автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка учителя начальных классов к обеспечению творческой самореализации сельского школьника в процессе кружковой работы
- Автор научной работы
- Рукавишникова, Екатерина Леонидовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Красноярск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рукавишникова, Екатерина Леонидовна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.стр.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ ТВОРЧЕСКОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ШКОЛЬНИКА В ПРОЦЕССЕ КРУЖКОВОЙ РАБОТЫ
§ 1. Творческая самореализация сельского школьника в процессе кружковой работы как психолого-педагогическая проблема
§ 2. Кружковая работа по изобразительному искусству в структуре профессиональной подготовки учителя начальных классов.стр.
§ 3, Система подготовки учителя начальных классов к обеспечению творческой самореализации сельского школьника в процессе кружковой работы по изобразительному искусству.стр.
Выводы по первой главе.стр.
Глава II. СОЗДАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ' ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ ТВОРЧЕСКОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ШКОЛЬНИКА В ПРОЦЕССЕ КРУЖКОВОЙ РАБОТЫ
§1. Обеспечение положительной мотивации будущего учителя на творческую самореализацию сельского школьника в процессе кружковой работы.стр.
§2. Овладение будущим учителем разнообразными способами и средствами творческой деятельности.стр.
§3. Своевременный учет индивидуальных особенностей и способностей к творческой самореализации будущего учителя
Выводы по второй главе.стр.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка учителя начальных классов к обеспечению творческой самореализации сельского школьника в процессе кружковой работы"
Актуальность исследования. Высшая педагогическая школа выполняет в обществе роль созидателя духовного облика учителей, как наиболее образованных его членов, способных не только обучать детей тому или иному предмету, но и квалифицированно обеспечивать участие подрастающего поколения в творческой деятельности. В этой связи в образовательном процессе педагогического вуза на первый план выдвигаются задачи удовлетворения запросов молодых людей на образовательные услуги определенного уровня и подготовки специалистов в соответствии с потребностями современной школы.
Необходимым социальным и педагогическим потенциалом в этом контексте обладает дополнительное образование. Ни одно государство мира не имеет столь широко развитой системы внешкольных учреждений, какой располагает Российская Федерация. Внешкольные образования (кружки, секции, факультативы, клубы по интересам) являются структурными компонентами системы дополнительного образования, подтверждающими его особую ценность по ряду параметров, таких как выявление и развитие особых способностей, полезное времяпрепровождение, успешная самореализация ребенка в различных видах деятельности.
Дополнительное образование, предполагающее реализацию соответствующих учебных программ, в свою очередь, требует специальной подготовки учителя, способного обеспечить творческую самореализацию учащихся в том или ином виде деятельности. Особенно это касается начальной школы, где, к сожалению, несмотря на научные теории и разработки в области проблемного и развивающего обучения, объем репродуктивной деятельности учащихся превалирует над продуктивной, а также сельского социокультурного пространства, которое характеризуется слабым развитием культурно-образовательной инфраструктуры.
В современной педагогической науке накоплена большая теоретическая и практическая база по вопросам организации обучения в школе.
Проблема обучения и воспитания сельского школьника рассматриваются в исследованиях С.А.Рачинского, А.М.Цирульникова, М.П.Гурьяновой, Т.И.Заславской, М.А.Мельниковой, А.М.Пышко, Л.И.Новиковой, Л.В.Алиевой и других ученых.
Подготовка педагога к организации внеучебной деятельности раскрывается в исследованиях С.Т.Шацкого, М.П.Гурьяновой, Е.Б. Евл адовой, Л.Г.Логиновой, Н.Н.Михайловой, В.А.Березиной О.Е.Лебедева, В.С.Доценко и других авторов.
Проблемам подготовки учителя рисования посвящены работы Б.М.Неменского, Г.Г.Виноградовой, В.С.Кузина, А.Д.Алехина, Т.Я.Шпикаловой, И.П.Волкова, М.И.Карапетяна, Т.С.Комаровой и других педагогов.
Проведенный анализ научной литературы свидетельствует о том, что проблемам профессионального образования учителя посвящено большое количество разноаспектных исследований, однако процесс подготовки учителя начальных классов к обеспечению творческой самореализации сельского школьника в системе дополнительного образования еще не выступал предметом специального исследования.
Кроме того, в современной ситуации развития российского образования особенно четко прослеживаются противоречия между:
- потребностью государства в разносторонне развитой творческой личности и отсутствием социально-экономического обеспечения духовных и культурных потребностей детей и молодежи;
- достаточным потенциалом дополнительного образования в начальной школе для творческой самореализации личности младшего школьника и отсутствием специальной подготовки учителя начальных классов к ее обеспечению;
- потребностью младшего школьника в творческой самореализации в различных видах деятельности и недостаточным уровнем ее реализации в условиях основного учебно-воспитательного процесса в школе.
Данные противоречия актуализируют проблему исследования, которая заключается в подготовке учителя начальных классов к педагогическому обеспечению творческой самореализации младших школьников в образовательном процессе.
Актуальность и несомненная практическая значимость проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Подготовка учителя начальных классов к обеспечению творческой самореализации сельского школьника в процессе кружковой работы».
Цель исследования - разработать программу подготовки учителя начальных классов к обеспечению творческой самореализации сельского школьника в процессе кружковой работы.
Объект исследования - образовательный процесс в педагогическом вузе.
Предмет исследования - подготовка учителя начальных классов к обеспечению творческой самореализации сельского школьника в процессе кружковой работы.
В основу исследования положена следующая гипотеза: подготовка учителя начальных классов к обеспечению творческой самореализации сельского школьника в процессе кружковой работы будет эффективной, если в вузовском обучении реализовать разработанную программу, предусматривающую:
- обеспечение положительной ¿мотивации будущего учителя к творческой самореализации сельского школьника в процессе кружковой работы;
- овладение будущим учителем разнообразными способами и средствами творческой деятельности;
- своевременный учет индивидуальных особенностей и способностей к творческой самореализации будущего учителя.
Ограничение исследования. В настоящем исследовании подготовка учителя начальных классов к творческой самореализации сельского школьника в процессе кружковой работы рассматривается на материале изобразительного искусства.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Охарактеризовать творческую самореализацию сельского школьника в процессе кружковой работы как психолого-педагогическую проблему на примере изобразительного искусства.
2. Определить место кружковой работы в структуре профессиональной подготовки учителя начальных классов (на материале изобразительного искусства).
3. Разработать систему подготовки учителя начальных классов к обеспечению творческой самореализации сельского школьника в процессе кружковой работы (на материале изобразительного искусства).
4. Организовать опытно-экспериментальную работу по подготовке учителя начальных классов к творческой самореализации сельского школьника в процессе кружковой работы (на материале изобразительного искусства).
Общую методологию исследования составляют важнейшие философские положения о диалектике образования, о социальной и творческой сущности личности. В качестве специальной методологии исследования выступают системно-целостный, культурологический, аксиологический, субъектно-деятельностный подходы.
Теоретическую основу исследования составляют труды философов, социологов, педагогов, психологов, изучающих место и роль высшего образования в обществе (Ю.Г.Фокин, С.Д.Смирнов), развитие и становление личности (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, А.Н.Леонтьев,
A.В.Петровский С.Л.Рубинштейн), гуманистические и феномологические направления теории личности (К.Роджерса и А.Маслоу), идеи гуманистической педагогики начальной школы (Ш.А.Амонашвили,
B.А.Сухомлинский и другие), концепции обучения изобразительному искусству (А.Д.Алехин, Г.В.Беда, В.С.Кузин, Т.С.Комарова, Б.М.Неменский, Н.Н.Ростовцев, Т.Я.Шрикалова и другие), предполагающих развитие образовательного пространства с учетом творческого потенциала личности и создание условий для ее самореализации.
