Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проблема поддержания мотивации к овладению иностранным языком у студентов старших курсов языковых факультетов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Люлюшин, Александр Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Липецк
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Проблема поддержания мотивации к овладению иностранным языком у студентов старших курсов языковых факультетов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Люлюшин, Александр Анатольевич, 2002 год

Введение.3

ГЛАВА 1. Теоретические основы поддержания мотивации к овладению иноязычной культурой.9

§ 1. Мотивация как объект развития.9

§ 2. Искусство кино как средство поддержания мотивации к овладению иноязычной культурой.21

§ 3. Кино Германии как репрезентант немецкой культуры.31

Выводы.41

ГЛАВА 2. Методика организации работы по поддержанию мотйвации к овладению иноязычной культурой у студентов старших курсов факультетов иностранных языков.43

§ 1. Киноклуб как организационная форма по формированию культуры восприятия экранных искусств.43

§ 2. Специальный курс по истории немецкого киноискусства как организационная форма по поддержанию мотивации к овладению иноязычной культурой.69

§ 3. Экспериментальное обоснование предлагаемой методики обучения.97

Выводы.105

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проблема поддержания мотивации к овладению иностранным языком у студентов старших курсов языковых факультетов"

Целью профессионального педагогического образования является "создание человека как индивидуальности: развитие его духовных сил, способностей, возвышение потребностей, воспитание морально ответственным и социально приспособленным человеком" (Е.И.Пассов).

Время учёбы в вузе представляет собой особый этап в жизни человека. В этот период повышается общий функциональный уровень, успешно воспринимается и перерабатывается информация, отмечается наивысшая скорость оперативной памяти и переключения внимания, особо быстро развиваются речемыслительные функции, оказывающие влияние на "интеллектуальные процессы, развивая гибкость ума и способности к структурированию взаимоотношений, общения, ситуаций, личности в целом" (З.Г.Шарипова).

Вместе с тем юность - пора самоанализа и самооценок, когда идеальное "я" еще не выверено и может быть случайным, а реальное "я" еще всесторонне не оценено самой личностью. Это объективное противоречие в развитии личности молодого человека вызывает у него внутреннюю неуверенность в себе и сопровождается изменениями настроений - от восторженного в первые месяцы учёбы в вузе до скептического на старших курсах.

Сложность и многогранность проблемы мотивации порождают различные подходы к её рассмотрению. Так, её решение связывается с созданием специально разработанной системы упражнений, выполняя которые учащиеся ощущали бы результаты своей деятельности (И.В.Рахманов), с приближением "техники" обучения к учащимся, с отбором и организацией материала (М.Н.Вятютнев), с характером педагогических воздействий учителя, в частности, наличием стимулов и подкреплений (И.Л.Бим), с использованием личностной индивидуализации (В.П.Кузовлев), речевых упражнений (В.Б.Царькова) и разнообразных аудиовизуальных средств (М.И.Дубровин), с разработкой системы внеклассных занятий, усиливающих мотивационную сторону изучения языка (В.А.Шерстеникина). Однако проблема поддержания мотивации ещё не нашла должного решения.

Таким образом, необходимость поиска путей по поддержанию мотивации к овладению иноязычной культурой у студентов старших курсов факультетов иностранных языков определяет актуальность данного исследования.

Чтобы читателю было ясно, что данная работа выполнена в сфере методики обучения иностранным языкам, в заглавии работы, а также выше, при описании актуальности, мы использовали традиционное словосочетание "обучение иностранному языку" ("овладение иностранным языком"). Поскольку данное исследование, однако, выполнено в русле новой концепции "коммуникативного иноязычного образования", далее мы будем использовать термин "иноязычная культура", что, согласно данной концепции, является содержанием иноязычного образования1.

Объектом исследования является процесс овладения иноязычной культурой на старших курсах факультетов иностранных языков.

Предмет исследования - искусство кино как средство поддержания мотивации к овладению иноязычной культурой у студентов старших курсов факультетов иностранных языков.

Цель исследования: разработка специального курса по истории немецкого киноискусства, способного вызвать эмоционально-ценностное отношение к культуре и проникновение в менталитет народа, а также организация и научное обоснование деятельности клуба друзей кино как

1 Раскрытие указанных терминов смотри подробно: Пассов Е.И. Коммуникативное иноязычное образование. Концепция развития индивидуальности в диалоге культур,- Липецк. 1998; а также третий параграф первой главы данного исследования. организационной формы по воспитанию культуры восприятия экранных искусств.

