Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение профессионализма воспитателей в экологическом образовании дошкольников

Автореферат по педагогике на тему «Повышение профессионализма воспитателей в экологическом образовании дошкольников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бабич, Елена Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тольятти
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Повышение профессионализма воспитателей в экологическом образовании дошкольников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бабич, Елена Вячеславовна, 2009 год

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к повышению профессионализма воспитателей в экологическом образовании дошкольников

Введение.

1.1. Современные подходы к повышению профессионализма воспитателей в экологическом образовании дошкольников.

1.2. Состояние профессионального образования воспитателей в экологическом образовании дошкольников.

1.3. Социально-организационные и психолого-педагогические условия повышения профессионализма воспитателей в экологическом образовании дошкольников

1.4. Моделирование системы повышения профессионализма воспитателей в условиях ДОУ.

Выводы к первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа повышения профессионализма воспитателей в экологическом образовании дошкольников

2.1. Содержание повышения профессионализма воспитателей в экологическом образовании дошкольников.

2.2 .Технология повышения профессионализма воспитателей в условиях дошкольного образовательного учреждения.

2.3. Организация деятельности воспитателей в повышении профессионализма воспитателей в экологическом образовании дошкольников.

2.4.Результаты опытно-экспериментальной апробации технологии повышения профессионализма воспитателей в экологическом образовании дошкольников

Выводы к второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение профессионализма воспитателей в экологическом образовании дошкольников"

В последнее время экологические проблемы приобрели глобальный характер. Человек кардинально изменил природу. Показателем деятельности человека является сохранение окружающей среды. Существующая экологическая ситуация продолжает ухудшаться, что ведет к развитию экологического кризиса в мире.

В «Концепции устойчивого развития России» выделен раздел «Экологическое образование, экологизация общественного сознания», где особо подчеркивается важность формирования всеми доступными средствами экологического мировоззрения граждан России, в первую очередь, детей.

В постановлении «Об экологическом образовании обучающихся в образовательных учреждениях Российской Федерации», Федеральный закон от 2002 г. (ред. от 26.06.2007) «Об охране окружающей среды», ст. 72 «Преподавание основ экологических знаний в образовательных учреждениях» сказано о необходимости формирования системы непрерывного экологического образования, начиная с дошкольников. В ст. 71« Всеобщность и комплексность экологического образования», говорится об экологическом образовании детей, повышении квалификации педагогов и распространении экологических знаний.

Исследователи И.Д. Зверев, С.Н.Николаева, H.A. Рыжова и др. утверждают, что экологическое образование детей - это непрерывный процесс обучения, воспитания и развития, направленный на формирование экологической культуры, которая проявляется в эмоционально-положительном отношении к окружающей среде и в ответственном отношении к своему здоровью. Практическую составляющую результатов данного процесса, обеспечивающего экологическую ответственность личности за состояние и улучшение социоприродной среды, отражает экологически целесообразное поведение (ЭЦП).

Анализ теоретических положений показал, что «экологически целесообразное поведение» недостаточно рассмотрено как осознание ребенком своих умений созидательно взаимодействовать с природой, готовность выделять экологические аспекты в своей деятельности и разрешать экологические ситуации доступными методами.

Именно экологически целесообразное поведение дает детям возможность осознать и определить свою деятельность (положительно или отрицательно влияющую на окружающую среду), что позволяет решать задачи экологического образования с опорой на международные экологические стандарты ИСО ] 4000. Только наличие у ребенка ЭЦП будет залогом гармонии системы «индивид-природа».

Накопленный педагогический опыт показывает, что формирование ЭЦП детей обуславливает наличие профессионализма воспитателей. Наряду с определенными достижениями в деятельности дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) налицо разрыв между требованиями, предъявляемыми к воспитателям, их педагогической деятельности и профессионализмом воспитателей. Профессионализм - это сплав личностно-деловых качеств и профессиональной компетентности специалиста. Это прежде всего специальные и дополнительные знания (Р.Даве, С.И.Змеёв, М.В.Кларин т.д.).

В данном исследовании «профессионализм» рассматривается как структура личностных характеристик воспитателя и необходимых знаний для эффективного выполнения профессиональной деятельности в формировании экологически целесообразного поведения детей.

Задача обеспечения необходимым профессионализмом воспитателей в формировании экологически целесообразного поведения становится актуальной проблемой, которая ложится на руководство ДОУ, что предполагает разработку функциональной модели, технологии, критериев и показателей повышения профессионализма воспитателей.

Анализ литературы и диссертационных исследований позволил прийти к выводу, что в научной теории имеются разработки подходов к повышению профессионализма воспитателей (Н.В. Кузьмина, М.А. Ковардакова, А.К.Маркова, М.М.Левина и др.). Однако, практически, отсутствуют специальные исследования и развернутые публикации, в которых рассматривалась бы данная проблема для формирования ЭЦП детей с опорой на международные экологические стандарты ИСО 14000.

Недостатки повышения профессионализма воспитателей в экологическом образовании дошкольников проявляются: в отсутствии единой политики реализации экологического образования, связанной с особенностью региона; в имеющейся системе повышения квалификации воспитателей, проблемам экологического образования уделяется недостаточное внимание; в содержании дополнительного профессионального образования, не учитывающего запросы потребностей конкретного ДОУ; в отсутствии в содержании экологического образования дошкольников компонентов, обеспечивающих ответственность ребенка за состояние и улучшение социоприродной среды; в отсутствии методики экологизации различных видов деятельности в соответствии с возрастными особенностями детей; в существовании стереотипов потребительского отношения к природе в образовательных программах, где не уделяется внимание восстановлению гармонии системы «индивид-природа».

Необходимость решения проблемы повышения профессионализма воспитателей обусловлена следующими противоречиями, между: - осознанием человечеством экологического кризиса и отсутствием в педагогических исследованиях подходов к устранению нарушения гармонии в системе «индивид-природа»;

-разработкой обязательных для выполнения требований к регулированию взаимоотношений деятельности человека и природы в виде международных экологических стандартов ИСО 14000 и низким уровнем экологического образования населения, следствием которого являются экологические катастрофы;

-формированием осознанных умений созидательно взаимодействовать с природой в соответствии с возрастными особенностями ребенка и неготовностью воспитателей к разработке технологических процедур решения данной проблемы.

Указанные противоречия можно выразить в виде научной проблемы: каковы должны быть подходы к повышению профессионализма воспитателей в экологическом образовании в условиях ДОУ, удовлетворяющие возрастным особенностям дошкольников и позволяющие формировать у них экологически целесообразное поведение?

Попытка решить эту проблему с опорой на объективные требования к повышению профессионализма воспитателей, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретических, методических и технологических основ формирования экологически целесообразного поведения детей, с другой стороны, определили тему настоящего исследования: «Повышение профессионализма воспитателей в экологическом образовании дошкольников».

Цель исследования - повышение профессионализма воспитателей в экологическом образовании дошкольников с учетом требований международных экологических стандартов ИСО 14000, для достижения гармонии системы «индивид-природа».

Объект исследования - процесс повышения профессионализма воспитателей в экологическом образовании дошкольников.

Предмет исследования - технология повышения профессионализма воспитателей в экологическом образовании дошкольников, на основе андрагогической модели обучения и выполнения требований экологических стандартов ИСО 14000.

Гипотеза исследования состоит из следующих предположений: -структурная модель ЭЦП соответствует выполняемым видам деятельности дошкольника;

-профессионализм воспитателей дошкольных учреждений в формировании экологически целесообразного поведения детей определяется как совокупность личностных характеристик и необходимых знаний для разработки и внедрения экологически-ориентированных методических разработок с учетом ИСО 14000; -повышение профессионализма воспитателей организовано в рамках функциональной модели внеформального образования на основе применения системного, андрагогического, квалиметрического, личностного и деятельностного подходов в условиях ДОУ, результативность которой обеспечивается контекстной технологией;

-показатели профессионализма характеризуются способностью воспитателей формировать экологически целесообразное поведение, включающего ребенка в созидательное взаимоотношение с природой, готовность выделять экологические аспекты своей деятельности и разрешать встречающиеся экологические ситуации доступными методами.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1 .Проанализировать подходы повышения профессионализм воспитателей в области формирования ЭЦП детей и обосновать систему мероприятий и возможности ее реализации в условиях ДОУ.

