Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проблемно-коммуникативный подход как фактор активизации познавательной деятельности студентов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Искандарова, Ольга Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Б. м.
Год защиты
 0
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Проблемно-коммуникативный подход как фактор активизации познавательной деятельности студентов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Искандарова, Ольга Юрьевна, 0 год

Введение

Глава I. Познавательная деятельность как педагогическая проблема.

1.1. Проблемы активизации познавательной деятель -ности студентов в психолого-педагогической литературе.

1.2. Мотивация как основной фактор активизации учебно- познавательной деятельности студентов.

1.3. Профессиональная направленность изучения иностранного языка.

Выводы.

Глава II. Педагогические условия формирования познава тельной активности студентов.

2.1. Организационные условия опытно-экспериментальной работы.

2.2. Проблемно-коммуникативный подход к организации изучения иностранного языка.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы.

Заключени е.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проблемно-коммуникативный подход как фактор активизации познавательной деятельности студентов"

Актуальность исследования. Актуальность темы исследования вытекает из необходимости повышения качества обучения и его результатов в связи с новыми социально-экономическими отношениями, которые устанавливаются в стране. Сегодня на первый план выступает многоплановость противоречий, существующих в обучении, которая в своей совокупности отражает логику учебного познания и представляет собой движущую силу развития личности.

Познавательную активность теперь определяет не только объем знаний, но и в большей мере, чем прежде, - общее развитие, высокая культура мышления, способность творчески и оперативно включать знания в практическую деятельность, применять их в новых условиях.

Отсюда - нацеленность высшего образования на дальнейшее повышение качества обучения, на развитие познавательной активности и самостоятельности, творческого мышления обучаемых. Они должны инициативно и уверенно использовать знания в общественно полезной и практической деятельности при решении новых сложных жизненных задач социального и личностного плана.

Остается также актуальной задача повышения качества профессионально-языковой подготовки целого ряда специалистов-медиков, деятельность которых связана с работой в системе "Internet", с участием в работе международных конкурсов и симпозиумов, в обмене опытом с зарубежными коллегами, в деловых переговорах. Это требует формирования познавательной активности студентов уже в процессе обучения иностранным языкам в вузе. Традиционная языковая подготовка в медицинском вузе дает слабое владение профессиональным иностранным языком на коммуникативном уровне. В некоторой мере это связано с низкой мотивацией многих студентов к изучению иностранного языка. Профессиональный контекст в основном представлен лишь специальной лексикой по профилю подготавливаемого специалиста. Анализ литературы и педагогического опыта показывает, что остается доминирующей ориентация на обучение иностранному языку преимущественно с позиции формирования системы знаний, умений и навыков общения на иностранном языке. При этом не уделяется должного внимания процессуальной стороне общения, связанной с умением выпускника применять полученные знания для решения профессиональных задач, с формированием профессионально важных качеств специалиста.

Вопросы активизации учебно-познавательной деятельности в контексте общих проблем организации познавательного процесса в психологическом аспекте посвятили свои труды: Б.Г.Ананьев, В.В.Богоявленский, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Р.С.Немов; в плане разработки принципов, методов и форм обучения: Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, Б.П.Есипов, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин, П.И.Пидкасистый и др. Отечественные дидакты исследовали отдельные вопросы, связанные с проблемой активизации учебно-познавательной деятельности. В развитии теории и практики активного учения и проблемы познавательной активности учащихся были сосредоточены труды И.Я.Лернера, М.И.Махмутова, Б.И.Коротяева, М.Н.Скаткина. Большую роль сыграли исследования, связанные с дальнейшим совершенствованием методов обучения. Определенный вклад в разработку проблемы активизации учения внесли исследования, посвященные интересу и познавательной потребности, проведенные Л.И.Божович, Т.А.Ильиной, Г.И.Щукиной, Т.И.Шамовой, К.Ш.Ахияровым, Ю.П.Правдиным, М.Е.Дурановым.

В вопросах активизации учебно-познавательной деятельности на примере иностранного языка мы опирались на исследования И.А.Зимней, Г.А.Китайгородской, А.А.Леонтьева, Е.И.Пассова, М.Е.Пахомкиной, И.А.Рапопорта, В.Л.Скалкина, И.А.Бим, Г.В.Роговой.

В настоящее время в общественных науках сложились определенные теоретические и практические предпосылки для педагогического анализа вопросов социально-психологической мотивации деятельности. Эти психологопедагогические мотивы получили глубокий анализ в работах А.К.Марковой, Т.А.Матис, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, И.А.Тагуновой, А.Анастази.

