автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование и реализация системы формирования профессионально важных качеств студентов колледжей на основе "я-концепции" ( на примере профессионально-педагогического колледжа)
- Автор научной работы
- Садыкова, Елена Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тольятти
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Проектирование и реализация системы формирования профессионально важных качеств студентов колледжей на основе "я-концепции" ( на примере профессионально-педагогического колледжа)"
ТОЛЬЯТТИНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
РГ6 од
На правах рукописи
САДЫКОВА ЕЛЕНА МИХАЙЛОВНА
ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖЕЙ НА ОСНОВЕ «Я - КОНЦЕПЦИИ»
( на примере профессионально-педагогического колледжа)
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тольятти, 2000
Работа выполнена на кафедре педагогики, психологии и методики преподавания дисциплин Тольяттинского политехнического института.
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор педагогических наук, профессор Ю.А. Кустов
доктор технических наук, профессор А. И. Белоусов; кандидат педагогических наук, доцент Г. В. Ахметжанова
Уральский государственный
профессионально-педагогический
университет
Защита диссертации состоится 28 декабря 2000 года в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 064.43.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 теория и методика профессионального образования при Тольяттинском политехническом институте по адресу: 445667, Самарская область, г. Тольятти, ул. Белорусская, д. 14, актовый зал НИСа.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тольяттинского политехнического института.
Автореферат разослан 27 ноября 2000 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор Ю.К. Чернова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена новыми социально-экономически-[Ц условиями в России, рынком труда, требующими кардинального роста произ-одительных сил на основе создания эффективных систем обучения и воспитания, беспечивающих высокое качество профессиональной подготовки специалистов реднего звена, реализацию всех потенциальных возможностей и способностей ичности. Подготовка конкурентоспособного, профессионально мобильного спе-иалиста в решающей степени зависит от уровня сформированное™ профессио-ально важных качеств студентов колледжей и др. средних специальных учебных введений.
В новых условиях специалист среднего звена, помимо знаний, умений и навы-ов в области техники и технологии, должен обладать определенными профессио-ально важными личностными качествами, соответствующими мировому уровню бразования и способствующими развитию профессиональной компетентности, ысокому мастерству и качеству профессионального труда.
Между тем, изучение существующей теории и практики профессиональной одготовки студентов колледжей показывает, что профессионально важные каче-гва будущих специалистов не всегда устанавливаются, их формирование в про-ессе профессиональной подготовки не проектируется и не реализуется. Особен-о недостаточно разработана технология процесса формирования профессиональ-о важных качеств будущих мастеров и преподавателей производственного обу-ения, от уровня профессиональной готовности которых в значительной степени ависит повышение кадрового потенциала страны.
Таким образом, аюуалыюсть исследования обусловлена необходимостью:
- совершенствования качества подготовки конкурентоспособного на рынке руда специалиста средней квалификации;
- определения научно-педагогических основ проектирования и формирования рофессионально важных качеств студентов колледжей;
- формирования у студентов таких профессионально важных качеств, как рофессиональная направленность, компетентность, соответствующих психофи-юлогических свойств, навыков творческого саморазвития;
- разработки программы поэтапного формирования профессионально ажных качеств и свойств выпускника колледжа;
- обоснования и апробации наиболее действенных форм, методов и средств азвития у студентов профессионально важных качеств и видов деятельности.
- повышения культуры межличностного и педагогического общения буду-щх мастеров и педагогов профессиональных училищ;
Анализ литературы и результатов исследований по обсуждаемому вопросу по-ззал, что в общепедагогическом плане проблеме определения профессионально
важных качеств будущих специалистов в последнее время уделяется значительное внимание.
Среди работ, посвященных анализу этой проблемы, следует указать на научные труды В.А. Сластенина, Н.В. Кузьминой, Б.Т. Лихачева, П.И. Пидкасистого, Н.В. Бордовской и A.A. Реан, Р.Х. Шакурова, В.И. Щеголя и др.
Профессионально обусловленные качества педагога профессиональной школы анализировались в работах B.C. Безруковой, Э.Ф. Зеера, А.Т. Маленко, Т.С. Назаровой и Е.С. Пелат, П.Н. Осипова и др.
В последние годы (1998 и 1999) защищен ряд диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук по формированию профессиональной компетентности учителя (В.А. Адольф, Ю.В. Варданян и др.), по личностно-профессиональному развитию отдельных качеств будущего педагога (Е.И. Рогова, И.Г. Бердников и др.).
Некоторые кандидатские диссертации этих лет посвящены в основном вопросам формирования отдельных качеств будущих специалистов: коммуникативной компетентности (Г.А. Кудрявцева, C.B. Гринько и др.), формированию культуры общения (И.П. Тернова, И.В. Шарова и др.), развитию профессиональной рефлексии будущего учителя (Г.Г. Ермакова, Н.Ю. Гузеева и др.).
Однако среди исследований, рассматривающих процесс формирования профессионально важных качеств специалистов, мало работ, раскрывающих особенности личностных и деловых качеств педагога профессиональной школы. Среди последних исследований можно назвать работу А.Л. Бусыгиной, раскрывающую процесс подготовки педагога высшей профессиональной школы.
И совсем мало исследованным остается процесс формирования профессионально важных качеств будущих педагогов начальной профессиональной школы -мастеров и преподавателей профессиональных училищ и лицеев.
В результате возникли противоречия:
- между возросшими требованиями общества к качеству подготовки специалистов среднего звена и неразработанностью научно-педагогических основ формирования профессионально важных качеств студентов колледжей;
- между стремлением руководителей и преподавателей колледжа сформировать у студентов необходимые качества и виды деятельности и отсутствием программы поэтапного и преемственного их формирования;
- между клочкообразным, спонтанным и мало управляемым процессом вне-учебной работы со студентами колледжей преподавателей-энтузиастов и насущной необходимостью придания ей системного характера путем обеспечения координации и преемственности педагогических действий;
- между общепедагогическими исследованиями в области формирования личностных и деловых качеств специалистов высшей квалификации и отсутствием работ по переносу полученных результатов на подготовку педагогов профессиональной школы.
Вышеизложенное в целом на теоретико-методологическом уровне определило науч-¡о проблему настоящего исследования, суть которой заключается в выявлении науч-■педагогических основ и методических подходов к разработке системы формирования зфессионалыю важных качеств и видов деятельности студентов колледжей и будущих й го го в начальной профессиональной школы.
