автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов технического университета к профессиональному билингвальному общению
- Автор научной работы
- Савелло, Елена Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Савелло, Елена Викторовна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ БИЛИНГВАЛЬНОМУ ОБЩЕНИЮ
1.1 Современные тенденции развития отечественного инженерного 20 образования: методологический аспект и проблема интеграции в европейское образовательное пространство
1.2 Профессиональное билингвальное общение будущего инженера как 33 предмет научной рефлексии
1.3 Содержание и структура готовности будущего инженера к 45 профессиональному билингвальному общению
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО
ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ БИЛИНГВАЛЬНОМУ ОБЩЕНИЮ
2.1 Первоначальное состояние готовности студентов технического 69 университета к профессиональному билингвальному общению
2.2 Практическая реализация программы формирования готовности 91 будущих инженеров к профессиональному билингвальному общению
2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию 106 готовности будущих инженеров к профессиональному билингвальному общению
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов технического университета к профессиональному билингвальному общению"
В настоящее время созрели объективные предпосылки интеграции отечественного высшего инженерного образования в общее образовательное пространство наиболее развитых стран мира. Данные предпосылки связаны с присоединением России к Болонскому процессу. Это создает новые возможности для профессионального становления будущих инженеров и развития инженерных специальностей, так как унификация и интернационализация инженерного образования предполагает наличие академической и профессиональной мобильности российских студентов и специалистов. Между тем внедрение Болонской модели в систему высшего российского инженерного образования сопровождается рядом трудностей, в частности студенческая мобильность (обучение в европейских университетах) и профессиональная мобильность специалистов ограничиваются в первую очередь языковыми причинами, т. е. недостаточным владением языком межнационального общения (которым в современную эпоху является английский язык).
Все это в той или иной мере предъявляет соответствующие требования к качеству языковой подготовки в современной отечественной высшей инженерной школе. Новая образовательная парадигма, которая в настоящее время утверждается в инженерном образовании, отражает современный взгляд на взаимосвязь образования и культуры, при которой образование выступает в качестве универсального механизма развития личности специалиста, свободной от стереотипов мышления и действия, способной к межкультурной коммуникации и профессиональному взаимодействию в иноязычной среде.
Между тем существующие образовательные традиции в преподавании иностранных языков в высшей школе в значительной степени ориентированы на формирование языковых знаний, умений и навыков, необходимых специалисту для пользования информацией, содержащейся в источниках письменного характера. Это было в какой-то степени оправданно для закрытого общества, существовавшего в нашей стране в достаточно недалеком прошлом, но абсолютно неприемлемо в реальной ситуации, в которой межкультурные, межнациональные контакты становятся необходимостью для каждого современного инженера.
Проблема подготовки кадров в высшей школе и повышение эффективности обучения всегда была актуальной. В трудах таких исследователей, как А. Ф. Аманд, Ю. К. Бабанский, А. С. Белкин, А. А. Вербицкий, Э. Ф. Зеер, И. Я. Лернер, В. А. Сластенин и других, разработаны концепции, раскрывающие основные аспекты и направления повышения качества высшего профессионального образования в целом и инженерного образования (Л. Гребнев, В. Кружалин, А. Ж. Кусжанова, Ю. Г. Татур и др.) в частности.
Достаточно много исследований посвящено проблемам языковой подготовки в высшей профессиональной школе (Г. И. Богин, Ю. Н. Караулов, И. И. Халеева и др.). Тем не менее проблема подготовки к профессиональному билингвальному общению студентов неязыковых специальностей в контексте современных требований к личности специалиста технического профиля в настоящее время в педагогической науке и образовательной практике разработаны в недостаточной степени.
В целом актуальность подготовки бакалавров технического университета к профессиональному билингвальному общению обусловлена следующими противоречиями:
1) между возросшими требованиями современного общества к личности будущего инженера и существующими недостатками в системе их профессиональной и языковой подготовки;
2) между теоретическим осмыслением проблемы формирования готовности будущих специалистов к профессиональному билингвальному общению и реальной практикой преподавания иностранных языков;
3) между необходимостью разработки эффективных педагогических условий формирования готовности будущих инженеров к профессиональному билингвальному общению и недостаточной разработанностью обозначенной проблемы в педагогической науке и образовательной практике.
Наличие выявленных противоречий указывает на существование научной проблемы, для решения которой в педагогической науке сложились определенные теоретические предпосылки.
Степень разработанности проблемы. Теоретические вопросы, связанные с проблемами изучения межкультурной коммуникации, с языковой подготовкой студентов исследовались в трудах В. И. Антонова, В. А. Артемова, O.P. Бондаренко, Г.К. Борозинец, М.В. Булыгиной,
A. Вежбицкой, Е. М. Верещагина, В. В. Воробьева, Т. Г. Грушевицкой,
B. Г. Костомарова, И. А. Зимней, Г. А. Китайгородской, К. Н. Хитрика, Т. К. Цветковой и др.
Проблемы, связанные с профессиональным общением будущих инженеров, рассматривали такие исследователи, как Э. Ф. Зеер,
Е. А. Климов, Н. Б. Крылова, А. М. Новиков, Б. М. Ребус, В. А. Сластенин, А. В. Соколов, В. Д. Шадриков и др.
Общие теоретические аспекты билингвизма, билингвальности и билингвальной подготовки специалистов рассмотрены в работах таких исследователей, как X. 3. Багироков, У. М. Бахтикпреева, В. М. Блинохватова, Л. М. Буренина, Р. Г. Джваришеншвили, М. В. Завьялова, Е. Ю. Литвиненко, И. Г. Овчинникова, А. М. Шахнарович и др.
В настоящее время появились исследования, которые анализируют иноязычные компетенции как компонент общей профессиональной комптенции инженера (А. А. Вербицкий, Л. Ф. Тенищева).
Новая функция языковой подготовки в техническом университете — формирование языковой среды вуза на основе принципов профессионально-ориентированного подхода к языковому образованию - исследуется в Томском государственном политехническом университете (О. В. Боев, И. В. Слесаренко, А. И. Чучалин).
Однако проблемы формирования готовности будущих инженеров к профессиональному билингвальному общению остаются малоизученными.
Таким образом, есть все основания утверждать, что современная российская социально-экономическая ситуация, педагогическая наука и образовательная практика свидетельствуют об актуальной потребности общества и государства в подготовке современных инженеров к профессиональному билингвальному общению. Это и определило выбор темы диссертационного исследования: «Подготовка студентов технического университета к профессиональному билингвальному общению».
Цель исследования: разработать и практически реализовать педагогические условия формирования готовности будущих инженеров к профессиональному билингвальному общению.
Объект исследования: процесс профессиональной и иноязычной подготовки студентов технического университета.
Предмет исследования: педагогические условия формирования готовности будущих инженеров к профессиональному билингвальному общению.
Гипотеза исследования сформулирована следующим образом: процесс формирования готовности будущих инженеров к профессиональному билингвальному общению будет эффективным, если:
• профессиональная и иноязычная подготовка студентов технического университета будет основана на организации билингвизма в вузе: параллельное обучение профессиональному общению инженеров на родном и иностранном языках, изучении профессионально-ориентированного иностранного языка;
• профессиональное билингвальное общение будущего инженера будет рассматриваться как взаимодействие и обмен информацией на родном и иностранном языках в учебной, профессиональной, научной среде;
• готовность будущего инженера к профессиональному билингвальному общению будет выступать качественным критерием профессиональной и иноязычной подготовки будущих инженеров, позволяющим эффективно осуществлять обучение и будущую инженерную деятельность в родной и иноязычной среде;
• будут реализованы следующие педагогические условия:
- ориентация содержания иноязычной подготовки студентов на принципы профессионально-ориентированного подхода, междисциплинарности;
- использование активных форм и методов обучения, модульно-рейтинговой системы в профессиональной и иноязычной подготовке будущих инженеров; осуществление профессионально-ориентированной иноязычной подготовки преподавателей вуза.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
• обосновать теоретические подходы к проблеме профессиональной и иноязычной подготовки будущих бакалавров в техническом вузе в современных условиях;
• осуществить феноменологический и категориальный анализ понятия «профессиональное билингвальное общение инженера»;
• определить и научно обосновать структуру и содержание готовности бакалавров технического университета к профессиональному билингвальному общению;
• обосновать систему педагогических условий эффективного формирования готовности бакалавров технического • университета к профессиональному билингвальному общению и осуществить их практическую реализацию в процессе профессиональной и иноязычной подготовки будущих инженеров.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
• на философском уровне: диалектико-материалистический подход в образовании как концепция развития целостного педагогического процесса (В. И. Загвязинский, В. С. Ильин, В. В. Краевский, А. М. Новиков и др.); концепция целостного процесса развития личности в деятельности (Б. Г. Ананьев, А. П. Аверьянов, Ю. К. Бабанский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина, Э. Г. Юдин и др.); аксиологический подход, определяющий человеческую личность в качестве высшей ценности и рассматривающий человека как самоцель процесса социального развития (М. С. Каган, Д. С. Лихачев, А. Маслоу, К. Роджерс, Е. Н. Шиянов и др.);
• на общенаучном уровне: концепции в области педагогической аксиологии, связанные с изучением проблем ценностей в образовании (В. И. Додонов, Р. Б. Вендровская, М. В. Кларин, И. Я. Лернер, Б. Т. Лихачев, Н. Д. Никандров, 3. И. Равкин);' системно-структурный подход к исследованию взаимосвязей между образовательным процессом и явлениями деятельности (С. И. Архангельский, В. П. Беспалько, Н. М. Борытко, М. С. Каган, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина, Н. К. Сергеев и др.); деятельностный подход к развитию личности в образовательном процессе (В. П. Беспалько, А. А. Вербицкий, Л. С. Выготский, О. С. Газман, П. Я. Гальперин, В. В. Загвязинский, И. П. Иванов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Е. Н. Шиянов и др.); принцип единства сознания и деятельности (А. В. Брушлинский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); понимание человека как активного субъекта деятельности (К. А. Абульханова-Славская, А. Г. Асмолов, А. В. Брушлинский, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн, А. М. Трещев и др.);
• на конкретно-научном уровне: идеи гуманизации и гуманитаризации образования, обусловливающие личностно-ориентированную образовательную парадигму (М. Н. Берулава, И. В. Бестужев-Лада, А. А. Бодалев, Е. В. Бондаревская, Л. П. Буева, Б. С. Гершунский, Б. М. Неменский, Н. С. Розов, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и др.); теория учебной деятельности (П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, М. В. Кларин, А. Н. Леонтьев, И. Я. Лернер и др.); теория профессиональной подготовки специалистов (С. И. Архангельский, И. Б. Котова, В. А. Сластенин, В. Д. Шадриков, Н. О. Яковлева и др.); теории в области личностно ориентированного культурологического образования (Е. В. Бондаревская, И. А. Колесникова, Н. Б. Крылова, В. В. Сериков, Е. Ш. Ямбург, и др.);
• на технологическом уровне: теоретические концепции в области проблем социокультурного значения языка, межкультурной коммуникации, языковой подготовкой личности (В. И. Антонов, В. А. Артемов, Г. К. Борозинец, М. В. Булыгина, А. Вежбицкая, Е. М. Верещагин, В. В. Воробьев, Т. Г. Грушевицкая, В. Г. Костомаров, И. А. Зимняя, Г. А. Китайгородская, К. Н. Хитрик, Т. К. Цветкова и др.); теоретические концепции в области проблем билингвизма, билингвальности и билингвальной подготовки специалистов (X. 3. Багироков, У. М. Бахтикпреева, В. М. Блинохватова, Л. М. Буренина, Р. Г. Джваришеншвили, М. В. Завьялова, Е. Ю. Литвиненко, И. Г. Овчинникова, А. М. Шахнарович и др.).