2.Разработать структурную модель экологически целесообразного поведения детей, функциональную модель повышения профессионализма воспитателей и технологию её реализации в рамках внеформального образования в условиях ДОУ на основе применения системного, андрагогического, квалиметрического, личностного и деятельностного подходов.

3.Определить показатели профессионализма воспитателей, обеспечивающих формирование ЭЦП детей и критерии достижения гарантированного результата.

4.0пытно-экспериментальным путем доказать эффективность функциональной модели и технологии повышения профессионализма воспитателей, структурной модели экологически целесообразного поведения детей, посредством диагностического инструментария определения профессионализма и сформированное™ экологически целесообразного поведения.

Методологической основой исследования являются: диалектический метод познания как основа научной педагогики; положения материалистической философии о природе и обществе; системный, андрагогический, квалиметрический, личностный и деятельный подходы к повышению профессионализма воспитателей; нормативные документы федерального и регионального уровня в области дошкольного образования.

В работе использовались следующие методы исследования: изучение и анализ научной и методической литературы, нормативно правовой и учебно-планирующей документации, методических пособий; наблюдение за ходом учебно-воспитательного процесса; опрос и тестирование воспитателей на различных стадиях обучения; ведение опытно-экспериментальной работы на основе личностного и деятельностного подходов; статистическая обработка полученных результатов и подготовка методических рекомендаций на основе их анализа.

Теоретическую основу исследования составили: современные теории повышения профессионализма сотрудников (В.И. Байденко, A.A. Вербицкий, Р.Даве, С.И.Змеёв, М.В.Кларин); подходы к профессионализму, деятельности и личности воспитателя (Н.В. Кузьмина, М.А. Ковардакова, М.М.Левина и др.); учение В.И. Вернадского о ноосфере, философские и естественнонаучные идеи о взаимодействии в системе «индивид- природа» как отдельного человека, так и общества в целом (Э.В. Гирусов, Н.М. Мамедов и др.); положения современной экологической психологии и педагогики о необходимости формирования экологического сознания и экологической культуры (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Б.Т. Лихачев и др.); теория развития личности (А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.); о формировании личности (В.А. Сластенин, И.Т. Суравегина и др.); идеи развития дошкольного образования (И.Г. Белавина, Т.Н. Доронова, О.В. Дыбина, H.H. Кондратьева, С.Н. Николаева, Т.В. Потапова, H.A. Рыжова и др.). .

В качестве диагностических средств, применялись адаптированные методики В.А. Андреева, Э.Э.Баранниковой, Ю.К. Черновой и другие.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились дошкольные ДОУ AHO ДО «Планета детства «Лада» № 137, 159, 140, 207, 115, 102, и МДОУ г.о. Тольятти № 126, 143, 177, 120, в которых осуществлялась апробация подходов работы с воспитателями и дошкольниками и ДОУ № 149, где проводился контрольный срез результатов. Исследованием были охвачены дети младшего и старшего дошкольного возраста (2310), воспитатели и заместители заведующих по воспитательно-методической работе дошкольных учреждений (311).

Этапы исследования: Первый этап исследования (2003-2004г.г.) Подготовительная работа, начатая в 2003 году, была направлена на определение исходных позиций будущего исследования, изучение литературы и постановку проблемы. Второй этап исследования (2005-2006г.г.) включал проектирование системы, разработку функциональной модели, технологии, критериев и показателей повышения профессионализма воспитателей, построение и реализацию на практике структурной модели экологически целесообразного поведения детей.^ Третий этап (2007-2008г.г.) был посвящен анализу апробации авторских подходов, обобщению и интерпретации результатов эксперимента повышения профессионализма воспитателей. Выявлялись социально-организационные и психолого-педагогические условия повышения профессионализма воспитателей в экологическом образовании детей, формулировались выводы, оформлялись материалы диссертационного исследования. Научная новизна исследования заключается в:

1.Разработке:

-структурной модели экологически целесообразного поведения детей с учетом международных стандартов ИСО 14000, содержанием которой являются: экологические аспекты, экологическое сознание и экологическая компетентность;

-функциональной модели повышения профессионализма воспитателей, в соответствии со структурной моделью формирования ЭЦП детей, в рамках внеформального образования воспитателей в условиях ДОУ;

2. Проектировании технологии повышения профессионализма воспитателей на основе андрагогической модели обучения.

3. Определении показателей профессионализма воспитателей в формировании экологически целесообразного поведения детей и критериев достижения гарантированного результата.

4.Адаптации методов квалиметрической оценки профессионализма воспитателей и компонентов экологически целесообразного поведения детей, позволяющих надежно и эффективно осуществлять педагогический мониторинг формируемых характеристик профессионализма воспитателей и экологически целесообразного поведения детей.

Теоретическая значимость исследования заключается: в уточнении понятий «профессионализм» воспитателей в формировании ЭЦП детей и «экологически целесообразное поведение»; в проектировании структурной модели ЭЦП, функциональной модели и технологии повышения профессионализма воспитателей; в разработке диагностического инструментария повышения профессионализма воспитателей, что вносит определенный вклад в теорию экологического образования воспитателей и дошкольников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработанная структурная модель экологически целесообразного поведения детей, функциональная модель и технология, диагностический инструментарий повышения профессионализма воспитателей и процессы реализации их в ДОУ, могут быть использованы не только в дошкольных образовательных учреждениях, но и в начальной школе и в системе повышения квалификации воспитателей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: логической структурой построения научно-исследовательской работы по проектированию и реализации научно-исследовательского процесса; методологической обоснованностью теоретических положений; системным, андрагогическим, квалиметрическим, личностным и деятельностным подходами; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам, предмету исследования; репрезентативностью выборки, использованием математической статистики результатов опытно-экспериментального исследования.

Личный вклад автора состоит в: -постановке проблемы повышения профессионализма воспитателей в формировании экологически целесообразного поведения детей; -обосновании структурной модели экологически целесообразного поведения детей в соответствии с международными экологическими стандартами ИСО 14000, через использование экологических аспектов и экологических ситуаций; -разработке функциональной модели и технологии ее реализации в повышении профессионализма воспитателей;

-определении диагностического инструментария повышения профессионализма, сформированное™ экологически целесообразного поведения детей и критериев достижения необходимого уровня для экологизации деятельности детей;

-адаптации андрагогической модели обучения для внеформального образования воспитателей в условиях ДОУ;

-проведении организационно-методической работы по апробации подходов и результатов исследования в практическую деятельность дошкольного учреждения;

-публикациях в печати и выступлениях на: научно-технических, всероссийских научно-практических и международных научно-практических конференциях.

Результаты работы были внедрены в практическую работу ДОУ № 140; 207, 115, 102 AHO ДО «Планета детства «Лада» и МДОУ г. о Тольятти № 126, 143,177,120.- Исследованием были охвачены дети младшего и старшего дошкольного возраста, воспитатели и заместители заведующих по воспитательно-методической работе дошкольных учреждений.

На защиту выносятся: 1.Компоненты «профессионализма» воспитателей для эффективного формирования экологически целесообразного поведения детей и функциональная модель повышения профессионализма воспитателей.

2. Структурная модель экологически целесообразного поведения детей.

3.Технология повышения профессионализма воспитателей в рамках внеформального образования на основе применения системного, андрагогического, квалиметрического, личностного и деятельностного подходов в условиях ДОУ.

4.Показатели профессионализма, характеризующие степень осведомленности воспитателей вопросами формирования экологически целесообразного поведения, включающих ребенка в экологические аспекты деятельности, побуждающие к разрешению экологических ситуаций доступными методами и критерии достижения гарантированного результата.

