автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Использование информационных технологий в формировании профессиональной готовности менеджера в образовательном пространстве вуза
- Автор научной работы
- Агабаян, Гаяне Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Использование информационных технологий в формировании профессиональной готовности менеджера в образовательном пространстве вуза"
На правах рукописи
Агабаян Гаяне Сергеевна
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ФОРМИРОВАНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ МЕНЕДЖЕРА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ВУЗА
Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
2 4
Москва-2010
004605987
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» на кафедре педагогики и психологии
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор Наталья Николаевна Сотникова
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор
Виталий Викторович Анисимов
кандидат педагогических наук, доцент
Наталья Ростиславовна Глушнева
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Уральский государственный педагогический университет»
Защита диссертации состоится 23 июня 2010 года в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.06 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 123459, Москва, ул. Туристская, д. 19, к. 5, ауд. 305.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет» поадресу: 129226, Москва, 2-ой Сельскохозяйственный проезд, д. 4.
Автореферат разослан 21 мая 2010 года.
Автореферат размещён на сайте http://www.mgpu.ru 21 мая 2010 года.
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук ^ Л.Н. Азарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена тем, что в последние десятилетия отечественная теория и практика профессионального образования и управления интенсивно развиваются, появляются инновационные направления и технологии подготовки конкурентоспособных специалистов.
Целыо государственной политики в сфере информатизации является обеспечение формирования единого информационного пространства и информационной инфраструктуры, обеспечение эффективной координации деятельности органов государственной власти (федеральная целевая программа «Электронная Россия (2002-2010 годы)», утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2002 № 65).
Информационная компетентность государственных и муниципальных служащих на современном этапе развития российского общества и государственных институтов является важнейшей составной частью общей компетенции государственных и муниципальных служащих и фактором, определяющим уровень их профессионализма. Радикальное повышение качества управления всеми сферами общественной жизни обеспечивают менеджеры, способные эффективно использовать в практике научные знания, аккумулируемые и распространяемые в обществе при помощи информационных технологий. Поэтому получение знаний об этих технологиях, выработка навыков их практического применения для решения общественно значимых проблем стало важнейшим профессиональным качеством современного менеджмента.
Особое значение профессиональная готовность менеджеров к активному и эффективном^' использованию информационных технологий приобретает в современной России, стратегия развития которой до 2020 г. предлагает интенсификацию инновационного потенциала кадров управления на основе внедрения новых прогрессивных технологий. На реализацию этой стратегической установки направлены Концепция информатизации образования, Концепция модернизации российского образования и др. политико-правовые документы. Однако уровень профессиональной готовности менеджеров остается значительно ниже объективных потребностей экономики, социальной и иных сфер. Поэтому проблема исследования информационных технологий в процессе профессиональной подготовки менеджеров, выработки у них устойчивых навыков использования таких технологий в повседневной практике приобретает особую актуальность, теоретическую и практическую значимость для Российской Федерации.
Рассмотрение проблемы информационной компетентности государственных и муниципальных служащих приобретает свою актуальность в свете как демократических преобразований и проведения административных реформ, так и общих скоростных социальных изменений, характерных для российского общества последних лет.
Обусловленный современными реалиями процесс информатизации образования способствует расширению диапазона использования информационных ресурсов и технологий в ходе подготовки студентов - будущих специалистов в
области управления - к полноценной жизни в информационном обществе. Одна из его сторон, активно развивающаяся в последние годы, связана с внедрением средств информационных технологий в профессиональном образовании и управлении педагогическими системами.
Однако данный процесс нередко характеризуется возникновением различных проблем (технических, психолого-педагогических, эргономических и т.д.). В настоящее время центральное место среди них занимает проблема подготовки будущих менеджеров к информатизации управления, что позволяет говорить об актуальности и своевременности организации научных исследований в данной области.
Проблемы применения информационных технологий в профессиональной сфере рассмотрены в трудах В.П. Беспалько, Ю.С. Врановского, Т.А. Левиной, Е.С.Полат, И.В.Роберт, С.Р. Удалова, Bork А., Klei man G.M., Mullan A.P. и др. Ими обоснована возможность и особенности использования средств информационных технологий в системе образования, раскрыты условия развития информационной культуры обучающихся.
Весомый вклад в изучение механизмов информатизации управления и путей совершенствования информационной компетентности руководителей учебных заведений внесли В.В.Анейчик, Н.В. Веревка, M.JI. Гайнетдинов, Х.Н. Гогохия, Б.И. Канаев, С.Д. Каракозов, В.К. Никишев, Г.И. Пантелейко, Д.Ш. Матрос, С.М. Попов, Т.А. Татукина и др. Материалы, раскрывающие содержание и специфику информатизации в образовании и его управлении, представлены в отдельных работах (Ю.М. Горвиц, Е.Ю. Иванова, Е.С. Комарова, Я.А. Ваграменко, C.B. Савинова, O.A. Сафонова и др.).
Вместе с тем, как показал анализ ранее проведенных исследований, состояние подготовки будущих менеджеров к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности в условиях вуза остается одним из малоизученных направлений профессионального образования. Слабо разработаны теоретические основы проблемы информатизации подготовки менеджеров к управлению учреждениями на основе информационных технологий.
Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод о существовании ряда противоречий между:
- необходимостью информатизации управления с целью оптимизации функционирования и дальнейшего устойчивого развития профессиональных систем, с одной стороны, и недостаточной разработанностью этой проблемы по отношению к сфере высшего образования - с другой;
- рецептурной технологией преподавания в образовательных учреждениях и необходимостью формирования навыков творческого саморазвития будущих менеджеров в системе непрерывного совершенствования в области информационно-компьютерной грамотности;
- возросшими требованиями общества к качеству подготовки специалистов в области менеджмента и неразработанностью курса «Информатизация управления» для специальности «Государственное и муниципальное управление» вузов;
- потребностью управленческой практики в квалифицированных специалистах-менеджерах, способных к управлению учреждением на основе информационных технологий, и отсутствием исследовании по их подготовке в условиях существующей системы образования в вузе.
Выделенные противоречия определили выбор темы исследования: «Использование информационных технологий в формировании профессиональной готовности менеджера в образовательном пространстве вуза».
Проблема исследования: определение эффективности использования информационных технологий профессиональной готовности менеджеров в вузе.
Решение данной проблемы составило цель исследования.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки менеджеров в вузе.
Предмет исследования: профессиональная подготовка менеджеров средствами информационных технологий в вузе.
Исходя из цели, объекта и предмета исследования можно выдвинуть следующую гипотезу:
- реализация информационного подхода к управлению образованием позволяет процессуально и содержательно актуализировать информационное обеспечение управленческой деятельности на основе современной компьютерной техники и средств связи;
- разработка и реализация модели спецкурса «Информатизация управления», включающая целевой, организационный и результативный компоненты способствует формированию готовности будущих менеджеров к профессиональной деятельности;
- осуществление подготовки будущих специалистов к использованию информационных технологий в исследуемом процессе на основе разработанной модели и программы позволяет более качественно осуществлять деятельность в сфере делопроизводства, документооборота и других офисных системах;
- формирование готовности к использованию информационных технологий осуществляется в процессе изучения студентами дисциплин предметной подготовки, включающей систему заданий для самостоятельной работы специального курса «Информатизация управления», организованного на принципах активных образовательных технологий;
-разработка и внедрение в учебный процесс вуза системы критериев и уровней готовности к использованию информационных технологий, позволяет осуществлять контроль и самоконтроль достигаемых студентами результатов.
Задачи исследования:
1. Проанализировать состояние исследуемой проблемы и основные направления исследований информатизации управления, уточнить понятия «подготовка менеджеров в вузе», «готовность студентов к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности».
2. Разработать модель профессиональной подготовки менеджеров в образовательном процессе по специальности «Государственное и муниципальное управление» вуза.
3. Обосновать и разработать программу специального курса «Информатизация управления».
4. Выявить и апробировать педагогические условия эффективности подготовки будущих менеджеров в образовательном процессе специальности «Государственное и муниципальное управление» университета.
5. Определить критерии эффективности подготовки будущих менеджеров в университете в процессе их профессионального образования.
Теоретико-методологическую основу исследования составили философские положения о взаимосвязи теории и практики, обусловленности явлений реального мира; теория постиндустриального общества (H.H. Моисеев, А.И. Ракитов, Л.Д. Райман, Д. Белл и др.); системный подход как методологический принцип познания (В.Г. Афанасьев, JI. Бенталанфи, Д.М. Гришиани, Э.Г. Юдин и др.); теории управления педагогическими системами (И.П. Андриади, Т.М. Давыденко, П.И. Третьяков, А.Н. Троян, Т.И. Шамова и др.); психологические концепции развития личности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); ключевые подходы к организации педагогического взаимодействия (А.И. Сево-стьянов, В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, A.A. Вербицкий, E.H. Зеленская, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.); исследования в области подготовки студентов к использованию инновационно-информационных технологий в профессиональной деятельности (Р.Г. Резаков, Н.В. Веревка, H.H. Диканская, С.А.Жданов, В.А.Изводчиков, Л.Ю.Кравченко, Т.А.Лавина и др.), теория идеи и формирования профессиональных управленческих и теоретических умений (Ю.К. Бабашкин, Л.К. Веретенникова, Ю.Н. Кулюткин и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ, наблюдение и анализ деятельности педагогов и студентов; анкетирование; метод оценивания; тестирование; беседа; педагогический эксперимент; моделирование; методы математической обработки данных; анализ продуктов деятельности студентов.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступили Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова и его филиалы (гг. Ставрополь, Железноводск, Шадринск). На разных этапах исследования были охвачены 221 респондент (руководители, менеджеры, студенты 3-5 курсов очной и заочной форм обучения, преподаватели вузов, эксперты).
Программа исследования включала три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (2007 г.) проводился анализ научной литературы по философии, социологии, психологии, педагогике, управлению; изучались нормативные, правовые и инструктивно-методические документы; определялись основные положения исследования (объект, предмет, рабочая гипотеза, цель, задачи, методология и методика экспериментальной работы), его терминологический и категориальный аппарат.
На втором этапе (2007-2008 гг.) исследовалось состояние процесса профессиональной подготовки управления; выяснялся уровень готовности специалистов и студентов к управлению на базе информационных технологий; разрабатывались программа и методическое обеспечение специального курса «Ин-
форматизация управления»; проверялись педагогические условия подготовки будущих специалистов к информатизации управления; осуществлялась проверка гипотезы. Исследование включало разработку и апробацию модели процесса готовности студентов к использованию информационных технологий. По ходу опытно-экспериментальной работы уточнялась гипотеза, проводились контрольные срезы, анализировался полученный результат.
