автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Информационная модель управления соревновательной деятельностью
- Автор научной работы
- Полозов, Андрей Анатольевич
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Полозов, Андрей Анатольевич, 2003 год
Список используемых сокращений, обозначений.
Список используемых терминов.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РЕЙТИНГА.
1.1. Методологические и методические предпосылки исследования.
1.2. Общетеоретические аспекты проблемы исследования.
1.3. Основные тенденции решения проблемы интерпретации результатов.
1.4. Современные информационные проблемы использования оценок деятельности.
1.5. Информационные технологии в системе рейтинга.
1.6. Педагогические проблемы и философия игровой деятельности.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Информационная модель управления соревновательной деятельностью"
Проблема рейтинга, несомненно, является первой, с которой сталкивается любой тренер, преподаватель, специалист. Как оценить полученные результаты проведенных соревнований? Как прогнозировать исходя из них дальнейшие успехи? Как оценить некое тренировочное новшество? На эти вопросы должен пытаться ответить любой профессионал. Существуют и самостоятельные профессиональные виды оценочной деятельности и профессионалы-оценщики (эксперты, спортивные судьи, контролеры, операторы, нормировщики и т.д.). Здесь основной смысл деятельности состоит в том, чтобы специалист-оценщик решйл особые производственные задачи, заключающиеся в получении оценок по отношению к тем или иным объектам, ситуациям, идеям, действиям людей или организаций, чаще всего исходя из выработанных заранее стандартов, инструкций, критериев, правил. Думается, что каждый специалист имеет свое мнение на этот счет или даже свою систему рейтинга. Однако множество работ по этой тематике пока не привело всю совокупность мнений к единому знаменателю в виде универсальной шкалы рейтинга. Представляется нецелесообразным разрабатывать проблему рейтинга применительно к какому-либо виду спорта. Спорту необходима универсальная система рейтинга, которая позволит специалистам и болельщикам ориентироваться во всех его видах.
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Одной из тенденций разви-ия современного спорта является рост числа и популярности тех его видов, результаты которых выражаются относительными показателями эффективной деятельности спортсменов. Кроме того, ряд видов спорта с «абсолютными» показателями соревновательной деятельности из-за нестабильности условий ее проведения постепенно также переходят к относительным критериям успеха. Почти все эти виды уже прошли точку пика своей популярности, а о информационной основы их деятельности так и не создано. Теория спорта не может эффективно помочь рядовому тренеру, поскольку в каждом из множества аспектов его работы формирует свои решения, никак не связанные с другими аспектами. В результате, сегодня, как и столетие назад, определяющее положение в вопросах управления соревновательной деятельностью по-прежнему занимают экспертные тренерские оценки, основанные на части множества разнородных вторичных и третичных параметров соревновательной и тренировочной деятельности (состав команды, режим замен, дозирование нагрузок, игровой опыт и т.п.). При этом большая часть этого множества оказалась вне зоны реального использования, что делает управление в таких видах спорта менее эффективным. Необходима информационная модель, позволяющая минимальным числом измеряемых универсальных первичных параметров управлять максимальным числом вторичных. Ключевую позицию среди них занимает информационный массив рейтинга (рейтинг команды, игрока, базовых параметров игроков.). Именно отсутствие концепции рейтинга для видов спорта с относительными показателями эффективной деятельности спортсменов привело к отсутствию преемственности, взаимосвязанности решений от уровня достижений команд до уровня эффекта тренировочных упражнений, переполнению информационного массива, и как следствие - невысокой результативности научных исследований. Попытки обособленного решения проблемы эмпирическим путем в каждом виде спорта пока не привели к необходимому универсальному решению. С этой проблемой, кроме того, оказались связанными воедино другие социальные, экономические проблемы: эффективности государственной политики в области спорта, оптимальности его управления, подбора составов сборных команд, информационного стимула самосовершенствования спортсменов, обоснования оптимальных для поддержания здоровья нагрузок. Обращение к заявленной теме обусловлено следующими противоречиями:
• Между необходимостью научного обоснования государственной стратегии поддержки спорта и отсутствием объективной информации об эффективности ее реализации.
• Между необходимостью научно обоснованных решений по определению состава сборных команд для подготовки к международным соревнованиям и объективным информационным обоснованием таких решений.
• Между необходимостью реализации принципа сознательности и активности в физическом воспитании, спортивной тренировке и недостаточной конкретизацией (персонификации) целевых установок в этой деятельности.