Большое внимание уделялось роли мотивации в организации и регулирования учебной деятельности в работах К.Левина, И.Ф.Харламова, Т.А.Ильиной, А.З.Рахимова, С.Эмса, Т.Крукса, Дж.Николса. Широко рассматриваются методы изучения активизации и развития мотивации учения в современной зарубежной психологии Р.Бернсом, Р.де Чармсом, К.Роджерсом, Б. Вейнером; Д.Дьюи.

Вместе с демократизацией социальных процессов возникает необходимость гуманизации педагогического образования, смещением акцента на личностный аспект, который должен реализоваться в рамках процесса обучения в высшей школе, в применении таких способов организации познавательной деятельности студентов, которые бы учитывали внутреннюю мотивацию учения, избирательную активность взрослого человека.

Проблему формирования коммуникативных способностей многие авторы (И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев, Г.А.Китайгородская, Е.И.Пассов и др.) связывают с разработкой проблем общения в обучении. Педагогически целесообразно организованное общение рассматривается как важное условие формирования профессиональных качеств специалиста.

Вместе с тем, нет специальных работ, раскрывающих особенности формирования познавательной активности в медицинских вузах в контексте профессиональной и коммуникативной деятельности.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена:

- недостаточной теоретической разработанностью педагогических условий активизации познавательной активности студентов в процессе изучения иностранного языка в медвузе и современными требованиями к профессиональному коммуникативному владению иностранным языком, а также необходимостью их разработки;

- противоречием между постоянно повышающимся объективно существующим требованием к коммуникативному владению иностранным языком специалистами-медиками и качеством знаний в условиях современной подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности;

- между низкой мотивацией изучения иностранного языка и необходимостью повышения познавательной активности в процессе деятельности по изучению иностранного языка в медицинском университете.

Указанные обстоятельства обусловили необходимость существенного улучшения подготовки будущих медиков с целью выработки иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности.

Проблемой исследования является научно-педагогическое обоснование педагогических условий активизации познавательной деятельности студентов с учетом их самооценки факторов учебной успешности и мотивов к изучению иностранного языка. Решение данной проблемы определило тему исследования "Проблемно-коммуникативный подход как фактор активизации познавательной деятельности студентов".

Цель исследования - определить педагогические условия, обеспечивающие активизацию познавательной деятельности студентов и профессионально-практическую языковую подготовку в вузе.

Объектом исследования выступает педагогический процесс профессиональной подготовки студентов в вузе.

Предметом исследования является проблемно-коммуникативный подход в организации изучения иностранного языка.

В основу исследования положена гипотеза о том, что активизировать познавательную деятельность студентов при изучении иностранного языка можно, если: процесс обучения будет строиться на основе проблемно-коммуникативного подхода в рамках контекстного содержания;

- студенты будут ориентированы в профессиональных ценностях изучения иностранного языка;

- будет происходить сдвиг мотивов на цели профессиональной подготовки;

- будет формироваться познавательная активность с целью выработки профессиональной коммуникативной компетентности на иностранном языке.

В соответствии с целью и сформулированной гипотезой исследования ставятся следующие задачи:

- проанализировать состояние проблемы активизации познавательной деятельности и мотивации как важного фактора повышения познавательной активности в психолого-педагогической литературе и уточнить определение сущности и места познавательной активности в структуре учебно-познавательной деятельности, определить уровни сформированности познавательной активности при выработке иноязычной профессионально-коммуникативной компетентности студентов-медиков;

- выявить факторы и условия формирования познавательной активности студентов-медиков в процессе деятельности при изучении иностранного языка в медицинском университете;

- разработать теоретическую модель педагогической системы формирования познавательной активности при обучении иностранным языкам в медицинском университете и апробировать ее на практике;

- разработать научно-обоснованные методические рекомендации для преподавателей и студентов медвуза с целью выработки иноязычной коммуникативной компетенции.

Методология и методы исследования: методологической основой исследования явилась опора на личностно-деятельностный подход в обучении, раскрытый в классических философских трудах, в фундаментальных положениях теории педагогики, разработках психологической науки, теории систем и системного подхода, обосновывающих ценность этого подхода при формировании познавательной активности студентов в процессе изучения иностранного языка.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы лонгитюдный и сравнительный методы. Для сбора и накопления данных -наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, изучение документации, продуктов учебной деятельности; для контроля изменений - психологическое тестирование; для оценивания - методы самооценки, ранжирование; для проверки результативности - констатирующий и формирующий эксперименты; для обработки данных - методы математической статистики, с использованием t-критерия Стьюдента и Лингарта; графические и табличные интерпретации данных.

