Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности экономической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в университете

Автореферат по педагогике на тему «Повышение эффективности экономической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в университете», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гришакина, Екатерина Георгиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Повышение эффективности экономической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в университете», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гришакина, Екатерина Георгиевна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основания решения проблемы повышения эффективности экономической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в университете.

1.1. Экономическая подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства как предмет педагогического исследования.

1.2.Моделирование как универсальный инструмент исследования действительности.

1.3 .Комплекс педагогических условий повышения эффективности экономической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по повышению эффективности экономической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства.

2.1.Цель, задачи, этапы и содержание экспериментальной работы.

2.2.0собенности методики реализации педагогических условий повышения эффективности экономической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в спецкурсе «Методы и модели в экономике».

2.3.Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение эффективности экономической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в университете"

Становление системы экономического образования будущих учителей технологии и предпринимательства начинается лишь в последнее десятилетие, хотя объективная потребность в этом существует давно. За последние 15 лет ситуация в России существенно изменилась. Административно-командную систему управления сменила рыночная система хозяйствования. Переход российской экономики на принципиально новые модели управления народным хозяйством вызвал глубокую трансформацию всех сторон социально-экономической жизни в нашей стране. Международные изменения связаны с тенденциями к сотрудничеству и кооперации, что приводит к глобализации рынков и экономик, усилению роли транснациональных корпораций, международному разделению труда, зависимости национальных экономик от иностранного капитала. Международный капитал требует единых стандартов оценки и анализа экономической деятельности, что приводит к необходимости перехода национальных экономик на международные стандарты учета, анализа и управления бизнесом.

В этой связи России, с ее сырьевой экономикой, грозит участь стать сырьевым придатком высокоразвитых стран. Вероятность этого тем выше, чем медленнее темпы внедрения результатов научно-технических революций (информационной, технологической, электронной) в производство. Для постиндустриального общества характерным становится появление товаров, которые не являются прямым результатом материального производства. Таким товаром становится информация (в виде программных продуктов, технологий, ноу-хау и т.д.). В этом смысле Россия имеет самое главное для создания таких товаров - мощный интеллектуальный потенциал.

Исходя из сказанного, реформирование системы образования следует рассматривать только в контексте развития экономики, оснащения ее кадрами, способными действовать в условиях динамично изменяющейся среды.

В соответствии с требованиями времени изменяется и профессиональная подготовка учителей. Современный педагог должен быть способен к разнообразной профессиональной и социально-культурной деятельности, творческому саморазвитию.

Процесс формирования личности учителя нашел отражение в трудах Я.А. Коменского, Ф.А. Дистервега, К.Д. Ушинского. Основы подготовки учителя советской школы были заложены П.П. Блонским, Н.К. Крупской,

A.В. Луначарским, С.Т. Шацким.

Разработкой теории и практики отечественного педагогического образования во второй половине XX века занимались С.Б. Елканов,

B.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.И. Рувинский, В.А. Сластенин.

Современные подходы к профессиональной подготовке учителя представлены в работах В.И. Андреева, P.M. Асадуллина, В.И. Жернова, И.Ф. Исаева, А.А. Карачева, Н.В. Кузьминой, Н.Н. Лаврова, А.К. Марковой, А.И. Мищенко, И.П. Подласого, В.А. Сластенина, В.В. Серикова, З.М. Уметбаева, Э.Ш. Хамитова, Е.Н. Шиянова и других.

Значительный вклад в исследование проблемы профессиональной подготовки учителя технолгии и предпринимательства на современном этапе внесли П.Р. Атутов, Г.И. Кругликов, Е.М. Муравьев, В.А. Поляков, И.А. Сасова, В.Д. Симоненко и др. Профессиональная подготовка учителя представляет собой совокупность специальных знаний, навыков и умений, качеств, трудового опыта и норм поведения, обеспечивающих возможность успешной работы по определенной профессии; а также процесс сообщения учащимся соответствующих знаний и умений (В.А. Поляков). Компонентами профессиональной подготовки учителя являются психологическая, психофизиологическая и физическая готовность, научно-теоретическая и практическая подготовка (В.А. Сластенин, И.Ф, Исаев, А.И. Мищенко, Е.Н. Шиянов). Экономическая подготовка выступает необходимым элементом профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства.

Рассмотрением проблем оптимизации экономической составляющей подготовки учителя технологии и предпринимательства занимались К.А. Балашов, Э.Д. Новожилов, В.М. Распопов, И.А. Сасова, В.Д. Симоненко и др. Например, И.А. Сасова определяет экономическую подготовку как «процесс и результат усвоения экономических знаний и умений, формирования экономически значимых качеств личности, экономического мышления и поведения, включения в социально-экономические отношения. Экономические знания представляют собой инструментарий, позволяющий оценить экономическую эффективность разрабатываемых технических решений. Успешная реализация экономической направленности личности в творчестве зависит от экономической образованности и предполагает наличие современного экономического мышления, знаний, умений, навыков и качеств предприимчивой личности». Сущность экономической подготовки выражается в характеристике средств деятельности, необходимых для достижения материальных и духовных ценностей и формирования качеств личности, необходимых для этого.

Проведенный анализ научных исследований показал, что процессу повышения эффективности экономической подготовки студентов педагогических вузов и университетов, обучающихся по специальности «Технология и предпринимательство», уделяется недостаточное внимание.

Государственный стандарт не детализирует требования к предметной подготовке специалиста, они носят декларативный характер. Стандарт совершенно не оговаривает содержание экономических умений; кстати, само понятие «экономические умения» в научно-педагогической литературе не имеет общепринятого толкования. При этом выпускник должен быть подготовлен для работы в образовательных учреждениях различного типа. Следовательно, система знаний, умений и навыков, которыми должен быть оснащен будущий специалист, должна обеспечить его трудоустройство не только в образовательном, но и производственном секторе.

Нами было выявлено противоречие между требованиями общества, предъявляемыми к уровню экономической образованности учащихся, и реальным состоянием экономической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, не в полной мере обеспечивающей выполнение этих требований в силу недостаточной теоретико-методологической и методической разработанности проблемы экономической подготовки будущих учителей.

Необходимость разрешения указанного противоречия определяет актуальность рассматриваемой в диссертации проблемы исследования по выявлению педагогических условий повышения эффективности экономической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили формулировку темы исследования: «Повышение эффективности экономической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в университете».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности экономической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе профессиональной подготовки.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущего учителя в университете.

Предмет исследования - экономическая подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства.

