Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение профессиональной квалификации сотрудников служб безопасности в жизнеобеспечении пригранично-курортных зон России

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Костыренко, Владимир Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тольятти
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Повышение профессиональной квалификации сотрудников служб безопасности в жизнеобеспечении пригранично-курортных зон России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Костыренко, Владимир Николаевич, 2002 год

Введение

Глава I Анализ путей и средств подготовки офицеровинженеров ФСБ по проблемам безопасности жизнедеятельности

1.1. Содержание подготовки инженеров энергомашиностроительного 21 профиля безопасности жизнедеятельности

1.2. Лабораторный практикум в системе подготовки будущих инже- 40 неров энергомашиностроительного профиля

1.3. Применение новейших информационных технологий в процессе 59 обучения будущих инженеров энергомашиностроительного профиля безопасности жизнедеятельности (на примере компьютеризации)

Глава II Система обеспечения безопасности жизнедеятельности ку- 71 рортной зоны и содержание повышения квалификации офицеров ФСБ по проблемам безопасности

2.1. Концепция развития курортной зоны Большого Сочи и основные 71 проблемы службы ФСБ по обеспечению безопасности жизнедеятельности

2.2. Модель содержания профессиональной подготовки офицеров 96 службы безопасности по обеспечению антитеррористической и противодиверсионной безопасности в условиях приграничных курортных зон

2.3. Методика категорирования объектов приграничных курортных 136 зон, науки, промышленности, энергетики и жизнеобеспечения по степени их потенциальной опасности и диверсионно-террористической уязвимости

2.4. Методика оценки достаточности мероприятий по физической за- 172 щите и охране предприятий и организаций приграничных курортных зон от существующих и прогнозируемых диверсионных и террористических угроз внутреннего и внешнего характера

2.5. Методика проведения эксперимента и результаты опытно- 218 экспериментальной работы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение профессиональной квалификации сотрудников служб безопасности в жизнеобеспечении пригранично-курортных зон России"

Террористические события последних лет, в том числе и в пригранично-курортных зонах России, выдвинули на первый план проблему безопасности жизнеобеспечения людей.

Наряду с традиционным кругом задач служб безопасности (выявлением, предупреждением и пресечением разведывательной и иной деятельности спецслужб и организаций иностранных государств и отдельных лиц, направленной на нанесение ущерба политическим, оборонным и экономическим интересам России, обеспечением защиты сведений, составляющих государственную тайну, и др.) в сфере приоритетных задач службы безопасности Российской Федерации оказались: 1) вопросы предупреждения и пресечения чрезвычайных ситуаций, террористических и диверсионных акций на стратегических объектах, 2) факты незаконного оборота ядерных материалов, экспорта технологий, вооружения и военной техники, и 3) борьба с терроризмом. В связи с новыми задачами службы безопасности усилились проблемы повышения квалификации сотрудников службы безопасности (далее -СБ).

Проблемы повышения профессиональной квалификации сотрудников служб безопасности долгое время оставались малоисследованными ввиду специфической закрытости этих учреждений. Между тем, многие из этих проблем могут быть решены в рамках существующих и развивающихся в психолого-педагогической науке направлений, связанных с формированием содержания повышения квалификации.

Больше того: опыт разработки обсуждаемой проблемы в других сферах практики показывает, что профильный подход к повышению квалификации можно обогатить и повысить его эффективность лишь в контексте концептуального базиса соответствующего психолого-педагогического направления.

Изложенное предельно актуально и применительно к системе повышения профессиональной квалификации сотрудников инженерной службы безопасности, разрабатываемой в реферируемом исследовании. Тем более, что становление и развитие этой системы складывалось на основе эмпирического опыта функционирования соответствующих образовательных учреждений ФСБ.

Указанным и определяется актуальность реферируемого диссертационного исследования.

Она подтверждается и целым рядом других объективных факторов, основными из которых являются следующие:

1. В условиях нестабильности социально-экономических отношений в стране и перехода ее экономики к рыночному типу обозначился кризис традиционных форм и содержания обучения в органах ФСБ, и система государственной безопасности поставила перед своими образовательными учреждениями принципиально новую общепедагогическую задачу - целенаправленно совершенствовать подготовку сотрудников СБ через повышение их общей профессиональной квалификации с приоритетами в области жизнеобеспечения и борьбы с терроризмом.