Проводимые исследования можно условно разделить на три этапа, на каждом из которых, в зависимости от задач, применялись комплексные методы исследования.

Первый этап /1991-1992 гг./ посвящен изучению философской и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме. Изучались и анализировались учебные программы и планы, учебники и пособия, опыт организации образовательного процесса по изучению иностранных языков в высшей школе. Обобщались материалы периодических изданий, научно-практических конференций.

Определены цель, предмет и задачи исследования, сформирована гипотеза. Наблюдение за деятельностью студентов во время занятий и во внеаудиторное время позволили выявить мотивы изучения иностранных языков и продумать возможные пути формирования познавательной активности.

Второй этап исследования /1992-1993 гг./ предусматривал продолжение теоретического осмысления изучаемого материала и организацию констатирующего эксперимента с целью проверки и корректировки рабочей гипотезы.

При помощи поперечных срезов изучалась динамика изменений формирования мотивов и ее связь с факторами учебной успешности и со степенью владения иностранным языком студентами .

Третий этап исследования /1993-1997 гг./. Проведен обучающий педагогический эксперимент на базе Башкирского медицинского университета, с целью апробации различных практических ситуаций, направленных на улучшение педагогических условий активизации познавательной деятельности студентов при изучении иностранных языков и совершенствования иноязычной коммуникативной компетентности студентов.

Результаты, которые были получены в процессе опытно-экспериментальной работы были подвергнуты тщательному анализу и обобщению. Были разработаны рекомендации и выводы, осуществлялось литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что дидактическая ценность повышения познавательной активности при изучении иностранных языков в медицинском университете рассматривается через проблемно-коммуникативный подход в рамках контекстного содержания, который проходит на фоне гуманизации межличностных отношений, что приводит к повышению внутренней мотивации к изучению иностранного языка и способствует овладению им на коммуникативном уровне. Разработаны четыре уровня сформированности познавательной активности при изучении иностранного языка в медицинском университете. Создана система классификации коммуникативных ситуаций, а также технология управления единым полем коммуникативных ситуаций, включающих специально моделируемые ситуации. Разработана теоретическая модель педагогической системы формирования познавательной активности студентов.

Установлено, что введение в учебный процесс игровых профессиональных ситуаций, способствует формированию познавательных мотивов и повышению познавательной активности к изучению иностранного языка в процессе учебной деятельности студентов, ведет к формированию профессионально-значимых качеств студентов-медиков.

Практическая значимость заключается в том, что на основе системы классификаций коммуникативных ситуаций разработаны проблемно-творческие ситуативные задания и ролевые игры для студентов, которые могут быть использованы в процессе преподавания иностранного языка в медицинском университете, разработана методика взаимодействия профессиональных и вырабатываемых игровым методом качеств; выпущено четыре методические разработки общим объемом 5 печатных листов для студентов и преподавателей.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается опорой на основные положения личностно-деятельностного подхода в обучении, применением совокупности взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам, длительностью опытно-экспериментальной работы, вариативностью и повторяемостью эксперимента, репрезентативностью выборки, личным 20-летним практическим опытом работы диссертанта в качестве преподавателя английского языка в вузе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Образование познавательных и профессиональных мотивов и изменение самооценки факторов учебной успешности студентов способствует активизации познавательной активности студентов при изучении иностранного языка в медицинском вузе.

2. Проблемно-коммуникативный подход на основе межпредметных связей ведет к повышению познавательной активности, связанной с иноязычной профессиональной направленностью речевой деятельности.

3. Теоретическая модель педагогической системы обучения иностранному языку при проблемно-коммуникативном подходе, состоящая из: 1) системы классификации ситуаций и созданного на его основе единого поля коммуникативных ситуаций; технологии управления единым полем коммуникативных ситуаций и способов создания на его основе системы игровых учебных ситуаций, подкрепленных системой коммуникативно-речевых упражнений, включающих специально моделируемые ситуации профессионального общения специалистов-медиков; 2) учета самооценки мотивов и факторов учебной успешности студентов способствует формированию познавательной активности студентов и выработке иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности.

