Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Потребностно-мотивационная концепция гуманизации инженерного образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Горбунов, Владимир Иванович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Потребностно-мотивационная концепция гуманизации инженерного образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Горбунов, Владимир Иванович, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические предпосылки гуманизации инженерного образования.

1.1. Генезис отечественной и зарубежной теории и методики инженерного образования в аспектах его гуманизации.

1.2. Методологические основы гуманизации отечественного инженерного образования.

1.3. Потребностно-информационная теория организации поведения человека в системе модернизации современного инженерного образования в России.

Выводы.

ГЛАВА 2. Концептуальные основы гуманизации инженерного образования с акцентом на развитие и использование потребностно-мотивационной сферы личности.

2.1. Базовые положения гуманизации инженерного образования с использованием потребностно-информационной теории

2.2. Закономерности и принципы гуманизации инженерного образования

2.3. Система педагогических условий гуманизации инженерного образования.

Выводы.

ГЛАВА 3. Основные стратегии гуманизации инженерного образования и факторы их реализации.

3.1. Организация учебно-воспитательного процесса на основе рейтинговой системы контроля знаний.

3.2. Гуманитаризация инженерного образования.

3.3. Совершенствование методов и средств обучения.

3.3.1. Факторы обеспечения самостоятельности и творчества.

3.3.2. Приемы и средства организации учебно-исследовательской работы.

3.4. Организационно-педагогические правила управления образованием и условия их реализации.

3.5. Дифференцированная психолого-педагогическая подготовка обучающих

Выводы.

ГЛАВА 4. Мониторинг состояния и хода гуманизации инженерного образования.

4.1. Выявление приоритетности инноваций.

4.1.1. Анкетирование по методу выборочных ответов.

4.1.2. Анкетирование со свободно формулируемыми ответами.

4.1.3. Выявление приоритетности инноваций по методу экспертных оценок.

4.2. Мониторинг успеваемости. Старательность как дополнительный критерий успеваемости.

4.3. Эксперимент по оценке эффективности системного использования рейтинга успеваемости.

4.4. Авторский опыт преподавания элективных гуманитарных дисциплин (формы, методы, содержание).

4.4.1. Организационные аспекты.

4.4.2. Содержательные и методические аспекты психолого-педагогической подготовки обучающихся.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Потребностно-мотивационная концепция гуманизации инженерного образования"

Актуальность исследования. В отечественном и зарубежном образовании имеет место стремление к взаимообогащению существующих образовательных парадигм, внимание к развитию интеллектуальных и личностных качеств обучающихся, в первую очередь, познавательной активности, самостоятельности, способности к самоопределению.

Реформы конца 1980-х гг. оказали положительное влияние на российское образование, однако изменение социальных условий в начале 1990-х годов затормозило позитивные преобразования, привело к возникновению негативных явлений. В их числе несбалансированность предоставленных возможностей для самостоятельной деятельности с интеллектуальным и культурным потенциалом субъектов образовательного процесса, падение престижа знаний у молодежи, ее переориентация на ценности личной жизни. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года отмечается, что устаревшее и перегруженное содержание школьного образования не обеспечивает выпускникам фундаментальных знаний, а профессиональное образование не способно в должной мере решить проблему «кадрового голода», обусловленного новыми требованиями к уровню квалификации работников.

Инженерному образованию в России всегда уделялось приоритетное внимание, однако в настоящее время имеют место недостаточное финансовое и материально-техническое обеспечение (при обязательности дорогостоящего и требующего частого обновления лабораторного оборудования), меньшее внимание инженерному образованию со стороны педагогической науки. Сейчас, как никогда прежде, инженеру приходится решать профессиональные задачи как социально-технические. Это обусловлено возрастанием социальной ценности деятельности инженеров, повышением роли человеческого фактора в системах «человек - техника - природа». Поэтому подготовка инженера должна быть основана на взаимосвязи профессионализма, включающего в себя глубокие теоретические знания и добротные умения по их практическому применению, и широкой культуры. Возникающие при этом проблемы во многом сходны как для технических вузов, так и для старших классов гимназий. Следовательно, необходимо комплексное разрешение этих проблем в рамках системы непрерывного образования, предусматривающей, прежде всего, преемственность, возможность продвижения по ступеням обучения без дополнительного контроля, но при тщательном учете текущих результатов. Такой режим ослабляет влияние случайности, протекционизма, стимулирует обучающегося работать на максимуме своих возможностей.

Проблемами комплексного совершенствования образования, в том числе технического, занимаются многие исследователи: В.И. Андреев, Г.Г. Воробьев, К.К. Гомоюнов, В.Н. Демин, Э.Д. Днепров, В.Г. Иванов, Ю.А. Карпова, В.К. Кириллов, А.А. Кирсанов, Ю.Я. Клехо, В.В. Кондратьев, И. Корнилов, В.В. Краевский, А.Ф. Меняев, A.M. Новиков, В.Н. Нуждин, П.Н. Осипов, Ф.Л. Рат-нер, М.В. Ретивых, И.Б. Федоров, Н.Н. Чуприкова и др. В частности, в научной школе В.И. Андреева разрабатываются вопросы интенсификации творческого саморазвития личности, а в научной школе А.А. Кирсанова - вопросы методологии высшего профессионального образования. Проблемы гуманизации образования, его гуманитаризации исследуются в научных школах М.Н. Берулавы, JI.A. Воловича, Г.В. Мухаметзяновой, М.И. Надеевой, З.Г. Нигматова и др. Существующие образовательные парадигмы в разных соотношениях делают акцент на самосовершенствование, общение, на личностный фактор, на имитационную деятельность, условно-рефлекторную память, прагматизм и пр. Однако анализ научно-педагогической литературы и практики инженерного образования показывает, что в настоящее время еще недостаточно конструктивных предложений по его системному совершенствованию. Для продвижения в этом направлении нужна обновленная методологическая база, которая позволила бы разработать эффективную стратегию инноваций в инженерном образовании, выделить приоритетные инновационные направления, предложить процедуры и средства их реализации.

Одними из ключевых понятий в психологии и педагогике являются потребности личности и обусловленные ими мотивы поведения. Универсальной мерой их значимости являются эмоции. Одной из теорий, связывающих эмоции и потребности, является иформационная теория эмоций П.В. Симонова и предлагаемый этим автором на ее основе потребностно-информационный подход к психической деятельности. С их использованием нами разработана концепция гуманизации инженерного образования, направленная на более полный учет образовательных потребностей и производных от них мотивов деятельности обучающихся и обучающих.

