Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов в области физической культуры на основе информационно-компьютерного обеспечения

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка студентов в области физической культуры на основе информационно-компьютерного обеспечения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тарасов, Павел Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка студентов в области физической культуры на основе информационно-компьютерного обеспечения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тарасов, Павел Викторович, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы использования современных информационных технологий в вузе.

1.1. Основные направления приминения информационных технологий в высшем образовании.

1.2. Особенности содержания информационных технологий в области физической культуры и спорта.

1.3. Комплексная модель информационно-компьютерного обеспечения подготовки студентов в области физической культуры.

Выводы.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации информационно-компьютерного обеспечения подготовки студентов в области физической культуры.

2.1. Содержательно-организационный компонент экспериментальной работы.

2.2. Результаты экспериментальной работы по реализации модели информационно-компьютерного обеспечения по физической культуре в вузе.

2.3. Педагогические условия информационно-компьютерного обеспечения образования студентов в области физической культуры.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов в области физической культуры на основе информационно-компьютерного обеспечения"

Актуальность исследования. Система образования в Российской Федерации вступила в период фундаментальных перемен, характеризующихся новым пониманием ее целей, ценностей, качества и осознанием необходимости перехода к непрерывному образованию и инновационным концептуальным подходам в разработке и использовании современных педагогических технологий.

В связи с этим одним из основных направлений формирования перспективной и мобильной системы высшего профессионального образования в России, наряду с повышением уровня его качества, обеспечением большей доступности для всех групп населения, повышением творческого начала, является и обеспечение нацеленности обучения на новые информационные технологии. Это предусматривается в ряде государственных документов: «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», «Федеральная программа развития образования на 2001-2005 гг.», «Основные направления социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу» и др.

Базовыми для разработки современной проблемы информатизации системы высшего образования и ее совершенствования являются исследования общих закономерностей развития высшей школы (С.И. Архангельский, С.А. Бешенков, В.В. Бизюк, Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, А.Г. Гейн, Б.С. Гершунский, С.Г. Григорьев, А.П. Ершов, С.И. Зиновьев, В.А. Сластенин, М.Ф. Талызина и мн. др.). Важность информатизации в системе высшего профессионального образования отмечается и в работах, А.Г. Кушниренко, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, И.В. Роберт и др.

Теоретические вопросы использования информационных технологий в профессиональном образовании разработаны также в докторских диссертациях Ю.С. Брановского, A.JI. Денисова, М.И. Жалдака, научных исследованиях А.И. Берга, П.В. Морозова, А.И. Макарвел, В.Г. Разумовского, В.П. Шулилина и др. Использованию и оценке применения отдельных информационных технологий в образовании посвящены работы И.Б. Готской, М.А. Гурнева, И.В. Роберт, В.А. Рыжова, А.В. Соколова, кандидатские диссертации А. А. Беспалько, И.Е. Вострокнутова, С.К. Голубевой, Е.В. Кашириной. Их содержание говорит о том, что в настоящее время происходит активное внедрение компьютерных технологий в процесс обучения по различным специальностям и дисциплинам.

Между тем Э.Р. Ахмедзянов, В.Ю. Волков, E.JL Воробьева, О.Б. Дмитриев, Ю.Д. Железняк, Е.А. Калинина, П.К. Петров и др. одной из слабо разработанных сфер в плане применения компьютерных технологий считают систему образования в области физической культуры и спорта, которая не обеспечивает в достаточной степени эффективность их будущей профессионально-педагогической деятельности. Данная проблема актуальна и в отношении функционирования вузовской физической культуры, обеспечивающей эффективность и комплексность высшего гуманитарного образования специалистов различного профиля, формирования у них физической культуры личности как целеполагающей установки государственного образовательного стандарта.

В целом, изучение состояния вопроса по теме исследования позволило вскрыть два ведущих противоречия между:

- потребностью интенсивного и широкого внедрения новых информационных технологий в систему высшей профессиональной школы и недостаточной оснащенностью ими процесса формирования физической культуры студенческой молодежи;

- необходимостью информационно-компьютерного обеспечения подготовки студентов в области физической культуры и отсутствием в науке и практике специально разработанных комплексной модели и педагогических условий его эффективного применения в учебно-воспитательном процессе.

Выявленные противоречия послужили основанием для определения проблемы исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы содержание, специфика и условия информационно-компьютерного обеспечения подготовки студентов в области физической культуры.

Цель исследования состоит в определении сущности, содержания, структуры и педагогических условий применения информационно-компьютерного обеспечения подготовки студентов в области физической культуры.

Объект исследования - процесс формирования физической культуры личности будущего специалиста.

Предмет исследования - подготовка студентов в области физической культуры на основе информационно-компьютерного обеспечения.

Гипотеза исследования: процесс формирования физической культуры личности студента будет эффективным, если:

- его основу составляет комплексная модель информационно-компьютерного обеспечения, включающая в свою структуру систему управления учебно-воспитательным процессом, основное программное и учебно-методическое обеспечение дисциплины, программно-методическое обеспечение самостоятельно контролируемой работы и внеучебной физкультурно-спортивной деятельности студентов, а также программные продукты контроля, диагностики, моделирования, систему внутренней и внешней связи;

- определена структура информатизации содержания критериев качеств основных составляющих физической культуры личности студента, обеспечивающая их диагностику, контроль и в целом технологичность учебно-воспитательного процесса;

- профессиональная подготовка студентов дополняется формированием у них умений использовать информационно-компьютерные технологии в области физической культуры;

- выявлены педагогические условия применения информационно-компьютерного обеспечения процесса подготовки студентов в области физической культуры.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть основные направления использования современных информационных технологий в высшем профессиональном образовании;

- раскрыть особенности использования новых информационных технологий в области физической культуры;

- разработать и экспериментально апробировать комплексную модель информационно-компьютерного обеспечения процесса формирования физической культуры личности студента;

- определить структуру информатизации содержания критериев качеств основных составляющих физической культуры личности студента, обеспечивающую диагностику, контроль и технологичность учебно-воспитательного процесса по физической культуре;

- выявить педагогические условия применения информационно-компьютерного обеспечения в области физической культуры;

- определить критерии и выявить уровни готовности студентов к использованию новых информационных технологий в области физической культуры.