В соответствии с целью и предметом исследования была сформулирована следующая гипотеза. Повышение эффективности экономической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства определяется реализацией следующего комплекса педагогических условий: а) ориентация образовательного процесса на активное и мотивированное овладение студентами системой профессиональных знаний, умений и навыков и побуждение субъекта учебной деятельности к постоянному «добыванию» новых знаний; б) использование в качестве основного метода изучения экономической действительности математического моделирования, обеспечивающего целостное представление экономической картины мира. в) использование в процессе экономической подготовки комплекса проблемно-ориентированных задач, спроектированных в соответствии с логикой решения экономических проблем.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили постановку и решение следующих задач.

1. Изучить степень разработанности проблемы исследования в педагогической теории и методике профессионального образования.

2.Рассмотреть структуру и содержание экономической подготовки субъекта преобразовательной деятельности с целью выявления системообразующих признаков понятия «экономическая подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства».

3. Выявить и теоретически обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности экономической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства.

4.Разработать методику реализации комплекса педагогических условий повышения эффективности экономической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в спецкурсе «Методы и модели в экономике».

Методологическую основу исследования составили: - теория целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин);

- теория политехнического образования и связь трудового обучения с основами наук (П. Р. Атутов, Н. И. Бабкин, С. Я. Батышев, А. К. Бешенков, Ю. К. Васильев, В. А. Поляков, М. Н. Скаткин, С. М. Шабалов и др.);

- идеи о профессионализме, его роли в становлении конкурентоспособного и профессионально мобильного специалиста (С. Я. Батышев, Г. Д. Бухарова, Б. С. Гершунский, Г. Г. Гранатов, Э. Ф. Зеер, Г. И. Кругликов, JI. М. Кустов, Н.Н.Лавров, А. Я. Найн, А. М. Новиков, А. А. Орлов,

A. Н. Сергеев, В. А. Сластенин, И. С. Якиманская и др.);

- идеи по экономической подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства (А.Ф.Аменд, Ю.К.Васильев, Д.В.Коняев, Е.В.Савицкая, И.А. Сасова, В.Д. Симоненко, Н.В. Фомин, Б.П. Шемякин и ДР-)

Большое значение для нашего исследования имели идеи организации образовательного процесса с позиций технологического (В. П. Беспалько, М. В. Кларин, Г. К. Селевко, В. А. Сластенин и др.), задачного (В. И. Андреев, Г. Д. Бухарова, Н. Н. Нечаев, С. А. Новоселов, Н. Ю. Посталюк,

B. В. Сериков, М. А. Чошанов, А. Ф. Эсаулов и др.), контекстного (В. К. Крахоткина, С. А. Новоселов, А.А. Вербицкий, В. А. Сластенин и др.) подходов.

Экспериментальной базой исследования явился технологический факультет Магнитогорского государственного университета, а также инженерно-педагогический факультет Калужского государственного педагогического университета им. К.Э.Циолковского. Исследованием, проводимым в ходе теоретической и практической подготовки студентов, было охвачено около 500 будущих специалистов.

Исследование осуществлялось поэтапно с 2002 по 2006 гг.

На первом этапе (2002-2004 гг.) осуществлялся анализ зарубежной и отечественной литературы по проблеме исследования с целью определения ее актуальности; определены объект и предмет изыскания, сформулирована рабочая гипотеза, конкретизирована цель и задачи работы: проводился отбор материала, необходимого для постановки эксперимента. Были выявлены педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности экономической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства с целью определения роли спецкурса «Методы и модели в экономике». Методы данного этапа: наблюдение, анкетирование и тестирование студентов контрольной группы, экспертная оценка, констатирующий эксперимент, статистическая обработка данных анкет и тестов, графическое представление и анализ результатов.

На втором этапе (2004-2005 гг.) уточнены педагогические условия повышения эффективности экономической подготовки и разработана методика их реализации в спецкурсе «Методы и модели в экономике»; проводился анализ полученных материалов. Методы данного этапа: наблюдение, анкетирование и тестирование студентов, формирующий эксперимент, статистическая обработка данных анкет и тестов, графическое представление и анализ результатов.

На третьем этапе (2005-2006 гг.), осуществлялась проверка достоверности его данных, статистическая обработка результатов; графическое представление и анализ результатов. Проводилась систематизация и обобщение полученного материала, внедрялись результаты исследования в практику работы технологического факультета МаГУ; осуществлялось оформление диссертационного исследования. В результате интерпретации данных эксперимента были внесены коррективы в методику преподавания спецкурса «Методы и модели в экономике», изданы лабораторный практикум по данному курсу и методические рекомендации по выполнению контрольных заданий. Методами проведения обобщающего этапа исследования были: качественный и количественный анализы результатов исследования; математическая и статистическая обработка данных; сравнительный анализ данных; построение гистограмм и графиков; анализ и обобщение теоретических выводов.

Научная новизна исследования

1. Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности экономической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в университете.

2. Разработана и апробирована методика повышения эффективности экономической подготовки будущих учителей, состав и параметры которой отражают логику комплексной реализации педагогических условий и поэтапный характер осуществления данного процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении системообразующих признаков понятия «экономическая подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства» и его трактовки как процесса, характеризующего готовность будущих учителей к преобразовательной деятельности и экономическому образованию учащихся.

Практическая значимость исследования заключается: 1) в возможности применения разработанной методики как в практике повышения квалификации будущих учителей, так и в практике подготовки специалистов экономического профиля; 2) в разработке дидактических материалов спецкурса и их внедрении в учебный процесс.

Положения, выносимые на защиту

1. Определение «экономической подготовки будущего учителя» -элемент системы профессиональной подготовки, который представляет собой процесс вооружения будущего учителя «спрессованным» человеческим опытом в виде экономических знаний, умений и навыков, формирования эмоционально-ценностного отношения в оценке экономических процессов и явлений и развития творческого потенциала, результатом которого является готовность будущего учителя к преобразовательной деятельности и экономическому образованию учащихся. и

2. Комплекс педагогических условий, нацеленных на повышение эффективности экономической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, включающих в себя: а) ориентацию образовательного процесса на активное и мотивированное овладение студентами системой профессиональных знаний, умений и навыков и побуждение субъекта учебной деятельности к постоянному «добыванию» новых знаний; б) использование в качестве основного метода изучения экономической действительности математического моделирования, обеспечивающего целостное представление экономической картины мира; в) использование в процессе подготовки комплекса проблемно-ориентированных задач, спроектированных в соответствии с логикой решения экономических проблем.

3. Методика реализации комплекса педагогических условий в разработанном спецкурсе «Методы и модели в экономике».

Достоверность и обоснованность исследования обеспечена адекватным выбором исходных методологических позиций, использованием комплекса методов, соответствующих целям и задачам исследования; обработкой результатов с использованием методов математической статистики.