4. Педагогические условия, способствующие активизации познавательной деятельности студентов при изучении иностранного языка в медицинском университете представляют собой совокупность:

- диагностико-прогностических условий - диагностика самооценки мотивов и факторов учебной успешности студентов и динамика их развития в зависимости от активных методов обучения;

- организационные условия - наличие специальной работы по целенаправленному образованию познавательных мотивов студентов, способствующих формированию познавательной активности и выработке иноязычной коммуникативной компетентности студентов-медиков;

- процессуальные условия - использование активных методов обучения и воспитания, ролевых игр, игровых учебных ситуаций в рамках контекстного содержания.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на научно-практических и методических конференциях и изложены в следующих публикациях автора: Communicative instruction and group language teaching. - Annual conference report //IATEFEL. - Ufa, 1993, -C.19; Тренировочные упражнения и тестирование как формы контроля при обучении чтению медицинской литературы на английском языке //Лингво-методические проблемы обучения иностранным языкам в вузе. Тезисы докладов научно-практической конференции Уфа, 1993. - С. 75-76; Развитие мышления на занятиях английского языка в медицинском вузе // Лингво-методические проблемы обучения иностранным языкам в вузе // Тезисы докладов научно-практической конференции .- Уфа, 1993, -С.37-38; Meaningful Teaching of the English Tenses. - Annual conference report. //IATEFEL. - Ufa, 1994. - C.21; Некоторые формы учебно-воспитательного процесса на уроках иностранного языка //Актуальные вопросы общественного развития, воспитания и обучения. Материалы научной конференции. - Уфа, 1994. - С.56-58; Коммуникативный аспект при обучении грамматике английского языка //Вопросы обучения иностранным языкам: методика, лингвистика, психология. Тезисы докладов .- Уфа, 1994. - С. 25; Коммуникативная ситуация и речевой акт просьба в английском языке //Тезисы докладов научно-практической конференции "Лингво-методические проблемы обучения иностранным языкам в вузе". - Уфа, 1995. - С. 42-43; О некоторых малоизвестных особенностях английского сложного дополнения // Вопросы обучения иностранным языкам: методика, лингвистика, психология. Тезисы докладов. - Уфа, 1995. - С. 28-30; О проблемах мотивации при обучении английскому языку в мединституте //Лингво-методические проблемы обучения иностранным языкам в вузе. Тезисы докладов научно-практической конференции Уфа, 1995. - С. 41; Экологическое воспитание на занятиях иностранного языка в медицинском университете //Современные проблемы экологического образования и нравственного воспитания в вузе. Материалы Республиканской межвузовской научно-методической конференции. - Уфа, 1996. - С. 101-102; Профессиональная направленность преподавания иностранного языка в медицинском университете //Тезисы научно-практической конференции. - Уфа, 1996. - С.21; Состояние проблемы изучения иностранных языков в медицинских университетах Великобритании //Тезисы научно-практической конференции. - Уфа, 1996. - С. 32; Взаимовлияние профессиональных и вырабатываемых игровым методом обучения качеств при обучении иностранному языку // Тезисы научно-практической конференции. - Уфа, 1996. - С. 16-17; Учет положительного опыта современного подхода к мотивации бихевиористов и когнитивистов при обучении иностранному языку в вузе // Вопросы обучения иностранным языкам: методика, лингвистика, психология. Тезисы докладов научно-практической конференции. -Уфа, 1996 .-С.36; Личный пример преподавателя при формировании познавательной активности при преподавании иностранного языка //Тезисы научно-практической конференции. -Уфа, 1997. - С. 20; Проблема активизации учебной познавательной деятельности в вузе// Материалы межвузовский конференции БГМУ. - Уфа, 1997. - С. 45-49, а также обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков с курсом латинского языка БГМУ, кафедры НОУШ БГПИ, СПбГМУ, КГМУ.

Внедрение результатов исследования. Разработанные нами рекомендации и методические пособия для студентов медицинского университета, отражающие содержание, организационные формы и методы включения студентов в активную познавательную и практическую деятельность по иностранному языку, внедрены в образовательный процесс лечебного, фармакологического, стоматологического, педиатрического и медсестринского факультетов БГМУ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. В работу включено 19 таблиц и 9 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

Подводя итоги проведенного анализа данных формирующего эксперимента, можно сделать следующие выводы:

1. Результаты формирующего эксперимента подтвердили основную гипотезу исследования о том, что использование активных методов обучения способствует более эффективному формированию познавательной активности в процессе деятельности при изучении иностранного языка, которое предполагает повышение уровня коммуникативной компетенции по иностранному языку, интереса к изучению предмета. Выявлены факторы и условия формирования познавательной активности студентов. Предположено и подтверждено в ходе формирующего эксперимента, что в экспериментальных группах, где обучение было организовано с применением ситуативно-коммуникативного подхода, с созданием учебных ситуаций на фоне профессионально-ориентированного контекста, деятельность студентов определялась установками личности, а не внешними требованиями, происходил сдвиг мотивов, формировались познавательные мотивы, что отслеживается по срезам самооценки мотивов учебной деятельности и факторов учебной успешности студентов и приводит к повышению уровня познавательной активности обучающихся.

