автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Практико-ориентированные технологии формирования коммуникативной культуры курсантов военного вуза
- Автор научной работы
- Белосевич, Елена Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Калининград
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Белосевич, Елена Владимировна, 2004 год
Введение. 3 стр.
Глава 1. Теоретические основы исследования проблемы формирования коммуникативной культуры курсантов военного вуза.
1.1. Коммуникативная культура как социально-педагогический феномен.12 стр.
1.2. Особенности формирования коммуникативной культуры курсантов военного вуза в теории и практике высшего образования.37 стр.
Глава 2. Практико-ориентированные технологии в процессе формирования коммуникативной культуры курсантов.
2.1. Технологизация формирования коммуникативной культуры курсантов.62 стр.
2.2. Психолого-педагогические условия эффективности формирования коммуникативной культуры курсантов военного вуза.99 стр.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Практико-ориентированные технологии формирования коммуникативной культуры курсантов военного вуза"
Актуальность исследования. Проводимая в настоящее время реформа Вооруженных сил России решает задачи обновления общества и требует создания адекватной системы подготовки военных специалистов, учитывающей как создавшуюся в стране социально-экономическую обстановку, так и перспективы ее развития. Современный военный -специалист должен быть способен найти оптимальное соотношение требований общества и собственных потребностей с целью адаптации в сфере профессиональной деятельности, в связи с чем возрастают требования к его профессиональной подготовке.
Процессы, происходящие в армии, являются неотъемлемой частью процессов, происходящих во всем обществе. Нынешний этап развития человеческой цивилизации характеризуется наличием ряда серьезных кризисов: экономического, экологического, энергетического, информационного, а также резким обострением национальных и социальных конфликтов. Кризис общества привел ко многим негативным явлениям -падению интереса к общественным делам, появлению бездуховности и социального нигилизма, к снижению роли моральных стимулов, и как следствие - снижению общего уровня культуры. Эти явления не могли не сказаться на нравственном состоянии силовых структур, не повлиять на общекультурный уровень военного специалиста. Очевидно, что основная тяжесть резко усложнившихся условий службы ложится на офицеров. В то же время, именно они призваны быть носителями традиций высокой духовной культуры русского воина. Русское офицерство традиционно было одним из самых образованных слоев общества, мыслящее, обладающее не только специальными знаниями, но и высочайшим уровнем культуры, в том числе коммуникативной. Данный факт в немалой степени обеспечивал престиж профессии военного, резко упавший в годы социальной нестабильности государства.
Следует отметить серьезную потребность военного специалиста в наличии коммуникативной культуры, возникающую при решении задач командования воинским подразделением, воспитании личного состава, экономических вопросов, связанных с жизнеобеспечением подразделения. Требования к офицерам определяются не только важностью, но и своеобразием его служебно-боевой деятельности, одним из главенствующих компонентов которой является педагогическая деятельность. В связи с этим в военном вузе должна существовать эффективная: система формирования коммуникативной культуры военных специалистов как части общей культуры.
Соотношение этих позиций приводит нас к пониманию актуальности исследования вопроса о психолого-педагогических условиях формирования коммуникативной культуры курсантов военного вуза.
В основе исследования лежат труды, раскрывающие философию и методологию образования (Б.З. Вульфов, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, А.В. Петровский, З.И. Равкин, Т.И. Шамова) ; общие закономерности развития высшей школы ( С.И. Архангельский, С.М. Годник, С.И. Зиновьев, Н.Ф. Талызина).
Общетеоретический подход к содержанию и психологическим особенностям формирования личности в социуме заложен в трудах социальных психологов - Г.М. Андреевой, Л.П. Буевой, А.В. Петровского, Н.С. Мансурова, Б.Д. Парыгина, А.К. Уледова, Л.И. Уманского.
В работах А.А. Бодалева, Б.Ф. Ломова, А.В. Мудрика,. В.М. Мясищева и др. изучен процесс общения, его генезис и отношение межличностного взаимодействия; установлены причины и механизмы разрешения социальных конфликтов ( М.В. Дружинин, А.К. Зайцев, Б.Н. Краснов, Л.А. Петровская).
Исследованию подвергнуты мотивационно - ценностная сфера коммуникативной деятельности ( А.Г. Здравомыслов, Г.А. Прудинский, В.А.