Недостаточная разработанность указанной проблемы и ее большая практическая зна-лость в деле повышения качества подготовки рабочих и специалистов средней квали-кации, побудили нас избрать следующую тему диссертационного исследования: «Про-ирование и реализация системы формирования профессионально важных качеств сту-1тов колледжей на основе «Я - концеции» (на примере профессионально-игогического колледжа)».
Цель исследования: повысить качество подготовки студентов колледжей путем про-ирования и реализации системы формирования профессионально важных качеств на юве «Я - концепции».
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в профессионально-(агогическом колледже.
Предмет исследования: система (цель, содержание и методика) формирования про-хионально важных качеств студентов как составная часть профессиональной подтоки специалистов среднего звена
Гипотеза исследования: качество подготовки специалистов среднего звена можно чительно повысить, если:
- в основу проектирования и реализации системы формирования профессионально сных качеств студентов положить: принцип профессиональной направленности; связь шципа профессиональной направленности с другими принципами: преемственности, 1нство обучения и воспитания, мотивации учения и труда, индивидуализации обучгния; и лнчностно ориентированного профессионального образования;
- в процессе формирования профессионально важных качеств будущих специалистов оводствоваться психологическими теориями поэтапного формирования умешенных дейсг-, асотдаапшно-рефлекгорной природой умствен! юй деятельности и "Я - концепцией". Задачи исследования:
1. Определить теоретические предпосылки и практические основания проеюга-ання системы педагогического управления формированием профессионально важ-с качеств студентов колледжей.
2. Обосновать концептуальные положения и спроектировать теоретическую ¡ель системы формирования профессионально важных качеств будущих педагогов альной профессиональной школы.
3. Разработать содержание, методы, формы и средства развития профессио-ьно важных качеств студентов колледжей на основе современных достижений пси-огической науки и "Я - концепции".
4. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработан-системы формирования профессионально важных качеств студентов колледжа.
Теоретико-методологические основы исследования.
Работа опирается на результаты анализа новых социально-экономических условий в России (А.Зиновьев, Г.В. Поликарпова, П.Н. Осипов и др.); на исследования тенденций расширения профессионального поля подготовки педагогов профессиональной школы (Е.В. Ткаченко, Г.М. Романцев, A.A. Жученко, Е.Л. Осоргин и др.), на сочетание социоце!прической и антропоцентрической моделей воспитания (Л.А. Беляева, Ю А. Кустов, Л.Л. Султанова, Л.П. Саксонова и др.).
В исследовании автор исходил из достижений отечественной психологической науки и ее ведущих принципов: понимание проявления психики через деятельность, признание социальной природы психической деятельности и деятельности внешней, практической (С.Л. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), а также из идей поведенческой теории (Л.В. Бороздина, C.B. Ливнева и др.).
Дидактическими предпосылками разработки системы формирования профессионально важных качеств студентов явились: теория развивающего обучения и воспитания (Л.С. Выготский, Л.В. Занков, Д.В. Эльконин, В.Н. Давыдов и др.), личностно-деятельностный подход (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), закон фазового перехода развития в творческое саморазвитие личности (В.И. Андреев, К.Я. Вазина и др!).
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались как теоретические, так и практические методы исследования. Теоретические методы состояли в системном подходе, в творческом проектировании, моделировании, анализе и синтезе, абстрагировании, использовании методов индукции и дедукции. Практические методы включали: анкетирование, тестирование, наблюдение, организацию мониторинга, анализ результатов деятельности студентов, изучение отдаленных результатов действенности разработанной системы, изучение и обобщение передового педагогического опыта, создание нового опыта, внедрение полученных результатов исследования в широкую педагогическую практику, подготовку методических указаний для студентов, методических рею-мендаций для преподавателей.
Опытно - экспериментальная база исследования. Опытно экспериментальной базой исследования явился экспериментальный учебно-научно-производственный комплекс: «Школа-профучилище-колледж-вуз-производство» по непрерывному образованию при Тольяттинском политехническом институте. В его состав входят ряд колледжей Самарской области: Самарский государственный профессионально-педагогический колледж, технический колледж ВАЗа, Тольяттин-ский политехнический колледж, Тольяттинский социально-экономический колледж, а также лаборатория проблем интеграции в системе среднего профессионального образования Министерства образования России при Самарском государственном профессионально-педагогическим колледже.
В опытной и экспериментальной работе на разных этапах приняло участие 1748 студентов и преподавателей профессионально-педагогических колледжей и других учебных заведений Российской Федерации.
Тема исследования входит в план исследований по проблемам региональной темы непрерывного профессионального образования Поволжского отделения
0 (головная организация - институт среднего специального образования РАО, Казань).
Этапы исследования. Исследование велось в течение 8 лет - с 1992 по 2000 гг. ■рганически взаимосвязанных теоретических и практических направлениях и тояло из трех этапов.
1 этап (1992 - 1994) - опытно-понсковый: изучалась литература по проблеме ледования, создавался новый педагогический опыт, велось оснащение коллед-необходимой методической и материально-технической базой, определялся арат исследования, строилась исходная концепция и модель системы.
2 этап (1995 - 1997) - теоретико-проектировочный: определялись научно-одологнческие основы исследования, уточнялась исходная гипотеза, велось актирование системы формирования профессионально важных качеств сту-тов, осуществлялась опытная апробация компонентов системы в учебно-питательном процессе, велся анализ результатов, получаемых в ходе исследо-ий, вносились коррективы в проект содержания системы формирования тре-мых качеств будущего педагога начальной профессиональной школы.
3 этап (1998 - 2000) - экспериментально - обобщающий: велась оптимизация >м, методов и средств реализации разработанной программы формирования фессионально важных качеств студентов, проводилось отслеживание результа-экспериментальной работы со студентами, анализировались промежуточные
ги мониторинга, осуществлялась опытно-экспериментальная проверка пра-ьности выдвинутой гипотезы исследования, выявлялась эффективность разра-анной системы, велось внедрение позитивных результатов исследования в пе-эгическую практику, публиковались материалы исследования, велось литера-ное оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования состоит в разработке научно-педагогических ов и реализации системы формирования профессионально важных качеств и ов деятельности студентов колледжей как совокупности научно-обоснованных одологических и психолого-педагогических предпосылок, концептуальных ожений и организационно-дидактических условий, обеспечивающих повыше-качества подготовки будущих специалистов среднего звена как основы их го-юсти к профессиональной деятельности и к творческому саморазвитию. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе «Я знцепцни» спроектировано содержание поэтапного формирования и развития фессионально важных качеств будущих педагогов начальной профессиональ-школы и выявлены действенные формы, методы и средства развития про-сионально важных качеств будущих педагогов профессиональной школы юцессе учебной и внеучебной работы со студентами, которые относятся к
способам активного использования психологических теорий в педагогической практике.
