Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка учителя к исследовательской деятельности как фактор повышения педагогического мастерства

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка учителя к исследовательской деятельности как фактор повышения педагогического мастерства», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кручинина, Елена Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пенза
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка учителя к исследовательской деятельности как фактор повышения педагогического мастерства», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кручинина, Елена Борисовна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Подготовка учителя к исследовательской деятельности как научно-педагогическая проблема.

§ 1. Методологические подходы формирования личности учителя в процессе подготовки к исследовательской деятельности.

§2. Исследовательская деятельность учителя в педагогической теории и практике.

Глава 2. Подготовка учителя к исследовательской деятельности в системе повышения квалификации.,.

§1. Реализация модели подготовки учителя к исследовательской деятельности в системе повышения квалификации.

§2. Влияние процесса подготовки учителя к исследовательской деятельности на повышение педагогического мастерства.

§3. Условия эффективности процесса подготовки учителя к исследовательской деятельности в системе повышения квалификации.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка учителя к исследовательской деятельности как фактор повышения педагогического мастерства"

Актуальность исследования. Важнейшей составной частью повышения педагогического мастерства учителя является его подготовка к исследовательской деятельности, совершенствование которой невозможно без правильного понимания ее сущности и основного назначения, круга решаемых ею задач, требований к ее организации и осуществлению. В современных условиях учителя стремятся овладеть исследовательской деятельностью с целью совершенствования учебно-воспитательного процесса, а также повышения педагогического мастерства.

На этапе модернизации образования необходима такая профессиональная подготовка, при которой учитель владел бы теоретическими основами целостного педагогического процесса, методикой проведения исследовательской работы, был способен ориентироваться в потоке научной информации, в современных педагогических технологиях, альтернативных и вариативных программах, учебниках.

В педагогической практике можно выделить ряд противоречий, обусловливающих актуальность проблемы подготовки учителей к исследовательской деятельности:

- между объективной необходимостью подготовки учителя к исследовательской деятельности и отсутствием необходимых условий для ее осуществления в реальной педагогической практике;

- между потребностью учителя в повышении педагогического мастерства и отсутствием возможности приобретения соответствующих теоретических знаний и исследовательских умений.

Возникшие противоречия между объективными потребностями практики и недостаточной разработанностью в педагогической науке вопроса подготовки учителя к исследовательской деятельности в системе повышения квалификации определили проблему исследования: «Подготовка учителя к исследовательской деятельности как фактор повышения педагогического мастерства».

Цель исследования: выявить условия эффективности подготовки учителя к исследовательской деятельности как фактора повышения педагогического мастерства.

Объект исследования - подготовка учителя к исследовательской деятельности в системе повышения квалификации.

Предмет исследования - педагогические условия повышения педагогического мастерства учителя.

Гипотеза исследования. Подготовка учителя к исследовательской деятельности является эффективным фактором повышения педагогического мастерства, если:

- определены содержание, основные направления, структура процесса подготовки учителя к исследовательской деятельности;

- разработана модель подготовки учителя к исследовательской деятельности и технология ее реализации в системе повышения квалификации;

- разработаны критерии оценки уровня сформированное™ исследовательских умений учителя;

- выявлены и обоснованы условия эффективности процесса подготовки учителя к исследовательской деятельности в системе повышения квалификации.

Для реализаций поставленной цели и проверки гипотезы были выдвинуты следующие задачи исследования:

1. Дать теоретический анализ проблемы подготовки учителя к исследовательской деятельности в педагогической науке и практике.

2. Раскрыть сущность процесса подготовки учителя к исследовательской деятельности.

3. Разработать модель подготовки учителя к исследовательской деятельности и апробировать технологию ее реализации в системе повышения квалификации.

4. Определить критерии оценки уровня сформированности исследовательских умений учителя и провести диагностику их развития.

5. Выявить условия эффективности реализации модели подготовки учителя к исследовательской деятельности в системе повышения квалификации.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют работы JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, C.JL Рубинштейна, Б.М. Теп-лова, раскрывающие различные аспекты предметно-деятельностного подхода к развитию личности; В.А. Кан-Калика, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина, Н.В.Кузьминой, определяющие условия формирования исследовательских способностей учителей; Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, И.Я. Лернера, П.И. Пидкасистого, Т.И. Шамовой, В.Д. Симоненко, рас1фывающие вопросы повышения качества подготовки педагогов; Б.Г. Ананьева, Б.М. Бим-Бада, С.Г. Вершловского, И.В. Крупиной, Ю.Н. Кулюткина, А.П. Ситник, Г.С. Су-хобской, раскрывающие проблемы образования взрослых; М.А. Поташника, B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, А.С. Сиденко по проблемам организации экспериментальной деятельности; Г.С. Гершунского, А.А. Деркача, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина по проблемам формирования личности учителя в процессе подготовки к педагогической деятельности; О. А. Абдул-линой, Н.В. Александрова, Ф.Н. Гоноболина, раскрывающие пути совершенствования педагогического мастерства в системе профессиональной подготовки учителя.

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы по теме исследования; включенное наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта, опрос, анкетирование, статистические методы обработки информации.

База исследования: гимназии №№42, 53, средние школы №№28, 58, 65 г.Пензы, Лунинская средняя школа №1, лаборатория опытноэкспериментальной работы и инновационных технологий отдела содержания образования ИПКиПРО.

Исследование проводилось в три этапа:

1 этап (1997-1999 гт.). Определение методологических и теоретических основ исследования, разработка плана и программы эксперимента, анализ состояния развития проблемы профессиональной подготовки учителя к исследовательской деятельности в педагогической науке и практике.

На данном этапе были сформулированы тема, цель, гипотеза исследования, проведен констатирующий эксперимент.

