Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Преемственность довузовской и вузовской подготовки как фактор формирования мотивов профессиональной педагогической деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мазаева, Лидия Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Преемственность довузовской и вузовской подготовки как фактор формирования мотивов профессиональной педагогической деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мазаева, Лидия Николаевна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ДОВУЗОВСКОЙ И ВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1 Сущность и особенности процесса формирования мотивов профессиональной деятельности будущих учителей.

1.2 Динамика процесса профессиональной педагогической подготовки.

1.3 Проблемы формирования мотивов профессиональной деятельности в педагогической теории и практике.

ГЛАВА 2 РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НА ОСНОВЕ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ДОВУЗОВСКОЙ И ВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ.

2.1 Модель формирования мотивов профессиональной деятельности у будущих учителей.

2.2 Диагностика сформированности мотивов профессиональной деятельности будущих учителей.

2.3 Содержание и результаты работы по формированию мотивов профессиональной деятельности у студентов педагогического вуза.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Преемственность довузовской и вузовской подготовки как фактор формирования мотивов профессиональной педагогической деятельности"

Актуальность исследования обусловлена необходимостью решения проблемы подготовки специалистов-педагогов, способных адаптироваться к новым социально-экономическим условиям.

В настоящее время подготовка специалиста в области образования должна обеспечивать не только высокий уровень его профессиональной компетентности, мобильности, но и благоприятные условия для развития его личности.

В условиях обновления общества, пересмотра ценностей назрела необходимость создать условия для того, чтобы педагоги стали самостоятельными людьми, компетентными работниками, способными вырастить поколение, готовое к свободному выбору, расковать их инициативу и творческую активность. Источником активности выступают потребности и интересы человека, его ценностные ориентации, побуждения к совершенствованию деятельности.

Повышение роли субъективного фактора в общественном развитии, усложнение условий трудовой и внетрудовой жизнедеятельности человека, обогащение и развитие самой личности являются основными исходными причинами, обусловливающими важность изучения проблемы формирования личности будущего учителя на основе управления развитием его мотивационной сферы.

Вместе с тем, существует ряд противоречий объективного и субъективного характера, затрудняющих реализацию новых целей подготовки специалиста.

Одной из проблем является неумение выпускников школ сделать правильный выбор профессии, специальности, отсутствие представлений о ней и о соответствии своих индивидуальных качеств ее требованиям.

Несовершенство учебно-воспитательного процесса приводит к тому, что решение этой проблемы для студента затягивается на все годы обучения и не позволяет ему адекватно оценить свои способности и возможности, что отрицательно влияет на качество обучения.

В существующих условиях традиционная система подготовки будущего учителя оказывается малоэффективной, так как в ее основу заложен функциональный подход и идея "поэлементной подготовки" специалиста, а не воспитание учителя, которое связано с формированием единства личностных и профессиональных установок, создающих основу целостного понимания человеком самого себя.

В педагогической теории и практике ведутся поиски эффективных путей и средств совершенствования учебно-воспитательного процесса, формирования мотивов учебной и профессиональной деятельности студентов и школьников.

Философско-методологический аспект проблемы мотивации деятельности рассмотрен в работах К.А.Абульхановой-Славской, А.В.Брушлинского, В.В.Давыдова, И.С.Кона, С.Л.Рубинштейна.

Теорию и практику формирования мотивов учебной и трудовой деятельности рассматривали психологи В.Г.Асеев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин,

А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, В.Ф.Моргун, С.Л.Рубинштейн, Г.С.Сухобская, В.Д.Шадриков и др.

Педагогический аспект исследуемой проблемы рассматривали А.А.Вербицкий, О.С.Гребешок, В.С.Ильин, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, А.В.Орлов, М.И.Рожков, В.И.Сластенин, Г.И.Щукина и др.

Несмотря на активный поиск в области теории и практики формирования мотивов познавательной и профессиональной деятельности в стенах вуза, существует противоречие между исходным уровнем сформирован-ности ценностей и мотивов учебно-профессиональной деятельности и уровнем, необходимым для успешного овладения этими видами деятельности.

