Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка учителя к трудовому воспитанию младших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка учителя к трудовому воспитанию младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дмитриев, Юрий Александрович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка учителя к трудовому воспитанию младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Дмитриев, Юрий Александрович, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические предпосылки исследования готовности учителя к трудовому воспитанию младших школьников

1.1. Социализация и развитие личности младшего школьника в процессе трудового воспитания

1.2. Подготовка учителя к трудовому воспитанию младших школьников в теории и практике педагогического образования (историко-педагогический аспект)

1.3. Методологическое обеспечение исследования 99 Резюме

ГЛАВА II. Содержание, структура и критерии профессиональной готовности учителя к трудовому воспитанию младших школьников

2.1. Системно-функциональный анализ личности и деятельности учителя, его готовности к трудовому воспитанию младших школьников

2.2. Опыт моделирования деятельности учителя и критериальная характеристика его готовности к трудовому воспитанию детей

2.3. Современное состояние готовности учителя к трудовому воспитанию младших школьников 203 Резюме

ГЛАВА III. Педагогические технологии подготовки учителя к трудовому воспитанию младших школьников 238 ' * 3.1. Технологии мотивационно-ценностного обеспечения подготовки учителя начальных классов к трудовому воспитанию детей

3.2. Информационно-содержательные технологии подготовки учителя к трудовому воспитанию учащихся начальных классов

3.3. Праюгико-ориентированные технологии подготовки учителя к трудовому воспитанию младших школьников 321 Резюме 367 Заключение 373 Список литературы 384 Приложения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка учителя к трудовому воспитанию младших школьников"

Кардинальные социально-экономические преобразования необычайно актуализируют формирование у детей стремление к трудовой деятельности, достижению конкурентоспособности на рынке труда в сфере занятости. Воспитание у молодого поколения потребности в систематической трудовой деятельности, формирование трудового образа жизни, приобщение к культуре учебного, бытового, общественно-полезного, технического, сельскохозяйственного труда, к конструкторско-творческой деяу тельности по-прежнему остаются ядром системы образования в условиях ее реформирования, гуманизации и демократизации.

Однако, вопреки объективной необходимости и здравому смыслу, к сожалению, сегодня бытует негативная тенденция недооценки воспитательного, развивающего потенциала труда детей. Без обстоятельной подготовки к трудовому образу жизни у подрастающего поколения проявляются эгоизм, бездуховность, стремление к праздности, «красивой жизни» без труда. В этой связи возрастают требования к учителю, от которого во многом зависит, будет ли ученик трудолюбивым, с активной гражданской, социальной позицией, высоким уровнем культуры.

Педагог сам должен быть яркой личностью, творчески относится к своей профессиональной деятельности, владеть современными педагогическими технологиями. Он призван обеспечить перевод педагогического процесса на более высокий уровень эффективности, наукоемкости, оптимальности, инструментальности, гуманистической направленности, переход от массово-репродуктивных к личностно-ориентированным педагогическим технологиям. В условиях совершенствования высшего педагогического образования настоятельно необходимым становится улучшение трудовой подготовки учителей начальных классов на основе углубленного изучения теоретико-методологических основ трудового воспитания подрастающего поколения, творческого использования исследований, посвященных трудовой подготовке младших школьников, достижений педагогики и психологии высшей школы.

В поисках исходных теоретико-методологических посылок исследования мы обратились к философской, социально-политической и психолого-педагогической литературе, раскрывающей требования к учителю и его подготовке, закономерностям и принципам трудового воспитания школьников.

Базовыми для разработки проблемы подготовки учителя являются исследования общих закономерностей развития высшей школы С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, С.И. Зиновьева, Н.Д. Никан-дрова. Теоретические проблемы профессионального педагогического образования получили освещение в работах Е.П. Белозерцева, Г.А.Бордовского, И.С.Исаева, Н.В. Кузьминой, В.Л.Матросова, Л.И. Мищенко, А.В. Мудрика, А.И.Пискунова, В.К.Розова, Л.Г. Семушиной, Н.К.Сергеева, В.А. Сластенина, Т.И. Шамовой, Е.Н. Шиянова.

Концептуальные положения о функциональной природе технологического образования, научные основы изучения проблемы трудового воспитания, политехнического обучения заложены в трудах П.Р. Атутова, А.Ф. Ахматова, С.Я. Батышева, В.А. Полякова, В.Д. Путилина, М.Н. Скаткина.

Теория информации и концепция компьютеризации образования получили освещение в исследованиях Б.С. Гершуского, Ю.О.Овакимяна, В.А. Садовничего. К профессиографии педагогического труда обращались О.А. Абдуллина, А.Е. Дмитриев, А.И. Кочетов, М.М. Левина, В.В. Осо-сков, В.А.Сластенин, В.А. Ситаров, Л.Ф. Спирин.

Психологические основы трудовой подготовки учителя, учащихся раскрыты Е.А. Климовым, Н.Д. Левитовым, Т.В. Кудрявцевым, Е.А. Миле-ряном, А.В. Петровским. Формирование личности учителя и пути совершенствования его профессионального мастерства изучены B.C. Ильиным, Н.В. Кузьминой, Л.Г.Семушиной, В.А. Сластениным.

Специальные исследования, раскрывающие теорию и практику подготовки будущего учителя к усовершенствованию трудового и политехнического обучения школьников проведены В.П. Беспалько, Ю.К. Васильевым, М.В. Клариным, В.М. Монаховым, А.Г. Пышковым, В.А. Сластениным, В.И. Щеголем, Н.Н. Чистяковым, С.Н. Чистяковой.

Появляется повышенный интерес к изучению различных апектов профессиональной подготовки учителей начальных классов в вузе: дидактического (Л.С. Подымова), математического (В.А. Ситаров), естественно-математического (С.И. Тадиян), дизайнерского (Н.М. Конышева) и др.

На фоне определенных достижений многие вопросы технологического обеспечения формирования готовности учителя к трудовому воспитанию младших школьников остаются неразработанными. В частности, нуждаются в совершенствовании технологии конструирования содержания и структуры трудовой подготовки учителя в соответствии с Государственным образовательным стандартом, расширения его общетехнического кругозора, формирования трудовых умений и навыков, решения задач трудового воспитания детей, приобщения их к творческой преобразующей деятельности. Актуальным также становится рациональное использование развивающего, воспитательного трудового потенциала всех учебных дисциплин; обобщение опыта нововведений в проведении уроков по «Технологии», занятий типа «Школа мастеров», «Дизайн-образование», введение метода проектов, использование тренинговых и контрольных заданий компьютерного типа и др. В связи с этим нуждаются в возрождении и дальнейшем развитии лучшие традиции теории и практики общетехнической и трудовой подготовки учителей и учащихся, приобщения детей к культуре учебного, бытового, общественно полезного, технического, сельскохозяйственного труда, к конструированию, творческой деятельности, усиления их развивающего влияния на общую духовную, интеллектуальную сферу личности ребенка, формирование у него социальной активности.

Труд - важнейшее условие достойной жизни человека, интеллектуальная, нравственная, физическая основа развития личности. «Внутренняя духовная, животворная сила труда, - подчеркивал К.Д. Ушинский, - служит источником человеческих достоинств, а вместе с тем и нравственности, и счастья. Труд - личный, свободный труд - и есть жизнь. Воспитание, если оно желает счастья человеку, должно. приготовлять его к труду, жизни».

Проблема трудовой подготовки детей, развитие у них привычки к систематическому труду должна стать приоритетной в условиях модернизации образования. Между тем продолжает недооценивается воспитательный, развивающий потенциал труда детей.

Предмет «Трудовое обучение» отнесен ко второстепенным, которым пренебрегают учителя и учащиеся. Уроки трудового обучения заменяются другими дисциплинами в школьном расписании. Неоправданно сокращается время, отводимое на курс трудового обучения и трудового воспитания (ни в одной развитой стране нет такого нигилистического отношения к трудовому воспитанию молодежи, например, в США, Японии, Франции в начальной школе до пяти уроков в неделю отведено на труд). Трудовое воспитание детей обесценивается в общественном сознании и ослаблено на практике. Оно сводится по преимуществу к выработке у учащихся умений и навыков ручного труда. В школе при недостаточной материальной базе преобладает малосодержательный примитивный труд, к которому формируется негативное отношение у детей. Утрачивается привлекательность производительного труда для молодежи, которая стремится заниматъся бизнесом, но не в области материального производства, а в тор-ювле, посредничестве, в сфере обслуживания. Идеализируется псевдопредпринимательство, далекое от интересов страны, увеличения национального богатства. Перекосы социального сознания в этой области противостоят заблуждениям властей и тех, в чьей компетенции находится система трудовой подготовки молодежи. Изменяются система ценностей общества, ориентации и приоритеты большинства людей в условиях рынка искусственно направляются, смещаются под внешним влиянием средств массовой информации в область бизнеса, предпринимательства: личное благополучие, эгоцентризм, возможность быстро разбогатеть заслоняют непреходящие духовные, культурные ценности, вытесняют из сознания молодых людей роль и значение труда и трудовой культуры, на4 учных знаний, компетентности, профессионализма, без которых невозможно реформировать и развивать экономику, науку, образование.

Без полноценной трудовой подготовки у подрастающего поколения проявляются негативные черты: ничегонеделание, невежество, потребительские и иждивенческие тенденции, стремление к праздности. Становление активной жизненной позиции молодого человека заменяется узко прагматическими целями поиска любой возможности больше заработать. Это не содействует интеллектуальному развитию молодежи, росту ее духовности, общей культуры, расширению кругозора. По официальным данным 30 % детей школьного возраста не учатся, более двух миллионов являются беспризорниками и безнадзорными. 1/3 преступлений среди 1раждан совершаются детьми школьного возраста. Увеличивается число больных школьников: наркомания, СПИД, туберкулез приобрели характер эпидемии; снизился престиж профессии учителя.

Наметились негативные процессы в обществе: очень слабый рост производства, факты несправедливого распределения народных богатств; не реализуются идеалы социальной справедливости; наблюдается явный недостаток общетрудовой и общетехнической подготовки учителя начальных классов. Под вопросом оказалось бесплатное образование, резко сократилось число детских летних оздоровительных, трудовых, спортивно-^ патриотических лагерей, разнообразных внешкольных детских воспитательных учреждений. Недооцениваются понятия «воспитание», «трудолюбие», «трудовая потребность», «трудовой образ жизни», «коллективизм», «дружба народов», «взаимопомощь», «товарищество» и т.п.

Слабо осуществляется взаимодействие всех кафедр педвузов в преодолении этих недостатков, отсутствует компетентное управление этим процессом, не используется в полной мере значительный потенциал всех учебных дисциплин для улучшения трудовой подготовки учителя. Сокращается учебное время, отводимое на трудовую подготовку студентов, нуждается в устранении все более возрастающий дефицит материальной базы и учебной литературы.

Студенты слабо приобщаются к техническому, сельскохозяйственному, бытовому, общественно полезному труду, к конструкторской, творческой деятельности. Занятия по методике трудового обучения проводятся на низком уровне. Не уделяется внимание в учебно-воспитательном процессе реализации мотивационно-ценностных, информационно-содержательных, практико-ориентированных технологий подготовки учителя к трудовому воспитанию младших школьников.

Все это не позволяет успешно осуществлять трудовую подготовку учащихся, формировать у них социально значимую созидательную моти-вационно-ценностную ориентацию, мировоззренческие приоритеты трудового образа жизни, не содействует обеспечению органической связи преподавания всех учебных дисциплин и трудовой подготовки детей с их социализацией, умственным, нравственным, экологическим, экономическим, эстетическим, физическим развитием. Учитывая эти противоречия, мы сделали выбор темы исследования «Подготовка учителя к трудовому воспитанию младших школьников».

Проблема исследования: каковы психолого-педагогические условия и № образовательные технологии формирования готовности учителя к трудовому воспитанию младших школьников? Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является подготовка учителя начальных классов в системе среднего и высшего педагогического образования, а его предметом - процесс формирования готовности учителя к трудовому воспитанию младших школьников.

Общая гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования готовности учителя к трудовому воспитанию младших школьников в определенной мере будет управляемым, если:

- в качестве стратегических направлений в повышении качественных показателей образовательного процесса в педагогическом вузе выступают гуманизация, отражающая переход парадигмы педагогического образования к антропологическим основаниям, где ведущей профессиональной ценностью становится человек, его сущностные силы, потенциальные возможности, готовность к самореализации, саморегуляции, самооценке, сотрудничеству, общению; культуросообразность, предполагающая активное включение обучающихся в диалог мировой культуры, в историко-педагогическое мышление, творческое использование положительного наследия; технологизация, предполагающая продуманную модель по проектированию содержания, интенсивных форм, методов, средств преподавания, безусловное обеспечение высоких результатов в обучении; технологическая подготовка - составная часть трудового воспитания сливается с ним как компонент взаимосвязи; разработаны оптимальные психологофизиологические условия и средства достижения высокого уровня трудовой подготовки учителя, включающие методологическое, общенаучное, организационно-педагогическое обеспечение процесса обучения:

1) раскрыты концептуальные основы и обоснована целесообразность ^ применения личностно-деятельностного, системно-интегративного, культурологического подходов в образовательном процессе;

2) обоснована и раскрыта готовность младших школьников к трудовой деятельности, включающая следующие компоненты: мотивационный, содержательный, операционный;

3) разработана интегративная модель, ориентированная на социализацию и общее развитие учащихся начальных классов в трудовой деятельности;

4) обеспечены отбор, структурирование, интеграция ведущих трудовых, общетехнических аспектов содержания учебного материала социо-гуманитарных, психолого-педагогических, методических, специальных дисциплин, преподаваемых на ФНК; в помощь преподавателям разработаны соответствующие методические материалы;

5) раскрыта критериальная характеристика профессиональной готовности учителя, представляющая собой совокупность устойчивых взаимосвязей составляющих ее компонентов: мотивационно-ценностного, информационно-содержательного, практико-ориентированного;

6) обеспечивается овладение будущими учителями педагогическими технологиями: учебно-информационными, футурологическими, личност-но-творческими, самообразовательными, физиолого-гигиеническими, экономико-педагогическими, коммуникативными, природоохранительными, тренинговыми, профориентационными, диагностическими и др.;

7) обновлены и использованы программы по курсам: «Методика трудового обучения с практикумом», «Художественно-конструкторская деятельность»,

8) осуществлено рациональное сочетание активных форм, средств в ИИ обучении с самостоятельным выполнением студентами тренинговых и контрольных заданий компьютерного типа, ориентирующих на овладение более совершенной обучающей технологией;

9) аспекты трудовой подготовки учителей и учащихся включены в содержание, методику проведения занятий по специализациям: семейный педагог, преподаватель педагогики средних профессиональных учебных заведений, социальная и педагогическая работа, творческая работа с детьми в системе дополнительного образования;

10) проведены занятия по спецкурсам: «Трудовая подготовка учителя начальных классов в системе высшего педагогического образования», «Народные художественные традиции и их использование на уроках художественного труда в начальных классах».

Установление искомых зависимостей требует решения следующих исследовательских задач:

1. Разработать совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу исследования подготовки учителя к трудовому воспитанию младших школьников.

2. Обосновать содержание, структуру и критерии профессиональной готовности учителя к трудовому воспитанию учащихся начальных классов.

3. Определить и экспериментально проверить эффективность конструирования и реализации педагогических технологий подготовки учителя начальных классов к трудовому воспитанию.

4. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию подготовки учителя начальных классов к трудовому воспитанию детей.

Общая методология исследования базируется на важнейших философских положениях о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности реального мира; материалистической теории познания, лежащей в основе диалектики; о социальной, творческой личности, ведущей роли деятельности, общения, труда в развитии и формировании человека. Конкретная методология исследования опирается на личностно-деятельностный подход, системно-интегративный и культурологический подходы.