2 этап (1999-2002 гг.). Проведение формирующего эксперимента. Разрабатывалась модель подготовки учителя к исследовательской деятельности, апробировалась технология реализации данной модели, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, выявлялись и обосновывались условия эффективности реализации модели подготовки учителя в системе повышения квалификации.

3 этап (2002-2004 гг.). Анализировались результаты педагогического эксперимента, обобщались и оформлялись материалы диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

- разработана модель подготовки учителя к исследовательской деятельности в системе повышения квалификации, основанная на принципах: научности, гуманизации, регионализма, личностной направленности, рефлексивности, направленная на получение теоретических знаний, формирование исследовательских умений, развитие личностных качеств учителя;

- раскрыты содержание, основные направления, структура подготовки учителя к исследовательской деятельности, выявлено значение этой подготовки для повышения педагогического мастерства учителя;

- определены условия эффективности процесса подготовки учителя к исследовательской деятельности в системе повышения квалификации.

Практическая значимость исследования состоит: в разработке технологии реализации модели подготовки учителя к исследовательской деятельности в системе повышения квалификации; в разработке программы спецкурса «Учитель-исследователь» и учебно-методических пособий: «Адреса передового педагогического опыта», «Организация научно-исследовательской деятельности школьников». Материалы и результаты проведенного исследования могут быть использованы в лекционных и практических курсах подготовки и переподготовки педагогических работников образовательных учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модель подготовки учителя-исследователя, основанная на принципах: научности, гуманизации, регионализма, личностной направленности, рефлексивности; направлена на получение теоретических знаний (основ и организации исследовательской деятельности, методов исследований, требований к оформлению результатов исследований, критериев оценки результатов); формирование исследовательских умений (определение цели исследования, выявление и постановка проблемы, формулировка гипотезы, определение задач, разработка программы и исследовательских методик, сбор и обработка данных, проверка гипотез, построение и обобщение выводов, подготовка и написание сообщений, выступление с сообщением); развитие личностных качеств учителя (интерес к исследовательской деятельности, активная исследовательская позиция, убежденность учителя в социальной значимости исследовательской деятельности, критичность мышления, коммуникативность в процессе исследовательской деятельности, стремление к самосовершенствованию, работоспособность в исследовательской деятельности).

2. Эффективность процесса подготовки учителя к исследовательской деятельности в системе повышения квалификации определяется комплексом следующих педагогических условий, включающим в себя:

- направленность процесса подготовки учителя в системе повышения квалификации на формирование исследовательских умений;

- практическая направленность исследовательской деятельности учителей на совершенствование учебно-воспитательного процесса;

- организация профессионального и творческого взаимодействия учителей, ведущих исследовательскую деятельность;

- обучение навыкам рефлексии и самоанализа на каждом этапе процесса подготовки учителя к исследовательской деятельности в системе повышения квалификации;

- осуществление диагностики развития исследовательских умений и навыков учителей.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных положений; использованием адекватных поставленным задачам методов теоретического и экспериментального исследования; длительностью экспериментальной работы, повторяемостью и воспроизводимостью ее результатов.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры педагогики ПГПУ им. В.Г. Белинского, ученого совета Пензенского областного ИПКиПРО; Всероссийской научно-практической конференции (Пенза, 1999), межрегиональных научно-практических конференциях (Пенза, 1997,1998,2001,2002,2003).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

В результате опытно-экспериментальной работы были разработаны профессиональные требования к учителю-исследователю, модель подготовки учителя к исследовательской деятельности. Определены подходы, направления, содержание, формы процесса подготовки учителей к исследовательской деятельности. Экспериментальная проверка разработанной модели подготовки учителя к исследовательской деятельности констатировала повышение уровня сформированности исследовательских и педагогических умений учителей, личностных качеств, профессиональной квалификации.

Выявлены эффективные условия процесса подготовки учителя к исследовательской деятельности.

В процессе подготовки к исследовательской деятельности учителя вырабатывали в себе внутреннюю установку на постепенное освоение ступенек развития исследовательской позиции; стремились к осознанности (рефлексии) собственных действий; последовательно осваивали основы исследовательской деятельности, читая и обсуждая теоретические положения, на которых строится педагогический эксперимент; ежедневно описывали результаты исследовательской деятельности в рабочий дневник. Учителя добивались большого результата в своей исследовательской деятельности, если они наращивали степень полноты и аргументированности ответов даже на одни и те же вопросы, так как со временем менялась глубина понимания исследовательской деятельности, наращивалось умение использования инструментария педагогического эксперимента.

Профессиональное самосовершенствование в процессе подготовки учителя к исследовательской деятельности заключалось в формировании индивидуальной исследовательской позиции.

Рост педагогического мастерства учителя в процессе подготовки к исследовательской деятельности наблюдался за счет: во-первых, целенаправленного осуществления процесса подготовки к исследовательской деятельности. Во-вторых, за счет целенаправленно организованной исследовательской деятельности в школе. Каждому учителю предоставлялась возможность выбора темы исследования, которая наиболее соответствовала его индивидуальным особенностям. За счет углубления знаний учителей в области методологии исследовательской деятельности расширялось пространство для выбора направления деятельности. В-третьих, особое внимание обращалось на своевременную помощь учителям, коррекцию их действий при реализации индивидуального плана исследования с тем, чтобы обеспечить успех в деятельности и сформировать исследовательские умения. С этой целью проводились индивидуальные консультации для учителей. В-четвертых, целенаправленное включение учителей в профессиональное общение и творческое взаимодействие, совместную работу с учеными расширял опыт исследовательской деятельности. В процессе такой работы у учителей возникало вдохновение, появлялось желание проводить самостоятельные исследования. В-пятых, становление учителя как исследователя невозможно было без развития мышления. Поэтому процесс обучения строился таким образом, что учитель постоянно находился в поиске, он вынужден был конструировать, проявлять догадку, инициативу, сравнивать, анализировать. В-шестых, процесс обучения строился таким образом, что усовершенствование педагогической деятельности становилось потребностью учителей. В результате исследовательской деятельности учителей появлялся объективно новый продукт, вносилась объективная новизна в педагогический процесс школ. В то же самое время продукт исследовательской деятельности обладал субъективной новизной для самого исследователя. Учитель не встречал подобных решений в своей практической деятельности, в своем субъективном опыте, а пришел к ним на основе размышления, собственной идеи, догадки, интуиции, воображения. Учитель рос как профессионал, у него появлялась способность решать профессиональные задачи с объективной новизной, повышалось его педагогическое мастерство.

