Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование и реализация информационной подготовки специалистов в техническом колледже

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лысак, Рената Максимовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тольятти
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование и реализация информационной подготовки специалистов в техническом колледже», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лысак, Рената Максимовна, 2000 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы информационной подготовки специалиста среднего специального учебного заведения

1.1 Информационные технологии в сфере производства: достижения и тенденции

1.2. Отражение основных требований политехнической подготовки специалистов в средних специальных учебных заведениях в условиях НТП

1.3. Концепции информатизации в средних специальных учебных заведениях

1.4. Пути повышения качества информационной подготовки студентов в ССУЗах

Выводы

Глава 2. Технологии формирования информационной грамотности специалистов в техническом колледже

2.1 Особенности информационной подготовки специалистов в Техническом колледже ВАЗа

2.2. Моделирование информационной подготовки специалистов в Техническом колледже ВАЗа

2.3 Технология формирования информационной грамотности в Техническом колледже ВАЗа

2.4 Опытно-экспериментальная апробация технологии формирования информационной грамотности студентов ТТК ВАЗа

3. Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование и реализация информационной подготовки специалистов в техническом колледже"

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью высококачественной профессиональной подготовки специалистов в условиях рыночной экономики.

Проблема подготовки высококвалифицированных технических специалистов в средних специальных учебных заведениях особенно остро встала в период реформирования промышленных предприятий в связи с появлением современных технологий, массовым применением средств вычислительной техники и телекоммуникаций и потребностью таких управленческих кадров среднего звена. которые способны решать любые задачи в сложных и постоянно меняющихся условиях.

Эффективность производственной деятельности любой промышленной компании, представляющей свою продукцию на рынке, ее конкурентоспособность, зависит от выбора направлений научно-технического развития. Важнейшим показателем конкурентоспособности предприятия и условиях рынка становится уровень инновационной деятельности и организации производства. Немаловажную роль при этом играет повышение квалификационного уровня кадров, поэтому, необходимость дальнейшего совершенствования системы профессионального образования для промышленных предприятий и компаний продиктована жизнью.

Вопрос качественной подготовки востребованных специалистов по новому высвечивается в эпоху перехода к обществу информационных технологий, всемирных культурных и межличностных связей. Для свободной ориентации в информационных потоках, а иногда просто для выживания, современный специалист любого профиля, любого уровня подготовки, будь то рабочий, техник или инженер, должен уметь получать, обрабатывать и использовать информацию с помощью компьютеров, телекоммуникаций и других средств связи. Процесс адаптации социального заказа в ведущих компонентах учебно-воспитательной деятельности актуализирует существующие проблемы, связанные с повышением качества подготовки выпускников различных образовательных учреждений, так как будущее определяется развитием интеллектуального потенциала общества.

Средние специальные учебные заведения (колледжи, техникумы, училища) подготавливают специалистов среднего звена, которых в настоящее время не хватает. По статистическим данным в России на 5-6 работающих инженеров приходится менее одного специалиста среднего звена, тогда как в Японии на одного инженера приходится 5-7, а в США на одного инженера приходится 3-4 специалиста среднего звена. В результате инженер в России вместо того, чтобы заниматься интеллектуальной, творческой работой вынужден значительную часть времени выполнять работу ниже своей квалификации в то время как выпускники средних специальных учебных заведений остаются невостребованными.

В системе профессионального образования в настоящее время идет поиск форм и методов повышения качества образования на основе использования информационных технологий. Возрастает роль инновационных и экспериментальных методов обучения, направленных на формирование творческой активности личности, ее приспосабливаемости к новым условиям, готовности к использованию новых информационных технологий в профессиональной сфере деятельности.

Финансовый кризис в стране не мог не сказаться на развитии средних специальных учебных заведений. Отсутствие достаточного финансирования в условиях экономической перестройки государства не позволяет своевременно обновлять материальную базу, повышать квалификацию преподавателей, совершенствовать организацию учебного процесса за счет систематического внедрения современных дорогостоящих технологий образования. Следовательно, необходима разработка интенсивных технологий совершенствования учебного процесса.

В теоретических и прикладных исследованиях рассматривается совершенствование качества профессиональной подготовки технических специалистов в колледже с методологических, педагогических и дидактических точек зрения в основном в предметной области. При этом развитие личности будущего специалиста (как психологический результат обучения) изолируется от результатов профессиональной подготовки. Между тем, в настоящее время производственная деятельность оценивается не только с точки зрения профессиональной компетентности, но и с точки зрения творческого потенциала и нестандартного мышления специалиста. Естественно поэтому осуществлять профессиональное обучение, с позиции непрерывного совершенствования содержания образования с обязательным учетом возможностей творческой реализации личности через профессиональное и интеллектуальное развитие, мотивацию и личностные характерологические особенности.

