автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Правовое образование и воспитание учащихся учреждений начального профессионального образования
- Автор научной работы
- Головин, Сергей Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Головин, Сергей Николаевич, 2001 год
Пямгаип сто. 3 —
• г « • ш
Глава 1. Основы правового воспитания молодежи в стр. 14-54 современных условиях.
§1. Задачи правового образования и воспитания, их основное стр. 14-28 содержание.
§2. Формирование правосознания учащихся. стр. 29
§3. Формирование включенности учащихся в правовую стр. 40 - 54 деятельность.
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование процесса стр. 55 - 95 правового воспитания учащихся начального профессионального образования.
§ 1. Методика исследования и выявление педагогических стр. 55 - 62 условий повышения эффективности правового воспитания.
§2. Развитие методики правового воспитания на основе стр. 63 - 82 результатов формирующего эксперимента.
§3. Формирование основ правового поведения учащихся стр. 83 - 95 учреждений начального профессионального образования.
Глава 3. Основные условия повышения эффективности стр. 96-147 правового воспитания учащихся начального профессионального образования.
§1. Формирование правосознания учащихся начального стр. 96-107 профессионального образования.
§2. Роль педагогического коллектива учреждения начального стр. 108профессионального образования в правовом воспитании учащихся.
§3. Методическое обеспечение правового образования стр. 124 -147 учащихся начального профессионального образования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Правовое образование и воспитание учащихся учреждений начального профессионального образования"
Качественно новое состояние современного российского общества требует преобразования всех сфер его жизнедеятельности. Необходимые предпосылки обновления правовой сферы в современных условиях создают гласность, демократизация общественного устройства, необходимость построение правового государства.
В то же время нестабильная общественная обстановка в стране, породила элементы новой идеологии. Недостаточное развитие духовности у части молодежи и наличие определенных ошибок в руководстве страной, правовой нигилизм, недостаточная активность правоохранительных органов, и некоторые другие проблемы, потребовали переосмысления ряда положений правовой культуры. В современных условиях применять правовые, нормативные акты должен уметь каждый гражданин России. Такое возможно лишь при условии правовой грамотности населения страны.
Развитие и моральное совершенствование общества неотделимо от правового воспитания, повышения правовой культуры граждан. Такое явление обусловлено тем, что правовое регулирование индивидуального поведения основывается на нравственной убежденности личности в необходимости и целесообразности такого поведения. В этой связи и в общей стратегии воспитания все больше созревает и оформляется общественная мысль об ориентации на человеческое благородство, равно как и на социальную ответственность, воплощенную в юридической обязанности гражданина.
На всех этапах государственного строительства предметом особой заботы была и остается задача воспитания у граждан активных потребностей в соблюдении нравственных и правовых норм современного общества, высокой гражданской дисциплинированности и организованности [287]. Усложнение характера педагогической деятельности, вызванное последствиями научно-технического прогресса, неизмеримо повысило требования к моральнопсихологической, профессиональной и правовоспитательной подготовленности всех категорий граждан России, особенно молодежи.
В условиях современной жизни правовое воспитание тесно смыкается с нравственным и духовным воспитанием и способствует более глубокому осознанию молодыми людьми морально-правовых норм поведения, формированию у них высокого чувства ответственности за выполнение своего гражданского долга, за их действия и поступки [58,3].
Комплексное решение задач нравственного и правового воспитания способствует укреплению дисциплины и организованности в учебных заведениях, повышению их престижа. Формирование крепкой дисциплины, воспитание безупречного поведения, устойчивой привычки поступать всегда так, как требуют законы, возможны лишь на базе высокой гражданской сознательности молодого поколения, его глубокой правовой убежденности.
По мнению автора, формирование гражданской позиции молодых людей происходит в тесном взаимодействии нравственного и правового воспитания. При этом, наиболее ответственным и сложным является период, который соответствует возрастной категории 15-19 лет - учащиеся начального профессионального образования. Именно в этом возрасте интенсивно формируется самосознание. При этом, доминирующим является осознание своей социальной приобщенности, интерес к сути нравственных и правовых отношений между людьми. Активизации гражданской позиции данной категории способствует проявление инициативы, самостоятельности, что в свою очередь создает возможность для включения юношей и девушек в разнообразную нравственно-правовую деятельность.