Заключение

В результате проведенного исследования с целью выявления условий эффективности подготовки учителя к исследовательской деятельности как фактора повышения педагогического мастерства были получены следующие результаты:

Положительная динамика уровня сформированное™ личностных качеств учителей составила в экспериментальной группе: 1998 г. (средний уровень -15%, достаточно высокий уровень - 44%, высокий уровень - 41%); 2000 г. (средний уровень - 10%, достаточно высокий уровень - 26%, высокий уровень - 64%); 2003 г. (средний уровень - 6%, достаточно высокий уровень -22%, высокий уровень - 72%).

Положительная динамика уровня сформированности исследовательских умений учителей составила в экспериментальной группе: 1998 г. (средний уровень - 26%, достаточно высокий уровень - 50%, высокий уровень - 24%); 2000 г. (средний уровень - 19%, достаточно высокий уровень - 45%, высокий уровень - 36%); 2003 г. (средний уровень - 8%, достаточно высокий уровень -48%, высокий уровень - 44%).

Положительная динамика уровня сформированности общепедагогических умений учителей составила в экспериментальной группе: 1998 г. (средний уровень - 15%, достаточно высокий - 46%, высокий уровень - 39%); 2000 г. (средний уровень - 11%, достаточно высокий уровень - 32%, высокий уровень - 57%); 2003 г. (средний уровень - 7%, достаточно высокий уровень -21%, высокий уровень - 72%).

Приведем для сравнения с экспериментальной группой данные исследования, полученные в контрольной группе: положительная динамика уровня сформированности личностных качеств учителей: 1998 г. (средний уровень - 52%, достаточно высокий - 24%, высокий уровень - 24%); 2000 г. (средний уровень - 51%, достаточно высокий уровень - 26%, высокий уровень - 22%); 2003 г. (средний уровень - 48%, достаточно высокий уровень - 20%, высокий уровень - 32%); положительная динамика уровня сформированности исследовательских умений учителей: 1998 г. (средний уровень - 36%, достаточно высокий уровень - 42%, высокий уровень -22%); 2000 г. (средний уровень - 33%, достаточно высокий уровень - 44%, высокий уровень - 23%); 2003 г. (средний уровень - 35%, достаточно высокий уровень - 42%, высокий уровень - 23%); положительная динамика уровня сфЬрмированности общепедагогических умений учителей: 1998 г. (средний уровень - 32%, достаточно высокий уровень - 40%, высокий уровень - 28%); 2000 г; 2003 г. (средний уровень -28%, достаточно высокий уровень - 40%, высокий уровень - 32%).

За период исследования в экспериментальной группе повысился уровень квалификационных категорий учителей:

1997 г. (высшая категория - 51 человек, первая категория - 39 человек, вторая категория -10 человек).

2004 г. (высшая категория - 77 человек, первая категория - 21 человек, вторая категория - 2 человека).

Результаты проведенного исследования позволили сделать следующее заключение:

1. Изучение и анализ научно-теоретических и практических исследований по проблеме подготовки учителя к исследовательской деятельности свидетельствуют о важности и недостаточной разработанности проблемы.

2. Разработанная модель подготовки учителя к исследовательской деятельности и ее реализация в системе повышения квалификации способствовали профессиональному росту учителей, росту исследовательских и общепедагогических умений.

3. В ходе исследования доказана эффективность разработанного содержания, основных направлений, структуры подготовки учителя к исследовательской деятельности, разработанных критериев оценки уровня сформированное™ исследовательских умений учителя.

4. Выявленные и обоснованные в ходе исследования условия эффективности процесса подготовки учителя к исследовательской деятельности способствовали повышению педагогического мастерства.

101

Тем самым подтверждается гипотеза исследования.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка учителя к исследовательской деятельности как фактор повышения педагогического мастерства"

На правах рукописи

КРУЧИНИНА ЕЛЕНА БОРИСОВНА

Подготовка учителя к исследовательской деятельности как фактор повышения педагогического мастерства

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Пенза 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Полукаров Владимир Васильевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Ситник Анна Павловна кандидат педагогических наук, доцент Беккер Игорь Львович

Ведущая организация - Ростовский государственный педагогический университет

Защита состоится «12» октября 2004 года в_14_часов

на заседании диссертационного совета К 212.185.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г. Белинского (440026, г. Пенза, ул. Лермонтова, 37, ауд. 234).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского

Автореферат разослан «11» сентября 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Л.Ю. Боликова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Важнейшей составной частью повышения педагогического мастерства учителя является его подготовка к исследовательской деятельности, совершенствование которой невозможно без правильного понимания ее сущности и основного назначения, круга решаемых ею задач, требований к ее организации и осуществлению. В современных условиях учителя стремятся овладеть исследовательской деятельностью с целью совершенствования учебно-воспитательного процесса, а также повышения педагогического мастерства.

На этапе модернизации образования необходима такая профессиональная подготовка, при которой учитель владел бы теоретическими основами целостного педагогического процесса, методикой проведения исследовательской работы, был способен ориентироваться в потоке научной информации, в современных педагогических технологиях, альтернативных и вариативных программах, учебниках.