Анализ специальной литературы показывает, что концепции развития профессионального образования рассматриваются в работах многих известных ученых (С.Я. Батышева, B.C. Безруковой, А.П. Беляевой, О.В. Долженко, Ю.А. Кустова, др.). В ряд первоочередных постепенно выходит и проблема методики многоуровневой непрерывной профессиональной подготовки на основе использования информационных технологий в условиях имитационного моделирования и использования тренажеров.

В контексте разрабатываемой проблемы за последние годы выполнен ряд диссертационных исследований. Совершенствованию структуры и содержания теоретической подготовки специалистов на основе использования средств информационных технологий посвящены диссертационные исследования А.В. Алексеева, Е.П. Андросовой, J1.B. Глуховой, О.Ю. Грачева, В.А. Давыдова, И.П. Дудиной, С.В. Лаптевой, Г.Н. Некрасовой, А.С. Павл ютенкова, Э.Г. Скибицкого и др.

Работы этих и других авторов позволяют сделать вывод о том, что концептуальная разработанность теории применения новейших информационных технологий в учебном процессе недостаточна, и есть объективная потребность реализации обучающего, развивающего и воспитывающего потенциала современных информационных и коммуникационных технологий в обучении. Необходимость разработки психолого-педагогических основ проектирования учебного процесса на основе новейших технологий для подготовки выпускников технического колледжа предопределена и рядом социальных противоречий:

- противоречием между существующими взглядами на процесс обучения и современными социальными требованиями к профессиональному образовательному развитию общества в условиях квалитативной революции,

- между возросшими требованиями к специалистам технического профиля и нерешенностью проблемы достижения гарантированного уровня качества знаний выпускников соответствующих учебных заведений,

- между сложившейся системой образования, формирующей фрагментарную картину мира и новой моделью устойчивого развития человечества,

- между бурным ростом информационных технологий и реальной готовностью специалистов к их использованию.

Указанные противоречия на теоретико-методологическом уровне трансформируются в следующие проблемные вопросы: 1) как организовать информационную подготовку выпускников технического колледжа в условиях многоуровневой системы, удовлетворяющую всем психолого-педагогическим требованиям профессиональной подготовки обучаемых и обеспечивающую опережающий уровень информационной грамотности? 2) как отслеживать процесс формирования у студентов навыков владения информационными технологиями? 3) каковы критерии достижения запланированного результата?

В целом же проблема может быть сформулирована следующим образом: «Проектирование и реализация информационной подготовки специалистов в техническом колледже»

Цель исследования в контексте этой проблемы повышение качества информационной подготовки специалистов технического профиля при их вхождении во всё усложняющееся информационное пространство производственной деятельности путем разработки теоретических основ и методического обеспечения процесса освоения и развития умений профессионального использования информационных технологий

Объектом исследования является дидактическая система формирования готовности студентов к профессиональной деятельности на основе использования информационных технологий. Предметом исследования-процесс обучения предметам информационного цикла студентов технического колледжа.

Гипотеза исследования состоит в том, что качество информатизационной подготовки выпускника колледжа может быть повышено, если:

- в качестве важнейшего компонента квалификационной характеристики выпускника технического колледжа рассматривать его готовность использовать информационные технологии в производственной и бытовой деятельности и формировать эту готовность в системе непрерывного многоуровневого образования,

- в основу процесса обучения студентов положить сквозное проектирование решения профессиональных задач методами постепенно и систематически усложняющихся информационных технологий с первого курса до выпуска, для повышения уровня готовности студентов к применению информационных технологий в профессиональной деятельности использовать сквозную самообучающую систему повышения квалификации преподавателей информатики и спецдисципл ин.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы потребовалось решить следующие задачи:

- провести анализ психолого-педагогической литературы по поставленной проблеме и выявить ведущие тенденции и принципы формирования готовности студентов технического профиля к профессиональной деятельности на основе информационных технологий,

- разработать квалификационную структуру личностного потенциала выпускника технического колледжа, определить пути формирования наиболее важных качеств личности студентов и разработать модель подготовки студентов технического профиля к использованию информационных технологий в практической деятельности в условиях непрерывной многоуровневой подготовки специалиста, на основе спроектированной модели разработать педагогическую технологию формирования профессионально важных умений и навыков использования компьютерных телекоммуникаций выпускниками ССУЗов технического профиля,

- апробировать спроектированную технологию обучения и определить условия её дидактической эффективности.

