автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Преемственность развития творческой активности учащихся по технологической подготовке в школе и сфере дополнительного образования
- Автор научной работы
- Афанасьева, Светлана Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Преемственность развития творческой активности учащихся по технологической подготовке в школе и сфере дополнительного образования"
НА ПРАВАХ РУКОПИСИ
АФАНАСЬЕВА Светлана Николаевна
ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ В ШКОЛЕ И СФЕРЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
(НА ПРИМЕРЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ОБРАБОТКИ ДРЕВЕСИНЫ)
Специальность 13.00.08. - теория и методика профессионального образования
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
2 ИЮН 2011
Москва 2011
4848499
Работа выполнена на кафедре теории и методики профессионального образования государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Московский государственный областной университет"
Научный руководитель; Эдуард Дмитриевич Новожилов
доктор педагогических наук, профессор (ГОУВПО«МГОУ») Официальные оппоненты: Александр Викторович Смирнов
доктор педагогических наук, профессор (ГОУВПО«МПГУ») Николай Павлович Шпаков кандидат педагогических наук, доцент (ГОУВПО«МГОУ»)
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Владимирский
государственный гуманитарный университет»
Защита состоится "24"мая 2011 года в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.155.09 по защите диссертаций на соискание ученой степени при ГОУ ВПО "Московский государственный областной университет" по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д.Юа
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Московский государственный областной университет" по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д.Юа
Автореферат размещен на сайте: www.mgou.ru Автореферат разослан «22» апреля 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Доктор педагогических наук
Л.Н.Анисимова
Общая характеристика работы.
Актуальность исследования обусловлена глобальными изменениями российского общества. Отечественное образование XXI века развивается в русле модернизации и технологического преобразования, качественно отличающегося от всех предыдущих школьных реформ, где основной акцент делается на саморазвитие творческой активности личности как главную общечеловеческую ценность в современном образовательном пространстве. Согласно Национальной доктрине образования в Российской Федерации на период до 2025 года, отражающей новые условия функционирования ее разных сфер, проблема преемственности разных уровней и ступеней является одной из самых приоритетных и государственно важных. Политические и экономические преобразования в России конца XX века повлекли за собой разрушение взглядов на вопросы социального и дополнительного образования детей, что оказало негативное влияние на организацию системы этой сферы: снижение роли воспитательного потенциала, рассогласованность действий различных социальных институтов и т.д. В этих условиях наиболее важным является усиление роли сферы дополнительного образования, призванного развивать самостоятельную творческую активность. В настоящее время процесс теоретического осмысления сущности дополнительного образования остается не завершенным. Не в полной мере определены и его методологические основы. Сфера дополнительного образования представляется как открытая социально-педагогическая система, готовая к укреплению и расширению взаимодействия с социумом, семьей, выработку единой социально-педагогической позиции в профессиональной ориентации и подготовке к профессиональной деятельности. Дополнительное образование в современном мире — это потенциальная возможность познакомить учащихся с трендами профессионального рынка труда, оценить свои возможности, развить творческую активность и сделать правильный выбор. Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью поиска и обоснования путей, ведущих к конструктивным решениям и действиям преемственности сфер образования по технологической подготовке учащихся, развивающих творческую активность и самостоятельность, основанных на сотрудничестве, интеграции и учете интересов всех субъектов дополнительного образования, поиске и нахождении взаимоприемлемых решений социально-педагогических проблем. Проблеме преемственности посвящено значительное число исследований философов, педагогов, психологов, социологов. Философский аспект преемственности раскрывается в трудах Гегеля, Э.А. Баллера, A.M. Минасяна, П.В. Алексеева, A.B. Панина и др. В педагогическом аспекте наибольший практический интерес вызывает идея '"сквозных"' проблем преемственности от дошкольных учреждений до вуза, высказанная в работах Г.Н.Александрова, Ю.А. Кустова, М.И. Махмутова и др. Она нашла свое отражение во взглядах американского исследователя Д. Хейса, который показал, что состояние, развитие и выживание любых систем определяется свойствами реально существующих замкну-
тых колец связей. В.Н.Зайцеву принадлежит разработка педагогического варианта кольца замкнутых связей, известного в литературе под названиями «кольца ускорения», которое по своей дидактической сути является основой преемственности и выживания системы образования. Противоречие между осознанием жизненной важности преемственности и неудовлетворительным ее состоянием в системе образования возникло из-за несовершенства системы управления, из-за сложности реализации обратной связи при управлении многофакторными системами. До сих пор крайне не упорядочены процессы отслеживания и обработки собранной информации; предлагаемые школам рекомендации не опираются на реальные закономерности и на результаты диагностики; их реализация, как правило, недостаточно технологична. Таким образом, выявленные противоречия обусловили проблему исследования: обоснование и разработка интегративной системы преемственности развития творческой активности учащихся по технологической подготовке. Указанные противоречия актуализировали проблему исследования и обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Преемственность развития творческой активности учащихся по технологической подготовке в школе и сфере дополнительного образования (на примере художественной обработке древесины).