В ходе исследования для реализации поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ, обобщение и сравнение научной, нормативной и программно-методической литературы; диагностические: наблюдение, анкетирование, экспертная оценка, обобщение независимых характеристик; экспериментальные: констатирующий и формирующий эксперименты; методы математической статистики.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный^ технический университет». Всего в эксперименте приняло участие 136 студентов, из них 69 студентов составили экспериментальную группу, 67 - контрольную.
Исследование проходило в три этапа:
Первый этап (2005 - 2006 гг.). На данном этапе была сформулирована проблема, цель исследования, его тема, определены гипотеза и' исследовательские задачи.
На втором этапе (2006 - 2009 гг.) проводились констатирующий и формирующий эксперименты с целью подтверждения выдвинутой гипотезы.
На третьем этапе (2009 — 2010 гг.) проводилась обработка и анализ полученных в ходе эксперимента данных, оформление содержания и выводов исследования в виде диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что: а) теоретически обосновано содержание подготовки будущих инженеров к профессиональному билингвальному общению, включающее организацию искусственного билингвизма в вузе: подготовку к профессиональному общению студентов параллельно на двух (родном и иностранном) языках в рамках учебного плана за счет национальнорегионального компонента, факультативных занятий и самостоятельной работы студентов; б) определена структура готовности студентов технического университета к профессиональному билингвальному общению, и в содержательном плане обоснованы ее мотивационно-ценностный, когнитивный, действенно-практический и эмоционально-волевой компоненты; в) разработан критериально-оценочный аппарат, позволяющий определять уровни сформированности готовности будущих инженеров к профессиональному билингвальному общению; г) теоретически обоснованы и экспериментально доказаны педагогические условия формирования готовности будущих инженеров к профессиональному билингвальному общению:
- условия, связанные с требованиями к содержанию иноязычной подготовки студентов, основанные на принципах профессионально-ориентированного подхода, междисциплинарности;
- условия, связанные с использованием модульно-рейтинговой системы, активных форм и методов обучения в процессе профессиональной и иноязычной подготовки будущих инженеров;
- условия, связанные с требованиями к иноязычной подготовке преподавателей вуза, позволяющие им в рамках образовательного процесса осуществлять профессионально-ориентированное общение со студентами на иностранном языке.
Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:
- аргументировано содержание подготовки будущих инженеров к профессиональному билингвальному общению, основанное на изучении профессионально-ориентированного иностранного языка, параллельном изучении общепрофессиональных предметов на двух (родном и иностранном) языках, проведении мероприятий в референтной системе иностранного языка; раскрыто понятие «готовность будущего инженера к профессиональному билингвальному общению», обосновано содержание структурных компонентов готовности: мотивационно-ценностного, когнитивного, действенно-практического, эмоционально-волевого;
- определены критерии и уровни сформированности готовности будущих инженеров к профессиональному билингвальному общению;
- разработано содержание и технологии формирования готовности будущих инженеров к профессиональному билингвальному общению; разработано программно-методическое обеспечение процесса формирования готовности будущего инженера к профессиональному билингвальному общению (Курс «Английский язык: курс языковой подготовки», построенный по модульному принципу, общепрофессиональные дисциплины на английском языке, практикум «Деловой английский» на английском языке).
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
• обобщены теоретико-методологические подходы к проблеме содержания подготовки студентов технического университета к профессиональному билингвальному общению;
• конкретизировано понятие «профессиональное билингвальное общение будущего инженера», представленное как способность осуществлять обмен информацией и профессиональное взаимодействие на двух (родном и иностранном) языках со студентами, преподавателями, учеными в технической области;
• раскрыта содержательная характеристика уровней сформированности готовности будущих инженеров к профессиональному билингвальному общению;
• обоснована необходимость комплексного подхода к решению вопросов языковой подготовки в техническом вузе на всех уровнях (система языковой подготовки студентов и преподавателей должны дополнять друг друга).
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
• выявлены и обоснованы эффективные педагогические условия формирования готовности будущих инженеров к профессиональному билингвальному общению;
• результаты исследования могут быть использованы в системе высшего профессионального образования в целях совершенствования содержания, форм и методов изучения иностранного языка в технических вузах и подготовки будущих инженеров к билингвальному общению;
• разработанная программа курса «Английский язык», модульный курс профессионально-ориентированного иностранного языка, углубленная программа изучения иностранного языка и элективных курсов, практикум по курсу «Деловой английский язык», основанные на принципах языкового погружения, могут быть использованы в образовательном процессе технических вузов;
• методические рекомендации и учебно-методическое пособие «Basics of Chemistry. English Language for Chemists. Основы химии. Английский язык для химиков», апробированные в учебном процессе СевКавГТУ при изучении курса «Английский язык» для специальности
Химическая технология и биотехнология (бакалавриат) — 550800, могут быть рекомендованы для языковой подготовки студентов соответствующих специальностей;
• разработанный курс лекций, практических занятий по общепрофессиональным дисциплинам на английском языке может быть использован преподавателями вузов в реальной педагогической практике.
Положения, выносимые на защиту:
1. Современный уровень развития науки и техники и интеграционные процессы в европейском высшем инженерном образовании требуют от выпускников технических вузов готовности к осуществлению образовательной и будущей профессиональной деятельности в родной и иноязычной среде. В этой связи актуализируется подготовка будущих инженеров к профессиональному билингвальному общению, представляющая собой процесс углубленного изучения иностранного языка студентами в формате профессионального и межкультурного погружения с учетом специфики инженерной деятельности, параллельного изучения общепрофессиональных дисциплин на двух языках, проведения мероприятий в референтной системе иностранного языка.
2. Профессиональное билингвальное общение будущего инженера рассматривается как взаимодействие и обмен информацией на родном и иностранном языках со студентами, преподавателями, учеными. При этом владение иностранным языком является функционально обусловленным, а билингвальность личности будущего инженера рассматривается в широком, социолингвистическом контексте как способность владеть неродным языком, достаточным для достижения общей успешности профессиональной коммуникации.
3. Результатом подготовки студентов технического университета к профессиональному билингвальному общению является формирование их готовности как интегративного личностного качества, включающего: комплекс мотивов, направленных на высокое качество будущей инженерной деятельности в родной и иноязычной среде, профессиональные знания, умения, навыки на родном и иностранном языках, профессионально-значимые качества, необходимые для профессионально-ориентированной межкультурной коммуникации. Структура готовности представлена компонентами: мотивационно-ценностным, когнитивным, действенно-практическим, эмоционально-волевым.
4. Формирование готовности студентов технического университета к профессиональному билингвальному общению достигается за счет практической реализации следующих педагогических условий:
• использования в содержании иноязычной подготовки будущих инженеров: углубленной программы изучения иностранного языка, элективных курсов, факультативных занятий, учебной практики и форм внеучебной деятельности, основанных на принципах языкового погружения;
• внедрения в учебный план подготовки будущих инженеров изучения общепрофессиональных дисциплин параллельно на родном и иностранном языках и обеспечение взаимодействия с носителями языка — учеными, преподавателями, студентами;
• использования активных форм и методов обучения, модульно-рейтинговой системы в процессе изучения дисциплин на русском и иностранном языках, позволяющих развивать субъектную позицию обучающихся и реализовывать учебные и научные достижение в родной и иноязычной профессиональной среде;
• осуществления профессионально-ориентированной иноязычной подготовки преподавателей вуза " с учетом специфики научной, профессиональной, деловой и академической сфер общения.
Личный вклад автора состоит в теоретическом обосновании содержания подготовки будущих инженеров к профессиональному билингвальному общению; в разработке содержания, структуры и уровней формирования готовности студентов к профессиональному билингвальному общению; в разработке и практической реализации педагогических условий формирования готовности будущих инженеров к профессиональному билингвальному общению.
Теоретические выводы.
1. В рамках вхождения России в Болонские соглашения система билингвального отечественного инженерного образования постепенно интегрируется в общее образовательное пространство стран, участвующих в Болонском процессе, в связи с чем весьма актуальной является проблема ограничения академической и профессиональной мобильности студентов и специалистов, связанная с языковым барьером и недостаточной возможностью их общения в поликультурном иноязычном пространстве. Это обусловливает необходимость подготовки будущих инженеров к профессиональному общению.
2. Профессиональное билингвальное общение представляет собой двуязычное общение, содержанием которого является соответствующая профессиональная деятельность. В контексте профессии инженера специфика данного общения обусловлена предметным содержанием расчетно-проектной, . производственно-технологической, экспертно-исследовательской, организационно-управленческой, монтажно-наладочной и сервисно-эксплуатационной деятельности. При этом владение инженером иностранным языком является функционально обусловленным, а его билингвальность формируется на основе развития второй языковой личности в контексте функциональных и процессуальных требований смешанного билингвизма.
3. Результатом подготовки бакалавра технического университета к профессиональному билингвальному общению является формирование его готовности как интегративного качества личности, включающего следующие компоненты: мотивационно-ценностный (ценностные ориентации будущего инженера, определяющие профессиональную направленность личности специалиста, его творческую активность в системе профессиональной деятельности, профессионального взаимодействия и общения, в том числе общения билингвального); когнитивный (данный компонент готовности к профессиональному билингвальному общению характеризует личность будущего инженера с позиции его познавательной активности и наличия системы соответствующих знаний); действенно-практический (обусловлен наличием определенной группы умений, позволяющих будущему инженеру осуществлять профессиональное общение на двух языках) и эмоционально-волевой (обусловлен развитостью эмоциональных и волевых качеств личности специалиста).