Сластенин, В.А. Ядов); профессиональная ориентация, престиж и выбор профессии ( М.Х. Титма, В.Н. Шубкин); культурологическое направление профессиональной деятельности ( Б.Х. Бчажноков, М.И. Бобнева, В.Ю. Борев, И.А. Ильяева, С.А. Минеева).
Анализ практики профессиональной подготовки военного специалиста показал, что эта подготовка предусматривает, прежде всего, формирование военно-профессиональных знаний, умений, практических навыков военной деятельности. В системе военного образования методология, технология процесса обучения, цели образования и его стратегия ориентированы на обеспечение высокого уровня общенаучной, общетехнической, общевоенной и специализированной подготовки, что продиктовано условиями научно-технического прогресса. Существующие технологии обучения, реализующие указанные цели, не обеспечивают в должной мере становление духовно-развитой культурной личности, обладающей целостным гуманистическим мироотношением.
В типовых программах дисциплин философского и психолого-педагогического циклов военных вузов отсутствуют вопросы, касающиеся коммуникативной культуры. Соответственно, учебные пособия, создаваемые для поддержки данных дисциплин, также не содержат необходимой информации. Тематика, касающаяся коммуникативной культуры военного специалиста затронута лишь достаточно давними диссертационными исследованиями и не получила должного развития. Остаются недостаточно разработанными теоретический и методический аспекты данной проблемы. Не накоплен; необходимый совокупный эмпирический материал, характеризующий интегральные показатели: процесса формирования коммуникативной культуры курсантов на разных этапах их , вузовской подготовки.
Таким образом, налицо противоречия между необходимостью возвращения престижа профессии военного в целях высокой обороноспособности государства и низким уровнем общей культуры военных специалистов, снижающим этот престиж; между необходимостью обеспечивать руководящие, воспитательные, административно-хозяйственные функции и низким уровнем коммуникативной культуры, не позволяющим реализовывать данные функции достаточно эффективно; между потребностью будущего офицера коммуникативной культурой в процессе обучения с одной стороны, и отсутствием практико-ориентированных технологий ее формирования с другой.
Данные противоречия можно объединить в противоречие между социальным заказом общества и недостаточной разработанностью системы профессиональной подготовки военных специалистов, ориентированных на широкое и активное коммуникативное взаимодействие.
С учетом этого реального противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого - педагогические условия, способствующие эффективности формирования коммуникативной культуры будущих военных специалистов на основе внедрения практико-ориентированных технологий.
Цель исследования — выявить и научно обосновать психолого-педагогические условия, способствующие эффективности формирования коммуникативной культуры будущих военных специалистов на основе внедрения практико-ориентированных технологий.
Объект исследования - процесс формирования коммуникативной культуры курсантов в ходе профессиональной подготовки.
Предмет исследования - практико-ориентировнные технологии формирования коммуникативной культуры курсантов военного вуза.
В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой формирование коммуникативной культуры будет осуществляться более эффективно, если соблюдены следующие психолого-педагогические условия
• профессиональная подготовка в системе высшего военного образования строится на основе ряда основополагающих идей: универсализации и фундаментализадии, гуманизации и личностной ориентированности, гуманитаризации и аксиологизации;
• профессиональная военная подготовка способствует развитию и саморазвитию личности, способной выходить за пределы нормативной деятельности и осуществлять инновационные процессы;
• коммуникативное взаимодействие проходит с применением практико-ориентированных технологий, в которых адекватно отражается содержание и структура коммуникативной деятельности;
• выбор средств подготовки будущих военных специалистов осуществляется с учетом достигнутого уровня коммуникативной культуры и выступает в определенной системе, на основе теоретической и практической подготовки, так как в этом случае процесс формирования коммуникативной культуры будет обеспечивать более высокий уровень ее развития.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой; исследования поставлены следующие задачи:
1. дать теоретическое описание феномена коммуникативной культуры;
2. определить особенности процесса формирования коммуникативной культуры будущих военных специалистов;
3. выявить психолого-педагогические условия формирования коммуникативной культуры будущих военных специалистов;
4. опираясь на результаты исследования, разработать практико-ориентированную технологию формирования коммуникативной культуры курсантов.
Методологическую основу исследования составляют важнейшие идеи философской и педагогической антропологии о социальной, деятельностной сущности человека, практико- и личностно-ориентированные и аксиологический подходы к профессиональной военной подготовке.
