автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Технологизация как фактор совершенствования управленческой деятельности менеджеров образования
- Автор научной работы
- Феденева, Рита Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Феденева, Рита Михайловна, 2000 год
Введение.
Глава I. Теоретические предпосылки совершенствования управленческой деятельности менеджеров образования
1.1. Управленческая деятельность менеджеров образования как социально-педагогическая проблема.
1.2. Сущность технологизации управления в системе образования.
1.3. Программно-целевая модель управленческой деятельности менеджеров образования.
Выводы по первой главе.
Глава II. Опытно - экспериментальная работа по реализации условий технологизации управленческой деятельности менеджеров муниципальной системы образования
2.1 Формирование технологического менталитета менеджеров образования.
2.2. Программно - целевое обеспечение управленческой деятельности в муниципальной системе образования.
2.3. Эволюция управленческой деятельности менеджеров образования.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Технологизация как фактор совершенствования управленческой деятельности менеджеров образования"
Современная ситуация развития системы управления образованием в России характеризуется поиском новой философии социального управления. Этот процесс обусловлен происходящими в нашей стране изменениями экономических отношений, общественного сознания, человеческих ценностей и ори-ентаций. Потребность общества в высококвалифицированном руководителе в системе образования возрастает по мере обострения социальных и нравственных проблем.
В связи с этим актуализируется проблема совершенствования управленческой деятельности менеджеров образования, решение которой позволит обеспечить на практике совпадение поставленных целей управления и достигнутых результатов.
Современная педагогическая наука располагает достаточным фондом научных фактов, закономерностей, идей, необходимых для совершенствования управленческой деятельности согласно теории и практике менеджмента. В настоящее время в среде организаторов образования происходит переосмысление и переоценка своей собственной управленческой деятельности, анализ, оценка и адаптация мирового управленческого опыта путем сближения основных идей менеджмента в бизнесе и образовании: управленческие решения значительно усовершенствуются тогда, когда они принимаются технологично и на конкретном уровне иерархии управления. Влияние технологизации на совершенствование управленческой деятельности менеджеров в системе образования способствует целесообразному изменению всей системы деятельности, ведущей к качественно новому состоянию, адекватному как общим объективным тенденциям развития образования в мировом сообществе, так и социально-педагогическому своеобразию развития образовательной системы России.
Обобщение научных знаний и мирового опыта управления на уровне организации позволяет рассматривать технологизацию как фактор совершенствования управленческой деятельности менеджеров образования.
В науке имеется совокупность знаний, необходимых для обоснования исследования. Значительный вклад в общую теорию управления внесли Р.Х. Шакуров, A.A. Алексеев, В.Г. Афанасьев, Ю.В. Васильев, М.И. Кондаков, Ю. А. Конаржевский, A.A. Орлов, П.В. Худоминский, М.М. Поташник, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев и др; особенности теории менеджмента изложены в работах М. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури, Д.У. Дункана, А. В. Попова, М. Вудкока, М.А. Магуры и др.
В отечественной научной литературе проблемы технологичного подхода к управлению образованием рассматривались в работах JI.K. Вехновца, В.И. Зверевой, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой и др; проблемы педагогических технологий исследованы М.А. Чошановым, С.К. Селевко, В.П. Беспалько, Ф.Ш. Терегуловым., В.Э. Штейнбергом, В.Д. Лобашовым и др.
На основании теоретического анализа, изучения опыта управления муниципальными системами образования, собственного опыта управленческой деятельности была выявлена проблема исследования, которая определялась противоречием, состоящим, с одной стороны, в постоянно растущей потребности общества в совершенствовании управления образованием, а с другой стороны, в недостаточной эффективности совершенствования управленческой деятельности менеджеров образования в условиях технологизации. Возникшие противоречия обусловлены несоответствием между: объективной необходимостью технологизации управления образованием и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической науке; организацией технологичного управления и недостаточным теоретическим обоснованием сущности технологизации, обеспеченностью технологий управления программно - целевыми ресурсами; повышением требований общества к профессии менеджера образования и методологической неразработанностью показателей качества управленческой деятельности.
Общепедагогическое и практическое значение данной проблемы и ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования: "Технологизация как фактор совершенствования управленческой деятельности менеджера образования".
Цель исследования: обосновать педагогические условия совершенствования управленческой деятельности менеджеров образования в контексте технологи-зации.
