автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Практико-ориентированная модель профессиональной подготовки специалиста по связям с общественностью в вузе
- Автор научной работы
- Реттих, Светлана Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Барнаул
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Реттих, Светлана Викторовна, 2004 год
Введение 3 стр.
Глава 1. Теоретические аспекты профессиональной 14 подготовки специалиста по «Связям с общественностью» в вузе
1.1. Психолого-педагогические проблемы профессиональной 14 подготовки специалиста по «Связям с общественностью» в вузе
1.2. Информационные технологии в содержании и структуре 34 профессиональной подготовки специалиста
1.3. Обоснование практико-ориентированной модели профессиональной подготовки специалиста по «Связям с общественностью» в вузе
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по выявлению 87 эффективности практико-ориентированной модели профессиональной подготовки специалиста по «Связям с общественностью» в вузе
2.1. Обоснование экспериментальной программы исследования
2.2.Содержание опытно-экспериментальной работы
2.3. Анализ результатов эксперимента 116 Заключение 134 Литература 139 Приложения
Введение диссертации по педагогике, на тему "Практико-ориентированная модель профессиональной подготовки специалиста по связям с общественностью в вузе"
Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется возникновением новых форм человеческой деятельности. Сегодня ни для кого не секрет, что наибольших успехов добиваются те государства, которые в качестве генерального направления выбирают путь информационно-интеллектуального развития.
На-сегодняшний день существуют следующие объективные факторы, присущие образованию:
- увеличение объемов информации по* каждой учебной дисциплине специальности;
- востребованность для современных работодателей работников, способных быстро адаптироваться в информационном обществе;
- массовая доступность использования персональных компьютеров, появление различных систем мультимедиа, наличие всевозможного программного продукта — как профессионального, так учебного и игрового;
- знакомство части обучаемых с техническими средствами задолго до их изучения в общеобразовательной школе;
- проявление несоответствия личной; более современной электронной: техники, имеющейся у обучаемых, и той, которой оснащены общеобразовательные учреждения.
Быстро меняющаяся социальная среда порождает новые требования к системе высшего профессионального образования, качеству и содержанию получаемого образования. Как показывают материалы исследований, выпускники вузов в настоящее время в достаточной мере владеют фундаментальными знаниями в профессии и способностью осуществлять исследовательскую деятельность, но не готовы; к выполнению профессиональных обязанностей, эффективным действиям в конкретной профессиональной ситуации.1
1 Некрасов! С.Д. Оценка качества профессионального образования специалиста//Университетское управление: практика и анализ.-2003.-№ 1.-С.43.
Предоставление образовательной услуги осложняется непрерывно возрастающими требованиями к уровню подготовки выпускников, все более обостряемой проблемой их трудоустройства, все более ощутимой конкуренцией' среди вузов. На «выпуске» требуется полностью готовый конкурентоспособный специалист, обладающий достаточным уровнем компетенции, способный быстро адаптироваться к постоянного меняющимся современным требованиям производственного процесса.
Одним из направлений* развития и модернизации отечественного и зарубежного профессионального образования являются личностно -и практико-ориентированный подходы, направленные на формирование личностной компетенции специалиста.
Компетентность — это интегративное знание своих собственных ресурсов, мобилизуемых специалистом для того, чтобы управлять новыми ситуациями, с которыми он сталкивается в профессиональной деятельности.
Таким образом, компетенции развиваются в действии, на границе между индивидуальным потенциалом t и организаторскими навыками. В образовательных учреждениях нужно создать. условия обучения студентов для приобретения такого рода свойств.
Для обучения творческому умению применять знания на практике необходимо вовлечь студента в деятельность, которая была бы адекватной природе формируемого качества компетентности.
Противоречие между потребностями рыночной экономики в компетентных мобильных специалистах, владеющих практическими навыками = и недостаточной сформированности' этих качеств у выпускников вузов, обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Проблема исследования состояла в том, чтобы найти? оптимальную модель профессиональной подготовки специалиста по «Связям с
2 Сазонова Л.И. Планирование работ по созданию системы менеджмента качества в вузе// Внутривузовскис системы обеспечения качества подготовки специалистов. Материалы всероссийской научно-практической конференции. 30-31 октября 2003 года. - Красноярск, 2003. - С.33-36. общественностью», который бы обладал достаточным объемом практических навыков и профессиональных компетенций, чтобы как можно быстрее включаться в решение профессиональных задач и выполнение профессиональных обязанностей.
В связи с тем, что в российской системе высшего профессионального образования специалистов по «Связям с общественностью» стали готовить сравнительно недавно, обнаруживается много дискуссионных и нерешенных проблем в области разработки моделей и содержания их профессиональной / подготовки.
Реальные проблемы трудоустройства выпускников, связанные кроме того, с необходимостью формирования общих представлений о профессии специалист по «Связям с общественностью», заставили нас в первую очередь акцентировать внимание на результативности профессионального обучения в вузе, готовности выпускника незамедлительно включиться в выполнение своих профессиональных обязанностей.
Цель исследования - разработать практико-ориентированную модель профессиональной подготовки специалиста по «Связям с общественностью» и экспериментально ее проверить.
Объектом исследования является профессиональная подготовка специалиста по «Связям с общественностью» в вузе.
Предметом исследования является формирование модели профессиональной подготовки специалиста по «Связям с общественностью». Исходя из поставленной цели, объекта и предмета исследования, на , основе анализа отечественной и зарубежной литературы, имеющегося опыта работы, сформулирована гипотеза исследования: подготовка будущих специалистов по «Связям с общественностью» будет эффективнее, если:
- разработать модель профессиональной подготовки, включающую последовательное и непрерывное формирование практических компетенций и навыков;
- осуществлять поэтапное формирование компетенций специалиста через усиление практической составляющей профессионального образования, усилить личностное восприятие практико-ориентированной информации каждым студентом;; обеспечить индивидуализацию и дифференциацию профессионального обучения;
- в процессе обучения ориентироваться на информационные, инновационные образовательные технологии как средства обучения и как одну из актуальных составляющих профессиональных компетенций специалиста по «Связям с общественностью».
Задачи исследования:
1. Выявить психолого-педагогические проблемы подготовки специалиста по «Связям с общественностью» в вузе.
2. Исследовать роль информационных технологий в содержании и структуре его профессиональной подготовки.
3. Разработать практико-ориентированную модель профессиональной подготовки специалиста по «Связям с общественностью» в вузе.
4. Экспериментально проверить эффективность практико-ориентированной модели профессиональной подготовки специалистов по «Связям с общественностью».
Теоретико-методологическую базу исследования составили теоретические и концептуальные положения отечественных и зарубежных педагогов, специалистов в области профессионального образования (С.Я. Батышев, Ю.К. Бабанский, B.C. Ильина, Н.В. Кузьмина, Н.Б. Лаврентьева, А.И. Пискунов, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, B.F. Фандина, Е.Е. Федотова и др.), работы ведущих специалистов, анализирующих профессию «Связи с общественностью», - X. Анн, Г.Л. Багиева, С. Блэка, Г. Почепцова, К. Ротцолл, И. Сэндидж, В.М. Тарасевич, В. Фрайбургер, А.Н. Чумикова, исследования по педагогическому моделированию J1.A. Беляева, А.Ф. Зотовой,
B.В.Краевского, Н.Ф. Талызиной, В.А. Штоффа и др.
Наши исходные позиции определялись также на основе анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы, рассматривающей образование как целостную систему, включающую смыслообразующую деятельность разных субъектов (В.А. Дмитриенко, ПЛ.Гальперин, Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, В.В. Краевский, Т.Ф. Кряклина, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, П.Г. Щедровцкий, Э.Г. Юдин и др.).
