Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование и реализация системы формирования профессионально важных качеств студентов колледжей на основе "Я - концепции"

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Садыкова, Елена Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тольятти
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование и реализация системы формирования профессионально важных качеств студентов колледжей на основе "Я - концепции"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Садыкова, Елена Михайловна, 2000 год

Введение.

Глава 1. Научные основы проектирования системы формирования профессионально важных качеств студентов колледжей на основе «Я — концепции».

1.1. Теоретические предпосылки и практические основания разработки системы педагогического управления формированием профессионально важных качеств студентов.

1.1.1 Философский аспект проблемы формирования профессионально важных качеств студентов колледжей.

1.1.2. Психологические основы проектирования и формирования профессионально важных качеств студентов колледжей. ф 1.1.3. Психолого-педагогический аспект проектирования системы формирования профессионально важных качеств студентов колледжей. j 1.2. Выявление профессионально важных качеств будущих специалистов.

1.3. Концепция и модель системы формирования профессионально важных качеств будущих специалистов среднего звена.

Выводы.

Глава 2. Проектирование цели, содержания и средств формирования профессионально важных качеств студентов колледжей на основе «Я - концепции»

2.1. Определение цели системы формирования профессионально важных качеств будущих специалистов среднего звена.

2.2. Проектирование содержания системы формирования профессионально важных качеств студентов колледжей.

2.3. Создание учебно-пространственной среды и средств формирования профессионально важных качеств будущих мастеров производственного обучения.

Выводы.

Глава 3. Методика реализации системы формирования профессионально важных качеств студентов и экспериментальная проверка ее эффективности.

3.1 Роль личности и мастерства педагога колледжа в успешном формировании профессионально важныхкачеств студентов.

3.2. Методы формирования профессионально важных качеств студентов.

3.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности системы формирования профессионально важных качеств студентов профессионально-педагогического колледжа.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование и реализация системы формирования профессионально важных качеств студентов колледжей на основе "Я - концепции""

Актуальность исследования обусловлена новыми социально-экономическими условиями в России, рынком труда, требующими кардинального роста производительных сил на основе создания эффективных систем обучения и воспитания, обеспечивающих высокое качество профессиональной подготовки специалистов среднего звена, реализацию всех потенциальных возможностей и способностей личности. Подготовка конкурентоспособного, профессионально мобильного специалиста в решающей степени зависит от уровня сформированности профессионально важных качеств студентов колледжей и других средних специальных учебных заведений.

В новых условиях специалист среднего звена, помимо знаний, умений и навыков в области техники и технологии, должен обладать определенными профессионально важными личностными качествами, соответствующими мировому уровню образования и способствующими развитию профессиональной компетентности, высокому мастерству и качеству профессионального труда.

Между тем, изучение существующей теории и практики профессиональной подготовки студентов профессионально-педагогических колледжей показывает, что эти профессионально важные качества будущих специалистов не всегда устанавливаются, их формирование в процессе профессиональной подготовки специалистов не проектируется и не реализуется. Особенно недостаточно разработана технология процесса формирования профессионально важных качеств будущих мастеров и преподавателей производственного обучения от уровня профессиональной готовности которых в значительной степени зависит повышение кадрового потенциала страны.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью:

- совершенствования качества подготовки конкурентоспособного на рынке труда специалиста средней квалификации;

- определения научно-педагогических основ проектирования и формирования профессионально важных качеств студентов колледжей;

- формирования у студентов таких профессионально важных качеств, как профессиональная направленность, компетентность, соответствующих психофизиологических свойств, навыков творческого саморазвития;

- разработки программы поэтапного формирования профессионально важных качеств выпускника колледжа; ,

-обоснования и апробации наиболее действенных форм, методов и средств развития у студентов профессионально важных качеств и видов деятельности.

- повышения культуры межличностного и педагогического общения будущих мастеров и педагогов профессиональных училищ.

Анализ литературы и результатов исследований по обсуждаемому вопросу показал, что в общепедагогическом плане проблеме определения профессионально важных качеств будущих специалистов в последнее время уделяется значительное внимание.

