Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Преемственность в формировании интереса к военной профессии у школьников и курсантов военного вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шубин, Виктор Аркадьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Преемственность в формировании интереса к военной профессии у школьников и курсантов военного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шубин, Виктор Аркадьевич, 2001 год

Преемственность в формировании интереса к военной профессии у школьников и курсантов военного вуза Введение.

Глава I. Преемственность в формировании интереса к венной профессии у школьников и курсантов военного вуза как педагогическая проблема.

1.1. Сущность преемственности в формировании интереса к военной профессии.

1.2. Историко-педагогический анализ опыта преемственности в формировании интереса к военной профессии.

Выводы по главе 1.

Глава II. Реализация организационно-педагогических условий преемственности в формировании интереса к военной профессии

I у школьников и курсантов военного вуза.

2.1. Кадетский класс как форма реализации преемственное ти в формировании интереса к военной профессии.

2.2. Воспитательные технологии реализации преемственности в формировании интереса к военной профессии у курсантов военного вуза и условия их эффективного использован ия.

I 2.3. Реализация преемственности в формировании интереса к военной |, профессии в воспитательных возможностях образовательного 5 процесса.

ЩГ 2.4. Основные итоги опытно-экспериментальной работы по проблеме преемственности в формировании интереса к военной профессии

Выводы по главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Преемственность в формировании интереса к военной профессии у школьников и курсантов военного вуза"

Социально-экономические преобразования в обществе изменили место армии в системе государственных институтов и в общественном сознании. Это непосредственно затрагивает судьбы молодых людей, которые служат в армии или собираются в ней служить. Существуют различные точки зрения на сущность и содержание процесса реформирования Вооруженных Сил. Успех же реформы армии (а в более широком плане и безопасность государства) будет зависеть от того, как молодое поколение её воспримет.

Современная система подготовки военных кадров наряду с передовым опытом, традициями и имеющимся педагогическим потенциалом несёт в себе противоречия и недостатки, которые не обеспечивают её соответствия задачам военного строительства. Основные причины недостаточной профессиональной компетентности содержатся как во внешних условиях и факторах, так и в той системе профессионализации, которая ещё не адекватна высокому уровню задач, стоящих перед офицерским корпусом.

Возможности традиционных форм и методов образовательного процесса подготовки офицеров ограничены и недостаточно ориентированы на развитие творчества, самообразования и самостоятельности курсантов.

Результаты изучения содержания организации образовательного процесса в ряде вузов МО РФ свидетельствуют о наличии негативных тенденций, таких как: устойчивые стереотипы и отсутствие творческих и инновационных моделей, алгоритмов, технологий в образовании; живучесть административных подходов, негативно влияющих на педагогическую деятельность, отсутствие системной связи со смежными образовательными структурами и др. Это предопределяет наличие противоречий и недостатков преемственности в формирования интереса к военной профессии.

Существенно сдерживают оптимизацию образовательного процесса противоречия между: стратегией на профессионализацию военной службы в

Вооруженных Силах, ориентированной на опережающее развитие (формирование) офицера и отсутствием научно-методических и прикладных основ её реализации; наличием и углублением разрыва между состоянием подготовки военных кадров и передовой практикой вузовского образования в стране и за рубежом; наличием и углублением разрыва между состоянием военно-патриотического воспитания в школе и необходимой сформированностью интереса к военной профессии у школьников и курсантов военных учебных заведений.

Вывод из результатов анализа состояния проблемы состоит в том, что система преемственности в формировании интереса к военной профессии должна строиться на основах, существенно отличающихся от тех, на которых остаётся пребывать система школьного и военного образования.

Современной, и тем более комплектуемой на контрактной основе армии, необходимы офицеры, в деятельности которых сочетаются компетентность с призванием. На практике, к сожалению, это сочетание нередко нарушается, далеко не все служат по призванию. Одна из причин -не разработанность проблем формирования интереса к военной профессии, а, следовательно, преемственности.