Для решения поставленных задач применялся комплекс методов педагогического исследования: общетеоретический (анализ литературы, продуктов деятельности, понятийно-терминологической системы, построение гипотез, прогнозирование, моделирование); эмпирические (наблюдение, беседа, изучение и обобщение педагогического опыта); применялись социологические методы (анкетирование, интервьюирование, экспертные опросы); социально-психологические (тестирование); математические (коэффициенты динамики); описательные (наблюдение, диалогическая беседа, биографический метод).
Организация, база и этапы исследования. Красноярский государственный педагогический университет им. В.П.Астафьева, Кодинская средняя общеобразовательная школа № 4, Кежемский районный дом пионеров, Заледеевская средняя общеобразовательная школа (Кежемского района Красноярского края), Тальская средняя общеобразовательная школа, Устюгская средняя общеобразовательная школа (Емельяновского района Красноярского края), Емельяновский дом пионеров, Общеобразовательный лицей № 2 (г.Красноярска). Всего в исследовании приняло участие более 500 человек.
Исследование проводилось с 1988 по 2004 годы и включало несколько этапов.
На первом этапе (1988-1997гг.) изучалось состояние проблемы в научной литературе, анализировалась понятийно-терминологическая система исследования, осуществлялось осмысление методологических и теоретических основ исследования, определялись ключевые позиции исследования (объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, база исследования); обобщался отечественный педагогический опыт по решению проблемы исследования; апробировались некоторые приемы работы (по разным темам, с разнообразными художественными материалами, в разных техниках) и анализировалась их эффективность, разрабатывалось диагностическое сопровождение исследуемого процесса.
На втором (1997-2000 гг.) проводились опрос и тестирование учащихся и студентов базовых образовательных учреждений на предмет выявления творческого потенциала, а также наблюдение за поведением учащихся во время занятий творчеством, разрабатывалось педагогическое обеспечение исследуемого процесса.
На третьем (2000-2001гг.) проводилась апробация педагогических условий, сформулированных в гипотезе и в ходе эксперимента, уточнялась рабочая гипотеза, осуществлялась опытно-экспериментальная работа по обеспечению 'самореализации сельского школьника на занятиях по изобразительному искусству и разрабатывалась программа подготовки учителя начальных классов к творческой самореализации сельского школьника в процессе кружковой работы.
На четвертом (2001-2004гг.) обрабатывались результаты теоретико-экспериментальной работы, проводился анализ результатов исследования с использованием статистических методов, уточнялись выводы, внедрялись результаты исследования в практику подготовки учителей начальных классов, материалы оформлялись в диссертацию.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Подготовка учителя начальных классов к обеспечению творческой самореализации сельского школьника в процессе кружковой работы (на материале изобразительного искусства) предполагает ориентирование содержания его профессионального образования на формирование способности организации кружковой работы в социокультурном пространстве современной школы (в том числе — сельской).
2. Подготовка учителя начальных классов к обеспечению творческой самореализации сельского школьника в процессе кружковой работы (на материале изобразительного искусства) предполагает разработку и реализацию программы дисциплины «Методика преподавания изобразительного искусства», специально учитывающую уровень базовой подготовки студента и имеющей в своей структуре два компонента: обучающий и преподавательский.
3. Подготовка учителя начальных классов к обеспечению творческой самореализации сельского школьника в процессе кружковой работы (на материале изобразительного искусства) эффективна при реализации специальной программы, предусматривающей обеспечение положительной мотивации будущего учителя на творческую самореализацию сельского школьника в процессе кружковой работы; овладение будущим учителем разнообразными способами и средствами творческой деятельности; своевременный учет индивидуальных особенностей и способностей к творческой самореализации будущего учителя - выступающих в качестве педагогических условий исследуемого процесса.
Основные результаты, полученные соискателем, их научная новизна:
1. Разработана система подготовки учителя начальных классов к обеспечению творческой самореализации сельского школьника в процессе кружковой работы (на материале изобразительного искусства), включающая содержательный, операционально-деятельностный и оценочно-регулятивный компоненты, и основанная на положении о том, что творческую самореализацию школьника может обеспечить творчески самореализовавшийся учитель.
2. Обоснована специальная программа подготовки учителя начальных классов по дисциплине «Методика преподавания изобразительного искусства в школе», включающая обучающий и преподавательский разделы и составляющая содержательный компонент разработанной системы подготовки учителя начальных классов к творческой самореализации сельского школьника.
3. Выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия подготовки учителя к обеспечению творческой самореализации сельского школьника в процессе кружковой работы: обеспечение положительной мотивации будущего учителя на творческую самореализацию сельского школьника в процессе кружковой работы; овладение будущим учителем разнообразными способами и средствами творческой деятельности; своевременный учет индивидуальных особенностей и способностей к творческой самореализации будущего учителя - что составляет операционально-деятельностный компонент разработанной системы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что программа курса «Методика преподавания изобразительного искусства в школе», включающая обучающий и преподавательский компоненты, обогащает общедидактическую и методическую подготовку будущего учителя начальных классов к работе в сельской школе и может быть использована в качестве вспомогательного средства при изучении курсов «Педагогика» (раздел «Дидактика»), «Методика воспитательной работы» (раздел «Внеурочная деятельность»), «Методика преподавания изобразительного искусства» и «Психология личности» (раздел «Самореализация личности»).
Практическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации предложена образовательная практико-ориентированная методика подготовки учителя начальных классов, позволяющая адаптировать и творчески обогащать ее новыми методами и приемами обучения. Разработанные программы для внеурочных занятий творчеством могут быть экстраполированы на все виды учреждений дополнительного и среднего образования, переподготовку и повышение квалификации педагогов, использованы практическими работниками с целью успешного выполнения своих функций с учетом имеющихся ресурсов в школе (в том числе сельской).
Обоснованность и достоверность результатов проведенного исследования обеспечены совокупностью методологических положений исследования, применением комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, многократной проверкой теоретических выводов на практике и их положительными результатами, использованием комплекса методов теоретического и эмпирического анализа, репрезентативностью объема выборок и сопоставимостью экспериментальных данных и выводов с массовой практикой.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством организации опытно-экспериментальной работы в школах Красноярского края в системе внеурочной деятельности; чтения лекций и проведения семинаров для студентов факультета начальных классов Красноярского государственного педагогического университета им. В.П.Астафьева и учителей школ Ленинского района г.Красноярска; участия в конференциях в г.г.Барнаул, Красноярск, Чебоксары (2001-2004 гг).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Результаты опытно - экспериментальной работы и их анализ подтвердили, что выявленные нами условия подготовки учителя начальных классов к обеспечению творческой самореализации сельского школьника в процессе кружковой работы будут эффективней, если в вузовском обучении реализовать специально разработанную программу, предусматривающую: обеспечение положительной мотивации будущего учителя на творческую самореализацию сельского школьника в процессе кружковой работы; овладение будущим учителем разнообразными способами и средствами творческой деятельности; своевременный учет индивидуальных особенностей и способностей к творческой самореализации будущего учителя.
Мы проследили результативность организованной опытно-экспериментальной работы по следующим критериям: когнитивному, эмоциональному и поведенческому (деятельностному).
На основе полученных результатов нами были сформулированы практические рекомендации по разработке структуры подготовки будущих педагогов с их направленностью на творческую и профессиональную деятельность, предложена программа по овладению разнообразными способами художественной деятельности, показана система работы по учету индивидуальных способностей учащихся.
На первом этапе опытно-экспериментальной работы нами обеспечен отбор учебного материала на основе анализа государственного стандарта подготовки учителя начальных классов, учителя изобразительного искусства, педагога дополнительного образования, была составлена примерная программа подготовки учителей начальных классов к профессиональной деятельности в области изобразительного искусства.
