Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности профильного обучения в системе "школа – колледж"

Автореферат по педагогике на тему «Повышение эффективности профильного обучения в системе "школа – колледж"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Рыбаков, Михаил Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Повышение эффективности профильного обучения в системе "школа – колледж"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рыбаков, Михаил Юрьевич, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В НЕПРЕРЫВНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ.

1.1 Анализ отечественного и зарубежного опыта профилизации обучения в непрерывных образовательных системах.

1.2 Теоретические предпосылки профильного обучения в системе школа-колледж» в свете реформы общего и профессионального образования.

1.3 Преемственность профильного и профессионального обучения в контексте реализации компетентностного подхода.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ «ШКОЛА - КОЛЛЕДЖ».

2.1 Организационные мероприятия повышения эффективности профильного обучения в системе «школа,- колледж» на основе исследования рынка труда.

2.2 Разработка и апробация педагогических условий повышения эффективности профильного обучения в системе «школа - колледж»

2.3 Критерии и показатели оценки эффективности профильного обучения в системе «школа-колледж».'.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение эффективности профильного обучения в системе "школа – колледж""

Актуальность исследования. Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года (распоряжение Правительства РФ от 29 декабря 2001 года № 1756-р) предусмотрено отработать и ввести «систему специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы,, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в |Том числе, с учетом реальных потребностей рынка»; <.>,«гибкую систему^профилей обучения в старшей школе, в том числе, путем кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования». I

Федеральным базисным учебным планом и примерными учебными планами для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, (приказ Минобразования России от 09.03.2004 г. № 1312), зафиксированы ключевые направления профильного обучения в общеобразовательных учреждениях и основания для разработки адекватного программно-методического и учебного сопровождения образовательного процесса.

Федеральной целевой программой.развития образования на 2006-2010 годы (постановление Правительства РФ от 23 декабря 2005 г. № 803) актуализирована необходимость разработки современного содержания и технологий взаимодействия старшей профильной школы с учреждениями i профессионального образования. Так, ФЦПРО предусмотрено:

- введение, профильного обучения .в старшей школе, обеспечивающего возможность выбора учащимися индивидуального учебного плана;

- внедрение моделей непрерывного профессионального образования, • . i ■ обеспечивающих каждому человеку : возможность формирования индивидуальной .образовательной траектории для дальнейшего профессионального, карьерного и личностного роста;

- внедрение новых образовательных технологий и принципов организации учебного процесса, обеспечивающих эффективную реализацию новых моделей непрерывного образования, в том числе с использованием современных информационных и коммуникационных технологий.

Поиск эффективных механизмов взаимодействия учреждений общего и профессионального образования в условиях введения профильного обучения обусловливает Федеральный закон от 21.0712007 № 194-ФЗ «О внесении ■ . I изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с установлением обязательности общего образования».

Однако, несмотря на концептуальное !обоснование и законодательно установленную возможность организации профильного обучения на основе взаимодействия школ с учреждениями профессионального образования, в частности с учреждениями среднего профессионального образования, педагогические технологии, обеспечивающие эффективность такого взаимодействия пока не получили широкого распространения; ,

Профильное. обучение в системе ;«школа — колледж» можно рассматривать как- компонент системы непрерывного профессионального образования, включающий предпрофильную подготовку и профильное обучение в общеобразовательных учреждениях с ориентацией обучающихся на продолжение образования в учреждениях среднего профессионального . образования, формирование и реализацию индивидуальной образовательной траектории при выборе специальностей ; среднего профессионального образования, востребованных региональным рынком труда.

В условиях1 введения нового поколения государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования,

• - . ' i разработанных, на 'компетентностном подходе,' профильное обучение в . системе «школа - колледж» является основой формирования у обучаемых общих и .профессиональных компетенций, личностных.качеств, значимых для адаптации на рынке труда, для конкурентоспособного специалиста среднего звена. • '

Анализ исследований по проблеме преемственности общего и профессионального образования, введения профильного обучения, модернизации образования позволил выявить противоречия между:

- потребностью рынка труда в подготовке квалифицированных специалистов среднего звена и организационно-методической и профориентационной работой, проводимой в общеобразовательной школе и колледже по профессиональному самоопределению обучающихся в части продолжения образования по специальностям среднего профессионального образования; • j .

-. необходимостью развития в системе непрерывного профессионального образования общих и профессиональных компетенций, значимых для повышения конкурентоспособности молодых специалистов на рынке труда и недостаточной ориентацией содержания и методов реализации элективных и профильных учебных курсов в]системе «школа - колледж» на формирование этих компетенций;

-. обновляемым спектром требований 'работодателей к подготовке специалистов среднего звена и слабой разработанностью механизмов формирования и корректировки индивидуальных, образовательных траекторий в системе «школа-колледж» j с, учетом профессиональных интересов и личностных особенностей; обучающихся, ситуации,

•w ■ ■ ' I i складывающейся на рынке труда.

Вышеуказанные противоречия определили выбор темы диссертационного исследования: «Повышение эффективности профильного обучения в системе «школа — колледж»».

В диссертации используются следующее термины и определения.

I . *

Система «школа . — колледж» понимается как совокупность учреждений общего и среднего профессионального образования, совместно реализующих образовательную программу среднего (полного) общего образования в условиях профильного обучения .с ориентацией на подготовку старшеклассников к освоению образовательной программы среднего i профессионального образования, на формирование общих и профессиональных компетенций, присущих конкурентоспособному специалисту среднего звена.

Эффективность профильного обучения — степень соответствия результатов образовательного процесса в системе непрерывного профессионального образования поставленным целям, потребностям и ожиданиям различных социальных групп общества в формировании и развитии общих и профессиональных компетенций

1 1

Компетенция - система знаний, умений, личностных качеств, практического опыта, определяющая готовность личности к успешной деятельности в определенной области.

Общие компетенции — совокупность социально-личностных качеств выпускника, обеспечивающих осуществление деятельности на определенном квалификационном уровне. 1

Профессиональные компетенции -J способность действовать на основе имеющихся умений, знаний и практического опыта в определенной области профессиональной деятельности.

1 I

Компетентностная структура профиля обучения - укрупненный перечень общих и профессиональных компетенций, востребуемых в будущей сфере трудовой деятельности. !

Компетентностная карта обучающегося — совокупность личностных качеств, мотивационных предпочтений, профессиональных интересов и склонностей обучаемого, его потенциальных возможностей и I достижений в учебной и внеучебной j деятельности, значимых для формирования индивидуальной образовательной траектории.

Эффективность профильного обучения в системе «школаI колледж» в данном исследовании рассматривается как результативность j образовательного процесса при реализации вариативного содержания i профильного обучения в общеобразовательных учреждениях, направленного на подготовку обучающихся к выбору специальностей среднего профессионального образования, востребованных региональным рынком труда, к освоению образовательной программы среднего профессионального образования; как степень соответствия учебных достижений студентов колледжа при освоении образовательной программы среднего профессионального образования в части сформированности общих и профессиональных компетенций, зафиксированных в компетентностной структуре профиля обучения. 1 i

Цель исследования - создание и« апробация организационно! педагогических условий, способствующих повышению эффективности профильного обучения в системе «школа - колледж».

Объект исследования - предпрофильное и профильное обучение в I условиях взаимодействия общеобразовательных школ и учреждений I среднего профессионального образования. j

Предмет исследования - организационно-педагогические условия, направленные на повышение эффективности профильного обучения в системе «школа — колледж». , i ;

Гипотеза исследования. Эффективность профильного обучения в системе «школа - колледж» может быть повышена при соблюдении следующих организационно-педагогических условий:

- будет выявлен оптимальный для региона спектр направлений I профильного обучения, предусматривающий ориентацию старшеклассников на продолжение профессионального образования в учреждениях среднего профессионального образования с учетом j потребностей рынка труда в специалистах среднего звена;

- на основе сопоставительного анализа федеральных государственных образовательных стандартов среднего (п|олного) общего и среднего профессионального образования, требований к квалификации специалистов среднего звена, будет определена компетентностная структура профилей обучения в виде групп общих и профессиональных компетенций, значимых

I i i

8 ; для формирования в условиях непрерывного профессионального образования;

- выбор профиля обучения будет осуществляться на основе составления компетентностной карты обучающегося в процессе изучения его личностных качеств и профессиональных склонностей, обеспечивающей реализацию индивидуальной образовательной траектории на старшей ступени школы и при выборе направления подготовки в колледже; I

- вариативная часть содержания профильного обучения будет формироваться в результате сопоставления данных компетентностной карты обучающегося и компетентностной структуры выбранного им профиля, i t базироваться на информационно-коммуникационных технологиях обучения, обеспечивающих выстраивание индивидуальной образовательной траектории с использованием банка данных элективных и профильных курсов, создаваемых при взаимодействии школы и колледжа. i

Задачи исследования: ]

1. Проанализировать отечественный и зарубежный опыт профильного i обучения при подготовке обучающихся общеобразовательных учреждений к продолжению профессионального образования.

2. Выявить теоретические предпосылки профильного обучения в общеобразовательных учреждениях, обрсновать и определить организационно-педагогические условия повышения его эффективности в i системе «школа-колледж». ; '

3. Оценить потребность г. Рязани и Рязанской области в специалистах среднего звена и сформировать структуру адекватных профилей- обучения в виде групп общих и профессиональных компетенций, формируемых в системе «школа - колледж».