На третьем этапе (2008-2009 гг.) осуществлялись завершение эксперимента, количественный и качественный анализ данных, обработка и систематизация результатов педагогического эксперимента, формулирование выводов, литературное оформление диссертации, распространение опыта работы, определение перспектив научно-исследовательской деятельности, опубликование полученных новых данных.
Наиболее существенные результаты исследования, полученные автором лично, состоят в следующем:
- дана сущностная характеристика понятий «готовность студентов к использованию информационных технологий», «подготовка менеджеров в вузе»;
- на концептуальном уровне охарактеризовано современное научное состояние проблемы формирования профессиональной готовности студентов к использованию информационных технологий в вузе;
- определена совокупность знаний, умений и личностных качеств, необходимых менеджеру для осуществления профессиональной деятельности по использованию информационных технологий;
- разработано программно-методическое обеспечение специального курса «Информатизация управления» для использования информационных технологий в управлении;
- теоретически и экспериментально обоснован комплекс педагогических условий, способствующих эффективности подготовки менеджеров. Разработано и апробировано задание для самостоятельной работы студентов по дисциплине «Информатизация управления», учитывающее структуру познавательной деятельности, задачи подготовки конкурентоспособного выпускника университета в области менеджмента;
- выявлены и охарактеризованы уровни подготовленности студентов к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности;
- теоретически обоснована и апробирована модель формирования готовности студентов к использованию информационных технологий.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- впервые проведено исследование формирования готовности будущих менеджеров к использованию информационных технологий в системе высшего профессионального образования;
- теоретически обоснована и представлена система подготовки будущих менеджеров к использованию информационных технологий;
- раскрыты сущность и структура профессиональной готовности будущих специалистов к данному виду деятельности;
- выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, способствующих эффективности готовности менеджеров в процессе профессионального образования.
Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что:
- дана характеристика основных направлений подготовки студентов к использованию информационных технологий;
- уточнено содержание понятия «готовность к использованию информационных технологий»;
- разработана модель подготовки будущих специалистов к управлению с использованием средств информационных технологий;
- обосновано содержание программного обеспечения профессиональной подготовки менеджеров в контексте информатизации управления;
- обоснованы необходимость и возможность профессиональной подготовки конкурентоспособных специалистов в области управления на основе информационного подхода, информационных технологий;
- расширены представления о возможностях использования компьютерных технологий как средства формирования исследуемой готовности будущих менеджеров;
- выделены критерии оценки уровней готовности студентов к исследуемому аспекту профессиональной деятельности;
- обоснованы и осуществлены теоретико-методологические основы изучения и моделирования процесса формирования исследуемой готовности студентов в системе вузовского образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что подготовлены и внедрены в практику высшего профессионального образования менеджеров методические рекомендации по повышению эффективности формирования готовности студентов к использованию информационных технологий.
Материалы и выводы исследования используются в программах обучения студентов по специальности «Государственное и муниципальное управление», и в период прохождения производственной практики.
Методы обучения и материалы содержащиеся в спецкурсе «Информатизация управления», позволяют повысить уровень профессиональной готовность менеджеров в области информационных технологий.
Материалы исследования используются при переподготовке и при повышении квалификации менеджеров.
Основные положения, выносимые на защиту.
Информатизация управления характеризуется как процесс информационного обеспечения управленческой деятельности с использованием информационных технологий с целью повышения эффективности социального заказа.
Готовность студентов к использованию информационных технологий представляет собой интегративное, динамично развивающееся явление, имеющее сложную структуру и многоуровневый характер. В ее структуру входят мотивационный, деятельностный и когнитивный компоненты. Их специфика определяется своеобразием управления с использованием информационных технологий.
Предложенная модель формирования профессиональной готовности студентов к использованию информационных технологий обеспечивает системно-структурный подход к подготовке будущих специалистов в области менеджмента, отражает специфику содержания базовых компонентов (мотивационно-го, когнитивного, деятельностного) и направлена на развитие конкурентоспособности студентов на рынке труда.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической доказательностью исходных теоретических позиций; применением комплекса научных методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике диссертационного исследования, репрезентативностью выборки и опытно-экпериментальных данных; комплексной методикой исследования, включающей комплексную проверку гипотезы с последующим количественным и качественным анализом полученных данных, длительным характером и возможностью повторения экспериментальной работы; реализацией разработанных научно-практических материалов в системе профессиональной подготовки и деятельности специалистов в сфере управления.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования апробированы на научных конференциях ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова» (2007 г.), Международной научно-практической конференции. Приволжский дом знаний (2009 г.) используются в работе на специальности «Государственное и муниципальное управление», в Ставропольском и Железноводском филиалах ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова» центра дополнительного образования и дистанционного обучения Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова.
Внедрение результатов исследования в ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова» осуществлялось в ходе преподавательской деятельности автора при чтении разработанного специального курса «Информатизация управления» по специальности «Государственное и муниципальное управление» и в процессе руководства производственной практикой студентов.