Является очевидным, что сложноорганизованной системе «личность школьника, курсанта» нельзя насильственно навязывать пути формирования интереса к военной профессии. Скорее необходима система поддержки потенциала самоопределения в выборе интереса к военной профессии с помощью эвристических, прогностических, акмеологических и др.методов

Общедидактические аспекты преемственности освещены в трудах С.И. Архангельского, Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, Ш.И. Ганелина, С.М. Годника, Ю.А. Кустова, А.А. Люблинской, А.В. Усовой и др.

Анализ научно-педагогической литературы приводит к выводу о том, что понятие преемственности возникло как объективная необходимость осмысления широко функционирующего на практике педагогического процесса, обуславливающего непрерывность и цельность учебно-воспитательного (образовательного) процесса.

В условиях современных требований к качеству подготовки специалистов отдельные аспекты преемственности нашли своё отражение в контексте других проблем в работах В.А. Азарова, И.В. Биочинского, В.В. Бондаря, Е.А. Климова, И.А. Липского, Е.И. Рогова, М.И. Рожкова, С.Д. Смирнова, Г.А. Шабанова, Л.Д. Шарого, Г.И. Шпака. Её общий смысл состоит в разноаспектной разработке личностно ориентированного образования как специальной деятельности, направленной на создание условий для целостного проявления и формирования личностных структур.

В своей совокупности работы вышеуказанных авторов имеют важное теоретическое и практическое значение, но ни в одной из них не ставилась цель рассматривать преемственность в формировании интереса к военной профессии у школьников и курсантов военного вуза в процессе обучения, в образовательной системе «кадетские классы средней школы - военный вуз». Поэтому усилия руководителей военно-учебных заведений, школ, преподавателей и учителей, направленные на реализацию преемственности в формировании интереса к военной профессии часто эклектичны, непоследовательны и не обоснованы с точки зрения их оптимальности.

За последние годы реформирования Вооружённых Сил сократилось количество опытных специалистов как в военных заведениях, так и в школах, способных решать эту проблему. На их место назначаются офицеры, как правило, из войск, не имеющие первоначальной профессионально-педагогической подготовки. С другой стороны, в известный момент нашей истории в школах начальную военную подготовку заменили «Основами безопасности жизнедеятельности» и звено, связывающее школу с армией, было заметно ослаблено. Военно-патрйотическое воспитание молодёжи и подготовка юношей к службе в Вооружённых Силах в системе общего образования до сих пор во многом держится на энтузиазме школьных руководителей, ветеранов Вооружённых Сил и офицеров запаса.

В результате различных подходов к организации педагогического процесса в реализации преемственности в формировании интереса к военной профессии, несогласованности действий коллективов школ и кафедр ввузов, школьники и курсанты проходят сложный, неоправданно трудоёмкий путь в овладении военной профессией, который не всегда заканчивается успешно.

Таким образом имеет место противоречие между стратегией на профессионализацию военной службы, ориентированной на опережающее развитие высокопрофессионального военного специалиста, заинтересованного в военной службе и необходимыми условиями реализации преемственности в формировании интереса к военной профессии у школьников и курсантов военного вуза в образовательном процессе.

Данное противоречие определило проблему исследования, при каких педагогических условиях обеспечивается преемственность в формировании устойчивого интереса к военной профессии у школьников и курсантов военного вуза в ходе образовательного процесса в период сокращения и реформирования Вооруженных Сил?

Цель исследования: выявить педагогические условия, средства реализации преемственности в формировании интереса к военной профессии у школьников и курсантов военного вуза.

Объект исследования: процесс формирования интереса к военной профессии у школьников и курсантов военного вуза.

Предмет исследования: педагогические условия и средства реализации преемственности в формировании интереса к военной профессии у школьников и курсантов военного вуза.

Гипотеза исследования: Процесс формирования интереса к военной профессии у школьников и курсантов военного вуза может быть продуктивным, если он основывается на личностно ориентированном подходе, реализующем преемственность в развитии их творческого потенциала на всех этапах образовательного процесса. При этом основными характеристиками этого процесса будут следующие:

- обеспечение трансформации познавательной деятельности в другую -военно-профессиональную, с соответствующей сменой потребностей, мотивов, целей, средств и результатов на основе контекстного подхода в образовании.