Указанный этап завершился реализацией содержательного компонента программы, по его окончанию были получены результаты, констатирующие, что количество студентов первого курса с высоким уровнем готовности увеличилось с 8,3% до 13%, со средним уровнем увеличилось с 35,7% до 39%, с низким уровнем количество студентов стало 48% (против 56% на начало эксперимента). Количество студентов второго курса с высоким уровнем готовности увеличилось с 11,6% до 14,7%, со средним уровнем увеличилось с 41,7% до 47,7%, с низким уровнем уменьшилось с 46,7% до 37,6%. Количество школьников с высоким уровнем самореализации увеличилось с 17,7% до 21%, со средним уровнем увеличилось с 40% до 48%, с низким уровнем уменьшилось с 42,3% до 31%.
Следовательно, можно сделать вывод о том, что зафиксированные показатели, являются значимыми.
Второй этап опытно-экспериментальной работы включал в себя реализацию операционально-деятельностного компонента программы. На данном этапе студенты осваивали практические навыки работы с художественными материалами.
По итогам второго этапа результаты также положительны. Количество студентов первого курса, проявивших высокий уровень, увеличилось с 13% до 15,7%, проявивших средний уровень, увеличилось с 39% до 50,8%, количество студентов, с низким уровнем уменьшилось с 48% до 33,5%. Количество студентов второго курса с высоким уровнем увеличилось с 14,7% до 20,3%, с низким уровнем - уменьшилось с 37,6% до 32%, количество студентов со средним уровнем не изменилось. Количество школьников с высоким уровнем увеличилось с 21% до 27,7%, со средним уровнем увеличилось с 48% до 50%, с низким уровнем составило 22,3% (против 31%)
Таким образом, можно сделать вывод, что значительные изменения на данном этапе показали студенты первого курса, что обусловлено накопленным за годы учебы в школе и не востребованном потенциале в области изобразительной деятельности.
Третий этап опытно - экспериментально работы включал в себя реализацию оценочно-регулятивного компонента. Данный этап имел особое влияние на формирование мотивации участников работы, поскольку именно успешность является одним из важнейших стимулов в той или иной деятельности.
По итогам третьего этапа результаты изменились следующим образом. Увеличилось количество студентов первого курса, показавших высокий уровень исследуемой готовности, с 15,7%» до 20%, средний - с 50,8%) до 60,3%; низкий уровень проявили до 19,7%» (против 33,5% на начало работы). Уровень готовности у студентов второго курса увеличился с 20,3% до 26,3%, средний с 47,7%) до 48,7%, низкий уменьшился с 32% до 25%. Количество школьников с высоким уровнем увеличилось с 21,1% до 36,1%, со средним уровнем с 50%) до 51 %, с низким уровнем количество школьников уменьшилось с 22,3% до 12,3%.
В процессе анализа результатов по экспериментальным группам на данном этапе значительные результаты наблюдались у студентов первого курса, что объясняется преувеличенной реакцией данной возрастной категории оценки деятельности со стороны, потребностью в явном лидерстве.
Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили положения гипотезы нашего исследования.
125
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретический анализ и практическое изучение вопросов подготовки учителя начальных классов позволили рассмотреть творческую самореализацию сельского школьника в процессе кружковой работы как психолого-педагогическую проблему, определить место кружковой работы по изобразительному искусству в структуре профессиональной подготовки учителя начальных классов, разработать программу подготовки учителя начальных классов к обеспечению творческой самореализации сельского школьника в процессе кружковой работы, организовать опытно-экспериментальную работу по подготовке к творческой самореализации будущего учителя.
Проведенный анализ позволил акцентировать внимание на том, что самореализация составляет одну из сторон жизнедеятельности человека и занимает значительное место в развитии личности.
В этой связи значимыми для нашего исследования являлись положения о возможности образовательного процесса в вузе выступать в качестве источника самореализации будущего педагога. Нами выбран оптимальный подход к проектированию процесса самореализации, позволивший определить педагогическую сущность процесса самореализации личности учащегося, которая реализуется нами через подготовку учителя начальных классов к обеспечению творческой самореализации сельского школьника в процессе кружковой работы.
Подготовка учителя начальных классов в области изобразительного искусства осуществляется в ходе систематического профессионального обучения, проводимого в образовательном процессе вуза и реализуется через освоение студентами программы по курсу «Методика обучения изобразительному искусству в школе», включающей в себя два раздела -обучающий - «Учусь рисовать» и преподавательский - «Учусь учить рисовать», предполагающих продуктивную и репродуктивную деятельность в творческом и *методическом плане
Выбранная нами стратегия обучения обусловлена сложившейся ситуацией в общеобразовательной школе, не позволяющей состояться творческой личности. Восполнить недостающее обучение и развитие ребенка под силу педагогу на занятиях кружка в системе внеурочной деятельности. Организация кружковой работы, построенная с учетом возможностей ребенка, которые в нем заложены изначально, позволяет актуализировать механизм самореализации для достижения наилучшего результата развития личности. Педагог, подготовленный к такому роду деятельности, сможет организовать творческий процесс, позволяющий каждому ребенку реализовать свой потенциал, если будет владеть различными технологиями организации педагогического процесса, кроме того, если он сам стремится к самореализации собственной личности.
Для достижения цели нами определены условия: обеспечение положительной мотивации будущего учителя на творческую самореализацию сельского школьника в процессе кружковой работы; овладение будущим учителем разнообразными способами и средствами творческой деятельности; своевременный учет индивидуальных особенностей и способностей к творческой самореализации будущего учителя.
Данные условия могут быть созданы в реальном образовательном процессе вуза посредством разработанной нами программы по курсу методики преподавания изобразительного искусства в школе.
Проследить динамику подготовки студентов первого и второго курсов и творческой самореализации сельских школьников мы смогли на основе когнитивного, эмотивного, поведенческого (деятельностного) критериев.
Выявленные нами условия позволяют инициировать процесс становления творческой личности. Организованность и управляемость подготовкой учителя начальных классов к обеспечению творческой самореализации сельского школьника в процессе кружковой работы обеспечивает система, в содержательном компоненте которой представленная специальная программа, позволяющая ознакомить учащихся с простейшими приемами художественного творчества, с методикой преподавания изобразительного искусства в школе (в том числе в сельской) а также на занятиях кружка в системе внеурочной деятельности.
Сущность разработанной нами программы по методике преподавания изобразительного искусства заключается в обновлении тематики рисунков, организации различных видов деятельности, знакомстве с разнообразными способами изображения и художественными материалами, коллективная и индивидуальная продуктивная деятельность, разработка диагностического инструментария.
Выявленные нами педагогические условия проходили апробацию в опытно - экспериментальной работе на факультете начальных классов Красноярского педагогического университета с группами студентов с первого по пятый курс и сельскими школьниками с 2000 по 2004 год.
Для проверки первого условия - обеспечение положительной мотивации будущего учителя на творческую самореализацию сельского школьника в процессе кружковой работы, определив сущность мотивации применительно к изобразительному творчеству, заключающуюся в наличии потребности учащихся в новой интересной информации, в успешности и значимости своей деятельности, мы применили диагностический инструментарий для изучения мотивов выбора профессии, мотивов выбора той или иной художественной деятельности, тем для самовыражения.
Контрольный срез на завершающем этапе эксперимента показал, что уровень мотивационной сферы у учащихся повысился, что выражается в развитии потребностей в сторону ориентированности их на содержание, процесс, в обогащении мотивов, связанных с углублением представлений учащихся о специфике творческой деятельности и уточнением своего места в ней.