Нравственно-правовое воспитание обеспечивает и интенсивное развитие личности юноши или девушки в целом, так как способствует педагогической коррекции личностных свойств, которые создают основу к восприимчивости отрицательных влияний. К ним относятся: недостаточный опыт осмысления и реализации совокупности нравственных и правовых отношений к окружающим, ответственности за свои поступки, нередкое использование гипертрофированных потребностей и негативных средств для самоутверждения и самовыражения.
В теоретической разработке проблемы мы опирались на предшествующие исследования в философском, юридическом, психологическом и педагогическом аспектах. В рамках гуманистического направления воспитания личность рассматривается как уникальная целостность, «открытая возможность» самовоспитания, творческой самореализации (А. Маслоу, Г.Олпорт), стремящаяся к достижению «идеального Я», проявляющая свои гуманистические ориентации в сопереживании, содействии ближнему [255,47].
Философы-этики рассматривают взаимодействие нравственного и правового воспитания как две развивающиеся системы социальной регуляции, внутриструктурные элементы которых взаимосвязаны, постоянно и одновременно влияют на поведение личности.
В исследованиях юристов раскрывается относительная самостоятельность права, специфика правового воспитания личности. Так, значительное внимание уделяется взаимодействию права и нравственности, развитию правовой культуры.
Психологи анализируют механизмы нравственной устойчивости личности, опосредующее воздействие права на его поведение. В частности, рассматриваются особенности усвоения ценностного значения права молодежи, а также формирования на основе этого усвоения соответствующего к нему отношения.
В педагогическом плане в программу воспитания гражданственности, которая осмысливалась нами в аспекте взаимодействия нравственного и правового воспитания, значительный вклад внесли Н.К. Крупская, A.C. Макаренко и В.А. Сухомлинский. Принципиально важными для дальнейшего совершенствования данного процесса являются идеи О.С. Богдановой, Н.И.Болдырева, З.И. Васильевой, Д.И. Водзинского, А.И. Дулова, В.А.Зосимовского, И.С. Марченко, Л.И. Рувинского, И.Ф. Харламова, В.Э.Чудновского об основных закономерностях нравственного воспитания и повышении его эффективности; Я. Л. Коломинского, И.П. Иванова, Л.И.Новиковой, Г.П. Давыдова обосновавших структуру и место правового воспитания в общей системе воспитания; Т.А. Шингирей, И.Л. Булыгина, Е.В.Известновой об основных условиях и механизме нравственного и правового аспектов процесса осознания молодежью гражданских прав и обязанностей [31; 32; 34; 44, 3-10; 65; 111; 180;.244; 272].
Правовое воспитание является одной из главных составляющих подготовки молодежи к выполнению своих гражданских и социальных обязанностей.
Значимость правового воспитания в российском обществе обуславливается сложностью и масштабностью его реформирования, а это в свою очередь требует высокого уровня правовой культуры среди молодежи в первую очередь. Совершенствование правового воспитания молодежи должно стать составной частью целостной системы воспитания молодежи в современных условиях.
Нестабильная общественно-политическая обстановка в стране, недостаточный уровень социальной защищенности и материального положения формируют в молодежной среде обстановку тревожности, раздражительности, повышенной конфликтности. Правовой нигилизм и юридическая безответственность перед обществом приобретают статус социального явления. По оценкам МВД, в настоящее время наркотики регулярно употребляют до двух миллионов молодых россиян, а четверть миллиона уже приобрели хроническую зависимость.
Однако действительный масштаб распространения наркомании в России значительно превышает число зарегистрированных случаев. По подсчетам независимых экспертов, в стране около 12 миллионов наркоманов, при этом средний возраст приобщения к наркотикам сегодня 15-17 лет.
Другой, не менее серьезной проблемой является алкоголизм в молодежной среде. Так среди учащихся ПТУ, колледжей, лицеев алкоголь не употребляют лишь 14 % опрошенных, а около 10 % выпивают чаще, чем раз в неделю или почти каждый день [273].