В теоретическом плане исследование основывается на концепции развивающего обучения, гуманно-личностного подхода в образовании (Ш.А.Амонашвили, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, В.А.Сухомлинский); становлении человека как субъекта образовательного процесса, социализации развития (К.А.Альбуханова-Славская, М.Я.Виленский, М.М.Левина,

A.В.Мудрик); технологический подход в обучении (В.М.Монахов,

B.А.Сластенин); теоретические основы трудовой, политехнической подготовки школьников, соединения обучения с производительным трудом (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, В.А.Поляков, С.Н.Чистякова); подготовка учащихся к труду в условиях рыночной экономики (Н.В.Новожилов, Л.В.Коняев, И.А.Сасова); формирование готовности учителя к усовершенствованию трудового и общетехнического обучения школьников (Ю.КВасильев, Е.А. Климов, В.И.Щеголь).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использован комплекс взаимообогащающих и дополняющих друг друга методов исследования: логико-исторический анализ аспектов проблемы трудовой подготовки учителя и учащихся; системно-структурированный анализ концептуальных подходов в моделировании подготовки учителя к трудовому воспитанию младших школьников; теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической, методической литературы; наблюдение, анализ и обобщение массового и передового педагогического опыта; анкетирование, интервьюирование преподавателей, студентов, учителей, учащихся, руководителей учебных заведений, экспертная оценка; анализ рефератов, курсов, дипломных работ студентов, продуктов их творческой деятельности, результатов выполнения студентами педвузов и педучилищ (педколледжей) тренинговых и контрольных заданий компьютерного типа; обобщение независимых характеристик и результатов экспертного опроса; педагогический эксперимент, статистическая обработка полученных данных

Опытно-экспериментальная база исследования. В качестве основной опытно-экспериментальной базы был избран факультет начальных классов МПГУ. Опытная работы проводилась также на факультетах дошкольного образования, технологии и предпринимательства МПГУ, в ряде московских педагогических училищ и педагогических колледжей. Исследованием было охвачено 230 студентов педвузов, 140 учащихся педучилищ (педколледжей), 170 учителей начальных классов и 35 компетентных лиц.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый - 1990-1993 гг. - проведено изучение научно-педагогической литературы, учебных планов, программ, учебников, определены исходные принципы и направления исследовательского поиска, сформулирована его общая гипотеза. Проводился констатирующий эксперимент, нацеленный на выявление уровня сформированности у учителей готовности к трудовому воспитанию младших школьников.

Второй - 1994-1998 гг. - проведены формирующий эксперимент, опытная проверка по реализации программы исследования, осуществлялся сравнительно-сопоставительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Третий - 1999-2003 гг. - систематизация полученных опытно-экспериментальных данных, разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию подготовки учителя к трудовому воспитанию младших школьников в процессе их общего развития. Осуществлено внедрение методических рекомендаций в практику работы педагогических учебных заведений, оформление результатов исследования в виде докторской диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем.

Научная новизна исследования:

- раскрыты научно-теоретические предпосылки исследования готовности учителя к трудовому воспитанию младших школьников, обоснована совокупность составляющих его концептуальных основ; обоснована целесообразность применения личностно-деятельностного, системно-интегративного, культурологического подходов;

- расширены имеющиеся представления о динамике социального и общего развития, организации трудовой подготовки молодежи и детей на различных этапах развития человеческого общества; об интегративной модели, ориентированной на социализацию и общее развитие личности младших школьников в их трудовой деятельности;

- выявлена сущностная характеристика мотивационно-ценностного, информационно-содержательного и практико-ориентированного компонентов подготовки учителя к трудовому воспитанию учащихся начальных классов;

- раскрыты закономерные связи и зависимости готовности учителя и разработанной системы мер по совершенствованию педагогического руководства трудовой подготовкой младших школьников;

- разработаны научно-практические рекомендации по совершенствованию педагогической технологии формирования готовности учителя к трудовому воспитанию и обучению младших школьников.

Теоретическое значение исследования:

- обоснованы содержание, структура профессиональной готовности учителей к трудовому воспитанию младших школьников;

- раскрыта критериальная характеристика готовности учителя к трудовому воспитанию детей; с*

- определены педагогические технологии подготовки учителя к трудовому воспитанию учащихся начальных классов;

- выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия и пути эффективного руководства процессом подготовки учителя к трудовому воспитанию младших школьников;

- впервые были использованы тренинговые и контрольные задания компьютерного типа, ориентирующие студентов на овладение более совершенной обучающей технологией; на формирование у них повышенного интереса к изучаемым профессионально значимым проблемам, на проверку степени сформированности и последующую коррекцию у будущих учителей знаний, умений и навыков применительно к обучению учащихся в соответствии с государственным образовательным стандартом.

Практическая значимость исследования:

- содержащиеся в нем теоретические положения и выводы отражены в научно-методических рекомендациях, применение которых позволяет существенно улучшить процесс формирования готовности учителя к трудовому воспитанию младших школьников;

- исследование сопровождалось разработкой и апробацией авторской программы, учебных пособий, спецкурса, в которых нашли отражение теоретические положения диссертации;

- результаты исследования могут быть использованы преподавателями № высших и средних педагогических учебных заведений, в системе курсов повышения квалификации учителя начальных классов, в работе по совершенствованию учебно-методического аппарата, учебников, учебных пособий.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечены: методологической обоснованностью исходных параметров работы, опирающихся на теорию педагогической технологии обучения, личностно-деятельностный, системно-интегративный и культурологический подходы; применением комплекса методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных его целям; сочетанием количественного и качественного анализа, репрезентативностью опытно-экспериментального материала, непротиворечивостью выводов и их сравнимостью с массовой практикой.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ведущими направлениями образовательного процесса, выступавшими в качестве стратегии формирования готовности учителя к трудовому воспитанию младших школьников, являются гуманизация, культуросооб-разность, технологизация. Методологические положения исследования базируются на идеях о человеке как важнейшей ценности общества, о труде - важнейшем условии жизни человека, его разностороннего развития, на теории отражения, диалектической логике объективности и субъективности, личностно-деятельностном, системно-интегративном, профессионально ориентированном подходах в обучении; теоретикометодологическими предпосылками разработки иитегративиых моделей, ориентированных:

1) на общее развитие младших школьников в процессе трудовой подготовки: расширение познавательного кругозора, формирование основ мировоззрения, развитие нравственного сознания и поведения, художественно-эстетических качеств, психофизиологических, эмоционально-волевых свойств, творческих способностей;

2) на социализацию личности детей в трудовой деятельности: развитие социальной активности, основ культуры труда, коммуникативных качеств, правовых, экологических, экономических знаний, умений и навыков. Л

2. Развитие историко-педагогической культуры основывается на концепции интегративного подхода в обучении, на раскрытии динамики социального и общественного развития, особенностях педагогического руководства трудовой подготовкой детей на различных этапах развития общества; при ознакомлении будущих учителей с его результатами широко используется материал преподаваемых в педвузе учебных дисциплин, обращается внимание на связи и взаимозависимости педагогических явлений и процессов в их историческом движении и диалектическом развитии.

3. Содержание и структура профессиональной готовности учителя к трудовому воспитанию младших школьников складываются из таких взаимосвязанных между собой функций: конструктивной, организаторской, коммуникативной, информационной, ориентационной, развивающей, мобилизационной, гностической, исследовательской, технической.

4. Модель деятельности учителя и его критериальная характеристика готовности к трудовому воспитанию детей, представляющая собой динамическую совокупность устойчивых взаимосвязей составляющих ее компонентов: 1) мотивационно-ценностного, предполагающего осознание общественной значимости развития интереса к трудовой деятельности, потребности в систематическом совершенствовании профессионального мастерства, технологии трудового воспитания детей, в формировании у них трудовых, общетехнических знаний, умений и навыков, осознанного ^ стремления к выбору профессии; 2) информационно-содержательного, включающего овладение глубокими знаниями современной экономической и трудовой технологии, концепции и теории обучения и воспитания, инновационных процессов трудовой подготовки, умениями рационально сочетать развитие творчества детей с их репродуктивной познавательной деятельностью в процессе трудовой подготовки;3) практико-ориентированного, предусматривающего владение интегральным комплексом обобщенных психолого-педагогических, трудовых, общетехнических знаний, умений и навыков, готовностью творчески использовать формы, методы, средства приобщения детей к различным видам трудовой деятельности, способностью органически сочетать трудовое воспитание детей с их социализацией и общим развитием, потребностью непрерывно пополнять свои знания, умения, навыки и опыт трудовой подготовки.

5. В процессе реализации этих компонентов подготовки учителя основное место отводится обеспечению овладения ими такими педагогическими технологиями: учебно-информационными, футурологическими, личностно-творческими, самообразовательными, физиолого-гигиеническими, экономико-педагогическими, коммуникативными, профориентационными, тренинговыми, диагностическими.

6. В контексте развития технологической культуры у студентов формируется готовность к овладению современными инновационными процессами трудового воспитания детей и проектированию соответствующих инноваций: включение в организацию и методику проведения занятий материала 1) по аспектам - "умелые руки", "чудесные мастера", "наш рукотворный мир", "секрет мастерства", "дизайнерское образование"; 2) по интегративным курсам "Технология - труд", "Школа мастеров", "Природоведение и труд", "Математика и конструирование", "Окружающий мир";

7. Определение и экспериментальная проверка педагогических условий и путей повышения эффективности подготовки учителя к трудовому воспитанию младших школьников и разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию педагогических технологий этой подготовки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Важнейшие результаты исследования отражены в монографии, учебном пособии, научно-практических рекомендациях, программно-методических материалах, научных статьях, докладах и тезисах докладов. По проблеме исследования опубликованы 57 научных работ.

Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории теоретико-методологических основ трудовой и профессиональной подготовки школьников НИИ ТО и ПО АПН СССР, на научно-практических конференциях по проблемам: "Формирование социально активной личности" (Москва, 1983 г.), "Социальная направленность политехнической подготовки учителей начальных классов в системе высшего педагогического образования" (Москва, 1983 г.), "Соединение обучения с производительным трудом - ведущий принцип советской средней школы" (г. Томск, 1984 г.), "Пути совершенствования политехнической подготовки учителей начальных классов" ( г. Ташкент, 1984 г.), "Совершенствование трудовой подготовки учащихся в условиях осуществления реформы школы" ( Москва, 1985 г.), "О политехнической подготовке учителей начальных классов" (г. Ташкент, 1986 г.), "Определение готовности учителей труда к осуществлению политехнического образования, трудового воспитания и профориентации школьников ( Москва, 1990 г.), "Трудовая подготовка в структуре развития личности младшего школьника" ( Москва, 1992 г.), "Возможности интеграции предметов "Природоведение" и "Трудовое обучение" в осуществлении трудовой подготовки младших школьников" ( г. Ровно, 1992 г.), "Деловые игры и их использование в процессе изучения педагогических дисциплин" ( Москва, 1995 г.), "Использование заданий компьютерного типа в процессе подготовки учителя к трудовому воспитанию младших школьников" ( Москва, 1997 г.), "Совершенствование педагогической технологии формирования готовности учителя к трудовому воспитанию детей" ( г. Саранск, 1998 г), "Подготовка учителя к реализации интегративного подхода в трудовом воспитании младших школьников" ( Москва, 2000 г.), "Проектирование модели педагогических технологий подготовки учителя к трудовому воспитанию младших школьников" (г. Самара, 2001 г.), "Преемственность трудового воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста" (Москва, 2001 г.), "Подготовка учителя к реализации интегративного подхода в социализации и общем развитии младших школьников" (г. Пенза, 2002 г.).

Выводы и рекомендации, направленные на совершенствование трудовой подготовки учителей начальных классов в педвузе, используются преподавателями факультетов педагогики и методики начального обучения МПГУ, МГЛУ, Пензенского, Череповецкого, Саранского, Орского педвузов, что подтвеждено справками о внедрении, представленными в диссертационный совет. Материалы исследования опубликованы в учебном пособии, нашли отражение в учебных программах и широко используются на ФНК педвузов, в педколледжах №№ 4, 9, 12.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение

1. Труд интерпретируется как совокупность физических, духовных усилий, в которых личность выражает, обогащает себя посредством осознанного создания социально-значимых ценностей. Труд сыграл решающую роль в развитии человека.

Труд - важнейшее условие достойной жизни человека, интеллектуальная, нравственная, физическая, эстетическая основа формирования, социализации личности, ее гуманно-созидательной направленности.

Развитие у младших школьников потребности в систематической трудовой деятельности, формирование у них трудового образа жизни, приобщение к культуре учебного, технического, сельскохозяйственного труда, к конструктор-ско-творческой деятельности является ядром системы образования, содействующим достижению стратегической цели свободного, всестороннего, гармоничного развития личности в условиях реформирования образования, его демократизации. Эффективность трудовой подготовки учащихся в решающей степени зависит от профессионально-педагогической направленности личности учителя, складывающейся из таких взаимосвязанный между собой функций: конструктивной, организаторской, коммуникативной, информационной, развивающей, ориентационной, мобилизационной, гностической, технической.

2. В исследовании раскрыта совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу исследования. Гуманизация, культуросообраз-ность, технологизация, системно-интегративный, личностно-деятельностный подходы выступают в качестве концептуальных направлений совершенствования профессионально-педагогической подготовки учителя.

3. Разработаны и реализованы содержание и структура профессиональной готовности учителя к трудовому воспитанию младших школьников;

4. Обоснованы опыт моделирования деятельности учителя и критериальная характеристика его готовности к трудовому воспитанию детей, включающая компоненты: мотивационно-ценностный, информационно-содержательныйи i фактико-ориентированный.

5. Реализация этих компонентов успешно осуществляется при условии овладения будущими учителями такими педагогическим технологиями: учебно-информационными, футурологическими, личностно-творческими, самообразовательными, физиолого-гигиеническими, экономико-педагогическими, природоохранительными, коммуникативными, профориентационными, тренинговы-ми, диагностическими.

6. Подготовка учителя к трудовому воспитанию детей повышается при соблюдении также таких педагогических условий:

- разработка и реализация интегративной модели, ориентированной на модернизацию трудовой подготовки детей, на их социализацию и общее развитие;

- обновление и использование авторских программ по курсам «Методика трудового обучения с практикумом», «Художественно-творческая деятельность детей»;

- обеспечение целенаправленной реализации воспитательного и развивающего потенциала содержания материала и методики социогуманистических, психолого-педагогических, специальных дисциплин, ориентирующего будущего учителя на осознание профессиональной значимости достижения высокого уровня теоретико-методической подготовки к трудовому обучению младших школьников, формированию у них трудового образа жизни; обновлению представлений студентов о философских основах образования, формирование у них знаний о социальной, творческо-деятельностной сущности личности, о ведущей роли труда, деятельности и общения в ее развитии; основательное ознакомление студентов с современными концепциями обучения;

- владение будущими учителями активными методами обучения: проведение лекций информационных, ориентирующих, разъяснительно-объяснительных, убеждающих, увлекающих; использование эвристических бесед, дискуссий, «круглых столов», деловых игр;

- включение студентов в процесс самостоятельного выполнения тренинго-вых и контрольных заданий с использованием компьютера, ориентирующих их на овладение более совершенной обучающей технологией, содействующей повышению интереса к изучаемым проблемам теории и практики трудового обучения, проверке степени сформированности у студентов знаний, умений и навыков в соответствии с Государственным образовательным стандартом;

- создание благоприятных условий для совершенствования умений самообразования у студентов: выделять из учебного материала, комплекса программно-методического, дидактического обеспечения учебного процесса ведущие положения, связанные с поступательным развитием науки, техники, производства, его организацией и экономикой, подбирать материал из различных источников по важнейшим вопросам программы, проводить опыты, эксперименты, проверять и наглядно иллюстрировать правильность тех или иных теоретических положений, обращаться с приборами, инструментами, приспособлениями, машинами, механизмами, персональным компьютером;

- вовлечение студентов в учебно-исследовательскую деятельность, в процесс технического творчества, подготовку докладов, рефератов, курсовых, дипломных работ, связанных с формированием созидательного, трудового образа жизни у подрастающего поколения: "Технология развития у младших школьников общетрудовых умений и навыков", "Формирование трудовой культуры учителя начальных классов", "Народные традиции и их использование на уроках художественного труда", "Особенности проведения уроков по учебной дисциплине "Технология" и т.п.

- ознакомление студентов-выпускников с материалами спецкурса 'Трудовая подготовка учителя начальных классов в системе высшего педагогического образования" (22 ч.).

