автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Преемственность непрерывной химической подготовки специалистов в технологическом университете
- Автор научной работы
- Исхакова, Динара Даниловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Исхакова, Динара Даниловна, 2003 год
Введение.
Глава 1. Теоретические предпосылки создания системы непрерывной химической подготовки.
1.1. Анализ факторов, определяющих непрерывную, преемственно-взаимосвязанную химическую подготовку.
1.2. Фундаментализация химической подготовки как основа ее непрерывности, преемственности.
1.3. Проблемы преемственной химической подготовки в опыте отечественной и зарубежной высшей школы.
Глава 2. Дидактические условия создания системы непрерывной химической подготовки.
2.1. Основные принципы создания сквозной преемственно-взаимосвязанной программы подготовки по общехимическим дисциплинам
2.2. Отбор и структурирование содержания по дисциплине «Физическая химия»
2.3. Педагогический эксперимент по выявлению сформированности фундаментальных понятий и уровня остаточных знаний у студентов института полимеров при использовании в учебном процессе разработанной рабочей программы по дисциплине «Физическая химия».
Введение диссертации по педагогике, на тему "Преемственность непрерывной химической подготовки специалистов в технологическом университете"
Актуальность исследования. Ключевая роль химии, которую она заняла в жизнеобеспечении человечества, обусловливает ее важнейшую роль в научно-техническом прогрессе. Так как сама жизнь на Земле определяется, прежде всего, уровнем развития материи в виде химического вещества и особенностями его превращения, то фактически все другие науки (математика, механика, физика и т.д.) являются как бы подсобными по отношению к химии, обслуживающими ее. Традиционно постановка проблем и перспектив развития химической науки строится на оценке ее достижений, прежде всего, в практическом смысле, так как химия, по мнению Д.И.Менделеева, является "одновременно и наукой и производством".
Согласно закону, отмеченного в работах Ф.Энгельса, общий запас научных, в частности химических, знаний растет тем быстрее, чем больше ч знаний уже накоплено человечеством [1]. Так, одним из условий создания технологий будущего является резко возрастающая роль химии, химических принципов и процессов во всех отраслях народного хозяйства [2]. Тенденции развития науки на рубеже XXI века свидетельствуют о том, что химия занимает достойное место, определяемое ее вкладом в законы природы и материальную жизнь общества, в осознание и решение глобальных проблем человечества. Цикл химических дисциплин - важный элемент в подготовке химиков-технологов, поскольку он формирует специфику мышления и закладывает базу для овладения профессией, то есть он дает основные теоретические знания и практические навыки, необходимые для плодотворной инженерной деятельности [3]. Химия является фундаментальной наукой. Она дает знания о веществах, их свойствах, строении, возможностях их получения и использования, а также о механизмах реакций и способах их регулирования, служит базой для изучения последующих общетехнических дисциплин: «Материаловедение», «Общая химическая технология», «Теория полимерообразования»,
Физикохимия полимеров» и т.д.
Знания, умения и навыки, получаемые студентами при изучении некоторых химических дисциплин, не всегда соответствуют будущей профессиональной деятельности. Поле профессиональной деятельности зачастую шире предлагаемой химической подготовки. Наблюдается и обратное: в содержании химической подготовки есть элементы, не имеющие прямого отношения к будущей профессии.
Таким образом, ограничиваясь рамками нашего исследования, можно констатировать наличие противоречия [4, 5]:
• с одной стороны, объективная необходимость создания системы целостной, непрерывной, преемственно-взаимосвязанной химической подготовки в технологическом вузе с ее фундаментальной составляющей, учитывая интенсивное развитие химической науки, производства, содержания, характера профессиональной деятельности химика-технолога, с другой, - недостаточная разработанность данной научной проблемы в рамках технологического университета.
Отсюда вытекает проблема исследования: каковы дидактические условия создания системы целостной, непрерывной, преемственно-взаимосвязанной химической подготовки химиков-технологов в технологическом вузе.
Объект исследования - процесс общехимической подготовки специалистов в технологическом вузе.
Предмет исследования - дидактические условия создания системы целостной, непрерывной, преемственно-взаимосвязанной химической подготовки химиков-технологов в технологическом вузе.