Практическая значимость результатов работы состоит в том, что спроектированное содержание, программа и методика поэтапного формирования профессионально важных качеств студентов профессионально-педагогического колледжа является основой для конструирования инновационных технологий подготовки будущих педагогов профессиональной школы к предстоящей самостоятельной педагогической деятельности, к постепенному переводу студентов колледжа с фазы формирования необходимых качеств в фазу самоформирования, творческого саморазвития, укрепления у них позиции педагогического призвания.
Практическую значимость имеют разработанные автором и внедренные в практику работы профессионально-педагогических колледжей Поволжья такие методические рекомендации как: «Формирование профессионально значимых качеств студентов в системе воспитательной работы колледжа», «Поэтапная система формирования профессионально важных качеств студентов колледжа в процессе учебной и внеучебной работы». Они могут быть использованы при разработке учебно-программной документации, методических пособий, дидактических материалов, планов учебно-воспитательной работы во всех звеньях системы непрерывного профессионального образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: анализом теоретических и опытных работ по проблеме исследования; выявлением методологических, психологических и дидактических предпосылок выполненного педагогического проектирования; адекватностью методов исследования его целям и задачам; репрезентативностью выборки; ведением научного поиска в единстве с практической деятельностью и ориентированием на нее; реализацией системного подхода; решением поставленных в исследовании задач; внесением корректив в гипотезу и организацию опытно-экспериментальной работы; использованием разнообразных способов и технологий осуществления мониторинга динамики формирования профессионально важных качеств студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация основных выводов диссертационного исследования на разных этапах работы проводилась на научно - практических конференциях, методолога - методических семинарах городского, областного и всероссийского уровня по проблемам совершенствования качества профессиональной подготовки специалистов в новых социально-экономических условиях и рынка труда.
Основные положения диссертации докладывались:
- на научно-практических конференциях Самарского государственного профессионально-педагогического колледжа: «Технология подготовки специалистов в индустриально-педагогическом колледже» (Самара, 1993 г.); «Интеграция в педагогике и образовании» (Самара, 1994 г.); «Проблемы непрерывного
юфессиоиальлого образования» (Самара, 1996); «Единство обучения и воспига-1я» (Самара, 1998 г.; «Саморазвитие учащейся молодежи» (Самара, 2000);
- на III научно-методической конференции педагогических работников элъяттинского технического колледжа ВАЗа «Проблемы повышения качества эдготовки студентов в колледже» (Тольятти, 2000).
Результаты исследований докладывались также на заседаниях кафедры педагоги, психологии и методики преподавания дисциплин Тольяттинского политех-14 ее ко го института и кафедры профессиональной педагогики и методики трудо-iro обучения Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогиче-:ого университета, где получили одобрение и поддержку.
Материалы исследования, разработанные автором методические рекомендации, юграммы и другие методические материалы широко используются не только в щледжах городов Поволжья, но и в средних профессиональных учебных заведе-1ях других регионов: Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Магнитогорске и др.
На защиту выносятся:
1. Концепция системы формирования профессионально важных качеств удентов колледжей как основа повышения качества профессиональной готовно-и будущего специалиста к профессиональной деятельности.
2. Теоретическая модель системы формирования профессионально важных честв будущих мастеров и преподавателей профучилшц и лицеев.
3. Программа поэтапного формирования профессионально важных качеств удентов, спроектированная на основе «Я - концепции».
4. Комплекс форм, методов и средств преемственного формирования про-¡ссионально важных качеств будущих педагогов начальной профессиональной колы, обеспечивающих их выход на уровень самоформирования и саморазвития m самостоятельной профессионально-педагогической деятельности.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заклю-ния, списка литературы, приложений, рисунков, таблиц с результатами теоре-ческих, опытных и экспериментальных данных. Содержание диссертации отра-:но в 22 работах автора.
Основное содержание работы.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются ль, объект, предмет исследования, формулируются гипотеза и задачи; раскры-ются методологические основы и методы исследования; характеризуются но-зна, теоретическая и практическая значимость работы; содержатся сведения об робации, достоверности и внедрении результатов исследования в практику; из-гаются положения, выносимые на защиту; раскрывается структура диссертации.
В первой главе «Научные основы проектирования системы формирования офессионально важных качеств будущих педагогов профессиональной школы» ¡являются теоретические предпосылки и практические основания разработки
ч
системы, обосновываются концептуальные положения и проектируется модель системы формирования профессионально важных качеств студентов профессионально-педагогического колледжа.
Анализ новых социально-экономических условий в России и за рубежом показывает, что во второй половине XX в. произошел серьезный сдвиг в развитии всего человеческого общества в целом. Оно движется в направлении цивилизации нового типа, в которой, по мнению ведущих российских ученых, прогрессивный вектор социально-экономических преобразований складывается под влиянием таких направлений, как:
- усиление индивидуальных личностных начал, всемерное развитие прав и свобод личности, имеющее в качестве своей материальной основы частную собственность;
- социализация общественной жизни, выражающаяся в развитии местного самоуправления и других институтов гражданского общества;
- возрастающее влияние социокультурных, национальных, религиозных и иных факторов.
За последнее десятилетие в России произошли существенные экономические, социальные и социально-политические изменения, в числе которых: становление рыночных отношений в экономике, рост частного сектора в сельском хозяйстве, отмена централизованного планирования и распределительной сети, приватизация жилья и государственной промышленности, ликвидация монополии одной партии и становление многопартийности, установление свободы слова и развитие демократии.
Новая социально-политическая ситуация в стране создала и новую ситуацию в сфере образования. В частности, за последние годы наметилась тенденция возрастания значимости среднего профессионально-педагогического образования, призванного поднять качество подготовки рабочих кадров на принципиально новую ступень на основе сочетания «знаниевой» парадигмы образования с идеей поэтапного перехода развития в творческое саморазвитие обучаемых.
