Темы диссертаций по психологии » Психология личности

автореферат и диссертация по психологии 19.00.11 для написания научной статьи или работы на тему: Личностная значимость и доступность как факторы успешного усвоения студентами иностранного языка

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гайдукова, Елена Алексеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.11
Диссертация по психологии на тему «Личностная значимость и доступность как факторы успешного усвоения студентами иностранного языка», специальность ВАК РФ 19.00.11 - Психология личности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гайдукова, Елена Алексеевна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ УРОВНЯ ЛИЧНОСТНОЙ ЗНАЧИМОСТИ И ДОСТУПНОСТИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

1.1. Основные подходы к изучению мотивации человеческой деятельности.

1.2. Специфика личностной значимости и доступности иностранного языка.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Конструирование метода измерения уровня личностной значимости и доступности английского .языка.

2.2 Описание выборки исследования.".:.:.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ УРОВНЯ ЛИЧНОСТНОЙ

ЗНАЧИМОСТИ И СУБЪЕКТИВВНОЙ ДОСТУПНОСТИ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА У СТУДЕНТОВ-МЕНЕДЖЕРОВ, СТУДЕНТОВ-ЮРИСТОВ, СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ

3.1. Вычисление средних показателей и коэффициентов корреляции по группам.

3.2. Попарное сравнение полученных показателей во всех группах испытуемых.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Личностная значимость и доступность как факторы успешного усвоения студентами иностранного языка"

Актуальность проблемы исследования

Диссертационная работа посвящена исследованию личностной значимости и доступности как факторов успешности деятельности на примере изучения английского языка. Интерес к изучению иностранного языка в нашей стране за последнее время возрос: создаются новые учебные заведения, различные курсы, факультативы. Необходимость изучения иностранных языков диктуется реальными требованиями времени. Интеграционные процессы, охватившие все Европейское пространство, не могут не коснуться и России, вступающей на рельсы рыночной экономики. В этой, связи, создаются новые международные проекты, мультинациональные корпорации. На рынке труда фиксируется повышенный спрос на специалистов, владеющих иностранным языком. Знание иностранного языка становится одним из факторов конкурентоспособности молодого специалиста. Анализ объявлений о найме на работу в шести Европейских странах показал, что знание иностранного языка остается одним из основных требований [148].

Особую потребность в знании иностранного языка испытывают специалисты такой популярной сейчас специальности, как менеджмент. Недавно разработанная в нашей стране Президентская программа по подготовке специалистов для управления производством выдвигает знание иностранного языка как один из главных критериев для отбора кандидатов.

Социальный заказ на молодых менеджеров, экономистов, владеющих иностранным языком, обусловлен сложившейся ситуацией в международной политике. Интеграция России в мировое экономическое пространство обусловливает взгляд на менеджмент как условие интеркультурной коммуникации. Это создает необходимость совершенствования процесса обучения иностранному языку на факультетах данного профиля в отечественных вузах. На современном этапе перед преподавателями вузов стоит глобальная задача как можно быстрее и эффективнее обучить своих студентов иностранному языку, чтобы по окончании вузов они не пополнили армию невостребованных специалистов.

В этой связи, возникает необходимость оптимальной организации учебной деятельности по изучению иностранного языка с учетом личностных особенностей студентов как субъектов этой деятельности, обеспечение положительной мотивации для изучения иностранного языка. Несмотря на то, что проблеме мотивации изучения иностранного языка посвящено много исследований как в отечественной так и в зарубежной психологической науке (И.А.Зимняя, Н.М.Симонова, И.П.Именитова, Р.Гарднер, У.Ламберт, В.Апельт и др.), эта проблема все еще остается актуальной. Среди ведущих факторов, обеспечивающих положительную мотивацию изучения английского языка, исследователи называют значимость иностранного языка как предмета.

Проблема значимости широко освещена психологической наукой в контексте единства мотивации и смысловой сферы личности при соотнесении значимости и личностного смысла действий человека (А.Н.Леонтьев, В.Ф.Петренко и др.)

Однако, на наш взгляд, не меньшую роль в формировании положительной мотивации играет субъективное осознание доступности успешной реализации планируемого результата деятельности.

Анализ концепции В.Г.Асеева о двухмодальном строении мотивации [7] и когнитивного аспекта теории социального научения Джулиана Роттера [157] показал, что для прогноза поведения человека необходимо учитывать его субъективную оценку деятельности по двум критериям: "Мне это значимо" и "Мне это доступно". Это позволяет предположить существование двухшкальной системы мотивационной регуляции учебной деятельности по овладению иностранным языком: значимость и доступность.