Методологической основой исследования являются диалектический метод познания, концепция деятельности, участие в которой преобразует личность, развивает ее способности, постулаты системно-комплексного и личностно-деятельностного подходов к изучению педагогических явлений, связь теории с практикой и квалиметрия образования и человека.

В целом исследование опиралось на концепцию моделирования и конструирования педагогического процесса (С.И. Архангельский, В. П. Беспалько, B.C. Безрукова, Ю. К. Чернова, В.И. Щеголь, R. Ebel, J.D. Russel и др.), на теорию формирования содержания образования и процесса обучения (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, В.И. Гинецинский, М.И Махмутов, Н.Ф. Талызина в др), на концепцию мотивации учения (Б.Г. Ананьев, JI. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, В. А. Ядов и др.), на методологию квалиметрии качества развития человека (М. Н. Скаткин, А. И. Субетто, Н.А.Селезнева, Ю.К. Чернова, В.В. Щипанов, V. Monfort и др.), теорию системного подхода (Н. В. Кузьмина, Г. П. Щедровицкий, Н.И. Щукина и др.), на работы по прогнозированию развития системы и методики непрерывного профессионального образования (С.Я. Батышев, Б.С. Гершунский, Ю.А. Кустов, Ю.Ф.Шуберт и др.), на возможности использования информационных технологий в формировании личности (Н.П. Василенко, Л.В.Глухова, В.А. Давыдов, С.М. Попов, Н.В. Ходякова, Н. Frank, R.Person и ДР-)

Методы исследования основаны на теоретическом и практическом подходах: 1) изучение философской и психолого-педагогической литературы, 2) изучение массового и передового опыта, 3) анализ и синтез теоретического обобщения результатов исследования, 4) моделирование дидактической теории, сравнение и интерпретация новых фактов и конкретных проявлений объекта исследования, абстрагирование, анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент и статистические методы обработки данных.

Опытной и экспериментальной базой исследования были Тольяттинский технический колледж ВАЗа, Тольяттинский политехнический институт, Учебный центр ВАЗа.

Апробация материалов исследования.

Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку Всероссийской научно-методической конференции, городских научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах, на заседании кафедры педагогики, психологии и методики преподавания дисциплин ТолПИ.

Результаты исследования внедрены в практику работы Тольяттинского политехнического института и политехнического, химико-технологического, социально-экономического и технического колледжей г. Тольятти.

Исследование проводилось 5 лет, и состояло из трех этапов. На первом-ориентировочно-поисковом этапе (1995-1996г.г. изучалась и анализировалась научная литература, уточнялись проблема и аппарат исследования, проектировалась его программа; одновременно изучалась практика формирования умений и навыков пользования средствами электронно-вычислительной техники, изучались возможности использования ПЭВМ в самостоятельной работе учащихся и студентов, проводились констатирующие эксперименты, накапливался конкретный материал для последующего анализа и обобщения. В этот же период исследования разрабатывалась структура и содержание самостоятельных работ студентов при изучении ими алгоритмических языков, определялись особенности организации и проведения самостоятельной работы студентов при курсовом и дипломном проектировании с использованием ПЭВМ.

Второй этап исследования (1 996-1 998г.г.) был теоретико-проектировочным. Здесь обосновывались отдельные положения и разрабатывалась теоретическая концепция применения средств вычислительной техники и информационных технологий в учебном процессе, формулировалась гипотеза, определялись цели и задачи исследования, проектировалась модель информатизационной подготовки студентов технического колледжа на различных уровнях, подбирался комплекс задач по предметам с учетом межпредметных связей и профессиональной направленности, разрабатывались факультативные курсы.

Продолжалась разработка, апробация теоретических и методических подходов, публиковались результаты исследования, проводилось экспериментальное обучение студентов технического колледжа ВАЗа, выявлялись результаты разработанной методики.