Объект исследования: управленческая деятельность менеджеров образования. Предмет исследования: процесс совершенствования управленческой деятельности менеджера образования в условиях технологизации. Гипотеза исследования: технологизация является фактором совершенствования управленческой деятельности менеджера образования, если: сформирован технологический менталитет менеджеров образования, реализуется программно-целевая модель управленческой деятельности; управленческая деятельность обеспечивается программно-целевыми ресурсами; осуществляется эволюция статуса менеджера образования.
В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом исследования для проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие исследовательские задачи:
1. Выявить особенности управленческой деятельности менеджеров образования.
2. Определить сущность технологизации управления в системе образования.
3. Разработать программно-целевую модель управленческой деятельности менеджеров образования в условиях технологизации и её научно-методическое обеспечение.
Методологической основой исследования на философском уровне являются следующие принципиально значимые философские идеи: противоречие как источник развития, технология как способ взаимодействия цивилизации и культуры, культурный вектор истории, закономерности вероятностного моделирования.
Методологическую основу исследования на педагогическом уровне составили следующие теории: общая теория деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Г.И. Щукина); теория управленческой деятельности руководителей (Р.Х Шакуров., Ю.А. Конаржевский, Т.И. Шамова, М. X. Мескон, Д.У. Дункан., М.М. Поташник, B.C. Лазарев, А.М. Моисеев, П.И. Третьяков, М.И. Магура.); теория программно-целевого подхода к управлению (Б.С. Гершунский, Р.Л. Акофф, И.К. Шалаев); теоретические разработки в области научного знания "технология" (М.В. Чошанов, Б.П. Беспалько, В.Г. Селевко); теория инструментальной и модульной технологизации образования (В.П. Беспалько, П.Р. Атутов, Ф.Ш. Терегулов, В.Э. Штейнберг); исследования в области научного знания "культура управления" (Е.П. Комаров, Н.Б. Крылова, Р.Д. Льюис).
Исследования данной проблемы способствовали разработке механизмов перевода управленческой деятельности в режим технологизации, обеспечивающей ее совершенствование. Решению задач исследования служила следующая система методов: а) научные методы: неформальные (написание сценария эксперимента), диагностические (анкетирование, тестирование, опрос, интервьюирование, моноконференция, коллективное обсуждение), графические (дерево решений, дихотомическое расчленение цели), моделирование (описательные и нормативные модели, имитация), формально - логические (анализ, синтез, ретроспекция, абстрагирование, прогнозирование); б) эмпирические методы (изучение школьной документации, наблюдения, беседы, прецеденты, корреляция, интерполяция и экстраполяция, эксперимент); в) статистические методы обработки экспериментальных данных.
Исследование осуществлялось с 1994 по 2000 годы и включало следующие этапы.
Первый этап исследования (1994-1995г.г.) - выбор и теоретическое осмысление темы: определение методологических и теоретических основ исследования, уточнение понятий и определений, отбор показателей. На этом этапе осуществлен анализ совершенствования управленческой деятельности менеджеров образования г. Оренбурга.
Второй этап исследования (1995-1996г.г.) - создание программно-целевой модели (статический и динамический аспекты) управленческой деятельности менеджеров образования. Апробация модели в образовательных учреждениях города в соответствии с программой деятельности Городского научно-методического центра.
Третий этап исследования (1996-2000г.г.) - организация формирующего эксперимента, апробация условий, проверка эффективности разработанных материалов. Внедрение результатов в управленческую практику менеджеров образования г. Оренбурга, оформление результатов исследования.
Опытно - экспериментальной базой исследования являлись учреждения образования города Оренбурга. Различными видами опытно-экспериментальной работы было охвачено 150 руководителей образовательных учреждений, около 1500 педагогов города.
Научная новизна исследования состоит в том, что в процессе работы определены особенности управленческой деятельности менеджеров образования; уточнена сущность технологизации управления в системе образования; обоснован и опытно - экспериментально проверен комплекс педагогических условий (формирование технологического менталитета, эволюция статуса менеджеров образования, реализация программно-целевой модели, обеспечение управленческой деятельности программно-целевыми ресурсами), способствующий успешному совершенствованию управленческой деятельности менеджеров образования в контексте технологизации.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обогащена теория технологизации управления, способствующая совершенствованию управленческой деятельности менеджеров образования.