Методологическую основу исследования составили: философские положения о природе и сущности деятельности, единстве теории и практики, а также духовного, социального и телесного в структуре личности человека; системный, конкретно-исторический и аксиологический подходы к изучению процесса формирования культурных ценностей, определению сущности социальных, педагогических фактов и явлений; концепции формирования информационной культуры студентов образовательного процесса (Ю.С. Брановский, Н.И. Гендина, Е.В. Данильчук, К.К. Колин, Н.В. Ходякова и др.).

Теоретическим фундаментом исследования являются тенденции, идеи, теории и методики высшего профессионального образования (Е.В. Бондаревская, А.А. Вербицкий, В.И. Горовая, И.А. Малашихина, A.M. Новиков, А.В. Коржуев и др.); теории обучения и технологии в образовании (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Н.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, Г. К. Селевко и др.); теории физической культуры личности и технологии ее формирования (М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, В. А. Петьков, Г.М. Соловьев); современные концепции, разработанные в психолого-педагогических исследованиях, о деятельностном подходе к формированию личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); подходы к выявлению целей, содержания, методов, форм и средств обучения, существующие в современной дидактике (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер и др.); основополагающие идеи, выдвинутые в психолого-педагогических исследованиях о роли и месте новых информационных технологий в образовании (Г.Н. Александров, С.А. Бешенков, Ю.С. Брановский, А.Г. Гейн, Б.С. Гершунский, С.Г. Григорьев, А.П. Ершов, Е.И. Машбиц).

Для реализации поставленной цели и задач исследования были использованы следующие методы: теоретический анализ научно-литературных источников; изучение и обобщение педагогического опыта; социологические методы (беседа, опрос, анкетирование, тестирование); анализ продуктов практической деятельности студентов; констатирующий и формирующий эксперименты; статистические методы обработки полученных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Ставропольский государственный университет. В выборочную совокупность испытуемых для получения эмпирических данных вошло 108 студентов, обучающихся на географическом факультете. Из них 54 человека были отнесены к контрольной группе и 54 - к экспериментальной. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап - поисково-теоретический (2001—2002 гг.) — осуществлялся анализ литературы; определялись противоречия, проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования; разрабатывалась комплексная модель информационно-компьютерного обеспечения процесса формирования физической культуры личности студента и педагогические условия ее реализации, а также сценарий эксперимента.

Второй этап - экспериментальный (2003-2004, 2004-2005 уч. гг.) -проводилась опытно-экспериментальная работа по внедрению разработанной комплексной модели информационно-компьютерного обеспечения подготовки студентов в области физической культуры.

Третий этап - обобщающий (2005-2006 гг.) - включал анализ, систематизацию и обобщение результатов, полученных в ходе исследования, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлены особенности информационно-компьютерного обеспечения подготовки студентов в области физической культуры»;

- разработана комплексная модель информационно-компьютерного обеспечения процесса формирования физической культуры личности студента, включающая систему управления учебно-воспитательным процессом, программное и учебно-методическое обеспечение дисциплины, программно-методическое обеспечение самостоятельной контролируемой работы и внеучебной физкультурной деятельности студентов, программные продукты контроля, диагностики, моделирования, системы внутренней и внешней связи;

- определена структура информатизации содержания критериев основных составляющих физической культуры личности студента, обеспечивающая диагностику, контроль и технологичность учебно-воспитательного процесса по физической культуре;

- выявлены педагогические условия применения информационно-компьютерного обеспечения подготовки студентов в области физической культуры и определены критерии и уровни готовности студентов к использованию новых информационных технологий в области физической культуры.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем обобщен материал по проблеме внедрения в процесс профессиональной подготовки студентов в области физической культуры информационных технологий; в теоретическом плане содержательно представлены сущность комплексной модели информационно-компьютерного обеспечения технологизации процесса формирования физической культуры личности студента, а также критерии и уровни готовности студентов к использованию информационных технологий в области физической культуры.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы создают предпосылки для практического решения проблемы информационно-компьютерного обеспечения подготовки студентов в области физической культуры. Разработанная комплексная модель информационно-компьютерного обеспечения учебно-воспитательного процесса, а также структура информатизации содержания основных составляющих физической культуры личности студента и электронная версия учебно-методического комплекса могут быть повсеместно использованы в практике кафедр физической культуры высших учебных заведений. Обобщенный материал по результатам исследования включен в учебный процесс кафедры физической культуры и на факультете физической кулыуры Ставропольского государственного университета.

Материалы, опубликованные по результатам исследования, также внедрены в практику кафедр физической кулыуры Ставропольского государственного аграрного университета и Северо-Кавказского государственного технического университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплексная модель информационно-компьютерного обеспечения подготовки студентов в области физической культуры представляет собой сложную структуру, включающую в себя содержание основных направлений учебной и внеучебной деятельности студентов.

2. Критериями эффективности использования информационно-компьютерного обеспечения подготовки студентов в области физической культуры выступают качественные характеристики основных составляющих физической культуры личности студента: знания и интеллектуальные способности; мотивационно-ценностные ориентации; физическое совершенство; социально-духовные ценности; степень включенности студентов в разнообразные виды физкультурно-спортивной деятельности, самообразование и физическое самосовершенствование. Информатизация содержания основных составляющих физической культуры личности студента обеспечивает оперативность их диагностики, обратную связь и технологичность учебно-воспитательного процесса по физической культуре.

3. Педагогические условия применения информационно-компьютерного обеспечения подготовки студентов в области физической культуры представляют собой комплекс организационно-педагогических, психолого-педагогических мероприятий, технологических операций и процедур, в совокупности обеспечивающих достижение диагностируемой и проверяемой цели государственного образовательного стандарта.

Достоверность и обоснованность данных исследования обеспечивались: целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; разработкой адекватной предмету исследования методики опытно-экспериментальной работы; практическим подтверждением основных положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных; оценкой полученных результатов различными методами.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробировались в ходе их обсуждения на заседаниях и семинарах кафедры физической культуры Ставропольского государственного университета; на региональных научно-практических конференциях (Ставрополь, 2002, 2004), Всероссийских научно-практических конференциях (Ставрополь, 2005; Ульяновск, 2005); международной научно-практической конференции (Ставрополь, 2004).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в пяти публикациях.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. Общий объем диссертации составляет 171 страницу. Работа содержит: 18 таблиц, три рисунка. Список литературы включает 231 источник.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

1. Компьютерная информатизация подготовки студентов в области физической культуры должна представлять собой технологическую систему, основанную на использовании новых информационных технологий и средств обучения, способствующих повышению качества образования и приросту темпа формирования основных составляющих физической культуры личности студента как целеполагающей установки государственного образовательного стандарта.