В отечественном инженерном образовании отчетливо проявляются противоречия, главные среди которых следующие: между тенденциями к дифференциации и интеграции знаний; между формально-логической структурой содержания обучения, статической по своей сути, и динамическими по своим свойствам психолого-педагогическими закономерностями усвоения знаний; между степенью эффективности методов развития интеллектуальных и личностных качеств и силой мотивации к обусловленной ими образовательной деятельности. Эти противоречия обусловили проблему исследования: каковы теоретико-методологические основы гуманизации инженерного образования в направлении повышения его целостности, более полного учета образовательных потребностей его субъектов?

Объект исследования - образовательный процесс в технических вузах.

Предмет исследования — гуманизация учебно-воспитательного процесса в технических вузах на основе повышения мотивации к образовательной деятельности обучающихся и обучающих.

Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование сущности авторской концепции гуманизации инженерного образования.

Гипотеза исследования. Гуманизация инженерного образования будет способствовать повышению качества подготовки инженеров, если имеет место следующее:

1) улучшение мотивации участников педагогического процесса к учебной и обучающей деятельности посредством учета и развития значимых образовательных потребностей (и производных от них мотивов поведения) личности;

2) усиление роли ситуаций выбора, поиска в содержательных и процессуальных аспектах, повышающих качество самостоятельной и творческой деятельности субъектов образования;

3) личностная значимость учебного материала на основе понимания его назначения, интереса к нему, что реализуется посредством профессиональной направленности обучения во взаимосвязи с использованием в учебно-воспитательном процессе содержания и методов гуманитарных дисциплин;

4) совершенствование управления учебно-воспитательным процессом посредством непрерывного отслеживания результатов обучения с помощью рейтингового контроля знаний, систем статистического контроля качества образования и реализации обратной связи, адекватной результатам контроля;

5) улучшение психолого-педагогической и управленческой подготовки педагогических кадров, менеджеров образования и обучающихся, что способствует взаимосвязи самоорганизации в образовательной деятельности и внешнего управления ею;

6) обеспечение преемственности школы и вуза в рамках системы непрерывного образования посредством ориентации на единые педагогические принципы.

Задачи исследования:

- раскрыть противоречия современного отечественного инженерного образования и для их разрешения выбрать и обосновать методологическую базу гуманизации инженерного образования в России;

- разработать концептуальные основы гуманизации инженерного образования, для чего предложить базовые идеи, выявить закономерности, присущие инженерному образованию, и принципы, реализация которых позволяет создать условия для повышения мотивации субъектов инженерного образования к учебной и обучающей деятельности;

- определить и обосновать инновационные стратегии реализации авторской концепции, направленные на повышение качества инженерного образования;

- обосновать первоочередные направления гуманизации инженерного образования, экспериментально проверить их эффективность и разработать научно обоснованные рекомендации по их реализации.

Методологические основы и теоретическая база исследования. Исходные методологические позиции исследования определяют диалектический подход, современные научные представления о всеобщей связи явлений, о соотношении единичного, особенного и общего, системный, комплексный и целостный подходы к изучению явлений, потребностно-информационная теория психической деятельности, гуманистическая и естественнонаучные образовательные парадигмы, идея непрерывного образования, личностно-деятельностный подход в образовании.

Исследование базируется на следующем:

- на философских и методологических работах отечественных ученых (Р.Ф. Абдеев, А.С. Арсеньев, Б.С. Гершунский, Э.В. Ильенков, И.С. Кон, Э.З. Феи-зов, Э.Г. Юдин, В.И. Мурашов, В.М. Блинов, В.Е. Гмурман, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.);

- на теориях личности, ее деятельности и мотивации (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, И.В.Бестужев-Лада, А.А.Бодалев, А.В. Брушлинский, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф.Добрынин, В.П.Зинченко, Е.П. Ильин, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, А.М.Матюшкин, В.С.Мерлин, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л.Рубинштейн, П.В. Симонов, Б.М.Теплов, А.

Адлер, Т. Грининг, У. Джеймс, Дж. Дьюи, Дж. Келли, К. Левин, Е. Роберт, К.Роджерс, А. Маслоу, Р. Мэй , Дж. Олпорт, Ф. Перлз, Б. Скиннер, Э. Торн-дайк, Д. Уотсон, В. Франкл, 3. Фрейд, Э. Фром, К. Юнг и др.);

- на работах по педагогике высшей школы (В.И. Андреев, С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, О.В. Долженко, A.M. Дорошкевич, Г.А. Ильина, В.К. Кириллов, Т.В. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, В.Г. Максимов, В.А. Моляко, Н.Д. Ни-кандров, П.И. Пидкасистый, Я.А. Пономарев, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.);

- на работах по гуманизации и гуманитаризации образования (М.Н. Беру-лава, Г.М. Борликов, Р.А. Валеева, JI.A. Волович, JI.A. Вербицкая, Э.Д. Днеп-ров, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, JI.H. Коган, Г.В. Мухаметзянова, М.И. На-деева, О. Попов, Н.Х. Розов, В.А. Сластенин, А.И. Субетто, Е.И. Шиянов и др.).

Методы исследования обусловлены его предметом, целью, содержанием и логикой. Теоретический анализ программных и нормативных документов, научной литературы по тематике исследования позволил определить методологические основы, концептуальные идеи и методы исследования. Теоретические методы (аналогии, моделирования, системный подход и пр.) использованы на этапе анализа генезиса вопросов совершенствования образования, для конкретизации гуманистической идеи и синтеза на этой основе авторской концепции, для моделирования взаимосвязи инновационных направлений (с абстрагированием от менее значимых факторов).

С помощью эмпирических методов (анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок) обобщен опыт использования рейтинговой системы, определены приоритетные направления инноваций, проведены мониторинг успеваемости студентов и системный эксперимент по оценке эффективности идеи рейтинга. Методы математической статистики использовались при оценке успеваемости, определении эффекта от рейтинговой системы, обосновании параметра «старательность».

Опытно-экспериментальная работа проводилась в период с 1989 по 2003 гг. в процессе преподавания в Чувашском госуниверситете (ЧТУ) инженерных и гуманитарных дисциплин, работы в качестве начальника учебно-методического отдела ЧТУ, руководителя научно-методических советов в гимназиях №№ 46, 40 г. Чебоксар, преподавателя гимназии при ЧТУ, старшего научного сотрудника Чувашского республиканского института образования, докторанта ЧТУ. Этапы исследования: зарождение идеи исследования (1989 — 1992 гг.), теоретическая разработка проблемы (1993 - 1998 гг.), обобщение опыта (1999 - 2003 гг.), оформление результатов исследования (2003 - 2005 гг.).

Научная новизна исследования

1. Разработана целостная потребностно-мотивационная концепция гуманизации инженерного образования, обосновывающая условия повышения качества подготовки инженеров посредством улучшения мотивации участников педагогического процесса к учебной и обучающей деятельности благодаря учету и развитию значимых образовательных потребностей (и производных от них мотивов поведения) личности. Концепция включает в себя базовые положения, закономерности инженерного образования, педагогические принципы их реализации и пр.