В педагогической практике можно выделить ряд противоречий, обусловливающих актуальность проблемы подготовки учителей к исследовательской деятельности:

- между объективной необходимостью подготовки учителя к исследовательской деятельности и отсутствием необходимых условий для ее осуществления в реальной педагогической практике;

- между потребностью учителя в повышении педагогического мастерства и отсутствием возможности приобретения соответствующих теоретических знаний и исследовательских умений.

Возникшие противоречия между объективными потребностями практики и недостаточной разработанностью в педагогической науке вопроса подготовки учителя к исследовательской деятельности в системе повышения квалификации определили проблему исследования: «Подготовка учителя к исследовательской деятельности как фактор повышения педагогического мастерства».

Цель исследования: выявить условия эффективности подготовки учителя к исследовательской деятельности как фактора повышения педагогического мастерства.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

I, ¿""¿км

Объект исследования - подготовка учителя к исследовательской деятельности в системе повышения квалификации.

Предмет исследования - педагогические условия повышения педагогического мастерства учителя.

Гипотеза исследования. Подготовка учителя к исследовательской деятельности является эффективным фактором повышения педагогического мастерства, если:

- определены содержание, основные направления, структура процесса подготовки учителя к исследовательской деятельности;

- разработана модель подготовки учителя к исследовательской деятельности и технология ее реализации в системе повышения квалификации;

- разработаны критерии оценки уровня сформированности исследовательских умений учителя;

- выявлены и обоснованы условия эффективности процесса подготовки учителя к исследовательской деятельности в системе повышения квалификации.

Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы были выдвинуты следующие задачи исследования:

1. Дать теоретический анализ проблемы подготовки учителя к исследовательской деятельности в педагогической науке и практике.

2. Раскрыть сущность процесса подготовки учителя к исследовательской деятельности.

3. Разработать модель подготовки учителя к исследовательской деятельности и апробировать технологию ее реализации в системе повышения квалификации.

4. Определить критерии оценки уровня сформированности исследовательских умений учителя и провести диагностику их развития.

5. Выявить условия эффективности реализации модели подготовки учителя к исследовательской деятельности в системе повышения квалификации.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют работы Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, СЛ. Рубинштейна, Б.М. Теплова, раскрывающие различные аспекты предметно-деятельностного подхода к развитию личности; В.А. Кан-Калика, П.Д. Никандрова, В.А. Сластенина, Н.В.Кузьминой, определяю-

щие условия формирования исследовательских способностей учителей; Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, И.Я. Лернера, П.И. Пидкасистого, Т.И. Шамовой, В.Д. Симоненко, раскрывающие вопросы повышения качества подготовки педагогов; Б.Г. Ананьева, Б.М. Бим-Бада, С.Г. Вершловского, И.В. Крупяной, Ю.Н. Ку-люткина, А.П. Ситник, Г.С. Сухобской, раскрывающие проблемы образования взрослых; М.А Поташника, B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, А.С. Сиденко по проблемам организации экспериментальной деятельности; Г.С. Гершунского, А.А.Деркач, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина по проблемам формирования личности учителя в процессе подготовки к педагогической деятельности; ОА. Абдулиной, Н.В. Александрова, Ф.Н. Гоноболиной, раскрывающие пути совершенствования педагогического мастерства в системе профессиональной подготовки учителя.

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы по теме исследования; включенное наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта, опрос, анкетирование, статистические методы обработки информации.

База исследования: гимназии №№ 42, 53, средние школы №№ 28, 58, 65 г.Пензы, Лунинская средняя школа № 1, лаборатория опьггно-экспериментальной работы и инновационных технологий отдела содержания образования ИПКиПРО.

Исследование проводилось в три этапа:

1 этап (1997-1999 гг.). Определение методологических и теоретических основ исследования, разработка плана и программы эксперимента, анализ состояния развития проблемы профессиональной подготовки учителя к исследовательской деятельности в педагогической науке и практике.

На данном этапе были сформулированы тема, цель, гипотеза исследования, проведен констатирующий эксперимент.

2 этап (1999-2002 гг.). Проведение формирующего эксперимента. Разрабатывалась модель подготовки учителя к исследовательской деятельности, апробировалась технология реализации данной модели, проверялась и уточнялась гипотеза исследо-

вания, выявлялись и обосновывались условия эффективности реализации модели подготовки учителя в системе повышения квалификации.

3 этап (2002-2004 гг.). Анализировались результаты педагогического эксперимента, обобщались и оформлялись материалы диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

- разработана модель подготовки учителя к исследовательской деятельности в системе повышения квалификации, основанная на принципах: научности, гуманизации, регионализма, личностной направленности, рефлексивности, направленная на получение теоретических знаний, формирование исследовательских умений, развитие личностных качеств учителя;

- раскрыты содержание, основные направления, структура подготовки учителя к исследовательской деятельности, выявлено значение этой подготовки для повышения педагогического мастерства учителя;

- определены условия эффективности процесса подготовки учителя к исследовательской деятельности в системе повышения квалификации.

