Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение квалификации менеджеров в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения

Автореферат по педагогике на тему «Повышение квалификации менеджеров в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Фокин, Николай Игоревич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Повышение квалификации менеджеров в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фокин, Николай Игоревич, 2010 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения 1.1 Безопасность образовательного учреждения как актуальная педагогическая проблема

1.2. Концепция повышения квалификации и подготовки менеджеров системы образования в управлении безопасностью человеческого ресурса

Глава 2. Педагогические условия повышения квалификации менеджеров в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения

2.1 Возможности компетентностного подхода в повышении квалификации менеджеров

2.2. Модель развития управленческой деятельности менеджеров в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения

2.3. Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели развития управленческой деятельности менеджеров в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение квалификации менеджеров в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения"

Актуальность исследования Перед Российской Федерацией в новых условиях остро встала задача выработки основных приоритетов общественного развития и соответствующей этому развитию политики обеспечения безопасности личности, в том числе, в сфере образования. В этой связи анализ систем обеспечения безопасности человеческого ресурса образовательного учреждения отражает объективную потребность общества в теоретических знаниях о безопасности и практическом опыте управления безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения.

Исторически понятие «национальная безопасность» имеет глубокие корни. Анализ истории свидетельствует о том, что потребность обеспечения безопасности относится к числу основных мотивов деятельности людей и сообществ. Проблема безопасности и ее обеспечения на уровне выработки категориального аппарата обществознания на протяжении многих веков находилась в центре внимания философов, историков, политологов и правоведов. Ведущую роль в этой области призвана играть ЮНЕСКО. Путем активизации осуществления программ для укрепления потенциала образовательных систем во всем мире по обеспечению учета вопросов, касающихся просвещения по вопросам прав человека, общих международных ценностей, взаимопонимания, предотвращения конфликтов.

Анализ научной литературы позволяет выделить основные составляющие современной трактовки безопасности: внешние и внутренние угрозы, безопасность государства: оборона и защита от внешних врагов; государственная безопасность — безопасность особой организации публичной власти, роль государства как главного субъекта обеспечения безопасности, а также безопасность общества и граждан.

Во времена античности и средних веков вырабатывается определенное понятие того, что безопасность представляет собой сложное общественно-политическое явление, составляющее приоритетную цель и ведущую функцию государства, которое достигается специальными мерами, имеющими непосредственную связь с условием как существования, так и развития общества и государства.

Принятие новой Концепции национальной безопасности Российской Федерации выдвинуло в число приоритетных задач проблему теоретического обоснования основных направлений политики обеспечения безопасности личности, путей согласования ее интересов с интересами общества и государства в процессе социально-политической и социально-экономической деятельности.

Национальная безопасность отражена в государственных документах - Конституции Российской Федерации, Концепции национальной безопасности и Доктрине информационной безопасности Российской Федерации. В суммарном выражении национальная безопасность «представляет собой в современной парадигме состояние защищённости жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз в основных сферах их жизнедеятельности»1.

Актуальность проблемы обеспечения безопасности в образовательной сфере обусловлена растущей динамикой опасных ситуаций в образовательном учреждении (ОУ), террористическими актами, проявлениями интолерантности, экстремизма, высокой детской заболеваемостью, травматизмом. В стране почти 30 млн. обучающихся, воспитанников и педагогов, то есть пятая часть населения, а с учетом членов их семей - более половины населения страны.

Именно этим определяется место и роль управления безопасностью человеческих ресурсов образовательного учреждения в системе национальной безопасности России. Как философская категория безопасность выступает формой выражения жизнеспособности и жизнестойкости объектов материального мира. Проблема безопасности всегда волновала государство, общество и каждого человека.

В наступившем третьем тысячелетии человечество столкнулось с новыми вызовами и угрозами безопасности. Так, по утверждению А. Маслоу безопасность - это приоритетная жизненно важная потребность человека. А. Маслоу ввел в научный оборот понятие потребности в безопасности. В популярной классификации другого социального психолога X. Меррея эта потребность обозначена через антитезу безопасности, как потребность избегания опасности.

В настоящее время развертывается междисциплинарный процесс становления общей науки о безопасности, в котором

1 Возжеников A.B. Национальная безопасность России в контексте глобального развития (вопросы теории) /Международная безопасность России в условиях глобализации. М., 2007. С. 242. выделяются два направления научного поиска.

Один из них условно именуется секьюритологическим, выражающим идею синтеза и обобщения научных знаний о проблеме безопасности в современной модели неустойчивого развития.

Второй путь связан с опережающим моделированием проблемы обеспечения безопасности в процессе виртуального ноосферогенеза в рамках нового этапа учения о ноосфере - ноосферологии, в которой становление сферы разума связывается с переходом к устойчивому развитию. Предполагается взаимодействие этих двух общих направлений и формирование новых подходов и принципов обеспечения безопасности, более адекватных науке в ее трансформациях, направленных на адаптацию к будущему.

Сегодня проблемы безопасности личности — это объект исследований многих наук, что дает новую исследовательскую возможность - изучить возможности системы дополнительного профессионального образования для повышения квалификации менеджеров образовательных учреждений к управлению безопасностью человеческого ресурса, как недостаточно разработанной в современной науке.

Вызовы последнего десятилетия потребовали иных подходов к оценке содержания национальной безопасности на основе сетевого (многомерного) подхода. При таком подходе выявляется, что содержание и степень национальной безопасности находятся в прямой зависимости от функционирования всех структур общества, прежде всего экономической, политической, социальной, правовой и духовной.

В результате система национальной безопасности приобретает сложную структуру, в которой можно выделить соответствующие компоненты или подсистемы: систему безопасности личности в процессе жизнедеятельности; систему охраны природной среды (биосферы); систему государственной безопасности; систему глобальной безопасности.

Значение безопасности как глобальной ценности человечества постоянно возрастает. Это обусловлено социально-экономическими условиями жизни, возрастающими информационно-психическими нагрузками, состоянием окружающей среды и условиями труда.

В настоящее время можно говорить о переходе от постиндустриального общества к обществу рисков. В ряде международных и нормативно-правовых актах Российской Федерации, определяются и регламентируются вопросы обеспечения безопасности личности, общества и государства.

В этих документах проанализированы основные внутренние и внешние угрозы безопасности личности, общества, России; сформулированы цели, принципы и основные направления деятельности государства по обеспечению безопасности в различных сферах жизнедеятельности человека; указаны политические и социально-экономические основы обеспечения безопасности личности.

Особое место среди проблем безопасности занимает формирование безопасности личности, в том числе и человеческого ресурса в образовательном учреждении. В настоящее время безопасность становится обязательным условием и одним из критериев эффективности деятельности ОУ. Согласно Закону РФ

Об образовании» (ст. 51, п. 1.7) «Образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся и воспитанников.

Ответственность за создание необходимых условий для учебы, труда и отдыха обучающихся, воспитанников образовательного учреждения несут должностные лица образовательного учреждения в соответствии с законодательством РФ и Уставом данного образовательного учреждения».

Реализация в 2009 году мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы, а ранее, в 2004-2007 годах - отраслевой программы «Безопасность образовательного учреждения», Федеральной целевой программы «Пожарная безопасность в Российской Федерации до 2012 года», а также аналогичных региональных и муниципальных программ по обеспечению пожарной и антитеррористической безопасности, позволила значительно повысить уровень обеспеченности образовательных учреждений всех уровней противопожарным и антитеррористическим оборудованием.

История изучения проблематики человеческих ресурсов имеет более продолжительную традицию. Она ведет свое начало с середины XX столетия, когда успешно развиваются теории человеческих ресурсов и человеческого капитала.

Категория «человеческие ресурсы» {от фр. геззогсе - резервы, запасы) вплоть до конца XX века чаще всего отождествлялась с категорией «трудовые ресурсы» и трактовалась как имеющиеся в наличии люди, людские запасы (резервы) с их профессиональными и физическими способностями, предназначенными для обеспечения процессов общественного воспроизводства.

Наиболее крупными представителями которых являются Г.Беккер, М.Блауг, Й.Бен-Порэт, Б.Вейсброд, Дж.Минцер, Г.Минцберг, Т.Шульц и др. Полученные в ходе разработки данных теорий результаты были положены в основу как теоретических, так и прикладных подходов в области управления человеческими ресурсами.

В современной науке и практике управления развитием человеческих ресурсов существует несколько моделей. На наш взгляд, принципиальное значение имеют две базовые модели, на основе которых построено исследование, - мичиганская и гарвардская.

Ведущая роль в концепции первой модели принадлежит стратегии, а организационная структура и организационная культура рассматриваются как вытекающие из стратегии. Концепция второй, гарвардской модели появилась в связи с динамичными изменениями бизнес-среды и появлением в этой связи в Гарварде новой учебной дисциплины «Human resource management» (управление человеческими ресурсами).

В гарвардской модели представляют интерес четыре главные области управления: а) участие сотрудников; б) мобильность работников (прием, увольнение, перемещение); в) система вознаграждения (стимулы, зарплата, паи); г) организация труда (структуризация труда). Исходя из этой модели, перечисленные области управления человеческими ресурсами являются предметом заинтересованности всех участников организации.

В последние десятилетия в науке все большей популярностью пользуются междисциплинарные подходы. Применительно к исследуемой проблеме наблюдается отход от трактовки человека только как экономического ресурса и все больше утверждается стремление представить различные стороны человеческого развития в их совокупности как решающего фактора перехода к информационному обществу и обществу знаний.

В современных условиях проблема обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности человеческого ресурса в образовательных учреждениях остается актуальной. Ее решение возможно только путем применения комплексного подхода, сочетающего в себе основные мероприятия по комплексной безопасности, меры по развитию общей культуры обучающихся в области безопасности жизнедеятельности, обучение безопасному поведению в различных опасных и чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера.

Решению проблемы обеспечения безопасности посвящен ряд Законов Российской Федерации: «О безопасности» от 5 марта 1992 г. N 2446-1; «О пожарной безопасности» от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ; «О радиационной безопасности» от 9 января 1996 г. N З-ФЗ; «О безопасности дорожного движения» от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ; «О гражданской обороне» от 12 февраля 1998 г. N 28-ФЗ; «О борьбе с терроризмом» от 25 июля 1998 г. N 130-Ф3, с изменениями от 7 августа 2002 г. и от 30 июня 2003 г.

На формирование ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих, приобретения ими способности сохранить жизнь и здоровье в неблагоприятных, угрожающих жизни условиях, ориентированы учебные курсы «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Безопасность жизнедеятельности».

Для теоретического изучения заявленной проблемы существуют теоретические предпосылки. Истории безопасности посвящены работы О.В. Будницкого, К.В. Жаринова, М.П. Одесского и Д.М. Фельдмана. В современном комплексе наук изучается философия и социология безопасности (В.А. Алешин, В.В. Барабин, Д.В. Дзюба, С.Б. Иванов, A.B. Рудаков, У. Бек, Н. Поллард, Д. дела Порта).

Безопасность общества, социальной сферы, образования от асимметричных угроз и рисков рассматривается в ряде исследований как сложная междисциплинарная проблема (C.B. Белов, В.Г. Волович, В.И. Лебедев, Б.И. Мишин, B.C. Поликарпов, О.Н. Русак, А.И. Субетто, С.К. Шойгу, P.M. Юсупов); как психолого-педагогическая проблема формирования готовности менеджеров образовательных учреждений и педагогических кадров к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера (A.B. Сухарев).

В современных условиях требуется обратить особое внимание на такой аспект менеджериального образования, как развитие управленческих знаний и умений, профессионально значимых качеств руководителей, менеджеров образования, способных эффективно решать задачи по обеспечению безопасности человеческого ресурса образовательного учреждения.

В этой связи не раскрыты возможности системы непрерывного, дополнительного профессионального образования, повышения квалификации в плане совершенствования готовности менеджеров образования для обеспечения безопасности человеческого ресурса образовательного учреждения.

Методологической основой данных исследований выступают работы A.B. Барабанщикова, A.A. Деркача, A.JI. Журавлёва, П.М. Корженцева, E.H. Комлева, П.Н. Лебедева, В.Ю. Озиры, A.M. Омарова, Г.Н. Серикова, В.И. Терещенко, Л.И. Уманского, М.М. поташника, Т.П. Шамовой, П.В. Третьякова, в которых рассматриваются сущность, структура, принципы организаторской деятельности управленческих кадров, место и роль организаторской деятельности в системе управления организацией, в том числе, образовательной организацией, научные основы управления и организации труда, требования к современному руководителю.

В этих работах выявлено, что за последние тридцать с лишним лет представления о компетентности менеджеров системы образования изменились от более широкого понимания данного термина к конкретизации его в контексте эффективности жизнедеятельности человека (Н.П. Капустин, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова).

Общетеоретической основой диссертационного исследования послужили научные работы специалистов в области управления персоналом. К ним относятся Е.Г.Антосенков, И.Ю.Беляева, Е.В.Белкин, В.Н.Бобков, В.С.Буланов, Б.Д.Бреев, Б.М.Генкин, С.А.Дятлов, О.Ю.Ефремов, Е.Н.Жильцов, А.Ф.Зубкова, С.В.Калашников, Е.Д.Катульский, А.Я.Кибанов, Р.П.Колосова, В.В.Куликов, А.А.Литвинюк, М.Х.Мескон, Б.А. Райзберг, Э.Р.Саруханов, Г.А.Саймон, Г.Э.Слезингер, Ф.И.Шамхалов,

С.В.Шекшня, Н.И.Шаталова и др.

В ряде исследований широко анализируются психолого-педагогические проблемы формирования организаторских способностей (Ф.Ф. Аумапу, Р.В. Габдреев, A.JI. Журавлёв, A.A. Свенцицкий, Л.И. Уманский, A.B. Филиппов и др.)> организаторских умений и навыков (H.H. Гордеева, Е.М. Иванова, А.К. Маркова, Е.Э. Смирнова и др.).