• Между необходимостью оптимизации педагогического управления спортивной подготовкой путем реализации его функций, включая руководство, планирование, контроль, коррекцию, информационное обслуживание, организацию, мотивацию, и отсутствием универсальной информационной основы реализации этих функций.
• Между необходимостью количественного выражения показателей динамики разноплановых нагрузок при построении циклов многолетней спортивной подготовки и отсутствием механизма определения общего эквивалента разнообразной, разноплановой нагрузки.
• Между необходимостью многоаспектного мониторинга спортивной подготовленности и сложностью его реализации в режиме постоянного использования.
ОБЪЕКТ исследования - информационная основа соревновательной деятельности в игровых видах спорта и единоборствах.
ПРЕДМЕТ исследования - информационно-кибернетическое управление соревновательным процессом на основе системы рейтинга.
ГИПОТЕЗА исследования: Замена концепции рейтинга как суммы произведения выделенных параметров деятельности и подобранного экспертами удельного веса в видах спорта с относительными показателями эффективной деятельности спортсменов на концепцию рейтинга как результата макротурнира может позволить обеспечить преемственность решений на различных уровнях. В том числе:
1. Интерпретировать и прогнозировать итоги соревнований, определять рейтинги команд и составляющих ее игроков, эффект тренировочной деятельности.
2. Осуществлять непосредственное сопоставление уровня игры спортсменов и постоянно контролировать их подготовленность определением рейтинга через полученные формы равномерного распределения составов команд при проведении личного первенства в командных видах спорта без изменения структуры игры.
3. Прогнозировать достижения спортсмена через установленную зависимость поведения рейтинга от возраста.
4. Связать рейтинг спортсмена линейной зависимостью с его базовыми рейтингами по выделенным направлениям соревновательной деятельности, а сами базовые рейтинги аналогично связать с параметрами соответствующих ключевых упражнений тренировочного процесса. Корректировка тренировочного процесса по оси рейтинг - базовый рейтинг - параметр ключевого упражнения обеспечит наиболее эффективное управление спортивной подготовкой за счет минимального числа однородных критериев.
5. Дозировать соревновательную и тренировочную нагрузки с наибольшей эффективностью в эквипараметрическом режиме через определение физиологических коэффициентов. Если рейтинги всех спортсменов по всем направлениям игры экспоненциально снижаются от нагрузки, то результаты команды будут наибольшими при эквипараметрическом распределении, когда более высокие рейтинги при увеличении нагрузки снижаются до возросших от сокращения нагрузки меньших рейтингов.
6. Расширить область применения предлагаемой системы рейтинга в тех областях деятельности, где есть соревновательный момент и возможно выделение микроматчей участников. и
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - совершенствование преемственной взаимосвязи концепции рейтинга как результата кругового гипотетического макротурнира с параметрами тренировочной и соревновательной деятельности.
ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Концептуально обосновать содержание и принципы системы рейтинга, сформулировать условия корректной оценки результатов макротурнира.
2. Исследовать оптимальную форму проведения микротурнироз личного первенства в командных видах спорта без изменения структуры игры.
3. Исследовать зависимость изменения рейтинга спортсмена от возраста.
4. Исследовать структуру игровых видов спорта, установить связь рейтинга с оценками соревновательной и тренировочной деятельности.
5. Обосновать режим наибольшей эффективности в распределении игровых и тренировочных нагрузок. Исследовать определение физиологического эквивалента частной нагрузки.
6. Обосновать применимость универсальной шкалы рейтинга в тех областях деятельности, где есть соревновательный момент.
ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования были:
1. Работы, основанные на демократизации учебно-тренировочного процесса (Б.С. Гершунский (1974), Г.С. Туманян, Ф. Конрад, (1990)).
2. Общие положения теории спорта (Л.П. Матвеев (1991), В.М. Зациорский (1985), И.И. Алиханов (1991), Г.С. Туманян (1989), Ю.В. Верхошанский (1990), В.Н. Платонов (1982), О.П. Юшков (1995), В.К. Бальсевич (1985)).
3. Основные положения педагогического управления спортивной подготовкой (В.В. Лобановский (1981), A.B. Тарасов, (1976)).
4. Исследования по интерпретации полученных результатов в спорте (система «Атари-АТП» (1990), Г.П. Почекуев (1989), А.Л. Садовская (1981),
Э. Эло (1963)).