Методические разработки и теоретический анализ использования информационных технологий обучения в профессиональном образовании основывались на работах ведущих специалистов в этой области — таких, как
C.С. Андреев, В.П. Беспалько, Т.П. Воронина, Г.Л. Ильин, В.П. Кашицын, F.B; Лаврентьев, Н.Б. Лаврентьева, О.П. Молчанова, В.М.Монахов, Г.К.Селевко, В.Д. Симоненко, С.Д. Смирнов и др.
В ходе поиска средств решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, педагогической, социологической и специальной литературы, анализирующей деятельность специалиста по «Связям с общественностью»; методы психолого-педагогической диагностики; сравнительный анализ содержания государственных образовательных стандартов по специальности «Связи с общественностью» (1994, 2000 гг.), отечественных учебников, пособий и руководств, а также зарубежных учебно-методических изданий; специализированные методики и анализ нормативной документации по стандартизации образования, использованию ПЭВМ в учебном процессе; социологические методы исследования: анкетирование, интервьюирование, прямое и косвенное наблюдение; педагогическое моделирование и педагогический эксперимент.
Основной опытно-экспериментальной базой исследования явилось высшее профессиональное образовательное учреждение - Алтайская академия экономики и права.
Исследование проводилось в три этапа:
1этап (1997-1998 гг.) - поисково-теоретический. Он включал анализ психолого-педагогической литературы, программ и государственных образовательных стандартов по специальности «Связи с общественностью».
2 jma/i ( 1998-2002 гг.) - опытно-экспериментальный. В ходе этого этапа разрабатывалась и внедрялась в учебный процесс предлагаемая модель профессиональной подготовки специалиста по «Связям с общественностью».
Зэтап (2001-2003 гг.) - итогово-обобщающий. Он включал анализ, систематизацию и интерпретацию полученных в ходе эксперимента данных, формулирование основных выводов и положений о формировании практических навыков специалиста по «Связям с общественностью».
Научная новизна исследования:
1. Обосновано, что разработанная практико-ориентированная модель обучения отражает специфику профессиональной деятельности специалиста и формирует профессиональную компетентность, достаточную для конкурирования на рынке труда.
2. Доказано, что информационная компетентность в современных условиях является одной из ключевых профессиональных компетенций специалиста по «Связям с общественностью».
3. Выявлены педагогические возможности использования информационных технологий при формировании профессиональных компетенций и практических навыков специалиста по «Связям с общественностью».
Теоретическая значимость исследования
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке практико-ориентированной модели профессиональной подготовки специалиста по специальности — 350400 «Связи с общественностью». Уточнено содержание таких понятий педагогики высшей школы, как «профессиональные компетенции», «профессиональные компетенции специалиста по «Связям с общественностью», «информационные технологии обучения»; предложен перечень основных практических навыков специалиста по «Связям с общественностью», востребуемых на региональном и российском рынке труда; показаны педагогические возможности и преимущества соединения компьютерных и модульных технологий обучения при изучении практико-ориентированных учебных дисциплин.
Практическая значимость работы заключается в том; что полученные результаты позволили внести коррективы в содержание профессионального образования специалиста по «Связям с общественностью», расширили условия формирования практических навыков и профессиональных компетенций; стали методической основой разработки- рабочих программ по ряду учебных курсов: «Библиография», «Деловая коммуникация», «Технологии работы с информацией», «Техника и технологии связей с общественностью», подготовки дневника практики студента специальности, учебно-практического пособия «Технологии работы с информацией».
Исследование в целом носит практико-ориентированный характер и может быть использовано в дальнейшем в педагогической работе. Учебно-методические материалы, программы могут применяться на факультетах и отделениях вузов, готовящих специалистов «Связи с общественностью», в центрах повышения квалификации преподавателей; в комиссиях по разработке образовательных инноваций, а также применены при дистанционной форме обучения.
Достоверность научных результатов исследования обеспечена опорой на научные методологические принципы, обобщением современных отечественных и зарубежных психолого-педагогических исследований в области практико-ориентированного обучения, использованием адекватно выбранных методов исследования и всесторонним анализом полученных в ходе эксперимента данных.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Практико-ориентированная модель профессиональной подготовки специалиста по «Связям с общественностью», созданная на основе системного, деятельностного, личностно и практико-ориентированного подходов и реализуемая в образовательном процессе через взаимодействие целевого, содержательного, технологического и результативного компонентов, повышает эффективность подготовки специалистов по «Связям с общественностью».
2. Информационные технологии в практико-ориентированной модели профессиональной подготовки специалиста по «Связям с общественностью» являются компонентом содержания образования, средством обучения и одной из составляющих профессиональных компетенции. v
3. Соединение в технологическом компоненте практико-ориентированной модели профессиональной подготовки специалиста по «Связям с общественностью» компьютерной и модульной технологии обучения расширяет педагогические условия формирования практических навыков и профессиональных компетенций.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись на лекционных и практических занятиях студентов дневного отделения «Связи с общественностью» ААЭП, технологического колледжа, школы-лицея № 73, гимназии № 79, школ № 55, № 86 г. Барнаула по курсам: «Информационная, культура» (1996-1998 гг.); «Технологии работы с информацией» (1999-2003 гг.); «Библиография» (1999-2003 гг.), «Деловая коммуникация» (1998-2003 гг.); «Теория и практика связей с общественностью» (2002-2003 гг.); на межвузовской студенческой конференции «Специалист XXI века: инновации в образовательном пространстве» (1999г.); на педагогическом семинаре «Образовательные технологии», Всероссийской конференции «Парадигмы и инновации в образовании: экспертиза как способ развития образовательных практик» (2002 г.); семинаре по дистанционному обучению для директоров средних специальных учебных заведений г. Барнаула (1999 г.); конференции «Шаг в будущее» (АЛТГТУ, 2001 г.); научной конференции преподавателей вузов города Барнаула «Инновации в образовательном пространстве» (2000 г.); научной конференции "Практико-ориентированное образование XXI века" (2001 г., БПГИ); конкурсе на получение гранта от Фонда Сороса (1999 г.); конкурсе на получение гранта от СПГУ (2000 г.); получением диплома «Лучшее инновационное учебное пособие» (2003 г.). Результаты исследования отражены в докладах и тезисах Всероссийских, региональных и городских научно-практических конференций, проходивших в г. Барнауле (1998, 1999, 2000,2001, 2002, 2003 гг.).
Логика изложения материала, структура и основное содержание
разделов диссертации Разрешение сформированного выше противоречия, обусловившего выбор темы научного исследования, начато в работе с:
-анализа психолого-педагогических аспектов профессиональной подготовки специалиста по «Связям с общественностью» в вузе;
-выявления места и роли информационных технологий обучения в содержании и структуре профессиональной подготовки современных специалистов в вузе;
-уточнения понятийно-категориального аппарата избранной проблемы исследования: «профессиональные компетенции», «профессиональные компетенции специалиста по «Связям с общественностью», «информационные технологии обучения», «модель профессиональной подготовки»;
-составления перечня основных практических навыков специалиста по «Связям с общественностью», утвержденных государственным образовательным стандартом Минобразования РФ и востребуемых на рынке профессий и труда Алтайского края;
-разработки программы экспериментальной проверки эффективности модели профессиональной подготовки специалиста по «Связям с общественностью» в вузе.
Логика разрешения противоречия обусловила и структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (264 названий), семи приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ГЛАВЫ 2:
Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что:
1. Выдвинутая нами гипотеза получила свое подтверждение.
2. Разработанные подходы к содержанию и методике обучения в практико-ориентированной модели профессиональной подготовки специалиста по «Связям с общественностью» достаточно эффективны.