Исходя из вышеизложенного, цель исследования - определить, обосновать дидактические условия создания системы целостной, непрерывной, преемственно-взаимосвязанной химической подготовки химиков-технологов в технологическом вузе и апробировать ее в учебно-программном обеспечении.
Гипотеза исследования — общехимическая подготовка может быть целостной, непрерывной, преемственно-взаимосвязанной, если в ее основе лежат следующие дидактические условия:
• направленность цели системы непрерывной, преемственно-взаимосвязанной химической подготовки на овладение фундаментальными знаниями, умениями и формирование способностей, необходимых для работы с современными технологиями и создания новых прогрессивных химических процессов;
• выделение сквозных, базисных, фундаментальных научных понятий (химическая связь, химическое равновесие и др.), составляющих основу каждой общехимической дисциплины (общей и неорганической, органической, аналитической, физической химии, поверхностных явлений и дисперсных систем), создает в целом каркас всей общехимической подготовки и характеризует целостность, полноту и адекватность профессиональной деятельности инженера химика-технолога;
• реализация системы предполагает взаимосвязь различных подходов (системного, деятельностного и др.), межпредметную коммуникацию и использование методов смежных наук (философии, естествознания и др.).
Задачи исследования:
1. Провести факторный и системный анализ содержания фундаментальной общехимической подготовки.
2. Разработать и построить схему генетических связей фундаментальной общехимической подготовки в рамках технологического университета.
3. Разработать учебно-методическое обеспечение цикла общехимических дисциплин, включающее сквозную, непрерывную, преемственно-взаимосвязанную программу общехимических дисциплин для подготовки специалистов инженерно-технологических специальностей, схему генетических связей и структурно-логическую схему общехимической подготовки.
4. Экспериментально апробировать эффективность дидактических условий созданной системы в рамках базисного курса «Физическая химия» для студентов института полимеров.
Методологической основой исследования являются:
- теория формирования и структурирования содержания образования (В.П.Беспалько, В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер);
- принцип фундаментализации как ключевая концепция развития образования и категории качества образования и образованности личности (А.В.Суханов, В.С.Сергиевский, О.П.Голубева, А.И.Субетто,
B.В.Кондратьев);
- системный анализ деятельности зарубежных вузов для совершенствования учебного процесса;
- теория индивидуализации учебной деятельности (А.А.Кирсанов, И.Э.Унт);
- теория личности как субъекта самопознания и саморазвития
К.А. Абдульханова-Славская, А.В.Брушлинский, В.В.Давыдов, J1.M. Попов,
C.JI. Рубинштейн).
Для решения поставленных задач в работе использовались эмпирические и теоретические методы. Эмпирические методы основаны непосредственно на педагогическом опыте, связаны с наблюдением и изучением результатов профессиональной деятельности специалистов технологического профиля и содержания его подготовки, анализе содержания нормативной документации (профессионально-квалификационных характеристик, государственных образовательных стандартов по специальностям изучаемого профиля). Частные методы эмпирического исследования дополнялись общими методами этого уровня: экспериментом, опытной работой, обобщением и анализом педагогического опыта.
Теоретические методы (аналогия, моделирование, системный анализ) позволили выявить специфические для исследуемого процесса противоречия, обосновать дидактические условия и разработать систему непрерывной, преемственно-взаимосвязанной химической подготовки инженеров химиков-технологов в технологическом вузе.