2. В базовых положениях концепции выделяются наиболее значимые для мотивации к образовательной деятельности факторы: необходимость достаточно высокой неопределенности исхода деятельности (субъективный прогноз вероятности желаемого исхода не должен быть излишне низким или слишком высоким), ориентация на самостоятельный и творческий характер деятельности, наличие достаточных для предстоящей деятельности исходных знаний (по объему и прочности усвоения).

3. Посредством объединения на этой основе ключевых моментов ряда существующих образовательных парадигм выделены восемь наиболее значимых для инженерного образования потребностей личности (в познании и творчестве, альтруизме, поиске, компетентности, преодолении препятствий, самоуважении, общении). Исходя из необходимости учета и развития этих потребностей, выявлены присущие инженерному образованию закономерности. Эти закономерности выделяют первостепенную роль ситуаций выбора, поиска в содержательных и процессуальных аспектах при сочетании самоуправления с управлением извне, необходимость взаимосвязи тенденций к дифференциации и интеграции знаний, обратную зависимость между степенью влияния процессуальных компонентов образования на развитие обучающегося и мотивацией к обусловленной ими деятельности, обязательность взаимосвязи инноваций для обучающихся с улучшением педагогической подготовки и повышением мотивации к профессиональной деятельности преподавателей и менеджеров образования, важность совершенствования системы непрерывного образования.

4. Разработаны и обоснованы новые принципы гуманизации образования в школе и техническом вузе: раскрытия потенциала личности, взаимосвязанного использования образного и словесно-логического компонентов мышления, концентризма, доминантной деятельности, комбинированного управления обучением, группа принципов, исходящих из необходимости интеграции нововведений.

5. Выявлены условия разрешения противоречий инженерного образования: личностная значимость содержания обучения, его профессиональная направленность, повышение объема и качества самостоятельной и исследовательской работы, улучшение управления учебно-познавательной деятельностью, повышение психолого-педагогической и управленческой квалификации менеджеров образования и преподавателей. Для реализации этих условий выделены и обоснованы пять наиболее важных инновационных стратегий («формы», «методы», «гуманитаризация», «кадры», «управление»), в том числе:

• разработана комплексная модель организации учебно-воспитательного процесса в технических вузах, основанная на взаимосвязи самоорганизации деятельности и внешнего управления. Она включает в себя системное использование идеи рейтингового контроля знаний (одновременно по всем дисциплинам), контроль «налаженности» учебного процесса с помощью статистических методов, более продуктивное использование дисциплин по выбору (на примере гуманитарных дисциплин);

• выявлены причины, затрудняющие развитие самостоятельности и творчества обучающихся, и разработаны способы компенсации этих причин на основе некоторых из предлагаемых нами педагогических принципов. Обосновывается необходимость повышения роли учебно-исследовательской работы, сформулированы необходимые для этого условия и приемы управления мотивацией обучающихся;

• раскрыты особенности изучения гуманитарных дисциплин как непрофилирующих, с учетом чего предлагаются содержательные, методические и организационные меры, направленные на гуманитаризацию инженерного образования;

• показана необходимость взаимосвязи интенсификации деятельности обучающихся с улучшением методологической и методической подготовки преподавателей; обосновывается принцип дифференцированной переподготовки преподавателей с учетом эталонных требований к педагогу, сформулированных нами на основе идей гуманизации образования; разработаны правила, способствующие повышению эффективности работы менеджеров образования.

6. Разработана системная модель взаимосвязи инновационных стратегий и формализованные процедуры ее анализа, позволившие выделить первоочередные инновационные меры, в том числе внедрение рейтинговой системы контроля знаний, систем статистического контроля качества образования, реализацию обратной связи, адекватной результатам контроля.

7. Разработаны и проверены на эффективность средства оценки состояния инженерного образования (комплексные анкеты, модифицированный метод экспертных оценок, технология мониторинга успеваемости на основе статистического контроля качества).

8. Теоретически обоснован и экспериментально подтвержден эффект от использования рейтинговой системы контроля знаний одновременно по всем дисциплинам учебного плана. Установлено, что при этом повышаются мотивация студентов и достоверность их распределения в зависимости от качества полученных знаний и отношения к учебе, выравнивается значимость учебных предметов. Эффект проявляется значимо больше для сильных студентов и коррелирует с вниманием преподавателей к методической работе.

Теоретическая значимость

1. Потребностно-мотивационная концепция способствует повышению технологичности гуманистической образовательной парадигмы благодаря установлению связи между наиболее значимыми для образования потребностями личности, педагогическими принципами и правилами, условиями и средствами учебно-воспитательного процесса, что позволяет выделить и обосновать универсальные элементы профессиональной деятельности (компетенции). К числу таких компетенций, формируемых посредством сочетания всесторонних теоретических знаний с опытом их самостоятельного использования, относятся следующие: развитая волевая сфера, позволяющая проявлять поисковую активность в ситуациях выбора (основа - потребности в поиске, в преодолении препятствий); общекультурная подготовка, позволяющая оптимально использовать ресурсы личности в направлении общечеловеческих ценностей (основа - социальные потребности в общении, альтруизме, самоуважении); развитое словесно-логическое мышление (основа - потребность в познании); творческая интуиция как результат активности образного мышления и нерефлексируемой сферы психики в направлении доминирующей потребности (основа - потребности в творчестве, в компетентности).

2. Новые педагогические принципы гуманизации инженерного образования обосновывают пути управляемого перехода от репродуктивной деятельности к самоорганизации и элементы методик творческой и самостоятельной деятельности. Эти принципы исходят из важности создания условий для доминантной деятельности, прогнозирования результатов своей работы, важности ориентации на взаимосвязь логического и образного мышления, осуществления деятельности на оптимальном уровне напряженности посредством сочетания самоуправления с внешним управлением.

3. Введены в научный оборот параметры «асимметрия распределения оценок» и «старательность». Установлено, что первый из них может являться одним из критериев объективности массива оценок по предмету. Второй является экспресс-параметром, отражающим учебную и воспитательную составляющие, степень напряженности учебной деятельности. Оценивая личностные качества, благоприятствующие успешности обучения, он хорошо коррелирует с объективной успеваемостью и эффективен в условиях эксперимента

4. Конкретизация в вербальной и графической форме около двух десятков понятий, повышая их определенность, однозначность, способствует совершенствованию методов принятия инновационных решений в направлении гуманизации инженерного образования.

5. Графоаналитическая модель взаимосвязи инновационных факторов и процедуры работы с ней могут модифицироваться для применения элементов формализации в родственных задачах.