3. Студенты, обучающиеся по такой модели, показали более высокий уровень сформулированности основ профессиональных знаний, основных профессиональных умений и навыков. В большей степени готовы к решению профессиональных задач.
4. Соединение различных технологий обучения, в данном случае компьютерной и модульной, расширяет педагогические условия формирования практических навыков специалиста в вузе.
134
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Третье тысячелетие знаменует собой переход к новому этапу развития образования, подверженному наряду с экономикой и культурой существенным изменениям, закономерности которых непосредственно связаны с информационными, научно-техническими, экономическими и демографическими факторами.
Главные перемены в образовании нового тысячелетия происходят в его содержании, методах обучения, материально-технической базе, организационных формах, экономическом механизме функционирования. Основным признаком обозначенных перемен является ориентация на развитие творческой активности и самостоятельности личности, дающих ей возможность более полно реализовать собственный интеллектуальный потенциал, всесторонне развить свой способности и уметь адаптироваться в быстро меняющемся обществе.
Конструирование учебного процесса, как показано в исследовании, основанное на практико-ориентированном обучении, помогает выпускнику вуза быстрее адаптироваться в быстро меняющихся условиях. В такой модели образования учитываются особенности профессиональной деятельности будущего специалиста при проектировании содержания, методов и технологий обучения. Практико-ориентированная модель профессиональной подготовки специалиста по «Связям с общественностью» способствует не только повышению эффективности усвоения учебного материала, но и применению его на практике. Она обеспечивает оптимальную подготовку специалиста к профессиональной деятельности, органичному переходу выпускника вуза от учебно-познавательной, исследовательской деятельности к деятельности профессиональной.
Разработанная в диссертации практико-ориентированная модель профессиональной подготовки специалиста по «Связям с общественностью» подверглась опытно-экспериментальной проверке в образовательном процессе Алтайской академии экономики и права. В ходе апробации она оправдала свою целесообразность.
В процессе обоснования модели выявлены особенности формирования целей и содержания профессионального образования специалиста, по «Связям с общественностью», раскрыты основные механизмы соединения элементов различных технологий обучения в образовательном процессе, определена направленность содержания методического обеспечения. Методическое обеспечение предлагаемой модели профессиональной подготовки специалиста по «Связям с общественностью» формируется на основе разумного, творческого сочетания? знаниевого и деятельностного подходов в презентации учебного материала.
Предложенная модель профессиональной подготовки специалиста по «Связям с общественностью» в вузе предполагает реформирование учебного процесса, прежде всего с точки зрения содержания профессионального образования. Оно в большей степени должно быть ориентировано на подготовку специалиста к трудовой занятости, формированию его профессиональных компетенций.
Компетентностный подход к общему и профессиональному образованию имеет давние традиции в экономически развитых государствах. Особенно хорошо эта образовательная стратегия отработана в США.20
На протяжении почти тридцати лет (1970-2000 гг.) в Америке реализуется «компетентностное образовательное движение», создается целая' система по развитию, внедрению и оцениванию компетентностного подхода. Данная образовательная стратегия закреплена в качестве приоритета в законодательных документах: Докладе Комиссии по достижению необходимых навыков при Секретаре труда США (SCANC, 1991); Акте К. Перкинса от 1990 г. и др.
20 Федотова Е.Е. Модернизация компетентностного подхода в общем и профессиональном образовании США//Вестник Алтайской академии экономики и права. - 2003. - Вып.7. - С.55-58.
Основные идеи этого подхода заключаются в следующем: ноу-хау (знаю, как) на рабочем месте определяет эффективное профессиональное поведение. Ноу-хау состоит из 2-х элементов: ключевых компетенций и групп базовых навыков и личностных качеств, которые лежат в основе любой трудовой деятельности. Поэтому обучение ключевым компетенциям, базовым навыкам и личностным качествам должно осуществляться в интегрированном пространстве, отражающем реалии производственного контекста, в котором они применяются. Сторонники этого подхода утверждают, что наиболее эффективным: способом обучения навыкам является помещение учащихся в реальную трудовую среду, контекст (т.е. контекстное обучение). Они полагают, что все учителя (если речь идет об общем образовании) и преподаватели высшей школы должны включать ключевые компетенции и базовые навыки в свою учебную и внеурочную деятельность.
Взяв за основу предлагаемой диссертации центральные идеи компетентностного подхода, мы попытались исследовать процесс формирования практических навыков, определяемых государственным образовательным стандартом Минобразования РФ, а также востребуемых региональным рынком профессий и труда (в частности, Алтайского края21), специалистов по новой междисциплинарной специальности «Связи с общественностью», которая сравнительно недавно появилась в системе высшего профессионального образования в России. Такой специалист формирует связи с общественностью, направленные: на формирование и поддержание благоприятного имиджа организации, личности, на убеждение общественности в необходимости их деятельности и благоприятном влиянии на жизнь общества.
В ходе исследования акцентировалось внимание на следующих составляющих компетентностного подхода:
21 Одновалова А., Башлычев С. Диплом против опыта//Алтайская правда. - 2003. - 31 июля.
1) обучение, направленное на результаты (использование системного подхода в виде схемы «вход-выход» при моделировании профессиональной подготовки ПР-специалиста);:
2) соотнесение полученных результатов в ходе обучения с поставленными государственным образовательным стандартом целями;
3) создание методического обеспечения, сопровождающего обучение конкретной учебной дисциплине в контексте профессии; специалиста по «Связям с общественностью»;
4) экспертное оценивание компетенций в форме демонстрации навыков профессиональной деятельности специалиста по «Связям с общественностью» в ходе учебного > процесса или применения компетенций на практике;
5) установление базового перечня практических навыков и компетенций, которыми должен овладеть студент в течение 5 лет обучения в вузе;
6) формирование обратной связи в системе «вуз-организация», с помощью которой корректируется содержание профессионального образования специалиста.
В соответствии с новыми требованиями к выпускникам высшей школы образование, на наш взгляд, должно; быть ориентировано на достижение результата. Другими словами, в рыночных условиях профессиональное образование качественно лишь в том случае, если процесс обучения результативен, т.е. выпускник востребован на рынке труда как специалист по избранной им профессии.
Проведенное нами исследование подтвердило исходную гипотезу и позволило реализовать поставленные задачи. Вместе с тем необходимо учесть, что в рамках одного исследования трудно полностью решить проблемы моделирования профессиональной подготовки специалиста по «Связям с общественностью». Это вызвано- как постоянно совершенствующимся процессом профессиональной подготовки специалистов, появлением новых методик и технологий обучения, так и изменением социально-экономической ситуации в стране, появлением новых специальностей, развитием новых образовательных технологий, изменением законодательной базы в системе образования, повышением требований к уровню и качеству профессионального образования специалиста.
Проведенное исследование не решает все вопросы, связанные с профессиональной подготовкой специалиста по «Связям с общественностью». Сформулированные в диссертации выводы вводят нас в новый круг проблем, рассмотрение которых обусловливается потребностями развития теории и методики высшего профессионального образования. Предстоит работа по созданию новых образовательных стандартов, учебных пособий нового поколения, обеспечивающих более эффективную и качественную профессиональную подготовку специалистов в вузе. Требует своего решения и проблема моделирования преемственности в многоступенчатой системе профессионального образования. С решением этих и других проблем связаны перспективы дальнейшего исследования автора.