4. Процесс эффективного формирования готовности будущих инженеров к профессиональному билингвальному общению происходит при реализации следующих условий: проведение профориентационной работы с потенциальными абитуриентами; осуществление профессионально-ориентированной иноязычной подготовки преподавателей вуза с учетом специфики научной, профессиональной, деловой и академической сфер общения; использование в содержании иноязычной подготовки будущих инженеров: углубленной программы изучения иностранного языка, элективных курсов, факультативных занятий, учебной практики и других форм внеучебной деятельности, основанных на принципах языкового погружения; внедрение в учебный план подготовки будущих инженеров изучения общепрофессиональных дисциплин параллельно на родном и иностранном языках и обеспечение взаимодействия с носителями языка -учеными, преподавателями, студентами; использование активных форм и методов обучения, модульно-рейтинговой системы в процессе изучения дисциплин на русском и иностранном языках, позволяющих развивать субъектную позицию обучающихся и реализовывать учебные и научные достижение в родной и иноязычной профессиональной среде.
Практические результаты.
1. Разработаны концептуальные основы формирования готовности будущих инженеров к профессиональному билингвальному общению. Определение структурных и содержательных характеристик готовности позволило рассмотреть педагогические условия формирования названной готовности в условиях соответствующей профессиональной подготовки бакалавров технического университета.
2. Апробация педагогических условий формирования готовности будущих инженеров к профессиональному билингвальному общению позволила подтвердить эффективность ее компонентов: мотивационно-ценностного, когнитивного, действенно-практического и эмоционально-волевого.
3. Доказано, что достигнуть положительной динамики в формировании готовности бакалавров техники и технологий к профессиональному билингвальному общению позволяет обоснованное построение программы курса «Английский язык», включающей учебно-методические материалы: методические рекомендации и учебно-методическое пособие «Basics of Chemistry. English Language for Chemists. Основы химии. Английский язык для химиков», практикум по курсу «Деловой английский язык», модульный курс профессионально-ориентированного иностранного языка, углубленная программа изучения иностранного языка, элективных курсов, факультативных занятий и других форм внеучебной деятельности, основанных на принципах языкового погружения. Комплексная программа была апробирована в учебном процессе СевКавГТУ при изучении курса «Английский язык» для специальности Химическая технология и биотехнология (бакалавриат) - 550800.
4. Разработанный курс лекций, практических занятий по общепрофессиональным дисциплинам на английском языке может быть использован преподавателями вузов в реальной педагогической практике.
5. Осуществлена профессионально-ориентированная иноязычная подготовка преподавателей вуза с учетом специфики научной, профессиональной, деловой и академической сфер общения.
Достоверность результатов и основных выводов исследования обеспечивается соблюдением общенаучных и методологических принципов педагогических исследований, анализом и учетом состояния проблемы исследования в педагогической практике, использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам исследования, продолжительностью педагогического эксперимента, анализом и объективностью полученных экспериментальных данных, а также опытом педагогической работы на кафедре иностранных языков.
Апробация материалов и внедрение результатов исследования осуществлялось в образовательном процессе ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет».
Структура диссертации соответствует логике построения и содержанию научного исследования и состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 200 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ:
Осуществленный теоретический анализ проблемы исследования позволил приступить к его реализации на опытно-экспериментальном этапе.
На опытно-подготовительном этапе были определены и обоснованы критерии и показатели готовности будущего инженера к профессиональному билингвальному общению, в контексте которых был разработан комплекс методов и методик по изучению динамики готовности будущих инженеров к профессиональному билингвальному общению в ходе осуществления формирующего эксперимента. Осуществленный констатирующий эксперимент показал общую недостаточность сформированности готовности к профессиональному билингвальному общению у студентов, как в контрольных, так и в экспериментальных группах. Это подтвердило актуальность осуществления соответствующего формирующего эксперимента.
Формирующий эксперимент проводился в течение четырех лет, его программа состояла из нескольких направлений:
• проведение профориентационной работы с потенциальными абитуриентами;
• осуществление профессионально-ориентированной иноязычной подготовки преподавателей вуза с учетом специфики научной, профессиональной, деловой и академической сфер общения;
• использование в содержании иноязычной подготовки будущих инженеров: углубленной программы изучения иностранного языка, элективных курсов, факультативных занятии, учебной практики и других форм внеучебной деятельности, основанных на принципах языкового погружения;
• внедрение в учебный план подготовки будущих инженеров изучения общепрофессиональных дисциплин параллельно на родном и иностранном языках и обеспечение взаимодействия с носителями языка -учеными, преподавателями, студентами;
• использование активных форм и методов обучения, модульно-рейтинговой системы в процессе изучения дисциплин на русском и иностранном языках, позволяющих развивать субъектную позицию обучающихся и реализовывать учебные и научные достижение в родной и иноязычной профессиональной среде.
В целом, результаты формирующего эксперимента показали устойчивую положительную динамику готовности будущих инженеров к профессиональному билингвальному общению в экспериментальных группах студентов. В контрольных группах такая динамика имела незначительный характер. Это подтвердило первоначально сформулированную гипотезу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретический анализ проблемы исследования потребовал рассмотрения вопросов, связанных с выявлением и четким определением современных тенденций развития высшего инженерного образования. Данные тенденции были рассмотрены через призму кризисных явлений, поразивших российское общество, культуру и образование. Духовный кризис в отечественном образовании определяет ведущую тенденцию его развития в настоящий период: постепенное обновление образовательной парадигмы, — доминирующая знаниевая, репродуктивно-авторитарная модель образования постепенно трансформируется в личностно ориентированную, обусловленную процессами гуманизации и гуманитаризации высшего профессионального образования. При этом важной тенденцией развития отечественного высшего инженерного профессионального образования является его ориентация на т.н. Болонский процесс, согласно требованиям которого, высшее профессиональное образование должно иметь равнозначные критерии оценки качества образования для осуществления академической мобильности студентов. Исходя из этого, в системе профессионального обучения студентов технического университета важное место уделяется языковой подготовке, причем иностранный язык выступает в качестве средства формирования профессионального билингвального общения. В этой связи профессиональная и иноязычная подготовка будущих инженеров должна включать: углубленное изучение иностранного языка, с учетом специфики инженерной деятельности; организацию билингвальной подготовки в вузе: параллельное обучение профессиональному общению инженеров на родном и иностранном языках; активные формы и методы изучения профессионально-ориентированного иностранного языка в формате иноязычного, профессионального и межкультурного погружения.
Логика дальнейшего изучения проблемы потребовала обращения к понятию «профессиональное билингвальное общение». Было установлено, что коммуникативные качества профессионала являются важным компонентом его профессиональной культуры, а профессиональной общение специалиста (в том числе билингвального характера) проявляется в системах его формальных и неформальных отношений. При этом профессиональное билингвальное общение представляет собой общение специалистов, содержанием которого является соответствующая профессиональная деятельность и представляет собой взаимодействие и обмен профессиональной информацией на родном и иностранном языках со студентами, преподавателями, профессионалами, учеными в технической области. Оно позволяет студентам не только реализовывать свои учебные, профессиональные и научные достижение в родной стране, но выполнять междисциплинарные проекты в референтной системе иностранного языка, представлять результаты своей работы в международных конкурсах, грантах, осуществлять профессиональную деятельность в иноязычной среде.
Успешность профессионального билингвального общения инженера обусловлена его готовностью к данному общению, в которой нами были актуализированы и обоснованы мотивационно-ценностный, когнитивный, действенно-практический и эмоционально-волевой компоненты.
Осуществленный теоретический анализ проблемы исследования позволил приступить к его реализации на опытно-экспериментальном этапе.
На опытно-подготовительном этапе были определены и обоснованы критерии и показатели готовности будущего инженера к профессиональному билингвальному общению, в контексте которых был разработан комплекс методов и методик по изучению динамики готовности будущих инженеров к профессиональному билингвальному общению в ходе осуществления формирующего эксперимента. Осуществленный констатирующий эксперимент показал общую недостаточность сформированности готовности к профессиональному билингвальному общению у студентов, как в контрольных, так и в экспериментальных группах. Это подтвердило актуальность осуществления соответствующего формирующего эксперимента.
Разработанная программа опытно-экспериментальной работы по формированию готовности бакалавров техники и технологий к профессиональному билингвальному общению включала: организацию пропедевтических курсов иностранного языка с потенциальными абитуриентами; осуществление профессионально-ориентированной иноязычной подготовки преподавателей вуза с учетом специфики научной, профессиональной, деловой и академической сфер общения; использование в содержании иноязычной подготовки будущих инженеров углубленной программы изучения иностранного языка, элективных курсов, факультативных занятий, учебной практики и форм внеучебной деятельности, основанных на принципах языкового погружения; внедрение в учебный план подготовки будущих инженеров изучения общепрофессиональных дисциплин параллельно на родном и иностранном языках и обеспечение взаимодействия с носителями языка - учеными, преподавателями, студентами; использование активных форм и методов обучения, модульно-рейтинговой системы в процессе изучения дисциплин на русском и иностранном языках, позволяющих развивать субъектную позицию обучающихся и реализовывать учебные и научные достижение в родной и иноязычной профессиональной среде.
Данное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы подготовки к профессиональному билингвальному общению будущих инженеров. Дальнейшее изучение проблемы может быть связано с педагогическими условиями формирования иноязычной коммуникативной компетентности студентов технического вуза в контексте компетентностной парадигмы.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка студентов технического университета к профессиональному билингвальному общению"
604613140
САВЕЛЛО ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА
ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ БИЛИНГВАЛЬНОМУ ОБЩЕНИЮ (на примере бакалавров техники и технологий)
Специальность 13.00.08 - «Теория и методика профессионального
образования»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 б ЛЕК 7010
Ставрополь, 2010
004618140
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Кавказский государственный технический университет»
Клушина Надежда Павловна,
доктор педагогических наук, профессор кафедры социологии и социальной работы СевКавГТУ (г. Ставрополь)
Говердовская Елена Валентиновна,
доктор педагогических наук, профессор кафедры менеджмента ПГТУ (г. Пятигорск)
Савинова Людмила Федоровна,
доктор педагогических наук, профессор кафедры теории и методики профессионального образования КЧГУ им. У. Дж. Алиева (г. Карачаевск)
Педагогический институт ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»
Защита состоится 24 декабря 2010 года в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.245.01 при ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355000, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 10, ауд. 804.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет» по адресу: 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2.
Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»: ЫррУДуту.ваепсе.псБШ.ги/
Автореферат разослан _ 7-7 2010 г.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Ученый секретарь диссертационного совета
Булгакова Е. Т.
Актуальность н постановка проблемы исследования. В новейший период истории в российском обществе произошли существенные изменения: открытость границ, причастность России к процессам глобализации, динамичные информационные процессы, развитие современных технологий, обеспечивающих получение новых материалов на основе нанотехнологий, — все это отразилось на образовательном процессе в высшей школе. Высшее образование перестает быть просто средством усвоения готовых знаний, оно становится источником становления личности специалиста нового типа, обладающего не только необходимой профессиональной, но и коммуникативной компетентностью, обусловливающей его способность осуществлять профессиональную деятельность в иноязычной среде.
