Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности будущего менеджера

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности будущего менеджера», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Агабаян, Гаяне Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности будущего менеджера», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Агабаян, Гаяне Сергеевна, 2010 год

Введение.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ МЕНЕДЖЕРОВ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

1.1. Подготовка студентов вуза к применению информационных технологий в будущей профессиональной деятельности.

1.2. Комплексная информационная система и технологии и их возможности в подготовке будущих менеджеров.

1.3. Педагогические условия и содержание подготовки будущего менеджера

1.4. Педагогическая модель подготовки будущих менеджеров

Выводы по I главе.

Глава П. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОДГОТОВКЕ МЕНЕДЖЕРОВ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Организация и содержание опытно-экспериментальной работы в вузе.

2.2. Реализация эффективных условий профессиональной подготовки будущего специалиста менеджера к использованию информационных технологий.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих менеджеров к использованию информационных технологий.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности будущего менеджера"

Актуальность исследования. В последние десятилетия отечественная теория и практика профессионального образования обогатилась новыми направлениями и технологиями подготовки конкурентоспособных специалистов. Весьма значимое место среди них занимают информационные технологии. Получение знаний об этих технологиях, выработка навыков их практического применения для решения государственных и общественно значимых проблем рассматриваются сегодня как важнейшее профессиональное качество современного специалиста.

Профессиональная готовность будущих специалистов менеджеров к активному и эффективному использованию информационных технологий приобретает в современной России особую актуальность, так как стратегия развития страны напрямую связана с интенсификацией процесса внедрения прогрессивных технологий во все сферы жизнедеятельности. В этой связи проблема использования информационных ресурсов и технологий в вузовской подготовке будущих специалистов в области управления представляется весьма актуальной.

Актуальность проблемы обуславливается повышением функционального значения информационной культуры личности в современном информационном обществе, возрастанием объемов информатизации и информационных коммуникаций, интенсивным развитием информационной техники и технологий, гуманизацией и гуманитаризацией общественной жизни.

В этих условиях необходимо научное осмысление проблем, связанных с использованием информационных технологий в формировании профессиональной готовности менеджеров в сфере государственного и муниципального управления.

Теоретический анализ проблемы исследования показал, что вопросам информатизации образования и использования информационных технологий посвящены исследования Р.Ф. Абдеева, М.Г. Абрамова, Т.В. Андриановой, А.К. Антонова, Н. Винера, Б.С. Гершунского, Ю.С Зубова, В.А. Извозчикова,

M. Кастельс, В.Г. Кинелева, H.H. Моисеева, А.П. Суханова, А.И. Ракитова, О. Тоффлера, А.Д. Урсул и др. Так, в работах А.К. Антонова, Ю.С. Зубова особое внимание уделено влиянию информатизации на развитие информационной культуры личности, В.А. Извозчикова — формированию концепции информационного общества, Б.С. Гершунского, В.Г. Кинелева, Э.П. Семенюк — тенденциям изменений сферы образования под влиянием информатизации.

Различным аспектам формирования информационной культуры личности посвящены публикации О.В. Артюшкина, В.Я. Буторина, В.А. Виноградова, Г.Г. Воробьева, М.Г. Вохрышевой, Н.И. Гендиной, A.A. Гречихина, Г.А. Жарковой, Н.Б. Зиновьевой, Ю.С. Зубова, Г.М. Клименко, С.М. Конюшенко, Е.А. Медведевой, И.Г. Овчинниковой, Т.А. Поляковой, О.И. Пугач, Б.А. Семеновкер, Э.П. Семенюк, J1.B. Скворцова, И.Г. Хангельдиевой и др.

Большое значение для исследовательской проблематики имели работы, рассматривающие проблемы технологизации педагогического процесса и проектирования педагогических технологий (А.П. Аношкин, B.C. Безрукова, В.П. Бес-палько, В.И. Боголюбов, И.Я. Зимняя, М.В. Кларин, В.Ю. Питюков, Г.К. Селевко, С.А. Смирнов, В.Т. Фоменко, Н.Е. Щуркова и др.).

Проблемы использования информационных технологий в учебном процессе рассмотрены в исследованиях Н.В. Апатовой, Н.Г. Багдасалрьян, Ю.В. Бородакий, Ю.С. Брановского, В.И. Гриценко, В.А. Извозчикова, Б.Н. Панынина, А.П. Ершова, И.Г. Захаровой, Ю.А. Кравченко, Е.И. Машбиц, C.B. Монахова, C.B. Панюковой, Е.С. Полат, И.В. Роберт, A.JI. Семенова, Б.Я. Советова, Б.Е. Стариченко, В.А. Трайнева и др.

Применение информационных технологий в профессиональной деятельности стало предметом рассмотрения в трудах В.П. Беспалько, Ю.С. Брановского, Т.А. Левиной, Е.С. Полат, И. В. Роберт, С.Р. Удалова, Bork A-, KMman G.M., Mullan A.P. и др. Ими обоснована возможность и особенности использования средств информационных технологий, раскрыты условия развития информационной культуры.

Весомый вклад в изучение механизмов информатизации управления и путей совершенствования информационной компетентности руководителей учебных заведений внесли В.В. Анейчик, Н.В. Веревка, M.JI. Гайнетдинов, Х.Н. Го-гохия, Б.И. Канаев, С.Д. Каракозов, В.К. Никишев, Г.И. Пантелейко, Д.Ш. Матрос, С.М. Попов, Т.А. Татукина и др. Материалы, раскрывающие содержание и специфику информатизации в образовании и его управлении, представлены в отдельных работах (Ю.М. Горвиц, Е.Ю. Иванова, Е.С. Комарова, Я.А. Ваграменко, C.B. Савинова, O.A. Сафонова и др.).

Понятие «готовность» рассматривается как состояние мобилизации всех психофизиологических систем человека, обеспечивающих эффективное выполнение определенных действий (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. .Ананьев, Л.И. Божович, Ю.К. Васильев, A.A. Деркач, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, Н.П. Клушина, А.Ц. Пуни, В.В. Столин, и др.). Готовность определяют как условие успешного выполнения деятельности, как избирательную активность, настраивающую организм, личность на будущую деятельность. В ряде исследований подчеркивается, что - это не только предпосылка, но и регулятор деятельности. Отмечается, что в структуру готовности входят не любые знания, а фонд действенных знаний и не любые свойства личности, а лишь те которые обеспечивают соответствующий деятельности наибольшую продуктивность.

Многочисленные исследования и сама практика показали, что готовность к деятельности не может быть основана только на утилитарной подготовке — накоплении знаний и умений, поэтому в составе готовности чаще всего выделяют операционно-технические и мотивационно-смысловые компоненты.

Однако до настоящего времени недостаточно исследована проблема эффективности формирования профессиональной готовности будущих специалистов-менеджеров к использованию информационных технологий, не разработана модель взаимодействия информационных технологий и процесса формирования информационной культуры обучающихся. Научного решения требуют такие аспекты проблемы, как выделение педагогических условий эффективного использования информационных технологий в подготовке менеджеров, обосновании содержания подготовки будущего менеджера в вузе, форм, методов и средств, обеспечивающих эффективную работу по использованию информационных технологий в профессиональной деятельности и др.

В связи с этим к настоящему времени сложился ряд противоречий между:

- возросшими требованиями, которые предъявляют общество, государство и личность к информационной культуре специалиста и слабой организацией процесса формирования профессиональной готовности будущих менеджеров к использованию информационных технологий;

- повышающейся ролью информации и технологизации учебного процесса в вузе и недостаточной научной разработанностью проблемы формирования профессиональной готовности будущих менеджеров к использованию информационных технологий;

- необходимостью подготовки будущих менеджеров к освоению и использованию новых информационных технологий и отсутствием содержательно-методических разработок данной проблемы.