Цель исследования состоит в выявлении, теоретическом обосновании и практической апробации педагогических аспектов преемственности развития творческой активности учащихся по технологической подготовки сферах дополнительного и общего среднего образования.
Объект исследования: процесс технологической подготовки учащихся в школе и в сфере дополнительного образования.
Предмет исследования: преемственность развития творческой активности учащихся на примере художественной обработки древесины в сферах общего среднего и дополнительного образования.
Гипотеза исследования: эффективность преемственности развития творческой активности учащихся по технологической подготовке в школе и в сфере дополнительного образования, повышается, если будет:
1. Интеграция общего и дополнительного образования;
2. достигнуто методологически обоснованное использование основных положений управления:
- выбор результирующего признака обучения и критериев для его оценки;
- выявление природы допущенных ошибок в обеспечении преемственности обучения;
- обеспечение проблемного характера мониторинга и его направленности на выделение главных задач;
- реализация обратной связи на диагностике - технологическом уровне;
3. повышена эффективность выполнения диагностических процедур:
- при понимании диагностики как выявления отклонений от норм и закономерностей;
- рациональной минимизацией числа отслеживаемых признаков;
- введением оценочных шкал для результатов обучения не только учеников, но и классных коллективов;
- повышением исследовательской культуры руководителей управлений образования, школ и педагогов;
4. усилена технологичность обучения:
- создание банка педтехнологий (для совершенствования общеучебных умений, их сохранения, для обеспечения понимания, усвоения и применения знаний, для усиления воспитательной работы и управления педагогическим процессом и др.);
- обоснование их выбора на диагностической основе;
- обеспечение материального стимулирования труда педагогов. Достижение цели и проверка выдвинутой гипотезы предполагала решение следующей совокупности исследовательских задач:
1. Проанализировать философскую, психолого-педагогическую и методическую литературу с целью определения сущности преемственности общего и дополнительного образования.
2. Провести теоретический психолого-педагогический анализ понятий "творческая активность", обосновать влияние преемственности на развитие творческой активности учащихся в процессе художественной обработки древесины.
3. Выработать критерии и методы изучения уровней творческой активности, провести констатирующую и итоговую проверки уровней развития этого качества в условиях преемственности.
4. Обосновать воспитывающую роль преемственности дополнительного и общего образования работающих на основе свободного выбора ребенка, в развитии творческой активности и саморазвитии на примере художественной обработки древесины.
5. Разработать интегративную модель основ преемственности развития творческой активности по технологической подготовки.
6. Обосновать и проверить экспериментальным путем интеграцию преемственности дополнительного и общего образования, способствующую развитию творческой активности детей и подрост-
ков в образовательном учреждении в процессе художественной обработке древесины.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялись следующие методы исследования:
• теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, анализ и обобщение опыта работы образовательного учреждения и системы дополнительного образования по формированию творческой активности учащихся в процессе художественной обработке древесины;
• эмпирические: педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование, изучение продуктов деятельности учащихся, самооценка, сравнительный анализ.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют труды и ведущие положения педагогики, психологии, философии, дидактики, искусствоведения, социологии, декоративно-прикладного искусства, учения о комплексном развитии и взаимодействии воспитания общеобразовательной школы и системы дополнительного образования, обучения и развития творческих качеств личности, труды педагогов о преемственности, краеведении, культуре, постановления и документы в области образования, программное обеспечение процесса преподавания декоративно- прикладного искусства.
Исследованию возможностей дополнительного образования для творческого развития детей посвящены работы В.П. Голованова, Н.Б. Дворцовой, С.В.Евтушенко, А.Я.Журкиной, Е.В.Леоновой, В.Ю.Лешер, Н.В. Погорело-вой, М.А. Фадеевой. Вопросы активизации самоопределения детей и молодежи в учреждениях дополнительного образования освещены В.А.Засовой, Е.БЛлотниковой, Ф.В.Повшедной, С.В.Сальцевой, Л.Н.Ходуновой. Возможности использования личностно-ориентированных психолого-педагогических технологий, активизирующих творческий потенциал ребенка, рассмотрены Г.С.Альтшуллером, Д.Б.Богоявленской, М.А.Викулиной, И.П.Волковым, О.С.Газманом, И.П.Ивановым, Е.В.Леоновой, Б.П.Никитиным, С.В.Сальцевой, С.Н.Ждановой, Т.А.Шишшкиной, И.Г. Андреевой. Основы теории и практики формирования и развития творческой активности личности изучены в работах Д.Б.Богоявленской, М.Н.Братухиной, Г.В.Гавришиной, В.Д.Максимовой, С.Е.Матушкина, Э.Ю.Мизуровой, Н.В.Палеха, Е.Ю.Романовой, ОГ.Сущенко, А.П.Тряпициной, В.П.Ушачева. Большие возможности для развития творческой активности школьников создает проектная учебная деятельность. Наиболее благоприятные условия для осуществления проектной деятельности имеет образовательная область «Технология». Авторы современных подходов к технологическому образованию (Л.Н.Анисимова, В. М.Казакевич, Н.Н.Лавров, Е. М. Муравьев, Э.Д.Новожилов, М. Б. Павлова, И. А. Сасова, Л. Н. Серебренников, В. Д. Симоненко, Ю. Л. Хотунцев и другие) указывают на