2. Информатизация образования в области физической культуры обеспечивает раскрытие, сохранение и развитие индивидуальных способностей и возможностей обучаемых; формирование у них познавательных интересов и стремления к физическому самосовершенствованию; обеспечивает также технологичность, комплексность учебно-воспитательного процесса, постоянную динамику обновления его содержания, форм и методов.

3. Модель информационно-компьютерного обеспечения подготовки студентов в области физической культуры должна быть комплексной и включать в себя минимум четыре направления: управление учебно-воспитательным процессом (учебной и внеучебной деятельностью студентов); программное и учебно-методическое оснащение по основному курсу; программное и учебно-методическое оснащение самостоятельной контролируемой работы и внеучебной организованной групповой и индивидуальной физкультурно-спортивной деятельности студентов; программные продукты моделирования, диагностики и самоконтроля основных составляющих физической культуры личности студента, а также системы внутренней и внешней связи. Только в этом случае возможно представить учебно-воспитательный процесс открытым, осознанным и понятным, продуктивно-творческим и технологичным для студентов и создать для них организационно-педагогические условия, обеспечивающие самостоятельность, активность, рефлексивность и опосредствование -перевод внешних воздействий на внутреннюю работу над собой.

4. К ведущим психолого-педагогическим условиям компьютерной информатизации образования относятся: изучение и выявление индивидуально-личностных качеств, интересов и потребностей студентов в области физической культуры и спорта; мотивационная составляющая поддержки значимости и ценности информатизации учебной и внеучебной деятельности; личность преподавателя как организующее начало информационно-компьютерного обеспечения учебно-воспитательного процесса.

5. Критериями эффективности информатизации высшего образования в области физической культуры выступают уровни мотивационного, образовательно-когнитивного (теоретического), практико-деятельностного, социально-духовного и самооценочного компонентов физической культуры личности студента.

6. Результаты экспериментальной работы по внедрению разработанной комплексной модели компьютерной информатизации образования в области физической культуры позволяют констатировать позитивные сдвиги по основным компонентам подготовленности. Большинство студентов достигли в целом высокого и среднего уровней ее состояния (86%).

7. Экспериментальное исследование показало целесообразность дальнейшего совершенствования информатизации учебного процесса по физической культуре в вузе. Это, прежде всего, относится к расширению диапазона банка данных о физкультурно-оздоровительных системах и программах, обеспечивающих индивидуализацию образования, а также к мультимедийным технологиям.

128

Практические рекомендации

1. При разработке комплексной модели информационно-компьютерного обеспечения подготовки студентов в области физической культуры необходимо выполнить следующие условия:

- последовательно сгруппировать в базу данных всю информацию о законодательной, управленческой и нормативно-программной составляющей дисциплины;

- учебно-методическое обеспечение академических занятий должно быть представлено в электронной и качественно выполненной версии;

- программное и учебно-методическое обеспечение по СКР должно соответствовать и дополнять основное содержание обязательных учебных занятий;

- программно-методическое обеспечение внеучебной физкультурно-спортивной и оздоровительной деятельности студентов составляется на основе не только возможной имеющейся материальной базы, но и интересов студенческой молодежи;

- обеспечиваются консультации и свободный доступ к учебной информации, а также ее копирование.

2. Для эффективного внедрения информационно-компьютерного обеспечения учебного процесса необходимо организовать обучение преподавателей и студентов, раскрыть содержание банка информационных данных и научить пользоваться им.

3. Учитывать, что информационно-компьютерные технологии лишь дополняют учебно-воспитательный процесс в плане его средств и форм, но не заменяют живое общение студентов образовательного процесса.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка студентов в области физической культуры на основе информационно-компьютерного обеспечения"

На правах рукописи

Тарасов Павел Викторович

ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ В ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ИА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОМПЬЮТЕРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ставрополь - 2006

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Соловьев Геннадий Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Горовая Валерия Ивановна

доктор педагогических наук, профессор Ветров Юрий Павлович

Ведущая организация:

Ростовский государственный педагогический университет

Защита диссертации состоится 28 февраля 2006 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.01 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1а, аудитория 416.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан 28 января 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Я^

доктор биологических н^тс, профессор ©уЪ\У[Аг^^у Л.И. Губарева

¿lOOGft

23 GO ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Система образования в Российской Федерации вступила в период фундаментальных перемен, характеризующихся новым пониманием ее целей, ценностей, качества и осознанием необходимости перехода к непрерывному образованию и инновационным концептуальным подходам в разработке и использовании современных педагогических технологий.

В связи с этим одним из основных направлений формирования перспективной и мобильной системы высшего профессионального образования в России, наряду с повышением уровня его качества, обеспечением большей доступности для всех групп населения, повышением творческого начала, является и обеспечение нацеленности обучения на новые информационные технологии. Это предусматривается в ряде государственных документов: «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», «Федеральная программа развития образования на 2001-2005 гг.», «Основные направления социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу» и др.

Базовыми для разработки современной проблемы информатизации системы высшего образования и ее совершенствования являются исследования общих закономерностей развитая высшей школы (С.И. Архангельский, С.А. Бешенков, В.В. Бизюк, Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграмен, А.Г. Гейн, Б.С. Гершунский, СР. Григорьева, АЛ Ершов, С.И. Зиновьев, ВА. Сластенин, М.Ф. Талызина и мн. др.). Важность информатизации в системе высшего профессионального образования отмечается и в работах, А.Г. Кушниренко, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, И.В. Роберта и др.