Выявленные противоречия определили выбор темы исследования «Формирование готовности к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности будущего менеджера».

Проблема исследования: определение эффективных условий формирования готовности к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности будущего менеджера.

Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих менеджеров.

Предмет исследования педагогические условия формирования готовности будущих менеджеров к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности.

Гипотезу исследования составила система предположений о том, что формирование профессиональной готовности современного менеджера к использованию информационных технологий может быть обеспечена, если:

- подготовка студентов будет осуществляться с учетом специфики будущей профессиональной деятельности, предполагающей наличие навыков пользования информационными технологиями;

- определены и теоретически обоснованы наиболее эффективные педагогические условия применения информационных технологий в профессиональной подготовке студентов - будущих менеджеров (организационно-управленческие, научно-методические, материально-технические и кадровые);

- создана теоретическая модель подготовки менеджеров к использованию РГГ на основе: личностно-ориентированной парадигмы образования; взаимодействия информационных и педагогических технологий; включения студента в различные виды познавательной деятельности; стимулирования развития самостоятельности и познавательной активности студентов в овладении информационными технологиями;

- разработана методическая система реализации модели, включающая содержательный, мотивационно-целевой и результативный блоки и осуществляемая по двум направлениям: образовательному и личностно формирующему;

- разработана и внедрена в практику система критериев и уровней готовности будущего специалиста-менеджера к использованию информационных технологий, позволяющая осуществлять контроль и самоконтроль достигаемых студентами результатов.

Для решения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:

1. Рассмотреть содержание и структуру подготовки современных специалистов-менеджеров на основе применения информационных технологий; уточнить сущность понятия «профессиональная готовность к использованию информационных технологий».

2. Выявить содержательные характеристики информационных технологий и их использование в подготовке менеджеров в современном вузе.

3. Определить педагогические условия, обеспечивающие наиболее эффективное формирование готовности будущих менеджеров к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности.

4. Разработать педагогическую модель формирования готовности будущих менеджеров к применению информационных технологий в профессиональной деятельности.

5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку авторской модели формирования готовности студентов к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности и провести анализ ее результатов.

Методологической основой исследования явились современные гуманистически ориентированные философские, психологические и педагогические концепции; концептуальные положения о деятельностной и творческой сущности личности и ее многофакторном развитии; аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность; фундаментальные положения общей педагогики; концепции информатизации общества и сферы образования; научно-исторический подход к изучению феномена «информационная культура».

Теоретическую основу исследования составили концепции целостного подхода к формированию учебной деятельности обучающихся (Ю.К. Бабанский, П.Я Гальперин, JÏ.B. Занков, В.В. Краевский, ИЛ. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина и др.); теории проектирования педагогических процессов (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, В.И. Боголюбов, И.Я. Зимняя, М.В. Кларин, В.Ю. Питюков, Г.К. Селевко, С.А. Смирнов и др.); научные работы по проблемам использования информационных технологий в учебном процессе (Ю.С. Брановский, В.И. Гриценко, В.А. Извозчиков, А.П. Ершов, И.Г. Захарова, Ю.А. Кравченко, C.B. Монахов, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.А. Трайнев и др.); концепции информатизации образования (А.Г. Асмолов, Д.Б. Богоявлинский, А.Г. Кушниренко, В.А. Сластенин и др.); теоретические и методические основы формирования информационной культуры специалиста (В.А. Виноградов, Г.Г. Воробьев, М.Г. Вохрышева, Н.И. Гендина, A.A. Гречихин, Г.А. Жаркова, Н.Б. Зиновьева, Ю.С. Зубов,

Г.М. Клименко, С.М. Конюшенко, Б.А. Семеновкер, Э.П. Семенюк, JI.B. Скворцов, И.Г. Хандельдиева и др.); концептуальные идеи формирования профессиональных управленческих умений (Ю.Б. Бабашкин, JT.K. Веретенникова, Ю.Н. Кулюткин и др.) и готовности к деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.A. Деркач и др.).

Для решения поставленных задач была использована следующая совокупность методов исследования:

- теоретические: анализ и синтез философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; теоретико-методологический анализ состояния проблемы исследования; моделирование и проектирование процесса формирования готовности студентов к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности;

- экспериментальные: наблюдение, анкетирование, собеседование, тестирование, самоанализ, самооценка, констатирующий и формирующий эксперименты;

- методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных: статистическая обработка полученных данных, интерпретация результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова и его филиалы (г. Ставрополь, г. Железноводск, г. Шадринск). На разных этапах исследования были охвачены 221 респондент (руководители, менеджеры, студенты 3-5 курсов очной и заочной форм обучения, преподаватели вузов, эксперты).

Исследование проводилось в период с 2007 г. по 2010 г.

Первый этап (2007-2008 гг.) был связан с изучением и анализом состояния исследования проблемы в теории и практике; определением цели, задач, гипотезы, основных принципов и направлений исследовательского поиска; проектированием модели формирования готовности студентов к использованию информационных технологий и выделением педагогических условий обеспечения эффективности этого процесса.

Второй этап (2008-2009 гг.) включал организацию и проведение эксперимента, в ходе которого была подвергнута проверке гипотеза исследования и авторская модель формирования профессиональной готовности студентов к использованию информационных технологий.

Третий этап (2010 г.) был связан с обобщением и интерпретацией полученных результатов теоретического и экспериментального этапов исследования; внесением полученных на первом и втором этапах исследования корректив в предложенную модель формирования готовности студентов к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности; разработкой научно-практических рекомендаций и оформлением рукописи диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в

- выявлении педагогических условий формирования готовности студентов к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности в сфере управления: личностно-ориентированный подход к обучению; взаимодействие информационных и педагогических технологий; включение студента в различные виды познавательной деятельности; стимулирование самостоятельности и познавательной активности студентов в овладении информационными технологиями;

- создание педагогической модели формирования готовности будущих менеджеров к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности, которая включает в себя содержательный, мотивационно-целевой, и результативный блоки;

- экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование готовности будущих менеджеров к использованию информационных технологий в процессе профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в

- уточнении содержания базовых дефиниций («информационные технологии», «профессиональная готовность будущих менеджеров к использованию информационных технологий»);

- разработке теоретических основ использования информационных технологий в подготовке менеджеров в образовательном процессе вуза (личностно ориентированный подход, технологии развития и саморазвития личности);

- теоретическом обосновании педагогических условий эффективного формирования готовности будущих менеджеров к применению информационных технологий в профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выделенные в нем критерии, показатели, уровни сформированности готовности студентов к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности менеджера могут быть использованы в системе профессиональной подготовки; предложенный авторский подход к совершенствованию информационного образования студентов на основе внедрения в учебный процесс элективного курса («Информатизация управления») может быть использован в практической работе преподавателей вузов; результаты исследования могут применяться в системе переподготовки и повышении квалификации педагогических кадров.

Научно-методические материалы по теме исследования внедрены в образовательный процесс Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова и его филиалы (гг. Ставрополь, Железноводск, Шадринск) по подготовке специалистов по направлению «Государственное и муниципальное управление».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась опорой на методологию исходных теоретических позиций, применением различных методов исследования, адекватных природе изучаемого феномена и соответствующих цели и задачам исследования, соблюдением требований технологии педагогического исследования, устойчивой повторяемостью фактов, сочетанием и взаимопроверкой результатов, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Информатизация управления характеризуется как процесс информационного обеспечения управленческой деятельности с использованием информационных технологий. Применение информационных технологий для получения, обработки, хранения и использования разнообразной информации, обеспечивающей оптимальное осуществление управленческой деятельности с необходимостью ставит вопрос о формировании соответствующей готовности будущего специалиста-менеджера.

