автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проблемы и особенности реформирования профессионального образования КНР в 1980-1990 годы
- Автор научной работы
- Машкина, Ольга Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Машкина, Ольга Анатольевна, 2002 год
Введение
Глава 1. Реформа среднего профессионального образования в 1980-е го
§ 1. Положение в области профессионального образования до начала реформы
§ 2. Дискуссия о профессиональном образовании и разработка законодательной основы реформы
§ 3. Город и деревня: неравенство образовательных возможностей
Глава 2. Развитие среднего профессионального образования в 1990-е го
§ 1. Особенности формирования образования «с китайской спецификой»
§ 2. Новые тенденции в развитии среднего профессионального образования
Глава 3. Подготовка специалистов и рынок рабочей силы в 1980-1990-е гг.
§1. Поиск путей реформирования высшего образования в 1980-1990-е гг.
§ 2. Изменение концепции профобразования и ценностных ориентаций молодежи
§ 3. Рынок рабочей силы и трудовые ресурсы КНР на рубеже веков
Введение диссертации по педагогике, на тему "Проблемы и особенности реформирования профессионального образования КНР в 1980-1990 годы"
Актуальность темы обусловлена необходимостью изучения основных тенденций развития профессионального образования в мире, обобщения опыта реформирования его звеньев, содержания и методов обучения в соответствии с социально-экономическими потребностями и национально-культурными особенностями разных стран с целью анализа представленных моделей, которые могут быть использованы в ходе осуществляемой модернизации российского образования.
Образование - сложный социо-культурный феномен, цель которого передача последующим поколениям накопленного потенциала культуры посредством воспитания, обучения и развития индивидуума в интересах общества, государства и личности. Важным сегментом системы образования является профессиональное образование. В разработанном комиссией Госдумы РФ по реформе образования проекте «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» основная цель профессионального образования на современном этапе определена как «подготовка квалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности» (41, с. 15). При рассмотрении проблемы реформирования профессионального образования в Китае, автор исходил из данного определения задач и целей системы профподготовки, как имеющего универсальный характер.
Выполняя социальный заказ, профессиональное образование использует весь комплекс материальных и нравственных ценностей, которые достаются новым поколениям в наследство от предыдущих. Приоритет в педагогической деятельности может быть отдан как закреплению сложившихся политико-экономической системы и социальной структуры, так и активному воздействию института образования на общественный прогресс посредством формирования у вступающих в жизнь молодых людей профессиональных навыков и готовности к решению новых задач.
Как показывает опыт развития разных стран, первая тенденция главенствует в образовании традиционного типа, которое присуще тем странам, где крепки корни коллективистско-кланового уклада жизни и мировоззрения, вторая преобладает в образовании западного типа, где во главу угла поставлена задача раскрытия индивидуальных задатков личности и формирования тех профессиональных и моральных качеств, которые способствуют прогрессу общества. Выбор модели образования, определяющий качество и направленность подготовки специалистов, имеет фундаментальное значение для перспектив развития страны.
В конце 1970-х годов руководство КНР провозгласило курс «четырех модернизаций» - обновления сельского хозяйства, оборонной промышленности, науки и техники. Конечной целью модернизации КНР провозглашено достижение к 2010 г. основных экономических параметров
• > » среднеразвитого государства. Модернизация страны начиналась в условиях резкого демографического роста населения, обусловленной им нехватки природных ресурсов, массовой неграмотности трудоспособного населения.1
Явное отставание китайского образования от мировых лидеров с самого начала реформ поставило в тупик модернизацию экономики. В Китае не только отсутствовал корпус специалистов, готовых обеспечить запуск импортируемых высокотехнологичных производственных линий, но ощущался недостаток людей, пригодных к обучению этому. В китайской прессе заговорили о настоятельной необходимости дополнения политико
1 С момента образования КНР (1949 г.)до начала реформ (1978) численность населения удвоилась и приблизилась к 1 млрд. чел. В стране ощущалась острая нехватка пахотных земель,полезных ископаемых, энергоресурсов, в ряде районов - водных запасов. Большая часть сельского населения жила за гранью нищеты . Согласно переписи 1982 г., в КНР насчитывалось 280 млн. неграмотных (2, с. 116). экономического курса «пятой» по счету, но не по значимости, модернизацией - реформой образования. В 1980-е годы в Китае начинается осмысление того, какое необходимо образование в целом и профессиональное, в частности, для того, чтобы страна смогла сделать рывок вперед. Перед Китаем встала задача научиться использовать то, что было в избытке -людской потенциал. Однако чтобы превратить его в капитал, необходимо было вооружить людей знаниями, навыками и мировоззрением, соответствующими новой концепции развития, в рамки которой не «вписывалась» существовавшая в Китае система образования.