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы из 156 наименований, 18 приложений, 13 рисунков, 18 таблиц. Общий объем работы составляет 218 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы к второй главе

Разработанные в первой главе структурная модель ЭЦП, функциональная модель повышения профессионализма воспитателей должны быть подвергнуты опытно-экспериментальной апробации. Для этого необходимо спроектировать содержание и технологию повышения профессионализма, обосновать технологию формирования ЭЦП у детей и доказать эффективность авторских подходов. Все процессы, в соответствии с деятельностным подходом должны выражаться через набор процедур, трансформирующих предмет деятельности на входе в желаемый результат на выходе.

1. Проектирование содержания функциональной модели повышения профессионализма, структурной модели ЭЦП осуществлялось через адаптацию программы из сборника компетенстно-ориентированных программ ИНПО ТГУ «Концепция непрерывного интегрированного формирования экологической культуры», создание социально-организационных и психолого — педагогических условий, подбор форм, средств и методов, трансформирующихся в модульную программу, основными элементами которой являются стандарты ИСО 14000, экологические аспекты . и -экологические ситуации, способствующие повышению мотивационной и операциональной составляющей профессионализма для формирования экологически целесообразного поведения детей. Процедура реализации программы состоит в разработке технологии обучения воспитателей, определении экологических аспектов и экологических ситуаций в соответствии с возрастными особенностями детей.

2. Предметом разработки технологии является спроектированное содержание. Основу технологии повышения профессионализма воспитателей составляет «обучение на ходу», проектирование и внедрение конкретных методических разработок для формирования ЭЦП детей. Вследствие внедрения этой технологии воспитателями были разработаны: экологические аспекты для всех возрастных групп, экологические ситуации, методические рекомендации. Эти материалы нашли свое отражение в конкретных разработках и технологиях воспитателей для работы с детьми.

3. Взяв в качестве предмета деятельности полученные в ходе повышения профессионализма знания и умения воспитатели должны реализовать их в своей практической деятельности, т.е. в разработке конспектов различных видов деятельности. Все это реализуется в следующих процедурах: алгоритм проектирования занятий, в этапах формирования ЭЦП, в разработке содержания ЭЦП в соответствии с возрастными особенностями; в разработке плана мероприятий и внедрения экологических аспектов и ситуаций, в разработке видов деятельности детей по формированию ЭЦП.

Результатом деятельности по разработке технологии формирования ЭЦП детей является набор методических разработок для всех возрастных групп детей.

4. Предметом опытно - экспериментальной апробации является качество технологии обучения. Результатом апробации авторских подходов является положительная динамика уровня профессионализма воспитателей.

Объективные данные по воспитателям и детям позволяют сделать вывод о том, что разработанная функциональная модель повышения профессионализма воспитателей с учетом требований международных стандартов ИСО 14000 в совокупности процессов их реализации повышает профессионализм воспитателей в экологическом образовании детей. Следовательно, это способствует восстановлению гармонии системы «индивид-природа».

Заключение

Проведенная опытно-экспериментальная апробация результатов исследования подтвердила гипотезу о повышении профессионализма воспитателей в экологическом образовании дошкольников в соответствии с требованиями международных экологических стандартов ИСО 14000 путем внедрения современных подходов, разработки авторских моделей, технологии и позволила сделать выводы:

1. На основе изучения научной литературы и диссертационных исследований были выявлены тенденции повышения профессионализма воспитателей, что позволило считать правильным постановку и решение актуальной на современном этапе проблему его повышения у воспитателей на базе ДОУ и определение составляющих с позиции международных экологических стандартов ИСО 14000; выявить компоненты ЭЦП детей; спроектировать содержание программы повышения профессионализма воспитателей. Реализация подходов носит системный характер, т.е. рассматривается триада: система повышения профессионализма -процессы её реализации — контроль результатов, используется андрагогическая модель обучения, которая реализуется в рамках внеформального образования воспитателей в условиях ДОУ.

В повышении профессионализма воспитателей в экологическом образовании дошкольников был использован личностный и деятельностный подходы в обучении, которые обеспечивают всем участникам внутреннюю мотивацию, содействующую восстановлению гармонии системы «индивид-природа».

2. Опираясь на выдвинутые подходы в диссертационном исследовании, разработаны:

- функциональная модель повышения профессионализма воспитателей ДОУ в экологическом образовании дошкольников через управление качеством технологии обучения;

- технология повышения профессионализма воспитателей;

- структурная модель экологически целесообразного поведения детей; -диагностический инструментарий повышения профессионализма воспитателей и сформированное™ ЭЦП детей.

Определены показатели повышения профессионализма воспитателей: уровень сформированное™ их мотивационной и операциональной сфер и критерии достижения гарантированного результата.

3. Поэтапная контекстная технология обучения в рамках внеформального образования позволила достичь повышения профессионализма воспитателей в области мотивационной и операциональной сфер деятельности, который реализовался в практической работе по формированию ЭЦП детей, что подтвердило достижение поставленной цели.

4. Квалиметрическое проектирование контекстных технологий обучения воспитателей позволили по-новому определять эффективность повышения профессионализма воспитателей в дошкольных учреждениях и дали возможность спрогнозировать объективные условия формирования экологически целесообразного поведения детей.

Полученные результаты работы достигнуты с помощью надежной, реализуемой и воспроизводимой технологии повышения профессионализма воспитателей, позволяющие достичь гарантированного результата и могут быть использованы не только в ДОУ, но и в средней школе, профессиональных учебных заведениях и в системе повышения квалификации.

Настоящее исследование не исчерпывает всех сторон и аспектов рассматриваемой проблемы, и позволяет обозначить следующие направления: -совершенствование андрагогической модели повышения профессионализма воспитателей в условиях дошкольного образовательного учреждения; -применение информационных технологий для снижения временных и интеллектуальных затрат воспитателей на педагогический мониторинг формируемых компонентов экологически целесообразного поведения детей.

Автореферат диссертации по теме "Повышение профессионализма воспитателей в экологическом образовании дошкольников"

1 э

На правах рукописи

БАБИЧ Елена Вячеславовна

ПОВЫШЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА ВОСПИТАТЕЛЕЙ В ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ ДОШКОЛЬНИКОВ

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тольятти - 2009

003477219

Работа выполнена на кафедре «Педагогики и методик преподавания» Тольяттинского государственного университета.

Научные руководители: доктор педагогических наук, профессор

Корнев Герман Петрович_

доктор педагогических наук, профессор Чернова Юлия Константиновна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Горина Лариса Николаевна

кандидат педагогических наук Кузьмичева Екатерина Ивановна

Ведущая организация: ВПО Ульяновский государственный

педагогический университет им. Ульянова

Защита состоится 9 октября 2009 года в 16.00 на заседании диссертационного совета Д 212.264.02 по присуждению ученой степени доктора и кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 - «Теория и методика профессионального образования» при Тольяттинском государственном университете по адресу: 445667, Самарская область, г. Тольятти, ул. Белорусская, 14, зал заседаний Тольяттинского государственного университета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тольяттинского государственного университета.

Автореферат разослан 9 сентября 2009 года.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет» 7 сентября 2009 года. Режим доступа: http:// www.tltsu.ru/

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор З/аА. Г.В. Ахметжанова

Общая характеристика исследования Актуальность исследования. В последнее время экологические проблемы приобрели глобальный характер. Человек кардинально изменил природу. Показателем деятельности человека является сохранение окружающей среды. Существующая экологическая ситуация продолжает ухудшаться, что ведет к развитию экологического кризиса в мире.

В «Концепции устойчивого развития России» выделен раздел «Экологическое образование, экологизация общественного сознания», где особо подчеркивается важность формирования всеми доступными средствами экологического мировоззрения граждан России, в первую очередь детей.