- актуализация методических знаний, умений и навыков во время педагогической практики, проведения трудового, общетехнического анализа учебного материала, составления планов-конспектов уроков, определения их трудовых и общетехнических возможностей, рационального использования в обучении методов объяснения, беседы, инструктажа, упражнений, иллюстраций, демонстраций и т.п.

- установление тесной связи аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов, привлечение их к поиску, накоплению дидактического материала по таким аспектам: современная техника, основы экономики, организация труда на производстве, пути ускорения социально-экономического развития, интересное в профессиях, новые технологии, экология и производство. Привлечение студентов к пропаганде новейших достижений науки, техники, к активному участию в общественно полезном труде, подготовке и проведению производственных экскурсий, организации внеклассной воспитательной работы с детьми по труду, занятий технических кружков, праздников труда, учебных деловых игр и т.п.

- включение школьников в трудовую подготовку в условиях деятельности общественных детских организаций, летних оздоровительных трудовых лагерей, в техническое моделирование, художественное конструирование в учреждениях дополнительного образования; обеспечение участия младших школьников в доступных формах общественно полезного, производительного труда с учетом региональных условий и особенностей города, села;

Автореферат диссертации по теме "Подготовка учителя к трудовому воспитанию младших школьников"

На правах рукописи

ДМИТРИЕВ Юрий Александрович

ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЯ К ТРУДОВОМУ ВОСПИТАНИЮ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре педагогики высшей школы факультета педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета

Научный консультант: действительный член РАО, доктор педагогических наук, профессор Сластенин Виталий Александрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Овакимян Юрий Оганесович

член-корреспондент РАО доктор педагогических наук, профессор Чистякова Светлана Николаевна

доктор педагогических наук, профессор Семушина Любовь Георгиевна

Ведущая организация - Московский городской

педагогический университет

Защита состоится -У/- ноября 2003 г. в " " часов на заседании диссертационного совета Д. 212.154.11 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 103051 Москва, М. Сухаревский переулок, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119435 г. Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.

Автореферат разослан " " октября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

тбШ

Актуальность исследования. Кардинальные социально-экономические преобразования необычайно актуализируют формирование у детей стремления к трудовой деятельности, достижению конкурентоспособности на рынке труда в сфере занятости. Воспитание у молодого поколения потребности в систематической трудовой деятельности, формирование трудового образа жизни, приобщение к культуре учебного, бытового, технического, сельскохозяйственного труда, к конструкторско-творческой деятельности по-прежнему остаются ядром системы образования в условиях ее модернизации. Однако сегодня бытует негативная тенденция недооценки воспитательного, развивающего потенциала труда детей. Без обстоятельной подготовки к трудовому образу жизни у подрастающего поколения проявляются эгоизм, бездуховность, стремление к праздности, "красивой жизни" без труда. В этой связи возрастают требования к учителю, от которого во многом зависит, будет ли ученик трудолюбивым, с активной гражданской и социальной позицией, высокой культурой. Педагог сам должен быть яркойлич-ностью, творчески относиться к своей профессиональной деятельности, владеть современными педагогическими технологиями. Он призван обеспечить перевод педагогического процесса на более высокий уровень эффективности, наукоемко-сти, оптимальности, инструментальности, гуманистической направленности, переход от массово-репродуктивных к личностно-ориентированным педагогическим технологиям. В условиях модернизации общего и профессионального образования настоятельно необходимым становится улучшение трудовой подготовки учителей начальных классов на основе углубленного изучения теоретико-методологических основ трудового воспитания подрастающего поколения, творческого использования исследований, посвященных трудовой подготовке младших школьников, достижений педагогики и психологии высшей школы.

К настоящему времени сложились определенные теоретические предпосылки для исследования подготовки учителя к осуществлению трудового воспитания школьников. Выявлены и обоснованы общие закономерности развития высшей школы (С.И.Архангельский, ЮХБабанский, В.П.Беспалько, С.И.Зиновьев, Н.Д.Никандров и др).

Теоретические проблемы профессионального педагогического образования получили освещение в работах Н.В.Александрова, Е.П.Белозерцева, ГАБордовского, И.С.Исаева, Н.В.Кузьминой, В.Л.Матросова, А.И.Мшценко, Л.И.Мищенко, А.В.Мудрика, А.И.Пискунова, В.К.Розова, Л.Г.Семушиной, Н.К.Сергеева, В АСластенина, Т.И.Шамовой, Е.Н.Шиянова и др.

Концептуальные положения о функциональной природе технологического образования, научные основы изучения проблемы трудового воспитания и политехнического обучения заложены в трудах П.РАтугова, А.Ф.Ахматова, С.Я.Ба-тышева, В АПолякова, В.Д.Пугилина, М.Н.Скаткина.

Теория информации и концепция компьютеризации образования получили освещение в исследованиях Б.С.Гершунского, Ю.О.и^С1}Щ|Ко^А914МДОцничего

и др.

К профессиографии педагогического труда обращались О.ААбдуллина, А.Е. Дмитриев, А.И.Кочетов, М.М.Левина, В.В.Ососков, ВАСитаров, ВАСласте-нин, Л.Ф.Спирин.

Психологические основы трудовой подготовки учителя и учащихся раскрыты Е.А.Климовым, Н.Д.Левитовым, Т.В.Кудрявцевым, ЕАМилеряном, А.В. Петровским.

Формирование личности учителя и процесс его профессиональной подготовки изучены В.С.Ильиным, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластениным.

Специальные исследования, раскрывающие теорию и практику подготовки будущего учителя к осуществлению трудового и политехнического обучения, профессиональному самоопределению школьников, проведены В.П.Беспалько, Ю.К.Васильевым, М.В.Клариным, В.М.Монаховым, АХ.Пашковым, В.И.Щеголем, Н.Н.Чистяковым, С.Н.Чиегяковой.

Отмечается растущий интерес к изучению различных аспектов профессиональной подготовки учителей начальных классов в вузе: дидактического (Л.С.Подымова), математического (ВАСитаров), естественно-математического (С.И.Тадиян), дизайнерского (Н.М.Конышева) и др.

На фоне определенных достижений многие вопросы технологического обеспечения формирования готовности учителя к трудовому воспитанию младших школьников остаются неразработанными. В частности, нуждаются в совершенствовании технологии конструирования содержания и структуры трудовой подготовки учителя в соответствии с государственным образовательным стандартом, расширения его общетехнического кругозора, формирования трудовых умений и навыков, решения задач трудового воспитания детей, приобщения их к творческой преобразующей деятельности. Актуальным становится также введение инноваций подготовки учителя к трудовому воспитанию, рациональное использование развивающего, воспитательного трудового потенциала всех учебных дисциплин; обобщение опыта нововведений в проведении уроков по "Технологии", занятий типа "Школа мастеров", "дизайн-образования", введения метода проектов, использование тренинговых и контрольных заданий компьютерного типа и др. В связи с этим нуждаются в возрождении и дальнейшем развитии лучшие традиции теории и практики общетехнической и трудовой подготовки учителей и учащихся, приобщения детей к культуре учебного, бытового, технического, сельскохозяйственного труда, к конструированию, творческой деятельности, усиления их развивающего влияния на общую духовную, интеллектуальную сферу личности ребенка, формирование у нее социальной активности.

Труд - важнейшее условие достойной жизни человека, интеллектуальная, нравственная, физическая основа развития его личности. "Внутренняя духовная, животворная сила труда, - подчеркивал К.Д.Ушинский, - служит источником человеческих достоинств, а вместе с тем и нравственности и счастья. Труд - личный, свободный труд и есть жизнь. Воспитание, если оно желает счастья человеку, должно воспитывать,... приготовлять его к труду, жизни".

Проблема трудовой подготовки детей, развитие у них привычки к систематическому труду должна стать приоритетной в условиях модернизации образования. Между тем продолжает неоправданно сокращаться время, отводимое на курс трудового обучения и трудового воспитания ( ни в одной развитой стране нет такого нигилистического отношения к трудовому воспитанию молодежи, например, в США, Японии, Франции в начальной школе до 5-ти уроков в неделю отведено на труд). Трудовое воспитание детей обесценивается в общественном сознании и ослаблено на практике. Оно сводится по преимуществу к выработке у учащихся умений и навыков ручного труда.

Без полноценной трудовой подготовки у подрастающего поколения проявляются негативные черты: ничегонеделание, невежество, потребительские и иждивенческие тенденции, стремление к праздности. По официальным данным 30% детей школьного возраста не учатся, более двух миллионов - являются беспризорными и безнадзорными. 1/3 преступлений среди граждан совершаются детьми школьного возраста. Увеличивается число больных школьников: наркомания, спид, туберкулез приобрели характер эпидемии. Снизился престиж профессии учителя. Слабо осуществляется взаимодействие кафедр педвузов в преодолении этого недостатка, отсутствует компетентное управление этим процессом, не используется в полной мере значительный потенциал всех учебных дисциплин для улучшения трудовой подготовки учителя, сокращается учебное время, отводимое на трудовую подготовку студентов, нуждается в устранении все более возрастающий дефицит материальной базы и учебной литературы.

Студенты слабо приобщаются к техническому, сельскохозяйственному, бытовому труду, конструкторской, творческой деятельности.

Все это не позволяет успешно осуществлять трудовую подготовку учащихся, формировать у них социально значимую, созидательную, мотив ационно-ценно-стную ориентацию, мировоззренческие приоритеты трудового образа жизни, не содействует обеспечению органической связи преподавания всех учебных дисциплин и трудовой подготовки детей с их социализацией, умственным, нравственным, экологическим, экономическим, эстетическим, физическим развитием. Учитывая эти противоречия, мы сделали выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия и образовательные технологии формирования готовности учителя к трудовому воспитанию младших школьников?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является подготовка учителя начальных классов в системе среднего и высшего педагогического образования, а его предметом -процесс формирования готовности учителя к трудовому воспитанию младших школьников.

Общая гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования готовности учителя к трудовому воспитанию младших школьников в определенной мере будет управляемым, если:

- в качестве стратегических направлений в повышении качественных показателей образовательного процесса в педагогическом вузе выступают гуманизация,

отражающая переход парадигмы педагогического образования к антропологическим основаниям, где ведущей профессиональной ценностью является человек, его сущностные силы, потенциальные возможности, готовность к самореализации, саморегуляции, самооценке, сотрудничеству, общению; культуросообраз-ность, предполагающая активное включение будущего учителя в овладение методологической, историко-педагогической культурой; технологи зация, предполагающая продуманную модель по проектированию содержания, интенсивных форм, методов, средств преподавания, безусловное обеспечение высоких результатов в обучении; разработанные оптимальные психолого-педагогические условия и средства достижения высокого уровня трудовой подготовки учителя, включающие методологическое, общенаучное, организационно-педагогическое обеспечение процесса обучения:

]) раскрыты концептуальные основы и обоснована целесообразность применения личностно-деятельностного, системно-интегративного, культурологического подходов в образовательном процессе;

2) обоснована и раскрыта готовность младших школьников к трудовой деятельности как совокупность мотивационного, содержательного, операционного компонентов;

3) разработана интегративная модель, ориентированная на социализацию и общее развитие учащихся начальных классов в трудовой деятельности;

4) обеспечены отбор, структурирование, интеграция ведущих трудовых, общетехнических аспектов содержания учебного материала социогуманитарных, психолого-педагогических, методических, специальных дисциплин, преподаваемых на ФНК;

5) обоснована и раскрыта критериальная характеристика профессиональной деятельности учителя как совокупности мотивационно-ценностного, информационно-содержательного, пракгако-ориентированного компонентов;

6) обеспечено овладение будущими учителями педагогическими технологиями: обучающими, информационными, личностно-творческими, самообразовательными, экономико-педагогическими, коммуникативными, экологическими, тренинговыми, профориентационными, контролирующими и др.;

7) обновлены и использованы авторские программы по курсам: «Методика трудового обучения с практикумом», «Художественно-конструкторская деятельность»,

8) осуществлено рациональное сочетание активных форм, средств в обучении с самостоятельным выполнением студентами тренинговых контрольных заданий компьютерного типа, ориентирующих на овладение более совершенной обучающей технологией;

9) аспекты трудовой подготовки учителей и учащихся включены в содержание, методику проведения занятий по специализациям: семейный педагог, преподаватель педагогики средних профессиональных учебных заведений, социальная и педагогическая работа, творческая работа с детьми в системе дополнительного образования;

10) внедрены спецкурсы: «Трудовая подготовка учителя начальных классов в системе высшего педагогического образования», «Народные художественные традиции и их использование на уроках художественного труда в начальных классах».

Установление искомых зависимостей потребовали решения следующих задач:

1. Разработать совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу исследования подготовки учителя к трудовому воспитанию младших школьников.

2. Обосновать содержание, структуру и критерии профессиональной готовности учителя к трудовому воспитанию учащихся начальных классов.

3. Определить и экспериментально проверить психолого-педагогические условия и образовательные технологии эффективности подготовки учителя начальных классов к трудовому воспитанию.

4. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию подготовки учителя начальных классов к трудовому воспитанию детей.

Общая методология исследования базируется на важнейших философских положениях о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности реального мира; материалистической теории познания, лежащей в основе диалектики; о ведущей роли деятельности, общения, труда в развитии и формировании личности. Конкретная методология исследования опирается на личностно-деятельностный, системно-интегративный и культурологический подходы.

В теоретическом плане исследование основывается на концепции развивающего обучения, гуманно-личностного подхода в образовании (ШААмо-нашвили, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, ВАСухомлинский); становлении человека как субъекта образовательного процесса, социализации развития (КААльбуха-нова-Славская, М.Я.Виленский, М.М.Левина, А.В.Мудрик); технологический подход в обучении (В.М.Монахов, ВАСластенин); теоретические основы трудовой, политехнической подготовки школьников, соединения обучения с производительным трудом (П.Р.Атутов, С.Я.Батьпыев, ВАПоляков, С.Н.Чистякова); подготовка учащихся к труду в условиях рыночной экономики (Н.В.Новожилов, Л.В.Коняев, ИАСасова); формирование готовности учителя к усовершенствованию трудового и общетехнического обучения школьников (Ю.К.Васильев, Е.А. Климов, В.И.Щеголь).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использован комплекс взаимообогащающих и дополняющих друг друга методов исследования:

- логико-исторический анализ аспектов проблемы трудовой подготовки учителя и учащихся;

- системно-структурный анализ концептуальных подходов в моделировании подготовки учителя к трудовому воспитанию младших школьников;

- теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической, методической литературы,

- наблюдение, анализ и обобщение массового и передового педагогического опыта;

- анкетирование, интервьюирование преподавателей, студентов, учителей, учащихся, руководителей учебных заведений, экспертная оценка;

- анализ рефератов, курсовых, дипломных работ студентов, продуктов их творческой деятельности, результатов выполнения студентами педвузов и пед-колледжей тренинговых и контрольных заданий;

- обобщение независимых характеристик и результатов экспертного опроса;

- педагогический эксперимент,

- статистическая обработка полученных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. В качестве основной опытно-экспериментальной базы был избран факультет начальных классов Mill У. Опытная работа проводилась также на факультетах дошкольного воспитания Mill У, начальных классов МГЛУ, Пензенского, Череповецкого, Саранского пединститутов, в ряде московских педагогических колледжах (№№ 4, 9, 12). Исследованиями были охвачены 230 студентов педвузов, 140 учащихся пед-колледжей, 170 учителей начальных классов, 35 компетентных лиц.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый (1990-1993) - проведено изучение научно-педагогической литературы, учебных планов, программ, учебников, определены исходные принципы и направления исследовательского поиска, сформулирована его общая гипотеза. Проводился констатирующий эксперимент, нацеленный на выявление уровня сформированное™ у учителей готовности к трудовому воспитанию младших школьников.

Второй (1994-1998) - проведены формирующий эксперимент, опытная проверка по реализации программы исследования, осуществлялся сравнительно-сопоставительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Третий (1999-2003) - систематизация полученных опытно-экспериментальных данных, разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию подготовки учителя к трудовому воспитанию младших школьников процессе их общего развития. Осуществлено внедрение методических рекомендаций в практику работы педагогических учебных заведений, оформление результатов исследования в виде докторской диссертации.