Отдельные аспекты организаторской деятельности по теории менеджмента представлены в работах следующих ученых: P.P. Блейк, Д.С. Моутон — научные основы управления производством; A.A. Деркач - акмеологические основы управленческой деятельности; A.JT. Журавлев - социально-психологические проблемы управления; С.Д. Неверкович, A.A. Тюков - принятие решений в организаторско-управленческой деятельности.

Принципы институционального подхода к исследованию национальной безопасности обозначены в работах Е.М. Андунаса, Е.Е. Дегтярева, Е.Е. Дымского, А.Б. Гофмана, B.JI. Иноземцева, A.B. Зотова, Ю. Левады, А.И. Соловьева, P.P. Юсупова, В.А. Красильникова, В.Г. Федотовой, М.Г. Делягина, В.А. Бирюкова, P.M. Нуреева и других.

Исследование общетеоретических проблем национальной безопасности, понятийного аппарата, раскрывающего ее структуру, содержание и функции, осуществляется в работах С.А. Проскурина, A.A. Прохожева, C.B. Смульского, Н.В. Кривельской, P.A. Явчуновской, С.З. Павленко, A.A. Першина.

Признавая несомненную ценность полученных к настоящему времени результатов по заявленной проблеме, отметим, что требуется специальная разработка содержания и технологий повышения квалификации менеджеров системы образования по проблемам управления безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения. Вместе с тем, практически неизученной является подготовка менеджеров к обеспечению безопасности человеческого ресурса в образовательном учреждении.

Одновременно с теоретическими формировались и практические предпосылки, способствующие разработке целостной модели повышения квалификации менеджеров системы образования образовательных учреждений. Проведенное нами исследование показало, что более половины руководителей образовательных учреждений, органов управления образованием затрудняются в определении сущности управления безопасностью человеческого ресурса в образовательном учреждении, мер предосторожности для предотвращения рисков, различных угроз, (63 %). Большинство руководителей не владеют методами организации и управления безопасностью человеческого ресурса образовательных учреждений (85 %), имеет место фрагментарное изучение вопросов интолерантного поведения в образовательных учреждениях.

Все это актуализирует вопрос поиска более эффективных педагогических средств для внедрения в процесс повышения квалификации менеджеров системы образования в области управления безопасностью человеческого ресурса в образовательном учреждении, так как это направление ими рассматривается как развивающееся (84 %).

В современных условиях система повышения квалификации менеджеров системы образования должна использовать технологии управления знаниями, проектировать содержание знаний по проблемам комплексной безопасности образовательных учреждений, искать варианты решений в новых чрезвычайных ситуациях, организовывать функционирование доверенного им объекта управления на высоком уровне личностной безопасности.

Однако анализ публикаций по проблеме показал, что данный вопрос представлен недостаточно в теории и практике подготовки менеджеров к управлению безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения.

Все вышесказанное свидетельствует о существовании реальных противоречий, в частности противоречия между потребностью системы образования в современных менеджерах, способных организовать безопасность человеческого образовательных учреждений, и недостаточной теоретической и практической разработанностью путей, средств и условий повышения квалификации менеджеров к управлению безопасности человеческого ресурса образовательного учреждения в системе непрерывного дополнительного профессионального образования.

Отмеченные противоречия определили проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия повышения квалификации менеджеров образования в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения?

С учетом актуальности этой проблемы была избрана тема исследования: «Повышение квалификации менеджеров в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения».

Объект исследования — дополнительное профессиональное образование менеджеров системы образования.

Предмет исследования — процесс повышения квалификации менеджеров образования в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения

Цель исследования — разработать, обосновать и проверить в опытно-экспериментальной работе организационное и научно-методическое обеспечение процесса повышения квалификации менеджеров образования в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения.

Объект, предмет, проблема и цель исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Определить и обосновать теоретические подходы к организации повышения квалификации менеджеров в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения.

2. Разработать и проверить на практике функционально-содержательную модель развития управленческой деятельности менеджеров в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения с учетом требований принципа толерантности, безопасности, антитеррористической защищенности на основе компетентностного подхода.

3. Выявить комплекс методов и средств обучения, способствующих эффективной подготовке менеджеров образования в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения, и провести их апробацию в опытной работе.

Повышение квалификации менеджеров образования в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения будет соответствовать ожидаемым результатам при условии следующей гипотезы:

- если в систему целеполагания процесса повышения квалификации будет включена специальная задача формирования готовности менеджеров к управлению безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения;

- проектирование теоретической модели повышения квалификации менеджеров к управлению безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения образовательного учреждения будет учитывать: достижения современных наук о безопасности, рисках, различных угроз (терроризма, ксенофобии, интолерантности), инновационного опыта дополнительного профессионального образования менеджеров системы образования;

- проектирование содержания учебного курса «Управление безопасностью человеческого ресурса в образовательном учреждении» будет обеспечивать усвоение междисциплинарного понятия «организация комплексной защищенности человеческого ресурса образовательного учреждения», включающего: теории, модели стратегического и инновационного менеджмента в образовании; теории политологии, конфликтологии, безопасности жизнедеятельности личности в образовательных и социокультурных системах, теории управления образовательными системами, теории управления персоналом, развития человеческого капитала, теории менеджмента в социальной сфере и менеджмента знаний, теории андрагогики и теории личностно-ориентированного образования и др.;

- средства повышения квалификации менеджеров образования к управлению безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения образовательного учреждения будут выбираться, исходя из сущности характеристик комплексной безопасности образовательной, социокультурной, гуманитарной среды. Наибольшие возможности при этом предоставляет специально разработанная программа повышения квалификации, обеспечивающая единство теоретической и практической составляющих повышения квалификации. Содержание учебного курса будет реализовано через различные формы и технологии обучения, включающие лекционные, лабораторные, семинарские, практические и другие виды и формы занятий в целях закрепления и уточнения, обобщения и систематизации знаний в области управления безопасностью человеческих образовательного учреждения, проектную деятельность слушателей.

Методологическую основу работы составляют диалектический и системный подходы к анализу и изучению исследуемого явления, основанные на всестороннем проникновении в суть изучаемой проблемы, познании сложных общественных реалий (И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин и др.); теоретические основы моделирования как метода научного исследования (Б. С. Грязнов, В. А. Штофф и др.); основные концептуальные идеи личностно ориентированном образовании и воспитании (Е.В. Бондаревская, И. А. Зимняя, В. М. Зуев, Ф. С. Исмагилова, В. В. Краевский, В. С. Леднев, А. К.

Маркова, Н. Д. Никандров, А. М. Новиков, Г. К. Селевко, Р. Уайт, Д. Хаймс, Н. Хомский, 3. Хутмахер, А. В. Хуторской, Ю. Г. Татур, В. Д. Шадриков и др.); методологические положения теории менеджмента (P.P. Блейк, A.A. Деркач, A.JI. Журавлев, Д.С. Моутон, С. Д. Неверкович и др.); теоретические положения системного подхода к исследованию педагогических процессов (В.И. Андреев, В.Н. Герасимов, B.C. Иванов, В.В. Краевский, М.В. Кларин, A.M. Новиков, Г.Н. Сериков и др.);

Теоретической базой исследования служат достижения научной мысли российских и зарубежных ученых в области теории общественного развития, управления, институциональной теории; научные концепции и прикладные исследования по данной проблематике; законодательные акты, направленные на поддержание и развитие систем управления человеческими ресурсами в условиях трансформируемого российского общества, сферы образования.

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили методы исследования: теоретические — анализ литературы по проблеме исследования, структурно-функциональный анализ, моделирование, сравнение, обобщение; эмпирические — опросно-диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседы), обсервационные (наблюдение, фиксирование результатов обучения и развития), обобщение педагогического опыта, диагностический эксперимент по исследованию возможностей отдельных педагогических средств и их групп, формирующий эксперимент, математические методы и др.

Достоверность результатов и выводов, содержащихся в исследовании, обеспечивается целостным подходом к решению заявленной проблемы; теоретико-методологической обоснованностью, непротиворечивостью исходных теоретических положений их соответствием развитию педагогической реальности; применением адекватных предмету изучения методов исследования и обработки данных, полученных в ходе эксперимента; корректной организацией опытно-экспериментальной работы и устойчивой повторяемостью результатов исследования.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

- концептуально обоснована идея организации повышения квалификации менеджеров в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения, разработанная на основе концептуальных положений целостного подхода к исследованию и моделированию педагогических феноменов, отвечающая целям и задачам комплексной безопасности образовательного учреждения;

- определены, уточнены и систематизированы содержательные характеристики повышения квалификации менеджеров образования в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения, с этой целью систематизированы представления о категориях: безопасность образования, угроза, терроризм, экстремизм, ксенофобия, интолерантность;

- разработана и проверена на практике функционально-содержательная модель развития управленческой деятельности менеджеров в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения с учетом требований принципов толерантности, безопасности;

- дополнены и уточнены логика и структурно-функциональные характеристики процесса повышения квалификации менеджеров системы образования, соответствующие целям и задачам управления безопасностью человеческих ресурсов;

- разработано организационное и научно-методическое обеспечение повышения квалификации менеджеров образования, конкретизированы педагогические условия и педагогические средства повышения квалификации менеджеров системы образования в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения.

Теоретическая значимость обусловлена его вкладом в современную теорию дополнительного профессионального образования в контексте непрерывности, существенно дополняющим научные представления о целостной модели развития управленческой деятельности менеджеров к управлению безопасностью человеческого ресурса, в частности. Результаты исследования могут служить в дальнейшем для научных исследований в развития непрерывного и надпрофессионального образования, образования в течение всей жизни, в области безопасности образовательной среды.

Практическая значимость состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в системе дополнительного профессионального образования менеджеров системы образования, для подготовки специалистов в области обеспечения безопасности жизнедеятельности образовательных и социальных систем в педагогических вузах, на факультетах и центрах дополнительного профессионального образования и повышения квалификации, в разработке инновационных программ в регионах для обеспечения безопасности образовательной сферы.

Сформировано научно-методическое обеспечение экспериментальной образовательной программы повышения квалификации менеджеров образования в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения, используя опыт Координационного центра повышения квалификации Бернского университета по разработке сокращенных магистерских программ для менеджеров образования (60 зачетных единиц - The master of advanced studies) — «Управление безопасностью человеческого ресурса в образовательном учреждении» и его структурные компоненты, формирующее ключевые компетенции слушателей.

Апробация результатов. Научное исследование прошло апробацию через публикацию тезисов, статей по проблеме исследования в научных, научно-методических, периодических изданиях; выступления на аспирантских семинарах кафедры управления образованием, в проектах по государственному управлению безопасностью социальной и образовательной сфер программы ЮНИТВИН/ЮНЕСКО при ФПК и ППРО Педагогического института ЮФУ совместно с отделением Комиссии ЮНЕСКО в Ростовской области; на заседаниях филиала кафедры ЮНЕСКО по правам человека и демократии (филиал МГИМО (У)) при ПИ ЮФУ, на заседаниях лаборатории кафедры управления образованием «Теоретико-методологические основания проектирования и реализации постдипломного образования управленческих и педагогических кадров на основе методологии

Форсайта», на заседаниях отдела методологии дистанционного образования, на межвузовских конференциях в г. Ростове-на-Дону (2007, 2008, 2009 гг.).

Апробация учебного курса осуществлялась в международном очно-дистанционном проекте ФПК и ППРО Педагогического института с университетом Берна (Швейцарская Конфедерация -2007-2009 гг.): «Российско-европейская интеграция в непрерывном образовании управленческих и педагогических кадров — еврофакультет» (2008), на проблемных семинарах, конференциях по комплексной безопасности образовательных учреждений в учебно-методическом центре отдела образования администрации Советского района г. Ростова-на-Дону.

Внедрение результатов исследования в практику непрерывного и дополнительного профессионального образования менеджеров системы образования осуществлялось путем публикации материалов в различных изданиях (всего опубликовано 13 работ), а также через разработку и реализацию программы курса для повышения квалификации и рекомендаций по его изучению в Педагогическом институте ЮФУ, филиалах Южного федерального университета, УФСБ по Республике Ингушетия.

Положения, выносимые на защиту:

1 Повышение квалификации менеджеров образования в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения основывается на ценностях демократического и безопасного общества, государственной, национальной безопасности, на идеях андрагогики, террологии, профессиографии применительно к условиям Юга России.

Человеческие ресурсы представляются как органическая целостность трудовых ресурсов и человеческого потенциала. Такое рассмотрение человеческих ресурсов позволяет более полно использовать их резервы и, прежде всего, интеллектуальные возможности человека, способные радикально менять процессы развития экономики на основе превращения знаний в ведущую производительную силу.

Повышение квалификации менеджеров системы образования -это открытая научно-образовательная система, содержание которой основывается на важнейших идеях толерантного, безопасного, устойчивого развития общества, образования и безопасности личности; на преемственности в содержании программ базового уровня подготовки по специальностям в вузе: «Основы безопасности жизнедеятельности» «Безопасность технологических процессов и производств», «Пожарная безопасность», «Инженерная защита окружающей среды»; «Комплексная безопасность образовательного учреждения», на отборе содержания и его модернизации с учетом особенностей обеспечения комплексной защиты объектов образования.

2. Управление безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения обусловливает необходимость использования компетентностного подхода для противодействия угрозам и рискам безопасности человеческого ресурса образовательного учреждения для обеспечения устойчивого и безопасного развития образования.

3. Компетенция «Готовность к управлению безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения» - это способность принять адекватные должности задачи, проанализировать ситуацию и спланировать последовательность действий для достижения заданного результата, преобразовать профессиональные знания и опыт работы для управления безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения.

Эта компетенция имеет две сферы проявления: социальную (как фактор укрепления устойчивости и безопасности образования от терроризма и иных угроз) и научно-педагогическую (как единство функционального знания, ценностного отношения к безопасности образования, владения прогнозом ее развития).