Автореферат диссертации по теме "Практико-ориентированная модель профессиональной подготовки специалиста по связям с общественностью в вузе"
На правах рукописи
РеттихСветлана Викторовна
ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ МОДЕЛЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ
В ВУЗЕ
13.00.08 Теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Томск - 2004
Работа выполнена на кафедре социальных коммуникаций Алтайской академии экономики и права
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор,
член-корреспондент Петровской академии наук и искусств Кряклина Тамара Федоровна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Редлих Сергей Михайлович; кандидат педагогических наук, доцент Малкова Ирина Юрьевна
Ведущая организация: Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползу нова
Защита состоится 27 апреля 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.266.01 при Томском государственном педагогическом университете по адресу: 634041, г. Томск, пр. Комсомольский, 75.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Томского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан 25 апреля 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
¿Фяжгуг,
Е.В. Вторина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современный этап рззвития общества характеризуется возникновением новых форм человеческой деятельности. Сегодня ни для кого не секрет, что наибольших успехов добиваются те государства, которые в качестве генерального направления выбирают путь информационно-интеллектуального развития.
В настоящее время существуют следующие объективные факторы, присущие образованию:
- увеличение объемов информации по каждой учебной дисциплине специальности;
- востребованность в современных условиях работников, способных быстро адаптироваться в информационном обществе;
- массовая доступность использования персональных компьютеров, появление различных систем мультимедиа, наличие всевозможного программного продукта- как профессионального, так учебного и игрового;
- знакомство части обучаемых с техническими средствами задолго до их изучения в общеобразовательной школе;
- несоответствие личной более современной электронной техники, имеющейся у обучаемых, и той, которой оснащены общеобразовательные учреждения.
Быстро меняющаяся социальная среда порождает новые требования к системе высшего профессионального образования, качеству и. содержанию получаемого образования. Как показывают материалы исследований,-выпускники вузов в настоящее время в достаточной мере владеют фундаментальными знаниями в профессии и способностью осуществлять исследовательскую деятельность, но не готовы к выполнению профессиональных обязанностей, эффективным действиям в конкретной практической ситуации.1
Предоставление образовательной услуги осложняется непрерывно возрастающими требованиями к уровню подготовки выпускников, все более обостряемой проблемой их трудоустройства, острой конкуренцией среди вузов. На «выпуске» требуется полностью готовый конкурентоспособный специалист, обладающий достаточным уровнем компетенции, способный быстро адаптироваться к постоянно меняющимся современным требованиям производственного процесса.
Одним из направлений развития и модернизации отечественного и зарубежного профессионального образования являются личностно и практи-ко-ориентированный подходы, обеспечивающие формирование профессиональных компетенций специалиста.
Под «профессиональными компетенциями» понимаются конкретные знания, умения и навыки по профессии, востребованные современным рынком труда, которыми должен овладеть выпускник системы профессиональ-
1 Некрасов С.Д. Оценка качества гг^1"*""г"тт,1'г""'у" И
Университетское управление: практика и анализ. - 200.
.«од .национальная! БИБЛИОТЕКА
ного обучения и для соответствия требованиям потенциального рабочего места в выбранной профессиональной области1.
Таким образом, компетенции развиваются в действии, на границе между индивидуальным потенциалом и организаторскими навыками. В образовательных учреждениях необходимо создавать условия, способствующие приобретению такого рода качеств будущих специалистов.
Обучение творческому умению применять знания на практике обязывает нас вовлекать студентов в деятельность, которая была бы адекватной содержанию формируемого качества компетентности.
Противоречие между потребностями рыночной экономики в компетентных мобильных специалистах, владеющих практическими навыками, и недостаточной сформированностью этих качеств у выпускников вузов обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Проблема исследования состояла в том, чтобы найти оптимальную модель профессиональной подготовки специалиста по связям с общественностью, которая бы обеспечивала достаточный объем практических навыков и профессиональных компетенций, с помощью которых он мог бы быстрее включиться в решение профессиональных задач.
В связи с тем, что в российской системе высшего профессионального образования специалистов по связям с общественностью стали готовить сравнительно недавно, обнаруживается много дискуссионных и нерешенных проблем в области разработки моделей и содержания их профессиональной подготовки.
Реальные проблемы трудоустройства выпускников, связанные, кроме того, с необходимостью формирования общих представлений о профессии «специалист по связям с общественностью», заставили нас в первую очередь акцентировать внимание на результативности профессионального обучения в вузе, готовности выпускника включиться в выполнение своих профессиональных обязанностей.
Цель исследования - разработать практико-ориентированную модель профессиональной подготовки специалиста по связям с общественностью и экспериментально ее проверить.
Объектом исследования является профессиональная подготовка в вузе специалиста по связям с общественностью.
Предметом исследования является формирование модели профессио-. нальной подготовки специалиста по связям с общественностью.
Исходя из поставленной цели, объекта и предмета исследования, на основе анализа отечественной и зарубежной литературы, имеющегося опыта ра-
1 Федотова Е.Е. Концепция профессиональных компетенций в США: теория и практика // Специалист XXI века: традиции и инновации в высшем профессиональном образованииЛСборник. научных статей / Под ред. Т.Ф. Кряклиной. - Барнаул, 2001 С. -24.
боты, сформулирована гипотеза исследования: подготовка будущих специалистов по связям с общественностью будет эффективнее, если:
- разработать модель профессиональной подготовки, включающую последовательное и непрерывное формирование в вузе практических компетенций и навыков;
- осуществлять поэтапное формирование компетенций специалиста через усиление практической составляющей профессионального образования;
- усилить личностное восприятие практико-ориентированной информации каждым студентом; обеспечить индивидуализацию и дифференциацию профессионального обучения;
- в процессе обучения ориентироваться на информационные, инновационные образовательные технологии как средства обучения и как одну из актуальных составляющих профессиональных компетенций специалиста по связям с общественностью.
Задачи исследования:
1) выявить психолого-педагогические проблемы подготовки в вузе специалиста по связям с общественностью;
2) исследовать роль информационных технологий в содержании и структуре его профессиональной подготовки;
3) разработать практико-ориентированную модель профессиональной подготовки в вузе специалиста по связям с общественностью;
4) экспериментально проверить эффективность практико-ориентированной модели профессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью.
Теоретико-методологическую базу исследования составили теоретические и концептуальные положения отечественных и зарубежных педагогов, специалистов в области профессионального образования (СЯ. Батышев, Ю.К. Бабанский, B.C. Ильина, Н.В. Кузьмина, Н.Б. Лаврентьева, А.И. Пискунов, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, В.Г. Фандина, Е.Е. Федотова и др.), работы ведущих ученых, анализирующих специальность «Связи с общественностью», - X. Анн, Г.Л. Багиева, С. Блэка, Г. Почепцова, К. Ротцолл, И. Сэндидж, В.М. Тарасевич, В. Фрайбургер, А.Н. Чумикова, исследования по педагогическому моделированию ЛА. Беляева, А.Ф. Зотовой, В.В. Краев-ского, Н.Ф. Талызиной, В А. Штоффа и др.
Наши исходные позиции определялись также на основе анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы, рассматривающей образование как целостную систему, включающую смыслообра-зующую деятельность разных субъектов (В А. Дмитриенко, П.Я. Гальперин, Б.С. Гершупский, СИ. Гессен, В.В. Краевский, Т.Ф. Кряклина, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, П.Г. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.).
Теоретический анализ использования информационных технологий обучения в профессиональном образовании производился на основе работ
ведущих специалистов в этой области - таких как С.С. Андреев, В.П. Бес-палько, Т.П. Воронина, Г.Л. Ильин, В.П. Кашицын, Г.В. Лаврентьев, Н.Б. Лаврентьева, О.П. Молчанова, В.М. Монахов, Г.К. Селевко, В.Д. Симоненко, С.Д. Смирнов и др.