5. Общие положения линейной алгебры и математической статистики (С.Д. Бешелев (1980), Б.А. Бондаренко (1968), Ф.Г. Гурвич (1984)). 7. Элементарные функции, графики (Н.Ф. Гельфанд (1973), В.Д. Рыбасенко (1987)).
Методы исследований, использованные в настоящей работе:
1. Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы. Поставленная задача в значительной степени носит теоретический, методологический характер. Она определяет вектор воздействия на все остальные вопросы, связанные с игровыми видами спорта. Именно в силу этого обстоятельства знакомство с творческим наследием, публикациями за продолжительный период имеет важное значение.
2. Методы математической статистики и линейной алгебры.
На протяжении продолжительного периода времени предполагалось, что рейтинг должен быть непременно разделом математической статистики. Теоретический анализ позволил предположить возможность множества подходов в решении этой проблемы, в частности, использования линейной алгебры. Выбор математического метода обуславливается в данном случае самой задачей исследования. Она требует метода определения единственного распределения рейтинга. Если у конкретной ситуации будет несколько решений, то это равносильно отсутствию рейтинга как такового. Поэтому необходимо было показать возможность построения шкалы рейтинга без опоры на теорию вероятности силами линейной алгебры. Для этого использовались общие положения линейной алгебры и математической статистики.
3. Педагогическое наблюдение.
Педагогическое наблюдение должно было решить ряд вопросов, касающихся разработки личного первенства: дать информацию о том, какой режим игры был бы оптимальным для личного первенства, насколько необходимо придерживаться распределения по амплуа, насколько результаты личного первенства соответствуют результатам в официальных турнирах и как сделать их эмоционально значимыми для спортсмена. С этой целью осуществлялся а просмотр игр команды в официальных турнирах, использовались различные режимы игры в товарищеских матчах.
4. Анкетный опрос и беседы.
Анкетный опрос проводился в период использования личного первенства в тренировочном процессе на стадии совершенствования методики. Занимающимся были предложены вопросы в рамках тестирования, ответы на которые должны были помочь скорейшей адаптации к личному первенству. Необходимо было выделить стадии знакомства к контрольным играм и степень доверия к их результатам.
5. Анализ игровой деятельности.
Анализ игровой деятельности проводился на стадии внедрения личного первенства в тренировочный процесс с целью повышения уровня результатов игроков, исходя из их нереализованных возможностей. Поиск «узких мест» технического, тактического характера должен позволить обеспечить наибольший рост в уровне результатов как отдельных игроков, так и команды в целом. Необходимо было переориентировать игроков на больший объем игровой нагрузки по их наиболее мощным базовым рейтингам, исправить целый ряд технически неверно выполняемых действий, использованию пропорционального размена в обороне и непропорционального размена в нападении.
6. Педагогический эксперимент.
Решение всех вышеперечисленных задач необходимо было осуществить в рамках продолжительного педагогического эксперимента в условиях реального календаря официальных встреч. Работа проводилась с командой первой лиги первенства России по мини-футболу («Торнадо», Екатеринбург).
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
1. Дано определение понятия «рейтинг» как результата годичного гипотетического кругового макротурнира. Сформулированы принципы, формирующие структуру рейтинга. Даны условия корректного подведения итогов соревновательной деятельности: отсутствие изолированных микротурниров, исключение из рассмотрения результатов команд с разницей в рейтингах свыше 1000 пунктов и другие. Это позволяет минимизировать погрешность в подведении итогов существующих схем проведения соревнований, прогнозировать результаты несостоявшихся матчей.
2. Обоснованы оптимальные варианты составов участников микроматчей в микротурнире личного первенства в командных видах спорта без изменения структуры игры и соответствующие им формулы пересчета результатов макротурнира, что позволяет спортсменам, постоянно контролируя уровень своей подготовки, повышать результативность тренировочного процесса.
3. Сформирован и использован в тренировочном процессе рейтинг-лист игроков. Совмещение на одном графике векторов изменения рейтинга от изменения возраста за период занятий спортсменов позволило установить вид зависимости рейтинга от возраста. Это совмещенные в оптимальном возрасте (22 - 25 лет) логистические функции восхождения и деградации рейтинга. Найденные зависимости позволяют прогнозировать результаты спортсменов.
4. В структуре игровых видов спорта выделены базовые компоненты игры: пас за спину, позитивный пас, обводка, отбор, верховые единоборства, восстановление, реализация голевых моментов, тактический эффект. Это позволило установить связь между соответствующими соотношениями выигранных и проигранных единоборств и рейтингами игрока по базовым компонентам. Подбор ключевых упражнений тренировочного процесса, параметры которых имеют линейную связь с соответствующим базовым рейтингом, позволяет эффективно корректировать тренировочный процесс с помощью как самого рейтинга, так и рейтинга по базовому компоненту.