Для достижения указанной цели предполагается решить следующие задачи: раскрыть сущность понятия "мотивация" и представить его структуру; обосновать необходимость использования искусства кино как средства по поддержанию мотивации к овладению иноязычной культурой; доказать необходимость воспитания у студентов культуры восприятия экранных искусств; обосновать необходимость включения искусства кино в изофункциональную модель культуры страны изучаемого языка; произвести отбор лучших немецких художественных кинофильмов как фактов культуры, способствующих проникновению в менталитет народа Германии; подтвердить 1 эффективность предлагаемых форм работы экспериментально.

В ходе предварительного изучения вопроса была выдвинута следующая гипотеза: введение специального курса по истории немецкого киноискусства и организация клуба друзей кино как организационной формы по формированию культуры восприятия экранных искусств способствует поддержанию мотивации к овладению иноязычной культурой у студентов старших курсов факультетов иностранных языков.

Выдвинутые задачи и гипотеза обусловили использование как теоретических, так и эмпирических методов исследования. Среди теоретических - изучение и анализ психологической, педагогической, методической, философской и культурологической литературы с целью выявления состояния проблемы и определения концептуальной основы исследования. Эмпирические методы включают: наблюдение, массовое анкетирование и интервьюирование студентов и преподавателей, педагогический эксперимент, изучение и обобщение массового педагогического опыта.

Научная новизна исследования заключается в выделении искусства кино как самостоятельного элемента изофункциональной модели культуры; в организации деятельности клуба друзей кино, способствующего духовному совершенствованию учащихся на базе новой культуры в её диалоге с родной; в разработке специального курса по истории немецкого киноискусства, способного решить проблему поддержания мотивации к овладению иноязычной культурой на старших курсах факультетов иностранных языков.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нём доказана необходимость использования художественных фильмов как источников познания менталитета народа и получения страноведческой информации; расширены представления о формах поддержания мотивации к овладению иноязычной культурой; обоснована необходимость формирования у будущих учителей культуры восприятия экранных искусств.

Практическое значение заключается в создании пособия по истории немецкого киноискусства (на немецком языке), которое знакомит с основными этапами развития кинематографии Германии, с лучшими немецкими режиссёрами и их фильмами, созданными на протяжении всего киностолетия, и предлагает к использованию речевые упражнения, составленные в русле коммуникативной методики обучения иноязычному общению и способствующие проникновению в менталитет немецкого народа.

Апробация работы. Выводы и результаты исследования проверялись и корректировались в ходе опытно-экспериментальной работы в течение 19982002 гг. Основные положения докладывались на Международном симпозиуме "Коммуникативность: генезис, становление и пути развития" (Липецк, май 2000), IV Международных Копелевских чтениях "Россия и Германия: диалог культур" (Липецк, апрель 2002), научном семинаре "Прогресс" Российского центра иноязычного образования (декабрь 2000), научно-практических конференциях Липецкого государственного педагогического университета (1999, 2000, 2001) и факультета иноязычной культуры (февраль 2002), заседаниях кафедры обучения иноязычному общению ФИК. На защиту выносятся следующие положения:

- специальный курс по истории немецкого киноискусства благоприятствует постижению системы ценностных нормативов народа Германии и возникновению суждений, связанных с личностным эмоционально-ценностным отношением к фактам чужой культуры;

- клуб друзей кино есть оптимальная форма для формирования навыков анализа и синтеза звукозрительного образа, составляющих культуру экранных искусств;

- введение специального курса по истории немецкого киноискусства и организация клуба друзей кино способствуют поддержанию мотивации к овладению иноязычной культурой у студентов старших курсов факультетов иностранных языков.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. История немецкого киноискусства (на немецком языке). Учебное пособие. Липецк, 2001, 49с.

2. Искусство кино как средство поддержания мотивации к овладению иноязычной культурой / Теория и практика образования: история и современность. Выпуск X. Сборник научных трудов кафедры теории и педагогики ЛГПУ: Липецк, 2002.- с. 214-220.

3. Специальный курс по истории немецкого киноискусства как организационная форма по поддержанию мотивации к овладению иноязычной культурой / Проблемы иноязычного образования. Сборник научных статей. Выпуск XII. Часть II. Липецк, 2002, с. 17-26.

4. К необходимости использования чтения в специальном курсе по истории немецкого киноискусства / Проблемы иноязычного образования. Сборник научных статей. Выпуск XII. Часть И. Липецк, 2002, с. 27-38.

5. Киноклуб как организационная форма по формированию культуры восприятия экранных искусств / Теория и практика образования: история и современность. Выпуск XI. Сборник научных трудов кафедры теории и педагогики ЛГПУ: Липецк, 2002.- с. 190-199.