4. Модель развития управленческой деятельности менеджеров в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения представлена как иерархическая система целей, задач, образовательных технологий, разработанных на принципах целостности, системности, интеграции, непрерывности. Модель создана на основе теоретических подходов, обобщения педагогического опыта экспериментальной работы и включает следующие блоки: целевой блок, отражающий определение целей, функций повышения квалификации менеджеров к управлению безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения образовательных учреждений; менеджериальный блок, обеспечивающий организацию программы повышения квалификации, диагностику уровня знаний менеджеров системы образования; процессуально-содержательный блок, обеспечивающий осуществление процесса повышения квалификации менеджеров через систему овладения ими знаниями о безопасности человеческого ресурса образовательного учреждения;

- научно-педагогический и методический блок, основывающийся на целенаправленной совместной деятельности вуза, органов управления образованием по проектированию содержания и моделей повышения квалификации менеджеров к управлению безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения образовательного учреждения;

- результативный блок, предусматривающий реализацию разработанной программы повышения квалификации, применение технологий обучения (междисциплинарные темы лекций, семинаров), дающих возможность определить уровень сформированности компетенции у слушателей.

5. Содержание и технология проектирования учебного курса «Управление безопасностью человеческого ресурса в образовательном учреждении» есть последовательность этапов, реализующих логику его построения, предполагающего не только овладение способами решения ситуаций безопасности, но и осознание безопасности образования от различного вида угроз, рисков как устойчивой характеристики образования.

Эмпирическую базу исследования составила учебная и исследовательская работа, проводимая автором на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Педагогического института Южного федерального университета и в его филиалах: Кизлярском и Константиновском; УФСБ по Республике Ингушетия.

Исследование проводилось в три этапах — на первом, поисково-аналитическом этапе (2005—2007 гг.) изучалось состояние научного знания по проблеме исследования, осуществлен анализ научной и методической литературы, накоплен эмпирический материал на основе обобщения практического опыта.

В результате были определены исходные данные исследования, его предмет, гипотеза, методология и методы, разрабатывалась концепция проектирования содержания и технологий повышения квалификации в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения; - для построения исходной гипотезы был организован констатирующий эксперимент.

На втором, опытно-исследовательском этапе (2007—2009 гг.) разрабатывался план опытно-исследовательской деятельности, осуществлялись разработка и апробация модели развития управленческой деятельности менеджеров в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения; оценивалась ее эффективность; уточнялись выводы; проводился формирующий эксперимент.

Третий, завершающий этап (2009-2010 гг.) включал базовый рабочий и заключительный цикл исследования; осуществлялись анализ, обработка, систематизация и обобщение результатов исследования, корректировка содержания учебного курса, завершение научного обоснования положений исследования, оформление диссертации.

Объем и структура диссертации отражают логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по первой главе:

Функционирование образовательных учреждений, образовательных организаций в новых социально-экономических, политических условиях меняет парадигму человеческого ресурса, человеческого потенциала на парадигму управления безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения в целом.

Систематизированы представления о категориях: «безопасность образования», «человеческий ресурс в образовании», «управление безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения», «безопасная образовательная среда», готовность менеджера к обеспечению безопасности человеческого ресурса образовательного учреждения, определены сущностные характеристики безопасности образования и образовательного учреждения, в частности, в экстремальных условиях.

Появилась новая мотивация поведения руководителей, реальные возможности выбора вариантов решений в зависимости от ситуации и условий деятельности. В управлении на первое место выдвинулись эффективные способы оценки принимаемых решений, которые определяют выбор деловых партнеров, характер взаимодействия с ними, скорость и ритм принятия решения. Данные обстоятельства предопределили то внимание, которое в последние годы стало уделяться вопросам стратегического планирования и выработке обоснованной стратегии, закладывающих основы принятия решения; поиск рациональных управленческих решений в экстремальных условиях.

На основании выполненного анализа научной литературы по комплексу проблем безопасности становится возможным дать определение безопасность образовательного учреждения- это свобода от угроз жизни учащихся и преподавателей, от гуманитарных кризисов, которые могут привести к различного рода конфликтам, и стабильность в деятельности образовательных учреждений.

Управление человеческими ресурсами образовательного учреждения, образовательной организации имеет свое функциональное, институциональное и инструментальное измерения. В функциональном измерении оно включает ряд действий или функций, необходимых для реализации целей в этой области управления. Управление человеческими ресурсами образовательного учреждения, образовательной организации в институциональном смысле относится к субъектам, уполномоченным принимать кадровые решения, а также к взаимосвязям между ними. Инструментальное измерение управления человеческими ресурсами применимо к инструментам и приемам, используемым при реализации вышеперечисленных функций в сфере управления.

В современных условиях должны произойти кардинальные изменения содержания постдипломного, дополнительного профессионального образования. В содержании дополнительного профессионального образования одним из новых направлений является направление, связанное с организацией безопасной социально-образовательной среды, что обусловлено и проявлениями терроризма, экстремизма, и другими негативными социальными проявлениями.

В современных условиях требуется обратить особое внимание на такой аспект менеджериального образования, как развитие управленческих знаний и умений, профессионально значимых качеств руководителей, менеджеров образования, способных эффективно решать задачи по обеспечению безопасности человеческого ресурса образовательного учреждения.

В систему целеполагания процесса дополнительного профессионального образования должна быть включена специальная задача формирования готовности менеджеров к управлению безопасностью человеческого ресурса в процессе повышения квалификации;

Повышение квалификации менеджеров в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения основывается на ценностях демократического и безопасного общества, государственной, национальной безопасности, комплексной безопасности образовательного учреждения.

Система повышения квалификации менеджеров системы образования должна использовать технологии управления знаниями, проектировать содержание знаний по проблемам комплексной безопасности образовательных учреждений, искать варианты решений в новых чрезвычайных ситуациях, организовывать функционирование доверенного им объекта управления на высоком уровне личностной безопасности, разрабатывать специальные управленческие задачи на основе компетентностного подхода.

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ МЕНЕДЖЕРОВ В УПРАВЛЕНИИ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО РЕСУРСА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Вторая глава включает следующее содержание: 2.1. Возможности компетентностного подхода в повышении квалификации менеджеров. 2.2. Модель развития управленческой деятельности менеджеров в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения. 2.3. Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели развития управленческой деятельности менеджеров в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения.

2.1 Возможности компетентностного подхода в повышении квалификации менеджеров

Главная стратегическая линия исследования процесса повышения квалификации на основе компетентностного подхода -опора на системный подход как методологическую основу анализа педагогических явлений, на системный анализ как выявление системообразующих признаков изучаемого явления, на структурный и функциональный анализ, позволяющие выявить связи и отношения между элементами целого, определить иерархию и место каждого элемента (С.И. Архангельский, В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, B.C. Ильин, В.В. Краевский, М.И. Скаткин, A.M. Саранов и др.).

Общетеоретический фундамент изучения проблемы профессиональной компетентности составляют труды

А.Г. Асмолова, И.В. Бестужева-Лады, В.В. Буткевича, A.A. Деркача, И.Ф. Исаева, А.К. Марковой, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной и др. В своих работах авторы делают акцент на необходимости усиления внимания к формированию профессиональной компетентности. Понятие компетенции включает знание и понимание (теоретическое знание академической области, способность знать и понимать), знание, как действовать (практическое и оперативное применение знаний к конкретным ситуациям), знание, как быть (ценности как неотъемлемая часть способа восприятия и жизни с другими в социальном контексте). По мнению И.А. Зимней, «компетенции - это некоторые внутренние потенциальные, скрытые психологические новообразования (знания, представления, программы действий, системы ценностей и отношений), которые затем выявляются в компетентностях человека как активных, деятельностных проявлениях.» [165].

Различают ключевые и профессиональные компетенции в связи с тем, что принципиально новой задачей профессионального образования, повышения квалификации должно стать создание условий для полноценного развития личностного потенциала менеджеров сферы образования, педагогических кадров, реализации их потребности в саморазвитии, самосовершенствовании, самоактуализации.

В связи с этим в традиционную систему подготовки, повышения квалификации добавляются важные инновационные блоки, которые рядом исследователей условно обозначены терминами «ключевые компетентности», «ключевые квалификации».

Данные инновационные блоки имеют широкую сферу применения, выходят за пределы одной группы профессий, психологически готовят специалиста к смене и освоению новых специальностей, обеспечивают его готовность к инновациям в профессиональной деятельности. Проблема ключевых компетенций не является новой для международной науки.

Понятие Schlusselqualifikationen (ключевые квалификации) было обосновано в профессиональной педагогике Германии в 70-е годы XX века и применялось в области профессионального образования рабочих широкого профиля, так как ключевые квалификации будут способствовать развитию творческих способностей, профессиональному росту, профессиональной мобильности в условиях рыночной экономики). Проблема формирования ключевых квалификаций нашла свое решение в работах Э.Ф. Зеера, A.M. Павловой, П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, JI.A. Петровская, В.П. Симонова и др.

Понятие «профессиональная компетентность» (от лат. professio - официальное занятие, лат. competo - соответствовать, подходить) в «Энциклопедии профессионального образования» трактуется как интегральная характеристика деловых и личностных качеств специалиста, отражающая уровень знаний и умений, достаточный для осуществления цели данного рода деятельности [359].

С этим определением созвучен подход Э.Ф. Зеера, рассматривающего профессиональную компетентность как интегративное качество личности человека, включающее систему необходимых знаний, умений и навыков, достаточных для выполнения определенного вида профессиональной деятельности

Наряду с термином «профессиональная компетентность» в образовательной практике достаточно широко стал использоваться термин «профессиональная компетенция». Профессиональная компетенция характеризуется как общая способность специалиста мобилизовать свои знания, умения, а также обобщенные способы выполнения [162].

В научной литературе имеются различные подходы к структурированию профессиональной компетенции. Так, по определению «Энциклопедии профессионального образования», профессиональная компетенция основывается на: 1) профессиональных качествах работника (профессиональные знания, умения, навыки как опыт деятельности); 2) социально-коммуникативных способностях; 3) индивидуальных способностях, обеспечивающих самостоятельность профессиональной деятельности [359].

Компетентностный подход как система исследовательских процедур выступает при проектировании образовательных систем в качестве: методологического регулятива построения и переноса в содержание образования моделей эффективного выполнения человеком социокультурных и профессиональных функций; теоретической основы построения компетентностноориентированного содержания образования; системы проектных технологий, обеспечивающих формирование компетенций -ключевых, базовых, специальных, отвечающих требованиям образовательного стандарта; критериальной базы для оценки эффективности и управления качеством профессионального образования.

Россия, исходя из тенденций мирового развития, определяет следующие требования к профессионализму управленческих кадров:

1) готовность к выбору, предполагающая осведомленность о потенциальных возможностях, опыт такого выбора и соответствующие сделанному выбору профессиональные знания, умения, навыки;

2) коммуникативность и толерантность, включающие способности к конструктивному общению, терпимость к инакомыслию, ориентацию в других культурах, восприятие чужого опыта;

3) готовность к деятельности, обусловливаемая развитым творческим мышлением;

4) экономическая эрудированность, способность к обучению, стремление к профессиональному развитию, повышению квалификации (акмеологическая направленность личности).

Теоретическое моделирование и практическое апробирование программ повышения квалификации, а также изучения опыта отечественной и зарубежной практики проектирования данного содержания, позволили выделить средства и условия формирования соответствующей компетенции.

Рассматривается соотношение понятий «компетентность» и «квалификация», которые понимаются как взаимообусловленные аспекты профессионально-личностного потенциала специалиста. Исследование показало, что ориентация на компетентностный подход в образовании (competence-based education - СВЕ) сформировалась в 1970-х гг. в Америке в общем контексте предложенных Н. Хомским в 1965 г. (Массачуеетский университет) понятий «компетенция» и «компетентность».

Анализ ключевых компетенций, выделенных Советом Европы (1996) для «молодых европейцев», обнаруживает основополагающее значение коммуникативной компетенции, что подтверждает наше представление о профессиональной коммуникативной компетентности как способности личности войти в глобальную сферу образовательного, профессионального и социокультурного коммуникативного пространства.

При разработке «компетентностных моделей» выпускников целесообразно принять во внимание рекомендацию Еврокомиссии относительно восьми ключевых компетенций, которыми должен овладеть каждый европеец. К ним относятся: 1) компетенция в области родного языка; 2) компетенция в сфере иностранных языков; 3) математическая и фундаментальная естественнонаучная и техническая компетенции; 4) компьютерная компетенция; 5) учебная компетенция; 6) межличностная, межкультурная и социальная компетенции, а также гражданская компетенция; 7) компетенция предпринимательства; 8) культурная компетенция.

В деятельности европейской организации по экономическому сотрудничеству (OECD) в системе непрерывного образования реализуется проект TUNING. В общеевропейском проекте T.UNING понятие компетенций и навыков включает «знание и понимание (теоретическое знание академической области, способность знать и понимать), знание, как действовать (практическое и оперативное применение знаний к конкретным ситуациям), знание, как быть (ценности как неотъемлемая часть способа восприятия и жизни с другими в социальном контексте).

Компетенции представляют собой сочетание характеристик (относящихся к знанию и его применению, к позициям, навыкам и ответственностям), которые описывают уровень или степень, до которой некоторое лицо способно эти компетенции реализовать». В целом современному европейскому пониманию компетенций присущ подход, основанный на методологическом идеале бихевиоризма и исключающий из рассмотрения феноменологию сознания и рефлексии, фиксирующийся на внешних формах участия человека в сложно организованных системах деятельности и институтах.

Компетенция в отечественной педагогике понимается как синтетическая характеристика, определяющая способность человека продуктивно включаться в различные позиции деятельности и социальные ситуации. Но подход к компетенциям, присущий в целом как европейской, так и российской педагогической науке, выводит компетенции из структуры и системы норм различных сфер социальной жизни и профессиональной деятельности.