Теоретическую основу составили труды, раскрывающие общие закономерности развития высшей школы (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько), философию и методологию образования ( Б.З. Вульфов, Б.С. Гершунский, В.В. Лебединский, Б.Г. Лихачев, Т.И. Шамова); концепция формирования личности военного профессионала (Ю.Ф.Волынец); общетеоретический подход к содержанию и технологии профессиональной подготовки заложен в трудах Е.П. Белозерцева, Е.А. Левановой, М.М. Левиной, А.В. Мудрика, В.А.Сластенина, Н.Е. Щурковой.
Поставленные цели и задачи обусловили выбор методов исследования, включающих методы теоретического анализа (изучение философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме); опросы в виде устных и письменных заданий, анкетирования, беседы, коллективного рейтинга и метода экспертных оценок и самооценок; специальное (технологическое) обучение; методы статистической обработки данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования служил Калининградский пограничный институт ФСБ РФ. Исследованием были охвачены курсанты 1 и 2 курсов КПИ ФСБ РФ, компетентные лица, в качестве которых выступали преподаватели и руководители различного уровня.
Исследование проводились в несколько этапов.
Первый этап ( 2000 - 2001 г.г. ) - поисковый. Анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по проблеме позволил выявить ее современное состояние. Были определены объект и предмет исследования, его цель, задачи, гипотеза и методы.
Второй этап ( 2001 - 2003 г.г. ) — опытно-экспериментальный. Проверка основных теоретических положений, разработка и внедрение технологии формирования коммуникативной культуры курсантов. Изучение опыта военных вузов по исследованию возможностей использования практико-ориентированных технологий в учебно-воспитательном процессе военного вуза.
Третий этап ( 2003 - 2004 г.г. ) - обобщающий. Систематизация и обработка результатов опытно-экспериментальной работы, их теоретическая интерпретация и апробация, оформление диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) коммуникативная культура военного специалиста — это совокупность норм, ценностей и установок, реализуемых в общении при помощи социальных навыков коммуникации. Коммуникативную культуру курсанта военного вуза необходимо рассматривать в рамках теории личности (отношения и установки); теории деятельности (состояние и* процесс) и теории профессиональной подготовки (способности и направленность);
2) практико-ориентированные технологии формирования коммуникативной культуры курсантов в процессе обучения в военном вузе позволяют повысить уровень развития их коммуникативной культуры в целом, обеспечивая при этом высокую степень социальной активности, социальную значимость индивидуальных норм поведения, владение разнообразными методами коммуникативной деятельности и устойчивый характер эмоциональной восприимчивости;
3) формирование коммуникативной культуры курсантов будет осуществляться более эффективно при соблюдении следующих психолого-педагогических условий:
- профессиональная подготовка в системе высшего военного образования должна строиться на основе ряда основополагающих идей: универсализации и фундаментализации, гуманизации и личностной ориентированности, гуманитаризации и аксиологизации;
- профессиональная военная подготовка будет способствовать развитию и саморазвитию личности, способной выходить за пределы нормативной деятельности и осуществлять инновационные процессы;
- коммуникативное взаимодействие будет проходить с применением практико-ориентированных технологий, в которых адекватно отражается содержание и структура коммуникативной деятельности;
- выбор средств подготовки будущих военных специалистов будет осуществляться с учетом достигнутого уровня коммуникативной культуры и выступает в определенной системе, на основе теоретической и практической подготовки.
Научная новизна данного исследования заключается в следующем:
- раскрыты теоретические основы формирования коммуникативной культуры курсантов в процессе профессиональной подготовки;
- охарактеризованы особенности формирования коммуникативной культуры курсантов военного вуза;
- представлена динамика роста коммуникативной культуры курсантов военного вуза;
- выявлены и экспериментально подтверждены психолого-педагогические условия, обеспечивающие достаточно высокий уровень коммуникативной культуры;
- теоретически и экспериментально обоснована практико-ориентированная технология формирования коммуникативной культуры курсанта военного вуза.