Теоретические вопросы использования информационных технологий в профессиональном образовании разработаны также в научных исследованиях Ю.С. Брановского, АЛ. Денисова, М.И. Жалдака, А.И. Берга, П.В. Морозова, А.И. Макарвел, В.Г. Разумовского, В.П. Шулилина и др. Использованию и оценке применения отдельных информационных технологий в образовании посвящены работы И.Б. Готской, М.А. Гурнева, И.В. Роберта, В.А. Рыжова, A.B. Соколова, A.A. Беспалью, И.Е. Восгрокнугова, С.К. Голубевой, Е.В. Каши-риной. Их содержание говорит о том, что в настоящее время происходит активное внедрение компьютерных технологий в процесс обучения по различным специальностям и дисциплинам.

Между тем Э.Р. Ахмедзянов, В.Ю. Волков, ЕЛ. Воробьева, О.Б. Дмитриев, Ю.Д. Железняк, Е А Калинина, П.К. Петров и др. одной из слабо разработанных

сфер в плане применения компьютерных технологий считают систему профессионального образования в области физической культуры и спорта, которая не обеспечивает в достаточной степени эффективность их будущей профессионально-педагогической деятельности. Данная проблема актуальна и в отношении функционирования вузовской физической культуры, обеспечивающей эффективность и комплексность высшего гуманитарного образования специалистов различного профиля, формирования у них физической культуры личности как целеполагающей установки государственного образовательного стандарта.

В целом, изучение состояния вопроса по теме исследования позволило вскрыть два ведущих противоречия между:

- потребностью интенсивного и широкого внедрения новых информационных технологий в систему высшей профессиональной школы и недостаточной оснащенностью ими процесса формирования физической культуры студенческой молодежи;

- необходимостью информационно-компьютерного обеспечения подготовки студентов в области физической культуры и отсутствием в науке и практике специально разработанных комплексной модели и педагогических условий его эффективного применения в учебно-воспитательном процессе.

Выявленные противоречия послужили основанием для определения проблемы исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы содержание, специфика и условия информационно-компьютерного обеспечения подготовки студентов в области физической культуры.

Цель исследования состоит в определении сущности, содержания, структуры и педагогических условий применения информационно-компьютерного обеспечения подготовки студентов в области физической культуры.

Объект исследования - процесс формирования физической культуры личности будущего специалиста.

Предмет исследования - подготовка студентов в области физической культуры на основе инфомационно-компьютерного обеспечения.

Гипотеза исследования: процесс формирования физической культуры личности студента будет эффективным, если:

- его основу составляет комплексная модель информационно-компьютерного обеспечения, включающая в свою структуру систему управления учебно-воспитательным процессом, основное программное и учебно-методическое обеспечение дисциплины, программно-методическое обеспечение самостоятельно контролируемой работы и внеучебной физкультурно-спортивной деятельности студентов, а также программные продукты контроля, диагностики, моделирования, систему внутренней и внешней связи;

- определена структура информатизации содержания критериев качеств основных составляющих физической культуры личности студента, обеспечивающая их диагностику, контроль и в целом технологичность учебно-воспитательного процесса;

- профессиональная подготовка студентов дополняется формированием у них умений использовать информационно-компьютерные технологии в области физической культуры;

- выявлены педагогические условия применения информационно-компьютерного обеспечения процесса подготовки студентов в области физической культуры.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть основные направления использования современных информационных технологий в высшем профессиональном образовании;

- раскрыть особенности использования новых информационных технологий в области физической культуры;

- разработать и экспериментально апробировать комплексную модель информационно-компьютерного обеспечения процесса формирования физической культуры личности студента;

- определить структуру информатизации содержания критериев качеств основных составляющих физической культуры личности студента, обеспечивающую диагностику, контроль и технологичность учебно-воспитательного процесса по физической культуре;

- выявить педагогические условия применения информационно-компьютерного обеспечения в области физической культуры;

- определить критерии и выявить уровни готовности студентов к использованию новых информационных технологий в области физической культуры.

Методологическую основу исследования составили: философские положения о природе и сущности деятельности, единстве теории и практики, а также духовного, социального и телесного в структуре личности человека; системный, конкретно-исторический и аксиологический подходы к изучению процесса формирования культурных ценностей, определению сущности социальных, педагогических фактов и явлений; концепции формирования информационной культуры студентов, образовательного процесса (Ю.С. Брановский, Н.И. Гендина, ЕВ. Данилшук, KJC Копии, Н.В. Ходяюэва и др.).

Теоретическим фундаментом исследования являются тенденции, идеи, теории и методики высшего профессионального образования (Е.В. Бондаревская, A.A. Вербицкий, В.И. Горовая, ИЛ. Малашихина, А.М. Новиков, A.B. Коржуев

и др.); теории обучения и технологии в образовании (Ю.К. Бабанский,

B.П. Беспалы®, Н.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, Г.К. Селевко и др.); теории физической культуры личности и технологии ее формирования (М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, В.А. Петьков, Г.М. Соловьев); современные концепции, разработанные в психолого-педагогических исследованиях, о деятельност-ном подходе к формированию личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев,

C.Л. Рубинштейн и др.); подходы к выявлению целей, содержания, методов, форм и средств обучения, существующие в современной дидактике (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И .Я. Лернер и др.); основополагающие идеи, выдвинутые в психолого-педагогических исследованиях о роли и месте новых информационных технологий в образовании (Г.Н. Александров, С.А. Бешенков, Ю.С. Брановский, А.Г. Гейн, Б.С. Гершунский, С.Г. Григорьев, А.П. Ершов, Е.И. Машбиц).

Для реализации поставленной цели и задач исследования были использованы следующие методы: теоретический анализ научно-литературных источников; изучение и обобщение педагогического опыта; социологические методы (беседа, опрос, анкетирование, тестирование); анализ продуктов практической деятельности студентов; констатирующий и формирующий эксперименты; статистические методы обработки полученных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Ставропольский государственный университет. В выборочную совокупность испытуемых для получения эмпирических данных вошло 108 студентов, обучающихся на географическом факультете. Из них 54 человека были отнесены к контрольной группе и 54 - к экспериментальной. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап - поисково-теоретический (2001-2002 гг.) - осуществлялся анализ литературы; определялись противоречия, проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования; разрабатывалась комплексная модель информационно-компьютерного обеспечения процесса формирования физической культуры личности студента и"педагогические условия ее реализации, а также сценарий эксперимента.