В настоящее время созрели объективные предпосылки интеграции отечественного высшего инженерного образования в общее образовательное пространство наиболее развитых стран мира. Данные предпосылки связаны с присоединением России к Болоискому процессу. Это создает новые возможности для профессионального становления будущих инженеров и развития инженерных специальностей, так как унификация и интернационализация инженерного образования предполагает наличие академической и профессиональной мобильности российских студентов и специалистов. Между тем внедрение Болонской модели в систему высшего российского инженерного образования сопровождается рядом трудностей, в частности студенческая мобильность (обучение в европейских университетах) и профессиональная мобильность специалистов ограничиваются в первую очередь языковыми причинами, т. е. недостаточным владением языком межнационального общения (которым в современную эпоху является английский язык).
Все это в той или иной мере предъявляет соответствующие требования к качеству языковой подготовки в современной отечественной высшей инженерной школе". Новая образовательная парадигма, которая в настоящее время утверждается в инженерном образовании, отражает современный взгляд на взаимосвязь образования и культуры, при которой образование выступает в качестве универсального механизма развития личности специалиста, свободной от стереотипов мышления и действия, способной к межкультурной коммуникации и профессиональному взаимодействию в иноязычной среде.
Между тем существующие образовательные традиции в преподавании иностранных языков в высшей школе в значительной степени ориентированы на формирование языковых знаний, умений и навыков, необходимых специалисту для пользования информацией, содержащейся в источниках письменного характера. Это было в какой-то степени оправданно для закрытого общества, существовавшего в нашей стране в достаточно недалеком прошлом, но абсолютно неприемлемо в реальной ситуации, в которой межкультурные, межнациональные контакты становятся необходимостью для каждого современного инженера.
Проблема подготовки квдроь в высшей школе и повышение эффективности обучения всегда была актуальной. В трудах таких исследователей, как Л. Ф. Аманд, Ю. К. Бабанский, А. С. Белкин, Д. А. Вербицкий, Э. Ф. Зеер, И. Я. Лернер, В. А. Сластенин и других, разработаны концепции, раскрывающие основные аспекты и направления повышения качества высшего профессионального образования в целом и инженерного образования (Л. Гребнев, В. Кружалин, А. Ж. Кусжанова, Ю. Г. Татур и др.) в частности.
Достаточно много исследований посвящено проблемам языковой подготовки в высшей профессиональной школе (Г. И. Богин, Ю. Н. Караулов, И.И. Халеева и др.). Тем не менее проблема подготовки к профессиональному билингвальному общению студентов неязыковых специальностей в контексте современных требований к личности специалиста технического профиля в настоящее время в педагогической науке и образовательной практике разработаны в недостаточной степени.
В целом актуальность подготовки бакалавров технического университета к билингвальному профессиональному общению обусловлена следующими противоречиями:
1) между возросшими требованиями современного общества к личности будущего инженера и существующими недостатками в системе их профессиональной и языковой подготовки;
2) между теоретическим осмыслением проблемы формирования готовности будущих специалистов к профессиональному билингвальному общению и реальной практикой преподавания иностранных языков;
3) между необходимостью разработки эффективных педагогических условий формирования готовности будущих инженеров к профессиональному билингвальному общению и недостаточной разработанностью обозначенной проблемы в педагогической науке и образовательной практике.
Наличие выявленных противоречий указывает на' существование научной проблемы, для решения которой в педагогической науке сложились определенные теоретические предпосылки.
Степень разработанности проблемы. Теоретические вопросы, связанные с проблемами изучения межкультурной коммуникации, с языковой подготовкой студентов исследовались в трудах В. И. Антонова, В. А. Артемова, О. Р. Бондаренко, Г. К. Борозинец, М. В. Булыгиной,
A. Вежбицкой, Е. М. Верещагина, В. В. Воробьева, Т. Г. Грушевицкой,
B. Г. Костомарова, И. А. Зимней, Г. А. Китайгородской, К. Н. Хитрика, Т. К. Цветковой и др
Проблемы, связанные с профессиональным общением будущих инженеров, рассматривали такие исследователи, как Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, Н. Б. Крылова, А. М. Новиков, Б. М. Ребус, В. А. Сластенин, А. В. Соколов, В. Д. Шадриков и др.
Общие теоретические аспекты билингвизма, билингвальности и билингвальной подготовки специалистов рассмотрены в работах таких
исследователей, как X. 3 Багироков, У. М. Бахтикпреева, В. М. Блинохватова, Л. М. Буренина, Р. Г. Джваришеншвили, М. В. Завьялова, Е. Ю. Литвиненко, И. Г. Овчинникова, А. М. Шахцарович и др.
В настоящее время появились исследования, которые анализируют иноязычные компетенции как компонент общей профессиональной компетенции инженера (А. А. Вербицкий, Л. Ф. Теншцева).
Новая функция языковой подготовки в техническом университете -формирование языковой среды вуза на основе принципов профессионально-ориентированного подхода к языковому образованию — исследуется в Томском государственном политехническом университете (О. В. Боев, И. В. Слесаренко, А. И. Чучалин).
Однако проблемы формирования готовности будущих инженеров к профессиональному билингвалыюму общению остаются малоизученными.
Таким образом, есть все основания утверждать, что современная российская социально-экономическая ситуация, педагогическая наука и образовательная практика свидетельствуют об актуальной потребности общества и государства в подготовке современных инженеров к профессиональному билингвалыюму общению. Это и определило выбор темы диссертационного исследования: «Подготовка студентов технического университета к профессиональному билингвальному общению».
Цель исследования: разработать и практически реализовать педагогические условия формирования готовности будущих инженеров к профессиональному билингвальному общению.
Объект исследования: процесс профессиональной и иноязычной подготовки студентов технического университета.
Предмет исследования: педагогические условия формирования готовности будущих инженеров к профессиональному билингвальному общению.
Г|1потеза исследования сформулирована следующим образом: процесс формирования готовности будущих инженеров к профессиональному билингвальному общению будет эффективным, если:
• профессиональная и иноязычная подготовка студентов технического университета будет основана на организации билингвизма в вузе: параллельное обучение профессиональному общению инженеров на родном и иностранном языках, изучении профессионально-ориентированного иностранного языка;
• профессиональное билингвальное общение будущего инженера будет рассматриваться как взаимодействие и обмен информацией на родном и иностранном языках в учебной, профессиональной, научной среде;
• готовность будущего инженера к профессиональному билингвальному общению будет выступать качественным критерием профессиональной и иноязычной подготовки будущих инженеров, позволяющим эффективно осуществлять обучение и будущую инженерную деятельность в родной и иноязычной среде;
• будут реализованы следующие педагогические условия:
- ориентация содержания иноязычной подготовки студентов на принципы профессий! ¡алы ю-ориа пировш п юго подхода, междисциплинарности;
- использование активных форм и методов обучения, модульно-рейтинговой системы в профессиональной и иноязычной подготовке будущих инженеров;
осуществление профессионально-ориентированной иноязычной подготовки преподавателей вуза.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
• обосновать теоретические подходы к проблеме профессиональной и иноязычной подготовки будущих бакалавров в техническом вузе в современных условиях;
• осуществить феноменологический ' и категориальный анализ понятия «профессиональное билингвальное общение инженера»;
• .определить и научно обосновать структуру и содержание готовности бакалавров технического университета к профессиональному бил ингвальному общению;
• обосновать систему педагогических условий эффективного формирования готовности бакалавров технического университета к профессиональному билингвальному общению и осуществить их практическую реализацию в процессе профессиональной и иноязычной подготовки будущих инженеров.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
• на философском уровне: диалектико-материалистический подход в образовании как концепция развития целостного педагогического процесса (В. И. Загвязинский, В. С. Ильин, В. В. Краевский, А. М. Новиков и др.); концепция целостного процесса развития личности в деятельности (Б. Г. Ананьев, А. П. Аверьянов, Ю. К. Бабанский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина, Э. Г. Юдин и др.); аксиологический подход, определяющий человеческую личность в качестве высшей ценности и рассматривающий человека как самоцель процесса социального развития (М. С. Каган, Д. С. Лихачев, А. Маслоу, К. Роджерс, Е. Н. Шиянов и др.);
• на общенаучном уровне: концепции в области педагогической аксиологии, связанные с изучением проблем ценностей в образовании (В. И. Додонов, Р. Б. Вендровская, М. В. Кларин, И. Я. Лернер, Б. Т. Лихачев, Н. Д. Никандров, 3. И. Равкин); системно-структурный подход к исследованию взаимосвязей между образовательным процессом и явлениями деятельности (С. И. Архангельский, В. П. Беспалько, Н. М. Борытко, М. С. Каган, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина, Н. К. Сергеев и др.); деятельностный подход к развитию личности в образовательном процессе (В. П. Беспалько, А. А. Вербицкий, Л. С. Выготский, О. С. Газман, П. Я. Гальперин, В. В. Загвязинский, И. П. Иванов, А. Н. Леонтьев,
С. Л. Рубинштейн, Е. Н. Шиянов и др.); принцип единства сознания и деятельности (Л. В. Брушлинский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); понимание человека как активного субъекта деятельности (К. А. Абульханова-Славская, А. Г. Асмолов, А. В. . Брушлинский, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн, А. М. Трещев и др.);
• на конкретно-научном уровне: идеи гуманизации и гуманитаризации образования, обусловливающие личностно-ориентированную образовательную парадигму (М. Н. Берулава, И. В. Бестужев-Лада, А. А. Бодалев, Е. В. Бондаревская, Л. П. Буева, Б. С. Гершунский, Б. М. Неменский, Н. С. Розов, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и др.); теория учебной деятельности (П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, М. В. Кларин, А. Н. Леонтьев, И. Я. Лернер и др.); теория профессиональной подготовки специалистов (С. И. Архангельский, И. Б. Котова, В. А. Сластенин, В. Д. Шадриков, Н. О. Яковлева и др.); теории в области личностно ориентированного культурологического образования (Е. В. Бондаревская, И. А. Колесникова, Н. Б. Крылова, В. В. Сериков, Е. Ш. Ямбург, и др.);
• на технологическом уровне: теоретические концепции в области проблем социокультурного значения языка, межкультурной коммуникации, языковой подготовкой личности (В. И. Антонов, В. А. Артемов,' Г. К. Борозинец, М. В. Булыгина, А. Вежбицкая, Е. М. Верещагин, В.В.Воробьев, Т. Г. Грушевицкая, В. Г. Костомаров, И. А. Зимняя, Г. А. Китайгородская, К. Н. Хитрик, Т. К. Цветкова и др.); теоретические концепции в области проблем билингвизма, билингвальности и билиппшьной подготовки специалистов (X 3. Багироков, У. М. Бахтикпреева, В. М. Блинохвагова, Л М. Буренина, Р.Г.Джваришеншвшш, М. В. Завьялова, Е. Ю. Лшвиненко, И. Г. Овчинникова, А М. Шахнарович и др.).