Ill
Теоретическая значимость работы состоит в уточнении сущности понятия «коммуникативная культура» профессионала применительно к специфике военного вуза; определении возможностей практико-ориентированных педагогических технологий в процессе профессиональной подготовки, способных обеспечить достаточно высокий уровень формирования коммуникативной культуры курсантов; обосновании психолого-педагогических условий формирования коммуникативной культуры будущих военных специалистов.
Практическая значимость исследования состоит в разработке практико-ориентированной технологии формирования коммуникативной культуры курсантов военного вуза и связана с принципиальной возможностью использования содержащегося в нем теоретического и практического материала и выводов для подготовки военных специалистов. Результаты и выводы исследования могут быть использованы в лекционных и практических курсах, включенных в программу профессиональной подготовки и переподготовки военных кадров.
Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью и адекватностью методов исследования его задачам и логике, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, сочетанием качественного и количественного анализов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования апробированы путем публикаций статей по теме исследования, обсуждения на ежегодных научно-практических конференциях Калининградского пограничного института ФСБ РФ и Калининградского Государственного Университета (2000 -2004г.г.).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Заключение,
• :> Изменения в социально-экономической жизни современного общества не могли не повлечь за собой и изменения в сфере общения человека с человеком. Возникновение и активное формирование принципиально новых связей и взаимоотношений между людьми выдвигает проблему коммуникативных особенностей человека на первое место.
Высшая военная школа стоит перед необходимостью перехода от общепринятой жесткой системы подготовки к более гибкой, позволяющей формировать военного специалиста, способного к изменениям.
Становление военного специалиста, который в состоянии с высокой мерой профессионализма реализовать свои "человекообразующие" функции, осуществлять свое профессионально-личностное развитие и саморазвитие, с необходимостью требует перехода на систему образования, позволяющую наладить эффективное коммуникативное взаимодействие.
Такая позиция определяет ориентацию на формирование коммуникативной культуры, ибо она представляет собой определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человечества. Но это также реализация человеческой деятельности в ее индивидуальных проявлениях, мера развитости личности.
Краткая характеристика состояния изучаемой проблемы позволила
•и установить, с одной стороны, ее значимость, а с другой, - ее неразработанность соответственно запросам современного общества.
Очевидно, что универсальное определение коммуникативной культуры дать довольно затруднительно ввиду сложности и многогранности самого явления. В этих условиях возникла необходимость разработать целостное представление о коммуникативной культуре и рассматривать ее как личностное образование, соединяющее в себе мотивационный, содержательно-деятельностный, интеллектуальный, коммуникативно** технологический, результативно-действенный и оценочно-прогностический показатели. Интегрируя профессионально-значимые качества, психические состояния и операциональный состав деятельности, коммуникативная культура реализуется на уровне духовно-познавательного освоения действительности (в форме понятия), аксиологического отношения к миру (в форме ценностей) и социального (практического) действия.
Анализ имеющихся учебно-методических материалов дает основание считать, что в них коммуникативная культура как необходимое профессиональное образование не рассматривается специально. В какой-то мере этот пробел решается попутно с другими задачами профессиональной подготовки, но и происходит это стихийно, без целенаправленности.
Формирование коммуникативной культуры курсантов военного вуза возможно при использовании в практике определенной системы мер. Эта система включает следующие компоненты: процесс формирования умений общения (подготовительный, формирующе-корректирующий и этап применения) и систему упражнений, соответствующую этапам процесса. Система упражнений — от вводных до творческих — приведет к достижению цели в случае организации их в коллективных формах активизирующими учащихся методами коммуникативного воздействия. Данная система мер обеспечит сформированность достаточно высокого уровня коммуникативной культуры курсантов.
Система органически связана с процессом обучения в военном вузе. Она. усиливает возможность осуществлять цели обучения, связанные с подготовкой творчески мыслящего профессионала, и ориентирована на использование методов обучения, адекватных его целям, может применяться на предмете дисциплин психолого-педагогического цикла и во время профессиональной деятельности. Структура и формы проведения практических занятий должны органично сочетаться с изучением теоретических курсов и дисциплин, отвечать современным требованиям и особенностям коммуникативного взаимодействия.
Разрабатывая практико-ориентированную технологию формирования коммуникативной культуры курсантов, мы стремились усилить практическую направленность содержания материала на формирование коммуникативной культуры, четко определить цели каждого вида занятий, максимально включать будущих военных специалистов в активную практическую работу, осмыслить конкретный состав умений, возможный уровень их сформированности, так как наличие высокого уровня сформированности умений является непременным условием их практического применения в процессе коммуникативного взаимодействия.