Публикации: ключевые аспекты и результаты диссертационного исследования в 15 публикациях (5,5 п. л.), в том числе в трех изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем диссертационной работы обусловлены целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, содержит в основном тексте таблицы, диаграммы, рисунки.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы выбор темы диссертационной работы, ее актуальность; раскрыты цели, задачи, объект и предмет исследования, ее гипотеза, научная новизна полученных результатов, их теоретическая и практическая значимость; изложены теоретико-методологические основы работы, охарактеризованы ее этапы; сформулированы положения, выносимые на защиту; представлены данные по апробации и внедрению результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основы формирования профессиональной готовности менеджеров с использованием информационных технологий» рассматривается специфика информатизации управления подготовки студентов к исследуемому аспекту профессиональной деятельности; анализируются базовые категории, составляющие понятийное пространство диссертационного исследования.
Анализируются и обобщаются направления научной работы и педагогический опыт по данной проблематике. Раскрываются сущность и содержание модели подготовки будущих менеджеров с применением информационных технологий в профессиональной сфере, определяется понятие «готовность студентов к использованию информационных технологий».
На основе изучения научной литературы дана характеристика подготовки студентов к исследуемому аспекту как сложный многогранный процесс.
Анализ исследования по названной проблематике позволил выделить различные подходы к определению понятия «готовность студентов к использованию информационных технологий». Информатизация управления рассматривается в диссертации как процесс информационного обеспечения управленческой деятельности на основе информационных технологий, эффективность которого коррелирует с качеством подготовки специалистов в области управления.
Анализ ряда исследований (Л.К. Веретенникова, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.А. Крутецкий, В.А. Сластенин и др.) дал возможность рассмотреть подготовку будущих специалистов к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности как процесс формирования готовности к названному выше виду деятельности.
Ряд исследователей (Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухубская и др.) рассматривают готовность как проявление способностей.
Данное образование характеризуется как динамично развивающаяся личностная характеристика, выражающая степень профессиональной подготовленности и объединяющая такие компоненты, как мотивационный, когнитивный, деятельностный.
Выделенные в структуре готовности студентов к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности названные выше компоненты тесно взаимосвязаны между собой, при этом первый из них - мотивационный - является системообразующим. Особенность каждого компонента обусловлена особенностями информатизации управления учреждением с использованием информационных технологий.
Исследуемая проблема в последние десятилетия изучается через категории компетентностного подхода. В научной литературе понятие профессиональной компетентности специалиста отражает единство его личностной, теоретической и практической готовности к профессиональной деятельности и характеризует его профессионализм. Анализ научной литературы позволил определить компетентность как высокий уровень готовности к профессиональной деятельности (A.A. Вербицкий, JLK. Веретенникова, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур и др.). Изучение работ JI.C. Выготского, И.В. Дубровиной, Д.Б. Эльконина, B.C. Черепанова и др., раскрывающих сущность и структуру диагностирования, позволило выделить его основные признаки. В диссертации показано, что диагностирование как особый вид познания направлено на раскрытие сущности явления путем его многостороннего исследования. Главной задачей диагностирования в предпринятом исследовании является педагогическая оценка изучаемого явления, определение его уровней развития, а также предопределение и выбор пути дальнейшей работы. Диагностика в нашем исследовании выступает одновременно как средство познания уровня сформированное™ профессиональной готовности и как средство его преобразования, развития. Конечным результатом диагностики в исследуемом процессе является принятие решения по прогнозированию педагогического процесса, адекватного логике развития уровня готовности.
Приводится анализ исследований по изучению особенностей подготовки студентов к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности.
Анализ работы последних лет говорит об усилении внимания к исследуемой подготовке специалистов в высшей школе.
Несмотря на имеющиеся работы, в науке проблема формирования исследуемой готовности менеджеров - мало изучена и требует специального рассмотрения.
Анализ методологических подходов к проблеме формирования готовности учитывался нами при построении педагогической модели названного процесса, характеристика которой представлена в диссертации. Теоретическая модель включает в себя базовые компоненты, отражает механизм целостного становления готовности, а также содержание, формы, методы, средства организации, педагогические условия. В мотивационный компонент готовности входит положительное эмоциональное отношение к изучению и использованию информационных технологий в управленческом процессе, понимание значения использования названных технологий в профессиональной деятельности, направленность на профессиональное саморазвитие и самосовершенствование, желание повысить информационно-компьютерную подготовленность и стремление стать конкурентоспособным специалистом на рынке труда.
Содержание когнитивного компонента готовности включает профессиональные знания о сущности, особенностях информационно-компьютерной технологии и способах их использования в будущей профессиональной деятельности. Их сформированность предполагает, что будущие специалисты должны знать организацию и средства информационных технологий обеспечения
управленческой деятельности; направление информатизации государственного и муниципального управления; системное управление управляемой теории; принципы создания информационной системы города и края; понятие новой информационной технологии; локальные и распределенные базы данных; экспертные системы и базы знаний; информационные языки; автоматизированные информационно-поисковые системы; классификаторы; основы построения инструментальных средств информационных технологий; компьютерные технологии текстовых документов; обработку экономической информатизации на основе табличных процессоров, использование систем управления базами данных; интегрированные программные пакеты; распределенную обработку информации; региональные и локальные вычислительные сети; телеобработку данных; коммуникационные сети; основные этапы и стадии создания и организации компьютерных информационных систем управления; экономическую эффективность территориальных информационных систем управления; информационные системы, ресурсы и технологии; системное и прикладное обеспечение информационных технологий; рынок технических и программных средств информационных технологий; организацию информационного и документаци-онного оборота.