Проверка второго условия - овладение будущим учителем разнообразными способами и средствами творческой деятельности -выявила особенности влияния на учащихся непосредственно художественной деятельности, разнообразных приемов и способов работы с художественными материалами. Осуществленная нами система работы в этом направлении создала базу для дальнейшего эстетического развития учащихся, для успешной профессионализации. Влияние заявленного условия проявилось в обогащении эмоциональной составляющей творческой деятельности.
В целях проверки третьего условия - своевременного учета индивидуальных особенностей и способностей к творческой деятельности будущего учителя - мы разработали процедуру оценки и изучения динамики продвижения учащегося по пути к самореализации. Данное условие рассматривалось нами с привлечением оценочно-регулятивного компонента, причем результаты рассматривались с двух сторон, с внешней (оценка педагога и коллектива) и с внутренней (самооценка).
Результаты контрольных срезов по окончании опытно-экспериментальной работы показали существенную трансформацию показателей по всем выделенным нами критериям.
В целом результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают положения нашей гипотезы, согласно которой подготовка учителя начальных классов к обеспечению творческой самореализации сельского школьника будет возможна, если в процессе вузовского обучения будут созданы следующие педагогические условия:
- обеспечение положительной мотивации будущего учителя на творческую самореализацию сельского школьника в процессе кружковой работы;
- овладение будущим учителем разнообразными способами и средствами творческой деятельности;
- своевременный учет индивидуальных особенностей и способностей к творческой самореализации будущего учителя.
Проведенное нами исследование не исчерпывает всего многообразия заявленной проблематики, не претендует на окончательное решение всех вопросов, связанных с подготовкой будущих учителей начальных классов к обеспечению творческой самореализации сельского школьника в процессе кружковой работы по изобразительному искусству, а является опытом разработки и апробации комплекса педагогических условий, обеспечивающих профессиональное становление будущего учителя. Дальнейшего уточнения требуют вопросы, связанные с определением показателей качества подготовки учителей и разработкой диагностического инструментария, оценки и диагностирования творческой деятельности, формирования модели подготовки педагога - художника.
Перспективы дальнейших исследований мы видим в разработке педагогического обеспечения профессионально - личностного становления специалиста как необходимого фактора изменения положения предмета изобразительного искусства в школах, способного поднять эстетическое образование школьников на необходимый современный уровень.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка учителя начальных классов к обеспечению творческой самореализации сельского школьника в процессе кружковой работы"
На правах рукописи
РУКАВИШНИКОВА Екатерина Леонидовна
ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ ТВОРЧЕСКОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ШКОЛЬНИКА В ПРОЦЕССЕ КРУЖКОВОЙ РАБОТЫ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата педат огических наук
Красноярск - 2004
Работа выполнена на кафедре профессиональной педагогики и психологии Сибирского государственного технологического универстета.
Научный руководитель- доктор педагогических наук, профессор
Беловолова Светлана Павловна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Березина Тамара Ивановна кандидат педагогических наук, доцент Вавилова Лариса Ясоновна
Ведущая организация: Красноярский краевой институт повышения
квалификации работников образования
Защита состоится 27 декабря 2004г в 1 330 часов на заседании региональною диссертационного совета КМ 212.253.02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Сибирском государственном технологическом университете по адресу: г.Красноярск, ул. Ленина, 71, в зале заседания диссертационного совета.
С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Сибирского государственного технологического по адресу. 660049, г.Красноярск, пр. Мира, д.82
Автореферат разослан 26 ноября 2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета
А.В.Андриенко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Высшая педагогическая школа выполняет в обществе роль созидателя духовного облика учителей, как наиболее образованных его членов, способных не только обучать детей тому или иному предмету, но и квалифицированно обеспечивать участие подрастающего поколения в творческой деятельности. В этой связи, в образовательном процессе педа1 огического вуза на первый план выдвигаются задачи подготовки специалистов в соответствии с потребностями современной школы и удовлетворения запросов молодых людей на образовательные услуги определенного уровня и качества.
Необходимым социальным и педагогическим потенциалом в этом контексте обладает дополнительное образование. Ни одно государство мира не имеет столь широко развитой системы внешкольных учреждений, какой располагает Российская Федерация. Внешкольные образования: кружки, секции, факультативы, клубы по интересам - являются структурными компонентами системы дополнительного образования, подтверждающие его особую ценность по ряду параметров, таких как выявление и развитие особых способностей, полезное времяпрепровождение, успешная самореализация ребенка в различных видах деятельности.
Дополнительное образование, предполагающее реализацию соответствующих учебных программ, в свою очередь, требует специальной подготовки учшеля, способного обеспечить творческую самореализацию учащихся в юм или ином виде деятельности. Особенно это касается начальной школы, где, к сожалению, несмотря на научные теории и разработки в области проблемного и развивающею обучения, объем репродуктивной деятельности учащихся все-таки превалирует и сельского социокультурного пространства, которое характеризуется слабым развитием культурно-образовательной инфраструктуры.
В современной педагогической науке накоплена большая теоретическая и практическая база по вопросам организации обучения в школе.
Проблемы обучения и воспитания сельского школьника рассматриваются в исследованиях С.А.Рачинского, А.М.Цирульникова, М.П.Гурьяновой, Т.И Заславской, М.А.Мельниковой, А.М.Пышко, Л.И.Новиковой, Л.В.Алиевой и других ученых.
Подготовка педагога к организации внеучебной деятельности раскрывается в исследованиях С.Т.Щацкого, М П.Гурьяновой, Е.Б.Евладовой, Л.Г.Логиновой, Н.Н.Михайловой, В.А.Березиной, О.Е.Лебедевой, В.С.Доценко и других авторов.
Проблемам подготовки учителя рисования посвящены работы Б.М.Неменского, Г Г.Виноградовой, j и&С^зра^ А.Д.Алехина, Т.Я.Шпикаловой, И.П.Волкова, M.H.Kapai|eTHnii#ifjft^f^i0eoBoil и других педагогов. | СПет,Лур„ 1
V Ш1
SfS
Проведенный анализ научной литературы показал, что проблемам профессионального образования учителя посвящено большое количество разноаспектных исследований, однако процесс подготовки учителя начальных классов к обеспечению творческой самореализации сельского школьника в системе дополнительного образования еще не выступал предметом специального исследования.
Кроме тою, в современной ситуации развития российского образования особенно четко прослеживаются противоречия между:
- потребностью государства в разносторонне развитой творческой личности и недостаточностью социально-экономического обеспечения духовных и культурных потребностей детей и молодежи;
- достаючным потенциалом дополнительного образования в начальной школе для творческой самореализации личности младшего школьника и 01сутствием специальной подготовки учителя начальных классов к ее обеспечению;
- потребностью младшего школьника в творческой самореализации в различных видах деятельности и недостаточным уровнем ее реализации в условиях основного учебно-воспит ательною процесса в школе
Данные противоречия актуализируют проблему исследования, которая заключается в подготовке учителя начальных классов к педаг огическому обеспечению творческой самореализации младших школьников в образовательном процессе.
Актуальность и несомненная практическая значимость проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Подготовка учителя начальных классов к обеспечению творческой самореализации сельского школьника в процессе кружковой работы».
Целью работы является разработка программы подготовки учителя начальных классов к обеспечению творческой самореализации сельскою школьника в процессе кружковой работы.
Объектом исследования выступает образовательный процесс в педагогическом вузе.
Предмет исследования - подготовка учителя начальных классов к обеспечению творческой самореализации сельского школьника в процессе кружковой работы.
В основу исследования положена следующая гипотеза: подготовка учителя начальных классов к обеспечению творческой самореализации сельского школьника в процессе кружковой работы будет эффективной, если в вузовском обучении реализовать специально разработанную программу предусматривающую:
обеспечение положительной мотивации будущею учителя на творческую самореализацию сельского школьника в процессе кружковой работы;
- овладение будущим учителем разнообразными способами и средствами творческой деятельности;
- своевременный учет индивидуальных особенностей и способностей к творческой самореализации будущего учителя.