- в процессе формирования интереса к военной профессии у школьников и курсантов военного вуза в качестве специфических являются принципы: реализация преемственности в достижении цели в динамично развивающейся ситуации; индивидуализация формирования интереса к военной профессии на основе преемственности;

- организационно преемственность в формировании интереса к военной профессии у школьников и курсантов военного вуза обеспечивается: комплексностью изменений в образовательном процессе; морально-психологическим обеспечением этого процесса командованием, преподавательским и офицерским составом военного вуза.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие его задачи:

1. Уточнить понятие «преемственность в формировании интереса к военной профессии у школьников и курсантов военного вуза» и проанализировать историко-педагогический опыт преемственности в формировании интереса к военной профессии в Российской и Советской Армии.

2. Охарактеризовать кадетский класс как форму преемственности в формировании интереса к военной профессии у школьников.

3. Обосновать средства, способствующие реализации, преемственности в формировании интереса к военной профессии у курсантов военного вуза.

Теоретико-методологической основой исследования являются: теория деятельности, положения о творческой сущности личности, о взаимодействии личности и общества; теория формирования личности; системно-ролевого, культурологического подходы к развитию личности. Мы также исходили из положения о влиянии характера и содержания деятельности на преемственность в формировании интереса к военной профессии у школьников и курсантов военного вуза; о потребностях и мотивах как побудительных силах человеческой деятельности и их роли в познании, общении, труде. Исследование строилось с учётом содержания директивных документов по реформированию государственного и военного образования, современных требований к демократизации и гуманизации образовательного процесса в школах и военных вузах.

Исследование проведено на утверждении, что основополагающим для реализации преемственности в формирования интереса к военной профессии у школьников и курсантов военного вуза служит установка образовательного процесса на решение задачи по развитию мотивов побуждающих интерес к военной профессии, а также воспитание личностного, индивидуального и взаимообусловленного отношения к изучаемому (Б.Г. Ананьев, Л. С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.А. Кирсанов); положения отечественной педагогики и психологии о закономерностях формирования потребностей, интере-сос, мотивов, целей, установок, ценностных ориентаций (В.В. Водзинская, И.С. Кон, Д.Н. Уснадзе, Р.Х. Шакуров и др.); о роли профессионально направленного общения и активной деятельности (А.А. Бодалёв, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик и др.) в становлении личности специалиста.

Теоретической основой исследования стали достижения отечественной педагогики и психологии, относящиеся к исследуемой проблеме и изложенные в трудах П.П. Блонского, А.Н. Вербицкого, С.И. Гессена, В.В. Новикова, А.В. Карпова, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, М.С. Савиной, В. Д. Шадрикова, С.Т. Шацкого и др.

В исследовании использован личностно - деятельностный подход к преемственности в формировании интереса к военной профессии, который предусматривает сочетание общественного и личного интереса (А.В. Барабанщиков, И.В. Биочинский, И.А. Липский). Мы опирались на исследования, в которых раскрываются особенности деятельности профессиональных школ в новых условиях (Л.В.Байбородова, Л.А. Волович, Б.З.Вульфов, Г.В.Мухаметзянова, М.И.Рожков, Л.Ф.Спирин и др.).

В исследовании использован: теория развития способностей и индивидуальности (В.Д. Небылицын, И.В. Равич - Щербо, Б.М. Теплов); контекстный подход в обучении (А.А. Вербицкий, А.В. Борисова); теория военно-педагогического прогнозирования (А.И. Липский); теория мотивов учения и труда (О.С. Гребенюк); современные подходы к определению преемственности (Т.С.Смирнова); концепции допрофессиональной подготовки школьников (С.Н.Чистякова, В.Б.Успенский).