В ходе исследования для реализации поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ, обобщение и сравнение научной, нормативной и программно-методической литературы; диагностические: наблюдение, анкетирование, экспертная оценка, обобщение независимых характеристик; экспериментальные: констатирующий и формирующий эксперименты; методы математической статистики.
Опытно-экспернменталыюй базой исследования явился ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет». Всего в эксперименте приняло участие 136 студентов, из них 69 студентов составили экспериментальную группу, 67 - контрольную.
Исследование проходило в три этапа:
Первый этап (2005 - 2006 гг.). На данном этапе была сформулирована проблема, цель исследования, его тема, определены гипотеза и исследовательские задачи.
На втором этапе (2006 - 2009 гг.) проводились констатирующий и формирующий эксперименты с целью подтверждения выдвинутой гипотезы.
На третьем этапе (2009 — 2010 гг.) проводилась обработка и анализ полученных в ходе эксперимента данных, оформление содержания и выводов исследования и виде диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
а) теоретически обосновано содержание подготовки будущих инженеров к профессиональному билингвальному общению, включающее организацию искусственного билингвизма в вузе: подготовку к профессиональному общению студентов параллельно на двух (родном и иностранном) языках в рамках единого учебного плана за счет национально-регионального компонента, факультативных занятий и самостоятельной работы студентов;
б) определена структура готовности студентов технического университета к профессиональному билингвальному общению, и в содержательном плане обоснованы ее мотивационно-ценностный, когнитивный, действенно-практический и эмоционально-волевой компоненты;
в) разработан критериально-оценочный аппарат, позволяющий определять уровни (высокий, средний, низкий) сформированное™ готовности будущих инженеров к профессиональному билингвальному общению;
г) теоретически обоснованы и экспериментально доказаны педагогические условия формирования готовности будущих инженеров к профессиональному билингвальному общению:
- условия, связанные с требованиями к содержанию иноязычной подготовки студентов, основанные на принципах профессионально-ориентированного подхода, междисциплинарности;
- условил, связанные с использованием модульно-рейтинговой системы, активных форм и методов обучения в процессе профессиональной и иноязычной подготовки будущих инженеров;
- условия, связанные с требованиями к иноязычной подготовке преподавателей вуза, позволяющие им в рамках образовательного процесса осуществлять профессионально-ориентированное общение со студентами на иностранном языке.
Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:
- аргументировано содержание подготовки бакалавров техники и технологий к профессиональному билингвальному общению, основанное на изучении профессионально-ориентированного иностранного языка, параллельном изучении общепрофессиональных предметов на двух (родном и иностранном) языках, проведении мероприятий в референтной системе иностранного языка;
раскрыто понятие «готовность будущего инженера к профессиональному билингвальному общению», обосновано содержание структурных компонентов готовности: мотивационно-ценностного, когнитивного, действенно-практического, эмоционально-волевого;
- определены критерии и уровни сформированное™ готовности будущих инженеров к профессиональному билингвалыюму общению;
- разработано содержание и технологии формирования готовности будущих инженеров к профессиональному билингвальному общению;
разработано программно-методическое обеспечение процесса формирования готовности будущего инженера к профессиональному билингвальному общению (Курс «Английский язык: курс языковой подготовки», построенный по модульному принципу, общепрофессиональные дисциплины на английском языке, практикум «Деловой английский» на английском языке).
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
• обобщены теоретико-методологические подходы к проблеме содержания подготовки студентов технического университета к профессиональному билингвалыюму общению;
• конкретизировано понятие «профессиональное билингвальное общение будущего инх<енера», представленное как способность осуществлять обмен информацией и профессиональное взаимодействие на двух (родном и иностранном) языках со студентами, преподавателями, учеными в технической области;
• раскрыта содержательная характеристика уровней сформированности готовности будущих инженеров к профессиональному билингвалыюму общению;
• обоснована необходимость комплексного подхода к решению вопросов языковой подготовки в техническом вузе на всех уровнях (система языковой подготовки студентов и преподавателей должны дополнять друг друга).
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
• выявлены и обоснованы эффективные педагогические условия формирования готовности будущих . инженеров к профессиональному билингвальному общению;
• результаты исследования могут быть использованы в системе высшего профессионального образования в целях совершенствования содержания, форм и методов изучения иностранного языка в технических вузах и билиигвальной подготовки будущих инженеров;
• разработанная программа курса «Английский язык», модульный курс профессионально-ориентированного иностранного языка, углубленная программа изучения иностранного языка и элективных курсов, практикум по курсу «Деловой английский язык», основанные на принципах языкового погружения, могут быть использованы в образовательном процессе технических вузов;
• методические рекомендации и учебно-методическое, пособие «Basics of Chemistry. English Language • for Chemists. Основы химии. Английский язык для химиков», апробированные в учебном процессе СевКавГТУ при изучении курса «Английский язык» для специальности
Химическая технология к биотехнология (бакалавриат) — 550800, могут быть рекомендованы для языковой подготовки студентов соответствующих специальностей;
• разработанный курс лекций, практических занятий по общепрофессиональным дисциплинам на английском языке может быть использован преподавателями вузов в реальной педагогической практике.
Положения, ш.шосимыс на защиту:
1. Современный уровень развития науки и техники и интеграционные процессы в европейском высшем инженерном образовании требуют от выпускников технических вузов готовности к осуществлению образовательной и профессиональной деятельности в родной и иноязычной среде. В этой связи актуализируется подготовка будущих инженеров к профессиональному билингвальному общению, представляющая собой процесс углубленного изучения иностранного языка студентами в формате профессионального и межкультурного погружения с учетом специфики инженерной деятельности, параллельного изучения общепрофессиональных дисциплин на двух языках, проведения мероприятий в референтной системе иностранного языка.
2. Профессиональное билингвальное общение будущего инженера рассматривается как взаимодействие и обмен информацией на родном и иностранном языках со студентами, преподавателями, учеными. При этом владение иностранным языком является функционально обусловленным, а билингвальность личности будущего инженера рассматривается в широком, социолингвистическом контексте как способность владеть неродным языком, достаточным для достижения общей успешности профессиональной коммуникации.
3. Результатом подготовки студентов технического университета к , профессиональному билингвальному общению является формирование их
готовности как интегративного личностного качества, включающего: комплекс мотивов, направленных на высокое качество будущей инженерной деятельности в родной и иноязычной среде, профессиональных знаний, умений, навыков на родном и иностранных языках, профессионально-значимых качеств, необходимых для профессионально-ориентированной межкультурной коммуникации. Структура готовности представлена компонентами: мотивационно-ценностным, когнитивным, действенно-практическим, эмоционально-волевым.
4. Формирование готовности студентов технического университета к профессиональному билингвальному общению достигается за счет практической реализации следующих педагогических условий:
• использования в содержании иноязычной подготовки будущих инженеров: углубленной программы изучения иностранного языка, элективных курсов, факультативных занятий, учебной практики и форм внеучебной деятельности, основанных на принципах языкового погружения;
• внедрения в учебный план подготовки будущих инженеров изучения общепрофессиональных дисциплин параллельно на родном и
иностранном языках и обеспечение взаимодействия с носителями языка — учеными, преподавателями, студентами;
• использования активных форм и методов обучения, модульно-рейтинговой системы в процессе изучения дисциплин на русском и иностранном языках, позволяющих развивать субъектную позицию обучающихся и реализовывать учебные и научные достижение в родной и иноязычной профессиональной среде;
• осуществления профессионально-ориентированной иноязычной подготовки преподавателей вуза с учетом специфики научной, профессиональной, деловой и академической сфер общения.
Личный вклад автора состоит в теоретическом обосновании содержания подготовки будущих инженеров к профессиональному билингвальному общению; в разработке содержания, структуры и уровней формирования готовности студентов к профессиональному билингвальному общению; в разработке и практической реализации педагогических условий формирования готовности будущих инженеров к профессиональному билингвальному общению.
Достоверность результатов и основных выводов исследования обеспечивается соблюдением общенаучных и методологических принципов педагогических исследований, анализом и учетом состояния проблемы исследования в педагогической практике, использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам исследования, продолжительностью педагогического эксперимента, анализом и объективностью полученных экспериментальных данных, а также опытом педагогической работы на кафедре иностранных языков.
Апробация материалов и внедрение результатов исследования осуществлялось в образовательном процессе ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет».
Структура . диссертации соответствует логике построения и содержанию научного исследования и состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 200 страниц.
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, выбор темы, определяются цель, задачи, объект, предмет, формулируется гипотеза исследования, раскрываются его теоретическая и практическая значимость, обоснованность и достоверность результатов, представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Теоретико-методологические основы подготовки бакалавров технического университета к профессиональному билингвальному общению» проанализированы современные тенденции развития отечественного образования, обоснованы сущностные характеристики явления билингвизма и билингвального профессионального общения, а также структура готовности специалиста технического профиля к билингвальному профессиональному общению.
Во второй главе диссертации «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности студентов технического университета к профессиональному Силингвальному общению» приведены данные констатирующего эксперимента, программа опытно-экспериментальной работы, проанализированы полученные результаты эксперимента.
В заключении обобщены теоретические и экспериментальные результаты исследования, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Одной из основополагающих тенденций развития современного российского высшего образования является его ориентация на так называемый Болонский процесс, ведущей целыо которого является создание единого европейского пространства высшего образования. При этом такое пространство конструируется в контексте процессов глобализации, под которой, в свою очередь, понимают стандартизацию, экономическую интеграцию и кросскультурную проницаемость систем образования стран, подписавших Болонские соглашения.
Глобализация и интеграция социально-экономических процессов развитых стран и их систем высшего профессионального образования обусловливает необходимость повышения академической и профессиональной мобильности студентов и специалистов. Между тем, по мнению отечественных исследователей, основным барьером для такой мобильности является низкое качество владения российскими студентами и специалистами иностранным языком. Поэтому перед современной отечественной высшей школой стоит важная задача по внедрению в процесс профессиональной подготовки специалистов новых технологий языковой подготовки с целью формирования их готовности к профессиональному билингвальному общению в поликультурной среде.
Последующая логика осуществления теоретического анализа проблемы потребовала обратиться к анализу дефиниции «профессиональное бшшнгвальное общение инженера».
