Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование и реализация системы подготовки будущих офицеров к военно-патриотическому воспитанию военнослужащих

Автореферат по педагогике на тему «Проектирование и реализация системы подготовки будущих офицеров к военно-патриотическому воспитанию военнослужащих», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Уткин, Василий Евгеньевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование и реализация системы подготовки будущих офицеров к военно-патриотическому воспитанию военнослужащих», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Уткин, Василий Евгеньевич, 2010 год

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ 26 ОФИЦЕРОВ КАК СИСТЕМНЫЙ ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Военно-патриотическое воспитание в новых геополити- 26 ческих условиях: сущность, содержание и особенности в ходе образовательного процесса

1.2. Ретроспективный анализ проблемы воспитания патрио- 71 тизма у военнослужащих

1.3. Особенности патриотизма и его воспитания в армиях за- 100 рубежных стран

Выводы по главе

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОЕННО- 122 ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ВЫСШЕЙ ВОЕННОЙ ШКОЛЕ

2.1. Разработка концептуальных положений теории военно- 122 патриотического воспитания в ходе подготовки будущих офицеров

2.2. Критерии, показатели и уровни военно-патриотического 140 воспитания военнослужащих

2.3. Педагогический анализ процесса подготовки будущих 162 офицеров к военно-патриотическому воспитанию военнослужащих в ходе образовательной деятельности.

2.4. Совершенствование методик формирования военно- 184 патриотических качеств курсантов в образовательном процессе вуза Выводы по главе

ГЛАВА III. ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ ОФИЦЕРОВ К 208 РАБОТЕ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ И ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ

3.1. Влияние особенностей общего процесса воспитания кур- 208 сайтов военно-учебных заведений на систему военно-патриотического воспитания будущих офицеров

3.2. Совершенствование технологии формирования военно- 225 патриотических качеств курсантов в ходе образовательной деятельности вузов Сухопутных войск

3.3. Содержание, организация и методика проведения опытно-экспериментальной работы Выводы по главе

ГЛАВА IV. ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ К ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВЫСШИХ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

4.1. Внедрение инновационных форм и методов обучения и воспитания курсантов, компьютерных технологий, способствующих профессиональному становлению курсантов как будущих организаторов работы по военно-патриотическому воспитанию

4.2. Формирование и развитие у курсантов совокупности мотивов, намерений и стремлений патриотической направленности в ходе подготовки к военно-профессиональной деятельности в войсках

4.3. Углубление гуманитаризации содержания профессиональной подготовки и гуманизации отношений между обучающимися и преподавателями в высшей военной школе как направление совершенствования системы военно-патриотического воспитания

4.4. Совершенствование педагогического мастерства, культуры научно-педагогического состава военно-учебных заведений в процессе подготовки будущих офицеров к военно-патриотическому воспитанию военнослужащих

Выводы по главе ЗАКЛЮЧЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЯ ПРИЛОЖЕНИЯ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ

ВПВ — военно-патриотическое воспитание ВПД - военно-профессиональная деятельность ВПК - военно-профессиональные качества ВС - Вооруженные Силы вуз - высшее военно-учебное заведение

ГиСЭД - гуманитарные и социально-экономические дисциплины

ГК СВ — Главное Командование Сухопутных войск

ГПГТО — группа профессионального психологического отбора

ЕНД — естественно-научные дисциплины

Л/с - личный состав

МО РФ — Министерство обороны Российской Федерации МПО - морально-психологическое обеспечение ОТД - общетехнические дисциплины СВ - Сухопутные войска

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование и реализация системы подготовки будущих офицеров к военно-патриотическому воспитанию военнослужащих"

В начале третьего тысячелетия важнейшей проблемой духовной жизни нашей страны является возрождение традиционных духовных ценностей и идей, среди которых основополагающей была и остается идея патриотизма. В современной России, когда изменениями охвачены практически все сферы социально-экономической, политической и духовной жизнедеятельности, пожалуй, только она, став материальной силой, может способствовав осуществлению надежды на возрождение национальных ценностей и традиций российского общества, на выход нашей страны из состояния затянувшегося поиска основ своего существования.

Сложный и противоречивый период в развитии современного российского общества, находящегося на этапе социального реформирования, характеризуется не финансовым, а системным кризисом, охватившим все сферы общественной жизни страны. Наиболее существенные деформации проявляются в духовной сфере. Это рост преступности (напрямую связанный с ростом безработицы в стране, в т.ч. и среди военнослужащих-офицеров, уволенных в ходе реформирования Вооруженных Сил по оргштатным мероприятиям), различные формы аморализма, утрата гражданами жизненной перспективы, девальвация понятий долга, чести, ответственности и достоинства. Причины подобной ситуации заключаются в отсутствии системы воспитательной работы и нового, отвечающего целям и ценностям демократического правового государства, гражданского общества мировоззрения, имеющего в своей основе государственный патриотизм.

Следовательно, национальная безопасность России не может быть надежно обеспечена без участия общества, состоящего из граждан-патриотов, укрепляющих традиционные для нашей страны духовно-нравственные ценности. Значит, возрождение нашей патриотической идеи и воспитание людей, готовых созидать во имя Родины и надежно защитить Отечество от внешних и внутренних угроз, - важнейшая задача государства.

Всё перечисленное в полной мере касается и армии, которая является составной частью общества. Основа любых ВС — офицерский корпус. Новый качественный уровень подготовки офицерских кадров в связи с переходом к новому перспективному облику ВС РФ определяется многими факторами. Одним из определяющих по проблеме, вынесенной в название исследования, является человековедческий (духовный) потенциал. При всех бесспорных достижениях в развитии высшей военной школы качество подготовки офицерского корпуса к воспитательной работе с подчиненными не соответствует современным требованиям (примером может быть факт, который непосредственно касается проблемы нашего исследования, - реорганизация органов воспитательной работы, их сокращение (и заместителей по воспитательной работе, и психологов подразделений до бригады включительно). Отечественный и зарубежный опыт показывает, что в современных условиях проблема воспитания в высшей военной школе приобретет все большую актуальность.

Существующая в настоящее время система подготовки офицеров к воспитательной деятельности военно-патриотической направленности практически не учитывает новых тенденций в социальном заказе, обусловленном современными требованиями к руководителю-воспитателю (что подтверждает актуальность данной научной работы).

В силу этого у воспитателей и воспитуемых размыто понимание критериев и показателей воспитания патриотизма в изменившихся условиях современного российского общества, в достаточной мере не обозначены пути и средства формирования необходимых качеств личности защитника Отечества.

Концепция воспитания военнослужащих в условиях реформирования современного общества, его Вооруженных Сил в настоящее время разработана недостаточно и слабо личностно ориентирована. Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы», отдельные публикации в периодической печати, а ткже ряд специальных исследований не дают командным кадрам целостного представления о путях и средствах решения задач воспитания личного состава (особенно в ходе непонятной социуму (в т.ч. и военнослужащим) реформы армии при отсутствии таких основополагающих документов, как военная доктрина государства, концепция национальной безопасности и др.). Проблема воспитания патриотизма у будущих офицеров в процессе обучения и выполнения служебно-боевых задач в педагогической науке изучалась, но в современных условиях она однозначно не рассматривается. Причина этого заключается в размытости мировоззрения подрастающего поколения, обусловленной, в первую очередь, фактическим отсутствием государственных идеологических установок.

В настоящее время работ, в которых проводится анализ проблемы воспитания патриотизма в армии (в т.ч. и в военных образовательных учреждениях), явно недостаточно. Вследствие этого эффективность практических рекомендаций, предлагаемых учеными для решения проблемы воспитания патриотов, не всегда позволяет органам военного управления принимать решения, компетентные с педагогической, психологической и организационной точек зрения. Анализ показал, что современный период реформирования ВС характеризуется устойчивыми закономерностями общественно-политического, научно-технического и нравственно-патриотического порядка, среди которых можно выделить: изменения во внутреннем мире самого человека (как воспитателей, так и воспитуемых) - их приоритеты и ценности стали иными, чем прежде; рост правонарушений, негативных явлений в воинских коллективах (дезертирство, суицидальные явления, наркомания, токсикомания, неуставные отношения и др.). Для эффективной работы необходима специальная психолого-педагогическая подготовка офицеров; изменение содержания военно-профессиональной деятельности офицерских кадров, сложившегося за последние пять лет, — об этом свидетельствует изучение войсковой практики, аналитических документов, отзывов на выпускников из воинских частей и др. материалов.

Анализ научной литературы показывает, что проблема воспитания патриотизма является предметом специального научного анализа в трудах ученых-обществоведов, в том числе и военных. Среди них выделяется ряд работ в области философских, исторических наук, таких как груды

A.Г.Агаева, И.Ф.Аношкина, Э.А.Баграмова, М.С.Джунусова, В.Я.Ефремова.

B.И.Курашова, Д.С.Лихачева, а также Е.П.Вагаева, А.А.Волотовского,

C.Д.Емец, В.П.Комкова, Г.Д.Кочкалды, А.А.Крупнина, В.В.Макарова, Г.П.Менчикова, П.Е.Сапегина, Н.А.Симонова, Л.В.Рощина, Ю.В.Рунаева и других. Вторая группа представлена работами авторов, которые решали задачи духовного, патриотического и военно-патриотического воспитания гражданской молодежи и учащихся. К ним относятся работы А.А.Аронова, Ю.С.Васютина, Р.А.Валеевой, А.П.Волкова, А.Н.Вырщикова,

A.В.Гаврилина, Ю.И.Дерюгина, Г.В.Здеревой, И.А.Коваль, Н.М.Конжиева, С.Ф.Кужилина, Е.А.Пеньковского, М.А.Терентий, В.Ф.Фарфаровского, Н.Е.Хворова, В.С.Чудного и других. Вопросы нравственного и патриотического воспитания военнослужащих получили освещение в ряде исследований А.В.Барабанщикова, Л.А.Бублика, В.И.Вдовюка, Е.П.Гаркуши,

B.Н.Герасимова, И.Н.Качуры, Г.И.Костакова, Н.С.Кравчуиа, В.И.Лутовинова, Е.Г.Радионова, А.С.Рыбчинчука, С.Л.Рыкова, Е.В.Сахарова и др. ученых.

Новое теоретическое осмысление основ патриотизма, патриотическое воспитание граждан, военно-патриотическое воспитание (ВПВ) военнослужащих - актуальная задача настоящего и будущего.

Таким образом, на фоне деидеологизации, депатриотизации общества одновременно с формированием нового перспективного облика ВС РФ возникает объективная необходимость в адекватном военно-патриотическом воспитании военнослужащих, отвечающем новой структуре и задачам Вооруженных Сил. Теория и практика подготовки будущих офицеров к ВПВ способствуют повышению качества учебно-воспитательной работы в войсках, профессионализма, общей и педагогической культуры военных кадров.