2. Стремясь использовать непростую экономическую ситуацию в России, определенный рост правового нигилизма в обществе, а также материальные трудности людей, иностранные разведки ищут любые пути получения секретной информации. Поскольку доступ в подразделения Минобороны и на оборонные предприятия, естественно, крайне затруднен, то они под видом различных зарубежных фирм идут на заключение договоров как с отдельными сотрудниками, так и с целыми институтами. Формально эти договоры носят форму открытого международного сотрудничества. Однако на деле перед российскими партнерами ставятся конкретные задачи по передаче материалов, содержащих закрытые сведения. Известны также случаи, когда обобщенные аналитические материалы зарубежные спецслужбы пытались получить в рамках заказов на подготовку развернутых аналитических обзоров. Эти сведения канализируются за рубеж самыми различными способами, включая приграничные зоны, и службы безопасности должны быть готовыми к их пресечению.

3. Неспособность значительного числа выпускников гражданских вузов, получивших офицерские звания и пришедших на работу в органы безопасности, адаптироваться к новым условиям жизни и труда в нестабильном обществе делают реальной опасность потери сотрудниками службы безопасности высокой профессиональной квалификации, а снижение уровня их образованности вызывает необходимость приоритетного решения проблем системы профессионального повышения квалификации офицеров, отказа от традиционных стереотипов обучения в этих закрытых прежде учреждениях службы безопасности.

В связи с изложенным очевидной становится необходимость разработки теории и методики проектирования содержания системы повышения профессиональной квалификации офицеров СБ в жизнеобеспечении страны, в том числе и с особым вниманием к ее пригранично-курортным зонам.

Имеется, по крайней мере, три причины необходимости активного исследования данной проблемы. Во-первых, управление развитием и функционированием повышения квалификации офицеров службы безопасности должно адекватно и, самое существенное, опережающе реагировать на новации в образовании.

Во-вторых, присущий системе образования консерватизм особенно заметно проявляется в системе повышения квалификации, в том числе - и офицеров службы безопасности, где поиски новых форм и моделей управления образованием ведутся, в основном, эмпирически. Поэтому моделирование управления системой повышения квалификации сотрудников СБ должно базироваться на научном фундаменте.

И, в-третьих, новые задачи системы образования, инновационные процессы в нем должны решаться в рамках адекватной модели проектирования содержания повышения квалификации офицеров.

В настоящее время исследователями в области общего, профессионального образования и системы повышения квалификации, в частности, учеными институтов Российской академии образования кардинально пересматривается традиционно сложившаяся парадигма в системе повышения квалификации, которая не может быть реально разрешена вне контекста управленческих, экономических, социальных и психолого-педагогических проблем, с которыми очень жестко сталкиваются в жизни и офицеры службы безопасности. Применительно к ним оказывается целесообразным создание интегрированных систем повышения квалификации, соединяющих фундаментальное, техническое и гуманитарное образование и обеспечивающих социализацию и вхождение в самостоятельную трудовую деятельность сотрудника СБ под гарантированной защитой государственного учреждения.

Между тем в гражданских вузах теория жизнеобеспечения людей не входит ни в учебные планы, ни в планы повышения квалификации, а опыт введения усеченных (кратких) курсов безопасности жизнедеятельности фокусируется лишь на личную безопасность и не связывается с воспитанием личной ответственности за судьбу Отечества.

В этих условиях проектирование содержания системы фундаментальных, технических и гуманитарных знаний на основе знаний жизнеобеспечения и борьбы с терроризмом в профессиональном повышении квалификации сотрудников службы безопасности в контексте психолого-педагогических и философских теорий, представляется целесообразным и отвечающим длительному опыту непрерывного образования.