6. Результаты системного эксперимента, в том числе выявленный эффект взаимодействия факторов «формы организации обучения» и «уровень подготовки студентов», позволяют прогнозировать последствия широкого внедрения рейтинговой системы как составной части гуманизации инженерного образования.

Практическая значимость

1. Реализация потребностно-мотивационной концепции подготовки инженеров, делающей акцент на учет и развитие в учебно-воспитательном процессе личностно значимых образовательных потребностей человека, на прогнозирование им своих возможностей по удовлетворению этих потребностей, способствует повышению мотивации субъектов образования к самостоятельной и творческой деятельности.

2. В содержательном отношении концепция позволяет выделить ряд ориентиров для учебной и обучающей деятельности: опора на положительный эмоциональный фон посредством дополнения радости узнавать (удовлетворение любознательности, потребностей в познании и творчестве) положительными эмоциями от реализации своих умений, возможностей (удовлетворение потребностей в вооруженности, квалификации), а также благодаря вниманию потребностям в самоуважении и альтруизме; обеспечение прочности знаний для возможности более продуктивного использования нерефлексируемой сферы психики; сочетание символьной и образной форм представления информации; внимание совместному использованию логики и интуиции. Эти ориентиры конкретизируются в рекомендациях по гуманитаризации инженерного образования, взаимопроникновению гуманитарных и специальных дисциплин, по развитию самостоятельности и творчества, по управлению мотивацией студентов и школьников при проведении учебно-исследовательской работы. Обладая свойством технологичности, эти рекомендации позволяют воплотить гуманистические идеи в образовательную практику.

3. В процессуальном отношении концепция конкретизируется в рекомендациях по внедрению рейтинговой системы и статистических методов контроля успеваемости, по повышению эффективности элективных дисциплин, в ранговой методике анкетирования учеников по вопросам эффективности учебных дисциплин и пр.

4. Результаты ранжирования инновационных стратегий по критериям важности и очередности, системная модель их взаимосвязи и комплексная модель организации учебного процесса позволяют менеджерам образования оптимизировать внедрение инноваций.

5. Эталонные требования к педагогу позволяют по-новому смотреть на процессуальные стороны курсов переподготовки преподавателей.

6. Выявленный факт сбалансированности успеваемости студентов лишь по общетехническим дисциплинам (с позиций статистического контроля качества) позволяет менеджерам образования рационализировать работу в этом направлении.

7. Авторский параметр «старательность», использованный для оценивания текущей успеваемости в условиях эксперимента, может применяться в практике образовательного процесса как дополнительный формализованный показатель его качества, интегрирующий учебную и воспитательную составляющие.

8. Разработаны, внедрены в учебно-воспитательный процесс и проверены на эффективность авторские программы, в том числе программа методической работы в Чувашском госуниверситете, учебные пособия для студентов инженерных специальностей и для старшеклассников технического профиля по дисциплине «Психология и педагогика», спецкурсам по эвристике, управлению в социально-технических системах, конкурентологии, а также методические рекомендации по их использованию.

Достоверность результатов исследования определяется следующим: всесторонним анализом проблемы исследования при выборе теоретико-методологической базы; применением взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих его предмету, цели, задачам; проведением исследования на теоретико-методологическом и методическом уровнях, использующих разный понятийно-терминологический базис, но приводящих к однородным выводам; широким использованием формализованного представления материала с помощью структурных, функциональных и символьных моделей, количественных данных (53 таблицы, 24 рисунка); апробацией результатов исследования на конференциях разного уровня, в виде научных публикаций, в практике подготовки студентов инженерного профиля; репрезентативностью выборок, использованием современных методов математической статистики, ослабляющих требования к объему выборок; возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, включающей в себя мониторинг успеваемости студентов, разнообразные виды анкетирования, системный эксперимент (участвовало свыше полутора тысяч школьников, студентов и специалистов системы образования).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы исследования апробированы на международных [Чебоксары (2001 г.), Ульяновск (2002 г.), Саранск (2003 г.)], всероссийских [Казань (2001 г.), Москва (2002 г.), Чебоксары (2003 г.)], региональных, межвузовских и вузовских конференциях (1989 - 2004 гг.). Научно-методические рекомендации, монографии, учебные пособия используются при подготовке нормативных и методических документов и в учебно-воспитательном процессе Чувашского госуниверситета, Чувашского республиканского института образования, филиала Волго-Вятской академии государственной службы в г. Чебоксары Чувашской Республики.

Положения, выносимые на защиту

1. Важным фактором повышения качества подготовки инженеров является мотивация обучающихся и обучающих к образовательной деятельности. Мотивация определяется мерой ориентации на значимые для образовательного процесса потребности его субъектов и наличием условий для прогнозирования ими возможностей реализации этих потребностей. Субъективная оценка возможности достижения нужного результата не должна быть заниженной или завышенной.

2. Наиболее значимыми для инженерного образования потребностями личности являются следующие: в познании, в творчестве, в альтруизме, в поиске, в компетентности, в преодолении препятствий, в самоуважении, в общении. Удовлетворению потребностей в познании и творчестве содействует профессиональная направленность обучения, ориентация на совместное использование логического и образного мышления, осознаваемой и нерефлексируемой сфер психики. Потребность в компетентности коррелирует с опытом, приобретаемым в практической деятельности и базирующимся на достаточном объеме и прочности знаний. Потребности в поиске и преодолении препятствий развиваются при оптимальной для данного субъекта неопределенности исхода деятельности, чему способствуют рейтинговая система контроля, ориентация на зону ближайшего развития, на самостоятельную работу, на вариативность учебных планов. Раскрытию социальных потребностей (в альтруизме, самоуважении, общении) способствуют личностный подход в учебно-воспитательном процессе и психолого-педагогическая подготовка обучающих и обучающихся.

3. В инженерном образовании существуют закономерности, выделяющие следующее: первостепенную роль ситуаций выбора, поиска в содержательных и процессуальных аспектах; необходимость сочетания самоуправления с управлением извне; взаимосвязь тенденций к дифференциации и интеграции знаний; обратную зависимость между степенью влияния процессуальных компонентов образования на развитие обучающегося и мотивацией к обусловленной ими деятельности; взаимосвязь инноваций для обучающихся с улучшением качества работы преподавателей и менеджеров образования; важность совершенствования системы непрерывного образования. Принципы реализации этих закономерностей основаны на необходимости раскрытия потенциала личности, целостности образовательного процесса, наличия доминантной учебной деятельности, комбинированного управления ею, интеграции нововведений, дифференцированного повышения квалификации преподавателей и пр.