Методы исследования. В исследовании использовался комплекс методов: теоретические (анализ исторической, социологической и педагогической литературы); констатирующие (анкетирование, интервьюирование, оценивание; рейтинг); созидательные (опытно-экспериментальная работа): диагностирующие (метод моделирования профессиональных ситуаций); контролирующие (сравнительный анализ характеристик школьников и курсантов различных сроков обучения).

Методика предусматривала анализ объективных данных: изучение документации образовательного процесса, материалы внеучебной работы, проведение систематического наблюдения, анализ результатов деятельности и статистическая обработка полученных данных. Основной метод - опытно-экспериментальная работа, её основными задачами были: определение эффективности разработанных концептуальных положений преемственности в формировании интереса к военной профессии в ходе образовательного процесса; проверка влияния разработанных методик на формирование интереса к военной профессии.

База исследования.

Основная исследовательская работа осуществлялась на базе Ярославского высшего зенитного ракетного командного училища противовоздушной обороны (в настоящее время - Ярославский зенитный ракетный институт противовоздушной обороны) и кадетских классов средних школ - гимназии № 4 г. Тутаева Ярославской области, средних школ № 40,74,88 г. Ярославля. Использовались результаты опросов и наблюдений, проведённых в Ярославском филиале военного финансового экономического университета, в Костромском филиале Военного университета РХБЗ.

Работой было охвачено 75 учителей и 329 школьников, 135 преподавателей и 1239 курсантов военного вуза

Этапы исследования.

В соответствии с программой исследования на первом этапе (19931995 г.г.) выяснялись общие подходы к проблеме, проводился анализ научной литературы, накапливался эмпирический материал, определялись методологические и методические принципы и приёмы разработки темы.

На втором этапе (1996-2000г.г.) проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой уточнялась гипотеза, совершенствовались методики исследования, изучались мотивы выбора, интереса к военной профессии, преемственность в формировании интереса, степень сформированности профессионально значимых знаний, умений и личностных качеств у школьников и курсантов на различных этапах обучения.

На третьем этапе (2000-2001 г.г.) были обобщены результаты опытно-экспериментальной работы по реализации преемственности в формировании интереса к военной профессии у школьников и курсантов военного вуза, проводилось литературное оформление диссертации, подготовка методических рекомендаций, направленных ид. внедрение в практику результатов исследования.

Обоснованность результатов исследования обеспечивается всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико - методологических позиций, адекватных целям, предмету и задачам исследования; длительным включённым наблюдением; сочетанием теоретического анализа и практической деятельности по исследуемой проблеме; результатами опытно-экспериментальной работы; широкой базой исследования; математической обработкой данных, что гарантировало валидность и надёжность полученных результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- дополнены научные положения о преемственности в формировании интереса к военной профессии у школьников и курсантов военного вуза как необходимого условия перехода личности будущего офицера из режима внешне задаваемых исполнительских функций в состояние интенсивного самоуправляемого военно-профессионального самосовершенствования;

- выявлены содержание, противоречия, тенденции и закономерности преемственности в формировании интереса к военной профессии у школьников и курсантов военного вуза, что позволило реализовать новые подходы к организации образовательного процесса в школе и военном вузе;

- кадетский класс средней школы охарактеризован как форма реализации преемственности в формировании интереса к военной профессии у школьников;

- обоснованы критерии и показатели уровней сформированности интереса к военной профессии у школьников и курсантов военного вуза; охарактеризованы организационно-педагогические условия, воспитательные средства и формы реализации преемственности в формировании интереса к военной профессии у школьников и курсантов военного вуза в личностно ориентированном подходе к подготовке будущего офицера.