В новых условиях нашему обществу нужен новый работник - это человек с широкой политехнической подготовкой, получивший высокий уровень профессионального, социального и общекультурного воспитан™, это интеллигентный, профессионально и социально мобильный рабочий.
Выполнить эту стратегическую задачу сможет профессионально компетентный педагог, который, помимо профессиональной готовности в области техники и технологии производства, обладает требуемыми обществом профессионально важными личностными качествами, лежащими в основе его педагогического призвания, долга, ответственности, такта, справедливости, профессионально-педагогической направленности всех сторон его деятельности.
Таким образом, одним из приоритетных компонентов совершенствования профессиональной готовности студентов профессионально-педагогического колледжа к предстоящей педагогической деятельности является формирование у них профессионально важных качеств. В педагогическом плане это связано с
ю
роблемой выявления теоретических предпосылок, концептуальных основ проек-ирования системы формирования профессионально важных качеств студентов, еализацией и опытно-экспериментальной проверкой ее эффективности.
В результате анализа существующей литературы, теории и практики в диссер-щии показано, что профессионально-личностное становление педагога профес-иональной школы - длительный, непрерывный, полиструктурный процесс, свя-1нный с формированием профессионально важных качеств студентов профессио-ально-педагогического колледжа, ориентированных на получение знаний, уме-ий и навыков, развитие профессиональных способностей, адекватных квалифи-эционным требованиям педагога нового тысячелетия.
Исследованием установлено, что до настоящего времени остаются мало разра-отанными научно-методические основы взаимосвязи профессионально важных а ч ест в личности с профессией; недостаточно учитывается тот факт, что в понятие квалификация» работника, помимо совокупности знаний, умений и навыков, сшжны включаться профессионально важные качества личности, значительная асть которых инвариантна и необходима для широкого круга профессий.
Анализ научной литературы в плане исследуемой проблемы позволил выявить юретические предпосылки разработки системы формирования профессионально 1жных качеств студентов профессионально-педагогического колледжа (Таблица 1).
На основе выявленных теоретических предпосылок в работе определены концешуаль-1.1 е положения системы формирования профессионально важных качеств будущих педантов профессиональной школы:
- системный подход к проектированию;
- выбор в качестве системообразующего фактора принципа профессиональной населенности;
- обеспечение соответствия всех компонентов проектируемой системы требовани-1 системообразующего фактора;
- идеи личностно ориентированного профессионального образования;
- приоритетная направленность проектируемой системы на непрерывное и ;лостное формирование профессионально важных качеств будущего педагога эофессиональной школы на основе реализации принципа единства обучения и кпитания и «Я - концепции».
В процессе разработки системы мы исходили из того, что центральным звеном лично--цо ориентированного профессионального образования является профессиональное раз-1тие - развитие личности в процессе профессионального обучения, освоения профессии выполнения профессиональной деятельности. На начальных этапах профессионального ¡разования источником профессионального развития является уровень личностного раз-ггия. На последующих стадиях профессионального становления соотношение личност->го и профессионального развития приобретает динамическую неравновесную целосг->сть. На стадии профессионализации профессиональное развитие личности начинает »минировать надличностным и определять его.
п
Таблица 1
Научные основы проектирования системы формирования профессионально важных качеств студентов профессиопально-иедагогического колледжа
Научные основы
Философские I ¡синологические Дидактические
1 2 3
Проявление принципа диалектики о вссс^щих связях и зависимостях в динамике профессионального обраю-вання в новых социально-экономических условиях Понимание психики через деятельность, признание социальной природы психической деятельности, единство психической деятельности и деятел>-ности внешней, практической. Личностно-дсятельностный подход
С?язь профессионального образования с развитием техники, технологии и рынка труда Учение И.П. Павлова о двух сигнальных системах у человека Связь целей с мотивами деятельности личности
Проявление закона диалектики о едш-сгве и борьбе противоположностей в сочетании социоцетрической и ;н-тропоценгрической моделей восшта-ния молодежи Учение о формировании «Я - концепции» Перевод самосознания в рефлексию выявления субъектов характера свэего «Я»
Проявление принципа диалектики о всеобщем и постоянном изменении в процессе расширения профессионального поля об/чемтя в современных профессионально - педагогических колледжах Поведенческая теорш (необихевиоризм) Закон фазового развития в творческое саморазвитие личности
Проявление при типа даалекгики связи теории с практикой в политеоретическом подходе к разработке проблем совершенствования качества педагогов профессиональной шюлы Основы управления когнитивными процессами путем учета уровня притязания личности Идеи личностно ориентированного профессионального образования
В основу проектирования модели в исследовании положено пять ведущш компонентов профессионально обусловленной структуры личности (ПОСЛ) профессиональная направленность (ПН), психофизиологические свойств; (ПФС), профессионально важные социально-педагогические качеств; (ПВСПК), профессиональная компетентность (ПК), профессиональное саморазвитие (ПС) (Рис. 1).
Все компоненты ПОСЛ. формируются непрерывно, в ходе всей подготовь будущего специалиста. Многолетнее анкетирование студентов колледжа позво лило определить наиболее благоприятный период обучения для формированш того или иного компонента и выделить набор средств педагогической коммуникации, позволяющей наиболее успешно осуществлять это формирование.
На рис. 2 показан алгоритм получения интегрального показателя профес-онально обусловленной структуры личности студента, которая меняется от рса к курсу. Очевидно, что формирование компонентов ПОСЛ является ной из важненйшнх задач подготовки специалиста при изучения различных сциплин. Более интенсивное их формирование можно осуществлять за счет ециальных программ, разработанных в соответствии с психолого-дагогическими нормами.
Исследование показало, что на каждом курсе обучения будущего педагога офессиональной школы целесообразно выделить приоритетное направле-е формирования того или иного качества: 1 курс - профессиональная на-авленность (программа «Я - человек»), 2 курс - профессионально значите психофизиологические свойства (программа: «Я и природа»), 3 курс -офессионально важные социально-педагогические качества (программа: «Я общество и семья»), 4 курс - профессиональная компетентность (програм-: «Я и мир знаний»), 5 курс - профессиональное саморазвитие (программа: [ и отечество») (Рис. 1).