Данное противоречие обуславливает проблему исследования: при каких условиях преемственность довузовской и вузовской подготовки выступает в качестве фактора формирования мотивов профессиональной педагогической деятельности.

Цель исследования : определение комплекса педагогических условий, обеспечивающих формирование мотивов педагогической деятельности на основе преемственности допрофессиональной и профессиональной подготовки будущих учителей.

Объект исследования - процесс формирования мотивов профессиональной педагогической деятельности.

Предмет исследования - комплекс педагогических условий, при которых реализуется преемственность как фактор формирования мотивов педагогической деятельности у будущих учителей.

Гипотеза исследования заключается в том, что преемственность допрофессиональной и профессиональной подготовки может выступать как фактор формирования мотивов профессиональной педагогической деятельности, если:

- система отбора, адаптации и профессиональной подготовки будущих учителей обеспечит преемственность и динамичность развития мотивов педагогической деятельности;

- в процессе подготовки и отбора абитуриентов на довузовском этапе будут диагностироваться опорные и потенциальные мотивы как компоненты будущих профессиональных мотивов;

- на каждом этапе подготовки будет реализована система приоритетных преемственных целей, ориентированная на обеспечение профессиональной направленности будущего педагога;

- технологии профессиональной подготовки на всех этапах будут моделировать мотивационную ситуацию, обеспечивающую профессиональное самоутверждение будущего учителя, востребованность опережающего развития мотивов профессиональной педагогической деятельности.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить структуру мотивов профессиональной деятельности студентов.

2. Выявить условия, при которых преемственность довузовской и вузовской подготовки выступает в качестве фактора формирования мотивов профессиональной педагогической деятельности.

3. Разработать и экспериментально проверить комплекс педагогических средств, обеспечивающих формирование мотивов профессиональной деятельности на основе преемственности довузовской и вузовской подготовки, а также концепции социального закаливания М.И.Рожкова.

Методологической основой исследования являются современные идеи гуманизации образования, научные положения о деятельностном подходе в процессе формирования всех сфер личности.

Приняв за основу формирования мотивов профессиональной деятельности преемственность содержательных и процессуальных компонентов обучения, мы исходим из известных в педагогике и психологии положений, разработанных В.Г.Асеевым, К.А.Абульхановой-Славской,

A.А.Бодалевым, В.С.Ильиным, Б.Ф.Ломовым, М.И.Рожковым и др.

Исследование также опирается на основные положения теории о формировании личности учителя (А.И.Божович, О.С.Гребенюк,

B.Н.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, А.Б.Орлов, В.А.Сластенин и др.).

В работе использовались теоретические методы анализа и синтеза: аналогия, моделирование, системный подход, а также эмпирические методы: опытная и опытно-экспериментальная работа, опрос, анкетирование, шкалирование, анализ продуктов деятельности.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе изучалась научная и научно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт изучения и формирования мотивационной сферы личности. На этом этапе формировалась концепция исследования, разрабатывалась программа экспериментальной проверки полученных результатов.

На втором этапе осуществлялась экспериментальная работа по изучению мотивов выбора профессии, мотивов учебной и профессиональной деятельности студентов, выявлению мотивов, соответствующих повышению эффективности учебно-воспитательного процесса и всестороннему развитию личности будущего учителя. Это позволило определить педагогические условия, способствующие развитию и формированию мотивов педагогической деятельности студентов и провести апробацию педагогических средств, обеспечивающих преемственность формирования мотивов на различных этапах обучения.

На третьем этапе анализировались и обобщались результаты эксперимента, осуществлялась литературная обработка диссертационного исследования, апробация и внедрение педагогической системы, ориентированной на формирование мотивов педагогической деятельности, а также подготовка и внедрение научно-методических рекомендаций.

Базой исследования являлся физико-математический факультет Ярославского государственного педагогического университета им.К.Д.Ушинского. Исследование проводилось на материалах программы личностно ориентированного обучения в системе довузовской и вузовской подготовки будущих учителей.

