автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Рейтинг-контроль как комплексная система контроля учебного процесса в вузе
- Автор научной работы
- Яковлева, Марина Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Яковлева, Марина Юрьевна, 2002 год
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования педагогического контроля в вузе.
1.1. Сущность и проблемы педагогического контроля в современном вузе.
1.2. Системно - деятельностный подход к организации контроля в высшей школе.
1.3. Особенности функционирования рейтинг-контроля в современных условиях.
ГЛАВА 2. Технологические основы построение системы рейтинг-контроля в учебном процессе вуза
2.1. Разработка модели системной организации рейтинг-контроля в учебном процессе вуза.
2.2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности авторской модели системы рейтинг-контроля и оценка ее эффективности
Введение диссертации по педагогике, на тему "Рейтинг-контроль как комплексная система контроля учебного процесса в вузе"
В связи со значительными изменениями в жизни общества проблема совершенствования профессиональной подготовки приобретает особое значение, а в результате этих изменений преобразуются содержание и методы работы преподавателей. Адаптивность системы образования к научному и техническому прогрессу в условиях перехода от принципа обучения "образование на всю жизнь" к непрерывному образованию достигается путем фундамента-лизации содержания образования, повышения продуктивности методов обучения, формирования профессиональной компетентности преподавателя. Особенностью подготовки квалифицированного специалиста является необходимость достижения не только стандартизированных образовательных результатов, но и творческих личностных успехов.
Эти цели достигаются применением целого ряда педагогических средств, среди которых особое место занимает контроль и оценивание как необходимая составная часть учебного процесса. Педагогический контроль является одним из важнейших факторов продуктивности обучения, так как реализует закономерности развития дидактического процесса.
Проблемам контроля в учебном процессе уделяли большое внимание К.Д. Ушинский, А. Дистервег, П.Ф. Каптерев. Функции контроля в развитии учащихся исследовались в трудах Б.Г. Ананьева, В.П. Беспалько, Ю.К. Бабан-ского, В.И. Загвязинского, В.М. Подласого, JI.A. Свешниковой, В.А. Тюнина и многих других ученых. Комплексное исследование образовательной и развивающей роли контроля освещалось в работах К.Г. Деликатного, Н.П. Краев-ской, Р.Ф. Кривошаповой, П.И. Пидкасистого, О.Ф. Силютиной, Г.И. Щукиной и других. Контроль как диагностический элемент в процессе обучения рассматривался с позиций системного анализа в трудах Ю.Н. Кулюткина, Г.С. Сухобской. В этих работах раскрываются важнейшие характеристики диагностики педагогического процесса, такие как объективность, систематичность, своевременность.
Разработка различных педагогических концепций также потребовала рассмотрения роли контроля. Этот вопрос в его различных аспектах описывается в работах JI.B. Занкова, В.В. Давыдова, П.Я. Гальперина.
Вопросы технологии педагогического контроля, его роль в формировании профессиональной компетентности педагога исследуются в трудах B.C. Аванесова, С.И. Архангельского, З.Д.Жуковской, Н.В. Кузьминой, Н.Д. Кучу-гуровой, М.М. Левиной, А.К. Марковой, В.А. Сластенина, Т.В. Тюняевой и других. Практически каждое исследование по педагогике так или иначе затрагивает проблемы контроля.
Совершенствование форм и методов контроля привело, в конечном итоге, к необходимости модернизации системы контролирующих действий, что определило качественное изменение места контроля в учебном процессе. Комплексный подход нашел выражение в системе рейтинг-контроля. Эта система успешно используется многими учебными заведениями как за рубежом, так и в отечественных вузах. Даже при использовании различных форм организации контроля, от системы "юнитов" до широко распространенной у нас в стране системы контрольных точек, системе рейтинг-контроля присущи общие цели и задачи, определяемые ролью контроля в педагогическом процессе.