В традиционном Китае формирование личности являлось важнейшим орудием государственной политики. «Правильное» воспитание, под которым подразумевалось усиление принципа подчинения личной воли общественным законам и нормам морали, рассматривалось непременным условием процветания государства. Старая китайская система образования распадалась на два параллельно развивающихся уровня: народный и элитный. Первый был ориентирован на подготовку простой рабочей силы в соответствии с требованиями традиционного ремесленного и сельскохозяйственного производства, и носил характер ученичества. Перенятие опыта и профессионализма у учителей-ремесленников не требовало высокого уровня грамотности и проходило в форме копирования, что полностью соответствовало конфуцианской методике обучения, требующей от учащегося добросовестного, но не инициативного усвоения накопленного веками опыта традиционной китайской культуры. Второй уровень был нацелен на подготовку к централизованным экзаменам на занятие чиновничьей должности. Управленческая элита тоже не нуждалась в научных знаниях, так как выполняла функции проводника конфуцианской морали в обществе. Традиционную систему образования неоднократно пытались модернизировать. Последняя попытка, заключавшаяся в переносе на китайскую почву советской модели образования, была предпринята после образования КНР в годы, предшествовавшие «культурной революции».
Как и предыдущие попытки, ее нельзя назвать полностью успешной из-за несоответствия исходных условий в Китае принципам и основам советской школы. Однако в рамках этой системы и благодаря помощи СССР были подготовлены те специалисты, которые в дальнейшем стали реализаторами курса реформ 1980-х годов в КНР.
Чтобы не остаться на периферии мирового развития, Китай в силу специфики сложившихся демографических и ресурсных факторов должен был в ходе реформ конца XX в. сделать выбор в пользу формирования сектора науко- и техноемких отраслей, таких, как микроэлектроника, информационная и бытовая техника, биоинженерия. Неизбежным следствием освоения рынка новых технологий станет конкурентная борьба с развитыми и новыми индустриальными странами ЮВА, которые уже добились реальных успехов в этих отраслях. Это означает, что для Китая насущной задачей является подготовка сложной рабочей силы, которая позволила бы ему занять свою нишу в системе мирового хозяйствования.
Смена социального заказа - отказ от передачи знаний и навыков, требуемых для повышения социального статуса и переход к подготовке рабочей силы, легко адаптирующейся к постоянным изменениям в производственно-технологическом и организационно-управленческом процессах, - потребовала формулирования новых установок и учебных задач для профессионального образования. В новых условиях система профподготовки призвана готовить не только мыслящий по-иному управленческий аппарат, но также и руководителей производства и массу рядовых тружеников, способных работать с новейшим оборудованием по современным технологиям. Начального образования, базирующегося на освоении около 2 тыс. иероглифов, явно недостаточно для выполнения двуединой задачи: формирования мировоззрения и подготовки квалифицированной рабочей силы. Лишь пройдя курс обучения минимум в объеме неполной средней школы, молодой китаец может читать художественную литературу, что, как известно, является важным фактором формирования мировоззрения личности, и быть готовым к дальнейшей профессиональной подготовке. Таким образом, введение общего среднего образования в объеме девяти классов превращалось в важнейшую предпосылку развития профессионального образования и формирования рабочей силы, необходимой для модернизации страны. На первом этапе реформы китайского образования в 1980-е годы главными задачами стали: ликвидация неграмотности трудоспособного населения, поэтапное распространение базового образования (в деревне - в объеме начальной школы), восстановление разрушенной в годы «культурной революции» сети средних профессиональных школ и установление сбалансированных пропорций между общей и специальной подготовкой.
