Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия правового воспитания учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия правового воспитания учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Жданова, Наталья Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия правового воспитания учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жданова, Наталья Евгеньевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.

1.1. Историко-педагогический анализ правового воспитания в педагогической теории р практике.

1.2. Социально-педагогические основы правового воспитания несовершеннолетних воспитанников.

1.3. Основные аспекты реализации правового воспитания несовершеннолетних учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях.

1.4. Модель формирования правового воспитания учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.

2.1. Анализ программ правового образования общего и начального профессионального образования в исправительных учреждениях.

2.2. Структура и содержание курса факультативного курса «Человек в правовом поле».

2.3. Организационные основы опытно-поисковой работы.

2.4. Обсуждение результатов опытно-поисковой работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия правового воспитания учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях"

В последние годы проблема преступности несовершеннолетних в России приобрела особую остроту и актуальность.

Ненадлежащее воспитание молодёжи, негативная и кризисная обстановка в современном обществе во многом предопределяют асоциальную направленность несовершеннолетних, формируют у них корыстно-насильственную мотивацию. Об этом свидетельствуют данные, полученные в ходе социологического исследования, выполненного под руководством И.П. Смирнова и Е.В. Ткаченко.

Правовое воспитание является одним из основных направлений воспитательной работы с осужденными, поэтому выявление эффективных путей социально позитивного педагогического воздействия на личность в условиях лишения свободы, снижения рецидивной преступности определяет приоритетность проблемы исправления личности в любом государстве современного мирового сообщества. Идеальное поведение человека в правовом обществе подразумевает активное и сознательное соблюдение норм нравственности и права. Правовое воспитание нацелено на формирование правопослушного поведения у несовершеннолетних учащихся исправительных учреждений и на профилактику повторной преступности. Это подтверждает актуальность исследования на социально-педагогическом уровне.

Каждый подросток должен обладать законопослушанием, чувством гражданского долга и ответственности, умением исполнять возложенные на него обязанности и реализовать свои права, что предполагает наличие у несовершеннолетнего сформированной правовой позиции, включающей правильное понимание предписаний закона, воспитание убежденности в недопустимости их нарушения и выработки устойчивой привычки их точного и неукоснительного исполнения. В совокупности это составляет необходимость сформировать у несовершеннолетнего такое мировоззрение, которое позволяет определить его правовую позицию. Актуальность исследования определена позицией, обозначенной в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, в которой указывается на необходимость атрибутивного научно-педагогического сопровождения проблем асоциального характера у несовершеннолетних лиц, в том числе и тех, кто отбывает наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Сказанное предполагает необходимость рассмотрения проблемы на научно-теоретическом уровне. , t ,

В настоящее время в исправительных учреждениях Свердловской области отбывают наказание около 500 человек в возрасте до 18 лет. К сожалению, психолого-педагогическая работа, проводимая с несовершеннолетними воспитанниками, имеет недостаточную актуализацию элементов правового воспитания, что обуславливает высокий уровень нарушений норм поведения осужденными как в пенитенциарный, так и в постпенитенциарный периоды. Поэтому от эффективности социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних осужденных для успешного возвращения их в общество в значительной степени зависит и уровень преступности в регионе.

Проведенные исследования показывают, что более 70% несовершеннолетних осужденных в воспитательных колониях до совершения преступлений проживали в условиях неблагополучной педагогической среды, не учились и не работали, многие социальные навыки практически у всех деформированы. Учитывая особенности большинства воспитанников, можно констатировать, что основная цель деятельности исправительных учреждений - восстановление социальных навыков, несовершенно летнего - при отсутствии педагогического воздействия на каждого несовершеннолетнего правонарушителя в реальных условиях труднодостижима.

Одно из решений проблемы снижения повторной преступности среди несовершеннолетних заключается в максимальном использовании времени отбытия наказания для создания педагогических условий и последовательного применения адекватных педагогических форм, методов и средств, способствующих эффективному правовому воспитанию учащихся в исправительных учреждениях, получению ими начального профессионального образования, включению в социально полезную, в том числе и трудовую, деятельность. Это и составляет научно-методический уровень актуальности названной проблемы.

В настоящее время наблюдается рост числа несовершеннолетних осужденных, имеющих низкий общий образовательный уровень, что обусловлено изменениями социально-экономической обстановки в стране, и в ближайшие годы данная тенденция будет усугубляться. Поскольку все несовершеннолетние осужденные, прибывающие в места лишения свободы, не имеют начального профессионального образования, в ч. 1 ст. 108 Уголовно-исполнительного кодекса РФ за исправительными учреждениями закреплена обязанность по обеспечению реализации права осужденного на получение начального профессионального образования. В соответствии с этим главной задачей учреждений начального профессионального образования (НПО) в уголовно-исполнительной системе является создание необходимых педагогических условий для профессионального обучения и профессиональной подготовки несовершеннолетних осужденных. В процессе получения начального профессионального образования в исправительных учреждениях несовершеннолетние воспитанники осваивают конкретную профессию (специальность), а также приобретают трудовые навыки с целью трудовой адаптации и выполнения определенной работы в интересах этого учреждения.

Анализ психоло'го-педагогической и правовой литературы показал, что значительное количество исследований посвящено различным аспектам предупреждения правонарушений несовершеннолетних. В работах Г.А. Аванесова, Б.Н. Алмазова, А.И. Антонова, А.С. Белкина, А.И. Долговой, С.А. Завражина, К.Е. Игошева, Э.Б. Мельниковой, В.Ф. Пирожкова, Ю.И. Юрички раскрываются вопросы профилактики конфликтов в работе с педагогически запущенными учащимися, сущность процессов средовой дезадаптации несовершеннолетних [1,4,8,22,53,58,66,92,32,177].

В исследованиях А.И. Долговой обоснован приоритет формирования правосознания в системе правового воспитания. В работах А.И. Долговой, М.И. Еникеева, В.Ф. Пирожкова анализируются характерные черты, присущие правосознанию несовершеннолетних правонарушителей [52,56,121] .

В трудах Г.М. Миньковского, В.А. Гурьевой рассматриваются представления о личности несовершеннолетнего преступника и факторах делинквентного поведения [97,47].

Для нашего исследования представляют интерес работы Ю.М. Антоня-на, А.И. Долговой, А.С. Макаренко, посвященные принципам и методам изучения детей с девиантным поведением, основам педагогического взаимодействия с ними [9,53,89].

Необходимость формирования правовых знаний как основы развития мировоззрения учащихся, возможности правового образования и воспитания как систематизирующего фактора, определяющего процесс социализации индивидов, как взаимодополняющей сферы правового воспитания раскрываются в работах С.П. Бочаровой, А.А. Деркача, М.И. Еникеева, А.В. Мудрика, В.А. Сластенина, Н.И. Шевандрина [36,149,56,99,118,168].

Определенное влияние на логику нашего исследования оказали работы в области теории профессионального образования С.Я. Батышева, Г.Д. Бухаровой, B.C. Леднева, A.M. Новикова, Г.М. Романцева, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко, В.А. Федорова и др., а также работы Б.Г. Ананьева, А.С. Белкина, В.И. Загвязинского и др., в которых анализируются проблемы взаимодействия личности и общества, социальной обусловленности образования и воспитания, специфики социальной адаптации [17,38,86,109,129,89,146,113,90,157,21,59].

Несмотря на многообразие работ по исследуемой нами проблеме, в практике организации правового воспитания и образования почти не реализуются целостность и функциональная взаимосвязь профессиональной и правовой подготовки несовершеннолетних в условиях социальной изоляции. Это дает основание сделать вывод о недостаточной степени разработанности проблемы правового воспитания несовершеннолетних осужденных в исправительных учреждениях в современных условиях с учетом изменившегося уголовно-исполнительного законодательства. Формирование правопослуш-ного поведения в исправительном учреждении затруднено затягивающимся процессом социализации многих осужденных, поскольку у них отсутствует необходимый уровень социальной, психологической и юридической компетенций.

В связи с имеющейся проблемой, возникла объективная необходимость выявления педагогических условий, способствующих эффективному правовому воспитанию несовершеннолетних учащихся в исправительных учреждениях.

Основные понятия исследования:

Правовое воспитание — процесс формирования правовых установок, отношений, мотивов деятельности в сфере, регулируемой правом.

Правовое воспитание учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях — это педагогический процесс формич рования правосознания и правопослушного поведения несовершеннолетних осужденных, осуществляемый с помощью специальных целенаправленно реализуемых форм, методов и средств.

Правосознание учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях — это совокупность взглядов, оценок и суждений, связанных с наличием правовых знаний у учащихся, их представлений о должном правопослушном поведении и отношений к исполнению правовых предписаний.

Правопослушное поведение учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях — это поведение, не противоречащее правовым установлениям, предписаниям и требованиям, обусловленное отношением несовершеннолетних учащихся к праву как социальной ценности.

В современных условиях проблема реализации правового воспитания учащихся НПО в исправительных учреждениях требует дальнейших поисков путей ее решения на теоретическом и практическом уровнях. Увеличение количества научных трудов по проблеме правового воспитания несовершеннолетних воспитанников говорит о растущем интересе исследователей к данному вопросу.

Существующая проблема определяется рядом объективно существующих противоречий, к числу которых относятся:

• между наличием дезадаптированных несовершеннолетних осужденных и недостаточным уровнем осуществления управления процессом их правового воспитания в условиях изоляции от общества;

• между несформированностью социально-правовой зрелости несовершеннолетних осужденных и обеспечением педагогических условий для их социально-правовой и профессиональной адаптации в постпенитенциарный период;

• между социальной потребностью в повышении качества правового воспитания несовершеннолетних учащихся в исправительных учреждениях и неразработанностью комплекса педагогических условий, обеспечивающих его эффективность.

Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования: разработка педагогических условий, способствующих эффективному правовому воспитанию учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях.

Сказанное выше определяет выбор темы исследования: «Педагогические условия правового воспитания учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях».