Было установлено, что профессиональное билингвалыше общение инженера осуществляется в системе его профессиональной деятельности, сущностные и функциональные характеристики которой определяют специфику профессиональной коммуникации специалиста. При этом под профессиональной деятельностью в целом понимают социально значимую деятельность, выполнение которой требует специальных знаний, умений и навыков, а также профессионально обусловленных качеств личности. Исходя из этого, подготовленный специалист — это профессионал, обладающий, наряду с необходимыми профессиональными знаниями, умениями и навыками, личностно обусловленными качествами, опытом, а также способностью к самоорганизации, профессиональному взаимодействию и общению, ответственностью и профессиональной надежностью.
Соответственно профессиональную подготовленность специалиста можно охарактеризовать как выражение зрелости и развитости всей системы социально значимых личностных качеств, в том числе коммуникативного характера, продуктивно реализуемой в индивидуальной трудовой деятельности. Таким образом, анализ соответствующих источников позволил констатировать, что, наряду с предметно-обусловленными профессиональными знаниями, умениями и навыками, любому специалисту требуются сформированные навыки эффективного взаимодействия с профессионально обусловленной средой, другими специалистами, умение творчески использовать предоставляемое данным взаимодействием возможности для личностного и профессионального роста.
В целом профессиональное общение специалиста характеризуется тем, что его содержанке и цели направлены на решение производственных и социальных задач, при этом под определяющим содержанием такого общения понимают совместную профессиональную деятельность. Исходя из этого, в предметном плане профессиональное общение инженера обусловлено специфическими особенностями основных направлений его труда: расчетно-проектной, производственно-технологической;
экспериментально-исследовательской; организационно-управленческой; монтажно-наладочной и сервисно-эксплуатационой деятельности.
Анализ общих характеристик понятия «профессиональное общение инженера» позволил осуществить его теоретическую конкретизацию в рамках смыслового значения понятий «билингвизм» и «билингвальность».
Рассмотрение дефиниций билингвизма, сформулированных современными авторами, позволило актуализировать следующие его сущностные характеристики: билингвизм предполагает владение личностью двумя языками. При этом применение неродного языка осуществляется на достаточно высоком творческом уровне языкового владения и проявляется в широком спектре общественной, в том числе и профессиональной деятельности. Исходя из этого, билингв -". это человек, который, кроме родного языка, в сравниваемой степени компетентен также и в другом языке, поэтому способен с достаточной эффективностью пользоваться в обстоятельствах жизнедеятельности тем или другим из них. В свою очередь, билингвальность представляет собой психологическое качество, характеризующее явление вторичной языковой личности, формирующейся у человека в процессе овладения иностранным языком под влиянием его первичной языковой личности, обусловленной родным языком.
Необходимо отметить, что во многих определениях билингвизма одной из его характеристик является равная (или почти равная) степень владения двумя языками. Это, по мнению некоторых современных авторов, является существенным недостатком, так как достижение одинакового (или почти одинакового) совершенства в обоих языках - несомненное исключение. Достижение подобной цели требует от человека такой личностной мобилизации, на которую мало кто способен. Поэтому в ряде определений билингвизма данное явление трактуют в узком и широком смысле слова.
Двуязычие п узком (лингвистическом) понимании означает практически равное (или почти раипое), свободное владение родным и неродным языками, билингвизм в широком (социолингвистическом) смысле представляет собой относительное владение вторым языком, функционально достаточное для выполнения необходимой деятельности, в том числе профессиональной направленности.
Одна из актуальных проблем билингвизма обусловливается следующим вопросом: как в одном сознании сочетаются две лингвистические системы, две картины мира, как взаимодействуют два образа языковой действительности? На этот вопрос современные исследователи отвечают традиционным разделением билингвизма на координированный, или координативный (чистый), и субординативный (смешанный).
При координированном билингвизме создаются две параллельные системы — картины мира, где каждому денотату соответствует свой сигнификат. В этом случае вторичная языковая личность характеризуется чистой билингвальностью, представляющей собой существование языков в сознании человека в качестве параллельных систем ассоциаций.
Субординативный (смешанный) билингвизм обладает следующими признаками: у носителя двух языков формируется общая картина мира, где одному элементу содержания (т. е. единице смысла) соответствуют два элемента плана выражения смысла (переводные эквиваленты на разных языках). При таком билингвизме формируется смешанная билингвальность, когда два языка в сознании билингва существуют в качестве одной системы ассоциаций.
По мнению специалистов, субординативный билингвизм, по сравнению с координированным, облегчает перевод, поскольку связывает одинаковые смыслы-понятия на разных языках в единое целое. В свою очередь, координированный билингвизм затрудняет перевод, так как каждое понятие одного и другого языков имеет отдельный (или специфический) смысл. При этом смешанный билингвизм характеризуется следующим:
• при таком виде билингвизма происходит интерференция языков;
• смешанный билингвизм порождает определенную гибкость языкового сознания (например, спонтанное переключение кодов, когда даже без необходимости говорящий переходит с одного языка на другой).
В целом, по мнению современных исследователей, при языковом обучении предпочтительным является смешанный (субординантивный) тип билингвальности, при котором, в отличие от координативного типа, одна понятийная система (лингво-когнитивный уровень структуры языковой личности) взаимосвязана с двумя языковыми системами (вербально-семантический уровень структуры языковой личности, функционирующий в билингвальном режиме). Таким образом, преимущество смешанного типа билингвальности в том, что единицы вербально-семантического уровня структуры языковой личности, принадлежащие разным языкам, относятся к одним и тем же понятиям, концептам лингво-когнитивного уровня,
т. е. опосредовано связаны друг с другом, что значительно снижает количество ошибок при переключении личности билингва с одного языка на другой.
В целом осуществленный анализ позволил констатировать следующее:
• билингвальное профессиональное общение инженера представляет собой двуязычное общение, содержанием которого является соответствующая профессиональная деятельность, включающая в себя расчетно-проектную, производственно-технологическую, экспертно-исследовательскую, организационно-управленческую, монтажно-наладочную и сервисно-эксплуатационную деятельность;
• билингвальное профессиональное общение инженера основано на способности специалиста применять в профессиональном взаимодействии родной и иностранный языки в зависимости от конкретных ситуаций общения. При этом владение иностранным языком является функционально обусловленным, то есть билингвизм и билингвальность личности инженера должны рассматриваться в широком социолингвистическом контексте как относительное (в разной степени) владение неродным языком, достаточное для достижения общей успешности профессиональной коммуникации;
• билингвальность будущего инженера формируется на основе развития вторичной языкоиой личности в контексте функциональных и процессуальных требований смешанного билингвизма. При этом формирование обозначенной билингвальносги должно учитывать следующее: билингвальное профессиональное общение осуществляется на формальном (профессиональном) и неформальном межличностном уровне. Обозначенные аспекты задают определенные качественные характеристики деловым отношениям, в рамках которых осуществляется билингвальное профессиональное общение инженера; качественные характеристики делового, профессионального билингвального общения, в свою очередь, обусловливают определенные требования к личности инженера, при этом данные требования трансформируются в соответствующей готовности специалиста к обозначенному виду профессиональной коммуникации.
Анализ дефиниции «готовность инженера к профессиональному билингвалыгому общению» позволяя констатировать, что обозначенная готовность представляет собой ингегративное качество личности, в структурно-содержательном аспекте, включающее в себя следующие компоненты:
1. Мотивационно-цекностный компонент. Данный компонент, являясь системообразующим, обусловлен соответствующими ценностными ориентациями будущего инженера, определяющими профессиональную направленность личности специалиста, его творческую активность в системе профессиональной деятельности, профессионального взаимодействия и общения (в том числе общения билингвального).
При мом критериальным» показателями мотивационно-ценностного компонента готовности будущего инженера к профессиональному билингвальному общению являются:
• ценностное понимание сущности и социальной значимости инженерной профессии;
• ценностное отношение к себе как профессионалу («Я - будущий инженер, владеющий профессиональным иностранным языком»);
• стремление к достижению успеха, наличие ярко выраженной потребности в профессионально-личностной самореализации;
• активно-творческое отношение к совместной (со студентами, преподавателями своего вуза и иностранными специалистами) научно-исследовательской профессиональной деятельности.
2. Когнитивный компонент готовности. Данный компонент готовности к профессиональному билингвальному общению характеризует личность будущего инженера с позиции его познавательной активности.
При этом критериальными показателями обозначенного компонента готовности являются:
• знания в области иностранного языка (фонетика, грамматика, лексика);
• фоновые культурные знания (знания в области этикета межкультурного общения и деловой межкультурной коммуникации);
• знания на двух языках в области общей и неорганической химии, органической химии, аналитической и физической химии, поверхностных явлений и дисперсных систем, материаловедения, элементной базы электронной техники, химической термодинамики и фазовых равновесий, процессов и аппаратов химической технологии, общей химической технологии, основ технологии люминесцентных веществ, основ лазерной техники, основ биотехнологии и биохимии.
3. Действенно-практический . компонент готовности. связан с наличием определенной группы умений, позволяющих будущему инженеру осуществлять профессиональное общение на двух языках.
Критериальными показателями данного компонента готовности являются:
• умения использовать профессиональную лексику, фразеологические единицы, грамматические правила, обеспечивающие профессиональную коммуникацию при письменном и устном общении на иностранном языке; . -
• умения понимать и вести диалогическую и монологическую речь с использованием иноязычной профессиональной лексики;
• умения читать и понимать прагматические тексты и тексты профессиональные, научные по широкому и узкому профилю специальности на иностранном языке;
• умение выполнять технологические процессы в процессе иноязычного профессионального взаимодействия и осуществлять
эксплуатацию оборудования в условиях иноязычного профессионального взаимодействия;
• умения организовывать работу коллектива и готовить документацию для создания системы менеджмента качества предприятия в иноязычной профессиональной среде;
• умение выполнять экспериментальные исследования, интерпретировать и обобщать результаты на иностранном языке.
4. Эмоционально-волевой компонент готовности будущих инженеров к профессиональному билингвальному общению обусловлен развитостью эмоциональных и волевых качеств личности.
При этом критериальными показателями обозначенного компонента готовности являются:
• способности к эмпатии, которая означает готовность к открытому восприятию иной менталыюсти;
• способность к мобилизации волевых усилий;
• способность преодолевать возникающие препятствия в профессиональном общении на иностранном языке.
Для исследования компонентов готовности был разработан соответствующий диагностический инструментарий.
При изучении мотивационно-ценностного компонента готовности использовались: методика «Ценностные ориентации» М. Рокича, методика самооценки ценностных ориентации на основе метода анкетирования, анализ продуктов учебной деятельности студентов контрольной и экспериментальной групп, беседы, интервью.
Для изучения динамики когнитивного компонента готовности будущих инженеров к профессиональному билингвальному общению применялись всевозможные формы педагогического контроля (тесты, письменные и устные опросы, беседы, коллоквиумы, интервью и т. д.), причем диагностику осуществляли преподаватели иностранного ¡¡зыка и преподаватели, общепрофессиональных дисциплин по своим курсам на двух языках.