Практическая значимость исследования состоит в реализации принципа технологизации в деятельности руководителей образовательных учреждений, внедрении в систему образования г. Оренбурга программно-целевой модели (статический и динамический аспекты), способствующей совершенствованию деятельности менеджеров образования, создании комплекса методик ретроспективно-диагностического анализа технологического менталитета, профессиональных качеств менеджеров образования, разработке научно-методических материалов, нормативных документов по управлению совершенствованием деятельности менеджеров в муниципальной системе образования, конкретных технологий управления образовательной деятельностью на муниципальном уровне.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Менеджер образования - это профессиональный руководитель, управленческая деятельность которого обеспечивает эффективное решение проблем, достижение результата и совершенствование системы управления. Управленческая деятельность менеджера образования призвана сконцентрировать передовые идеи управления и трансформировать их в технологию.
2. Особенностями управленческой деятельности менеджеров образования являются: а) технологичность как показатель развития (уровневых изменений) управленческой деятельности; б) культура управления как показатель качества управленческой деятельности менеджеров образования; б) качество образования как показатель результативности управленческой деятельности.
3. Технологический менталитет - это коллективное социально - психологическое состояние сообщества менеджеров, которое проявляет свойства определенного архетипа (устойчивости и узнаваемости целостности) и выступает как совокупность качеств, черт, эмоциональных реакций менеджеров, направленных на принятие и воплощение принципов и методов технологий управления.
4. Технологизация в нашем исследовании выступает фактором совершенствования управленческой деятельности менеджеров образования. Её влияние на данный процесс основывается на признании следующей закономерности: деятельность тем эффективнее, чем больше ее сущностные свойства соответствуют сущностным свойствам технологии (операциональность, экономичность, современность, интегративность, целостность, самообеспеченность методов, преобразующий характер, гарантия достижения и воспроизводимость результатов). Сущность технологизации управления состоит в обеспечении всех функций управления свойствами технологии.
5. Средством перевода управленческой деятельности менеджеров образования в режим технологизации является программно-целевая модель (статический и динамический аспекты). Модель основывается на целостности, завершенности, согласованности, взаимообусловленности и взаимоподчинении составляющих ее аспектов и обеспечивает совершенствование управленческой деятельности менеджеров образования.
6. Комплекс условий по реализации принципа технологизации управления (сформированность технологического менталитета, эволюция статуса менеджера образования, программно - целевое обеспечение управленческой деятельности) является необходимым и достаточным. Из трех продуктогенных причин, составляющих фактор технологизации, технологический менталитет в наибольшей степени продуктивно влияет на технологизацию управления, которая способствует совершенствованию управленческой деятельности менеджера образования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе деятельности менеджеров образования города Оренбурга (руководителей образовательных учреждений и работников аппарата управления), их методического обслуживания, а также в ходе проведения научно - практических конференций работников управления образованием г. Оренбурга и других городов России.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Кроме текстовых материалов в работу включен 21 рисунок и 19 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования, проведенного по теме "Технологизация как фактор совершенствования управленческой деятельности менеджеров образования", позволили выявить следующие перспективы исследования проблемы: а) технологизация исследовательской, аналитической, методической деятельности менеджеров образования; б) совершенствование культуры управления как способа решения проблем управления качеством образования.
Заключение
Работа по проблеме "Технологизация управления как фактор совершенствования управленческой деятельности менеджеров образования" была направлена на исследование и организацию совершенствования деятельности менеджеров образования в соответствии с принципом технологизации.
Средства исследования соответствовали целям поставленным, на различных этапах совершенствования деятельности менеджеров. Эксперимент протекал в условиях реализации программно-целевой (статический и динамический аспекты) модели управленческой деятельности менеджеров, которая применялась с целью технологизации управления.
Материалы исследования позволили теоретически рассмотреть управленческую деятельность менеджеров образования как социально - педагогическую проблему, определить общий замысел исследования, теоретически обосновать логику решения проблемы и провести опытно - экспериментальную работу по проблеме.
На основе анализа теоретических источников в ходе исследования изложены общие подходы к пониманию особенностей управленческой деятельности менеджеров образования, выявлен ее технологичный характер, определена аксиологическая направленность, раскрыты управленческие подходы, проведена классификация стилей, функций и методов управления. Метод экстраполяции позволил соотнести понятие управления с понятием менеджмента и сделать ряд умозаключений. В теории управления менеджмент рассматривается как сообщество менеджеров, наука, искусство и профессиональная деятельность по мобилизации интеллектуальных, материальных и финансовых ресурсов в целях эффективного и действенного функционирования организации. Менеджмент имеет существенные характеристики: управленческую деятельность, ориентацию на конечную цель, человекоцентристский подход к управлению.