Реформа системы образования в Китае началась в тот период, когда изменение концепции, содержания и структуры образования превратилось для многих стран мира в актуальную задачу. Последняя четверть XX в. характеризуется наступлением общего кризиса образования, выразившегося в том, что несмотря на рост количественных показателей и значительное увеличение объема материальных и технических средств обучения, в развитых странах наблюдалось снижение качества восприятия знаний, нарастание отсева учеников из сферы обязательного образования и рост малограмотности среди молодежи. Западные педагоги и ученые забили тревогу по поводу появления «новых» неграмотных молодых людей, которые с трудом читали и писали. Это были первые свидетельства того, что прежние механизмы обучения дают «сбой». Чернобыльская катастрофа, а также многочисленные технологические катастрофы меньшей разрушительной силы показали, сколь опасно использование на производстве функционально неподготовленных людей.
В отличающихся по уровню развития странах накопилось множество сходных кризисных явлений, истоки которых общество не без основания ищет в сфере образования, функции которого под влиянием технократических идей сужаются, а на первый план выходит передача знаний. В условиях глобальной информатизации находящийся в процессе обучения человек задавлен потоком быстро устаревающих сведений, что делает его мышление негибким, не способным к поиску выхода из создавшегося положения, одним словом, знания «не учат учиться». Российские ученые с тревогой отмечают, что появление новых возможностей «выуживания» информации из Интернета, приводит к утрате навыков приобретения фундаментальных комплексных знаний, способности к анализу, логического мышления, т.е. необходимых предпосылок формирования квалифицированного специалиста. У молодежи в процессе обучения и социализации не успевает сформироваться миропонимание, соответствующее духу перемен. В профессиональном обучении преобладает ориентация на функциональную, узкоспециальную подготовку. В результате профессиональное образование перестает соответствовать характеру общественных запросов и экономических потребностей изменяющегося мира.
Кризис проявляется также в деструктивности ценностных ориентации молодежи, в снижении личной и социальной ответственности за содержание и результаты своей деятельности, в обострении таких социальных бед, как нерациональное использование природных ресурсов, усугубление демографического и экологического кризиса, противопоставление разных культур.
Общий кризис образования продиктован необходимостью выбора иных социально-экономических концепций выживания и развития мира и активизировал поиск выхода из тупика. Во многих странах мира проблемы образования стали объектом пристального внимания ученых и педагогов. Исследование проблем образования вышло за традиционные рамки педагогики и стало развиваться на стыке гуманитарных и естественных наук. Профессиональное образование приобрело социальное звучание, превратившись в науку о «человеческом капитале». Для разработки новой стратегии формирования национального интеллектуального потенциала важное значение имеет сравнение различных систем профессионального образования.
Каждая страна имеет свои пути организации профтехобразования. В европейской системе выделяются три принципиальные модели, каждая из которых имеет свой национальный вариант: ученичество, основанное на работе, осуществляемой нанимателем; обучение в колледже, совмещающее общее и профобразование в одном учебном заведении; система дублирования образования.