Проблемой рейтинговой технологии контроля занимались многие российские и зарубежные исследователи. Среди них: В.П. Беспалько, А.Г. Моли-бог, В.М. Монахов, О.П. Околелов, А .Я. Савельев, Н.Ф. Талызина, Ю.Г. Татур, Л. Андерсон, Д. Бригсс, Р. Гарнье и многие другие. Создана специализированная серия программных продуктов для технического обеспечения системы рейтингового контроля в вузе (среди них такие известные, как РИТМ). Однако большинство работ посвящено техническим вопросам расчета рейтингового балла в отрыве от педагогических аспектов организации учебного процесса.
Таким образом, можно констатировать, что к настоящему времени в педагогической практике используется система рейтинг-контроля как отражение потребностей общества в подготовке высококвалифицированных специалистов, способных к творческой и активной деятельности. Практическое применение рейтинговой технологии обучения привело к появлению разнообразных технологических схем ее реализации. Результаты их применения оказались как положительными, так и отрицательными, что объясняется, в большинстве случаев недостаточной проработанностью педагогических аспектов реализуемой системы контроля. Недостаточно раскрыто представление о системе рейтинг-контроля как о целостной педагогической системе.
Анализ данной проблемы позволяет выделить следующие противоречия:
- между объективной общественной необходимостью подготовки высококвалифицированного специалиста в любой сфере деятельности и сложившимися в реальной практике деятельности вузов формами контроля за пошаговым уровнем знаний студентов;
- между требованиями системного подхода к организации контроля за усвоением знаний студентов и отсутствием этих требований в выборе видов и способов контроля;
- между потребностями личности в получении высокоэффективных знаний и недостаточной мотивацией большей части студентов к этому процессу.
В связи с этим обнаруживается необходимость комплексного решения таких вопросов как сочетание форм и методов контроля, разработка научно обоснованной системы оценивания, планирования контрольных мероприятий, особенностей мониторинга как состояния учебных достижений студента, так и самой системы контроля, а также роли системы рейтинг-контроля как одного из важнейших мотивирующих факторов. Это позволило нам сформулировать проблему исследования, сущность которой заключается в определении способов эффективной организации системы рейтинг-контроля в условиях современного высшего образования.
Объектом исследования: учебный процесс в вузе.
Предмет исследования: система рейтинг-контроля как составная часть учебного процесса вуза.
Цель исследования: определение содержания и способа построения системы рейтинг-контроля в условиях современного высшего образования.
Задачи исследования:
1. Уточнить на основе теоретического анализа функции, сущность и методы педагогического контроля.
2. Выявить особенности функционирования рейтинг-контроля в условиях организации образовательного процесса в вузе.
3. Предложить модель комплексной системы организации рейтинг-контроля в учебном процессе вуза.
4. Осуществить опытно-экспериментальную проверку и оценку эффективности комплексной модели системы рейтинг-контроля в вузе.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой уровень учебной подготовки студентов в вузе повысится, если:
- будут выделены формы и методы контроля, отражающие сущность целостной организации учебного процесса в условиях рейтинг-контроля;
- будут определены и учтены особенности рейтинг-контроля как эффективной системы педагогического контроля;
- система рейтинг-контроля будет осуществляться на основе педагогической модели, учитывающей все виды учебной деятельности студентов;
- будет обеспечено единство нормативно-технологического и личност-но-ориентированного подходов в системе рейтинг-контроля;
- прогнозирование учебных достижений студентов будет являться ведущим компонентом системы рейтинг-контроля.
Методологическую основу исследования составляет философия гуманного образования, современные концепции обучения, где высшей ценностью является личность; положения о развитии личности на основе активного включения ее в познавательную деятельность, идеи об активной личности в преобразовании социокультурной и образовательной среды; современные концепции развития высшей школы; концептуальные положения о сущности и механизме реализации дидактических принципов; системный подход; ведущие положения теории качества образования (Ю.К. Бабанский, М.М.Балашов, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Карпов, Э.А. Красновский, И.Я. Лер-нер, Ю.А. Якуба и др.); концепция создания различных систем контроля (В.П. Беспалько, В.А. Гудков, З.Д. Жуковская, М.И. Ерецкий, М.А. Чекулаев, С.Е. Шишов и др.).