необходимость развития личностного потенциала учащихся в процессе проектной учебной деятельности. Вопросов формирования индивидуальных особенностей учащихся в обучении в той или иной степени касались педагоги и психологи, работавшие в контексте следующих направлений: саморазвитие личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев,
B.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, В.А. Петровский, В.М. Розин,
C.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Б.М. Теплов, Д.И. Фельдштейн); инновации в образовании (Ю.Г. Круглов, А.Я. Наин, Н.Д. Никандров, В.А. Сла-стенин); содержание образования (В,И. Загвязинский, B.C. Леднев, И .Я. Лер-нер, М.Н. Скаткин); организация учебной деятельности как процесса взаимодействия (Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин, И.И. Ильясов, МИ. Махмутов, Н.Ф. Талызина, И.Э. Унт, Г.И. Щукина); познавательный интерес, активность, самостоятельность и творчество учащихся (ДБ. Богоявленская, B.C. Данюшенков, П.И. Пидкасистый, Я.А, Пономарев, Т.И. Шамова, Е.А. Яковлева); вопросы развития трудовой школы, управления в системе образования и развития профессионального мастерства педагогов (Л.М. Митина, Н.В. Котряхов,Н.В.Кузьмина, Л.В. Тодоров, П.И. Третьяков, В.М. Шепель,); использование личностно-ориентированных технологий в образовании (B.C. Данюшенков, Л.Д. Деулина, Т.В. Машарова, A.B.Хуторской и др.); особенности разработки технологий (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, В.И.Журавлев, В.А. Кальней, В.М. Монахов, Т. Пломб, Г.К. Селевко, Л.Ф. Спирин, СЕ. Шишов, Н.Е. Щуркова, Е.А. Ямбург). Условием решения задач гуманизации является четкая направленность процесса обучения школьников на формирование творческого потенциала как приоритетной ценности отечественного образования. Анализ ряда исследований (Т.Г. Браже, Л.К. Веретенникова, П.Ф. Кравчук, М.Г. Мерзлякова, В.Г. Рындак, Н.Д. Ряховских, O.K. Черепанова, Н.М. Яковлева) позволил сделать вывод о том, что проблема развития творческого потенциала рассматривается в различных сферах образования, однако нам не удалось найти работ, связанных с преемственностью в процессе технологической подготовки учащихся в системе общего и дополнительного образования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
• обобщены философские и психолого-педагогические основы преемственности развития творческой активности учащихся в технологической подготовке в общеобразовательной школе и сфере дополнительного образования на примере художественной обработке древесины.
* разработана, научно-обоснована и экспериментально проверена интегративная модель развития творческих способностей учащихся ОУ и дополнительного образования в процессе обучения художественной обработки древесины, основанная на изучении
творчества и учитывающая индивидуально- психологические особенности подростков.
• разработаны показатели готовности педагога для работы в системе общего и дополнительного образования осуществляющего технологическую подготовку
• установлено, что преемственность общего и дополнительного образования в процессе технологической подготовки не возможна без интеграции образований.
• предложены критерии оценки, определяющие уровень развития творческой активности учащихся ОУ в процессе обучения художественной обработки древесины.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что внесен вклад в теорию и методику профессионального образования:
• решена значительная научно-педагогическая задача - развитие творческой активности учащихся в школе и сфере дополнительного образования в процессе обучения художественной обработки древесины на основе преемственности, ориентированной на максимально полное саморазвитие творческого потенциала личности учащихся, на реализацию их возможностей и потребностей в художественно-творческой деятельности;
• построена интегративная модель основ преемственности;
• разработано учебно-методическое обеспечение развития творческой активности учащихся по технологической подготовки.
Практическая значимость результатов исследования состоит в следующем:
• материалы работы могут найти применение при совершенствовании содержания и методики обучения учащихся декоративно-прикладному искусству, что повысит качественный уровень образования будущих выпускников образовательных учреждений. Полученные результаты исследования могут быть использованы в разработке новых учебных программ, пособий по художественной обработке древесины, а также в дальнейшей разработке проблемы преемственности развития творческой активности учащихся в школе и в сфере дополнительного образования, а также оформлении стендов и составлении электронного банка педагогических данных (БПД);
• разработаны методы диагностики творческой активности учащихся в процессе художественной обработке древесины на уроках технологии;
создан видеоматериал, показывающий нетрадиционную форму работы в школе и сфере дополнительного образования;
разработана и апробирована программа дополнительного образования «Художественная обработка древесины».
• Школы района, центр детского творчества г.Рузы для успешного развития творческой активности учащихся, взяли за основу интегративную модель «Осуществление преемственности развития творческой активности в технологической подготовке».
Достоверность исследования обеспечивается методологической опорой на современные достижения педагогики и психологии, на ведущие научно- теоретические положения философских, искусствоведческих исследований, опытно-экспериментальной проверкой основных положений данного исследования в условиях работы Муниципального образовательного учреждения.