В связи с этим следует рассмотреть новую тенденцию в изучении компетенций, опирающуюся на традиции исследования мышления и рефлексии. Утверждается, что базовая компетенция современного человека — рефлексивная возможность помещения себя в определенную систему деятельности и социальную ситуацию, в том числе возможность капитализации (превращения в ресурс) собственных наличных качеств и обстоятельств. Эта возможность определяется как человеческий потенциал.

Такой подход ограничен в условиях непрерывного изменения системы профессиональных позиций, а в России также — трансформации системы социальных связей и институтов. В этих условиях субъект любой деятельности вынужден иметь дело с открытым, ненормированным (или неадекватно нормированным) пространством, не только достигать цели деятельности, но и управлять ее нормой. Понимание же человеческого капитала как ресурса организации деятельности само по себе не подразумевает возможности субъектного отношения человека как к собственной деятельности, так и к возможности управления собственными компетенциями в процессе дополнительного профессионального образования, повышения квалификации.

Стратегия развития человеческого потенциала как стратегия социальной политики есть одна из стратегий расширения возможностей населения. Это расширение включает в себя повышение территориальной мобильности, интенсификацию профессиональных переходов, формирование установки на продуктивную деятельность.

Основой человеческого потенциала являются сквозные компетенции, понимаемые как возможности, позволяющие человеку включаться в современные общественные и экономические процессы, в формы мышления, деятельности, кооперации и коммуникации, .определяющие «лицо» современного мира и современной экономики; они рассматриваются как управляющие антропологические инстанции по отношению к внешним качествам: знаниям, навыкам, привычкам, способностям.

Выделяются следующие сквозные компетенции, формирование которых может быть задачей системы дополнительного профессионального образования в России: возможность движения за рынками труда (профессиональная компетенция); возможность формирования собственной идентичности (личностная компетенция и компетенция личностного взросления); возможность социальной коммуникации, включения в различные социальные среды (гражданская компетенция).

Технологии формирования компетенций реализуют условия становления компетентностного опыта: рассмотрение познавательных проблем в контексте профессиональной ситуации; вариативность образовательных маршрутов, позволяющая студентам проявить творческие способности и индивидуальность;

- моделирование профессиональных ситуаций посредством логики усложняющихся учебных задач, система которых обеспечивает достижение требуемого уровня компетенции;

- возможность привлечения опыта из различных сфер науки, технологии и жизнедеятельности слушателей в соответствии с целями достижения соответствующего уровня образования; возрастание роли собственного стиля, подхода, своей «системы» познавательной и практической профессиональной деятельности обучаемых при переходе с одного уровня образования на другой.

Для понимания сущности компетенции, компетентностного подхода изучен большой пласт научной литературы: исследования в, области профессиональной компетентности как новообразования состоявшегося специалиста (Б.Д. Эльконин) и как общей характеристики личности профессионала (Г.К. Селевко, В.Д.

Шадриков); проблемы рефлексивного развития компетентности, понимаемой в том числе и как аутопсихологическая компетентность (A.A. Деркач); качество компетентности государственного служащего и результаты ее повышения (В.К. Белолипецкий, В.Г. Игнатов). Различение компетентности и компетенции (В.А. Болотов, В.В. Сериков, В.А. Сластенин) позволило исследовать проблемы проявления компетентности преподавательской (М.Н. Карпетова), коммуникативной (Е.А. Гришина), управленческой (Ю.А. Конаржевский, С.Д. Мартынов), исследовательской (Т.И. Шамова).

На основе этих ценных исследований для слушателей экспериментальной группы разработана учебная программа модуля ФГОС 3-го поколения в контексте модернизации высшей школы (приложение № 3). Профессиональная компетентность широко изучается зарубежными и отечественными специалистами (Дж. Равен, В.И. Байденко, Г.И. Ибрагимов, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.), ведется поиск методологических оснований концепции компетентностной модели качества высшего профессионального образования, определяются наиболее значимые компетентности-компетенции и др.

Профессионально-педагогическая компетентность учителя определяется с разных теоретических позиций (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.) и предстает как сложное, целостное явление, имеющее множество специфичных для педагогической профессии сущностных граней. Поиск ключевой компетентности приводит к коммуникативной компетентности как самой востребованной во всех видах педагогической деятельности, ведущей, инвариантной составляющей социальной компетенции, определяющей взаимодействие личности с социумом [165].

Категорию «компетентность» ученые относят к сфере деятельности личности, поэтому наряду с общей и социальной компетентностью мы, вслед за И.А. Зимней, выделяем компетентность, которая может быть отнесена к профессии.

Для педагогической науки характерна незавершенность теоретического осмысления компетентностного подхода как методологического основания профессионального образования. С позиций личностно-деятельностного подхода компетентность может быть описана через соотношение личностной сферы человека и возникшей задачи (А.Г. Асмолов, Г.А. Балл, В.А. Ганзен, А.К. Маркова, Г.С. Сухобская и др.)- A.A. Деркач рассматривает компетентность как интегральную способность человека строить свое поступательное развитие в различных сферах жизнедеятельности с постоянным усложнением задач и возрастанием уровней достижений. Ю.В. Варданян, Э.Ф. Зеер, В.А. Сластенин рассматривают компетентность как интегративную характеристику специалиста, отражающую его готовность и способность использовать теоретические знания и практический опыт для решения профессиональных задач на уровне функциональных требований европейского стандарта. Вместе с тем большинство исследователей рассматривают компетентностный подход в качестве радикального средства модернизации профессионального образования и преодоления несоответствий между содержанием образования и требованиями общества и личности (Г. Селевко, A.B. Хуторской и др.).

В исследованиях A.A. Деркача, A.JI. Журавлева, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой научно обосновано, что профессиональная компетентность является определяющим критерием профессиональной деятельности состоявшегося специалиста. Поэтому, приступая к организации подготовки и переподготовки соответствующих специалистов, следует хорошо представлять, в чем состоит результат деятельности профессионала, как ему следует проектировать очередные шаги на профессиональном и жизненном пути.

Современные научные трактовки понятия компетентности чрезвычайно противоречивы. Например, С.Г. Вершловский и Ю.Н. Кулюткин принимали за компетентность набор личностных характеристик, В.Ю. Кричевский - реализацию функций, а В.А. Сластенин - совокупность того и другого, т.е. синтез коммуникативных, конструктивных, организаторских проявлений личности. Диапазон толкования исследуемого явления в настоящее время достаточно широк. На современном этапе развития педагогической науки в качестве содержания понятия термина «профессиональная компетентность» рассматриваются:

1) совокупность знаний, достаточных для осуществления профессиональной деятельности (Н.В. Кузьмина);

2) перечень профессиональных характеристик в конкретной отрасли производства или социальной сфере (В.Ю. Кричевский);

3) синоним понятия «профессиональная квалификация» (М.М. Поташник, Т.И. Шамова);

4) система профессионально важных качеств личности работника (A.A. Деркач, А.К. Маркова);

5) способность преобразовывать знания и опыт для решения комплексных профессиональных задач с гарантированной вероятностью успешности (В.Д. Шадриков).

Компетентностый подход позволяет осуществить отбор содержания профессионального образования в соответствии с потребностями развивающейся личности и одновременно ориентирует его на инновационный опыт - успешной профессиональной деятельности в конкретной отрасли.

В настоящее время в теории постдипломного профессионального образования, повышения квалификации в трактовке подходов к понятию «содержание повышения квалификации» можно выделить различные характеристики. Если В. В. Краевский определяет содержание повышения квалификации как совокупность дополнительных знаний по базовой специальности и совершенствование профессиональных умений на основе осмысления собственной деятельности в свете полученных знаний, что отражает определенную профильность в образовании, то О. С. Анисимов, Л. К. Веретенникова, Б. С. Гершунский считают необходимым в содержании повышения квалификации переориентироваться с технократической подготовки педагога на развитие личности, с усвоения знаний, умений и навыков на овладение культурой и методологией педагогической работы, что проявляется в общепрофессиональном подходе к формированию содержания повышения квалификации.

Теоретической основой выделения групп ключевых компетенций в структуре культуры профессиональной деятельности менеджера образовательного учреждения послужили сформулированные в отечественной психологии положения относительно того, что: человек есть субъект общения, познания, труда (Б.Г. Ананьев); человек проявляется в системе отношений к обществу, себе, другим, деятельности (В.Н. Мясищев); компетентность человека имеет вектор культурологического развития (Е.В. Бондаревская); основу профессионализма составляет целостная социально-профессиональная компетентность

И.А. Зимняя).

Содержание образования в условиях реализации компетентностного подхода задается в виде описания системы компетенций выпускника для каждого уровня образования (бакалавриат и магистратура), снабженного диагностическим (контрольно-измерительным) инструментарием. Структура содержания образования (для каждой базовой компетенции) включает: ориентировочную основу компетентного исполнения деятельности на основе образа создаваемого продукта и логики его создания; концептуальное знание о сущности процесса и продукта деятельности; набор апробированных в собственном опыте способов деятельности (мыслительных, организационных, коммуникативных, информационных и др.); опыт выполнения этой деятельности в проблемных условиях (при неполноте задания условий задачи, дефиците информации и времени, невыявленности причинно-следственных связей, непригодности известных вариантов решения); опыт рефлексии и самоконтроля своих действий на основе знания образцов и критериев эффективности.

С этих позиций нами были разграничены две основные группы ключевых компетенций в структуре культуры профессиональной деятельности будущего специалиста, относящиеся:

1) к самому себе как личности, субъекту жизнедеятельности;

2) к деятельности, проявляющейся во всех ее типах и формах.

С учетом этой точки зрения смыслообразующим компонентом исследуемого феномена выступает интеграция ключевых компетенций: социокультурной, личностной, информационной, деятельностной. Каждая из них имеет мотивационный, когнитивный, деятельностный, эмоциональный план выбора. Выступая методологической основой, компетентностный подход позволяет в исследовании рассматривать образовательный процесс как поэтапное усложнение целей, содержания, методов, форм, результатов освоения слушателями учебного курса.

Компетентность «Готовность к управлению безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения» рассматривается как педагогическая категория, характеристика которой дана по пяти структурным блокам-позициям: сущность явления, его содержание, цель, механизмы и формы его формирования, критерии действенности и эффективности. Компетентность «Готовность к управлению безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения» - свойство личности, выражающееся в наличии совокупности объективных представлений и знаний о безопасности человеческого ресурса образовательного учреждения, реализующееся через умения, навыки и модели предупреждения, анализа, способствующие эффективному управлению.

Концепция формирования компетентности «Готовность к управлению безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения «в процессе повышения квалификации основана на совокупности следующих методологических подходов: компетентностного, преемственности и последовательности изучения сущности терроризма, его проявлений и угроз системе образования, междисциплинарности и вариативности.

Компетентность «Готовность к управлению безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения» представляет собой сложную структуру: с одной стороны, «интеграл» в структуре общей профессиональной компетентности, с другой - сложно структурированную систему «субкомпетентностей» (таблица 1).

Автореферат диссертации по теме "Повышение квалификации менеджеров в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения"

На правах рукописи

084604387

ФОКИН Николай Игоревич

ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ МЕНЕДЖЕРОВ В УПРАВЛЕНИИ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО РЕСУРСА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

ч

Автореферат (д )

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 7 ЙЮН 2010

Ростов-на-Дону 2010

004604387

Работа выполнена в Педагогическом институте Южного федерального университета на кафедре управления образованием

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Сухорукова Людмила Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Фоменко Владимир Трофимович

доктор педагогических наук, профессор Поддубная Татьяна Николаевна

Ведущая организация

ГОУ ДПО «Ростовский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»

Защита состоится 18 июня 2010 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук Д 212.208.18 при Южном федеральном университете по адресу: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ' Педагогического института Южного федерального университета

Автореферат разослан 18 мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

П.П. Пивненко

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Актуальность проблемы обеспечения безопасности в образовательной сфере обусловлена растущей динамикой опасных ситуаций в образовательном учре5кдении (ОУ), террористическими актами, проявлениями интолерантности, экстремизма, высокой детской заболеваемостью, травматизмом. В стране почти 30 млн обучающихся, воспитанников и педагогов, то есть пятая часть населения, а с учетом членов их семей - более половины населения страны. Именно этим определяется место и роль управления безопасностью человеческих ресурсов образовательного учреждения в системе национальной безопасности России. Согласно Закону РФ «Об образовании» (ст. 51, п. 1.7) «Образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся и воспитанников. Ответственность за создание необходимых условий для учебы, труда и отдыха обучающихся, воспитанников образовательного учреждения несут должностные лица образовательного учреждения в соответствии с законодательством РФ и Уставом данного образовательного учреждения».

Реализация в 2009 г. мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 гг., а ранее, в 2004—2007 гг. - отраслевой программы «Безопасность образовательного учреждения», Федеральной целевой программы «Пожарная безопасность в Российской Федерации до 2012 года», а также аналогичных региональных и муниципальных программ по обеспечению пожарной и антитеррористической безопасности позволила значительно повысить обеспеченность образовательных учреждений всех уровней противопожарным и антитеррористическим оборудованием.

В современных условиях проблема обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности человеческого ресурса в образовательных учреждениях остается актуальной. Решению проблемы обеспечения безопасности посвящен ряд Законов Российской Федерации: «О безопасности» от 5 марта 1992 г. № 2446-1; «О пожарной безопасности» от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ; «О радиационной безопасности» от 9 января 1996 г. № З-ФЗ; «О безопасности дорожного движения» от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ; «О гражданской обороне» от 12 февраля 1998 г. № 28-ФЗ; «О борьбе с терроризмом» от 25 июля 1998 г. № 130-Ф3, с изменениями от 7 августа 2002 г. и от 30 июня 2003 г.; соответствующие приказы и инструкции Министерства образования и науки РФ. Направленные на формирование ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих, приобретения способности сохранить жизнь и здоровье в неблагоприятных, угрожающих жизни условиях ориентированы учебные курсы «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Безопасность жизнедеятельности».