Среди работ, посвященных анализу этой проблемы, следует указать на научные труды В.А. Сластенина [106], Н.В. Кузьминой [73], Б.Т. Лихачева [82], П.И. Пидкасистого [105], Н.В. Бордовской и А.А. Реан [22], Р.Х.Шакурова [148], В.И. Щеголя [154] и др.

Профессионально обусловленные качества педагога профессиональной школы анализировались в работах B.C. Безруковой [11], Э.Ф. Зеера [52)] А.Т.Маленко [85], Т.С. Назаровой и Е.С. Пелат [114], П.Н. Осипова [101] и др.

В последние годы (1998 и 1999 гг.) защищено ряд диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук по формированию профессиональной компетентности учителя (В.А. Адольф [2], Ю.В. Варданян [26] и др.), по личностно-профессиональному развитию отдельных качеств будущего педагога (Е.И. Рогов [117], И.Г. Бердников [13] и др.).

Некоторые кандидатские диссертации этих лет также посвящены в основном вопросам формирования отдельных качеств будущих специалистов: коммуникативной компетентности (Г.А. Кудрявцева [72], С.В. Гринько [37], формированию культуры общения (И.П. Тернова [137] И.В. Шарова [149 и др.], развитию профессиональной рефлексии будущего учителя (Г.Г.Ермакова [46], Н.Ю. Гузеева [40]).

Однако среди исследований, рассматривающих процесс формирования профессионально важных качеств специалиста, мало работ, раскрывающих особенности личностных и деловых качеств педагога профессиональной школы. Здесь мы можем назвать лишь работу А.Л. Бусыгиной, раскрывающую процесс подготовки педагога высшей профессиональной школы.

И совсем мало исследованным остается процесс формирования профессионально важных качеств будущих педагогов начальной профессиональной школы - мастеров и преподавателей профессиональных училищ и лицеев.

В результате возникли противоречия:

- между возросшими требованиями общества к качеству подготовки специалистов среднего звена и неразработанностью научно - педагогических основ формирования профессионально важных качеств студентов колледжей;

- между стремлением руководителей и преподавателей колледжа сформировать у студентов необходимые качества и виды деятельности и отсутствием поэтапного и преемственного их формирования;

- между клочкообразным, спонтанным и мало управляемым процессом внеучебной работы со студентами колледжей преподавателей - энтузиастов и насущной необходимостью придания ей системного характера путем обеспечения координации и преемственности педагогических действий;

- между общепедагогическими исследованиями в области формирования личностных и деловых качеств специалистов высшей квалификации и отсутствием работ по переносу полученных результатов на подготовку педагогов профессиональной школы;

- между отсутствием управляющего воздействия педагогов на выпускников колледжа, их самостоятельной педагогической деятельности и отсутствием у них навыков саморазвития профессионально важных качеств.

Вышеизложенное в целом на теоретико-методологическом уровне определило научную проблему настоящего, исследования, суть которой заключается в выявлении научно-педагогических основ и методических подходов к разработке системы формирования профессионально важных качеств и видов деятельности студентов колледжей и будущих педагогов начальной профессиональной школы.

Недостаточная разработанность указанной проблемы и ее большая практическая значимость в деле повышения качества подготовки рабочих и специалистов средней квалификации, побудили нас избрать следующую тему диссертационного исследования:

Проектирование и реализация системы формирования профессионально важных качеств студентов колледжей на основе «Я -концепции» (на примере профессионально-педагогического колледжа).

Цель исследования: повысить качество подготовки студентов колледжей путем проектирования и реализации системы формирования профессионально важных качеств на основе «Я - концепции» .

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в профессионально-педагогическом колледже.

Предмет исследования: система (цель, содержание и методика) формирования профессионально важных качеств студентов как составная часть профессиональной подготовки специалистов среднего звена. Гипотеза исследования: качество подготовки специалистов среднего звена можно значительно повысить, если:

- в основу проектирования и реализации системы формирования профессионально важных качеств студентов положить: принцип профессиональной направленности; связь принципа профессиональной направленности с другими принципами: преемственности, единство обучения и воспитания, мотивации учения и труда, индивидуализации обучения; идеи личностно ориентированного профессионального образования;

- в процессе формирования профессионально важных качеств будущих специалистов руководствоваться психологическими теориями поэтапного формирования умственных действий, ассоциативно-рефлекторной природой умственной деятельности и «Я - концепцией».