Анализ достижений педагогической науки, результатов фундаментальных и прикладных исследований ученых применительно к теме исследования позволил выявить различные подходы к решению общих проблем теории и методики проектирования содержания и методики повышения квалификации офицеров службы безопасности. Разработке теоретических основ этих проблем образования посвятили свои работы: Н.И. Алпатов, А.В. Аранович, Ю.К. Бабанский, А.В. Барабанщиков, С.Я. Батышев, В.А. Бернацкий, Л.Г. Бескровный, П.О.

Бобровский, В.Н. Бондаренко, B.C. Олейников, A.M. Пырский, В.Я. Слепов, Ю.И. Тарский, В.И. Хальзов, Я.Я. Юрченко и другие ученые.

Проблемы непрерывного обучения и одной из его форм — повышения квалификации в учебных заведениях - получили теоретическое обоснование в работах С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, А.В. Головачева, И.Д. Клочкова, B.C. Леднева, В.А. Максимова, А.Е. Шильниковой, В.И. Щеголя.

Стержневым в решении вышеозначенных направлений педагогических исследований в настоящее время является усиление профессиональной направленности обучения и необходимость организации преемственности в системе непрерывного образования. Последняя исчерпывается сегодня следующим кругом проблем:

- преемственностью в системе непрерывного образования (А.В. Красильников, Ю.А. Кустов, М.В. Потоцкий);

- преемственностью в содержании общего и профессионального образования (И.В. Берулава, B.C. Леднев, Н.К. Чапаев и др.);

- и преемственностью профессиональной ориентации учащихся в средней школе и средних профессиональных учебных заведениях (Г.А. Журавлева, И.В. Загорец, С.П. Чистякова).

В совокупном единстве этих проблем рассматриваются: !) взаимосвязь деятельности преподавателя и обучающегося (Н.Д. Александров, Е.П. Белозерцев, В. Гаймен, В.А. Сластенин); 2) содержание и технология преподавания различных дисциплин в разных типах учебных заведений, в том числе и системе повышения квалификации (С.Ф. Артюх, B.C. Безрукова, Г.П. Корнев, Т.И. Шамова и др.), а также 3) интеграция учебных программ и предметов в системе непрерывного высшего профессионального образования (С.Я. Батышев,

С. Каримбеков, Р.А. Низамов, Н.А. Пановникова, Н.К. Чапаев). Проблемы повышения квалификации офицеров-инженеров СБ рассмотрены в работах С.В. Очирова и В.И. Романова. Достаточно интенсивно эти проблемы разрабатываются представителями зарубежной науки (Р.Дейв - Франция, Ж.Генри - Бельгия, Д.Бок - США и др.).

Вместе с тем, исследования в области теории и методики проектирования содержания системы фундаментальных, технических дисциплин и гуманитарных знаний, а также в сфере жизнеобеспечения людей и их деятельности в профессиональном повышении квалификации сотрудников службы безопасности в новых социально-экономических условиях до настоящего времени не проводились, что объясняется отчасти их полной закрытостью и принципиально новым содержанием возникших задач.

Отсюда - выбор темы настоящего исследования - "Повышение профессиональной квалификации сотрудников служб безопасности в жизнеобеспечении пригранично-курортных зон России" -обусловленный объективными потребностями общества и всей системы служб безопасности в подготовке специалистов высокой квалификации.

В новых социально-экономических условиях нарождающихся рыночных отношений основной целью методики проектирования содержания системы повышения квалификации сотрудников СБ в условиях развитого индустриального города является формирование у них профессиональной мобильности, умения адекватно реагировать на быстро меняющуюся социокультурную ситуацию и психологической готовности к многократной смене форм и методов своей деятельности. К основной цели повышения квалификации в реферируемом исследовании отнесены и общекультурная подготовка, неразрывно связанная с их профессиональной деятельностью.

Реализация на практике этих сложных требований связана с учетом имеющихся недостатков в системе высшего образования, из которой в ФСБ приходят выпускники гражданских вузов, получающие затем офицерские звания. Максимально компенсировать эти недостатки и призвана современная модель содержания системы повышения профессиональной квалификации сотрудников СБ.