В постановлении «Об экологическом образовании обучающихся в образовательных учреждениях Российской Федерации», Федеральном законе от 2002 г. (ред. от 26.06.2007) «Об охране окружающей среды», ст. 72 «Преподавание основ экологических знаний в образовательных учреждениях» сказано о необходимости формирования системы непрерывного экологического образования, начиная с дошкольников. В ст. 71« Всеобщность и комплексность экологического образования» говорится об экологическом образовании детей, повышении квалификации педагогов и распространении экологических знаний.

Исследователи И.Д.Зверев, С.Н.Николаева, Н.А.Рыжова и др. утверждают, что экологическое образование детей - это непрерывный процесс обучения, воспитания и развития, направленный на формирование экологической культуры, которая проявляется в эмоционально-положительном отношении к окружающей среде и в ответственном отношении к своему здоровью. Практическую составляющую результатов данного процесса, обеспечивающего экологическую ответственность личности за состояние и улучшение социоприродной среды, отражает экологически целесообразное поведение (ЭЦП).

Анализ теоретических положений показал, что «экологически целесообразное поведение» недостаточно рассмотрено как осознание ребенком своих умений созидательно взаимодействовать с природой, готовность выделять экологические аспекты в своей деятельности и разрешать экологические ситуации доступными методами.

Именно экологически целесообразное поведение дает детям возможность осознать и определить свою деятельность (положительно или отрицательно влияющую на окружающую среду), что позволяет решать задачи экологического образования с опорой на международные экологические стандарты ИСО 14000. Только наличие у ребенка ЭЦП будет залогом гармонии системы «индивид-природа».

Накопленный педагогический опыт показывает, что формирование ЭЦП детей обусловливает наличие профессионализма воспитателей. Наряду с определенными достижениями в деятельности дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) налицо разрыв между требованиями, предъявляемыми к воспитателям, их педагогической деятельности, и профессионализмом

воспитателей. Профессионализм - это сплав личностно-деловых качеств и профессиональной компетентности специалиста. Это прежде всего специальные и дополнительные знания (Р.Даве, С.И.Змеёв, М.В.Кларин т.д.).

В данном исследовании «профессионализм» рассматривается как структура личностных характеристик воспитателя и необходимых знаний для эффективного выполнения профессиональной деятельности в формировании экологически целесообразного поведения детей.

Задача обеспечения необходимым профессионализмом воспитателей в формировании экологически целесообразного поведения становится актуальной проблемой, которая ложится на руководство ДОУ, что предполагает разработку функциональной модели, технологии, критериев и показателей повышения профессионализма воспитателей.

Анализ литературы и диссертационных исследований позволил прийти к выводу, что в научной теории имеются разработки подходов к повышению профессионализма воспитателей (Н.В.Кузьмина, М.А.Ковардакова, А.К.Маркова, М.М.Левина и др.). Однако практически отсутствуют специальные исследования и развернутые публикации, в которых рассматривалась бы данная проблема для формирования ЭЦП детей с опорой на международные экологические стандарты ИСО 14000.

Недостатки повышения профессионализма воспитателей в экологическом образовании дошкольников проявляются: в отсутствии единой политики реализации экологического образования, связанной с особенностью региона; в имеющейся системе повышения квалификации воспитателей - проблемам экологического образования уделяется недостаточное внимание; в содержании дополнительного профессионального образования, не учитывающего запросы потребностей конкретного ДОУ; в отсутствии в содержании экологического образования дошкольников компонентов, обеспечивающих ответственность ребенка за состояние и улучшение социоприродной среды; в отсутствии методики экологизации различных видов деятельности в соответствии с возрастными особенностями детей; в существовании стереотипов потребительского отношения к природе в образовательных программах, где не уделяется внимание восстановлению гармонии системы «индивид-природа».

Необходимость решения проблемы повышения профессионализма воспитателей обусловлена следующими противоречиями между:

- осознанием человечеством экологического кризиса и отсутствием в педагогических исследованиях подходов к устранению нарушения гармонии в системе «индивид-природа»;

- разработкой обязательных для выполнения требований к регулированию взаимоотношений деятельности человека и природы в виде международных экологических стандартов ИСО 14000 и низким уровнем экологического образования населения, следствием которого являются экологические катастрофы;

- формированием осознанных умений созидательно взаимодействовать с

природой в соответствии с возрастными особенностями ребенка и неготовностью воспитателей к разработке технологических процедур решения данной проблемы.

Указанные противоречия можно выразить в виде научной проблемы: каковы должны быть подходы к повышению профессионализма воспитателей в экологическом образовании в условиях ДОУ, удовлетворяющие возрастным особенностям дошкольников и позволяющие формировать у них экологически целесообразное поведение?

Попытка решить эту проблему с опорой на объективные требования к повышению профессионализма воспитателей, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретических, методических и технологических основ формирования экологически целесообразного поведения детей, с другой стороны, определили тему настоящего исследования: «Повышение профессионализма воспитателей в экологическом образовании дошкольников».

Цель исследования - повышение профессионализма воспитателей в экологическом образовании дошкольников с учетом требований международных экологических стандартов ИСО 14000 для достижения гармонии системы «индивид-природа».

Объект исследования - процесс повышения профессионализма воспитателей в экологическом образовании дошкольников.

Предмет исследования - технология повышения профессионализма воспитателей в экологическом образовании дошкольников на основе андрагогической модели обучения и выполнения требований экологических стандартов ИСО 14000.

Гипотеза исследования состоит из следующих предположений:

- структурная модель ЭЦП соответствует выполняемым видам деятельности дошкольника;

- профессионализм воспитателей дошкольных учреждений в формировании экологически целесообразного поведения детей определяется как совокупность личностных характеристик и необходимых знаний для разработки и внедрения экологически ориентированных методических разработок с учетом международных экологических стандартов ИСО 14000;

- повышение профессионализма воспитателей организовано в рамках функциональной модели внеформального образования на основе применения системного, андрагогического, квалиметрического, личностного и деятельностного подходов в условиях ДОУ, результативность которой обеспечивается контекстной технологией;

- показатели профессионализма характеризуются способностью воспитателей формировать экологически целесообразное поведение, включающее ребенка в созидательное взаимоотношение с природой, с его готовностью выделять экологические аспекты своей деятельности и разрешать встречающиеся экологические ситуации доступными методами.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать подходы повышения профессионализма воспитателей в области формирования ЭЦП детей и обосновать систему мероприятий и возможности ее реализации в условиях ДОУ.

2. Разработать структурную модель экологически целесообразного поведения детей, функциональную модель повышения профессионализма воспитателей и технологию её реализации в рамках внеформального образования в условиях ДОУ на основе применения системного, андрагогического, квалиметрического, личностного и деятельностного подходов.

3. Определить показатели профессионализма воспитателей, обеспечивающих формирование ЭЦП детей, и критерии достижения гарантированного результата.

4. Опытно-экспериментальным путем доказать эффективность функциональной модели и технологии повышения профессионализма воспитателей, структурной модели экологически целесообразного поведения детей посредством диагностического инструментария определения профессионализма и сформированности экологически целесообразного поведения.

Методологической основой исследования являются: диалектический метод познания как основа научной педагогики; положения материалистической философии о природе и обществе; системный, андрагогический, квалиметрический, личностный и деятельностный подходы к повышению профессионализма воспитателей; нормативные документы федерального и регионального уровня в области дошкольного образования.

В работе использовались следующие методы исследования: изучение и анализ научной и методической литературы, нормативно-правовой и учебно-планирующей документации, методических пособий; наблюдение за ходом учебно-воспитательного процесса; опрос и тестирование воспитателей на различных стадиях обучения; ведение опытно-экспериментальной работы на основе личностного и деятельностного подходов; статистическая обработка полученных результатов и подготовка методических рекомендаций на основе их анализа.