Второй этап - экспериментальный (2003-2004, 2004—2005 уч.гг.) -проводилась опытно-экспериментальная работа по внедрению разработанной комплексной модели информационно-компьютерного обеспечения подготовки студентов в области физической культуры.

Третий этап - обобщающий (2005-2006 гг.) - включал анализ, систематизацию и обобщение результатов, полученных в ходе исследования, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлены особенности информационно-компьютерного обеспечения подготовки студентов в области физической культуры;

— впервые разработана комплексная модель информационно-компьютерного обеспечения процесса формирования физической культуры личности студента, включающая систему управления учебно-воспитательным процессом, программное и учебно-методическое обеспечение дисциплины, программно-методическое обеспечение самостоятельной контролируемой работы и внеучеб-ной физкультурной деятельности студентов, программные продукты контроля, диагностики, моделирования, системы внутренней и внешней связи;

- определена структура информатизации содержания критериев основных составляющих физической культуры личности студента, обеспечивающая диагностику, контроль и технологичность учебно-воспитательного процесса по физической культуре;

— выявлены педагогические условия применения информационно-компьютерного обеспечения подготовки студентов в области физической культуры и определены критерии и уровни их готовности к использованию новых информационных технологий.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем обобщен материал по проблеме внедрения в процесс подготовки студентов в области физической культуры информационных технологий; в теоретическом плане содержательно представлены сущность комплексной модели информационно-компьютерного обеспечения технологизации процесса формирования физической культуры личности студента, а также критерии и уровни готовности студентов к использованию информационных технологий в области физической культуры.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические положения и вывода создают предпосылки д ля практического решения проблемы информационно-компьютерного обеспечения подготовки студентов в области физической культуры. Разработанная комплексная модель информационно-компьютерного обеспечения учебно-воспитательного процесса, а также структура информатизации сод ержания основных составляющих физической культуры личности студента и электронная версия учебно-мего-дического комплекса могут быть использованы в практике кафедр физической культуры высших учебных заведений Российской Федерации.

Обобщенный материал по результатам исследования включен в учебный процесс кафедры фгоической культуры и на факультете физической культуры Ставропольского государственного университета. Материалы, опубликованные

по результатам исследования, также внедрены в практику кафедр физической культуры Ставропольского государственного аграрного университета и Северо-Кавказского государственного технического университета.

Положения, выносимые на защиту.

1. Комплексная модель информационно-компьютерного обеспечения подготовки студентов в области физической культуры представляет собой сложную структуру, включающую в себя содержание основных направлений учебной и внеучебной деятельности студентов.

2. Критериями эффективности использования информационно-компьютерного обеспечения подготовки студентов в области физической культуры выступают качественные характеристики основных составляющих физической культуры личности студента: знания и интеллектуальные способности; мотивационно-ценностные ориентации; физическое совершенство; социально-духовные ценности; степень включенности студентов в разнообразные виды физкупьтурно-спортивной деятельности, самообразование и физическое самосовершенствование. Информатизация содержания основных составляющих физической культуры личности студента обеспечивает оперативность их диагностики, обратную связь и технологичность учебно-воспитательного процесса по физической культуре.

3. Педагогические условия применения информационно-компьютерного обеспечения подготовки студентов в области физической культуры представляют собой комплекс организационно-педагогических, психолого-педагогических мероприятий, технологических операций и процедур, в совокупности обеспечивающих достижение диагностируемой и проверяемой цели государственного образовательного стандарта.

Достоверность и обоснованность данных исследования обеспечивались: целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; разработкой адекватной предмету исследования методики опытно-экспериментальной работы; практическим подтверждением основных положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных; оценкой результатов, полученных различными методами.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробировались в ходе их обсуждения на заседаниях и семинарах кафедры физической культуры Ставропольского государственного университета; на региональных научно-практических конференциях (Ставрополь, 2002,2004), Всероссийских научно-практических конференциях (Ставрополь, 2005; Ульяновск, 2005); международной научно-практической конференции (Ставрополь, 2004).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в пяти публикациях.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух тлав, заключения, библиографического списка, приложений. Общий объем диссертации составляет 169 страниц. Работа содержит: 18 таблиц, три рисунка. Список литературы включает 231 источник.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении отражена социальная и научная актуальность исследования; представлен краткий анализ состояния проблемы и противоречия, определяющие ее; раскрыты цель, объект, предмет и гипотеза исследования, а также положения, выносимые на защиту; показана методологическая и теоретическая основа работы; перечислены использованные методы и этапы экспериментальной работы; определена ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы использования современных информационных технологий в вузе» рассматриваются основные направления применения информационных технологий в высшем образовании; раскрываются особенности содержания информационных технологий в области физической культуры и спорта; представлена комплексная модель информационно-компьютерного обеспечения подготовки студентов в области физической культуры.

В настоящее время информационно-компьютерные технологии являются одним из важнейших факторов, определяющих интенсивное и качественное развитие системы образования в России. Современные педагогические исследования, связанные с изучением проблем информатизации обучения, имеют разносторонний характер. Проблемами информатизации образования занимались такие ученые, как Ю.К. Бабанский, Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, А.Г. Гейн, Г.С. Гершунский, А.П. Ершов, И.Е. МашбиЦ, И.В. Роберт и мн. др.

Информатизация образования на современном этапе его развития, с точки зрения многих специалистов, позволяет: построить открытую систему образования, обеспечивающую каждому индивиду собственную траекторию обучения; коренным образом изменить организацию процесса познания путем смещения его в сторону системного мышления; создать эффективную систему управления информационно-методическим обеспечением образования; рационально организовать познавательную деятельность обучаемых в ходе учебного процесса; использовать специфические свойства компьютера, позволяющие индивидуализировать учебный процесс и обратиться к принципиально

новым познавательным средствам; строить, развивать и совершенствовать системы дистанционного обучения (ДО) различного уровня.