Исследование проходило в четыре этапа:
• на первом этапе (2001) осуществлялся анализ отечественной и зарубежной литературы, диссертационных исследований по теме, намечались пути наиболее эффективного проведения исследования, изучался практический опыт химической подготовки в различных вузах, анализировались учебные планы;
• на втором этапе (2001 - 2002) продолжался сбор и анализ материалов, систематизация полученных данных; конкретизировались цель и задачи исследования; изучался опыт химической подготовки специалистов за рубежом; осуществлялся анализ и построение образовательных маршрутов химической подготовки химиков-технологов в российских и зарубежных высших учебных заведениях;
• на третьем этапе (2002 — 2003) выявлялись инвариантные (фундаментальные) знания в химии; разрабатывалась программа общехимических дисциплин для подготовки специалистов инженерно-технологических специальностей; проводился анализ распределения химических дисциплин по направлениям подготовки инженеров в КГТУ; осуществлялось составление схемы генетических связей между химическими дисциплинами, структурирование содержания химической подготовки (построение образовательных маршрутов химической подготовки) и определение доли химических дисциплин в вузах различного профиля;
• на четвертом этапе (2003) обобщались и систематизировались выводы исследования, осуществлялось оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается: а) в раскрытии сущностных характеристик системы химической подготовки инженеров-технологов в технологическом университете:
• целостности как полноты и адекватности необходимых и достаточных теоретических и практических знаний, профессиональных умений, согласованности их с конечной целью;
• направленности каждого учебного предмета на профессиональную деятельность специалиста;
• непрерывности химического образования на протяжении всего обучения, осуществляемом через фундаментальные составляющие каждой из общехимических дисциплин, повышающих и закрепляющих на каждом этапе обучения уровень знаний по химии, достигнутый на предыдущих этапах;
• преемственности как взаимосвязи системы знаний и способов деятельности по различным дисциплинам; б) в определении и обосновании дидактических условий:
• направленности цели системы непрерывной, преемственно-взаимосвязанной химической подготовки на овладение фундаментальными знаниями, умениями и формирование способностей, необходимых для работы с современными технологиями и создания новых прогрессивных химических процессов;
• выделении сквозных, базисных, фундаментальных научных понятий (химическая связь, химическое равновесие), составляющих основу каждой общехимической дисциплины (общей и неорганической, органической, аналитической, физической химии, поверхностных явлений и дисперсных систем), создает в целом каркас всей общехимической подготовки и характеризует целостность, полноту и адекватность профессиональной деятельности инженера химика-технолога;
• реализации системы, предполагающей взаимосвязь различных подходов (системного, деятельностного и др.), межпредметную коммуникацию и использование методов смежных наук (философии, естествознания и др.).
Практическая значимость исследования связана с возможностью переноса разработанного учебно-программного обеспечения в другие родственные или смежные области подготовки специалистов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Дидактические условия обоснования непрерывной, преемственно-взаимосвязанной системы химической подготовки: овладение фундаментальными знаниями, умениями, формирование способностей, необходимых для работы с современными технологиями; выделение сквозных, базисных научных понятий, создающих каркас общехимической подготовки.
2. Система непрерывной, преемственно-взаимосвязанной химической подготовки инженера химика-технолога в условиях технологического вуза, основанной на выделении инвариантной и вариативной составляющих.
Достоверность научных положений, выводов, рекомендаций, полученных в результате исследования, обеспечивалась определением исходных теоретико-методологических позиций; разнообразием используемых теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных по целям, задачам, гипотезе; непосредственным участием автора в опытно-экспериментальной работе, показавшей эффективность предлагаемых дидактических условий повышения качества химической подготовки инженеров-технологов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Итоги исследования докладывались на конференциях:
• Первой Амурской межрегиональной научно-практической конференции «Химия и химическое образование на рубеже веков» (г. Благовещенск, 2001)
• Всероссийской научно-методической конференции «Структурно-функциональные и методические аспекты деятельности университетских комплексов» (г. Казань, 2002)
• III Международной научной конференции «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела» (г. Уфа, 2002)
• III Международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (г. Санкт-Петербург, 2003)
• Юбилейной научно-методической конференции «III Кирпичниковские чтения» (г. Казань, 2003)
• Научно-практической конференции «Методика преподавания блока фундаментальных дисциплин» (г. Ульяновск, 2003)
• Концепция химической подготовки инженеров-технологов в КГТУ (г.Казань, 2003)
• Рабочая программа по дисциплине «Физическая химия», 2003
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Вывод:
В настоящее время, основная цель, задаваемая при осуществлении подготовки специалистов, является максимальное развитие потенциальных способностей, интеллигентности, гибкого и восприимчивого к новациям критического мышления, развитие личности, готовой к жизнедеятельности в условиях технологического общества.
При построении «Программы общехимических дисциплин для подготовки специалистов инженерно-технологических специальностей» были учтены отдельно раскрытые общеметодологические и специфические принципы отбора и структурирования содержания общехимической подготовки.