Советская школа продемонстрировала ряд несомненных достоинств - установление единых высоких стандартов образования на всем советском пространстве, достижение преемственности учебных программ на разных ступенях обучения, гарантировавшее выпускникам общеобразовательных и профессионально-технических школ равные права на продолжение образования и профессиональный рост. Одна из специфических черт, отличающих советскую модель профессионального образования, заключается, на наш взгляд, в синтезе коллективистской и личностной мотивации обучения, что обеспечило беспрецедентный расцвет советской культуры, науки и техники. Однако в системе советского профессионального образования были заложены и разрушающие ее предпосылки. Это, прежде всего, принцип политического и идеологического управления молодежью, ограничивавший возможности самореализации личности.
Как уже говорилось ранее, образование рассматривалось в Китае как путь к бюрократической карьере. Это умаляло значение профессиональной и научной подготовки и привело к отставанию научно-технического развития Китая. Однако в традиционном китайском образовании есть и «сильные стороны», заслуживающие внимания и изучения. Это - нацеленность на всемерное совершенствование нравственных начал человека через процесс обучения. Такие «национальные» характеристики, берущие начало в китайской конфуцианской культуре, как трудолюбие, усидчивость, умение довольствоваться малым, целеустремленность явились стимулирующим фактором развития Японии, Южной Кореи и обеспечивают на рубеже двух столетий «прорыв» Тайваня, Сингапура и ряда других государств ЮВА в число новых индустриальных стран.
В последней четверти XX в. по многим странам мира прокатилась волна реформ в сфере образования, что позволяет охарактеризовать эти годы как мировой «образовательный бум». В ответ на негативные результаты деятельности технократического общества все большую распространение приобретает гуманистическая направленность в образовании. Для профессионального образования она особенно актуальна, поскольку способствует формированию личности, которая нацелена на активную, преобразующую, творческую деятельность, согласующуюся с социальными, глобально-экологическими и общечеловеческими ценностями. Россия, как указывается в проекте «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», «не может и не должна остаться в стороне от подобных общемировых тенденций» (41, с. 3).
В России идет активная подготовка к реализации новой концепции модернизации образования, поэтому анализ опыта подобных реформ в других стран имеет прикладной характер. Очень важ'ен опыт передовых стран, достигших высоких стандартов профессионального образования и реализующих концепцию развития непрерывного образования. В то же время необходимо учитывать, что в России перестройка образования начинается в условиях, не вписывающихся целиком в рамки реформ тех или иных стран, поэтому не весь зарубежный передовой опыт в области профессионального образования может быть здесь реализован. К примеру, несмотря на широкое признание достоинств дуальной системы профессиональной подготовки в Германии, ее высокая стоимость, а также необходимость обеспечения учащихся специальными учебными местами на производстве, ставит под сомнение возможность применения в настоящее время опыта организации подобной системы в России.
Специфика нынешней ситуации в области образования состоит в ее переходном положении. С одной стороны, по многим образовательным параметрам, таким как уровень грамотности населения, средняя продолжительность сроков обучения, структура среднего и высшего звена образования, количество лиц с высшим образованием, Россия по-прежнему входит в число лидеров. С другой, по таким показателям, как финансирование, материальная оснащенность учебных заведений, оплата учителей она резко сдает позиции и близка к развивающимся странам. От того, какая концепция и стратегия модернизации образования будет принята высшим руководством, зависят не только перспективы развития этой сферы, но и страны в целом. В том случае, если образование останется третьестепенной отраслью экономики страны, Россия окажется на периферии мирового развития; если же российское образование (имеются в виду, в первую очередь, среднее и высшее его звенья) обеспечит мощный рывок в наращивании интеллектуального потенциала, Россия сможет стать мировым поставщиком интеллектуальной продукции.