В настоящее время нет эффективной ориентированной на практику системы правового воспитания учащихся системы профобразования, что фактически приводит к усугублению указанных проблем, обострению педагогических противоречий.
Указанные противоречия определяют актуальность нашего исследования.
Исследование посвящено проблеме повышения эффективности правового воспитания российской молодежи (учащихся ПУ и лицеев), роли этого воспитания в укреплении учебной и трудовой дисциплины и организованности, повышения правопорядка в семье, учебном заведении, обществе.
Объект исследования - правовое воспитание молодежи.
Предмет исследования - формирование процесса правового воспитания учащихся ПУ и лицеев в системе начального профессионального образования.
Гипотеза исследования: правовое воспитание учащихся начального профессионального образования эффективно, если:
- его структурно-логическая модель отражает сущность формирования правосознания молодежи и специфику воспитательной работы в системе профессионального образования;
- процесс управления имеет трехуровневую структуру с целевыми, социально-психологическими и оперативными функциями, адаптированную к содержанию и условиям начального профессионального образования;
- имеется достаточный уровень интеграции форм, методов и средств воспитания, критерии и показатели которых включают обобщенные комплекс правовых представлений и оценок.
Исходя из гипотезы, были определены основные задачи диссертационного исследования:
1. Изучить предмет и структуру правового воспитания учащихся УНПО как составной части общественного воспитания.
2. Определить содержания форм и методов правового воспитания, установить психолого-педагогические особенности организации процесса формирования у молодых людей правосознания в условиях реформирования системы профессионального образования.
3. Определить педагогическую структуру умений педагога, обеспечивающих эффективность правовоспитательной работы с молодежью.
4. Определить и проверить условия эффективного комплексирования педагогических усилий в решении задач нравственного и правового воспитания молодых граждан России.
Методологическими и научно - теоретическими основами исследования являются концептуальные положения современной науки о человеке, факторах его формирования и развития; о роли деятельности в совершенствовании отдельной личности и общества в целом; о природе и закономерностях правовых норм и отклонений от них; о связи правовой деятельности воспитателя и его правосознания; о гуманном подходе к правовоспитательной работе и др.
Использовались, в частности, идеи Л.И. Рувинского о ценностном, осознанно-эмоциональном усвоении знаний о морали. Применимость данного подхода к правовому воспитанию обусловлена тем, что личность усваивает и выполняет требования любой социальной нормы, следуя своим убеждениям через сложившийся у нее уровень сознания и самосознания, степень понимания ею своей ответственности перед коллективом и перед обществом. В таком соответствии необходимо, чтобы знания о морали и праве переживались молодыми людьми как актуальные и важные для их развития; в личностном плане они выступали как потребность в реализации заключенных в них общественных требований в окружающей жизни; сама деятельность, в которую включаются учащиеся, должна отражать степень эмоционального переживания возникших потребностей в осмыслении знаний о морали и праве, их соотнесение с конкретными условиями жизнедеятельности личности, влиять на глубину их осознания.
В качестве нормативной базы использовались законы и подзаконные акты, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ и г. Москвы, документы текущих архивов и литературные источники, исследовательские материалы по отдельным вопросам теории и практики правового воспитания учащихся начального профессионального образования, труды отечественных и зарубежных авторов и др.
Достоверность полученных данных обеспечивалась опорой на известные теоретические положения, сопоставлением получаемых данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, их взаимным дополнением, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки и анализа данных педагогического эксперимента, репрезентативной выборкой испытуемых.
Эмпирическая база диссертационной работы. Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы использовалась комплексная методика, включающая скоординированностъ применения следующих педагогических методов: наблюдение, беседы, изучение документации, опросы, анкетирования, изучение и обобщение опыта, тестирование, анализ дневниковых записей, интервью. Специальное опытно-экспериментальное исследование проводилось в период с 1996 по 2000 гг. на базе учреждений начального профессионального образования г. Москвы (Технологического лицея «Колосс» № 328, Профессионального полиграфического лицея № 314, Профессионального лицея № 304).