Анализ разнообразных представлений на информатизацию образования позволил нам вывести обобщающее определение данного понятия. Информатизация образования - это инструментально-техническое компьютерное обеспечение процесса обучения, позволяющее в удобной форме хранить, анализировать, систематизировать и передавать на расстоянии учебную информацию, пользоваться ею и перерабатывать ее, интенсифицировать, дифференцировать, индивидуализировать и оперативно решать познавательные и коммуникативные задачи, моделировать и конструировать сложные системы, процессы и явления, а также интеллектуально развивать обучающихся,

В.П. Беспалы®, В.И. Боголюбов, Ю.С. Брановский, И.И. Ильясов, НА. Гала-тенко, Г.К. Селевко, Г. М. Соловьев и др. поднимают.такие вопросы, как диагностическое целеобразование, системность, результативность, алгорит-мированность, управляемость, воспроизводимость, проектируемость, эффективность обучения, корректируемость, визуальность, экономичность, возможность постоянной оперативной обратной связи при использовании информационных технологий обучения.

Основной задачей новых информационных технологий обучения является разработка интерактивных средств управления процессом познавательной деятельности и доступа к современным информационно-образовательным ресурсам (мультимедиа учебникам и учебникам, построенным на основе гипертекста, различным базам данных, обучающим сайтам и другим источникам). Развитие информационных технологий влечет за собой становление принципиально новой образовательной системы, которая может обеспечить предоставление миллионам людей образовательных услуг высокого качества при сокращении удельных затрат на образование.

Современные информационные технологии предоставляют: широкий набор средств для разработки образовательных действий; информацию в различной форме с разными графическими, звуковыми и видеоэффектами; возможности моделирования, обучающего диалога с компьютером, деловых игр и т.п.

Анализ педагогической литературы по проблеме исследования показал, что можно выделить несколько направлений использования современных информационных технологий в системе высшего образования, охватывающих четыре наиболее существенные области.

1. Компьютерная техника и информатика как объекты изучения.

2. Компьютер как средство повышения эффективности педагогической деятельности.

3. Компьютер как средство повышения эффективности научно-исследовательской деятельности в образовании.

4. Компьютер и информатика как компоненты системы образовательно-Педагогического управления.

5. Создание единой информационной среды, под которой понимают «совокупность программно-аппаратных средств, информационных сетей связи, организационно-методических элементов системы высшей школы и прикладной информации о предметной области, понимаемой и применяемой различными пользователями с разными целями и в разных смыслах».

6. Одним из ведущих направлений развития информационных технологий сегодня является система «мультимедиа», технология которой позволяет объединить в компьютерной системе текст, звук, видеоизображение, графическое изображение и анимацию (мультипликацию).

7. Характерной тенденцией последних лет является использование в образовательном процессе вузов Интернет-информационных технологий, а также технологий дистанционного обучения.

Процесс внедрения информационных технологий в области физической культуры и спорта начался сравнительно недавно. Изучение состояния проблемы исследования показало, что в настоящее время разрабатываются электронные учебные пособия, программы различного содержания: дидактические, по оценке физического развития, физической работоспособности, физической подготовленности, коррекции физического здоровья. Информационно-компьютерные технологии находят применение и на занятиях со студентами специальных медицинских групп.

Между тем до настоящего времени, даже в условиях устойчивой тенденции активной информатизации системы образования, просматривается низкая степень внедрения информационно-компьютерных технологий в учебно-воспитательный процесс по дисциплине «Физическая культура». Информатизация образования в области физической культуры и спорта носит далеко неповсеместный характер и отличается бессистемностью и эпизодичностью. Первостепенной причиной такой ситуации, на наш взгляд, является отсутствие у преподавателей знаний, умений и навыков применять их на практике, что значительно тормозит обучение занимающихся и совершенствование в целом процесса формирования физической культуры личности студента. Нами также выявлено и недостаточное количество электронных пособий и компьютерных программ по различным традиционным и нетрадиционным оздоровительным системам. Кроме того, на кафедрах физической культуры не используются комплексные модели информационно-компьютерного обеспечения, охватывающие ведущие направления в формировании физической культуры личности студента как целеполагающей основы государственного образовательного стандарта.

Специфической особенностью информатизации высшего профессионального образования в области физической культуры, с одной стороны, является то, что в ее содержание включается не только теоретический аспект дисциплины, но и в значительной степени практико-методический, обеспечивающий осознанное, научно обоснованное индивидуализированное погружение студентов в различные виды самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности, процесс физического самосовершенствования, строительство мотивированного собственного стиля здорового образа жизни. Все это предполагает наличие у студентов технологических и методических знаний и умений выбирать, моделировать, конструировать и организовывать собственную деятельность, диагностировать, управлять и контролировать свое психофизическое, социальное и духовное здоровье. С другой стороны, в полной степени это касается и профессионально-прикладной физической подготовки студентов, а также профес-сионально-педашгической деятельности в области физической культуры будущих преподавателей и учителей по различным дисциплинам.

В этом контексте нами были разработаны: комплексная модель информационно-компьютерного обеспечения подготовки студентов в области физической культуры, а также система информатизации содержания основных составляющих физической культуры личности студента и их качественных критериев, определяющих уровень подготовленности студентов в области физической культуры. К ним были отнесены следующие компоненты: мотивационный, образовательно-когнитивный (теоретический), социально-духовный, практико-деятельностный и самооценочный.

Разработанная комплексная модель информационно-компьютерного обеспечения подготовки студентов в области физической культуры включает четыре основных направления. Первое направление обеспечивает информативность нормативно-законодательной основы учебно-воспитательного процесса по физической культуре, содержание функциональной деятельности преподавателей, разделы планирования и отчетности, систему контроля учебной и внеучебной деятельности студентов. Второе направление - информативность программного и учебно-методического оснащения учебного процесса в виде печатной и электронной продукции. Третье направление - информативность программно-методического обеспечения самостоятельной и контролируемой работы (СКР) и внеучебной физкулыурно-спортивной деятельности студентов. Четвертое направление - информативность автоматизированных методов диагностики и мониторинга основных составляющих физической культуры личности студента, а также мультимедийные системы обучения и моделирования, внутренней и внешней связи (рис. 1).

Рис. 1. Комплексная модель информационно-компьютерного обеспечения подготовки студентов в области физической культуры

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации информационно-компьютерного обеспечения подготовки студентов в области физической культуры» рассматривается"содержательно-организационный компонент экспериментальной работы, ее результаты и педагогические условия информационно-компьютерного обеспечения образования студентов в области физической культуры. '

Целью эксперимента являлось выявление эффективности влияния разработанной комплексной модели информационно-компьютерного обес- ^ печения подготовки студентов в области физической культуры; задачами: сопоставление и обобщение полученных результатов по степени сформированное™ физической культуры личности студента; выявление проблем внедрения и осуществления информационно-компьютерного обеспечения подготовки студентов в области физической культуры; разработка методических рекомендаций по осуществлению информационно-компьютерного обеспечения процесса формирования физической культуры студенческой молодежи.