В «Концепции модернизации российского образования» указывается, что модернизация профессионального образования должна привести его содержание и структуру в соответствие с требованиями основных отраслей промышленности, сферы услуг, культуры, армии, государственной службы и т.д. Одним из важнейших недостатков системы профессионального образования России является ее недостаточная ориентированность на федеральный и территориальный рынки труда, а также на перспективные потребности их развития, что снижает ее конкурентоспособность. В концепции указывается, что основным фактором обновления профессионального образования России выступают запросы социально-экономического развития, сферы науки, техники и технологий. На современном этапе развития страны возрастает потребность народного хозяйства в высококвалифицированных рабочих и специалистах среднего звена. о
Модернизация профобразования как стратегического фактора развития страны является первостепенной задачей и для КНР. Необходимость подготовки не только исполнителей, но и конструкторов модернизацион-ных проектов в государственном масштабе ставит перед профессиональным образованием высокий уровень задач. Образование уже не может ограничиваться «подтягиванием», оно должно работать на опережение.
Несмотря на то, что в исходных условиях перестройки системы образования России и Китая лежат значительные различия, их многое объединяет и, в первую очередь то, что обе страны, осуществляя переход от плановой экономики к свободному рынку, конструируют новую модель профессионального образования, которая должна соответствовать структуре и механизмам рыночного хозяйства. Структурно-организационные и идеологические основы китайской системы образования, складывавшиеся до «культурной революции», были скопированы с советской школы и унаследовали ориентацию профессионального образования на плановую экономику. Россия почти одновременно с Китаем начала осуществлять поворот профессионального среднего и высшего звена к нуждам рынка, однако в КНР он осуществлялся более радикальными методами. В ходе модернизации России выбор приоритетов и распределение ресурсов перемещается в регионы, расширяется поле приложения индивидуальной активности. Аналогичные процессы проходят и в КНР. В результате реформ Россия хотела бы получить такую модель образования, которая соответствовала бы структуре и механизмам рыночного хозяйства. К этому стремится и Китай. Таким образом, вырисовывается огромное поле возможных общих интересов научных исследований профподготовки в обеих странах. Изучение реформы образования КНР в условиях перехода общества к рынку, безусловно, позволит России избежать многих реорганизационных просчетов.
Развитие связей между профессиональным образованием и сферой труда, создание эффективной системы трудоустройства выпускников еще одна сфера пересечения интересов реформирования профессионального звена образования России и Китая. Реализация программ состыковки интересов рынка труда и профессионального образования - одна из важнейших проблем модернизации - проходит в Китае чрезвычайно болезненно и ведет к углублению региональных различий. Изучение негативного опыта наряду с заимствованием чужих достижений также необходимо для прогнозирования процесса реформирования российских структур образования.
Наконец, актуальность данного анализа обусловлена поиском путей из глобальных кризисных явлений в сфере духовности. Россия поражена этим кризисом особенно тяжело. В процессе демократизации были окончательно развенчаны социалистические идейные ценности, однако в условиях многонационального и многоконфессионального общества развал единой культуры не привел к доминированию какой-либо одной из национальных культур или национальной идеи, способной сплотить общество. Основной вклад в привнесении новых духовных ценностей в общество должно сделать обновленное образование, поэтому очень важно правильно расставить акценты в приоритетах целей образования и воспитания личности обучающегося. В западном образовании всегда превалировали механизмы воспитания индивидуальной личности, а в восточном - сохранения социальных структур. Китайское традиционное образование - классический пример формирования тех ценностей, которые должны быть присущи идеальному государственному мужу. Последние глобальные потрясения показывают, насколько выживание человечества зависит от ответственности отдельного специалиста, который стоит у пульта «ядерной кнопки», создает в лабораториях смертоносное оружие или управляет самолетом. В условиях возрастания важности личностного фактора особую актуальность приобретает изучение тех образовательных систем, в которых делается акцент на воспитание учащихся. Такой феномен мы наблюдаем в дальневосточных странах конфуцианской ориентации - Японии, Кореи, Тайване, где прогресс и наука сочетаются с традицией и искусством более органично, чем в европейский странах, где научились сохранять свою культуру и развивать ее на основе синтеза с другими культурами. С этой позиции в работе на примере системы профподготовки КНР предпринимается попытка проанализировать глобальные тенденции и национальную специфику в развитии образования.