Основополагающая идея исследования заключается в том, что правовое воспитание учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях рассматривается в целостном и функциональном единстве с профессиональным обучением несовершеннолетних воспитанников в условиях социальной изоляции. Взаимосвязь этих процессов способствует комплексному формированию личности воспитанников, приобретению социально-полезных навыков с целью трудовой адаптации и интеграции в общество.

Цель исследования — выявить, теоретически обосновать и проверить в ходе опытно-поисковой работы педагогические условия эффективного правового воспитания учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях.

Объект исследования - процесс правового воспитания несовершеннолетних учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях.

Предмет исследования — комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективный процесс правового воспитания несовершеннолетних учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях.

Гипотеза исследования включает в себя ряд предположений:

1. Правовое воспитание учащихся исправительных учреждениях как педагогический процесс формирования их правосознания и правопослушного поведения может осуществляться с помощью системы специальных целенаправленно реализуемых форм, методов и средств в начальном профессиональном образовании.

2. Эффективность правового воспитания учащихся начального профессионального образования в исправительном учреждении зависит от комплекса педагогических условий, который включает:

• дифференцированный подход к процессу воспитания несовершеннолетних с целью усвоения ими-правовых ценностей на основе составленного психолого-педагогического портрета;

• модель правового воспитания несовершеннолетних учащихся на основе использования системного подхода, которая реализуется в образовательном процессе в ходе преподавания факультативного интегративного курса «Человек в правовом поле».

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы правового воспитания в педагогической теории и практике.

2. Спроектировать модель правового воспитания несовершеннолетних осужденных в исправительном учреждении.

3. Разработать для несовершеннолетних осужденных факультативный интегративный курс «Человек в правовом поле».

4. В ходе опытно-поисковой работы проверить необходимость и достаточность комплекса педагогических условий, обеспечивающих успешность правового воспитания несовершеннолетних осужденных в исправительных учреждениях.

Методологической и теоретической основой исследования являются: системный подход в образовании (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.); современные философские, психолого-педагогические, юридические концепции о сущности и природе человека, его становлении как личности, взаимодействии с обществом, о личности преступника (Б.Н. Алмазов, Ю.М. Антонян, А.С. Белкин, Л.И. Божович, И.С. Кон и др.), о роли социальной среды в становлении личности (Э. Берн, Н.П. Дубинин, А.В. Петровский, К. Роджерс, П.А. Сорокин, Э. Фромм и др.); концепции педагогического и профессионально-педагогического образования (А.С. Белкин, Э.Ф. Зеер, К.М. Левитан, В.Н. Мясищев, А.Я. Найн, К.К. Платонов, Г.М. Романцев, Г.Н. Сериков, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров, Н.К. Чапаев и др.); методология научного педагогического знания (Ю.К. Бабанский, Г.Д. Бухарова, Н.Н. Тулькибаева и др.); положения о необходимости учета социокультурных особенностей среды в формировании личности (В.Л. Бенин, А. Маслоу, X. Мюнстерберг, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, С.Т. Шацкий и др.); о социальной ценности права (К.Е. Игошев, И.А. Ильин, Н.И. Элиасберг и др.); о целостности педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, П.Ф. Каптерев, В А. Сластенин); о позитивной роли воспитательного коллектива в формировании социально значимых норм, стиля жизни и отношений (А.С. Макаренко); теоретические основы личностно ориентированной педагогики и психологии (НА. Алексеев, А.С. Белкин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), теории проектирования педагогических технологий (В.П. Беспалько, Н.Н. Тулькибаева, Н.Е. Эрганова и др.).

В соответствии с логикой исследования и с целью проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы: • теоретические методы исследования включали в себя методологический, дидактический, психологический и правовой аспекты проблемы. Для реализации были проведены анализ психолого-педагогической, юридической и методической литературы, сформулированы педагогические условия правового воспитания учащихся системы начального профессионального образования в исправительных учреждениях; «диагностические методы (наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование); изучение документации; моделирование; методы количественной и качественной обработки данных.

База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе Краснотурьинской воспитательной колонии Свердловской области, средней общеобразовательной школы № 95 Екатеринбурга. Исследованием было охвачено 173 учащихся.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 2004 по 2009 гг.

На первом, поисково-теоретическом, этапе (2004—2005) проводилось изучение и анализ философской, психолого-педагогической, юридической и методической литературы по проблеме исследования; определялись цель, задачи, гипотеза, методологические и теоретические основы исследования. На этом этапе было уточнено содержание понятия «правовое воспитание». Проводилась оценка уровня правового воспитания несовершеннолетних учащихся, его адекватности современным социально-педагогическим условиям.

Второй, опытно-поисковый, этап (2006—2007) был посвящен проектированию модели правового воспитания учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях. В ходе опытно-поисковой работы проверялись основные положения гипотезы; обосновывался и разрабатывался факультативный интегративный курс «Человек в правовом поле»; подводились итоги опытно-поискового исследования.

На третьем, итогово-обобщающем, этапе (2008—2009) осуществлялись теоретическое осмысление, количественный и качественный анализ результатов опытно-поисковой работы, интерпретация основных положений и выводов исследования; оформлялись материалы диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнено содержание понятия «правовое воспитание учащихся'начального профессионального образования в исправительных учреждениях» как педагогический процесс формирования правосознания и правопослушно-го поведения несовершеннолетних осужденных, осуществляемый с помощью специальных целенаправленно реализуемых форм, методов и средств.

2. Определены в качестве основных взаимодополняющих аспектов правового воспитания несовершеннолетних учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях, актуализация которых осуществляется через профессиональное обучение.

3. Разработана модель правового воспитания учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении содержания, принципов и закономерностей правового воспитания в исправительных учреждениях, что вносит определенный вклад в развитие пенитенциарной педагогики. Правовая социализация и самообразование определены как основные взаимодополняющие аспекты правового воспитания учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях, которые реализуются через профессиональное обучение.

Практическая значимость заключается в том, что разработан и внедрен факультативный интегративный курс «Человек в правовом поле» в учебный процесс Краснотурьинской воспитательной колонии Свердловской области. Данный курс направлен на реализацию правового воспитания несовершеннолетних осужденных как фактора их ресоциализации. Материалы исследования и результаты проведенной работы могут быть использованы не только работниками воспитательных колоний для несовершеннолетних осужденных, но и педагогами общеобразовательных школ для профилактики правонарушений и повышения уровня правовой грамотности школьников.

Научная достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, аргументированностью теоретических положений, применением комплекса методов, адекватных объекту, цели, задачам и логике построения исследования, а также длительного и опытно-поисковой работы и повторяемостью результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования нашли отражение в двух публикациях в журналах «Право и образование» (2007), «Профессиональное образование. Столица» (2008), рекомендованных ВАК для публикации основных результатов докторских и кандидатских исследований.

Основные теоретические положения и результаты исследования были изложены и одобрены на международных научно-практических конференциях: «Психология веры и самоопределение человека в этнокультуре» (С.Петербург, 2007), «Психолог образования: опыт работы и проблемы подготовки» (Пенза, 2007), «Культура. Образование. Право» (Екатеринбург, 2008), «Актуальные вопросы педагогики: психология преподавания, агрессивное поведение учащихся, суицид» (Тюмень, 2008, 2009); всероссийских научно-практических конференциях: «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2007, 2008, 2009), «Воспитание духовности: ценностные основы идентичности личности» (Екатеринбург, 2008), «Образо-' вание в России: медицинские, педагогические, психологические, экологические аспекты» (Калуга, 2007), «Правовые и организационные проблемы развития системы образования Российской Федерации: настоящее и будущее»

Екатеринбург, 2007), «Профессионально-педагогические технологии в теории и практике обучения» (Екатеринбург, 2007), «Личностно развивающее профессиональное образование» (Екатеринбург, 2005, 2006), «Современные педагогические технологии преподавания правовых дисциплин» (Екатеринбург, 2007), «Ценностные и социокультурные основы воспитания духовности и субъектности личности» (Екатеринбург, 2008), «Социализация и адаптация подростков и молодежи до 30 лет, отбывающих наказание в исправительных учреждениях и освобождающихся из мест лишения свободы» (Москва, 2008), «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2008).

Материалы диссертации использовались совместно с Главным управлением федеральной службы исполнения наказания России по Свердловской области в ходе реализации проекта «Воспитание несовершеннолетних в условиях изоляции» в воспитательных колониях Свердловской области (2005-2007), а также с Попечительским Советом «Возвращение» при реализации проекта «Воспитание и обучение несовершеннолетних» (2005-2007).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовое воспитание учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях рассмотрено нами как организованный, управляемый педагогический процесс формирования правосознания и правопослушного поведения несовершеннолетних осужденных, осуществляемый с помощью системы специальных целенаправленно реализуемых правовоспитательных форм, методов и средств при соблюдении комплекса выделенных педагогических условий.

2. Эффективность правового воспитания учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях достигается при обеспечении комплекса следующих педагогических условий:

• использование дифференцированного подхода к процессу воспитания несовершеннолетних, выстраиваемого с учетом выявленных психолого-педагогических характеристик личности осужденного;

• реализация модели правового воспитания учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях на основе системного подхода в ходе преподавания факультативного интегративного курса «Человек в правовом поле».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, таблиц, рисунков и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Опыт преподавания права в общеобразовательной школе можно использовать и в правовом обучение начально-профессионального образования, т.к. система правовых знаний в НПО не должна сводится к транслированию законов страны, а выполнять мировоззренческую и регулятивную функции. Изучив учебные планы НПО в исправительных учреждениях, мы пришли к выводу, что существующие единые требования государственной образовательной политики невозможно выполнить предложенным кратким правовым курсом «Основы российского законодательства» («Основы правовых знаний»). В условиях, когда переосмысливается понимание культуры, образования человека, когда по-новому встает вопрос о месте правовых знаний, их значении в освоении личностью правовой действительности, сохранение лучших традиций школьного правового образования и реализация принципов его непрерывности должны стать ведущими направлениями общеправовой подготовки учащихся как компонента концепции развития образования в целом.