Анализ схемы генетических связей между общехимическими и специальными дисциплинами КГТУ позволил найти наиболее оптимальный маршрут их преподавания. Так аналитическую химию, включающую в себя физико-химические методы анализа, было бы лучше изучать после прохождения основных общехимических дисциплин.
Разработанная «Программа общехимических дисциплин для подготовки специалистов инженерно-технологических специальностей» была положена в основу построения рабочей программы по дисциплине «Физическая химия». Это позволило преподавателям разделить учебный материал дисциплины на инвариантную и вариативную составляющие, основываясь на знания, полученные из ранее изученных общехимических предметов, показать студентам единство всех общехимических дисциплин, что способствует формированию системного мышления. Результат анализа уровня сформированности фундаментальных знаний в процессе изучения физической химии, показал положительную динамику в их усвоении и сохранении в долгосрочной памяти студентов.
Заключение
В завершение исследования приведем наиболее важные, на наш взгляд, факты и выводы по всей совокупности исследованного материала.
При подготовке химиков-технологов особенно важен цикл химических дисциплин, дающий теоретические знания, практические навыки и формирующий профессиональные качества инженера. Анализ факторов, определяющих химическую подготовку, показал потребность общества, государства и самой личности в подготовке инженеров-технологов нового поколения, свободно владеющих своей профессией и ориентирующихся в смежных областях. Изучение учебных планов и программ зарубежных и российских технических, академических высших учебных заведений, позволяют говорить о том, что химическая подготовка начинается с изучения общехимических дисциплин. Однако количество часов, отводимых на их изучение и последовательность их преподавания различны в зависимости от профиля вуза и направления подготовки.
Российское инженерное образование славится своей профессиональной направленностью и фундаментальностью. В настоящее время, когда научно-техническая (в том числе химическая) информация постоянно растет, для обеспечения современного качества образования путем сохранения ее фундаментальности, появилась необходимость создания системы непрерывной, преемственно-взаимосвязанной химической подготовки.
В основе отбора и структурирования содержания общехимической подготовки лежит ряд общеметодологических и специфических принципов, использование которых позволило модернизировать «Программу общехимических дисциплин для подготовки специалистов инженерно-технологических специальностей». В каждом модуле выделили инвариантные и вариативные составляющие, показали вклад каждого модуля в процесс подготовки специалистов различных направлений и долю общехимических дисциплин, поставляющие свои знания. Причем, особое внимание при их изучении необходимо уделять инвариантной составляющей, создающей фундамент всей химической подготовки, знание которого необходимо будущему специалисту.
Процесс преподавания общехимических дисциплин представляет собой закономерную, последовательную смену одного предмета другим, взаимодействие которых составляет целостность обучения. Поэтому наряду с отбором и структурированием содержания общехимической подготовки большое значение имеет последовательность их изучения. Построенная схема генетических связей между общехимическими и специальными дисциплинами преподаваемых в Казанском государственном технологическом университете, позволила предложить иную последовательность: аналитическую химию, включающую в себя физико-химические методы анализа целесообразнее было бы изучать после прохождения основных общехимических дисциплин.
Основные положения, описанные выше, были апробированы при построении рабочей программы по курсу «Физическая химия». Разделение материала на инвариантную и вариативную составляющие позволило преподавателям выявить главные и второстепенные темы, устранить дублирование, соответствующим образом распределить объем часов, отведенный на изучение дисциплины. Программа была реализована при подготовке студентов третьего курса института полимеров, разделенных на экспериментальную и контрольную группы. По окончании курса, проведенный опрос студентов свидетельствует о трудности самостоятельного разделения учебного материала на инвариантную и вариативную составляющие. Проведенный срез знаний тех же студентов, обучающихся уже на четвертом курсе, позволил сделать выводы о том, что разработанная программа позволяет усилить запоминание учебного материала.
Таким образом, последовательное решение всех поставленных нами исследовательских задач позволило достичь цели исследования. Определены, обоснованы дидактические условия создания и апробации учебнопрограммного обеспечения системы целостной, непрерывной, преемственно-взаимосвязанной химической подготовки химиков-технологов в технологическом вузе.