Исследование реформ образования в КНР в 1980-1990-е годы имеет важное научное и практическое значение для понимания характера, особенностей и тенденций создания школы «с китайской спецификой» на базе синтеза европейских жизненных установок - «больше знаний, умений, самостоятельности» и китайских традиционных ценностей - уважения к знаниям и знающим людям (особенно, гуманитарным знаниям и интеллектуалам), целеустремленность, усидчивость, коллективизм. В конце XX века китайское образование путем экспериментов «нащупывает» дорогу к такой модели, которая была бы построена не на механическом, а аналитическом усвоении чужого опыта.
Объект исследования. Объектом рассмотрения данной диссертации является состояние и перспективы развития среднего профессионального и высшего образования КНР на этапе модернизации страны в 80-90-е годы XX в., анализ взаимодействия профессионального образования с обществом, рынком труда, новыми технологиями, изменение социального заказа общества и формирование под его влиянием новых стандартов профессиональной подготовки, отражающим интересы настоящего и будущего Китая, поэтапное конструирование педагогической концепции образования личности по вертикали - от ступени к ступени, от одного уровня к другому - к реализации парадигмы непрерывного образования.
В диссертации рассматриваются те проблемы подготовки, мировоззрения и социализации подрастающего поколения Китая, без решения которых не «сработал» бы механизм социально-экономических реформ, запущенный руководством страны в конце 1970-х годов. Хотелось бы отметить, что в силу специфики письменности и новых технологических и экономических запросов страны, процесс профподготовки китайской молодежи невозможно рассматривать вне контекста развития общего образования, анализу которого в диссертации уделено немало внимания.
Цели и задачи исследования. Автор поставил перед собой задачу раскрыть роль профессионального образования как одного из важнейших факторов формирования человеческого потенциала, сознания и ценностных ориентаций специалистов в период серьёзных сдвигов в социально-производственной и политической структуре китайского общества, показать процесс создания новых педагогических технологий взамен традиционных методик.
Цели и задачи реформы профессионального образования в КНР рассматриваются с позиций требования повышения доли интеллектуального труда, решения проблемы адаптации рабочей силы к условиям трансформирующегося производства и формирования новых жизненных установок личности, диктуемых потребностью развития по пути постиндустриального информационного общества. Поскольку образование - это один из факторов выбора жизненного пути, то оно является и фактором воспроизводства социальной структуры общества, в связи с чем в диссертации рассматривается ряд социальных аспектов образования - его роли в активизации участия и увеличении вклада молодежи в экономику, политику, науку.
Автору представлялось чрезвычайно важным попытаться найти ответы на следующие вопросы: в какой степени и каким образом образование может обеспечить достижение поставленной руководством КНР цели - войти в число передовых стран мира в первой четверти XXI в. Каковы внутренние и внешние стимулы преобразования системы профессиональной подготовки в последние годы? Какие внешние и внутренние факторы влияют на развитие среднего и высшего образования и в какой степени эти звенья образования соответствуют нуждам современного Китая?
Автор стремился воспроизвести шедший в 80-90-е годы XX в. процесс выработки концепции и конкретных подходов к созданию новой модели профессионального образования, соответствующей интенсивно меняющемуся мировоззрению подрастающего поколения, а также показать влияние происходящих в морально-этической, культурной и образовательной сфере трансформаций на ход экономических преобразований. Перед автором стояла также задача выявить различия в степени доступности, уровне и содержании общего и профессионального образования в разных регионах, социальных и общественных слоях и группах китайского общества, установить критерии определения национально-региональной дифференциации развития профессионального образования в Китае.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Заключение
Ретроспективный взгляд на развитие профессионального образования Китая с начала XX в. до реформы 80-90-х гг. свидетельствует, что на практике понятие профессиональной подготовки подменялось производственным трудом и передачей узкоутилитарных навыков. Неоднократные попытки перенесения европейской, а позже советской модели профподготовки заканчивались приспособлением программ обучения к нуждам примитивного китайского производства, а в годы «культурной революции» полным разрушением системы профессионального образования. В 80-е годы не были решены основные задачи общего образования, без которых не могла функционировать профессиональная школа: не была ликвидирована неграмотность среди взрослого трудоспособного населения; начальное образование не стало доступным для всех детей школьного возраста. Массовая неграмотность тормозила процесс перестройки традиционного образа жизни и распространения новых форм труда и организации производства, препятствовала внедрению научных знаний и технологий в разных отраслях народного хозяйства, что является основным стимулом развития профобразования.