Научная новизна исследования:

- раскрыты научно-теореггические предпосылки исследования готовности учителя к трудовому воспитанию младших школьников, обоснована совокупность составляющих его концептуальных основ, целесообразность применения лично-стно-деятельностного, системно-интегративного, культурологического подходов;

- расширены имеющиеся представления о динамике социального и общего развития, организации трудовой подготовки молодежи и детей на различных этапах развития человеческого общества; об интегративной модели, ориентированной на социализацию и общее развитие личности младших школьников в их трудовой деятельности;

- выявлена сущностная характеристика мотивационно-ценностного, информационно-содержательного и практико-ориентированного компонентов подготовки учителя к трудовому воспитанию учащихся начальных классов;

- раскрыты закономерные связи и зависимости готовности учителя и разработанной системы мер по совершенствованию педагогического руководства трудовой подготовкой младших школьников;

- разработаны научно-практические рекомендации по совершенствованию педагогической технологии формирования готовности учителя к трудовому воспитанию и обучению младших школьников.

Теоретическое значение исследования:

- обоснованы содержание, структура профессиональной готовности учителей к трудовому воспитанию младших школьников;

- раскрыта критериальная характеристика готовности учителя к трудовому воспитанию детей;

- определены педагогические технологии подготовки учителя к трудовому воспитанию учащихся начальных классов;

- выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия и пути эффективного руководства процессом подготовки учителя к трудовому воспитанию младших школьников;

- впервые были использованы тренинговые и контрольные задания компьютерного типа, ориентирующие студентов на овладение более совершенной обучающей технологией; на формирование у них повышенного интереса к изучаемым профессионально значимым проблемам, на проверку степени сформиро-ванности и последующую коррекцию у будущих учителей знаний, умений и навыков применительно к обучению учащихся в соответствии с государственным образовательным стандартом.

Практическая значимость исследования:

- содержащиеся в нем теоретические положения и выводы отражены в научно-методических рекомендациях, применение которых позволяет существенно улучшить процесс формирования готовности учителя к трудовому воспитанию младших школьников;

- исследование сопровождалось разработкой и апробацией авторской программ, учебных пособий, спецкурса, в которых нашли отражение теоретические положения диссертации;

- результаты исследования могут быть использованы преподавателями высших и средних педагогических учебных заведений, в системе курсов повышения квалификации учителя начальных классов, в работе по совершенствованию учебно-методического аппарата, учебников, учебных пособий.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров работы, опирающихся на личностно-деятельностный, системно-интегративный и культурологический подходы; применением комплекса методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных его целям; сочетанием количественного и качественного

анализа, репрезентативностью опытно-экспериментального материала, непротиворечивостью выводов и их сравнимостью с массовой практикой.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ведущими направлениями образовательного процесса, выступавшими в качестве стратегии формирования готовности учителя к трудовому воспитанию младших школьников, являются гуманизация, культуросообразность, технологи-зация. Методологические положения исследования базируются на идеях о человеке как важнейшей ценности общества, о труде - важнейшем условии жизни человека, его разностороннего развития, на теории отражения, диалектической логике объективности и субъективности, личностно-деятельностном, системно-интегративном, профессионально ориентированном подходах в обучении; теоретико-методологическими предпосылками разработки интегративных моделей, ориентированных:

1) на общее развитие младших школьников в процессе трудовой подготовки: расширение познавательного кругозора, формирование основ мировоззрения, развитие нравственного сознания и поведения, художественно-эстетических качеств, психофизиологических, эмоционально-волевых свойств, творческих способностей;

2) на социализацию личности детей в трудовой деятельности: развитие социальной активности, основ культуры труда, коммуникативных качеств, правовых, экологических, экономических знаний, умений и навыков.

2. Развитие историко-педагогической культуры основывается на концепции интегратив ного подхода в обучении, на раскрытии динамики социального и общественного развития, особенностях педагогического руководства трудовой подготовкой детей на различных этапах развития общества; при ознакомлении будущих учителей с его результатами широко используется материал преподаваемых в педвузе учебных дисциплин, обращается внимание на связи и взаимозависимости педагогических явлений и процессов в их историческом движении и диалектическом развитии.

3. Содержание и структура профессиональной готовности учителя к трудовому воспитанию младших школьников складываются из таких взаимосвязанных между собой функций: конструктивной, организаторской, коммуникативной, информационной, ориентационной, развивающей, мобилизационной, гностической, исследовательской, технической.

4. Модель деятельности учителя и его критериальная характеристика готовности к трудовому воспитанию детей, представляющая собой динамическую совокупность устойчивых взаимосвязей составляющих ее компонентов: 1) мотиваци-онно-ценностного, предполагающего осознание общественной значимости развития интереса к трудовой деятельности, потребности в систематическом совершенствовании профессионального мастерства, технологии трудового воспитания детей, в формировании у них трудовых, общетехнических знаний, умений и навыков, осознанного стремления к выбору профессии; 2) информационно-содержательного, включающего овладение глубокими знаниями современной экономической и трудовой технологии, концепции и теории обучения и воспита-

ния, инновационных процессов трудовой подготовки, умениями рационально сочетать развитие творчества детей с их репродуктивной познавательной деятельностью в процессе трудовой подготовки;3) практико-ориентированного, предусматривающего владение интегральным комплексом обобщенных психолого-педагогических, трудовых, общетехнических знаний, умений и навыков, готовностью творчески использовать формы, методы, средства приобщения детей к различным видам трудовой деятельности, способностью органически сочетать трудовое воспитание детей с их социализацией и общим развитием, потребностью непрерывно пополнять свои знания, умения, навыки и опыта трудовой подготовки.

5. В процессе реализации этих компонентов подготовки учителя основное место отводится обеспечению овладения ими такими педагогическими технологиями: учебно-информационными, футурологическими, личностно-творческими, самообразовательными, физиологе-гигиеническими, экономико-педагогическими, коммуникативными, профориентационными, тренинговыми, диагностическими.

6. В контексте развития технологической культуры у студентов формируется готовность к овладению современными инновационными процессами трудового воспитания детей и проектированию соответствующих инноваций: включение в организацию и методику проведения занятий материала 1) по аспектам - "умелые руки", "чудесные мастера", "наш рукотворный мир", "секрет мастерства", "дизайнерское образование"; 2) по интегративным курсам 'Технология - труд", "Школа мастеров", "Природоведение и труд", "Математика и конструирование", "Окружающий мир";

7. Определение и экспериментальная проверка педагогических условий и путей повышения эффективности подготовки учителя к трудовому воспитанию младших школьников и разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию педагогических технологий этой подготовки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Важнейшие результаты исследования отражены в монографии, учебном пособии, научно-практических рекомендациях, программно-методических материалах, научных статьях, докладах и тезисах докладов. По проблеме исследования опубликованы 57 научных работ.

Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории теоретико-методологических основ трудовой и профессиональной подготовки школьников НИИ ТО и ПО АПН СССР, на научно-практических конференциях по проблемам: "Формирование социально активной личности" (Москва, 1983 г.), "Социальная направленность политехнической подготовки учителей начальных классов в системе высшего педагогического образования" (Москва, 1983 г.), "Соединение обучения с производительным трудом - ведущий принцип советской средней школы" (г. Томск, 1984 г.), "Пути совершенствования политехнической подготовки учителей начальных классов" ( г. Ташкент, 1984 г.), "Совершенствование трудовой подготовки учащихся в условиях осуществления реформы школы" ( Москва, 1985 г.), "О политехнической подготовке учителей

начальных классов" (г. Ташкент, 1986 г.), "Определение готовности учителей труда к осуществлению политехнического образования, трудового воспитания и профориентации школьников ( Москва, 1990 г.), "Трудовая подготовка в структуре развитая личности младшего школьника" ( Москва, 1992 г.), "Возможности интеграции предметов "Природоведение" и "Трудовое обучение" в осуществлении трудовой подготовки младших школьников" ( г. Ровно, 1992 г.), "Деловые игры и их использование в процессе изучения педагогических дисциплин" ( Москва, 1995 г.), "Использование заданий компьютерного типа в процессе подготовки учителя к трудовому воспитанию младших школьников" ( Москва, 1997 г.), "Совершенствование педагогической технологии формирования готовности учителя к трудовому воспитанию детей" ( г. Саранск, 1998 г), "Подготовка учителя к реализации интегративного подхода в трудовом воспитании младших школьников" ( Москва, 2000 г.), "Проектирование модели педагогических технологий подготовки учителя к трудовому воспитанию младших школьников" (г. Самара, 2001 г.), "Преемственность трудового воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста" (Москва, 2001 г.), "Подготовка учителя к реализации интегративного подхода в социализации и общем развитии младших школьников" (г. Пенза, 2002 г.).

Выводы и рекомендации, направленные на совершенствование трудовой подготовки учителей начальных классов в педвузе, используются преподавателями факультетов педагогики и методики начального обучения МПГУ, МГПУ, Пензенского, Череповецкого, Саранского, Орского педвузов, что подтверждено справками о внедрении, представленными в диссертационный совет. Материалы исследования опубликованы в учебном пособии, нашли отражение в учебных программах и широко используются на ФНК педвузов, в педколледжах №N8 4,9, 12.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризованы его проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе - 'Теоретико-методологические предпосылки исследования готовности учителя к трудовому воспитанию младших школьников" - раскрыты исходные параметры исследования, обоснована совокупность составляющих его концептуальных основ.

Во второй главе - "Содержание, структура и критерии профессиональной готовности учителя к трудовому воспитанию младших школьников" - проведен системно-функциональный анализ, раскрыты критериальная характеристика готовности учителя к трудовому воспитанию детей, современное состояние его готовности к реализации этого процесса.

В третьей главе - "Педагогические технологии подготовки учителя к трудовому воспитанию младших школьников" - изложены результаты опытно-экспериментальной работы, конструирования и реализации образовательных технологий подготовки учителя к трудовому воспитанию младших школьников.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и правоту положений, выносимых на защиту, определена перспектива исследования данной проблемы. Библиографический список содержит505 наименований. В семи приложениях представлены материалы эмпирического исследования, база данных педагогического эксперимента: вопросы анкет, бесед, тесты для студентов, учителей, экспертов; тематика курсовых, дипломных работ, учебная программа; афоризмы, высказывания философов, историков, писателей, психологов, педагогов о роли и значении труда в жизни человека.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В концептуальном аспекте исследование исходит из того, что труд - реальное бытие, неотъемлемая и системообразующая часть материальной и духовной культуры, сознательная, целенаправленная и предметно-преобразующая созидательная деятельность человека, направленная на удовлетворение не только его материальных, но и духовных потребностей. Труд есть вечное естественное условие человеческой жизни, как диалектическое единство обьектирования сущностных сил субъекта и субъектирования объекта, основной аспект человеческого бытия определяет структуру общества, материальный, духовный, культурный уровень жизни (Г.В.Гегель» К.Маркс).

Среди разнообразных видов деятельности труд по праву занимает ведущее, ключевое место. Благодаря им создается все необходимое для жизни, все материальные и культурные блага, духовные богатства и ценности, все прекрасное и великое. В процессе трудовой деятельности человек изменяет свою природу, развивает собственные возможности и способности, нервную систему, волю, внимание, память, мышление, обретает чувство собственного достоинства, уверенность в жизни. В связи с этим первостепенное значение приобретает осмысление таких методологических положений и идей: о единстве человека и общества, человека и природы, человека и труда; о социальной, твор ческо-деятель-ностной сущности личности, закономерностях ее формирования; о решающей роли труда в процессе развития человека; о ведущей роли деятельности и общения в формировании личности, о практике - критерии истины.

Ключ к пониманию всей истории общества, формирования человека - это история развития труда. "Человек, - отмечал Л.С.Выготский, - создавал не только орудия труда, с помощью которых он подчинял своей власти силы природы, но и сгимулы, побуждающие и регулирующие его собственное поведение, подчиняющие собственные силы своей власти"1'

Воспитание молодого поколения объективно осуществлялось одновременно с появлением и развитием общественного трудового опыта. Л.С.Выготский по

1. Выготский Л.С. Орудие и знак в развитии ребенка / Собр. соч.: В 6-ти т., т.6 Научное наследство / Под ред. М.Г.Ярошевского. - М: Педагогика, 1984, с. 84.

этому поводу писал: "Вся наша жизнь, труд, поведение основаны на широчайшем использовании опыта прежних поколений... Рядом с ним должен быть поставлен опыт социальный, опыт других людей, который входит значительным компонентом в поведение человека"1

Идеи социальной направленности трудовой деятельности, соединения обучения с трудом, жизнью, умственным, нравственным, эстетическим воспитанием, физическим развитием раскрыты в трудах Ф.Рабле, Т.Мора, Т.Кампанеллы, Я.А. Коменского, Д.Локка, Ж.Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, А.Дистервега, Ш.Фурье, Р.Оуэна, К.Маркса, Ф.Энгельса.

Представители "экспериментальной педагогики", "педагогики действия", "школы трудового общения" - Э.Мейман, В.А.Лай, Г.Кершенштейнер значительное место отводили сближению преподавания с жизнью, ориентировали на освоение детьми социальных, нравственных черт. Д.Дьюи рассматривал трудовое обучение в школе не как профессиональную подготовку, а прежде всего как условие общего развития.

К.Д.Ушинский требовал использовать животворную силу труда для умственного, нравственного, эстетического, духовного развития детей, психического и физического совершенствования, формирования таких черт, как трудолюбие, отрицательное отношение к праздному образу жизни, уважение к людям труда, готовность приносить пользу обществу.

В.Г.Белинский, Н.А.Добролюбов, Д.И.Писарев, Н.Г.Чернышевский раскрыли особенности социально-природного характера и назначение труда. "Цель воспитания, - подчеркивал Н.Г.Чернышевский, - превратить труд в жизненную потребность человека: без труда вырастают тунеядцы, паразиты".

А.С.Макаренко обосновал значимость воспитательного, развивающего потенциала труда, его роль в ускорении нравственного, духовного, физического становления юного гражданина. Трудовая подготовка, воспитание, - отмечал он, -это и воспитание будущего гражданина - трудолюбивого, экономного, рачительного, бережливого хозяина".

Основным назначением трудового воспитания, по мнению В.А. Сухомлинско-го, является развитие у детей качеств личности труженика, готовности приносить пользу обществу, стремления к самоутверждению, самовыражению.

В последующем в отечественной школе и педагогике были раскрыты такие условия, определяющие отношение молодого поколения к труду: приведение в соответствие их труда уровню развития науки, техники, культуры ( В.Е.Гмурман, М.Н.Скаткин); развитие социально значимых качеств в трудовой деятельности (П.Р.Атугов, Ю.К.Васильев, В.А.Поляков и др.).

Концепция немецкой "целостной школы" предусматривает выполнение таких требований: школа должна стать местом жизненной радости для детей, их сотрудничества, источником развития духовных, физических качеств, интеллекту-

1. Выготский ЛС. Сознание как проблема психологии поведени* / Собр. соч.: В 6-ти т., т.1 Научное наследство / Под ред. М.Г.Ярошевского. - М.: Педагогика, 1982, с. 84.

альных, этических, социально-художественных, коммуникативных, трудовых знаний, умений и навыков.

Ученые США Д.Джонсон, М.Дейч, Р.Славин выдвинули идею реализации "встречного движения", когда общество и школа содействуют социализации учащихся, сотрудничающих между собой, живущих по принципу справедливости и заботы друг о друге.

В школах Англии уделяется внимание развитию у детей способности проявлять инициативу, планировать и выполнять рабочие задания, свободно обмениваться мнениями, выявлять и развивать свои индивидуальные, личностные возможности в образовательной и трудовой деятельности.