2. Готовность будущих менеджеров к использованию информационных в профессиональной деятельности - это интегративное личностное образование взаимосвязанных морально-волевых качеств личности, личностно значимых мотивов, способов профессионального поведения, знаний, практических умений и навыков, а также психологического настроя на использование информационных технологий. В структуре данной готовности отмечается взаимосвязь следующих компонентов: мотивационного, когнитивного и деятельностного. Каждый компонент имеет свои критериальные показатели и уровни — низкий, средний, высокий.

3. Теоретическая модель формирования готовности студентов -будущих менеджеров к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности определяется системой факторов, обуславливающих эффективность данного процесса (потребности современного информационного общества; концепция развития системы высшего образования; требования государственного образовательного стандарта; государственная политика в сфере информатизации общества); а также теоретико-методологическими основаниями (концепция личностно-ориентированного образования; личностно-деятельностный, полисубъектный (диалогический) и индивидуально-творческий подходы); условия осуществления (организационно-управленческие, научно-методические; материально-технические и кадровые).

4. Модель формирования готовности студентов к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности представляет собой сложную многокомпонентную систему (мотивационно-целевой, содержательный, результативный блоки). Реализация модели должна осуществляться по двум направлениям: образовательное (овладение студентами необходимыми для осуществления эффективной управленческой деятельности знаниями, умениями и навыками) и личностно-формирующее (формирование у студентов когнитивных, мотивационно-ценностных, операционно-технологических и креативных структур личности, обеспечивающих эффективность использования информационных технологий в профессиональной деятельности).

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и психологии ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова», социологии и управления ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет», прикладной информатики НОУ «Ставропольский институт управления», управления ГОУ ДПО «Ставропольский краевой институт повышения квалификации работников образования»; на Международных научно-практических конференциях «Международный Федеральный и региональный рынок образовательных услуг: состояние и перспективы развития» (Пенза, 2009), «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе» (Пенза, 2009), «Актуальные проблемы профессионального образования в современных условиях» (Москва, 2009), на Всероссийских научно-практических конференциях «Управление развитием воспитательного пространства малого города: опыт, проблемы (Чебоксары-Козьмодемьянск, 2008).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской деятельности автора при чтении авторских курсов в ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова».

Результаты исследования изложены в 14 публикациях автора, в том числе в трех изданиях, рекомендованном ВАК МО РФ. Общий объем публикаций составил 5,5 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка литературы и приложения. Диссертация содержит 7 рисунков, 6 диаграмм и 21 таблицу. Общий объем рукописи составил 210 страниц. Список литературы включает 239 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Такие выводы подтвердили необходимость проверки выдвинутых нами в гипотезе предположений, что явилось целью формирующего этапа эксперимента. Остановимся на организационно-методических аспектах данного этапа эксперимента.

Так, в соответствии с задачами этого этапа нашего исследования были сформированы экспериментальные и контрольные группы. Прежде всего необходимо отметить, что группы студентов, в которых проходила экспериментальная проверка, имели практически одинаковые начальные параметры, но отличались ориентацией на различные педагогические условия. В одной группе (ЭГ-1) нами проверялось условие эффективности подготовки студентов к осуществлению управления с использованием информационных технологий при реализации принципа результативности, согласно которому организация подготовки будущих специалистов осуществлялась в процессе решения специальным образом организованной и ориентированной на соответствующие знания и умения системы профессиональных задач. В другой группе (ЭГ-2) управление осуществлялось согласно принципу результативности при использовании в процессе исследуемого вида подготовки методов активного обучения. В третьей группе (ЭГ-3) проверялась действенность комплекса условий. Этот комплекс включал в себя, помимо двух вышеназванных еще и привлечение студентов к осуществлению постоянного самоконтроля и рефлексии процесса и результатов профессиональной подготовки будущих специалистов. В контрольной группе (КГ) внедрялись отдельные элементы разработанной модели, при этом исследование проходило без реализации вышеупомянутых педагогических условий.

В связи с тем, что информационно-аналитическая и контрольно-диагностическая функции являются базовыми, основными для нашей модели, информация имеет для нас особое значение. Целью - результатом подготовки будущих специалистов к осуществлению управления с использованием информационных технологий — является их готовность к данному виду деятельности. В связи с этим первым шагом на формирующем этапе эксперимента явилось осуществление нами статистических «замеров» (нулевой срез) уровней исследуемого вида готовности у студентов контрольных и экспериментальных групп. Исследование проводилось по следующим направлениям: а) определение уровня проявления интереса к информационным технологиям в процессе профессионального образования в вузе; б) изучение уровня сформированности знаний по исследуемой проблеме высшего профессионального образования; в) выявление уровня овладения профессиональными умениями в исследуемом аспекте университетского образования.

В ходе экспертных мероприятий по определению исходного уровня сформированности интереса у студентов контрольных и экспериментальных групп к изучаемым вопросам профессионального образования мы получили следующие результаты, отраженные в таблице 7.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности будущего менеджера"

084609136

На правах рукописи

и/

АГАБАЯН Гаяне Сергеевна

Формирование готовности к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности будущего менеджера

Специальность 13.00.0В - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 3 СЕН 2010

Москва-2010

004609136

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» на кафедре педагогики и

психологии

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Сотникова Наталья Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Анисимов Виталий Викторович

кандидат педагогических наук, доцент Глушнева Наталья Ростиславовна

Ведущая организация:

государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования«Шадринский государственный педагогический институт»

Защита состоится 15 сентября 2010 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.06 в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский городской педагогический университет» по адресу: 123459, Москва, ул. Туристская, д. 19, к. 5, ауд. 117.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4.

Автореферат разослан и размещен на сайте www.mgpu.ru «30» июля 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.Н. Азарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последние десятилетия отечественная теория и практика профессионального образования обогатилась новыми направлениями и технологиями подготовки конкурентоспособных специалистов. Весьма значимое место среди них занимают информационные технологии. Получение знаний об этих технологиях, выработка навыков их практического применения для решения государственных и общественно значимых проблем рассматриваются сегодня как важнейшее профессиональное качество современного специалиста.

Профессиональная готовность будущих специалистов менеджеров к активному и эффективному использованию информационных технологий приобретает в современной России особую актуальность, так как стратегия развития страны напрямую связана с интенсификацией процесса внедрения прогрессивных технологий во все сферы жизнедеятельности. В этой связи проблема использования информационных ресурсов и технологий в вузовской подготовке будущих специалистов в области управления представляется весьма актуальной.

Актуальность проблемы обуславливается повышением функционального значения информационной культуры личности в современном информационном обществе, возрастанием объемов информатизации и информационных коммуникаций, интенсивным развитием информационной техники и технологий, гуманизацией и гуманитаризацией общественной жизни.

В этих условиях необходимо научное осмысление проблем, связанных с использованием информационных технологий в формировании профессиональной готовности менеджеров в сфере государственного и муниципального управления.