Теоретическую основу исследования составили: современные теории повышения профессионализма сотрудников (В.И.Байденко, А.А.Вербицкий, Р.Даве, С.И.Змеёв, М.В.Кларин); подходы к профессионализму, деятельности и личности воспитателя (Н.В.Кузьмина, М.А.Ковардакова, М.М.Левина и др.); учение В.И.Вернадского о ноосфере, философские и естественно-научные идеи о взаимодействии в системе «индивид-природа» как отдельного человека, так и общества в целом (Э.В.Гирусов, Н.М.Мамедов и др.); положения современной экологической психологии и педагогики о необходимости формирования экологического сознания и экологической культуры (А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, Б.Т.Лихачев и др.); теория развития личности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); о формировании личности (В.А.Сластенин,

И.Т.Суравегина и др.); идеи развития дошкольного образования (И.Г.Белавина, Т.Н.Доронова, О.В.Дыбина, Н.Н.Кондратьева, С.Н.Николаева, Т.В.Потапова,

H.А.Рыжова и др.).

В качестве диагностических средств применялись адаптированные методики В.А.Андреева, Э.Э.Баранниковой, Ю.К.Черновой и др.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились ДОУ АНО ДО «Планета детства «Лада» № 137, 159, 140, 207, 115, 102 и МДОУ г.о. Тольятти № 126, 143, 177, 120, в которых осуществлялась апробация подходов работы с воспитателями и дошкольниками и ДОУ № 149, где проводился контрольный срез результатов. Исследованием были охвачены дети младшего и старшего дошкольного возраста (2310), воспитатели и заместители заведующих по воспитательно-методической работе дошкольных учреждений (311).

Этапы исследования: Первый этап исследования (2003-2004г.г.) Подготовительная работа, начатая в 2003 году, была направлена на определение исходных позиций будущего исследования, изучение литературы и постановку проблемы. Второй этап исследования (2005-2006г.г.) включал проектирование системы, разработку функциональной модели, технологии, критериев и показателей повышения профессионализма воспитателей, построение и реализацию на практике структурной модели экологически целесообразного поведения детей. Третий этап (2007-2008г.г.) был посвящен анализу апробации авторских подходов, обобщению и интерпретации результатов эксперимента повышения профессионализма воспитателей. Выявлялись социально-организационные и психолого-педагогические условия повышения профессионализма воспитателей в экологическом образовании детей, формулировались выводы, оформлялись материалы диссертационного исследования. Научная новизна исследования заключается в:

I. Разработке:

- структурной модели экологически целесообразного поведения детей с учетом международных экологических стандартов ИСО 14000, содержанием которых являются: экологические аспекты, экологическое сознание и экологическая компетентность;

- функциональной модели повышения профессионализма воспитателей, в соответствии со структурной моделью формирования ЭЦП детей, в рамках внеформального образования воспитателей в условиях ДОУ;

2. Проектировании технологии повышения профессионализма воспитателей на основе андрагогической модели обучения.

3. Определении показателей профессионализма воспитателей в формировании экологически целесообразного поведения детей и критериев достижения гарантированного результата.

4. Адаптации методов квалиметрической оценки профессионализма воспитателей и компонентов экологически целесообразного поведения детей, позволяющих надежно и эффективно осуществлять педагогический

мониторинг формируемых характеристик профессионализма воспитателей и экологически целесообразного поведения детей.

Теоретическая значимость исследования заключается: в уточнении понятий «профессионализм воспитателей в формировании ЭЦП детей» и «экологически целесообразное поведение»; в проектировании структурной модели ЭЦП, функциональной модели и технологии повышения профессионализма воспитателей; в разработке диагностического инструментария повышения профессионализма воспитателей, что вносит определенный вклад в теорию экологического образования воспитателей и дошкольников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработанная структурная модель экологически целесообразного поведения детей, функциональная модель и технология, диагностический инструментарий повышения профессионализма воспитателей и процессы реализации их в ДОУ, могут быть использованы не только в дошкольных образовательных учреждениях, но и в начальной школе и в системе повышения квалификации воспитателей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: логической структурой построения научно-исследовательской работы по проектированию и реализации научно-исследовательского процесса; методологической обоснованностью теоретических положений; системным, андрагогическим, квалиметрическим, личностным и деятельностным подходами; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам, предмету исследования; репрезентативностью выборки, использованием математической статистики результатов опытно-экспериментального исследования.

Личный вклад автора состоит в:

- постановке проблемы повышения профессионализма воспитателей в формировании экологически целесообразного поведения детей;

обосновании структурной модели экологически целесообразного поведения детей в соответствии с международными экологическими стандартами ИСО 14000 через использование экологических аспектов и экологических ситуаций;

- разработке функциональной модели и технологии ее реализации в повышении профессионализма воспитателей;

определении диагностического инструментария повышения профессионализма, сформированности экологически целесообразного поведения детей и критериев достижения необходимого уровня для экологизации деятельности детей;

- адаптации андрагогической модели обучения для внеформального образования воспитателей в условиях ДОУ;

- проведении организационно-методической работы по апробации подходов и результатов исследования в практическую деятельность дошкольного учреждения;

- публикациях в печати и выступлениях на научно-технических, всероссийских научно-практических и международных научно-практических конференциях.

Результаты работы были внедрены в практическую работу ДОУ № 140, 207, 115, 102 AHO ДО «Планета детства «Лада» и МДОУ г.о. Тольятти № 126, 143, 177, 120. Исследованием были охвачены дети младшего и старшего дошкольного возраста, воспитатели и заместители заведующих по воспитательно-методической работе дошкольных учреждений.

На защиту выносятся:

1. Компоненты профессионализма воспитателей для эффективного формирования экологически целесообразного поведения детей и функциональная модель повышения профессионализма воспитателей.

2. Структурная модель экологически целесообразного поведения детей.

3. Технология повышения профессионализма воспитателей в рамках внеформального образования на основе применения системного, андрагогического, квалиметрического, личностного и деятельностного подходов в условиях ДОУ.

4. Показатели профессионализма, характеризующие степень осведомленности воспитателей вопросами формирования экологически целесообразного поведения, включающего ребенка в экологические аспекты деятельности, побуждающие к разрешению экологических ситуаций доступными методами и критерии достижения гарантированного результата.

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы из 156 наименований, 18 приложений, 13 рисунков, 18 таблиц. Общий объем работы составляет 216 страниц машинописного текста.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект, предмет и цель исследования, формулируются гипотеза и задачи, раскрываются теоретико-методологические основы исследования, его методы и логика, характеризуются новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения о внедрении результатов исследования в практику, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические подходы к повышению профессионализма воспитателей в экологическом образовании дошкольников» рассматриваются современные подходы к повышению профессионализма и состояние профессионального обучения воспитателей в экологическом образовании дошкольников, социально-организационные и психолого-педагогические условия и моделирование системы повышения профессионализма воспитателей в условиях ДОУ.

Отмечено, что в современных условиях дошкольного образования образуется разрыв между требованиями, предъявляемыми к воспитателям, их педагогической деятельности, и профессионализмом воспитателей.

На основе аналитического обзора научной литературы выполнен теоретический анализ подходов к повышению профессионализма и профессионального образования воспитателей в области экологии.

Важнейшей задачей при повышении профессионализма воспитателей в области экологического образования становится осмысление и внедрение современных подходов с опорой на международные экологические стандарты ИСО 14000. Это позволило определить направления повышения профессионализма и востребованные качества воспитателя для формирования ЭЦП детей.

По степени организованности, в соответствии с принятой ЮНЕСКО терминологией [Международная Стандартная Классификация Образования, 1997 г.], различают формальное (в специально предназначенных для обучения учреждениях; специально подготовленным персоналом, ведущее к получению общепризнанного документа об образовании; систематизированное, характеризующееся целенаправленной деятельностью обучающихся), внеформальное (систематизированное, отличающееся целенаправленной деятельностью обучающихся; не заканчивается получением общепризнанного документа об образовании) и неформальное образование (неорганизованное обучение, не имеющее ни одного из показателей, характеризующих формальное обучение)

В условиях дошкольного учреждения используется внеформальное образование, которое организуется вне стен учебного заведения.