Апробация результатов исследования осуществлялась в соответствии с основными этапами исследования посредством участия в ежегодных научно-практических конференциях Магнитогорского государственного университета (Магнитогорск, 2003-2005), участия во II Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2004), Международной научно-методической конференции (Пенза, 2005), региональной научной интерактивной конференции (Магнитогорск, 2005), посредством публикаций результатов научного исследования в сборнике молодых ученых МаГУ (2003, 2004), отчетов на заседаниях кафедры экономики и предпринимательства МаГУ, а также непосредственным участием во внедрении результатов исследования в практику работы технологического факультета Магнитогорского государственного университета. Разработанная методика и дидактические материалы прошли апробацию в Калужском государственном педагогическом университете им. К.Э. Циолковского.

По материалам исследования опубликованы методические рекомендации по выполнению контрольных заданий по курсу «Методы и модели в экономике», лабораторный практикум по курсу «Методы и модели в экономике», 5 статей, а также электронный учебно-методический комплекс «Мировая экономика».

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В данной главе диссертационного исследования представлена общая характеристика опытно-экспериментальной работы, в ходе которой были решены следующие задачи.

1. Полученные в ходе констатирующего эксперимента данные позволяют судить о том, что традиционная система обучения будущих учителей технологии и предпринимательства в недостаточной степени ориентирована на повышение эффективности их экономической подготовки.

2. Разработана методика реализации комплекса педагогических условий повышения эффективности экономической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в университете в контексте спецкурса «Методы и модели в экономике».

3. В апробированном нами методическом комплексе спецкурса «Методы и модели в экономике» содержатся методика преподавания, диагностические материалы, лабораторный практикум по решению экономических задач на основе математического моделирования, методические рекомендации по выполнению заданий для самостоятельной работы.

4. Результаты педагогического эксперимента подтвердили исходную гипотезу. Показано, что повышение уровня экономической подготовки студентов определяется выполнением заявленного комплекса педагогических условий.

5. Выявлена взаимосвязь между повышением уровня экономической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства с повышением уровня его методической подготовки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ педагогической литературы показал, что проблеме экономической подготовки учителя технологии и предпринимательства . уделено недостаточное внимание.

Нами установлено, что экономическая подготовка - это элемент системы профессиональной подготовки, который представляет собой процесс вооружения будущего специалиста «спрессованным» человеческим опытом в виде экономических знаний, умений и навыков, формирования эмоционально-ценностного отношения в оценке экономических процессов и явлений, и развития творческого потенциала, результатом которой является готовность к преобразовательной деятельности и экономическому образованию учащихся.

2. Проанализированы различные методы моделирования экономических систем. Показано, что наиболее распространенным методом, используемым в прикладных экономических исследования, является метод линейного программирования, позволяющий решать достаточно широкий класс экономических задач, с которыми будущему учителю технологии придется столкнуться в процессе его профессиональной деятельности.

3. Доказано, что повышение эффективности экономической подготовки будущего учителя технологии обеспечивается реализацией комплекса следующих педагогических условий: а) ориентация образовательного процесса на активное и мотивированное овладение студентами системой профессиональных знаний, умений и навыков и побуждение субъекта учебной деятельности к постоянному «добыванию» новых знаний; б) использование в качестве основного метода изучения экономической действительности математического моделирования, обеспечивающего целостное представление экономической картины мира; в) использование в процессе экономической подготовки комплекса проблемно - ориентированных задач, спроектированных в соответствии с логикой решения экономических проблем.

4. Результаты педагогического эксперимента подтвердили исходную гипотезу. Показано, что повышение уровня экономической подготовки студентов определяется выполнением заявленного комплекса педагогических условий. Разработка спецкурса «Методы и модели в экономике», предусматривающего привлечение студентов к проектированию проблемно-ориентированных экономических задач, которые находят применение в учебном процессе, является эффективным средством стимулирования к «добыванию» знаний, мотивированного овладения системой экономических знаний, умений и навыков.

5. Выявлена взаимосвязь между повышением уровня экономической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства с повышением уровня его методической подготовки.

Разработанная в ходе педагогического эксперимента методика реализации комплекса педагогических условий повышения экономической подготовки будущего учителя и дидактические материалы внедрены в практику работы технологического факультета Магнитогорского государственного университета, а также прошли апробацию на инженерно-педагогическом факультете Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского.

Определяя перспективы исследования, мы отмечаем, что дальнейшая работа может быть посвящена научному поиску в области разработки системы интегративных технолого-экономических задач, применения информационных технологий при создании учебно-методических комплексов для реализации идей дистанционной подготовки, повышения эффективности экономической подготовки на основе оптимального сочетания учебно-методических комплексов в электронном и печатном видах и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности экономической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в университете"

На правах рукописи

ГРИШАКИНА ЕКАТЕРИНА ГЕОРГИЕВНА

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В УНИВЕРСИТЕТЕ

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандитата педагогических наук

Магнитогорск 2006

Работа выполнена на кафедре теории и методики профессионального образования ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Романов Евгений Валентинович

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор педагогических наук, профессор Найн Альберт Яковлевич; кандидат педагогических наук Попикова Наталья Юрьевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет

им. Г.И.Носова»

Защита состоится «13» октября 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 112. 01 в Магнитогорском государственном университете по адресу: 455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд. 211.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета.

Автореферат разослан «12» сентября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

_. Н. Я. Сайгушев

<S

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. За последние 15 лет ситуация в России существенно изменилась. Административно-командную систему управления сменила рыночная система хозяйствования. Переход российской экономики на принципиально-новые модели управления народным хозяйством вызвал глубокую трансформацию всех сторон социально-экономической жизни в нашей стране, включая и сферу образования. В этой связи, реформирование системы образования следует рассматривать только в контексте развития экономики, оснащение ее кадрами, способными действовать в условиях динамично изменяющейся среды.

В соответствии с требованиями времени изменяется и профессиональная подготовка учителей. Современный педагог должен быть способен к разнообразной профессиональной и социально-культурной деятельности, творческому саморазвитию.

Процесс формирования личности учителя нашел отражение в трудах Я.А. Коменского, Ф.А. Дистервега, К.Д. Ушинского. Основы подготовки учителя советской школы были заложены П.П. Блонским, Н.К. Крупской,

A.B. Луначарским, С.Т. Шацким. Авторы поставили и обосновали вопрос о сущности, содержании и системе подготовки советского учителя.

Разработкой теории и практики отечественного педагогического образования во второй половине XX века занимались С.Б. Елканов,

B.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.И. Рувинский, В.А. Сластенин и др.

В работах современных педагогов В.И. Андреева, P.M. Асадуллина, В.И. Жернова, И.Ф. Исаева, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, А.И. Мищенко, И.П. Подласого, В.А. Сластенина, В.В. Серикова и др. исследовались психолого-педагогические основы процесса подготовки учителя, сущность, природа, функции педагогической профессии. На основе анализа ее структуры построена профессиограмма деятельности учителя, а также предложены пути творческого и практического обучения студентов в аспекте усиления их творческих и самообразовательных начал.