Апробация педагогических средств формирования мотивов профессиональной педагогической деятельности проводилась в ЯГПУ и средних школах города Ярославля.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась использованием методологии, соответствующей основным психометрическим требованиям. Предложенные методики научно обоснованы и объективны, удобны для практического применения (в компьютерном и бланковом вариантах), обеспечивают возможность индивидуального и группового обследования, позволяют качественно и количественно оценить профессионально важные качества и сформиро-ванность мотивационной сферы абитуриентов и студентов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в:

- выявлении преемственных связей допрофессиональной и профессиональной подготовки будущих учителей;

- определении комплекса педагогических условий, при которых реализуется преемственность как фактор формирования мотивов педагогической деятельности у будущих учителей;

- обосновании эффективности системы педагогических средств, адекватных условиям опережающего развития мотивов профессиональной деятельности будущих учителей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выдвигаемые в нем положения дают возможность эффективно влиять на профессиональное становление студента в учебном процессе, используя комплекс педагогических условий и адекватных им педагогических средств, т.е. предложенную технологию обучения.

Результаты проведенного исследования могут использоваться в процессе подготовки студентов педагогических вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель преемственности довузовской и профессиональной систем образования, разработанная на мотивационной основе, основные положения которой соответствуют этапам процесса формирования мотивов профессиональной деятельности.

2. Педагогические условия формирования мотивов профессиональной деятельности на основе преемственности довузовской и вузовской профессиональной подготовки:

1) в процессе довузовской и вузовской профессиональной подготовки на основе их преемственности возможно формировать у учащихся и студентов профессиональные мотивы, характеризующиеся отношением к будущей профессии, профессиональной активностью и самостоятельностью, жизненными планами, связанными с будущей профессией;

2) преемственность целей, задач, форм и методов обучения на различных этапах профессиональной подготовки будущих учителей позволяет обеспечить непрерывное развитие мотивов профессиональной деятельности;

3) преемственность систем довузовской и вузовской подготовки будущих учителей является необходимым условием формирования мотивов их профессиональной деятельности;

4) успешность формирования профессиональных мотивов находится в зависимости от активности, самостоятельности, готовности к осуществлению профессиональной деятельности.

Апробация полученных результатов осуществлялась посредством обсуждения теоретических положений, выводов и рекомендаций, а также результатов экспериментальной работы на заседаниях кафедры теории и истории педагогики, на научных конференциях и семинарах ЯГПУ, на заседаниях лаборатории "Методологии непрерывного естественно научного образования", научных конференциях по проблемам гуманизации естественно научного образования, социальной адаптации учащихся, профориентации и профотбора абитуриентов.

Результаты исследования были доложены на ряде научных семинаров (Москва, 1995г; Ярославль, 1996г.) и научно-практических межвузовских (С.-Петербург - 1996-1997гг), федеральных (Н.Новгород- 1996г), межрегиональных (Ярославль - 1997г), международных (Ярославль -1994г, Волгоград - 1997г) конференциях.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В данной главе представлены результаты исследования педагогических условий формирования мотивов профессиональной педагогической деятельности будущих учителей.

Экспериментальная работа подтвердила эффективность личностно ориентированного подхода к организации профессиональной подготовки будущих учителей, основанного на преемственности задач, целей, форм и методов обучения.

Сущностью данного подхода является создание системы отбора, адаптации и профессиональной подготовки, обеспечивающей преемственность и динамичность развития мотивов педагогической профессиональной деятельности.

Установлено, что использование педагогических средств, способствующих формированию мотивов профессиональной деятельности на основе преемственности целей, форм и методов профессиональной подготовки, является одним из важных показателей эффективности педагогической системы.

В ходе экспериментальной работы проверена эффективность предложенной методики диагностики мотивов педагогической деятельности и технологии профессиональной подготовки адекватной условиям развития мотивов профессиональной деятельности у будущих учителей.

Сравнение результатов эффективности работы по формированию мотивов профессиональной деятельности в экспериментальных и контрольных группах студентов показало целесообразность внедрения личностно ориентированной системы обучения будущих учителей и использования в педагогической практике разработанных нами методик диагностики, адаптации и профессиональной подготовки.