Задачи исследования

1. Определить теоретические предпосылки и практические основания проектирования системы педагогического управления формированием профессионально важных качеств студентов колледжей.

2. Обосновать концептуальные положения и спроектировать теоретическую модель системы формирования профессионально важных качеств будущих педагогов начальной профессиональной щколы.

3. Разработать содержание, методы, формы и средства развития профессионально важных качеств студентов колледжей на основе современных достижений психологической науки и «Я - концепции».

4. Провести опытно - экспериментальную проверку эффективности разработанной системы формирования профессионально важных качеств студентов колледжа.

Теоретйко-методологическйе основы исследования.

Работа опирается на результаты анализа новых социально-экономических условий в России (А. Зиновьев [54], В.Г. Поликарпова [110], П.Н. Осипов [101] и др.); на исследования тенденций расширения профессионального поля подготовки педагогов профессиональной школы (Е.В. Ткаченко, Г.М. Романцев, А.А. Жученко, Е.Л. Осоргин [49], [48], [67], [102] и др. ), на сочетание социоцентрической и антропоцентрической моделей воспитания JI.A. Беляева [17], Ю.А. Кустов [75], JI.JL Султанова [134], Л.П. Саксонова [127] и др.).

В исследовании автор исходил из достижений отечественной психологической науки и ее ведущих принципов: понимание проявления психики через деятельность, признание социальной природы психической деятельности и деятельности внешней, практической (СЛ. Выготский [32], А.Н. Леонтьев [79], СЛ. Рубинштейн [118] и др.), а также из идей поведенческой теории (Л.В. Бороздина [23], С.В. Пивнева [108] и др.).

Дидактическими предпосылками разработки системы формирования профессионально важных качеств студентов явились: теория развивающего обучения и воспитания (Л.С. Выготский [34], Л.В. Занков [51], Д.В. Эльконин [158], В.Н.Давыдов [41]и др.), личностно-деятельный подход (Л.С.Выготский [32], А.Н Леонтьев [80], С Л.Рубинштейн [118] и др.), закон фазового перехода развития в творческое саморазвитие личности (В.И.Андреев, К.Я. Вазина [5], [24], [25] и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались как теоретические, так и практические методы исследования. Теоретические методы состояли в системном подходе, в творческом проектировании, моделировании, анализе и синтезе, абстрагировании, использовании методов индукции и дедукции. Практические методы включали: анкетирование, тестирование, наблюдение, организация мониторинга, анализ результатов деятельности студентов, изучение отдаленных результатов действенности разработанной системы, изучение и обобщение передового педагогического опыта, создание нового опыта, внедрение полученных результатов исследования в широкую педагогическую практику, подготовка методических указаний для студентов, методических рекомендаций для преподавателей.

Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явился экспериментальный учебный научно-производственный комплекс: «Школа-профу чилище-колледж-ву з-производство» по непрерывному образованию при Тольяттинском политехническом институте. В его состав входят ряд колледжей Самарской области: Самарский государственный профессионально-педагогический колледж, технический колледж ВАЗа, Тольяттинский политехнический колледж, Тольяттинский социально-экономический колледж, а также лаборатория проблем интеграции в системе среднего профессионального образования Министерства образования Российской Федерации при Самарском государственном профессионально-педагогическом колледже. Наряду с этим, экспериментальной базой явились средние профессиональные учебные заведения России, входящие в учебно-методическое объединение высших и средних профессиональных учебных заведений Российской Федерации по профессионально-педагогическому образованию: Петровский колледж Санкт-Петербурга, Оренбургский государственно-педагогический колледж, Новокуйбышевский государственный профессионально-педагогический колледж, а также Уральский государственный профессионально-педагогический университет.