На основе профессиональных знаний происходит осознанное освоение студентами действий по изучению информационных технологий, формируются профессиональные умения в исследуемой области. Деятельностный компонент рассматривается в диссертации как способность самостоятельно использовать компьютерные программы для осуществления управленческой деятельности в органах государственной и муниципальной власти на основе усвоенных знаний и опыта. Структура деятельностного компонента к готовности использования информационных технологий в профессиональной деятельности включает следующие умения: сделать выводы о качестве информационного продукта; сформулировать рекомендации по усовершенствованию информационных программ; умение анализировать полученные в результате данные; устанавливать взаимосвязи между отдельными показателями; осуществлять сбор, обработку и хранение информации; осуществлять контроль исполнительской дисциплины; формулировать и решать задачи информационных систем и технологий управления; анализировать и оценивать результаты управленческой деятельности.
Для оценки уровня исследуемой готовности, своевременной корректировки системы вузовской подготовки студентов к осуществлению использования информационных технологий нами разработан комплекс педагогической диагностики: анкеты, тесты, диагностическая карта, включающая характеристики высокого, среднего, низкого уровня готовности в целом и каждой ее составляющей и т. д. Комплекс позволил осуществлять в динамике контроль и самоконтроль достигаемых студентами результатов.
Во второй главе диссертации «Опытно-экспериментальная работа по подготовке менеджеров с использованием информационных технологий в профессиональной деятельности» раскрываются организация, содержание и методика педагогического эксперимента.
Дается описание процесса формирования изучаемой готовности студентов (цель, задачи, этапы работы, алгоритм), а также эффективности совокупности педагогических условий. Анализируются результаты опытно-экспериментальной работы по формированию готовности студентов к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности.
В педагогическом эксперименте участвовали студенты трех контрольных и трех экспериментальных групп. Экспериментальные группы были сформированы по желанию, уровню знаний студентов. В экспериментальных группах процесс обучения проходил в полном объеме (106 часов) в соответствии с разработанной моделью и педагогическими условиями ее реализации, включая традиционные (лекции, семинар, практические занятия, самостоятельная работа) и интерактивные формы обучения (дискуссия, мозговой штурм, коллоквиумы). Вводя интерактивные формы обучения, мы руководствовались идеей активности личности в обучении как фактора достижения целей обучения и повышением уровня профессиональной подготовки к будущей управленческой деятельности. Активные методы обучения побуждают студентов к активной мыслительной и практической деятельности в процессе овладения информационными технологиями.
Формирующий этап эксперимента был направлен на реализацию разработанной модели подготовки будущих специалистов с использованием информационных технологий и создание условий ее успешного функционирования в процессе профессионального образования в университете (табл. 1).
Таблица 1.
Педагогическая модель подготовки менеджеров с использованием информационных технологий_
Компоненты модели Этап формирования
Мотивационный компонент Когнитивный компонент Деятелыюстный компонент
Цель Формирование мотивационно-ценностного отношения к информатизации управления как составляющей информатизации общества, интереса и потребности освоения информационных технологий Формирование системы информационно-управленческих и программно-технических знаний Формирование информационно-управленческих и программно-технических умений
Компоненты модели Этап формирования
Мотивационный компонент Когнитивный компонент Деятельностный компонент
Содержание Социальные и профессионально-управленческие приоритеты информатизации управления. Философия управленческой деятельности в условиях ее информатизации Научные основы информатизации управления Технология использования компьютера как управленческого ресурса
Организационно-коммуникативный Взаимодействие преподавателей и руководителей производственной практики студентов на основе сотрудничества
Формы Лекции, семинары, коллоквиумы Практические задания, производственная практика
Методы «Мозговой штурм», объяснение, проблемное обучение, анализ деятельности менеджера в условиях информационных технологий Выполнение самостоятельных заданий
Средства Учебно-методические программы Компьютер, программное обеспечение
Оценочно-результативный Результат - формирование готовности к использованию информационных технологий, обеспечивающей готовность будущего менеджера к информатизации управления. Критерии: мотивационно-деятельностное отношение; знание и умения (информационно-управленческие и программно-технические); профессионально значимые личностные качества
Констатирующий эксперимент осуществлялся по двум направлениям. Анализ материалов наблюдения за деятельностью государственных и муниципальных служащих в органах исполнительной власти показал, что лишь 15 % респондентов с высшим образованием имеют представление об информационных технологиях и используют их в работе; 10 % используют лишь изредка, 75 % не умеют использовать информационные технологии в полной мере в профессиональной деятельности. Для 69 % трудность представляют ввод и вывод информации. Анализ результатов наблюдений за деятельностью менеджеров свидетельствует о слабой подготовленности и вместе с тем завышенной оценки собственных знаний действующих специалистов по применению ин-
формационных технологий. Полученная информация позволила сделать вывод о том, что готовность специалистов к использованию информационных технологий недостаточно формируется в процессе непосредственной подготовки в образовательном процессе и требует специальной, целенаправленной и систематической работы по их формированию в процессе подготовки будущих специалистов в вузе.
