Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка учителя к воспитанию творческой самостоятельности учащихся на уроках музыки

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Крючков, Владимир Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка учителя к воспитанию творческой самостоятельности учащихся на уроках музыки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Крючков, Владимир Александрович, 2000 год

Введение

Глава I. Развитие творческой самостоятельности как педагогическая проблема.

1. Проблема формирования творческой самостоятельности личности учащегося в педагогике и психологии.

2. Учитель музыки как субъект педагогической деятельности.

3. Педагогические условия формирования готовности учителя к развитию творческой самостоятельности учащихся.

Выводы.

Глава II. Процесс подготовки будущих учителей к формированию творческой самостоятельности учащихся.

1. Влияние теоретических занятий в подготовке будущих учителей музыки к формированию творческой самостоятельности учащихся.

2. Подготовка учителя музыки к формированию творческой самостоятельности учащихся в процессе их педагогического общения.

3. Возможности формирования учителем музыки творческой самостоятельности учащихся в его практической деятельности.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка учителя к воспитанию творческой самостоятельности учащихся на уроках музыки"

Социальные изменения, происходящие в современном мире, все в большей степени требуют от каждого человека развитой способности быстро адаптироваться к новым условиям, самостоятельно принимать решения и эффективно претворять их в жизнь.

Задача воспитания людей, способных к творческому жизненному самоопределению в сложном, постоянно меняющемся мире, требует совершенствования системы образования молодежи. Выпускник общеобразовательной школы нуждается сегодня в умениях самостоятельно пополнять знания, чтобы ориентироваться в бурном, все нарастающем потоке информации и затем использовать ее в практической деятельности. Для этого требуются новые подходы к формированию у них системы знаний, умений и навыков познания и преобразования социальной и природной действительности.

Проблема творческой (в том числе познавательной) самостоятельности школьников в учебной деятельности рассмотрена в работах отечественных ученых И.В.Галковской, Б.П.Есипова, Л.А.Жарова, Г.Д.Кирилова, Е.А.Куликовой, ИЛЛернера, П.И.Пидкасистого, Т.Г.Феофилова и др.

Актуальность задачи воспитания творческой самостоятельности у представителей подрастающих поколений обусловливает необходимость изменений в подготовке педагогических кадров, призванных сыграть главную роль в ее решении.

Вопросам формирования личности учителя, развития его общепедагогических и специальных способностей, совершенствования форм и методов профессиональной подготовки посвящены труды многих ученых-педагогов. Различные подходы к разработке модели деятельности педагога отражены в работах С.И.Архангельского, А.А.Вербицкого. Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина, Н.Ф.Талызиной и др. Специфику процесса педагогического образования изучали такие ученые, как Е.П.Белозерцев, М.Я.Виленский, Н.В.Кузьмина, М.М.Левина, А.В.Мудрик, А.ИЛискунов, В.А.Сластенин, В.А.Ситаров, Е.Н.Шиянов и др.

Согласно укоренившимся в современной педагогической науке представлениям, важнейшим условием эффективности учебно-воспитательного процесса, рассматриваемого как сложная система, является обеспечение его системной целостности (Ю.К.Бабанский, Б.Т.Лихачев, В.А.Сластенин и др.). Соблюдение этого требования подразумевает, в частности, необходимость объединение усилий представителей различных педагогических специальностей для решения общих воспитательных задач, к числу которых относится, несомненно, и задача воспитания творческой самостоятельности у учащихся общеобразовательной школы. Исходя из этого, в качестве самостоятельной педагогической проблемы может быть рассмотрена возможность реализации упомянутой задачи учителем музыки в процессе музыкального образования школьников. Вместе с тем, очевидно, что эффективность воспитания у учащихся школы творческой самостоятельности в процессе музыкального образования достижима лишь при условии обеспечения готовности педагога-музыканта к его осуществлению.

Особенности профессиональной подготовки учителя музыки отражены в трудах Э.Б.Абдулина, А.Д.Алексеевой, Ю.Б.Алиева, О.А.Апраксиной, Л.Г.Арчажниковой, Б.В.Асафьева, Л.С.Выготского, А.В.Малиновской, В.И.Муцмахер, М.М.Перелынтейна, Б.М.Теплова, Г.М.Цыпина. В.Н. Шацкой и др.