2. Результаты констатирующего этап опытно-поисковой работы показали низкий уровень правового воспитания учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях: не сформирована система правовых ценностей и установок, отсутствуют знания с правовой составляющей, не реализуются модели правопослушного поведения. В иерархии ценностей предпочтительны ценности, связанные с материальным достатком. У учащихся не сформированы установки на трудовую деятельность, отношение к профессиональной деятельности имеет отрицательную направленность.

3. В качестве критериев эффективности правового воспитания определены следующие:

• познавательно-правовая активность;

• правовая убежденность;

• социально-правовая активность.

4. Формирующий этап опытно-поисковой работы показал, что соответствие критериям эффективности правового воспитания осуществляется более успешно в рамках специально разработанной модели правового воспитания учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях, системообразующим элементом которой является факультативный интегративный курс «Человек в правовом поле».

5. Необходимыми условиями эффективности правового воспитания учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях являются следующие педагогические условия:

• использование дифференцированного подхода к процессу воспитания несовершеннолетних с целью усвоения ими правовых ценностей на основе составленного психолого-педагогического портрета;

• разработка на основе системного, деятельностного и личностно ориентированного подходов модели правового воспитания учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях;

• создание интегративного факультативного курса «Человек в правовом поле», с помощью которого учащиеся овладевали различными социальными, психологическими и правовыми компетенциями.

6. Статистическая обработка полученных в ходе опытно-поисковой работы данных и обобщение результатов позволили сделать вывод о том, что цель исследования была достигнута, а его гипотеза нашла свое подтверждение.

Заключение

Актуальность проблемы правового воспитания несовершеннолетних учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях обусловлена негативной кризисной обстановкой в современном обществе, которая соответствующим образом отражается на асоциальной направленности молодежи. Анализ ситуации общественного развития, социально-экономических, политических и правовых преобразований в стране свидетельствует о потребности общества в формировании такого типа личности, который бы обладал законопослушанием, сформированной правовой позицией, стремящейся к целенаправленной реализации своих способностей и возможностей в профессиональной сфере.

Анализ психолого-педагогической и юридической литературы по проблеме правового воспитания несовершеннолетних учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях, проведенная опытно-поисковая работа показали, что одним из важных, но нерешенных в этой области является вопрос максимального использовании времени отбытия наказания для создания и реализации педагогических условий, последовательного применения адекватных педагогических форм, методов и средств, способствующих эффективному правовому воспитанию учащихся в исправительных учреждениях, получению ими начального профессионального образования, включению в социально полезную, в том числе и трудовую, деятельность. Данное диссертационное исследование - одна из попыток решения этой проблемы.

Учитывая многообразие подходов к содержанию понятия «правовое воспитание» и специфику процесса начального профессионального образования в исправительных учреждениях, правовое воспитание учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях можно рассматривать как педагогический процесс формирования правосознания и правопос-лушного поведения несовершеннолетних осужденных, осуществляемый с помощью системы специальных целенаправленно реализуемых форм, методов и средств.

Проведенный теоретический анализ позволил не только раскрыть содержание понятия «правовое воспитание», но и определить основные принципы и закономерности правового воспитания в исправительных учреждениях, что вносит определенный вклад в развитие пенитенциарной педагогики.

Правовое воспитание учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях предопределило в ходе исследования основные сферы его реализации: это профессиональное обучение как основной взаимодополняющий процесс, а также правовая социализация, в процессе которой человеком усваиваются социальные ценности, одобряемые и охраняемые правом, знания, навыки и привычки, необходимые для правильной ориентации в социально-правовой среде, элементы правовой культуры.

В ходе опытно-поисковой работы нами разработаны авторская модель правового воспитания учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях и комплекс психолого-педагогического и правового сопровождения несовершеннолетних учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях к ней.

Реализация данной модели должна обусловить понимание учащимся того, что он должен быть правопослушной личностью, способной к социально полезному виду деятельности, в частности к труду. Именно трудовая деятельность является одним из приоритетных средств социализации личности несовершеннолетнего воспитанника и способствует приобретению социально полезных навыков и освоения профессий, которые пригодятся ему после освобождения.

Содержание модели определяет интеграцию аксиологического, когнитивного, деятельностного и рефлексивного компонентов. Результатом данной модели является формирование личности несовершеннолетних воспитанников, обладающей первоначальными элементами правопослушного поведения и приобретенными правовыми знаниями, умениями и навыками, а также способную к социально полезной деятельности.

Включение несовершеннолетних воспитанников в совместную с педагогом деятельность по организации, контролю и самоконтролю всего процесса правового воспитания обеспечивает плавный переход от организации к совместной организации и к самоорганизации процесса правового воспитания и профессионального обучения, от внешнего контроля — к самоконтролю за ходом и результатами воспитания и обучения, ставит несовершеннолетних воспитанников в позицию субъектов воспитания и обучения.

Однако решающая роль в процессе правового воспитания учащихся начального профессионального образования отводится организации взаимодействия между всеми субъектами учебно-воспитательного процесса. К таким субъектам можно отнести педагогический коллектив образовательного учреждения, администрацию колонии, попечительский совет, объединяющий семьи несовершеннолетних воспитанников, производственные и коммерческие структуры в лице наставников, религиозные конфессии, самодеятельные организации осужденных. При этом приоритетная роль отводится личности педагога, организующего учебный процесс в исправительном учреждении, который непосредственно решает задачу правового воспитания и получает усиленную согласованную поддержку от всего коллектива сотрудников исправительного учреждения.

Системообразующим элементом модели правового воспитания учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях в нашем исследовании, является разработанный нами интегративный факультативный курс «Человек в правовом поле». Целью факультативного инте-гративного курса было содействие процессу правового воспитания учащихся исправительного учреждения через приобретение ими правовых знаний и умений, овладение различными социальными, психологическими и правовыми компетенциями. Интегрированное применение традиционных, активных и интерактивных методов и технологий обучения, нацеленных на создание в аудитории основы для сотрудничества, отработки навыков коммуникации, совместной работы и решения проблем, придает разработанному нами курсу деятельностный характер.

В качестве основных критериев эффективности правового воспитания были определены следующие: познавательно-правовая активность, правовая убежденность, социально-правовая активность.

Качественный и количественный анализ компонентов, входящих в критерии эффективности исследуемого процесса, позволил охарактеризовать основные его уровни: низкий, средний и высокий. Выделенные уровни правового воспитания являются также этапами развития рассматриваемой в диссертационном исследовании процесса правового воспитания, а переход несовершеннолетних воспитанников исправительного учреждения с одного уровня (низшего) на другой (высший) является основным показателем эффективного функционирования данного процесса.

В ходе опытно-поисковой работы доказана эффективность разработанной модели правового воспитания учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях, а также разработанного факультативного интегративного курса «Человек в правовом поле», которую подтверждают качественное усвоение правовых знаний, возможность их применения на практике, овладение различными социальными, психологическими и правовыми компетенциями, приобретение социально полезных навыков и профессии, что оптимизирует процесс ресоциализации несовершеннолетних учащихся после освобождения.

Статистическая обработка полученных в ходе опытно-поисковой работы и обобщение результатов позволили сделать вывод о том, что цель исследования достигнута, а его гипотеза нашла свое подтверждение.

В результате диссертационного исследования удалось решить поставленные задачи, увидеть перспективы дальнейшего исследования нашей проблемы: выявление условий профессиональной готовности педагогических кадров к воспитательной работе в исправительных учреждениях; выявление условий профилактики профессиональных деформаций педагогов в процессе их профессиональной деятельности в условиях исправительных учреждений.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия правового воспитания учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях"

На правах рукописи

□03473060

ЖДАНОВА Наталья Евгеньевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой стёпени кандидата педагогических наук

1 0 'ВД 2003

Екатеринбург 2009

003473060

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Тищенко Елена Яковлевна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Кислов Александр Геннадьевич;

кандидат педагогических наук Климюк Николай Григорьевич

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Защита состоится 25 июня 2009 г. в 10.00 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.284.01 при ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» по адресу:620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет».

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» www.rsvpu.ru

Автореферат разослан 24 мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

Г-Д- Бухарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность тел!ы исследования. В последние годы проблема преступности несовершеннолетних в России приобрела особую остроту и актуальность.

Ненадлежащее воспитание молодёжи, негативная и кризисная обстановка в современном обществе во многом предопределяют асоциальную направленность несовершеннолетних, формируют у них корыстно-насильственную мотивацию. Об этом свидетельствуют данные, полученные в ходе социологического исследования, выполненного под руководством И.П. Смирнова и Е.В. Ткаченко.

Правовое воспитание является одним из основных направлений воспитательной работы с осужденными, поэтому выявление эффективных путей социально позитивного педагогического воздействия на личность в условиях лишения свободы, снижения рецидивной преступности определяет приоритетность проблемы исправления личности в любом государстве современного мирового сообщества. Идеальное поведение человека в правовом обществе подразумевает активное и сознательное соблюдение норм нравственности и права. Правовое воспитание нацелено на формирование правопослушного поведения у несовершеннолетних учащихся исправительных учреждений и на профилактику повторной преступности. Это подтверждает актуальность исследования на социально-педагогическом уровне.

Каждый подросток должен обладать законопослушанием, чувством гражданского долга и ответственности, умением исполнять возложенные на него обязанности и реализовать свои права, что предполагает наличие у несовершеннолетнего сформированной правовой позиции, включающей правильное понимание предписаний закона, воспитание убежденности в недопустимости их нарушения и выработки устойчивой привычки их точного и неукоснительного исполнения. В совокупности это составляет необходимость сформировать у несовершеннолетнего такое мировоззрение, которое позволяет определить его правовую позицию. Актуальность исследования определена позицией, обозначенной в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, в которой указывается на необходимость атрибутивного научно-педагогического сопровождения проблем асоциального характера у несовершеннолетних лиц, в том числе и тех, кто отбывает наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Сказанное предполагает необходимость рассмотрения проблемы на научно-теоретическом уровне.