Теоретический анализ проблемы исследования показал, что вопросам информатизации образования и использования информационных технологий посвящены исследования Р.Ф. Абдеева, М.Г. Абрамова, Т.В. Андриановой, А.К. Антонова, Н. Винера, Б.С. Гершунского, Ю.С Зубова, В.А. Извозчикова, М. Кастельс, В.Г. Кинелева, H.H. Моисеева, А.П. Суханова, А.И. Ракитова, О. Тоффлера, А.Д. Урсул и др. Так, в работах А.К. Антонова, Ю.С. Зубова особое внимание уделено влиянию информатизации на развитие информационной культуры личности, В.А. Извозчикова - формированию концепции информационного общества, Б.С. Гершунского, В.Г. Кинелева, Э.П. Семенюк -тенденциям изменений сферы образования под влиянием информатизации.

Различным аспектам формирования информационной культуры личности посвящены публикации О.В. Артюшкина, В.Я. Буторина, В.А. Виноградова, Г.Г. Воробьева, М.Г. Вохрышевой, Н.И. Гендиной, A.A. Гречихина, Г.А. Жарковой, Н.Б. Зиновьевой, Ю.С. Зубова, Г.М. Клименко, С.М. Конюшенко, Е.А. Медведевой, И.Г. Овчинниковой, Т.А. Поляковой, О.И. Пугач, Б.А. Семеновкер, Э.П. Семенюк, Л.В. Скворцова, И.Г. Хангельдиевой и др.

Большое значение для исследовательской проблематики имели работы, рассматривающие проблемы технологизации педагогического процесса и проектирования педагогических технологий (А.П. Аношкин, B.C. Безрукова,

B.П. Беспалько, В.И. Боголюбов, И.Я. Зимняя, М.В. Кпарин, В.Ю. Питюков, Г.К. Селевко, С.А. Смирнов, В.Т. Фоменко, Н.Е. Щуркова и др.).

Проблемы использования информационных технологий в учебном процессе рассмотрены в исследованиях Н.В. Апатовой, Н.Г. Багдасалрьян, Ю.В. Бородакий, Ю.С. Брановского, В.И. Гриценко, В.А. Извозчикова, Б.Н. Паньшина, А.П. Ершова, И.Г. Захаровой, Ю.А. Кравченко, Е.И. Машбиц,

C.B. Монахова, C.B. Панюковой, Е.С. Полат, И.В. Роберт, АЛ. Семенова, Б.Я. Советова, Б.Е. Стариченко, В.А. Трайнева и др.

Применение информационных технологий в профессиональной деятельности стало предметом рассмотрения в трудах В.П. Беспалько, Ю.С. Брановского, Т.А. Левиной, Е.С. Полат, И. В. Роберт, С.Р. Удалова, Bork A., Kleiman G.M., Mullan А.Р. и др. Ими обоснована возможность и особенности использования средств информационных технологий, раскрыты условия развития информационной культуры.

Весомый вклад в изучение механизмов информатизации управления и путей совершенствования информационной компетентности руководителей учебных заведений внесли В.В. Анейчик, Н.В. Веревка, МЛ. Гайнетдинов, Х.Н. Гогохия, Б.И. Канаев, С.Д. Каракозов, В.К. Никишев, Г.И. Пантелейко, Д.Ш. Матрос, С.М. Попов, Т.А. Татукина и др. Материалы, раскрывающие содержание и специфику информатизации в образовании и его управлении, представлены в отдельных работах (Ю.М. Горвиц, Е.Ю. Иванова, Е.С. Комарова, Я.А. Ваграменко, C.B. Савинова, O.A. Сафонова и др.).

Однако до настоящего времени недостаточно исследована проблема эффективности формирования профессиональной готовности будущих специалистов-менеджеров к использованию информационных технологий, не разработана модель взаимодействия информационных технологий и процесса формирования информационной культуры обучающихся. Научного решения требуют такие аспекты проблемы, как выделение педагогических условий эффективного использования информационных технологий в подготовке менеджеров, обосновании содержания подготовки будущего менеджера в вузе, форм, методов и средств, обеспечивающих эффективную работу по использованию информационных технологий в профессиональной деятельности и др.

В связи с этим к настоящему времени сложился ряд противоречий между:

возросшими требованиями, которые предъявляют общество, государство и личность к информационной культуре специалиста и организацией процесса формирования профессиональной готовности будущих менеджеров к использованию информационных технологий;

повышающейся ролью информации и технологизации учебного процесса в вузе и недостаточной научной разработанностью проблемы

формирования профессиональной готовности будущих менеджеров к использованию информационных технологий;

потребностями студентов в освоении новых информационных технологий и недостаточной профессиональной компетентностью вузовских педагогов в области использования информационных технологий в учебном процессе и др.

Выявленные противоречия определили выбор темы исследования «Формирование готовности к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности будущего менеджера».

Проблема исследования: определение эффективных условий формирования готовности к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности будущего менеджера.

Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих менеджеров.

Предмет исследования педагогические условия формирования готовности будущих менеджеров к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности.

Гипотезу исследования составила система предположений о том, что формирование профессиональной готовности современного менеджера к использованию информационных технологий может быть обеспечена, если:

подготовка студентов будет осуществляться с учетом специфики будущей профессиональной деятельности, предполагающей наличие навыков пользования информационными технологиями;

определены и теоретически обоснованы наиболее эффективные педагогические условия применения информационных технологий в профессиональной подготовке студентов - будущих менеджеров (организационно-управленческие, научно-методические, материально-технические и кадровые);

создана теоретическая модель подготовки менеджеров на основе:

а) личностно-ориентированной парадигмы образования;

б) взаимодействия информационных и педагогических технологий;

в) включения студента в различные виды познавательной деятельности;

г) стимулирования развития самостоятельности и познавательной активности студентов в овладении информационными технологиями;

разработана методическая система реализации модели включающая мотивационно-целевой, содержательный, операционно-деятельностный, контрольно-регулировачный и оценочно-результативный компоненты и осуществляемая по двум направлениям: 1) образовательному и 2) личностно формирующему;

разработана и практически реализуется система критериев и уровней готовности будущего специалиста-менеджера к использованию информационных технологий, позволяющая осуществлять контроль и самоконтроль достигаемых студентами результатов.

Для решения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:

1. Рассмотреть содержание и структуру подготовки современных специалистов-менеджеров на основе применения информационных технологий; уточнить сущность понятия «профессиональная готовность к использованию информационных технологий».

2. Выявить содержательные характеристики информационных технологий и их использование в подготовке менеджеров в современном вузе.

3. Определить педагогические условия, обеспечивающие наиболее эффективное формирование готовности будущих менеджеров к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности.

4. Разработать педагогическую модель формирования готовности будущих менеджеров к применению информационных технологий в профессиональной деятельности.

5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку авторской модели формирования готовности студентов к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности и провести анализ ее результатов.

Методологической основой исследования явились современные гуманистически ориентированные философские, психологические и педагогические концепции; концептуальные положения о деятельностной и творческой сущности личности и ее многофакторном развитии; аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность; фундаментальные положения общей педагогики; концепции информатизации общества и сферы образования; научно-исторический подход к изучению феномена «информационная культура».