Для теоретического изучения заявленной проблемы существуют теоретические предпосылки. Истории безопасности посвящены работы О.В. Буд-

ницкого, K.B. Жаринова, М.П. Одесского и Д.М. Фельдмана. Вопросы национальной безопасности и ее детерминированность такими факторами, как глобализация и модернизация, стали предметом обсуждения в исследованиях

A.C. Панарина, Б.Д. Яновского, ГШ. Баранова, А.И. Неклеса, М.М. Лебедевой, В.В. Лапкина, В.И. Пантина, Б.В. Межуева, A.A. Контарева, В.А. Труха-нова. В современном комплексе наук изучается философия и социология безопасности (В.А. Алешин, В.В. Барабин, Д.В. Дзюба, С.Б. Иванов, A.B. Рудаков, У. Бек, Н. Поллард, Д. дела Порта). Безопасность общества, социальной сферы, образования от асимметричных угроз и рисков рассматривается в ряде исследований как сложная междисциплинарная проблема (C.B. Белов,

B.Г. Волович, В.И. Лебедев, Б.И. Мишин, B.C. Поликарпов, О.Н. Русак, А.И. Субетто, С.К. Шойгу, P.M. Юсупов); как психолого-педагогическая проблема формирования готовности менеджеров образовательных учреждений и педагогических кадров к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера (A.B. Сухарев).

В современных условиях требуется обратить особое внимание на такой аспект менеджериального образования, как развитие управленческих знаний и умений, профессионально значимых качеств руководителей, менеджеров образования, способных эффективно решать задачи по обеспечению безопасности человеческого ресурса образовательного учреждения. В связи с этим не раскрыты возможности системы непрерывного, дополнительного профессионального образования, повышения квалификации в плане совершенствования готовности менеджеров образования для обеспечения безопасности человеческого ресурса образовательного учреждения.

Методологической основой данных исследований выступают работы

A.B. Барабашцикова, A.A. Деркача, A.B. Журавлёва, П.М. Корженцева, E.H. Комлева, П.Н. Лебедева, В.Ю. Озиры, A.M. Омарова, Г.Н. Серикова,

B.И. Терещенко, Л.И. Уманского, М.М. Поташника, Т.И. Шамовой, П.В. Третьякова, в которых рассматриваются сущность, структура, принципы организаторской деятельности управленческих кадров, место и роль организаторской деятельности в системе управления организацией, в том числе образовательной организацией, научные основы управления и организации труда, требования к современному руководителю.

Общетеоретической основой диссертационного исследования послужили научные работы специалистов в области управления персоналом. К ним относятся Е.Г. Антосенков, Т.Ю. Базаров, И.Ю. Беляева, Е.В. Белкин, В.Н. Бобков,

B.C. Буланов, Б.Д. Бреев, Б.М. Генкин, С.А. Дятлов, О.Ю. Ефремов, E.H. Жильцов, А.Ф. Зубкова, C.B. Калашников, Е.Д. Катульский, А.Я. Киба-нов, Р.П. Колосова, В.В. Куликов, A.A. Литвинкж, М.Х. Мескон, Б.А. Рай-зберг, Э.Р. Саруханов, Г.А. Саймон, Г.Э. Слезингер, Ф.И. Шамхалов,

C.B. Шекшня, Н.И. Шаталова и др.

Признавая несомненную ценность полученных к настоящему времени результатов по заявленной проблеме, отметим, что требуется специальная разработка содержания и технологий повышения квалификации менеджеров системы образования по проблемам управления безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения. Вместе с тем практически неизученной является подготовка менеджеров к обеспечению безопасности человеческого ресурса в образовательном учреждении.

Одновременно с теоретическими формировались и пракпшческие предпосылки, способствующие разработке целостной модели развития управленческой деятельности менеджеров в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения. Проведенное нами исследование показало, что более половины руководителей образовательных учреждений, органов управления образованием затрудняются в определении сущности управления безопасностью человеческого ресурса в образовательном учреждении, мер предосторожности для предотвращения рисков, различных угроз (72%), большинство руководителей не владеют методами организации и управления безопасностью человеческого ресурса образовательных учреждений (85%), имеет место фрагментарное изучение вопросов интолерантного поведения в образовательных учреждениях. Все это актуализирует вопрос поиска более эффективных педагогических средств для внедрения в процесс повышения квалификации менеджеров системы образования в области управления безопасностью человеческого ресурса в образовательном учреждении, так как это направление ими рассматривается как развивающееся (92%). Анализ публикаций по проблеме показал, что данный вопрос представлен недостаточно в теории и практике подготовки менеджеров к управлению безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения.

Таким образом, все вышесказанное свидетельствует о существовании противоречий, в частности противоречия между потребностью системы образования в современных менеджерах, способных осуществлять управление безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения, и недостаточной теоретической и практической разработанностью средств и условий повышения квалификации менеджеров в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения в системе непрерывного дополнительного профессионального образования.

Отмеченные противоречия определили проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия повышения квалификации менеджеров образования в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения?

С учетом актуальности этой проблемы была избрана тема исследования: «Повышение квалификации менеджеров в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения».

Объект исследования - дополнительное профессиональное образование менеджеров системы образования.

Предмет исследования - процесс повышения квалификации менеджеров образования в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения.

Цель исследования - разработать, обосновать и проверить в опытно-экспериментальной работе организационное и научно-методическое обеспечение процесса повышения квалификации менеджеров образования в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения.

Объект, предмет, проблема и цель исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Определить и обосновать теоретические подходы к организации повышения квалификации менеджеров в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения.

2. Апробировать в процессе опытно-экспериментальной работы функционально-содержательную модель развития управленческой деятельности менеджеров в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения с учетом принципов толерантности, безопасности, антитеррористической защищенности на основе компетентностного подхода.

3. Выявить и апробировать в опытно-экспериментальной работе комплекс методов и средств обучения, способствующих эффективному повышению квалификации менеджеров образования в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения.

В исследовании мы руководствовались следующей гипотезой. Повышение квалификации менеджеров образования в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения будет эффективным при соблюдении определенных условий:

если в систему целеполагания процесса повышения квалификации будет включена специальная задача формирования готовности менеджеров к управлению безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения; если при проектировании модели развития управленческой деятельности менеджеров в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения будут учитываться: инновационный опыт организации дополнительного профессионального образования менеджеров системы образования; достижения современных наук о безопасности, рисках, предупреждения различных угроз (терроризма, ксенофобии, интолерантности); если содержание учебного курса «Управление безопасностью человеческого ресурса в образовательном учреждении» будет основываться на междисциплинарном подходе и включать модели и теории: инновационного и стратегического менеджмента в образовании, безопасности жизнедеятельности личности в образовательной и социокультурной сферах, теории управления образовательными системами, теории управления персоналом, теории менеджмента в социальной сфере и менеджмента знаний, положения андраго-гики и теории личностно-ориентированного образования и др.;

средства повышения квалификации менеджеров образования в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения будут выбираться, исходя из сущности характеристик комплексной безопасности образовательной, гуманитарной и социокультурной среды. Наибольшие возможности при этом предоставляет специально разработанная программа повышения квалификации, обеспечивающая единство теоретической и практической составляющих повышения квалификации. Методологическую основу работы составляют диалектический и системный подходы к анализу и изучению исследуемого явления, основанные на всестороннем проникновении в суть изучаемой проблемы, познании сложных общественных реалий (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.); теоретические положения, раскрывающие сущность безопасности (В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, В.Н. Герасимов, П.Н. Городов, Л.Ф. Железняк); теоретические основы моделирования как метода научного исследования (Б.С. Грязнов, В.А. Штофф и др.); основные концептуальные идеи в личностно ориентированном образовании и воспитании (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.М. Зуев, Ф.С. Исмагилова, В.В. Краевский, B.C. Леднев, А.К. Маркова, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков, Г.К. Селевко, Р. Уайт, Д. Хаймс, Н. Хомский, 3. Хутмахер, A.B. Хуторской, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков и др.); методологические положения теории менеджмента (Р.Р. Блейк, A.A. Деркач, А.Л. Журавлев, Д.С. Моутон, С.Д. Неверкович и др.); теоретические положения системного подхода к исследованию педагогических процессов (В.И. Андреев, В.Н. Герасимов, B.C. Иванов, В.В. Краевский, М.В. Кларин, A.M. Новиков, Г.Н. Сериков и др.); междисциплинарные идеи в развитии безопасности жизнедеятельности системы образования (И.В. Абакумова, В.Н. Гурба, П.Н. Ермаков, У.Ш. Уралов, М.А. Лямзин, С.С. Кутовой и др.).

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили методы исследования: теоретические - анализ литературы по проблеме исследования, структурно-функциональный анализ, моделирование, сравнение, обобщение; эмпирические - опросно-диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседы), обсервационные (наблюдение, фиксирование результатов обучения и развития), обобщение педагогического опыта, диагностический эксперимент по исследованию возможностей отдельных педагогических средств и их групп, формирующий эксперимент, математические методы и др.

Достоверность результатов и выводов, содержащихся в исследовании, обеспечивается целостным подходом к решению заявленной проблемы; теоретико-методологической обоснованностью, непротиворечивостью исходных теоретических положений, их соответствием развитию педагогической реальности; применением адекватных предмету изучения методов исследования и обработки данных, полученных в ходе эксперимента; корректной организацией опытно-экспериментальной работы и устойчивой повторяемостью результатов исследования, репрезентативностью исследовательского материала. В опытно-экспериментальной работе участвовало 336 слушателей.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что: концептуально обоснована идея организации повышения квалификации менеджеров в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения, разработанная на основе концептуальных положений целостного и междисциплинарного подходов к исследованию и моделированию педагогических процессов, отвечающая целям и задачам комплексной безопасности образовательного учреждения; определены, уточнены и систематизированы содержательные характеристики повышения квалификации менеджеров образования в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения, с этой целью систематизированы представления о категориях: безопасность образования, человеческий ресурс в образовании, управление безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения, безопасная образовательная среда, готовность менеджера к обеспечению безопасности человеческого ресурса образовательного учреждения; разработана и проверена на практике функционально-содержательная модель развития управленческой деятельности менеджеров по управлению безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения с учетом требований принципов толерантности, безопасности; - разработана компетенция «Готовность к управлению безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения», которая имеет две сферы проявления: социальную (как фактор укрепления устойчивости и безопасности образования от угроз) и научно-педагогическую (как единство функционального знания, ценностного отношения к безопасности образования, владения прогнозом ее развития).

Теоретическая значимость исследования обусловлена его вкладом в современную теорию дополнительного профессионального образования:

в теорию дополнительного профессионального образования введены понятия: человеческий ресурс в образовании, управление безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения, безопасная образовательная среда, готовность менеджера к обеспечению безопасности человеческого ресурса образовательного учреждения; раскрыто их содержание.

дополнены и уточнены логика и структурно-функциональные характеристики процесса повышения квалификации менеджеров системы образования, соответствующие целям и задачам управления безопасностью человеческих ресурсов;

разработано организационное и научно-методическое обеспечение повышения квалификации менеджеров образования, конкретизированы педагогические условия и педагогические средства повышения квалификации менеджеров системы образования в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения.

Практическая значимость состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в системе дополнительного профессионального образования менеджеров системы образования, для подготовки специалистов в области обеспечения безопасности жизнедеятельности образовательных и социальных систем в педагогических вузах, на факультетах и центрах дополнительного профессионального образования и повышения квалификации, в разработке инновационных программ в регионах для обеспечения безопасности образовательной сферы.

Сформировано научно-методическое обеспечение экспериментальной образовательной программы повышения квалификации менеджеров образования в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения, используя опыт Координационного центра повышения квалификации Бернского университета по разработке сокращенных магистерских программ для менеджеров образования (60 зачетных единиц - The master of advanced studies) - «Управление безопасностью человеческого ресурса в образовательном учреждении» и его структурные компоненты, формирующее ключевые компетенции слушателей.

Результаты исследования могут служить в дальнейшем для научных исследований в области развития непрерывного и надпрофессионального образования, образования в течение всей жизни, в области безопасности образовательной среды.

Апробация результатов. Научное исследование прошло апробацию через публикацию тезисов, статей по проблеме исследования в научных, научно-методических, периодических изданиях; выступления на аспирантских семинарах кафедры управления образованием, в проектах по государственному управлению безопасностью социальной и образовательной сфер программы ЮНИТВИН / ЮНЕСКО при ФПК и ППРО Педагогического института ЮФУ совместно с отделением Комиссии ЮНЕСКО в Ростовской области; на заседаниях филиала кафедры ЮНЕСКО по правам человека и демократии (филиал МГИМО (У)) при ПИ ЮФУ, на заседаниях лаборатории кафедры управления образованием «Теоретико-методологические основания проектирования и реализации постдипломного образования управленческих и педагогических кадров на основе методологии форсайта», на заседаниях отдела методологии дистанционного образования, на межвузовских конференциях в г. Ростове-на-Дону (2007, 2008, 2009, 2010 гг.). Апробация учебного курса осуществлялась в международном очно-дистанционном проекте ФПК и ППРО Педагогического института с университетом Берна (Швейцарская Конфедерация - 2007-2009 гг.): «Российско-европейская интеграция в непрерывном образовании управленческих и педагогических кадров - еврофакультет» (2008), на проблемных семинарах, конференциях по комплексной безопасности образовательных учреждений в учебно-методическом центре отдела образования администрации г. Батайска Ростовской области.

Внедрение результатов исследования в практику непрерывного и дополнительного профессионального образования менеджеров системы образования осуществлялось путем публикации материалов в различных изданиях (всего опубликовано 13 работ), а также через разработку и реализацию программы курса для повышения квалификации и рекомендаций по его изучению в Педагогическом институте ЮФУ, филиалах Южного федерального университета, Управлении ФСБ по Республике Ингушетия.