4. Разработать и апробировать использования компетентностной карты обучающегося, обеспечивающей обоснованный выбор профиля обучения и формирование индивидуальной образовательной траектории в системе «школа -г колледж». технологию составления и

9 ■•«.'.

5. Определить и апробировать критерии и показатели эффективности профильного обучения при реализации профильной составляющей обучения в системе «школа - колледж» с ориентацией обучающихся на подготовку к продолжению профессионального образования в колледже, на формирование общих и профессиональных компетенций, присущих специалисту среднего звена.

Теоретико-методологическая основа исследования:

- концепции дифференцированного) , обучения (Ю.К.Бабанский,

A.В.Баранников, Г.М.Бунтовская, К.М.Гуревич, М.А.Мельникова, С.Л.Рубинштейн, . И.Д.Фрумин, А.В.Хуторской, . Н.М.Шахмаева, И.М.Чередов, И.С.Якиманская);

- исследования в области предпрофильной подготовки и профильного обучения (В.И.Блинов, Е.В.Воронина, Т.Б.Захарова, А.Г.Каспаржак, i

С.С.Кравцов, А.М.Моисеев, Н.В.Немова, j Д.А.Пинский, Н.Ф.Родичев, И.С.Сергёев, М.В.Ткачев, Л.О.Филатова, И.Д.|Чёчель, С.Н.Чистякова);

- концепции личноетно-ориентированного образовательного процесса (Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, Л.Г.Семушина, И.С.Якиманская);

- разработки в области непрерывного профессионального образования (СЯ.Батышев, В.И.Блинов', : В.А.Болотов, Е.Я.Бутко, . .

B.А.Горохов, А.Н.Лёйбович, А.М.Новиков, . В.Г.Онушкин, В.Г.Осипов,

• • . ! •

Ю.Н.Петров И.Г.Соколова, Г.Д.Сорокоумова, Е.В.Ткаченко, Ю.Ю.Ухин,

Л.Д.Федотова, В.В.Шапкин); | ,

- исследования в . области Инновационных технологий профессионального ' обучения, повышения' конкурентоспособности выпускников учреждений профессионального образования (В.И.Андреев, НП.Баранов, В.П.Беспалько, Г.А.Боровик, А.Т.Глазунов, И.М.Ильковская, М.В.Кларин, А.Н.Конюхов, А.Н.Лёйбович, П.Н.Новиков, Е.А.Рыкова, Г.К.Селевко, О.К.Филатов, Д.В.Чернилевский).|

В ходе исследования использовался комплекс теоретических и эмпирических методов: анализ научной литературы и результатов исследований по проблеме, отечественного и зарубежного опыта профильного обучения; мониторинг регионального рынка труда, профильного обучения в общеобразовательных учреждениях; сравнение, обобщение, интерпретация, наблюдение, моделирование; анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка; педагогический эксперимент. . • . ■ ■ 1 • Экспериментальная база исследования — средние общеобразовательные школы г. Рязани №42| №33, №19, №25, ФГОУ СПО.

Рязанский государственный технологический колледж», Управление государственной службы занятости населения по Рязанской области, государственные и коммерческие предприятия г. Рязани и области.

Этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно с 2003 по

2009 год. ■ . '•! :

• . . . ■ ! : '. Первый этап (2003 - 2004 год) — изуч:ение и анализ отечественных и зарубежных исследований по теме диссертационного исследования, обобщение теоретического опыта профильного обучения, исследование i феномена компетентностного обучения, | анализ теории и практики формирования конкурентоспособного специалиста в непрерывных образовательных системах, уточнение понятийного аппарата исследования; создание экспериментальной базы Исследования.

Второй этап (2004 - 2008 год) - опытно-экспериментальная работа по исследованию потребностей рёгиональногр . рынка труда;. мониторинг профильного обучения в регионе и возникающих при этом проблем;

I .

I • • изучение практики функционирования Непрерывных образовательных систем 1 типа «школа —колледж» в условиях профильного обучения.

Третий этап (2008 - 2009 год) — уточнение теоретических выводов и практических результатов, разработка и апробация критериального аппарата для определения эффективности профильного обучения в системе «школа — колледж», обобщение результатов исследования, их распространение и внедрение в практику, оформление диссертационной работы. Научная новизна исследования

1. Обоснованы и определены организационно-педагогические условия повышения эффективности профильного обучения в системе «школа — колледж», включающие:

- формирование компетентностной структуры профиля обучения в I виде групп общих и профессиональных компетенций на основе I сопоставительного анализа федеральных государственных образовательных стандартов среднего (полного) общего образования, федеральных 1 государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования, требований работодателей, [Значимых для специалистов среднего звена; i i

- составление компетентностной карты на основе изучения личностных качеств и профессиональных склонностей обучающегося, обеспечивающей обоснованный выбор профиля обучения, формирование индивидуальной I образовательной траектории; j

- отбор и реализация содержания элективных и профильных учебных I курсов на основе мониторинга требований регионального рынка труда к подготовке специалистов среднего звена, компетентностной структуры профиля обучения, компетентностной карты обучающегося для i формирования у обучающихся устойчивой мотивации к продолжению профессионального образования в колледже, к получению специальности среднего профессионального образования, востребованной рынком труда. j

2. Разработан и апробирован механизм составления и применения компетентностной карты обучающегося, : позволяющей проводить мониторинг его учебных достижений в системе; «школа — колледж» на основе использования информационно-коммуникационных технологий.

3. Разработан и апробирован критериальный аппарат, включающий процессуальный, результативный, нормативный, перспективный, социальнопсихологический критерии, определяемые на основе количественных и качественных показателей, для выявления и прогнозирования организационно-педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности профильного обучения в системе «школа — колледж».

Теоретическая значимость исследования

1. Конкретизированы определения понятий (система «школа — колледж», профильное обучение в системе «школа - колледж», эффективность профильного обучения, эффективность профильного обучения в системе «школа - колледж»! компетентностная структура профиля, компетентностная карта обучающегося) в рамках научной специальности «Теория и методика профессионального образования» для следующих областей исследования: генезис1 и теоретико-методологические основы педагогики профессионального образования; подготовка специалистов в учреждениях среднего профессионального образования; непрерывное профессиональное образование. | '

2. Уточнены задачи профильного обучения в условиях кооперации I общеобразовательных учреждений и учреждений среднего профессионального образования, значимые для развития теории профессионального образования в следующих областях исследований: I взаимодействие профессионального образования с рынком труда и социальными партнерами; профессиональная ориентация, культура и проблемы воспитания; регионализация профессионального образования в условиях единого образовательного пространства.

Практическая значимость исследования

1. Выявлены значимые для региона направления профильного обучения, предусматривающие ориентацию выпускников общеобразовательных школ на овладение' специальностями среднего профессионального образования, описана их компетентностная структура в виде групп общих и профессиональных компетенций, формируемых на

13 j соответствующих этапах непрерывной образовательной системы «школа — колледж».

2. Разработаны и внедрены рекомендации по формированию индивидуальной образовательной траектории профильного обучения в системе «школа — колледж», позволяющие отбирать и структурировать содержание учебного материала на основе реализации компетентностного принципа обучения, использовать персонифицированные методы организации учебной деятельности обучающихся.

3. Создан комплект программно|-методического и учебного обеспечения элективных и профильных учебных курсов (рабочие программы, учебно-методические пособия, контрольно-измерительные материалы), предназначенный для практического использования в условиях профильного обучения с целью подготовки! обучающихся к продолжению г г ' профессионального образования по ; специальностям среднего профессионального образования, востребованных региональным рынком труда. '| .

Каждый комплект документации, сопровождается сигнатурой с кодами общих и профессиональных компетенций, значимых для формирования у

1 > обучающихся на этапе профильного обучения.

4. Разработана программная оболочка, позволяющая сформировать ■ ' ^ • ' • ' i ' ' индивидуальный перечень рекомендуемых курсов на основе сравнительного анализа компетентностной карты обучающегося с компетентностной структурой выбранного профиля обучения, j ■ •

Достоверность результатов исследования обеспечена: методологической обоснованностью; исходных теоретических ' положений, внутренней логикой исследования;;

- использованием стандартных процедур статистической обработки результатов эксперимента на основе репрезентативных выборок;

- применением комплексной методики исследования, включающей опытно-экспериментальную проверку гипотезы с последующим анализом и систематизацией полученных данных.

Основные положения, выносимые на защиту

Повышение эффективности профильного обучения в системе «школа — колледж» обеспечивает:

- в организационном аспекте - планирование и реализация профильного обучения на основе. анализа, потребности региональной экономики в специалистах среднего звена, отбора адекватного содержания элективных и профильных учебных курсов на старшей ступени общего образования;

- в педагогическом аспекте - создание и реализация условий для обоснованного выбора обучающимся профиля; обучения, для формирования его индивидуальной образовательной траектории на основе сравнительного анализа личностных характеристик и профессиональных предпочтений,

• I ' • зафиксированных в компетентностной карте, с компетентностной структурой ! предполагаемого профиля обучения; I !