Третий этап (1 998-1 999г.г.^экспериментальнообобщающий: осуществлялась экспериментальная проверка и корректировка выдвинутой гипотезы, эффективности разработанной системы подготовки специалистов технического профиля на базе использования информационных технологий в учебном процессе, внедрялись результаты исследования в практику, уточнялось содержание авторской учебной программы, диагностировалось качество подготовки специалистов по выбранным критериям, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: обоснована многоуровневая непрерывная система развития навыков использования информационных компьютерных технологий у студентов технического колледжа как составная часть профессиональной подготовки специалистов при формировании информационной грамотности; разработана трехуровневая модель формирования профессионально важных способностей и определены структурные и функциональные компоненты системы использования информационных технологий у студентов технического колледжа, предложена аналитическая модель критериев формирования информационной грамотности и готовности студентов к использованию информационных технологий на основе блочно-компонентной структуры личностного потенциала, спроектирована дивергентно-модульная технология сквозного проектирования, в которой предусмотрено систематическое, непрерывное формирование информационной грамотности в следующей последовательности: информационная грамотность рабочего; информационная грамотность техника; информационная грамотность младшего инженера, способность применения информационных технологий в производстве, а также ее трансформация в практическую готовность использования в будущей профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключаются в том, что разработанный алгоритм проектирования каскадной технологии повышения квалификационного уровня преподавателей в области информационных технологий может быть использован в целях повышения качества образования во всех образовательных учреждениях.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении в широкую педагогическую практику: авторских программ по включению избранных глав предметов информационного цикла во все общеобразовательные и специализированные дисциплины изучения для различных уровней подготовки специалистов; положения о квалификационном экзамене для получения 2,3,4 разряда по специальности «Оператор-пользователь ЭВ и ВМ» (с пакетом методического обеспечения); комплекса педагогических и психологических тестов и тренингов для студентов в виде электронного учебника для экзаменационного тестирования по основным темам всех предметов информационного цикла; методического пособия для преподавателей по предмету «Информационные технологии в профессиональной деятельности»; методических рекомендаций по использованию средств вычислительной техники и информационных технологий для преподавателей средних специальных учебных заведений; пособия «Имитационное производство по изготовлению деталей с применением информационных технологий» для студентов специальности 1201 «Технология машиностроения».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена логической структурой построения научно-исследовательской деятельности; комплексной методикой, адекватной предмету и задачам исследования; ведением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью и ориентацией на нее; сравнением результатов исследования с результатами исследований других авторов; репрезентативностью объема выборки (более 30%), широким использованием методов математической статистики, а также многолетним личным опытом исследователя.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. структура поэтапного формирования информационной грамотности выпускника технического колледжа в целях обеспечения готовности применения ими информационных технологий как необходимом качестве в связи с внедрением информационных технологий и сетевых телекоммуникаций в производственную сферу деятельности;

2. дивергентно-модульная технология формирования профессионально значимых качеств у студентов технического профиля через управление систематической, профессионально-направленной самостоятельной работой студентов с использованием средств информационно-вычислительной техники, созданием и применением автоматизированных рабочих мест специалиста, использованием методов имитационного моделирования, тренажеров;

3. сквозная каскадная методика повышения квалификации преподавателей, обучающих студентов предметам информационного и специального циклов в техническом колледже;

4. количественные критерии и методика педагогического мониторинга профессионально важных качеств у студентов технического колледжа на основе использования информационных технологий в учебном процессе.

Содержание проведенного исследования отражено в 18 публикациях автора.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и используемых источников из 159 наименований, списка научно-методических работ автора по теме диссертаций и приложений. Общий объем диссертации составляют 186 машинописных страниц (из них 145 страниц основного текста), 12 рисунков, 1 таблиц, 6 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

1. Достигнутый уровень теории, методологии и технологии позволяет осуществлять проектирование учебной дисциплины таким образом, чтобы управление качеством в них вышло на оценочные методики, процедуры и обобщённые критерии. В модели проектирования определены системные связи между механизмами проектирования, функционирования и управления качеством на основе офлайновых методов.

2. Для организации совокупности управляющих воздействий обозначены наиболее существенные факторы, определяющие качество подготовки специалиста технического профиля, установлены допустимые границы их варьирования для надёжности и устойчивости и рассмотрено проектирование контролируемых факторов на основе математической модели.

3. Проектирование содержания дисциплины информационного цикла для формирования информационной грамотности расписано в виде основных этапов деятельности проектирования. Оценка качества спроектированного содержания осуществлена на основе свёртки дифференцированных показателей. качества учебной информации, параметров системности, опережения и профессиональной направленности. Для всех показателей даны количественные эквиваленты, а интегральный показатель качества содержания доведён до высокого уровня.