В рамках настоящего исследования личностная значимость иностранного языка определяется как ценность получаемых подкреплений в процессе и в результате его изучения. Личностная значимость отражает субъективно понимаемые реальные последствия овладения иностранным языком для дальнейшей жизнедеятельности конкретной личности в плане перспектив ее развития. Личностная значимость иностранного языка характеризуется: необходимостью иностранного языка для практического использования, для профессиональной деятельности, стремлением личности к самореализации, личностным смыслом, интересом, социальной необходимостью.

Субъективная доступность иностранного языка в контексте настоящего исследования определяется как оценка субъектом вероятности успешного овладения иностранным языком при субъективном отражении в деятельности обучения иерархии потребностей и мотивов личности.

Личностная доступность характеризуется самооценкой личности, интернально-экстернальным локусом контроля ситуации, спецификой психологической ситуации, отражающей субъективный и объективный опыт изучения иностранного языка, способствующий вероятности успеха в его овладении, индивидуально-психологическими особенностями субъекта, включающими уровень сформированности коммуникативных, эмоциональных, волевых качеств.

Актуальность проблемы, ее практическое значение и недостаточная разработанность в теоретическом и методологическом аспектах определили выбор темы исследования: "Личностная значимость и доступность как факторы успешного усвоения студентами иностранного языка".

Объект исследования — психологические детерминанты успешности усвоения иностранного языка студентами-менеджерами (основная группа), студентами-юристами и студентами факультета иностранных языков (контрольные группы).

Предмет исследования — личностная значимость и доступность английского языка как факторы успешного усвоения языковых знаний.

Цель исследования - изучить психологические механизмы влияния единства личностной значимости и доступности английского языка в составе мотивационных факторов его усвоения у студентов различных специальностей.

Гипотеза исследования

Психологические механизмы личностной значимости и доступности иностранного языка в составе мотивационных факторов обучения являются детерминантами овладения соответствующими знаниями, умениями, навыками. Экстраполируя данное предположение на процесс изучения иностранного языка, в частности английского, можно предположить, что лица, субъективно оценивающие овладение иностранным языком как субъективно значимое и доступное, демонстрируют более высокие академические успехи по его усвоению по сравнению со студентами, для кого иностранный язык менее значим и доступен.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ современных концепций мотивации деятельности человека.

2. Дать анализ индивидуально-психологических, личностных, мотивационных аспектов успешного изучения иностранного языка.

3. Разработать психометрически корректный метод оценки уровня личностной значимости и уровня субъективной доступности предмета деятельности на примере изучения английского языка.

4. Провести сравнительное экспериментальное исследование уровня личностной значимости и доступности английского языка у лиц разной профессиональной направленности (студентов-менеджеров, студентов-юристов, студентов факультета иностранных языков).

5. Сравнить уровни личностной значимости и доступности английского языка с успешностью его изучения, т.е. с академической оценкой по английскому языку в разных группах испытуемых.

6. Выявить специфику уровней личностной значимости и доступности английского языка, изучить их соотношение с успешностью усвоения этого предмета у лиц разной профессиональной направленности.

Методологической и теоретической базой исследования явились:

Концепция двухмодального строения мотивации (В.Г.Асеев), теория социального научения (Дж.Роттер), теория деятельности (А.Н.Леонтьев), личностно-деятельностный подход к обучению иностранным языкам (И.А.Зимняя, Б.В.Беляев, Н.И.Жинкин, В.А.Артемов и др.).

Методическая база исследования: Методы сбора информации - анализ научной литературы, анкетирование с помощью авторской методики, наблюдение. Методы обработки информации -корреляционный, погрупповой анализ с использованием I -критерия Стьюдента.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Сформулирован новый подход к интегративным проявлениям в деятельности мотивации изучения иностранного языка, представляющий собой двухфакторную модель, где личностная значимость и доступность иностранного языка являются факторами мотивационной регуляции процесса изучения иностранного языка, обеспечивающими успешность усвоения этого предмета.

2. Расширено представление о роли личностной значимости усвоения иностранного языка, экспериментально доказана валидность новой трактовки понятия "субъективная доступность" иностранного языка, как фактора оказывающего существенное влияние на мотивацию изучения данного предмета.