Поскольку профессиональные мотивы учебной деятельности способствуют достижению конечных целей обучения, мотивация смещается на цель и способствует формированию профессиональной направленности и , таким образом , познавательной активности .

2. Полученная в результате исследования модель педагогической системы обучения иностранному языку при коммуникативно-ситуативном подходе состоит из: 1) системы классификации ситуаций и созданного на его основе единого поля коммуникативных ситуаций; 2) технологии управления единым полем коммуникативных ситуаций и способов создания на его основе системы игровых учебных ситуаций, подкрепленных системой коммуникативно-речевых упражнений, включающих специально моделируемые ситуации профессионального общения специалистов-медиков.

Применение данной модели на практике в ходе формирующего эксперимента в экспериментальных группах доказало эффективность этой системы. В экспериментальных группах усилились познавательные мотивы.

Если сравнивать студентов ЭГ и КГ, то различие между средними статистически значимыми для профессиональных мотивов С 2,704 (Р=0,005) для учебно-познавательных мотивов С 6,790 (Р=6,001).

Прослеживается взаимосвязь уровня сформированности познавательной активности студентов и распределения мотивов учебной деятельности. При переходе на более высокий уровень познавательной активности увеличивается роль профессиональных мотивов.

Благодаря целенаправленному обучению коммуникативно-ситуативным методом (по начальному уровню студентов ЭГ) удалось достичь третьего уровня сформированности познавательной активности, некоторые студенты достигли четвертого уровня.

Активные методы обучения дают возможность студентам: 1) адаптироваться к системе обучения иностранному языку в вузе; 2) ликвидировать пробелы школьного образования; 3) приобрести базовые знания, необходимые для успешной самостоятельной творческой работы и продолжения образования; 4) овладеть профессиональным языком на коммуникативном уровне.

Изучение иностранного языка вне иноговорящей среды требует использования представлений и воображения обучаемых, что делает необходимым наряду с реальными ситуациями создание и использование искусственных учебных. При обучении иностранным языкам важно найти правильное сочетание между традиционными и активными методами обучения

Чтобы сделать учебную ситуацию, вызывающую речь, в активные методы должны быть включены определенные характеристики действительности, предполагающие конкретное место и время действия, где осуществляется речевое поведение. Такие ситуации включают действующих лиц-собеседников, со всеми присущими им характеристиками на речевые намерения.

Никакое обучение не может быть эффективным без активного соучастия самих студентов. Коллективная деятельность позитивно влияет на личность обучаемого. При создании доверительных межличностных отношений в группе снимаются психологические и коммуникативные барьеры, а возникающие при этом эмоции, оказывают положительное влияние на познавательные процессы - восприятие, память, мышление. Эмоциональный фактор играет особую роль при работе со студентами медицинского вуза.

Наиболее адекватным приемом обучения говорению в медицинском вузе могли бы является различные ролевые игры с элементами импровизации, проходящие на положительном эмоциональном фоне.

В медицинском вузе, где характер деятельности студентов глубоко индивидуален по своей профессиональной направленности, элементы моделирования коллективной деятельности в процессе обучения иностранному языку крайне важны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В нашем исследовании рассмотрен круг актуальных в теоретическом и практическом плане проблем в связи с дальнейшем совершенствованием иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности студентов-медиков и формированию их познавательной активности в процессе деятельности по изучению иностранного языка. В настоящее время готовность значительной части выпускников медвузов к практическому владению профессиональным иностранным языком не удовлетворяет потребностям современной научной практической деятельности. Существует противоречие между потребностями общества в подготовке творческой профессионально подготовленной, инициативной личности и качеством подготовки студентов по иностранному языку на коммуникативном уровне. Сложившаяся система преподавания иностранного языка недостаточно ориентирована на новые экономические условия. Выпускники медуниверситета слабо подготовлены к иноязычному профессиональному общению на практике. Все это отрицательно сказывается на развитие профессиональных интересов, на уровне психологической готовности выпускников к применению иностранного языка в предстоящей профессиональной деятельности.