Обобщение теоретических источников и мирового управленческого опыта на уровне организации позволили составить следующее представление о понятии менеджера образования. Это - профессиональный руководитель, управленческая деятельность которого обеспечивает эффективное решение проблем, достижение результата и совершенствование системы управления. Деятельность менеджера образования осуществляется в специально организованной системе внешних условий, создаваемых для развития человека; рассматривается как динамическая система профессионального взаимодействия с миром, призванная сконцентрировать передовые идеи в управлении и трансформировать их в технологию.
Анализ педагогической и философской литературы позволил сделать важное для нашего исследования умозаключение. Интеграция понятий технологии как искусства деятельности и менеджмента как искусства управлять порождает качественно новый интеллектуальный продукт - культуру управления. В контексте управления культура выступает показателем качества управления, продуктом развития, способом деятельности, причиной появления управленческих традиций, обычаев, ритуалов, ценностных установок и условий соответствия культурному вектору истории.
Доказано, чем технологичнее управленческая деятельность, тем больше выражена управленческая культура.
В работе обобщены научные знания о технологии и технологизации, позволяющие рассматривать технологизацию как принцип и фактор развития управленческой деятельности. Принцип технологизации основывается на признании следующей закономерности: деятельность тем эффективнее, чем больше ее свойства соответствуют свойствам технологии. Педагогический принцип технологизации реализуется через совокупность частных педагогических принципов (показателей), выявленных М.А. Чошановым. Правилом реализации принципа технологизации служит алгоритм следующих управленческих действий: а) создание условий для возникновения в управленческой среде технологического менталитета; б) создание инструмента перевода управленческой деятельности в режим технологизации - программно - целевой модели; в) формирование информационных ресурсов и инструментальной базы технологии управления, в том числе инструментария типа "ноу - хау"; г) формирование развивающей среды, позволяющей руководителю повысить свой официальный и неофициальный статус, освоить программно - целевую модель и внедрить в управленческую деятельность технологии менеджмента. Принцип технологи-зации позволяет реализовать управленческую деятельность как рациональное достижение целей в процессе постоянной динамики прогнозируемых результатов. Технологизация управления предполагает перевод всех функций управления в условия технологии. Технология управления - это искусство организации и распределения ресурсов, гарантирующее достижение результата поставленной цели оптимальными, экономичными методами, основанными на алгоритмах действий и возможности повторения. Технология управления рассматривается как оптимальный, концептуально обоснованный уровень организационной управленческой деятельности.
В ходе исследования определены сущностные свойства, критерии, структура, уровни, классы, виды технологии. Обобщение педагогической литературы о технологии и технологизации способствовало определению сущности технологии: являясь концентрацией управленческой деятельности, технология включает передовые идеи, систему информационных ресурсов и современный инструментарий управления. Было установлено, что технологизация управления качественно влияет на изменение управленческой деятельности менеджеров образования. Сущностные свойства технологии адекватны сущностным свойствам деятельности. В результате применения технологии возникает эффект развития, который способствует качественному изменению управленческой деятельности - ее эффективному совершенствованию. Показатели технологии (диагностичное целеполагание, управляемость, корректируемость, результативность) соответствуют сущностным свойствам деятельности (целеполагание, преобразующий характер, осознанный характер, предметность). Здесь повторно возникает эффект, который влечет за собой резкое возрастание качественных изменений деятельности менеджера образования в соответствии с уровнем управленческой деятельности. В этом состоит сущность совершенствования управленческой деятельности.
Опыт теоретического исследования позволил обосновать характерные особенности управленческой деятельности менеджеров образования, которые являются показателями совершенствующегося управления: технологичность -показатель развития (уровневых изменений), качество образования - показатель результативности управления, культура управления - показатель качества управления. Технологичность - способность управленческой деятельности проявлять свойства технологии. Качество образования - степень удовлетворения ожиданий потребителей образования (учащихся, их родителей, общества, государства) от предоставляемых образовательных услуг. Культура управления - это система развивающихся управленческих программ деятельности, поведения и общения, обеспечивающих социальное развитие индивида и присвоение им общечеловеческих ценностей в условиях школьной жизни (ребенка и взрослого во взаимодействии и в автономном режиме). Теоретические исследования способствовали выявлению технологичного характера культуры управления: управленческих традиций, обычаев, ритуалов, ценностных установок менеджеров образования, стандарта их поведения, деятельности, общения и др., уточнению функций и задач управления в соответствии с культурным вектором истории.