К основным пробелам в образовании сотрудников СБ в диссертации отнесены:

- недостаточный объем предметов специального цикла жизнеобеспечения человеческой деятельности, консерватизм учебных программ и методик, дефицит квалифицированных кадров, слабая материально-техническая база;

- неудовлетворительное состояние современных технических средств, не позволяющих в полной мере использовать возможности передовых педагогических технологий;

- нереализованные возможности принципа многообразия в содержании, формах, организации, программах и методиках образовательной системы повышения квалификации сотрудников службы безопасности;

- нарушение системности в воспитательном процессе, либо ее отсутствие в разработках образовательных моделей воспитывающего обучения на основе традиционных ценностей русского искусства и культуры.

Вышеперечисленные недостатки усугубляются рядом противоречий, определяющими среди которых являются следующие:

- необходимость разработки новой образовательной парадигмы подготовки сотрудников СБ к работе в органах безопасности - и слабая методическая обеспеченность этого процесса;

- повышение требований к уровню подготовки сотрудников СБ - и несоответствие содержания обучения запросам современных учреждений и организаций развитого комплекса пригранично-курортных зон России;

- потребность построения содержания системы повышения квалификации в жизнеобеспечении и борьбе с терроризмом - и сложность реализации различных ее компонентов;

- обязательность создания необходимых условий эффективного функционирования и развития системы повышения квалификации сотрудников СБ - и трудности социально-экономического и организационного плана при их реализации.

В соответствии с вышеизложенным, проблема диссертационного исследования формулируется как необходимость ответа на следующий главный вопрос: каковы современные ведущие тенденции, а также социально-экономические и психолого-педагогические условия эффективной методики проектирования содержания системы повышения квалификации сотрудников СБ в обеспечении жизнедеятельности пригранично-курортных зон России.

Цель исследования определяется в диссертации как повышение эффективности профессиональной подготовки сотрудников СБ на основе интеграции содержания дисциплин жизнеобеспечения и безопасности деятельности государственных и негосударственных учреждений в методике усовершенствования и специализации профессиональных умений.

Объектом исследования является комплексная база повышения квалификации сотрудников службы безопасности в системе профессиональной подготовки сотрудников СБ в области не засекреченных, открытых фундаментальных учебных дисциплин.

Предметом исследования является теория и методика проектирования содержания системы повышения квалификации сотрудников службы безопасности.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой эффективность методики проектирования содержания системы фундаментальных технических дисциплин и гуманитарных знаний в профессиональном повышении квалификации сотрудников СБ может быть существенно повышена, если процесс ее проектирования и реализации будет:

- осуществляться в логике непрерывного образовательного процесса в системе повышения квалификации при актуализации профессиональной направленности содержания учебных дисциплин, сориентированных на жизнеобеспечение и борьбу с терроризмом;

- адаптироваться и корректироваться в соответствии с государственными стандартами учебных дисциплин в условиях и контексте службы безопасности с максимальной реализацией инновационных процессов в образовании;

- обеспечиваться единством общеобразовательной, предметно-специальной и культурологической составляющих содержания образования на основе интеграции основных принципов в проектировании такого содержания.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования в диссертации формулируются задачи, в процессе решения которых оказалось необходимым: 1) изучить состояние проблемы исследования системы повышения квалификации в педагогической науке и практике и определить сущностные и специфические характеристики методики проектирования содержания различных систем повышения квалификации; 2) выявить геополитические, социокультурные предпосылки и аспекты теории и методики проектирования содержания систем повышения квалификации сотрудников СБ в России применительно к их работе в регионах страны в целом и в пригранично-курортных ее зонах - в частности; 3) разработать методические и концептуальные основы и скорректировать методику проектирования содержания системы повышения квалификации, спакетировав ее интегрированное содержание в виде отдельных проектов программы жизнеобеспечения и борьбы с терроризмом в соответствии со спецификой подготовки сотрудников служб безопасности; 4) провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной методики повышения квалификации сотрудников служб безопасности.