Решение этой проблемы мы видим в активизации познавательной деятельности, в формировании познавательной активности студентов в процессе изучения иностранного языка, в совершенствовании процесса овладения студентами навыками профессионального иностранного языка, в создании ситуаций, способствующих переносу коммуникативной компетентности студентов в практическую деятельность.

В своем исследовании мы исходили из того, что эффективность коммуникативной профессиональной направленности изучения иностранного языка возрастает при соблюдении следующих педагогических условий: реализации взаимосвязи методологической основы обучения, содержание форм и методов; активизация познавательной и творческой активности студентов с учетом системы внешних педагогических условий и внутренних познавательных и профессиональных мотивов, а также самооценки факторов учебной успешности студентов; связь обучения иностранному языку с практическими ситуациями социального и профессионального общения; квазипрофессиональный контекст при обучении иностранному языку в медуниверситете.

Нами выделены наиболее важные задачи коммуникативно-ситуативного подхода к обучению иностранному языку в медуниверситете:

1) создать педагогические условия, способствующие активизации процесса обучения иностранному языку, формированию внутренней мотивации студентов;

2) добиться формирования познавательной активности студентов с целью выработки иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности;

3) научить студентов коммуникативным поведенческим умениям в нестандартных ситуациях профессионального делового общения в процессе обучения при проблемно-коммуникативном подходе;

4) показать студентам, что познавательная активность, выработанная в процессе деятельности по изучению иностранного языка в медуниверситете, будет залогом успеха в дальнейшем самосовершенствовании в овладении иноязычной речью.

Ведущим показателем качественной иноязычной подготовки студентов является сформированность познавательной активности к овладению коммуникативной компетентностью, которая обуславливает способность к дальнейшему самосовершенствованию в будущей профессиональной деятельности.

Готовность студентов к применению иностранного языка в профессиональной деятельности зависит не только от наличия иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности, но и от системы мотивов, от сформированности познавательной активности.

Таким образом, формирование познавательной активности как сложное социально-педагогическое явление включает в себя систему выработки иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности студентов, а также широкий комплекс индивидуально-психологических качеств личности.

Исходя из выше изложенного, мы создали структуру познавательной активности студентов медуниверситета к современному уровню владения иностранным языком в профессиональной деятельности:

- мотивы к изучению иностранного профессионального языка на коммуникативном уровне;

- навыки инозычной профессиональной коммуникативной компетентности;

- способность самооценки мотивов учебной деятельности и факторов ее учебной успешности.

Эта структура раскрывается студентами в процессе изучения основ наук на иностранном языке.

Отбор теоретического экспериментального материала с квазипрофессиональным содержанием требует соблюдения некоторых дидактических принципов. В своей исследовательской работе мы придерживались ведущих: соответствие современному уровню преподавания иностранного языка на основе межпредметных связей; связь учебно-познавательной деятельности студентов с профессиональной деятельностью, использование научных материалов на иностранном языке, связанных с новыми методами лечения, устройством и применением диагностической аппаратуры; возможность стимулирования познавательных мотивов студентов.

Указанные дидактические принципы мы выделили из логики учета цело-вого ряда объективных внешних педагогических условий и внутренних (по отношению к студентам) факторов.

Среди наиболее важных, на наш взгляд, фигурируют внешние педагогические условия:

- влияние системы классификаций ситуаций и созданного на ее основе единого поля коммуникативных ситуаций;

- технология управления единым полем ситуаций и способов создания на его основе системы игровых учебных ситуаций профессионального медицинского общения, в том числе ролевых игр.

Внутренние факторы:

- становление личности студента, развитие его учебно-познавательных и профессиональных мотивов в условиях преподавания с использованием коммуникативно-ситуативного подхода;

- формирование самооценки мотивов и факторов учебной успешности;

- повышение уровня познавательной активности.

В нашем исследовании установлено, что одним из эффективных средств взаимосвязи и интеграции внешних и внутренних компонентов выработки познавательной активности в процессе деятельности по изучению иностранного языка с целью выработки иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности в медуниверситете является коммуникативно-ситуативный подход.

В процессе формирующего эксперимента при организации обучения при использовании активных форм и методов нами разработана модель системы классификации ситуаций и созданного на ее основе единого поля коммуникативных ситуаций.

Используя эту модель, можно актуализировать потребность в общении путем создания ситуаций различных профессиональных и социальных взаимоотношений.