- в методическом аспекте - использование инструментария информационно-коммуникационных технологий обучения в сочетании с персонифицированными методами организации учебной деятельности обучающихся на основе сравнительного анализа результатов мониторинга их i ' учебных достижений в части сформированное™ общих и профессиональных

I . комцетенций.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные результаты исследования опубликованы в научных статьях,

• • ' ■ докладывались и обсуждались в Институте развития профессионального образования Минобрнауки, в Федеральном институте развития образования

Минобрнауки (Москва, 2003 - 2008 гг.); ■ на августовских областных i ! . педагогических чтениях (г. Рязань, 2004-2008 гг.); на областных научно-практических конференциях: «Информационные технологии в учебно

15 ; воспитательном процессе» (г. Рязань, 2003), «Современные проблемы подготовки специалистов управленческого и экономического профиля в системе среднего профессионального образования» (г. Рязань, 2005), «Информационная среда учреждения среднего профессионального образования в современных условиях» (г. Рязань, 2005); на региональном семинаре-совещании «Проблемы построения эффективной системы непрерывного профессионального образования в условиях интеграции России в мировое образовательное пространство» (Рязань-Москва, 2007); на семинарах Управления государственной службы занятости населения по Рязанской области; на совещаниях Управления образования г. Рязани и Рязанской области. I

Результаты исследования нашли отражение при реализации проекта «Разработка учебно-методического сопровождения технологического образования в старшей профильной школе» аналитической ведомственной I целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (20062008 годы)». I !

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

В главе был произведен сравнительный анализ кадровой потребности региональной, экономики (субъект РФ — Рязанская область) на средне- и долгосрочную перспективы в разрезе позиций «Общероссийского классификатора специальностей по образованию» и сложившейся структуры подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования, а также, связанных с ней профилей обучения на старшей ступени среднего общего образования. 1

•i

Результаты мониторинга рынка труда г. Рязани и Рязанской области, организаций и содержания профильного обучения в общеобразовательных учреждениях позволили зафиксировать, i что. профильное обучения осуществляется без учета перспективных ; потребностей региональной

• г . экономики в специалистах среднего звена. ;

Разработана и апробирована компетентностная структура востребуемых в регионе профилей обучения в виде укрупненного перечня общих и профессиональных компетенций; формируемых на

• ' • ■ 1 : соответствующих этапах организации образовательного процесса в системе школа-колледж». '

Разработана и апробирована I технология составления компетентностной карты обучающегося, способствующей обоснованному выбору профиля обучения (направления продолжения профессионального

• > образования), формированию индивидуальной образовательной траектории j ; ' в процессе изучения^ адекватных элективных и профильных учебных курсов в системе «школа - колледж». . . , i I

Установлено,. . что. эффективность ' -комплексного применения компетентностной карты обучающегося, ! компетентностной . структуры профиля обучения и разработанного комплекта учебно-программного и методического . . обеспечения, повышается . при использовании информационно-коммуникационных технолбгий.

Определены и апробированы критерии и показатели эффективности профильного обучения в системе «школа - колледж», позволяющие корректировать содержание и методы реализации программно-методического, учебного и психолого-педагогического сопровождения профильной составляющей обучения, которые способствуют подготовке обучающихся к продолжению профессионального образования в колледже, к формированию общих и профессиональных компетенций, присущих специалисту среднего звена.

Выявлено, что анализ результатов учебных достижений обучающихся общеобразовательных школ и студентов колледжа в части сформированности общих и профессиональных компетенций,

I I зафиксированных в компетентностной структуре профиля обучения, позволяет определять и прогнозировать организационные и педагогические мероприятия, обеспечивающие повышение эффективности профильного обучения в системе «школа - колледж».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сформулируем основные выводы исследования.

1. Анализ отечественного опыта пррфильного обучения показал, что в профильных классах общеобразовательных школ, преобладает углубленное изучение фундаментальных учебных дисциплин, значимых для поступления выпускников в высшие учебные заведения. Вместе с тем, имеет место недостаточное взаимодействие общеобразовательных учреждений с учреждениями среднего профессионального образования на содержательном, методическом и профориентационном уровнях. При отборе содержания элективных и профильных курсов, методов их реализации слабо учитываются индивидуальные особенности и профессиональные предпочтения обучающихся, отсутствует, : как правило, информация о потребности регионального рынка труда на подготовку специалистов среднего звена, обладающих совокупностью'общих и профессиональных i компетенций, востребованных работодателями.

Анализ зарубежных исследований свидетельствует, что для западной старшей школы характерна дифференциация образования по. типу теоретические — прикладные сферы деятельности». Школы развитых стран с рыночным типом экономики весьма либеральны в отношении академических I свобод учащихся: отсутствует, как таковое,; групповое обучение; созданы ■ ■ ■ . условия для самостоятельного проектирования обучающимися

• : ' ' ' . ■ -V ' . индивидуальной, образовательной траектории'. . • • i В. результате систематизации. основных, тенденций развития профильного обучения за рубежом установлено':

I --профильное обучения в западных) странах — это общемировая тенденция, которая находится в контексте ориентации всех стран мира на ■• ' ' t ; - . . рост образовательного уровня населения и удлинение сроков обязательного и общедоступного образования;

• • • • \ ■ ' ' . I I

- профильное обучение в западных странах рассматривается как важный фактор преемственности школьного и профессионального образования;

- в развитых западных странах старшие (полные) средние школы являются профильными, то есть в них осуществляется дифференцированное по содержанию обучение;

- доля обучающихся, продолжающих |обучение в профильной школе, неуклонно возрастает и в настоящее время составляет не менее 70%;

- профильное обучение, как правило, охватывает три, реже два последних года обучения в школе, при этом количество направлений дифференциации относительно невелико (от двух до трех), в ряде стран профильное обучение осуществляется по двоичному типу «академический -прикладной»; I

- организация профильной подготовки различается по способу формирования индивидуального учебного плана обучающегося: от достаточно жестко фиксированного перечня' обязательных учебных курсов до возможности набора из множества курсов, предлагаемых за весь период обучения. j

2. Результаты теоретического исследования проблемы свидетельствуют, что профильное обучение («профильная дифференциация» обучения) трактуется как целенаправленная специализация содержания образования на основе интересов, склонностей! обучающихся, их жизненных планов и намерений. !

Повышению эффективности профильного обучения в системе «школа - колледж» способствует обеспечение преемственности образовательных программ на старшей ступени общего- образования и среднего профессионального образования с ориентацией на подготовку • конкурентоспособных специалистов среднего звена, востребованных рынком труда, создание и реализация адекватных , условий на организационном, I педагогическом и методическом уровнях. I j I

3. Результаты мониторинга рынка труда г. Рязани и Рязанской области, организации и содержания профильного обучения в общеобразовательных учреждениях позволили зафиксировать, что профильное обучения осуществляется без учета перспективных потребностей региональной экономики в специалистах среднего звена.

На основании данных по текущей и перспективной потребности субъекта РФ в специалистах среднего звена в разрезе направлений подготовки предложена перспективная структура направлений профильного обучения с выходом на систему среднего профессионального образования региона, в состав которой вошли следующие профили: индустриально-технологический (с ориентацией на производственные сферы); биолого-экологический (с ориентацией на сферы экологии и здравоохранения); информационно - технологический (с ориентацией на информационные технологии), технологический (с ориентацией на пищевые и перерабатывающие отрасли); оборонно-технический; агротехнологический. Вместе с тем, сложившаяся структура профильного обучения в Рязанской

I ' области не соответствует потребностям региональной экономики: профили, реализуемые муниципальными школами, ориентированы преимущественно на последующее обучение в высшей школе (физико-математический, политехнический, социально-экономический профили). I

Внедрение профильного обучения на старшей ступени общего образования идет с неудовлетворительной динамикой, причем наибольшие затруднения в этом плане испытывают школы области. В силу I малочисленности большинства школ, практически все школы региона являются либо монопрофильными, либо двухпрофильными, что не дает I возможности реализовывать индивидуализированное обучение

I '' стандартными методами. При этом лишь незначительное количество школ I практикуют сетевую модель реализации профильного обучения, что снижает, I I в целом, его эффективность >

I ! i i

Оптимизация структуры профильного обучения возможна за счет повышения уровня информационного обеспечения предпрофильной подготовки, развития преемственности содержания и методологии общего профильного и профессионального образования в контексте происходящей модернизации последнего.

Разработана и апробирована компетентностная структура востребуемых в регионе профилей обучения в виде укрупненного перечня общих и профессиональных компетенций, формируемых на соответствующих этапах организации образовательного процесса в системе 1 школа — колледж». !

4. Разработана и апробирована технология составления компетентностной карты обучающегося, способствующей обоснованному выбору профиля обучения (направления продолжения профессионального I образования), формированию индивидуальной образовательной траектории i I в процессе изучения адекватных элективных й профильных учебных курсов в системе «школа - колледж».

Компетентностная карта используется в качестве информационной базы при выборе профиля обучения и проектировании индивидуальной образовательной траектории; для организации мониторинга индивидуальных I учебных достижений школьника на этапе профильного обучения; в качестве

I I средства для профориентационного воздействия при выборе специальности среднего профессионального образования.