4. Проектирование технологии учебных дисциплин осуществлено по инвариантным видам деятельности (цель -содержание - СПК - методы обеспечения - контроль -коррекция), которые представляют собой своеобразную спираль качества и позволяют осуществлять всеобщее управление качеством на основе целевой функции перегрузки студентов, включающей в себя все основные параметры учебного процесса. Введённые показатели качества технологии (эргономические, эстетические, правовые, технологические, стандартизации и унификации) позволили сделать вывод о качестве технологии уже на стадии проекта. Показатели надёжности и эффективности использования технологий определяются на стадии функционирования, но они закладывались на стадии проектирования через использование прогностической математической модели, позволяющей определить область оптимума для контролируемых параметров и выбрать такие формы, методы и средства учебного процесса, которые позволяют достичь оптимальных значений контролируемого параметра.

5. Информационная грамотность как совокупность знаний и умений в области информатики, готовность к их использованию в профессиональной деятельности является показателями назначения проектируемой учебной дисциплины и может быть достигнута при условии формирования позитивной мотивации. Мониторинг ИГ и мотивации необходим для управления качеством учебного процесса при изучении цикла информационных дисциплин.

6. Качество системы оценки учебной дисциплины регламентировано качеством выбора контролируемых характеристик, качеством диагностичных методик, качеством диагностических мероприятий и качеством интерпретации полученных результатов. Показатели назначения цикла информационных дисциплин определены на основании дидактических целей, и с учётом кибернетических и психолого-педагогических требований определена оптимальная стратегия диагностических мероприятий. Все используемые методики проверены на валидность, надёжность и эффективность. Для мониторинга информационной грамотности разработан автоматизированный алгоритм обработки результатов измерения на основе стандартизированных программ, позволяющих получать не только точечные, но интервальные оценки показателей назначения.

7. Экспериментальная апробация авторской технологии обучения информационным технологиям подтвердила гипотезу о возможности и эффективности управления качеством учебного процесса на стадии проектирования содержания и технологий его реализаций.

Заключение

Современный период развития общества характеризуется потребностью в формировании интеллектуально развитой, творчески активной личности, ориентирующейся з сложных проблемах, готовой к внедрению информационных технологий и телекоммуникаций в профессиональную сферу деятельности. Для достижения поставленной цели обучения необходима комплексная подготовка специалиста, учитывающая его личностный потенциал. Современный мир характеризуется как «мир качества» и обучение специалистов может быть реализовано только через квалитативные технологии обучения. Поэтому, нами предлагаются:

1. структура поэтапного формирования информационной грамотности выпускника технического колледжа для современной социально культурной обстановки, характеризующейся бурным развитием информационной инфраструктуры общества и интенсивным внедрением информационных технологий и сетевых телекоммуникаций. Структура содержит компьютерный тезаурус, информационную грамотность студентов, устойчивую информационную грамотность, что составляет основу готовности применения рабочим, техником, младшим инженером информационных технологий в производственную сферу деятельности;

2. трехуровневая модель системы информационной подготовки специалистов в техническом колледже (на примере технического колледжа ВАЗа) при изучении предметов информационного и специального цикла. Модель содержит непрерывное формирование информационной грамотности рабочего, техника, младшего инженера. Она определена показателями Pi совокупность которых выражается интегральным качеством - готовностью применения информационных технологий. Реализация трехуровневой модели подготовки специалистов в техническом колледже возможна на основе дивергентно-модульной технологии через управление систематической, профессионально-направленной самостоятельной работой студентов с использованием средств информационно-вычислительной техники, созданием и применением автоматизированных рабочих мест специалиста, имитационным моделированием технологического процесса и получением профессионального разряда пользователя персонального компьютера;

3. каскадный метод повышения квалификации преподавателей информатики и специальных дисциплин, основанный на иерархическом, сквозном обучении использованию информационных технологий в профессиональной сфере деятельности;

4. Критерии и методика педагогического мониторинга формируемых профессионально важных качеств у студентов технического профиля на базе использования информационных технологий в учебном процессе.

Проведенное исследование не может претендовать на исчерпывающую научную разработку всех аспектов многоуровневой информационной подготовки специалистов, ориентированных на формирование социально зрелой и профессионально компетентной личности инженера. К числу проблем, нуждающихся в дальнейшей разработке, следует отнести: изучение открытого пространства взаимодействия человека и компьютера, через которое происходит дальнейшее формирование и становление личности во все развивающихся информационных потоках виртуальной реальности;

- разработку теоретических основ формирования информационной культуры специалиста технического профиля;

- определение педагогических условий повышения качества управления промышленным предприятием путем использования новых информационных технологий.