Предлагаемая трактовка ситуаций дает возможность воссоздавать разнообразные ситуации выделенных типов и управлять их моделированием на иностранном языке. В этих целях необходимо ввести понятие "ситуативная позиция", понимая под термином позиция место, занимаемое конкретной ситуацией в едином поле как общей системе, которую в совокупности они образуют.

В технологии управления ситуативным полем студент рассматривается нами как субъект речевого общения, в распоряжении которого, как вспомогательное средство обучения, имеется поле ситуаций, где компоненты ситуативных позиций связаны с системообразующим центром. Этот центр задает возможные ролевые связи, рассматриваемые в данном случае как общие для партнеров речевого общения. Это: статус участников общения, задаваемые ситуацией роли, форма и характер отношений в совместной деятельности, рамки нравственных взаимоотношений. При изменении содержания ролевых связей ситуативная направленность речевого общения приобретает другой характер.

Используя различные типы взаимоотношений, можно обучать студентов действовать средствами иностранного языка при различных профессиональных и социальных взаимоотношениях с учетом задаваемых ситуативных позиций. На основе варьирования обсуждаемых предметов и явлений можно развивать умение студентов обсуждать - событие, поступок, утверждение, отказ; вести диалог-спор и т.д., в зависимости от речевой задачи.

Для успешного овладения иноязычной речью профессиональную подготовку по иностранному языку необходимо было организовать таким образом, чтобы иноязычная речевая деятельность выступила средством решения квазипрофессиональных задач обучения. Моделирование учебных ситуаций иноязычного общения процессов решения профессионально-предметных задач могло быть осуществлено посредством совмещения учебной деятельности по иностранному языку и спецпредметам. Отношения, возникающие в совмещенной учебной деятельности, приводят к связыванию совокупностей социально-речевых и предметно-речевых умений на иностранном языке в профессионально-важные качества.

Проведенное исследование связано с поиском новых подходов активизации процесса обучения и формирования познавательной активности студентов в процессе деятельности по изучению иностранного языка в медицинском вузе с целью повышения эффективности подготовки специалистов и формирование при этом личностных качеств, способствующих развитию профессиональных способностей, необходимых в будущей профессиональной деятельности. В диссертационной работе исследовались вопросы овладения студентами навыками языкового общения посредством организации игровых учебных ситуаций.

Задачей активизации обучения иностранному языку средствами игровых методов является формирование познавательной активности, умение самостоятельно общаться на иностранном языке, ориентироваться в потоках информации и уметь рационально и творчески осуществлять учебно-познавательную деятельность.

Диагностирование начального уровня коммуникативной компетентности по иностранному языку, проводимое с помощью собеседования на иностранном языке в течение нескольких лет, позволило сделать следующие выводы: выпускники средних школ обладают низким уровнем сформированности познавательной активности по иностранному языку. Отсутствие у большинства первокурсников навыков речевого общения вызывает необходимость прохождения "мотивировочно-коррективного курса", задачей которого является формирование познавательной мотивации студентов. Использование диалоговых форм контроля является удобным методом диагностики уровня сформированности коммуникативных умений.

Изучение мотивационной сферы студентов, оценка факторов учебной успешности, соотнесение полученных результатов с результатами вступительного собеседования показали, что студенты с низким уровнем познавательной активности по иностранному языку отличаются от студентов с высоким уровнем познавательной активности более высокой значимостью мотивов социальной идентификации.

Усилившаяся в обществе потребность к коммуникации внесла корректировку в цели обучения иностранному языку, выдвинув овладение навыками речевого общения на первый план. Однако, эта цель плохо достижима при использовании традиционных методов и требует нового подхода в обучении иностранному языку.

В диссертации проведен сравнительный анализ активных методов обучения иностранному языку с традиционными. Результатам анализа явилось заключение в целесообразности использования активных ( не традиционных) методов обучения иностранному языку как наиболее динамичных, характеризующихся активным соучастием студентов в учебном процессе. Несмотря на то, что сопоставляемые методы являются широко распространенными и используются для обучения в вузах самой различной направленности, именно в медицинских вузах, опираясь на них, дополнительно можно решить и задачи профессиональной подготовки будущих врачей, а следовательно формирование познавательной активности.

В период работы над диссертацией теоретически разработана и практически апробирована модель педагогической системы "Игровая учебная ситуация -занятие по иностранному языку в медицинском вузе", направленная на оптимизацию процессов обучения общению на иностранном языке и формирования личностных свойств, необходимых для будущей профессиональной деятельности. Эффективность учебной игровой ситуации во всем ее многообразии как средства формирования и развития коммуникативных навыков с одной стороны и личностных свойств, усиливающих результативность профессиональной деятельности с другой, зависит от степени приближения модели педагогической системы к реальным ситуациям общения.