5. Выявлено, что использование компетентностной карты учащегося в совокупности с компетентностной структурой; профиля обучения приносит наибольший эффект при использовании информационно-коммуникационных \ \ технологий. Для этого создан и внедрен единый комплекс программнометодического обеспечения элективных j и профильных предметов, включающий учебно-программную документацию, структурированную на основе компетентностного подхода, методические пособия для изучения

I I предметов, тестовые задания. i

6. Определены и апробированы критерии и показатели эффективности профильного обучения в системе «школа — колледж», позволяющие корректировать содержание и методы реализации программно-методического, учебного и психолого-педагогического сопровождения профильной составляющей обучения, которые способствуют подготовке обучающихся к продолжению профессионального образования в колледже, к формированию общих и профессиональных компетенций, присущих I специалисту среднего звена. 1

7. Выявлено, что анализ результатов учебных достижений обучающихся общеобразовательных школ и студентов колледжа в части сформированности общих и профессиональных компетенций, зафиксированных в компетентностной структуре профиля обучения, I позволяет определять и прогнозировать организационные и педагогические мероприятия, обеспечивающие повышение эффективности профильного обучения в системе «школа - колледж». ,

В процессе анализа отсроченного результата эффективности профильного обучения в системе «школа - колледж» было установлено, что

I 1 степень выраженности профессионально-значимых качеств при освоении программ среднего профессионального ! образования у студентов, обучавшихся в профильных классах по программам среднего (полного) общего образования, выше на 23 % чем у студентов, обучавшихся в не профильных классах по программам среднего (полного) общего образования, j и выше на 27 % по сравнению со студентами,, поступившими в колледж на базе основного общего образования.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности профильного обучения в системе "школа – колледж""

0034Э1931

РЫБАКОВ МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ «ШКОЛА - КОЛЛЕДЖ»

специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 в ФЕВ 2010

Москва, 2010

003491931

РЫБАКОВ МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ «ШКОЛА - КОЛЛЕДЖ»

специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Шоскш, 2010

Работа выполнена в отделе программ и технологий начального и среднего профессионального образования Центра начального, среднего, высшего и дополнительного профессионального образования Федерального института развития образования Министерства образования и науки Российской Федерации

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор, Рыкова Елена Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор, член-корреспондент РАО Чистякова Светлана Николаевна

доктор педагогических наук, профессор Новиков Петр Николаевич

Ведущая организация: ФГОУ «Академия повышения

квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»

Защита состоится _9 марта_2010 г.., в _10.00_часов на заседании

Диссертационного совета Д 212.342.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) педагогических наук при ФГУ «Федеральный институт развития образования» по адресу: 125319 Москва, ул. Черняховского, 9, ком.103

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.

Текст автореферата размещен на сайте Федерального института развития образования: www.firo.ru.

Автореферат разослан _1 февраля 2010г.

Ученый секретарь диссертационного совета, „ /

кандидат педагогических наук, доцент Манюкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года (распоряжение Правительства РФ от 29 декабря 2001 года № 1756-р) предусмотрено отработать и ввести «систему специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе, с учетом реальных потребностей рынка»; <...> «гибкую систему профилей обучения в старшей школе, в том числе, путем кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования».

Федеральным базисным учебным планом и примерными учебными планами для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, (приказ Минобразования России от 09.03.2004 г. № 1312), зафиксированы ключевые направления профильного обучения в общеобразовательных учреждениях и основания для разработки адекватного программно-методического и учебного сопровождения образовательного процесса.

Федеральной целевой программой развития образования на 20062010 годы (постановление Правительства РФ от 23 декабря 2005 г. № 803) актуализирована необходимость разработки современного содержания и технологий взаимодействия старшей профильной школы с учреждениями профессионального образования. Так, ФЦПРО предусмотрено:

введение профильного обучения в старшей школе, обеспечивающего возможность выбора учащимися индивидуального учебного плана;

- внедрение моделей непрерывного профессионального образования, обеспечивающих каждому человеку возможность формирования индивидуальной образовательной траектории для дальнейшего профессионального, карьерного и личностного роста;

- внедрение новых образовательных технологий и принципов организации учебного процесса, обеспечивающих эффективную реализацию новых моделей непрерывного образования, в том числе с использованием современных информационных и коммуникационных технологий.

Поиск эффективных механизмов взаимодействия учреждений общего и профессионального образования в условиях введения профильного обучения обусловливает Федеральный закон от 21.07.2007 № 194-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с установлением обязательности общего образования».

Однако, несмотря на концептуальное обоснование и законодательно установленную возможность организации профильного обучения на основе взаимодействия школ с учреждениями профессионального

образования, в частности с учреждениями среднего профессионального образования, педагогические технологии, обеспечивающие эффективность такого взаимодействия пока не получили широкого распространения.

Профильное обучение в системе «школа - колледж» можно рассматривать как компонент системы непрерывного профессионального образования, включающий предпрофильную подготовку и профильное обучение в общеобразовательных учреждениях с ориентацией обучающихся на продолжение образования в учреждениях среднего профессионального образования, формирование и реализацию индивидуальной образовательной траектории при выборе специальностей среднего профессионального образования, востребованных региональным рынком труда.

В условиях введения нового поколения государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования, разработанных на компетентностном подходе, профильное обучение в системе «школа - колледж» является основой формирования у обучаемых общих и профессиональных компетенций, личностных качеств, значимых для адаптации на рынке труда, для конкурентоспособного специалиста среднего звена.

Анализ исследований по проблеме преемственности общего и профессионального образования, введения профильного обучения, модернизации образования позволил выявить противоречия между:

- потребностью рынка труда в подготовке квалифицированных специалистов среднего звена и организационно-методической и профориентационной работой, проводимой в общеобразовательной школе и колледже по профессиональному самоопределению обучающихся в части продолжения образования по специальностям среднего профессионального образования;

- необходимостью развития в системе непрерывного профессионального образования общих и профессиональных компетенций, значимых для повышения конкурентоспособности. молодых специалистов на рынке труда и недостаточной ориентацией содержания и методов реализации элективных и профильных учебных курсов в системе «школа -колледж» на формирование этих компетенций;

- обновляемым спектром требований работодателей к подготовке специалистов среднего звена и слабой разработанностью механизмов формирования и корректировки индивидуальных образовательных траекторий в системе «школа-колледж» с учетом профессиональных интересов и личностных особенностей обучающихся, ситуации, складывающейся на рынке труда.

Вышеуказанные противоречия определили выбор темы диссертационного исследования: «Повышение эффективности профильного обучения в системе «школа - колледж»».

В диссертации используются следующие термины и определения.

Система «школа - колледж» понимается как совокупность учреждений общего и среднего профессионального образования, совместно реализующих образовательную программу среднего (полного) общего образования в условиях профильного обучения с ориентацией на подготовку старшеклассников к освоению образовательной программы среднего профессионального образования, на формирование общих и профессиональных компетенций, присущих конкурентоспособному специалисту среднего звена.

Эффективность профильного обучения - степень соответствия результатов образовательного процесса в системе непрерывного профессионального образования поставленным целям, потребностям и ожиданиям различных социальных групп общества в формировании и развитии общих и профессиональных компетенций

Компетенция - система знаний, умений, личностных качеств, практического опыта, определяющая готовность личности к успешной деятельности в определенной области.

Общие компетенции - совокупность социально-личностных качеств выпускника, обеспечивающих осуществление деятельности на определенном квалификационном уровне.

Профессиональные компетенции - способность действовать на основе имеющихся умений, знаний и практического опыта в определенной области профессиональной деятельности.

Компетентностная структура профиля обучения - укрупненный перечень общих и профессиональных компетенций, востребуемых в будущей сфере трудовой деятельности.

Компетентностная карта обучающегося — совокупность личностных качеств, мотивационных предпочтений, профессиональных интересов и склонностей обучаемого, его потенциальных возможностей и достижений в учебной и внеучебной деятельности, значимых для формирования индивидуальной образовательной траектории.

Эффективность профильного обучения в системе «школа-колледж» в данном исследовании рассматривается как результативность образовательного процесса при реализации вариативного содержания профильного обучения в общеобразовательных учреждениях, направленного на подготовку обучающихся к выбору специальностей среднего профессионального образования, востребованных региональным рынком труда, к освоению образовательной программы среднего профессионального образования; как степень соответствия учебных достижений студентов колледжа при освоении образовательной программы среднего профессионального образования в части сформированное™ общих и профессиональных компетенций, зафиксированных в компетентностной структуре профиля обучения.

Цель исследования - создание и апробация организационно-педагогических условий, способствующих повышению эффективности профильного обучения в системе «школа - колледж».

Объект исследования - предпрофильное и профильное обучение в условиях взаимодействия общеобразовательных школ и учреждений среднего профессионального образования.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия, направленные на повышение эффективности профильного обучения в системе «школа - колледж».

Гипотеза исследования. Эффективность профильного обучения в системе «школа - колледж» может быть повышена при соблюдении следующих организационно-педагогических условий:

- будет выявлен оптимальный для региона спектр направлений профильного обучения, предусматривающий ориентацию старшеклассников на продолжение профессионального образования в учреждениях среднего профессионального образования с учетом потребностей рынка труда в специалистах среднего звена;

- на основе сопоставительного анализа федеральных государственных образовательных стандартов среднего (полного) общего и среднего профессионального образования, требований к квалификации специалистов среднего звена, будет определена компетентностная структура профилей обучения в виде групп общих и профессиональных компетенций, значимых для формирования в условиях непрерывного профессионального образования;

- выбор профиля обучения будет осуществляться на основе составления компетентностной карты обучающегося в процессе изучения его личностных качеств и профессиональных склонностей, обеспечивающей реализацию индивидуальной образовательной траектории на старшей ступени школы и при выборе направления подготовки в колледже;

- вариативная часть содержания профильного обучения будет формироваться в результате сопоставления данных компетентностной карты обучающегося и компетентностной структуры выбранного им профиля, базироваться на информационно-коммуникационных технологиях обучения, обеспечивающих выстраивание индивидуальной образовательной траектории с использованием банка данных элективных и профильных курсов, создаваемых при взаимодействии школы и колледжа.