Общие направления основных разделов рабочей программы в опытно-экспериментальных группах включали следующие разделы и подразделы:

- теоретический, формирующий мировоззренческую систему научно-практических знаний и отношений к физической культуре;

- практический, состоящий из трех подразделов: 1) собственно практического, обеспечивающего необходимый уровень физического развития, физической и спортивно-технической подготовленности для достижения физического совершенства, учебных, профессиональных и жизненных целей личности; 2) методического, способствующего овладению на практике оздоровительными системами, методами формирования и развития жизненно важных двигательных умений, навыков, физических качеств, приобретению опыта творческой физкультурно-практической деятельности в физической культуре и спорте; 3) подраздела управления физическим самосовершенствованием, обеспечивающего методическую помощь студентам в составлении индивидуальных программ физкультурного самовоспитания, саморазвития, физической подготовки, укрепления здоровья, самоконтроля, самооценки;

- контрольный, определяющий дифференцированный и объективный учет качества процесса и результатов учебной деятельности студентов.

Профессионально-прикладная направленность образовательного про- '

цесса рабочей программы объединяла все три раздела и была ориентирована на работников умственного труда с некоторыми специфическими »

дополнениями, определяющими будущую деятельность выпускаемых университетом специалистов.

Отличия реализации общих направлений рабочей программы, обеспечивающих процесс формирования физической культуры личности студента в опытно-экспериментальных группах, заключались в следующем.

Студенты контрольной группы точно также, как и преподаватели, пользовались традиционной печатной программой и учебно-методической продукцией. Студентов экспериментальной группы обучали пользоваться компьютерной информацией по всем направлениям обеспечения физической культуры в вузе. Знакомили с ее нормативно-законодательной и организационными основами. Учили самостоятельно пользоваться электронным комплексом программного и учебно-методического обеспечения дисциплины, самостоятельно контролируемой работы и внеучебной деятельности, а также программами контроля знаний и автоматизированных методов диагностики и мониторинга физического развития и физической подготовленности; программами «Фитнес-атлетика», «Атлетика» и мн. др. Студентам экспериментальной группы беспрепятственно предоставлялась возможность копировать информационную базу данных, что обеспечивало процесс самообразования во внеучебное время и опосредование теоретических, методических знаний и физкультурно-оздоровительных систем в собственную, самостоятельную, лично ориентированную модель и программу физкулыурно-спортивной деятельности, физического самосовершенствования.

На констатирующим этапе эксперимента как в контрольной, так и в экспериментальной группах был зафиксирован низкий исходный уровень по всем составляющим готовности студентов в области физической культуры (табл.1).

Таблица 1

Обобщенные исходные данные состояния готовности студентов в области физической культуры на констатирующем этапе эксперимента

(в процентах)

Уровни мотивационного, образовательно-когнитивного (теоретического), практико-деятелыгостного, со-циально-духовнного и самооценочного компонентов Экспериментальная группа Контрольная группа

Высокий 17 17,4

Средний 33,2 33.8

Низкий 49,8 48,8

В ходе формирующего эксперимента нами была проведена диагностика САН, позволившая определить психическое состояние студентов во время реализации комплексной модели. 46% студентов экспериментальной группы на первое место поставили ощущение комфорта в учебе, на второе место -интерес (38%), на третье - психическую активность и эмоциональный тонус, на четвертое - напряжение. В контрольных группах диагностика САН показала, что только 24% студентов' о щущают комфорт, 26% - напряжение, 17% -интерес, 19% - психическую активность, 14% - эмоциональный тонус.

К завершению опытво-экспеременгалыюй работы вырос мотивацишный компонент подготовленности студентов в области физической культуры. На первое место 65% студентов экспериментальной группы поставили ее профессиональную значимость. Прирост по сравнению с исходным состоянием данного компонента составил 53%. В контрольной группе - соответственно 31% и 17%. Существенно изменилась и ситуация в отношении качества знаний и интеллектуальных способностей студентов, но она оказалась более выраженной у использующих информационно-компьютерное обеспечение учебного процесса. Их познавательный интерес значительно активизировался. В итоге 89% студентов экспериментальной группы освоили теоретический и практика-методический курсы рабочей программы на уровне аналитико-синтетичесюй, прогностической и аксиоматической ступени абстракции знаний. Положительные изменения в этап показателе составили 52%. В контрольной группе - 27%. Позитивные изменения произошли также в состоянии практию>деятельностно-го компонента подготовленности студентов в области физической культуры. Экспериментальная группа продемонстрировала в целом не только высокий уровень физической подготовленности, но и высокую творческую способность использовать средства и методы физической культуры в самосовершенствовании и будущей профессиональной деятельности. На продуктивном (творческом) уровне методические знания, умения и навыки освоили 68% студентов, а на эвристическом - 18%, в контрольной группе - соответственно 29% и 36%, что достоверно выше в сравнении с исходными показателями.

В завершении эксперимента существенно изменилось и состояние социально-духовных ценностей в структуре физической культуры личности студентов опытно-экспериментальных групп. Однако их составляющие (нравственно-эстетические, культура здорового образа жизни, трудолюбие) в экспериментальной группе регулярно и полно проявились в физкультурно-спортив-ной деятельности у 68%, а в контрольной группе -у 37% студентов. Адекватная самооценка подготовленности в области физической культуры выросла на 54% у студентов экспериментальной группы, а в контрольной - лишь на 17%.

Таким образом, по всем составляющим компонентам подготовленности в области физической культуры ее обобщенный уровень у студентов эксперимен-

тальной группы оказался выше, как и в целом их физическая культура личности и степень включенности в физическое самосовершенствование (табл. 2,3,4).

В процессе экспериментальной деятельности были определены организационно-педагогические, психолого-педагогические и собственно педагогические условия, определяющие эффективность информационно-компьютерного обеспечения подготовки студентов в области физической культуры. Содержание их общей сути заключается в том, что процесс информатизации образования сопровождается возникновением внутренних психологических барьеров в освоении и использовании новых технических средств и технологий, особенно связанных с кардинальными изменениями в профессиональной сфере, которые привносят новые информационные технологии. В этом шине важен выход на разработку новых стратегий организационно-структурных построений учебно-воспитательного процесса.