Ограничение исследования. В настоящем исследовании подготовка учителя начальных классов к творческой самореализации сельского школьника в процессе кружковой работы рассматривается на материале изобразительного искусства.
В соответствии с целью, предметом, гипотезой и ограничением исследования определены следующие задачи:
1. Охарактеризовать творческую самореализацию сельского школьника в процессе кружковой работы как психолого-педагогическую проблему на примере изобразительного искусства.
2 Определять место кружковой работы в структуре профессиональной подготовки учителя начальных классов (на материале изобразительного искусства).
3 Разработать систему подготовки учителя начальных классов к обеспечению творческой самореализации сельского школьника в процессе кружковой работы (на материале изобразительного искусства).
4. Организовать опытно-экспериментальную работу по подготовке учителя начальных классов к творческой самореализации сельского школьника в процессе кружковой работы (на материале изобразительного искусства). Общую методологию исследования составляют философские положения о диалектике образования, о социальной и творческой сущности личности. В качестве специальной методологии исследования выступают системно-целостный, культурологический, аксиологический, субъектно-деятельностный подходы.
Теоретическую основу исследования составляют труды философов, социологов, педагогов, психологов, рассматривающих роль высше! о образования в обществе (Ю.Г.Фокин, С.Д.Смирнов и другие), развитие и становление личности (К А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, А.Н.Леонтьев, А.В Петровский, С.Л.Рубинштейн и другие), гуманистические и феноменологические направления теории личности (К.Роджерс и А.Маслоу и другие), идеи гуманистической педагогики начальной школы (Ш.А.Амонашвили, В.А.Сухомлинский и другие), концепции обучения изобразительному искусству (А.Д.Алехин, Г.В.Беда, В.С.Кузин, Т.С.Комарова, Б М.Неменский, Н.Н Ростовцев, Т.Я.Шпикалова и другие), подходы к обучению и воспитанию сельского школьника (С.Т.Шацкий, С.А.Рачииский, Т.И.Заславская, Е Б.Евладова, О.Е.Лебедев и другие), предполагающих развитие образовашльного пространства с учетом творческого погенциала личности и создание условий для ее самореализации.
Для решения поставленных задач применялся комплекс методов педагогического исследования: общетеоретический (анализ литературы,
продуктов деятельности, понятийно-терминологической системы, построение гипотез, прогнозирование, моделирование); эмпирические (наблюдение, беседа, изучение и обобщение педагогического опыта); применялись социолот ические методы (анкетирование, интервьюирование, экспертные опросы); социально-психологические (тестирование); математические (коэффициенты динамики); описательные (наблюдение, диалогическая беседа, биографический метод).
Организация, база и этапы исследования. Красноярский государственный педагогический университет им. В.ГТ Астафьева, Кодинская средняя общеобразовательная школа № 4, Кежемский районный дом пионеров, Заледеевсая средняя общеобразовательная школа (Кежемскою района Красноярского края), Тальская средняя общеобразовательная школа, Устюгская средняя общеобразовательная школа (Емельяновского района Красноярского края), Емельяновский районный дом пионеров, Общеобразовательный лицей № 2 (г Красноярска). Всего в исследовании приняло участие более 500 человек.
Исследование проводилось с 1988 по 2004 годы и включало несколько этапов.
На первом этапе (1988- 1997гг.) - изучалось состояние проблемы в научной литературе, анализировалась понятийно -терминологическая система исследования, осуществлялось осмысление методологических и теоретических основ исследования, определялись ключевые позиции исследования (объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, база исследования); обобщался отечественный педагогический опыт по решению проблемы исследования; апробировались некоторые приемы работы (по разным темам, с разнообразными художественными материалами, в разных техниках) и анализировалась их эффективность, разрабатывалось диагностическое сопровождение исследуемого процесса.
На втором этапе (1997-2000 п.) - проводились опрос и легирование учащихся и студентов базовых образовательных учреждений на предмех выявления творческого потенциала, а также наблюдение за поведением учащихся во время занятий творчеством, разрабатывалось педагогическое обеспечение исследуемого процесса.
На третьем этапе (2000-2001гг.) - проводилась апробация гипотетически сформулированных педагогических условий в процессе опытно-экспериментальной работы по обеспечению самореализации сельского школьника на занятиях кружка но изобразительному искусству и на их основе разрабатывалась программа подготовки учителя начальных классов к творческой самореализации сельского школьника в процессе кружковой работы.
На четвертом этапе (2001-2004гг.) - обрабатывались результаты теоретико-экспериментальной работы, проводился анализ результатов исследования с использованием статистических методов, уточнялись выводы, внедрялись резулыаты исследования в практику подгошвки учителей начальных классов, материалы оформлялись в диссертацию.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Подготовка учителя начальных классов к обеспечению творческой самореализации сельского школьника в процессе кружковой работы (на материале изобразительного искусства) предполагает ориентирование содержания его профессионального образования на формирование способности организации кружковой работы в социокультурном пространстве современной школы (в юм числе - сельской).
2. Подготовка учителя начальных классов к обеспечению творческой самореализации сельского школьника в процессе кружковой работы (на материале изобразительного искусства) предполагает разработку и реализацию программы дисциплины «Методика преподавания изобразительного искусства», специально учитывающую уровень базовой подгоювки студента и имеющей в своей структуре два компонента: обучающий и преподавательский.
3. Подготовка учителя начальных классов к обеспечению творческой самореализации сельского школьника в процессе кружковой работы (на материале изобразительного искусства) эффективна при реализации специальной программы, предусматривающей: обеспечение положительной мотивации будущего учителя на творческую самореализацию сельского школьника в процессе кружковой работы; овладение будущим учителем разнообразными способами и средствами творческой деятельности; своевременный учет индивидуальных особенностей и способностей к творческой самореализации будущего учителя - выступающих в качестве педагогических условий исследуемого процесса.
Основные результаты, полученные соискателем, их научная новизна:
1. Разработана система подготовки учителя начальных классов к обеспечению творческой самореализации сельского школьника в процессе кружковой работы (на материале изобразительного искусства), включающая содержательный, операционально-деятельностный и оценочно-регулятивный компоненты, и основанная на положении о том, что творческую самореализацию школьника может обеспечить творчески самореализовававшийся учитель.
2. Обоснована специальная программа подгошвки учителя начальных классов по дисциплине «Методика преподавания изобразительного искусства в школе», включающая обучающий и преподавательский разделы и составляющая содержательный компонент разработанной системы подготовки учителя начальных классов к творческой самореализации сельского школьника.
3 Выявлены и зкепериментально обоснованы педаго! ические условия подготовки учителя к обеспечению творческой самореализации сельского школьника в процессе кружковой работы: обеспечение положительной мотивации будущего учителя на творческую самореализацию сельского школьника в процессе кружковой работы, овладение будущим учителем разнообразными способами и средствами творческой деятельности;
своевременный учет индивидуальных особенностей и способностей к творческой самореализации будущего учителя - чго составляет операционально-деятельностный компонент разработанной системы.
Теоретическая значимость исследования, состой 1 в том, что программа курса «Методика преподавания изобразительного искусства в школе», включающая обучающий и преподавательский компоненты, обогащает обще дидактическую и методическую подютовку будущего учителя начальных классов к работе в сельской школе и может быть использована в качестве вспомогательного средства при изучении курсов «Педагогика» (раздел «Дидактика»), «Методика воспитательной работы» (раздел «Внеурочная деятельность»), «Методика преподавания изобразительною искусства» и «Психология личности» (раздел «Самореализация личности»).
Практическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации предложена образовательная практико-ориентированная методика подготовки учителя начальных классов, позволяющая адаптировать и творчески обогаишь ее новыми методами и приемами обучения. Разработанные программы для внеурочных занятий творчеством могут быть экстраполированы на все виды учреждений дополншельного и среднего образования, переподготовку и повышение квалификации педагогов, использованы практическими работниками с целью успешного выполнения своих функций с учетом имеющихся ресурсов в школе (в том числе сельской).
Обоснованность и достоверность результатов проведенного исследования обеспечены совокупностью методологических положений исследования, применением комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, многократной проверкой теоретических выводов на прагшке и их положительными результатами; использованием комплекса методов теоретического и эмпирического анализа, репрезентативностью объема выборок и сопоставимостью экспериментальных данных и выводов с массовой практикой.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством организации опытно-экспериментальной работы в школах Красноярскою края в системе внеурочной деятельности; чтения лекций и проведения семинаров для студентов факультета начальных классов Красноярского государственного педагогического университета им. В.П Астафьева и учителей школ Ленинского района г.Красноярска; участия в конференциях в г г.Барнаул, Красноярск, Чебоксары (2002-2004 гг).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируется его гипотеза, цели, задачи исследования, определяется объект и предмет.
В первой главе «Теоретическое обоснование подготовки учителя начальных классов к обеспечению творческой самореализации сельского школьника в процессе кружковой работы» рассматриваются теоретические вопросы самореализации личности в образовательном пространстве сельской школы.
Анализ научных работ по исследуемой проблеме показал, что понятие «самореализация» (self- realization) зачастую понимается как высшая потребность человека, согласно иерархии А.Маслоу; потребность в развитии и реализации своего потенциала Для самореализующейся личности свойственны следующие качества- лучшее восприятие реальности; лучшее принятие себя, других, окружающего мира; способность концентрироваться на проблеме; эмоциональная независимость, богатая внутренняя жизнь; автономия и способность противостоять социальному нахиску; усиление креативности; более объективная система оценок.
Идентифицируя самореализацию с самоактуализацией, К.Роджерс утверждает, что актуализация своих возможностей и способностей ведет к развитию «полноценно функционирующего человека». Люди, вставшие на путь самореализации, свободны в выборе своего жизненного пути Кроме того, ученый выделяет условия, необходимые для этого процесса: безусловное принятие и вера в развитие индивидуума со стороны окружения, искренность, конгруэнтность, эмпатическое понимание этого окружения.
В лшературе можно выделить несколько подходов рассмотрения самореализации личности:
- с точки зрения философии, в этой области изучаются суть и условия самореализации человека как родового существа в связи с развитием человечества в целом;
- в социальном плане решаются вопросы о путях самореализации личности в обществе, объектом рассмотрения здесь выступает конкретная социальная структура;
- в психологической науке самореализация рассматривается в трех аспектах как потребность, как деятельность и как объективный и субъективный результат этой деятельности;
- в педагогике самореализация личности отражается как универсальная личностная способность к выявлению, раскрытию и опредмечиванию своих сущностных сиЛу а также разрабатываются средства и педагогические условия, способствующие более эффективному развитию самореализации личности.
Анализируя вышеперечисленное, мы убедились в том, что единой модели самореализации личности ребенка не существует, и каждый педапн осознанно или бессознательно сам намечает эту модель для своих учеников.
В.А.Петровский в работе «Быть личностью» констатирует: «Самореализация личности не может рассматриваться обособленно от индивида, она присутствует в каждом его поступке. Наряду с этим, самореализация - это вещь достаточно тонкая и она может осуществляться всю
жизнь. И то, что человек думает по поводу своей самореализации, часто совсем не связано с его фактической самореализацией. Что в ком реализовано, что не реализовано - вопрос деликатный и неочевидный. Самореализация - это что-то очень длительное, это глобальная программа самовыражения».
А.С Шаров так описывает особенности личности. «Стремление к значимости своей личности не только направляет, но и мобилизует человека в реализации выполняемой им деятельности. Индивид стремится сделать что-то лучше, качественнее, чем другие, не так как все. Человек ищет место приложения своих сил и способностей.
По мнению П.Я.Гальперина, одно из важнейших качеств личности -способность к творчеству, к продуктивной деятельности, т.е. к созданию новых, несуществующих до этого сочетаний и отношений вещей и образов. Из всех видов творчества самым доступным для человека с самою раннего возраста является художественное творчество. Универсальная, в этом смысле, художественная деятельность приятна сама по себе, она высший род человеческой активности и даже единственное средство полного самовыражения личности. Художественная деятельность теснейшим образом связана с развитием личности, так как в процессе изображения участвует не отдельная функция - восприятие, память, внимание, мышление - личность человека в целом.
Если рассматривать художественно - эстетическое воспитание в сельской школе, то на лицо ряд неразрешенных проблем. Преподавание изобразительного искусства в школе, как правило, основывается на устаревших традициях и завершается в 6-7 классе. Невысокий уровень организации занятий по изобразительному искусству обусловлен слабой материально-технической базой образовательных учреждений, доминирующей установкой на занятиях детей рисованием, как чем-то развлекательным, необязательным. Кроме того, школьная учебная деятельность излишне регламентирована, в ней не досшгочно места для реализации индивидуального подхода. Ориентирование на среднего ученика отражается в стандартности школьных программ. Но особую тревогу вызывает ограниченность времени занятий рисованием.
Образование и воспитание учащихся во внеурочное время позволяет полнее использовать потенциал школьного образования за счет углубления, расширения и применения школьных знаний. Оно компенсирует неизбежную ограниченность школьного образования путем реализации индивидуальных образовательных про!рамм, дает возможность каждому ребенку удовлетворить свои индивидуальные познавательные, эстетические, творческие запросы. Данное образование не только существенно расширяет знания о творческих возможное гях человека и творческом потенциале обучаемых, оно обеспечивает возможность успеха в избранной сфере деятельности и тем самым способствует развитию таких качеств личности, которые важны для успеха в любой сфере деятельности. В ряде случаев такое образование становится фактором
и
реабилитации ребенка, где через достижения во внеурочной деятельности компенсируются школьные неудачи. Внеурочная, внеклассная и внешкольная работа преследует в основном те же цели, что и учебные занятия, но она помогает решать эти задачи шире и глубже, с привлечением нового материала, в более серьезной форме, с опорой на активный интерес и творческую инициативу детей.
По общероссийской статистике выпускников сельских школ больше, чем выпускников городских школ. Сельский ребенок формируется как личность в довольно замкнутой социальной общности людей, в среде, близкой к природе, сельскохозяйственному производству. И как следствие этого - ограниченный доступ к культурным и образовательным услугам, относительно простая социальная среда, где труд на земле и в личном подворье занимает доминирующее место. Пространственная ограниченность сельской среды обуславливает узость и однообразие поведенческих, нравственных и культурных образцов, под влиянием которых растет и развивается ребенок. Одним словом, сельская школа нуждается в педагоге особого типа, заинтересованном в самореализации детей и в своей собственной самореализации.
Таким образом, на основании анализа философской, социологической и психолого-педагогической литературы, в исследовании зафиксированы различные подходы к понятию самореализации личности На основании этого предложено авторское понимание самореализации как ассертивности, как полярном фрустрации состоянии индивида, как универсальной личностной способности к выявлению, раскрытию и опредмечиванию своего внутреннего потенциала, а в совокупности - показателя психологического здоровья человека Успех ребенка в творческой деятельности может стать отправной точкой формирования опыта реализации своих возможностей.
В соответствие с предметом нашего исследования мы посчитали необходимым разработать систему подготовки учителя начальных классов к обеспечению творческой самореализации сельского школьника в процессе кружковой работы (на материале изобразительного искусства), включающую содержательный, операционально-деятельностный и оценочно-регулятивный компоненты.