В качестве источников теоретических положений использовались также труды B.C. Аванесова, Б.Г. Ананьева, С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, М.П. Батуры, К.Г. Деликатного, З.Д. Жуковской, М.М. Левиной, Е.И, Перовского, Г1.И. Пидкасистого, Л.Н. Русаковой, Л.А. Свешниковой, В.П. Симонова, В.А. Сластенина, В.Е. Сосонко, Г.С. Сухобской, Н.Ф. Талызиной, Л.М. Фридмана, Г.И. Щукиной и др.
Методы исследования. На различных этапах опытно-экспериментальной работы для решения поставленных задач и подтверждения гипотезы использовался комплекс методов, среди которых:
- теоретический анализ психолого-педагогической литературы;
- изучение и анализ действующих учебных планов и рабочих программ специальностей высшего профессионального образования;
- изучение и обобщение педагогического опыта;
- наблюдение и моделирование;
- экспериментальная работа;
- статистико-математические методы обработки данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились факультеты Астраханского государственного педагогического университета (педагогический, экономический, иностранных языков, русского языка и литературы), а также механического факультета Астраханского государственного технического университета. В ходе исследования использованы результаты контроля текущей успеваемости более 1500 студентов (в том числе более 400 студентов обучалось с использованием предложенной модели рейтинг-контроля). Наблюдения осуществлялись начиная с входного тестирования абитуриентов до последних курсов включительно. В работе также использованы опубликованные в печати результаты применения рейтинг-контроля в других вузах. Результаты проведенного исследования были внедрены в учебный процесс Астраханском государственном техническом университете.
Научная новизна проведенного исследования заключается:
- в уточнении теоретические положения и определены роль и функция различных форм контроля в системе рейтинг-контроля;
- в выявлении особенностей рейтинг-контроля как эффективной системы педагогического контроля;
- в разработке теоретической модели комплексной системы организации рейтинг-контроля в учебном процессе вуза, прошедшей экспериментальную проверку в некоторых вузах Астраханской области.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработана система комплексного применения различных форм контроля в учебном процессе в условиях рейтинг-контроля с учетом видов, уровня и последовательности учебной деятельности студентов;
- прослежена динамика учебных достижений студентов в зависимости от организации рейтинг-контроля и, в частности, их колебательный характер;
- предложены методы прогнозирования траектории учебных достижений по результатам рейтинг-контроля;
- предложены структуры контуров управления учебным процессом и мотивацией;
- предложена система оценки учебных достижений студентов на основе сопоставления прогнозной и реальной траекторий учебных достижений.
Практическая значимость исследования:
- сформулированные в диссертации идеи и положения помогут повысить качество подготовки специалистов;
- представленный в исследовании материал может быть использован для планирования системы контроля в рамках реализации рейтинг-контроля в вузах;
- разработанные методические рекомендации помогут в стимулировании учебной деятельности студентов;
- материалы исследования могут быть использованы при профессиональной подготовке специалистов в области педагогики, в том числе при изучении студентами курса педагогики, на курсах повышения квалификации работников образования.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивались целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования, разработкой адекватной предмету исследования методики опытно-экспериментальной работы, практическим подтверждением основных положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных, оценкой экспериментальных данных различными методами.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Организация деятельности студентов в рамках рейтинг-контроля, формирование у них устойчивой положительной мотивации к получению знаний, оценивание качества подготовки специалистов реализуется через системный деятельносгный подход к организации образовательного процесса и базируется на сочетании различных форм контроля.
2. Комплексный подход к планированию системы контрольных мероприятий, а также выбор их форм и методов в условиях рейтинг-контроля должен отражать основные виды, уровень и последовательность учебной деятельности студента.