Положения, выносимые на защиту:

1. В российской системе образования формируется потребность в управленческих кадрах нового типа - менеджерах образовательного учреждения, обладающих большим профессионально-квалификационным потенциалом, ориентированных на внедрение технологий системного планирования, управления, аналитики, развития, адаптации образовательного учреждения к новым социально-экономическим условиям, проявляющие активность в непрерывном повышении квалификации для решения актуальных задач в развитии образовательного учреждения, в частности, - в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения. Управление безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения включает направления управленческой деятельности: поддерживающая, опережающая, упреждающая, интегративная, комплексная.

2. Повышение квалификации менеджеров образования в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения основывается на ценностях демократического и безопасного общества, государственной, национальной безопасности, на идеях педагогической инноватики, андрагогики, профессиографии применительно к экстремальным условиям Юга России. Повышение квалификации менеджеров системы образования -это открытая научно-образовательная система, содержание которой основывается на положениях: общей и педагогической теории управления, реализуемой в целях подготовки менеджеров, способных к обеспечению безопасности человеческого ресурса образовательного учреждения; толерантного, безопасного, устойчивого развития общества; образования и безопасности личности; на преемственности в содержании программ базового уровня подготовки по специальностям в вузе: «Основы безопасности жизнедеятельности» «Безопасность технологических процессов и производств», «Пожарная безопасность», «Инженерная защита окружающей среды»; «Комплексная безопасность образовательного учреждения», на отборе содержания и его модернизации с учетом особенностей обеспечения комплексной защиты объектов образования.

3. Безопасность человеческого ресурса в образовательном учреждении рассматривается как система мер, нацеленная на гарантию правовой защиты личности, общества и государства от различного вида угроз, на предупреждение обстановки страха, подавленности, напряженности, распространения средствами массовой информации идей и взглядов, ведущих к росту насилия,

неравенства и нетерпимости. Педагогическое обеспечение управления безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения включает в свой состав систему управленческих, правовых мер, подготовку руководящих и педагогических кадров, предусматривающие оказание защиты, помощи, реализацию прав учащихся на безопасность в образовательном учреждении.

4. Управление безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения обусловливает необходимость использования компетентностного подхода для противодействия угрозам и рискам безопасности человеческого ресурса образовательного учреждения с целью обеспечения устойчивого и безопасного развития образования. Компетенция «Готовность к управлению безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения» - это способность принять адекватные должности задачи, проанализировать ситуацию и спланировать последовательность действий для достижения заданного результата, преобразовать профессиональные знания и опыт работы для управления безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения. Эта компетенция имеет две сферы проявления: социальную (как фактор укрепления устойчивости и безопасности образования от угроз) и научно-педагогическую (как единство функционального знания, ценностного отношения к безопасности образования, владения прогнозом ее развития).

5. Модель развития управленческой деятельности менеджеров в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения представляет иерархическую систему целей, задач, образовательных технологий, разработанных на принципах целостности, системности, интеграции, непрерывности. Модель создана на основе теоретических подходов, обобщения педагогического опыта экспериментальной работы и включает следующие блоки:

целевой блок, отражающий определение целей, функций повышения квалификации менеджеров к управлению безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения образовательных учреждений; менеджериальный блок, обеспечивающий организацию программы повышения квалификации, диагностику уровня знаний менеджеров образовательного учреждения для управления безопасностью человеческого ресурса; процессуально-содержательный блок, обеспечивающий осуществление процесса повышения квалификации менеджеров через систему овладения ими знаниями о безопасности человеческого ресурса образовательного учреждения;

научно-педагогический и методический блок, основывающийся на целенаправленной совместной деятельности вуза, органов управления образованием по проектированию содержания и моделей повышения квалификации менеджеров к управлению безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения;

результативный блок, предусматривающий реализацию разработанной программы повышения квалификации, применение технологий обучения (меж-

дисциплинарные темы лекций, семинаров), дающих возможность определить и повысить уровень сформированное™ компетенции у слушателей.

6. Основные характеристики управленческой деятельности менеджера по обеспечению безопасности человеческого ресурса образовательного учреждения: планирование, координация, мотивация, контроль, ориентированность на личность и инновационные процессы в управлении безопасностью, профессиональная ответственность. Специфику содержания менеджера по управлению безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения составляют: создание и использование организационных ресурсов образовательного учреждения по организации комплексной безопасности; формулирование целей и задач по обеспечению безопасности человеческого ресурса; учебно-методическая деятельность: организация разработки учебного материала по проблемам безопасности и видам угроз; инновационно-ориентированная деятельность: внедрение технологий управления безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения; корректирующая: организация совместных учебных программ с вузами, научными центрами, разрабатывающими проблематику безопасности человеческих ресурсов.

7. Содержание и технология проектирования учебного курса «Управление безопасностью человеческого ресурса в образовательном учреждении» рассматривается как последовательность этапов, реализующих логику его построения, предполагающую не только овладение способами обеспечения безопасности, но и осознание безопасности людей в образовании как устойчивой характеристики. Программа повышения квалификации менеджеров системы образования «Управление безопасностью человеческого ресурса в образовательном учреждении» базируется на основе социального заказа и включает в себя обновленную структуру и содержание основного и факультативного модуля (философский, политологический, педагогический, психологический, предметно-методический), что обеспечит приобретение опыта в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения в соответствии с ее эталонным уровнем - специально разработанной компетенцией.

Эмпирическую базу исследования составила учебная и исследовательская работа, проводимая автором на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Педагогического института Южного федерального университета и в его филиалах: Кизлярском и Константиновском; УФСБ по Республике Ингушетия. Исследование проводилось в три этапа:

на первом, поисково-анапитическом этапе (2005-2007 гг.) изучалось состояние научного знания по проблеме исследования, осуществлен анализ научной и методической литературы, накоплен эмпирический материал на основе обобщения практического опыта. В результате были определены исходные данные исследования, его предмет, гипотеза, методология и методы, разрабатывалась концепция проектирования содержания и техноло-

гий повышения квалификации в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения;

- для построения исходной гипотезы был организован констатирующий эксперимент; на втором, опытно-экспериментальном этапе (20072009 гг.) разрабатывался план опытно-исследовательской деятельности, осуществлялись разработка и апробация модели развития управленческой деятельности менеджеров в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения; оценивалась ее эффективность; уточнялись выводы; проводился формирующий эксперимент;

- третий, завершающий этап (2009-2010 гг.) включал базовый рабочий и заключительный цикл исследования; осуществлялись анализ, обработка, систематизация и обобщение результатов исследования, корректировка содержания учебного курса, завершение научного обоснования положений исследования, оформление диссертации.

Ооъем и структура диссертации отражают логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы проблема, объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования; определены методологические подходы и теоретические основы; указаны методы, основные этапы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость выполненной работы; изложены основные положения, выносимые на защиту; отражены достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов, сфера их апробации и внедрения.

Первая глава - «Теоретические основы управления безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения» - включает: 1.1. «Безопасность образовательного учреждения как актуальная педагогическая проблема»; 1.2 «Концепция повышения квалификации и подготовки менеджеров системы образования в управлении безопасностью человеческого ресурса».

В параграфе 1.1 «Безопасность образовательного учреждения как актуальная педагогическая проблема» отмечается, что в XXI веке человечество столкнулось с новыми вызовами и угрозами безопасности. В социально-философском и политико-правовом контекстах большое внимание уделяется безопасности в связи с расширением экстремистских и террористических угроз (У. Бек, Т.В. Бекен, А.Г. Дугин, H.A. Нарочницкая), Крупнейший теоретик в этой области У. Бек пишет, что в развитых странах современного мира общественное производство богатств постоянно сопровождается общественным производством рисков. Важнейшими вопросами предупреждения рисков являются решение проблем безопасности жизнедеятельности человека, охрана

природной среды от антропогенного воздействия, охрана здоровья и жизни людей в системе социально-экономической деятельности. Безопасность -сложное социальное явление, многоплановое и многогранное в своих структурных составляющих и проявлениях.

В настоящее время по проблеме управления безопасностью и выживания нации формируется крупнейшее направление развития общества, появляется новый междисциплинарный ресурс развития системы образования - разработка модели безопасного образовательного пространства, проектирование междисциплинарного подхода к управлению безопасностью в социальной и образовательной сферах (В.Н. Гурба, С.Н. Игнатов, П.Н. Ермаков, JIM. Сухо-рукова). Сравнительно-сопоставительный анализ определенных видов безопасности (безопасность социума и безопасность техносферы) выявил иерархию общей безопасности, состоящую из личной, общественной, организационной, социальной, национальной безопасности (частные безопасности социума) и экологической, радиационной, информационной, военной, техногенной, производственной безопасности (безопасности техносферы).

Большую теоретическую ценность для изучаемой проблемы представляют исследования в области: риска (А.Р. Вандышев, A.B. Карпов, И.У. Ямалов); охраны труда (C.B. Белов, В.А. Девисилов, О.Н. Русак); экстремальной психологии (A.B. Алексеев, В.В. Антипов, В.И. Лебедев); безопасной образовательной среды (И.В. Абакумова, В.Н. Гурба, П.Н. Ермаков); проблем безопасности жизнедеятельности (О.П. Воробейчикова, А.П. Мельников, Ю.С. Щербаков). Важными для понимания особенностей современных условий реализации безопасности образования, образовательного учреждения являются работы, которые принадлежат Ю.В. Тихонравову, МБ. Смоленскому, В.А. Четвернину, Г. Семину, В.А. Коношенко, A.B. Корневу, И.Л. Добаеву, В.А. Колосову, Н.С. Миро-ненко, И.Б. Новокшенову, О.И. Забелло, И.Н. Глебову и др. Так, обобщая научные взгляды исследователей по проблеме безопасности жизнедеятельности Э.А. Арустамовой, C.B. Белова, В.Г, Еремина, A.B. Ильиницкой, П.П. Кукина, В.Л. Лапина, Е.А. Подгорных, С.С. Тимофеевой, Т.А. Хвана, можно сделать выводы о том, что решение разрабатываемой проблемы повышения квалификации менеджеров в сфере управления безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения должно начинаться с анализа содержания обучения, обеспечивающего компетентность в области управления безопасностью образования. Это свидетельствует о практико-ориентированной науке понимания природы безопасности и возможных путях обеспечения безопасности образования, социокультурной, гуманитарной сферы.

Одной из разновидностей социальных систем является система образования. Общеобразовательная школа как сложная динамическая социальная система выступает объектом внутришкольного управления, осуществляемого с учетом принципов государственно-общественного управления, положений современных теорий менеджмента, личностно-ориентированных моделей

управления человеческим ресурсом, а также с применением инструментов управления качеством в соответствии с определенной моделью и т.д. Следовательно, мы можем говорить об управлении образовательным учреждением и его отдельными компонентами или частями, выступающими подсистемами более общей системы - общеобразовательной школы. Такими подсистемами являются целостный педагогический процесс, классно-урочная система, система воспитательной работы школы, система эстетического воспитания учащихся, система профориентационной работы, организация инновационной деятельности, организация социального партнерства, оказание образовательных услуг в статусе автономного образовательного учреждения и др. Частные случаи управления отдельными подсистемами образовательного учреждения составляют сущность и содержание внутришкольного управления. Под управлением образовательным учреждением понимается деятельность, направленная на выработку решений, организацию, контроль, регулирование объекта управления в соответствии с заданной целью, анализ и подведение итогов на основе достоверной информации (A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский,

B.А. Сластенин, Т.И. Шамова). Сегодня философия «воздействия» в управлении школой сменяется философией «взаимодействия», «сотрудничества», «рефлексивного управления», «управления человеческим потенциалом», «управления человеческими ресурсами» (Ю.А. Конаржевский, М.И. Кондаков, A.JI. Орлов, М.М. Поташник, С.М. Сантурова, Н.С. Сунцов/

В исследованиях В.И. Басова, И.К. Быстрякова, А.Л. Гапоненко,

C.А. Дятлова, Н.И. Захарова, Д.И. Зюзина, И.В. Ильинского, С.М. Климова,

A.B. Корицкого, М.М. Критского, A.M. Масса, Л.И. Нестерова, Д.В. Нестеровой, Т.М. Орловой, А.П. Панкрухина, К. Сабирьяновой, В.Ф. Уколова,

B.П. Щетинина рассмотрены проблемы, касающиеся теоретико-методологических основ управления человеческими ресурсами, выяснения их роли и места в современных социальных системах, в том числе и в образовании. С позиций управления образовательным учреждением, в структуру человеческого ресурса ряд исследователей относят педагогический, ученический коллективы, родителей, общественные структуры (Ю.А. Конаржевский, Н.С. Дежникова, В.П. Симонов, С.Ф. Хлебунова).

Управление безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения включает следующие компоненты: 1. Формирование культуры безопасности обучаемых правильных, с точки зрения обеспечения без опасности жизнедеятельности, поведенческих мотивов; развитие качеств личности, направленных на безопасное поведение в окружающем мире; формирование способностей принятия безопасных решений в быту; привитие знаний, умений, навыков по снижению индивидуальных и коллективных рисков; выработка морально-психологической устойчивости в условиях опасных и чрезвычайных ситуаций. 2. Организация контроля соблюдения правил регистрации учета и проживания лиц в интернатах, детских домах. 3. Создание и орга-

низация деятельности антитеррористической рабочей группы образовательного учреждения. 4. Обеспечение системного контроля деятельности организаций, арендующих помещения в образовательном учреждении. 5. Организация взаимодействия коллектива образовательного учреждения с представителями правоохранительных органов, местного самоуправления. 6. Определение порядка обеспечения безопасности, антитеррористической защищенности образовательного учреждения при проведении праздников, спортивных состязаний и иных культурно-массовых мероприятий. 7. Проверка учебных и производственных помещений образовательного учреждения.

Следовательно, система мер по управлению безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения - это совокупность предусмотренных законодательством мер и мероприятий персонала образовательного учреждения, осуществляемых под руководством директора ОУ, обладающего необходимыми компетенциями, органов управления образованием, во взаимодействии с правоохранительными структурами, вспомогательными службами и общественными организациями, с целью обеспечения безопасного функционирования учебного заведения, а также готовности сотрудников и учащихся к рациональным действиям в опасных и чрезвычайных ситуациях.