Анализ квалификационных характеристик подготовки учителя начальных классов и профессиограммы педагога внеурочной деятельности позволил нам выявить недостающие структурные компоненты педагогической компетентности учителя начальных классов, необходимые для обеспечения исследуемого процесса: применение методов поиска и поддержки талантливых детей, использование методик организации эстетической деятельности; знание основ деятельности детских коллективов; аргументированный выбор образовательных технологий; применение дифференцированных индивидуальных заданий, с целью формирования и реализации индивидуальных образовательных маршрутов; использование диагностических
материалов, отражающих особенности учебной группы, интересы и потребности детей, удовлетворенность школьников собственными творческими достижениями.
Для нивелирования возникшего пробела мы, на материале изобразительного искусства, разработали систему под! отовки учителя к творческой самореализации сельского школьника в процессе кружковой работы, включающей содержательный, операционально-деятельностный и оненочно-регулятивный компоненты.
В рамках содержательного компонента системы нами разработана специальная (модернизированная) программа по курсу «Методика преподавания изобразительного искусства в школе», которая включает в себя два компонента: обучающий, условно обозначенный «Учусь рисовать» и преподавательский, условно обозначенный «Учусь учить рисовать». Содержание обучения студентов в этой связи рассматривается в двух плоскостях: учебного предмета (обучение приемам изобразительной грамотности), и будущей профессиональной деятельности в целом.
В рамках операционально-деятельностного компонента системы нами были выявлены педагогические условия подготовки учителя начальных классов к исследуемой деятельности.
Первое условие - обеспечение положительной мотивации будущего учителя на творческую самореализацию сельского школьника в процессе кружковой работы. При этом мы учтывали, что мотив может выступать в четырех разновидностях: как интерес к новой информации, как успешность в предложенной деятельности, как сверхзадача, требующая завершения начатой деятельности, как потребность в совместной деятельности.
Второе условие - овладение будущим учителем разнообразными способами и средствами творческой деятельности - направлено на знакомство с разнообразными художественными материалами и техниками с целью устранения недоработок школьного обучения и обеспечения стремления к творчеству в целом, как у студентов, так и у школьников.
Третье условие - своевременный учет индивидуальных особенностей и способностей к творческой самореализации будущего учителя - делает обучение личностно-ориентированным, интерактивным и деятельным. Анализ результатов творческой деятельности обучающихся по проективным методикам и наблюдение за ее процессом, позволил выявить их личностные особенности и оптимально простроить невербальное общение с учащимся посредством рисунка на основе арт-терапии.
В рамках операционально-деятельностного компонента разработанной системы, в качестве основных критериев готовности учителя к обеспечению творческой самореализации сельского школьника в процессе кружковой работы, мы выделили когнитивный, эмоционально-мотивационный (эмотивный) и поведенческий.
Первый критерий связан с познавательным аспектом организации учебного процесса в целом и, в частности, организации обучения методике преподавания изобразительного искусства. В этом плане мы можем проследить распределение обучающихся по результатам усвоения предложенного педагогом материала, по результатам самостоятельного поиска информации, по результатам творчества «продуктивен - репродуктивен».
Второй критерий связан с эмоциональным состоянием личности в образовательном пространстве, в котором организуется учебный процесс и шкалами распределения могут выступить системы «интерес - безразличие».
Третий поведенческий критерий связан с участием студента в различных мероприятия вуза (конференции, выставки, педагогическая практика т.д.), поэтому основными шкалами в данном случае выступают системы «активность - пассивность».
Данные критерии мы использовали при организации опытно-экспериментальной работы, результаты которой представлены во второй главе диссертации «Создание педагогических условий подготовки учителя начальных классов к обеспечению творческой самореализации сельского школьника в процессе кружковой работы».
Опытно-экспериментальная работа включала в себя три этапа, на каждом из которых создавалось одно из выявленных нами условий. При этом студенты реализовывали эти же условия на практике в школе, поэтому в главе представлены для сравнения две группы студентов (первых и вторых курсов) и одна группа учащихся, с которыми эти студенты проводили занятия. В таблицах, представленных во второй главе диссертации, мы отражали продвижение субъектов нашей опытно-экспериментальной работы отдельно по каждому из критериев. По совокупным резулыатам, мы вычисляли коэффициенты динамики, что позволяло более четко проследить динамику в нашем исследовании.
Создание первого условия привело к следующим результатам По ]руппе студентов первого курса коэффициенты динамики составили относительно первого контрольного среза 0,63 по высокому, 0,91 по среднему и 1,16 по низкому уровням проявления исследуемой готовности, что свидетельствует в первых двух случаях о положительной динамике с положительной результативностью (при этом значимость результатов ярче проявляется по высокому уровню), в третьем случае об отрицательной динамике с положительной результативностью.
По группе студентов второго курса коэффициенты динамики составили 0,79 по высокому, 0,87 по среднему и 1,24 по низкому уровням проявления исследуемой готовности, что свидетельствует в первых двух случаях о положи тельной динамике с положительной результативностью (значимость результатов ярче проявляется по высокому уровню), в третьем случае - об отрицательной динамике с положительной результативностью.
В целом, данные по студенческим группам свидетельствуют о том, что результаты освоения двух разделов учебной программы «Учусь рисовать. Учусь учить рисовать» имеют различные степени: первый раздел программы дается студентам легче, чем второй. Это мы связываем с усложнением дидактических заданий.
По фуппе сельских школьников коэффициент динамики составили 0,84 по высокому, 0,83 по среднему и 1,36 по низкому уровням проявления исследуемой готовности, что свидетельствует в первых двух случаях о положительной динамике с положительной результативностью (при этом значимость результатов ярче проявляется по среднему уровню), в третьем случае об отрицательной динамике с положительной результативностью.
Подводя итоги по первому этапу в целом, мы обратили внимание на то, что по эмотивному критерию несколько уменьшились показатели высокого уровня творческой самореализации сельских школьников. Мы связываем это с тем, что школьники переживают свои неудачи достаточно эмоционально и, следовательно, в занятия изобразительной деятельностью необходимо ввести знакомство с различными художественными материалами и приемами работы с ними, что позволит обеспечить реализацию положительных эмоций и формирование оптимальных мотивов дальнейшего обучения
Создание второго условия привело к следующим результатам. По группе студентов первого курса коэффициенты динамики на данном этапе работы составили по высокому уровню 0,82 относительно второго и 0,53 относительного первого контрольных срезов; по среднему уровню - 0,76 относительного второго и 0,70 относительно первого контрольных срезов; по низкому уровню - 1,43 относительно второго и 1,67 относительно первого контрольных срезов. В первых двух случаях это свидетельствует о положительной динамике с положительной результативностью, в третьем случае - об отрицательной динамике с положительной результативностью.
По группе студентов второго курса коэффициенты динамики составили по высокому уровню 0,72 относительно второго и 0,57 относительного первого контрольных срезов; по среднему уровню - 1 относительно второго и 0,87 относительно первого контрольных срезов; по низкому уровню - 1,17 относительно второго и 1,46 относительно первого контрольных срезов Это свидетельствует о том, что по высокому уровню положительная динамика с положительной результативностью характерна на обоих этапах опытно-экспериментальной работы; по среднему уровню между вторым и третьим контрольными срезами количественных изменений не наблюдается; по низкому уровню наблюдается стабильная отрицательная динамика с положительной результативностью.
По группе сельских школьников коэффициенты динамики составили по высокому уровню 0,75 относительно второго и 0,64 относительного первого контрольных срезов; по среднему уровню - 0,96 относительного второго и 0,8 относительно первого контрольных срезов; по низкому уровню - 1,39
относительно второго и 1,89 относительно первого контрольных срезов Это свидетельствует о том, что по высокому и низкому уровням наблюдается положительная динамика с положительной результативностью относительно предыдущих этапов опытно-экспериментальной работы; по низкому уровню наблюдается стабильная отрицательная динамика с положительной результативностью.