В настоящее время в исправительных учреждениях Свердловской области отбывают наказание около 500 человек в возрасте до 18 лет. К сожалению, психолого-педагогическая работа, проводимая с несовершеннолетними воспитанниками, имеет недостаточную актуализацию элементов правового воспитания, что обуславливает высокий уровень нарушений норм поведения осужденными как в пенитенциарный, так и в постпенитенциарный периоды. Поэтому от эффективности социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних

осужденных для успешного возвращения их в общество в значительной степени зависит и уровень преступности в регионе.

Проведенные исследования показывают, что более 70% несовершеннолетних осужденных в воспитательных колониях до совершения преступлений проживали в условиях неблагополучной педагогической среды, не учились и не работали, многие социальные навыки практически у всех деформированы. Учитывая особенности большинства воспитанников, можно констатировать, что основная цель деятельности исправительных учреждений - восстановление социальных навыков несовершеннолетнего - при отсутствии педагогического воздействия на каждого несовершеннолетнего правонарушителя в реальных условиях труднодостижима.

Одно из решений проблемы снижения повторной преступности среди несовершеннолетних заключается в максимальном использовании времени отбытия наказания для создания педагогических условий и последовательного применения адекватных педагогических форм, методов и средств, способствующих эффективному правовому воспитанию учащихся в исправительных учреждениях, получению ими начального профессионального образования, включению в социально полезную, в том числе и трудовую, деятельность. Это и составляет научно-методический уровень актуальности названной проблемы.

В настоящее время наблюдается рост числа несовершеннолетних осужденных, имеющих низкий общий образовательный уровень, что обусловлено изменениями социально-экономической обстановки в стране, и в ближайшие годы данная тенденция будет усугубляться. Поскольку все несовершеннолетние осужденные, прибывающие в места лишения свободы, не имеют начального профессионального образования, в ч. 1 ст. 108 Уголовно-исполнительного кодекса РФ за исправительными учреждениями закреплена обязанность по обеспечению реализации права осужденного на получение начального профессионального образования. В соответствии с этим главной задачей учреждений начального профессионального образования (НПО) в уголовно-исполнительной системе является создание необходимых педагогических условий для профессионального обучения и профессиональной подготовки несовершеннолетних осужденных. В процессе получения начального профессионального образования в исправительных учреждениях несовершеннолетние воспитанники осваивают конкретную профессию (специальность), а также приобретают трудовые навыки с целью трудовой адаптации и выполнения определенной работы в интересах этого учреждения.

Анализ психолого-педагогической и правовой литературы показал, что значительное количество исследований посвящено различным аспектам предупреждения правонарушений несовершеннолетних. В работах Г.А. Аванесова, Б.Н. Алмазова, А.И. Антонова, A.A. Бабаева, A.C. Белкина, Я.И. Гилинского, А.И. Долговой, С.А. Завражина, К.Е. Игошева, Э.Б. Мельниковой, В.Ф. Пирож-кова, Ю.И. Юрички раскрываются вопросы профилактики конфликтов в работе с педагогически запущенными учащимися, сущность процессов средовой дезадаптации несовершеннолетних.

В исследованиях Л.И. Долговой обоснован приоритет формирования правосознания в системе правового воспитания. В работах А.И. Долговой, М.И. Еникеева, В.Ф. Пирожкова анализируются характерные черты, присущие правосознанию несовершеннолетних правонарушителей.

В трудах Г.М. Миньковского, В.А. Гурьевой, Т. Кэплана, А.И, Миллера рассматриваются представления о личности несовершеннолетнего преступника и факторах делинквентного поведения.

Для нашего исследования представляют интерес работы Ю.М. Антоняна,

A.И. Долговой, A.C. Макаренко, посвященные принципам и методам изучения детей с девиантным поведением, основам педагогического взаимодействия с ними.

Необходимость формирования правовых знаний как основы развития мировоззрения учащихся, возможности правового образования и воспитания как систематизирующего фактора, определяющего процесс социализации индивидов, как взаимодополняющей сферы правового воспитания раскрываются в работах А.М. Бандурки, С.П. Бочаровой, A.A. Деркача, М.И. Еникеева, A.B. Муд-рика, В.А. Сластенина, Н.И. Шевандрина.

Определенное влияние на логику нашего исследования оказали работы в области теории профессионального образования С.Я. Батышева, Г.Д. Бухаро-вой, B.C. Леднева, A.M. Новикова, Г.М. Романцева, И.П. Смирнова, Е.В. Тка-ченко, В.А. Федорова и др., а также работы Б.Г. Ананьева, A.C. Белкина,

B.И. Загвязинского и др., в которых анализируются проблемы взаимодействия личности и общества, социальной обусловленности образования и воспитания, специфики социальной адаптации.

Несмотря на многообразие работ по исследуемой нами проблеме, в практике организации правового воспитания и образования почти не реализуются целостность и функциональная взаимосвязь профессиональной и правовой подготовки несовершеннолетних в условиях социальной изоляции. Это дает основание сделать вывод о недостаточной степени разработанности проблемы правового воспитания несовершеннолетних осужденных в исправительных учреждениях в современных условиях с учетом изменившегося уголовно-исполнительного законодательства. Формирование правопослушного поведения в исправительном учреждении затруднено затягивающимся процессом социализации многих осужденных, поскольку у них отсутствует необходимый уровень социальной, психологической и юридической компетенций.

В связи с имеющейся проблемой, возникла объективная необходимость выявления педагогических условий, способствующих эффективному правовому воспитанию несовершеннолетних учащихся в исправительных учреждениях.

Основные понятия исследования:

Правовое воспитание - процесс формирования правовых установок, отношений, мотивов деятельности в сфере, регулируемой правом.

Правовое воспитание учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях - это педагогический процесс формирова-

ния правосознания и правопослушного поведения несовершеннолетних осужденных, осуществляемый с помощью специальных целенаправленно реализуемых форм, методов и средств.

Правосознание учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях - это совокупность взглядов; оценок и суждений, связанных с наличием правовых знаний у учащихся, их представлений о должном правопослушном поведении и отношений к исполнению правовых предписаний.

Правопослушное поведение учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях - это поведение, не противоречащее правовым установлениям, предписаниям и требованиям, обусловленное отношением несовершеннолетних учащихся к праву как социальной ценности.

В современных условиях проблема реализации правового воспитания учащихся НПО в исправительных учреждениях требует дальнейших поисков путей ее решения на теоретическом и практическом уровнях. Увеличение количества научных трудов по проблеме правового воспитания несовершеннолетних воспитанников говорит о растущем интересе исследователей к данному вопросу.

Анализ психолого-педагогической литературы, обобщение педагогического опыта и собственные изыскания в исследовании правового воспитания учащихся НПО исправительных учреждений позволили выявить следующие противоречия:

• между наличием дезадаптированных несовершеннолетних осужденных и недостаточным уровнем осуществления управления процессом их правового воспитания в условиях изоляции от общества;

• между несформированностью социально-правовой зрелости несовершеннолетних осужденных и обеспечением педагогических условий для их социально-правовой и профессиональной адаптации в постпенитенциарный период;

• между социальной потребностью в повышении качества правового воспитания несовершеннолетних учащихся в исправительных учреждениях и неразработанностью комплекса педагогических условий, обеспечивающих его эффективность.

В исследовании введено ограничение: педагогические условия правового воспитания учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях разработаны для Краснотурьинской воспитательной колонии Свердловской области.

Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования: разработка педагогических условий, способствующих эффективному правовому воспитанию учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях.

Указанные противоречия и актуальность проблемы послужили основой для выбора темы исследования: «Педагогические условия правового воспитания учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях».

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и проверить в ходе опытно-поисковой работы педагогические условия эффективного правового воспитания учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях.

Объект исследования - процесс правового воспитания несовершеннолетних учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях.

Предмет исследования - комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективный процесс правового воспитания несовершеннолетних учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях.

Гипотеза исследования включает в себя ряд предположений:

1. Правовое воспитание учащихся исправительных учреждениях как педагогический процесс формирования их правосознания и правопослушного поведения может осуществляться с помощью системы специальных целенаправленно реализуемых форм, методов и средств в начальном профессиональном образовании.

2. Эффективность правового воспитания учащихся начального профессионального образования в исправительном учреждении зависит от комплекса педагогических условий, который включает:

• дифференцированный подход к процессу воспитания несовершеннолетних с целью усвоения ими правовых ценностей на основе составленного пси-холого-иедагогического портрета;

• модель правового воспитания несовершеннолетних учащихся на основе использования системного подхода, которая реализуется в образовательном процессе в ходе преподавания факультативного интегративного курса «Человек в правовом поле».

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы правового воспитания в педагогической теории и практике.

2. Спроектировать модель правового воспитания несовершеннолетних осужденных в исправительном учреждении.

3. Разработать для несовершеннолетних осужденных факультативный ин-тегративный курс «Человек в правовом поле».

4. В ходе опытно-поисковой работы проверить необходимость и достаточность комплекса педагогических условий, обеспечивающих успешность правового воспитания несовершеннолетних осужденных в исправительных учреждениях.

Методологической и теоретической основой исследования являются: системный подход в образовании (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.); современные философские, психолого-педагогические, юридические концепции о сущности и природе человека, его становлении как личности, взаимодействии с обществом, о личности преступника (Б.Н. Алмазов, Ю.М. Анто-

нян, A.C. Белкин, Л.И. Божович, И.С. Кон и др.), о роли социальной среды в становлении личности (Э. Берн, Н.П. Дубинин, A.B. Петровский, К. Роджерс, П.А. Сорокин, Э. Фромм и др.); концепции педагогического и профессионально-педагогического образования (A.C. Белкин, Э.Ф. Зеер, K.M. Левитан, В.Н. Мяси-щев, А.Я. Найн, К.К. Платонов, Г.М. Романцев, Г.Н. Сериков, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров, Н.К. Чапаев и др.); методология научного педагогического знания (Ю.К. Бабанский, Г.Д. Бухарова, H.H. Тулькибаева и др.); положения о необходимости учета социокультурных особенностей среды в формировании личности (А. Бандура, В.Л. Бенин, А. Маслоу, X. Мюнстерберг, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, С.Т. Шацкий и др.); о социальной ценности права (К.Е. Игошев, И.А. Ильин, Н.И. Элиасберг и др.); о целостности педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, П.Ф. Каптерев, В.А. Сластенин); о позитивной роли воспитательного коллектива в формировании социально значимых норм, стиля жизни и отношений (A.C. Макаренко); теоретические основы лич-ностно ориентированной педагогики и психологии (H.A. Алексеев, A.C. Белкин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), теории проектирования педагогических технологий (В.П. Беспалько, H.H. Тулькибаева, Н.Е. Эрганова и др.).