Разработана и экспериментально проверена программно - целевая модель управленческой деятельности менеджеров образования, разработано научно -методическое обеспечение модели. Доказано, что программно - целевую модель управленческой деятельности менеджеров образования можно рассматривать в статическом и динамическом аспектах. С точки зрения статики, программно - целевая модель выступает как аналог концептуальной основы и системы программного обеспечения (статический аспект) управленческой деятельности менеджеров образования. С точки зрения динамики, модель представлена как аналог условий развития (динамический аспект) деятельности менеджеров образования. Уточнена целостность, завершенность, согласованность, взаимообусловленность и взаимоподчиненность аспектов рассмотрения модели.
Анализ результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, свидетельствовал об овладении менеджерами образования программно - целевой моделью, рассматриваемой нами как средство технологизации управления. Программно - целевая модель служила концептуальной основой управленческой деятельности менеджеров образования, способствовала обеспечению управленческой деятельности программно - целевыми ресурсами, позволяла перевести её в режим развития.
Программно - целевая модель была направлена на организацию технологичного управления и предполагала появление в управленческой деятельности менеджеров образования сущностных свойств технологии (операциональности, экономичности, гарантии результата, современности, самообеспеченности, преобразующего характера, интегративности, целостности, повторяемости), формирование основных компонентов структуры технологии управления (миссии, философии образования, технологического менталитета менеджеров, оптимального уровня менеджмента, имиджа организации, системы управления). В контексте технологии управления система управления содержала специфичные компоненты: информационные ресурсы и инструментальную базу, в том числе инструментарий "ноу-хау", позволяющий на практическом уровне в современных социально - экономических условиях использовать механизмы эффективного управления.
Разработан и апробирован на опыте алгоритм реализации программно -целевой модели управленческой деятельности менеджеров образования. Создана система программно - целевого обеспечения управленческой деятельности менеджеров образования, предлагаемый вариант научно - методического обеспечения управленческой деятельности менеджеров образования рассчитан на обслуживание не просто управления, а технологии управления, поскольку программы и положения деятельности, планы работы, другие методические материалы были выстроены в соответствии с принципами и критериями технологии управления. Программы управленческой деятельности менеджера образования рассматривались как управленческое новшество: программы одновременно выступали как форма фиксации всей совокупности (системы) новшеств, осваиваемых в системе образования, и реализовались как способ развития деятельности и личности менеджера. В ходе опытно - экспериментальной работы проведено микроисследование деятельности школ г. Оренбурга методом сравнения: в одних образовательных учреждениях управленческая деятельность менеджеров образования опиралась на программно - целевую модель, в других - эта опора отсутствовала.
Проведен анализ качественного изменения сущностных свойств управленческой деятельности согласно систематизации свойств деятельности Г.И. Щукиной и в соответствии с уровнями развития управленческой деятельности менеджеров образования. Описаны качественные изменения в управленческой деятельности в соответствии с показателем качества - культурой управления. Установлена зависимость культуры управления, уровня управленческой деятельности от культуры личности менеджеров образования.
Осуществлен анализ эффективности реализации принципа технологиза-ции в управленческой среде руководителей образовательных учреждений г. Оренбурга с целью совершенствования управленческой деятельности. Исследованию подлежали условия технологизации управления, которые переводили управленческую деятельность менеджеров образования в режим развития: формирование технологического менталитета, программно - целевое обеспечение управленческой деятельности согласно модели, эволюция статуса менеджера образования.
Один из главных результатов эксперимента состоял в том, что в муниципальном образовательном пространстве появился технологический менталитет менеджеров образования. Для характеристики технологического менталитета мы использовали следующее определение: коллективное социально - психологическое состояние сообщества руководителей образовательных учреждений, совокупность их качеств, черт, эмоциональных реакций, направленных на принятие и воплощение принципов и методов технологии управления. Формирование технологического менталитета менеджеров образования г. Оренбурга проводилось в соответствии со следующими этапами его развития: диагностический, прогностический, деятельностно - оценочный и креативный. Анализ позволил выявить качественные изменения в коллективном социально - психологическом состоянии менеджеров г. Оренбурга, имеющем тенденцию к техно-логизации управления. Материалом для анализа послужили результаты диагностики муниципальной управленческой среды на предмет выявления архетипа: устойчивой и узнаваемой целостности исследуемого социально - психологического состояния менеджеров. В ходе исследования установлены уровни сформированности технологического менталитета, определена степень влияния на продуктивность результата каждой из трех продуктогеиных причин генерального фактора технологизации. Доказано, что наибольшее влияние на совершенствование управленческой деятельности менеджеров образования оказывал технологический менталитет, который побуждал менеджеров образования к реализации своей управленческой деятельности в форме технологии. И, как следствие, мы наблюдали изменение личностных и профессиональных качеств менеджеров образования, эволюцию статуса руководителей в системе образования, при которой происходило постепенное преобразование функций руководителя в функции менеджера образования.