В отличие от Европы и СССР, перед Китаем в 80-90-е гг. стояла задача не совершенствования, а формирования с нуля системы средней профподготовки, адекватной уровню развития производительных сил, задачам экономической модернизации и социальным запросам общества. В то время, как для европейских стран и России развитие профессионального образования является относительно частной проблемой, решаемой на фоне поиска выхода из глобального кризиса образования, для КНР проблема создания системы профобразования носит универсальный характер и выходит за рамки изучения вопросов, относящихся исключительно к сфере профессионального обучения.
Анализ развития среднего профобразования в 80-90-е гг. позволяет сделать следующие выводы:
1. Становление системы среднего профессионально-технического образования шло быстро, но неравномерно. Одной их причин такого положения является наличие различных секторов в экономике Китая - государственного, коллективного и частного, которые диктуют свои требования, зачастую противоположные, уровню подготовки рабочей силы. Профессиональное образование в Китае не представляет из себя целостную систему во-первых, в силу огромного различия между городом и деревней, развитыми и отсталыми в культурном и экономическом плане районами, а во-вторых, потому что до сих пор не разработаны учебные программы и критерии, сближающие стандарты обучения в разных типах школ. Это приводит к проявлению двойных стандартов в подходе к финансированиию и материальному обеспечению городских и сельских школ разного типа.
2. В годы реформ в сельской местности КНР наметилась четко выраженная тенденция поворота от общего к специализированному образованию, однако оценить эту тенденцию как безусловно положительную, нельзя. С одной стороны, школа ориентирована на создание условий для роста производительности труда, с другой, сельскохозяйственная школа с ранней и узкой специализацией в соответствии с природно-хозяйственными особенностями каждой местности ограничивает социальную и территориальную мобильность молодежи как внутри самой деревни, так и за ее пределами.
3. Стратегия расширения масштабов профессионально-технического обучения в 80-90-е гг. сыграла свою позитивную роль в обеспечении городской промышленности кадрами среднего звена, однако отсутствие планирования потребностей кадров в условиях децентрализации управления образованием привело к перепроизводству специалистов по ряду профилей.
4. Следующие причины обусловили тенденцию падения набора в ПТУ в последние годы: традиционное отношение к образованию как средству повышения социального статуса, что обусловило приоритет общего образования над профессиональным, гуманитарного над техническим, управленческого над остальными профилями обучения; ограничение выбора пути социализации; трудности трудоустройств; слабая ориентация содержания обучения в ПТУ на новые потребности рынка труда и современные отрасли производства.
5. С конца 90-х годов стало очевидным, что возник новый комплекс требований, предъявляемых к квалифицированным рабочим и техническим кадрам среднего звена, для профессионального образования и подготовки требуется более широкая интеллектуальная база, чем та, которую закладывает в настоящее время система профессионального образования в Китае. В настоящее время происходит смещение акцента в подготовке подрастающей рабочей смены с обучения узкопрофессиональным навыкам на получение широких общеобразовательных и научно-технических основ знаний.