Теоретическую основу исследования составили концепции целостного подхода к формированию учебной деятельности обучающихся (Ю.К. Бабанский, П.Я Гальперин, Л.В. Занков, В.В. Краевский, ИЛ. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина и др.); теории проектирования педагогических процессов (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, В.И. Боголюбов, И.Я. Зимняя, М.В. Кларин, В.Ю. Питюков, Г.К. Селевко, С.А. Смирнов и др.); научные работы по проблемам использования информационных технологий в учебном процессе (Ю.С. Брановский, В.И. Гриценко, В.А. Извозчиков, А.П. Ершов, И.Г. Захарова, Ю.А. Кравченко, C.B. Монахов, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.А. Трайнев и др.); концепции информатизации образования (А.Г. Асмолов, Д.Б. Богоявлинский, А.Г. Кушниренко, В.А. Сластенин и др.); теоретические и методические основы формирования информационной культуры специалиста (В.А. Виноградов, Г.Г. Воробьев, М.Г. Вохрышева, Н.И. Гендина, A.A. Гречихин, Г.А. Жаркова, Н.Б. Зиновьева, Ю.С. Зубов, Г.М. Клименко, С.М. Конюшенко, Б.А. Семеновкер, Э.П. Семенкж, Л.В. Скворцов, И.Г. Хандельдиева и др.); концептуальные идеи формирования профессиональных управленческих умений (Ю.Б. Бабашкин, Л.К. Веретенникова, Ю.Н. Кулюткин и др.).

Для решения поставленных задач была использована следующая совокупность методов исследования;

теоретические: анализ и синтез философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; теоретико-методологический анализ состояния проблемы исследования; моделирование и проектирование процесса формирования готовности студентов к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности;

экспериментальные: наблюдение, анкетирование, собеседование, тестирование, самоанализ, самооценка, оценивание - рейтинг, констатирующий и формирующий эксперименты;

методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных: компонентный анализ, статистическая обработка полученных данных, интерпретация результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова и его филиалы (г. Ставрополь, г. Железноводск, г. Шадринск). На разных этапах исследования были охвачены 221 респондент (руководители, менеджеры, студенты 3-5 курсов очной и заочной форм обучения, преподаватели вузов, эксперты).

Исследование проводилось в период с 2007 г. по 2010 г.

Первый этап (2007-2008 гг.) был связан с изучением и анализом состояния исследования проблемы в теории и практике; определением цели, задач, гипотезы, основных принципов и направлений исследовательского поиска; проектированием модели формирования готовности студентов к использованию информационных технологий и выделением педагогических условий обеспечения эффективности этого процесса.

Второй этап (2008-2009 гг.) включал организацию и проведение эксперимента, в ходе которого была подвергнута проверке гипотеза исследования и авторская модель формирования профессиональной готовности студентов к использованию информационных технологий.

Третий этап (2010 г.) был связан с обобщением и интерпретацией полученных результатов теоретического и экспериментального этапов исследования; внесением полученных на первом и втором этапах исследования корректив в предложенную модель формирования готовности студентов к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности; разработкой научно-практических рекомендаций и оформлением рукописи диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в

разработке педагогических условий формирования готовности студентов к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности в сфере управления: личностно-ориентированный подход к обучению; взаимодействие информационных и педагогических технологий; включение студента в различные виды познавательной деятельности;

стимулирование самостоятельности и познавательной активности студентов в овладении информационными технологиями;

создание педагогической модели формирования готовности будущих менеджеров к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности, которая включает в себя целевой, содержательный, операционно-деятельностный, контрольно-регулировочный и оценочно-результативный компоненты;

экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование готовности будущих менеджеров к использованию информационных технологий в процессе профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в

уточнении содержания базовых дефиниций («информационные технологии», «профессиональная готовность будущих менеджеров к использованию информационных технологий»);

разработке теоретических основ использования информационных технологий в подготовке менеджеров в образовательном процессе вуза (личносгно ориентированный подход, технологии развития и саморазвития личности);

теоретическом обосновании педагогических условий эффективного формирования готовности будущих менеджеров к применению информационных технологий в профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выделенные в нем критерии, показатели, уровни сформированное™ готовности студентов к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности менеджера могут быть использованы в системе подготовки специалистов разных профилей; предложенный авторский подход к совершенствованию информационного образования студентов на основе внедрения в учебный процесс элективных курсов («Проектная деятельность в Pege Maker», «Информатизация управления») может быть использован в практической работе преподавателей вузов; повышению их квалификации будет способствовать авторский курс «Использование информационных технологий в образовательном процессе»; результаты исследования могут применяться в системе переподготовки и повышении квалификации педагогических кадров.

Научно-методические материалы по теме исследования внедрены в образовательный процесс Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова и его филиалы (гг. Ставрополь, Железноводск, Шадринск) по подготовке специалистов по направлению «Государственное и муниципальное управление».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась опорой на методологию исходных теоретических позиций, применением различных методов исследования, адекватных природе изучаемого феномена и соответствующих цели и задачам исследования, соблюдением требований технологии педагогического исследования, устойчивой

повторяемостью фактов, сочетанием и взаимопроверкой результатов, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Информатизация управления характеризуется как процесс информационного обеспечения управленческой деятельности с использованием информационных технологий. Применение информационных технологий дш? получения, обработки, хранения и использования разнообразной информации, обеспечивающей оптимальное осуществление управленческой деятельности с необходимостью ставит вопрос о формировании соответствующей готовности будущего специалиста-менеджера. Готовность студентов к использованию информационных технологий представляет собой интегративное, динамично развивающееся явление, имеющее сложную структуру и многоуровневый характер. В структуру такой готовности входят мотивационный, деятельностный и когнитивный компоненты. Их специфика определяется своеобразием управления с использованием информационных технологий.

2. Теоретическая модель формирования готовности студентов-будущих менеджеров к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности определяется системой факторов, обуславливающих эффективность данного процесса (потребности современного информационного общества; концепция развития системы высшего образования; требования государственного образовательного стандарта; государственная политика в сфере информатизации общества); а также теоретико-методологическими основаниями (концепция личностно-ориентированного образования; личностно-деятельностный, полисубъектный (диалогический) и индивидуально-творческий подходы); принципы, раскрывающие цели, сущность и содержание обучения; принципы, характеризующие внутренние условия овладения знаниями; принципы, присущие современным информационным технологиям; условия осуществления (организационно-управленческие, научно-методические; материально-технические и кадровые).

3. Модель формирования готовности студентов к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности представляет собой сложную многокомпонентную систему (мотивационно-целевой, содержательный, операционно-деятельностный, контрольно-регулировочный и оценочно-результативный компоненты). Реализация модели должна осуществляться по двум направлениям: образовательное (овладение студентами необходимыми для осуществления эффективной управленческой деятельности знаниями, умениями и навыками) и личностно-формирующее (формирование у студентов когнитивных, мотивационно-ценнстных, операционно-технологических и креативных структур личности, обеспечивающих эффективность использования информационных технологий в профессиональной деятельности).

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования докладывались и обсуждались

на заседаниях кафедр педагогики и психологии ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова», социологии и управления ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет», прикладной информатики НОУ «Ставропольский институт управления», управления ГОУ ДПО «Ставропольский краевой институт повышения квалификации работников образования»; на Международных научно-практических конференциях «Международный Федеральный и региональный рынок образовательных услуг: состояние и перспективы развития» (Пенза, 2009), «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе» (Пенза, 2009), «Актуальные проблемы профессионального образования в современных условиях» (Москва, 2009), на Всероссийских научно-практических конференциях «Управление развитием воспитательного пространства малого города: опыт, проблемы (Чебоксары-Козьмодемьянск, 2008).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской деятельности автора при чтении авторских курсов в ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова».

Результаты исследования изложены в 14 публикациях автора, в том числе в трех изданиях, рекомендованном ВАК МО РФ. Общий объем публикаций составил 5,5 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка литературы и приложения. Диссертация содержит 7 рисунков, 6 диаграммы и 21 таблицу. Общий объем рукописи составил 210 страниц. Список литературы включает 239 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы выбор темы диссертационной работы, ее актуальность; раскрыты цель, задачи, объект и предмет исследования; сформулированы гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; изложены теоретико-методологические основы работы, охарактеризованы ее этапы; сформулированы положения, выносимые на защиту; представлены данные по апробации и внедрению результатов исследования.

