Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Активизация познавательной деятельности слушателей вузов МВД России

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шарая, Валентина Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Б. м.
Год защиты
 0
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Активизация познавательной деятельности слушателей вузов МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шарая, Валентина Васильевна, 0 год

Введение

Глава I. Теоретические аспекты исследования познавательной активности личности слушателя

1.1. Формирование познавательной активности как педагогическая проблема

1.2. Сущность познавательной деятельности личности

1.3. Средства активизации познавательной деятельности и условия успешной реализации их в учебном процессе

Выводы по I главе

Глава II. Организация познавательной деятельности слушателей при обучении иностранному языку

2.1. Проблемное обучение в процессе изучения иностранного языка в

2.2. Аттрактивность обучения иностранному языку как мотивационный аспект познавательной деятельности

2.3. Индивидуализация обучения как способ активизации познавательной деятельности слушателей

2.4. Совместная групповая деятельность - способ активизации познавательной деятельности слушателей

Выводы по II главе

Глава III. Технология активизации познавательной деятельности слушателей при обучении иностранному языку (формирующий эксперимент) 3.1. Задачи и гипотезы формирующего эксперимента

3.2. Организация учебной информации для экспериментального обучения $ 3.3. Планирование эксперимента

3.4. Методика экспериментального обучения

3.5. Условия эксперимента

3.6. Результаты экспериментального обучения и их интерпретация^

Выводы по III главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Активизация познавательной деятельности слушателей вузов МВД России"

Актуальность темы исследования и ее разработанность.

Активизация познавательной деятельности - стержневая проблема обучения. В ходе обучения познавательная активность выступает качественной стороной познавательной деятельности -источником развития и самосовершенствования личности. Динамизм и сложность современных информационных процессов требует от специалиста-профессионала умения свободно ориентироваться в нарастающем информационном потоке, активно трансформировать его в социально и личностно значимых целях. Значительный вклад в формирование такого опыта познавательной активности личности вносит обучение в вузе. Система познавательных отношений, складывающихся в процессе вузовского обучения, во многом предопределяет качество общей и специальной подготовки выпускника, возможности его будущей профессиональной адаптации и роста.

В психолого-педагогической теории высшей школы процесс формирования познавательной активности студента раскрывается на фоне общих закономерностей вузовского обучения (С.И. Архангельский, A.A. Вербицкий, В.М. Вергасов, И.Г. Гарунов, Л.Ф. Колесников, A.M. Матюшкин, A.B. Петровский, А.Ф. Эсаулов и др.). Проблема стимулирования познавательной деятельности студентов освещается зарубежными авторами (Г. Айзенк, Р. Глазер, Дж. Кук, А. Харис, Дж. Хилл и др.).

В практическом плане разработаны педагогические аспекты познавательной активности студентов, связанные с выявлением дидактических условий формирования познавательного интереса студентов технических вузов (Т.В.Лопухова), с формированием познавательной активности студентов педагогического вуза в условиях развивающего обучения (Ю.П. Правдин), с формированием познавательной активности студентов в процессе проведения практических занятий в техническом вузе (Г.И. Кожевникова).

Исследований, раскрывающих роль занятий по иностранному языку в вузе МВД как условия формирования познавательной деятельности слушателей1, обнаружить не удалось. Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена социальными потребностями общества в подготовке познавательно-активной личности и собственными потребностями выпускников вузов МВД в самообразовании и саморазвитии, недостаточной разработанностью путей решения проблемы в педагогике высшей школы, нуждами практики в научно обоснованных рекомендациях по формированию познавательной активности сотрудников органов внутренних дел.

Объектом исследования избран процесс профессиональной подготовки слушателей вузов МВД России.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия повышения эффективности познавательной деятельности слушателей высших учебных заведений МВД России в процессе проведения занятий по иностранному языку.

1 Здесь и далее "слушатель", то есть сотрудник органов внутренних дел, обучающийся в вузах МВД России.

Цель исследования заключается в разработке, научном обосновании и экспериментальной проверке системы педагогических условий, обеспечивающих активизацию познавательной деятельности слушателей в процессе обучения иностранному языку.