Во второй главе «Проектирование цели, содержания и средств формирования офессионально важных качеств студентов профессионально-педагогических кол-тжей» раскрыта сущность педагогической цели, определены её функции и требова-я, намечены сквозные направления развития учащейся молодежи, выполнено про-гирование содержания системы по пяти курсам, дана характеристика компонентам ;бно-пространственной среды и средствам формирования профессионально важных ¡еств будущих мастеров производственного обучения.
При системном анализе компонентов спроектированной модели установлено, что ч определении и конкретизации цели формирования профессионально важных ка-;тв студентов следует исходить из необходимости взаимосвязей в установленной эархии целей: общественно значимые цели - общеколледжные цели - цели профес-шального отделения колледжа - цели предметного объединения - цели конкретной :циплины или общественно-творческого объединения студентов. В исследовании установлено, что систему целей следует конкретизировать в виде ожи-:мых результатов педагогического взаимодействия преподавателей и студентов, в виде >ечня качеств, видов и способов деятельности, которые должны быть сформированы t обучении конкретной дисциплине, на том или ином занятии, во внеклассной работе, В работе дана конкретизация функций цели разработанной педагогической :темы: системообразующая, структурно-содержательная, воспитательная, дина-ческая, координирующая, диагностическая и т.п.
Исследованием установлено, чтобы цель формирования профессионально важ-х качеств студентов была руководством к действию, её следует связать с жиз-1ными планами личности, с процессом социализации, с мотивами, высшими гребностями, с перспективной целевой установкой студента.
Общество
Социальный икипа специалиста со сфор- | мнроплшымн профессионально важными ка- I
Личные интересы и потребности студен¡а
Концептуальные основы системы формирования професено-
Цслостпое развитие студента, как субъекта профессионального становления
Структурные компоненты педагогической системы
Содержание | Методы | Преподаватели | Студенты
т
Модель профессионально обусловленной структуры личности _ ^__специалиста н программы се реализации
Профессиональная направленность
т
Профессионально важные психофизиологические свойства
Профессионально важ ные соци алыю-ислогогччс-скис качсст ва
т
Профессиональна ком-некчшик
т
Профессиональное само-рачшние
1
Я - чело- Я и при- Я - общест- Я и мир Я и отечест-
век рода во и семья знаний во 5 курс
1 курс 2 курс 3 курс " 1..... А курс
Конечный результат: специалист со сформированным» ¡¡рофессношпьио важными качествами
Рис. 1 Модель системы формирования профессионально важных качеств студентов на основе"Я - концепции"
В диссертации дано обоснование поэтапного подхода к проектированию на-шленности и содержания системы формирования профессионально важных [еств студентов, исходя из идей личностно ориенированного профессионально-образования и воспитания: на начальных этапах профессионального образова-1 источником профессионального развития является уровень личностного разня, на стадии профессионализации профессиональное развитие личности начи-:т доминировать надличностным и определять его.
В работе доказана целесообразность проектирования содержания системы форми-;ания профессионально важных качеств студентов на основе «Я - концепции». В соответствии с необходимостью формирования «Я - концепции» студентов в дис-тации определено содержание системы по курсам с определенной направленностью: 1 к;-«Я-человек», 2 курс- «Я и природа», 3 курс-«Я-семья и общество», 4 курс-«Я ир знаний», 5 курс-«Я и отечество».
В диссертации содержание системы формирования профессионально важных ка-тв студентов по всем пяти курсам и направлениям раскрыто в соответствии с еди-ч алгоритмом: направленность содержания, формируемый компонент, его составные ти, педагогическая цель, ожидаемый результат, педагогические условия и учебно-анизационная среда формирования необходимых качеств. В работе также определены и даны развернутая характеристика учебно-»странственной среды и дидактические условия эффективного формирования »фессионально важных качеств будущих мастеров производственного обуче-с четкая организация и управление учебно-воспитательной и методической ра-ой колледжа, расширение внешних связей колледжа с другими учебными заве-:иями, с заказчиками кадров, создание соответствующих дидактических средств и анизационно-педагогических комплексов. Технология формирования профессио-[ьно обусловленной структуры личности представлена на рис. 3 В процессе исследований создан организационно-педагогический комплекс по жированию профессионально важных качеств студентов в процессе внекласс-I работы: музей колледжа, клуб «Профессионал», молодежный центр, кафе нтернет», учебно-туристическая фирма, спортивно-оздоровительный центр, ;еление дополнительного образования. В диссертации и ее приложениях рас-1ты основные направления деятельности студентов в перечисленных компонен-комплекса.
В третьей главе диссертации «Методика реализации системы формирования про-сионально важных качеств студентов и экспериментальная проверка ее эффектив-ти» раскрывается роль личности мастера и' педагога колледжа в успешности фор-)ования профессионально важных качеств студентов, дано обоснование выбора и актеристика методов и приемов формирования профессионально важных качеств дентов различных курсов профессионально-педагогического колледжа, излагаются ультаты опытно-экспериментальной проверки эффективности системы.
та я
Г)
>
!э О
■а а
н
%
я о
и •<
X о я
к я -ч о
(Г
гс о
я о
X
В
£1 со
Ьа »
Я о о £1
43
л 43
ю +
43
и) +
+ 43
41
'-а
Установка на получение профессии
Потребности в профессии Я
Мотивы я
Направленность на достижение и успех.
Профессиональные знания
-б Профессиональные умения
Профессиональные навыки
€Ъ Энергетизм.
Нейротизм
Экстравертированность ПФС
Зрительно-двигательная
координация
Реактивность
Эмоциональное развитие
У
Волевой компонент *
Ответственность и
самостоятельность м- Я Ю
без Оценочные и прогностичные
умения о
Коммуникативные способности я я
Профессиональная мобильность
а
Самоопределение
Самооценочная деятельность ПС
Рефлексивные умения
Самосовершенствование
2
° X
31.
з г
О =• о
СЗ -о «
п О!» •о О
^ И п
а » °
к 5 -I
п 5 5 = * -
■о = %
16
2 Й = ■<
1 в ^
* б | §
5 о ' л СЗ
Л
с!
1'
1 этап Определение начального уровня ¡111, 11ФС, ПВСПК, ПК, ПС у каждого студент: и разработка для него индивидуальной траектории формирования ПОСЛ. Зане сенис данных в индивидуальную карту студента для мониторинга уровня ег< профессионального становления.
1
1 этап «Я- человек» Целенаправленное формирование установки на получение конкретной профессии, напр»-ленности на достшсение и успех, готовности к кооперации, корпфативносш, освоении: траектории личностного роста и межличностному общению. Диагностика потребностей, целей и мотивов, профессионального менталитета и заполнение индивидуальной карты.