Важнейшим условием эффективного обеспечения единства теории и практики является совершенствование самого процесса преподавания, широкое использование активных методов обучения, проектирование проблемных ситуаций, использование деловых игр, имитация коммуникативных ситуаций и т.д., которые приближают аудиторную подготовку к современным реалиям.
Исследование показало, что на уровень формирования коммуникативной культуры влияют:
• этапность;
• система вариативных заданий курсантам, адекватная содержанию реальной коммуникативной действительности;
• самостоятельные упражнения в овладении коммуникативными приемами;
• комплекс активных методов обучения;
• коллективное обсуждение и анализ работы курсантов.
Анализ результатов нашего исследования позволил проследить динамику формирования коммуникативной культуры будущих военных специалистов. Установлено, что для ее развития характерны 4 показателя динамики, являющиеся в то же время и уровнями, достигаемыми курсантами:
1 уровень — начальный — профессиональная ориентация;
2 уровень - становление и формирование профессиональной готовности;
3 уровень - упрочение, определение и подход к высокому уровню;
4 уровень - высокий, либо очень высокий — совершенствование, то есть переход на уровень мастерства, творчества.
Реализованная практико-ориентированная технология создала необходимые предпосылки для построения; системы формирования коммуникативной культуры в процессе вузовской подготовки курсантов.
Система активных методов обучения (тренинговые занятия) вносит определенный вклад в развитие коммуникативной культуры, поскольку способствует интенсификации процесса профессионального становления и самоопределения будущих военных специалистов, актуализации и углублению теоретических и практических коммуникативных знаний и умений, осуществлению их интеграции и единства.
Проведенное экспериментальное исследование, анализ реального состояния проблемы в научной литературе позволяют сформулировать основные направления совершенствования процесса формирования коммуникативной культуры курсантов - будущих военных специалистов:
1. Ведущей задачей обучения (подразумевается и учебный процесс и активная профессиональная деятельность в единстве) в военном вузе должно стать развитие коммуникативных способностей будущего военного специалиста. Основными средствами при этом являются системы дифференцированных и индивидуальных заданий.
2. Организация обучения обеспечит обогащение теоретической базы самостоятельной практической деятельности только за счет практико-ориентированной технологии, включающей целенаправленное соотнесение теоретических знаний психолого-педагогического цикла (лекционный курс) с реальной практической действительностью (тренинги и практикумы).
3. Основополагающим принципом необходимо считать целостный подход к обучению и воспитанию при обязательном выделении общего и специфического в них.
4. Имеется настоятельная необходимость овладения курсантами техникой поведения военного профессионала при решении коммуникативных задач и технологией коммуникативного процесса, для чего могут быть использованы специальные тренинговые курсы.
5. Процесс обучения в военном вузе должен рассматривать наличие переходной формы от теоретической к непосредственно практической, представленной в виде практико-ориентированных технологий.
Подводя итоги исследования, можно отметить обоснованность выдвинутой гипотезы, согласно которой формирование коммуникативной культуры курсантов будет осуществляться более эффективно, если:
• Профессиональная подготовка в системе высшего военного образования строится на основе ряда основополагающих идей: универсализации и фундаментализации, гуманизации и личностной ориентированности, гуманитаризации и аксиологизации;
• Профессиональная военная подготовка способствует развитию и саморазвитию личности, способной выходить за пределы нормативной деятельности, осуществлять инновационные процессы;
• формирование коммуникативной культуры курсантов военного вуза коммуникативное взаимодействие проходит с применением практико-ориентированных технологий, в которых адекватно отражается содержание и структура коммуникативной деятельности;
• Выбор средств подготовки будущих военных специалистов осуществляется с учетом достигнутого уровня коммуникативной культуры и выступает в определенной системе, на основе теоретической и практической подготовки.
Изложенные в исследовании выводы и рекомендации не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение проблемы формирования коммуникативной культуры курсантов.
В частности, в более детальном изучении нуждается использование нетрадиционных форм обучения курсантов при развитии их коммуникативной культуры. Заслуживает также внимания поиск оптимального соотношения теоретического и практического в процессе формирования коммуникативной культуры будущих военных специалистов.