Таким образом, результаты второго этапа опытно-экспериментальной работы привели нас к выводу о том, что последовательное знакомство с разнообразными художественными материалами, различными способами их нанесения, синтезированием художественных материалов, креативными техниками изображения обеспечивают успешность овладения будущим учителем способами изобразительной грамотности. Возможность свободного и творческого выбора художественных материалов, техники исполнения, тем, сюжетов, форм общения с педа! огом, помогающих развитию, как ремесленных начал, так и художественного языка, способствует более активному интересу к художественному творчеству и студента, и школьника.
Создание третьего условия привело к следующим результатам.
По группе студентов первого курса коэффициенты динамики составили по высокому уровню - 0,78 относительно третьего, - 0,65 относительно второго и - 0,41 относительного первого контрольных срезов; по среднему уровню - 0.84 относительно третьего, 0,64 относительного второго и 0,59 относительно первого контрольных срезов; по низкому уровню -1,7 относительно третьего, -2,4 относительно в I орого и 2,84 относительно первого контрольных срезов Это свидетельствует о том, что по высокому уровню положительная динамика с положительной результативностью характерна на всех этапах опытно-экспериментальной работы; по среднему уровню количественный состав изменяется незначительно, между тем, происходит перегруппировка студентов; по низкому уровню наблюдается стабильная отрицательная динамика с положительной результативностью.
По группе студентов второго курса коэффициенты динамики составили по высокому уровню - 0,77 относительно третьего, - 0,56 относительно второго и -0,44 относительного первого контрольных срезов; по среднему уровню - 0,98 относительно третьего, 0,98 относительного второго и 0,85 относительно первого контрольных срезов; по низкому уровню - 1,28 относительно третьего, - 1,5 относительно второго и 1,8 относительно первого контрольных срезов. Это свидетельствует о том, что по высокому уровню положительная динамика с положительной результативностью характерна на всех этапах опытно-экспериментальной работы; по среднему уровню количественный состав изменяется незначительно, между тем, происходит перегруппировка студентов; по низкому уровню наблюдается стабильная отрицательная динамика с положительной результативностью.
По группе сельских школьников коэффициенты динамики составили по высокому уровню - 0,75 относительно третьего, - 0,57 относительно второго и -
0,48 относительного первого контрольных срезов; по среднему уровню - 0,98 относительно третьего, 0,94 относительного второго и 0,78 относительно первого контрольных срезов; по низкому уровню - 1,81 относительно третьего, - 2,52 относительно второго и 3,4 относительно первого контрольных срезов. Это свидетельствует о том, что по высокому уровню положительная динамика с положительной результативностью характерна на всех этапах опытно-экспериментальной работы; но среднему уровню количественный состав изменяется незначительно, между тем, происходит перегруппировка студентов; по низкому уровню наблюдается стабильная отрицательная динамика с положительной результативностью.
В целом, можно сделать вывод о том, что результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают положения нашей гипотезы.
В заключении диссертации представлены основные результаты, которые были сформулированы в виде следующих выводов.
Самореализация сельского школьника является сложной психолого-педагогической проблемой, поскольку существует потребность государства в разносторонне развитой творческой личности и недостаточное социально-экономическое обеспечение духовных и культурных потребностей детей и молодежи; имеется достаточный потенциал дополнительного образования в начальной школе для творческой самореализации личности учащихся и неразработанность специальной подготовки учителя начальных классов к ее обеспечению; есть потребность сельского школьника в творческой самореализации в различных видах творческой деятельности и отсутствует необходимый >ровень ее реализации в условиях основного учебно-воспитательного процесса в школе.
Педагогическая система подготовки учителя начальных классов к творческой самореализации сельского школьника представлена тремя компонентами: содержательным, операционально-деятельностным и оценочно-регулятивным. Первый компонент отражен в программе подготовки будущих учителей начальной школы по курсу «Методика преподавания изобразительного искусства в школе», Второй компонент включает выявленные педагогические условия исследуемого процесса, Третий компонент содержит критерии и уровни исследуемого процесса.
Опытно-экспериментальная работа в основном подтвердила положения нашей гипотезы, поскольку исследуемый процесс стал более эффективным при реализации программы, предусматривающей: обеспечение положительной мотивации будущего учителя на творческую самореализацию сельского школьника в процессе кружковой работы; овладение будущим учителем разнообразными способами и средствами творческой деятельности; своевременный учет индивидуальных особенностей и способностей к творческой самореализации будущего учителя.
Вместе с тем, направление дальнейших исследований может быть связано с определением показателей качества подготовки учителя начальных классов и преподавателя изобразительного искусства, с поиском путей и средств
достижения цели профессионально - личностного становления и разработки диагностического инструмент ария, методов оценки творческой деятельности, с разработкой модели профессиональной подготовки педагога - художника. Перспективы дальнейших исследований видятся нам в разработке педагогического обеспечения личностно-профессионального становления специалиста как необходимого фактора изменения положения предмета изобразительного искусства в школах, способного поднять эстетическое образование школьников на необходимый современный уровень.
Основное содержание диссертации огражено в следующих публикациях автора:
1. Рукавишникова Е.Л. Самореализация личности в процессе обучения изобразительному искусству как психолого-педагогическая проблема //Мир человека: Научно-информационное издание. Выпуск 7. Красноярск: СибГТУ, 2000,- С.7-15 (0,5 п.л.).
2. Рукавишникова Е.Л. Творческая самореализация сельского школьника, как психолого-педагогическая проблема. // Молодежь Сибири - науке России: Сб. материалов межрегиональной научно-практической конференции. - Часть II.- Красноярск, СИБУП, КРО НС «Интеграция», 2003.-С.180-182 (0,3 п.л.).
3. Рукавишникова Е.Л. Деятельностный подход в системе преподавания методики изобразительного искусства. // Реализация деятельностно1 о подхода в процессе обучения в педагогическом вузе. - Красноярск: КГПУ, 2003. -С.23-25 (0,18 п.л.).
4. Рукавишникова Е.Л. Творческая активность как фактор успешного овладения знаниями по курсу «Перспектива» студентами музыкально-художественной кафедры КГПУ // Подготовка учителей начальных классов условиях модернизации образования. - Барнаул: БГПУ, 2004. -С.156-159 (0,25п.л.).
5. Рукавишникова Е.Л. Вовлечение сельского школьника в кружковую работу - важное условие его самореализации. //Мир человека: Научно-информационное издание. - Выпуск 3. -Красноярск: СибГТУ, 2003. -С.84-90 (0,4 п.л.).
6. Рукавишникова Е.Л. Методические рекомендации по черчению для студентов 4, 5 курсов факультета начальных классов. - Красноярск: КГПУ, 2002. - 56 с (3,5п.л.).
7. Рукавишникова Е.Л. Методика преподавания изобразительного искусства в школе: Учебно-методическое пособие для студентов 2-5 курсов факультета начальных классов. - Красноярск:КГПУ, 2004.-88с (5,5 п.л.).
Рукавишникова Екатерина Леонидовна
ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ ТВОРЧЕСКОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ШКОЛЬНИКА В ПРОЦЕССЕ КРУЖКОВОЙ РАБОТЫ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 22 11.04 Сдано в производство 22.11.04
Формат 60x84/16. Уел печ.л. 1,25 Тираж 100 экз. Изд. № 461 Заказ №1029 Лицензия ИД № 06543 16.01.02 660049, Красноярск, пр.Мира, 82, тип. СибГТУ
Отпечатано в типографии Сибирскою государственного технологического университета 660049, г Красноярск, пр Мира, 82
РНБ Русский фонд
2006-4 858