Таблица 2

Обобщенные исходные данные состояния подготовленности студентов в области физической культуры на завершающем этапе эксперимента

(в процентах)

Уровни мотивоционного, образовательно-когнитивного (теоретического), практико-деятельностного, социально-духовного и самооценочного компонентов Экспериментальная группа Контрольная группа

Высокий 64,4 31

Средний 25,4 40.2

Низкий 10 28,8

Таблица 3

Состояние уровней физической культуры студентов за два года опытно-экспериментальной деятельности (в процентах)

Критерии устойчивости Исходные показатели Конечные показатели

Экспериментальная группа Контрольная группа Экспериментальная группа Контрольная группа

Высокий (по дативный) 17 15 67.5 34

Средний (репро- дуктивно-типовой. эвристический) 24 20 20 31

Низкий (начальная грамотность) 30 35 9 20

Очень низкий (ситуативный) 29 30 3,5 15

Таблица 4

Состояние физического самосовершенствования студентов за два года опытно-экспериментальной деятельности (в процентах)

Критерии Исходные показатели Конечные показатели

устойчивости Эксперимен- Контрольная Эксперимен- Контрольная

тальная группа группа тальная группа группа

Систематически 15 13 60,9 35,9

Периодически 35,7 34.5 32,1 40

Ситуативно 38,5 30.5 5 10

Не занимались 10,7 22 1,1 14,1

ВЫВОДЫ

1. Компьютерная информатизация подготовки студентов в области физической культуры должна представлять собой технологическую систему, основанную на использовании новых информационных технологий и средств обучения, способствующих повышению качества образования и приросту темпа формирования основных составляющих физической культуры личности студента как целеполагающей установки государственного образовательного стандарта.

2. Информатизация образования в области физической культуры обеспечивает интенсивное раскрытие, сохранение и развитие индивидуальных способностей и возможностей обучаемых; формирование у них познавательных интересов и стремления к физическому самосовершенствованию; обеспечивает также технологичность и комплексность учебно-воспитательного процесса, а также постоянную динамику обновления его содержания, форм и методов.

3. Модель информационно-компьютерного обеспечения подготовки студентов в области физической культуры должна быть комплексной и включать в себя минимум четыре направления: управление учебно-воспитательным процессом (учебной и внеучебной деятельностью студентов и преподавателей); программное и учебно-методическое оснащение по основному курсу; программное и учебно-методическое оснащение самостоятельной контролируемой работы и внеучебной организованной групповой и индивидуальной физкультурно-спортивной деятельности студентов; программные продукты моделирования, диагностики и самоконтроля основных составляющих физической культуры личности студента, а также системы внутренней и внешней связи. Только в этом случае возможно

представить учебно-воспитательный процесс открытым, осознанным и понятным, продуктивно-творческим и технологичным для студентов, и создать для них организационно-педагогические условия, обеспечивающие самостоятельность, активность, рефлесксивность и опосредствование -перевод внешних воздействий на внутреннюю работу над собой.

4. К ведущим психолого-педагогическим условиям компьютерной информатизации образования относятся: изучение и выявление индивидуально-личностных качеств, интересов и потребностей студентов в области физической культуры и спорта; мотивационная составляющая поддержки значимости и ценности информатизации учебной и внеучебной деятельности; личность преподавателя как организующее начало информационно-компьютерного обеспечения учебно-воспитательного процесса.

5. Критериями эффективности информатизации высшего образования в области физической культуры выступают уровни мотивационного, образовательно-когнитивного (теоретического), практико-деятельностного, социально-духовного и самооценочного компонентов физической культуры личности студента.

6. Результаты экспериментальной работы по внедрению разработанной комплексной модели компьютерной информатизации образования в области физической культуры позволяют констатировать позитивные сдвиги по основных компонентам подготовленности в ней студентов. Большинство достигли в целом высокого и среднего уровня сформированности физической культуры личности.

7. Экспериментальное исследование показало целесообразность дальнейшего совершенствования информатизации учебного процесса по физической культуре в вузе. Это, прежде всего, относится к расширению диапазона банка данных о физкультурно-оздоровительных системах и программах, обеспечивающих индивидуализацию образования, а также к мультимедийным технологиям.

Список публикаций по теме диссертации

1. Тарасов П. В. Применение ЭВМ в физическом воспитании // Физическая культура и спорт: здоровье, образование, воспитание, тренировка: Матер. 47 научно-метод, конф. «Университетская наука - региону». - Ставрополь: СГУ, 2002. -148 с. (С.32)

2. Тарасов П. В. Использование компьютера как инструмента учебной деятельности // Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики: Матер, междунар. научно-практ. конф. — Ставрополь, 2004. - 389 с. (С. 182)

3. Тарасов П. В. Эффективность введения информационных технологий в образовательный процесс в вузе // Физическая культура и спорт: здоровье, образование, воспитание, тренировка: Матер. 49 научно-метод. конф. «Университетская наука - региону». - Ставрополь: СГУ, 2004-100 с. (С.72)

4. Тарасов П. В. Применение информационных технологий в рамках формирования инновационной образовательной системы в вузе // Физи- < ческая культура, спорт и здоровье студенческой молодежи в современных социально-экономических условиях развития общества: Труды ТТТ-й Все-

росс, научно-практ. конф. в 3 т./ Под ред. В.Н. Буянова, И.В. Переверзевой. -Ульяновск: УлГГУ, 2005. - Т. 3.- 110 с. (С.63)

5. Тарасов П. В. Внедрение современных информационных технологий в физкультурное образование // Физическая культура и спорт в системе высшего профессионального образования: Сб. научн. тр. по матер. Всеросс. научно-практ. конф. / Под ред. Г.М. Соловьева, О.В. Резеньковой, О.Ю. Джа-малаевой и др. - Ставрополь: Сервисшкола, 2005. - 224 с. (С.97)

Изд. лиц.серия ИД № 05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 27.01.2006 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,22 Уч.-изд.л. 1,08

Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 48

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.

¿006 ft