Практическая значимость исследования состоит: в разработке технологии реализации модели подготовки учителя к исследовательской деятельности в системе повышения квалификации; в разработке программы спецкурса «Учитель-исследователь» и учебно-методических пособий: «Адреса передового педагогического опыта», «Организация научно-исследовательской деятельности школьников». Материалы и результаты проведенного исследования могут быть использованы в лекционных и практических курсах подготовки и переподготовки педагогических работников образовательных учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модель подготовки учителя-исследователя, основанная на принципах: научности, гуманизации, регионализма, личностной направленности, рефлексивности; направлена на получение теоретических знаний (основ и организации исследовательской деятельности, методов исследований, требований к оформлению результатов исследований, критериев оценки результатов); формирование исследовательских

умений (определение цели исследования, выявление и постановка проблемы, формулировка гипотезы, определение задач, разработка программы и исследовательских методик, сбор и обработка данных, проверка гипотез, построение и обобщение выводов, подготовка и написание сообщений, выступление с сообщением); развитие личностных качеств учителя (интерес к исследовательской деятельности, активная исследовательская позиция, убежденность учителя в социальной значимости исследовательской деятельности, критичность мышления, коммуникативность в процессе исследовательской деятельности, стремление к самосовершенствованию, работоспособность в исследовательской деятельности).

2. Эффективность процесса подготовки учителя к исследовательской деятельности в системе повышения квалификации определяется комплексом следующих педагогических условий, включающим в себя:

- направленность процесса подготовки учителя в системе повышения квалификации на формирование исследовательских умений;

- практическая направленность исследовательской деятельности учителей на совершенствование учебно-воспитательного процесса;

- организация профессионального и творческого взаимодействия учителей, ведущих исследовательскую деятельность;

- обучение навыкам рефлексии и самоанализа на каждом этапе процесса подготовки учителя к исследовательской деятельности в системе повышения квалификации;

- осуществление диагностики развития исследовательских умений и навыков учителей.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных положений; использованием адекватных поставленным задачам методов теоретического и экспериментального исследования; длительностью экспериментальной работы, повторяемостью и воспроизводимостью ее результатов.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры педагогики ПГПУ им. В.Г. Белинского, ученого совета Пензенского областного ИПКиПРО; Всероссийской научно-практической конференции (Пенза, 1999), меж-

региональных научно-практических конференциях (Пенза, 1997, 1998, 2001, 2002, 2003).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (215 источников) и приложений, иллюстрирована схемой и таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснован выбор темы исследования, ее актуальность, определены цель, объект и предмет исследования, сформулированы гипотеза и задачи, обоснованы теоретико-методологические основы, описаны этапы и методы исследования. Представлены положения, выносимые на защиту, а также раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, достоверность результатов исследования. Приведены сведения об апробации результатов исследований.

В первой главе «Подготовка учителя к исследовательской деятельности как научно-педагогическая проблема» дан теоретический анализ проблемы, раскрыт понятийный аппарат исследования, определена исследовательская позиция.

В ходе теоретического исследования нами были рассмотрены различные подходы к формированию личности учителя в педагогической науке: личностно-деятельностный подход (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов), связанный с формированием личностных и профессиональных качеств учителя; аксиологический подход, включающий ориентацию учителя на общечеловеческие, национальные и профессиональные ценности, ценностную направленность в педагогической деятельности (З.И. Равкин, В.А. Сластенин, Н.Д. Никандров); акмеологический подход, направленный на постоянное достижение высокого уровня педагогического мастерства (Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина); культурологический подход, рассматривающий усвоение учителем культуры как процесс личностного открытия (С.И. Гессен, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин); технологический подход, основанный на овладении учителем вариативными технологиями и на их использовании в учебно-воспитательном процессе с целью достижения высокой результативности деятельности (Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская); региональный подход, пред-

полагающий использование социокультурных особенностей региона с целью формирования педагогического мастерства учителя (Э.Д. Днепров, В.В. Тарасов).

Подготовка учителя к исследовательской деятельности строится на единых научно-организационных основах. Для более глубокого усвоения теоретических знаний формирование исследовательских умений происходит в тесной взаимосвязи теории и практики, постоянного анализа теоретических знаний, явлений и фактов педагогической практики.

В ходе анализа проблемы подготовки учителя к исследовательской деятельности были описаны этапы развития исследовательской деятельности учителя в педагогической теории и практике. Впервые проблема развития исследовательских умений учителя была поставлена во второй половине XIX века (Н.И. Пирогов, Д.И. Писарев, К.Д. Ушииский, П.Ф. Каптерев).

Второй этап опытно-исследовательской деятельности в сфере образования относится к началу XX века (С.Т. Шацкий, А.С. Макаренко). Педагоги-практики одновременно были исследователями, что показало возможность и целесообразность интеграции педагогической теории и практики.

Третий этап относится к началу 60-х годов (В.А. Сухомлинский, В.В. Краев-ский, ВА. Караковский, В.И. Загвязинский, Ю.К. Бабанский) и характеризуется развитием методологии и методики педагогических исследований. На данном этапе была восстановлена значимость проблемы исследовательского права учителя-практика в отечественном образовании: каждый педагог-практик должен уметь давать научное описание своих педагогических действий и обоснование на уровне явления и сущности.

Четвертый этап, начавшийся в 1990-е годы (А.М. Новиков, М.М. Поташник, B.C. Лазарева, А.С. Сиденко), характеризуется решением проблемы развития исследовательской деятельности учителя: предоставление более широких прав учителю-исследователю в школе через систему аттестации, через создание альтернативного образования, появление школ разных типов, лицеев, гимназий и т.д. Исследовательская работа стала закладываться в концепции, программы развития школ.

В ходе теоретического исследования нами выделены следующие аспекты подготовки учителя к исследовательской деятельности: проектирование и организация исследовательской деятельности учителя, содержание и структура исследовательской деятельности, средства и методы исследовательской деятельности, подготовка и осуществление теоретического и экспериментального исследований в области педагогики, разработка программы исследовательской деятельности, педагогические разработки и их использование в учебно-воспитательном процессе, самооценка и рефлексия результатов исследования, критерии оценки результатов исследования.

Методологической основой формирования личности учителя-исследователя являются личностно-деятельностный, аксиологический, акмеологический, культурологический, технологический, региональный подходы.