В опытной и экспериментальной работе на разных этапах приняло участие 1748 студентов и преподавателей профессионально-педагогических колледжей и других учебных заведений Российской Федерации. Тема исследования входит в план исследоваййй по проблемам региональной системы непрерывного профессионального образования Поволжского отделения РАО (головная организация - институт среднего специального образования РАО, г. Казань).

Этапы исследования. Исследование велось в течение 8 лет - с 1992 по 2000 гг. в органически взаимосвязанных теоретических и практических направлениях и состояло из трех этапов.

1 этап (1992 - 1994 гг.) — опытно-поисковый: изучалась литература по проблеме исследования, создавался новый педагогический опыт, велось оснащение колледжа необходимой методической и материально-технической базой, определялся аппарат исследования, строилась исходная концепция и модель системы.

2 этап (1995 - 1997 гт.) - теоретико-проектировочный: определялись научно-методологические основы исследования, уточнялась исходная гипотеза, велось проектирование системы формирования профессионально важных качеств студентов, осуществлялась опытная апробация компонентов системы в учебно-воспитательном процессе, велся анализ результатов, получаемых в ходе исследований, вносились коррективы в проект содержания системы формирования требуемых качеств будущего педагога начальной профессиональной школы.

3 этап (1998 - 2000 гг.) — экспериментально-обобщающий: велась оптимизация форм, методов и средств реализации разработанной программы формирования профессионально важных качеств студентов, проводилось отслеживание результатов экспериментальной работы со студентами, анализировались промежуточные итоги мониторинга, осуществлялась опытно-экспериментальная проверка правильности выдвинутой гипотезы исследования, выявлялась эффективность разработанной системы, велось внедрение позитивных результатов исследования в педагогическую практику, публиковались материалы исследования, велось литературное оформление Диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в разработке научно-педагогических основ и реализации системы формирования профессионально важных качеств и видов деятельности студентов колледжей как совокупности научно-обоснованных методологических и психолого-педагогических предпосылок, концептуальных положений и организационно-дидактических условий, обеспечивающих повышение качества подготовки будущих специалистов среднего звена как основы их готовности к профессиональной деятельности и к творческому саморазвитию.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе «Я - концепции» спроектировано содержание поэтапного формирования и развития профессионально важных качеств будущих педагогов начальной профессиональной школы и выявлены действенные формы, методы и средства развития профессионально важных качеств будущих педагогов профессиональной школы в процессе учебной и внеучебной работы со студентами, которые относятся к способам активного использования психологических теорий в педагогической практике.

Практическая значимость результатов работы состоит в том, что спроектированное содержание, программа и методика поэтапного формирования профессионально важных качеств студентов профессионально-педагогического колледжа являются основой для конструирования инновационных технологий подготовки будущих педагогов профессиональной школы к предстоящей самостоятельной деятельности, к постепенному переводу студентов колледжа с фазы формирования необходимых качеств в фазу самоформирования, творческого саморазвития, укрепления в них позиции педагогического призвания.

Практическую значимость имеют разработанные автором и внедренные в практику работы профессионально-педагогических колледжей Поволжья такие методические рекомендации как: «Формирование профессионально значимых качеств студентов в системе воспитательной работы колледжа», «Поэтапная система формирования профессионально важных качеств студентов колледжа в процессе учебной и внеучебной работы». Они могут быть использованы при разработке учебно-программной документации, методических пособий, дидактических материалов, планов учебно-воспитательной работы во всех звеньях системы непрерывного профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались:

- анализом теоретических и опытных работ по проблеме исследования;

- выявлением методологических, психологических и дидактических предпосылок выполненного педагогического проектирования;

- адекватностью методов исследования его целям и задачам;

- репрезентативностью выборки;

- ведением научного поиска в единстве с практической деятельностью и ориентированием на нее;

- реализацией системного подхода;

- решением поставленных в исследовании задач;

- внесением корректив в гипотезу и организацию опытно-экспериментальной работы;

- использованием разнообразных способов и технологий осуществления мониторинга динамики формирования профессионально важных качеств студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация основных выводов диссертационного исследования на разных этапах работы проводилась на научно-практических конференциях, методолого -методических семинарах городского, областного и всероссийского уровня по проблемам совершенствования качества профессиональной подготовки специалистов в новых социально-экономических условиях и рынка труда.