В соответствии с логикой исследования и с целыо проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы:

• теоретические-, анализ содержания методологического, дидактического, психолого-педагогического, юридического аспектов проблемы, педагогических условий правового воспитания учащихся системы начального профессионального образования в исправительных учреждениях;

• эмпирические: наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование; изучение документации; моделирование; методы количественной и качественной обработки данных.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 2004 по 2009 гг.

На первом, поисково-теоретическом, этапе (2004-2005) проводилось изучение и анализ философской, психолого-педагогической, юридической и методической литературы по проблеме исследования; определялись цель, задачи, гипотеза, методологические и теоретические основы исследования. На этом этапе было уточнено содержание понятия «правовое воспитание». Проводилась оценка уровня правового воспитания несовершеннолетних учащихся, его адекватности современным социально-педагогическим условиям.

Второй, опытно-поисковый, этап (2006-2007) был посвящен проектированию модели правового воспитания учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях. В ходе опытно-поисковой работы проверялись основные положения гипотезы; обосновывался и разрабатывался факультативный интегративный курс «Человек в правовом поле»; подводились итоги опытно-поискового исследования.

На третьем, итогово-обобщающем, этапе (2008-2009) осуществлялись теоретическое осмысление, количественный и качественный анализ результатов опытно-поисковой работы, интерпретация основных положений и выводов исследования; оформлялись материалы диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнено содержание понятия «правовое воспитание учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях» как педагогический процесс формирования правосознания и правопослушного поведения несовершеннолетних осужденных, осуществляемый с помощью специальных целенаправленно реализуемых форм, методов и средств.

2. Определены в качестве основных взаимодополняющих аспектов правового воспитания несовершеннолетних учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях, актуализация которых осуществляется через профессиональное обучение.

3. Разработана модель правового воспитания учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении содержания, принципов и закономерностей правового воспитания в исправительных учреждениях, что вносит определенный вклад в развитие пенитенциарной педагогики. Правовая социализация и самообразование определены как основные взаимодополняющие аспекты правового воспитания учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях, которые реализуются через профессиональное обучение.

Практическая значимость заключается в том, что разработан и внедрен факультативный интегративный курс «Человек в правовом поле» в учебный процесс Краснотурьинской воспитательной колонии Свердловской области. Данный курс направлен на реализацию правового воспитания несовершеннолетних осужденных как фактора их ресоциализации. Материалы исследования и результаты проведенной работы могут быть использованы не только работниками воспитательных колоний для несовершеннолетних осужденных, но и педагогами общеобразовательных школ для профилактики правонарушений и повышения уровня правовой грамотности школьников.

База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе Краснотурьинской воспитательной колонии Свердловской области, средней общеобразовательной школы № 95 Екатеринбурга. Исследованием было охвачено 173 учащихся.

Научная достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, аргументированностью теоретических положений, применением комплекса методов, адекватных объекту, цели, задачам и логике построения исследования, а также длительного и опытно-поисковой работы и повторяемостью результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования нашли отражение в двух публикациях в журналах «Право и образова-

ние» (2007), «Профессиональное образование. Столица» (2008), рекомендованных ВАК для публикации основных результатов докторских и кандидатских исследований.

Основные теоретические положения и результаты исследования были изложены и одобрены на международных научно-практических конференциях: «Психология веры и самоопределение человека в этнокультуре» (С.-Петербург, 2007), «Психолог образования: опыт работы и проблемы подготовки» (Пенза, 2007), «Культура. Образование. Право» (Екатеринбург, 2008), «Актуальные вопросы педагогики: психология преподавания, агрессивное поведение учащихся, суицид» (Тюмень, 2008, 2009); всероссийских научно-практических конференциях: «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2007, 2008, 2009), «Воспитание духовности: ценностные основы идентичности личности» (Екатеринбург, 2008), «Образование в России: медицинские, педагогические, психологические, экологические аспекты» (Калуга, 2007), «Правовые и организационные проблемы развития системы образования Российской Федерации: настоящее и будущее» (Екатеринбург, 2007), «Профессионально-педагогические технологии в теории и практике обучения» (Екатеринбург, 2007), «Личностно развивающее профессиональное образование» (Екатеринбург, 2005, 2006), «Современные педагогические технологии преподавания правовых дисциплин» (Екатеринбург, 2007), «Ценностные и социокультурные основы воспитания духовности и субъектности личности» (Екатеринбург, 2008), «Социализация и адаптация подростков и молодежи до 30 лет, отбывающих наказание в исправительных учреждениях и освобождающихся из мест лишения свободы» (Москва, 2008), «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2008).

Материалы диссертации использовались совместно с Главным управлением федеральной службы исполнения наказания России по Свердловской области в ходе реализации проекта «Воспитание несовершеннолетних в условиях изоляции» в воспитательных колониях Свердловской области (2005— 2007), а также с Попечительским Советом «Возвращение» при реализации проекта «Воспитание и обучение несовершеннолетних» (2005-2007).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовое воспитание учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях рассмотрено нами как организованный, управляемый педагогический процесс формирования правосознания и право-послушного поведения несовершеннолетних осужденных, осуществляемый с помощью системы специальных целенаправленно реализуемых правовоспитательных форм, методов и средств при соблюдении комплекса выделенных педагогических условий.

2. Эффективность правового воспитания учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях достигается при обеспечении комплекса следующих педагогических условий:

• использование дифференцированного подхода к процессу воспитания несовершеннолетних, выстраиваемого с учетом выявленных психолого-педагогических характеристик личности осужденного;

• реализация модели правового воспитания учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях на основе системного подхода в ходе преподавания факультативного интегративного курса «Человек в правовом поле».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, таблиц, рисунков и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы и темы исследования: конкретизируются цель, объект и предмет исследования; определяются гипотеза, задачи, методологические и теоретические основы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; описываются этапы исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические предпосылки правового воспитания учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях» представлена характеристика состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике; уточнено содержание понятия правового воспитания как социально-педагогического феномена.

В качестве приоритета воспитательной политики в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года выделяется необходимость обязательного педагогического сопровождения детей с проблемами асоциального характера.

На современном этапе развития общества наблюдаются противоречивые тенденции ослабления ценностных мотивов молодежи, обучающейся в учреждениях системы НПО, ее отход от традиционных нравственных идеалов. Имущественное неравенство, расслоение общества на богатых и бедных, массовая безработица - все это сказалось на социальных и экономических ориентациях молодежи. К сожалению, для многих молодых людей безнравственность и асоциальное поведение стали нормой жизни. Об этом свидетельствуют данные, полученные в ходе социологического исследования, выполненного под руководством И.П. Смирнова и Е.В. Ткаченко.

Сложная социальная ситуация, характерная для современной России, неадекватная реакция общества на антисоциальное поведение несовершеннолетних, отсутствие стройной системы социального сопровождения «трудных» детей провоцируют многих из них на совершение преступлений. Отбывая наказание в местах лишения свободы, несовершеннолетние осужденные не всегда осознают всю строгость юридических санкций и не владеют знаниями о своих правах и обязанностях. Поэтому образовательная система воспитательных колоний,

включающая учреждения начального профессионального образования, должна быть ориентирована на их правовое воспитание как необходимое условие интеграции в общество.

В психолого-педагогической и юридической литературе нет единого, установившегося определения понятия «правовое воспитание», несмотря на его широкую представленность в многочисленных теоретических и прикладных исследованиях различных направлений. Правовое воспитание рассматривается как структурный элемент механизма правового воздействия (Е.А. Певцова); как средство воздействия на правовое сознание и поведение субъектов правоотношений (Е.В. Татаринцева); как организованное, систематичное воздействие на личность, формирующее правосознание, правовые установки, навыки и привычки активного правомерного поведения (А.И. Долгова); как целенаправленное воздействие общества на сознание людей, их нравы, черты характера, образ поведения (A.B. Мицкевич); как составной элемент правовой культуры (К. Нур-беков).

Анализ философской, психолого-педагогической и юридической литературы показал, что исследованиями в области правового воспитания несовершеннолетних в том или ином аспекте ученые занимаются перманентно. Следует отметить, что большинство базовых теоретических положений по проблеме сущности и развития правового воспитания были разработаны в советский период (Т.П. Давыдов, А.И. Долгова, В.М. Обухов, Е.В. Татаринцева).

Результатом эффективного правового воспитания в идеале должна выступать правопослушная личность, способная к социально полезному виду деятельности, в частности к труду, так как именно трудовая деятельность является одним из приоритетных средств социализации личности несовершеннолетнего воспитанника и способствует приобретению социально- полезных навыков и освоения профессий, которые пригодятся ему после освобождения.

Таким образом, в нашем исследовании правовое воспитание учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях рассматривается как целенаправленный, организованный, управляемый педагогический процесс формирования правосознания и правопослушного поведения несовершеннолетних осужденных, осуществляемый с помощью системы специальных целенаправленно-реализуемых правовоспитательных форм, методов и средств.

В соответствии с уголовно-исполнительным законодательством РФ исправительное учреждение обязано предоставить несовершеннолетнему осужденному возможность реализации права на получение полного общего и начального профессионального образования. В исправительных учреждениях повсеместно наблюдается рост числа несовершеннолетних осужденных, имеющих низкий образовательный уровень, характеризующихся отсутствием мотивации на получение профессии и трудовую деятельность, поэтому для достижения цели реабилитации личности правонарушителей необходимо обеспечить

педагогические условия для получения начального профессионального образования.