Действенно-практический компонент готовности студентов технического университета к профессиональному билингвальному общению исследовался с помощью системы методик: тестирование, анализ продуктов деятельности, письменные и устные контрольные работы, экспертная оценка, самооценка.
. Соответственно исследование эмоционально-волевого компонента готовности бакалавров к профессиональному билингвальному общению осуществлялось при помощи анкетирования, методики самооценки, бесед с преподавателями иностранного языка и преподавателями общепрофессиональных дисциплин.
Полученные данные констатирующего эксперимента показали недостаточность сформированное™ всех компонентов готовности как в контрольных, так и в экспериментальных группах респондентов. Это подтвердило актуальность проведения формирующего эксперимента.
Для практической реализации педагогических условий формирования готовности бакалавров технического университета к профессиональному билингвальному общеншо нами была разработана программа, которая включала:
• проведение профориенгацнонной работы с потенциальными абитуриентами;
• осуществление профессионально-ориентированной иноязычной подготовки преподавателей вуза с учетом специфики научной, профессиональной, деловой и академической сфер общения;
• углубленное изучение студентами иностранного языка и общепрофессиональных дисциплин параллельно на родном и иностранном языках;
• изучение элективных курсов, проведение учебной практики, основанных на принципах языкового погружения;
• использование модульно-рейтинговой системы в процессе изучения дисциплин на русском и иностранном языках.
В контексте нашего экспериментального исследования мы отметили следующий факт: на инженерные специальности поступают в основном школьники с недостаточными знаниями иностранного языка, поэтому кафедрой иностранного языка и автором исследования были разработаны и внедрены пропедевтические курсы английского языка для школьников (школы № 14, 29, 24, 1 г. Ставрополя), которые были ориентированы не только на освоение фонетики, грамматики, но и на освоение профессионально-ориентированной инженерной лексики. Кроме того, данные курсы предусматривали использование мультимедийных вузовских классов и лабораторий, участие школьников в студенческих конференциях, олимпиадах, переписке с европейскими техническими университетами-партнерами СевКавГТУ и т. д.
Одним из условий формирования готовности студентов к профессиональному билингвальному общению является изучение общепрофессиональных дисциплин на двух языках, поэтому в программу нашей опытно-экспериментальной работы были включены мероприятия, связанные с иноязычной подготовкой преподавателей, которые осуществлялись в рамках дополнительной образовательной программы «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», рассчитанной на три академических года (6 семестров, 1500 академических часов).
Отметим, что согласно учебному плану программы «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» преподаватели осваивали дисциплины «Введение в языкознание», «Основы теории изучаемого языка», «Теория перевода». Лекционные и практические занятия данных дисциплин были наполнены профессионально-ориентированной лексикой. Кроме того, нами была разработана программа дисциплины «Практический курс изучаемого языка». При этом содержание обозначенной дисциплины было ориентировано на совершенствование основы специальных иноязычных
знаний, т. е. формирование единства трех сторон вербальной деятельности (по И. А. Зимней), которое составляется лексикой (семантическая сторона), грамматикой (структурная сторона) и фонетикой (произносительная сторона).
В качестве факультативных дисциплин и самостоятельной работы преподавателей в рамках данных курсов дисциплин нами были разработаны курсы лекций на иностранном языке: материаловедение элементной базы и электронной техники, биотехнология, биохимия, химическая термодинамика и фазовые равновесия, основы органической химии и химической технологии, специальные процессы и аппараты отрасли, основы технологии люминесцентных веществ, основы лазерной техники, которые читались на двух языках студентам в соответствии с учебным планом.
В свою очередь, опытно-экспериментальная работа со студентами начиналась с отбора студентов в экспериментальные группы. Студенты проходили тестирование по английскому языку, по его результатам в экспериментальной программе участвовало 69 студентов, будущих бакалавров техники и технологий.
Для формирования всех компонентов готовности бакалавров к профессиональному билингвальному общению нами был разработан курс углубленного изучения английского языка и учебно-методическое пособие. Программа курса предусматривала изучение грамматики, фонетики, лексики, изучение ряда общепрофессиональных предметов на английском языке и была построена по модульному принципу. При этом модульное обучение позволило создать условия для:
• максимально возможной учебной самостоятельности студентов;
• активности студентов, реализуемой в процессе четких действий, осуществляемых в определенной логике;
• построения содержания учебного материала в законченных самостоятельных комплексах (информационных блоках), усвоение которых осуществлялось в соответствии с конкретной целью, которая определяла, не только объем изучаемого материала, но и уровень его усвоения;
• реализации ведущего принципа модульного обучения - принципа сочетания комплексных, интегрирующих и частных дидактических целей. При этом комплексная дидактическая цель имела два уровня: уровень усвоения учебного содержания студентами и ориентация на его использование в практике.
Кроме того, нами был разработан специальный практикум к курсу «Деловой английский язык» на английском языке. В процессе изучения курса студенты изучали темы: «Формы приветствия», «Устройство на работу», «Деловое письмо», «Деловая встреча», «Деловые переговоры», «Международные конференции», «Ярмарки, выставки» и т. д.). Содержание курса было призвано помочь студентам компенсировать недостаток знаний и умений в области социально и коммуникативно значимого поведения межкультурной общности, освоить символический смысл языковой картины мира, характерной для иноязычного носителя, что является одним из
слагаемых формирования готовности к профессиональному билингвальному общению.
В процессе изучения курса студенты иостигали особенности делового общения и профессиональной речи в ситуации иноязычного общения, узнавали об особенностях национального характера носителя изучаемого языка через понятия о правилах и нормах дистанции общения, похвалы и комплимента, мимики и жестов и т. д. Такие знания способствовали высокой активности студентов, побуждали к дискуссии, вызывали положительные эмоции.
В процессе билингвалыюй подготовки студентов нами использовались активные формы и методы обучения: интерактивные лекции в режиме он-лайн на английском языке из зарубежных вузов партнеров, полилог, ролевые игры, диспуты, мозговой штурм и др.
Данные методы позволили развивать у будущих инженеров умения и навыки понимать и вести диалогическую и монологическую речь с использованием иноязычной профессиональной лексики.
С целью формирования умений и навыков выполнять экспериментальные исследования, интерпретировать и обобщать результаты на родном и иностранном языке, умений и навыков выполнять междисциплинарные проекты в референтной системе иностранного языка нами была актуализирована научно-исследовательская деятельность студентов как при изучении английского языка, так и при изучении общепрофессиональных дисциплин на двух языках. В рамках лекционных курсов на английском языке и на практических занятиях данный вид учебной работы подразумевал написание и публичную защиту курсовой работы и выпускной квалификационной работы. Кроме того, студенты экспериментальных групп принимали участие в международных конференциях, осуществляли заявки на международные гранты на двух языках, осуществляли презентацию своих достижений на сайте университета на двух языках. Все это способствовало развитию активного творческого интереса к научно-исследовательской профессиональной деятельности и презентации научных достижений в родной и иноязычной профессиональной среде и развитию мотивационно-ценностного компонента готовности к профессиональному билингвальному общению.
В ходе формирующего эксперимента нами широко использовались обучающие возможности информационных технологий и, в частности, аутентичные материалы и ресурсы Интернет. В этой связи необходимо подчеркнуть, что инновационные информационные технологии становились доступными для студентов на занятиях в мультимедийных и компьютерных классах. Учебные компьютерные программы ("English Gold", "English Platinum") позволяли осуществлять обучение и контроль сформированное™ иноязычных знаний умений и навыков, проводить презентацию докладов, работать с различными видами электронных словарей. Спутниковое телевидение давало прямой доступ к аутентичным аудиовизуальным
материалам на иностранном языке — новостным, образовательным и аналитическим программам профессиональной направленности.
В целом практическая реализация педагогических условий способствовала переходу студентов на более высокий уровень сформированное™ всех компонентов готовности к профессиональному билингвальному общению. Полученные данные в динамике уровней сформированное™ готовности студентов к профессиональному билингвальному общению в экспериментальной и контрольной группах являлись статистически значимыми, что подтвердилось проверкой показателей по критерию Пирсона хи-квадрат (х-критерий).
Результаты формирующего эксперимента отражены в нижеприведенной таблице:
Таблица 1 - Динамика готовности студентов технического университета к профессиональному билингвальному общению (по высокому уровню сформированное™)
МОТИВАЦИОННО-ЦЕННОСТНЫП КОМПОНЕНТ
Диагностические Контрольная группа Экспериментальная группа
срезы Кол-во % Кол-во %
Констатирующий 1 1,5 0 0
Промежуточный 1 1,5 19 27,5
Конечный 2 3,0 28 40,6
когнитивны» КОМПОНЕНТ
Диагностические Контрольная группа Экспериментальная группа
срезы Кол-во % Кол-во %
Констатирующий 0 0 0 0
Промежуточный 0 0 24 34,8
Конечный 2 3 43 62,3
ДЕЙСТВЕННО-ПРАКТИЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ
Диагностические Контрольная группа Экспериментальная группа
срезы Кол-во % Кол-во ' %
Констатирующий 0 0 0 0
Промежуточный 0 0 22 31,9
Конечный 5 7,5 44 63,8
ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВОЙ КОМПОНЕНТ
Диагностические Контрольная группа Экспериментальная группа
срезы Кол-во % Кол-во %
Констатирующий 11 16,4 9 13
Промежуточный 10 14,9 14 20,3
Конечный 12 17,9 21 30,4
Таким образом, в целом результаты формирующего эксперимента показали устойчивую положительную динамику сформированное™ готовности будущих инженеров к профессиональному билингвальному общению в экспериментальных группах студентов. В контрольных группах такая динамика имела незначительный или несистемный характер. Это подтвердило первоначально сформулированную гипотезу.
В целом результаты исследования позволяют сформулировать следующие теоретические выводы:
1. В рамках вхождения России в Болонские соглашения система билингвального отечественного инженерного образования постепенно интегрируется в общее образовательное пространство стран, участвующих в Болонском процессе, в связи с чем весьма актуальной является проблема ограничения академической и профессиональной мобильности студентов и специалистов, связанная с языковым барьером и недостаточной возможностью их общения в поликультурном иноязычном пространстве. Это обусловливает необходимость подготовки будущих инженеров к профессиональному общению.
2. Профессиональное билингвалыюе общение представляет собой двуязычное общение, содержанием которого является соответствующая профессиональная деятельность. В контексте профессии инженера специфика данного общения обусловлена предметным содержанием расчегно-проектной, производственно-технологической, экспертно-исследовательской, организационно-управленческой, монтажно-наладочной и сервисно-эксплуатационной деятельности. При этом владение инженером иностранным языком является функционально обусловленным, а его билингвальность формируется на основе развития второй языковой личности в контексте функциональных и процессуальных требований смешанного билингвизма.