3 этап «Я и природа»
Формирование психофизиологического компонента структуры личности (энергетизма, нейротизма, экстравертируемости,зрительно- двигательной координации, реактивности и т.д.) и умения у студентов управлять своим психофизиологически развитием. Диагностика, заполнение карты по всем формируемым параметрам.
4 этап «Я- семья и общество»
Формирование на основе посещения факультативов и активного участия в обще ствеино- полезной деятельности ответственности, самостоятельности, социального интеллекта; оценочных, прогностичных, коммуникативных способностей; профес сиональпой мобильности.
Организация профессионально важных ситуаций и экспертная оценка проявляемых ПВСПК у студентов, заполнение индивидуальной карты, выдача рекоменда аий.
5 этап «Я и мир знаний»
Формирование профессиональных знаний, умений и навыков и их отслеживание н; основе тестов достижений.
6 этап «Я и отечество»
Формирование готовности к профессиональному саморазвитию, рефлексии, овла дение навыками самосовершенствования, самоопределения и самоорганизации. Диагностика параметров профессионально личностных свойств экспертной группой в профессионально значимой ситуации.
__
Выходная диагностика ПОСЛ (защита дипломных проектов).
'ис. 3 Технология использования «Я - концепции» для формирования профессионально обуслов-енной структуры личности
Следуя системному подходу к решению поставленных задач, в исследовании ра крывается роль личности и методического мастерства педагога колледжа в успешно формировании профессионально важных качеств студентов колледжа, показываете какими профессионально-педагогическими качествами он должен обладать. Среди ни особая значимость придается таким качествам, как педагогическое призвание, долг ответственность, педагогический такт и справедливость. Обращается внимание на нсо( ходимость наличия таких качеств личности педагога колледжа, которые характеризуй: высокий уровень его профессионально-педагогической компетентности: хорошее зн; ние своего предмета, умение доступно объяснять материал, заинтересовать изучаемо темой, скромность, простота, умение отмечать достоинства студентов, эрудиция, разнс сторонность интересов и т.п.
В работе определены основные направления и в опытно-экспериментальных и< следованиях реализована система повышения кадрового потенциала преподавателе колледжа:
- привлечение к учебной, научной и воспитательной работе в колледже учень; из высших учебных заведений, подготовка и защита диссертаций на соискание учено степени кандидата педагогических наук, подготовка преподавателей к получению вьк шей квалификационной категории;
- увеличение числа преподавателей, получающих разнообразные сертификаты н проведение обучения на уровне мировых стандартов и т.д.
В диссертации на примере анализа разносторонней работы музея трудовой и боево славы и истории колледжа показана методика формирования качеств и процесс прс движения выпускников колледжа по службе, получение ими смежных профессий, вьк шего образования, результаты творческого саморазвития.
При организации опытно-экспериментальных исследований были учтены обшг требования, предъявляемые к проведению педагогических исследований. В качеств методики экспериментальных исследований были избраны два подхода: мокиториг процесса формирования профессионально важных качеств студентов и сравнительны лангитюдный эксперимент.
В таблице 2 приведен проект экспериментальных исследований по выявлению э<{ фективности разработанной в диссертации системы по формированию у студентов прс фессионально важных качеств.
Для всех признаков в отдельности и для интегрального показателя определяется чс тыре уровня в соответствии с показанием полученного значения признака в одном 1 интервалов:
I уровень - [0; 025) - низкий,
II уровень - [0,25; 0,5) - удовлетворительный,
III уровень - [0,5; 0,75) - хороший,
IV уровень - [0,75; 1) - высокий.
Динамика сформированное™ профессионально обусловленной структуры личност студентов показана после овладения программами «Я - концепции» в таблице 3 .
Таблица 2
Проект мониторинга по выявлению эффективности системы формирования у студентов профессионально важных качеств
Формируемым блок качеств и программ Контингент испытуемых Способы мониторинга
1 2 3
Профессиональная направленность Программа «Я - человек» 1 курс Анкетирование, тесты
Профессионально важные психофизиологические свойства Программа «Я и природа» 2 курс Метод тестовых ситуаций и самооценки
Профессионально важные социально-педагогические качества Программа «Я - общество И семья» 3 курс Тестовые ситуации, организационно - деятельностная игра, экспертные технологии
Профессиональная компетентность Программа «Я и мир знаний» 4 курс Анализ результатов учебно-профессиональной деятельности, тесты достижений
Профессиональное саморазвитие Программа «Я и отечество» 5 курс Самооценка, анализ результатов учебно-профессиональной деятельности, тест В. И. Андреева
Анализ таблицы 3 показывает значительный рост Ш и IV уровней профессионально легированной мотивации студентов, что свидетельствует о заметной эффективности актированного содержания программы «Я-человек» и методики формирования
Таблица 3.
Динамика сформированное™ характеристик профессиональной обусловленности структуры личности студентов
№ 1/П Признаки ПОСЛ Уровни выраженности характеристик профессиональной обусловленности структуры личности, в %
I II Ш IV
1 ПН 13 16,8 46,6 23,6
2 ПФС 3,2 26,4 53,6 16,8
3 ПВСПК 5,1 20,3 41,3 33,3
4 ПК 1,7 13,8 55,2 29,3
5 ПС 0,8 12,3 52,7 34,2
мотивации студентов на получение профессии мастера производственного обучс ния.
III и IV уровень сформированности знаний студентами своих индивидуальн психофизиологических особенностей составляет более 70%, что свидетельствует достаточно высокой эффективности реализации спроектированной программы «', и природа». Таким образом появляется уверенность в том, что основная часть ст\ дентов знает свои психофизиологические особенности и будет целенаправленн работать над самоформированием своих профессионально важных качеств.
Результаты Щ и IV уровней самодиагностики показывшот, что большинство студента (74,6%) имеют намерения на формирование профессионально важных социальнс педагогических качеств. 84,5% студентов показали хороший и высокий уровень профессиональной компетентности по курсовой работе дисциплины «Устройств и эксплуатация автомобилей», однако количество студентов, находящихся на I , II уровнях (15,5%) выраженности этого компонента говорит о необходимост внесения корректив в методику реализации программы по данному направлению.