4. Для разрешения противоречий инженерного образования наиболее важными являются пять инновационных стратегий:

• организация учебно-воспитательного процесса на основе взаимосвязи самоорганизации деятельности и внешнего управления ею, обеспечение доминантной деятельности обучающихся и обучающих посредством учета направленности личности, лучшего использования образного мышления, совершенствования управления образовательным процессом. Должной ответственности субъектов образовательного процесса способствуют системное использование идеи рейтингового контроля знаний (одновременно по всем дисциплинам), мониторинг учебного процесса с использованием статистических методов, индивидуализация учебных планов, усиление роли элективных дисциплин, информационных технологий обучения;

• гуманитаризация инженерного образования на основе предлагаемых нами содержательных, методических и организационных мер, учитывающих особенности изучения гуманитарных дисциплин как непрофилирующих. Сюда входит следующее: конкретность целей обучения, интеграция специальных и непрофилирующих дисциплин по содержанию и методам освоения, учет требований со стороны сферы будущей деятельности к специальной и социальной подготовке (профессиональная направленность), личностная значимость изучаемого на основе понимания его назначения, интереса к нему; встречная инновационная активность преподавателей выпускающих и гуманитарных кафедр;

• обеспечение условий для работы в зоне ближайшего развития, для соблюдения заложенного в образовательных стандартах объема самостоятельной работы. На повышение качества самостоятельной и учебно-исследовательской работы направлены сформулированные нами приемы управления мотивацией обучающихся, исходящие из необходимости прочных исходных знаний, цельного восприятия нового, развития эмоционально-волевой сферы;

• улучшение методологической и методической подготовки преподавателей на основе разработанных нами на базе идей гуманизации образования принципов и критериев;

• повышение эффективности работы менеджеров образования на основе разработанных нами правил.

5. Одни из первоочередных инновационных мер, способствующих гуманизации инженерного образования - рейтинговая система контроля знаний, мониторинг успеваемости на основе статистического контроля качества и введенных автором параметров «асимметрия распределения оценок» и «старательность». Системное использование идеи рейтинга (одновременно по всем дисциплинам учебного плана) повышает мотивацию студентов (интересом и ответственностью) и достоверность их распределения в зависимости от качества полученных знаний и отношения к учебе, выравнивает значимость учебных предметов. Эффект от рейтинговой системы коррелирует с качеством выполнения преподавателями своих должностных обязанностей, их вниманием к методической работе.

Личный вклад автора. Все элементы научной новизны и выносимые на защиту положения получены автором самостоятельно благодаря его педагогическому и инженерному образованию, опыту преподавания инженерных и гуманитарных дисциплин для студентов и старшеклассников, практической работе с коллективом учителей, а также педагогов, осуществляющих переподготовку последних. Это нашло отражение в публикациях по теме диссертации, более двух третей которых выполнены без соавторов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, семи приложений. В ней имеются 53 таблицы и 24 рисунка. Объем 388 е., библиографический список содержит 301 наименование.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

1. С помощью трех видов анкетирования работников образовательной системы подтверждена значимость пяти выделенных нами инновационных направлений в инженерном образовании. Очередность внимания к ним оценена по методу экспертных оценок. Для повышения эффективности работы экспертов разработаны и использованы модель для представления подлежащей упорядочению информации, а также диалоговая процедура ее анализа. С их помощью сделан вывод о приоритетности в деле совершенствования образования управленческого фактора и форм организации учебно-воспитательного процесса.

2. Интенсификация деятельности субъектов образования не всегда адекватно отражается на среднем балле успеваемости. Для повышения достоверности контроля предлагается учитывать средний балл не по принципу «чем выше, тем лучше», а с учетом его соответствия идее нормального закона распределения, что в определенной мере видно с помощью асимметрии распределения оценок. Проводившийся в течение пяти лет в масштабах технического факультета мониторинг показал, что оценки сбалансированы лишь по общетехническим предметам, по гуманитарным дисциплинам они завышены, а по специальным - излишне неоднородны в зависимости от выпускающей кафедры. Лучшему стимулированию субъектов образовательного процесса и повышению объективности оценок способствует рейтинговая система учета учебной деятельности в сочетании с идеями статистического контроля качества. В системном эксперименте по оценке эффективности идеи рейтинга, помимо дополнения среднего балла асимметрией, использовано понятие «старательность», хорошо коррелирующее с объективными знаниями. Преподаватели, которым предлагалось оценить старательность студентов, отмечают, что характеризующий ее набор признаков весьма часто интересует работодателей (наряду с оценками).

3. Эксперимент по системному использованию идеи рейтинга (по всем дисциплинам учебного плана) показал, что студенты с интересом воспринимают прогрессивные изменения и легко адаптируются к ним. Сложнее это дается преподавателям, которые склонны действовать по привычке, относясь к нововведениям формально, что ведет к неточной дифференциации студентов по итогам контрольных недель. В этом случае студенты, внимательно следя за текущими рейтинговыми баллами, выступают против использования рейтинга для принятия ответственных решений (например, при назначении стипендий). Рейтинговая система дает эффект благодаря активной реализации преподавателями более широких возможностей по организации учебного процесса. А для этого преподавателям нужны желание, умения, лучшее стимулирование к совершенствованию методической деятельности.

4. Элективные дисциплины способствуют формированию поисковой активности, позволяют делать акцент на развитие. Но для этого нужно усиление внимания к организационно-методическим аспектам преподавания. В этой связи нами предлагаются приемы повышения эффективности учебной деятельности по элективным гуманитарным дисциплинам, позволяющие выравнивать учебную нагрузку преподавателей, а также интегрировать деятельность выпускающих и гуманитарных кафедр.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ научно-педагогической литературы и практики инженерного образования показывает, что в настоящее время еще недостаточно конструктивных системных предложений по его совершенствованию. Для обеспечения в этом направлении качественного скачка нужна принципиально обновленная методологическая база, которая позволила бы разработать эффективную инновационную стратегию, выделить приоритетные инновационные направления, предложить процедуры и средства их реализации. Нами раскрыты предпосылки модернизации инженерного образования в направлении существующего в педагогике понимания необходимости дополнения естественнонаучных образовательных парадигм гуманистической идеей, перестройки учебного процесса посредством повышения вариативности учебных планов, их индивидуализации, внедрения локальных систем обеспечения качества обучения, улучшения взаимосвязи ступеней образования.

В отечественном инженерном образовании отчетливо проявляется ряд противоречий. Показано, что их разрешению может способствовать потребно-стно-информационная теория организации поведения человека благодаря более полному учету ею природы обучающихся и обучающих. В этой теории решающее значение придается потребностям личности и их индикатору - эмоциям. Эмоции зависят от силы потребностей и субъективного прогноза возможностей их удовлетворения. К деятельности мотивируют квалификация и творчество. Их нужный уровень обеспечивается посредством большего внимания нерефлексируемой сфере личности (подсознание и «надсознание») на основе имитационной деятельности, учета доминанты личности, развития эмоционально-чувственной сферы.