Под педагогическим мастерством учителя-исследователя мы понимаем комплекс свойств личности, обеспечивающий высокий уровень исследовательской деятельности, направленной на повышение качества учебно-воспитательного процесса и собственного профессионального роста.

Нами были определены и описаны профессионально-личностные качества учителя-исследователя.

Учителю-исследователю необходимо знать: особенности исследовательской деятельности; планирование, технику, методику и организацию исследовательской деятельности; современные методы исследований; требования к оформлению результатов исследовательской деятельности; критерии оценки результатов исследовательской деятельности.

Учитель-исследователь должен уметь: проектировать педагогическое исследование; осуществлять исследовательскую деятельность; владеть методами педагогического исследования; анализировать результаты исследовательской деятельности; вести необходимую документацию по вопросам исследовательской деятельности.

Учитель-исследователь должен обладать личностными качествами: интересом к исследовательской деятельности, активной исследовательской позицией, убежденностью в социальной значимости исследовательской деятельности, критичностью мышления, коммуникативностью в процессе исследовательской деятельности,

стремлением к самосовершенствованию, работоспособностью в исследовательской деятельности.

Гуманистическая направленность, ориентация на общечеловеческие ценности, профессиональная компетентность личности учителя-исследователя позволяют ему решать задачи обучения и воспитания в школе.

Во второй главе «Процесс подготовки учителя к исследовательской деятельности в системе повышения квалификации» представлена модель и описана технология реализации, изучено влияние процесса подготовки к исследовательской деятельности на рост общепедагогических и исследовательских умений, развитие личностных качеств учителей.

В основу модели были положены следующие принципы: научность, гуманизация, регионализм, личностная направленность, рефлексивность.

Принцип научности предполагает соответствие уровня подготовки учителя к исследовательской деятельности современному состоянию развития педагогической теории и практики научно-педагогических исследований. Принцип гуманизации предполагает соответствие уровня подготовки учителя к исследовательской деятельности целям общества и личности. Принцип личностной направленности предполагает учет индивидуальных особенностей, развитие личностных и профессиональных качеств учителя, необходимых для исследовательской деятельности. Принцип регионализма предполагает соответствие уровня подготовки учителя к исследовательской деятельности социокультурным особенностям региона. Принцип рефлексивности предполагает осознание учителем собственной позиции и результатов исследовательской деятельности.

основ исследователь- я

ской деятельности е ~ о

<< я Н

организации исследо- й

вательской деятельности

выявление и постановка

й ; 2 »

3 3 6 о

и н л

а е!

2

«>

п X

методов исследовании £ |

5 и я

требований к оформле- в я §

нию результатов § ^ о

иссле ования о 5 «

о» ь> я ори

критериев оценки £ к

результатов ?

определение цели исследований §

я

проблемы я б -а ё

З.В 8 5

Я ни О

формулировка К м е о

гипотезы

определение задач

разработка программы и исследовательских мето- ч;

з

п 9

сбор и обработка § данных

проверка гипотез

построение обобщений и выводов

8 3 а

подготовка и написание я Е а ^

- "в- 3 » 2

сооощешш 3 ™

б п £ Й

Е о 9 и

выступление Б 5 Н

с сообщением Я

2 »£}« §

На основе указанных выше принципов определялось содержание, направления и структура подготовки учителя к исследовательской деятельности, были выявлены условия эффективности подготовки учителя к исследовательской деятельности как фактора повышения педагогического мастерства, представленные в модели подготовки учителя к исследовательской деятельности.

В исследовании приняли участие учителя гимназий №№ 42, 53, средних школ №№ 28,58,65 г. Пензы, Лунинской средней школы № 1. Были сформированы группы: экспериментальная и контрольная.

В группы вошли учителя различных предметов. Педагогический стаж составлял: от 5 до 10 лет - 20% учителей; от 10 до 15 лет - 25% учителей; от 15 до 20 лет - 25%; от 20 до 25 лет - 30%. Всех учителей можно отнести к трем возрастным группам: от 20 до 30 лет - 24%; от 30 до 40 лет -38%; от 40 до 50 и старше - 38%. В эксперименте приняло участие 100 городских и сельских учителей.

Основной целью констатирующего эксперимента являлось определение уровня сформированности общепедагогических и исследовательских умений учителей до реализации модели подготовки учителя-исследователя.

В ходе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы были выделены общепедагогические умения: конструктивные, коммуникативные, организаторские, дидактические, диагностические, педагогическая техника, а также исследовательские умения: определение цели исследования, выявление и постановка проблемы, формулировка гипотезы, определение задач, разработка программы и исследовательских методик, сбор и обработка данных, проверка гипотез, подготовка и написание сообщении, построение обобщений и выводов, выступление с сообщением.

В соответствии с задачами исследования были разработаны критерии: сформи-рованность конструктивных, коммуникативных, организаторских, дидактических, диагностических умений, педагогической техники; сформированность исследовательских умений.

Опытно-экспериментальная работа состояла из двух этапов. На первом, констатирующем этапе эксперимента был определен исходный уровень сформированности

общепедагогических и исследовательских умений, личностных качеств участников эксперимента.

На формирующем этапе эксперимента реализовывалась разработанная модель подготовки учителя к исследовательской деятельности в системе повышения квалификации.

Содержание подготовки учителя к исследовательской деятельности включало теоретический и практический компоненты.

Целью процесса теоретической подготовки учителя к исследовательской деятельности являлось приобретение знаний в процессе проведения спецкурса «Учитель-исследователь» и консультационной работы.

Целью процесса практической подготовки учителя к исследовательской деятельности являлось формирование исследовательских умений в процессе семинаров-практикумов, тренингов по составлению методик, разработке технологий исследования, по вопросу организации процесса исследовательской деятельности в школе; обучения навыкам совместного анализа, рефлексии на каждом этапе исследовательской деятельности; проведения научно-практических конференций.