3. Сконструирован оригинальный психометрически корректный метод измерения уровня субъективной значимости и доступности английского языка в структуре мотивации к изучению иностранного языка, представляющий собой разработанный на основе аналитической системотехники опросник, отражающий концептуальное содержание понятий личностной значимости и доступности английского языка и позволяющий оценить данные факторы.

4. Впервые установлен факт достоверности различий по уровню личностной значимости и доступности английского языка во всех трех группах испытуемых (студенты-менеджеры, студенты-юристы, студенты факультета иностранных языков).

5. Выявлено, что субъективная значимость и доступность иностранного языка оказывают прямое влияние на успешность овладения этим предметом, не компенсируя друг друга, а действуя сбалансированно. Показано, что испытуемые с высоким уровнем успешности характеризуются высоким уровнем личностной значимости английского языка, обусловленным понимание места данного предмета в своей будущей профессиональной деятельности, личным интересом и социальной необходимостью. Успешные студенты характеризуются также достаточно высоким уровнем субъективной доступности английского языка, обусловленным индивидуально-психологическими и личностными особенностями субъекта, объективной и субъективной вероятностью успешного изучения английского языка.

6. Установлено, что в группе студентов-менеджеров ведущей модальностью для изучения английского языка является модальность необходимости. Студенты-менеджеры в основном рассматривают знание иностранного языка как средство продвижения карьеры, возможность работы в мультинациональных компаниях, средство установления деловых связей с зарубежными партнерами. Студенты факультета иностранных языков рассматривают английский язык как основной предмет своей будущей профессиональной деятельности и, в этой связи, наделяют его всеми аспектами значимости: и необходимо, и интересно, и престижно. Наряду с профессиональной заинтересованностью в знании английского языка студенты факультета иностранных языков называют желание расширить горизонты своего кругозора, общение с зарубежными друзьями. Высокая значимость английского языка в данных выборках обусловлена пониманием места и роли английского языка в будущей профессиональной деятельности. Значимость иностранного языка в группах студентов-юристов, не подкрепленная академическими успехами по этому предмету, свидетельствует о непонимании студентами данного профиля места иностранного языка в их будущей профессиональной деятельности.

На защиту выносятся следующие положениях

1. Личностная значимость и доступность иностранного языка являются факторами мотивационной регуляции процесса изучения иностранного языка.

2. Расширенное понятие личностной значимости иностранного языка характеризуется: необходимостью его практического использования в профессиональной деятельности, стремлением личности к самореализации, личностным смыслом, интересом, социальной необходимостью.

3. Новая трактовка понятия субъективной доступности иностранного языка синтезирует в себе: индивидуально-психологические особенности субъекта (уровень сформированное™ коммуникативных, эмоциональных и волевых качеств), самооценку личности, интернально-экстернальный локус контроля ситуации, психологическую ситуацию, отражающую субъективный и объективный опыт изучения иностранного языка, способствующий высокой вероятности успеха в его овладении.

4. Одним из эффективных диагностических средств мотивационной регуляции учебной деятельности по овладению иностранным языком является новая методика^ основанная на теоретически разработанном в контексте настоящего исследования новом подходе к интегративным проявлениям мотивации изучения иностранного языка.

5. Существует прямая связь между уровнями доступности и значимости иностранного языка — с одной стороны — и уровнем успешности в овладении им — с другой.

6. Уровень личностной значимости и доступности английского языка у студентов зависит от специфики их будущей профессиональной деятельности, определяющей перспективы жизненного пути.

Практическая значимость работы:

1. Теоретически разработанный подход к мотивации, выделяющий личностную значимость и доступность предмета деятельности как основные факторы мотивационной регуляции, позволяет создать новые методы исследования этих факторов применительно к любым предметам учебной или профессиональной деятельности. Измерение уровня субъективной значимости и доступности предмета деятельности может быть использовано при психологическом тестировании для профессионального подбора кадров, для профориентации будущих абитуриентов.

2. Созданная и эмпирически апробированная методика измерения уровня личностной значимости и доступности английского языка позволяет применить ее на практике. Использование данной методики способствует выделению специфики мотивации изучения иностранного языка относительно личностной значимости и доступности этого предмета в конкретной группе испытуемых, помогает оценить психологические барьеры, связанные с этими факторами и организовать целенаправленную психолого-педагогическую работу по их преодолению.