Отечественные ученые (ЕАКлимов, И.С.Кон, Б.Ф.Ломов, А.В.Мудрик, Н.Д.Никандров, Ю.П.Сокольников и др.) характеризуют трудовую деятельность как социально ценную, подчиненную общественно значимым целям, связанную с умственным, нравственным, эстетическим, физическим развитием. "Чтобы деятельность в условиях нашего общества можно было назвать трудовой, - подчеркивает Е.А.Климов, - ее предвосхищаемый результат должен мыслиться как ценный для общества"1'

Согласно современным научным представлениям ведущее место в содержании и структуре трудовой подготовки занимает также технологическая культура и политехническое образование. Это две стороны и части трудового воспитания, слитые с ним как компоненты взаимодействия. Технология как предметная область трудовой подготовки совпадает в значительной степени с реализацией трудового воспитания и политехнического образования в школе, которое способствует овладению учащимися знаниями об основных отраслях производства и вооружает общетехническими умениями и навыками, необходимыми для успешного участия в труде. Трудовое воспитание есть процесс вовлечения учеников в педагогически организованные виды труда с целью передачи им производственного опыта, их общего развития и социализации.

Социализация и общее развитие личности в трудовой деятельности тесно взаимосвязаны, имеют в своей структуре общие черты и представляют собой специфические стороны единого процесса формирования гармоничной личности.

В диссертации раскрывается характеристика интегративной модели, ориентированной на социализацию и развитие личности младшего школьника в трудовой деятельности. Интегративная модель, ориентированная на социализацию личности младшего школьника в трудовой деятельности включает в себя такие содержательные компоненты: социальная направленность учебного, бытового, общественно полезного труда; развитие социальной активности; правовое воспитание; формирование основ культуры труда; развитие коммуникативных качеств; формирование экологических знаний, умений и навыков; социальная направленность средств народной педагогики; нейтрализация негативных общественных

1. Климов Е. А. Психология профессионала. - М, Воронеж, 1996, с.218.

явлений, социальных пороков.

Интегративная модель, ориентированная на общее развитие младших школьников в трудовой деятельности, включает в себя осуществление связи обучения с трудом, расширение познавательного кругозора; формирование основ мировоззрения; расширение опыта нравственного сознания и поведения; развитие художественно-эстетических качеств личности; расширение представлений об особенностях экономической жизни и рыночной экономике; развитие психофизиологических, эмоционально-волевых свойств; формирование готовности к соблюдению режима труда и отдыха, здорового образа жизни; развитие творчества детей; формирование готовности к самостоятельному выбору профессии, сознательному самоопределению.

Образование - основной двигатель развития и накопления интеллектуального и духовного потенциала общества, ключевой фактор экономического роста, увеличения социального благосостояния. Осуществление модернизации образования предусматривает: обеспечение всем детям физической, интеллектуальной, нравственно-волевой, трудовой готовности, способности успешно выполнять гражданские обязанности, продолжения образования и подготовки к жизни в современном высокотехническом обществе. Фундамент разностороннего развития личности школьника закладывает начальная школа. Она формирует у него привычку к систематическому труду.

Для раскрытия профессиональной готовности учителя к трудовому воспитанию детей принципиально важно вооружить его следующими концептуальными положениями:

" 1) идеей целостного воздействия на интеллект, эмоционально-волевые, практические сферы жизнедеятельности личности, органического сочетания взаимодействия личности и коллектива в труде и поведении (АН. Леонтьев, Б.Ф.Ломов, ААБодалев, В.Д.Шадриков);

2) теорией о функциональной природы трудовых и политехнических знаний, согласно которой научные знания превращаются в трудовые, политехнические путем функционирования в производственном процессе; умения и навыки (вычислительные, измерительные, конструкторские, технологические, наладочные и др.), приобретенные в процессе изучения основ наук, трудового обучения, общественно полезного, производительного труда, превращаются в трудовые, политехнические путем их использования в меняющихся условиях; личные качества (воображение, мышление, интересы, потребности, черты характера) приобретают трудовую, политехническую направленность в условиях эффективного использования знаний, умений и навыков в труде, изучении новой техники (П.Р.Атутов);

3) концепцией политехнически направленных межпредметных связей, выполняющих функции объяснения сущности техники, технологии, организации, экономики производства, что позволяет в трудовой подготовке усваивать знания по основам производства, развивать мировоззрение (П.Р.Атутов, Н.И.Бабкин, Ю.К.Васильев);

4) положениями о психолого-педагогических основах трудовой подготовки, обеспечении психологической готовности к труду, к отношению сотрудничества;

формировании системы осознанной произвольной регуляции своей учебно-трудовой деятельности; организации самостоятельной эффективной деятельности; формировании плановых и программных исполнительских действий; обеспечении наличия критериев контроля за ходом работы и оценки конечного результата (Е.А. Климов, Т.В.Кудрявцев, П.М.Якобсон);

5) представлениями о трудовой подготовке как интегративном процессе, охватывающем систему различных направлений и форм работы учащихся (осуществление трудовой, политехнической направленности в преподавании основ наук, трудовое обучение, общественно полезный, производительный труд, техническое творчество, профессиональная ориентация и т.п.); концепцией комплексного осуществления в трудовой подготовке воспитывающей, развивающей, практической, профессиональной направленности (В.А.Поляков);

6) концепцией трудового воспитания как нравственной и практической подготовки школьников к труду (И.Д.Чернышенко), как развитие ведущих качеств личности (Л.И.Кочетов), как формирование отношения не только к труду, коллективу, людям труда, самому себе, но и к своему свободному времени (А.Я.Журки-на);

7) идеей реального включения учащихся раннего возраста в техническую творческую деятельность на занятиях трудового обучения и бытового, общественно полезного, производительного труда (В.Е.Алексеев, П.Н.Андрианов, В.Д. Путилин);

8) структурой творческого процесса, психолого-педагогические закономерности развития технического мышления и творческих технических способностей (Г.С.Алышуллер, ЯАПономарев, П.МЛкобсон);

9) концепцией педагогических основ управления профессионального самоопределения школьников, предлагающая поэтапное осуществление действий (Н.Н.Чистяков, С.НЛистякова);

10) концепцией развития учебно-материального обеспечения трудового обучения, в том числе и в области информационной технологии (А.Я.Сова);

11) знанием физико-гигиенических положений, определяющих величину учебных, трудовых нагрузок; разработку рациональных режимов труда и отдыха; двигательных координаций в процессе формирования трудовых умений и навыков (И.И.Мильман).

В диссертации раскрывается сущностная характеристика учителя начальных классов, готового вести учебно-воспитательную работу с детьми младшего школьного возраста в сочетании с их трудовым воспитанием, политехническим образованием и профориентацией.

В процессе моделирования деятельности учителя и разработки критериальной характеристики его готовности к трудовому воспитанию детей нами был использован профессиографический метод изучения качеств педагога. Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, Л.Г.Семушина, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков особое значение придавали теоретической, практической, методической подготовке учителя, выделяли такие педагогические способности: дидактические, перцептивные, коммуникативные, развивающие, речевые. Рядом исследователей (М.И.Дьяченко,

A.А.Кандыбович) раскрывается такое единство компонентов готовности учителя: мотивационного, операционного, волевого, оценочного. Модель личности учителя наиболее полно определена В АСластениным. Им выделены два основных компонента профессионально педагогических качеств: общий, необходимый учителям всех профессий и специфический, определяющий характер конкретной группы специальностей и каждой специальности в отдельности. Особое место отведено мотивационно-ценностной (личностной), исполнительской (процессуальной) компонентам готовности личности учителя. К числу компонентов готовности учителя к трудовому воспитанию учащихся ученые относят информационно-исследовательский, технический (Ю.К.Васильев); характер отношения к труду, волевой, эмоциональный, рефлексивный, коммуникативный (Е.И.Шиянов); интеллектуальный, экспрессивный, социальный, инструментальный (А.В.Мудрик); технологический, ситуативный, творческий, функциональный (С.Н.Чистякова, Т.И.Шалавина); рефлексивный, прогностический, диагностический, аналитический, проектировочный, организаторско-деятельностный, коммуникативный, контрольно-оценочный (С.П.Вернова); целеполагание, моти-вационный, оценочный, операционно-исполнительский (В.И.Щеголь).

B.И.Щеголем выделены такие аспекты подготовки учителя: раннее раскрытие у детей способностей, дарований, качеств трудолюбия; обеспечение приобретения учениками разносторонних знаний и трудовых умений и навыков; приобщение школьников к общественным ценностям в области труда; развитие у молодого поколения общественной трудовой активности.

В процессе разработки критериальной характеристики учителя мы основывались на этих положениях, концептуальных подходах в моделировании личности учителя, на положениях государственного образовательного стандарта. Данные общие положения могут быть резюмированы следующим образом. Содержание, структура и критерии профессиональной готовности учителя к трудовому воспитанию младших школьников представляют собой совокупность устойчивых взаимосвязей составляющих ее компонентов: мотивационно-ценностного, информационно-содержательного и практико-ориентированного. Их можно раскрыть, детализировать с помощью следующих показателей.

Мотивационное обеспечение подготовки учителя к трудовому воспитанию младших школьников предусматривает:

1) осознание общественной значимости развития устойчивого интереса к трудовой деятельности, стремление достичь высокого профессионального уровня трудовой подготовки;

2) готовность формировать у себя положительные качества личности и стремление преодолеть такие черты, которые противопоказаны профессии учителя;

3) потребность в систематическом совершенствовании профессионального мастерства, технологии трудового обучения и воспитания детей;

4) осознание важности развитая у младших школьников трудовых, политехнических знаний, умений, навыков, осознанного стремления к выбору профессии;

5) убеждение в необходимости гуманного отношения к детям, как к высшей ценности, обеспечения их духовного роста, социализации в процессе трудовой подготовки.

Информационно-содержательный компонент готовности учителя к трудовому воспитанию младших школьников включает:

1) широкий культурный, трудовой и политехнический кругозор, глубокие знания современной экономики и трудовой технологии;

2) готовность к обновлению своих представлений о методологических основах трудовой подготовки, овладению современными концепциями и теориями обучения и воспитания;

3) расширение знаний о генезисе технологии трудовой подготовки подрастающего поколения на основных этапах эволюции общества;

4) готовность к овладению современными инновационными процессами трудовой подготовки младших школьников и проектированию на этой основе собственных инноваций;

5) умение рационально сочетать развитие творчества детей с их репродуктивной познавательной деятельностью в процессе трудовой подготовки;

Практико-ориентированный компонент готовности учителя к трудовому воспитанию младших школьников предполагает:

1) владение интегральным комплексом обобщенных психолого-педагогических, трудовых, политехнических умений и навыков;

2) готовность к творческому использованию форм, методов, средств приобщения детей к различным видам трудовой деятельности;

3) владение умениями осуществлять преемственность трудового воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста;

4) способность органично сочетать трудовое воспитание и обучение детей с их общим развитием;

5) наличие устойчивого интереса, потребности в непрерывном пополнении своих знаний, умений и навыков, опыта трудовой подготовки.

Рассматриваемые нами важнейшие компоненты подготовки учителя взаимосвязаны между собой и образуют сложную динамическую структуру этой подготовки.

В соответствии с задачами исследования был выявлен современный уровень сформированности готовности студентов к трудовому воспитанию младших школьников. С этой целью использовались приемы контролирующей технологии, разного типа вопросы анкет, диагностических тестов, проверочных и контрольных заданий: 1) одни из них при подготовке ответов на вопросы и в процессе выполнения проверочных и контрольных заданий требовали от студентов проявления высокого уровня умственной активности, догадливости, решения проблемных задач; 2) другие - ориентировали будущих учителей на воспроизведение знаний на уровне запоминания, выполнения однотипных педагогических заданий; 3) третьи - требовали осуществления тренинговых и контрольных заданий компьютерного типа; 4) четвертые - нацеливали сочетать подготовку ответов по общепринятой методике и выполнения заданий компьютерного типа; 5)

пятые - ориентировали студентов и работающих учителей оценивать свои знания, умения и навыки; б) шестые - предполагали экспертный опрос компетентных лиц.

Результаты констатирующего варианта эксперимента представлены в табл.№1.

Таблица №1 Результаты констатирующего варианта эксперимента

Компоненты про- Число сту- Число студен- Число сту- Число сту-

фессиональной дентов, учи- тов, учителей дентов, учи- дентов, учи-

готовности учите- телей с вы- с недостаточ- телей со сре- телей со сла-

ля к трудовому соким уров- но высоким дним уров- бым уровнем

воспитанию нем сформи- уровнем нем сформи- сформиро-

младших школь- рованности сформирован- рованности ванности го-

ников готовности ности готов- готовности товности

(в %) ности (в %) (в%) (В%)

Мотивационно- 15 22 25 38

ценностный 18 25 30 27

Содержательно- 18 20 25 37

информационный 20 18 22 40

Практико- 20 25 32 23

ориентированный 17 20 30 33

Констатирующий вариант эксперимента свидетельствует о противоречиях в сфере формирования готовности учителя к трудовому воспитанию детей:

1) в понимании значимости, ценности труда как фактора разностороннего гармоничного развития детей и зримым отсутствием достаточного уровня готовности учителя к трудовому воспитанию младших школьников, их социализации и общему развитию;

2) в осознании важности бережливого отношения к прогрессивному педагогическому наследию прошлого и отсутствием у ряда учителей и студентов-выпускников основательных знаний о генезисе трудовой подготовки учащихся и особенностях педагогического руководства этим процессом на различных этапах развития человека и общества;

3) в понимании важности владения знаниями методологических, современных психолого-педагогических концепций и теорий обучения, воспитания, развития детей и невысоким уровнем сформированности у учителей готовности к рациональному их использованию в процессе трудовой подготовки школьников;

4) между высокими требованиями к педагогической технологии и мастерству учителей в трудовом воспитании детей и недостаточным уровнем их сегодняшней квалификации;

5) широким размахом модернизации учебно-воспитательной работы в процессе подготовки учителя-исследователя и низким уровнем готовности непрерывно заниматься самообразованием, обобщать передовой опыт трудового воспитания

детей, осуществлять собственный эксперимент по этой теме, оценивать его результат.

С учетом реального современного состояния готовности учителя нами была разработана программа мер, направленная на совершенствование трудового воспитания младших школьников. Исследование опиралось на положения концепции педагогической технологии, основными признаками которой являются: \) наличие четко заданной цели, ориентированной на достижение высоких результатов в усвоения обучающимися знаний, способов действий, в уровне их воспитания, развития творческого мышления; 2) конструирование содержания деятельности на основе достижений науки, техники, передового опыта, новейших психолого-педагогических концепций; 3) проектирование системы интенсивных форм, методов преподавания, учебно-практических, проблемных задач, способов их решения; 4) моделирование личностно ориентированной, рационально сочетаемой творческой и репродуктивной познавательной деятельности учащихся, более совершенных приемов воздействия на них, содействующих повышению умственной активности учащихся, проявлению ими догадливости, сообразительности, интереса к определенному виду деятельности; 5) проектирование способов проверки степени сформированности у обучающихся системы глубоких академических знаний, основательных умений и навыков в соответствии с государственным образовательным стандартом, широкое использование в этих целях тренинговых и контрольных заданий компьютерного типа.

В диссертации значительное место отведено определению и экспериментальной проверке эффективности конструирования и реализации педагогических технологий подготовки учителя к трудовому воспитанию детей.

1. Технология мотивационно-ценностного обеспечения подготовки учителя к трудовому воспитанию детей включает в себя единство объективного и субъективного, где объективное положение личности педагога является основой ее избирательной направленности на ценности педагогической деятельности, стимулирующие профессиональную активность субъекта. Под избирательной направленностью в данном определении по утверждению ряда исследователей подразумевается осознанность, эмоциональность, интеллектуально-в о лев ая активность педагога. К ценностям педагогической деятельности относят те ее особенности, которые позволяют учителю удовлетворять свои потребности и служат ориентиром его социальной и профессиональной активности, направленной на достижение общественно значимых целей.

Мотивационный компонент является первичным и одним из основных при определении движущих сил трудовой деятельности.

В процессе опытно-экспериментальной работы студенты были ориентированы на овладение такими компонентами мотивационно-ценностного обеспечения готовности будущего учителя к трудовому воспитанию детей:

1) Осознание общественной значимости труда, создавшего и развивавшего человека, общество, который есть и будет основой не только материального бла-

гополучия людей, но и богатейшим источником их духовного роста, всестороннего гармоничного развития.

В содержании учебного материала цикла социально-гуманистических наук выделялись такие аспекты, которые в наибольшей степени ориентировали будущих учителей на овладение учебно-информационной технологией, процессом совершенствования своих знаний об отношении к труду, как ценности самой высшей "категории"; о формировании готовности жить и трудиться в новых социально-экономических условиях; о видах труда в различных сферах производства и обслуживания; о стимулировании, саморегуляции, проектировании средств и условий трудовой деятельности.