Для повышения профессионализма уже работающих воспитателей, применялась андрагогическая модель обучения (С.И.Змеёв), обосновывающая деятельность обучающихся и обучающих по организации процесса обучения.

Содержание профессионального образования, с учетом сказанного, состоит в отслеживании важнейших компонентов (по А.К.Марковой), составляющих мотивационную и операциональную сферы профессионализма. Мотивационная сфера профессиональной деятельности включает желание и стремление переориентироваться в профессии, а операциональная - как, какими приемами достигается поставленная цель, какие средства - знания, мыслительные операции применяются.

В соответствии с выдвинутой гипотезой повышение квалификации воспитателей ориентируется на совершенствование профессионализма в области экологизации различных видов деятельности, через внеформальное образование с опорой на андрагогическую модель обучения.

Из анализа психолого-педагогической литературы были выделены недостатки повышения профессионализма воспитателей ДОУ в области экологии и определены те качества и профессиональные свойства (так называемые профессионально важные качества), которыми должен обладать воспитатель дошкольного учреждения.

Для изучения возможностей повышения профессионализма воспитателей в условиях ДОУ был проведен 8\УОТ-анализ, который свидетельствует о том, что воспитатели слабо ориентированы на формирование своих профессионально важных качеств личности и дополнительных знаний в области экологии (пассивная позиция по отношению к окружающей среде) и незнакомы с требованиями международных экологических стандартов ИСО 14000.

Для устранения этого недостатка 84,6% воспитателей ДОУ прошли стандартное повышение квалификации в ТГУ. Анализ содержания тем повышения квалификации воспитателей показал отсутствие необходимой информации экологического образования в соответствии с международными экологическими стандартами ИСО 14000. Для устранения этого пробела была разработана структурная модель ЭЦП (рис. 1).

Деятельностная среда

Образовательная среда

Экологическая компетентность (Эком)вл области экологических ситуаций

'Знание экологических аспектов^ деятельности (ЭА)

ЭЦП = Эком + ЭА + ЭС

Социокультурная среда

Экологическое сознание (ЭС)

Рис. 1. Структурная модель экологически целесообразного поведения детей на основе международных экологических стандартов ИСО 14000

Предлагаемая модель содержит три блока формируемых свойств у детей в зависимости от обстановки, где находится ребенок: занятия (образовательная среда), различные виды деятельности (деятельностная среда) или общественные мероприятия (социокультурная среда). Каждый из компонентов структурной модели может быть сформирован и оценен специально подготовленными воспитателями. Понятие «экологические аспекты» является центральным в данной структурной модели, которое понимается как элемент деятельности, оказывающий на окружающую среду положительное или отрицательное воздействие.

ЭЦП - это осознание ребенком своих умений созидательно взаимодействовать с природой, готовность выделять экологические аспекты в своей деятельности и разрешать встречающиеся экологические ситуации доступными методами.

Понятие «экологически целесообразное поведение» можно рассматривать как установку экологического образования дошкольников на сохранение гармонии в системе «индивид-природа».

При определении подходов к повышению профессионализма воспитателей применялся системный подход, когда рассматриваются не только элементы, образующие систему, но и процессы, приводящие к достижению целевых результатов (рис. 2).

Рис.2. Системная триада решения проблемы повышения профессионализма

воспитателей

Данный подход требует для получения качества результатов разработать эффективную систему повышения профессионализма воспитателей и соответствующие качественные процессы реализации системы.

Элементы системы и процессов направлены на достижение результатов: повышение профессионализма воспитателей, разработка методических рекомендаций по формированию ЭЦП детей, формирование ЭЦП детей. Достичь их можно через совокупность процессов: организацию внеформального обучения, командную работу по разработке методического обеспечения в соответствии с возрастными особенностями детей, внедрение разработок на занятиях, трудовую и игровую деятельности, мониторинг повышения профессионализма воспитателей и сформированное™ ЭЦП детей на основе специального диагностического инструментария.

На рис.3 представлена функциональная модель повышения профессионализма воспитателей ДОУ в экологическом образовании дошкольников.

0 ц и У м

Цель: повышение профессионализма воспитателей в экологическом _образовании дошкольников_

Определение составляющих профессионализма воспитателей

Определение социально-организационных и психолого -педагогических _условий_

проектирование системы повышения профессионализма воспитателей _нп ог.нпие анпрягогичегчтй мппепи обучения_

т

Разработка технологии внеформального образования в ДОУ

Стадия проектирования Стадия внедрения

технологии технологии

Оценка профессионализма воспитателей

Рис. 3. Функциональная модель повышения профессионализма воспитателей ДОУ в экологическом образовании детей

Акцент делается на качество технологии повышения профессионализма воспитателей как на стадии проектирования, так и на стадии внедрения технологии.

Оценка качества повышения профессионализма воспитателей ДОУ осуществляется путем мониторинга:

- качества технологии повышения профессионализма;

- операциональной и мотивационной сферы профессионализма воспитателя.

Осознание целей, содержания, применяемых средств, методов, конечного результата и построение из них взаимосвязанной цепочки, в которой удается скоординировать действия обучающего и обучающегося, являются основными элементами проектирования технологии повышения профессионализма. На основе этого были определены и конкретизированы направления собственного исследования.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа повышения профессионализма воспитателей в экологическом образовании дошкольников» представлены: содержание повышения профессионализма воспитателей ДОУ, технология повышения профессионализма воспитателей в условиях ДОУ, организация деятельности воспитателей в повышении профессионализма, результаты опытно-экспериментальной апробации технологии повышения профессионализма воспитателей в ДОУ.

Поставленные задачи решаются на основе деятельностного подхода, когда определяется предмет деятельности, который преобразуется в продукт в виде желаемого результата на основе разрабатываемых процедур.

Особо действенную роль в повышении профессионализма играет программа «Повышение профессионализма воспитателей в формировании экологически целесообразного поведения детей» с опорой на международные экологические стандарты ИСО 14000.

За основу ее разработки была взята программа из сборника компетентно ориентированных ИНПО ТГУ «Концепция непрерывного интегрированного формирования экологической культуры» и адаптирована для повышения профессионализма воспитателей дошкольного учреждения. В программе рассматриваются следующие темы: изучение структурной модели ЭЦП детей и определение компонентов для возможности диагностирования в ДОУ; изучение региональной нормативно-методической базы экологического образования; овладение понятийно-деятельностным тезаурусом в области экологических ситуаций и экологических аспектов деятельности; освоение конкретных методик разработки и практического использования экологических стандартов; проведение мониторинга экологических ситуаций и экологических аспектов деятельности; создание условий для инновационной деятельности у воспитателей ДОУ в работе с детьми.

Для повышения эффективности внеформального образования воспитателей были созданы команды по группам детей (младшая, средняя, старшая и подготовительная). Команды воспитателей нарабатывают материал для обновления содержания методических материалов через включение в них экологических аспектов и экологических ситуаций, доступных для понимания детей. Результатом работы команд стало проектирование содержания методических разработок и технологий его реализации в возрастных группах.

Технологии обучения носят контекстный характер, так как в ходе освоения каждой темы воспитатели разрабатывают конкретное методическое обеспечение для формирования ЭЦП именно для своей группы детей, включающее в себя: содержательную часть; выявленные и ранжированные в порядке значимости экологические аспекты деятельности для каждой возрастной группы; набор экологических ситуаций и методов для их разрешения; диагностический инструментарий для мониторинга сформированное™ ЭЦП детей; технологию реализации обновленного содержания в различной деятельности детей (табл.1).

Особенностью технологии повышения профессионализма воспитателей стало «обучение на ходу», которое предполагает повышение профессионализма воспитателей непосредственно на рабочем месте при выполнении необходимой и конкретной деятельности.