3. Результатом подготовки бакалавра технического университета к профессиональному билингвальному общению является формирование его готовности как интегративного качества личности, включающего следующие компоненты: мотивационио-ценностный (ценностные ориентации будущего инженера, определяющие профессиональную направленность личности специалиста, его творческую активность в системе профессиональной деятельности, профессионального взаимодействия и общения, в том числе общения билингвального); когнитивный (данный компонент готовности к профессиональному билингвальному общению характеризует личность будущего инженера с позиции его познавательной активности и наличия системы соответствующих знаний); действенно-практический (обусловлен наличием определенной группы умений, позволяющих будущему инженеру осуществлять профессиональное общение на двух языках) и эмоционально-волевой (обусловлен развитостью эмоциональных и волевых качеств личиости специалиста).
4. Процесс эффективного формирования готовности будущих инженеров к профессиональному билингвальному общению происходит при реализации следующих условий: проведение профориентационной работы с потенциальными абитуриентами; осуществление профессионально-ориентированной иноязычной подготовки преподавателей вуза с учетом специфики научной, профессиональной, деловой и академической сфер общения; использование в содержании иноязычной подготовки будущих инженеров: углубленной программы изучения иностранного языка,
элективных курсов,"факультативных занятий, учебной практики и других форм внеучебной деятельности, основанных на принципах языкового погружения; внедрение в учебный план подготовки будущих инженеров изучения общепрофессиональных дисциплин параллельно на родном и иностранном языках и обеспечение взаимодействия с носителями языка — учеными, преподавателями, студентами; использование активных форм и методов обучения, модульно-рейтинговой системы в процессе изучения дисциплин на русском и иностранном языках, позволяющих развивать субъектную позицию обучающихся и реализовывать учебные и научные достижение в родной и иноязычной профессиональной среде.
Практические результаты:
1. Разработаны концептуальные основы формирования готовности будущих инженеров к профессиональному билингвальному общению. Определение структурных и содержательных характеристик готовности позволило рассмотреть педагогические условия формирования названной готовности в условиях соответствующей профессиональной подготовки бакалавров технического университета.
2. Апробация педагогических условий формирования готовности будущих инженеров к профессиональному билингвальному общению позволила подтвердить эффективность ее компонентов: мотивацнонно-ценностного, когнитивного, действенно-практического и эмоционально-волевого.
3. Доказано, что достигнуть положительной динамики в формировании готовности бакалавров техники и технологий к профессиональному билингвальному общению позволяет обоснованное построение программы курса «Английский язык», включающей учебно-методические материалы: методические рекомендации и учебно-методическое пособие «Basics of Chemistry. English Language for Chemists. Основы химии. Английский язык для химиков», практикум по курсу «Деловой английский язык», модульный курс профессионально-ориентированного иностранного языка, углубленная программа изучения иностранного языка, элективных курсов, факультативных занятий и других форм внеучебной деятельности, основанных на принципах языкового погружения. Комплексная программа была апробирована в учебном процессе СевКавГГУ при изучении курса «Английский язык» для специальности Химическая технология и биотехнология (бакалавриат) — 550800.
4. Разработанный курс лекций, практических занятий по общепрофессиональным дисциплинам на английском языке может быть использован преподавателями вузов в реальной педагогической практике.
5. Осуществлена профессионально-ориентированная иноязычная подготовка преподавателей вуза с учетом специфики научной, профессиональной, деловой и академической сфер общения.
Данное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы подготовки к профессиональному билингвальному общению будущих инженеров. Дальнейшее изучение проблемы может быть связано с
педагогическими условиями формирования иноязычной коммуникативной компетентности студентом технического вуза в контексте компетентностной парадигмы.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Савелло, Е. В. Цели и содержание изучения иностранного языка в техническом вузе в условиях двухуровневой системы высшего образования / Е. В. Савелло // Научно-практический журнал «Гуманизация образования». 2009. №4. С. 19-24.
Научные статьи, материалы докладов и выступлений:
2. Савелло, Е. В. Профессиональная ориентация при обучении различным видам речевой деятельности / Е. В. Савелло // Материалы 31-й научно-технической конференции по результатам работы ППС, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2001 год. Ставрополь, 2002. - 0,2 п. л.
3. Савелло, Е. В. Аудирование на основе коммуникативного процесса / Е. В. Савелло // Материалы 33-й научно-технической конференции по результатам работы ППС, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2003 год. Ставрополь, 2004. - 0,2 п. л.
4. Савелло, Е. В. Структура языковой личности / Е. В. Савелло // Материалы 34-й научно-технической конференции по итогам работы ППС СевКавГТУ за 2006 год. Том 2. Серия «Общественные науки». Ставрополь, 2006.-0,2 п. л.
5. Савелло, Е. В. Коммуникативный подход в обучении аудированию / Е. В. Савелло // Материалы 36-й научно-технической конференции по итогам работы ППС СевКавГТУ за 2006 год. Том 2. Серия «Общественные науки». Ставрополь, 2007. - 0,2 п. л. '
6. Савелло, Е. В. Критерии отбора лексического минимума для обеспечения профессиональной коммуникации / Е. В. Савелло // Материалы 11-й научно-технической конференции СевКавГТУ за 2007 год. Том 2. Серия «Общественные науки». Ставрополь, 2007.-0,2 п. л.
7. Савелло, Е. В. Развитие умений аудирования как компонента профессионально-иноязычного общения / Е. В. Савелло // Материалы 11-й научно-технической конференции СевКавГТУ за 2007 год. Том 2. Серия «Общественные науки». Ставрополь, 2007. — 0,2 п. л.
8. Савелло, Е. В. Критерии отбора текстов для обучения студентов технических вузов аудированию профориентированной иноязычной речи / Е. В. Савелло // Сборник научных трудов СевКавГТУ. Серия «Гуманитарные науки». 2008. № 6. - 0,3 п. л.
9. Савелло, Е. В. Подготовка бакалавров технического университета к иноязычному профессиональному общению / Е. В. Савелло // Сборник
научных трудов СевКавГТУ. Серия «Гуманитарные науки». 2009. № 7. -0,3 п.л.
10. Савелло, Е. В. К вопросу о коммуникативной природе категории «культура» / Е. В. Савелло И Сборник научных трудов СевКавГТУ. Серия «Гуманитарные науки». 2009. № 7. - 0,6 п. л.
11. Савелло, Е. В. Публичное выступление на иностранном языке как условие формирования профессионализма будущего выпускника технического вуза / Е. В. Савелло // Материалы XXXVIII научно-практической конференции по итогам работы ППС СевКавГТУ. Ставрополь, 2009 -0,2 п. л.
12. Савелло, Е. В. Феноменологическая сущность и категориальная характеристика билингвизма / Е. В. Савелло // Актуальные проблемы науки и образования / Материалы международной заочной конференции. Серия «Гуманитарные науки». Выпуск № 1. Ставрополь, 2009. — 0,2 п. л.
13. Савелло, Е. В. Билингвалыюе профессиональное общение бакалавров технических специальностей: феноменологическая сущность и содержание / Е. В. Савелло // Психолого-педагогическне проблемы развития личности в системе многоуровневого профессионального образования : монография / под редакцией докт. пед. наук Клушиной Н, П. Ставрополь, 2009.-0,9 п. л.
14. Савелло, Е. В. Изучение иностранного языка как культурологический феномен / Е. В. Савелло // Вестник философии и социологии КГУ. 2010. Выпуск № 1.-0,5 п. л.
15. Савелло, Е. В. Тенденции развития современного российского высшего образования / Е. В. Савелло // Актуальные проблемы науки и образования / Материалы 2-й международной научной конференции. Ставрополь, 2010. - 0,3 п. л.
16. Савелло, Е. В. Методологические принципы педагогического взаимодействия: аксиологический и гуманистический подходы У Е. В. Савелло // Материалы 39-й научно-технической конференции по итогам работы Г1ПС СевКавГТУ за 2009 год. Том 3. Серия «Общественные науки». Ставрополь, 2010 — 0,3 п. л.
17. Савелло, Е. В. Готовность студентов технического вуза к профессиональной деятельности: сущность, структура и содержание основных компонентов / Е. В. Савелло // Материалы 39-й научно-технической конференции по итогам работы ППС СевКавГТУ за 2009 год. Том 3. Серия «Общественные науки». Ставрополь, 2010 - 0,2 п. л.
18. Савелло, Е. В. Новые подходы к обучению иностранному языку / Е. В. Савелло // Актуальные проблемы науки и образования / Материалы 3-й международной научной конференции. Ставрополь, 2010 — 0,2 п. л.
Учебно-методические работы:
19. Методические указания и задания к практическим занятиям по дисциплине «Английский язык» для студентов 1 - 2 курсов всех
специальностей СспКаиГГУ / сост. : Е. 13. Санелло, Л. М. Митрофаненко, А. В. Новицкая и др. - Ставрополь : СсмКанП'У, 2001. - 4,48 п. л.
20. Методические указания и задания к практическим занятиям по дисциплине «Английский язык» для студентов 1 - 2 курсов заочного отделения всех специальностей СсвКавГТУ / сост. : Е. В. Савелло, Л. М. Митрофаненко, A.B. Новицкая и др. - Ставрополь : . СевКавГТУ, 2002. - 4,0 п. л.
■ 21. Методические указания к практическим занятиям по дисциплине «Английский язык» для студентов специгшьностей 190601 (150200) «Автомобили и автомобильное хозяйство», 151001 (120100) «Технология машиностроения» / сост. : Е. В. Савелло, А. В. Новицкая. - Ставрополь : СевКавГТУ, 2006. - 3,8 п. л.
22. Методические указания к практическим занятиям по дисциплине «Английский язык» для студентов специальностей 190701 (240100) «Организация перевозок и управление на транспорте». Часть 2 I сост.: Е. В. Савелло, А. В. Новицкая. - Ставрополь : «СевКавГТУ», 2006. -3,4 п. л.
23. Методические указания к практическим занятиям по дисциплине «Английский язык» для студентов вторых курсов технических специальностей. / сост. : Е. В. Савелло, О. В. Любимова. - Ставрополь : СевКавГТУ, 2010.-3,9 п. л.
24. Савелло, Е. В. Basics of Chemistry. English Language for Chemists. Основы химии. Английский язык для химиков : учебное пособие. / Е. В. Савелло. - Ставрополь : СевКавГТУ, 2010. - 12,5 п. л.
Печатается в авторской редакции
Подписано в печать 19.11.2010 Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. - 1,5 Уч.-изд. л. - 1,0 Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ №304 Тираж 100 экз. ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2
Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