При изучении психолого-педагогических, методических дисциплин на занятиях студенты были ознакомлены с приемами раскрытия мотивов, перспектив предстоящей трудовой деятельности. В процессе закрепления этого материала студенты выполняли такое тренинговое и контрольное задание: расположите мотивы учения и трудовой деятельности в такой последовательности: 1) социально значимые, 2) учебно-познавательные, 3) личностные, 4) коммуникативные, 5) трудовые. Студенты указали такие мотивы трудовой деятельности: четкое формулирование цели, задачи; раскрытие значимости выполняемой работы в процессе труда; содержание и результаты трудовой деятельности; возможность творчества; повышенный интерес к будущей специальности и профессии; потребность в общении в коллективной трудовой деятельности; стремление овладеть технологией трудовых действий.

В учебном процессе выделялись такие аспекты: формирование интеллектуальных, нравственных, эстетических, эмоциональных и других качеств личности в трудовой деятельности; сущностная характеристика понятий "потребность, привычка трудиться", "мотивы трудовой деятельности", "формирование современного экономического мышления", ознакомление с признаками, характеризующими высокую культуру труда: трудолюбие, высокая трудовая активность, добросовестное выполнение трудовых обязанностей, деловитости, осуществление самоконтроля в процессе труда, проявление творческого отношения к труду, стремление достичь высоких результатов в труде.

2) Готовность Формировать у себя положительные качества: чувство общественного долга, гражданственность, социальная активность, предприимчивость, интерес к ребенку, понимание его запросов, заинтересованность в формировании у детей трудового образа жизни, практичность, сдержанность, объективность, самокритичность, владение рациональными формами, методами, средствами трудовой подготовки детей, готовность совершенствовать технологии приобщения детей к техническому, бытовому, сельскохозяйственному труду.

Проявление готовности преодолевать такие черты, которые противопоказаны профессии учителя: апатия, формализм, раздражительность, равнодушие к детям, несправедливость, эгоизм, самовосхваление.

3) Потребность в систематическом совершенствовании профессионального мастерства, технологии трудового обучения и воспитания детей. Формирование у студентов готовности эффективно организовать учебный процесс с наличием

четкой цели, экономичности, прогнозируемосга, результативности, диагностич-ности.

В системе преподавания обеспечивалось стремление студентов овладеть: знаниями теоретических основ и умениями формирования у детей трудового образа жизни; знаниями современных концепций обучения, умениями и навыками применения их в системе трудовой подготовки младших школьников; знаниями основ гармоничного развития личности и умениями осуществлять единство трудового, нравственного, эстетического воспитания детей; знаниями основных требований к организации внеучебной деятельности детей и овладение приемами вовлечения их в различные виды труда в системе дополнительного образования, в условиях летнего детского лагеря труда и отдыха.

Студенты выполняли систему заданий такого типа: укажите признаки, характеризующие современную технологию обучения; обозначьте признаки, отражающие репродуктивный и творческий уровни познавательной деятельности на уроках труда; перечислите качества личности труженика, общетрудовые умения и навыки, необходимые для формирования у младших школьников; укажите признаки, раскрывающие мотивационно-ценностный компонент готовности к развитию у детей трудовых умений и навыков.

4) Осознание важности развития у младших школьников трудовых, политехнических знаний, умений и навыков, стремления к осознанному выбору профессии. Выделялись в этих целях такие аспекты, которые ориентировали будущих учителей формировать у детей мотив ационный, содержательный, операционный компоненты готовности к трудовой деятельности.

Студенты были ознакомлены с приемами профориентационной технологии, с поэтапным осуществлением учениками учебных действий: 1) изучение состояния работы по профориентации; 2) формулировка конкретных задач и выработка управляемых решений; 3) составление комплексных программ, распределение функциональных обязанностей между ответственными за профориентацию; 4) выполнение программы, ее коррекция; 5) учет результатов и выработка научно-практических рекомендаций по их совершенствованию.

У детей развивались умения и навыки выполнения заданий трудового и общетехнического содержания в соответствии с памяткой в такой последовательности: 1) приготовь инструменты и материалы для работы; 2) правильно и удобно расположи все на рабочем месте; 3) предупреди учителя о нехватке инструментов или материалов; 4) выполняй работу вовремя и без брака; 5) экономь материалы, береги инструменты; 6) соблюдай при работе правила технической безопасности; делись с товарищами инструментами, материалами; 7) после работы убери за собой рабочее место и сдай под контроль учителя; 8) приготовь свою работу для проверки и оценки результатов труда.

У младших школьников формировалась готовность совершенствовать выполняемые трудовые операции: 1) постепенное улучшение результатов деятельности; 2) устранение лишних движений; 3) ускорение темпа работы; 4) усвоение нужного режима; 5) изменение интенсивности и комбинации движений; 6) сни-

жение утомляемости; 7) изменение ориентации во времени; 8) автоматизация движений; 9) изменение в продолжительности отдельных рабочих приемов.

Результаты трудовой деятельности детей оценивались по таким критериям: 1) осознание качества выполнения задания; 2) проявление самостоятельности, инициативы, творчества, самоконтроля; 3) экономное расходование материалов; 4) соблюдение правил безопасности в работе.

5) Убеждение в необходимости гуманного отношения к детям, как к высшей ценности, обеспечения их духовного роста, социализации в процессе трудовой подготовки. В этих целях будущие учителя были ознакомлены на занятиях с особенностями различных стилей педагогического руководства трудовой подготовкой учащихся: авторитарным и демократическим. Студенты были активно включены в овладение более совершенными приемами коммуникативной технологии: умениями прогнозировать успехи учеников при овладении ими трудовыми знаниями, умениями, навыками; тактично, заинтересованно общаться с детьми, вести с ними заинтересованный диалог, используя элементы актерского мастерства, приемы поощрения, осуждения, шутки, юмор; побуждать детей к проявлению самоанализа и самопроверки собственной деятельности; владеть диагностикой результатов сформированности у учащихся умений общения в трудовой деятельности.

В период педагогической практики студенты в доступной форме раскрывали перед детьми важнейшие положения "Конвенции о правах ребенка" (1989). Расширялись их представления о "праве на труд", "правилах безопасного труда", "охране труда", о "добросовестном выполнении трудовых обязанностей", "культуре труда".

Будущие учителя студенты проводили экспериментальную работу с целью выявления эффективности развития у деггей гуманных качеств, уровня сформированности у них уровня учебной, нравственной, художественно-эстетической, социальной активности в трудовой деятельности.

Важное место занимало овладение средствами нейтрализации негативных общественных явлений, социальных пороков: сиротства, безнадзорности, беспризорности, роста эгоистических устремлений, распространение таких порочных правил, как "детей надо воспитывать таким образом, чтобы они больше думали о своих собственных интересах, чем об интересах других людей", "каждый может добиваться своего счастья так, как ему заблагорассудится" и т.п.

Мотивационно-ценностная готовность формируется у будущих учителей на протяжении всего срока обучения в педвузе. Ее значение состоит в том, что она придает сознательный, целенаправленный характер всему процессу трудовой подготовки студентов, ориентирует их познавательную деятельность, формируемые у будущих учителей знания, умения и навыки на реализацию технологии подготовки учителя к трудовому воспитанию детей.

2.Информационно-содержательный компонент Формирования готовности учителя основывается на теоретических концепциях социальной, творчески-деятельностной сущности личности, системно-функциональном анализе инте-гративного

подхода в обучении, ориентирующего на осуществление всеобщей связи и взаимодействия педагогических процессов и явлений в их движении и развитии. И "система" и "интеграция" основаны на понимании целого. Но разница между ними в том, что по отношению к интеграции система выступает как результат, т.е. интеграция ведет к системе, единству, слиянию воедино изучаемых фактов, событий.

Для успешного решения задачи основательной подготовки будущих учителей в области теории трудовой деятельности актуальным становится всемерное использование влияния преподавателей всех учебных дисциплин, содержания, форм, методов преподавания, возможностей педагогической практики, внеаудиторной работы со студентами.

В экспериментальном обучении усилия преподавателей были сосредоточены на реализации следующих задач:

1 ^Расширение культурного, трудового и обшетехнического кругозора, представлений о современной экономике, педагогической и информационной технологии. В процессе изучения наук о человеке и обществе особое значение придавалось овладению студентами знаниями об основных направлениях ускорения социально-экономического развития страны, особенностях научно-технического прогресса; об основах рыночной экономики, ее структуре, формах, функциях, приватизированных формах собственности, о конкуренции, прибыли, безработице, деньгах, зарплате, налоговой системе, о формировании деловых качеств: экономности, расчетливости, инициативности; о решающей роли труда в жизни человека, общества, цивилизации; о культуре трудовой деятельности, о ведущей роли специалистов с высшим образованием в условиях научно-технического прогресса.

Решающий вклад в теоретическую подготовленность будущих учителей вносит изучение психолого-педагогических, методических дисциплин. Особенно важным в этом плане можно назвать знания: о сущности трудового воспитания, политехнического образования, профориентации; об основах современного производства, машиноведения, электротехники, механизации, автоматизации, о научной организации и культуре труда; понятиях "трудолюбие", "трудовое воспитание", "трудовое обучение", "политехническое образование", "профориентация", "трудовая культура", "бытовой, общественно полезный, производительный труд", "Трудовое действие", "трудовой прием", "социализация и развитие личности в трудовой деятельности", "самореализация", "самооценка".

Студентами было выполнено задание: расположите элементы технологической культуры при обработке материалов в нужной последовательности:

- проверка правильности выполнения технологической деятельности в организации рабочего места;

- уяснение задания, содержания, структуры предстоящей деятельности;

- подбор необходимых материалов, инструментов, приспособлений;

- определение последовательности предстоящих технологических операций;

- актуализация знаний, умений и навыков для решения трудовой задачи;

- поиск недостающих для успешного выполнения задания теоретических сведений, освоение новых практических компонентов деятельности - умений и навыков.

На семинарских занятиях студенты обсуждали подготавливаемые ими доклады, сообщения по темам: "Организация труда учащихся, их права", "Право на труд в системе социальных норм". Студенты знакомились со взглядами представителей классической педагогики о значимости трудового воспитания детей, записали рекомендации К.Д.Ушинского, ВАСухомлинского по этой теме, народные пословицы и поговорки о труде, как источнике мудрости, здорового образа жизни, радости, счастья.

2) На совершенствование теоретической подготовки будущих учителей к трудовому воспитанию детей положительное влияние оказало расширение представлений студентов о методологических основах трудовой подготовки, политехнического образования, профориентации. Студенты были ознакомлены с сущностью концептуального подхода исследования, который исходит из того, что трудовая подготовка основывается на теории потребности, как источнике любого человеческого действия в сфере материального производства. Потребность интерпретируется учеными как "внутренний и вечный двигатель" нашего бытия. Трудовая деятельность, по мнению ЕАКлимова, связана не только со сферой материального производства. "Если исходить из понимания труда в широком значении, - подчеркивал он, - то есть как социально ценной продуктивной деятельности человека, занятого биологическими, техническими, специальными (люди как объект труда), знаковыми, художественными системами, то и историю психологического знания о труде и трудящемся нельзя связывать только с развитием материального производства, хотя и следует оставлять за ним приоритетное значение" . По признаку предметной области деятельности ЕАКлимов выделяет пять областей трудовой профессиональной деятельности.

Студенты были ознакомлены с современными теориями, концепциями обучения, воспитания учащихся; выполняли тренингов ые и контрольные задания компьютерного типа. К примеру: против перечисленных слева сущностных показателей указали название соответствующего им вида или теории обучения, к которому это утверждение относится.

- Обучение на высоком уровне трудности, - Технология обучения, в быстром темпе.

Обеспечение обратной связи, - Системно-интегративный

самопроверка. подход в обучении

- Личность - неповторимая реальность,

высшая ценность, ее самореализация, само- - Поэтапное формирование

регуляция. умственных действий.

1 .Климов Е.А., Носкова О.Г. История психологии труда в России. - М., 1992, с. 20

- Ознакомление со знаниями или способами действия осуществляется в процессе решения проблемной ситуации.

- Учебный материал усваивается с опорой на ориентировочную основу деятельности.

- Ориентация всех учебных процедур на гарантированное достижение учебных целей.

- Соединение элементов, находящихся в связях друг с другом

- Проблемное обучение.

- Программированное обучение.

- Развивающее обучение.

- Личностно-ориентирован-ный подход в обучении

Будущими учителями осмысливались сущностные характеристики личностно-ориентированного, системно-интегративного, культурологического подходов в обучении; сфер психологии труда: о путях формирования человека как субъекта труда, оптимизации его трудовой деятельности и совершенствовании трудовой активности. Студенты расширили свои представления о таких признаках трудовой деятельности, как сознательное предвосхищение социальной ценности результата; осознание обязательности достижения социально фиксированной цели; сознательный выбор, применение, совершенствование или создание орудий, средств деятельности, осознание межличностных производственных зависимостей.1,

3. Одним из компонентов информационно-содержательной технологии подготовки будущих учителей является осмысление ими информации о генезисе подготовки учителя к трудовому воспитанию детей на основных этапах истории развития общества. В диссертации в контексте развития историко-педагогической культуры, основываясь на концепции интегративного подхода в обучении, студенты овладевали педагогической футурологической технологией, готовностью проводить анализ особенностей педагогического руководства, организации и методики трудового воспитания на основных этапах истории развития общества: в первобытном обществе, Древнем Востоке, Античном мире, в Эпоху Возрождения, Новое и Новейшее время, Советский период, в современных условиях. Осуществлялось включение студентов в диалог мировой культуры, их приобщение к историко-педагогическому мышлению. Будущие учителя убеждались в необходимости возрождения и развития сложившихся в прошлом богатых традиций в мировой и отечественной педагогике в области трудового воспитания детей, бережного отношения к трудовым, национально-культурным традициям. В связи с этим студенты осмысливали высказывания классиков, расширяли свой педагогический кругозор. "Кто постигает новое, лелея старое, тот может быть учителем" (Конфуций - Кун - цзы); "Не понимать прошлого значит не понимать настоящего" (М.К.Ганди); "Уважение к минувшему - вот черта, к»

1. См.: Климов Е.А. Психическое содержание труда и вопросы воспитания // Психологи« профессии. -М., Воронеж, 1996.

торая отличает гуманность от варварства" (А.С.Пушкин); "Нет силы более могущественной чем традиция" (Ф.Энгельс); "Не зная прошлого, невозможно понять подлинный смысл настоящего и цели будущего" (М.Горький); "Плохо, что в ходе перемен разрушили слишком много того, что должны были сохранить" (патриарх Алексий II).

4. В исследовании уделено внимание формированию у студентов готовности к овладению современными инновационными процессами трудового воспитания. В контексте развития технологической кулыуры учителя вводились новые формы, методы обучения, единая система самостоятельных работ студентов в процессе изучения нормативных курсов и овладения дополнительной специализацией

Значительное место было отведено ознакомлению студентов с нововведениями в организацию, методику проведения занятий по предметам трудового и общетехнического цикла на ФНК МПГУ, МГЛУ включающих в себя такие аспекты: "Умелые руки"(1 класс), "Чудесная мастерская" (П класс), "Наш рукотворный мир" (Ш класс), "Секрет мастерства" (IV класс).

Студенты ознакомились с особенностями "Дизайнерского образования" (Н.М.Конышева), как составной частью трудовой подготовки, имеющей мировоззренческое, гуманно-культурное, этико-эстетическое, социально-трудовое значение.

В диссертации дана подробная характеристика особенностей занятий по образовательной области 'Технология" (Ю.Л.Хотунцев, П.Р.Атутов, В.А.Поляков), по программе "Школа мастеров" (Т.М.Геронимус, А.Е.Глозман), интегрированным курсам "Природоведение и труд", "Математика и конструирование", "Изобразительное искусство и художественный труд", "Окружающий мир (природа, человек, общество)".