5. Обосновано наиболее эффективное эквипараметрическое распределение нагрузок среди игроков в рамках соревновательной и тренировочной деятельности. Это стало возможным благодаря корректному определению объема спортивной нагрузки в различных параметрах соревновательной и тренировочной деятельности посредством использования ее физиологического эквивалента.
6. Выделена соревновательная основа в процессе получения знаний учащимися, оценки научного творчества, что позволяет расширить область применения предлагаемой системы рейтинга.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в формировании информационной основы, которая могла бы минимальным числом измеряемых первичных параметров (рейтинг, нагрузка, эффективность) позволить управлять максимальным числом вторичных параметров (режим замен, дозирование нагрузок, состав команды), достижении на этой основе наибольшего эффекта управления, разработке основ системы рейтинга для широкой области применения. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ заключается в:
1. корректном подведении итогов соревнований;
2. освоении методики тренировок, ориентированной на рейтинг-лист личного первенства в игровых видах спорта;
3. программном обеспечении, контролирующем игровую деятельность и прогнозирующем дальнейшие результаты спортсменов, их команд;"
4. управлении подготовкой спортсменов минимальным числом однородных параметров;
5. достижении наибольших командных результатов при соблюдении рационального распределения нагрузок в игровой и тренировочной деятельности, точности дозирования разноплановой нагрузки;
6. расширении области применения системы рейтинга за счет тех областей деятельности, где есть соревновательный момент.
ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов исследований обусловлены системным анализом изучаемых явлений, использованием современных передовых концепций, методологических основ теории познания, корректной математической обработкой данных современными методами анализа, репрезентативностью исследуемого материала. Научные положения и практические рекомендации подтверждены результатами педагогических экспериментов.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования. Результаты исследований использовались при подготовке национальной сборной, команд высшей лиги по мини-футболу «ВИЗ» и «Строитель», в рамках работы с командами 1 лиги по мини-футболу «Луч», «УПИ-2», «Торнадо» (все -Екатеринбург), «Три Богатыря» (Озерск, Челябинская область). Всего - 20 команд. Результаты использованы в практической работе со студентами кафедры игровых видов спорта ФФК УГТУ-УПИ (Екатеринбург). Автор провел 5 региональных и российских семинаров по проблеме рейтинга. Результаты докладывались на международной конференции («Современные технологии и оздоровительные программы педагогического процесса по физической культуре и спорту в учебных заведениях», Белгород, 2002), вузовских конференциях, представлены в монографии, 10 публикациях в журнале «Теория и практика физической культуры».
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Обоснование понятия «рейтинг» как результата кругового гипотетического макротурнира и принципов, позволяющих реализовать данное определение, создает возможность обеспечить преемственность решений на различных уровнях.
2. Информационная модель из первичных параметров - рейтинг, нагрузка, эффективность - позволяет осуществлять полноценное управление соревновательной и тренировочной деятельностью спортсменов, достигать точных решений по максимальному числу вторичных параметров (режим замен, дозирование нагрузок, состав команды).
3. Изучение закономерностей поведения рейтинга, устойчивость и универсальность получения его значений в различных проявлениях соревновательной и тренировочной деятельности (личное первенство, ключевые упражнения, возрастные корректировки и т.п.) позволяют находить через эквипараметрический режим дозирования нагрузок максимально достижимый уровень результатов.
4. Уровень игры равен сумме рейтинга участника и эффективности его применения, которая зависит от выбранной тактики - способов эквипараметрического распределения матчевой нагрузки в пользу больших значений базовых рейтингов партнеров на позиции наиболее низких базовых рейтингов противостоящего соперника
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 316 страницах машинописного текста, включает 14 педагогических
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. На сегодняшний день рейтинг представляет собой разобщенные по различным уровням и сферам знания «формулы успеха» с набором вторичных нелинейно взаимодействующих между собой параметров, не имеющих взаимной преемственности. Предлагаемая система рейтинга позволяет интерпретировать и прогнозировать итоги соревнований в видах спорта, результаты которых выражаются в относительных единицах, обеспечивает преемственную взаимосвязь параметров соревновательной деятельности в рамках макротурнира с параметрами текущей игровой и тренировочной деятельности и тем самым обобщает множество предшествующих работ. Определяющее значение в концепции рейтинга играет его определение как результата гипотетического годичного макротурнира. Предлагаемые принципы позволяют реализовать это определение. Изменение или игнорирование некоторых из них позволяет в итоге получить любую действующую в настоящее время классификацию. Предлагаемая система рейтинга универсальна не только для игровых видов спорта, единоборств, но и для «классических» видов спорта с абсолютными показателями соревновательной деятельности (легкая атлетика, лыжные гонки, велоспорт.) при условии перехода к относительным параметрам (например, выигранные и проигранные противостояния с другими участниками соревнований и т.п.). о
Использование концепции рейтинга как результата макротурнира в информационной модели соревновательной деятельности для этих видов спорта позволяет осуществлять управление ими.