На основании выполненного анализа научной литературы по комплексу проблем безопасности становится возможным определить управление безопасностью человеческого ресурса в образовательном учреждении как комплекс организационных мер, гарантирующих правовую защиту личности, общества и государства от различного вида угроз, в том числе информационной агрессии, ведущих к росту насилия, неравенства и нетерпимости; а также направленных на формирование специальной компетентности менеджеров образовательного учреждения в обеспечении безопасности человеческого ресурса образовательного учреждения. В содержании непрерывного образования одним из новых направлений является направление, связанное с повышением квалификации менеджеров системы образования по вопросам организации безопасности человеческого ресурса образовательного учреждения как компонента комплексной безопасности образовательных учреждений.

В параграфе 1.2 «Концепция повышения квалификации и подготовки менеджеров системы образования в управлении безопасностью человеческого ресурса» установлено, что процесс непрерывного образования должен начинаться с детского сада и продолжаться всю жизнь согласно концепциям, разработанным Институтом образования ЮНЕСКО. При этом поиск соответствующей организационной структуры учреждений образования, которая обеспечила бы переход от принципа «образование на всю жизнь» к принципу «образование через всю жизнь» - важнейшая проблема XXI века. Дополнительное профессиональное образование является частью системы непрерывного образования взрослых в России и представляет собой совокупность соответствующих образовательных программ и сети реализующих их образовательных учреждений.

Образование взрослых, в отличие от традиционного, приобретает черты процесса, обслуживающего процесс обучения слушателей, приходящих на курсы со своими конкретными вопросами и проблемами, и непрерывное образование приобретает личностно-ориентированный характер. Образование взрослых является составной частью непрерывного образования и строится на педагогических принципах, общих для теоретической педагогики.

Вопросы повышения профессиональной квалификации педагогических кадров занимали значительное место в научно-педагогических исследованиях выдающихся зарубежных и отечественных педагогов, таких как Д. Дидро, Ф.А. Дистервег, A.C. Макаренко, КД. Ушинский, С.Т. Шацкий и др. Научно-теоретические основы совершенствования подготовки педагогов в системе повышения квалификации разрабатывали A.A. Вербицкий, Ю.Н. Кулюткин, К.А. Нефедов, Г.С. Сухобская, П.В. Худоминский и др. Общепедагогические проблемы подготовки и повышения квалификации исследовали O.A. Абдул-линой, С.П. Барановым, Д.М. Гришиным, А.Н. Зевиной, Г.М. Коджаспировой и др. Определенный вклад в теорию образования взрослых и исследование андрагогических процессов внесли труды В.В. Белякова, С.Г. Вершловского, В.В. Горшковой, М. Дрю, С.И. Змеева, А.И. Кукуева, В.И. Подобеда и др.

Анализ литературных источников позволил выделить два направления по проблемам повышения квалификации менеджеров образовательных учреждений с позиции развития управленческой деятельности.

Первое направление включает общие работы, посвященные проблемам повышения квалификации, профессиональной переподготовки (A.A. Никифорова, В.И. Подобед, Л.Ф. Савина, Т.Н. Шамова и др.), разработке научно-теоретических основ совершенствования подготовки педагогов в системе повышения квалификации (Э.М. Никитин, В.Г. Онушкин, А.П. Ситник, Е.П. Тонконогая, И.Д. Чечель и др.).

Второе направление - исследования по проблемам непрерывного, постдипломного, надпрофессионального, рекуррентного образования специалистов, взрослого населения, различных профессиональных групп в России и за рубежом, выполняемые в Южном федеральном университете (В.В. Белый, В.В. Беляков, В.А. Бережной, В.Н. Власова, Е.Р. Гавриленко, В.Н. Гурба, В.П. Ераносян, С.Н. Игнатов, H.A. Колосова, Т.Н. Косенко, В.Ю. Кочергина, А.И. Кукуев, М.В. Сакун, Н.Ю. Скрябина, Л.М. Сухорукова, О.М. Чубарян, Л.И. Шаповалова, В.А. Шевченко и др.). Автор принял участие в проектах базовой кафедры «Образование взрослых в течение жизни». В этих исследованиях охарактеризована современная исследовательская ситуация в теории постдипломного образования, выявлены требования к андрагогической подготовке, в компаративистском аспекте изучены история и современное состояние образования взрослых.

Концептуальные положения повышения квалификации менеджеров системы образования в управлении безопасностью человеческого ресурса обра-

зовательного учреждения включают в себя: определение понятия «угрозы безопасности образования»; формирование готовности менеджеров по проектированию безопасной образовательной среды от угроз; разработку программ повышения квалификации; создание на ФПК и ППРО базовой кафедры по безопасности образования; разработку инновационного проекта; индивидуальные консультации. Данные виды деятельности составляют целостную модель развития управленческой деятельности менеджеров в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения. Под целостностью понимается общее свойство систем любой природы, характеризующее высокий уровень развития системы и ее способность производить качественно новое (в случае модели - ее способность обеспечить высокий уровень подготовки всех обучающихся).

Вторая глава - «Педагогические условия повышения квалификации менеджеров в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения» - включает 2.1. «Возможности компетентностного подхода в повышении квалификации менеджеров»; 2.2. «Модель развития управленческой деятельности менеджеров в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения»; 2.3. «Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели развития управленческой деятельности менеджеров в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения».

В параграфе 2.1 «Возможности компетентностного подхода в повышении квалификации менеджеров» раскрыты основные положения компетентностного подхода. Проблема формирования компетентного специалиста в конце XX столетия является одной из наиболее актуальных проблем педагогики и рассматривается как новая единица образованности человека. Общетеоретический фундамент изучения проблемы компетентности составляют труды М.В. Аверина, Т.Д. Андронова, И.А. Зимней, И.Ф. Исаева, В.А. Кан-Калика, А.К. Марковой, Г.В. Мухаметзяновой, В.А. Сластенина и др. В своих исследованиях эти авторы делают акцент на необходимость усиления внимания к формированию профессиональной компетентности.

Профессиональная компетентность характеризуется как общая способность специалиста мобилизовать свои знания и умения, а также обобщенные способы выполнения действий, как интегративное качество личности человека, которое включает в себя систему необходимых знаний, умений и навыков, достаточных для выполнения определенного вида профессиональной деятельности (Э.Ф. Зеер). Компетентность как результат овладения соответствующими компетенциями представляет собой сложное и многоуровневое образование. Она состоит из трех компонентов, которые, как показывает анализ работ большинства исследователей (В.И. Байденко, В.Е. Гаибова, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, А.П. Чернявская и др.), включены в определение компетенций и компетентно-стей: когнитивный компонент (знание и понимание всех дидактических единиц,

относящихся к той или иной компетентности); поведенческий компонент (практический, активный и определяющий, какими способами, методами, приемами и в каких формах осуществляется деятельность в различных ситуациях); ценностный компонент (мотивационный, этический, правовой контекст, национальные и международные условия реализации компетентности).

Теоретическое обоснование компетентностного подхода отражено в исследованиях В.И. Байденко, Э.Ф. Зеера, И.Л. Зимней, Г.В. Мухаметзяновой, A.M. Новикова, Ю.Г. Татура, A.B. Хуторского и др. Компетентностный подход требует общекультурной и профессиональной подготовки, ориентации образования на развитие личности и её рост. Компетентностный подход как система исследовательских процедур выступает при проектировании образовательных систем в качестве: методологического регулятива построения и переноса в содержание образования моделей эффективного выполнения человеком социокультурных и профессиональных функций; теоретической основы построения компетентностно-ориентированного содержания образования; системы проектных технологий, которые обеспечивают формирование ключевых, базовых, специальных компетенций, отвечающих требованиям образовательного стандарта; критериальной базы для оценки эффективности, управления качеством профессионального образования. Таким образом, компетентностный подход позволяет осуществить отбор содержания профессионального образования в соответствии с потребностями развивающейся личности и одновременно ориентирует её на инновационный опыт успешной профессиональной деятельности в конкретной отрасли.

Исходя из возможностей и тенденций развития компетентностного подхода, в диссертации определены следующие требования к профессионализму менеджеров в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения — это готовность к выбору, предполагающая осведомленность о потенциальных возможностях, опыт такого выбора и соответствующие сделанному выбору профессиональные знания, умения, навыки; коммуникативность и толерантность, включающие способности к конструктивному общению, терпимость к инакомыслию, ориентацию в других культурах, восприятие чужого опыта; готовность к деятельности, обусловливаемая развитым творческим мышлением; экономическая эрудированность, способность к обучению, стремление к профессиональному развитию и повышению своей квалификации.

Компетентность «Готовность к управлению безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения» рассматривается как педагогическая категория, её характеристика дана по пяти структурным блокам-позициям: сущность явления, его содержание, цель, механизмы и формы его формирования, критерии действенности и эффективности. Данная компетентность представляет собой сложную структуру: с одной стороны, «интеграл» в структуре общей профессиональной компетентности, с другой - сложноструктурированную систему «субкомпетентностей» (табл. 1).

Таблица 1

Компетентность «Готовность к управлению безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения»

Содержание компетентности

1. Теоретическая субкомпетентность 2. Организационная субкомпетентность 3. Технологическая субкомпетентность 4. Аналитическая субкомпетентность

1.1. Разъяснение материалов и усвоение ключевых положений безопасности 2.1. Умение проходить через частности к выявлению ключевых проблем безопасности человеческого ресурса, и разработка практических решений с четкими рекомендациями 3.1. Широта мышления, свидетельствующая об осведомленности о разных точках зрения по проблемам безопасности человеческого ресурса 4.1. Проявление более дальновидной стратегической позиции -безопасность образовательной среды, образовательного учреждения

1.2. Внесение предложений по обеспечению безопасности образовательной среды 2.2. Умение выявлять возможные проблемы безопасности образовательной среды, безопасности человеческого ресурса и разработка практических мер для их решения 3.2. Работа со сложными проблемами обеспечения безопасности человеческого ресурса в условиях рисков, угроз 4.2. Работа с неточно указанными проблемами рисками, угрозами безопасности человеческого ресурса, требующими оценки неполной и неоднозначной информации

В параграфе 2.2 «Модель развития управленческой деятельности менеджеров в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения» на основании науковедческого и теоретического анализа значительного количества научной литературы создана модель развития управленческой деятельности менеджеров в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения. В педагогическом прогнозировании, проектировании и моделировании используется ряд принципов, в числе которых: принцип теоретической и практической востребованности прогнозирования и проектирования; принцип практической реализуемости прогностической модели; эвристический принцип прогнозирования и проектирования.

Модель развития управленческой деятельности менеджеров в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения представляет собой сложную и динамичную систему. Цель модели содержит номенклатуру целей и задач формирования готовности слушателей к управлению безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения. В качестве теоретических источников проектирования модели использовались фундаментальные теории личности и ее развития в деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн, В.И. Сло-бодчиков и др.); идеи целостного подхода к изучению педагогических систем (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.В. Краевский и др.); исследования по теории и практике педагогического моделирования и проектирования (B.C. Безрукова, А.А. Кирсанов, И.А. Колесникова и др.).

20

Модель развития управленческой деятельности менеджеров в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения описывает системное, взаимообусловленное развитие: а) образования как безопасной социальной системы; б) содержания и технологий повышения квалификации менеджеров в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения как педагогической системы; в) компетенции и субкомпетенции менеджеров в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения.

Задачи проектирования модели: а) .модернизация системы и структуры непрерывного образовать педагогических работников и менеджеров образования в области управления безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения; б) синтез научного знания и создание на этой основе программ повышения квалификации менеджеров образования в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения; в) практическая реализация модели в деятельности ФПК и ППРО Педагогического института ЮФУ.

Модель развития управленческой деятельности менеджеров в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения отвечает целям и задачам повышения квалификации менеджеров в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения.

В параграфе 2.3 «Опытно-экспериментааьная работа по выявлению эффективности модели развития управленческой деятельности менеджеров в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения» приведены описание и результаты экспериментальной работы, основная цель которой - проверка выдвинутой гипотезы, апробация программы повышения квалификации. В процессе проектирования программы повышения квалификации «Управление безопасностью человеческого ресурса в образовательном учреждении» (144 часа: 72 - аудиторных занятий, 72 - факультативный модуль) были изучены новейшие теоретические разработки в области непрерывного образования взрослых как способа поддержания и развития профессионализма. В ходе осуществления опытно-экспериментальной работы (2007-2009 гг.) учитывалось то обстоятельство, что в рамках эксперимента за относительно короткий период времени невозможно было значительно повысить эффективность управления образовательным процессом, можно лишь заложить его научные и прикладные основы, создать реальные условия и предпосылки для совершенствования его в дальнейшем.

Педагогический эксперимент заключался в следующем. Детальный анализ и оценка уровней развития управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений проводились в экспериментальной и контрольной группах. Исследованием были охвачены 336 слушателей факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, из них: экспериментальную группу составили 180 слушателей и контрольную группу - 156. Различие обучения в экспериментальной и кон-

трольной группах заключалось в разном подходе к организации обучения. В экспериментальной группе обучение проходило по модульной системе, которая предполагает более активное усвоение управленческих знаний, приобретение умений, отработку навыков управленческой деятельности и обязательную сдачу промежуточных зачетов. Для самостоятельной работы слушателей в системе повышения квалификации предусматривались следующие формы: работа с методической литературой, подготовленной для слушателей факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки с учетом специализации; с электронными сайтами кафедр военных академий, исследовательских центров по безопасности, изучаемыми по программе повышения квалификации, с фондами общей и специальной библиотек, работа в Интернет-центре, с электронными учебниками.