Учитывая разнообразие контингента несовершеннолетних правонарушителей, различную степень их педагогической запущенности и другие индивидуальные особенности, следует унифицировать воспитательные формы, методы и средства, реализуемые коллективом сотрудников воспитательной колонии.

В процессе повышения образовательного уровня возрастает общая культура несовершеннолетних, одновременно формируется гражданская личность и воспитывается работник, следовательно, данное направление педагогического воздействия затрагивает практически все аспекты социально-психологического становления несовершеннолетнего воспитанника: правовой, духовно-нравственный, образовательный, трудовой и др.

Анализ психолого-педагогической литературы но проблеме правового воспитания (Г.М. Андреева, A.M. Бандурка, С.П. Бочарова, A.A. Деркач, М.И. Еникеев, A.B. Мудрик, В.А. Сластенин, Н.И. Шевандрин) позволил определить правовую социализацию как одного из аспектов правового воспитания.

Правовая социализация представляет собой процесс формирования и развития у несовершеннолетнего под влиянием социально-правовой среды качеств и свойств личности, обеспечивающих ее оптимальную включенность в социально-правовые связи и отношения, усвоение правовых ценностей, принципов и норм. Сущность правовой социализации состоит в том, что человек усваивает социальные ценности, одобряемые и охраняемые правом, знания, навыки и привычки, необходимые для правильной ориентации в социально-правовой среде, элементы правовой культуры. В процессе правовой социализации происходит формирование таких ценностных ориентаций, отношений, мотивов личности, которые обеспечивают самооценку и саморегулирование поведения в соответствии с морально-нравственными нормами, принятыми в конкретной социально-культурной среде.

Другой аспект правового воспитания - самообразование, которое является методом воспитания, поскольку способствует формированию целеустремленности, творческих навыков, настойчивости в достижении цели, трудолюбия и других моральных качеств.

Однако правовое воспитание учащихся НПО в исправительных учреждениях мы рассматриваем в интегративном единстве с профессиональным обучением, которое способствует приобретению социально полезных знаний, умений, навыков, необходимых воспитаннику после освобождения. Именно в процессе профессионального обучения формируются основные социально-значимые цели, развивается самодисциплина, повышается мотивация на право-послушное поведение.

В процессе обучения необходимо соблюдать педагогические условия, обеспечивающие эффективность правового воспитания учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях.

Педагогические условия рассматриваются как структурные элементы целостной педагогической системы. Под педагогическими условиями понимается совокупность взаимосвязанных характеристик образовательного процесса, которые обладают признаками целостности, взаимозависимости и взаимообусловленности. При определении комплекса необходимых педагогических условий правового воспитания учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях мы учитывали следующее: основные положения системного, деягель-ностного и личностно ориентированного подходов; содержание понятия «правовое воспитание учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях»; результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы.

На основе анализа практики и требований, предъявляемых современной уголовно-исполнительной системой, были определены аспекты реализации правового воспитания несовершеннолетних учащихся с целью формирования у них правовой позиции, рассмотрены организация и содержание обучения праву учащихся в рамках системного подхода, разработана модель правового воспитания учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях.

Под моделью правового воспитания учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях мы понимаем совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных (аксиологического, когнитивного, деятельностного и рефлексивного) компонентов. Реализация данной модели направлена на усвоение несовершеннолетними учащимися правовых знаний, правовых ценностей, установок и моделей правопослушного поведения как фактора их социальной адаптации в постпенитенциарный период. Схема, отражающая разработанную модель правового воспитания учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях, представлена на рис. 1.

Особенности организации воспитательной работы в НПО анализировались в работах И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко; специфика начального профессионального образования рассматривалась в работах С .Я. Батышева, A.M. Новикова, Г.М. Романцева и др. Вопросами организации правового воспитания учащихся занимались В.В. Головченко, Г.П. Давыдов, А.И. Долгова, М.И. Еникеев, В.М. Обухов, Е.А. Певцова, Е.В. Татаринцева и др. Данные авторов выделяют такие компоненты, как волевой, целевой, содержательный, когнитивный, де-ятельностный, рефлексивный, оценочный.

Поскольку система начального профессионального образования формирует процессы целеполагания, первичные навыки профессиональной деятельности, профессионально-познавательную активность, поэтому в модели правового воспитания учащихся НПО в исправительных учреждениях мы предусматриваем аксиологический, когнитивный, деятельностный и рефлексивный компоненты.

Комплекс психолого-педагогического и правового сопровождения несовершеннолетних учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях

Образовательный . курс Методические рекомендации Социально-профессиональные задания с правовым содержанием Проблемные социально-профессиональные ситуации, деловые и ролевые игры Правовые диагностические задания

Результат: несовершеннолетние учащиеся, обладающие > начальными навыками праволослушного поведения, способные к <■ социально полезной деятельности

Рис. 1. Модель правового воспитания учащихся начального профессионального образования исправительного учреждения

Модель строится на педагогических принципах доступности и последовательности, систематичности и наглядности, неразрывной связи с жизнью.

Содержание модели определяет интеграцию аксиологического, когнитивного, деятельностного и рефлексивного компонентов.

Аксиологический компонент модели представляет собой систему правовых ценностей несовершеннолетних, установок на формирование правовой позиции, оценочных суждений, отношения воспитанников к правовым ценностям.

Когнитивный компонент предполагает усвоение несовершеннолетними учащимися основных юридических понятий, которые будут востребованы ими в пенитенциарный и постпенитенциарный периоды.

Деятельностный компонент дает возможность юридически грамотно принимать решения в различных ситуациях. Данный компонент реализуется посредством деловых и ролевых игр, тренингов, с помощью которых учащиеся овладевают социальными, психологическими и правовыми компетенциями, формирует у несовершеннолетних воспитанников образцы поведения, которые люди создают на основе общих представлений о должном поведении. Кроме того, навыки самоуправления и саморегуляции, приобретенные при проведении деловых, ролевых игр и тренингов, позволяют избегать опасных конфликтных ситуаций и достичь высокой степени относительной независимости от внешних, часто неблагоприятных, условий.

Рефлексивный компонент подразумевает понимание учащимися своих действий и их целесообразности с точки зрения права, формирование новых знаний, способностей, личного опыта, оценку достигнутых в процессе обучения результатов. Функция данного компонента выражается в личностном отношении человека к правовым явлениям, определении их смысла и значения. Одним из базовых инструментов формирования этого компонента являются правовые диагностические задания.

Разработанная модель правового воспитания несовершеннолетних учащихся нашла отражение в методике реализации факультативного интегратив-ного курса «Человек в правовом поле».

Во второй главе «Методика правового воспитания учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях» обоснована необходимость разработки факультативного интегративного курса «Человек в правовом поле» (в объеме 36 ч). Включенный в учебный план исправительного учреждения предмет «Основы правовых знаний» определен в объеме всего 24 ч. По нашему мнению, это недостаточно для усвоения правовых знаний и выработки образцов правопослушного поведения учащихся с девиантными характеристиками (деформированные социальные навыки, затянутые процессы социализации, средовая дезадаптация).

Опытно-поисковая работа проводилась в условиях учебного процесса в воспитательной колонии для несовершеннолетних 16-17 лет Краснотурьинска Свердловской области. Данный возраст выбран не случайно, поскольку профессиональное самоопределение, как нам представляется, в данной возрастной группе становится актуальным и жизненно значимым.

Проектирование факультативного интегративного курса проводилось на основе дифференцированного подхода к процессу правового воспитания с учетом выявленных психолого-педагогических характеристик учащихся.

Для определения особенностей личности воспитанников исправительного учреждения мы сформировали группу сравнения, которую составили 53 учащихся средней общеобразовательной школы Екатеринбурга.

В целях получения психолого-педагогического портрета каждой группы участников мы осуществили:

• оценку готовности (склонности) к реализации несовершеннолетними отдельных форм отклоняющегося поведения в комплексе взаимосвязанных проявлений отклоняющегося поведения, а также анализ психологической реальности, скрывающейся за девиантными поведенческими проявлениями, с помощью стандартизированного тест-опросника «Определение склонности к отклоняющемуся поведению» (А.Н. Орел);

• оценку уровней экстсрнальности и интернальности, показывающих особенности атрибуции ситуации, с помощью методики «Локус контроля» (Д. Рот-тер);

• оценку возможных показателей и форм агрессии (физическая, вербальная, косвенная агрессии, негативизм, раздражение, подозрительность, обида,

аутоагрессия или чувство вины) с помощью методики «Исследование агрессивности личности» (А. Басс - А. Дарки);

• оценку ценностей личности на уровне нормативных идеалов и индивидуальных приоритетов (Ш. Шварц).

Результаты анализа позволяют составить обобщенный психолого-педагогический портрет участников исследования (рис. 2). _

Воспитанники колонии

Старшеклассники общеобразовательной

Склонность к отклоняющемуся поведению

Противопоставление собственных норм и ценностей групповым, «нарушение спокойствия», поиск трудностей Низкая ценность собственной жизни, склонности к риску, потребность а острых ощущениях Решение проблем посредством насилия, тенденции использовать унижение других как средство стабилизации самооценки Нежелание или неспособность контролировать поведенческие проявления эмоциональных реакций, непосредственная реализация негативных эмоций Склонность вступать в конфликт с общепринятым образом жизни и правовыми нормами Склонность следовать стереотипам и общепринятым нормам поведения, трудностей Отсутствие готовности к реализации саморазрушающего поведения Высокий уровень волевото самоконтроля и эмоциональных реакций Неприемлемость насилия как средства решения проблем

Локус контроля (экстернальность-интернальность)'

Преобладает экстернальный локус контроля, который проявляется в убежденности в том, что все происходящее с ними в жизни - это результат невезения, случайностей, отрицательного влияния других людей Преобладает интерналъный локус контроля, который выражается в убежденности в неслучайности успехов или неудач, которые зависят, в первую очередь, от их собственной целеустремленности, уровня способностей

Формы проявления агрессии

Выраженное стремление показать себя «как можно лучше» (повышенный уровень социально желательных ответов) из-за специфики условий социальной изоляции Физическая агрессия, раздражение, негативизм, обида, подозрительность, вербальная агрессия, чувство вины

Значимость ценностей на уровне нормативных идеалов

Менее значимы просоциальные ценности В основном значимы ценности изменения (стимулирование, самостоятельность) и ценности самоопределения (универсализм, доброта)

Значимость ценностей на уровне индивидуальных приоритетов

В основном значимы ценности сохранения (безопасность, конформность, традиции) Менее значимы ценности сохранения

Рис. 2. Психолого-педагогсмеский портрет участников исследования

Далее проводился сравнительный анализ уровня выраженности различных психологических характеристик между группами. Для статистической обработки использовался параметрический t-критерий Стьюдента (формула для неэквивалентных по численности групп), корректность применения которого проверялась с помощью оценки равенства дисперсий в сравниваемых группах, оценки нормальности распределения показателей, включенных в анализ. Количественная обработка эмпирических данных осуществлялась с помощью компьютерной программы SPSS for Windows 13.0.