В ходе поиска средств решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, педагогической, социологической и специальной литературы, посвященной деятельности специалиста по связям с общественностью; методы психолого-педагогической диагностики; сравнительный анализ содержания государственных образовательных стандартов по специальности «Связи с общественностью» (1994, 2000 гг.), отечественных учебников, пособий и руководств, а также зарубежных учебно-методических изданий; специализированные методики и анализ нормативной документации по стандартизации образования, использованию ПЭВМ в учебном процессе; социологические методы исследования: анкетирование, интервьюирование, прямое и косвенное наблюдение; педагогическое моделирование и педагогический эксперимент.
Основной опытно-экспериментальной базой исследования явилось высшее профессиональное образовательное учреждение Алтайская академия экономики и права.
Исследование проводилось в три этапа:
1. этап (1997-1998 гг.) — поисково-теоретический. Он включал анализ психолого-педагогической литературы, программ и государственных образовательных стандартов по специальности «Связи с общественностью».
2 этап (1998-2002 гг.) - опытно-экспериментальный. В ходе этого этапа разрабатывалась и внедрялась в учебный процесс предлагаемая модель профессиональной подготовки специалиста по связям с общественностью,
3 этап (2001-2003 гг.) - итогово-обобщающий. Он включал анализ, систематизацию и интерпретацию полученных в ходе эксперимента данных, формулирование основных выводов и положений о формировании практических навыков специалиста по связям с общественностью.
Научная новизна исследования
1. Обосновано, что разработанная практико-ориентированная модель обучения отражает специфику профессиональной деятельности специалиста и формирует профессиональную компетентность, достаточную для конкурирования на рынке труда.
2. Доказано, что информационная компетентность в современных условиях является одной из ключевых профессиональных компетенций специалиста по связям с общественностью.
3. Выявлены педагогические возможности использования информационных технологий при формировании профессиональных компетенций и практических навыков специалиста по связям с общественностью.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке практико-ориентированной модели профессиональной подготовки специалиста по специальности 350400 «Связи с общественностью». Уточнено содержание таких понятий педагогики высшей школы, как «профессиональные компетенции», «профессиональные компетенции специалиста по связям с общественностью, «информационные технологии обучения»; предложен перечень основных практических навыков специалиста по связям с общественностью, востребуемых на региональном и российском рынке труда; показаны педагогические возможности и преимущества соединения компьютерных и модульных технологий обучения при изучении практико-ориентированных учебных дисциплин.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты позволили внести коррективы в содержание профессионального образования специалиста по связям с общественностью, расширили условия формирования практических навыков и профессиональных компетенций; стали методической основой разработки рабочих программ по ряду учебных курсов: «Библиография», «Деловая коммуникация», «Технологии работы с информацией», «Техника и технологии связей с общественностью», подготовки дневника практики студента, учебно-практического пособия «Технологии работы с информацией».
Исследование в целом носит практико-ориентированный характер и может быть использовано в дальнейшем в педагогической работе. Учебно-методические материалы, программы могут применяться на факультетах и отделениях вузов, готовящих специалистов по связи с общественностью, в центрах повышения квалификации преподавателей, в комиссиях по разработке образовательных инноваций, а также при дистанционной форме обучения.
Достоверность научных результатов исследования обеспечена опорой на научные методологические принципы, обобщением современных отечественных и зарубежных психолого-педагогических исследований в области практико-ориентированного обучения, использованием адекватно выбранных методов исследования и всесторонним анализом полученных в ходе эксперимента данных.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1) практико-ориентированная модель профессиональной подготовки в вузе специалистов по связям с общественностью, созданная на основе системного, деятельностного, личностно- и практико-ориентированного подходов и реализуемая в образовательном процессе через взаимодействие целевого, содержательного, технологического и результативного компонентов, повышает эффективность высшего образования;
2) информационные технологии в практико-ориентированной модели профессиональной подготовки специалиста по связям с общественностью яв-
ляются компонентом содержания образования, средством обучения и одной из составляющих профессиональных компетенции;
3) соединение в технологическом компоненте практико-ориентированной модели профессиональной подготовки специалиста по связям с общественностью компьютерной и модульной технологии обучения расширяет педагогические условия формирования практических навыков и профессиональных компетенций.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись на лекционных и практических занятиях студентов отделения «Связи с общественностью» ААЭП, технологического колледжа, школы-лицея №73, гимназии №79, школ №55, 86 г. Барнаула по курсам: «Информационная культура» (1996-1998 гг.); «Технологии работы с информацией» (1999-2003 гг.); «Библиография» (1999-2003 гг.), «Деловая коммуникация» (1998-2003 гг.); «Теория и практика связей с общественностью» (2002-2003 гг.); на межвузовской студенческой конференции «Специалист XXI века: инновации в образовательном пространстве» (1999 г.); на педагогическом семинаре «Образовательные технологии», Всероссийской конференции «Парадигмы и инновации в образовании: экспертиза как способ развития образовательных практик» (2002 г.); семинаре по дистанционному обучению для директоров средних специальных учебных заведений г. Барнаула (1999 г.); конференции «Шаг в будущее» (АлтГТУ, 2001 г.); научной конференции преподавателей вузов г. Барнаула «Инновации в образовательном пространстве» (2000 г.); научной конференции «Практико-ориентированное образование XXI века» (2001 г., БПГИ). Результаты исследования отражены в докладах и тезисах всероссийских, региональных и городских научно-практических конференций, проходивших в г. Барнауле (1998-2003 гг.).
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (264 названия), семи приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, этапы и методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические аспекты профессиональной подготовки в вузе специалиста по связям с общественностью» определены предпосылки необходимости выбора темы диссертации.
Научно-технический прогресс и переход страны к рыночной экономике вызвали необходимость коренных преобразований системы подготовки специалистов. Эти преобразования обусловлены такими факторами, как:
- высокий уровень квалификации и профессионализма становится важным условием социальной защищенности работников, их профессионального самосохранения;
- усиление интеграционных моментов в производственных технологиях приводит к изменению содержания понятия «квалификация». Помимо знаний, навыков и умений в него также входят профессиональные компетенции личности;
- массовое возникновение малых и средних предприятий различных форм собственности, а также развитие индивидуальной частной деятельности приводят к изменению видов трудовой занятости населения, высокой профессиональной мобильности;
- профессиональное образование становится фактором формирования конкурентоспособности работника на рынке труда, его постоянного профессионального роста и самосовершенствования;
- динамизм современных производственных технологий, сокращение времени трудовых контрактов, вероятность безработицы обусловливают необходимость профессиональной подготовки специалистов нового типа, способных быстро адаптироваться к новым социально-экономическим условиям;
- нестабильный рынок труда, колебания спроса и предложения на профессии, миграция населения требуют большей универсализации профессиональных компетенций специалистов. Более конкурентоспособными становятся профессионально мобильные работники;
- интеграция РФ в мировое экономическое пространство порождает необходимость сближения качества и уровня профессионального образования в России и в передовых странах мира;
- становится очевидным, что профессиональное образование должно ориентироваться на специализированную профессиональную подготовку работников, обладающих высоким уровнем профессионализма и компетентности.
В теоретической главе конкретизированы понятия: «профессиональные компетенции», «профессиональные компетенции специалиста по связям с общественностью, «информационные технологии обучения»; предложен перечень основных практических навыков специалиста по связям с общественностью, востребуемых на региональном и российском рынке труда.
Под профессиональными компетенциями специалистов по связям с общественностью мы понимаем конкретные профессиональные знания, умения и навыки, востребованные на рынке труда, которыми должны овладеть выпускники вуза, чтобы реализовать свои личностные и профессиональные потребности.