Объём и структура диссертации. Диссертационное исследование включает введение, две главы, выводы по каждой главе, заключение и библиографию на русском и иностранном языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы к Главе 2:

1. В основу работы клуба друзей кино, целью которого является формирование культуры восприятия экранных искусств, должны быть положены общедидактические принципы, которыми необходимо руководствоваться, чтобы обучение было эффективным.

2. Следует различать цель работы над конкретным кинопроизведением и задачи кинообразования, "работающие" на решение главной цели, а именно, формирование культуры восприятия экранных искусств. При этом задачи рассматриваются как уровни сформированное™ культуры.

3. Педагог, работающий в клубе, не даёт своим воспитанникам модель идеального кинопроизведения, но лишь знакомит их с общими закономерностями построения хорошего кино. Для этого он использует лучшие фильмы мирового кинематографа, созданные на разных этапах его развития. Кроме того, работая в сфере иноязычного образования, ему не следует забывать, что духовное совершенствование учащихся на базе чужой культуры возможно лишь в её диалоге с родной. Поэтому студентам должна быть дана возможность познакомиться с лучшими произведениями отечественного кино.

4. Любое занятие должно начинаться с просмотра фильма, который является "поставщиком" материала для формирования понятий. Встреча зрителя с фильмом осуществляется в три этапа (установка на восприятие, просмотр кинофильма и размышление над увиденным), между которыми должно существовать диалектическое единство. В ходе работы над фильмом педагог является посредником между кинохудожником и зрителями, помогая последним формировать собственный набор стратегий понимания, наиболее соответствующих индивидуальному стилю восприятия.

5. В основу специального курса по истории немецкого киноискусства как формы по поддержанию мотивации к овладению иноязычной культурой должны быть положены рецептивные виды речевой деятельности (чтение и аудирование, в нашем случае -киновосприятие), через которые будет реализовываться познавательный интерес студентов - основной мотив учебной деятельности.

6. Для спецкурса должны быть разработаны специальные тексты по истории немецкого кино, из которых студенты смогут узнать об основных этапах развития кинематографии Германии, лучших немецких режиссёрах и их фильмах, созданных на протяжении всего киностолетия. К этим текстам составляются предтекстовые задания и упражнения в собственно чтении, способствующие как развитию всех механизмов чтения, так и поддержанию мотивации к овладению иноязычной культурой.

7. В рамках специального курса показываются лучшие немецкие художественные фильмы, несущие в себе коммуникативно-познавательный потенциал и способные вызвать эмоционально-ценностное отношение к культуре Германии и проникновение в менталитет немецкого народа.

8. Для раскрытия культурного подтекста фильма внимание студентов переключается с языковой формы на восприятие содержания фильма и решение коммуникативных и познавательных задач. Этому способствуют специальные упражнения для частично управляемого обучения аудированию, неуправляемого обучения аудированию и для развития умений смысловой переработки и фиксации воспринятой на слух информации.

9. Обучающий эксперимент показал, что киноклуб является наиболее адекватной формой по формированию культуры восприятия экранных искусств, а специальный курс по истории немецкого киноискусства способствует решению проблемы поддержания мотивации к овладению иноязычной культурой у студентов старших курсов факультетов иностранных языков.

Заключение.

Проблема поддержания мотивации к овладению иноязычной культурой является одной из наиболее актуальных в сфере иноязычного образования. Несмотря на все предпринимаемые шаги, решить её пока не удалось. Поэтому наше исследование мы посвятили поиску путей для возможного её решения.

Целью нашего исследования стала разработка специального курса по истории немецкого киноискусства, способного вызвать эмоционально-ценностное отношение к культуре и проникновение в менталитет народа, а также организация и научное обоснование деятельности клуба друзей кино как организационной формы по воспитанию культуры восприятия экранных искусств.

Для достижения указанной цели предполагалось решить следующие задачи: раскрыть сущность понятия "мотивация" и представить его структуру; обосновать необходимость использования искусства кино как средства по поддержанию мотивации к овладению иноязычной культурой; доказать необходимость воспитания у студентов культуры восприятия экранных искусств; обосновать необходимость включения искусства кино в изофункциональную модель культуры страны изучаемого языка; произвести отбор лучших немецких художественных кинофильмов как фактов культуры, способствующих проникновению в менталитет народа Германии; подтвердить эффективность предлагаемых форм работы экспериментально.

В ходе решения указанных задач было выявлено следующее.