Концептуальную основу диссертационного исследования составили 1) педагогические и психологические теории, раскрывающие роль и место профессионально-ориентированной подготовки в системе повышения квалификации, 2) функции фундаментальных, технических дисциплин и гуманитарных знаний в профессиональном усовершенствовании сотрудников безопасности, 3) воспитательные возможности гуманитарных знаний, в процессе которых формируются нравственные и волевые черты характера, связанные с преодолением трудностей, 4) профорнентационные проблемы в аспекте их влияния на формирование жизненных планов офицеров-инженеров, 5) деятельностно-личностный подход в образовательном процессе, требующий целостного воздействия на интеллектуальную, эмоциональную и практическую сферы в жизнедеятельности индивида и коллектива в учении, труде и общении, 6) системный подход к педагогическим явлениям.

Методологическую основу исследования составляют: 1) общефилософский системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений, 2) концепция личностно-ориентированного и личностно-деятельностного подхода к процессу обучения, 3) диалектический метод познания процессов действительности, 4) феномен преемственности, 5) учение о развитии, определяющем движение от старого качественного состояния к новому, 6) теория формирования содержания общего и профессионального образования, в том числе системы повышения квалификации, 7) исторический подход к изучению педагогических явлений и процессов, 8) положение материалистической философии о природе и обществе как систоштЪм образовании, 9) положение о ведущей роли деятельности в формировании специалиста.

Методами исследования были: теоретический анализ литературы, обобщение педагогического опыта, моделирование, анализ, синтез, прогнозирование, методы индукции и дедукции, анализ структур учебных планов, содержания программ, учебников, наблюдение за педагогическим процессом, экспертная оценка и самооценка, анкетирование и интервьюирование, педагогический эксперимент, математические методы.

Опытно-экспериментальной базой исследования была система повышения квалификации сотрудников служб безопасности Сочи Краснодарского края на базе центрального клинического санатория им.Ф.Э.Дзержинского.

В опытно-экспериментальной работе приняли участие около трехсот сотрудников, преподавателей, более 30 руководителей системы службы безопасности г.Сочи, его курортной зоны и Краснодарского края.

Этапы исследования.

Исследование осуществлялось в течение шести лет и состояло из трех этапов.

Первый - пилотажно-поисковый этап (1992 - 1994гг.) был этапом освоения, анализа, выявления и систематизации проблем повышения квалификации работников службы безопасности. Одновременно при этом изучалась социально-экономическая, историческая, философская и психолого-педагогическая литература, позволившая определить состояние проблемы и наметить параметры исследования, сформулировать категориальный аппарат исследования; в это же время проводилось анкетирование сотрудников служб безопасности, преподавателей, накапливался эмпирический материал для использования его на следующем этапе научно-исследовательской работы.

Второй этап (1994 - 1997гг.) был теоретико-методологическим: на основе накопленного эмпирического материала в эти три года была просчитана методика проектирования содержания системы фундаментальных технических дисциплин и гуманитарных знаний, на основе которых была разработана программа антитеррористической и противодиверсионной защиты (далее - АТПДЗ) в профессиональном повышении квалификации офицеров, формировалась концепция усиления эффективности процесса обучения через соответствующее содержание управленческой деятельности. В этот же период разрабатывались теоретические основы интегративного подхода к содержанию системы повышения квалификации, учебные программы, которые адаптировались и корригировались в ходе реального учебного процесса, снимались данные контрольного обучения, результаты которого находили свое отражение в соответствующих публикациях.

Третий этап (1997 - 2001гг.) был экспериментально-результирующим. На этом этапе шла многоаспектная проверка выдвинутой гипотезы, в процессе которой апробировались пути и средства повышения эффективности разрабатываемой системы, отрабатывался соответствующий понятийный аппарат, обрабатывались опытно-экспериментальные материалы, проверялись условия (социально-экономические, психолого-педагогические, методические, управленческие, организационные и др.), обеспечивающие функционирование, развитие путей и средств, способствующих повышению эффективности подготовки офицеров-инженеров в системе повышения квалификации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- раскрыты геополитические, социокультурные предпосылки и современное состояние проблемы;