На основе ранее проведенных исследований и обобщения опыта в повышении квалификации менеджеров в области безопасности образования нами было условно выделено три этапа - информационно-ориентированный, рефлексивно-оценочный и этап самореализации. Для каждого этапа рассматриваемого процесса повышения квалификации характерны свои определенные цели, содержание и процессуальные характеристики, которые соотносятся со структурой готовности.

Целью первого этапа (информационно-ориентированный) является освоение содержания профессиональной готовности, получение целостного представления о безопасности образования, помощь слушателям в адаптации к проблеме управления безопасностью человеческого ресурса в образовании, осознании ее значимости для оптимизации безопасности педагогического процесса в образовательном учреждении, формирование эмоционально-мотивационной основы для усвоения междисциплинарных знаний. На данном этапе обоснована типология средств повышения квалификации менеджеров для развития управленческой деятельности менеджеров в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения, которая включает следующие типы: рефлексивные средства (метод рефлексивного эссе); аналитические средства (анализ педагогических ситуаций, теоретическое решение педагогических задач); илттащюнно-моделирующие средства (имитация, ролевая игра, микропреподавание); проективные средства (тренинг, метод профессиональных проб, метод проектов, управленческие ситуации принятия решений об основных объектах безопасности, угрозах, рисках для системы образования). В ходе практических занятий в качестве основных средств были использованы управленческие ситуации, предусматривающие усвоение основ теории управления, ситуации с элементами ценностного выбора управленческих действий, ситуации сопоставления традиционных систем управленческой деятельности с инновационными идеями систематизации и интеграции знаний об основных объектах безопасности, угрозах, рисках для безопасности человеческого ресурса образовательного учреждения (рис. 1).

В экспериментальная группа Шкотропьная группа

Рис. 1. Результаты показателей оценки педагогического менеджмента образовательного процесса в начале эксперимента

Второй этап (рефлексивно-оценочный) связан со стимулированием проявлений у слушателей системы теоретических знаний о безопасности, собственной ! позиции, которая предусматривает выбор, рефлексию, опыт практического при-I менения профессиональных знаний и умений. Цель данного этапа - обеспечить ' теоретические основания управления безопасностью человеческого ресурса как ' особого вида управленческой деятельности, что достигается через углубление теоретических и практических знаний; через увеличение объема знаний по спе-I циальным предметам; через накопление знаний о теоретических основах в рам' ках факультативного модуля. В качестве результата этапа можно рассматривать понимание роли безопасности образования, видов угроз. Основным средством I обучения на этом этапе являлись ситуации, направленные на анализ поведения в | процессе управленческой деятельности по предупреждению угроз образованию I (имитационные задания); на высказывание собственного мнения. ' Завершающий, третий этап (этап самореализации) связан с лроектирова-; нием, прогнозированием развития безопасности образования. В связи с этим система средств обучения на данном этапе должна обеспечить выработку сво-I его (личностного) знания, собственного мнения. Согласно описанным целям и I задачам нами была проделана работа по выработке у слушателей яоложитель-| ной направленности на профессионально-педаг огическую деятельность по про-I ектированию безопасной образовательной среды. Ведущими средствами на | этапе концептуализации деятельности (ее рефлексии) выступают диагностические - анализ творческих работ слушателей, результатов анкетирования и рефлексивных эссе; самоанализ профессиональных и личностных качеств, наблюдение в ситуациях моделирования и в реальных ситуациях управленческой деятельности; формируюгцие - решение креативных управленческих ситуаций, задач, рефлексия собственной деятельности в сфере обеспечения безопасности образования, составление проектов теоретико-методологического и технологического характера; средства ог)енивания - рефлексивные методы в разнообраз-

пых формах, самооценка, взаимооценка, рейтинговый учет и оценка учебной и практической деятельности слушателей.

Управленческие ситуации, применяемые на этом этапе, были направлены на побуждение целевых установок на профессиональную деятельность по реализации безопасности образования. Поэтому на третьем этапе опытно-экспериментальной работы были использованы ситуации проекций, прогностические ситуации, ситуации защиты. Результатами этапа концептуализации деятельности (ее рефлексии) являются переосмысление накопленных знаний и сформированность умений и навыков на высоком уровне (рис. 2).

□ экспериментальная группа

□ котрольная группа

. Рис. 2. Результаты показателей оценки педагогического менеджмента

образовательного процесса по итогам эксперимента

Анализ приведенных показателей оценки позволяет сделать вывод об эффективности повышения квалификации слушателей, осуществляемого на основе выводов исследования. В этом убеждает и сравнение с данными массового опыта. Сказанное дает основание заключить, что предложенная система может быть рекомендована к внедрению в образовательную практику.

Систематизированные результаты опытно-экспериментальной работы отражены в табл. 2.

Таблица 2

Итоги формирующего эксперимента (в баллах)

№ Критерии и показатели В начале По итогам Динамика

п/п оценки образовательного эксперимента эксперимента показателей

процесса Э.Г. К.Г. Э.Г. К.Г. Э.Г. К.Г.

1 Целевой 0,91 0,98 2,03 1,2 1,12 0,22

2 Методический 0,85 0,9 1,8 1,07 0,95 0,17

3 Мотивационный 1,15 1,05 2,15 1,13 1,0 0,08

4 Контрольный 0,81 0,75 1,94 0,96 1,13 0,21

5 Результативный 1,3 1,27 2,16 1,45 0,86 0,18

6 Проектируемой результативности 1,04 1,04 1,93 1,2 0,89 0,16

7 Интегральный показатель качества и эффективности 1,05 1,03 2,01 1,19 0,96 0,16

Следовательно, гипотеза о значимых изменениях, которые произошли в развитии управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений в системе повышения квалификации в результате внедрения модели развития управленческой деятельности и программы повышения квалификации в обучение слушателей, экспериментально подтвердилась, так как уровень развития компетентности слушателей экспериментальной группы значительно улучшился (табл. 3).

Таблица 3

Динамика количественного состава групп слушателей с разными уровнями усвоения учебною курса

Уровень Количество слушателей на начало опытно-экспериментальной работы, 2007 г. Количество слушателей на конец опытно-экспериментальной работы, 2009 г. Данные массового опыта, 2007 г. Данные массового опыта, 2009 г.

Низкий 237(71%) 60(18%) 71% 48%

Средний 78 (23%) 228 (68%) 24% 45%

Высокий 21 (6%) 48(14%) 5% 7%

Результаты эксперимента подтверждают обоснованность выводов предварительной опытно-экспериментальной работы о возможностях выбранных средств, а также дают основание рассматривать их систему как эффективное средство повышения квалификации подготовки менеджеров в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения.

Общие результаты и динамика состояния эффективности программы повышения квалификации отражает диаграмма на рис. 3.

2,5--------------------------------

2,01

Первый замер Промежуточный замер Итоговый замер

О экспериментальная группа □ котропьная группа

Рис. 3. Результаты и динамика состояния эффективности программы повышения квалификации менеджеров образования

Пилотажная апробация программы показала, с одной стороны, что разработанные критерии оценки профессиональной компетентности являются информативными и действенными. С другой стороны, обнаружилась заложенная в содержании программы повышения квалификации вариативность, позволяющая гибко перестраивать последовательность, формы и содержание занятий под задачи повышения квалификации менеджеров системы образования

для решения возникающих задач управления безопасностью человеческого ресурса.

В заключении приведены основные результаты исследования. Угроза человеческому ресурсу образовательного учреждения существует, поэтому возникает задача сделать социальную, образовательную среду безопасной. Сегодня предъявляются повышенные требования к качеству функционирования современных образовательных систем повышения квалификации менеджеров системы образования, их надежности, прогностичности, эффективности, результативности. Повышение квалификации менеджеров образования - это многоуровневая система, характеризующаяся согласованностью и преемственностью целей, содержания, методов, средств, опережающей направленностью и учетом перспектив педагогической науки, педагогического опыта. В современных условиях активной работы по обеспечению безопасности человеческого ресурса образовательного учреждения развивается тенденция поиска новых подходов к проблемам безопасности, в том числе в социокультурной и образовательной среде, в частности, путем изменения содержания и повышения квалификации по вопросам защиты от угроз, нарушающих безопасность и устойчивость развития образования как социальной системы общества.

Человеческий ресурс образовательного учреждения рассматривается как персонал-стратегия в деятельности менеджера образовательного учреждения, которая включает охрану здоровья, становление культуры безопасности жизнедеятельности педагогов, учащихся, сотрудников, родителей, стратегическую ориентацию на соединение политики в сфере управления человеческими ресурсами с целями личностной безопасности и безопасности образовательного учреждения в целом.

Комплекс проблем по интеграции информационных источников по управлению безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения является важной составной частью методического обеспечения учебного процесса повышения квалификации. Сконструирована функционально-содержательная модель исследуемого процесса, отражающая влияние факторов и угроз на формирование компетентности менеджеров системы образования, целостность исследуемого процесса, адекватность содержания, методов, форм поставленной цели и его этапы и результат.

Теоретическое моделирование и практическое апробирование программы повышения квалификации менеджеров системы образования в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учрежден™, а также изучение опыта отечественной и зарубежной практики проектирования данного содержания позволили выделить средства и условия формирования соответствующей компетенции, актуальной для управления безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения. Процесс формирования компетенции «Готовность к управлению безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения» является механизмом достижения комплексной безопас-

ности образовательного учреждения, он закономерно связан с изучением феномена национальной безопасности, находится с ним в отношениях взаимного дополнения, и они представляют собой двуединую сущность.

Основные тенденции развития повышения квалификации менеджеров образования как уровня дополнительного профессионального образования: модульность, адаптивность, интероперабельность, доступность, интегрированные системы, сохранение знаний. Результаты исследования открывают дополнительные возможности для проведения дальнейшего изучения фундаментального и прикладного характера в области подготовки менеджеров системы образования в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения в поликультурной образовательной среде, а полученные эмпирические данные могут использоваться при проектировании исследовательских и образовательных программ комплексной безопасности образования, теории безопасности организации и в подготовке менеджеров в области безопасности образования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Фокин, Н.И. Проектирование и управление развитием безопасной и толерантной образовательной среды в регионе [Текст] / Н.И. Фокин // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради. - 2007. - № 21 (51). - С. 313-318 (0,5 пл.).

2. Фокин, Н.И. Содержание и технологии подготовки управленческих кадров к реализации безопасной образовательной среды [Текст] / Н.И. Фокин // Вестник университета. Государственный университет управления. Социология и управление персоналом: психология и педагогика. - 2008. -№7 (45). -С. 181-183 (0,4 пл.).

3. Фокин, Н.И. Повышение квалификации менеджеров в управлении безопасностью человеческого ресурса образовательного учреждения [Текст] / Н.И. Фокин // Образование. Наука. Инновации: Южное измерение. -2010. - № 1 (11). - С. 98-103 (0,4 пл.).

Монография:

4. Фокин, Н.И. Подготовка управленческих кадров образовательных учреждений к предупреждению терроризма на основе компетентностного подхода: монография. - Ростов н/Д: Ростиздат, 2010 (10,0 пл.).

Публикации по теме диссертации:

5. Фокин, Н.И. Вопросы формирования толерантно-ориентированного сознания в современном обществе [Текст] / Н.И. Фокин // Вопросы международного сотрудничества в дополнительном профессиональном образовании Южного региона. - 2007. - Вып. 3. - С. 87-88 (0,15 пл.).

27

6. Фокин, Н.И. Национальная безопасность российского общества [Текст] / Н.И. Фокин // Актуальные проблемы дополнительного профессионального образования на Юге России. - 2007. - Вып. 2. - С. 62-64 (0,3 п.л.).

7. Фокин, Н.И. Предупреждение терроризма в образовательной сфере как актуальная социокультурная проблема [Текст] / Н.И. Фокин // XIV годичное собрание Южного отделения РАО. XXVI психолого-педагогические чтения Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона».-2007.-Ч. 2.-С. 114-116(0,2 п.л.).

8. Фокин, Н.И. Толерантность и безопасность как стратегия развития безопасности образования и социокультурной сферы [Текст] / Н.И. Фокин // Вопросы международного сотрудничества в дополнительном профессиональном образовании Южного региона. - 2007. - Вып. 2. - С. 80-82 (0,3 п.л.).

9. Фокин, Н.И. Безопасность информационно-образовательной среды [Текст] / Н.И. Фокин // Вестник непрерывного образования: научный журнал. - 2008. - № 1-2. - С. 24-26 (0,3 п.л.).

10. Фокин, Н.И. Менеджмент безопасности в системе образования: антитеррористическая защищенность [Текст] / Н.И. Фокин // Актуальные проблемы дополнительного профессионального образования на Юге России. - 2008. - № 3-4. - С. 20-21 (0,2 п.л.).

11. Фокин, Н.И. Терроризм как угроза безопасности системы образования [Текст] / Н.И. Фокин // Вопросы международного сотрудничества в образовании Южного региона. - 2008. - № 3-4. - С. 43-^16 (0,4 п.л.).

12. Фокин, Н.И. Формирование культуры безопасной жизнедеятельности управленческих кадров системы образования [Текст] / Н.И. Фокин // Культура. Наука. Интеграция: научно-прикладное издание. - 2008. -№ 3-4. - С. 31-34 (0,25 п.л.).

13. Фокин, Н.И. Управление информационной безопасностью в системе образования [Текст] / Н.И. Фокин // Использование технологий дистанционного обучения в высшей школе. Научные труды Международной научно-практической конференции. - 2009. - С. 471-475 (0,3 п.л.).

14. Фокин, Н.И. Безопасность образования от терроризма как междисциплинарная проблема повышения квалификации управленческих кадров [Текст] / Н.И. Фокин, В.Н. Гурба // Образование. Наука. Инновации: Южное измерение: научно-образовательный журнал. - Ростов н/Д: ИПО ПИ ЮФУ, 2009. - № 2 (8). (0,35 п.л.)

Подписано в печать 17.05.2010. Формат 60*84!/|5. Бумага офсетная. Печать офсетная. Физ. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 2-49.

ИПО ПН ЮФУ 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33.