Речевая коммуникация всегда ситуативна и, поскольку практически не существует ситуаций, которые нельзя было бы смоделировать и разрешить средствами языка, именно контекстный подход является наиболее естественным, приближенным к реальным условиям общения при обучении навыкам иноязычной коммуникации, дает положительные результаты в процессе обучения, повышает интерес к иностранному языку и мотивацию обучения.

Деятельность иностранных специалистов-медиков и башкирских медиков за рубежом позволил сделать заключение о признании речевой деятельности как профессионально необходимой для врача и обеспечения успешности в профессиональной медицинской деятельности посредством владения языком страны, в которой она происходит, что совпадает с результатами проведенного анкетирования студентов различных факультетов Башкирского медицинского государственного университета.

Как показывают результаты анкетного опроса, проведенного среди студентов Башкирского государственного медицинского университета, предлагаемая в работе организация учебного процесса воспринимается положительно 83-96 % студентов, способствует овладению предметом для 80-65 % обучаемых.

В целом совокупность педагогических условий формирования познавательной активности в процессе деятельности по изучению иностранного языка способствовала повышению эффективности результатов исследовательской работы: повысился уровень сформированности познавательной активности, произошел сдвиг в мотивационной сфере студентов, появились профессиональные и познавательные мотивы, повысилась коммуникативная компетентность студентов.

Анализ полученного теоретического и экспериментального материала подтверждает выдвинутую к исследованию гипотезу и дает основания сформулировать общие выводы:

1. Анализ состояния психолого-педагогической литературы, а также современные социально-экономические условия и практика медуниверситета подтверждают необходимость формирования познавательной активности в процессе деятельности по изучению иностранного языка и более точного определения ее содержания, форм и методов выработки познавательной активности с целью повышения иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности в современных условиях.

Результаты формирующего эксперимента подтвердили основную гипотезу исследования о том, что использование проблемно-коммуникативного подхода в обучении в рамках контекстового содержания способствует активизации познавательной деятельности студентов при изучении иностранного языка, которое предполагает повышение уровня коммуникативной компетенции по иностранному языку.

2.Организационно-методическая система проблемно-коммуникативной направленности обучения студентов иностранному языку предполагает учет следующих педагогических условий: реализация взаимосвязи методологической основы обучения, содержания, форм и методов; активизация познавательной и творческой деятельности студентов с учетом системы внешних педагогических условий и внутренних познавательных мотивов с целью выработки познавательной активности студентов , связь обучения с профессиональным контекстом, с использованием коммуникативных ситуаций.

Исследовав состояние мотивов и факторов учебной успешности студентов, мы пришли к выводу, что при переходе от более низкого к более высокому уровню познавательной активности увеличивается профессиональное самосознание студентов, роль учебно-познавательных и профессиональных мотивов, падает роль мотивов социальной идентификации. Деятельность студентов определяется установками личности, а не внешними требованиями. Стабильная мотивационная сфера способствует росту заинтересованности студентов в изучении предмета.

3. Разработанная теоретическая модель педагогической системы, состоящая из системы классификации ситуаций и единого поля коммуникативных ситуаций , а также технологии управления и моделирования коммуникативными ситуациями, а также учета самооценки мотивов студентов и факторов, влияющих на учебную успешность, позволяет формировать познавательную активность, ведущую к повышению иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности в условиях медицинского университета.

4. Разработаны научно обоснованные методические рекомендации при создании педагогических условий, способствующих общению на иностранном языке, включающие практическое применение разработанной педагогической системы "Игровая учебная ситуация", построенной на дидактических принципах единого комплекса заданий в методических разработках для студентов и преподавателей медуниверситета с целью выработки иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции и состоящих из лексического словаря минимума, ситуативно-проблемных заданий для диалогов, а также сценария ролевых игр.

Таким образом, выдвинутая нами гипотеза в результате проведенного исследования получила подтверждение.

Однако данное исследование не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. В результате анализа психолого-педагогической литературы и нашего экспериментального исследования по подготовке студентов-медиков в процессе учебной деятельности по иностранному языку можно выделить следующие перспективные аспекты исследования данной проблемы: педагогические условия перехода от междисциплинарного обучения к квазипрофессиональному; пути и средства внедрения в процесс иноязычной подготовки новых информационных технологий; педагогические основы профессиональной иноязычной подготовки будущих специалистов медицинского профиля с учетом современных экономических условий.