Формирование профессиональных умений учителя изучалось в трудах O.A. Абдуллиной, А.П. Акимовой, В.А. Беликова, A.C. Белкина, Г.Д. Бухаровой, А.Д. Сазонова, Э.Г. Скибицкого, H.A. Томина, З.М. Уметбаева, М.И.Уркина и др.

В основе исследований, посвященных повышению эффектвности подготовки учителя технолгии и предпринимательства, лежат

общетеоретические положения политехнического образования и связи трудового обучения с основами наук, которые раскрыты в трудах П.Р. Атутова, А.К. Бешенкова, Г.И. Крутикова, Е.М. Муравьева,

A.Я. Наина, В.А. Полякова, В.Д. Симоненко и др.

Профессиональная подготовка учителя технолгии и

предпринимательства может быть предсталена в виде трех подсистем: «Учитель», «Технолог» и «Предприниматель», при этом экономическая подготовка выступает необходимым элементом профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства.

Рассмотрением проблем оптимизации экономической составляющей подготовки учителя технологии и предпринимательства занимались Н.Ф.Анохина, К.А. Балашов, Э.Д. Новожилов, И.А. Сасова,

B.Д. Симоненко, С.Д. Чуркин и др.

Учитель технологии и предпринимательства должен иметь широкий кругозор в области экономики, знать о наиболее востребованных профессиях на рынке труда и уметь квалифицированно ориентировать учащихся на выбор будущей профессии. Исследования И.А. Сасовой, В.И. Шемякина, К.А. Балашова, дают основание судить о том, что подавляющее большинство учителей технологии, которые не получили экономической подготовки в вузе, считают себя малокомпетентными в вопросах экономического образования.

Проведенный анализ научных исследований показал, что процессу повышения эффективности экономической подготовки студентов педагогических вузов и университетов, обучающихся по специальности «Технология и предпринимательство», уделяется недостаточное внимание.

В работе было выявлено противоречие между требованиями общества, предъявляемыми к уровню экономической образованности учащихся и реальным состоянием экономической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, не в полной мере обеспечивающей выполнение этих требований в силу недостаточной теоретико-методологической и методической разработанности проблемы экономической подготовки будущих учителей.

Необходимость разрешения указанного противоречия определяет актуальность рассматриваемой в диссертации проблемы исследования по выявлению педагогических условий повышения эффективности экономической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили

формулировку темы исследования: «Повышение эффективности экономической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в университете».

Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности экономической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе профессиональной подготовки.

Объект исследования — профессиональная подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства в университете.

Предмет исследования — педагогические условия экономической подготовки будущего педагога в университете.

В соответствии с целью и предметом исследования была сформулирована следующая гипотеза. Повышение эффективности экономической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства определяется реализацией следующего комплекса педагогических условий:

а) ориентация образовательного процесса на активное и мотивированное овладение студентами системой экономических знаний, умений и навыков и побуждение будущего учителя к постоянному «добыванию» новых знаний;

б) использование в качестве основного метода изучения экономической действительности математического моделирования, обеспечивающего целостное представление экономической картины мира;

в) использование в процессе экономической подготовки комплекса проблемно-ориентированных задач, спроектированных в соответствии с логикой решения экономических проблем.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили постановку и решение следующих задач.

1. Изучить степень разработанности проблемы исследования в педагогической теории и методике профессионального образования.

2. Рассмотреть структуру и содержание экономической подготовки будущего учителя с целью выявления системообразующих признаков понятия «экономическая подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства».

3. Выявить и теоретически обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности экономической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства.

4. Разработать методику реализации комплекса педагогических условий повышения эффективности экономической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в спецкурсе «Методы и модели в экономике».

Методологическую основу исследования составили:

- теория целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский,

B.C. Ильин, В.В. Краевский, А. И. Мищенко, В.А. Сластенин и др.);

- теория политехнического образования и связь трудового обучения с основами наук (П. Р. Атутов, Н. И. Бабкин, С. Я. Батышев, А. К. Бешенков, Ю. К. Васильев, В. А. Поляков, М. Н. Скаткин,

C. М. Шабалов и др.);

- идеи о профессионализме, его роли в становлении конкурентоспособного и профессионально мобильного специалиста (С. Я. Батышев, Г. Д. Бухарова, Б. С. Гершунский, Г. Г. Гранатов, Э. Ф. Зеер, Г. И. Кругликов, J1. М. Кустов, H.H. Лавров, А. Я. Найн, А. М. Новиков,

A. А. Орлов, А. Н. Сергеев, В. А. Сластенин, И. С. Якиманская и др.);

- идеи по экономической подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства (А.Ф. Аменд, Ю.К.Васильев, Д.В. Коняев, Е.В. Савицкая, И.А. Сасова, В.Д. Симоненко, Н.В. Фомин, Б.П. Шемякин и др.).

Большое значение для нашего исследования имели идеи организации образовательного процесса с позиций технологического (В. П. Беспалько, М. В. Кларин, Г. К. Селевко, В. А. Сластенин и др.), задачного (В. И. Андреев, Г. Д. Бухарова, Н. Н. Нечаев, С. А. Новоселов, Н. Ю. Посталюк, В. В. Сериков, М. А. Чошанов, А. Ф. Эсаулов и др.), контекстного (В. К. Крахоткина, С. А. Новоселов, A.A. Вербицкий,

B. А. Сластенин и др.) подходов.

Экспериментальной базой исследования явился технологический факультет Магнитогорского государственного университета, а также инженерно-педагогический факультет Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского. Исследованием, проводимым в ходе теоретической и практической подготовки студентов, было охвачено около 500 будущих специалистов.

Исследование осуществлялось поэтапно с 2002 по 2006 гг.

На первом этапе (2002-2004 гг.) осуществлялся анализ зарубежной и отечественной литературы по проблеме исследования с целью определения ее актуальности; определены объект и предмет изыскания, сформулирована рабочая гипотеза, конкретизированы цель и задачи работы: проводился отбор материала, необходимого для постановки эксперимента. Были выявлены педагогические условия, обеспечивающие

повышение эффективности экономической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства с целью определения роли спецкурса «Методы и модели в экономике». Методы данного этапа: наблюдение, анкетирование и тестирование студентов контрольной группы, экспертная оценка, констатирующий эксперимент, статистическая обработка данных анкет и тестов, графическое представление и анализ результатов.

На втором этапе (2004-2005 гг.) уточнены педагогические условия повышения эффективности экономической подготовки и разработана методика их реализации в формирующем эксперименте с использованием спецкурса «Методы и модели в экономике»; проводился анализ полученных материалов. Методы данного этапа: наблюдение, анкетирование и тестирование студентов, формирующий эксперимент, статистическая обработка данных анкет и тестов, графическое представление и анализ результатов.

На третьем этапе (2005-2006 гг.), осуществлялась проверка достоверности данных эксперимента, статистическая обработка результатов; графическое представление и анализ результатов. Проводилась систематизация и обобщение полученного материала, внедрялись результаты исследования в практику работы технологического факультета МаГУ; осуществлялось оформление диссертационного исследования. В результате интерпретации данных эксперимента были внесены коррективы в методику преподавания спецкурса «Методы и модели в экономике», изданы лабораторный практикум по данному курсу и методические рекомендации по выполнению контрольных заданий. Методами проведения обобщающего этапа исследования были: качественный и количественный анализ результатов исследования; математическая и статистическая обработка данных; сравнительный анализ данных; построение гистограмм и графиков; анализ и обобщение теоретических выводов.

Научная новизна исследования

• Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности экономической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в университете.

• Разработана и апробирована методика повышения эффективности экономической подготовки будущих учителей, состав и параметры

которой отражают логику комплексной реализации педагогических условий и поэтапный характер осуществления данного процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении системообразующих признаков понятия «экономическая подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства» и его трактовки как процесса, характеризующего готовность будущих учителей к преобразовательной деятельности и экономическому образованию учащихся.

Практическая значимость исследования заключается: 1) в возможности применения разработанной методики как в практике повышения квалификации будущих учителей, так и в практике подготовки специалистов экономического профиля; 2) в разработке дидактических материалов спецкурса и их внедрении в учебный процесс.

Положения, выносимые на защиту

1. Определение «экономической подготовки будущего учителя» как элемента системы профессиональной подготовки, который представляет собой процесс вооружения будущего учителя «спрессованным» человеческим опытом в виде экономических знаний, умений и навыков, формирования эмоционально — ценностного отношения в оценке экономических процессов и явлений, и развития творческого потенциала, результатом которого является готовность будущего учителя к преобразовательной деятельности и экономическому образованию учащихся.

2. Комплекс педагогических условий, нацеленных на повышение эффективности экономической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, включающих в себя:

а) ориентацию образовательного процесса на активное и мотивированное овладение студентами системой профессиональных знаний, умений и навыков и побуждение субъекта учебной деятельности к постоянному «добыванию» новых знаний;

б) использование в качестве основного метода изучения экономической действительности математического моделирования, обеспечивающего целостное представление экономической картины мира;

в) использование в процессе подготовки комплекса проблемно-ориентированных задач, спроектированных в соответствии с логикой решения экономических проблем.

3. Методика реализации комплекса педагогических условий в разработанном спецкурсе «Методы и модели в экономике».

Достоверность и обоснованность исследования обеспечена адекватным выбором исходных методологических позиций, использованием комплекса методов, соответствующих целям и задачам исследования; обработкой результатов с использованием методов математической статистики.

Апробация результатов исследования осуществлялась в соответствии с основными этапами исследования посредством участия в ежегодных научно-практических конференциях Магнитогорского государственного университета (Магнитогорск, 2003-2005), участия во II Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2004), Международной научно-методической конференции (Пенза, 2005), региональной научной интерактивной конференции (Магнитогорск, 2005), посредством публикаций результатов научного исследования в сборнике молодых ученых МаГУ (2003, 2004), отчетов на заседаниях кафедры экономики и предпринимательства МаГУ, а также непосредственным участием во внедрении результатов исследования в практику работы технологического факультета Магнитогорского государственного университета. Разработанная методика и дидактические материалы прошли также апробацию и в Калужском государственном педагогическом университете им. К.Э. Циолковского.

По материалам исследования опубликованы методические рекомендации по выполнению контрольных заданий по курсу «Методы и модели в экономике», лабораторный практикум по курсу «Методы и модели в экономике», 5 статей.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, степень ее разработанности, определены объект, предмет, цель исследования, гипотеза и задачи; показаны этапы и методы исследования; сформулирована научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основания решения проблемы повышения эффективности экономической подготовки будущего

учителя технологии и предпринимательства в университете» -

раскрываются базовые методологические и теоретические положения исследования; проводится анализ состояния проблемы; раскрывается сущность понятия «экономическая подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства»; предлагается комплекс педагогических условий для повышения эффективности экономической подготовки будущих учителей.

Современный этап развития образования и анализ исследований, посвященных совершенствованию подготовки специалиста в соответствии с новой образовательной парадигмой, дает основание утверждать о существовании специфического типа общественного сознания — экономического. Данный тип сознания подразумевает необходимость формирования определенного уровня экономической культуры как компонента профессиональной компетентности любого специалиста, в том числе и учителя.

Профессиональная подготовка представляет собой, в частности, совокупность специальных знаний, навыков и умений, качеств, трудового опыта и норм поведения, обеспечивающих возможность успешной работы по определенной профессии; а также процесс сообщения студентам соответствующих знаний и умений (В.А. Поляков). Компонентами профессиональной подготовки учителя являются психологическая, психофизиологическая и физическая готовность, научно-теоретическая и практическая подготовка (В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, А.И.Мищенко, E.H. Шиянов). Экономическая подготовка выступает необходимым элементом профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства.

Анализ литературы дает основание судить о том, что в научно-педагогических исследованиях экономическая подготовка рассматривается в качестве функциональной грамотности человека, которая, по мнению академика РАО П.Р. Атутова имеет два аспекта.

Первый аспект касается вооружения будущего учителя технологии и предпринимательства знаниями и умениями, необходимыми для успешного функционирования в социуме.

Второй аспект предусматривает формирование мотивов для непрерывного совершенствования своих знаний, умений и качеств личности, позволяющих всегда быть в «деловой форме» и чутко реагировать на систематически изменяющуюся информационную, технологическую и экономическую обстановку.

Вместе с тем анализ государственного стандарта дает основание судить о том, что требования к уровню экономической подготовки будущих учителей носят слишком общий и декларативный характер.

В этой связи, мы разделяем точку зрения И.А. Сасовой, определяющей экономическую подготовку учащихся как «процесс и результат усвоения экономических знаний и умений, формирования экономически значимых качеств личности, экономического мышления и поведения, включения в социально-экономические отношения».

Для определения содержания экономической подготовки будущих учителей необходимо выявить:

а) функции экономических знаний и умений будущих учителей.

б) сущность экономически значимых качеств личности будущего учителя, экономического поведения и мышления.

в) механизм включения будущего учителя в социально-экономические отношения.

В диссертации мы придерживаемся мнения, согласно которому экономические знания представляют собой инструментарий, позволяющий оценить экономическую эффективность разрабатываемых технических решений.

Вооружение будущего учителя системным экономическим знанием является непременным условием для осуществления преобразовательной деятельности. Под преобразовательной деятельностью учителя технологии мы понимаем деятельность по созданию и целенаправленному изменению материальных и нематериальных объектов, удовлетворяющих определенным потребностям человека. При этом экономические знания являются необходимым условием, позволяющим развивать положительную установку студентов на обучение экономике и предпринимательству. Поэтому, к экономическим знаниям, необходимым будущим учителям технологии и предпринимательства, мы относим знания:

• о функциональных закономерностях и ограничениях, определяющих развитие экономических процессов в жизни общества;

• о границах возможных экономических решений и мотивов поведения индивидуума, деятельности организации и государства;

• о преимуществах и слабых сторонах рыночных механизмов и государственного регулирования при решении основных экономических проблем общества;

• об особенностях функционирования основных типов рынков и условиях их развития в России;

• об основах организации бизнеса.

Интегрирующим качеством цивилизованного экономического поведения является ответственность, которую можно рассматривать во всех сферах экономической жизни как ответственность за: принятие экономических решений (самостоятельность); эффективность своих действий (оптимальность и рациональность); результаты своего труда (трудолюбие); сохранность средств производства, продуктов труда, окружающей среды (бережливость); своё дело (предприимчивость); бесконфликтное решение проблем (толерантность); соблюдение правовых норм (правопослушность).

Экономическое образование можно рассматривать как одну из составных частей сферы культуры, поэтому подготовка будущего учителя с экономическим образом мышления повышает общий уровень педагогической культуры.

Вооружение субъекта соответствующей системой знаний, умений и навыков, формирование экономически значимых качеств личности, поведения и мышления не в полной мере характеризует качество экономической подготовки. Ответственность за принимаемые решения будет тем выше, чем выше вероятность нанесения экономического ущерба, поэтому включение будущего учителя в реальные социально-экономические отношения является важным компонентом, позволяющим судить о качестве его экономической подготовки.

В педагогической практике достаточно много направлений включения будущих учителей в социально-экономические отношения. Например, организация фирм при Чеканской школе Удмуртии, опыт Нижегородского, Новгородского университетов, Магнитогорского государственного технического университета по вовлечению студентов в производственные и социально — экономические отношения и др.

Таким образом, сочетание традиционных академических ценностей с предпринимательской деятельностью, приближенной к условиям производства в современной инфраструктуре рынка способствует интенсификации и эффективности экономической подготовки.

По нашему мнению экономическая подготовка создает материальную основу для принятия целесообразных с экономической точки зрения решений в процессе преобразовательной деятельности.

В ходе проведенного исследования нами было уточнено понятие «экономическая подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства в университете». Признаки понятия «экономическая подготовка будущего учителя» позволяют рассматривать экономическую подготовку как элемент системы профессиональной подготовки, который представляет собой процесс оснащения будущего

учителя «спрессованным» человеческим опытом в виде экономических знаний, умений и навыков, формирования эмоционально - ценностного отношения в оценке экономических процессов и явлений и развития творческого потенциала, результатом которого является готовность к преобразовательной деятельности и экономическому образованию учащихся.

Готовность к преобразовательной деятельности отражает способность будущих учителей вовлечь учащихся в реальные производственные и экономические отношения в процессе созидательной деятельности.

К педагогическим условиям повышения эффективности экономической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства мы относим:

а) ориентацию образовательного процесса на активное и мотивированное овладение студентами системой профессиональных знаний, умений и навыков и побуждение субъекта учебной деятельности к постоянному «добыванию» новых знаний;

б) использование в качестве основного метода изучения экономической действительности математического моделирования, обеспечивающего целостное представление экономической картины мира;

в) использование в процессе экономической подготовки комплекса проблемно-ориентированных задач, спроектированных в соответствии с логикой решения экономических проблем.

Первое условие предполагает осознание студентами значимости образования, восприятия его как ценности. Ориентация на значимые ценности рассмотрена как восхождение личности к ценностям на основе закона возвышения потребностей через разрешение противоречий между потребностью в самоопределении и возможностями, имеющимися в жизнедеятельности студента, между предоставлением студенту свободы самоопределения в сфере познания, общения, труда и неумением личности воспользоваться предоставленными возможностями, между объективно значимыми ценностями и их субъективной значимостью для личности.

Можно утверждать, что ориентация учебного процесса на активное и мотивированное овладение студентами системой знаний, умений и навыков и его побуждение к постоянному «добыванию» знаний, обеспечивается логикой построения учебного процесса, отличающегося достаточной напряженностью. Эта напряженность выражается в

увеличении доли самостоятельной работы студентов от младших курсов к старшим, в том числе - посредством реализации проектного метода.

Второе условие предполагает изучение методов и методик моделирования для нахождения оптимальных решений поставленных задач при наименьших издержках пользователя. Модельное представление имеет универсальный характер. Выработка методологии моделирования направлена на упорядочение получения и обработки информации об объектах, которые существуют вне нашего сознания и взаимодействуют между собой и внешней средой. Использование модели позволяет продемонстрировать самое существенное с точки зрения решаемой практической задачи в изучаемом объекте.

Сложный характер рыночной экономики предъявляет серьезные требования к обоснованию принятия решений. Одним из способов удовлетворения этих требований является постановка проблемы принятия решений на математическую основу. Современная экономическая наука существенно опирается на математическое моделирование экономических процессов и пронизана различным математическим аппаратом, а применяющийся в ней математический язык позволяет более определенно и однозначно формулировать экономические факты и законы. Поэтому использование математического моделирования экономических систем является, на наш взгляд, важным условием экономической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства.

В диссертации рассмотрены современные подходы к моделированию экономических процессов и явлений, показано, что взаимосвязь экономики и математики определяется тем, что той и другой области знаний свойственно изучение количественных отношений. Эта взаимосвязь предусматривает единство экономических и формально математических основ подготовки специалистов. При этом математическая составляющая профессионального обучения будущих учителей технологии и предпринимательства должна иметь не только общеобразовательную, но и прагматическую направленность.

Повышение эффективности экономической подготовки будущего учителя мы связываем с введением в процесс обучения учителя технологии и предпринимательства спецкурса, который отражал бы методологию и специфику метода моделирования. Взаимосвязь дидактических единиц курса с экономическими задачами показана на схеме 1.

Логика решения экономических проблем определяется структурой и содержанием этапов бизнес-планирования, при этом на каждом этапе

возникает необходимость в оптимизации распределения как материальных, так и нематериальных ресурсов.

Например, на этапе составления производственного плана могут быть использованы модели линейного программирования, модели управления запасами, балансовые модели; на этапе составления организационного плана - модели теории графов и сетевые модели; на этапе составления маркетингового плана - сетевые модели и т.д.

Методы и модели в экономике

Элементы теории графов, сетевые модели

Линейное программирование

Управление запасами

Балансовые модели

Задача о соединении городов, дерево решений

Кдлеидарно-сетеаое планнрованне

Планирование производства

Транспортная задача

Задача о сбалансированном рационе

Определение оптимального размера партии

Определение валового выпуска отраслей

Схема 1. Взаимосвязь дидактических единиц курса с экономическими

задачами

Повышение эффективности экономической подготовки мы связываем с применением технологии проблемного обучения, которое основано на организации обучения как собственной активной деятельности обучаемых через решение специально поставленной перед ними системы познавательных и практических задач в соответствии с логикой решения экономических проблем.

В этой связи, особые перспективы мы видим в использовании задач с ложной «установкой» в разрабатываемой технологии совершенствования экономической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства. Обоснование целесообразности

обучения на ошибках мы находим в работе В.А. Попкова и A.B. Коржуева. Они отмечают, что, включая студентов в деятельность по осмыслению их собственных ошибок, уже совершенных или потенциально возможных, формируя умение выявлять, критиковать и анализировать собственные ошибки, преподаватель реально и целенаправленно готовит их к будущей профессиональной и социальной деятельности.

Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по повышению эффективности экономической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства» - описывается логика и содержание педагогического эксперимента, обосновываются критерии его эффективности, раскрывается методика реализации выделенного комплекса педагогических условий, анализируются и обобщаются результаты экспериментального исследования с использованием методов математической статистики.

Целью нашей экспериментальной работы являлась апробация заявленного комплекса педагогических условий.

В качестве основных критериев нами принята сформированность мотивов учения; экономических знаний; экономических умений.

Результаты исследования были подвергнуты статистической обработке с определением достоверности различий в изменении изучаемых показателей.

Проверку гипотезы мы осуществляли с помощью статистического критерия «хи-квадрат». Чтобы проследить динамику процесса подготовки, использовались показатели динамических рядов.

Контрольную группу составили студенты 5 курса технологического факультета Магнитогорского государственного университета, обучающиеся по специализациям «Прикладная экономика», «Декоративно-прикладное творчество» в 2003 - 2004 гг.

Экспериментальную группу составили студенты 5 курса технологического факультета Магнитогорского государственного университета, обучающиеся по специализациям «Прикладная экономика», «Декоративно-прикладное творчество» в 2004-2005 гг. В экспериментальной группе реализовывался комплекс педагогических условий повышения эффективности экономической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в контексте спецкурса «Методы и модели в экономике».

При проектировании логической структуры курса «Методы и модели в экономике» мы ориентировались, прежде всего, на взаимосвязь дисциплин экономического, технологического и математического блоков,

на связь получаемых теоретических знаний с последующей практической деятельностью будущего учителя. Нами были выделены укрупненные дидактические единицы, осуществлена их декомпозиция, определена система познавательных задач в рамках каждой темы.

В качестве структурного компонента представления информации были выбраны задачи с избыточной, недостаточной, полной информацией и задачи с различной комбинацией информации. Внешне это вполне благополучные задачи, допускающие формальное решение. Они направляют студента на поиск дополнительной информации в различных источниках (учебники, практикумы, средства массой информации, статистические справочники и др.); причины появления ошибки, требуют найти способы ее устранения и проверки. Решение подобных задач позволяет сформировать критическое отношение к учебному материалу, заставляет учащихся самостоятельно исправлять псевдопрактический текст задачи, не принимать слепо все, что написано в учебниках, искать лучшие варианты. В этом развивающе - проблемном приеме мы предлагаем дополнить задачи с указанными типами информации введением ошибки либо в условие, либо в методику решения задачи.

В разрабатанной нами методике предполагается привлечение студентов к «конструированию» различных экономических задач, в том числе с применением информационных технологий, в частности электронных таблиц МзЕхсеЬ Такой подход позволяет реализовать учебную, методическую и диагностическую функции образовательной деятельности.

Нами был проведен контрольный срез в контрольной и экспериментальной группах на предмет выявления уровня экономической подготовки, причем срез проводился в контексте дисциплин специальной подготовки таких, как «Анализ хозяйственной деятельности», «Бухгалтерский учет». Результаты приведены в табл. 1 и гистограмме 1.

Таблица 1

Результаты контрольного среза

Конец экспер имента Кол-во чел. Уровни экономической подготовки Ср КЭ

Высокий средний низкий

к-во % к-во % к-во %

КГ 143 57 40,57 50 35,01 36 24,43 2,21 1,06

ЭГ 140 58 41,41 65 46,42 18 12,21 2,32

X2 "абл. = 7,96

□ КГ

шэг

Высокий Средний Низкий

Уровни экономической подготовки студентов

Гистограмма 1. Сравнительная диаграмма распределения уровней экономической подготовки будущих учителей в результате проведения контрольного среза

В результате сопоставления показателей уровней экономической подготовки будущего учителя в экспериментальной и контрольной группах после окончания эксперимента у? „абл. = 7,96, что позволяет сделать вывод о том, что изменения в экспериментальной группе есть результат целенаправленного педагогического воздействия.

Результаты статистической обработки данных позволяют говорить о том, что изменения уровня подготовки более значительны в экспериментальной группе „абл. = 22,97), чем в контрольной (х2набл. = 6,02) при х2 крит = 5,99 (табл.2).

Таблица 2

Результаты эксперимента

Начало-конец эксперим ента Кол-во чел. Уровни экономической подготовки Ср КЭ

высокий средний низкий

к-во % к-во % к-во %

Контрольная группа

начало 143 44 30,75 44 30,75 55 38,42 1,91 1,12

конец 143 57 40,57 50 35,01 36 24,43 2,21

Х2„„бл = 6,02; X2 коит = 5,99

Окончание табл.2

Начало-конец эксперим ента Кол-во чел. Уровни экономической подготовки Ср КЭ

высокий средний низкий

к-во I % к-во | % к-во %

Экспериментальная группа

начало 140 32 22,87 58 41,38 50 35,69 1,92 1,22

конец 140 58 41,41 65 46,42 18 12,21 2,32

X2 „„бл = 22,97; х\П1ГГ = 5,99

Вместе с тем нас интересовало выявление взаимосвязи между повышением уровня собственно экономической подготовки учителя с повышением уровня его методической подготовки. С этой целью был проведен контрольный срез в контрольной и экспериментальной группах в контексте интегративного курса общепрофессиональной подготовки «Теория и методика обучения технологии и предпринимательству». Результаты приведены в табл. 3.

Таблица 3

Результаты эксперимента

Начало- Кол- Уровни методической подготовки Ср КЭ

экспери мента во высокий средний низкий

к-во % к-во % К-ВО %

Контрольная группа

начало 143 45 31,47 40 27,97 58 40,56 1,91

конец 143 56 39,16 49 34,27 38 26,57 2,14 1,12

X набл. ' = 6,08; X Крит ~~ 5,99

Экспериментальная группа

начало 140 33 23,57 55 39,29 52 37,14 1,86 1,21

конец 140 55 39,29 65 46,43 20 14,28 2,25

X набл. = 20,55; X книг 5,99

Как видно х2набл экономической подготовки коррелирует с х2н»бл методической подготовки будущих учителей.

Полученные результаты показывают и значительное возрастание среднего показателя (Ср) в экспериментальной группе по сравнению с

контрольной. Это говорит о том, что хотя в контрольной группе у студентов и повышается уровень методической подготовки, однако переход на более высокий уровень происходит медленнее.

Разработанная в ходе педагогического эксперимента методика реализации комплекса педагогических условий повышения эффективности экономической подготовки будущих учителей в спецкурсе «Методы и модели в экономике» и дидактические материалы внедрены в практику работы технологического факультета Магнитогорского государственного университета и Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают выдвинутую гипотезу и свидетельствуют о том, что цель исследования достигнута и задачи решены.

В заключении сделаны общие выводы по итогам теоретико-экспериментального исследования и определены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Основные выводы исследования

1. Анализ педагогической литературы показал, что проблеме экономической подготовки учителя технологии и предпринимательства в теории и практике профессионального образования уделено недостаточное внимание.

Нами установлено, что экономическая подготовка — это элемент системы профессиональной подготовки, который представляет собой процесс вооружения будущего специалиста «спрессованным» человеческим опытом в виде экономических знаний, умений и навыков, формирования эмоционально — ценностного отношения в оценке экономических процессов и явлений, и развития творческого потенциала, результатом которого является готовность к преобразовательной деятельности и экономическому образованию учащихся.

2. Доказано, что повышение эффективности экономической подготовки будущего учителя технологии обеспечивается реализацией комплекса следующих педагогических условий:

а) ориентация образовательного процесса на активное и мотивированное овладение студентами системой профессиональных знаний, умений и навыков и побуждение субъекта учебной деятельности к постоянному «добыванию» новых знаний;

б) использование в качестве основного метода изучения экономической действительности математического моделирования,

обеспечивающего целостное представление экономической картины мира;

в) использование в процессе экономической подготовки комплекса проблемно-ориентированных задач, спроектированных в соответствии с логикой решения экономических проблем.

3. Результаты педагогического эксперимента подтвердили исходную гипотезу. Показано, что повышение уровня экономической подготовки студентов определяется выполнением заявленного комплекса педагогических условий. Разработка спецкурса «Методы и модели в экономике», предусматривающего привлечение студентов к проектированию проблемно-ориентированных экономических задач, которые находят применение в учебном процессе, является эффективным средством стимулирования к «добыванию» знаний, мотивированного овладения системой профессиональных знаний, умений и навыков.

4. Выявлена взаимосвязь между повышением уровня экономической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства и повышением уровня его методической подготовки.

Разработанная в ходе педагогического эксперимента методика реализации педагогических условий повышения экономической подготовки будущего учителя и дидактические материалы внедрены в практику работы технологического факультета Магнитогорского государственного университета, а также прошли апробацию и на инженерно-педагогическом факультете Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского.

Определяя перспективы исследования, мы отмечаем, что дальнейшая работа может быть посвящена научному поиску в области разработки системы интегративных технолого-экономических задач, применения информационных технологий при создании учебно-методических комплексов для реализации идей дистанционной подготовки, повышения эффективности экономической подготовки на основе оптимального сочетания учебно-методических комплексов в электронном и печатном виде и т.д.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора

1. Гришакина Е.Г. Проблемы профессиональной подготовки специалистов экономических специальностей. / Е.Г. Гришакина // Наука -Вуз — Школа: Сб. науч.тр. молодых исследователей. — Магнитогорск: МаГУ, 2003. - Вып.8. - С.25-27.

2. Гришакина Е.Г. Ценностно — мотивационные ориентации как фактор самоопределения студентов экономических специальностей. / Е.Г. Гришакина // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования: Материалы 2-й Международной научно — практической конференции. 4.5. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004. -С.62-64.

3. Гришакина Е.Г. Ценностно — мотивационные ориентации студентов как важный фактор профессиональной подготовки будущих специалистов. / Е.Г. Гришакина // Наука - Вуз — Школа: Сб. науч.тр. молодых исследователей. — Магнитогорск: МаГУ, 2004. — Вып.9. — С. 102106.

4. Гришакина Е.Г. Применение математических моделей к решению экономических задач. / Е.Г. Гришакина // Гуманизация высшего профессионального образования: Сб. науч. тр. региональной научной интерактивной конференции. — Магнитогорск: МаГУ, 2005. — С.31-33.

5. Гришакина Е.Г. Проблемы совершенствования экономической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства. / Е.Г. Гришакина // Университетское образование: Сб. ст. IX Международной научно — методической конференции. — Пенза, 2005. — С.186-188.

6. Гришакина Е.Г. Задания и тематика контрольных работ по дисциплине «Эконометрика» для студентов физико-математического факультета заочной формы обучения: метод, указания. — Магнитогорск: МаГУ,.2003.-28 с.

7. Гришакина Е.Г. Методические рекомендации по выполнению контрольных заданий по курсу «Методы и модели в экономике» для студентов очной и заочной форм обучения. — Магнитогорск: МаГУ, 2004. - 52 с.

8. Гришакина Е.Г. Лабораторный практикум по курсу «Методы и модели в экономике» для студентов очной и заочной форм обучения. — Магнитогорск: МаГУ, 2005. — 60 с.

9. Гришакина, Е. Г. Электронный учебно-методический комплекс «Мировая экономика» [Электрон, ресурс] : [интерактив, учеб.-метод. комплекс]. — Электрон, дан. и прогр. / Е.Г. Гришакина, Т.И. Сказецкая. —

Магнитогорск : МаГУ, 2006. - 1 электрон, опт. диск (CD - ROM). -Систем, требования: ПК Pentium, Windows 2000, FrontPage 2003. - Загл. с экрана. - № 50200601312.

XNU0I_b9(J)NH H^LA

^22038* M^uiNXOLobcK' lib- цсннна* j jqi'siaxGTjpcxBO у^эшыхошЬскош ьосХяаЬсхвеннош ХннвеЬснхех?

gecuuaiHo-

^cn" DGrf- TI" i'oo' Л^-изт и- i'о* ХнЬзж joo экз" 3SK33 1/1° ИЗ' фоЬизх ço*8<tne eîvW3L3xhu"1/(ôj' цснэхр офсехнзи" ЬбьнсхЬэтГноннрщ »s ох Од'ОЗ W v исгаинсэтго в uedaxp 08'0d'S006 L'