В то же время, проблеме подготовки учителя музыки к воспитанию творческой самостоятельности учащихся с помощью имеющихся в его распоряжении высших достижений человеческого духа - слова, мелодии и зрительного образа - до сих пор не было посвящено специальных исследований. Анализ практики подготовки будущих учителей музыки показал, что формирование у них умений развивать творческую (включая познавательную) самостоятельность учащихся еще не приобрело статуса одной из целей высшего педагогического образования. Не выявлены педагогические условия и пути подготовки будущих учителей музыки к воспитанию творческой самостоятельности учащихся. Таким образом, в педагогической теории и практике имеет место противоречие между необходимостью повышать творческое начало и воспитывать самостоятельность личности учащегося и недостаточной разработкой проблемы подготовки учителя музыки к ее формированию у учащихся.

С учетом выявленного противоречия, проблема исследования может быть сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия осуществления подготовки будущего учителя музыки к воспитанию творческой самостоятельности учащихся общеобразовательной школы?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки учителя музыки в системе педагогического образования.

Предмет исследования: процесс подготовки будущего учителя музыки к воспитанию творческой самостоятельности учащихся общеобразовательной школы.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи: раскрыть сущность понятия творческой самостоятельности личности учащегося общеобразовательной школы на основе анализа философской, психологической и педагогической литературы; обосновать возможность эффективного решения задачи воспитания творческой (в том числе познавательной) самостоятельности учащихся общеобразовательной школы на уроках музыки; сформулировать и экспериментально обосновать педагогические условия формирования готовности будущего учителя музыки к воспитанию творческой самостоятельности у учащихся общеобразовательной школы; разработать и внедрить в образовательную практику комплекс рекомендаций по подготовке будущего учителя музыки к воспитанию творческой самостоятельности у учащихся общеобразовательной школы.

В основу исследования была положена следующая гипотеза: подготовка учителя музыки к воспитанию творческой самостоятельности школьников может осуществляться эффективно, если обеспечить: осознание и признание студентами права учащихся на самостоятельную творческую (в том числе познавательную) деятельность в соответствии с их интересами и склонностями; изучение студентами педагогического вуза эволюции взглядов на проблему формирования творческой самостоятельности учащихся в мировой педагогической теории и школьной практике; формирование у студентов вуза системы знаний, умений и навыков творческой организации учебно-воспитательного процесса, создающей условия для проявления учащимися творческой самостоятельности в ходе его осуществления; овладение студентами методами развития у учащихся положительной мотивации к учению, познавательного интереса, ответственности за результаты учебной деятельности; формирование личной творческой самостоятельности студентов в познавательной деятельности.

Методологической основой исследования являются положения философской и педагогической антропологии о человеке, личности и ее развитии, представление о ценности деятельности учителя по передаче молодым поколениям опыта человечества, обеспечению развития у них социально значимых личностных качеств.

Исходные теоретические позиции исследования базируются на положениях психологической теории личности (Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, Ю.А.Самарин, Б.М.Теплов и др.), научных представлениях о деятельности и ее субъекте (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.), об общении и отношениях личности (А.А.Бодалев, В.А.Кан-Калик, А.А.Леонтьев, А.В.Мудрик, Л.А.Петровская и др.), о развитии личности в процессе обучения музыке (Ю.В.Алиев, В.В.Асафьев, Ф.М.Блуменфельд, А.Б.Гольденвейзер, К.Н.Игумнов, Г.Г.Нейгауз, А.В.Николаев и др.), о закономерностях профессионального педагогического образования (Н.В.Александров, А.М.Арсеньев, Е.В.Бондаревская, Ф.Н.Гоноболин, В.А.Кан-Калик, Н.Д.Никандров, Н.К.Сергеев, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, Е.Н.Шиянов, А.И. Щербаков и др.).

В ходе подготовки и организации исследования мы пришли к выводу, что новые факты и обобщения, связанные с решением задачи формирования самостоятельности обучающихся, можно получить, опираясь на такие методологические принципы, как единство исторического и логического в педагогическом познании; единство теоретического и эмпирического в педагогическом исследовании.