Будущие учителя совершенствовали свою готовность пользоваться приемами, способами, экономико-педагогической технологией, направленной на формирование у детей экономического сознания посредством передачи им в доступной форме основных экономических знаний: экономика страны, рыночные отношения, экономический рост, хозрасчет, экономическое мышление, экономика и личность, бюджет семьи, право собственности владельца, гражданское право, виды налогов, цена предметов, вещей, изделий, доходы и расходы граждан, заработок, роль денег, стоимость газа, света, воды, питания, обучения, экономическое неравенство, повышение благосостояния людей; выработку экономических умений и навыков, качеств личности; выбор профессии; соблюдение гигиены труда; определение качеств личности современного делового человека; проявление дисциплинированности, ответственности, коллективизма, активности, справедливости, высокой культуры труда, деловитости, собранности, предприимчивости; ознакомление с понятиями: модель личности "идеального" работника; предприниматель, его черты; квалификация; безработица; забастовка; трудовая активность; творческий труд; трудовые умения и навыки; деловое общение; спонсор; маркетинг; мастер; менеджмент, кооператив; фирма; ассоциация; акция;

прибыль, банкротство.

Будущие учителя приобрели готовность формировать у детей социально значимые, коммуникативные качества и экологические, правовые знания, умения и навыки.

5. В диссертации определенное место отведено формированию у студентов умений рационально сочетать развитие у детей творческих способностей с их репродуктивной деятельностью в процессе трудовой деятельности. На репродуктивном уровне трудового обучения овладение материалом осуществляется в том же объеме, в каком излагается в учебнике или объяснении, показе учителя. Творческая деятельность определяется как созидающая новые материальные и духовные ценности. У будущих учителей формировалась готовность к развитию у детей творческих способностей, овладению умениями использовать в образовательном процессе личностно-творческую технологию. Дети под руководством студентов приобщались к выполнению таких работ творческого характера: 1) конструирование и моделирование тех или иных объектов и изделий по образцу, по модели, заданным условиям; 2) разработка и выполнение проектов типа: "уютный дом", "организация домашнего хозяйства", "художественное ремесло", "труд и фермерское хозяйство" и др.; 3) выполнение работ, имеющих декоративно-прикладную направленность; 4) выполнение заданий, имеющих художественно-технический характер; 5) подготовка и проведение естественнонаучных опытов; 6) выполнение учебных заданий, развивающих техническое мышление.

3. Практико-ориентированные технологии подготовки учителя основываются на теории о ведущей роли деятельности в развитии личности. Деятельность представляет собой составную часть социального опыта. В философии понятие деятельности определяется как "способ воспроизводства социальных процессов, самореализация человека, его связей с окружающим миром".

Умения и навыки основываются на деятельности духовной, как компонент в структуре этого вида деятельности.

1) Одним из показателей практико-ориентированной технологии подготовки учителя к трудовому воспитанию младших школьников является овладение студентами интегральным комплексом обобщенных психолого-педагогических, общетрудовых, политехнических, технико-технологических умений и навыков. Эти умения и навыки формируются на основе осуществления интегративного подхода в обучении, осуществления всеобщих связей в процессе усвоения материала цикла наук о природе, человеке и обществе, соответствующих преподаваемым учебным предметам и методик преподавания этих дисциплин, подготовки учителя к творческой педагогической деятельности.

Студенты совершенствовали свою готовность рационально сочетать приемы учебно-информационной, тренинговой, практико-процессуальной технологий. Они более основательно знакомились с положениями о сущности, значении, методологических, дидактических, психофизиологических основах выработки умений и навыков; о единстве и особенностях усвоения теоретических знаний и

процесса формирования практических умений и навыков; о классификации подлежащих усвоению студентами основных видов трудовых, общетехнических умений и навыков, о готовности выбирать рациональную методику преподавания в прямой зависимости от особенностей, присущих тому или иному этапу учебного процесса и специфики формирования конкретных умений и навыков.

Студенты выполняли поисковые задания, включались в процесс решения разнообразных задач с производственно-техническим содержанием, проблемных вопросов с целью привлечения их внимания, интереса к учебному материалу, раскрытия значимости осуществляемых технологических процессов, формируемых практических умений и навыков.

2) Существенным компонентом в структуре практико-ориентированной технологии подготовки учителя является включение студентов в рациональное использование Форм, методов, средств приобщения детей к различным видам трудовой деятельности.

Исследование строилось в русле концепции, разработанной кафедрой педагогики высшей школы МПГУ (В.А.Сластенин). Ее ведущая идея - максимальный учет возможностей конкретного индивида, ориентация на развитие самореализации (стремление человека к более полному выявлению и развитию своих личностных возможностей), самовоспитание (формирование индивидом своей личности в соответствии со своей ценностной ориентацией - направленностью), самооценка (способность индивида оценивать себя и свои поступки).

Обеспечивается овладение студентами самообразовательными педагогическими технологиями. У них формируется готовность построить собственную педагогическую новацию; самостоятельно ориентироваться в многообразии учебных программ, планов, учебников, технологий; обоснованно выбирать организацию и методику преподавания; творчески решать педагогические задачи.

Студенты были основательно ознакомлены с формами организации учебной работы, современными требованиями к уроку трудового обучения, его примерной структурой. Они выполняли тренинговые и контрольные задания. К примеру: укажите этапы выполнения трудового задания в нужной последовательности: актуализация опорных знаний; уяснение цели работы; оценка результатов коллективной и индивидуальной работы; подведение итогов проделанной работы; выполнение трудового практического задания; составление плана трудовой деятельности; создание условий для выполнения задания: приготовление рабочего места, инструментов, материалов для работы; контроль за ходом трудовой деятельности, соблюдением правил техники безопасности, бережливого отношения к инструментам.

Будущие учителя включались в самостоятельное выполнение разнообразных заданий: провести анализ учебных планов, программ, учебников для начальных классов по различным дисциплинам, изучить методическую литературу, выделить в ней аспекты трудового, общетехнического характера, составить план-конспект урока, подготовить сообщение, доклад, связанные с реализацией трудового

воспитания и обучения младших школьников.

3. Владение умением осуществлять преемственность трудового воспитания детей дошкольного и млядтего школьного возраста является составным компонентом практико-ориентированной технологии подготовки учителя.

Стартовый этап трудового воспитания приходится на дошкольный возраст. Будущие учителя были ознакомлены с рядом исследований (Р.С.Буре, М.В.Крулехт, Г.С.Малуновой, Л.Г.Семушиной, В.Г.Фокиной и др.), со спецификой профессиональной подготовки воспитателей, особенностями трудовой деятельности дошкольников: дети, играя, активно познают действительность; выполняют элементарные обязанности в бытовом труде, проявляют заинтересованность в результатах своего труда; у них растет интерес к миру техники; участвуют в выполнении простейших приемов конструкторской деятельности, опытничества и др.

Будущие учителя были ознакомлены также с недочетами в теории и практике трудового воспитания дошкольников: теоретическая и методическая направленность имеющихся работ ориентирована на условия детского сада и слабо учитывает специфику семьи и дошкольного детского дома (Г.М.Киселева); в процессе воспитания имеет место увлечение изобразительной, музыкальной, хореографической деятельностью детей, эти занятия нередко вытесняют выполнение заданий по ручному, физическому труду ( Т.И.Тарабрина); не в полной мере реализуется труд в природе с использованием "опытничества", что весьма важно для развития интеллекта, активной мысли, творчества, деловитости детей (Т.А. Маркова); не уделяется должного внимания реализации принципа индивидуального подхода к ребенку в процессе его трудового воспитания; не обеспечивается тесная взаимосвязь игры детей с их трудом, "моего" и "общего" в детском труде (Л.И.Сайгушева).

Исходя из этого готовность учителя к трудовому воспитанию, обучению младших школьников представлена в нескольких содержательных и методических направлениях: раскрытие сущностной характеристики трудовой деятельности людей и ее значения в жизни человека и общества; организация и методика формирования у младших школьников умений и навыков безопасной работы; технологическое обеспечение развития у детей готовности к осуществлению художественного труда; ознакомление с организацией и методикой развития у детей умений и навыков хозяйственно-бьггового, технического труда, труда в природе.

В опытно-экспериментальной работе было уделено внимание развитию у студентов умений вовлекать детей в инициативное участие в трудовой деятельности, поощрять проявления трудолюбия, добросовестного, ответственного, творческого отношения к порученному делу, стимулировать их готовность рационально использовать время, инструменты, оборудование, сырье, материалы, разумно сочетать труд и отдых, содержать в чистоте и порядке рабочее место; проявлять экономность, аккуратность при выполнении заданий; включаться в отно-

шения взаимопонимания в коллективном труде, проявлять заинтересованность в общем деле, стремление заслужить авторитет в труде, стать примером для других; проявлять непримиримость к нарушениям трудовой дисциплины.

4. Способность сочетать трудовое воспитание и обучение детей с их общим развитием является одним из компонентов практико-ориентированной технологии учителя.

В трудовой деятельности совершенствуются познавательные способности учащихся. В связи с этим студенты овладевали приемами осуществления сочетания усвоения знаний с трудовой деятельностью: проводили отбор таких знаний, которые иллюстрируют применение теории в трудовых процессах (показ кадров диафильмов, диапозитивов, фрагментов видеофильмов, схем, таблиц); привлекали детей к решению задач с практико-ориентированным условием, производственной тематикой, позволяющих ученикам получать необходимые сведения путем измерений, вычислений, опытов; осуществляли педагогическое руководство формированием у детей умений и навыков вычисления, черчения, обращения с различными инструментами, приборами, приспособлениями; формировали у учащихся готовность пользоваться в процессе труда различной научной, справочной, технической и другой литературой, осуществлять поиск и пополнение недостающих знаний, развивать устойчивый интерес к учению, труду, профессиям, привычку к самообразованию.

Студенты приобретали готовность формирования у младших школьников основ мировоззрения, нравственного сознания и поведения, художественно-эстетических качеств, психофизиологических, эмоционально-волевых свойств, умений соблюдать режим труда и отдыха, развития творческих способностей.

5. Развитие у будущего учителя устойчивого интереса и потребности к непрерывному пополнению знаний, умений и навыков, опыта трудовой подготовки является одним из компонентов практико-ориентированной технологии его педагогической деятельности. В процессе опытно-экспериментальной работы были разработаны и реализованы на практике приемы, способы самообразовательной технологии, непрерывного пополнения и углубления знаний, умений и навыков из различных областей науки, техники, культуры для достижения более высокого образовательного уровня, система самостоятельных работ студентов: 1) в процессе лекций; 2) при изучении материалов книг, учебников, программ; 3) изучении жизненных явлений; 4) в процессе учебно-практической деятельности; 5) в учебно-воспитательной работе с детьми.

У студентов формировалась готовность к самостоятельному решению педагогических задач в определенной последовательности: анализ педагогической ситуации, проектирование результата и планирование педагогического воздействия; конструирование и реализация учебно-воспитательного процесса; регулирование и коррекция учебно-познавательной деятельности; итоговый учет, оценка полученных результатов и определение новых педагогических задач.

Студенты приобретали умения самостоятельно изучать рекомендованную ли-

тературу; готовить сообщения, рефераты, курсовые работы; выполнять учебно-исследовательские задания; изучать и обобщать передовой педагогический опыт работы школ, учителей; участвовать в дискуссиях, работе круглого стола, анализе и обсуждении выступлений товарищей по определенному плану: содержание, правильность, логическая последовательность, выразительность, культура речи; проводить производственно-технические экскурсии, развивать интерес детей к технике, производственным процессам.

На завершающем этапе профессионально-педагогической подготовки будущего учителя выполняли дипломные работы. Они были ознакомлены с общими требованиями к дипломным работам, с этапами их выполнения и оценивания, с видеофильмом "Подготовка и защита дипломной работы". В соответствии с интересами и индивидуальными возможностями студенты-дипломники, к примеру, выполняли работы на такие темы: "Технология формирования у младших школьников общетрудовых умений и навыков"; "Социализация и развитие личности младшего школьника в процессе трудовой подготовки", "Формирование трудовой культуры учителя начальных классов"; "Участие родителей в трудовом воспитании детей", "Новые формы и методы организации бытового, общественно-полезного и производительного труда учащихся", "Развитие у детей умений и навыков конструкторско-технической деятельности" и др.

Будущие учителя участвовали в работе творческих групп, знакомились со студенческими научными работами, представленными на конкурс, участвовали в подготовке и проведении студенческих конференций по проблемам: "Педагогические условия развития творческого потенциала будущих учителей", "Современные инновационные педагогические теории и концепции".

В целях усиления трудовой, общетехнической направленности учебно-воспитательного процесса на факультете были разработаны и прочитаны для студентов-выпускников спецкурсы "Трудовая подготовка учителей в системе высшего педагогического образования" (22 ч), "Народные художественные традиции и их использование на уроках художественного труда в начальных классах" (26 ч.). Аспекты программ прочитанных спецкурсов подробно представлены в содержании диссертационного исследования.

На заключительном этапе формирующего эксперимента также как и в процессе проведения констатирующего эксперимента были выявлены уровни сформированное™ готовности учителя к трудовому воспитанию младших школьников. В этих целях широко использовались наблюдения, анкетирование, беседы со студентами, преподавателями; будущие учителя выполняли практические, проверочные работы, а также тренинговые и контрольные задания компьютерного типа.

Результаты заключительного этапа формирующего эксперимента, динамика роста уровней сформированное™ готовности учителя к трудовому воспитанию младших школьников представлены в табл. №2.

Таблица № 2 Результаты заключительного этапа формирующего эксперимента

Компоненты про- Число сту- Число студен- Число сту- Число сту-

фессиональной дентов с вы- тов с недоста- дентов со дентов со

готовности учите- соким уров- точно высо- средним слабым

ля нем сформи- ким уровнем уровнем уровнем

рованности сформирован- сформиро- сформиро-

готовности ности готов- ванности го- ванности

(в%) ности (в %) товности готовности

(в%) (В%)

Мотивационно- 32 39 19 10

ценностный

Содержательно- 35 37 18 10

информационный

Практико- 31 38 20 11

ориентированный

Качественное сравнение, полученное в итоге срезовых данных, свидетельствует об изменении в уровнях сформированности готовности студентов к трудовому воспитанию младших школьников. Сократилось на 20% число будущих учителей со слабым уровнем в экспериментальных группах, количество студентов с высоким уровнем готовности увеличилось на 18%, с недостаточно высоким уровнем - соответственно на 16%.

Наглядно это можно представить в виде диаграммы на рис. №1.

Рисунок №1

Результаты заключительного этапа констатирующего и формирующего экспериментов.

Заключительный этап Заключительный этап

констатирующего эксперимента формирующего эксперимента

[Ш^ Мотивационно-ценностный компонент ШЛ Содержательно-информационный I I Практико-ориентированный

Цифрами по горизонтали обозначены уровни сформированное™ готовности студентов: 1-высокий; 2-недостаточно высокий; 3-средниЙ; 4-слабый.

Обобщая основные итоги исследования, можно констатировать, что его результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили правомерность первоначально выдвинутой гипотезы.