Целью второго направления констатирующего эксперимента являлось изучение уровня подготовки выпускников факультета «Государственное и муниципальное управление» к использованию информационных технологий. Так, мотивационный компонент исследуемой готовности выявлялся путем анкетирования, когнитивный - методом тестирования, деятельностный - в процессе наблюдения за работой студентов в ходе производственной практики, анализа документов по ее результатам.
Анализ полученных результатов показал, что студенты признают значимость когнитивного и деягелыюстного компонентов в осуществлении подготовки в использовании информационных технологий, но все же недостаточно осознают мотивационный компонент данной готовности. Лишь 10 % респондентов знают об информационных технологиях, используемых в органах власти. 70 % респондентов имеют неполное представление о роли и месте информационных технологий в осуществлении профессиональной деятельности в избранной сфере. 11 % респондентов затруднились ответить на поставленные вопросы, а 9 % оставили вопросы без ответов.
Анализ полученных данных позволил выявить ряд типичных недостатков в исследуемой работе: не имеют четкого представления об информационных системах, ресурсах и технологии 32 % респондентов; о системном и прикладном обеспечении информационных технологий - 28 %; о рынке технических и программных средств информационных технологий - 32 % респондентов; 72 % респондентов не имеют представления об организации информационного и до-кументационного оборота; ориентировка на традиционные методы работы у 67 %; недооценка роли и места информационных технологий в планомерной систематической работе у 40 %; неумение обрабатывать полученную информацию обнаружились у 46 %; о рынке компьютерных программ имеют весьма слабое представление 72 %.
Было установлено, что причинами выявленных недостатков являются недостаточное использование возможностей производственной практики в исследуемом аспекте, слабая мотивация изучения научных основ.
Анализ существующих программ учебно-методических комплексов об-щепрофессионалыюй и предметной подготовки по специальности 080504 -«Государственное и муниципальное управление» показал, что заложенные в них объективные возможности для подготовки студентов к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности реализуется не полностью. Одна из причин такого явления - отсутствие целостной системы подготовки студентов к использованию информационных технологий.
Анализ результатов констатирующего этапа эксперимента показал, что существующая система профессионального образования в вузе не в полной ме-
ре способствует формированию качественного уровня готовности к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности. Результаты подтверждают необходимость совершенствования исследуемого процесса подготовки в современных условиях информационного общества.
Для оценки сформированное™ профессиональной готовности разработана диагностическая карта уровней исследуемой готовности будущих менеджеров, основными признаками которой выступают показатели, положенные в основу формирующего эксперимента (табл. 2). Они позволили осуществлять педагогическое измерение и отслеживать динамику готовности. При определении данных показателей был использован опыт JI.K. Веретенниковой, A.B. Хуторского, Т.Н. Шамовой.
Таблица 2
Шкала оценивания исследуемой готовности студента к использованию информационных технологий
Ставит задачи по использованию информационных технологий в профессиональной деятельности 109 87654 3 2 1 Ставит и реализует, главным образом задачи
Владеет вариативной методикой, т. е. выбором одного методического решения из возможных; работает творчески, применяет оригинальные приемы 109 87654 32 1 Использует однообразные методические решения при осуществлении деятельности с использованием информационных технологий
Стремится и умеет анализировать свой опыт в аспекте использования информационных технологий 109 8765432 1 Уходит от самоанализа под разными предлогами
Проявляет самостоятельность, активность, самоконтроль 109 87 65432 1 Использует только репродуктивную деятельность, действует по шаблону
Стремится к постоянному формированию и развитию профессионально значимых качеств менеджера 109 8765432 1 Обращает внимание лишь на некоторые личностные качества. Нет систематичности в самообразовательном процессе
Старается применить теоретические знания и опыт на практике 109 87 65432 1 Мало или никак не связывает теорию с практикой
Критерии сформированное™ мотивационного компонента состоят из ответственного отношения, потребности освоить информационные технологии, стремления углубить знания в области информационных технологий, желания
совершенствовать свою подготовленность к применению информационных технологий.
Критериями оценки сформированное™ когнитивного компонента готовности являются полнота знаний информационных технологий, владение терминами и понятиями, системность полученных знаний, перенос и применение полученных знаний в новой ситуации.
Деятельностный компонент состоит из освоенности информационных технологий, быстроты выполнения заданий, их правильности, способности к анализу и оценке полученных заданий.
Совокупность выделенных показателей и критериев дала возможность качественно охарактеризовать уровни сформированное™ готовности будущих менеджеров.
Кратко охарактеризуем высокий уровень готовности: студенты проявляют ответственное, заинтересованное отношение к освоению и дальнейшему использованию информационных технологий, активное стремление к углублению знаний; проявляют устойчивую положительную мотивацию к информатизации управления; обнаруживают наличие интереса в самообразовании, совершенствовании профессиональной подготовленности; творчески используют информационные технологии как инструмент управления; совершенствуют свои информационно-компьютерные умения; у студентов сформирован соответствующий тезаурус; они владеют знаниями, сформированными на научной основе, которые носят системный характер и правильно применяются в разнообразных профессиональных ситуациях. Студенты самостоятельно находят способы применения знаний в новых, динамично изменяющихся ситуациях, осуществляют деятельность самостоятельно, осознанно, с опорой на теоретические знания и корректируют их в зависимости от ситуации, самостоятельно решают проблемные задачи, связанные с использованием информационных технологий, профессиональные умения, сформированные в процессе решения задач, носят устойчивый характер.