Основные положения диссертации докладывались:

- на научно-практических конференциях Самарского государственного профессионально-педагогического колледжа: «Технология подготовки специалистов в индустриально-педагогическом колледже» (Самара, 1993 г.); «Интеграция в педагогике и образовании» (Самара, 1994 г.); «Проблемы непрерывного профессионального образования» (Самара, 1996 г.); «Единство обучения и воспитания» (Самара, 1998 г.); «Саморазвитие учащейся молодежи (Самара, 2000 г.);

- на III научно-методической конференции педагогических работников Тольяттинского технического колледжа ВАЗа «Проблемы повышения качества подготовки студентов в колледже» (Тольятти, 2000).

Результаты исследований докладывались также на заседаниях кафедры педагогики, психологии и методики преподавания дисциплин Тольяттинского политехнического института и кафедры профессиональной педагогики и методики трудового обучения Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета, где получили одобрение и поддержку.

Материалы исследования, разработанные автором методические рекомендации, программы и другие методические материалы широко используются не только в колледжах городов Поволжья, но и в средних профессиональных учебных заведениях других регионов: С-Петербурге, Екатеринбурге, Магнитогорске и др.

На защиту выносятся:

1. Концепция системы формирования профессионально важных качеств студентов колледжей как основа повышения качества профессиональной готовности будущего педагога к педагогической деятельности.

2. Теоретическая модель системы формирования профессионально важных качеств будущих мастеров и преподавателей профучилищ и лицеев.

3. Программа поэтапного формирования профессионально важных качеств студентов, спроектированная на основе «Я — концепции».

4. Комплекс форм, методов и средств преемственного формирования профессионально важных качеств будущих педагогов начальной профессиональной школы, обеспечивающих их выход на уровень самоформирования и саморазвития при самостоятельной профессионально-педагогической деятельности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

1. Следуя системному подходу к решению поставленных задач в исследовании раскрывается роль личности и методического мастерства педагога колледжа в успешности формирования профессионально важных качеств студентов колледжа, показывается какими профессионально-педагогическими качествами он должен обладать.

В диссертации сформулированы правила, руководствуясь которыми каждый педагог должен стремиться располагать к себе студентов и учащихся: начинать занятия с добродушным настроением, как можно чаще называть обучаемых по имени, делать им обязывающие на хорошее поведение комплименты, внимательно и терпеливо выслушивать студентов, стремиться обратить их в единомышленников.

Т) Установка на получение профессии

NJ Потребности в профессии у Мотивы

У Направленность на достижение и успех.

Rv

Энергетизм.

Нейротизм

Экстравертированность

Зрительно-двигательная координация

Реактивность

Эмоциональное развитие

Волевой компонент

Ответственность и

- самостоятельность

Оценочные и прогностичные

N умения ы и» коммуникативные способности

Профессиональная и» мобильность

Профессиональные знания

JU ы Профессиональные умения л. ы Профессиональные навыки

Самоопределение

А у» -о VA Ki Самооценочная деятельность 3

Рефлексивные умения s пэ yi Л. Самосовершенствование

S0Z

If е з

2 *з I | я S.

О » О й a s

ТЗ W к s

W <11

Я "О я к

0 Я CD

Ja я

-1 И о о н я £ а>

2 я я 4J •3 S ^ ^ я * S о a

3 s s s о а>

Ч-С " w i 5 га w

5 я о СП Е

Заключение

Завершая настоящее исследование, подведем результаты решения поставленных в нем задач.

1. Результаты опытно-экспериментальной проверки действенности системы формирования профессионально важных качеств студентов профессионально-педагогического колледжа показали, что система оказалась эффективной благодаря тому, что ее проектирование велось на основе современных научных достижений в области философии, психологии и педагогики.