Подготовка учителя к трудовому воспитанию младших школьников становится эффективной при реализации следующих педагогический условий и путей:

- стратегическими направлениями повышения качественных показателей образовательного процесса в педагогическом вузе выступают: гуманизация, куль-туросообразность, технологизация, системно-интегративный, личностно-деятельностный подходы в обучении;

- внедрение в практику оптимальных психолого-педагогических путей и средств достижения высокого уровня трудовой подготовки учителя и учащихся, включающих методологическое, общенаучное, организационно-педагогическое обеспечение процесса обучения;

- разработка и внедрение интегративной модели, ориентированной на модернизацию трудовой подготовки детей, на их социализацию и общее развитие;

- обеспечение отбора, структурирования, интеграции ведущих трудовых, общетехнических аспектов содержания учебного материала и методики его использования в процессе преподавания на ФНК социально-гуманитарных, психолого-педагогических, методических, специальных дисциплин;

- обоснование содержания и структуры профессиональной готовности учителя, складывающейся из таких взаимосвязанных функций общепедагогической деятельности: конструктивной, организаторской, коммуникативной, развивающей, мобилизационной, гностической, исследовательской, технической;

- раскрытие сущностной критериальной характеристики профессиональной готовности учителя, представляющей собой совокупность устойчивых взаимосвязей составляющих ее компонентов: мотивационно-ценностного, информационно-содержательного и пракгико-ориентированного; обеспечение реализации этих компонентов готовности учителя:

1) мотивационно-ценностного, предполагающего владение учебно-информационной, коммуникативной, профориентационной технологиями, направленными на воспитание таких высших ценностных и профессионально значимых качеств как гражданственность, социальная справедливость, соблюдение трудового законодательства, устойчивого интереса к процессу трудовой подготовки, стремление совершенствовать свое профессиональное мастерство трудового обучения и воспитания детей, формирования у них трудовых знаний, умений и навыков, осознанного стремления к выбору профессии, качеств социальной активности;

2) информационно-содержательного, предусматривающего владение умениями пользоваться в учебно-воспитательном процессе фугурологической, экономико-педагогической, при] " эстно-творческой технологиями, широким культурнь еским кругозором, знания-

ми о генезисе технологии

годежи на основных этапах

эволюции общества, о его социально-экономическом развитии, готовностью формировать у школьников умения выполнять работы творческого характера: моделирования объектов, изделий; конструирования и реализации проектов; проведения опытов, лабораторных работ;

3) пракгико-ориентированного, предполагающего владение тренинговой, самообразовательной, диагностической технологиями, рациональными формами, методами, средствами приобщения детей к различным видам трудовой деятельности, сочетания их трудового воспитания и обучения с общим развитием, формирования потребности непрерывно пополнять свои знания, умения и навыки; включение студентов в процесс выполнения самостоятельных работ, рефератов, курсовых, дипломных работ, решение педагогических задач, участие в работе творческих групп, знакомство со студенческими научными работами, представленными на конкурс, участие в подготовке и проведении студенческих конференций;

- обновление и использование авторских программ по курсам "Методика трудового обучения с практикумом", "Художественно-конструкторская деятельность";

- осуществление рационального сочетания активных форм, методов, средств обучения с самостоятельным выполнением студентами тренинговых и контрольных заданий компьютерного типа, ориентирующих их на овладение более совершенной обучающей технологией; проведение занятий по спецкурсам: "Трудовая подготовка учителя начальных классов в системе высшего педагогического образования", "Народные художественные традиции и их использование на уроках труда в начальных классах";

- осуществление контроля и самоконтроля за качественными показателями уровня сформированное™ готовности учителя к трудовому воспитанию младших школьников.

Выполненное исследование не исчерпывает круга проблем, связанных с конструированием и реализацией педагогических технологий подготовки учителя. Перспектива развития исследований планируется по проблеме "Подготовка учителя к осуществлению преемственности в трудовой и общетехнической деятельности учащихся начального, основного и полного среднего образования".

Материалы проведенного исследования изложены в 57 публикациях. В них 3 монографии; 22 учебно-методических пособия, аннотированных программ; 32 научные статьи и тезисы докладов.

К основным из них относятся:

Монографин:

1. Дмитриев Ю.А. Подготовка учителя к трудовому воспитанию младших школьников: технологический аспект. - М.: "Прометей" МПГУ, 2001. - 144 с.(8 п.л.).

2. Дмитриев Ю.А. Подготовка педагогических кадров к политехническому образованию, трудовому воспитанию и профориентации учащихся. - М.: 1990. -73 с.(4 п.л.) (в соавторстве с Гуськовым Ю.К., Дуйсенбаевым К.А., 50% личного участия).

3. Дмитриев Ю.А. Политехническая подготовка учителей начальных классов в системе высшего педагогического образования - М.: АПН СССР, 1987. - 78 с. (5 п.л.).

Учебно-методические пособия, аннотированные программы:

4. Дмитриев ЮЛ. Учебно-методический комплект интегративного курса "Природоведение и трудовое обучение" (Ш - IV классы). - М.: ИПК МО РСФСР, 1991.-79 с. (5 п.л.).

5. Дмитриев Ю.А Тренинговые и контрольные задания по дидактике (компьютерного типа) - М.: Флинта: Наука., 1998. - 96 с.(б п.л.) (в соавторстве с Дмитриевым А.Е., 20% личного участия).

6. Дмитриев Ю.А. Расширение политехнического кругозора младших школьников // Изучение научных основ современного производства в процессе трудовой, профессиональной подготовки учащихся. - М.: АПН СССР, 1988. - с. 21-27. (0,4 п.л.).

7. Дмитриев Ю А Политехническая подготовка младших школьников // Система политехнической подготовки школьников. Рекомендации и материалы для проведения исследования. Вып.З /АПН СССР НИИ ТОПО. - М.: АПН СССР, 1989, с. 77-85 (0,8 п.л.).

8. Дмитриев Ю.А. Подготовка учителей начальных классов к творческому использованию передового педагогического опыта / На примере изучения темы «Техническое моделирование» курса «Методика трудового обучения с практикумом в учебных мастерских» // Изучение и распространение передового педагогического опыта политехнического образования учащихся: Методические рекомендации - М.: АПН СССР. - 1989, с. 43-48.(0,3 п.л.).

9. Дмитриев Ю.А Использование учебных деловых игр в подготовке учителей в вузе к осуществлению политехнического образования, трудового воспитания и профориентации школьников / на примере игр: «Урок», «Профессиональный конкурс», «Работа ВОИР»/. - М.: АПН СССР НИИ ТОПО, 1989. - 24 с.(1,5 п.л.Хв соавторстве с Джумаевым Б.А, 50% личного участия).

] 0. Дмитриев Ю А Обработка древесины. Работа с древесиной. Работа с проволокой, фольгой. // Трудовое обучение. - М.: АПН СССР НИИ ТОПО, 1990. - с. 20-22, 36-39.(0,5 п.л.).

11. Дмитриев Ю.А. Описательная модель учителя труда - выпускника педвуза. - М„ АПН СССР НИИ ТОПО, 1990. - 50с.(3п.л.) (в соавторстве с Васильевым Ю.К., Дуйсенбаевым К.А., Ходжабаевым А.Р., 20% личного участия).

12. Дмитриев Ю А Оценка готовности студентов - будущих учителей труда к осуществлению политехнического образования, трудового воспитания и профориентации школьников. - М.: АПН СССР НИИ ТОПО, 1990.- 24 с.(1,5 п.л.) (в соавторстве с Васильевым Ю.К., 20 % личного участия).

13. Дмитриев Ю А Политехническая подготовка учащихся начальных классов// Политехническая подготовка учащихся в условиях непрерывного образования. Материалы и указания по организации исследования. - М.: АПН СССР НИИ ТОПО, 1990, с. 61-72 (0,7 п.л.).

14. Дмитриев Ю.А. Диагностика готовности к обучению в школе / Методические рекомендации для воспитателей детского сада, учителей начальных классов. - М.: Ассоциация "Профессиональное образование", 1994.- с. 3-15, 63-71 (1п.л.).

15. Дмитриев Ю.А. Практика «Первые дни ребенка в школе» // Методическое пособие по педагогической практике студентов. Сб. программ - М.: МПГУ, 1994, с. 21-27,172-178 (0,2 п.л.).

16. Дмитриев Ю.А. Общая педагогика // Сборник контрольных и тестовых заданий по психолого-педагогическому циклу дисциплин. Пособие для студ. факультетов дошкольного воспитания педагогических институтов и колледжей. 4.1. - М.: МПГУ, 1997, с. 20-36 (1 п.л.).

17. Дмитриев Ю.А. Практика "Первые дни ребенка в школе" (учебная программа)./ Педагогическая практика студентов факультетов дошкольного образования. - М.: Академия, 1999. - с 17-26,187-190 (0,7 п.л.), (отмечена премией на конкурсе научно-методических работ МПГУ)

18. Дмитриев Ю.А. Примерная программа дисциплины «Педагогика» Рекомендовано МОРФ для спец. 030906, 031100 // Сборник примерных программ пед и пс. Дисциплин цикла ОПД. - М.-Волгоград, «Перемена», 2002, с. 59 - 66 (0,5 п.л.) (В соавторстве с Сурудиной Е.А. 80% личного участия).

Статьи:

19. Дмитриев Ю.А. Политехническая подготовка учителей начальных классов. // Советская педагогика. - 1986. - №2.- с. 63-66 (0,4 п.л.).

20. Дмитриев Ю.А. Деловые игры. // Дошкольное воспитание. - 1995. - № 12. -С.49-52. (0,5 п.л.).

21. Дмитриев Ю.А. Педагогическая технология подготовки учителя к трудовому воспитанию младших школьников в современных условиях. // Наука и школа. - 2003.- № 4 . - С. 10-14. (0,3 п.л.).

22. Дмитриев Ю.А. Социально-экономические условия развития трудовой подготовки школьников // Трудовая подготовка учащихся: проблемы и перспективы. - М.: Изд. АПН СССР, 1989. - с.3-11, (0,5 п.л.).

23 Дмитриев Ю.А. Подготовка учителей к реализации политехнического принципа в обучении младших школьников // Совершенствование трудовой подготовки учащихся в условиях реформы школы. Сб. науч. Тр. НИИ ТО и ПО АПН СССР ОЦНИ «Школа и педагогика» МП СССР и АПН СССР 08.12.1986 г. 30286 - М., 1985, с.4-52 (0,7 п.л.).

24.Дмитриев Ю.А. Повышение познавательной активности будущих учителей начальных классов в процессе политехнической подготовки // Теория и практика высшего педагогического образования. Межвуз. сб. научн. трудов / МГПИ им. В.И.Ленина. - М.: МГПИ, 1986, с. 43-48 (0,3 п.л.).

25. Дмитриев Ю.А. Политехническая подготовка младших школьников и роль учителя в ее осуществлении // Теория и практика трудовой подготовки школьников в свете требований XXVII съезда КПСС, Сб. научн. тр. НИИ ТО и ПО АПН СССР / ОЦНИ «Школа и педагогика» МП СССР и АПН СССР 29.06.1987 г. 15187 - М„ 1987. С. 112-124 (0,75 пл.).

26. Дмитриев Ю.А. Подготовка младших школьников к овладению общими научными основами производства в процессе расширения их политехнического кругозора // Углубление изучения научных основ производства и путей его интенсификации в средней школе. Сб. научн. тр. / АПН СССР НИИ ТОПО. -М.,:АПН СССР, 1988, с.28-38 (0,75 п.л.).

27. Дмитриев Ю.А. Формирование общетрудовых умений и навыков у детей шестилетнего возраста // Трудовая подготовка школьников в свете требований февральского /1988 г./ Пленума ЦК КПСС. Сб.научн. тр. НИИ ТОПО АПН СССР - М., 1989 г./ ОЦНИ «Школа и педагогика» МП СССР и АПН СССР 13.03.1989 г., с. 75-79.(0,25 п.л.).

28. Дмитриев Ю.А. Об оценке профессиональной деятельности учителя труда. // Методологические и теоретические проблемы всеобщей профессиональной подготовки молодежи. - М.: Изд-во АПН СССР, 1991. - 12 с.(0,7 п.л.).

29. Дмитриев Ю.А. Педагогическая технология формирования готовности учителя к трудовому воспитанию младших школьников // Формирование социально устойчивой личности учащейся молодежи в современных условиях: опьгг, проблемы, перспективы. Сб. материалов междунар. науч. Практич. конференции. 4.1. - Чебоксары: Чебоксарский пед. ин-т, 1996., с.204-210. (0,5 п.л.).

30. Дмитриев Ю.А. Педагогическая технология формирования готовности учителя к трудовому обучению младших школьников в современных условиях // Научные труды МПГУ им. В.И.Ленина. Серия психолого-педагогические науки. Сб. научн. трудов. -М.: Прометей, 1997, с. 60-71 (0,75 п.л.).

Тезисы:

31. Дмитриев Ю.А. Совершенствование политехнической подготовки будущих учителей начальных классов в системе высшего педагогического образования // О вкладе молодых ученых АПН СССР в реализацию основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы Сб.. тезисов -М.: Изд-во АПН СССР, 1985. с. 6-8 (0,2 п.л.).

32. Дмитриев Ю.А. Повышение познавательной активности будущих учителей начальных классов в процессе политехнической подготовки. // Теория и практика высшего педагогического образования. - М.: МГПИ, 1986. - с. 43-48 (0,3 п.л.).

33. Дмитриев Ю.А. О политехнической подготовке учителей начальных классов // Психолого-педагогические аспекты профориентации и трудового обучения учащихся в свете основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы. - Ташкент: ТГПИ, 1987, с. 105-106 (0,1 п.л.).

34. Дмитриев Ю.А. Проблемы обеспечения преемственности в трудовом обучении в младших и средних классах / на примере деревообработки/, // Теория и практика трудовой подготовки молодежи в условиях непрерывного образования / АПН СССР НИИ ТОПО - М.: АПН СССР, 1989, с. 34-26 (0,2 п.л.).

35. Дмитриев Ю.А. Формирование общетрудовых умений и навыков у детей шестилетнего возраста. // В сб. научных трудов НИИ ТОПО АПН СССР. - М.: 1989.-с.75-79 (0,3 п.л.).

36. Дмитриев Ю.А. Готовность будущих учителей труда к осуществлению политехнического образования, трудового воспитания и профориентации школьников // Соединение обучения с производительным трудом учащихся в условиях нового механизма хозяйствования. Ч. I. - М.: АПН СССР, 1990, с. 126-129 (0,25 п.л.).

37. Дмитриев Ю.А. Определение готовности учителей труда к осуществлению политехнического образования, трудового воспитания и профориентации школьников // Трудовая подготовка учащихся в условиях демократизации народного образования. - М.: АПН СССР, 1990. - с. 45-47 (0,1 п.л.).

38. Дмитриев Ю.А. Возможности интеграции предметов «Природоведение» и «Трудовое обучение» в осуществлении трудовой подготовки младших школьников // Гуманизация воспитания и обучения детей дошкольного возраста. - Ровно: Ровенский пединститут, 1992, с. 79-80 (0,1 п.л.).

39. Дмитриев Ю.А. Преемственность в формировании общетрудовых умений и навыков у дошкольников и младших школьников в процессе творческой деятельности. // Подготовка учителей начальных классов к творческой педагогической деятельности. Сб. тезисов межвуз. науч.-практич. конф. - М. ¡Прометей, 1993, с. 137-138(0,1 пл.).

40. Дмитриев Ю .А. Педагогическая технология формирования готовности студентов к трудовому воспитанию дошкольников и младших школьников. // Современные проблемы дошкольного образования. - М.: "Прометей", 1996. -С.225-228 (0,2 п.л.).

41. Дмитриев Ю.А. Совершенствование педагогической технологии готовности учителя к трудовому воспитанию детей // Актуальные проблемы образования учащихся начальных классов. Сб. материалов Всероссийской науч.- практич. конф. 4.1. - Саранск: Саранский пед. ин-т, 1998, с. 12-16 (0,25 п.л.).

42. Дмитриев Ю.А. Подготовка учителя к реализации ингегративного подхода в трудовом воспитании младших школьников. // Проблемы подготовки учителя: история и современность. - М.: Изд-во УРАО, 2000, с. 89-93 (0,3 п.л.).

43. Дмитриев Ю.А. Технология мотивационного обеспечения подготовки учителя начальных классов к трудовому воспитанию детей.// Проблемы и перспективы педагогического образования в XXI веке. - М.: "Прометей", 2000, с.281-283 (0,2 п.л.).

44. Дмитриев Ю.А. Проектирование модели педагогических технологий подготовки учителя к трудовому воспитанию младших школьников. // Интеграция теории и практики творческой активности студентов педагогических вузов. -Самара, 2001, с.117-119 (0,2 пл.).

45. Дмитриев Ю.А. Преемственность трудового воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста // Стратегия дошкольного образования в 21 веке: проблемы и перспективы. - М.: МПГУ, 2001, с. 132-134 (0,2 п.л.).

46. Дмитриев Ю.А. Подготовка учителя к реализации интегративного подхода в социализации и общем развитии младших школьников. // Реализация интегративного подхода в обучении и воспитании учащихся. - Пенза, 2002. - с. 143-

t

t

I

i

«

Подп. к печ. 17.09.2003 Объем 2.5 пл. Заказ № 367 Тир. 100

Типография Mill У

2.00? -Д

15624