Исходя из этого, можно констатировать, что в настоящее время имеют место противоречия между:

• назревшей потребностью в принципиально новой концепции ВГТВ в высшей военной школе и отсутствием системных исследований, в данной области, позволяющих обеспечить преемственность в развитии мировоззренческих, духовно-нравственных, социально-экономических и научно-педагогических идей;

• сложившимися тенденциями в области воспитания в реформируемой военной организации.общества, в ходе подготовки будущих офицеров в вузах к воспитательной деятельности патриотической направленности и устаревшей системой воспитания, недостатком современных методологических, психолого-педагогических знаний у преподавателей;

• объективной необходимостью подготовки офицеров к воспитательной деятельности, ее дифференциации и индивидуализации и недостаточной разработанностью системы патриотического воспитания;

• объективной необходимостью максимального использования военно-патриотического воспитания в образовательной деятельности военных вузов и недостаточнойфазработаннрстью: теоретических и методических основ взаимодействия циклов военных, специальных, гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

Отмеченные противоречия позволили сформулировать научную проблему исследования: каковы теоретические и методические основы психолого-педагогической подготовки будущих офицеров к военно-патриотическому воспитанию подчиненных в высшей военной школе на современном этапе ее развития.

Цель исследования: руководствуясь новыми требованиями, предъявляемыми к современному офицеру, разработать и обосновать концепцию военно-патриотического воспитания, теоретические и методические основы системы подготовки курсантов к этому виду деятельности, апробировать данную систему.

Объектом диссертационного исследования является процесс военно-патриотического воспитания в высшей военной школе.

Предмет исследования — система ВПВ в образовательной деятельности военного вуза и её роль в подготовке будущих офицеров к военно-патриотическому воспитанию военнослужащих.

Гипотеза исследования, выдвинутая и сформулированная в соответствии с целью исследования, состоит в предположении, что подготовка будущих офицеров к военно-патриотическому воспитанию подчиненных будет эффективной, если:

1. Главной прогностической целью подготовки курсантов к воспитательной деятельности патриотической направленности выступает готовность к решению комплекса ситуационных задач на основе новых подходов к ВПВ, формированию новой концепции военно-патриотического воспитания, которые определяются системным представлением об источниках, причинах и тенденциях развития государственного патриотизма, соотнесенных с гражданско-патриотическими устремлениями личности будущего офицера в условиях формирования перспективного облика ВС РФ.

2. Разработан комплекс средств формирования мировоззренческих, духовно-нравственных, идеологических установок, преодоления негативного опыта и выделения современных принципов патриотического воспитания, и на этой основе осуществлено педагогическое проектирование вариативной системы подготовки курсантов к воспитательной деятельности военно-патриотической направленности.

3. Основными методологическими подходами при проектировании и реализации системы подготовки будущих офицеров к ВПВ являются: системный, личностно-социально-деятельностный, интегративный и культурологический.

4. Содержание и структуру военно-патриотического воспитания определяют междисциплинарные социально-педагогические, психологические, культурологические и др. знания, синтез их внутренней связи; системообразующую роль при этом выполняют цели воспитания, самовоспитания и перевоспитания.

5. Проектирование и реализация системы подготовки будущих офицеров к военно-патриотическому воспитанию военнослужащих как единое целое объективно состоят из ряда этапов, отражающих периоды обучения и службы как в военных вузах, так и в частях постоянной готовности; формирование военно-профессиональной мотивации к патриотическим чувствам и действиям при выполнении служебно-боевых задач является результатом комплексного взаимодействия рассматриваемых условий.

В процессе исследования поставленных в диссертации проблем оказалось необходимым решить ряд взаимосвязанных задач:

1. Проанализировать исторический опыт военно-патриотического воспитания в отечественной высшей военной школе, его современное состояние в частях и подразделениях ВС РФ, зарубежных армиях ведущих стран блока НАТО (США, Германии, Великобритании, Франции).

2. Разработать концепцию военно-патриотического воспитания военнослужащих, основанную на системном представлении об источниках, причинах и тенденциях развития государственного патриотизма.

3. Создать модель подготовки будущих офицеров к ВПВ > военнослужащих с учетом формирования перспективного облика ВС РФ.

4. Разработать и обосновать систему подготовки будущих офицеров к военно-патриотическому воспитанию подчиненных, включающую: цели обучения (военно-профессиональная подготовка) и воспитания (формирование личности гражданина-патриота); субъекты педагогического процесса (преподаватели, офицеры воспитательных структур, командиры подразделений и курсанты); содержание образовательного процесса (общая, военно-профессиональная культура и специфика военно-патриотического воспитания как отдельного направления воспитательной работы); методы и формы образовательно-воспитательного процесса, образовательные технологии и материальную базу ВПВ.

5. Определить основные пути реализации системы подготовки курсантов к военно-патриотическому воспитанию в образовательном процессе высших военно-учебных заведений.

6. Осуществить опытно-экспериментальную проверку теоретических и методических основ подготовки будущих офицеров к ВПВ военнослужащих в высшей военной школе на этапе формирования; перспективного облика армии.

Методологическую основу исследования составляют: общефилософский, подход, основанный на диалектике, единстве теории и практики, поиске причинно-следственных связей, преемственности изучаемых фактов и явлений; системный, интегративный и культурологический подходы к изучению предмета патриотизма и проблемы подготовки курсантов к военно-патриотическому воспитанию подчиненных; общепедагогические и общепсихологические теории, раскрывающие развитие личности, профессиональную подготовку офицера-воспитателя; комплекс гуманистических педагогических технологий; личностно-социально-деятельностный подход в процессе подготовки будущих офицеров к воспитанию подчиненных, требующий, целостного воздействия на; потребностно-мотивационную, чувственно-интеллектуальную и поведенческо-волевую сферы личности будущего командира подразделения.

Теоретической основой исследования являются: классические работы в области философии образования (В.В.Давыдов, Б.Т.Лихачев, В.В.Краевский и др.); основные концепции общественного развития (А.А.Ивин, В.О.Ключевский, Н.Я.Данилевский, Ф.Бродель, К.Ясперс, Ф.Фукуяма и др.); теоретические положения о формировании, содержания образования, (Ф.А.Дистервег, К.Д.Ушинский, В;В:Краевский, В.В.Давыдов, И;Я.Лернер и др.); положения о целостном процессе обучения и воспитания

Ю.К.Бабанский, В.А.Сластенин, В.В.Давыдов и др.); общенаучные принципы системного и деятельностного подходов (Б.Г.Ананьев, В.А.Барабанщиков, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, В.Д.Шадриков и др.); теоретические подходы к изучению проблемы взаимодействия личности и общества, социальной обусловленности образования и воспитания (К.А.Абульханова-Славская, Л.А.Волович, Л.С.Выготский, М.А.Галагузова, П.Н.Осипов, А.В.Петровский, В.Я.Слепов и др.); теория педагогического проектирования (В.П.Беспалько, Л.И.Гурье, В.В.Давыдов, В.Г.Иванов, А.А.Кирсанов, В.С.Леднев, М.И.Махмутов, В.А.Сластенин, Г.Н.Сериков и др.); теория управления профессиональной" подготовкой кадров (В.Е.Алексеев, И.В.Биочинский, А.Я.Найн, Е.В.Ткаченко, В.В.Шапкин и др.); теория индивидуализации и личностно-ориентированного подхода к профессиональному образованию (В.В.Давыдов, Г.Е.Зборовский, Э.Ф.Зеер, А.А.Кирсанов и др.); теория формирования мотивации (Б.Л.Ананьев, П.Я.Гальперин, В.И.Ковалев, А.Маслоу и др.); теория творческого развития и саморазвития личности (В.И.Андреев, Л.Г.Вяткин); теория социального воспитания (В.Н.Герасимов, А.В.Мудрик, В.С.Мухина, А.В.Петровский и др.); концепция непрерывного профессионального образования личности как условие ее социализации и профессионализации (В.В.Кондратьев, Г.В.Мухаметзянова, А.М.Новиков, Н.Н.Нечаев, В.Я.Слепов, Н.М.Таланчук и др.); концепции гуманизации и гуманитаризации образования (Б.С.Гершунский, А.В.Гулыга, И.С.Якиманская и др.).

Для решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы исследования: методы анализа содержания научных источников (монографий, статей, диссертаций по вопросам, примыкающим к проблеме данного исследования; законодательных и нормативных актов и документов федерального, ведомственного<- и регионального уровня), практического отечественного и зарубежного опыта военно-патриотического воспитания; методы педагогической диагностики: анкетный опрос, интервью, тестирование и др.; методы педагогического моделирования: системный анализ военно-профессиональной деятельности, педагогическое проектирование, педагогический эксперимент; методы обработки результатов исследования: первичная статистическая.обработка, корреляционный анализ.

Методы теоретического анализа использовались на всех этапах исследования, начиная с изучения' источниковой базы. Методы педагогической диагностики применялись на последнем этапе для изучения результатов опытно-экспериментальной работы. Метод моделирования использовался для объяснения и воспроизведения изучаемого объекта - процесса военно-патриотического воспитания в условиях реформирования высшей военной школьг. Методы анализа инструкций, квалификационных характеристик" государственных образовательных стандартов, отзывов на выпускников из войск и др. документов применялись для изучения характера и содержания воспитательной деятельности патриотической направленности офицеров, уточнения требований к их знаниям и умениям. Изучение педагогического опыта осуществлялось с целью ознакомления с практикой работы российских и зарубежных вузов в процессе подготовки офицеров к военно-патриотическому воспитанию подчиненных.

Этапы исследования. Целенаправленное исследование проводилось в течение 13 лет и осуществлялось в четыре взаимосвязанных этапа.

Первый этап (1997-2000гг.) включал сбор и анализ информации по проблеме исследования в вузах и частях постоянной готовности ВС РФ, армий ведущих государств блока НАТО, обработку и систематизацию полученных результатов. Разрабатывалась концепция исследования, формулировались его объект, предмет, цель, задачи и т.д. Проводилась содержательная и организационная работа по подбору состава контрольных и экспериментальных групп, подготовке непосредственных исполнителей и лиц, привлекаемых к опытно-экспериментальной работе.

Итогом этапа стала защита в 2000г. диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук («Военно-патриотическое воспитание-в системе подготовки будущих офицеров в высших военно-учебных заведениях (на опыте частей и подразделений при выполнении служебно-боевых задач)»).

Второй этап (2000-2004гг.) представлял собой констатирующий этап экспериментальной части исследования в Казанских ВВКУ и ВАКУ, Благовещенском, Челябинском. ВВКУ. Основным его содержанием явились уточнение авторской концепции, разработка модели и системы подготовки будущих офицеров к; военно-патриотическому воспитанию военнослужащих, внедрение на их- основе комплекса-мер по повышению эффективности ВПВ в ходе образовательного процесса, изучение динамики изменений в КГ и ЭГ курсантов, внесение корректив в систему мер психолого-педагогического воздействия на обучающихся. Уточнялся методический, замысел, подбирался инструментарий 'исследования; обосновывались критерии и уровни оценки эффективности: ВПВ в ходе образовательной деятельности военного вуза. Одновременно формулировались практические рекомендации для преподавательского состава по совершенствованию ВПВ будущих офицеров, осуществлялась проверка их эффективности.