Реализация принципа единства исторического и логического позволила нам выявить сущностные характеристики творческой самостоятельности обучающегося и ее внутренней структуры. Логический анализ проблемы позволил проследить ее развитие в истории педагогики, в конкретном опыте вузов, в результатах исследований, отраженных в диссертациях на соискание ученой степени кандидата и доктора педагогических наук. Также нами был осуществлен ретроспективный анализ личной педагогической деятельности.

В диссертации личность учителя рассматривается как субъект педагогической, а личность учащегося как субъект учебной деятельности в образовательно-воспитательном процессе.

Исходные методологические положения обусловили выбор методов исследования, адекватных его задачам.

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования: анализ философской, психолого-педагогической, музыковедческой литературы по проблеме исследования; изучение материалов периодической педагогической печати; целенаправленное наблюдение самостоятельной учебной деятельности студентов; анкетирование, беседа; изучение результатов деятельности школьников и студентов (сочинений, письменных работ, конспектов уроков студентов, программ музыкально-творческих дел, рефератов); опытно-экспериментальная работа, ретроспективный анализ личного опыта работы с учащимися общеобразовательных школ, а также самооценка деятельности по преподаванию вокала в вузе.

В качестве опытно-экспериментальной базы исследования выступали ряд общеобразовательных школ города Москвы и музыкальный факультет МПГУ.

В проведении констатирующего и формирующего экспериментов были задействованы 34 преподавателя общеобразовательных школ и 87 студентов музыкального факультета МПГУ.

Исследование осуществлялись в несколько этапов.

На первом этапе (1994-1995) осуществлялась подготовка теоретической и эмпирической базы исследования на основе анализа философской, психолого-педагогической, музыковедческой литературы по проблеме исследования, а также изучения опыта работы преподавателей педагогических вузов и учителей школ; была разработана гипотеза исследования, определены способы и средства ее опытно-экспериментальной проверки.

Второй этап (1996-1997) был посвящен организации опытно-экспериментальной работы, в ходе его реализации производилось накопление эмпирического материала.

На третьем этапе (1998-1999) проводился анализ и оценка полученных в ходе осуществления опытно-экспериментальной работы данных, были выявлены наиболее эффективные пути подготовки студентов к формированию творческой (в том числе познавательной) самостоятельности учащихся, оформлен текст диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение заключаются в том, что в процессе его осуществления была раскрыта сущность понятия творческой самостоятельности личности учащегося общеобразовательной школы; обоснована возможность эффективного решения задачи воспитания творческой самостоятельности учащихся общеобразовательной школы на уроках музыки; сформулированы и экспериментально обоснованы педагогические условия формирования готовности будущего учителя музыки к воспитанию творческой самостоятельности у учащихся общеобразовательной школы; разработаны и внедрены в образовательную практику практические рекомендации по подготовке будущего учителя музыки к воспитанию творческой (в том числе познавательной) самостоятельности у учащихся общеобразовательной школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при организации подготовки студентов музыкально-педагогических факультетов вузов к формированию творческой самостоятельности учащихся общеобразовательных школ, а также при планировании исследований в области использования различных видов искусств в учебно-воспитательной работе с молодежью.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием комплексной методики, адекватной проблеме, предмету и задачам исследования, а также данными опытно-экспериментальной проверки выдвигаемых положений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Задача воспитания творческой (в том числе познавательной) самостоятельности личности у учащихся общеобразовательной школы может эффективно решаться на уроках музыки при условии обеспечения готовности педагога-музыканта к ее реализации.

2. Подготовка учителя музыки к воспитанию творческой самостоятельности школьников может осуществляться эффективно при условии осознания и признания студентами права учащихся на самостоятельную творческую (включая познавательную) деятельность в соответствии с их интересами и склонностями; изучения студентами педагогического вуза эволюции взглядов на проблему формирования творческой самостоятельности учащихся в мировой педагогической теории и школьной практике; формирования у студентов вуза системы знаний, умений и навыков творческой организации учебно-воспитательного процесса, создающей условия для проявления учащимися творческой самостоятельности в ходе его осуществления; овладения студентами методами развития у учащихся положительной мотивации к учению, познавательного интереса, ответственности за результаты учебной деятельности.