Уровень сформированности профессионального саморазвития студентов пято го курса определялся путем оценки готовности студентов проводить уроки в прс цессе педагогической практики в профессиональных училищах. Суммарная вырг женность этого компонента на III и IV уровнях у студентов пятого курса составил 87%, что также свидетельствует об эффективности споектированной системы.
Проведенный педагогический мониторинг подтвердил правильность выбора «J - концепции» для определения стратегии и направления используемых методов приемов формирования профессионально важных личностных качеств студентов.
Процедура доказательства достоверности и корректности педагогической сис темы формирования профессионально важных качеств построена на идеи сравне ния уровня их сформированности в контрольных и экспериментальных группа? при этом в экспериментальных группах использовалась программа «Я - концеп ции», а в контрольных нет. К контролируемым личностным качествам мы относи) рассмотренные ранее ПН, ПФС, ПВСПК, ПК, ПС. В контрольных группах было за действовано 87 человек, в эсперименталытых - 92 студента.
Все признаки определялись на первом курсе в начале и конце обучения, а на осгальны курсах в конце. На каждого студента заведена карта, в которой отмечаются формируемы качестаа студента по каждой из специально созданной профессиональной ситуации мете дом экспертных оценок. Этот прием позволяет создать систему комплексной диагностик сформированности профессионально-обусловленной структуры личности, которая обеспс чивает оценку и коррекцию формируемых качеств студентов колледжа. Если характерное кам ставятся в соответствие числа, то они принимают статус параметров. Все параметр! имеют свои размерности и для получения интегрального показателя их необходимо привес ти в относительные единицы по формуле:
N фак
Р= Nmax , 0< Р> 1,
где К'фак. - набранное студентом количество баллов; Ктах - максимачьно возможное число баллов. ПОСЛ определяется по формуле
1 5
ПОСЛ = - У Рг
Таблица 4
Результаты диагностики признаков ПОСЛ
та Этап Статистиче- Дифференциальные признаки ПОСЛ Интегральный
курс ские харарк-теристики
ПН ПФС ПВС11К ПК ПС
I курс X S"' ' 0,543 0,117 0,302 0,103 0,328 0.098 0,507 0,095 0,217 0,132 0,355
т 3,358 1,012 0,828 0,125 1,012
II курс X S- 0,581 0,111 0,315 0,127 0,393 0,117 0,529 0,090 0,248 0,071 0,418
т 2,553 4,583 1,473 1,552 1,345
III курс X s: 0,670 0,085 0,372 0,093 0,398 0,1 17 0,612 0,115 0,287 0,137 0,468
т 3,104 3,682 0,898 1,570 1,534
IV курс X 0.745 0,453 0,402 0,635 0,345 0,516
s- 0,12] 0,091 0,152 0,132 0,125
т 4,576 - 3,104 2,948 3,668 1,596
V курс X 0,748 0,511 0,415 0,695 0,543 0,586
S2 0,113 0,079 0,131 0,123 0,143
т 3,096 3,011 3,789 2,199 4,038
1 курс X S: 0,725 0,154 0,312 0,093 0,315 0,145 0,535 0,095 0,223 0,088 0,422
т 3,358 1,012 0,828 1,125 1,012
II курс X s: 0,743 0,089 0,815 0,047 0,411 0,095 0,562 0,090 0,252 0,153 0,566
т 2,553 4,583 1,473 1,552 1,345
III курс X 0,825 0,648 0,743 0,685 0,417 0,668
s: 0,075 0,815 0,089 0,089 0,115
т 3,104 3,682 2,898 1,570 1,534
IV курс X s: 0,785 0,093 0,795 0,091 0,801 0,081 0,802 0,124 0,398 0,134 0,696
т 4,576 3,104 2,948 3,668 1,596
V курс X s: 0,842 0,101 0,825 0.083 0,832 0,082 0,868 0,048 0,811 0,132 0,837
т з.очб 3,01 1 3.789 2,199 4,038
Это позваляет перевести количественные показатели в качественные и использовать этот переход для интерпретации полученных результатов. Все результаты сведены в таблицу 4.
В качестве статистических характеристик использованы X - среднее значение, S2 - выборочная дисперсия, Т - критерий Стюдента. Критерий Стюдента позволяет определить статистическую значимость изменения средних характеристик в контрольных и экспериментальных группах. При доверительной вероятности Р = 0,9 критическое значение критерия Стюдента Т = 1,64. Если Т > 1,64, то различие между средними значениями в контрольных и экспериментальных группах значимо. Анализ таблицы 4 показывает, что различие между средними значениями по всем признакам статистически значимы, а из графика (рис.4) видно, что величина интегрального показателя в эспериментальных группах попадает в зону высокого уровня в конце обучения, тогда как для контрольных групп она осталась еще на III уровне.
Проведенная опытно-эспериментальная апробация разработанной системы формирования профессионально важных качеств доказывает её эффективность и подтверждает положение выдвинутой гипотезы о повышении качества профессиональной подготовки студентов колледжа на основе использования «Я- концепции».
Интегральный показатель 1-
¡3 Контрольные □ Экспериментальные
3 IV уровень III уровень II уровень
I уровень
Курс обучения
Рис. 4 Сравнительные характеристики интегрального показателя в контрольных и экспериментальных группах.
В заключении представлены результаты решения поставленных задач исследования, суть которых состоит в следующем: установлены ведущие теоретические предпосылки (методологические, психологические, дидактические) и
олитеоретнческой основе разработана концепция и модель системы формиро-я профессионально важных качеств будущих мастеров и преподавателей про-иональных училищ и лицеев.