Задачи исследования\

1. Проанализировать отечественный и зарубежный опыт профильного обучения при подготовке обучающихся общеобразовательных учреждений к продолжению профессионального образования.

2. Выявить теоретические предпосылки профильного обучения в общеобразовательных учреждениях, обосновать и определить

организационно-педагогические условия повышения его эффективности в системе «школа - колледж».

3. Оценить потребность г. Рязани и Рязанской области в специалистах среднего звена и сформировать структуру адекватных профилей обучения в виде групп общих и профессиональных компетенций, формируемых в системе «школа - колледж».

4. Разработать и апробировать технологию составления и использования компетентностной карты обучающегося, обеспечивающей обоснованный выбор профиля обучения и формирование индивидуальной образовательной траектории в системе «школа - колледж».

5. Определить и апробировать критерии и показатели эффективности профильного обучения при реализации профильной составляющей обучения в системе «школа - колледж» с ориентацией обучающихся на подготовку к продолжению профессионального образования в колледже, на формирование общих и профессиональных компетенций, присущих специалисту среднего звена.

Теоретико-методологическая основа исследования:

- концепции дифференцированного обучения (Ю.К.Бабанский, А.В.Баранников, Г.М.Бунтовская, К.М.Гуревич, М.А.Мельникова, С.Л.Рубинштейн, И.Д.Фрумин, А.В .Хуторской, Н.М.Шахмаева, И.М.Чередов, И.СЛкиманская);

- исследования в области преднрофильной подготовки и профильного обучения (В.И.Блинов, Е.В.Воронина, Т.Б.Захарова,

A.Г.Каспаржак, С.С.Кравцов, А.М.Моисеев, Н.В.Немова, А.А.Пинский, Н.Ф.Родичев, И.С.Сергеев, М.В.Ткачев, Л.О.Филатова, И.Д.Чечель, С.Н.Чистякова);

- концепции личностно-ориентированного образовательного процесса (Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, Л.Г.Семушина, И.С.Якиманская);

- разработки в области непрерывного профессионального образования (СЯ.Батышев, В.И.Блинов, В.А.Болотов, Е.Я.Бутко,

B.А.Горохов, А.Н.Лейбович, А.М.Новиков, В.Г.Онушкин, В.Г.Осипов, Ю.Н.Петров И.Г.Соколова, Г.Д.Сорокоумова, Е.В.Ткаченко, Ю.Ю.Ухин, Я.Д.Федотова, В.В.Шапкин);

- исследования в области инновационных технологий профессионального обучения, повышения конкурентоспособности выпускников учреждений профессионального образования (В.И.Андреев, Н.П.Баранов, В.П.Беспалько, Г.А.Боровик, А.Т.Глазунов, И.М.Ильковская, М.В.Кларин, А.Н.Конюхов, А.Н.Лейбович, П.Н.Новиков, Е.А.Рыкова, Г.К.Селевко, О.К.Филатов, Д.В.Чернилевский).

В ходе исследования использовался комплекс теоретических и эмпирических методов: анализ научной литературы и результатов исследований по проблеме, отечественного и зарубежного опыта профильного обучения; мониторинг регионального рынка труда, профильного обучения в общеобразовательных учреждениях; сравнение, обобщение, интерпретация, наблюдение, моделирование; анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка; педагогический эксперимент.

Экспериментальная база исследования - средние общеобразовательные школы г. Рязани №42, №33, №19, №25, ФГОУ СПО «Рязанский государственный технологический колледж», Управление государственной службы занятости населения по Рязанской области, государственные и коммерческие предприятия г. Рязани и области.

Этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно с 2003 по 2009 год.

Первый этап (2003 - 2004 год) - изучение и анализ отечественных и зарубежных исследований по теме диссертационного исследования, обобщение теоретического опыта профильного обучения, исследование феномена компетентностного обучения, анализ теории и практики формирования конкурентоспособного специалиста в непрерывных образовательных системах, уточнение понятийного аппарата исследования; создание экспериментальной базы исследования.

Второй этап (2004 - 2008 год) - опытно-экспериментальная работа по исследованию потребностей регионального рынка труда; мониторинг профильного обучения в регионе и возникающих при этом проблем; изучение практики функционирования непрерывных образовательных систем типа «школа - колледж» в условиях профильного обучения.

Третий этап (2008 - 2009 год) - уточнение теоретических выводов и практических результатов, разработка и апробация критериального аппарата для определения эффективности профильного обучения в системе «школа - колледж», обобщение результатов исследования, их распространение и внедрение в практику, оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования

1. Обоснованы и определены организационно-педагогические условия повышения эффективности профильного обучения в системе «школа - колледж», включающие:

- формирование компетентностной структуры профиля обучения в виде групп общих и профессиональных компетенций на основе сопоставительного анализа федеральных государственных образовательных стандартов среднего (полного) общего образования, федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования, требований работодателей, значимых для специалистов среднего звена;

- составление компетентностной карты на основе изучения личностных качеств и профессиональных склонностей обучающегося, обеспечивающей обоснованный выбор профиля обучения, формирование индивидуальной образовательной траектории;

- отбор и реализация содержания элективных и профильных учебных курсов на основе мониторинга требований регионального рынка труда к подготовке специалистов среднего звена, компетентностной структуры профиля обучения, компетентностной карты обучающегося для формирования у обучающихся устойчивой мотивации к продолжению профессионального образования в колледже, к получению специальности среднего профессионального образования, востребованной рынком труда.

2. Разработан и апробирован механизм составления и применения компетентностной карты обучающегося, позволяющей проводить мониторинг его учебных достижений в системе «школа - колледж» на основе использования информационно-коммуникационных технологий.

3. Разработан и апробирован критериальный аппарат, включающий процессуальный, результативный, нормативный, перспективный, социально-психологический критерии, определяемые на основе количественных и качественных показателей, для выявления и прогнозирования организационно-педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности профильного обучения в системе «школа - колледж».

Теоретическая значимость исследования

1. Конкретизированы определения понятий (система «школа -колледж», профильное обучение в системе «школа - колледж», эффективность профильного обучения, эффективность профильного обучения в системе «школа - колледж», компетентностная структура профиля, компетентностная карта обучающегося) в рамках научной специальности «Теория и методика профессионального образования» для следующих областей исследования: генезис и теоретико-методологические основы педагогики профессионального образования; подготовка специалистов в учреждениях среднего профессионального образования; непрерывное профессиональное образование.

2. Уточнены задачи профильного обучения в условиях кооперации общеобразовательных учреждений и учреждений среднего профессионального образования, значимые для развития теории профессионального образования в следующих областях исследований: взаимодействие профессионального образования с рынком труда и социальными партнерами; профессиональная ориентация, культура и проблемы воспитания; регионализация профессионального образования в условиях единого образовательного пространства.

Практическая значимость исследования

1. Выявлены значимые для региона направления профильного обучения, предусматривающие ориентацию выпускников общеобразовательных школ на овладение специальностями среднего профессионального образования, описана их компетентностная структура в виде групп общих и профессиональных компетенций, формируемых на соответствующих этапах непрерывной образовательной системы «школа -колледж».

2. Разработаны и внедрены рекомендации по формированию индивидуальной образовательной траектории профильного обучения в системе «школа - колледж», позволяющие отбирать и структурировать содержание учебного материала на основе реализации компетентностного принципа обучения, использовать персонифицированные методы организации учебной деятельности обучающихся.

3. Создан комплект программно-методического и учебного обеспечения -элективных и профильных учебных курсов (рабочие программы, учебно-методические пособия, контрольно-измерительные материалы), предназначенный для практического использования в условиях профильного обучения с целью подготовки обучающихся к продолжению профессионального образования по специальностям среднего профессионального образования, востребованных региональным рынком труда.

Каждый комплект документации сопровождается сигнатурой с кодами общих и профессиональных компетенций, значимых для формирования у обучающихся на этапе профильного обучения.

4. Разработана программная оболочка, позволяющая сформировать индивидуальный перечень рекомендуемых курсов на основе сравнительного анализа компетентностной карты обучающегося с компетентностной структурой выбранного профиля обучения.

Достоверность результатов исследования обеспечена:

- методологической обоснованностью исходных теоретических положений, внутренней логикой исследования;

- использованием стандартных процедур статистической обработки результатов эксперимента на основе репрезентативных выборок;

- применением комплексной методики исследования, включающей опытно-экспериментальную проверку гипотезы с последующим анализом и систематизацией полученных данных.

Основные положения, выносимые на защиту

Повышение эффективности профильного обучения в системе «школа - колледж» обеспечивает:

- в организационном аспекте - планирование и реализация профильного обучения на основе анализа потребности региональной экономики в специалистах среднего звена, отбора адекватного содержания

элективных и профильных учебных курсов на старшей ступени общего образования;

- в педагогическохМ аспекте - создание и реализация условий для обоснованного выбора обучающимся профиля обучения, для формирования его индивидуальной образовательной траектории на основе сравнительного анализа личностных характеристик и профессиональных предпочтений, зафиксированных в компетентностной карте, с комнетентностной структурой предполагаемого профиля обучения;

- в методическом аспекте - использование инструментария информационно-коммуникационных технологий обучения в сочетании с персонифицированными методами организации учебной деятельности обучающихся на основе сравнительного анализа результатов мониторинга их учебных достижений в части сформированное™ общих и профессиональных компетенций.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные результаты исследования опубликованы в научных статьях, докладывались и обсуждались в Институте развития профессионального образования Минобрнауки, в Федеральном институте развития образования Минобрнауки (Москва, 2003 - 2008 гг.); на августовских областных педагогических чтениях (г. Рязань, 2004-2008 гг.); на областных научно-практических конференциях: «Информационные технологии в учебно-воспитательном процессе.» (г. Рязань, 2003г.), «Современные проблемы подготовки специалистов управленческого и экономического профиля в системе среднего профессионального образования» (г. Рязань, 2005 г.), «Информационная среда учреждения среднего профессионального образования в современных условиях» (г. Рязань, 2005 г.); на региональном семинаре-совещании «Проблемы построения эффективной системы непрерывного профессионального образования в условиях интеграции России в мировое образовательное пространство» (Рязань-Москва, 2007 г.); на семинарах Управления государственной службы занятости населения по Рязанской области; на совещаниях Управления образования г. Рязани и Рязанской области.