- обоснованы различные психолого-педагогические аспекты содержания, форм и методов работы по повышению квалификации сотрудников службы безопасности через современное содержание этой системы; сформулированы дидактические принципы, ставшие основой методики проектирования содержания системы фундаментальных, технических дисциплин и гуманитарных знаний, и программы жизнеобеспечения и АТПДЗ в профессиональном повышении квалификации сотрудников службы безопасности; поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема разработки содержания повышения квалификации сотрудников СБ в системе их профессионального образования, впервые ставшая предметом специального педагогического исследования; выявлены недостатки и противоречия существующей системы. Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем: теоретически смоделирована и в ходе экспериментальной работы апробирована методика проектирования содержания системы фундаментальных, технических дисциплин и гуманитарных знаний (содержательный аспект), интегрирующая предметное содержание профессионального повышения квалификации сотрудников службы безопасности в сфере жизнеобеспечения и АТПДЗ; определены и экспериментально обоснованы тенденции, социально-экономические, психолого-педагогические и организационные условия, способствующие повышению эффективности реализации содержания системы повышения квалификации сотрудников; обозначены перспективы ее развития.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы вооружают руководящие кадры системы повышения квалификации сотрудников службы безопасности средствами научного обеспечения, а прошедшие опытно-экспериментальную проверку учебные и рабочие программы, опубликованные материалы и методические рекомендации могут быть использованы в массовой практике послевузовского обучения. Разработанная и апробированная педагогическая модель содержания повышения квалификации системы органов безопасности внедрена в практику работы отдела СБ г.Сочи Краснодарского края и служит эффективному повышению качества подготовки сотрудников к их профессиональной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются адекватностью исходных методологических позиций исследования, опорой на философские основания, психолого-педагогические позиции, историческим подходом, критическим анализом существующего содержания повышения квалификации, а также многолетней организационной и опытно-экспериментальной деятельностью соискателя в качестве начальника службы безопасности санатория им. Ф.Э.Дзержинского г.Сочи. Репрезентативность исследования обеспечивается десятипроцентной выборкой совокупности количественного состава сотрудников, участвующих в проведении опытно-экспериментальной работы, реализацией поставленных в исследовании задач, возможностью экстраполяции полученных в опытно-экспериментальной работе результатов в другие отделы СБ.

На защиту выносятся:

- методическое, концептуальное и психолого-педагогическое обеспечение проектирования содержания системы антитеррористических и противодиверсионных, а также -технических дисциплин и гуманитарных знаний в жизнеобеспечении пригранично-курортных зон России в профессиональном повышении квалификации сотрудников службы безопасности;

- теоретическая модель содержания знаний технических дисциплин, структура учебного процесса и его методическое и дидактическое обеспечение.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-методических конференциях Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета, на межвузовских конференциях Самарского государственного педагогического университета, на учебно-методических конференциях Тольяттинского политехнического института, на международной научно-практической конференции "Педагогический процесс как культурная деятельность" (г.Самара, 1997г.), на международной научной конференции по проблемам послевузовского образования "Послевузовское образование - проблемы и перспективы развития" (г.Москва, 1997г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Повышение эффективности начального профессионального образования в условиях социально-экономического развития Уральского региона" (Челябинск, 1998г.), форуме "Образование - 2002" (г.Сочи, 2002г.)

Результаты проведенного исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета, на заседании кафедры педагогики, психологии и методик обучения Тольяттинского политехнического института, где получили положительную оценку.

Структура и основное содержание диссертации.

Выполненная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы ко II главе

1. Анализ современного состояния проблемы обеспечения безопасности жизнедеятельности показал необходимость разработки дидактических условий совершенствования процесса обучения по дисциплине БЖД. При этом процесс подготовки офицеров ФСБ ориентирован на совершенствование традиционного способа преподавания дисциплины "Безопасность жизнедеятельности" с учетом новых социальных, политических и экономических требований, диктуемых современными условиями.

2. Разработана целевая комплексная программа дисциплины БЖД на основе строгого отбора содержания, включающая инвариантный, вариативно-специальный и вариативно-индивидуальный компоненты, способствующая учитывать личностные качества офицеров при их профессиональной подготовке. При этом обоснование содержания дисциплины БЖД осуществляется с учетом технологического подхода к экологической образованности специалиста.