3. Результаты исследования, проведенного в группах студентов-менеджеров, студентов-юристов и студентов факультета иностранных языков, позволяют использовать их для подготовки научно-методических материалов и разработки практических рекомендаций по интенсификации процесса обучения иностранному языку на факультетах менеджмента, юриспруденции и иностранных языков. Основные идеи о специфике изучения иностранного языка студентами данных профилей, полученные в результате настоящего исследования, могут найти свое отражение и при создании новых учебных пособий по английскому языку для специальностей менеджмента и юриспруденции. ю

Апробация результатов исследования

Основные положения и результаты исследований обсуждались: на психологических чтениях Института молодежи (Москва, 1997,1998,1999), на международной научно-практической конференции по проблемам молодежи и общества (Москва, 1998), на заседаниях кафедры иностранных языков Института молодежи (1996-1999гг.).

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось путем выступлений на международном воркшопе по проблеме обучения иностранным языкам лидеров молодежных организаций (Будапешт, Венгрия 1997год), на международном семинаре по проблеме улучшения качества обучения иностранным языкам (Грац, Австрия 1998год), на заседаниях кафедры иностранных языков Института молодежи (г.Москва). Основное содержание исследования отражено в опубликованных статьях. Полученные результаты использовались при организации и проведении практических занятий по английскому языку на факультетах менеджмента и юриспруденции самим соискателем и проведении консультаций для преподавателей кафедры иностранных языков Института молодежи (г.Москва). п

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология личности"

Заключение

Итоги проведенного теоретического и экспериментального исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Личностная значимость и доступность обучения иностранному языку, как показывают теоретические обобщения и экспериментальные данные, являются важными факторами мотивационной регуляции взаимодействия индивидуальности и личности в процессе усвоения языковых конструкций. Сформулированное в рамках диссертационной работы представление о двухфакторном строении мотивации изучения иностранного языка нашло свое экспериментальное подтверждение на примере исследования процесса изучения английского языка, благодаря чему, понятие личностной значимости иностранного языка было расширено, выделен новый фактор мотивационной регуляции процесса изучения иностранного языка — субъективная доступность.

2. Понятие субъективной доступности иностранного языка определяется посильностью данного предмета для субъекта учебной деятельности, оно синтезирует в себе самооценку личности, интернально-экстернальный локус контроля, психологическую ситуацию, отражающую субъективный и объективный опыт изучения иностранного языка, индивидуально-психологические особенности субъекта (коммуникативные, эмоциональные, волевые).

3. Сконструированный в рамках предложенного подхода психометрически корректный метод оценки уровня личностной значимости и доступности английского языка позволил измерить соответствующие показатели в трех группах испытуемых: студенты-менеджеры, студенты-юристы, студенты факультета иностранных языков.

4. Благодаря полученным данным, был установлен факт достоверности различий по уровню субъективной значимости и доступности английского языка во всех трех группах испытуемых. Уровни субъективной значимости и доступности иностранного языка являются индивидуальными для каждого субъекта, формируются в процессе субъективного и объективного опыта, определяются индивидуально-психологическими и личностными особенностями и представлены в виде когнитивных конструктов: «Мне это значимо» и «Мне это доступно». Коррекция уровней значимости и доступности должна осуществляться прежде всего на психологическом, а не только на социальном уровне.

5. Выявлено, что субъективная значимость и доступность иностранного языка оказывают прямое влияние на успешность овладения этим предметом, не компенсируя друг друга, а действуя сбалансированно. Низкая доступность при очень высокой значимости не обеспечивает успешность. Отсутствие истинной значимости, переживаемой субъектом на личностном уровне, приводит к искажению объективной реальности и тормозит успешность овладения иностранным языком.

6. Профессиональная направленность личности детерминирует уровень значимости и доступности иностранного языка. Лица, реально представляющие себе место и роль иностранного языка в своей будущей профессиональной деятельности (студенты иностранных языков и большинство студентов-менеджеров), демонстрируют более высокие показатели значимости и доступности английского языка, чем студенты-юристы, для которых — по их мнению — иностранный язык не является столь необходимым для перспектив развития личности.

Перспективой дальнейшего исследования может стать:

1. Апробация предложенного метода на других выборках испытуемых с целью изучения уровня субъективной значимости и доступности иностранного языка у школьников или студентов различных специальностей.

2. Организация лонгитюдного исследования динамики изменения уровня субъективной значимости и доступности иностранного языка в ходе обучения при влиянии этих изменений на успешность усвоения данного предмета.