Практическая значимость выполненного исследования:

- разработаны и внедрены в образовательный процесс учебные и методические материалы, обеспечивающие адекватность понимания преемственности в формировании интереса к военной профессии у школьников и курсантов военного вуза;

- апробирована и внедрена специальная методика организации профессионального и психологического отбора абитуриентов для поступления в командно-инженерный вуз;

- теоретические выводы и практические рекомендации используются учителями школ и преподавателями военных вузов в совершенствовании ими своего педагогического мастерства;

- разработана и внедрена программа школьного курса «Основы военного дела и военной службы» кадетских классов средних школ г. Ярославля;

- разработана и внедрена комплексная программа воспитания курсантов, привития им навыков организаторской, методической и воспитательной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Преемственность в формировании интереса к военной профессии у школьников и курсантов военного вуза является принципом, реализация которого способствует получению образования и становлению их как военных специалистов, осуществляющих военно-профессиональную деятельность.

2. Организационно преемственность в формирования интереса к военной профессии у школьников и курсантов военного вуза обеспечивается комплексностью изменений в образовательном процессе; творческим использованием воспитательных технологий и воспитательных возможностей образовательного процесса командованием, преподавателями и офицерами военного вуза.

3. Форма реализации преемственности в формировании интереса к военной профессии у школьников - кадетский класс средней школы, специфика которого обусловлена его чертами как профильного класса особого типа.

Апробация и внедрение полученных результатов. Теоретические положения, выводы, рекомендации доложены, обсуждены и получили одобрение:

- на межвузовской научно-методической конференции «Проблемы повешения эффективности образовательного процесса в высших военно-учебных заведениях» в Ярославском высшем зенитном ракетном командном училище ПВО (1997);

- на региональной межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономической теории и совершенствования подготовки военных экономистов» в Ярославском высшем военном финансовом училище (1997);

- на международных педагогических чтениях, посвящённых 90-летию ЯГПУ и 175-летию К.Д. Ушинского в Ярославском государственном педагогическом университете (1998);

- на межвузовской научно-методической конференции «Пути и методы совершенствования образовательного процесса в вузе» в Ярославском высшем зенитном ракетном командном училище ПВО (1998);

- на межвузовской научно-технической конференции «Современные научно-технические проблемы совершенствования и направления развития вооружения ПВО» в Ярославском зенитном ракетном институте ПВО (1999);

- на военно-научной конференции «Актуальные вопросы подготовки военных специалистов и пути повышения эффективности ЗРС, автоматизированных систем управления, их применения» в Ярославском зенитном ракетном институте ПВО (2001).

По теме диссертации имеется 18 публикаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Для достижения целей преемственности в формировании интереса к военной профессии с курсантами необходимо организовать образовательный процесс с применением новых воспитательных технологий и воспитательных возможностей для трансформации познавательной деятельности в другую, военно-профессиональную с соответствующей сменой потребностей, мотивов, целей, средств и результатов.

Логика реализации преемственности складывается в нашем исследовании на основе выстраивания определённой системы воспитательных технологий в их различных комбинациях в соответствии с этапами преемственности в формировании интереса к военной профессии у курсантов. На первом этапе, по нашему мнению, ведущую роль играют традиционные воспитательные технологии, направленные на развитие курсанта как субъекта управления собственной образовательной деятельностью, что выступает как первое и неприемлемое свидетельство формирования интереса к военной профессии.

Вторым основным направлением реализации преемственности в формировании интереса к военной профессии явилось положительное влияние воспитательных возможностей самого образовательного процесса. Содержание воспитательных возможностей учебного процесса отбирается не только исходя из положений науки, но и через модель специалиста - в сфере будущей военно-профессиональной деятельности, что придаёт целостность, системную организованность и личностно-ориентированный смысл усваиваемых знаний. Реализация преемственности осуществляется через базовые формы учебной деятельности: собственно учебную, квазипрофессиональную, учебную военно-профессиональную и мероприятия воспитательной деятельности.

Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют: традиционные воспитательные технологии в обучении и воспитании, проведении основных видов занятий и мероприятий воспитательной деятельности в настоящее время не решают эффективно проблему преемственности в формировании интереса к военной профессии, т.к. они изначально ориентируют курсанта на прошлый опыт, который зачастую неприемлем в современных условиях. Необходимы инновационные подходы с опорой на современное состояние науки, перспективы её развития и меняющиеся воспитательные технологии. Основа реализации преемственности в формировании интереса к военной профессии в развитии мышления курсанта, а не в системе знаний.