Экспериментальная база: Муниципальное общеобразовательное учреждение «Дороховская средняя общеобразовательная школа», а также на базе трех общеобразовательных школ Рузского муниципального района Московской области. На разных этапах исследования в опытной работе задействовано 540 учащихся, 100 родителей и 54 преподавателя. Апробация и внедрение результатов исследования:
• Апробация программы дополнительного образования «Художественная обработка древесины» на базе МОУ «Дороховская СОШ»
• Материалы исследования обсуждались на кафедре теория и методика профессионального образования МГОУ.
• Основные положения отражены в статьях, опубликованных в сборниках научных трудов.
• Основные идеи и результаты исследования обсуждались на выездных курсах учителей технологии, на педсоветах и методических объединениях классных руководителей школ Рузского района;
• Выступление на научно-практической конференции западного зонального объединения муниципальных методических служб «Педагогические достижения учителей - победителей ПНПО и лучших классных руководителей - новой школе» г.Руза 2010 год;
• Результаты исследования изложены в тезисах и статьях и освещены на лекционных и семинарских занятиях для студентов МГОУ;
Периоды исследования:
• Первый этап - констатирующий эксперимент, проходил в период с 2006- 2007 год в общеобразовательных школах Рузского района с учащимися 5-х и 8-х классов. Проводилось изучение и анализ специальной литературы, посвященное проблемам преемственности, развития творческих способностей личности, как в средней школе, так и в сфере дополнительного образования. В ходе этого эксперимента мы проверяли и выявляли уровень развития творческой активности учащихся, подготовленность их к выполнению творческих заданий по художественной обработке древесины, конкретизировали критерии оценки. Определили методологию исследования, выдвинули гипотезу, наметили цели, задачи, определили содержание экспериментальных занятий.
• Второй этап - формирующий эксперимент, проходил в период с 2007 по 2009 год. На этом этапе проводилась теоретическая и практическая работа, направленная на поиск путей развития творческих способно-
стей и творческой активности учащихся на основе преемственности в общеобразовательной школе и в сфере дополнительного образования, осуществлялась проверка гипотезы. Был проведен формирующий эксперимент, позволивший апробировать программу «Художественная обработка древесины» и методы преподавания художественной обработки древесины, усовершенствовать методическую систему, сформировать оптимальную структуру содержания курса с целью развития творческой активности учащихся в ОУ и сфере дополнительного образования.
• Третий этап эксперимента - контрольный, проходил в период с 2009 по 2010год. Мы анализировали результаты проведенного эксперимента, вносили дополнения и поправки в нашу программу, оформляли результаты исследования и подводили итоги.
• Наше экспериментальное исследование показало, что художественная обработка древесины на основе преемственности положительно влияет на развитие творческой активности учащихся в общеобразовательной школе.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Объем диссертации 193 страницы. Список литературы содержит 282 наименования. Работа включает 9 таблиц, 4схемы, 7 диаграмм и 5 приложений.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретически обоснованная, разработанная и экспериментально проверенная, интегративная модель развития творческой активности учащихся общеобразовательной школы, на основе преемственности общего и дополнительного образования, включающая цели, задачи и содержание занятий по художественной обработке древесины; воспитательные и дидактические принципы, формы, методы и методические приемы; технические средства обучения, способствующие развитию творческой активности на основе преемственности общего и дополнительного образования;
2. Преемственность и взаимодействие школы и сферы дополнительного образования по технологической подготовке учащихся строится на основе принципов дополнительности, гуманистической и личностно-ориентированной направленности, культуросообразности, интегратив-ности и взаимной заинтересованности;
3.Преемственность школы и сферы дополнительного образования увеличивает потенциал развития творческой активности учащихся, эффективность которой определяется критериями и показателями соответствующего уровня: социокультурная компетентность, социокультурный опыт, социокультурная потребность.
4.Для успешной реализации данной технологии требуется выполнение следующей нормативно-регулятивной базы: принцип деятельности; принцип непрерывности; принцип целостного представления о мире; принцип мини-макса; принцип психологической комфортности; принцип вариативности; принцип творчества. Предлагаемая технология не противоречит основополагающим идеям развивающего обучения. Реализация интегративной технологии деятельностного подхода позволяет сформировать готовность обучающихся к саморазвитию.