Указанные условия выявляются в ходе исследования путем целенаправленного анализа сущности познавательной деятельности слушателей и ее структуры посредством установления зависимости качества активности и степени реализации их познавательной деятельности на занятиях по иностранному языку. Отсюда вытекают основные задачи исследования:

1. На основе анализа философской, психологической и педагогической литературы раскрыть сущность понятия "познавательная деятельность слушателя" и обосновать компоненты данного понятия и их взаимодействие.

2. Раскрыть роль проблемного обучения по иностранному языку как условие активизации познавательной деятельности слушателей.

3. Выявить и обосновать роль фактора аттрактивности обучения в процессе активизации познавательной деятельности слушателей.

4. Определить, теоретически обосновать и экспериментально апробировать систему дидактических условий и путей, обеспечивающих эффективность формирования познавательной активности слушателей в процессе обучения иностранному языку.

Гипотеза исследования: изменения в социальных условиях, содержании и структуре служебной деятельности сотрудника органов внутренних дел привели к резкому повышению требований к уровню профессиональной подготовки выпускников вузов МВД, где иностранный язык выступает важнейшим фактором, а уровень его усвоения в вузе остается низким.

Сложившееся несоответствие можно разрешить, если создать специальные психолого-педагогические условия, способствующие укреплению позитивной мотивационной основы познавательной деятельности; стимулировать познавательную саморегуляцию слушателей применением интенсивной педагогической технологии.

Теоретико-педагогической основой исследования стали труды классиков отечественной и зарубежной педагогики Я.А. Коменского, Дж. Локка, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, A.C. Макаренко, A.B. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и других.

Научно-теоретической основой исследования послужили работы авторов, раскрывающих: психологический аспект активизации познавательной деятельности обучаемых - Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина,

A.A. Ершова, А.Н. Леонтьева, A.M. Матюшкина, Г.С. Сухобской, С.Л. Рубинштейна и других; дидактический аспект активизации познавательной деятельности в частных методиках - Ю.К. Бабанского, В.Н. Бешенцева, В.И. Гинецинского, Н.В. Кузьминой, С.А. Расчетиной,

B.Я. Слепова, Ж.К. Толордава, В.И. Хальзова, И.Ф. Харламовой, Т.И. Шамовой, Я. Я. Юрченко, В.А. Якунина и других;

- опыт активизации познавательной деятельности в частных методиках - Т.И. Гончаровой, E.H. Ильина, И.П. Иванова,

C.Л. Лысенковой, В.Ф. Шаталова и других;

- методологию и методику научно-педагогических исследований B.C. Аванесова, Б.Г. Ананьева, A.A. Вербицкого, Н. И. Минко, B.C. Олейникова, А. Н. Томашева, B.C. Черепанова, Ю.А. Шаранова и Других.

Методы исследования: анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, сравнительный анализ различных подходов к понятию "познавательная активность" в педагогике и психологии; контент- анализ учебноплановой документации; анкетирование и интервьюирование слушателей, опрос, рейтинг, самооценка, беседы с преподавателями, проведение констатирующего и формирующего эксперимента в рамках реального учебного процесса, экспертная оценка, методы статистической обработки материала.

На защиту выносятся следующие наложения:

1. Сущностные характеристики и особенности процесса познавательной деятельности слушателей вузов МВД в ходе занятий по иностранному языку.

2. Обоснование фактора аттрактивности обучения при изучении иностранного языка и его роль в активизации познавательной деятельности слушателей.

3. Авторская методическая система активизации познавательной деятельности слушателей.

4. Разработанная и апробированная методика определения эффективности познавательной деятельности в процессе обучения иностранному языку.

5. Выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации.

Новизна диссертационного исследования и личный вклад автора состоит в следующем:

1. Автором раскрыты особенности познавательной деятельности слушателей в условиях процесса обучения иностранному языку.

2. В выявлении роли аттрактивности обучения в процессе активизации познавательной деятельности слушателей.

3. В развитии и апробации авторской методики активизации познавательной деятельности слушателей в ходе обучения иностранному языку.

4. В разработке педагогической технологии с мотивационным обеспечением учебного процесса по курсу иностранного языка.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется:

1. Дальнейшим развитием концептуальной основы проблемного обучения иностранному языку слушателей вузов МВД.

2. Разработкой и апробацией методической системы активизации познавательной деятельности слушателей, значительно повышающей эффективность их профессиональной подготовки.

3. Теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, используются на кафедрах иностранных языков и гуманитарных дисциплин при организации учебно-воспитательного процесса.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены системным подходом к описанию и изучению объекта исследования, строгой логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями осуществляемого исследования, реализацией современных методов сбора и обработки материалов, апробации результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Предварительные итоги исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии и кафедры иностранных языков Санкт-Петербургского юридического института МВД России (1995-1997гг.). Основные положения диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях, а также в опубликованных научных работах и учебнометодических разработках автора. Результаты применения и внедрения основных положений и выводов исследования обсуждались на кафедрах на различных этапах изучения проблем и проведения формирующего эксперимента.

Материалы и методические разработки, опубликованные по теме исследования, используются преподавателями иностранного языка ряда вузов МВД России в учебном процессе. Основной замысел, цели и задачи исследования определили структуру и содержание диссертации, которая включает: введение, три главы, заключение, список литературы, приложение.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. Исследование подтвердило, что без активизации познавательной деятельности обучаемых невозможно осуществлять качественную подготовку сотрудников органов внутренних дел. Самые благоприятные возможности повышения уровня активизации познавательной деятельности создаются, если пойти по пути превращения проблемного подхода в обучении иностранному языку в проблемное обучение иностранному языку.

2. Результаты исследований показали, что фактор аттрактивности обучения, заключающийся в формировании позитивной мотивации обучения и создании адекватных сформированным мотивам условий, является детерминантой в решении задачи активизации познавательной деятельности слушателей.

3. Применение интенсивной дидактической технологии стимулирует познавательную деятельность слушателей и качество обучения.

4. Экспериментально доказано, что ряд недостатков в практике активизации познавательной деятельности слушателей можно преодолеть при соблюдении следующих условий: а) знание психолого-педагогической сущности познавательной деятельности; б) знание и учет закономерностей познавательной деятельности; в) знание механизма активизации познавательной деятельности; г) соблюдение требований принципов активизации познавательной деятельности; д) реализация в практике обучения единства содержательной, процессуальной и мотивационной сторон познавательной деятельности.

Результаты исследовательской работы позволяют предложить следующие практические рекомендации:

1. Внедрить в практику обоснованную и апробированную автором методическую систему активизации познавательной деятельности слушателей.

2. В целях повышения эффективности познавательной деятельности слушателей с помощью применения активных методов обучения: а) практиковать проведение показательных занятий с использованием активных методов, приемов и средств обучения в аспекте проблемного обучения; б) заложить в планы работы предметно-методических секций кафедры иностранных языков мероприятия по обсуждению методических разработок, составленных на основе методики проблемного обучения.

3. Дальнейшее исследование проблемы активизации познавательной деятельности целесообразно продолжить по следующим направлениям: оптимализация приемов активизации познавательной деятельности обучаемых в процессе проведения занятий по иностранному языку;

- нетрадиционные методы обучения и степень их влияния на процесс активизации познавательной деятельности слушателей;

- развитие концепции проблемного обучения иностранному языку в вузах МВД.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня, когда с каждым годом повышается объем учебной информации, а сроки ее передачи и усвоения остаются прежними, на первый план выходит поиск путей, способов, приемов и методов активизации познавательной деятельности обучаемых. Динамизм и сложность современных информационных процессов требует от специалиста-профессионала умения не только свободно ориентироваться в нарастающем информационном потоке, но и активно трансформировать его в социально и личностно значимых целях. Значительный вклад в формирование такого опыта познавательной активности личности вносит обучение в вузе. Именно познавательная деятельность слушателей становится важнейшей формой обучения в вузе МВД. В связи с этим особенно актуальна проблема повышения эффективности познавательной деятельности.

В данной работе на основе предметного анализа характеристик познавательной деятельности слушателей в процессе обучения иностранному языку определены составные процессы активизации, из которых выделены методы обучения и факторы, способствующие активизации познавательной деятельности слушателей. Проведенные опытно-экспериментальные исследования позволили выявить механизм превращения проблемного подхода в обучении иностранному языку в проблемное обучение иностранному языку как основного метода в обучении иностранному языку и факторы, способствующие более активному усвоению слушателями материала в процессе обучения иностранному языку.