В первой главе диссертации «Теоретические основы формирования профессиональной готовности менеджеров к использованию информационных технологий» рассматривается специфика применения информационных технологий в подготовке студентов; анализируются возможности информационных технологий в подготовке специалистов-менеджеров; выделяются педагогические условия эффективной подготовки будущих менеджеров к использованию информационных технологий в

профессиональной сфере; обосновывается модель формирования готовности будущих менеджеров к использованию информационных технологий.

Информатизация управления рассматривается в диссертации как процесс информационного обеспечения управленческой деятельности на основе информационных технологий, эффективность которого коррелирует с качеством подготовки специалистов в вузе.

Теоретический анализ проблемы исследования позволил выделить и охарактеризовать различные подходы к определению понятия «профессиональная готовность студентов к использованию информационных технологий». Установлено, что данное понятие характеризуется как динамично развивающаяся личностная характеристика, выражающая степень профессиональной подготовленности и объединяющая такие компоненты, как мотивационный, когнитивный, деятельностный.

Названные компоненты тесно взаимосвязаны между собой, при этом первый из них - мотивационный - является системаобразующим. Особенность каждого компонента обусловлена спецификой информатизации процесса управления, суть которого состоит в использовании информационных технологий.

В работе отмечается, что исследуемая проблема в последние десятилетия, как правило, рассматривается через призму компетентностного подхода. В научной литературе понятие профессиональной компетентности специалиста обычно представляется как единство его личностной, теоретической и практической готовности к профессиональной деятельности и характеризует его профессионализм. В ходе исследования установлено, что компетентность может пониматься как высокий уровень профессиональной готовности (A.A. Вербицкий, Л.К. Веретенникова, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур и др.), который может устанавливаться путем диагностирования. В этой связи диагностика в исследовании выступила одновременно и как средство выявления уровней готовности студентов к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности, и как средство ее преобразования и развития. Конечным результатом диагностики в исследовании стал вывод о необходимости совершенствования педагогического процесса по подготовке студентов к использованию информационных технологий в будущей профессиональной деятельности.

Предпринятый анализ особенностей использования информационных технологий в профессиональной деятельности менеджера позволил выделить комплекс педагогических условий, которые призваны обеспечить эффективность процесса формирования готовности студентов к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности: организационно-управленческие, научно-методические, материально-технические и кадровые.

Названные условия легли в основу разработки теоретической модели формирования готовности студентов - будущих менеджеров к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности. В

теоретическую модель были включены предпосылки, обуславливающие механизм целостного становления такой готовности: факторы, определяющие эффективность процесса (потребности современного информационного общества; концепция развития высшего образования; требования государственного образовательного стандарта; государственная политика в сфере информатизации общества); теоретико-методологические основы (концепция личностно-ориентированного образования, личностно-деятельностный, полисубъективный (диалогический) и индивидуально-творческий подходы); принципы, раскрывающие цели, сущность и содержание обучения; принципы, характеризующие внутренние условия овладения знаниями; принципы, присущие современным информационным технологиям; условия осуществления (организационно-управленческие; научно-методические; материально-технические и кадровые условия) (табл. №1).

Социальный заказ

Государственный образовательный стандарт ВПО

Подготовка будущих менеджеров к использованию И1 в профессиональной

пеятельнпсти

Теоретико-методологические основы: концепция личностно-ориентированного образования; личностно-деятельностный, полисубъектный, индивидуально-творческий подходы; принципы, раскрывающие цели, сущность и содержание обучения; условия овладения знаниями

Содержательный компонент:

теоретические, технологические знания; информационные, управленческие,

оеблексивные умения --

Мотивационно-целевой компонент:

формирование готовности использования ТИ в профессиональной деятельности

!

Результативный компонент: уровни готовности, критерии, показатели, диагностические методики

Педагогические условия: организационно-управленческие, научно-методические, материально-технические, кадровые

Табл. 1. Модель подготовки будущих менеджеров к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности

В содержательном плане модель процесса формирования готовности студентов к использованию информационных технологий включала три структурных элемента: мотивационный, когнитивный и деятельностный. Мотивационный компонент ориентирован на формирование положительного эмоционального отношения к изучению и использованию информационных технологий в управленческой деятельности, понимание значения использования названных технологий в профессиональной деятельности, направленность на профессиональное саморазвитие и самосовершенствование, стремление повысить информационно-компьютерную грамотность как условие конкурентоспособности на рынке труда.

Содержание когнитивного компонента готовности включает профессиональные знания о сущности, особенностях информационных технологий и способах их использования в будущей профессиональной деятельности. Их сформированность предполагает, что будущие специалисты-менеджеры должны освоить организацию и способы реализации информационных технологий в управленческой деятельности; ознакомиться с направлениями информатизации государственного и муниципального управления; принципами создания информационных систем, экспертными системами и базами знаний, информационными языками; автоматизированными информационно-поисковыми системами; основами построения инструментальных средств информационных технологий, обработкой информации на основе табличных процессоров и др.

Деятельностный компонент формирования готовности студентов-будущих менеджеров к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности включает формирование следующих умений: оценивать качество информационного продукта; формулировать рекомендации по совершенствованию информационных программ; анализировать полученные данные; устанавливать взаимосвязи между отдельными показателями; осуществлять сбор, обработку и хранение информации; осуществлять контроль исполнительской дисциплины; формулировать и решать задачи информационных систем и технологий управления; анализировать и оценивать результаты управленческой деятельности.

Во второй главе диссертации «Опытно-экспериментальная работа по подготовке менеджеров к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности» раскрываются организация, содержание и методика формирующего эксперимента; приводится описание процесса реализации педагогических условий, обеспечивающих эффективность профессиональной подготовки будущего специалиста-менеджера в вузе к использованию информационных технологий; осуществлен анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

В основу формирующего эксперимента была положена методика формирования готовности студентов к использованию информационных

технологий в профессиональной деятельности. Она представляла собой сложную систему (целевой, содержательный операционно-деятельностный, контрольно-регулировочный и оценочно-результативный компоненты), реализация которой осуществлялась по двум направлениям: образовательное (овладение студентами необходимыми для осуществления эффективной управленческой деятельности знаниями, умениями и навыками) и личностно-формирующее (формирование у студентов новообразований в когнитивных, мотивационно-ценностных операционно-технологических и креативных структурах личности, обеспечивающих эффективность информационной деятельности).

В педагогическом эксперименте участвовали студенты трех контрольных и трех экспериментальных групп. В экспериментальных группах процесс обучения проходил в соответствии с разработанной моделью и педагогическими условиями ее реализации, включая традиционные (лекции, семинар, практические занятия, самостоятельная работа) и интерактивные формы обучения (дискуссия, мозговой штурм, коллоквиумы). Вводя интерактивные формы обучения, мы руководствовались идеей активности личности в обучении как фактора достижения целей обучения и повышения уровня профессиональной подготовки к будущей управленческой деятельности. Активные методы обучения призваны были побуждать студентов к активной мыслительной и практической деятельности в процессе овладения информационными технологиями.

Формирующему эксперименту был предпослан констатирующий эксперимент, который включал в себя: 1) анализ деятельности специалистов-менеджеров; 2) анализ уровней подготовки выпускников вуза к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности.