Результатом проделанной работы стали подготовка и издание монографии «Военно-патриотическое воспитание в высшей военной школе».

Третий этап {2004-2008гг.). В ходе формирующего этапа экспериментальной работы осуществлялась проверка: эффективности разработанной системы подготовки будущих, офицеров?к ВПВ военнослужащих (мониторинг уровня подготовки курсантов к ВПВ'в контрольных и экспериментальных группах на разных: этапах исследования); уточнялись теоретические выводы и практические рекомендации; полученные научные данные апробировались, в;монографиях, учебниках, учебных пособиях, докладах нажон-ференциях,, научных публикациях, лекциях и других формах научной; воспитательной; учебно-методической работы. Полученные результаты внедрялись в практику: курсанты принимали непосредственное участие в организации и-проведении Всероссийских военно-патриотических: игр «Победа» (2006г.), «Зарница» (2007г.), международных конкурсов по МГП «Скобелев

5» (2005г.), «Скобелев-7» (2007г.), проводимых на базе Казанского ВВКУ, где будущие офицеры действовали в роли наставников-командиров групп, а также судей.

Четвертый этап (2008-2010гг.) являлся логическим продолжением третьего. Проводилась корректировка концепции военно-патриотического воспитания, осуществлялась всесторонняя проверка,, обработка и обобщение полученных результатов, которые внедрялись в практику работы вузов СВ, а также использовались в ходе планирования^ организации и проведения на базе КВВКУ в июле 2010г. Всероссийской военно-спортивной игры «Победа». Осуществлялось издание монографий («Военно-патриотическое воспитание как направление воспитательной работы в высшей военной школе», «Война и военное дело в мировой художественной' культуре: воспитательный аспект»), проводилось оформление текста диссертации и подготовка автореферата.

Опытно-экспериментальная база исследования: высшие военные командные училища (города Казань^ Челябинск, Благовещенск), Казанское высшее военное:артиллерийское командное училище (до 1'. 12.2008г. самостоятельный вуз, с указанной даты вошло структурным; подразделением в состав Казанского ВВКУ), военный» институт Казанского государственного технологического университета, военная кафедра Сибирского государственного металлургического университета.

Научнаяновизна исследования заключается:

1. В раскрытии и внесении.дополнений в сущность, структуру и динамику развития понятия «патриотизм», определении корреляции его содержания, использовании новых оснований для характеристики патриотизма через анализ существующих принципов с учетом реалий современной геополитической ситуации в обществе, теоретического обоснования изменений комплекса, качеств личности будущего офицера в процессе развития ее патриотической позиции.

2. В раскрытии сущности нового авторского определения категории «военно-патриотическое воспитание» (военно-патриотическое воспитание - целенаправленная систематическая деятельность, прежде всего, государства, его институтов и учреждений, общественных организаций, а также отдельных воспитателей по формированию и развитию у военнослужащих патриотических знаний, убеждений, чувств, сознания, высоких патриотических качеств гражданина России, выражающихся в добросовестном выполнении воинского долга).

3. В разработке концепции военно-патриотического воспитания военнослужащих, основанной на положениях программы формирования перспективного облика ВС РФ, системном представлении об источниках, причинах и тенденциях развития государственного патриотизма. Базой концепции являются: методологические подходы к формированию готовности будущего офицера к ВПВ военнослужащих (системный, личностно-социально-деятельностный, интегративный, культурологический); прошво-речия, закономерности, общие и частные принципы формирования патриотического мировоззрения; комплекс средств ведения военно-патриотического воспитания в учебное и внеучебное время; педагогическое проектирование вариативной системы подготовки курсантов к военно-патриотическому воспитанию подчиненных, основывающейся на ее целевой направленности, интегративной сущности содержания воспитательных воздействий и взаимодействий, соответствующей социальному заказу государства на подготовку офицеров Сухопутных войск.

4. В проектировании модели подготовки будущего офицера к военно-патриотическому воспитанию военнослужащих, построенной на основе социального заказа (государственно-патриотическое воспитание граждан РФ), включающей цели, принципы, функции, подходы, научно-методическое обеспечение, критерии формирования готовности обучающегося к ВПВ подчиненных в ходе будущей военно-профессиональной деятельности, соответствующей формируемому перспективному облику ВС РФ.

5. В постановке и решении на методологическом, дидактическом и методическом уровнях проблемы реализации разработанной системы подготовки будущих офицеров к военно-патриотическому воспитанию военнослужащих в условиях деидеологизации и депатриотизации общества и армии.

6. В обосновании теоретических и методических основ междисциплинарной системы подготовки будущих офицеров к военно-патриотическому воспитанию военнослужащих (сущность, определение содержания, корректировка принципов, методов и исследование системы ВПВ по формированию личностных качеств гражданина-патриота), разработке её содержания и структуры:

• главной прогностической целью системы подготовки к ВПВ выступает готовность к решению комплексных ситуационных задач, связанных с мировоззренческой направленностью личности, с раскрытием целей и задач, норм и правил патриотизма;

• сущностными характеристиками системы подготовки к воспитательной деятельности патриотической направленности являются: совокупность таких взаимосвязанных компонентов, как цели обучения (военно-профессиональная подготовка) и воспитания (формирование личности гражданина-патриота), субъекты педагогического процесса (преподаватели, офицеры воспитательных структур, командиры подразделений и курсанты), содержание образовательного процесса (общая, военно-профессиональная культура и специфика военно-патриотического воспитания как отдельного направления воспитательной работы), методы и формы образовательно-воспитательного процесса, образовательные технологии и материальная база ВПВ.

7. В проектировании вариативной технологии, представляющей собой совокупность средств и методов воспроизведения теоретически обоснованного в разработанной нами концепции процесса ВПВ, позволяющей успешно реализовывать поставленные воспитательные цели, что предполагает соответствующее научное проектирование, при котором эти цели задаются достаточно однозначно и позволяют объективно поэтапно измерить результаты экспериментальной работы. Мониторинг данного процесса представляет собой систему правил слежения, контроля и коррекции познавательной деятельности курсантов для решения поставленных в исследовании задач.

8. В определении основных путей реализации системы подготовки курсантов к военно-патриотическому воспитанию в образовательном процессе высших военно-учебных заведений, включающих: инновационные формы обучения и воспитания курсантов, направленные на профессиональное становление будущих офицеров; формирование и развитие у курсантов совокупности мотивов, намерений и стремлений к будущей военно-профессиональной деятельности (в рамках ВПВ); углубление гуманитаризации содержания профессиональной подготовки будущих офицеров и гуманизации'отношений между субъектами ВПВ; совершенствование педагогического мастерства педагогического состава военно-учебных заведений в области ВПВ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные теоретические и прикладные положения в своей совокупности можно квалифицировать как решение крупной научной проблемы разработки одного из направлений целостной педагогической концепции государственного патриотического воспитания. Его результаты дополняют и обогащают существующие теории и направления воспитания, расширяют представления о воспитательных возможностях армейской среды, дают конкретные механизмы и способы реализации военно-патриотического воспитания в условиях военной службы. При этом патриотизм рассматривается не только как конкретно-историческая, но и как эмоционально-нравственная, а в условиях образовательного процесса военного вуза - профессиональная категория. В связи с этим (особенно в армии) он приобретает гуманистические черты, но в то же время способствует повышению качества военно-профессиональной подготовки будущих офицеров, окончательному форм ированию мировоззрения, готовности к выполнению боевых (служебно-боевых) задач. Это способствует общенаучному осмыслению основ военно-патриотического воспитания, которое характеризуется: определением специфики содержания данного процесса; выделением основ (цель, принципы, функции, подходы и др.) военно-патриотического воспитания в условиях деидеологизации и депатриотизации российского общества и невозможности опоры на прежние постулаты; предложением концепции военно-патриотического воспитания, стержнем которой является развитие личностного, коллективного и общегосударственного патриотизма. Полученные данные могут быть использованы для разработки моделей формирования личности гражданин а-патриота, совершенствования подготовки руководящего и педагогического состава вузов Минобороны РФ. Основные положения теории обогащают систему научного знания общей и военной педагогики конкретизацией понятий «патриотизм», «патриотическое воспитание», «военно-патриотическое воспитание».

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно имеет практико-ориентированный характер и способствует решению проблемы формирования у будущих офицеров патриотической составляющей готовности к будущей военно-профессиональной деятельности в войсках.

Созданная система подготовки будущих офицеров к военно-патриотическому воспитанию военнослужащих на основе разработанной нами концепции ВПВ определяет пути реализации данного вида подготовки в ходе образовательно-воспитательной деятельности военного вуза.

Диссертантом в процессе исследования разработаны и внедрены программные и учебно-методические материалы (интегративный курс «Морально-психологическое обеспечение», факультативный курс «Воспитательная работа в подразделении»), позволяющие преподавателям как осуществлять подготовку курсантов к будущей профессиональной деятельности патриотической направленности, так и непосредственно проводить работу по ВПВ обучающихся.

Научно-прикладные результаты исследования более 10 лет применяются в системе подготовки курсантов, подготовки, переподготовки и повышения квалификации преподавателей вузов, практически реализованы в ходе военно-патриотического воспитания допризывной молодежи (Всероссийские военно-патриотические игры «Победа», «Зарница», финал Всероссийской военно-спортивной игры «Победа», проведенные на базе Казанскою ВВКУ соответственно в 2006, 2007 и 2010 годах). Исследование ориентирует практиков в вопросах диагностирования и прогнозирования явления патриотизма, помогает им осуществлять контроль и оценку результатов воен-но-патрйбтического^воспитания различных~категорий молодежи по предложенной системе критериев и показателей.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования определяется теоретической и практической эффективностью, сравнением результатов диссертации с исследованиями других авторов, репрезентативностью выборки в процессе экспериментальной работы, статистическими расчетами, и внедрением результатов проведенной научной работы в практику и обеспечивается: анализом теоретического и практического материала по проблеме; методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием методов, соответствующих целям и задачам исследования; взаимосвязью научного исследования с практической деятельностью; личным участием автора в планировании, организации и проведении НИР (в период исследования под его научным руководством в данной предметной области подготовлены и защищены 4 диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук, 22 выпускных квалификационных работы (КВВКУ и ИДПО КГТУ) и др.).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в соответствии с его основными этапами в ходе работы автора по совершенствованию системы военно-патриотического воспитания курсантов в образовательной деятельности вузов СВ Минобороны РФ, а также через научные и учебно-методические публикации, выступления на конференциях и семинарах различного уровня, отчеты на заседаниях Ученых советов и кафедр: педагогики Военного университета; социальной работы, педагогики и психологии, методологии инженерной деятельности Казанского государственного технологического университета; гуманитарных и социально-экономических дисциплин Казанского высшего военного командного училища. Основные идеи и результаты исследования были доложены и получили одобрение на конференциях:

• международных: «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, 1998, 1999); «Этнопеда-гогические традиции формирования культуры межнациональных отношений» (Нижнекамск, 2000); «Современная идеология воспитания: проблемы реализации воспитательной системы в среднем профессиональном учебном заведении (Казань, 2002); «Прикладная культурология в системе непрерывного профессионального образования специалистов социокультурной сферы» (Казань, 2003); «Проблемы межкультурных коммуникаций в содержании социогуманитарного образования: состояние, тенденции, перспективы» (Казань, 2008); «Философия ценностей: религия, право, мораль в современной России (Курган, 2008); «Психолого-педагогические основы профессионального формирования личности в условиях перехода к двухуровневой модели образования» (Пенза, 2008); «Апробация проекта Наставления по применению норм международного гуманитарного права в Вооруженных Силах Российской Федерации» (Казань, 2009);

• всероссийских: «Интеграция образования, науки и производства -главный фактор повышения эффективности инженерного образования» (Казань, 2000); «Государственная политика в области образования: региональный аспект» (Пенза, 2001); «Качество профессионального образования: проблемы управления, обеспечения и мониторинга» (Казань, 2002); «Педагогическая подготовка студентов в системе непрерывного профессионального социокультурного образования» (Казань, 2002); «Педагогическое наследие профессора Н.М.Таланчука и современные проблемы социального воспитания» (Казань, 2002, 2003); «Московская и Сталинградская битвы - поворо1-ные события Великой Отечественной войны» (Казань, 2007); «Кадровое обеспечение инновационных процессов в экономике и образовании России. Социальное партнёрство в системе непрерывного образования» (Казань, 2008); «Народ и армия в Великой Отечественной войне (1941-1945гг.)» (Казань, 2010);

• региональных: «Профориентация молодежи и предварительный отбор кандидатов для поступления в ввузы, суворовские военные училища и каде1-ские корпуса» (Казань, 2000); «Проблемы патриотического воспитания и пути их решения» (Казань, 2001); «Модель формирования личности в социокультурном воспитательном пространстве» (Казань, 2003); «Великая Отечественная война: уроки и выводы» (Казань, 2006); «Система подготовки учащейся молодежи к службе в армии» (Казань, 2009); «Великая Отечественная война 1941-1945гг. История и современные оценки» (Казань, 2009);

• межвузовских: «Проектирование содержания психолого-педагогической подготовки курсантов военно-учебных заведений» (Казань, 1999); «Техническое образование XXI века. Актуальные проблемы технологического образования» (Казань, 2000); «Девиантное поведение, проблемы, практика, перспективы» (Казань, 2001, 2002, 2003); «Патриотическое воспитание учащейся молодежи в системе непрерывного образования» (Казань, 2004); «Совершенствование подготовки в области международного гуманитарного права в высших военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации» (Казань, 2005); «Девиации в поведении военнослужащих и допризывной молодежи: проблемы и пути их решения» (Казань, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010); «Право на поле боя (основы международного гуманитарного права)» (Казань, 2008).

Материалы исследования использованы при разработке проекта Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001

2005гг.», внедрены в Федеральную целевую программу «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими службу по контракту, ряда соединений и воинских частей на 2004-2007 годы в Сухопутных войсках», а также в практику учебно-воспитательного процесса Дальневосточного, Челябинского, Казанского ВВКУ, Казанского ВАКУ (до 2008г.), военного института Казанского ГТУ, военной кафедры Сибирского ГМУ (г.Новокузнецк), Казанского СВУ, Казанского кооперативного и Казанского автотранспортного техникумов.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования представлены в 3 монографиях, 41 статье в научных изданиях (из них 10 по перечню ВАК), 39 докладах и выступлениях на конференциях различного уровня, в 29 учебных пособиях (из них 5 - с грифом УМО).

Кроме этого, материалы использованы при написании учебника «Социология. Социология управления» (книга 1 «Военная социология», разделы «Личность и общество», «Социализация личности», «Военно-политическое управление подразделением»).

На защиту выносятся:

1. Концепция военно-патриотического воспитания военнослужащих.

2. Содержание и структура системы подготовки курсантов к военно-патриотическому воспитанию военнослужащих, которые определяют междисциплинарные социально-педагогические, психологические и др. знания, теоретический синтез их внутренней связи, системообразующая роль целей воспитания и перевоспитания. Результатом её функционирования становится формирование у обучающихся качественно новых целостных взглядов на сущность ВПВ как основы мировоззрения личности, успешного выполнения служебных обязанностей в ходе будущей военно-профессиональной деятельности.

3. Модель подготовки будущего офицера к военно-патриотическому воспитанию военнослужащих с учетом сложностей формирования перспективного облика ВС РФ.

4. Научно-методическое обеспечение интегративного курса «Морально-психологическое обеспечение», факультативного курса «Воспитательная работа в подразделении», комплексного плана «Привитие командно-методических навыков и навыков воспитательной работы», позволяющих осуществлять подготовку будущих офицеров к ВПВ военнослужащих, соответствующую квалификационным требованиям ГК СВ.

5. Доказательство того, что разработанные теоретико-методологические положения и спроектированная на их основе система позволяют эффективно формировать готовность будущих офицеров к ВПВ военнослужащих в процессе будущей военно-профессиональной деятельности с учетом сформированности личностного патриотического мировоззрения каждого обучающегося.

6. Результаты мониторинга разработанной системы, которые позволяют определить, спрогнозировать общее состояние качества подготовки обучающихся к ВПВ, выявить существующие проблемы и тенденции, внести соответствующие коррективы, обеспечивая тем самым эффективное управление процессом подготовки курсантов к будущей военно-профессиональной деятельности.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии (318 источников, из них 14 на иностранном языке) и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

2. Результаты исследования позволили обобщить и систематизировать накопленное научно-педагогическое знание о процессе военнопатриотической подготовки курсантов, разработать содержание структурных элементов (объект и предмет, цель и задачи, функции и признаки, концептуальные идеи, категории, термины и понятия, методы познания). Их исследование показало, что данное направление воспитания является достаточно целостной и относительно самостоятельной педагогической теорией высшей военной школы, охватывающей и обеспечивающей функционирование процесса подготовки обучаемых к деятельности по воспитанию военнослужащих. Она позволяет объяснить закономерные связи и отношения, внутреннее содержание и внешние проявления процесса военно-патриотического воспитания, а также прогнозировать тенденции его последующего развития.

Педагогический анализ явления военно-патриотического воспитания с использованием различных теоретических методов (моделирования, функционального, системно-структурного и др.) позволил обосновать целостность педагогического процесса и объем его компонентов (целевой, содержательный, деятельностный и результативный). Кроме этого, изучение показало диалектическое единство входящих в подготовку к военно-патриотическому воспитанию процессов обучения, воспитания, развития, психологической подготовки и педагогического самосовершенствования (самообучения и самовоспитания), а также их особенности, обусловленные реализацией каждым из них в процессе военно-профессиональной подготовки специфических функций (образовательной, воспитательной, развивающей, психологической подготовки к воспитательной деятельности и педагогического самосовершенствования).

Исследование предмета военно-патриотического воспитания как системы, внешних и внутренних по отношению к ней связей взаимодействия с другими системами помогло изучить и обосновать специфические педагогические закономерности данного процесса, увидеть его противоречивость. В качестве субъективного отражения объективно существующих в педагогической подготовке обучаемых вузов связей и отношений обоснованы принципы её функционирования и управления. Теоретический анализ показал, что подготовка обучаемых к ВПВ в высшей военной школе является специфическим педагогическим процессом, состоящим из взаимообусловленных процессов обучения, воспитания, развития, психологической подготовки к воспитательной деятельности и педагогического самосовершенствования. В своей совокупности они представляют новое качественное образование и составляют внутренне связанный, целостный, закономерно развивающийся, противоречивый и управляемый педагогический процесс военно-профессиональной подготовки курсантов к воспитательной работе в войсках.

3. Основными результатами педагогического эксперимента по повышению эффективности подготовки будущих офицеров к военно-патриотическому воспитанию подчиненных в ходе образовательной деятельности военного вуза явилась разработка и внедрение комплексной программы мер педагогического воздействия на содержание различных компонентов данного вида подготовки: целевой, содержательный, деятельностный и результативный. Экспериментальная работа в целом позволила получить положительные результаты, хотя в ряде экспериментальных подразделений не удалось добиться её должной эффективности. Основными причинами этого являлись общее состояние тревожности и неопределенности преподавательского и курсантского состава в ходе сокращения армии при формировании ее перспективного облика, отсутствием служебных перспектив, неудовлетворенность социальными условиями жизни и деятельности, низкая заинтересованность в изменении традиционно сложившихся воспитательных стереотипов; преобладание у курсантов узко личностных и кратковременных мотивов учебно-воспитательной деятельности, направленных на получение оценки, обеспечение временного благополучия и т.п. Кроме этого, непрерывные организационно-штатные изменения, содержательные и методические новации последних лет реформирования высшей военной школы сформировали у всего личного состава училищ стойкий иммунитет к мерам воспитательного воздействия, требующим дополнительных усилий и затрагивающим личное время военнослужащих.

4. Изучение истории, разработка основных положений педагогической теории воспитательной работы патриотической направленности, результаты опытно-экспериментальной работы способствовали поиску и обоснованию следующих путей дальнейшего совершенствования подготовки будущих офицеров к военно-патриотическому воспитанию подчиненных: а) формирование у будущих офицеров в учебно-воспитательном процессе системы таких побуждений, которые вызывают активность и развивают направленность на военно-профессиональную деятельность патриотической направленности; б) дальнейшее углубление гуманизации отношений между всеми участниками образовательной деятельности, а также гуманитаризации её содержания; в) осуществление процесса подготовки на основе специальной технологии задачного подхода, которая позволяет реализовать в училищах СВ проблемно-деятельностную теорию обучения и повысить готовность воспитанников к воспитательной деятельности; г) развитие нравственно-патриотической культуры постоянного состава военно-учебных заведений.

При этом основными условиями реализации данных путей могли бы стать: формирование у курсантов личностного смысла предстоящей военно-профессиональной деятельности патриотической направленности, сознательного отношения к учебному материалу как средству подготовки к предстоящей деятельности; показ и использование в ходе подготовки передового опыта воспитания войсковых офицеров; наличие положительного примера со стороны научно-педагогического состава; усиление гуманитарной направленности учебных дисциплин, изучаемых военными кадрами и др.