Основное содержание диссертации Во введении автором обосновывается актуальность избранной темы, анализируется степень ее научной разработанности: формулируются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи диссертационной работы; раскрываются методологическая основа, этапы и методы исследования, новизна полученных результатов, их теоретическая и практическая значимость; определяются положения, выносимые на защиту;
В первой главе, «Психолого-педагогические основания построения преемственности развития творческой активности учащихся в технологической подготовке в школе и в сфере дополнительного образования», проведен теоретический анализ психолого-педагогической, философской, научно-методической литературы, диссертационных исследований по проблеме преемственности развития творческой активности учащихся по технологической подготовки в средней общеобразовательной школе и сфере дополнительного образования. Из чего следует, что преемственность — многоаспектное понятие. В педагогической науке - трактуется по разному: как закон (И.И.Прокопьев), закономерность (Н.И.Олейник), принцип (Ю.Л.Кустов), дидактическое условие (Б.Г.Ананьев), требование, способ, средство и т.д. Многае исследователи создавали научные и методические основы преемственности в обучении. Однако вопрос, о разработке интегративной модели, реализующей преемственность развития творческой активности учащихся по технологической подготовке в школе и в сфере дополнительного образования, остается нерешенным. Актуальность ее разработки определяется востребованностью преемственности двух сфер образования в условиях модернизации и технологического развития школы.
- Рассмотрены теоретические аспекты проблемы преемственности, раскрыты возможности применявшихся разновидностей психолого-педагогической диагностики, показана необходимость учета закономерностей при разработке и применении банка педагогических технологий.
- Одна из наиболее характерных отличительных особенностей настоящего времени состоит в том, что на рынке образовательных услуг все более востребованными становятся творческие, креативные личности, способные сами добывать знания и на их основе порождать новые. Но в современных экономических условиях существующая система общего среднего образования не в состоянии реализовать этот социальный заказ должным образом, поскольку
рынок не только постоянно повышает, но и видоизменяет требования, предъявляемые к выпускникам школ. Потребность преемственности общеобразовательной школы в развитии системы дополнительного образования детей внутри нее диктуется самой школой. Мы можем утверждать, что дополнительное образование детей успешно развивается в той школе, где в этом заинтересованы учителя школы, классные руководители, педагоги организаторы, администрация школы которые создают условия эффективного взаимодействия основного и дополнительного образования детей. Урок технологии, это как раз тот предмет, который может быть интегрирован с дополнительным образованием. Но, в общеобразовательной школе есть основное противоречие, кроющееся в содержании учебно-воспитательного процесса - обязательное освоение государственного образовательного стандарта, ориентирующего педагогический коллектив на достижение школьниками обязательных результатов обучения и, одновременно, свободное творческое развитие личности ребенка. В.Н.Иванченко, в одной из своих работ пишет «Разрешение противоречия находится на пути взаимодействия в условиях массовой школы, предметно-ориентированной и личностно-развивающей педагогике. Личностно-развивающая педагогика — это педагогика сегодняшнего дня, это современная система дополнительного образования детей». [81,154] -Дана оценка профессионализма деятельности педагога дополнительного образования и разработаны показатели готовности педагога для работы в системе общего и дополнительного образования осуществляющего технологическую подготовку. Профессионализм педагога дополнительного образования осуществляющего технологическую подготовку учащихся - это результат индивидуальной, целенаправленной работы над собой, постоянное повышение своего научно-методического потенциала.
- Дан анализ существующих проблем деятельности учреждений дополнительного образования
Разработав концепцию преемственности школа может сама выступать как учреждение, интегрирующее обе сферы образования. На сегодняшний день, говорить о разработанных теоретических основах преемственности общего и дополнительного образования в процессе технологической подготовке преждевременно. Дмитрий Анатольевич Медведев в Послании Федеральному Собранию объявил о начале школьной реформы. И называться она теперь будет «Наша новая школа».
-Успешность развития творческой активности ребенка определяется положительной мотивацией. А мотивация зависит от трудовой умелости. Если ребенок изготовил изделие, которое ему нравится, то это создает положительные эмоции и приносит моральное удовлетворение работающему. Каждый педагог хочет знать, почему дети занимаются именно в его кружке. Во второй главе, «Содержание и структура интегративной системы преемственности технологической подготовки», определены принципы, обоснована содержательная составляющая развития творческой активности учащихся по технологической подготовке, разработана гипотетическая инте-
гративная модель преемственности двух сфер образования со следующими подсистемами:
1. Управления образовательным процессом МОУ «Дороховская СОШ»;
2. Развитие творческой активности учащихся по программе «Художественная обработка древесины»;
3. Развитие методического сопровождения преемственности общего и дополнительного образования МОУ «Дороховская СОШ»
4. Взаимодействие общего и дополнительного образования в МОУ «Дороховская СОШ»
В соответствии с моделью образовательной деятельности, направленной из формирование и развитие духовно-нравственной личности, программы развития методического сопровождения преемственности общего и дополнительного образования МОУ «Дороховская СОШ» имеет три уровня.
1. Программы, развивающие личность обучающегося. -1 уровень
2. Специализированные или профилированные программы - II уровень
3. Профессионально-ориентированные программы — III уровень Интеграция дополнительного и общего образования в МОУ «Дороховская СОШ», формирует личность в соответствии с целями и задачами образовательного и воспитательного процессов. Обеспечено единство, благодаря которому создается и функционирует единое социокультурное пространство. Реализуемые образовательные программы, предусмотренные учебным планом МОУ «Дороховская СОШ», обеспечивают полноту всего образовательного процесса обучающихся различных возрастных групп, создавая содержательную и технологическую преемственность этапов обучения.