3. Действенность системы рейтинг-контроля как системы управления учебным процессом обеспечивается сочетанием как нормативно-технологического, так и личностно-ориентированного подходов с учетом индивидуальной оценки уровня учебных достижений каждого отдельного студента.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования были включены в материалы докладов и выступлений на заседаниях кафедры педагогики Астраханского государственного педагогического университета; на семинарах аспирантов и итоговых научно-практических конференциях АГПУ в 1998-2001 г., на VI Международной конференции «Математика. Компьютер. Образование» (Москва , 1999г.), на Всероссийской научно-методической конференции «Педагогические нововведения в высшей школе» (Краснодар, 1998 г.), конференции «Научное наследие П.Анохина в трудах Волгоградских ученых» (Волгоград, 1998), на факультете повышения педагогического мастерства Астраханского государственного технического университета. Методика организации рейтинг-контроля апробировалась и внедрена в учебном процессе Астраханского государственного педагогического университета на педагогическом факультете, факультете русского языка и литературы, факультете иностранных языков, экономическом факультете, разработаны мероприятия по переводу на новую систему организации рейтинг-контроля. Разработанная модель рейтинг-контроля внедрена в учебный процесс Астраханского государственного технического университета.
Организация исследования. Теоретико-экспериментальная работа проводилась в несколько этапов: Первый этап (1996 - 1998) - изучение и анализ отечественной и зарубежной философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, теоретические и экспериментальные исследования в области тестовой технологии контроля, сравнение разных форм контроля и выявление особенностей их применения в учебном процессе, сбор статистического материала по результатам применения рейтинг-контроля.
Второй этап (1998 - 1999) - разработка модели системы рейтинг-контроля, проведение формирующего эксперимента, обработка и анализ результатов внедрения рейтинг-контроля в учебный процесс вузов.
Третий этап (1998-2001) - осуществление опытно-экспериментальной работы по реализации на практике модели системы рейтинг-контроля, систематизация и обработка результатов, проверка и корректировка модели системы рейтинг-контроля, оформление диссертации, диссертации.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 2-х глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Общий объем - 161 с. В работе использовано 212 отечественных и 17 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 19 рисунками и содержит 2 схемы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
выводы
В результате проведенного анализа основных теоретических положений, а также имеющихся данных по проблеме исследования и результатам проведенного нами педагогического эксперимента выявлены основные проблемы функционирования системы рейтинг-контроля в учебном процессе вуза. Проведенное теоретическое исследование позволило предложить модель системы рейтинг-контроля, учитывающую выявленные недостатки.
Вместе с тем, изучение вопроса эффективности применения рейтинг-контроля в высших учебных заведениях показало недостаточную проработку вопросов роли рейтинг-контроля и его места в управлении учебным процессом, а также механизма мотивации студентов. Предложенные нами варианты контуров управления учебным процессом и мотивацией в условиях функционирования рейтинг-контроля помогают определить основные роли участников учебного процесса и способы повышения его эффективности.
В основу модели рейтинг-контроля в вузе заложен системно-структурный и системно-деятельностный подход к организации учебного процесса. При этом мы учитывали такие основные методологические принципы, как системность, конструктивность, оптимальность, реализуемость.
Результаты проведенного педагогического эксперимента подтвердили основные теоретические положения гипотезы и эффективность модели рейтинг-контроля в условиях вуза.
Анализ полученных экспериментальных данных выявил некоторые закономерности, позволяющие по-новому подойти к управлению процессом обучения, а именно - выявлен циклический характер учебных достижений. Учебные достижения во времени представляют собой затухающие колебания, относительно некоего квазистационарного состояния, определяющего уровень подготовки студента, с его некоторым ростом на конечном этапе обучения (в конце семестра). Знание и использование этой закономерности позволило определить основные факторы, влияющие на этот процесс (среди которых особое место занимает контроль) и выработать способы управления.