3. Важнейшим условием обеспечения готовности учителя музыки к воспитанию творческой самостоятельности у учащихся общеобразовательной школы является формирование личной творческой самостоятельности студентов педагогического вуза в познавательной деятельности посредством организации группового общения, использования методов и форм организации учебно-воспитательного процесса, стимулирующих активность и самостоятельность студентов в учебной деятельности (диалоги, дискуссии, индивидуальные творческие задания и др.).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены и одобрены на научно-практических конференциях в г. Кирове (1996 г.), в г. Санкт-Петербурге (1996 г.), г. Ельце (1997 г.), а также на кафедре педагогики высшей школы МПГУ (1998, 1999 г.г.).

Разработанные автором методические рекомендации по проблеме подготовки будущего учителя музыки к формированию творческой самостоятельности учащихся прошли апробацию и внедрение в Московском педагогическом государственном университете, Коломенском государственном педагогическом институте и Костромском государственном педагогическом институте.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы.

Подготовка будущих учителей музыки к формированию самостоятельности учащихся требует развития самостоятельности самих студентов в их учебной деятельности.

Путями его осуществления являются: освоение студентами теории по проблеме самостоятельной учебно-познавательной деятельности, организация общения при овладении психолого-педагогическими и музыковедческими знаниями и умениями, участие в организации различных видов музыкальной деятельности учащихся.

Сочетание таких методов работы как изучение научно-педагогической литературы, проблемные лекции с опережающими заданиями, самостоятельный поиск историко-этнографического материала музыковедческого содержания позволили поддерживать образовательную активность студентов на протяжении всего периода обучения.

В результате дискуссий /об одаренности людей/ и диалога /о побуждающей функции педагога/ было достигнуто понимание студентами необходимости и возможности перевода, обучающихся из позиции объекта учебно-воспитательного процесса, в позицию субъекта собственного развития.

Осознание студентами общих для всех специалистов черт самостоятельности и специфических для педагога-музыканта /способность к импровизации и контролю над своими чувствами/ ускоряет формирование у них навыков педагогического общения.

Опытно-экспериментальная работа показала, что в ходе педагогического общения будущие учителя учатся не только передавать и принимать информацию, а и решать общие задачи в совместной деятельности. В нашем опыте решение общих задач имело форму совместной музыкально-творческой деятельности студентов с преподавателем вокала при подготовке и проведении концертов, с одной стороны, и студентов с учащимися школы, с другой.

Для освоения функций педагогического общения будущими учителями музыки наиболее оптимальным вариантом деятельности является погружение в народную музыкальную культуру, являющуюся самоценной в жизни народа и одновременно главным источником классической и современной музыки. Обеспечивая условия для реализации контактной, информационной, регулирующей функций общения, народная музыка также стимулирует самовыражение и саморегулирование самостоятельной деятельности педагога-музыканта.

Полученные в ходе исследования результаты позволяют утверждать, что самостоятельная разработка студентами содержания занятий, посвященных интерпретации детьми произведений композиторов повышает их ответственность за качество обучения учащихся и ведет к росту самостоятельности школьников.

Нами установлено, что интегрированное использование в школьном обучении музыкального и изобразительного искусств, взаимообучение школьников на уроках и в свободное время значительно повышают самостоятельность восприятия, мышления, воображения учащихся.

Систематизация студентами на занятиях музыкальных впечатлений школьников, приобретенных в свободном общении, позволяет фиксировать музыкальные пристрастия обучающихся, управлять процессом формирования у них ценностного отношения к музыкальному искусству.

Практическая деятельность студентов совместно с детьми закладывает основы индивидуального стиля профессиональной самореализации будущего учителя музыки.

Заключение.

В условиях быстро изменяющейся социально-экономической ситуации современного общества гражданин становится участником преобразований окружающего мира.

Решение прежде неизвестных общественно и личностно значимых проблем жизнедеятельности требует от него проявления самостоятельности. Процесс демократизации, усиливающаяся общая мировая тенденция гуманизации общественной жизни выявили противоречие между требованиями общества к личности гражданина и состоянием подготовки молодого поколения к жизни и деятельности в нем. В мире все более четко осознается положение о том, что от уровня самостоятельности современных учащихся во многом будет зависеть научно-технический и социально-экономический прогресс человечества.