Показано, что использование на всех этапах профессиональной подготовки технологии , моделирующие мотивационно стимулирующие ситуации, создает условия для интенсивного развития мотивов профессиональной деятельности. Профессиональные пробы на ранних этапах обучения способствуют формированию мотивов профессиональной деятельности и личностного опыта студентов , влияют на удовлетворенность профессиональным выбором, активность и самостоятельность студентов в овладении элементами I профессиональной деятельности.

Выявлено, что для того, чтобы полноценно использовать W содержание учебных дисциплин для формирования мотивов будущей профессиональной деятельности, необходимо:

- адаптировать структуру учебных дисциплин к предстоящей профессиональной деятельности на основе поиска личностно мотивирующего значения изучаемого материала,

- переосмыслить сам педагогический процесс, его методы, цели, | содержание,

- применять методы обучения, адекватные условиям интенсивного развития мотивов профессиональной деятельности .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе теоретического и экспериментального исследования t установлены особенности мотивов профессиональной деятельности будущих учителей как неотъемлемых компонентов его личности.

Суть излагаемой точки зрения автора состоит в следующем.

Современная концепция профессионального педагогического образования , ориентированная на личность будущего учителя, вызвала необходимость определения новых целей, задач, приемов и методов, ^ направленных на непрерывное развитие мотивов профессиональной деятельности.

Личностный подход к образованию предусматривает отказ от многих, ставших привычными, стереотипов, и влечет за собой перерастание традиционного образовательного процесса в личностно ориентированный. Главным отличительным признаком личностно ориентированной профессиональной подготовки служит ее ориентация на создание условий, востребующих личностные функции участников I w образовательного процесса.

Установлено, что формирование личности будущего учителя в процессе профессиональной подготовки во многом зависит от процесса формирования мотивов профессиональной деятельности.

Воспитание учителя связано с формированием единства личностных и профессиональных установок, личностных и профессиональных мотивов, создающих основу целостного понимания профессиональной деятельности.

Установлено, что процессу формирования мотивов ^ профессиональной деятельности можно поставить в соответствие модель системы профессиональной подготовки будущих учителей, которая включает в себя подсистемы довузовской и вузовской подготовки.

Модель преемственности довузовской и профессиональных систем образования разработана с учетом условий, способствующих формированию мотивов профессиональной деятельности будущих учителей.

Основными элементами предлагаемой модели являются этапы ) педагогической работы, соответствующие этапам формирования профессиональной деятельности.

Доказано, что необходимым условием эффективности предложенной модели является преемственность довузовской и вузовской профессиональной педагогической подготовки как основных компонентов системы.

При выполнении диссертационного исследования, мы учитывали изменение современного социального заказа, особую значимость для которого приобрела проблема формирования у студентов устойчивых действенных мотивов профессиональной деятельности. Методологической основой послужило использование личностно ориентированного и деятельностного подходов к организации учебного процесса, положений о целостности мотивационной сферы личности, о единстве динамической и содержательной сторон мотивации.

Результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Преемственность довузовской и вузовской подготовки является необходимым условием формирования мотивов профессиональной деятельности будущих учителей, и может быть обеспечена посредством системы мотивационно ориентированного обучения.

2. Мотивационная сфера личности студентов разных курсов имеет существенное различие. В процессе обучения происходят изменения в структуре мотивации. Доминирующие в структуре личности мотивы оказывают решающее воздействие на различные формы активности студентов, их самостоятельность, удовлетворенность выбором профессии и успешность в осуществлении учебной деятельности.

Высокий уровень сформированности профессиональных мотивов обеспечивает готовность будущих учителей к осуществлению профессиональной деятельности.

3. Применение средств, методов и форм адекватных системе мотивационно ориентированного обучения и соответствующих различным этапам профессионального становления будущего учителя, будет способствовать интенсивному развитию мотивов профессиональной деятельности.

4. Преемственность целей, задач, методов обучения на различных этапах профессиональной подготовки будущих учителей позволит обеспечить непрерывное развитие мотивов профессиональной деятельности.

5. Необходимым условием интенсивного развития мотивов профессиональной деятельности является обеспечение интегративности, преемственности и непрерывности учебных предметов психолого-педагогического и специального циклов, их взаимосвязь на различных этапах обучения, согласованность их целей, задач, приемов, форм и методов, т.е. целостность системы профессиональной подготовки.