Нами была разработана программа спецкурса «Учитель-исследователь», включающая лекции, практические занятия, деловые игры и тренинги по следующим вопросам: нормативно-правовые, организационные основы исследовательской деятельности, психологический аспект организации исследовательской деятельности в школе, проектирование и организация исследовательской деятельности учителя; содержание и структура исследовательской деятельности, средства и методы исследования; подготовка и осуществление теоретического и экспериментального исследования в области педагогики, разработка программы исследовательской деятельности, педагогические разработки и их использование в учебно-воспитательном процессе, самооценка и рефлексия результатов исследовательской деятельности; критерии оценки результатов исследовательской деятельности; анализ практического опыта исследовательской деятельности в образовательных учреждениях Пензенской области, использование информационных технологий обучения, методика работы с

литературными источниками; оформление результатов исследовательской деятельности.

С целью проведения исследовательской деятельности на базе школ нами было разработано положение об исследовательской работе учителей, в котором обозначены основные направления данной деятельности.

Учителя, проводя исследовательскую деятельность по выбранной теме в школе, использовали полученные результаты в учебно-воспитательном процессе: при проведении уроков, а также в организации исследовательской деятельности учащихся. В процессе проведения уроков учителя апробировали методики, учебные задания, готовили наглядные пособия. Практическая деятельность по обучению и воспитанию детей создавала условия для изучения их индивидуальных особенностей, наблюдений, сбора фактического материала в процессе исследовательской деятельности.

Нами были организованы на базе школ консультации в форме семинаров: «Организация исследовательской деятельности в образовательном учреждении», «Теория и практика педагогического эксперимента».

Смысл подготовки к исследовательской деятельности учителей заключался в том, чтобы на основе разработки конкретных проблем обучения и воспитания учитель умел самостоятельно подбирать литературу по интересующему вопросу, работать с каталогами, картотеками, летописями, информационными обзорами, составлять собственную картотеку; конспектировать литературу; выступать с научным сообщением; составлять анкеты и проводить анкетирование, различные виды опросов, тестирования; изучать документацию, проводить наблюдения; осуществлять экспертную оценку степени сформированности отдельных качеств личности, социометрические замеры. В связи с этим важное значение придавалось обучению грамотно выполнять ссылки на научные источники; проводить библиографическое описание книг, статей и сборников, оформлять список литературы; выполнять чертежи, диаграммы, графики; составлять протоколы наблюдений; производить анализ результатов экспериментальной работы, представлять их в графической форме; проводить обобщение результатов исследовательской деятельности; давать отзывы и ре-

цензии на работы коллег. Такие умения необходимы учителю для обобщения своего опыта, представления научных работ в различные издательства.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволили выявить итоговую картину, провести сравнительно-сопоставительный анализ сформированности исследовательских, общепедагогических умений, развития личностных качеств учителей на констатирующем и формирующем этапах эксперимента.

Результаты этапов эксперимента представлены в таблице 1.

Таблица 1

Распределение учителей по уровням сформированности личностных качеств,

исследовательских, общепедагогических умений

Характеристики учителя Уровень сформированности умений, личностных качеств

констатирующий этап формирующий этап

средний достаточно высокий средний достаточно высокий

уровень высокий уровень уровень высокий уровень

(в%) уровень (в%) (в%) уровень (в%)

(в%) (в%)

Личностные качества э.г. 15 44 41 б 22 72

к.г. 52 24 24 48 20 32

Исследовательские э.г. 26 50 24 18 44 38

умения к.г. 36 42 22 35 42 23

Общепедагогические э.г. 15 46 39 7 21 72

умения к.г.32 40 28 27 40 33

Сравнив уровень сформированности личностных качеств, исследовательских, общепедагогических умений учителей, мы отметили стабильную положительную динамику развития характеристик учителей экспериментальной группы в сравнении с контрольной.

Результаты проведенного исследования позволили обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность подготовки учителя к исследовательской деятельности.

Направленность процесса подготовки учителя в системе повышения квалификации на формирование исследовательских умений Направленность процесса подготовки учителя в системе повышения квалификации на формирование исследовательских умений осуществлялась в ходе изучения спецкурса «Учитель-исследователь». Механизмом развития исследовательских умений в процессе подготовки к исследовательской деятельности служил реальный исследовательский опыт учителей и теоретические знания, которые на каждом новом этапе процесса подготовки учителя к исследовательской деятельности являлись базисом для достижения нового уровня развития. Формирование и развитие исследовательских умений направлено было не только на познание, но и на повышение качества учебно-воспитательного процесса в школе.

Организация профессионального общения и творческого взаимодействия учителей, ведущих исследовательскую деятельность

В процессе подготовки учителя к исследовательской деятельности с целью организации профессионального общения учителя объединялись в творческие группы, для которых было характерно: наличие общей проблемы исследования, цели, постановка задач, разработка программы исследовательской деятельности, направленной на достижение конечного результата, эмоционально благоприятная атмосфера, формирующая соответствующее отношение к исследовательской деятельности. Профессиональное общение учителей, ведущих исследовательскую деятельность, предполагало взаимосвязь всех его участников, необходимость согласования их индивидуальных самоопределений, подходов к организации исследовательской деятельности. Обучение навыкам рефлексии и самоанализа на каждом этапе процесса подготовки учителя к исследовательской деятельности в системе повышения квалификации

Важнейшим условием в процессе подготовки учителя к исследовательской деятельности является рефлексия как познание и анализ учителем явлений сознания и собственной исследовательской деятельности. В процессе подготовки учителя к исследовательской деятельности выделялись следующие рефлексивные процессы: самопонимание, самооценка, самоинтерпретация.