Задачи воспитания патриотизма успешно решаются тогда, когда воспитательный процесс проводится планомерно и комплексно; в эту деятельность включены как субъекты, так и объекты патриотического воспитания; обеспечивается согласованное воздействие всех категорий воспитателей на воспитуемых; всесторонне учитываются индивидуальные качества и особенности личности военнослужащего; анализируются условия, в которых протекает процесс патриотического воспитания, своевременно вносятся коррективы; используются разнообразные формы, методы и средства воспитания.

Таковы основные теоретические выводы проведенного исследования.

Практические результаты.

Материалы исследования внедрены в Федеральную целевую программу «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими службу по контракту, ряда соединений и воинских частей на 2004-2007 годы в Сухопутных войсках», а также в практику учебно-воспитательного процесса Казанского ГТУ, Дальневосточного, Челябинского, Казанского ВВКУ (до 2008г. - Казанского ВАКУ), военных кафедр Казанского ГТУ, Сибирского ГМУ (г.Новокузнецк), Казанского кооперативного техникума, Казанского автотранспортного техникума.

Диссертантом в процессе исследования созданы авторские программы и факультативные курсы, учебные планы получения дополнительного образования, которые применяются более 10 лет в системе подготовки курсантов, подготовки и переподготовки преподавателей вузов, которые также практически реализованы (со своей спецификой) в ходе военно-патриотического воспитания допризывной молодежи (Всероссийские военно-патриотические игры «Победа», «Зарница» «Отчизны верные сыны», проведенные на базе Казанского ВВКУ в 2006, 2007гг. и планируемая на июнь 2010г. военно-спортивная игра «Победа», организационный этап которой идет полным ходом). Исследование ориентирует практиков в вопросах диагностирования и прогнозирования явления патриотизма, помогает им осуществить по предложенной системе критериев и показателей контроль и оценку результатов

ВПВ. При проведении занятий по различным дисциплинам кафедр ГиСЭД широко используются (согласно специфики изучаемых предметов и тем) монографии «Военно-патриотическое воспитание как направление воспитательной работы в высшей военной школе», «Война и военное дело в мировой художественной культуре: воспитательный аспект», «Антинаркотическое воспитание молодежи призывного возраста и курсантов военных вузов средствами зарубежной и отечественной художественной литературы».

Практические рекомендации.

Исследование развития проблемы подготовки курсантов к ВПВ подчиненных позволяет предложить комплекс мер, направленных на повышение качества общей военно-профессиональной подготовки офицерских кадров в вузах СВ, совершенствование обучения и воспитания будущих офицеров как воспитателей в современных условиях и на перспективу. Исходя из реальных политических, экономических, демографических и других возможностей государства, перспектив формирования нового облика Вооруженных Сил Российской Федерации их творческая реализация предполагает характер ближнесрочных (тактических) и перспективных (стратегических) мероприятий.

Органам военного управления Министерства обороны РФ В интересах более успешного руководства подготовкой курсантов к воспитательной деятельности в войсках, основанной на государственно-патриотической идеологии целесообразно:

• продолжить работу по разработке нового поколения государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам, в том числе по курсу «Психология и педагогика». В их содержании стремиться к более полному раскрытию человековедческих проблем, усилению военно-профессиональной направленности курсов, выделению организационнометодических аспектов обучения и воспитания военнослужащих, реального времени на подготовку будущих офицеров к воспитательной работе;

• в планах работы учебно-методического объединения по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам при Управлении военного образования Главного управления кадров и военного образования Министерства обороны РФ, Военном университете Минобороны РФ предусматривать регулярное проведение совещаний, семинаров, конференций по обсуждению состояния воспитательной работы в вузах, обобщению передового опыта её осуществления, а также выработке мер по совершенствованию подготовки к ее осуществлению;

• в центральном аппарате Миообороны РФ было бы целесообразно создать комиссию (рабочую группу) из представителей управления воспитательной работы Главного управления воспитательной работы ВС РФ (ГУВР ВС РФ), управлений военного образования и воспитательной работы видов (родов) войск, ведущих вузов по координации подготовки будущих офицеров к воспитательной (в т.ч. военно-патриотической) деятельности в военных училищах в соответствии с потребностями войсковой практики;

• при ГУК ВС РФ (или Военном университете) спланировать создание научно-исследовательского центра для изучения актуальных проблем теории и практики воспитательной работы по направлениям ее осуществления, при этом основным считать направление государственно-патриотического воспитания, выработке мер по повышению эффективности воспитательной работы офицеров, сержантов, а также качества их подготовки к воспитанию пдчиненного личного состава в войсках;

• ГУВР Минобороны РФ изыскать возможность подготовки и регулярного издания обобщенного практического опыта воспитательной работы в Вооруженных Силах, осуществления морально-психологического обеспечения действий войск в региональных военных конфликтах, контртеррористических мероприятиях, операциях подразделений ВС РФ в составе Миротворческих Сил ООН и др.;

• При разработке нового Положения о высших военно-учебных заведениях Министерства обороны РФ учесть предложения, направленные на усиление роли и значения подготовки военных кадров к воспитательной деятельности в войсках;

• УВО ГУК предусмотреть в информационно-методическом бюллетене «Военное образование» рубрику материалов под названием «Воспитательная работа в вузах, частях и подразделениях»;

• централизованно и на местах изыскать возможности для улучшения учебно-материальной базы подготовки будущих офицеров к военно-патриотическому воспитанию подчиненных, в частности — средств информационного обеспечения (издание новых учебников, учебных пособий, пополнение научной и справочной психолого-педагогической литературой, учебно-методическими материалами по педагогике и психологии, теории и практике воспитания военнослужащих, обеспечение кино-, фото- и видеоматериалами, персональными компьютерами, современными техническими средствами обучения и контроля);

• спланировать изменения в периодичности проведения преподавательским составом военно-учебных заведений стажировок в войсках и установить их через каждые три года;

• в системе дополнительного образования предусмотреть доподготовку курсантов к воспитательной деятельности (создание курсов, факультативов и др.), переподготовку и повышение квалификации молодых преподавателей с выделением для данных целей дополнительных финансовых средств.

Военно-учебным заведениям

В целях повышения эффективности и качества подготовки курсантов к военно-патриотическому воспитанию подчиненных непосредственно в вузах предлагается:

• учебно-научным подразделениям, отделениям воспитательной работы совместно с кафедрами гуманитарных и социально-экономических дисциплин предусмотреть разработку в комплексном плане привития командно-методических навыков и навыков воспитательной работы организационно-методических указаний по реализации особенностей её военно-патриотической составляющей;

• на кафедрах гуманитарных и социально-экономических дисциплин вузов СВ спланировать подготовку нового учебного пособия «Теория и методика воспитания», а также частных методик преподавания дисциплины «Психология и педагогика. Психология управления» применительно к специфике каждого военного училища с обязательным рассмотрением вопросов ВПВ;

• на кафедрах гуманитарных и социально-экономических дисциплин предусмотреть факультативное изучение учебного курса «Воспитательная работа в подразделении», содержание которого привязать к «Государственной программе патриотического воспитания граждан РФ на 2006-2010гг.», «Концепции воспитания военнослужащих ВС РФ»;

• для повышения педагогического мастерства и расширения кругозора различных категорий научно-педагогического состава, связанных с воспитанием курсантов, использовать разработанный вариант концептуальных основ военно-патриотического воспитания;

• для анализа сильных и слабых сторон подготовки будущих офицеров к военно-патриотическому воспитанию подчиненных в войсках, повышения ответственности постоянного состава вуза за качество данного вида подготовки проводить всесторонний анализ отзывов из войск, касающихся военно-профессиональной подготовки молодых офицеров, результаты которого оперативно использовать в практике образовательной деятельности.

Дальнейшая разработка теории и практики подготовки курсантов к ВПВ в рамках военно-профессиональной подготовки могла бы осуществляться по следующим направлениям: подготовка сержантского состава к воспитательной работе в частях (подразделениях); учебно-воспитательная деятельность патриотической направленности офицерских кадров в войсках; педагогические условия успешности овладения курсантами вузов воспитательной деятельностью; историко-педагогические исследования методической подготовки воспитанников к воспитательной работе патриотической направленности в различных типах военно-учебных заведений царской России, военных училищах Советской Армии, РФ; прогнозирование системы непрерывной военно-профессиональной подготовки военных кадров (аспект военно-патриотического воспитания) в вузах согласно «Программы реформирования ВС РФ на период до 2020г.», «Программы реформирования системы военного образования в 2007-2010гг. и на период до 2015г.»; информационно-педагогическое и компьютерное обеспечение военно-патриотического воспитания; научное руководство подготовкой к ВПВ в высшей военной школе; оптимизация теории и практики воспитательной работы (в т.ч. патриотической направленности) курсантов; развитие творчества курсантов в процессе ВПВ.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование и реализация системы подготовки будущих офицеров к военно-патриотическому воспитанию военнослужащих"

0@4Ь1

УТКИН ВАСИЛИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ К ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

2 0 ЯН В 2011

Казань - 2010

004619438

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный технологический университет»

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Кудрявцев Юрий Михайлович ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет» (г.Казань)

доктор педагогических наук, профессор Герасимов Виктор Николаевич ОУ ВПО «Первый профессиональный университет» (г.Москва)

доктор военных наук, доктор исторических наук, профессор, Президент Академии военных наук Гареев Махмут Ахметович Академия военных наук (г.Москва)

доктор педагогических наук, профессор Богоудинова Роза Закировна ГБОУ «Институт дополнительного профессионального образования специалистов социально-культурной сферы и искусства» (г.Казань)

Ведущая ФГВОУ ВПО «Военный университет» (г.Москва)

организация:

Защита состоится 2 февраля 2011г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д212.080.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования при ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет»: 420015, г.Казань, ул. К.Маркса, 68

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет».

Элешронная версия автореферата размещена на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии 17 ноября 2010г.: http://vak.ed.gov.ru/

Автореферат разослан 20 декабря 2010г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, доцент С/ Т.А.Старшинова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В начале третьего тысячелетия важнейшей проблемой духовной жизни нашей страны является возрождение традиционных духовных ценностей и идей, среди которых основополагающей была и остается идея патриотизма. В современной России, когда изменениями охвачены практически все сферы социально-экономической, политической и духовной жизнедеятельности, пожалуй, только она, став материальной силой, может способствовать осуществлению надежды на возрождение национальных ценностей и традиций российского общества, на выход нашей страны из состояния затянувшегося поиска основ своего существования.

Сложный и противоречивый период в развитии современного российского общества, находящегося на этапе социального реформирования, характеризуется не финансовым, а системным кризисом, охватившим все сферы общественной жизни страны. Наиболее существенные деформации проявляются в духовной сфере. Это рост преступности (напрямую связанный с ростом безработицы в стране, в т.ч. и среди военнослужащих-офицеров, уволенных в ходе реформирования Вооруженных Сил (ВС) по оргштатным мероприятиям), различные формы аморализма, утрата гражданами жизненной перспективы, девальвация понятий долга, чести, ответственности и достоинства. Причины подобной ситуации заключаются в отсутствии системы воспитательной работы и нового, отвечающего целям и ценностям демократического правового государства, гражданского общества мировоззрения, имеющего в своей основе государственный патриотизм.