Исследование реформы высшего образования КНР в 80-90-е годы показывает, что преобразования шли по двум направлениям. Первое носило прагматический характер и было направлено на удовлетворение возрастающих потребностей промышленности и сельского хозяйства в специалистах узкого профиля. Второе преследовало цель подготовить специалистов, способных обеспечить выход Китая в число наиболее экономически развитых стран. Происходившие в высшей школе изменения были нацелены на повышение качества обучения, обновление содержания учебных дисциплин, расширение специализации, устранение структурных и территориальных диспропорций в подготовке специалистов, омоложение преподавательского состава. Введение системы приема учащихся (сверх установленной государством квоты набора) по контракту с предприятиями, ведомствами, коллективами, давала возможность подготовить больше специалистов для коллективного сектора, специализированных сельских дворов, мелкого частного бизнеса, чьи потребности в специалистах невозможно было учесть в рамках государственного планирования. Реорганизация структуры высшего образования была также нацелена на превращение их в центры научно-исследовательской деятельности.
В 1990-е годы происходило слияние мелких вузов. Укрупнение вузов, помимо существенной экономии средств позволяло более рационально использовать материальные ресурсы, педагогический и научный потенциал, сократить управленческий аппарат. Менялось содержание и методика обучения, набор учебных дисциплин, а вместе с этим обновлялись и создавались учебные пособия. В китайских вузах стали больше изучать современные западные научные теории, которые осмысливались через призму глобализации мира в XX веке. За годы реформ выросли масштабы вузовской подготовки с 3,9% молодых китайцев в возрасте 18-22 лет в 1992 г., до 10% в 1999 г.
Однако наряду с положительными тенденциями, нельзя не отметить несколько неутешительных моментов. Несмотря на достигнутые успехи, отставание КНР в области высшего образования по-прежнему остается серьезным. Нехватка квалифицированных специалистов осложняется старением кадров и «утечкой умов» из страны. Если Китай ставит задачу догнать к 2010 г. уровень экономического развития этих стран, то ему предстоит сделать еще больший рывок в наращивании темпов высшего образования, для чего необходимо расширить источники его финансирования. Учащиеся технических и естественнонаучных факультетов имеют очень слабые познания в китайской культуре, искусстве, истории, географии. Пренебрежение общей эрудицией становится барьером в дальнейшем росте научной квалификации выпускников.
Анализ развития и реформирования профессионального образования свидетельствует, что его цели и содержание не отражают в полной мере потребности производства и запросы различных социальных групп населения. Для того, чтобы состыковать в единую цепь главную цель государства (достичь в кратчайшие сроки мирового технологического уровня) - интересы общества (установить систему подготовки кадров, требуемых для поступательного развития) и потребности личности в самореализации, необходимо перестроить образование, и, в первую очередь, его профессиональную составляющую, на иных, отличных от существовавших до этого в Китае концепциях мировоззрения и культуры, сделать образование гибким и восприимчивым к нововведениям, развивать творческое начало личности. Профессиональное образование должно не только давать профессию, но и воспитывать молодого специалиста полноценным участником рыночных отношений, способствовать повороту в сознании рядовых граждан КНР от потребительского к созидательному отношению к жизни, к признанию конкурентоспособности как основного фактора развития каждого индивидуума и общества в целом.
Анализ реформ 1980-1990-х гг. показал, что в Китае не завершилось формирование такой системы образования, которая отражала бы национальную специфику страны и одновременно соответствовала бы современным мировым потребностям. Государственная политика увязывания образования с местными кадровыми потребностями закрепляет кастовый характер разного типа школ. Отход от унифицированных программ обучения привел к разграничению профессионального и общеобразовательного стандартов. Первый из них ориентирован на подготовку в рамках узких специальностей или раздробленных рабочих профессий, второй - на продвижение по учебной лестнице. Такое разграничение ведет к падению престижа профессионального образования. Однако в целом, происходившие в 1980-1990-е гг. изменения в сфере профессионального образования позволяют прийти к заключению, что руководством КНР осознана роль образования как ведущего ресурса в управлении политическими, экономическими, социальными и культурными преобразованиями.