Результаты исследования нашли отражение при реализации проекта «Разработка учебно-методического сопровождения технологического образования в старшей профильной школе» аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (20062008 годы)».

Структура диссертации. Диссертация состой г из введения, двух глав, заключения. Список литературы - 178 наименований. Текст диссертации - 228 страниц, включая 8 таблиц, 9 рисунков, 13 диаграмм, 6 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; описаны методы и этапы исследования; отражены научная новизна, теоретическая и практическая значимость выполненной работы; излагаются основные положения, выносимые на защиту; содержатся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Теория и практика профильного обучения в непрерывных образовательных системах» проанализирована проблема профильного обучения как мирового педагогического феномена, дана оценка процессу внедрения профильного обучения на старшей ступени отечественной общеобразовательной средней школы, рассмотрены вопросы преемственности общего среднего и профессионального образования в контексте обновления содержания и технологий обучения с учетом потребностей рынка труда в квалифицированных рабочих и специалистах.

На основе анализа теоретических исследований зафиксировано, что большинство авторов рассматривают «профильное обучение» как производное ' от «дифференцированного обучения» или «индивидуализированного обучения».

Ю.К. Бабанский, М.А. Мельников, Н.М. Шахмаев, С.Н. Чистякова, И.С. Якиманская и др. рассматривают дифференциацию обучения как естественный процесс, направленный на развитие способностей, интересов обучающихся, на выявление их творческих возможностей.

В соответствии с задачами исследования рассмотрены два вида дифференцированного обучения, сложившихся в образовательной практике: уровневая и профильная дифференциация. Первая -обусловлена, индивидуальными различиями обучаемых относительно способности к усвоению материала, вторая - различными жизненными планами в отношении будущей трудовой карьеры, продолжения обучения в профессиональной школе (A.B. Баранников, A.A. Кузнецов, О.Б. Логинова, A.A. Пинский, М.В. Рыжаков и др.)

В контексте исследуемой проблемы представляет интерес возможность варьировать содержание образования при дифференцированном обучении в условиях соблюдения требований государственных образовательных стандартов.

Анализ результатов, полученных зарубежными исследователями (А.Дистервег, Ж.Делор, У.Килпатрик, С.Фукуяма, Дж.Холланд, ЭЛПпрангер и др.), позволяет зафиксировать позитивный результат профильной дифференциации обучения в государствах с рыночным типом экономики.

В результате систематизации основных тенденций развития профильного обучения за рубежом установлено:

- профильное обучения в западных странах - это общемировая тенденция, которая находится в контексте ориентации всех стран мира на рост образовательного уровня населения, увеличение сроков обязательного и общедоступного образования;

- профильное обучение в западных странах рассматривается как важный фактор преемственности школьного и профессионального образования;

- в развитых западных странах старшие (полные) средние школы являются профильными, то есть осуществляют дифференцированное по содержанию обучение;

- доля обучающихся, продолжающих обучение в профильной школе, постоянно возрастает и составляет не менее 70%;

- профильное обучение, как правило, охватывает три, реже два последних года обучения в школе, при этом количество направлений дифференциации относительно невелико (от двух до трех), в ряде стран профильное обучение осуществляется по двоичному типу «академический - прикладной»;

- организация профильной подготовки различается по способу формирования индивидуального учебного плана обучающегося: от достаточно жестко фиксированного перечня обязательных учебных курсов до возможности набора из множества курсов, предлагаемых на весь период обучения.

Отечественные ученые (В.В. Веселова, С.И.Корнеев, Т.В.Черникова и др.) предпринимают попытки найти механизмы совмещения отечественных и зарубежных научных разработок в единой концептуальной модели профильного обучения российских школьников.

Однако, в отличие от системы профильного обучения за рубежом, в отечественных общеобразовательных школах наблюдается чрезвычайно широкая вариативность направлений профильного обучения, как правило, неаргументированная реальной ситуацией на рынке труда.

Имеет место и диссонанс образовательных целевых установок (В.И.Блинов, В. Де Ландшеер, А.Г.Каспаржак, В.Ф.Кривошеев, П.С.Лернер, М.А. Югов и др.). В отечественной школе осуществляется ориентация на приращение знаний, умений, в зарубежной - доминирует направленность на личностное самоопределение обучаемого, подготовка его к жизни в современном обществе.

Это обусловливает активное использование компетентностного принципа обучения в зарубежных школах при подготовке выпускника к осознанному выбору пути продолжения образования, к трудовой деятельности, и слабую пока практическую реализацию этого принципа в отечественной общеобразовательной и профессиональной школе.

В ходе исследования было зафиксировано, что в отечественной системе среднего (полного) общего образования необходимо активизировать механизмы, повышающие степень личного участия обучающегося в реализации различных образовательных программ. В этой связи был рассмотрен вопрос о применении в практике профильного обучения «портфолио», являющегося формой аутентичного оценивания образовательных результатов по продукту, созданному обучающимся в учебной, творческой, социальной и других видах деятельности.

«Портфолио» является альтернативным способом оценки учебных достижений и позволяет решить две основные задачи:

- во-первых, проследить индивидуальный прогресс обучающегося в учебной и внеучебной деятельности;

- во-вторых, оценить образовательные достижения обучающегося, дополнив их оценкой результатов учебной деятельности, полученных на основе других форм и методов контроля.

Вместе с тем, следует констатировать, что механизм «портфолио» целесообразен, но недостаточен для профессионального самоопределения обучающегося, формирования его индивидуальной образовательной траектории.

По мнению В.В. Вержбицкого, Й.М. Осмоловской, И.Я.Унт, Н.М Шахмаевой, С.Н.Чистяковой введение профильного обучения на старшей ступени российской школы нормативно взаимоувязано с ориентацией отечественной системы образования на потребности реального сектора экономики в условиях интернационализации рынков труда и образовательных услуг.

Однако результаты мониторинга свидетельствуют, что в Российской Федерации по модели сетевой организации (сетевого взаимодействия) профильное обучение реализуют всего 11% городских и 5,4% сельских общеобразовательных учреждений.

Таким образом, на современном этапе модернизации образования в России профильная школа пока слабо взаимодействует с системой профессионального образования и реальным сектором экономики.

Перспективным направлением развития профильного обучения на старшей ступени школы становится обеспечение преемственности содержания общего и профессионального образования в свете разрабатываемых новых государственных образовательных стандартов профессионального образования третьего поколения, а также реализация компетентностного подхода в процессе учебной и внеучебной деятельности обучаемых в системе «общеобразовательная школа -профессиональная школа».

В результате проведенного теоретического исследования выявлены основные причины невысокой эффективности профильного обучения в общеобразовательных, школах России. В частности, имеют место:

- проблема выбора профиля обучения (в том числе, неустойчивость профессиональных предпочтений обучающихся, не информированность родителей и обучающихся о спросе на рынке труда, эпизодическое освещение в средствах массовой информации отрицательных последствий неправильного выбора пути продолжения образования, получения невостребованной профессии, специальности);

- слабое психолого-педагогическое сопровождение предпрофильной подготовки, недостаточное количество практико-ориентированных учебников и учебно-методических пособий по профильному обучению;

- сложности в комплектовании профильных групп в условиях малокомплектных школ;

- недостаточное нормативное и методическое сопровождение взаимоотношений «общеобразовательная школа - учреждение профессионального образования - рынок труда».

Кроме того, квалификация педагогических кадров в общеобразовательных школах не в полной мере позволяет решать задачи профильного обучения, осуществлять образовательный процесс на основе индивидуальных учебных планов. При этом, мониторинг эффективности профильного обучения, как таковой, не проводится.

Установлено, что профильное обучение позволяет реализовать преемственность общего и профессионального образования с учетом особенностей личности и требований рынка труда в том случае, если:

- на этапе предпрофильной подготовки обеспечивается максимальная вариативность выбора будущего профиля обучения на основе изучения личностных особенностей обучающегося, его профессиональных предпочтений;

- профессиональное самоопределение обучающихся осуществляется с использованием спектра элективных и профильных учебных курсов, отражающих потребности регионального рынка труда в квалифицированных рабочих и специалистах, содержание и характер их труда, перспективы профессиональной карьеры;

- на этапе профильной подготовки создаются адекватные организационно-педагогические условия для формирования индивидуальной образовательной траектории с использованием ресурсных возможностей учреждений профессионального образования, ведущих социальных партнеров в сфере труда и занятости.