Мотивация традиционно описывается как исключительно широкая сфера, включающая в себя различные виды побуждений, ведущими из которых являются потребности, мотивы, интересы, цели и эмоции. Особую роль в формировании устойчивого интереса к овладению иноязычной культурой играют положительные эмоции, возникающие в ходе учебного процесса.

Создать эмоциональную привлекательность учебного процесса, а значит, способствовать поддержанию мотивации к овладению иноязычной культурой, призвано искусство кино. Оно формирует у зрителя особую художественную эмоцию - сопереживание кинематографическому образу, что позволяет преодолевать в сознании реципиента "ощущение художественного произведения как чего-то стоящего от него в отдалении" и обеспечивать динамику смыслообразования.

Используя художественные фильмы на иностранном языке, мы подходим к решению проблемы мотивации с трёх сторон одновременно: во-первых, фильмы интересны сами по себе и оживляют учебный процесс, во-вторых - они являются той областью, где студенты могут применить свои знания, умения и навыки, полученные во время обучения в высшей школе, и, в-третьих, кинофильм является самостоятельным элементом "изофункциональной модели культуры", включающим в себя различные фоновые знания, и поэтому способным вызвать эмоционально-ценностное отношение к культуре чужого народа и проникновение в его менталитет.

Этот факт навёл нас на мысль о необходимости использования киноискусства как одного из источников получения страноведческой информации. Специальный курс по истории кинематографии Германии и художественные фильмы как факты немецкой культуры, содержащие различные фоновые знания, дают возможность заметно сократить время для знакомства с последними, правдиво представить учащимся культуру народа и, таким образом, поддержать мотивацию студентов к дальнейшему овладению иноязычной культурой.

В рамках созданного нами спецкурса студенты знакомятся со специальными текстами по истории немецкого кино, из которых узнают об основных этапах развития кинематографии Германии, лучших немецких режиссёрах и их фильмах. Кроме того, они выполняют предтекстовые задания и упражнения в собственно чтении, которые направляют внимание читающих на единицы текста, значимые в том или ином отношении для его осмысления. Таким образом, эти тексты обеспечивают момент "вхождения" в основной аудиотекст (в нашем случае - художественный фильм на иностранном языке), формирование отправных точек зрения, установок, с позиций которых в дальнейшем происходит процесс киновосприятия.

Для специального курса нами были отобраны лучшие немецкие художественные фильмы, созданные на протяжении всего киностолетия. Во время работы над ними мы стремились переключать внимание студентов с языковой формы на восприятие содержания фильма. Решению коммуникативных и познавательных задач способствовали специальные упражнения для частично управляемого обучения аудированию, неуправляемого обучения аудированию и для развития умений смысловой переработки и фиксации воспринятой на слух информации. Выполнение этих упражнений позволяло студентам правильно понять фильм, и тем самым, приобрести эмоционально-ценностное отношение к культуре Германии.

Однако, незнание некоторыми студентами языка кино препятствовало решению выделенной нами проблемы: зрители не могли проникнуть за рамки "обыденного восприятия" и в полной мере пережить заложенную в фильме эмоцию, то есть сопереживать. Выходом из сложившейся ситуации стала организация клуба друзей кино как формы по формированию культуры восприятия экранных искусств. На занятиях киноклуба студенты знакомились с лучшими фильмами мирового и отечественного кинематографа, получая, тем самым, представление об основных закономерностях построения хорошего кино. При этом педагог выступал в качестве посредника между кинохудожником и зрителями, помогая каждому из них сформировать собственный набор стратегий понимания, позволяющий достигнуть в процессе интерпретации кинокартины уровня "творческого осмысления".

Результаты проведённого нами исследования позволили вынести на защиту следующие положения:

- специальный курс по истории немецкого киноискусства благоприятствует постижению системы ценностных нормативов народа Германии и возникновению суждений, связанных с личностным эмоционально-ценностным отношением к фактам чужой культуры;

- клуб друзей кино есть оптимальная форма для формирования навыков анализа и синтеза звукозрительного образа, составляющих культуру экранных искусств;

- введение специального курса по истории немецкого киноискусства и организация клуба друзей кино способствуют поддержанию мотивации к овладению иноязычной культурой у студентов старших курсов факультетов иностранных языков.

Для доказательства этих положений был проведён обучающий эксперимент, подтвердивший эффективность разработанной методики.

Дальнейшее развитие нашей темы исследования мы видим в необходимости создания специального курса, посвящённого различным видам искусства страны изучаемого языка (Германии), что будет способствовать обогащению страноведческого компонента обучения иностранным языкам в вузе и повышению языкового уровня будущих учителей.