В основе нашего исследования лежит предположение о том, что для гуманизации инженерного образования с целыо повышения его качества необходимо создание условий для ориентации на значимые для образования потребности обучающихся и обучающих. Для этого нужно обеспечить следующее: личностную значимость учебного материала на основе интереса к содержанию образования, понимания его назначения; повышение роли ситуаций выбора, поиска в содержательных и процессуальных аспектах; усиление взаимосвязи самоорганизации деятельности и внешнего управления ею; преемственность ступеней образования. Этому способствуют идеи непрерывного образования, демократизации управления им, его гуманитаризации, взаимодополнения естественнонаучных и гуманистической педагогических парадигм с использованием потребностно-информационного подхода к психической деятельности.

2. На этой методологической основе разработаны базовые идеи гуманизации инженерного образования. Необходимо создание таких условий для прогнозирования обучающимися и обучаемыми исхода предстоящей образовательной деятельности, чтобы субъективная оценка вероятности того или иного исхода не была излишне низкой или высокой. Это позволяет повысить мотивацию личности к образовательной деятельности и обусловленные ею профессиональные знания. Выделяются наиболее значимые для мотивации к учебной деятельности факторы: наличие достаточных по объему и прочности исходных знаний, ориентация на самостоятельность и творческий характер деятельности. Обосновывается важность учета и развития восьми наиболее значимых для образовательного процесса потребностей его субъектов. Исходя из этих концептуальных положений, найдены условия и средства удовлетворения образовательных потребностей, выявлены закономерности инженерного образования, разработаны и обоснованы методологические принципы разрешения существующих в нем противоречий.

3. Миссия инженерного образования достигается на основе развития духовности личности. Базовые потребности для этого следующие: в познании и творчестве, в альтруизме. Другие первостепенные для инженерного образования потребности - в компетентности, в поиске, в преодолении препятствий, в самоуважении, в общении. Удовлетворению потребностей в познании и творчестве содействует профессиональная направленность обучения, ориентация на совместное использование логического и образного мышления, осознаваемой и нерефлексируемой сфер психики. Потребность в компетентности коррелирует с опытом, приобретаемым в практической деятельности и базирующимся на достаточном объеме и прочности знаний. Потребности в поиске и преодолении препятствий развиваются при оптимальной неопределенности исхода деятельности, чему способствуют рейтинговая система контроля, ориентация на зону ближайшего развития, на самостоятельную работу, на вариативность учебных планов. Раскрытию социальных потребностей (в альтруизме, самоуважении, общении) способствуют личностный подход в учебно-воспитательном процессе и психолого-педагогическая подготовка субъектов образования.

4. Выявлены закономерности, присущие современному инженерному образованию. Они выделяют первостепенную роль ситуаций выбора, поиска в содержательных и процессуальных аспектах при сочетании самоуправления с управлением извне, необходимость единства и взаимосвязи тенденций к дифференциации и интеграции знаний, обратную зависимость между степенью влияния процессуальных компонентов образования на развитие обучающегося и мотивацией к обусловленной ими деятельности, обязательность взаимосвязи инноваций для обучающихся с улучшением педагогической подготовки и повышением мотивации к образовательной деятельности преподавателей и менеджеров образования, важность усиления внимания к разрешению противоречий инженерного образования в рамках системы непрерывного образования.

5. Разработаны и обоснованы педагогические принципы, направленные на реализацию выявленных закономерностей: принцип раскрытия потенциала личности; принцип взаимосвязанного использования словесно-логического и образного мышления; принципы концентризма, доминантной деятельности, комбинированного управления обучением; группа принципов, исходящих из необходимости интеграции нововведений. Эти принципы гуманизации инженерного образования обосновывают пути перехода от репродуктивной деятельности к самоорганизации и элементы методик творческой и самостоятельной деятельности благодаря акцентированию внимания на важности прогнозирования результатов своей деятельности и осуществления последней на оптимальном для личности уровне напряженности, на улучшении взаимодействия логического и образного мышления, на сочетании самостоятельной деятельности с управлением ею извне.

6. Базовые идеи, закономерности инженерного образования и принципы их реализации позволяют говорить об авторской концепции гуманизации инженерного образования как необходимости взаимосвязи технико-технологической и социально-гуманитарной подготовки, усиления роли ситуаций выбора, поиска в содержательных и процессуальных аспектах, взаимосвязи инноваций для обучающихся с повышением качества работы обучающих на основе создания условий для обеспечения нормативного объема и прочности знаний, для проявления самостоятельности и творчества, для лучшего использования образного мышления и нерефлексируемой сферы психики, для улучшения взаимосвязи внешнего управления учебной деятельностью и самоуправления. Такая концепция дает ориентиры для совершенствования деятельности субъектов образования на основе трансформации образовательных потребностей личности с помощью адекватных ситуациям педагогических факторов.

7. На основе предлагаемой нами концепции выявлены условия разрешения противоречий инженерного образования. Условием разрешения противоречия между диалектически противоположными, но одновременно необходимыми тенденциями к дифференциации и интеграции знаний является личностная значимость учебного материала на основе интереса к содержанию образования, понимания его назначения, что реализуется посредством профессиональной направленности учебного материала во взаимосвязи с его гуманитаризацией. При интенсификации усилий в этом направлении обостряется противоречие между статической формой представления учебного материала и динамическими процессами ее преобразования в результат обучения. Его разрешению содействует совершенствование методов обучения на основе более широкой ориентации на деятельностный подход, на практическое, а не умозрительное обучение, на проблемные ситуации, ситуации выбора вариантов деятельности, на повышение объема и качества самостоятельной и исследовательской работы. Усиление внимания к разрешению двух названных противоречий обнажает противоречие, обусловленное обратной зависимостью между степенью эффективности процессуальных компонентов образования (в плане развития обучаемого) и мотивацией к обусловленной ими деятельности. Корректировка личностью своей позиции обязательна, но важно, чтобы она была осознанной, добровольной. Ключ к разрешению этого - в улучшении управления учебно-познавательной деятельностью на основе непрерывного отслеживания результатов обучения с помощью рейтинговой системы учета знаний, систем контроля качества образования. Общим для разрешения противоречий инженерного образования является условие опережающего повышения психолого-педагогической и управленческой квалификации менеджеров образования и преподавателей.

8. Найденные условия разрешения противоречий инженерного образования позволили выделить и обосновать наиболее важные направления гуманизации инженерного образования («формы обучения», «гуманитаризация содержания обучения», «методы обучения», «кадры», «управление»), разработать факторы их реализации.