Как показало изучение деятельности государственных и муниципальных служащих органов исполнительной власти, лишь 15% специалистов с высшим образованием имеют четкое представление об информационных технологиях и используют их в работе; 10% используют эти технологии лишь изредка; 75% респондентов не умеют применять информационные технологии в полной мере в профессиональной деятельности. Для 69% опрошенных значительную трудность представляют ввод и вывод информации.

Анализ результатов собеседований со специалистами - менеджерами позволил обнаружить завышенную оценку собственных знаний по применению информационных технологий. Полученная в ходе исследования информация позволила сделать вывод о том, что готовность специалистов-менеджеров к использованию информационных технологий недостаточно формируется в процессе вузовской подготовки и потому требует специальной педагогической работы.

Целью второго этапа констатирующего эксперимента стало изучение уровня готовности будущих менеджеров к использованию информационных технологий. Мотивационный компонент исследуемой готовности выявлялся

путем анкетирования, когнитивный - методом тестирования, деятельностный - в процессе наблюдения за работой студентов в ходе производственной практики, анализа документов по ее результатам.

Исследованием установлено, что студенты признают значимость когнитивного и деятельностного компонентов в формировании профессиональной готовности к использованию информационных технологий, но все же недостаточно осознают мотивационный компонент данного процесса. Лишь 10% респондентов знают информационные технологии, используемые в органах управления. 70% респондентов имеют неполное представление о роли и месте информационных технологий в осуществлении профессиональной деятельности в избранной сфере. 11% студентов затруднились ответить на поставленные вопросы, а 9% оставили вопросы без ответов.

Анализ полученных материалов позволил обозначить ряд типичных недостатков в подготовке студентов: отсутствие четкого представления об информационных системах, ресурсах и технологиях в сфере управления; о необходимости системного использования информационных технологий; о рынке технических и программных средств информационных технологий; об организации информационного и документационного оборота; об обработке полученной информации и др.

Одна из причин такого явления - отсутствие целостной системы подготовки студентов к использованию информационных технологий в профессиональной сфере.

Кроме того, изучение существующих программ общепрофессиональной и предметной подготовки по специальности 080504 - «Государственное и муниципальное управление» показало, что заложенные в них возможности используются недостаточно.

Формирующий эксперимент был направлен на реализацию теоретической модели подготовки будущих специалистов с использованием информационных технологий (рис 1).

В ходе опытно-экспериментальной работы формирование исследуемой готовности осуществлялось в процессе изучения дисциплин общепрофессиональной и предметной подготовки, а также специального курса («Информационные технологии в управлении»). Особое внимание уделялось спецкурсу «Информатизация управления», целью которого было формирование профессиональной готовности будущих менеджеров к использованию информационных технологий. Его содержание включало разделы: «Информационные процессы в управлении», «Методические основы создания информационных технологий», «Информационное, техническое и программное обеспечение инновационно-информационных технологий», «Информационно-компьютерные технологии в управлении», «Информационные технологии в России»,

Технологии творчккшо развитии личности

Л ими опк»«р тигарм

Способы реализации

Диффсрениироаанное н разноуровневое обучение, технология модульного обучения

Обучение ■ сотрудничестве. диску« диспут, деловые н ролевые игры, нау исследовательские работы

Цель: формирован»» I гпециалистачиене лкеря к нпкьъдемимю информационных технологий

Развитие личностного

творческого мышления н творческих способностей

Адаптация обучения к НМДИВНлуаЛЬниМ ВО1М0ЖНостям, потребностям н интересам студента

Рис. 1. Реализация модели формирования готовности студентов к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности

«Информационные технологии в государственном и муниципальном управлении», «Государственные информационные ресурсы используемые в органах исполнительной власти Российской Федерации». Содержание курса реализовывалось в ходе лекций и практических занятий с применением активных форм и методов обучения, выполнения индивидуальных заданий для аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы.

Важной составной частью исследуемой подготовки выступала производственная практика студентов, в ходе которой осуществлялось применение полученных теоретических знаний. Содержание практики

обеспечивало последовательное усложнение практических заданий, выполнение которых способствовало развитию всех компонентов формируемой готовности. Постоянная обратная связь взаимодействия специалистов со студентами давала возможность развивать последним готовность к применению информационных технологий.

Для оценки сформированности готовности студентов к использованию информационных технологий разрабатывалась диагностическая карта, основными признаками которой явились показатели, позволившие осуществлять педагогическое измерение и отслеживать динамику этой готовности: ставить задачи по использованию информационных технологий в профессиональной деятельности; владеть вариативной методикой; работать творчески, применять оригинальные приемы; стремиться и уметь анализировать свой опыт в аспекте использования информационных технологий; проявлять самостоятельность, активность, самоконтроль; стремиться к постоянному формированию и развитию профессионально значимых качеств менеджера.

Показателями сформированности когнитивного компонента готовности стали: полнота знаний об информационных технологиях; владение соответствующими терминами и понятиями; системность полученных знаний; перенос и применение полученных знаний в новой ситуации.

Деятельностный компонент оценивался по освоенности информационных технологий, быстроте выполнения заданий, их правильности, способности к анализу и оценке полученных заданий.

Совокупность выделенных показателей и критериев обеспечивала возможность качественно охарактеризовать уровни сформированности готовности будущих менеджеров к использованию информационных технологий.

Критериями готовности студентов к применению информационных технологий в профессиональной деятельности стали разработанные нами уровневые характеристики: высокий, средний, низкий.

Высокий уровень готовности: студенты проявляют ответственное, заинтересованное отношение к освоению и дальнейшему использованию информационных технологий; активно стремятся к углублению знаний; проявляют устойчивую положительную мотивацию к информатизации управления; обнаруживают наличие интереса к самообразованию, совершенствованию профессиональной подготовленности; творчески используют информационные технологии как инструмент управления; совершенствуют свои информационно-компьютерные умения; у студентов сформирован соответствующий тезаурус; владеют знаниями, носящими системный характер, правильно применяют их в разнообразных профессиональных ситуациях; студенты самостоятельно находят способы применения знаний в динамично изменяющихся ситуациях, осуществляют деятельность самостоятельно, осознанно, с опорой на теоретические знания и корректируют их в зависимости от ситуации самостоятельно решают

проблемные задачи, связанные с использованием информационных технологий, профессиональные умения носят устойчивый характер.

Средний уровень готовности', отличается тем, что студенты демонстрируют позитивное отношение к информатизации управления, проявляют потребность в развитии профессиональной компетентности, стремятся к образованию в данной области. В целом, они владеют комплексом общих и специальных знаний, способны успешно решать типовые задачи на основе имеющихся навыков. Вместе с тем они испытывают сложности с их переводом в конкретные технологические варианты с самостоятельным творческим применением в новой ситуации. Самостоятельно решают проблемные задачи, но с некоторыми неточностями.

Низкий уровень; проявляется у студентов в недостаточно устойчивом безответственном отношении к изучению информационных технологий. Такие студенты характеризуются слабо выраженным стремлением повышать свой профессиональный уровень в области знаний и умений, испытывают затруднения в применении знаний на практических заданиях и в период производственной практики, их навыки и умения носят неустойчивый характер. Проявляется отсутствие интереса в образовании и самообразовании, в использовании информационных технологий. Тезаурус имеет бессистемный характер, действия выполняются с затруднениями и ошибками.

На рис. 2 и 3 представлены контрольные и итоговые результаты, свидетельствующие о положительной динамике всех компонентов готовности будущих менеджеров к применению информационных технологий.

Рис. 2. Результаты изучения начального уровня готовности студентов к использованию информационных технологий

В высокий Передний ОивквЛ

Рис. 3. Результаты изучения итогового уровня готовности студентов к использованию информационных технологий

Из представленных на рисунках данных следует, что разработанная и реализованная в опытно-экспериментальной работе модель подготовки будущих специалистов к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности доказала свою состоятельность и эффективность.