Профессионализм в исследовании повышался через развитие операциональной и мотивационной сфер деятельности воспитателей. Содержание операциональной составляющей выражается в организаторских, коммуникативных, прогностических, проективных, аналитических умениях для творческого применения знаний в разработке экологических аспектов деятельности и разрешения экологических ситуаций.

Мотивационная сфера профессионализма воспитателей включает в себя элементы, способствующие развитию профессиональной ответственности за результаты и качество экологического обучения детей и профессионального интереса к совершенствованию учебно-воспитательного процесса в детском саду. Основными показателями сформированное™ мотивационной сферы являются: осознанность воспитателем социальной и профессиональной значимости экологической деятельности; потребность в бережном отношении к окружающей среде; приобретение опыта выявления экологических аспектов деятельности; формирование профессионально значимых качеств личности воспитателя; профессиональная самооценка, результаты формирования ЭЦП дошкольников. Последний параметр характеризуется трансформацией профессиональных знаний, умений, личностных качеств в ценностные ориентации воспитателя, способствующие значительному росту его профессионализма в области экологического образования дошкольников.

Таблица 1

Технология повышения профессионализма воспитателей в формировании экологически целесообразного поведения детей

Ком-ты Этапы \ Цель Содержание Формы, методы, средства Результат

1 Начальный Знакомство воспитателей с международными стандартами ИСО 14000, экологическими проблемами и компонентами ЭЦП Программа «Повышение профессионализма воспитателей в формировании экологически целесообразного поведения детей» Изучение теории, беседы, презентации, изучение методических пособий, самостоятельная работа Сформированные знания в области определения экологических ситуаций и экологических аспектов деятельности

2 Проектировочный Разработка методического обеспечения по идентификации экологических аспектов и экологических ситуаций в соответствии с возрастными особенностями детей Выявление экологических аспектов и экологических ситуаций для своей возрастной группы Командная работа, мозговой штурм Методические рекомендации по внедрению экологических аспектов и экологических ситуаций в группах

3 Внедренческий Внедрение разработок по формированию ЭЦП в игровой, трудовой и познавательной деятельности Уточнение экологических ситуаций, соответствующих возможностям возрастной группы, узнавание их и предотвращение Индивидуальная работа с детьми, метод конкретных ситуаций в игровой, трудовой и познавательной деятельности Конспекты для экологизации видов деятельности для каждой возрастной группы, изготовление наглядных пособий и видеоматериалов по экологическим ситуациям

4 Диагностический Обоснование диагностического инструментария повышения профессионализма воспитателей и сформированное™ ЭЦП Проверка диагностических методик на надежность, валидность и эффективность Тестирование, наблюдение, беседы, экспертная оценка Надежный и валидный диагностический инструментарий определения уровня профессионализма воспитателей и сформированное™ ЭЦП детей

На первом этапе опытно-экспериментальной работы определялся начальный уровень профессионализма воспитателей в экологическом образовании дошкольников. На втором этапе осуществлялась постановка цели и проектирование содержания программы повышения профессионализма воспитателей.

При внедрении программы оценивался каждый блок технологии обучения воспитателей с позиции формирования ЭЦП детей. На третьем этапе -отслеживалась динамика профессионализма воспитателей.

В ходе опытно-экспериментальной работы сравниваются показатели экспериментального образовательного учреждения с контрольным. Измерение профессионализма осуществлялось с помощью тестов, анкет, творческих заданий (моделирование) и анализа различных видов занятий с опорой на экологические стандарты И СО 14000.

Результаты измерений этих параметров обрабатывались статистическими методами. Все измеряемые параметры переводились в относительные единицы и поэтому получаемые значения могли изменяться от нуля до единицы.

Из данных результатов были взяты начальный и конечный уровень оценки параметров профессионализма каждого воспитателя. По среднему значению у~ по всем тестируемым и среднеквадратическому отклонению а определялось качество технологии обучения воспитателей через их отношение «сигнал/шум» - ш.

В табл. 2 представлен перевод количественных значений отношения «сигнал» / «шум» в качественные оценки, позволяющий определить качество технологии обучения (низкое, среднее или высокое).

Таблица 2

Зависимость качества технологии обучения

от отношения «сигнал/шум» >» - —

Параметры Значение отношения «сигнал/шум» - ш

Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень

Оценка технологии обучения по диагностируемым параметрам 0-7 7-12 >12

Были получены следующие результаты:

- начальные значения: Т =0,3, с=0,06, ш=5;

- конечные значения: Т =0,87, с=0,064, ш=13,5.

Сравнение этих данных показывает, что среднее значение оценки блоков составления конспектов различных видов деятельности воспитателями увеличилось почти в 3 раза (было 0,3, стало 0,8). Отношение «сигнал / шум» - ш в начале эксперимента равно 5, что соответствовало низкому уровню качества,

а после обучения воспитателей стало 13, таким образом, качество технологии обучения можно считать высоким. Интегральные показатели профессионализма находились с помощью аддитивных сверток.

Профессионализм диагностирован 2 раза, что составило 52 наблюдения в экспериментальном ДОУ и 60 в контрольном. Результаты повышения профессионализма воспитателей в экологическом образовании дошкольников до обучения и после обучения в экспериментальном ДОУ представлены в табл. 3.

Таблица 3

Динамика повышения профессионализма воспитателей в экологическом образовании дошкольников

Сферы профессионализма Уровни Количество воспитателей (%)

нач.уровень кон. уровень динамика

Мотивационная Высокий Средний Низкий 31,3 49,6 19,1 44,3 48,2 7,5 + на 13 - на 1,4 -на 11,6

Операциональная Высокий 25,2 38,1 + на 12,9

Средний 42,4 46,3 + на 3,9

Низкий 32,4 15,6 - на 16,8

На рис. 4 представлена динамика уровней сформированности мотивационной и операциональной сферы воспитателей в экологическом образовании дошкольников после реализации внеформального обучения по повышению профессионализма в экспериментальном ДОУ.

Анализ табл. 3 и рис. 4 показывают, что процент числа воспитателей с высоким уровнем мотивационной сферы вырос на 13%; операциональной вырос на 12,9%. Таким образом, предлагаемая программа внеформального обучения воспитателей подтверждает возможность повышения у них уровня профессионализма в экологическом образовании детей в условиях ДОУ.

Чтобы окончательно убедиться в возросшем уровне профессионализма воспитателей, необходимо оценить результаты их работы с детьми в формировании ЭЦП.

Для диагностики компонентов формирования ЭЦП детей использовалась методика, разработанная на кафедре дошкольной педагогики РГПУ им. А.И. Герцена, в которую были добавлены оценка экологических аспектов деятельности и умения разрешать экологические ситуации.

60 50 40 -30 -20 -10 ■ 0 ■

49,6 482

44

31,3

ш

ш

19,1

а

7,5

42,4

25,2

46,3

38,1

□ высокий

□ средний

□ низкий

15,6

а.

М.С.н.у М.С.к.у О.С.н.у О.С.к.у

М.С. - мотивационная сфера, О.С. - операциональная сфера, н.у. - начальный уровень, к.у. - конечный уровень

Рис. 4. Динамика уровней сформированности мотивационной и операциональной сферы воспитателей в экологическом образовании детей

Результаты измерения компонентов ЭЦП представлены на рис. 5. Анализ этих результатов свидетельствует о росте уровня сформированности ЭЦП детей.

Динамика сформированности ЭЦП детей определялась по данным начала эксперимента в мае 2007 года и в мае 2008 года, после организации программы на тему «Повышение профессионализма воспитателей в формировании экологически целесообразного поведения детей». Результаты приведены в табл.4.

Таблица 4

Динамика сформированности ЭЦП детей (в %)

№ сада Май 2007 Май 2008 Динамика по годам

В С Н В С Н В С Н

ДОУ № 137 (экспер) 37,8 46,2 16 53,2 36.5 10,3 + на 15,4 - на 9,7 - на 5,7

ДОУ № 149 (контр) 23,3 35.6 41,1 28,3 38.7 33 + на 5 - на 3,1 - на 7,1

Сравнительные результаты по садам + на 14,5 + на 10,6 - на 25,1 + на 24,9 - на 2,2 - на 23,7

Для сравнения приведены диагностические данные детей параллельных возрастных групп экспериментального и контрольного ДОУ.