Проблема самостоятельности личности привлекала внимание философов, деятелей культуры, образования на протяжении многих веков и связывалась с путями познания молодых поколений окружающей действительности. Самостоятельность рассматривалась не только как способ решения задач обучения, но и как способ овладения ценностями культуры, самопознания, самооценки.

В современных условиях формирование самостоятельности подрастающих поколений становится проблемой глобальной, поэтому возрастает актуальность подготовки учителя к формированию этого качества у учащихся.

Изучение философской, психолого-педагогической, музыковедческой литературы, практики работы школ и педагогических вузов показало, что подготовка учителя музыки к формированию самостоятельности учащихся представляет собой процесс, эффективность которого зависит от ряда условий:

- личной самостоятельности студента в познавательной деятельности и овладении методами научного познания;

- признания права учащихся на самостоятельную деятельность в соответствии с их интересами и склонностями;

- сформированности специальных знаний, умений, навыков творческой организации учебно-воспитательного процесса;

- овладения методами развития у учащихся положительной мотивации к учению, познавательного интереса, ответственности за результаты учебной деятельности.

В ходе опытно-экспериментальной работы были выявлены и затем усовершенствованы пути продуктивного осуществления подготовки будущего учителя музыки к формированию самостоятельности учащихся. Этими путями являются:

- теоретическая подготовка студентов по проблеме самостоятельности в учебно-познавательной деятельности и методов педагогической поддержки образовательной активности обучающихся, в том числе посредством дискуссий, диалога, благодаря чему было достигнуто осознания студентами необходимости и возможности перевода учащихся из позиции объекта учебно-воспитательного процесса в позицию субъекта собственного развития;

- организация педагогического общения, предметом которого являются явления музыкальной культуры.

Равнопартнерское групповое общение студентов и преподавателя вуза позволило будущим учителям в течение одного семестра пройти путь от неучастия /наблюдения/ через поддержку и содействие общению до проявления инициативы в музыкально-творческой деятельности. Было установлено, что наиболее оптимальным при подготовке учителя музыки является использование народного музыкального искусства, многогранность которого содержит потенциал для реализации контактной, информационной, регулирующей и других функций общения.

Участие студентов в совместной с преподавателем вуза деятельности по пропаганде музыки ускоряет процесс формирования у них умений активного созидания ценностей культуры.

- Самостоятельная деятельность студентов в области вокально-хорового музицирования совместно со школьниками повышает их ответственность за качество обучения.

Интеграция в учебном процессе школы инструментального, вокального и изобразительного искусства значительно повышает качество восприятия, ассоциативного мышления, музыкального слуха, речевой интонации, воображения учащихся.

Использование студентами в учебно-воспитательном процессе опыта учащихся, занимающихся музыкальной деятельностью в учреждениях дополнительного образования, создает предпосылки для развития их самостоятельности во взаимообучении на уроках и в свободное время.

Систематизация будущим учителем музыкальных впечатлений, приобретенных воспитанниками в свободном общении, позволяет фиксировать их музыкальные пристрастия и управлять процессом формирования ценностного отношения к музыкальному искусству.

Практическая деятельность студентов совместно с детьми, как показал наш опыт, закладывает основы индивидуального стиля профессиональной самореализации будущего учителя.

Формирующий эксперимент, в котором участвовали учителя школ и студенты педвузов, является доказательством нашего предположения, что разработанные нами пути подготовки будущих учителей музыки к формированию самостоятельности учащихся являются необходимыми и в современных условиях осуществления высшего педагогического образования достаточными.

В ходе выполнения диссертационного исследования цель, сформулированная в его начале, достигнута, задачи в основном решены, гипотеза нашла свое подтверждение.

Не претендуя в данном исследовании на полноту освещения проблемы подготовки будущего учителя музыки к формированию самостоятельности учащихся, считаем, что в перспективе целесообразна разработка ряда ее аспектов. Это, во-первых, координация деятельности всех преподавателей педагогического вуза по формированию самостоятельности будущих учителей в аудиторной и внеаудиторной деятельности. Во-вторых, изучение зависимости темпов и направлений самостоятельной учебно-познавательной деятельности будущих учителей музыки от индивидуальных психофизиологических особенностей личности.