- Система творческого воспитания должна строиться на свободе творчества школьников, которая имеет глубокий педагогический смысл, т.к. расширяет умственный кругозор учащегося, усиливает продуктивность его фантазии, вызывает положительные эмоции, возбуждает активность, волю к действию, помогает с большей настойчивостью и изобретательностью преодолевать трудности, приобретать без принуждения трудовые навыки, нередко весьма сложные. Чем опытнее становятся ученики, тем сложнее их творческие замыслы, тем больше они предъявляют требований к себе в отношении техники выполнения и результата деятельности по сравнению с намерениями.
- Художественная обработка древесины - вид деятельности, органично развивающий творческие способности у подростков. Изделия, украшенные резьбой, выжиганием, несут в себе яркие, красивые, необычные узоры. Образы и мотивы орнамента находят эмоциональный отклик при восприятии учащихся. Они знакомятся не только с формой и строением узора, но и с технической стороной его выполнения в материале. Художественная обработка древесины способствует развитию восприятия. На занятиях важной задачей становится развитие у учащихся воображения, творческого мышления, умения создавать оригинальные работы, воспитывается стремление к созданию нового и интересного.
В третьей главе, «Опытно-экспериментальное развитие творческой активности учащихся по технологической подготовки в условиях преемственности», описывается методика организации педагогического эксперимента и критерии развития творческой активности учащихся по технологической подготовке. Эксперимент проводился на базе Муниципального общеобразовательного учреждения «Дороховская средняя общеобразовательная школа», МОУ «Тучковская СОШ№1», МОУ Гимназия №1 Рузского района, МОУ «Колюбакинская СОШ». Приведены результаты преобразующего эксперимента; показана динамика и результативность уровня творческой активности учащихся; дана оценка эффективности преобразующего эксперимента; приведены сведения о дополнительных результатах исследования. -Изучив и проанализировав опыт многих школ, выработали алгоритм действия по созданию преемственности общего и дополнительного образования. -Развитие творческой активности не возможно без личностно-ориентированного подхода, о чем говорилось выще. Поэтому у нас появилась необходимость в создании методики «Интеллектуального портрета». Эта методика направлена на то, чтобы помочь систематизировать собственные представления об умственных способностях детей. Параметры, по которым проводится оценка, определяют основные мыслительные операции и характеристики мышления, наблюдаемые в ходе взаимодействия с ребенком. - На протяжении всего исследования велась большая работа с родителями и была разработана анкета «Методика для родительского исследования»
- С помощью анкет мы составили наиболее полную картину обученно-сти учащихся МОУ «Дороховская СОШ». Анкета использовалась нами и для выяснения направленности личности учащегося, его отношения к окружающему миру и самому себе. Анкетирование показало, что художественная обработка древесины является популярным видом декоративно-прикладного искусства, а так же то, что учащимся больше нравится выполнять творческие работы, чем технологические образцы. В соответствии с полученными данными мы проводили некоторую корректировку содержания заданий и упражнений.
Сущность эксперимента - состояла в том, что, меняя условия, содержание, методические приемы и формы учебно-воспитательного процесса, проверяется, какой вариант дает лучший результат для развития творческих способностей и творческой активности. Например, мы пришли к выводу, что давая теоретический материал на уроке можно уменьшить его в дополнительном образовании. На уроках мало часов отводится истории резьбы, выпиливания, поэтому в своей программе мы отвели больше времени на изучение истории по художественной обработке древесины. Для определения роста развития творческой активности на основе преемственности общего и дополнительного образования мы выделили основные критерии и входе экспериментального исследования проследили динамику их развития. Уровни развития творческой активности характеризуются следующими критериями и показателями:
• мотивационно-целевой;
• когнитивный;
• эмоционально-волевой;
• деятельностно-пракгический.
Для выявления уровня творческой активности мы из каждой группы брали по 12 человек. После проведения нашего исследования с помощью метода наблюдения, анкетирования и анализа работ учащихся, были сделаны выводы о динамике развития творческой активности.
Исходя из полученных результатов, мы составили графики, с помощью которых можно проследить динамику развития основных параметров, необходимых для развития творческой активности учащихся в условиях преемственности общего и дополнительного образования (на примере художественной обработке древесины).
Пример и успехи одних учащихся стимулировали активность других участников экспериментальной группы, изменялись их коммуникативные отношения, творчество сплотило учеников и способствовало росту творческой активности (см.тб.1).
Таблица 1.
Достижения и победы в творческих мероприятиях учащихся МОУ «Доро-ховская СОШ» экспериментальной группы после завершения эксперимента 2010-201 ¡учебный год.
№ п/п Название мероприятия 5 класс 6 класс 7 класс & класс
Э.г К. г. Э.г К. г. Э.г К. г. Э.г К. г.