8.1. Разработана комплексная модель организации учебно-воспитательного процесса в технических вузах, основанная на взаимосвязи внешнего управления и самоорганизации деятельности. Она включает в себя рейтинговую систему учета знаний, контроль «налаженности» учебного процесса с помощью статистических методов, более продуктивное использование дисциплин по выбору. Существующие формы обучения не обеспечивают условий для проявления субъектами образовательного процесса должной ответственности. Одно из средств обеспечения этого — рейтинговая система учета знаний. В числе прочего, она способствует выравниванию значимости занятий по разным дисциплинам, что важно для гуманитаризации инженерного образования.

8.2. Раскрыты особенности изучения гуманитарных дисциплин как непрофилирующих и предлагаются пути их учета на основе принципов целостности и концентризма, а также встречной активности преподавателей гуманитарных и выпускающих кафедр в отношении установления междисциплинарных связей по содержанию и методам преподавания.

8.3. Выявлены причины, затрудняющие развитие самостоятельности и творчества обучающихся. Самостоятельность в учебе предполагает активный, основанный на интересе и осуществляемый по своей инициативе поиск. Необходимым инструментом творчества является способность к эмоциональному восприятию красоты, базирующаяся на потребностях в познании, экономии сил и компетентности. Сочетание этой способности с цельным восприятием нового позволяет создавать обучаемым условия для саморазвития. Взаимосвязи образного и словесно-логического мышления, рациональной и нерефлекси-руемой сфер психики способствует принцип целостности. Обязательность проблемных ситуаций влечет необходимость выбора вариантов деятельности, повышения объема и качества самостоятельной и исследовательской работы (сформулированы приемы управления мотивацией обучаемых при этом). Ситуации выбора объединяют эффект от планируемого и случайного, удовлетворяют потребность в самоуважении, развивают поисковую активность. Поэтому важна индивидуализация учебных планов, в том числе на основе элективных дисциплин. Удовлетворению потребности в компетентности, насыщению подсознания навыками способствуют информационные технологии обучения. На активизацию самостоятельности и творчества направлены принципы целе-полагания и комбинированного управления учебной деятельностью.

8.4. Разработаны правила, направленные на повышение эффективности работы менеджеров образования. Они обосновывают обязательность положительных подкреплений за качественную работу, более полного учета мотивов деятельности субъектов образования. Нужно опережающее управление образованием, т.е. смещение акцентов в деятельности управленческих структур на мониторинг качества работы нижестоящих звеньев и практическую помощь. В центре внимания менеджеров образования должны быть условия, обеспечивающие работу субъектов образования в индивидуальной для каждого «зоне ближайшего развития», что, на наш взгляд, и является основным критерием качества работы.

8.5. Показана необходимость взаимосвязи интенсификации деятельности обучаемых с улучшением методологической и методической подготовки преподавателей (это следует из принципа интеграции нововведений); обосновывается идея дифференцированной переподготовки преподавателей, базирующейся на принципе дифференцированного повышения квалификации преподавателей на основе эталонных требований к педагогу.

9. Разработана системная графоаналитическая модель взаимосвязи инновационных направлений и формализованные процедуры ее анализа (комплексные анкеты, модифицированный метод экспертных оценок), позволившие выделить в качестве первоочередных мер внедрение рейтинговой системы контроля знаний, систем контроля качества образования. Результаты ранжирования инновационных направлений по критериям важности и очередности позволяют менеджерами образования оптимизировать внедрение инноваций.

10. Разработана и проверена на эффективность технология мониторинга успеваемости на основе статистического контроля качества. Введены в научный оборот параметры «асимметрия распределения оценок» и «старательность».

Установлено, что первый из этих параметров может являться одним из критериев объективности массива оценок по предмету. Полученные с его помощью результаты мониторинга свидетельствуют о том, что оценки по общетехническим предметам достаточно сбалансированы, а по гуманитарным — завышены. Четко прослеживаются тенденции на разных выпускающих кафедрах от излишнего либерализма до определенной твердости. Эти результаты позволяет менеджерам образования рационализировать инновационную работу.

Параметр «старательность» эффективен для определения в условиях эксперимента степени напряженности учебной деятельности: оценивая личностные качества, благоприятствующие успешности обучения, он хорошо коррелирует с объективной успеваемостью и удобен в применении. Параметр «старательность» может применяться в практике образовательного процесса как дополнительный формализованный показатель его качества, интегрирующий учебную и воспитательную составляющие.

11. Теоретически обоснован и экспериментально подтвержден эффект от системного использования идеи рейтинга (по всем дисциплинам учебного плана). Опыт применения рейтинга по отдельным техническим и гуманитарным дисциплинам свидетельствует о том, что при этом средний балл и асимметрия устойчиво находятся в приемлемом диапазоне, а результаты экзаменов сильно коррелируют с рейтинговыми оценками. Такой рейтинг дает локальный эффект. Для подтверждения преимуществ системного использования идеи рейтинга проведен эксперимент на 4-м и 5-м курсах инженерных специальностей.

Исследовано влияние трех факторов: форм организации учебной деятельности (традиционной и рейтинговой), степени подготовленности студентов ("сильные" и "слабые" студенты), специальности.

Эффект от рейтинговой системы оценен с помощью дисперсионного анализа. Измеряемый параметр - старательность. Установлено, что этот эффект есть (критерий Фишера, 5%-й уровень значимости, число степеней свободы 1 и 75). Оказалось также, что положительный эффект от рейтинговой системы проявляется значимо больше для сильных студентов, т.е. рейтинговая система позволяет лучше дифференцировать студентов в зависимости от отношения к учебе и качества полученных знаний.

Выявленный по двум методикам эффект от рейтинговой системы неодинаков по разным специальностям и коррелирует с мерой перестройки преподавателей, отраженной в анкетах студентов экспериментальных групп. Студенты с интересом воспринимают прогрессивные изменения и легко адаптируются к ним. Преподаватели же склонны относиться к нововведениям формально. Поэтому необходимо лучшее стимулирование преподавателей к методической работе. Результаты системного эксперимента, в том числе выявленный эффект взаимодействия факторов «методы обучения» и «уровень подготовки студентов» позволяют прогнозировать последствия широкого внедрения рейтинговой системы.

12. На примере преподавания элективных гуманитарных дисциплин проверены авторские идеи педагогического менеджмента (акцент на развитие, компенсация обратной зависимости между степенью эффективности обучения (в плане развития обучаемого) и мотивацией к ней привлекательными факторами (игра, интерес, ситуации обязательности деятельности, "виртуальная кафедра», горизонтальные организационные связи). Раскрыты вопросы содержания и методики преподавания интегрированного курса «Психология, педагогика и эвристика» в 10-11-х классах и у студентов инженерных специальностей. Одной из особенностей методики является учет рационального мышления рассматриваемого контингента обучаемых (в частности посредством формализации информации). Показано, что авторский опыт подтверждает эффективность предлагаемого.