Средний уровень исследуемой готовности студентов отличается тем, что студенты демонстрируют позитивное отношение к информатизации управления, проявляют потребность в развитии профессиональной компетентности, стремятся к образованию в данной области. В целом, они владеют комплексом общих и специальных знаний, способны достаточно успешно решать типовые задачи на основе имеющихся навыков. Вместе с тем они испытывают сложности с их переводом в конкретные технологические варианты в самостоятельном творческом применении в новой ситуации с некоторыми неточностями.
Низкий уровень проявляется у студентов в недостаточно устойчивом безответственном отношении к изучению информационных технологий. Такие студенты характеризуются слабо выраженным стремлением повышать свой профессиональный уровень в области знаний и умений, испытывают затруднения в применении знаний на практических заданиях и в период производственной практики; их навыки и умения носят неустойчивый характер. У студентов проявляется отсутствие интереса в образовании и самообразовании, в исполь-
зовании информационных технологий. Их тезаурус имеет бессистемный характер, действия выполняются с затруднениями и ошибками.
В диссертации показано, как осуществлялась проверка выдвинутой гипотезы и реализовывалось разработанное содержание формирующего эксперимента. Опытно-экспериментальная работа по исследуемой подготовке студентов проходила в несколько этапов, подробно описанных в диссертации. На каждом из них решался ряд взаимообусловленных задач в системе профессиональной подготовки студентов. Переход от одного этапа к другому осуществлялся с опорой на предыдущий. Это способствовало интеграции всех компонентов исследуемой готовности.
Материалы констатирующего этапа педагогического эксперимента отражены на рис. 1.
Рисунок 1
Результаты изучения начального уровня готовности студентов к использованию информационных технологий
Полученные исходные данные учитывались на формирующем этапе эксперимента, который заключался во внедрении разработанной педагогический модели подготовки студентов к использованию информационных технологий. Формирование исследуемой готовности осуществлялось в процессе изучения дисциплин общепрофессиональной и предметной подготовки и специального курса («Информационные технологии в управлении»). Особое внимание уделялось спецкурсу «Информатизация управления», целью которого было формирование профессиональной готовности будущих специалистов. Его содержание включало разделы и темы: «Информационные процессы в управлении», «Методические основы создания информационных технологий», «Информационное, техническое и программное обеспечение инновационно-информационных технологий», «Информационно-компьютерные технологии в управлении», «Информационные технологии в России», «Информационные технологии в государственном и муниципальном управлении», «Государственные информационные ресурсы используемые в органах исполнительной власти Российской
Федерации». Содержание спецкурса предопределяло проведение лекций и практических занятий с применением информационных технологий, коллоквиумы, «мозговой штурм», индивидуальные задания, задания для самостоятельной работы.
Важной составной частью исследуемой подготовки выступала производственная практика студентов, в ходе которой применялись полученные при изучении спецкурса знания и умения. Содержание практики обеспечивало последовательное усложнение практических заданий, выполнение которых способствовало развитию всех компонентов формируемой готовности. Постоянное взаимодействие специалистов со студентами давало возможность развивать в целом готовность к применению информационных технологий.
В диссертации представлены контрольные результаты, свидетельствующие о положительной динамике всех компонентов готовности менеджеров к применению информационных технологий (рис. 2).
Рисунок 1
Результаты изучения итогового уровня готовности студентов к использованию информационных технологий
' -V. .Т * // о™«
яшш
тшж ■лн—й
ш 111В ТУ
шт Драм— ж
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, подтверждающие верность исходной гипотезы исследования. Сформулированы следующие выводы:
1. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы и опыта профессиональной подготовки будущих менеджеров показали, что процесс подготовки студентов к использованию информационных технологий требует специального исследования.
2. Разработанная и апробированная в ходе исследования педагогическая модель подготовки будущих менеджеров к использованию информационных технологий включает в себя базовые компоненты (мотивационный, когнитивный, деятельностный) и направлена на развитие конкурентоспособности студентов на рынке труда.
3. Разработанная модель отражает целостный процесс и результат исследуемой подготовки студентов в период их подготовки в вузе. Ее реализация
предполагает актуализацию междисциплинарных знаний, включение в учебный план спецкурса «Информатизация управления», развитие профессиональной готовности к применению информационных технологий в деятельности, моделирующей профессиональную, а также в период прохождения производственной практики.
4. Готовность будущих менеджеров к использованию информационных технологий выражает степень профессиональной компетентности специалиста-менеджера, которая имеет сложную структуру, включающую мотивационный, когнитивный и деятелыюстный компоненты: Характеристика уровней ее сформированное™ (низкий, средний, высокий) осуществляется на основе системы разработанных критериев. Критериями сформированное™ мотивационного компонента являются: ответственное отношение, потребность освоить информационные технологии, стремление углубить знания в данной области, желание совершенствовать свою подготовленность к применению информационных технологий.
Критериями оценки сформированное™ когнитивного компонента готовности являются полнота знаний информационных технологий, владение терминами и понятиями, системность полученных знаний, перенос и применение полученных знаний в новой ситуации.
Деятелыюстный компонент состоит из освоенности информационных технологий, быстроты выполнения заданий, их правильности, способности к анализу и оценке полученных заданий.