Анализ результатов диагностик сформированности экологически целесообразного поведения детей ДОУ № 137 (127 дошкольников) показал, что высокий уровень формирования ЭЦП детей вырос на 15,4%, средний снизился на 9,7%, а низкий снизился на 5,7%.

%

60 50 40 -

30 -20 -10 0

37,8

46,2

ш

16

33,2

56,5

10,3

41,1

28,3

38,7

н

33

□ высокий 0 средний

□ низкий

№137 2 007 №137 2008 №149 2007 №149 2008

Рис. 5. Динамика изменения числа процентов детей по сформированности экологически целесообразного поведения детей

Соответствующие данные в контрольном ДОУ № 149 (67 дошкольников) ниже, чем в экспериментальном - высокий уровень сформированности экологически целесообразного поведения детей вырос на 5%, средний на 3,1%,а низкий снизился на 8,1%. Полученные данные исследования в ДОУ свидетельствует о результативности предложенной технологии повышения профессионализма воспитателей.

Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы и апробация авторских подходов позволяют сделать вывод о том, что разработанная функциональная модель и технология с учетом требований международных экологических стандартов ИСО 14000 в совокупности процессов их реализации повышает профессионализм воспитателей в экологическом образовании дошкольников и обеспечивает положительную динамику сформированности ЭЦП детей, что способствует восстановлению гармонии системы «индивид-природа». Следовательно, гипотеза исследования подтверждается.

В заключении излагаются основные результаты диссертационного исследования, позволяющие сделать следующие выводы. Проведенная опытно-экспериментальная апробация результатов исследования подтвердила гипотезу о повышении профессионализма воспитателей в экологическом образовании дошкольников в соответствии с требованиями международных экологических стандартов ИСО 14000 путем внедрения современных подходов, разработки авторских моделей, технологии и позволила сделать выводы:

1. На основе изучения научной литературы и диссертационных исследований были выявлены тенденции повышения профессионализма воспитателей, что позволило считать правильным постановку и решение актуальной на современном этапе проблемы его повышения у воспитателей на базе ДОУ и определение составляющих с позиции международных экологических стандартов ИСО 14000; выявить компоненты ЭЦП детей; спроектировать содержание программы повышения профессионализма воспитателей.

Реализация подходов носит системный характер, т.е. рассматривается триада: система повышения профессионализма - процессы её реализации -контроль результатов, используется андрагогическая модель обучения, которая реализуется в рамках внеформального образования воспитателей в условиях ДОУ.

В повышении профессионализма воспитателей в экологическом образовании дошкольников был использован личностный и деятельностный подходы в обучении, которые обеспечивают всем участникам внутреннюю мотивацию, содействующую восстановлению гармонии системы «индивид-природа».

2. Опираясь на выдвинутые подходы в диссертационном исследовании, разработаны:

- функциональная модель повышения профессионализма воспитателей ДОУ в экологическом образовании дошкольников через управление качеством технологии обучения;

- технология повышения профессионализма воспитателей;

- структурная модель экологически целесообразного поведения детей;

диагностический инструментарий повышения профессионализма воспитателей и сформированности ЭЦП детей.

Определены показатели повышения профессионализма воспитателей: уровень сформированности их мотивационной и операциональной сфер и критерии достижения гарантированного результата.

3. Поэтапная контекстная технология обучения в рамках внеформального образования позволила достичь повышения профессионализма воспитателей в области мотивационной и операциональной сфер деятельности, который реализовался в практической работе по формированию ЭЦП детей, что подтвердило достижение поставленной цели.

4. Квалиметрическое проектирование контекстных технологий обучения воспитателей позволило по-новому определять эффективность повышения

профессионализма воспитателей в дошкольных учреждениях и дало возможность спрогнозировать объективные условия формирования экологически целесообразного поведения детей.

Полученные результаты работы достигнуты с помощью надежной, реализуемой и воспроизводимой технологии повышения профессионализма воспитателей, позволяющей достичь гарантированного результата, и могут быть использованы не только в ДОУ, но и в средней школе, профессиональных учебных заведениях и в системе повышения квалификации.

Настоящее исследование не исчерпывает всех сторон и аспектов рассматриваемой проблемы и позволяет обозначить следующие направления:

совершенствование андрагогической модели повышения профессионализма воспитателей в условиях дошкольного образовательного учреждения;

- применение информационных технологий для снижения временных и интеллектуальных затрат воспитателей на педагогический мониторинг формируемых компонентов экологически целесообразного поведения детей.

Основные результаты исследования опубликованы в следующих работах автора.

Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Бабич Е.В. Формирование здорового образа жизни, как реализация устойчивого развития//Известия Самарского научного центра РАН, специальный вып. № 2 «Технологии управления организацией. Качество продукции и услуг», Самара, 2006. - с.112-117.

2. Бабич Е.В. Повышение квалификации работников дошкольных учреждений по формированию экологической культуры у детей//Известия Самарского научного центра РАН, специальный вып. № 3 «Технологии управления организацией. Качество продукции и услуг»/Е.В.Бабич. Самара, 2007. -с.27-33.

3. Бабич Е.В. Методическая работа как фактор повышения квалификации работников дошкольных учреждений по формированию основ экологической культуры детей дошкольного возраста//Научно-практический рецензируемый журнал «Вестник психотерапии» № 24(29)/Е.В.Бабич. Санкт-Петербург, 2007. - с. 33-37.

Научные статьи и материалы конференций:

4. Бабич Е.В. Формирование компетентности работников дошкольных учреждений в воспитании основ экологической культуры у детей дошкольного возраста//Компетентностный подход в профессиональном образовании: проблемы и перспективы: Труды III Всероссийской научно-практической конференции преподавателей, аспирантов, соискателей и специалистов/Е.В.Бабич. Н.Новгород: Изд-во ВГИПУ, 2006. - с. 15-17.

5. Бабич Е.В. Формирование экологической культуры в системе ДОУ.

//Диалог культур в современном образовательном пространстве. Материалы Международной научно-практической конференции/Е.В.Бабич. Ульяновск, 2007. - с 337-343.

6. Бабич Е.В. Экологическое образование в условиях ДОУ//Качество и конкурентоспособность среднего профессионального образования. Опыт, проблемы, пути решения. Сб. научно-методических работ./Е.В.Бабич. Самара, 2007 - с. 16-22.

7. Бабич Е.В. Проектирование содержания курса «Формирование экологически целесообразного поведения у детей дошкольного возраста» в повышении квалификации работников дошкольных учреждений//Актуальные проблемы дошкольного и начального образования и подготовки специалистов. Материалы всероссийской научно-практической заочной конференции/Е.В.Бабич. Киров, 2008.

Методические пособия и монография:

8. Бабич Е.В. Экологическое образование в условиях дошкольного образовательного учреждения. Методическое пособие/Е.В.Бабич. Тольятти: ОАО «АВТОВАЗ», 2005 - с.20.

9. Бабич Е.В. Технология формирования основ экологической культуры у детей дошкольного возраста. Методическое пособие/Е.В.Бабич. Тольятти: ОАО «АВТОВАЗ», 2008 - с.36.

Ю.Бабич Е.В., Чернова Ю.К. Повышение уровня готовности воспитателей детских учреждений к формированию основ экологической культуры у детей в соответствии со стандартами ИСО 14000. Монография/Е.В.Бабич. Тольятти: ОАО «АВТОВАЗ», 2008 - с. 143.

Подписано в печать 7.09.09 г. Формат 60x84 'Лб Объем 1,5 п. л. Бумага офсетная. Тираж 120 экз. Заказ 4720

Отпечатано в типографии ДИС ОАО «АВТОВАЗ» 445024 г. Тольятти, Южное шоссе, 36