[а основе системного подхода разработаны компоненты педагогической сис-I формирования профессионально важных качеств студентов: цель, содержа-методы, формы и средства обучения, определены виды деятельности препо-гелей и студентов колледжей, выявлены дидактические условия перехода от гтической модели системы к нормам методической работы в учебно-итательном процессе колледжей:
- выявлены группы профессионально важных качеств, сформированность рых обеспечивает профессионально-педагогическую готовность студентов к гогической деятельности: профессиональная направленность, компетентность, >ессионально важные психофизиологические свойства, профессионально важ-:оциально-педагогические качества, профессиональное саморазвитие;
- разработано покурсовое содержание поэтапного формирования выделенных т качеств с указанием его направленности, формируемого компонента, педагогиче-
цели, ожидаемого результата, педагогических условий и необходимой учебно-эиальной среды, а также форм, методов и средств реализации по курсам;
- организована учебно-пространственная среда, необходимая для реализа-системы: четкая организация и управление учебно-воспитательной и методи-эй работой коллектива колледжа; подготовка дидактических средств форми-ния профессионально важных качеств студентов (кабинетная система органи-и обучения, создание мини-завода и т.п.); социально-педагогический ком: молодежных центров и организаций для внеклассной работы со студентами: й, клуб «Профессионал», молодежный центр, кафе «Интернет», учебно-стическая фирма, спортивно-оздоровительный центр, отделение дополни-юго образования и т.п.;
- дана характеристика оптимизации форм и методов развития у сту-ов профессионально важных качеств на примере их включения в разно-зные виды деятельности: в работу музея колледжа, спортивно-массовую ту, в деятельность отделов молодежного центра, в работу технических :ков и студенческих экспериментально - конструкторских бюро, роведена всесторонняя опытно-экспериментальная проверка эффектив-и спроектированной и реализованной системы формирования профес-ально важных качеств студентов профессионально-педагогического кол-:а. Она показала действенность всей совокупности выдвинутых в иссле-нии концептуальных положений, гипотезы и разработанной на их основе ;мы формирования профессионально важных качеств студентов, способ-ощей повышению уровня подготовки рабочих кадров страны.
Проведенное исследование открывает новые подходы к дальнейшей разработка проблемы, связанной с обучением студентов профессионально-педагогически: колледжей навыкам формирования профессионально важных качеств учащихс училищ и лицеев.
По теме диссертационного исследование автором опубликованны следующи работы:
Методические рекомендации
1. Формирование профессионально значимых качеств студентов в системе вое питательной работы колледжа: Методические рекомендации. Изд-во СГППК - Самара, 2000г - 45 с.
2. Поэтапная система формирования профессионально важных качеств студен тов колледжа в процессе учебной и внеучебной работы: Методические реко мендации. Изд-во СГППК. -Самара, 2000г- 44 с.
Составление, редактирование и издание тематических сборников науч но-методнческих работ
3. Нам полвека: От техникума до колледжа. Изд-во СГППК. - Самара, 1993. -94с.
4. Технология подготовки специалистов в индустриально-педагогическом кол ледже. Сборник научно-методических работ, посвященных пятидесятилетии колледжа. Изд-во СГППК. - Самара, 1993. - 130с.
5. Интеграция в педагогике и образовании. Сборник научно-методических ра бот. Изд-во СГППК. - Самара, 1994. - 246с.
6. Проблемы непрерывного профессионального образования. Материалы конференции. Изд-во СГППК. - Самара, 1994. - 141с.
7. Проектирование и реализация педагогических технологий. Сборник научно методических работ. Изд-во СГППК. - Самара, 1996. - 252с.
8. Единство обучения и воспитания. Сборник научно-методических работ. По волжское отделение РАО. Изд-во СГППК. - Самара, 1998. - 263с.
9. Саморазвитие учащейся молодежи. Сборник материалов Самарской областной научно-методической конференции. Поволжское отделение РАО. Изд-вс СГППК. - Самара, 2000. - 316с.
Статьи в научно-методических сборниках
10. Учет психологических факторов, влияющих на продуктивность педагогиче ской деятельности: Технология подготовки специалистов в индустриально-педагогическом колледже. Сборник научно-методических работ. - Самара 1993.- 131 с. Стр. 33-38
¡едагогическая направленность курса психологии в подготовке мастера-larora: Интеграция в педагогике и образовании. Сборник научно-годических работ. - Самарский индустриально-педагогический колледж. -мара, 1994-241 с. Стр. 79-84
1роектирование и реализация личностного развития учащейся молодежи: оектирование и реализация педагогических технологий. Сборник научно-годических работ. - Самарский индустриально-педагогический колледж. -«ара, 1996. - 252 с. Стр. 93-98
[овые тенденции воспитательного процесса: Единство обучения и воспита-1. Сборник научно-методических работ. - Самара, 1998 - 263 с. Стр. 98-101 истема формирования профессионально значимых личностных качеств сту-)тов колледжа: Саморазвитие учащейся молодежи. Сборник научно-годических работ. Изд-во СГППК. - Самара, 2000. - 493с. Стр. 213-219 >ормирование профессионально значимых личностных качеств будущих спе-шистов как педагогическая проблема: Теория и практика формирования >фессионально значимых качеств специалистов в процессе обучения. III наго-методическая конференция Тольяттинского технического колледжа ВАЗа. 'ольятти, 2000 - 182 с. Стр. 10-19.
концептуальные положения и модель системы формирования профессиональ-значимых качеств студентов профессионально-педагогического колледжа: зрия и практика формирования профессионально значимых качеств спецназов в процессе обучения. III научно-методическая конференция Тольятгин->го технического колледжа ВАЗа. - Тольятти, 2000 - 182 с. Стр. 10-19.
'ы докладов и выступлении на научно-практических конференциях
реемственность форм и методов контроля знаний по психолого-педагогическим :циплинам в профессионально-педагогическом колледже и вузе: Формы и методы проля знаний студентов на разных этапах обучения: Тезисы докладов научно-одической конференции: Тольятгинский политехнический институт. - Тольятти, '6-135 с. Стр 45-47 (в соавторстве).
>акторы успешной реализации системы преемственности непрерывного профессио-!ыюго образования: Проблемы непрерывного профессионального образования: ма-иалы областной научно-методической конференции. - Самара, 11-13 ноября 1996 -с. Стр. 53-57
1етодическое обеспечение формирования конструктивных профессионально-1агогических навыков студентов в процессе' организации внеучебной деятельности: исы докладов IV научно-методической конференции преподавателей и студентов. 1ьяттинский социально-экономический колледж, Тольятти, 14-15 мая 1997. -47 с. ). 18-20
ичностно-ориентированные технологии в образовании: Новые тенденции в проек-овании образовательных технологий. Тезисы докладов научно-методической кон->енции. - Самара, 30 ноября 1999 - 58с. Стр. 8-9
25
21. Проектирование профессионально значимых качеств будущих педагогов професс нальной школы: Проектирование, обеспечение и контроль качества образования и разовательных услуг: Материалы Третьей Всероссийской конференции по качес образования и Пятой Международной конференции «Развитие через качество». - Г сква-Тольятти, 25-28 октября 2000- 168с. Стр. 119-120 (в соавторстве).