Совокупность выделенных показателей и критериев дала возможность качественно охарактеризовать уровни сформированное™ готовности будущих менеджеров;
Проблема подготовки менеджеров с применением информационных технологий имеет обширное поле для дальнейшего изучения. Перспективу дальнейшей работы мы видим в разработке содержания и технологий названной выше подготовки в условиях многоуровневого профессионального образования и ее мультимедийного обеспечения.
В приложении даны материалы по организации опытно-экспериментальной работы.
Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях:
1. Агабаян, Г.С. Профессиональная подготовка будущих менеджеров в высшей школе [Текст] / Г.С. Агабаян // Научный журнал «Вестник Ставропольского государственного университета». - Выпуск 64 (5). - 2009. -С. 51-58.
2. Агабаян, Г.С. Педагогические условия подготовки будущих менеджеров к использованию ИКТ [Текст] / Г.С. Агабаян // Научный журнал «Научные проблемы гуманитарных исследований». - Выпуск 12. - 2009 -С. 4-9.
3. Агабаян, Г.С. Мониторинг готовности будущих менеджеров к использованию информационно-компьютерных технологий [Текст] /
Г.С. Агабаяи // Научный журнал «Стандарты н мониторинг в образовании». - Выпуск 1. - 2010 - С. 33-37.
4. Агабаян, Г.С. Экспериментальное исследование процесса профессиональной подготовки будущих менеджеров к информатизации управления [Текст] / Г.С. Агабаян // Учебно-воспитальный процесс: опыт, проблемы, перспективы. - М.: МГГУ им. М.А. Шолохова, 2008. - С. 23-29 (0,04 пл.).
5. Агабаян, Г.С. Проблема подготовки будущих менеджеров в науке и практике высшей школы [Текст] / Г.С. Агабаян // Учебно-воспитальный процесс: опыт, проблемы, перспективы. - М.: МГГУ им. М.А. Шолохова, 2008. -С. 29-34 (0,35 пл.).
6. Агабаян, Г.С. Творческий потенциал выпускника университета и его адаптация на рынке труда [Текст] / Г.С. Агабаян // Управление развитием воспитательного пространства малого города: опыт, проблемы. - Чебоксары -Козьмодемьянск: ЧГПУ им. ИЛ. Яковлева, 2008. - С. 196-198 (0,35 пл.).
7. Агабаян, Г.С. Спецкурс «Информатизация управления» как эффективный способ подготовки конкурентоспособных специалистов в области управления [Текст] / Г.С. Агабаян // Сб. научн. статей VI Международная научно-практическая конференция. Приволжский дом знаний «Международный, Федеральный и региональный рынок образовательных услуг: состояние и перспективы развития». - Пенза, - декабрь 2009. - (0,5 пл.). С. 13-16.
8. Агабаян, Г.С., Амелюшкина, С.М., Блинова, Л.Г. Подготовка информационно-технологической компетентности у выпускников факультета «Государственное и муниципальное управление» [Текст] / Г.С. Агабаян // Сб. научн. статей «Актуальные проблемы профессионального образования в современных условиях». - М., 2009. - С. 106-109 (авторских - 0,3 пл.).
9. Агабаян, Г.С. Производственная практика как центральное звено в подготовке студентов к использованию информационно-компьютерных технологий [Текст] / Г.С. Агабаян // Сб. научн. статей. VI Международная научно-практическая конференция. Приволжский дом знаний «Международный, Федеральный и региональный рынок образовательных услуг: состояние и перспективы развития». - Пенза, - декабрь 2009. - (0,45 пл.). С. 9-13.
10. Агабаян, Г.С. Педагогическая модель подготовки студентов, будущих менеджеров, к использованию информационно-компьютерных технологий [Текст] / Г.С. Агабаян // Сб. научн. статей. VI Международная научно-практическая конференция. Приволжский дом знаний «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе». - Пенза, - ноябрь 2009. -(0,43 пл.). С. 106-109.
11. Агабаян, Г.С. Готовность будущих менеджеров к использованию информационно-компьютерных технологий в профессиональной деятельности [Текст] / Г.С. Агабаян // Сб. научн. статей. VI Международная научно-практическая конференция. Приволжский дом знаний «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе». - Пенза, - ноябрь 2009. -(0,46 пл.). С. 103-106.
12. Агабаян, Г.С. Информатизация управления : учебно-метод. комплекс по спец. курсу для студентов факультета 08.05.04 - «Государственное и муниципальное управление» [Текст] / Г.С. Агабаян. - Ставрополь, 2007. 16 с.
13. Агабаян, Г.С. Педагогические условия подготовки студентов факультета «Государственное и муниципальное управление» с использованием информационно-компьютерных технологий [Текст] / Г.С. Агабаян. - Ставрополь, 2009. 17 с.
14. Агабаян, Г.С. Методы и условия активного обучения будущих менеджеров к использованию информационно-компьютерных технологий факультета «Государственное и муниципальное управление» [Текст] / Г.С. Агабаян. -Ставрополь, 2009. 24 с.
Агабаян Гаяне Сергеевна
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ФОРМИРОВАНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ МЕНЕДЖЕРА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ВУЗА
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Подписано в печать 20.05.2010. Формат 60 х 90 1/16. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 121.
Отпечатано в ООО «Викит» 115550, Москва, Варшавское шоссе, д. 17, стр. 9