3. Разработан двухуровневый вариант выполнения лабораторного практикума в форме УИРС с дальнейшей интеграцией в НИРС, обеспечивающий существенное повышение познавательной активности офицеров ФСБ.

4. Осуществлена компьютеризация процесса обучения как аспект применения новейших информационных технологий, что наряду с повышением познавательной активности офицеров способствует за счет стимуляции внутренней мотивации ускорению их адаптации в системе "человек - ЭВМ", обеспечивая, таким образом, психологический комфорт между обучающимся и электронной средой. Разработана, внедрена и апробирована в учебном процессе системы повышения квалификации офицеров ФСБ г. Сочи система вышеизложенных дидактических средств, способствующая совершенствованию процесса качества подготовки офицеров в области безопасности жизнедеятельности. Положительные результаты ее внедрения подтверждены материалами опытно-экспериментального исследования уровня знаний специалистов.

Использование предлагаемых дидактических условий в процессе обучения, сопровождающееся высокими показателями качества обучения, подтверждает достижение поставленной цели - создание инвай-роменталитета специалиста службы безопасности.

Заключение

Основным итогом исследования можно считать постановку и решение актуальных на современном этапе развития образования теоретических и практических проблем совершенствования системы повышения квалификации офицеров-инженеров службы безопасности, что в сложных современных социально-экономических условиях является существенным достижением педагогической науки.

1. Выдвинута, разработана и экспериментально подтверждена теоретическая концепция методики проектирования содержания системы специального курса жизнеобеспечения пригранично-курортных зон России в профессиональном повышении квалификации офицеров-инженеров службы безопасности. Она опирается на широко известную в педагогической науке теорию формирования содержания образования, а также принципы теоретических обобщений и усиления за счет этого роли теории и педагогизации теоретических знаний.

2. Реализация концепции формирования оптимального содержания системы повышения квалификации офицеров-инженеров позволяет определить ядро теоретических знаний и структуру информационной оболочки в общем объеме содержания системы повышения квалификации. Структурные компоненты теории связаны в содержании системы повышения квалификации теоретическими обобщениями с соответствующими компонентами общефилософских, общекультурных, методических знаний, педагогических и психологических знаний в единый взаимодополняемый курс системы повышения квалификации офицеров-инженеров службы безопасности.

3. В структурном плане выделены семь взаимосвязанных частей содержания системы повышения квалификации: общеорганизационные знания жизнеобеспечения пригранично-курортных зон России; комплекс педагогических знаний; блок психологических знаний; теоретические обобщения по методике преподавания специального курса жизнеобеспечения; углубленный курс предметных технических знаний; теоретические обобщения по новейшим достижениям науки (в рамках дифференциальных предметов). Каждая часть в структурном плане формируется самостоятельно вокруг собственного ядра и развивает информационную оболочку.

4. Разработаны основные принципы формирования концепции содержания системы повышения квалификации офицеров-инженеров службы безопасности. Обоснована правомерность теоретических обобщений на основе общности их научных теорий. Приведены примерные варианты сформированного на основе предложенной концепции содержания системы повышения квалификации офицеров-инженеров по отдельным дифференцированным частям этого содержания.

5. Определенной новизной отличается теоретическая разработка содержательного блока системы повышения квалификации офицеров-инженеров службы безопасности по научно-исследовательской работе на двух уровнях: исследовательском и адаптационном. На основе этого подхода сформированы различные варианты содержания системы повышения квалификации офицеров-инженеров. Такая концепция педагогической теории впервые реализована в системе повышения квалификации офицеров ФСБ г.Сочи Краснодарского края и показала свою высокую эффективность.

6. Проведенный педагогический эксперимент полностью подтвердил и доказал правильность выбранных принципов и теоретической концепции при формировании содержания системы повышения квалификации офицеров-инженеров. Он показал высокую эффективность повышения профессиональной квалификации и обоснованность теории формирования содержания по предложенной концепции.