2. Для повышения эффективности спортивной подготовки может быть использован как сам рейтинг участника макротурнира, так и его частные рейтинги по выделенным компонентам игры. В первом случае целесообразно контролировать изменение рейтинга игрока через проведение личного первенства в командных видах спорта без изменения структуры игры. Полученные для этого оптимальные варианты составов участников микроматчей в микротурнире позволяют упростить непосредственное сопоставление уровня результатов игроков и определять эффективность
Ф различных факторов в подготовке спортсменов.
3. Использование рейтинг-листа в тренировочном процессе позволяет контролировать динамику изменения уровня результатов спортсмена. Рейтинг спортсмена по логистическому типу зависимости увеличивается до оптимального возраста (25 лет у мужчин, 22 года у женщин) и аналогично убывает после него. Это позволяет не только прогнозировать дальнейшие результаты, оценивать эффективность тренировочного процесса по возрастанию динамики, но и проецировать результаты всех участников макротурнира на оптимальный возраст.
4. В структуре игровых видов спорта выделены следующие виды единоборств: пас за спину, позитивный пас, обводка, отбор, верховые единоборства, восстановление, реализация голевых моментов, тактический эффект. Установление связи между рейтингами игрока по выделенным базовым компонентам и соотношениями соответствующих выигранных и проигранных единоборств, между базовым рейтингом и параметром соответствующего ключевого упражнения позволило создать ось управления тренировочным процессом - рейтинг, базовые рейтинги, параметры ключевых упражнений, что позволило обойтись в управлении тренировочным процессом минимальным числом интегративных критериев.
5. Наибольший эффект соревновательной деятельности достигается в эквипараметрическом режиме распределения нагрузок, когда более высокие рейтинги при увеличении нагрузки снижаются до возросших от сокращения нагрузки меньших рейтингов. Наибольший эффект тренировочной деятельности достигается в эквидинамическом режиме. Если в первом случае
• речь идет о реализации имеющегося потенциала, то во втором - о его наращивании. Это стало возможным благодаря аналогичной для всех спортсменов зависимости поведения рейтинга от общего объема нагрузки и корректному определению этого объема как суммы физиологических эквивалентов частных разноплановых нагрузок.
6. Выделение микроматчей участников в тех областях деятельности, где есть соревновательный момент, позволяет расширить область применения предлагаемой системы рейтинга. Такая основа выделена в процессе получения знаний учащимися, оценке научного творчества, оценке тренеров, арбитров. Любой фактор, имеющий влияние на результат, может быть оценен его приростом - величиной факторной компенсации. Можно трансформировать сумму факторных компенсаций в исходное преимущество одного из участников за счет вариативного изменения правил, что создаст условия для увеличения массовости макротурнира. Например, в бадминтоне компенсация факторов поля, пола, возраста может быть проведена за счет сокращения площади игры более слабого участника.
В результате исследований гипотеза о возможностях использования сформированной шкалы рейтинга была подтверждена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Расширена область применения рейтинговых оценок в смежных областях. Поскольку основой макротурнира являются результаты личных встреч, то определяющим при его использовании в смежных областях является наличие микроматчей участников. Это привносит повышающий эффективность соревновательный момент. При получении учащимися знаний можно сопоставлять попарно их уровень при ответе на вопросы преподавателя. Количество ссылок на более содержательную научную работу будет всегда больше числа ссылок, содержащихся в ней самой. Результаты макротурниров в различных «родственных» областях, не имеющих прямой связи, позволяют изучать их взаимовлияние за счет фактора переноса. Определение физиологического эквивалента нагрузки позволяет контролировать валеологический аспект занятий. Вторичные шкалы рейтинга позволяют оптимизировать деятельность спортивных структур.