В диссертации выявлены психолого-педагогические проблемы подготовки в вузе специалиста по связям с общественностью. Профессия специалиста в области «Паблик рилейшнз» (PR) связана с планированием продолжительных усилий, нацеленных на создание и поддержание доброжелатель-
ных отношений и взаимопонимания между организацией и общественностью. В 1978 г. представители более чем 30 национальных и региональных ассоциаций «Паблик рилейшнз» выступили в Мехико с так называемым Мексиканским заявлением, содержащим следующее положение, раскрывающие суть деятельности специалиста по связям с общественностью: «Это искусство и наука анализа тенденций, предсказания их последствий, выдачи рекомендаций руководству организаций и осуществления программ действий в интересах и организаций, и общественности».1 В настоящее время целью деятельности специалиста по связям с общественностью считается установление двустороннего общения между людьми для выявления общих представлений или общих интересов, достижение взаимопонимания, основанного на правде, знании и полной информированности.
С 1990 г. в систему высшего профессионального образования РФ введен государственный образовательный стандарт по специальности 350400 «Связи с общественностью» второго поколения. Среди исследователей существует две точки зрения на содержание профессиональной подготовки такого специалиста. Представители одной из них полагают, что специалисты по связям с общественностью - это прежде всего журналисты. Сторонники этой точки зрения, и прежде всего журналисты-практики, основной акцент в профессиональном образовании специалистов по связям с общественностью делают на изучении филологических и журналистских дисциплин. Сторонники второй точки зрения содержание профессиональной деятельности специалиста по связям с общественностью интерпретируют как интеграцию различных видов деятельности и знаний, т.е. как многофункциональную, многоплановую. И, следовательно, профессиональное образование специалиста по связям с общественностью ими трактуется как широкогуманитарное, многоаспектное.
В соответствии с современными представлениями об этой специальности выделяют следующие функции специалиста по связям с общественностью: установление взаимопонимания и доверительных отношений между организацией и общественностью; создание «положительного образа» организации; сохранение ее репутации; создание у сотрудников чувства ответственности и заинтересованности в делах организации; расширение сферы ее влияния средствами соответствующей пропаганды и рекламы. Основные формы деятельности в области «Паблик рилейшнз» - различные виды и средства коммуникации.
Свои функции специалисты по связям с общественностью могут выполнять в следующих сферах человеческой деятельности: общественных; правительственных; международных и межнациональных отношений; отношений в промышленности и финансах; средствах массовой информации и коммуникации.
1 Катлин СМ., Сентер А., Брум X., Глен М. Паблик рилейшиз. Теория и практика: Учебное пособие. - М., 2001.
На основании учета выявленных нами особенностей специалиста по связям с общественностью мы определили совокупность педагогических условий, необходимых для активизации процесса профессиональной подготовки такого специалиста. Эти условия обеспечивают единство содержательной, организационной и мотивационной сторон педагогического процесса. К ним мы относим: индивидуализацию и дифференциацию профессиональной подготовки специалистов, реализацию в профессиональном образовании гуманистического подхода, организацию творческого сотрудничества преподавателя и студента, использование информационных образовательных технологий, игровых, моделирующих, дискуссионных и иных активных форм и методов обучения, проведение педагогической диагностики и коррекции уровня готовности студентов к профессиональной деятельности.
В диссертационном исследовании анализируется место и роль информационных технологий обучения в содержании и структуре профессиональной подготовки современных специалистов. Нами доказано, что включение информационных технологических курсов в содержание профессионального образования влечет за собой изменение его организационных форм и методов обучения. Это, в свою очередь, обусловливает обогащение дидактических принципов обучения. Использование в преподавании информационных технологий активизирует развитие операционного, наглядно-образного, теоретического мышления студентов, способствует формированию компетенций, в том числе и в области компьютерных, библиографических коммуникаций. Деятельность обучаемых в процессе освоения компьютерных информационных технологий корректируется уровнем освоения программных и коммуникационных средств, целями их применения в учебном процессе. На нее также влияют индивидуальные и личностные особенности обучаемых.
В параграфе третьем обосновывается практико-ориентированная модель профессиональной подготовки в вузе специалиста по связям с общественностью.
Модель в диссертации понимается как педагогическая система, обеспечивающая обретение и обогащение субъект-субъективного опыта будущего специалиста по связям с общественностью в разных социальных сферах, включая и сферу информационных технологий. Целостность модели профессиональной подготовки будущего специалиста обеспечивается на основе взаимодействия ее структурных компонентов: цели, содержания, результата и выделения целеполагания и рефлексивных процессов как системообразующих факторов. Такой подход определяет личностно и практико-ориентированный характер профессиональной подготовки будущего специалиста по связям с общественностью.
Согласно выделенному организационно-педагогическому условию поэтапности формирования профессиональной подготовки специалиста по связям с общественностью, реализация в системе образования предлагаемой
модели осуществлялась последовательно, в течение трех этапов обучения через изучение общепрофессиональных и специальных дисциплин, спецкурсов, в ходе ознакомительных и учебно-производственных практик, в процессе подготовки студентами творческих заданий.
Начальный этап (1-2 семестры обучения в вузе) проходил в условиях адаптации будущих специалистов по связям с общественностью к вузовской среде. Этот этап требовал от студентов способности реально воспринимать и, в случае необходимости, изменять обстоятельства, находить нужные способы достижения успеха в профессиональной подготовке. Особое внимание уделялось развитию информационных навыков и умений как одному из важнейших элементов профессиональной компетентности специалистов по связям с общественностью. Развитие информационных навыков и умений достигалось в ходе проведения мастер-классов, видеопрактикумов, презентаций, конкурса «Я в профессии».
На основном этапе (3-7 семестры в вузе) деятельность студентов сопровождалось интеллектуальной рефлексией. Этот этап обозначен нами как формирование профессиональных компетенций. В ходе изучения курса «Техника и технологии связей с общественностью» студенты учились определять личностные и профессиональные компетенции специалистов, оценивать себя и других студентов, соотносить свои возможности с намеченной личной профессиональной перспективой и корректировать свою деятельность с учетом новой информации и меняющегося опыта. Особое внимание уделялось проведению профессиональных проб, выполнению творческих заданий, способствующих формированию деятельностно-практического компонента обучения.
Завершающий этап (8-10 семестры обучения) связан с самореализацией студентов в практической деятельности, их самооценкой, а также с выполнением программы профессионального самоопределения на основе профессиональной рефлексии. На этом этапе происходит дальнейшее формирование деятельностно-практического компонента готовности к профессиональной деятельности в условиях создания реальной ответственности в процессе преддипломной практики, производства (студенты 4-5 курсов практически полностью трудоустроены). Наряду с этим дальнейшее развитие получают ценностно-смысловой, рефлексивно-оценочный и креативный компоненты обучения.
Эффективная профессиональная подготовка специалиста характеризуется тем, что получаемая им учебная информация должна соответствовать целям практико-ориентированного образования и предполагает двойную ответственность вуза: за качество удовлетворения образовательных потребностей абитуриента и за качество процесса преобразования, т.е. формирование специалиста, адаптирующего свои знания к потребностям рынка. Для анализа целей и содержания профессиональной подготовки специалиста использовалась системная карта процесса обучения.
На основании результатов анкетирования, наблюдения, анализа научно-методической литературы нами построена практико-ориентированная модель профессиональной подготовки специалиста по связям с общественностью, которая представлена в виде схемы (рис. 1).
На этой схеме показана взаимосвязь целевого, содержательного, технологического и результативного компонентов, соответствующих установкам и целям процесса профессиональной подготовки специалиста. Состояние каждого компонента и их взаимосвязь определялись действием как общих принципов профессионального образования, так и специфических, определяющих используемые формы, методы и технологии обучения.