1 Школьный конкурс творческих работ в рамках недели эстетихи 2,3 место 1,3 место 2м 1,2, место 1,2 место Зм
2 Научное школьное общество «Эрудит» 2 место 3 место 2 место 1место Зм
3 Районный фестиваль дополнительного образования при ЦДТ лауреат диплом 2степени лауреат Диплом 1 степени
4 Школьные олимпиады 1,2,3 место 1,2,3 место 1,2,3 место 1,2,3 место
5 Районные олимпиады 2 место 1 место
6 Областные олимпиады призер
Диаграмма 1
Уровень развития творческой активности учащихся доэкспеиммпа
В высокий уровень ■ средний уровень в низкий уровень
5 класс 6 класс 7 класс а класс
Диаграмма 2
Уровень развития творческой активности учащтся после эксперимента
О -К-
В Высокий уровень »средний уровень ш низкий уровень
5 класс б класс 7 класс 8 класс
Результаты опытно-экспериментальной работы:
• опираясь на исторический анализ методов передачи опыта и знаний в области декоративно-прикладного искусства, мы обосновали содержание обучения учащихся ОУ при технологической подготовке, разработали методическую систему, направленную на развитие творческой активности;
• дана характеристика деятельности педагога дополнительного образования осуществляющего технологическую подготовку, а также определены его цели и задачи;
• была разработана методическая система обучения учащихся художественной обработке древесины на основе преемственности, направленная на развитие творческой активности учащихся ОУ;
• выработаны критерии и методы изучения уровней творческой активности, проведена констатирующая и итоговая проверка уровней развития этого качества в условиях преемственности. Из диаграмм 1 и 2 уровня развития творческой активности учащихся «до» и «после» эксперимента видно, что высокий уровень увеличился в 10-12 раз, средний уровень увеличился в 2-3 раза, а низкий к 7-8 классу вообще отсутствует;
• обоснована воспитывающую роль преемственности дополнительного и общего образования работающая на основе свободного выбора ребенка, в его саморазвитии, формировании творческой активности на примере художественной обработке древесины;
• разработана интегративную модель «Осуществление преемственности развития творческой активности в технологической подготовке»;
• была осуществлена экспериментальная проверка эффективности методической системы преемственности дополнительного и общего образования, способствующих развитию творческой активности детей в образовательном учреждении в процессе художественной обработке древесины;
• прошла апробацию экспериментальная программа обучения учащихся МОУ «Дороховская СОШ», МОУ «Колюбакинская СОШ», МОУ «Тучковская СОШ№1», МОУ Гимназия №1 г.Рузы по художественной обработке древесины, которая сопровождена тематическими календарно-тематическим планированием. К данной программе выпущено методическое пособие. Результаты, полученные нами, говорят о её эффективности.
• были разработаны творческие задания, для проведения промежуточных срезов, выявляющие уровень развития творческой активности;
• разработана структура и положено начало организации банка педагогических технологий;
• осуществлен выбор технологий совершенствования общеучебных умений и определена их зависимость от результатов диагностики в конкретных классах;
Таким образом, в ходе опытно-поисковой работы мы сделали вывод, что развитие творческой активности учащихся в технологической подготовке на основе преемственности общего и дополнительного образования возможно в том случае, если в учебном процессе будут учитываться следующие положения:
• сформированность положительной мотивации учащихся на творческую деятельность, характеризующейся стремлением к творческой самореализации;
• стимулирование учителем развития творческой активности школьников;
• включении учащихся в активную творческую деятельность на основе сотворчества учителя и ученика;
• связь теоретического материала с практической деятельностью;
• специальные упражнения и задания с постепенным нарастанием трудностей, учитывающие специфику художественной обработки древесины;
• формы и методы обучения художественной обработке древесины, направленные на развитие творческой активности, соответствующие возрастным и психофизическим особенностям подросткового возраста;
• использование наглядных пособий и технических средства обучения, использование ИКТ;
• углубленное изучение народных традиций и ремесел данного региона;
• осуществление дифференцированного индивидуального подхода;
• преемственность общего и дополнительного образования невозможна
без интеграции двух сфер образования;
Подводя итоги диссертационного исследования, направленного на развитие творческой активности в условиях преемственности учащихся на занятиях по художественной обработке древесины, можно сделать следующие выводы и заключение, обобщающие теоретические положения исследования и результаты опытно-поисковой работы:
1. В ходе теоретического осмысления исследования установлено, что аспект развития творческой активности учащихся по технологической подготовки в условиях преемственности школы и сферы дополнительного образования рассмотрен не достаточно. Ценной педагогической идеей является определение замкнутых колец связей, известных под названием «кольца ускорения», которые могут быть основой преемственности выживания системы образования.
18
2. Выявлены предпосылки развития «творческой активности». Декоративная деятельность по художественной обработке древесины в условиях преемственности общего дополнительного образования необходима, возможна и является средством воспитания.
3. Результаты эксперимента показали, что движущей силой развития творческой активности является формирование мотивов, стимулирующих личность к самостоятельным творческим действиям, к проявлению собственной уникальности, включение учащихся в процесс творческого поиска нестандартных решений, возможность демонстрации продуктов учебно-творческой деятельности. К данным экспериментальным выводам позволили привести выработанные нами критерии и методы изучения уровней творческой активности, организации и проведение констатирующей и итоговой проверки уровней этого качества в условиях преемственности. Разработанные нами критерии оценки результатов творческой активности учащихся ОУ на занятиях по художественной обработке древесины позволили нам получить объективные данные в ходе исследования.