Во второй главе «Организационные и педагогические условия повышения эффективности профильного обучения в системе «школа -колледж»» освещаются содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по выявлению и апробации организационно -педагогических условий повышения эффективности профильного обучения в системе «школа - колледж» на основе мониторинга профильного обучения в общеобразовательных школах и изучения рынков

труда в г. Рязани и Рязанской области; представлен разработанный и проверенный на практике критериальный аппарат оценки эффективности профильного обучения в системе «школа - колледж».

Опытно-экспериментальная работа включала следующие этапы: первый - анализ потребности регионального рынка труда в специалистах среднего звена;

второй - мониторинг введения профильного обучения в г. Рязани и Рязанской области;

третий - разработка и апробация компетентностной структуры востребуемых профилей обучения с ориентацией на формирование у обучающихся общих и профессиональных компетенций, присущих специалисту среднего звена;

четвертый - формирование и апробация компетентностной карты обучающегося, позволяющей индивидуализировать процесс обучения в процессе изучения элективных и профильных курсов;

пятый - определение эффективности профильного обучения в системе «школа - колледж» на основе разработанных критериев и показателей.

В результате анализа потребностей региональной экономики в специалистах среднего звена, состояния профильного обучения в общеобразовательных школах г. Рязани и Рязанской области было установлено, что при организации профильного обучения отсутствует ориентация на подготовку востребованных специалистов, при этом слабо учитываются профессиональным предпочтения обучающихся.

По состоянию на 2007/08 учебный год в регионе реализуется 27 профилей обучения, причем наибольшее распространение получили физико-математический (19%), политехнический (12%) и социально-гуманитарный (12%) профили, содержание которых направлено, в основном, на продолжение обучения в высшей школе.

Профессиональные намерения старшеклассников распределились по следующим секторам рынка: частное предпринимательство (19%); экономико-банковский сектор (18%); информационные технологии (16%); юридическо-правовой сектор и муниципальное управление (11%); торговый сектор (9%); инженерно-технологический сектор (8%); архитектура и строительство (8%); медицина (6%); образование (4%); агротехнический сектор (1%).

Было зафиксировано, что только 35,7% опрошенных старшеклассников сделали свой профессиональный выбор, из них лишь 12% - при выборе руководствовались информацией о ситуации на рынке труда, большинство - ограничивались мнениями сверстников (34%), родственников (22%), либо личными мотивами (25%).

Мониторинг введения профильного обучения в г. Рязани и Рязанской области осуществлялся средствами анкетирования, в котором приняли участие 232 школы региона, в том числе, 62 общеобразовательные школы

г. Рязани. Анализ полученных результатов показал, что, в целом, темпы развития профильного обучения в регионе соответствуют общероссийским показателям. Вместе с тем, темпы введения профильного обучения в областных школах по отношению к центру значительно ниже. Так, только 24,7% школ области реализуют профильное обучение (из них лишь 8% ориентируется на требования БУП-2004). В отличие от городских школ, на 100% реализующих предпрофильную подготовку, только 61,7% областных школ приступили к ее введению в 2007/08 учебном году. Результаты анкетирования показали, что массовое введение профильного обучения в общеобразовательных школах области планируется не раньше 2010 года. В этой связи дальнейшая экспериментальная работа осуществлялась на базе городских муниципальных общеобразовательных школ.

Было выявлено, что 4% муниципальных школ - полипрофильные; 46% - монопрофильные; 38% - двухпрофильные; 12% - трехпрофильные. Среди всех общеобразовательных школ только 11% - реализуют профильное обучение во взаимодействии с учреждениями среднего профессионального образования, что объясняется, в основном, отсутствием нормативных механизмов по экономическому обеспечению совместной деятельности, в том числе, в части оплаты труда педагогов профессионального образования.

В результате реализации первого и второго этапов опытно-экспериментальной работы было установлено:

- содержание профильного обучения в школах региона, его ресурсно-методическое обеспечение оторваны от возможной будущей сферы профессиональной деятельности выпускников;

- имеет место существенное различие целевых установок в контексте «личность - школа - учреждение среднего профессионального образования - рынок труда» из-за недостаточной информации общеобразовательных школ, обучающихся и их родителей о потребностях рынка труда в специалистах среднего звена и предоставляемых образовательных услугах в колледже.

На третьем этапе опытно-экспериментальной работы с целью формирования компетентностной структуры профилей обучения с ориентацией на формирование у обучающихся общих и профессиональных компетенций, значимых для специалиста среднего звена, был проведен опрос 400 респондентов. Из них: преподавателей средних профессиональных учебных заведений - 100 человек; работодателей - 100 человек; работников государственных органов занятости и специалистов кадровых служб организаций - 50 человек; студентов колледжей выпускных курсов и молодых специалистов среднего звена - 150 человек.

Информационную базу для разработки компетентностной структуры профиля обучения составили действующие государственные образовательные стандарты СПО по специальностям ФГОУ СПО «Рязанский государственный технологический колледж», а также проекты

ФГОС СПО третьего поколения. В частности, была разработана компетентностная структура технологического профиля обучения в системе «школа - колледж» по специальностям СПО группы 260000 «Технология продовольственных продуктов и потребительских товаров» со специализацией в сфере пищевых и перерабатывающих технологий (табл.1).

Таблица 1

Фрагмент

компетентностной структуры технологического профиля обучения (специализация - пищевые и перерабатывающие технологии)

№ Группы общих компетенций

ОК 1 Понимание сущности и социальной значимости будущей профессии

ОК2 Способность организовать собственную деятельность, определять методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество

ОКЗ Способность решать проблемы, оценивать риски, принимать технические и управленческие решения в нестандартных ситуациях

ОК 4 Способность осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач

ОК5 Способность использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности

Готовность к работе в коллективе

ОК 7 Ставить цели, мотивировать деятельность подчиненных, организовывать и контролировать их работу с принятием на себя ответственности за результат выполнения заданий

ОК 8 Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации

ОК 9 Адаптивность к современным темпам развития производства и технологий

№ Группы профессиональных компетенций 1

ПК 1 Планировать, организовывать и контролировать 1 производственные процессы на отдельных участках/подразделениях предприятия питания, для различных категорий потребителей

ПК 1.1. Разрабатывать предложения по ассортименту блюд для различных видов меню коллективного питания в соответствии с потребительскими предпочтениями

ПК 1.2. Заказывать и получать продукты, сырье и полуфабрикаты для производства

ПК 1.3. Планировать работу и руководить членами бригады/команды

ПК 1.4. Обучать персонал на рабочем месте и оценивать его работу

ПК 1.6. Контролировать соблюдение требований к безопасности сырья, полуфабрикатов и готовой продукции производства, качество

ПК 1.7. Контролировать наличие запасов для процесса производства продукции, хранение продуктов, ихрасход

ПК 2 Готовить и оформлять сложные блюда и мучные кондитерские изделия с учетом требований качества и безопасности процесса приготовления и готовой продукции для различных категорий потребителей

пкз Разрабатывать предложения по совершенствованию производственного процесса

ПК 4 Разрабатывать предложения по планированию потребности в работниках производства, осуществлять отбор и расстановку персонала на производстве

ПК 4.1. Определять потребности в работниках и материальные затраты на оплату их труда

ПК 4.2. Проводить отбор и расстановку работников производства

На четвертом этапе опытно-экспериментальной работы разрабатывались структура и содержание компетентностной карты обучающегося путем изучения его личностных особенностей с целью формирования в дальнейшем индивидуальной образовательной траектории в системе «школа - колледж». При этом использовались ресурсы социально-психологической службы ФГОУ СПО «Рязанский государственный технологический колледж» с использованием компьютеризированного комплекса тестирования «Профконсультант».

Комплекс состоит из трех блоков: первый блок из 66 парных сравнений диагностирует сферу профессиональной мотивации, второй блок, состоящий из 41 вопроса, ориентирован на выявление личностных качеств, третий блок, состоящий из 72 вопросов, представляет собой задания на определение уровней развития различных способностей.

На основе результатов тестирования и индивидуальных бесед с педагогом-психологом колледжа составлялась компетентностная карта обучающегося общеобразовательного учреждения, фиксируемая в компьютерной базе данных и содержащая следующие разделы:

- общие сведения об обучаемом;

- осведомленность о мире профессий, специальностей, ситуации на рынке труда (выбранные/прослушанные элективные курсы на предпрофильном этапе, перечень проведенных профориентациошшх мероприятий - экскурсии, встречи с работодателями, представителями органов занятости и т.д.);

- результаты оценки мотивационных характеристик личности (по тринадцати позициям теста «Профкоисультант»);

- результаты оценки структуры интеллекта личности (по шести позициям теста «Профкоисультант»);

- результаты оценки психологического типа личности (по пяти позициям теста «Профкоисультант»),

В компетентностной карте обучающегося фиксировались:

- результаты сопоставления основных разделов карты с компетентностной структурой востребованных в регионе профилей обучения; объективно оптимальный профиль;

- рекомендации обучаемому по выбору профиля обучения, его личное отношение к рекомендациям;

- субъективные профессиональные предпочтения обучающегося, сложившиеся на этапе предпрофильной подготовки;

- выбранный обучающимся профиль обучения;

- перечень основных учебных достижений на этапе профильного обучения;

- направленность на продолжение обучения в учреждении профессионального образования по профильной специальности;

В экспериментальной работе по комплексному использованию компетентностной структуры профиля обучения и компетентностной карты обучающегося участвовало 540 человек, в том числе: обучавшихся в профильных классах по программам среднего (полного) общего образования и поступивших в колледж - 135 человек; обучавшихся в не профильных классах по программам среднего (полного) общего образования и поступивших в колледж - 135 человек; поступивших в колледж на базе основного общего образования - 270 человек. В экспериментальной работе приняли участие 12 преподавателей колледжа и 9 учителей школ.