А1 отражает цели практико-ориентированной модели профессиональной подготовки специалиста по связям с общественностью.
А2 указывает на необходимость усвоения основных социальных законов и закономерностей как единой научно-естественной базы для анализа разнообразных коммуникативных процессов и явлений на основе системы инвариантов, позволяющих независимо от внешнего различия рассматриваемых объектов находить единые методы решения профессиональных задач, умения их интегрировать и находить комплексные подходы к их решению.
А3 обозначает необходимость обучения будущих специалистов по связям с общественностью решению типовых профессиональных задач и выработке умений и навыков по творческому их применению не по признаку прототипа, а исходя из потребностей практической деятельности.
А4 ориентирует обучающегося на формирование самостоятельности и творческого подхода к будущей профессиональной деятельности, т.е. способствует высокой степени развития мышления, его гибкости, оригинальности, способности быстро менять приемы действия в соответствии с новыми условиями.
Деятельностный аспект С1 профессиональной готовности специалиста рассматривается как достижение им продуктивного уровня развития основных информационно-технологических умений. Именно совокупность данных умений и навыков является важнейшим показателем функциональной профессиональной грамотности специалиста по связям с общественностью.
Креативный аспект С2 профессиональной готовности составляет сформированность способностей студента к творческому решению профессиональных задач, которая определяется продуктивным уровнем усвоения информационно-технологических знаний и развития умений, а также ориентацией на творчество в профессиональной деятельности как неотъемлемую ее характеристику, основное и обязательное качество специалиста, необходимое условие эффективности образовательного процесса и работы по самосовершенствованию.
Рис. 1. Практико-ориентированнаямодель профессиональной подготовки специалиста по связям с общественностью
Эмоционально-волевой аспект СЗ профессиональной готовности будущего специалиста по связям с общественностью характеризуется сформи-рованностью у него системы ценностно-эмоциональных отношений к профессии.
Методический аспект С4 включает сформированность умения не просто использовать информационно-технологические знания, но и самостоятельно преобразовывать их в процессе профессиональной деятельности.
При обосновании практико-ориентироваиной модели выявлены особенности формирования целей и содержания профессионального образования специалиста по связям с общественностью, раскрыты основные механизмы соединения элементов различных технологий обучения в образовательном процессе, определена направленность содержания его методического обеспечения, которое формируется на основе разумного, творческого сочетания информационного и деятельностного подходов в презентации учебного материала.
На наш взгляд, применение личностно и практико-ориентированного подхода к профессиональной подготовке специалиста по связям с общественностью позволяет:
- строить учебный процесс с учетом индивидуальных особенностей и образовательных интересов каждого конкретного студента, его адекватности социальным запросам и потребностям рынка труда;
- усилить практико-ориентированную направленность процесса образования, способствовать формированию потребностей обучения в течение всей жизни, быстро реагировать на социально-экономические и технико-технологические изменения, происходящие в обществе;
- создать условия для реализации идей гуманизации образовательного процесса в высшей школе.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности практико-ориентироваиной модели профессиональной подготовки в вузе специалиста по связям с общественностью» диагностируются показатели сформированности его профессиональных навыков за время обучения в вузе.
В данном разделе определены средства, методы и технологии осуществления процесса подготовки специалистов по связям с общественностью: сетевые технологии (анализ использования видеолекций Современного гуманитарного университета); интернет-технологии (создание сайта компании на практических занятиях); использование презентационного пакета Power Point для Windows на практических занятиях при разработке конкурсных проектов; библиотечной программы В. Вислова для подготовки тематических списков. Формирование информационных навыков и умений достигалось в ходе проведения мастер-классов, видеозанятий, презентаций, конкурсов. В предлагаемой модели профессиональной подготовки компьютер рассматривается как средство презентации учебного материала, создания визуа-лизованной лекции, представляющей устную информацию, преобразованную в визуальную форму, а также как материально-техническая основа формирования информационных компетенций. Системно-деятельностное содержание модульной технологии обучения обеспечивает концепция «Моду-
ли трудовых навыков», разработанная Международной организацией труда (МТН-концепция), основами которой являются:1
- системный подход к организации профессионального обучения с ясными целями, установленными посредством анализа профессиональной деятельности специалистов, и действенными механизмами обратной связи;
- попроцессное обучение, ориентированное на обучаемого, и учебная документация с хорошо иллюстрированным учебным текстом, доступная широкому кругу обучаемых;
- чрезвычайно гибкая модульная структура обучения, отвечающая как потребностям местного рынка труда, так и способностям отдельного обучающегося;
- предварительная оценка образовательного уровня обучаемых и трехступенчатая система оценки результатов обучения (текущий, промежуточный и итоговый контроль).
Доминирующими функциями педагога в МТН-обучении являются координирующая, консультационная, контролирующая. МТН-программы легко адаптируются к индивидуальным потребностям обучаемого и становятся незаменимыми при организации самостоятельной работы студентов.
В качестве контролирующего материала нами использовались: самооценка, взаимооценка, экспертная оценка. Для выявления отдельных показателей, раскрывающих содержание основных профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью, применялась система диагностических методик, в качестве которых были использованы: педагогический эксперимент, наблюдение, метод обобщения независимых характеристик, метод беседы и различные типы анкетного опроса, метод тестирования. Для анализа уровня сформированности профессиональных компетенций специалиста по связям с общественностью используется метод экспертных оценок (метод компетентных судей), который в комплексе с другими методами получил широкое распространение при изучении профессиональной деятельности специалистов. Преимущество данного метода заключается прежде всего в том, что он позволяет оценить не только качества, поддаю -щиеся наблюдению, но и латентные, определяющие мотивы, потребности, установки обучающихся.
В работе также использовался метод «Дельфи», предусматривающий многократные обращения к экспертам. Для более эффективного проведения практических занятий определялся стиль обучения студента с помощью анкеты, разработанной Институтом переподготовки и повышения квалификации преподавателей гуманитарных и информационных технологий Новоси-
1 Урало-фламандское сотрудничество в сфере повышения академического уровня высших учебных заведений: Материалы конференции. 25-29 мая 1999 г. - Екатеринбург, 1999.-99 с.
бирского государственного университета при поддержке Европейского фонда образования.
Как показывают данные, студенты экспериментальной группы не только в большей степени овладели различными навыками, повышающими их ценность как работников, но и активнее приобретали эти навыки. Для оценивания умения выносить аргументированные суждения по профессиональным вопросам мы использовали метод конкретной ситуации, с помощью которого наблюдали, насколько активно студенты принимают участие в обсуждении ситуации, как анализируют ее и отстаивают свое мнение по профессиональным вопросам.
%
100 80 60 40 20 0
74 80
60 59 60
чп *»я 4Э У9
^•за ЩГ" кДОЗДВ г
октябрь ноябрь декабрь
Период
январь
Рис. 2. Формирование умения выносить аргументированные суждения по профессиональным вопросам: О - экспериментальная группа, ЕЗ - контрольная группа
В экспериментальной группе с этой работой к концу семестра справились 80,2% студентов, в контрольной группе - 59,8 % (рис. 2).
Активность и самостоятельность в принятии решений оценивались с помощью тренингов. В экспериментальной группе 93,2% студентов очень активно участвовали в работе. В контрольной группе были постоянно активны только 62,1% студентов (рис. 3).
Для оценивания навыка принятия ответственных решений в личной и общественной жизни, а также умения выполнять отдельные функции маркетинга мы делили студентов на малые группы. Каждая микрогруппа работала над учебным ситуационным заданием (создание рекламного проспекта). Результаты работы представлялись аудитории. В экспериментальной группе все студенты (100%) принимали участие в выполнении заданий и справились с ним, в контрольной группе - 49,6% студентов, т.е. только две микрогруппы из четырех, справились с заданием (рис. 4.).