Следовательно, национальная безопасность России не может быть надежно обеспечена без участия общества, состоящего из граждан-патриотов, укрепляющих традиционные для нашей страны духовно-нравственные ценности. Значит, возрождение нашей патриотической идеи и воспитание людей, готовых созидать во имя Родины и надежно защитить Отечество от внешних и внутренних угроз, - важнейшая задача государства.

Всё перечисленное в полной мере касается и армии, которая является составной частью общества. Основа любых ВС - офицерский корпус. Новый качественный уровень подготовки офицерских кадров в связи с переходом к новому перспективному облику ВС РФ определяется многими факторами. Одним из определяющих по проблеме, вынесенной в название исследования, является человековедческий (духовный) потенциал. При всех бесспорных достижениях в развитии высшей военной школы качество подготовки офицерского корпуса к воспитательной работе с подчиненными не соответствует современным требованиям (примером может быть факт, который непосредственно касается проблемы нашего исследования, - реорганизация органов воспитательной работы, их сокращение (и заместителей по воспитательной работе, и психологов подразделений до бригады включительно). Отечественный и зарубежный опыт показывает, что в современных условиях проблема воспитания в высшей военной школе приобретает все большую актуальность.

Существующая в настоящее время система подготовки офицеров к воспитательной деятельности военно-патриотической направленности практически не учитывает новых тенденций в социальном заказе, обусловленном современ-

ными требованиями к руководителю-воспитателю (что подтверждает актуальность данной научной работы).

В силу этого у воспитателей и воспитуемых размыто понимание критериев и показателей воспитания патриотизма в изменившихся условиях современного российского общества, в достаточной мере не обозначены пути и средства формирования необходимых качеств личности защитника Отечества.

Концепция воспитания военнослужащих в условиях реформирования современного общества, его Вооруженных Сил в настоящее время разработана недостаточно и слабо личностно ориентирована. Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы», отдельные публикации в периодической печати, а также ряд специальных исследований не дают командным кадрам целостного представления о путях и средствах решения задач воспитания личного состава (особенно в ходе непонятной социуму (в т.ч. и военнослужащим) реформы армии при отсутствии таких основополагающих документов, как военная доктрина государства, концепция национальной безопасности и др.). Проблема воспитания патриотизма у будущих офицеров в процессе обучения и выполнения служебно-боевых задач в педагогической науке изучалась, но в современных условиях она однозначно не рассматривается. Причина этого заключается в размытости мировоззрения подрастающего поколения, обусловленной, в первую очередь, фактическим отсутствием государственных идеологических установок.

В настоящее время работ, в которых проводится анализ проблемы воспитания патриотизма в армии (в т.ч. и в военных образовательных учреждениях), явно недостаточно. Вследствие этого эффективность практических рекомендаций, предлагаемых учеными для решения проблемы воспитания патриотов, не всегда позволяет органам военного управления принимать решения, компетентные с педагогической, психологической и организационной точек зрения. Анализ показал, что современный период реформирования ВС характеризуется устойчивыми закономерностями общественно-политического, научно-технического и нравственно-патриотического порядка, среди которых можно выделить: изменения во внутреннем мире самого человека (как воспитателей, так и воспитуемых) - их приоритеты и ценности стали иными, чем прежде; рост правонарушений, негативных явлений в воинских коллективах (дезертирство, суицидальные явления, наркомания, токсикомания, неуставные отношения и др.). Для эффективной работы необходима специальная психолого-педагогическая подготовка офицеров; изменение содержания военно-профессиональной деятельности офицерских кадров, сложившегося за последние пять лет, - об этом свидетельствует изучение войсковой практики, аналитических документов, отзывов на выпускников из воинских частей и др. материалов.

Анализ научной литературы показывает, что проблема воспитания патриотизма является предметом специального научного анализа в трудах ученых-обществоведов, в том числе и военных. Среди них выделяется ряд работ в области философских, исторических наук, таких как труды А.Г.Агаева, И.Ф.Аношкина, Э.А.Баграмова, М.С.Джунусова, В.Я.Ефремова. В.И.Курашова, Д.СЛихачева, а также Е.П.Вагаева, А.А.Волотовского, С.Д.Емец, В.П.Комкова, Г.Д.Кочкалды, А.А.Крупнина, В.В.Макарова, Г.П.Менчикова, П.Е.Сапегина, Н.А.Симонова, Л.В.Рощина, Ю.В.Рунаева и других. Вторая группа представле-

на работами авторов, которые решали задачи духовного, патриотического" и военно-патриотического воспитания гражданской молодежи и учащихся. К ним относятся работы А.А.Аронова, Ю.С.Васютина, Р.А.Валеевой, А.П.Волкова,

A.Н.Вырщикова, А.В.Гаврилина, Ю.И.Дерюгина, Г.В.Здеревой, И.А.Коваль, Н.М.Конжиева, С.Ф.Кужшшна, Е.А.Пеньковского, М.А.Терентий,

B.Ф.Фарфаровского, Н.Е.Хворова, В.С.Чудного и других. Вопросы нравственного и патриотического воспитания военнослужащих получили освещение в ряде исследований А.В.Барабанщикова, Л.А.Бублика, В.И.Вдовюка, Е.П.Гаркуши, В:Н.Герасимова, И.Н.Качуры, Г.И.Костакова, Н.С.Кравчуна, В.И.Лутовинова, Е.Г.Радионова, А.С.Рыбчинчука, С.Л.Рыкова, Е.В.Сахарова и др. ученых.

Новое теоретическое осмысление основ патриотизма, патриотическое воспитание граждан, военно-патриотическое воспитание (ВПВ) военнослужащих -актуальная задача настоящего и будущего.

Таким образом, на фоне деидеологизации, депатриотизации общества одновременно с формированием нового перспективного облика ВС РФ возникает объективная необходимость в адекватном военно-патриотическом воспитании военнослужащих, отвечающем новой структуре и задачам Вооруженных Сил. Теория и практика подготовки будущих офицеров к ВПВ способствуют повышению качества учебно-воспитательной работы в войсках, профессионализма, общей и педагогической культуры военных кадров.

Исходя из этого, можно констатировать, что в настоящее время имеют место противоречия между:

• назревшей потребностью в принципиально новой концепции ВПВ в высшей военной школе и отсутствием системных исследований в данной области, позволяющих обеспечить преемственность в развитии мировоззренческих, духовно-нравственных, социально-экономических и научно-педагогических идей;

• сложившимися тенденциями в области воспитания в реформируемой военной организации общества, в ходе подготовки будущих офицеров в вузах к воспитательной деятельности патриотической направленности и устаревшей системой воспитания, недостатком современных методологических, психолого-педагогических знаний у преподавателей;

• объективной необходимостью подготовки офицеров к воспитательной деятельности, ее дифференциации и индивидуализации и недостаточной разработанностью системы патриотического воспитания;

• объективной необходимостью максимального использования военно-патриотического воспитания в образовательной деятельности военных вузов и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ взаимодействия циклов военных, специальных, гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

Отмеченные противоречия позволили сформулировать научную задачу исследования: каковы теоретические и методические основы психолого-педагогической подготовки будущих офицеров к военно-патриотическому воспитанию подчиненных в высшей военной школе на современном этапе ее развития.

Цель исследования: руководствуясь новыми требованиями, предъявляемыми к современному офицеру, разработать и обосновать концепцию военно-патриотического воспитания, теоретические и методические основы системы подготовки курсантов к этому виду деятельности, апробировать данную систему.

Объектом диссертационного исследования является процесс военно-патриотического воспитания в высшей военной школе.

Предмет исследования - система ВПВ в образовательной деятельности военного вуза и её роль в подготовке будущих офицеров к военно-патриотическому воспитанию военнослужащих.

Гипотеза исследования, выдвинутая и сформулированная в соответствии с целью исследования, состоит в предположении, что подготовка будущих офицеров к военно-патриотическому воспитанию подчиненных будет эффективной, если:

]. Главной прогностической целью подготовки курсантов к воспитательной деятельности патриотической направленности выступает готовность к решению комплекса ситуационных задач на основе новых подходов к ВПВ, формированию новой концепции военно-патриотического воспитания, которые определяются системным представлением об источниках, причинах и тенденциях развития государственного патриотизма, соотнесенных с гражданско-патриоти-ческими устремлениями личности будущего офицера в условиях формирования перспективного облика ВС РФ.

2. Разработан комплекс средств формирования мировоззренческих, духовно-нравственных, идеологических установок, преодоления негативного опыта и выделения современных принципов патриотического воспитания, и на этой основе осуществлено педагогическое проектирование вариативной системы подготовки курсантов к воспитательной деятельности военно-патриотической направленности.

3. Основными методологическими подходами при проектировании и реализации системы подготовки будущих офицеров к ВПВ являются: системный, личностно-социально-деятельностный, интегративный и культурологический.

4. Содержание и структуру военно-патриотического воспитания определяют междисциплинарные социально-педагогические, психологические, культурологические и др. знания, синтез их внутренней связи; системообразующую роль при этом выполняют цели воспитания, самовоспитания и перевоспитания.

5. Проектирование и реализация системы подготовки будущих офицеров к военно-патриотическому воспитанию военнослужащих как единое целое объективно состоят из ряда этапов, отражающих периоды обучения и службы как в военных вузах, так и в частях постоянной готовности; формирование военно-профессиональной мотивации к патриотическим чувствам и действиям при выполнении служебно-боевых задач является результатом комплексного взаимодействия рассматриваемых условий.

В процессе исследования поставленных в диссертации проблем оказалось необходимым решить ряд взаимосвязанных задач:

1. Проанализировать исторический опыт военно-патриотического воспитания в отечественной высшей военной школе, его современное состояние в частях и подразделениях ВС РФ, зарубежных армиях ведущих стран блока НАТО (США, Германии, Великобритании, Франции).

2. Разработать концепцию военно-патриотического воспитания военнослужащих, основанную на системном представлении об источниках, причинах и тенденциях развития государственного патриотизма.

3. Создать модель подготовки будущих офицеров к ВПВ военнослужащих с учетом формирования перспективного облика ВС РФ.

4. Разработать и обосновать систему подготовки будущих офицеров к военно-патриотическому воспитанию подчиненных, включающую: цели обучения (военно-профессиональная подготовка) и воспитания (формирование личности гражданина-патриота); субъекты педагогического процесса (преподаватели, офицеры воспитательных структур, командиры подразделений и курсанты); содержание образовательного процесса (общая, военно-профессиональная культура и специфика военно-патриотического воспитания как отдельного направления воспитательной работы); методы и формы образовательно-воспитательного процесса, образовательные технологии и материальную базу ВПВ.