Развитие образовательного процесса, переход на личностно -деятельностную концепцию образования требует предоставления курсанту в период преемственности в формировании интереса к военной профессии более широкого набора образовательных услуг. Прежде всего дополнительные факультативные занятия по самым актуальным проблемам или узконаправленной деятельности. Факультативные занятия должны быть как обязательными так и по выбору курсанта. Вторым перспективным направлением повышения преемственности в формировании интереса к военной профессии у курсантов является возможность получить вторую специальность за период образования. Количество курсантов, желающих иметь два диплома реально увеличивается.

Разработка и проведение инновационных форм и методов проведения занятий требует от преподавателя, офицера курсантского подразделения дополнительных творческих усилий по подготовке и проведению занятий, мероприятий воспитательной деятельности, эмоционального, интеллектуального и даже физического напряжения, повышения уровня педагогического мастерства, психолого-педагогической подготовки. Чаще всего их отличает приверженность к ' шаблонным, одноразовым приёмам обучающих воздействий и административному стилю общения с курсантами, к узкому пониманию военно-профессиональных задач в подготовке будущих офицеров. А система знаний, личная заинтересованность в военной профессии педагога, офицера курсантских подразделений определяет систему знаний и способствует преемственности в формировании интереса к военной профессии у курсантов.

Таким образом, совокупность вышеперечисленных организационно-педагогических условий позволяет успешно решить проблему преемственности в формировании интереса к военной профессии у курсантов военно-инженерного вуза в образовательном процессе.

180

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Преемственность в формировании интереса к военной профессии у школьников и курсантов военного вуза рассматривается не как отдельный вид из совокупности различных видов деятельности, включённых составной частью в образовательный процесс, а как развёрнутый «во времени» и «пространстве» целостный, динамичный, целенаправленный, поэтапный и непрерывный процесс организации службы, учёбы, воспитательной деятельности, свободного времени, быта и других видов жизнедеятельности курсантов. В реализации преемственности в формировании интереса к военной профессии у курсантов решающую роль играет именно взаимодействие её частей, учёт внутренних и внешних связей, учёт закономерностей развития системы, её стремление к стабилизации. И чем больше и разнообразнее связи в системе, тем стабильнее и эффективнее реализация преемственности в формировании интереса к военной профессии. Формирование интереса у курсанта - не заканчивается полным и окончательным формированием личности офицера, а является лишь его важнейшим промежуточным этапом для дальнейшей служебной деятельности.

2. Понимание особенностей реализации преемственности в формировании интереса у школьников и курсантов невозможно без изучения содержания и структуры мотивов личности, которые являются основной побудительной силой в формировании интереса к военной профессии. Формами проявления мотивации выступают познавательные и военно-профессиональные мотивы. Они являются относительно независимыми составляющими единого, более мотивационного вида образовательной деятельности, отражающего динамику взаимных трансформаций этих мотивов.

3. Историко-педагогический анализ проблемы преемственности в формировании интереса к военной профессии у школьников и курсантов показал, что с момента создания военных вузов в России военно-профессиональной подготовке кадет и курсантов уделялось пристальное внимание. История проблемы преемственности в формировании интереса к военной профессии у кадет и курсантов прошла в своем развитии путь от эмпирического осмысления и постановки вопроса до попыток научного обоснования и целенаправленного образования курсантов. При этом выдвигаемые идеи разрабатывались с учётом и опорой на отечественную и зарубежную педагогическую мысль. Новый этап реформирования Вооружённых Сил страны требует в связи с динамичными изменениями ситуации, максимального сокращения времени передачи знаний от научных разработок до внедрения в практику и в образовательный процесс. Для этого необходимо внедрение новых форм и методов образования.