Целью констатирующего этапа было определение исходного уровня правового воспитания учащихся НПО в исправительных учреждениях (рис. 3).

В иерархии ценностей предпочтительными являются семья и родители (92%), здоровье (81%), далее следуют материальная обеспеченность (68%) и свобода (61%). Возможно, что данная система ценностей сформировалась именно в связи с нынешним положением респондентов. Во-первых, они получили реальную возможность проверить, кто их поддержит в трудной жизненной ситуации (чаще всего это именно близкие люди - родители). Во-вторых, благополучие как в физическом (здоровье), так и в материальном (материальная обеспеченность) плане наиболее значимым оказывается тогда, когда ограничения становятся чересчур сильными (утрата свободы). Вполне очевидно, что в данной ситуации такие ценности, как образование, карьера и, тем более нравственность, отодвигаются на второй план.

Нравственность ИШЩ lfi

-i I

i

Карьера J

j I

Положение в обществе

рш—(¡¡ИИ 28

Образование

41

Любовь

47

Материальная обеспеченность

6S

Семья, родители

Здоровье

92

О 20 40 60 SO 100

Рис. 3. Жизненные ценности респондентов (в % от числа ответивших)

На вопрос о том, что может оправдать преступника вплоть до отмены наказания были указаны следующие: защита собственной жизни - 66%; совершение правонарушения против преступников, нечестных людей - 51%; совершение правонарушения ради идеалов (любви, свободы и т.д.) - 46%; совершение правонарушения из-за бедности, материальных проблем - 37%; совершение правонарушения под давлением - 31%; незнание закона и полагающегося за него наказания - 15%; совершение правонарушения в состоянии опьянения (наркотического, алкогольного) - 8%.

Анкетирование показало, что у несовершеннолетних воспитанников не сформирована система правовых ценностей и установок, отсутствуют правовые знания, ими не освоены образцы правопослушного поведения. Именно в этом мы видим главные направления работы - как коррекционной, так и превентивной.

На основе результатов констатирующего этапа опытно-поисковой работы нами сделаны следующие выводы: для большинства учащихся характерен нес-формированный уровень правового воспитания, т.е. полное отсутствие правовой позиции, несовершеннолетние учащиеся не осознают всю строгость юридических санкций и не владеют знаниями о своих правах.

Далее, на формирующем этапе опытно-поисковой работы, нами были выделены экспериментальная (ЭГ) и контрольная (КГ) группы по 60 чел. в каждой групп. Всего в исследовании приняло участие 120 воспитанников.

В контрольной группе работа велась в рамках традиционного обучения, в экспериментальной группе обучение проходило по методике и программе факультативного интегративного курса «Человек в правовом поле».

Проектирование факультативного интегративного курса осуществлялось на основе диагностики уровней правового воспитания несовершеннолетних воспитанников. Выделены следующие уровни правового воспитания: низкий (отсутствие правовой позиции и противоправная направленность убеждений и установок), средний (относительная сформированность правовой позиции) и высокий (наличие адекватной правовой позиции, характеризующейся взглядами, убеждениями и установками, соответствующими правовым нормам общества).

На основе работ М.Х. Еникеева, В.В. Головченко в качестве основных критериев эффективности правового воспитания были определены: познава-телыю-правовая активность, правовая убежденность, социально-правовая активность.

Познавательно-правовая активность выражается в правовой информированности несовершеннолетних учащихся. При сформированное™ правовых знаний норма права вызывает определенную волевую активность, проходя через сознание каждого. При этом нормативные правовые знания должны отложиться в сознании учащихся, выполняя при этом роль критерия оценки действия. Таким образом, правовые знания перерастают в норму, становясь силой, способной оказывать влияние на убеждения человека. При оценке данного кри-

терия использовались методы беседы, анкетирования и дидактического тестирования. Данные методы наиболее полно диагностируют уровень сформированное™ правовых знаний, основных юридических категорий в правосознании несовершеннолетних учащихся.

Формирование правовой убежденности является не только целью правового воспитания, но и важным способом реализации права. Правовая убежденность основана на осознании людьми социальной ценности правовых норм. На основе личных правовых убеждений человек вырабатывает у себя способность осуществлять нравственный самоконтроль. Система правовых убеждений учащихся предусматривает: осознание необходимости безусловного соблюдения норм права, стремление самостоятельно решать возникающие в повседневной жизни вопросы правового характера; умение разобраться в конкретной правовой ситуации и сделать выбор такого варианта поведения, который бы соответствовал требованиям правовой нормы. Сформированность данного критерия отражена в результатах психологического тестирования с использованием методики незаконченных предложений.

Социально-правовая активность предусматривает выработку привычки к соблюдению правовых норм. Соблюдение законности, ставшее привычкой, является выражением внутренней волевой позиции и готовности поступать в соответствии с требованиями норм права. При оценке сформированное™ данного критерия использовались такие методы обучения, как исследовательский и проблемный. Исследовательский метод предполагал, что педагог предъявляет учащимся новые для них проблемы, дает им правовые диагностические задания, в результате выполнения которых учащиеся самостоятельно находили пути и способы их решения. Проблемный метод основывался на том, что в процессе возникновения проблемных социально-профессиональных ситуаций у учащихся формировались умения осознания назревших проблем и использования имеющихся знаний в решении реальных возникающих ситуаций.

В качестве методики правового воспитания разработан факультативный интегративный курс «Человек в правовом поле», состоящий из 6 информационных блоков, включающих задачи с правовой ориентацией, деловые и ролевые игры, тренинги, с помощью которых учащиеся овладевают различными социальными, психологическими и правовыми компетенциями.

Целью факультативного интегративного курса было содействие процессу правового воспитания учащихся исправительного учреждения через приобретение ими правовых знаний и умений, обеспечение их комплексной подготовки к процессу профессионального обучения.

Задачами курса являлись наполнение правосознания учащихся правовыми знаниями; формирование мотивации на правопослушное поведение; формирование правовой позиции учащихся как субъектов правовых отношений; формирование установок на трудовую деятельность как важнейшее средство социализации личности, способствующие приобретению социально полезных навы-

ков и профессий, которые, безусловно, пригодятся учащемуся после освобождения.

Основными блоками факультативного интегративного курса «Человек в правовом поле» являются следующие:

1. Личность и право в современном мире.

2. Правовая система современного общества.

3. Формы ответственности несовершеннолетних, предусмотренные российским законодательством.

4. Право на образование в исправительных учреждениях. Самоопределение в сфере образовательной и профессиональной деятельности.

5. Основы трудового законодательства.

6. Роль юридической грамотности, правовой культуры граждан в укреплении правового государства.

Опытно-поисковая работа показала, что приведенные блоки являются динамичными, актуальными и вариативными в процессе правового воспитания с учетом уголовно-исполнительного законодательства в современном обществе.

Сводные данные опытно-поисковой работы

Критерий Группа Этап Уровень

Низкий Средний Высокий

Кол-во % Кол-во % Кол-во %

Познавательно-правовая активность КГ I 55 91,7 5 8,3 — —

II 49 81,7 9 15,0 2 3,3

ЭГ I 56 93,3 4 6,7 - -

II 12 20,0 25 41,7 23 38,3

Правовая убежденность КГ I 55 91,7 5 8,3 - -

II 52 86,7 7 11,6 1 1,7

ЭГ I 58 96,7 2 3,3 — —

II 14 23,3 23 38,3 23 38,3

Социально-правовая активность КГ I 56 93,3 4 . 6,7 - -

II 54 90,0 5 8,3 1 1,7

ЭГ I 59 98,3 1 1,7 - -

II 17 28,3 22 36,7 21 35,0

Примечание: I - констатирующий этап; II - формирующий этап.

Анализ результатов исследования, представленных в таблице 1, показывает, что наблюдается заметное повышение уровня правового воспитания учащихся в экспериментальной группе по сравнению с учащимися контрольной группы. Так, в ЭГ на 38,3% увеличилось количество несовершеннолетних учащихся с высоким уровнем сформированности познавательно-правовой активности, тогда как в КГ данный показатель возрос только на 3,3%; в ЭГ на 73% уменьшилось количество несовершеннолетних учащихся с низким уровнем сформированности познавательно-правовой активности, в КГ - на 10%. В ЭГ на 38,3% увеличилось количество учащихся с высоким уровнем сформированности правовой убежденности, в КГ данный показатель повысился лишь на 1,7%; в ЭГ на 73,4% уменьшилось количество учащихся с низким уровнем правовой убежденности, в КГ - на 5%. В ЭГ на 35% увеличилось количество несовершеннолетних учащихся с высоким уровнем сформированности социально-правовой активности, в КГ - на 1,7%; в ЭГ на 70% снизилось количество несовершеннолетних учащихся с низким уровнем сформированности данного показателя, в КГ - только на 3,3%.

Результаты формирующего этапа опытно-поисковой работы показали высокий уровень правового воспитания в экспериментальной группе. Это позволяет сделать вывод, что разработанный курс «Человек в правовом поле» и методика обучения обеспечивают качественное усвоение правовых знаний, возможность их применения на практике, овладение различными социальными, психологическими и правовыми компетенциями, приобретение социально полезных навыков и профессии, что оптимизирует процесс ресоциализации несовершеннолетних учащихся после освобождения.