5. Определить основные пути реализации системы подготовки курсантов к военно-патриотическому воспитанию в образовательном процессе высших военно-учебных заведений.

6. Осуществить опытно-экспериментальную проверку теоретических и методических основ подготовки будущих офицеров к ВПВ военнослужащих в высшей военной школе на этапе формирования перспективного облика армии.

Методологическую основу исследования составляют: общефилософский подход, основанный на диалектике, единстве теории и практики, поиске причинно-следственных связей, преемственности изучаемых фактов и явлений; системный, интегративный и культурологический подходы к изучению предмета патриотизма и проблемы подготовки курсантов к военно-патриотическому воспитанию подчиненных; общепедагогические и общепсихологические теории, раскрывающие развитие личности, профессиональную подготовку офицера-воспитателя; комплекс гуманистических педагогических технологий; лично-стно-социально-деятельностный подход в процессе подготовки будущих офицеров к воспитанию подчиненных, требующий целостного воздействия на по-требностно-могавационную, чувственно-интеллектуальную и поведенческо-волевую сферы личности будущего командира подразделения.

Теоретической основой исследования являются: классические работы в области философии образования (В.В.Давыдов, Б.Т.Лихачев, В.В.Краевский и др.); основные концепции общественного развития (А.А.Ивин, В.О.Ключевский, Н.Я .Данилевский, Ф.Бродель, К.Ясперс, Ф.Фукуяма и др.); теоретические положения о формировании содержания образования (Ф.А.Дистервег, К.Д.Ушинский, В.В.Краевский, В.В.Давыдов, И.Я.Лернер и др.); положения о целостном процессе обучения и воспитания (Ю.К.Бабанский, В.А.Сластенин, В.В.Давыдов и др.); общенаучные принципы системного и деятельностного подходов (Б.Г.Ананьев, В.А.Барабанщиков, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, В.Д.Шадриков и др.); теоретические подходы к изучению проблемы взаимодействия личности и общества, социальной обусловленности образования и воспитания (К.А.Абульханова-Славская, Л.А.Волович, Л.С.Выготский, М.А.Галагузова, П.Н.Осипов, А.В.Петровский, ВЛ.Слепов и др.); теория педагогического проектирования (В.П.Беспалько, Л.И.Гурье, В.В.Давыдов, В.Г.Иванов, А.А.Кирсанов, В.С.Леднев,

М.И.Махмутов, В.А.Сластении, Г.Н.Сериков и др.); теория управления профессиональной подготовкой кадров (В.Е.Алексеев, И.В.Биочинский, А.Я.Найн, Е.В.Ткаченко, В.В.Шапкин и др.); теория индивидуализации и личностно-ориентированного подхода к профессиональному образованию (В.В.Давыдов, Г.Е.Зборовсшй, Э.ФЛеер, А.А.Кирсанов и др.); теория формирования мотивации (БЛ.Ананьев, П.Я.Гальперин, В.И.Ковалев, А.Маслоу и др.); теория творческого развития и саморазвития личности (В.И.Андреев, Л.Г.Вяткин); теория социального воспитания (В.Н.Герасимов, А.В.Мудрик, В.С.Мухина, А.В.Петровский и др.); концепция непрерывного профессионального образования личности как условие ее социализации и профессионализации (В.В.Кондратьев, Г.В.Мухаметзянова, А.М.Новиков, Н.Н.Нечаев, В.Я.Слепов, Н.М.Таланчук и др.); концепции гуманизации и гуманитаризации образования (Б.С.Гершунский, А.В.Гулыга, И.С.Якиманская и др.).

Для решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы исследования: методы анализа содержания научных источников (монографий, статей, диссертаций по вопросам, примыкающим к проблеме данного исследования; законодательных и нормативных актов и документов федерального, ведомственного и регионального уровня), практического отечественного и зарубежного опыта военно-патриотического воспитания; методы педагогической диагностики: анкетный опрос, интервью, тестирование и др.; методы педагогического моделирования: системный анализ военно-профессиональной деятельности, педагогическое проектирование, педагогический эксперимент; методы обработки результатов исследования: первичная статистическая обработка, корреляционный анализ.

Методы теоретического анализа использовались на всех этапах исследования, начиная с изучения источниковой базы. Методы педагогической диагностики применялись на последнем этапе для изучения результатов опытно-экспериментальной работы. Метод моделирования использовался для объяснения и воспроизведения изучаемого объекта - процесса военно-патриотического воспитания в условиях реформирования высшей военной школы. Методы анализа инструкций, квалификационных характеристик, государственных образовательных стандартов, отзывов на выпускников из войск и др. документов применялись для изучения характера и содержания воспитательной деятельности патриотической направленности офицеров, уточнения требований к их знаниям и умениям. Изучение педагогического опыта осуществлялось с целью ознакомления с практикой работы российских и зарубежных вузов в процессе подготовки офицеров к военно-патриотическому воспитанию подчиненных.

Этапы исследования. Целенаправленное исследование проводилось в течение 13 лет и осуществлялось в четыре взаимосвязанных этапа.

Первый этап (1997-2000гг.) включал сбор и анализ информации по проблеме исследования в вузах и частях постоянной готовности ВС РФ, армий ведущих государств блока НАТО, обработку и систематизацию полученных результатов. Разрабатывалась концепция исследования, формулировались его объект, предмет, цель, задачи и т.д. Проводилась содержательная и организационная работа по подбору состава контрольных и экспериментальных групп, подготовке непосредственных исполнителей и лиц, привлекаемых к опытно-экспериментальной работе.

Итогом этапа стала защита в 2000г. диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук («Военно-патриотическое воспитание в системе подготовки будущих офицеров в высших военно-учебных заведениях (на опыте частей и подразделений при выполнении служебно-боевых задач)»).

Второй этап (2000-2004гг.) представлял собой констатирующий этап экспериментальной части исследования в Казанских ВВКУ и ВАКУ, Благовещенском, Челябинском ВВКУ. Основным его содержанием явились уточнение авторской концепции, разработка модели и системы подготовки будущих офицеров к военно-патриотическому воспитанию военнослужащих, внедрение на их основе комплекса мер по повышению эффективности ВПВ в ходе образовательного процесса, изучение динамики изменений в КГ и ЭГ курсантов, внесение корректив в систему мер психолого-педагогического воздействия на обучающихся. Уточнялся методический замысел, подбирался инструментарий исследования, обосновывались критерии и уровни оценки эффективности ВПВ в ходе образовательной деятельности военного вуза. Одновременно формулировались практические рекомендации для преподавательского состава по совершенствованию ВПВ будущих офицеров, осуществлялась проверка их эффективности.

Результатом проделанной работы стали подготовка и издание монографии «Военно-патриотическое воспитание в высшей военной школе».

Третий этап (2004-2008гг.). В ходе формирующего этапа экспериментальной работы осуществлялась проверка эффективности разработанной системы подготовки будущих офицеров к ВПВ военнослужащих (мониторинг уровня подготовки курсантов к ВПВ в контрольных и экспериментальных группах на разных этапах исследования); уточнялись теоретические выводы и практические рекомендации; полученные научные данные апробировались в монографиях, учебниках, учебных пособиях, докладах на конференциях, научных публикациях, лекциях и других формах научной, воспитательной, учебно-методической работы. Полученные результаты внедрялись в практику: курсанты принимали непосредственное участие в организации и проведении Всероссийских военно-патриотических игр «Победа» (2006г.), «Зарница» (2007г.), международных конкурсов по МГП «Скобелев-5» (2005г.), «Скобелев-7» (2007г.), проводимых на базе Казанского ВВКУ, где будущие офицеры действовали в роли наставников-командиров групп, а также судей.

Четвертый этап (2008-2010гг.) являлся логическим продолжением третьего. Проводилась корректировка концепции военно-патриотического воспитания, осуществлялась всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов, которые внедрялись в практику работы вузов СВ, а также использовались в ходе планирования, организации и проведения на базе КВВКУ в июле 2010г. Всероссийской военно-спортивной игры «Победа». Осуществлялось издание монографий («Военно-патриотическое воспитание как направление воспитательной работы в высшей военной школе», «Война и военное дело в мировой художественной культуре: воспитательный аспект»), проводилось оформление текста диссертации и подготовка автореферата.

Опытно-экспериментальная база исследования: высшие военные командные училища (города Казань, Челябинск, Благовещенск), Казанское высшее военное артиллерийское командное училище (до 1.12.2008г. самостоятель-

ный вуз, с указанной даты вошло структурным подразделением в состав Казанского ВВКУ), военный институт Казанского государственного технологического университета, военная кафедра Сибирского государственного металлургического университета.

Научная новизна исследования заключается:

1. В раскрытии и внесении дополнений в сущность, структуру и динамику развития понятия «патриотизм», определении корреляции его содержания, использовании новых оснований для характеристики патриотизма через анализ существующих принципов с учетом реалий современной геополитической ситуации в обществе, теоретического обоснования изменений комплекса качеств личности будущего офицера в процессе развития ее патриотической позиции.

2. В раскрытии сущности нового авторского определения категории «военно-патриотическое воспитание» (военно-патриотическое воспитание - целенаправленная систематическая деятельность, прежде всего, государства, его институтов и учреждений, общественных организаций, а также отдельных воспитателей по формированию и развитию у военнослужащих патриотических знаний, убеждений, чувств, сознания, высоких патриотических качеств гражданина России, выражающихся в добросовестном выполнении воинского долга).

3. В разработке концепции военно-патриотического воспитания военнослужащих, основанной на положениях программы формирования перспективного облика ВС РФ, системном представлении об источниках, причинах и тенденциях развития государственного патриотизма. Базой концепции являются: методологические подходы к формированию готовности будущего офицера к ВПВ военнослужащих (системный, личностно-социально-деятельностный, ин-. тегративный, культурологический); противоречия, закономерности, общие и частные принципы формирования патриотического мировоззрения; комплекс средств ведения военно-патриотического воспитания в учебное и внеучебное время; педагогическое проеетирование вариативной системы подготовки курсантов к военно-патриотическому воспитанию подчиненных, основывающейся на ее целевой направленности, интегративной сущности содержания воспитательных воздействий и взаимодействий, соответствующей социальному заказу государства на подготовку офицеров Сухопутных войск (СВ),

4. В проектировании модели подготовки будущего офицера к военно-патриотическому воспитанию военнослужащих, построенной на основе социального заказа (государственно-патриотическое воспитание граждан РФ), включающей цели, принципы, функции, подходы, научно-методическое обеспечение, критерии формирования готовности обучающегося к ВПВ подчиненных в ходе будущей военно-профессиональной деятельности, соответствующей формируемому перспективному облику ВС РФ.

5. В постановке и решении на методологическом, дидактическом и методическом уровнях проблемы реализации системы подготовки будущих офицеров к военно-патриотическому воспитанию военнослужащих в условиях деи-деологизации и депатриотизации общества и армии.