4. Кадетские классы средней школы как форма реализации преемственности в формировании интереса к военной профессии имеют огромное значение в профориентации и профадаптации школьников. Воспитать будущих офицеров настоящими военными профессионалами невозможно без реализации преемственности в формировании у них интереса к военной профессии. Адекватные знания об армии, о военной службе, своих возможностях, способностях, ценностных ориентациях определяют правильный выбор профессии. Результаты опытно-экспериментальной работы убедительно доказывают: школьников кадетских классов средних школ характеризует высокая мотивация поступления в военный вуз и обучение в нём; высокий уровень сформирован-ности интереса к военной профессии; желание на дальнейшую службу в качестве офицера, что достигается с помощью расширенного программного школьного курса: «Основы военного дела и военной службы»

5. Исходя из целей и задач диссертационной работы было проведено социально-психологическое исследованйе школьников и курсантов военно-учебных заведений с акцентом на военно-инженерный вуз. Исследование показало, что курсанты являются особой социальной группой учащейся молодежи, сохраняющей на протяжении последних лет прагматические настроения и ставящие своей целью получение конкурентоспособной военной профессии инженера-программиста и не всегда ориентированы на дальнейшую службу. Курсанты с данной направленностью стали преобладающим большинством. Именно они определяют умонастроения в курсантских подразделениях и будут доминировать в ближайшее время. При дальнейшем развитии этой тенденции в военном вузе будут преобладающе готовиться кадры для коммерческо-технических структур. Поэтому именно создание при военных вузах специализированных, кадетских классов позволит целенаправленно готовить абитуриентов для поступления в военные вузы, обеспечить преемственность в формировании интереса к военной профессии.

6. Анализ литературы по военно-профессиональной психологии, педагогике и акмеологии показывает, что для описания и определения военно-профессиональной сформированности надо использовать систему критериев. Наиболее общим критерием многие учёные склонны называть интегральный. Для преемственности в формировании интереса к военной профессии у курсантов таким критерием выступает военно - профессиональная сформированность, обеспечивающая успешное решение задач познавательного, военно-профессионального труда курсанта.

7. Рассмотренные в диссертации факторы, уровни, этапы преемственности в формировании интереса к военной профессии у курсантов военного вуза позволили создать целостное видение модели реализации преемственности в формировании интереса к военной профессии. Такая модель впервые представлена в литературе. (Приложение 18)

8. Основными формами реализации преемственности в формировании интереса к военной профессии у курсантов военного вуза являются следующие: образовательная деятельность; служебная, военно-профессиональная деятельность; воспитательная деятельность; внеучебная, военно-патриотическая деятельность.

Педагогический опыт свидетельствует, что использование только традиционных методов проведения основных видов занятий и мероприятий воспитательной деятельности не решают проблему преемственности так как они изначально ориентируют курсанта на прошлый опыт, который зачастую неприемлем в современных условиях. Современный военно-инженерный вуз обязан ориентироваться не на прошлые знания, а на инновационные подходы с опорой на современное состояние науки и перспективы её развития. Таким образом, преемственность в формировании интереса к военной профессии у школьников и курсантов военного вуза предполагает передачу не суммы знаний, какой бы объёмной она не была, а развитие творческого, деятельностного мышления будущего офицера. Образование должно носить опережающе - развивающий характер, направленный на получение продуктивного результата - военного профессионала, заинтересованного своей профессией.

9. Разработка и проведение занятий с нетрадиционными методами обучения и воспитания требует от преподавателя, офицера курсантского подразделения дополнительных творческих усилий по подготовке и проведению занятий, мероприятий воспитательной деятельности, эмоционального, интеллектуального и даже физического напряжения, повышения уровня педагогического мастерства, психолого-педагогической подготовки.

10. Совокупность вышеперечисленных организационно-педагогических условий, предложенных в ходе проведённого исследования, позволили обосновать и подтвердить гипотезу в том, что процесс формирования интереса к военной профессии у школьников и курсантов военного вуза может быть продуктивным, если он основывается на личностно ориентированном подходе, реализующем преемственность в развитии их творческого потенциала на всех этапах ббразовательного процесса.

Результаты замеров, проведённых во время опытно-экспериментальной работы наглядное подтверждение реализации гипотезы исследования.