Рамки данного исследования не позволяют рассмотреть все аспекты правового воспитания учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях. В процессе исследования нами определено, что профессиональное обучение необходимо рассматривать в единстве с правовым воспитанием. Именно в процессе профессионального обучения формируются основные социально значимые цели, развивается самодисциплина, повышается мотивация на правопослушное поведение. Профессиональное обучение способствует приобретению социально полезных знаний, умений, навыков и профессий, которые необходимы воспитаннику после освобождения.

В заключении излагаются теоретические и опытно-поисковые результаты исследования и выводы, определяются возможные перспективы дальнейшей разработки проблемы.

1. Дана авторская трактовка понятия «правовое воспитание учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях», под которым следует понимать педагогический процесс формирования правосознания и правопослушного поведения несовершеннолетних осужденных, осуществляемый с помощью системы специальных целенаправленно реализуемых форм, методов и средств при соблюдении комплекса выделенных педагогических условий.

2. Педагогическими условиями эффективности правового воспитания учащихся начального профессионального образования в исправительном учреждении являются:

• использование дифференцированного подхода к процессу правового воспитания несовершеннолетних учащихся с целью усвоения ими правовых ценностей на основе составлешгого психолого-педагогического портрета;

•реализация модели правового воспитания несовершеннолетних учащихся, направленная на приобретение ими правовых знаний, формирование у них системы правовых ценностей, установок и образцов правопослушного поведения как фактор социальной адаптации в постпенитенциарный период. Модель правового воспитания учащихся начального профессионального образовнаия в исправительных учреждениях реализуется в образовательном процессе в ходе преподавания факультативного интегративного курса «Человек в правовом поле».

3. В ходе исследования определены основные взаимодополняющие аспекты правового воспитания учащихся НПО в исправительных учреждениях:

• правовая социализация, в процессе которой происходит формирование в личности таких ценностных ориентаций, отношений, мотивов, которые обеспечивают оценку и регулирование поведения в соответствии с морально-нравственными нормами, принятыми в конкретной социально-культурной среде;

• самообразование, которое способствует выработке целеустремленности, настойчивости в достижении цели, трудолюбия и других моральных и нравственных качеств;

• профессиональное обучение как приоритетный аспект правового воспитания, способствующее приобретению социально полезных знаний, умений, навыков и профессий, которые пригодятся воспитаннику после освобождения. Именно в процессе профессионального обучения формируются основные социально значимые цели, развивается самодисциплина, повышается мотивация на правопослушное поведение.

4. В ходе опытно-поисковой работы доказана эффективность разработанной модели правового воспитания, а также факультативного интегративного курса «Человек в правовом поле». Это подтверждают показатели сформированности умения учащихся реализовывать свои социально-психологические и правовые компетенции в повседневной жизни.

5. В ходе проведенного исследования продемонстрирована многоаспектность проблемы правового воспитания учащихся начального профессионального образования в исправительных учреждениях, разрешено обнаруженное нами противоречие, подтверждены основные положения, выносимые на защиту.

Среди разработанных направлений исследования в качестве перспективных мо-1уг быть определены следующие: выявление условий профессиональной готовности педагогических кадров к воспитательной работе в исправительных учреждениях; выявление условий профилактики профессиональных деформаций педагогов в процессе их профессиональной деятельности в условиях исправительных учреждений.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований

1. Жданова, Н.Е. Педагогические особенности правового воспитания учащихся профессиональных училищ в исправительных учреждениях [Текст] / Н.Е. Жданова // Право и образование. - 2007. - № 12. С. 36-43.

2. Жданова, Н.Е. Правовое воспитание в исправительных учреждениях [Текст] / Н.Е. Жданова // Проф. образование. Столица. - 2008. - № 3. С. 20-21.

Статьи в сборниках научных трудов и материалов научно-практических конференций

3. Жданова, Н.Е. Личностно ориентированное правовое воспитание студентов [Текст] / Н.Е. Жданова // Личностно-развивающее профессиональное образование в изменяющейся России: материалы VI Всерос. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 15-16 нояб. 2006 г.: - в 2 ч. / Рос. гос. проф.-пед. ун-т. Екатеринбург, 2006. - Ч. 2. - С. 71-74.

4. Жданова, Н.Е. Правовое воспитание как фактор формирования образовательного пространства высшей школы [Текст] / Н.Е. Жданова // Правовые и организационные проблемы развития системы образования Российской Федерации: настоящее и будущее: материалы Всерос. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 2-3 февр. 2007 г. / Рос. гос. проф.-пед. ун-т. - Екатеринбург, 2007. -С. 178-181.

5. Жданова, Н.Е. Роль правового воспитания в образовательном пространстве высшей школы [Текст] / Н.Е. Жданова // Современные педагогические технологии преподавания правовых дисциплин: сб. материалов / Урал, ин-т коммерции и права. - Екатеринбург, 2007. - С. 66-69.

6. Жданова, Н.Е. Роль современных педагогических технологий в правовом образовании [Текст] / Н.Е. Жданова // Профессионально-педагогические технологии в теории и практике обучения: сб. науч.-метод. материалов. / Рос. гос. проф.-пед. ун-т. - Екатеринбург, 2007. - С. 326-329.

1. Жданова, Н.Е. Профессиональное воспитание: нравственно-гуманистический аспект [Текст] / Н.Е. Жданова // Образование в России: медицинские, педагогические, психологические, экологические аспекты: материалы XI Всерос. науч.-практ. конф. - Калуга, 2007. - С. 407-409.

8. Жданова, Н.Е. Формирование правового самосознания студентов-психологов на этапе их подготовки в вузе [Текст] / Н.Е. Жданова // Психолог образования: опыт работы и проблемы подготовки: материалы Междунар. науч.-практ. конф., Пенза, 27-28 июня 2007 г.: в 2 т. - Пенза, 2007. -T.l.-C. 100-104.

9. Жданова, Н.Е. Роль правового воспитания в образовательном пространстве вуза [Текст] / Н.Е. Жданова // Инновационные технологии в педагогике и на производстве: материалы XIII Всерос. науч.-практ. конф. мол. ученых и специалистов, Екатеринбург, 24 апр. 2007 г. / Рос. гос. проф.-пед. ун-т. - Екате-

ринбург, 2007. - С. 168-171.

10. Жданова, Н.Е. Духовность h стиль жизни современной молодежи [Текст] / Н.Е. Жданова II Воспитание духовности: ценностные основы идентичности личности: материалы Всерос. науч.-практ. конф., 19-20 дек. 2007 г. / Рос. гос. проф.-пед. ун-т. - Екатеринбург, 2007. - С. 320-325.

11. Жданова, Н.Е. Правовая культура как компонент самоопределения личности в этнокультуре [Текст] / Н.Е. Жданова // Психология веры и самоопределения человека в этнокультуре: материалы науч.-практ. конф., С.-Петербург, 4-5 июня 2007 г. - СПб., 2008. - С.134-136.

12. Жданова, Н.Е. Профессиональное воспитание несовершеннолетних в исправительных учреждениях [Текст] / Н.Е. Жданова // Инновационные технологии в педагогике и на производстве: сб. материалов XIV Всерос. науч.-практ. конф. мол. ученых и специалистов, Екатеринбург, 22 апр. 2008 г. / Рос. гос. проф.-пед. ун-т. - Екатеринбург, 2008. - С. 150-154.

13. Жданова, Н.Е. Правовое самосознание и правовая культура несовершеннолетних [Текст] / Н.Е. Жданова // Культура. Образование. Право: материалы Между нар. науч.-практ. конф. / Рос. гос. проф.-пед. ун-т. - Екатеринбург, 2008.-С. 140-144.

14. Жданова, U.E. Психолого-педагогическое сопровождение подростков с отклоняющимся поведением [Текст] / Н.Е. Жданова // Актуальные вопросы педагогики: психология преподавания, агрессивное поведение учащихся, суицид: материалы II науч.-практ. конф. с междунар, участием, Хургада, 9-16 дек. 2008 г. - Тюмень, 2008. - С. 44.

15. Жданова, Н.Е. Девиантное поведение молодежи: типология и формы его коррекции [Текст] / Н.Е. Жданова // Ценностные и социокультурные основы воспитания духовности и субъектности личности: сб. науч. ст. по материалам V Всерос. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 10-11 дек. 2008 г. / Рос. гос. проф.-пед. ун-т. - Екатеринбург, 2008. - С. 499-502.

16. Жданова, Н.Е. Роль современных педагогических технологий в правовом образовании [Текст] / Н.Е. Жданова // Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании: тез. докл. 15-й Всерос. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 25-27 нояб. 2008 г. / Рос. гос. проф.-пед. ун-т. -Екатеринбург, 2008. - С. 66-67.

17. Жданова, Н.Е. Актуальные проблемы воспитания и ресоциализации несовершеннолетних [Текст] / Н.Е. Жданова // Социализация и адаптация подростков и молодежи, отбывающих наказание в исправительных учреждениях и освобождающихся из мест лишения свободы: материалы Всерос. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 20-21 нояб. 2008 г. -М., 2008. - С. 74-76.

18. Жданова, Н.Е. Современные инновационные технологии как перспективное средство обучения праву [Текст] / Н.Е. Жданова // Инновационные технологии в педагогике и на производстве: сб. материалов V Всерос. науч.-практ. конф. мол. ученых и специалистов, Екатеринбург, 28-29 апр. 2009 г. / Рос. гос. проф.-пед. ун-т. - Екатеринбург, 2009. - С. 57-59.

19. Жданова, Н.Е. К проблеме агрессивного поведения подростков [Текст] / Н.Е. Жданова // Инновационные технологии в педагогике: материалы XII науч. конф. с междунар. участием. - Тюмень, 2009. - С. 31.

Подписано в печать 21.05.2009. Формат 60x84/16. Бумага для множ. аппаратов. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,9. Уч.-изд.л. 2,2. Тираж 100 экз. Заказ № W ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет». 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.

Ризограф ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет». Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.