4. Содержание образования, предложенное нами, может быть принято за основу организации дополнительного образования в различных регионах страны (с учетом региональных особенностей).
5. Проверка экспериментальным путем совокупности преемственности дополнительного и общего образования, способствующих развитию творческой активности детей и подростков в образовательном учреждении в процессе художественной обработки древесины подтвердила справедливость выдвинутых нами гипотезы и позволило дать обоснование тому, что для успешного развития творческой активности учащихся в основу учебного процессе необходимо заложить метод проблемного изложения и комбинированный тип занятия, где большая часть времени отводится работе над творческими заданиями. Активизация обучения художественной обработке древесины значительно повышается при дифференцированном индивидуальном подходе.
6. Отсутствие преемственности между дополнительным и общим образованием детей приводит к параллелизму в работе различных комитетов и организаций, которые в своей деятельности не учитывают сложившихся традиций, а в ряде случаев и педагогических принципов. Главной стратегической установкой в реформировании системы образования является обеспечение качества образования, соответствующего потребностям личности, социума и рынка труда. Важным условием достижения качества является обеспечение непрерывности образования. В свою очередь, основным средством обеспечения непрерывности является преемственность между всеми звеньями образования. Анализ педагогического опыта позволяет говорить о преемственности как о
двустороннем процессе, в котором на школьной ступени образования сохраняется самоценность ребёнка и формируются его фундаментальные личностные качества — те достижения, которые служат основой для успешного обучения в школе. В то же время дополнительное образование как преемник школьной ступени образования строит свою работу на достижениях ребёнка-школьника и строит свою педагогическую практику, используя и развивая его потенциал. Такое понимание преемственности позволит реализовать непрерывность в развитии и образовании детей. Таким образом, в качестве основополагающего положения в настоящее время рассматривается принцип сопровождения ребёнка на всех этапах общего и дополнительного образования. Преемственность между общим и дополнительным образованием рассматривается как одно из условий непрерывного образования ребёнка.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
Афанасьева С.Н. Взаимодействие педагога с родителями в системе дополнительного образования // Вестник МГОУ. Серия «Педагогика». - № 1 - 2009. - М.: Изд-во МГОУ. - С. 84-89.
Афанасьева С.Н. Взаимодействие общего и дополнительного образования // Вестник МГОУ. Серия «Педагогика». — № 1 — 2010. — М.: Изд-во МГОУ. - С. 7-10.
Афанасьева С.Н. Дополнительное образование детей в контексте современных тенденций развития образования// Актуальные вопросы профессионального образования. Сборник научных трудов. Материалы научно-теоритической конференции 2 апреля 2008 года. Выпуск 5.-М.; Издательство МГОУ,2008-с 74-78.
Афанасьева С.Н. Дополнительное образование детей в контексте современных тенденций развития образования// Материалы научно-теоритической конференции студентов, аспирантов и преподавателей.-М.; ООО «Диона»,2008.с 20-22.
Афанасьева С.Н. Личностно-ориентированный подход развития творческих возможностей учащихся на уроках технологии» // Актуальные вопросы перехода на двухуровневую систему профессионального образования. Сборник научных трудов. Выпуск 6. Материалы научно-теоритической конференции 1-2 апреля 2009 года. - М.; Издательство МГОУ ,2009x58-61. ?
6. Афанасьева С.Н. Инновационные технологии по выбору технического объекта труда// Актуальные вопросы профессионального образования. Сборник научных трудов. Материалы научно-теоритической конференции 2 апреля 2008 года. Выпуск 7.-М.; Издательство МГОУ,2010.с 85-90.
7. Афанасьева С.Н. В помощь учителю технологии// Методическое посо-бие..-М.; Издательство МГОУ,2010.71с.
8. Афанасьева С.Н. Художественная обработка древесины // Программа дополнительного образования. -М.; Издательский дом «Первое сентября» 2010.
9. Афанасьева С.Н. Творческие проекты по технологии // Фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио». -М.; Издательский дом «Первое сентября» 2010.
Ю.Афанасьева С.Н. Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования, осуществляющего технологическую подготовку учащихся // Актуальные вопросы профессионального образования. Сборник научных трудов. Выпуск 8. Материалы научно-теоретической конференции 14 февраля 2011 года..-М.; Издательство МГОУ,2011.с 53-57.
Н.Афанасьева С.Н. Современное состояние преемственности развития технологической подготовки учащихся в системе дополнительного образования и в школе. // Актуальные вопросы профессионального образования. Сборник научных трудов. Выпуск 8. Материалы научно-теоретической конференции 14 февраля 2011 года..-М.; Издательство МГОУ,2011.с 57-62
Подписано в печать: 15.04.2011 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 тб. Усл. п.л.1,5.
_Тираж 100 экз. Заказ № 359._
Изготовлено с готового оригинал-макета в Издательстве МГОУ. 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-а.