Установлено, что эволюция статуса менеджеров - это единство постепенных качественных и количественных изменений управленческой деятельности, способствующих развитию публичного имиджа руководителя, приобретению официального статуса менеджера образования (получению специального высшего образования менеджера) или повышению неофициального статуса менеджера образования (функции менеджера и признание на общественном и государственном уровне: повышение квалификационной категории, присвоение научной степени, назначение на должность директора школы с углубленным изучением предметов, директора гимназии, лицея, Генерального директора комплекса образовательных учреждений, получение правительственных наград). Количественным показателем эволюции статуса менеджеров образования в муниципальной системе образования является нестабильность кадров руководящего состава в период эксперимента. Установлено, что на большом временном промежутке (на втором году эксперимента и до его конца) изменения в управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений осуществлялись постепенно, с "качественным приростом", без особых стрессов персонала и нарушений в продуктивности управленческого процесса, то есть эволюционно. Приобретенный неофициальный статус менеджера образования позволял корпоративно решать проблемы управления и его совершенствования.
Установлено, что программно - целевая модель способствует переводу управленческой деятельности в режим технологизации и обеспечивает условия развития. Приведены результаты опытно - экспериментальной работы: прослежены качественные изменения в управленческой деятельности менеджеров образования, выявлены преобразования функций управления в функции менеджмента, преобразование статуса руководителей образовательного учреждения в статус менеджеров образования. Установлен факт наличия сущностных свойств технологии в управленческой деятельности менеджеров образования г. Оренбурга. Показано своеобразие технологий управления и культурной управленческой среды на примере управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений муниципального образовательного пространства.
Доказано, что управленческая деятельность, организованная в соответствии с принципом технологизации, находится в режиме развития и проявляет свойства технологии. С одной стороны, технологизацию управления мы рассматривали как фактор развития управленческой деятельности, с другой стороны, она являлась ее частью.
Таким образом, результаты исследования подтвердили корректность выдвинутой гипотезы и позволили сделать следующие выводы: 1.Технологизация является фактором совершенствования управленческой деятельности менеджеров образования. Сущность технологизации состоит в оснащении функций управления свойствами технологии, динамике сущностных свойств управленческой деятельности менеджеров в соответствии с динамикой сущностных свойств технологии.
2. Программно - целевая модель управленческой деятельности менеджеров образования (статический и динамический аспекты) есть средство технологи-зации управления, обеспечивающее перевод управленческой деятельности в режим развития.
3. Научно - методическое обеспечение программно - целевой модели управленческой деятельности менеджеров образования (программы, локальные акты, методические пособия и др.) способствует реализации модели как средства технологизации.
4. Особенности управленческой деятельности менеджеров: технологичность, культура управления, качество образования - служат показателями совершенствования управленческой деятельности менеджеров образования.
5. Комплекс педагогических условий (программно - целевое обеспечение управленческой деятельности, формирование технологического менталитета, эволюция статуса менеджеров образования) является необходимым и достаточным условием технологизации управления, фактором влияния на развитие управленческой деятельности менеджеров образования.
Таким образом, опытно - экспериментальная работа, направленная на тех-нологизацию управления, позволила качественно изменить управленческую деятельность в муниципальном образовательном пространстве. В сообществе руководителей образовательных учреждений появился технологический менталитет, побуждающий менеджеров к переводу всех функций управления в режим технологизации; реализуется программно - целевой подход к менеджменту. Управленческая деятельность менеджеров образования обеспечивается программно - целевыми ресурсами. Технологизация является фактором совершенствования управленческой деятельности менеджеров образования.
Влияние технологизации на совершенствование управленческой деятельности менеджеров образования в муниципальной системе образования способствовало целесообразному изменению всей системы деятельности, ведущему к качественно новому состоянию, адекватному как общим объективным тенденциям развития образования в мировом сообществе, так и социально-педагогическому своеобразию развития образовательной системы города.
В ходе исследования подтверждена гипотеза, решены поставленные задачи.