Соединение элементов модульной и компьютерной технологий обучения в разработанной модели профессиональной подготовки специалиста по связям с общественностью обнаружило ряд преимуществ и отличительных особенностей данной системы обучения по сравнению с традиционной:
- активизируется и интенсифицируется процесс восприятия учебного материала, повышается эффективность его усвоения;
- облегчается переключение внимания с одного блока информации на другой, который объединен с ним логическими основаниями; усиливается концентрация внимания на конкретном блоке учебной информации;
- усвоение происходит на основе неоднократного вариативного повторения учебной информации (сначала при изучении учебного элемента, затем на интерактивной лекции);
- в процесс восприятия учебной информации включаются как зрительные, так и логические структуры памяти;
- развивается дедуктивно-индуктивное, образное и пространственное мышление, поскольку учебная информация представляется наглядно, обнаруживая логические и в большей степени дедуктивные основания ее систематизации и изложения;
- формируется обобщенный образ восприятия, символизирующего то общее, основное, главное, что составляет сущность определенного раздела учебной дисциплины.
Методология соединения элементов технологий обучения - модульной и компьютерной — базируется на основах, которые присущи каждой из них, а именно: системном подходе, адекватном целям содержания образования, гибкости, воспроизводимости.
Формирование профессиональных компетенций студентов экспериментальной группы осуществлялось в процессе реализации разработанной нами модели, а в контрольной группе - по традиционной (объяснительно-иллюстративной) методике. При этом уравнивались все условия организации учебного процесса, за исключением гипотетически намеченных путей его совершенствования. Организованная подобным образом опытно-экспериментальная работа позволила показать эффективность разработанной ирактико-ориентированной модели профессиональной подготовки специалиста по связям с общественностью.
Разработанные подходы к содержанию и методике обучения в соответствии с практико-ориентированной моделью профессиональной подготовки специалиста по связям с общественностью достаточно эффективны: студенты, обучающиеся по такой модели, показали более высокий уровень сфор-мированности профессиональных знаний и основных профессиональных умений и навыков, они в большей степени готовы к решению профессиональных задач; соединение различных технологий обучения, в данном случае компьютерной и модульной, расширяет педагогические условия формирования практических навыков специалиста в вузе.
В заключении сформулированы основные выводы исследования, указываются смежные проблемы профессиональной подготовки специалиста по связям с общественностью, требующие специального научного исследования.
Конструирование учебного процесса, как показано в исследовании, основанное на практико-ориентированном обучении, помогает выпускнику вуза быстрее адаптироваться в быстро меняющихся условиях. В такой модели образования учитываются особенности профессиональной деятельности будущего специалиста при проектировании содержания, методов и технологий
обучения. Практико-ориентированная модель профессиональной подготовки специалиста по связям с общественностью способствует не только повышению эффективности усвоения учебного материала, но и применению его на практике. Она обеспечивает оптимальную подготовку специалиста к профессиональной деятельности, органичному переходу выпускника вуза от учебно-познавательной, исследовательской деятельности к деятельности профессиональной.
Предложенная в диссертации модель профессиональной подготовки в вузе специалиста по связям с общественностью предполагает реформирование учебного процесса, прежде всего с точки зрения содержания профессионального образования. Оно в большей степени должно быть ориентировано на подготовку специалиста к трудовой занятости, формирование его профессиональных компетенций.
Реализация практико-ориентированной модели предполагает выполнение следующих условий:
1) использование системного подхода в виде схемы «вход-выход» при моделировании профессиональной подготовки специалиста по связям с общественностью (обучение, направленное на результаты);
2) соотнесение полученных результатов в ходе обучения с поставленными государственным образовательным стандартом целями;
3) создание методического обеспечения, сопровождающего обучение конкретной учебной дисциплине в контексте специалиста по связям с общественностью;
4) экспертное оценивание компетенций в форме демонстрации навыков профессиональной деятельности специалиста по связям с общественностью в ходе учебного процесса или применения компетенций на практике;
5) установление базового перечня практических навыков и компетенций, которыми должен овладеть студент в течение 5 лет обучения в вузе;
6) формирование обратной связи в системе «вуз-организация», с помощью которой корректируется содержание профессионального образования специалиста.
В соответствии с новыми требованиями к выпускникам высшей школы образование, на наш взгляд, должно быть ориентировано на достижение результата. Другими словами, в рыночных условиях профессиональное образование качественно лишь в том случае, если процесс обучения результативен, т.е. выпускник востребован на рынке труда как специалист по избранной им профессии.
Проведенное нами исследование подтвердило исходную гипотезу и позволило реализовать поставленные задачи. Вместе с тем необходимо учесть, что в рамках одного исследования трудно полностью решить проблемы моделирования профессиональной подготовки специалиста по связям с общественностью. Это вызвано как постоянно совершенствующимся процессом профес-
сиональной подготовки специалистов, появлением новых методик и технологий обучения, так и изменением социально-экономической ситуации в стране, законодательной базы в системе образования, появлением новых специальностей, развитием новых образовательных технологий, повышением требований к уровню и качеству профессионального образования специалиста.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Реттих СВ., Реттих СИ. Профессиональная подготовка специалиста по связям с общественностью в вузе // Пути повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в высшей школе: Материалы третьей Всероссийской конференции молодых ученых «Интеллектуальный потенциал ученых России». Барнаул, 2003. С. 173-178 (авторский текст - 70%).
2. Реттих СВ. Психолого-социальные особенности лидерства как способа самоопределения студентов // Пути повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в высшей школе: Материалы третьей Всероссийской конференции молодых ученых «Интеллектуальный потенциал ученых России». Барнаул, 2003. С. 155-158.
3. Реттих СВ. Саморазвитие и самоопределение личности: неоднозначность толкования понятий // Социализация и профессиональное образование личности: Сборник материалов межвузовской научно-методической конференции. 19-20 апреля 2001 г. Бийск, 2001. С. 14-15.
4. Реттих С В. Новые информационные технологии обучения в высшем профессиональном образовании // Социально-политические и экономико-правовые проблемы гражданского общества: Сборник научных статей. Барнаул, 2001. С 120-122.
5. Реттих СВ. Диагностика личностао-ориентированных технологий обучения в Алтайской академии экономики и права // Социализация и профессиональное образование личности: Сборник материалов межвузовской научно-методической конференции. 19-20 апреля 2001 г. Бийск, 2001. С. 63-65.
6. Реттих СВ., Кряклина Т.Ф. Новые технологии в образовании: основные приемы и разновидности // Специалист XXI века: традиции и инновации в высшем профессиональном образовании: Сборник научных статей. Барнаул, 2001. С. 64-69 (авторский текст - 50%).
7. Реттих СВ., Еременко В.И. Деловые игры в учебном процессе как практико-ориентированная технология преподавания // Проблемы профессионального образования на рубеже веков: Сборник научных статей. Барнаул, 2001. С. 133-135 (авторский текст-70%).
8. Реттих СВ. Перспективы развития дистанционного обучения // Специалист XXI века: традиции и инновации в высшем профессиональном образовании: Сборник научных статей. Барнаул, 2001. С 75-80.
9. Реттих СВ. Технологии работы с информацией: Учебно-практическое пособие. Барнаул, 2001.70 с.
Изд. лиц. ИД №06314 от 26.112001 г. Подписано в печать 22.03.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага типографская. Печать офсетная.
Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 72. Издательство Алтайскойакадемииэкономики и права. УКМТ ААЭП: Барнаул, пр. Комсомольский, 82.
Ш - 57 в <