Рефлексия и самоанализ на констатирующем этапе эксперимента характеризовались неудовлетворенностью учителей уровнем развития исследовательских умений, наличием мотивов переживания несоответствия профессионального уровня в данной области. Данный факт говорит о тенденции развития мотива повышения квалификации по вопросам организации исследовательской деятельности потому, что рефлексия и самоанализ выражались не только в констатации учителями наличия или отсутствия у них исследовательских умений, сколько являлись стимулом их развития. На формирующем этапе рефлексия показала формирование целостного представления, знаний о целях, содержании, формах, способах и средствах своей исследовательской деятельности; позволяло критически отнестись к себе и своей исследовательской деятельности, учитель ощущал себя субъектом исследовательской деятельности. В процессе обучения навыкам рефлексии и самоанализа применялся метод организационно-деятельностных игр.

Практическая направленность исследовательской деятельности учителей на совершенствование учебно-воспитательного процесса Достижения в исследовательской деятельности - это не только результат личного творчества, но и результат изучения себя, своих возможностей, способность организовать свою исследовательскую деятельность с целью эффективного изменения учебно-воспитательного процесса.

От учителя-исследователя требовался постоянный поиск, активность, самосовершенствование. Умение работать с учетом своих природных особенностей, выработка собственного стиля, раскрытие индивидуальности - все это оказывало влияние на учебно-воспитательный процесс.

Осуществление диагностики развития исследовательских умении и навыков учителей

В процессе подготовки учителя к исследовательской деятельности осуществлялась диагностика исследовательских умений учителей с целью прояснения всех обстоятельств протекания дидактического процесса, точного определения его результатов. Объективность диагностирования заключалась в научно-обоснованном содержании диагностических процедур. Методы диагностики были следующие: анке-

тирование (анкета самооценки личностных качеств учителя-исследователя), экспертные оценки, диагностические задания, анализ документации учителей-исследователей, научная дискуссия, тренинги, организационно-деятельностные игры, наблюдение. Диагностика проводилась на всех этапах эксперимента, заключалась в проведении открытых испытаний всех обучаемых учителей по единым критериям.

Результаты проведенного диссертационного исследования позволили сформулировать следующие выводы:

1. Изучение и анализ научно-теоретических и практических исследований по проблеме подготовки учителя к исследовательской деятельности свидетельствует о важности и недостаточной разработанности проблемы.

2. Разработанная модель подготовки учителя к исследовательской деятельности и ее реализация в системе повышения квалификации способствовала профессиональному росту учителей, росту исследовательских и общепедагогических умений.

3. В ходе исследования доказана эффективность разработанного содержания, основных направлений, структуры подготовки учителя к исследовательской деятельности, разработанных критериев оценки уровня сформированности исследовательских умений учителя.

4. Выявленные и обоснованные в ходе исследования условия эффективности процесса подготовки учителя к исследовательской деятельности способствовали повышению педагогического мастерства.

Проведенное исследование вносит вклад в теорию и практику подготовки учителя к исследовательской деятельности в системе повышения квалификации, однако не исчерпывает всех проблем подготовки учителя.

Основное содержание диссертации отражено в 9 публикациях, наиболее значимыми из них являются:

1. Кручинина Е.Б. Оценка инновационной деятельности школы как условие организации и управления опытно-экспериментальной работой (тезисы) // Оценка качества образования: проблемы, поиски, перспективы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Пенза, 16 декабря 1998 г.). - Пенза: ИПКиПРО, 1999. -С. 19-21. -2,5 л.

2. Кручинина Е.Б. Обновление организации научно-методического обеспечения в образовательном учреждении (из опыта работы сш № 58 г. Пензы) (тезисы) // Актуальные проблемы развития непрерывного образования: традиции и современность: Материалы межрегиональной научно-практической конференции (Пенза, 29 сентября 1999 г.). - Пенза: ИПКиПРО, 1999. - С. 18-19. -1,5 л.

3. Кручинина Е.Б. Эффективное управление опытно-экспериментальной деятельностью учителя - условие повышения его профессионального мастерства (тезисы) // Актуальные проблемы совершенствования непрерывного образования: традиции и современность: Материалы межрегиональной научно-практической конференции (Пенза, 24 октября 2001 г.), ч. 1. - Пенза: ИПКиПРО, 2001. - С. 35-37. - 1,5 л. (в соавторстве).

4. Кручинина Е.Б. Адреса передового педагогического опыта Пензенской области: Сборник научно-методических статей. Изд. 2-е, дополненное и исправленное. -Пенза: ИПКиПРО, 2001. - 85 с. - 24 л. (в соавторстве).

5. Кручинина Е.Б. Совершенствование научно-методического мастерства учителя как условие повышения качества образования (тезисы) // Модернизация региональной системы образования: практико-ориентированный аспект: Материалы межрегиональной научно-практической конференции (Пенза, 4 ноября 2003 г.), ч.1. -Пенза: ИПКиПРО, 2003. - С. 57-60. - 4 л.

6. Кручипина Е.Б. Оценка и самооценка профессиональной готовноспт учителя к опытно-экспериментальной работе (статья) // Диагностика деятельности образовательного учреждения: Сборник научно-методических материалов. - Пенза: ИПКиПРО, 2003. — С. 25-30.-6 л.

7. Кручинина Е.Б. Организация научно-исследовательской деятельности школьников: информационно-методический сборник. - Пенза: ИПКиПРО, 2003. - 77 с. -25 л. (в соавторстве).

Кручинина Елена Борисовна

Автореферат

(на правах рукописи)

Подписано к печати 7.09.2004 г. Формат 60x84 1/16

Отпечатано с готового оригинал-макета в мини-типографии г. Пенза, ул. Московская, 74.

Бумага писчая белая. Ризография. Тираж 100 экз.

t16184