Результаты апробации компетентностной структуры профиля обучения свидетельствуют, что в системе «школа - колледж»» ее целесообразно использовать в следующих направлениях:

- в качестве профориентационной информации о востребуемых в регионе направлениях трудовой деятельности и их смысловом содержании (на этапе предпрофильной подготовки);

- как матрицу для сопоставления индивидуальных особенностей обучающегося и его профессиональных предпочтений;

- как основу формирования и структурирования содержания профильного обучения в части элективных и профильных курсов, разработки учебно-программной и методической документации на основе комнетентностного подхода с ориентацией на подготовку специалиста среднего звена.

Результаты апробации компетентностной карты обучающегося показали, что эту карту можно использовать как:

- информационную базу при выборе профиля обучения;

- средство мониторинга учебных достижений обучающегося на этапе профильного обучения;

- матрицу при построении индивидуальной образовательной траектории: при выборе элективных и профильных курсов, отборе адекватных методов педагогического воздействия, в том числе с использованием информационно-коммуникационных средств;

- совокупность показателей при оценке эффективности профильного обучения в системе «школа - колледж» на уровне индивидуума.

На заключительном этапе исследования для выявления организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность профильного обучения в системе «школа - колледж», были разработаны и апробированы критерии (результативный, процессуальный, нормативный, перспективный, социально-психологический) и 29 количественных показателей, составляющих их наполнение.

Оценка каждого показателя производилась по пятибалльной порядковой шкале. Удельный вес каждого показателя определялся экспертным методом. В результате было установлено:

- наиболее весомыми являются показатели результативного критерия (4,7 балла), отражающие соответствие профилей подготовки требованиям рынка труда, информированность обучающихся о состоянии на рынке труда;

- показатели социально-психологического критерия (4,5 балла) свидетельствуют о необходимости изучать и учитывать социально-психологические характеристики обучаемого при проектировании индивидуальной образовательной траектории, используя современные компьютерные тестовые методики;

- показатели процессуального (4,2 балла), нормативного (4,3 балла) и перспективного (4,2 балла) критериев дают основание сделать вывод, что эффективность профильного обучения в системе «школа - колледж» может быть повышена примерно в одинаковой степени путем укрепления

материальной базы образовательных учреждений, совершенствования методического обеспечения образовательного процесса, систематического повышения компетентности педагогов в этой области.

Об эффективности профильного обучения в системе «школа -колледж» свидетельствует анализ учебных достижений студентов ФГОУ СПО «Рязанский государственный технологический колледжа». Так, при освоении программ среднего профессионального образования степень выраженности общих и профессиональных компетенций у студентов колледжа, обучавшихся в экспериментальных профильных классах общеобразовательных школ г. Рязани, на 23 % выше, чем у студентов, обучавшихся в не профильных классах, и на 27 % выше по сравнению со студентами, поступившими в колледж на базе основного общего образования.

В заключении сформулированы основные выводы исследования.

1. Анализ отечественного опыта профильного обучения показал, что в профильных классах общеобразовательных школ преобладает углубленное изучение фундаментальных учебных дисциплин, значимых для поступления выпускников в высшие учебные заведения. Вместе с тем, имеет место недостаточное взаимодействие общеобразовательных учреждений с учреждениями среднего профессионального образования на содержательном, методическом и профориентационном уровнях. При отборе содержания элективных и профильных курсов, методов их реализации слабо учитываются индивидуальные особенности и профессиональные предпочтения обучающихся, отсутствует, как правило, информация о потребности регионального рынка труда на подготовку специалистов среднего звена, обладающих совокупностью общих и профессиональных компетенций, востребованных работодателями.

Анализ зарубежных исследований свидетельствует, что для западной старшей школы характерна дифференциация образования по типу «теоретические - прикладные сферы деятельности». Школы развитых стран с рыночным типом экономики весьма либеральны в отношении академических свобод учащихся: отсутствует, как таковое, групповое обучение; созданы условия для самостоятельного проектирования обучающимися индивидуальной образовательной траектории.

2. Результаты теоретического исследования проблемы свидетельствуют, что профильное обучение («профильная дифференциация» обучения) трактуется как целенаправленная специализация содержания образования на основе интересов, склонностей обучающихся, их жизненных планов и намерений.

Повышению эффективности профильного обучения в системе «школа - колледж» способствует обеспечение преемственности образовательных программ на старшей ступени общего образования и среднего профессионального образования с ориентацией на подготовку конкурентоспособных специалистов среднего звена, востребованных

рынком труда, создание и реализация адекватных условий на организационном, педагогическом и методическом уровнях.

3. Результаты мониторинга рынка труда г. Рязани и Рязанской области, организации и содержания профильного обучения в общеобразовательных учреждениях позволили зафиксировать, что профильное обучения осуществляется без учета перспективных потребностей региональной экономики в специалистах среднего звена.

Разработана и апробирована компетентностная структура востребуемых в регионе профилей обучения в виде укрупненного перечня общих и профессиональных компетенций, формируемых на соответствующих этапах организации образовательного процесса в системе «школа - колледж».

4. Разработана и апробирована технология составления компетентностной карты обучающегося, способствующей обоснованному выбору профиля обучения (направления продолжения профессионального образования). формированию индивидуальной образовательной траектории в процессе изучения адекватных элективных и профильных учебных курсов в системе «школа - колледж».

5. Установлено, что эффективность комплексного применения компетентностной карты обучающегося, компетентностной структуры профиля обучения и разработанного комплекта учебно-программного и методического обеспечения, повышается при использовании информационно-коммуникационных технологий.

6. Определены и апробированы критерии и показатели эффективности профильного обучения в системе «школа - колледж», позволяющие корректировать содержание и методы реализации программно-методического, учебного и психолого-педагогического сопровождения профильной составляющей обучения, которые способствуют подготовке обучающихся к продолжению профессионального образования в колледже, к формированию общих и профессиональных компетенций, присущих специалисту среднего звена.

7. Выявлено, что анализ результатов учебных достижений обучающихся общеобразовательных школ и студентов колледжа в части сформированное™ общих и профессиональных компетенций, зафиксированных в компетентностной структуре профиля обучения, позволяет определять и прогнозировать организационные и педагогические мероприятия, обеспечивающие повышение эффективности профильного обучения в системе «школа - колледж».

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Рыбаков М.Ю.-Шрофюшзмщя---'как;-пш1С1руменг¥, профессиональной ориентации //;Профессиональное образование, Столица - 2007. - „V> 9. С. 21

2. Рыбаков М.Ю. Проблема пресмс!венноеги образовательных аандартов при реализации профильного обучения в системе' «школа -- колледж» '// Профессиональное образование. СтолицаА-2008:^№;2уCfc28-29;

3. Рыбаков М.Ю. Профессионалы гая . ориентация ^школьников: традиционное содержание и векторы модернизации'. - // Среднее профессиональное образование - 2008. - Л*1;2. С. 6-8.

4. Рыбаков . М.Ю,, Конюхов А.Н.:Повьттение эффективности профильного обучения в системе «школа колледж». // Среднее профессиональное образование -2008. - Ха4. С. 17-19.

5. Рыбаков М.Ю. Профилизация как основа профессиональной ориентации в системе «школа - колледж - вуз». Проблемы построения эффективной системы непрерывного профессионального образования в условиях интеграции России в мировое образовательное пространство.: Сб. научных трудов регионального семинара-совещания, 19-21 июня 2007 г., Рязань: РПК, 2007 с. 99-103.

6. Рыбаков М.Ю. Оценка эффективности профильного обучения в системе «школа - колледж». Информационные и педагогические технологии в реализации системы социального партнерства образовательных учреждений различных уровней и работодателей для профессионального самоопределения школьников и студентов: 7-я международная научно-практическая конференция. Москва, 22 февраля 2008 г. / Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. -М., 2008. - С. 153 -160.

7. Рыбаков М.Ю., Конюхов А.Н. Обоснование реализации практико-ориентированного бакалавриата в системе «профильная школа - колледж -вуз». В сб. «Основы инновационной модели интегрированного профессионального образования в системе НПО-СПО-ВПО». - М.: ФИРО, 2008. С. 98-105.

8. Рыбаков М.Ю., Конюхов А.Н. Повышение эффективности профильного обучения в непрерывных образовательных системах. Стратегия развития образования: эффективность, инновации, качество / Материалы XIV научно-методической конференции, посвященной 55-летию МГУТУ (в трех частях). Часть I. // Тематическое приложение к журналу «Открытое образование»,- М.: МГУТУ, 2008.-С. 104-112.

9. Рыбаков М.Ю. Эффективность профильного обучения при реализации компетентностного подхода в непрерывных образовательных системах. Проблемы современной организации и содержания профессионального образования в России: теория, методология, методика / Материалы Всероссийской научно-практической конференции, МГУТУ, 22-23 октября 2009 г. - М.: МГУТУ, 2009. - С. 125-127.

Подписано в печать «.¿¿я 200 ¡Су. Формат бумаги

60x84 1/16.

Уч.-изд.л_. Тираж 100 экз. Заказ № /и.

Отпечатано в отделе тиражирования ФИРО

Федеральный институт развития образования (ФИРО)

111024, Москва, Е-24, ул. 3-я кабельная, д. 1