13. Авторская концепция устанавливает связь между образовательными потребностями личности, принципами, условиями и средствами учебно-воспитательного процесса, что позволяет выделить и обосновать универсальные элементы профессиональной деятельности (базовые компетенции). К числу таких базовых когнитивных и личностных компетенций относятся развитая волевая сфера, позволяющая проявлять поисковую активность (ее основой являются потребности в поиске, в преодолении препятствий); общекультурная подготовка, позволяющая оптимально использовать ресурсы личности в направлении общечеловеческих ценностей (основа - социальные потребности в общении, альтруизме, самоуважении); развитое словесно-логическое мышление (основа — потребность в познании); творческая интуиция как результат активности образного мышления и нерефлексируемой сферы психики в направлении доминирующей потребности (основа - потребности в творчестве, в компетентности).

Исходя из концепции, обоснованы наиболее важные инновационные стратегии, с помощью модели их взаимосвязи выделены первоочередные стратегии. Разработаны и проверены процедуры и средства оценки состояния и хода гуманизации инженерного образования (комплексные анкеты, модифицированный метод экспертных оценок, технология мониторинга успеваемости на основе идей статистического контроля качества). Получен положительный эффект от создания условий, мотивирующих и стимулирующих студентов к напряженной работе на основе авторской концепции. Все это, по нашему мнению, позволяет считать гипотезу исследования доказанной.

14. Полученные нами результаты позволяют менеджерам образования оптимизировать внедрение инноваций (результаты ранжирования инновационных факторов, выявленный факт сбалансированности успеваемости лишь по общетехническим дисциплинам), прогнозировать последствия широкого внедрения рейтинговой системы (результаты системного эксперимента). Результаты проведенного исследования могут использоваться также для лучшей мотивации субъектов образования к самосовершенствованию (ранговая методика анкетирования учеников, рекомендации по внедрению рейтинговой системы и статистических методов контроля успеваемости, по повышению эффективности элективных дисциплин), позволяют по-новому смотреть на процессуальные стороны курсов переподготовки преподавателей (эталонные требования к педагогу), позволяют воплотить гуманистические идеи в образовательную практику (рекомендации по гуманитаризации образования, взаимопроникновению гуманитарных и специальных дисциплин, по развитию самостоятельности и творчества).

15. Итак, повышению качества подготовки инженеров способствует гуманизация инженерного образования посредством усиления мотивации обучающихся и обучающих к образовательной деятельности. Главное здесь - обеспечение условий для учета и развития значимых для образования потребностей личности (в познании и творчестве, в поиске и преодолении препятствий, в компетентности, в общении, самоуважении, альтруизме), для прогнозирования участниками педагогического процесса результатов своей деятельности. Выполнению этих условий способствует целостность образования (интеграция интеллектуальных качеств и эмоционально-волевой сферы, профессиональной и общекультурной подготовки, преемственность ступеней образования), обеспечиваемая посредством усиления роли ситуаций выбора, поиска в процессуальных и содержательных аспектах, взаимопроникновения технико-технологических и социально-гуманитарных знаний, большего внимания самостоятельности и творчеству в сочетании с обеспечением должного уровня нормативных знаний (по объему и прочности), систематический мониторинг деятельности субъектов инженерного образования и реализация адекватной его результатам обратной связи.

16. Совершенствование инженерного образования, в том числе его гуманизация, неотделимы от использования информационных технологий. Инте-рактивый режим работы и конкретность деятельности способствуют реализации принципа целеполагания и обеспечению должного контроля и учета, повышают мотивацию обучаемого, содействует воспитанию личностных качеств. Обучающему ЭВМ позволяет повысить качество профессиональной деятельности, однако для этого нужны достаточный творческий потенциал, умение алгоритмизировать свою деятельность. В целом, информационные технологии обучения способствуют проявлению самостоятельности и творчества. Для решения технических задач иногда полезны приемы групповой деятельности (экспертное оценивание, синектика, деловые и сюжетно-ролевые игры); они не только позволяют получить результат, но существенно повышают мотивацию к обучению. Нововведениям нужна финансово-экономическая и правовая поддержка. Эти вопросы нуждаются в своем разрешении.

17. Тема исследования лежит в русле Концепции модернизации российского образования и идей Болонского процесса. Использование результатов исследования, по нашему мнению, может способствовать повышению профессиональных и нравственных качеств субъектов образования в целостном образовательном процессе на основе единства самоорганизации и квалифицированного внешнего стимулирования.

ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ

Авторский опыт рейтингового оценивания - 186

Асимметрия распределения оценок - 296

Барьеры гуманизации и гуманитаризации образования - 61

Базовые идеи гуманизации инженерного образования - 144

Болонский процесс - 74

Воспитание - 128, 173

Гуманизация образования:

- определение - 122

- структурный аспект - 125

- функциональный аспект - 127 Гуманитаризация образования - 124, 193 Гуманитаризация профилирующих дисциплин - 190, 196 Дисперсионный анализ:

- двухфакторный - 311

- однофакторный - 309 Духовность - 131, 142, 176

Закономерности инженерного образования - 148 Интеграция учебных дисциплин — 70, 198 Информационной теории эмоций положения - 108 Качество образования - 59 Метод экспертных оценок — 284 Модель познания - 227 Научно-методический совет - 165 Обучение (в узком смысле) — 127 Планирование эксперимента — 307

Последовательность факторов по критерию важности инноваций — 283

Потребности:

- определение - 107

- наиболее значимые для образования - 145

- в вооруженности (компетентности) - 107 -в поиске - 128, 143

- преодолении препятствий - 109

- экономии сил - 108

- самоуважении - 140 Потребностно-информационная теория организации поведения (положения) — 113

Принципы гуманизации инженерного образования:

- демократизации образования - 151

- комбинированного управления - 158

- концентризма - 156

- дифференцированного повышения квалификации преподавателей — 158

- интеграции нововведений - 158

- профессиональной направленности - 137

- раскрытия потенциала личности - 152 -доминантной деятельности - 157

- взаимосвязи логического и образного мышления — 154 Противоречия инженерного образования - 94 Профессиональная ориентация старшеклассников:

- проблемы - 77

- результаты опроса - 82, 86, 87 Профессия инженера -46, 190 Психологический потенциал личности - 136 Развитие -127

Результаты анкетирования по критерию очередности нововведений - 283 Рейтинговая система — 181 Самостоятельная деятельность - 210, 212, 214 Самостоятельная работа - 210, 212 Старательность - 304

Схема взаимосвязи инновационных факторов — 287 Творческие качества - 155, 244 Управление с помощью стимулов - 257 Уровни самостоятельности в обучении - 212 Учебно-воспитательный процесс в гимназиях - 77 Учебно-исследовательская работа:

- приемы управления мотивацией - 238

- типовые исследовательские задания - 243 Эксперимент на эффективность системного использования идеи рейтинга: