автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности контроля учебной деятельности студентов вузов
- Автор научной работы
- Ершова, Ольга Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности контроля учебной деятельности студентов вузов"
На правах рукописи
о
ЕРШОВА Ольга Владимировна
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОНТРОЛЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
СТУДЕНТОВ ВУЗОВ (на примере изучения иностранного языка)
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 о ДЕК 2014
Москва-2014
005556903
005556903
Работа выполнена в Федеральном государственном казённом военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации
Научный руководитель доктор педагогических наук, доцент
Лазуткина Лариса Николаевна
Официальные оппоненты: Рякина 0льга Руфовна
доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Российская академия музыки имени Гнесиных» заведующая кафедрой языковой коммуникации
Задоян Наталья Федоровна
кандидат педагогических наук ФГКОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации» (филиал, Московская область, Рузский район) начальник кабинета кафедры криминалистики
Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный педаго-
гический университет» (г. Липецк)
Защита диссертации состоится «30» января 2015 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д.215.005.05 ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ (123001, г. Москва, ул. Б. Садовая, 14).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ и на сайте vvvvvv.mil.ru
Автореферат разослан « </ у> С2014 г.
Шутько Дмитрий Васильевич
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность исследования. На протяжении становления педагогической практики менялись подходы как к пониманию целей и функций контроля учебной деятельности, так и к формам и методам его проведения, обсуждались и вводились меры по отмене контрольных мероприятий, которые впоследствии возвращались и ужесточались, но универсального решения так и не было найдено. В настоящее время предпринимаются попытки поиска актуальных подходов к проблеме контроля учебной деятельности в учебных заведениях разных уровней согласно современным реалиям и тенденциям, наблюдаемых в образовательном пространстве.
С целью повышения эффективности контроля в средней щколе, например, был введен Единый Государственный Экзамен. Однако анализ полученных данных показывает негативные результаты в связи с недостаточной апробированностью механизмов экзамена в целом, а также некорректностью построения формулировок заданий, несоответствием полученных в школе знаний экзаменационным требованиям и расхождением некоторых вопросов фундаментальной науки с их школьной интерпретацией, например, данных теоретической лингвистики в частности. Так, в 2012 г. отмечен наибольший рост процента неуспеваемости выпускников за последние три года: 150 ООО чел. не смогли решить задачу по математике для 5-6 класса, не сдали русский язык или математику 16 653 чел., получили неудовлетворительные оценки за оба обязательных предмета 25 700 чел.1
В последние десятилетия в рамках проведения модернизации высшей школы в целях решения проблемы качественного и всеобъемлющего контроля учебной деятельности в вузах применяется балльно-рейтинговая система, нацеленная на прозрачность, валидность и объективность контроля обучающихся. Но в силу различных факторов ее введение во многих случаях формально, что подтверждается мнением 47% опрошенных респондентов, 39% согласились с успешностью использования рейтинговой системы и 14% затруднились в оценке.
Для решения проблем субъективности и интенсификации во многих вузах предпринята попытка по замене устных контрольных мероприятий, проводимых преподавателем, контролем с привлечением технических средств обучения, который, однако, не позволяет в достаточной степени диагностировать образовательный потенциал обучающегося, его способность применить полученные знания на практике, а обеспечивает проверку лишь незначительной части теоретического материала, заложенного в компьютерную программу.
Важность избранной темы исследования также обусловлена ее недостаточной разработанностью в педагогической литературе. Вместе с тем, общие вопросы контроля обоснованы в фундаментальных трудах С.И. Архангельского, Б.Г. Бабан-ского, Д.А.Ф. Дисгервега, Я.А. Коменского, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского2 и др.
1 Российская газета № 6116 от 1 июля 2013 г. Процент ЕГЭ / Интернет-портал «Российской газеты».иЯЬ:Ьйр:/Ду\у\у.г&ш/2013/07/01/е§е.Ыт1(дата обращения 25.04.2014)
2 См.: Архангельский С.И. Лекции по научной организации учебного процесса в высшей школе. -М.: Высшая школа, 1976; Бабанский Ю.К. Оптимизация учебно-воспитательного процесса. - М.: Просвещение, 1982; Дистервег ФА.В. Руководство к образованию немецких учителей // Избр. пед. соч. - М.: Учпедгиз, 1956; Коменский Я.А. Великая дидактика. - Смоленск: Гос. учеб.-пед. изд-
Функциям контроля посвящены работы Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, A.B. Воронцова, М.И. Зарецкого, И.Я. Лернера, А.И. Липкиной, Е.И. Перовского, М.Н. Скаткина, В.П. Стрезикозина1 и др. Процесс психологизации учебного процесса и контроля отражен у Г.В. Каймакчи, Е.Т. Коробова, Э.Л. Носенко, Ж.Л. Патрушевой, А.Е. Чертовой2 и др.
Проведение контроля для дисциплин иностранного языка обладает особой спецификой, которую исследовали С.А. Волина, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, И.М. Кур-дюмова, А.Э. Максаева, Н.С. Руссинковская, A.A. Уланова, O.A. Храмочкина, Н.С. Шебеко3 и др.
Активное введение информационных технологий в контроль рассматривался в работах С.И. Архангельского, Н.В. Бурлаковой, C.B. Игнатенко, Л.В. Каменской, М.Ф. Королёва, И.П. Павловой, В.А. Пашкова4 и др.
во Наркомпроса РФСР, 1939; Макаренко A.C. Проблемы школьного советского воспитания: соч. - Т. 7. - М.: Педагогика, 1988; Сухомлинский В.А. Как воспитать настоящего человека: (Этика коммунистического воспитания). Педагогическое наследие / сост. О.В. Сухомлинская. - М.: Педагогика 1990; Ушинский К.Д. Собр.соч. - М. - Л.: АПН РСФСР, 1952.
1 См.: Ананьев Б.Г. Общие вопросы социологической и психологической теории личности // О проблемах современного человекознания. — М.: Наука, 1977; Божович Л.И. Проблемы формирования личности / под ред. Д.И. Фельдштейна. — 2-е изд. - М.: Институт практической психологии; Воронеж: НПО «МОДЭК», 1997; Воронцов А.Б. Педагогическая технология контроля и оценки учебной деятельности. - М.: Издатель Рассказов А.И., 2002; Зарецкий М.И Основные вопросы учета успеваемости учащихся // Вопросы советской дидактики: Ч. 2 / сост. Королев Ф.Ф. - М.: АПН РСФСР, 1950; Лернер И.Я. Дидактические основы методов обучения. -М.: Педагогика, 1981; Липкина А.И. Проблемы формирования личности и индивидуальный подход кучащимся.—М.: Просвещение, 1968; Перовский Е.И. Проверка знаний учащихся в средней школе - М.: АПН РСФСР, 1960; Скаткин М.Н. Методология и методика педагогических исследований. - М.: Педагогика, 1986; Стрезикозин В.П. Актуальные проблемы начального образования. — М.: Просвещение, 1976.
2 См.: Каймакчи Г.В. К вопросу об активизации внимания учащихся на уроке. — Краснодар: Краснодарское кн. изд-во, 1960; Коробов Е.Т. Роль чувств и эмоций в обучении // Среднее специальное образование. 1989. № 3. С. 31-33; Носенко Э.Л. Эмоциональное состояние и речь. — Киев: Вища школа, 1981.; Патрушева Ж.Л. Эмоциональность как фактор повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в вузе: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Киев, 1985.; Чертова А.Е. Коммуникативный механизм эмоциональной регуляции процесса изучения иностранного языка в вузе // Вопросы взаимодействия преподавателя и студента при обучении иностранным языкам: межвуз. сб. — Красноярск: Изд-во Красноярского ун-та, 1990. — С. 22-28.
3См.: Волина С.А. Аспекты текущего контроля при обучении говорению (младший этап обучения второму иностранному языку)//Сб. науч. тр. МГПИИЯ им. М. Тореза. М., 1990. Вып. 223. С. 96-107; Гальскова Н.Д., Гез Н.И. Теория обучения иностранным языкам: Лингводидактика и методика. -М.: Академия, 2004; Курдюмова И.М. Комплексный подход к проверке овладения иностранным языком (на примере английского языка) // Сб. науч. тр. МГПИИЯ им. М. Тореза. М., 1980. Вып. 153. С. 21—35; Максаева А.Э. Совершенствование обучения иностранному языку в вузах на основе социокультурного опыта: дис.... канд. пед. наук. — М. 2012; Руссинковская Н.С. Некоторые виды упражнений в системе контроля при обучении аудированию // Сб. науч. тр. МГПИИЯ им. М. Тореза. М., 1990. Вып. 223. С. 151—164; Уланова A.A. Организация контроля знаний, умений и навыков в учреждениях дополнительного образования: На материале изучения иностранного языка: дис. ... канд. пед. наук. - Саратов, 2003; Храмочкина O.A. Технология модульно-рейтингового контроля качества подготовки студентов по иностранному языку: На материале неязыковых вузов: дис.... канд. пед. наук. - Белгород, 2005; Шебеко Н.С. Контроль в системе обучения иностранным языкам в неязыковом вузе//Сб. науч. тр. МГПИИЯ им. М. Тореза. М„ 1990. Вып. 223. С. 9-21.
4 См.: Архангельский С.И., Шамсутдинова И.Г. Задачи и формы интенсификации учебного процесса // Сб. ст. «Новые методы и средства обучения». М.: Знание, 1991. № 1 (13). С. 43-67; Бурлакова Н.В.
Изучение технологии тестового контроля можно найти у B.C. Аванесова, Д.Т.Аллахвердиевой, А.Б. Андреева, И.Х. Галеева, Н.Ф. Ефремовой, С.В. Зенкиной, В.М. Кадневского, О.В. Колосова, Т.Г. Михалевой, В.А. Садовничего, А.П. Светла-кова, В.А. Хлебникова, Д.Л. Храмова, Г.В. Хубаева1 и др. Проблему рейтингового контроля исследуют И.З. Гликман, И.И. Грандберг, В.Я. Зинченко, Р.Л. Касимов, В.Е. Сосонко, O.A. Храмочкина, Г.Н. Юшко2 и др.
Однако, несмотря на обширность и многогранность исследований, накопленный теоретический опыт, связанный с изучением проблемы контроля учебной деятельности в современных вузах, ряд вопросов нуждается в дальнейшем исследовании, что указывает на перспективность разработки данной темы.
Научная задача исследования заключается в повышении эффективности контроля учебной деятельности студентов вузов на основе реализации потенциала парного взаимообучения.
Объектом исследования является контроль подготовки студентов вузов, а его предметом — сущность, содержание, структура контроля учебной деятельности студентов и пути повышения его эффективности (на примере изучения иностранного языка).
Цель исследования: на основе теоретического обоснования сущности, содержания и структуры контроля выявить педагогические пути и условия повышения его эффективности, а также провести их экспериментальное апробирование.
Изменение функции и роли преподавателя в условиях использования новых образовательных технологий // Инновации в образовании. - 2006. - № 3. - С. 33-36.; Игнатенко C.B. Интегрированный контроль в информационных технологиях обучения общественным наукам: дис.... канд. пед. наук. Саратов, 2000; Каменская Л.С. Организация контроля в программированных учебных материалах // Сб. науч. тр. МГПИИЯ им. М. Тореза. М„ 1980. Вып. 153. С. 50-72; Королёв М.Ф., Пашков В.А. Особенности программированного текущего контроля знаний // Сб. ст. «Новые методы и средства обучения». М.: Знание, 1991. № 1 (13). С. 43-67; Павлова С.А. Дистанционное обучение как детерминант применения информационных технологий //Аспирант и соискатель. 2007. № 3. С. 77—78.
1 См.: Аванесов B.C. Научные проблемы тестового контроля знаний. - М.; Педагогика, 1994; Аллах-вердиева Д.Т. Опыт применения тестов для дидактической экспертизы обучения // Высшее образование в России. 1993. № 2. С. 102-104; Андреев А.Б. Компьютерное тестирование: системный подход к оценке качества знаний студентов. -М.: Педагогика, 2001; Галеев И.Х., Храмов Д.Л., Светланов А.П., Колосов О.В. Адаптивное обучение и тестирование: мат-лы Всерос. науч.-метод. конф. «Развитие методов и средств компьютерного адаптивного тестирования», 17-18 апреля 2003 г. С. 33-35; Зенкина C.B. Компьютерное тестирование при оценке уровня учебных достижений студентов // Стандарты и мониторинг в образовании. 2007. № 1. С.30-32; Ефремова Н.Ф. Тестовый контроль в образовании: учеб. пособие. - М.: Логос, 2007; Кадневский В.М. Педагогическое тестирование: чему нас учит зарубежный и отечественный опыт//Народное образование. 2006. №7. С. 131-136; Садовничий В.А. Компьютерная система проверки знаний студентов // Высшее образование в России. 1994. № 3. С. 20-26; Хлебников В.А., Михалева Т.Г. Централизованное тестирование в России: необходимость, возможность, проблемы // Школьные технологии. 1999. № 1-2. С. 213-219; Хубаев Г.В. О построении шкалы оценок в системах тестирования // Высшее образование в России. 1996. № 1. С. 67-81.
2 См.: Гликман И.З. Победы и поражения учебного рейтинга// Инновации в образовании. 2007. № 4. С. 55-63; Касимов Р.Л., Зинченко В.Я., Грандберг И.И. Рейтинговый контроль // Высшее образование в России. 1994. №2. С. 83-92; Сосонко В.Е. Формы и методы контроля учебной деятельности студентов в средних специальных учебных заведениях с применением рейтинговой системы: дис.... канд. пед. наук. М., 1996; Храмочкина O.A. Технология модульно-рейтингового контроля качества подготовки студентов по иностранному языку: На материале неязыковых вузов: дис. ... канд. пед. наук. Белгород, 2005; Юшко Г.Н. Научно-дидактические основы организации самостоятельной работы студентов в условиях рейтинговой системы обучения: дис.... канд. пед. наук. Ростов н/Д, 2001.
Задачи исследования:
1. Обосновать научные и прикладные основы контроля учебной деятельности студентов вузов.
2. В ходе опытно-экспериментального исследования проверить эффективность разработанной в диссертации целевой педагогической программы повышения эффективности контроля учебной деятельности студентов вузов и проверить ее экспериментально.
3. Выявить основные пути и условия повышения эффективности контроля учебной деятельности студентов вузов.
Гипотеза исследования. Возникает противоречие между двумя взаимоисключающими составляющими контроля учебной деятельности: с одной стороны, стремление к объективности, которое выражается в снижении характеристик принципа всесторонности контроля, а с другой, всесторонность, предполагая участие преподавателя, усиливает субъективное начало.
Предполагается, что указанное противоречие может быть устранено за счет изменения мотивации обучающихся; трансформации традиционной модели взаимодействия педагогических субъектов в ходе контроля на занятии по авторской «Методике контроля знаний учащихся с использованием потенциала парного взаимообучения», в которой «пара «сильный-слабый» установлена на уровне терминологии, заложенной в базу данных, зарегистрированную Роспатентом1; совершенствования методической подготовки преподавателей в вопросах методов и форм контроля учебной деятельности.
Методологические основы и методы исследования. Исследования базировались на положениях системного, компетентностного, процессуального, лич-ностно-социально-деятельностного, контекстного и социолингвистического подходов, позволивших раскрыть сущность педагогических явлений и процессов в их системной целостности. Решение задач исследования осуществлялось посредством комплекса теоретических (индивидуальная беседа, эвристическая беседа, тестирование, наблюдение, сравнительный анализ результатов деятельности и разбор трудностей) и практических (психолого-педагогический эксперимент, педагогический мониторинг, индивидуальные обучающие задачи, интерактивный языковой диалог) методов.
Теоретическая основа научного инструментария исследования базировалась на работах, посвященных вопросам структуры и качества образования (A.A. Авети-сов, И.А. Алехин, Ю.К. Бабанский, В.И. Вдовюк, В.Н. Гуляев, Л.Н. Лазуткина, А.И. Субетго, Н.Ф. Талызина, Г.А. Шабанов); теоретическим основам мониторинга образовательного процесса (A.C. Белкин, В.Г. Горб, Л.П. Качалова, А.И. Севрук, С.Н. Силина); теории специфики контроля дисциплин на иностранном языке (С.А. Волина, Н.И. Кириченко, Н.С. Руссинковская, C.B. Тенитилов); теоретиче-
1 Свидетельство о государственной регистрации базы данных Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) per. № 2014620064; Сертификат соответствия № РОСС RU. И 1052.04 ЖЖХ0 «Методика контроля знаний учащихся с использование потенциала парного взаимообучения» 05.12.2013.
ским основам выделения функций контроля (Б.Г. Ананьев, М.И. Зарецкий, JI.A. Рыбак, М.Н. Скаткин, В.П. Стрезикозин); теории применения информационных технологий в контроле (С.И. Архангельский, C.B. Игнатенко, JI.B. Каменская) и использования технологии тестового контроля (B.C. Аванесов, Ж.А. Байрамова, H.JI. Майорова, М.Б Челышкова); теоретическим основам психических особенностей обучающихся в процессе проведения контроля (В.В. Богуславский, A.B. Деникин, Г.В.Каймакчи, М.А. Лямзин, Ж.Л. Патрушева) и др.
Общий объем проделанной работы. В интересах выявления методического компонента в современной практике проведения контроля обработано около 350 научных источников, в том числе 50 докторских и кандидатских диссертаций и авторефератов, а также государственные нормативные акты, международные инновационные разработки в области технических средств обучения и т.д. В ходе исследования разработана целевая педагогическая программа, издано учебно-методическое пособие, подготовлен ряд публикаций, создано 9 рабочих программ учебных дисциплин. Диссертант принял участие в 3 российских и 2 международных конференциях, 17 семинарах, а также в 3 конкурсах. Проведено 285 экспериментальных занятий (учебно-методических для преподавателей — 25, учебных с ЭГ и КГ - 210, индивидуальные консультации со студентами ЭГ - 30, открытых занятий - 20). Получено свидетельство о государственной регистрации базы данных Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) и проведено добровольное сертифицирование предложенной в диссертационном исследовании методики.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось с 2009 по 2013 гг. на базе ФГОУ ВПО РЭУ им. Г.В. Плеханова и ФГОУ ВПО МГТУ им. Н.Э. Баумана (г. Москва). Основной исследовательский замысел проверялся в системе преподавания дисциплины «Иностранный язык специальности» на старших курсах очно-заочной формы обучения в три этапа.
На подготовительном этапе (октябрь 2009 - август 2010) изучался научный аппарат по предмету исследования, анализировалась практика проведения контрольных мероприятий по дисциплинам иностранного языка в вузах, определялись объект и предмет, цели и задачи научной работы, формулировалась гипотеза исследования, намечался план эксперимента, осуществлялся отбор курсов и групп для проведения исследования, проводилась организационная работа с участниками педагогического эксперимента, вырабатывался авторский подход к обоснованию процесса контроля учебной деятельности.
На основном этапе (сентябрь 2010 - январь 2012) реапизовывалась опытно-экспериментальная работа с целью проверки эффективности целевой педагогической программы контроля учебной деятельности студентов вузов в фиксированной паре «сильный-слабый», а также выявления и обоснования эффективных условий реализации путей повышения эффективности контроля учебной деятельности студентов вузов.
На заключительном этапе (февраль 2012 - март 2013) проводился качественный и количественный анализ, обобщение и систематизация результатов экспериментальной работы; формулировались теоретические выводы и практические рекомендации субъектам образовательного процесса, завершалось диссертационное
оформление результатов исследования, которые обсуждались на методических семинарах и заседаниях кафедр, апробировались в выступлениях на научно-практических конференциях, публиковались в научных изданиях.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. В ходе историко-педагогического анализа были выявлены основные тенденции проведения контроля учебной деятельности в выделенных периодах (эмпирический, который характеризовался единовременностью обучения и контроля; системно-образовательный, выявивший потребность общества в систематизации и структурировании накопленного опыта и контроле его в письменной форме; тесто-логический, раскрывающий нестабильность исторической обстановки в образовании применительно к проведению контрольных мероприятий; информационно-технологический, рассматривающий новые формы контроля с применением средств технического прогресса).
2. Сформулировано понятие контроля учебной деятельности студентов как обязательного методического средства, реализуемого преподавателем в учебном взаимодействии с обучающимися в интересах активного управления и соответствующей коррекции его обучения по заданной учебной дисциплине; проанализирована сущность, содержание и структура контроля учебной деятельности и деятельности по повышению его эффективности; определен образовательный потенциал интегрированное™ контроля в учебный процесс вуза как средства обучения; общие принципы контроля учебной деятельности студентов были дополнены выявленными в ходе исследования частными принципами: психологическим принципом, основывающимся на готовности субъектов учебного процесса к проведению контроля; принципом доверительности, предполагающим уважение всех участников контроля друг к другу; принципом объединенности, базирующимся на получении совокупности данных результатов контроля из разных источников (внешний контроль, результаты контрольных срезов знаний, отзывы «сильного» и «слабого» студентов друг о друге); выделена помимо традиционных функций -функция взаимообучения, подкрепленная синергетическим эффектом, отвечающая за создание партнерских отношений внутри пары.
3. Разработана и апробирована целевая педагогическая программа повышения эффективности контроля учебной деятельности студентов вузов в фиксированной паре «сильный-слабый». Также диссертантом запатентована авторская «Методика контроля знаний учащихся с использование потенциала парного взаимообучения», которая прошла добровольное сертифицирование на соответствие методическим, педагогическим и эргономическим требованиям. Внедрена система критериев оценки эффективности контроля учебной деятельности студентов: целевой, мотива-ционный, организационно-деятельностный и результативный.
4. Выявлены пути повышения эффективности контроля учебной деятельности и педагогические условия их реализации: использование потенциала контроля как средства развития мотивации к учению (вовлечение обучающихся в контроль учебной деятельности, усиление влияния обучающихся на процесс проведения контроля); изменение технологической основы повышения эффективности контроля учебной деятельности студентов вузов (работа студентов на занятии в фиксированных парах «сильный-слабый», инкорпорирование контроля в учебный процесс как
средства обучения); организационно-управленческое и содержательное обеспечение системы совершенствования подготовки преподавателей к повышению эффективности контроля учебной деятельности студентов вузов (проведение мероприятий повышения квалификации, обмен педагогическим опытом).
Положения, выносимые на защиту:
1. Выявленные историко-педагогические тенденции в практике проведения контроля в выделенных периодах. В эмпирическом периоде (до XII в.) проявились тенденции к совпадению контроля и обучения и к появлению первых попыток проведения рубежного контроля. В системно-образовательном периоде (XII в. - конец XIX в.) наметились тенденции к доминированию письменных форм контроля над традиционными устными; к замене словесного оценивания полученных знаний балльным. Тестологический период (конец XIX в. - середина XX в.) ознаменовался применением тестового контроля как средства мониторинга успеваемости обучающихся и активным поиском новых форм и средств контроля учебной деятельности. Информационно-технологический период (середина XX в. - по настоящее время) отличается тенденциями к привлечению информационных технологий в контроль учебной деятельности и к введению рейтингового контроля.
2. Обоснованная сущность контроля учебной деятельности, которая предполагает деятельность, направленную на прогрессивное применение средств, форм и методов контроля с использованием потенциала парного взаимообучения, обеспечивающую формирование у студентов необходимого уровня мотивации, а также заключающуюся во введении новой плоскости субъект-субъектных отношений в традиционную педагогическую модель взаимодействия студентов и преподавателя в ходе контроля и в выработке у преподавателей мировоззренческой позиции по отношению к студентам.
Содержание контроля учебной деятельности, представляющее собой совокупность элементов диагностики (оценивания, тестирования, интерпретации, коррекции и др.) контролируемых субъектов и одновременное применение трех типов контроля, имеющих своей целью не целенаправленное сравнение с эталоном, а восполнение пробелов в знаниях «слабого» студента в паре и приобретение дополнительных навыков «сильным» студентом.
Структура контроля учебной деятельности, включающая субъекта контролирующего, субъекта контролируемого, пару «сильный-слабый», организационно-методические характеристики контроля и базирующаяся на инкорпорировании контроля в учебный процесс как средства обучения; использовании потенциала межличностного взаимодействия обучающихся; дополнение общих принципов контроля психологическим принципом, основывающимся на готовности субъектов учебного процесса к проведению контроля; принципом доверительности, предполагающим уважение всех участников процесса контроля друг к другу; принципом объединенное™, базирующимся на получении совокупности данных результатов контроля из разных источников (внешний контроль, результаты контрольных срезов знаний, отзывы «сильного» и «слабого» студентов друг о друге); эксплуатации помимо традиционно выделяемых функций, выделенной автором исследования функции взаимообучения, подкрепленной синергетиче-ским эффектом.
3. Разработанная и апробированная в ходе опытно-экспериментальной работы целевая педагогическая программа повышения эффективности контроля учебной деятельности студентов вузов в фиксированной паре «сильный-слабый», подразумевающая реализацию комплекса мероприятий, адресованных руководству вуза, профессорско-преподавательскому составу кафедр и студентам, запатентованная авторская «Методика контроля знаний учащихся с использование потенциала парного взаимообучения», основанная на активизации межличностного взаимодействия обучающихся и преподавателя в ходе контроля. Выявленные критерии и показатели эффективности методики контроля: целевой (отражение вопросов методики и технологии контроля в нормативных актах кафедры, конкретность целей контроля учебной деятельности), мотивационный (сила и качество мотивации на успех у студента, активность в педагогическом взаимодействии в ходе контроля, наступление субъективных обязательств в ходе контроля); организационно-деятельностный (зависимость посещаемости от методики проведения мероприятий контроля, степень трансформированности модели педагогического взаимодействия); результативный (результаты контрольных срезов по видам речевой деятельности, степень дифференциации оценки результатов учебной деятельности студентов).
4. Пути и условия повышения эффективности контроля учебной деятельности: использование потенциала контроля как средства развития мотивации к учению (вовлечение обучающихся в контроль учебной деятельности, усиление влияния обучающихся на процесс проведения контроля); изменение технологической основы повышения эффективности контроля учебной деятельности студентов вузов (работа студентов на занятии в фиксированных парах «сильный-слабый», инкорпорировании контроля в учебный процесс как средства обучения); организационно-управленческое и содержательное обеспечение системы совершенствования подготовки преподавателей к повышению эффективности контроля учебной деятельности студентов вузов (проведение мероприятий повышения квалификации, обмен педагогическим опытом).
Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении тенденций контроля в разных исторических периодах; формулировании сущности, содержания и структуры повышения эффективности контроля учебной деятельности; обосновании целесообразности комплексирования типов контроля и изменения модели взаимоотношений педагогических субъектов на занятии и в проведении контроля; выделении новой функции взаимообучения; понимании контроля как средства обучения, что в целом может способствовать дальнейшему изучению проблемы.
Практическая значимость исследования направлена на разработку путей и условий повышения эффективности контроля учебной деятельности; на выявление критериев и показателей ее оценки; создание целевой педагогической программы и на ее основе технологии контроля; формулирование рекомендаций для совершенствования деятельности преподавателей по повышению эффективности контроля учебной деятельности; запатентована и сертифицирована авторская методика.
Достоверность и обоснованность полученных результатов педагогиче-
ского исследования обеспечивается теоретико-методологическим и комплексным подходом к рассмотрению вопросов контроля учебной деятельности и его структурно-функциональных характеристик, использованием теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с замыслом и логикой опытно-экспериментальной работы, математической обработкой экспериментальных данных. Результаты исследования получили экспериментальное подтверждение, прошли достаточную апробацию и педагогическую экспертизу. Методическая часть работы педагогического эксперимента легла в основу кален-дарно-тематического планирования, получившего первое место в конкурсе, организованном Кембриджским университетом, а также в работы, представленные на конкурсы «Лучшая книга в гуманитарной сфере — 2012» и «Лучшая гуманитарная статья 2013» (г. Киров).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы на базе двух вузов (РЭУ им. Г.В. Плеханова, МГТУ им. Н.Э. Баумана) путем внедрения авторской методики в практику образовательного процесса; в выступлениях на конференциях: «Современная педагогика актуальные проблемы и тенденции развития» (г. Новосибирск, 2010); «Гуманитарное образование в экономическом вузе» (г. Москва, 2012); «Использование инновационных методов преподавания английского языка в экономическом пространстве вуза» (г. Москва, 2013) и др.; в конкурсах «Лучшая книга в гуманитарной сфере -2012» и «Лучшая гуманитарная статья 2013» (г. Киров), а также в конкурсе методических планов, организованном Кембриджским университетом; путем опубликования в научных изданиях результатов и теоретических положений диссертации общим объемом более 18 п.л. Получено свидетельство о государственной регистрации базы данных Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) и проведено добровольное сертифицирование предложенной в диссертационном исследовании методики. Разработанные в диссертации авторские подходы были реализованы в методических рекомендациях, проведении научно-методических семинарах и мастер-классах в рамках ежегодных зимних Школ повышения квалификации преподавателей вузов в РЭУ им. Г.В. Плеханова.
Структура диссертации включает введение, три главы, девять параграфов, заключение, список литературы, приложения. Глава 1. Научные и прикладные основы повышения эффективности контроля учебной деятельности студентов в системе высшего образования. Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование повышения эффективности контроля учебной деятельности студентов вузов. Глава 3. Основные пути повышения эффективности контроля учебной деятельности студентов вузов.
Основное содержание работы изложено на 262 страницах, включает таблицы (13) и рисунки (8).
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Проведенный в рамках данного исследования историко-педагогический анализ проблемы контроля учебной деятельности в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе показал, что на протяжении становления общества его отношение к контролю знаний непрерывно менялось: от жесткой
необходимости контроля до полного его упразднения. Трансформировались также формы и средства его проведения. На основании полученной информации была осуществлена условная градация рассмотренных исторических фактов на несколько периодов.
Эмпирический период (до XII в.) характеризовался наличием постоянного контроля над процессом обучения для диагностики прочности практического навыка без теоретических знаний. Основная функция контроля - воспитательная, надобности в формальном оценивании нет. К этому периоду относится первое предложение о необходимости проведения рубежного контроля, озвученное Конфуцием.
Системно-образовательный период (XII в. - кон. XIX в.) выявил потребность общества в теоретическом обобщении и формализации накопленных практических данных. В контроле знаний превалируют письменные формы. Он систематичен, регулярен и тесно связан с карьерой: высказывания «положительные результаты контроля» и «успех» в чинопроизводстве звучат синонимично. Основная функция контроля — развивающая. Период связан с именами великих педагогов-дидактов: Я.М. Коменского, К.Д. Ушинского, Ф.А.Г. Дистервега.
Тестологический период (кон. XIX в. — сер. XX в.) запомнился нестабильностью исторической обстановки, обусловленной реорганизацией во всех областях российского общества. Перманентная смена отношения к контролю: проведение экзаменационных испытаний сменяется резким отказом от них, через некоторое время их возвращение и ужесточение. Инновационным является попытка введения тестового контроля знаний в России, которая оказалась неудачной.
Информационно-технологический период (сер. XX в. - наст, вр.) - переосмысление традиционного понимания контроля. Модификации форм и средств контроля связаны с инкорпорированием информационных технологий в учебный процесс. Процесс контроля актуализируется не только в области педагогики, но и ряда других дисциплин, опосредовано относящихся к ней. Основная тенденция — применение тестовых и рейтинговых форм контроля знаний.
Исследованием установлено, что в современной педагогике не существует единой кодифицированной дефиниции концепта «контроль учебной деятельности». Эксплицируется его базисный механизм проверки «качества учебной деятельности учащегося по ее результатам: знаниям, умениям и навыкам»1, которые сравниваются с эталоном. Однако само понятие «эталон» в педагогике применяется крайне редко, поэтому при проведении контроля по выбранному объекту мониторинга в качестве эталона могут быть избраны различные нормы2. Одним из достижений диссертационного исследования является разработка авторской «Методики контроля знаний учащихся с использованием потенциала парного взаимообучения», в рамках которой результаты работы в паре «сильный-слабый» целенаправленно не ориентированы на сравнение с эталоном. Достижением цели считается восполнение пробелов в знаниях «слабого» и приобретение дополнительных навыков «силь-
1 См.: Сорокин Н.А. Контроль за результатами учебно-познавательной деятельности учащихся. Оценка и учет // Педагогика / под. ред. Ю. К. Бабанского. - М., 1983. - С. 253-267.
2 См.: Ксензова Г.Ю. Оценочная деятельность учителя. - М.: Пед. общ-во России, 2000.
ным». С точки зрения контроля обучения иностранному языку для «слабого» студента эталоном являются требования, изложенные в ФГОС ВПО по конкретному направлению подготовки (специальности), у «сильного» студента знания на уровне стандарта уже имеются, поэтому для него эталоном выбирается приближение к знанию иностранного языка его носителем. В таком случае, четкого эталона, отражающего уровень носителя иностранного языка, не существует, а есть только представление о нем; следовательно, суть контроля заключается в соответствии знаний этому представлению.
Этимология слова «контроль» (от фр. contrôle - список, ведущийся в двух экземплярах) в педагогике указывает на наличие обратной связи в процессе контроля - «канал контроля»1 и идентифицируется как «принцип обратной связи, характерной для управления саморегулирующейся системой», который «обеспечивает внещ-нюю обратную связь (контроль, выполняемый учителем) и внутреннюю обратную связь (самоконтроль учащегося)»2. В данном исследовании модифицируется схема обратной связи в процессе контроля следующим образом: внешняя обратная связь осуществляется между преподавателем и парой «сильный-слабый»; внутренняя обратная связь отражает самоконтроль каждого студента; внешняя парная обратная связь иллюстрирует взаимоотношения студентов в паре.
При изучении контроля учебной деятельности были использованы научные и прикладные знания, существующие в современной педагогике, которые позволили определить сущность контроля учебной деятельности.
Традиционно контроль рассматривается в зоне субъектно-объектных отношений, субъект - преподаватель, объект — обучающийся. При переосмыслении ролей участников учебного процесса и контроля в современной педагогической науке обнаруживается смещение в зону субъект-субъектных отношений, употребление термина «обучающийся» вместо «учащийся», в связи с усилением степени вовлеченности обучающихся в учебный процесс и контроль.
В контроле пары «сильный-слабый» присутствует субъект контролирующий -преподаватель, субъект контролируемый - пара «сильный-слабый», объект контроля — деятельность пары.
Целью контроля учебной деятельности является определение степени сформи-рованности теоретических и практических компетенций студентов вузов.
Основными задачами контроля учебной деятельности является определение методов и средств контроля, создания методики его проведения. В ходе исследования были имплицированы зависимости между составляющими контроля учебной деятельности, основные из которых: зависимость содержания контроля от эксплицитных условий его проведения; зависимость эффективности контроля от мето-дико-организационных характеристик учебного процесса, уровня психологической и мотивационной подготовленности субъектов учебного процесса к осуществлению мероприятий контроля и т.д.
' См.: Талызина Н.Ф. Педагогическая психология: учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. завед. -М.: Академия, 1998.-С. 92.
2 См.: Педагогика: учеб. пособие для студ. пед. ин-тов / под ред. Ю.К. Бабанского. - М., 1983. - С. 253.
Общие принципы контроля учебной деятельности были дополнены психологическим принципом, основывающийся на готовности субъектов учебного процесса к проведению контроля; принципом доверительности, предполагающим уважение всех участников процесса контроля друг к другу; принципом объединенное™, базирующимся на получении совокупности данных результатов контроля из разных источников (внешний контроль, результаты контрольных срезов знаний, отзывы «сильного» и «слабого» студентов друг о друге).
Наряду с выделяемыми функциями контроля, которые можно рассматривать в рамках трех больших групп, разделяющихся на подгруппы: проверочно-оценочная группа (собственно контролирующую функцию, корректирующую, образовательную, диагностическую), призванная контролировать все компоненты учебного процесса; воспитательная группа (собственно воспитательная; стимулирующая, развивающая, обучающая, превентивная/профилактическая, ориентирующая), отвечающая за формирование нужной положительной мотивации у обучающегося; социальная группа, эксплицирующая ответ на требования, предъявляемые обществом к уровню сформированности компетенций обучающегося. В диссертационном исследовании выявлена функция взаимообучения, подкрепленная синергетическим эффектом, и отвечающая за создание партнерских отношений внутри пары. При контроле в фиксированной паре «сильный-слабый» преподаватель делегирует часть своих контрольных функций студентам пары, тем самым усиливая степень вовлеченности студентов в процесс контроля.
Основной необходимостью повышения эффективности контроля учебной деятельности является противоречие между двумя взаимоисключающими составляющими контроля учебной деятельности: с одной стороны, стремление к объективности, которое выражается в снижении характеристик принципа всесторонности контроля, а с другой, всесторонность, предполагая участие преподавателя, усиливает субъективное начало.
Общие принципы контроля учебной деятельности студентов (регулярность, надежность, валидность, аутентичность, справедливости и гласности, связи контроля с образованием, обучением и воспитанием1 и др.) дополняются такими как: принцип доверительности, предполагающий уважение всех участников процесса контроля друг к другу; принцип объединенности, базирующийся на получении совокупности данных результатов контроля из разных источников (внешний контроль, результаты контрольных срезов знаний, отзывы студентов пары друг о друге).
Количество видов контроля, выделяемых исследователями, зависит от градации ими учебного процесса: на основе видов учебной деятельности (перцептивный, репродуктивный, проблемно-ориентирующий, поисковый); по этапам обучения (текущий (следящий), рубежный (периодический, тематический), итоговый, поэтапный, комплексный, заключительный, отсроченный); по периодичности проведения (разовый, периодический, систематический); по качеству ре-
1 См.: Аванесов B.C. Основы научной организации педагогического контроля в высшей школе. -М.: МИСиС, 1989. - С. 19-37.
зультативности (для государства, общества, личности) и др. В диссертации организационная и содержательная стороны контроля учебной деятельности раскрываются на примере текущего и рубежного контроля в связи с их наибольшей ин-тегрированностью в учебный процесс, а также включением в них формального и практического компонентов.
Для успешного проведения контроля важен выбор методов, под которыми понимают способы деятельности преподавателя и студентов, выявляющие степень усвоения материала, заложенного в образовательную программу: устная, письменная, практическая проверки и тестирование. Методы подбираются также в зависимости от типов контроля. Выделяется три типа контроля учебной деятельности: внешний контроль, взаимоконтроль, самоконтроль. Основанием для выделения является процесс осуществления взаимодействия педагогических субъектов. Контроль в паре состоит в совокупности данных внешнего текущего контроля, осуществляемого ведущим преподавателем, взаимоконтроля студентов внутри пары «сильный-слабый», самоконтроля каждого студента и результатов контрольных срезов знаний, которые в будущем будут положены в основу рубежного контроля.
В современных условиях особое внимание уделяется рейтинговому контролю1, применяемому в рамках балльно- или модульно-рейтинговой системы контроля знаний в вузах нашей страны2. Положительными результатами введения которой считаются: наличие кумулятивного показателя уровня успеваемости студента и снятие проблемы баллопроизводства; учет показателей, формирующих личностное развитие студента; прозрачность результатов и схемы работы на конкретный учебный период и др. Однако, анализ рейтинговой системы в российских вузах показал, что ее введение в некоторых случаях формально.
Анализ формирования, развития и современной практики проведения педагогического контроля указывает на необходимость совершенствования контроля учебной деятельности студентов в связи с усилением интереса государства к сфере высшего образования, внедрение новых ФГОС ВПО, переходом на рейтинговую систему оценивания и т.д. В целях выявления путей повышения эффективности контроля учебной деятельности была проведена опытно-экспериментальная работа, основу которой составил педагогический эксперимент.
Педагогический эксперимент проводился в естественных условиях образовательного процесса 2 вузов и 5 кафедр г. Москва на нескольких иностранных языках (англ., франц., РКИ) по следующему плану:
1) подготовительный этап (окт. 2009 - авг. 2010) - разработка системы критериев и показателей, на основе которых оценивалась внедряемая технология повышения эффективности контроля учебной деятельности студентов вуза в фиксированной паре «сильный-слабый».
2) основной этап (сент. 2010 - янв. 2012) включал три стадии:
1 См.: Касимов Р.Я., Зинченко В.Я., Грандберг И.И. Рейтинговый контроль // Высшее образование в России. 1994. №2. С. 83-92; Круглов В.И. Практические рекомендации к рейтинговому контролю за уровнем знаний студента по учебной дисциплине. - Донецк: ДонГУ, 1992.
2 Минобразования РФ. Приказ«0 проведении эксперимента по введению рейтинговой системы оценки успеваемости студентов вузов» №2654 от 11.07.2002г. [Электронный ресурс]: офиц. сайт. URL: http://wwvv.referent.ni/l/63376
предэкспериментальная стадия - констатирующий эксперимент (сент. 2010 -дек 2010) - проводился на базе кафедр иностранных языков Центра языковой подготовки РЭУ им. Г.В. Плеханова и на кафедре иностранных языков и РКИ МВТУ им. Н.Э. Баумана г. Москва. Основной целью было разделение студентов экспериментальной группы на пары «сильный-слабый» и проведение среди них разъяснительной работы по содержанию эксперимента;
собственно экспериментальная стадия - формирующий эксперимент (янв. — июль 2011), непосредственно направленный на проверку целевой педагогической программы повышения эффективности контроля учебной деятельности студентов в фиксированной паре «сильный-слабый», выбор первого семестра учебного года неслучаен и обусловлен спецификой очно-заочной формы обучения и специализацией студентов;
постэкспериментальная стадия (авг. 2011 - янв. 2012) заключалась в педагогическом анализе результатов формирующего эксперимента и корреляции результатов, подтвердивших гипотезу исследования.
3) заключительный этап (февр. 2012 - март 2013) доказал эффективность предложенной технологии на основании последовательного эксперимента, т.к. автор данного исследования продолжил работу в группах после окончания формирующей стадии эксперимента.
Для проведения опытно-экспериментального исследования было задействовано 130 преподавателей, 500 студентов, 2 экспериментальные (ЭГ) и 2 контрольные (КГ) группы по 20 человек студентов пятого курса очно-заочной формы обучения. ЭГ и КГ не формировались специально. Проведение дополнительных отборочных мероприятий не потребовалось, что объясняется предшествующей работой автора исследования в данных группах. Основная предварительная работа заключалась в составлении пар студентов таким образом, чтобы были учтены не только факторы, связанные с уровнем владения языком, но и психологическая совместимость студентов в паре. Опытно-экспериментальное исследование было включено в текущий образовательный процесс вуза. Проведение педагогического эксперимента на основе действующей учебной программы по дисциплине «Иностранный язык специальности» не потребовало существенной перестройки учебного процесса и подбора учебного материала (был взят оговоренный образовательной программой).
Цель педагогического эксперимента состояла в проверке опытным путем состоятельности рабочей гипотезы о возможности применения разработанной технологии повышения эффективности контроля учебной деятельности студентов вузов в фиксированной паре «сильный-слабый».
Анализ контроля учебной деятельности позволил определить систему критериев и показателей, способных отразить реальные результаты исследования (см. таблицу 1). Работа автора исследования в ЭГ и КГ способствует сравнению показателей в разных временных диапазонах, что позволяет сделать выводы относительно результатов эмпирических наблюдений более глубокими и показать их системный характер, указать на наличие закономерности между проведением контроля в фиксированных парах «сильный-слабый» во время аудиторных занятий и их влиянием
на внеаудиторную деятельность студентов. Единицы измерения результатов выражались в цифровом и процентном эквивалентах.
Оценка результатов педагогического эксперимента проводилась на основе всестороннего системного обследования и анализа процесса проведения контроля. В результате анализа данных формирующего эксперимента была выявлена положительная динамика значений показателей повышения эффективности контроля учебной деятельности студентов в ЭГ по сравнению с КГ в целом в 1,5 раза. В КГ увеличение и снижение показателей связано со спецификой профессиональной деятельности студентов. Показатель отражения вопросов методики и технологии контроля в нормативных актах кафедры в рамках целевого критерия не изменился, экспериментальное исследование не потребовало перестройки учебного процесса и трансформации контрольно-измерительных материалов, поэтому не коснулось кафедральной документации.
Таблица 1
Критерии и показатели повышенна эффективности контроля _учебной деятельности студентов вузов_
Критерии Показатели
Целевой -Отражение вопросов методики и технологии контроля в нормативных актах кафедры -Ориентация на результативность прохождения контроля учебной деятельности
Мотивационный -Сила и качество мотивации на успех у студента -Активность в педагогическом взаимодействии в ходе контроля -Формирование субъективных обязательств в ходе контроля
Организаци- онно-деятель- ностный -Зависимость посещаемости от методики проведения мероприятий контроля -Качественная и количественная трансформация модели педагогического взаимодействия в ходе контроля
Результативный -Результаты контрольных срезов по видам речевой деятельности -Дифференциация оценки результатов учебной деятельности студентов
Осуществляя взаимоконтроль в фиксированной паре «сильный-слабый», студенты учатся действовать творчески, т.к. их взаимодействие связано с решением нестандартных ситуаций в четких временных рамках (рисунок 1).
■ I-
Ц
80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%
Экспериментальная группа
_25%.
1
Прохождение контроля с первой попытки
Прохождения контроля без фактического присутствия
Получение повторного положительного результата контроля
Рисунок 1. Результаты целевого критерия (2010-2011)
Студенты получают навык «командной работы», который высоко котируется в профессиональной сфере, что способствует увеличению значений показателей конкретности целей контроля. Результаты мотивационного критерия представлены в
диаграммах, иллюстрирующих динамику показателей в ЭГ в связи с усилением мотивации среди студентов (см. рисунок 2).
Контрольная группа
70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%
В
80% 78%
65%
о
?8ё
Экспериментальная группа
I
ИЛ
Сила и качество мотивации на успех у студента
Наступление субъективных обязательств в ходе контроля
Активность в педагогическом взаимодействии в ходе контроля
Рисунок 2. Результаты мотивационного критерия (2010-2011)
Результаты организационно-деятельностного критерия иллюстрируют активность вовлечения студентов ЭГ в учебный процесс и контроль. Улучшение показателя активности студентов ЭГ объясняется также сменой деятельности, которая присутствует при работе в парах «сильный-слабый», помогает частично снять усталость после рабочего дня. Также работа в парах не позволяет студентам быть индифферентными: они вынуждены принимать активное участие в учебном процессе из-за делегированной на них обязанности осуществления текущего контроля над своим партнером. Показатели фиксировались не только для группы в целом, но и отдельно для «сильных» и «слабых» студентов. Помимо показателей, представленных на рисунке 2, проводился мониторинг среднего процента посещаемости, посещаемости первого и последнего занятия семестра, подготовки «специальных» домашних заданий.
Также результатом данного критерия является трансформация модели педагогического взаимодействия, которая расширяет круг субъектов учебного процесса и контроля, инкорпорируя еще две плоскости для сотрудничества между преподавателем и конкретной парой «сильный-слабый» и между студентами внутри пары (см. рисунок 3).
Средняя школа Высшая школа
Обучающийся I Преподаватель Преподавате.
| Ун италь ^ | Ун итель ^
Рисунок 3. Модели педагогического взаимодействия
Изменение в модели педагогической деятельности, с одной стороны, зависит от уровня учебного заведения, а с другой, обусловлено спецификой работы по дан-
ной технологии. Работа пары «сильный-слабый» является творческой: преподаватель и каждый студент находятся в динамике, процесс взаимодействия проходит в рамках ситуации «здесь» и «сейчас».
В современной зарубежной педагогической практике варианты образовательных моделей дифференцируются в зависимости от норм, принятых внутри конкретной страны, которые описаны в работе И.В. Маряшиной1. В целом аудиторная коммуникация в ЭГ переходит во внеаудиторное общение, что объясняется отсутствием жесткой конкуренции между парами и заинтересованностью фиксированных партнеров в результатах контроля своей пары, помогая задействовать индивидуальный и групповой потенциал.
Результативный критерий выражался в показателях контрольных срезов знаний в виде самостоятельных работ, проводимых на каждом занятии для студентов всей группы (первая часть) и для «слабых» студентов (вторая часть). Показатели оценивались по пятибалльной системе оценивания, которая отражает принципы сформированное™ уровня речевых компетенций, соответствующих разработанной в британской методической традиции шкале, определяющей приближение речевого поведения изучающего иностранный язык к речевому поведению носителя (рисунок 4). Контроль навыков чтения и говорения проводился вне самостоятельных работ (эти навыки нуждаются исключительно в вербальном выражении).
90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%
Аудирование Чтение Письмо Говорение Перевод
Рисунок 4. Результаты контрольных срезов знаний
Увеличение показателей дифференциации оценки результатов учебной деятельности студентов выражается в выполнении студентами домашнего задания, в среднем проценте выполнения домашнего задания и в выявлении закономерности между посещаемостью и выполнением домашнего задания (рисунок 5).
Контрольная группа
Экспериментальная группа
_
63%,'" 4)3%-еда
_78%78%
тШп% 70% ■■ _-_65%
1 См.: Маряшина И.В. Проблема критериев и контрольно-оценочных процедур в системе образования (историко-педагогический анагтз) // Новый университет. Серия «Актуальные проблемы гуманитарных и общественных наук». Йошкар-Ола: Коллоквиум, 2012. № 6-7 (15-16). С.7-23.
70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%
контрольная группа
56% I
Экспериментальная группа
21% 19% ¿0%
Выполнение домашнего задания
Средний показатель выполнения домашнего задания
Закономерность между посещаемостью и выполнением домашнего задания
Рисунок 5. Результаты результативного критерия
За последнее десятилетие государство обозначило приоритетным направлением образовательной политики непрерывное образование. Делается акцент на внедрение компетентностного подхода в обучении, метадисциплинарные связи, очно-заочную и дистанционную формы обучения и т.д. Для согласованности и перспективности непрерывного обучения необходимы трансформация и совершенствование знаний, умений и навыков путем применения инновационных информационных технологий. Однако возможности для использования ресурсов могут оказаться непродуктивными, если они не входят в сферу первичных приоритетов студента, и у него не сформирован соответствующий уровень мотивации.
Влияние внешних факторов на повседневную жизнь студентов не способствуют созданию необходимого уровня мотивации для успешного контроля. Исходя из специфики обучения в высшей школе, можно утверждать, что рубежный контроль - мероприятие, способное запустить механизм мотивации. Текущий контроль в средней и начальной школе имеет релевантные функции, т.к. учащийся получает формальное подтверждение (отметки) уровня усвоения учебного материала в рамках текущего контроля. У студента формализация уровня сформированное™ компетенций наступает в момент проведения мероприятий рубежного контроля. Необходимо, чтобы мероприятия рубежного контроля не воспринимались студентом как профанация деятельности, чтобы не происходило нивелирование учебно-воспитательной функции контроля.
Ассоциацией концепту «мотивация» в русском языке повседневного общения является лексема «надо», коннотация окказионального характера которой коррели-руется с лексемой «хочу» как антоним. Усиление субъективного начала лексемы «хочу» объясняется выражением внутреннего, спонтанно или сознательно возникающего, желания человека, сообразующегося с имплицитными невербальными факторами на бессознательном уровне. При достижении поставленной цели интерес не дает останавливаться на достигнутом и позволяет видеть перспективу. Интерес - это естественное желание человека, которое создать нельзя, но можно создать условия для его появления. Мотивация - это умение правильно себя заставить, благоприобретенное свойство, которое может быть сформировано волевым усилием личности
индивидуума. При рокировке концепта «хочу» с концептом «интерес» применительно к контролю учебной деятельности важно указать на необходимость контроля, зависящую от отношения преподавателя и студента к учебно-педагогическому процессу. Работа студентов в фиксированных парах «сильный-слабый» дает возможность осуществлять системный контроль, который повышает мотивированность и одновременно ответственность студентов.
Концептуапьность любой педагогической технологии предполагает, опору на определенную научную концепцию, включающую философское, психологическое, дидактическое и социально-педагогическое обоснование достижения образовательных целей. Местом воспроизведения технологии контроля учебной деятельности студентов в фиксированных парах «сильный-слабый» определяются старшие курсы вуза независимо от конкретной специализации, где специфика обучения иностранному языку заключается в глобальном и глубоком изучении лексической системы языка для коммуникации в интернациональной деловой и узко профессиональной сфере, которая в будущем позволит студентам реализовать конкретные цели профессиональной речевой коммуникации в рамках выбранной специальности.
Эффективность предлагаемой педагогической технологии доказывается также и способом решения проблемы необъективности контроля, которая кладется в основу сторонниками отказа от проведения контрольных мероприятий. Результаты формирующего эксперимента указывают на снятие проблемы субъективности при применении технологии контроля в фиксированной паре «сильный-слабый». В основу технологии контроля учебной деятельности студентов в фиксированной паре заложены три основных типа контроля: внешний, взаимоконтроль и самоконтроль. Модель использования типов контроля в технологии повышения эффективности контроля учебной деятельности студентов в фиксированных парах «сильный-слабый» (см. рисунок 6).
Рисунок 6. Модель использования типов контроля
Однако важно не допускать излишней самостоятельности студентов, которая может им навредить как во время работы в паре, так и при взаимоконтроле. Преподаватель должен находиться в тесном контакте со студентами, чтобы данные текущего контроля были более полными и могли лечь в основу рубежного контроля, как один из компонентов, и не должен самоустраняться.
В результате проведенного исследования выли выявлены основные пути повышения эффективности контроля учебной деятельности студентов вузов и условия их реализации. Первый действенный путь заключается в использовании потенциала
контроля как средства развития мотивации к учению, необходимыми условиями реализации которого является вовлечение обучающихся в контроль учебной деятельности и усиление их влияния.
Следующий важный путь обусловлен изменением технологической основы повышения эффективности контроля учебной деятельности студентов вузов, который осуществляется путем работы студентов на занятии в фиксированных парах «сильный-слабый», инкорпорировании контроля в учебный процесс как средства обучения.
Одним из наиболее значимых путей определяется организационно-управленческое и содержательное обеспечение системы совершенствования подготовки преподавателей к повышению эффективности контроля учебной деятельности студентов вузов, ведущими условиями воспроизведения которого можно назвать проведение мероприятий повышения квалификации преподавателей, обмен педагогическим опытом.
В целом, разработанная технология контроля учебной деятельности в фиксированных парах «сильный-слабый» расширяет круг взаимодействия субъектов в рамках учебного процесса и контроля; инкорпорирует текущий контроль в учебный процесс, как инновационный метод стимулирования результатов и создания моти-вационной среды для повышения эффективности учебной деятельности студентов; помогает студентам в решении ряда вопросов учебного, психологического и социокультурного характера.
3. Заключение
а) Теоретические выводы:
Анализ и обобщение результатов теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы позволяют сделать следующие выводы.
1. Историко-педагогический анализ, проводимый в рамках данного диссертационного исследования, эксплицировал факт цикличности процессов осуществления контроля, эволюционирующий в зависимости от приоритетов, расставленных перед учебными заведениями на основании принадлежности государства, имманентной той или иной ступени общественно-политической формации. А также выявил основные тенденции в каждом из выделенных периодов в виде траектории, напоминающей синусоиду, точками экстремума на которой обозначена как точка максимума подъем к жесткому тотальному контролю и как точка минимума падение до его полного упразднения и обратно.
2. Педагогическая сущность, содержание и структура контроля учебной деятельности в фиксированной паре «сильный-слабый» обусловлены трансформацией понимания контроля как средства обучения в организации учебного процесса путем реорганизации взаимоотношений субъекта контролирующего и субъекта контролируемого, а также контролируемых субъектов внутри пары «сильный-слабый», с целью повышения его эффективности.
3. Применение контроля как средства развития мотивации в учебно-педагогической деятельности способствует активному вовлечению студентов в учебный процесс и контроль на основе внутренней и внешней мотивации сознания в фиксированной паре «сильный-слабый», повышению заинтересованности со стороны
студентов, что позволяет самореализоваться даже таким студентам, которые от природы не обладали выдающимися способностями.
4. Разработанная технология контроля учебной деятельности студентов в фиксированных парах «сильный-слабый» расширяет круг взаимодействия субъектов в рамках учебного процесса и контроля; инкорпорирует текущий контроль в учебный процесс как инновационный метод стимулирования результатов и создания мотивационной среды для повышения эффективности контроля учебной деятельности студентов; помогает студентам в решении ряда вопросов учебного, психологического и этического характера.
5. Работа преподавателя по предлагаемой технологии позволяет ему безболезненно перейти с учебно-дисциплинарной модели взаимодействия со студентами, существующей сейчас, на личностную модель при обучении и контроле, снимая ее основной недостаток-большие временные затраты на переработку учебно-методического обеспечения.
б) Практические рекомендации:
Положительные результаты экспериментальной проверки теоретических положений исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сформулировать ряд рекомендаций различным субъектам в сфере образования.
1) Министерству образования и науки РФ предлагается:
- проведение формирования набора компетенций в рамках стандартизации с учетом методики контроля знаний учащихся с использованием потенциала парного взаимообучения (гл. 3 п. 3.2).
2) Вузам, факультетам и кафедрам рекомендуется:
- в целях успешного решения задач проведения контрольных мероприятий использование запатентованной сертифицированной авторской «Методики контроля знаний учащихся с использование потенциала парного взаимообучения», апробированной в диссертационном исследовании (гл. 3 п. 3.3);
- планирование в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров проведения занятий по повышению эффективности реализации авторской методики (гл. 3 п. 3.3);
- проведение семинаров и показательных занятий с последующим обсуждением, моделирующих возможные критические ситуации, с которыми могут столкнуться преподаватели в процессе работы и проведения контроля в паре (гл. 3 п. 3.3).
3) Профессорско-преподавательскому составу предлагается:
- организация педагогической практики на основе разработанных в диссертационном исследовании основных путей повышения эффективности контроля учебной деятельности студентов вузов (гл. 3 п. 3.2);
- разработка собственных условий реализации в рамках предложенных путей (гл. 3 п. 3.3);
- содействие внедрению в образовательный процесс вузов элементов передового педагогического опыта работы.
4) Обучающимся рекомендуется:
- использование перцептивных знаний и когнитивного опыта, общекультурных и профессиональных знаний, полученных в результате профессиональной деятельности, при работе в парах;
- ответственный подход к работе в парах «сильный-слабый» во время аудиторных занятий и подготовки к ним.
Дальнейшее исследование диссертационной проблематики целесообразно по следующим направлениям: программно-методическое обеспечение контроля иноязычной подготовки студентов; педагогический мониторинг учебной успешности студентов в системе иноязычной подготовки.
Автором исследования был опубликован ряд работ по теме диссертации, основные из которых:
а) Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК:
Ершова О.В. Историко-педагогический анализ эволюции контроля учебной деятельности в определенные периоды общественно-политической формации / О.В. Ершова//Высшее образование сегодня.-2013.-№ 9.-С. 51-53.
Ершова О.В. Концепты «мотивация» и «интерес» как средство повышения эффективности контроля учебной деятельности студентов вуза / О.В. Ершова // Высшее образование сегодня. -2013.-№ 8.-С. 79-82.
Ершова О.В. Парная работа студентов в аудитории как часть системы обучения / О.В. Ершова // Alma-Mater (Вестник высшей школы). - 2014. - №1. - С. 116-117.
б) Учебно-методические пособия:
Ершова О.В., Максаева А.Э. Английская фонетика: от звука к слову. М.: Флинта-Наука, 2011.-130 с. + CD-ROM: 2-изд. стереотипное, 2014.
в) Тезисы и доклады на межвузовских российских и международных научно-практических конференциях:
Ершова О.В. Организационно-методические условия повышения эффективности контроля иноязычной подготовки в вузе [Электронный ресурс] / О.В. Ершова // Гуманитарное образование в экономическом вузе. - 2012. Режим доступа: http://sdo.rea.ni/cde/conference/4/viewFiles.php
Ершова О.В. «Работа в паре» как способ повышения эффективности контроля учебной деятельности студентов (на материале очно-заочного обучения): мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. / О.В. Ершова // Инновационные методики преподавания иностранных языков. - М.: Изд-во РЭУ им. Г.В. Плеханова, 2013. - С. 54—58.
г) Статьи в учебно-методических, научных изданиях:
Ершова О.В. Роль и место преподавателя и технических средств обучения в процессе контроля учебной деятельности студентов вуза [Электронный ресурс] / О.В. Ершова// Проблемы безопасности. Электронный научный журнал. — 2013. —№1 (19). — Режим доступа: http://pb.Iittera-n.ru/index.php?option=corn_content&view= article&id=459:2013-04-15-12-27-54&catid=156:2013-04-09-07-37-ll
ö) Патенты:
Свидетельство о государственной регистрации базы данных Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) per. № 2014620064.
Сертификат соответствия № РОСС RU. И 1052.04 ЖЖХ0 «Методика контроля знаний учащихся с использование потенциала парного взаимообучения» -05.12.2013.
Общий объем публикаций - более 18 п.л.
Подписано в печать 28.11.2014 г. Заказ 756. Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тир. 100 экз. Типография Военного университета.