Методологическими предпосылками проектирования системы явились сочетание социоцентрической и антропоцентрической философских моделей воспитания, особенности проявления принципа диалектики о всеобщих связях и зависимостях (связь формируемых качеств специалистов с динамикой развития науки, техники и рынка труда, а также с расширением профессионального поля подготовки педагогов профессиональной школы и т.п.). Психологическими основами конструктивной деятельности диссертанта явилась поведенческая теория, а также идеи управления когнитивными процессами на основе учета уровня притязаний обучаемых. Процесс проектирования модели системы и ее реализация опирались на достижения современной педагогики профессионального образования: личностно-деятельностный подход, «Я-концепцию», закон фазового перехода формирования профессионально важных качеств в их творческое самоформирование.

2. На основе научных предпосылок и теоретических положений в работе спроектирована теоретическая модель системы формирования профессионально важных качеств студентов профессионально-педагогического колледжа. Ее концептуальными положениями являются:

- системных подход к проектированию;

- принцип профессиональной направленности;

- связь принципа профессиональной направленности с принципами преемственности, единства обучения и воспитания, мотивации учения и труда, индивидуализации обучения;

- идеи личностно ориентированного профессионального образования;

- приоритетная направленность проектируемой системы на непрерывное и целостное формирование профессионально важных качеств личности будущего педагога профессиональной школы.

В основу проектирования модели в диссертации положено пять ведущих комплексов качеств профессионально обусловленной структуры личности: профессиональная направленность, психофизиологические свойства будущего специалиста, профессионально важные социально-педагогические качества, профессиональная компетентность и профессиональное саморазвитие.

3. Разработка содержания системы велась на основе идеи о выделении на каждом курсе обучения студентов приоритетного направления формирования того или иного комплекса качеств в соответствии с «Я — концепцией»: 1 курс - «Я - человек», 2 курс - «Я и природа», 3 курс - «Я общество и семья», 4 курс - «Я и мир знаний», 5 курс - «Я и отечество». Содержание этапов формирования профессионально важных качеств студентов проектировалось на основе единого для всех этапов алгоритма: направленность содержания этапа, формируемый комплекс качеств, компоненты комплекса, педагогическая цель, ожидаемый результат, педагогические условия и характеристика учебно-организационной среды формирования проектируемых качеств.

Для каждого этапа дана характеристика рекомендуемых форм, методов и средств развития профессионально важных качеств студентов.

В решение третьей задачи исследования также вошла характеристика учебно-пространственной среды и средств формирования профессионально важных качеств будущих мастеров производственного обучения, роль личности и Повышения методического мастерства педагога колледжа в успешном формировании профессионально важных качеств студентов.

Для демонстраций оптимального выбора и определения направленности форм, методов и средств поэтапного развития профессионально важных качеств студентов в работе дана характеристика наиболее действенных подходов к реализации спроектированной системы: раскрывается методика формирования профессионально важных качеств студентов по направлению содержания «Я — человек» на занятиях по психологии и в работе музея колледжа;

- анализируется методика и результаты формирования психофизиологических свойств студентов при организации спортивно-массовой и природоохранной работы в колледже по направлению «Я и природа»; показана роль молодежного центра в формировании профессионально важных качеств студентов в направлении «Я - семья и общество»; процес формирования профессиональной компетентности студентов в учебной и внеклассной работе («Я и мир знаний») показан на примере организации продуктивной деятельности студентов на занятиях по электротехнике и основам электроники, технического кружка «Электрон»; методика формирования навыков саморазвития студентов («Я и отечество») раскрыта на примере организации самостоятельной работы студентов по высшей математике и включения будущих мастеров производственного обучения в работу экспериментально-конструкторских бюро.

4. Всесторонняя опытно-экспериментальная проверка действенности реализации спроектированной системы формирования профессионально важных качеств студентов профессионально-педагогического колледжа показала ее высокую эффективность. Уровень выраженности профессионально важных качеств студентов за пять лет обучения вырос в среднем более чем на один балл. Такой результат говорят о правильности сформулированной гипотезы, всей совокупности компонентов разработанной и реализованной системы формирования профессионально важных качеств и видов деятельности студентов профессионально-педагогического колледжа.

Проведенное исследование открывает новые подходы для дальнейшей разработки проблемы, связанной с обучением студентов профессионально-педагогического колледжа навыкам формирования профессионально важных качеств учащихся профессиональных училищ и лицеев.