Таким образом, проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что формирование готовности студентов к использованию информационных технологий может осуществляться с учетом специфики современной информационной деятельности в рамках личностно-ориентированной парадигмы образования; если в процессе обучения активно используются различные информационные технологии; построение методической системы осуществляется на основе включения студентов в различные виды учебно-познавательной деятельности; за счет широкого использования различных технологий; стимулирования развития самостоятельности и социальной активности обучающихся в использовании информационных технологий; учета личностных и индивидуальных особенностей студентов.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формируются следующие выводы:

1. В ходе исследования установлено, что проблема подготовки будущих менеджеров к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности является одной из актуальных проблем современной педагогики, требующей своего разрешения на теоретическом и методическом уровнях. Показано, что необходимость и возможность решения данной проблемы лежит в русле личностно-ориентированного, деятельностного, рефлексивного и технологического подходов.

2. В процессе исследования уточненного понятие профессиональной готовности будущего менеджера к использованию информационных технологий. Выявлено, что такая готовность представляет

собой интегративное образование личности, имеющее сложную многоуровневую структуру и выступающее как совокупность мотивационного, когнитивного и деятельноетного компонентов, степень сформированное™ которых позволяет менеджеру эффективно использовать ИТ при решении профессиональных задач.

3. Теоретически обоснована и экспериментально апробирована модель подготовки будущих менеджеров к использованию ИТ в профессиональной деятельности, структура которой определяется интеграцией ее компонентов: целевого, содержательного, организационно-технологического и результативного. Уточнены принципы подготовки будущих менеджеров к использованию ИТ: междисциплинарной интеграции, контекстности, деятельности, технологичности, рефлексивности.

4. Выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели подготовки будущих менеджеров к использованию ИТ в профессиональной деятельности, включающий: проектирование содержания подготовки; формирование мотивации будущих менеджеров к использованию ИТ; применение активных форм и методов обучения, актуализирующих рефлексию.

5. Разработано и апробировано научно-методическое обеспечение процесса подготовки будущих менеджеров к использованию ИТ в профессиональной деятельности.

Проведенное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты дают основание полагать, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.

Дальнейшая работа по изучению процесса подготовки будущих менеджеров к использованию ИТ в профессиональной деятельности может быть посвящена поиску перспективных направлений совершенствования данного процесса; созданию альтернативных методов и методик диагностики уровня готовности будущих менеджеров к использованию ИТ; организации углубленной подготовки студентов; повышения квалификации преподавателей управленческих и экономических для активного использования ими информационных технологий в процессе профессиональной подготовки будущих менеджеров.

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

Научные статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, входящих в реестр ВАК РФ:

1. Агабаян, Г.С. Профессиональная подготовка будущих менеджеров в высшей школе [Текст] / Г.С. Агабаян // Научный журнал «Вестник Ставропольского государственного университета». - Выпуск 64 (5). - 2009. -С. 51-58.

2. Агабаян, Г.С. Педагогические условия подготовки будущих менеджеров к использованию ИКТ [Текст] / Г.С. Агабаян // Научный журнал «Научные проблемы гуманитарных исследований». - Выпуск 12. - 2009 - С. 4-9.

3. Агабаян, Г.С. Мониторинг готовности будущих менеджеров к использованию информационно-компьютерных технологий [Текст] / Г.С. Агабаян // Научный журнал «Стандарты и мониторинг в образовании». -Выпуск 1. - 2010 - С. 33-37.

Учебно-методические пособия:

4. Агабаян, Г.С. Информатизация управления : учебно-метод. комплекс по спец. курсу для студентов факультета 08.05.04 - «Государственное и муниципальное управление» [Текст] / Г.С. Агабаян. - Ставрополь, 2007.16 с.

5. Агабаян, Г.С. Педагогические условия подготовки студентов факультета «Государственное и муниципальное управление» с использованием информационно-компьютерных технологий [Текст] / Г.С. Агабаян. - Ставрополь, 2009.17 с.

6. Агабаян, Г.С. Методы и условия активного обучения будущих менеджеров к использованию информационно-компьютерных технологий факультета «Государственное и муниципальное управление» [Текст] / Г.С. Агабаян. - Ставрополь, 2009. 24 с.

Научные статьи и тезисы докладов в других изданиях:

7. Агабаян, Г.С. Экспериментальное исследование процесса профессиональной подготовки будущих менеджеров к информатизации управления [Текст] / Г.С. Агабаян // Учебно-воспитальный процесс: опыт, проблемы, перспективы. - М.: МГГУ им. М.А. Шолохова, 2008. - С. 23-29 (0,04 п.л.).

8. 7 Агабаян, Г.С. Проблема подготовки будущих менеджеров в науке и практике высшей школы [Текст] / Г.С. Агабаян // Учебно-воспитальный процесс: опыт, проблемы, перспективы. - М.: МГГУ им. М.А. Шолохова, 2008. - С. 29-34 (0,35 пл.).

9. Агабаян, Г.С. Творческий потенциал выпускника университета и его адаптация на рынке труда [Текст] / Г.С. Агабаян // Управление развитием воспитательного пространства малого города: опыт, проблемы. - Чебоксары - Козьмодемьянск: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2008. - С. 196-198 (0,35 пл.).

10. Агабаян, Г.С. Спецкурс «Информатизация управления» как эффективный способ подготовки конкурентоспособных специалистов в области управления [Текст] / Г.С. Агабаян // Сб. научн. статей VI Международная научно-практическая конференция. Приволжский дом знаний «Международный, Федеральный и региональный рынок образовательных услуг: состояние и перспективы развития». - Пенза, -декабрь 2009. - (0, 5 пл.). С. 13-16.

11. Агабаян, Г.С., Амелюшкина, С.М., Блинова, Л.Г. Подготовка информационно-технологической компетентности у выпускников факультета «Государственное и муниципальное управление» [Текст] / Г.С. Агабаян // Сб. научн. статей «Актуальные проблемы профессионального образования в современных условиях». - М., 2009. - С. 106-109 (авторских -0,3 п.л.).

12. Агабаян, Г.С. Производственная практика как центральное звено в подготовке студентов к использованию информационно-компьютерных технологий [Текст] / Г.С. Агабаян // Сб. научн. статей. VI Международная научно-практическая конференция. Приволжский дом знаний «Международный, Федеральный и региональный рынок образовательных услуг: состояние и перспективы развития». - Пенза, - декабрь 2009. - (0,45 п.л.). С. 9-13.

13. Агабаян, Г.С. Педагогическая модель подготовки студентов, будущих менеджеров, к использованию информационно-компьютерных технологий [Текст] / Г.С. Агабаян // Сб. научн. статей. VI Международная научно-практическая конференция. Приволжский дом знаний «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе». - Пенза, - ноябрь 2009.-(0,43 п.л.). С. 106-109.

14. Агабаян, Г.С. Готовность будущих менеджеров к использованию информационно-компьютерных технологий в профессиональной деятельности [Текст] / Г.С. Агабаян // Сб. научн. статей. VI Международная научно-практическая конференция. Приволжский дом знаний «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе». - Пенза, - ноябрь 2009. - (0,46 п.л.). С. 103-106.

Агабаян Гаяне Сергеевна

Формирование готовности к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности будущего менеджера

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Подписано в печать 26.07.2010. Формат 60 х 90 1/16. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 121.

Отпечатано в ООО «Викит» 115550, Москва, Варшавское шоссе, д. 17, стр. 9