Это обеспечило результативность статистически достоверной выборки и обусловило увеличение границ распространения выводов диссертационного исследования, проходившего в несколько взаимосвязанных этапов:
1 этап — (1996-1997 гг.). На данном этапе осуществлялся сбор информации о научных исследованиях в области правового воспитания, классификация и группирование; разрабатывалась концепция исследования, определялись его цель и задачи, объект и предмет, формировались теория и практика исследовательской деятельности; проводился отбор учебных групп, участвующих в педагогическом эксперименте; уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы и составлялся ее план; разрабатывался и апробировался соответствующий методический инструментарий; обосновывались критерии эффективности правового воспитания молодежи; осуществлялась организационная работа по определению и изучению контрольных и экспериментальных групп, а также лиц, привлекаемых к проведению этой работы и др.
2 этап - (1997-1999 гг.). В ходе его изучались дополнительные документальные источники и литература по теме диссертационного исследования; готовились и апробировались методики для анкетирования (приложение № 1), тестирования по методикам: «Равена», «Логичность», «Толкование пословиц», «Кратковременная память». Проведены беседы и тестирование 204 учащихся (приложение № 2). Осуществлены также беседы с 25 юристами, преподавателями ПУ и лицеев; организованы и проведены констатирующий и формирующие эксперименты по правовому воспитанию учащихся начального профессионального образования. и
3 этап - (1999-2000 гг.). На данном этапе осуществлялась проверка •эффективности всей работы путем сопоставления исходных и последующих данных, характеризующих деятельность по правовому воспитанию субъектов и объектов педагогического эксперимента по выявлению и обоснованию путей повышения эффективности правового воспитания учащихся; обработка полученных данных и обобщения результатов; формирование выводов и предложений; подготовка к апробации полученных данных в форме учебных пособий, статей, лекций, докладов на совещаниях, конференциях и др.
Общий объем работы характеризуется следующими данными: изучено и проанализировано 280 научных, учебно-методических и литературных источников; 167 документов - законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и г. Москвы, приказы Министра образования РФ о правовом регулировании, внутренние приказы учебных заведений (ПУ, лицеи). Изучено и обработано более 500 опросных листов и более 1500 анкет. Издано учебно-методическое пособие по теме исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются:
- определением этапов правового воспитания в учебном процессе: формирование правовых знаний - правовых убеждений - правовой культуры учащихся;
- разработкой теоретических основ и методики формирования правосознания учащихся УНПО в учебной деятельности;
- обоснованием обязательных условий формирования правового воспитания: исследование девиантного поведения учащихся, формирование педагогической и юридической культуры преподавателей, введение специальных курсов, использование нетрадиционных форм и методов в учебном процессе;
- обоснованием критерия сформированности правового воспитания -сформированность установки на соблюдение законов и реальное поведение учащихся, соответствующее в процессе социальной активности требованиям этих законов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основные педагогические условия повышения эффективности процесса правового воспитания: обоснование правовых норм поведения учащихся, формирование у них правосознания, учет особенностей правового воспитания учащихся в педагогической деятельности преподавателей.
2. Методика реализации основных направлений и форм правового воспитания молодых людей в процессе правовоспитательной деятельности преподавателей ПУ, лицеев.
3. Научно-практические рекомендации, которые, по мнению автора, могли бы способствовать совершенствованию системы правового воспитания молодежи в современных условиях.
Практическая значимость исследования.
Модель психологических условий и педагогических методов организации правового воспитания молодежи, разработанная для построения программы по формированию правосознания молодых людей может применяться в педагогической практике по решению задачи приведения в соответствие результатов деятельности и поведения молодых членов российского общества с требованиями Конституции Российской Федерации и федеральными законами. Ряд измерителей сформированности правового сознания, этапность его формирования могут быть использованы в учреждениях начального и среднего профобразования. Правовые аспекты методики изучения курсов «Основы правоведения», «Этика» могут использоваться педагогами профшколы.
Апробация диссертационного исследования выводов и рекомендаций осуществлялась в течение всего периода опытно-экспериментальной работы.
Материалы диссертации были использованы в качестве доклада на научно-практических конференциях, в учебном процессе (чтение лекций) в учреждениях начального профессионального образования. Подготовлено и распространено учебно-методическое пособие и статьи по материалам диссертации.