6. В обосновании теоретических и методических основ междисциплинарной системы подготовки будущих офицеров к военно-патриотическому воспитанию военнослужащих (сущность, определение содержания, корректировка

принципов, методов и исследование системы ВПВ по формированию личностных качеств гражданина-патриота), разработке её содержания и структуры:

• главной прогностической целью системы подготовки к ВПВ выступает готовность к решению комплексных ситуационных задач, связанных с мировоззренческой направленностью личности, с раскрытием целей и задач, норм и правил патриотизма;

• сущностными характеристиками системы подготовки к воспитательной деятельности патриотической направленности являются: совокупность таких взаимосвязанных компонентов, как цели обучения (военно-профессиональная подготовка) и воспитания (формирование личности гражданина-патриота), субъекты педагогического процесса (преподаватели, офицеры воспитательных структур, командиры подразделений и курсанты), содержание образовательного процесса (общая, военно-профессиональная культура и специфика военно-патриотического воспитания как отдельного направления воспитательной работы), методы и формы образовательно-воспитательного процесса, образовательные технологии и материальная база ВПВ.

7. В проектировании вариативной технологии, представляющей собой совокупность средств и методов воспроизведения теоретически обоснованного в разработанной нами концепции процесса ВПВ, позволяющей успешно реализо-вывать поставленные воспитательные цели, что предполагает соответствующее научное проектирование, при котором эти цели задаются достаточно однозначно и позволяют объективно поэтапно измерить результаты экспериментальной работы. Мониторинг данного процесса представляет собой систему правил слежения, контроля и коррекции познавательной деятельности курсантов для решения поставленных в исследовании задач.

8. В определении основных путей реализации системы подготовки курсантов к военно-патриотическому воспитанию в образовательном процессе высших военно-учебных заведений, включающих: инновационные формы обучения и воспитания курсантов, направленные на профессиональное становление будущих офицеров; формирование и развитие у курсантов совокупности мотивов, намерений и стремлений к будущей военно-профессиональной деятельности (в рамках ВПВ); углубление гуманитаризации содержания профессиональной подготовки будущих офицеров и гуманизации отношений между субъектами ВПВ; совершенствование педагогического мастерства педагогического состава военно-учебных заведений в области ВПВ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные теоретические и прикладные положения в своей совокупности можно квалифицировать как решение крупной научной проблемы разработки одного из направлений целостной педагогической концепции государственного патриотического воспитания. Его результаты дополняют и обогащают существующие теории и направления воспитания, расширяют представления о воспитательных возможностях армейской среды, дают конкретные механизмы и способы реализации военно-патриотического воспитания в условиях военной службы. При этом патриотизм рассматривается не только как конкретно-историческая, но и как эмоционально-нравственная, а в условиях образовательного процесса военного вуза - профессиональная категория. В связи с этим (особенно в армии) он

приобретает гуманистические черты, но в то же время способствует повышению качества военно-профессиональной подготовки будущих офицеров, окончательному формированию мировоззрения, готовности к выполнению боевых (служебно-боевых) задач. Это способствует общенаучному осмыслению основ военно-патриотического воспитания, которое характеризуется: определением специфики содержания данного процесса; выделением основ (цель, принципы, функции, подходы и др.) военно-патриотического воспитания в условиях деи-деологизации и депатриотизации российского общества и невозможности опоры на прежние постулаты; предложением концепции военно-патриотического воспитания, стержнем которой является развитие личностного, коллективного и общегосударственного патриотизма. Полученные данные могут быть использованы для разработки моделей формирования личности гражданина-патриота, совершенствования подготовки руководящего и педагогического состава вузов Минобороны РФ. Основные положения теории обогащают систему научного знания общей и военной педагогики конкретизацией понятий «патриотизм», «патриотическое воспитание», «военно-патриотическое воспитание».

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно имеет практико-ориентированный характер и способствует решению проблемы формирования у будущих офицеров патриотической составляющей готовности к будущей военно-профессиональной деятельности в войсках.

Созданная система подготовки будущих офицеров к военно-патриотическому воспитанию военнослужащих на основе разработанной нами концепции ВПВ определяет пути реализации данного вида подготовки в ходе образовательно-воспитательной деятельности военного вуза.

Диссертантом в процессе исследования разработаны и внедрены программные и учебно-методические материалы (интегративный курс «Морально-психологическое обеспечение», факультативный курс «Воспитательная работа в подразделении»), позволяющие преподавателям как осуществлять подготовку курсантов к будущей профессиональной деятельности патриотической направленности, так и непосредственно проводить работу по ВПВ обучающихся.

Научно-прикладные результаты исследования более 10 лет применяются в системе подготовки курсантов, подготовки, переподготовки и повышения квалификации преподавателей вузов, практически реализованы в ходе военно-патриотического воспитания допризывной молодежи (Всероссийские военно-патриотические игры «Победа», «Зарница», финал Всероссийской военно-спортивной игры «Победа», проведенные на базе Казанского ВВКУ соответственно в 2006, 2007 и 2010 годах). Исследование ориентирует практиков в вопросах диагностирования и прогнозирования явления патриотизма, помогает им осуществлять контроль и оценку результатов военно-патриотического воспитания различных категорий молодежи по предложенной системе критериев и показателей.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования определяется теоретической и практической эффективностью, сравнением результатов диссертации с исследованиями других авторов, репрезентативностью выборки в процессе экспериментальной работы, статистическими расчетами и внедрением результатов проведенной научной работы в практику и обеспечивается: анализом теоретического и практического материала по проблеме; ме-

тодологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием методов, соответствующих целям и задачам исследования; взаимосвязью научного исследования с практической деятельностью; личным участием автора в планировании, организации и проведении НИР (в период исследования под его научным руководством в данной предметной области подготовлены и защищены 4 диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук, 22 выпускных квалификационных работы (КВВКУ и ИДЛО КГТУ) и др.).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в соответствии с его основными этапами в ходе работы автора по совершенствованию системы военно-патриотического воспитания курсантов в образовательной деятельности вузов СВ Минобороны РФ, а также через научные и учебно-методические публикации, выступления на конференциях и семинарах различного уровня, отчеты на заседаниях Ученых советов и кафедр: педагогики Военного университета; социальной работы, педагогики и психологии, методологии инженерной деятельности Казанского государственного технологического университета; гуманитарных и социально-экономических дисциплин Казанского высшего военного командного училища. Основные идеи и результаты исследования были доложены и получили одобрение на конференциях:

• международных: «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, 1998, 1999); «Этнопедагогиче-ские традиции формирования культуры межнациональных отношений» (Нижнекамск, 2000); «Современная идеология воспитания: проблемы реализации воспитательной системы в среднем профессиональном учебном заведении (Казань, 2002); «Прикладная культурология в системе непрерывного профессионального образования специалистов социокультурной сферы» (Казань, 2003); «Проблемы межкультурных коммуникаций в содержании социогуманитарного образования: состояние, тенденции, перспективы» (Казань, 2008); «Философия ценностей: религия, право, мораль в современной России (Курган, 2008); «Психолого-педагогические основы профессионального формирования личности в условиях перехода к двухуровневой модели образования» (Пенза, 2008); «Апробация проекта Наставления по применению норм международного гуманитарного права в Вооруженных Силах Российской Федерации» (Казань, 2009);

• всероссийских: «Интеграция образования, науки и производства - главный фактор повышения эффективности инженерного образования» (Казань, 2000); «Государственная политика в области образования: региональный аспект» (Пенза, 2001); «Качество профессионального образования: проблемы управления, обеспечения и мониторинга» (Казань, 2002); «Педагогическая подготовка студентов в системе непрерывного профессионального социокультурного образования» (Казань, 2002); «Педагогическое наследие профессора Н.М.Таланчука и современные проблемы социального воспитания» (Казань, 2002, 2003); «Московская и Сталинградская битвы - поворотные события Великой Отечественной войны» (Казань, 2007); «Кадровое обеспечение инновационных процессов в экономике и образовании России. Социальное партнёрство в системе непрерывного образования» (Казань, 2008); «Народ и армия в Великой Отечественной войне (1941-1945гг.)» (Казань, 2010);

• региональных: «Профориентация молодежи и предварительный отбор кандидатов для поступления в ввузы, суворовские военные училища и кадетские корпуса» (Казань, 2000); «Проблемы патриотического воспитания и пути их решения» (Казань, 2001); «Модель формирования личности в социокультурном воспитательном пространстве» (Казань, 2003); «Великая Отечественная война: уроки и выводы» (Казань, 2006); «Система подготовки учащейся молодежи к службе в армии» (Казань, 2009); «Великая Отечественная война 19411945гг. История и современные оценки» (Казань, 2009);

• межвузовских: «Проектирование содержания психолого-педагогической подготовки курсантов военно-учебных заведений» (Казань, 1999); «Техническое образование XXI века. Актуальные проблемы технологического образования» (Казань, 2000); «Девиантное поведение: проблемы, практика, перспективы» (Казань, 2001, 2002, 2003); «Патриотическое воспитание учащейся молодежи в системе непрерывного образования» (Казань, 2004); «Совершенствование подготовки в области международного гуманитарного права в высших военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации» (Казань, 2005); «Девиации в поведении военнослужащих и допризывной молодежи: проблемы и пути их решения» (Казань, 2005, 2006,2007, 2008, 2009, 2010); «Право на поле боя (основы международного гуманитарного права)» (Казань, 2008).

Материалы исследования использованы при разработке проекта Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 20012005гг.», внедрены в Федеральную целевую программу «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими службу по контракту, ряда соединений и воинских частей на 2004-2007 годы в Сухопутных войсках», а также в практику учебно-воспитательного процесса Дальневосточного, Челябинского, Казанского ВВКУ, Казанского ВАКУ (до 2008г.), военного института Казанского ГТУ, военной кафедры Сибирского ГМУ (г.Новокузнецк), Казанского СВУ, Казанского кооперативного и Казанского автотранспортного техникумов.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования представлены в 3 монографиях, 41 статье в научных изданиях (из них 10 по перечню ВАК), 39 докладах и выступлениях на конференциях различного уровня, в 29 учебных пособиях (из них 5 - с грифом УМО).

Кроме этого, материалы использованы при написании учебника «Социология. Социология управления» (книга 1 «Военная социология», разделы «Личность и общество», «Социализация личности», «Военно-политическое управление подразделением»).

На защиту выносятся:

1. Концепция военно-патриотического воспитания военнослужащих.

2. Содержание и структура системы подготовки курсантов к военно-патриотическому воспитанию военнослужащих, которые определяют междисциплинарные социально-педагогические, психологические и др, знания, теоретический синтез их внутренней связи, системообразующая роль целей воспитания и перевоспитания. Результатом её функционирования становится формирование у обучающихся качественно новых целостных взглядов на сущность ВПВ как основы мировоззрения личности, успешного выполнения служебных обязанностей в ходе будущей военно-профессиональной деятельности.

3. Модель подготовки будущего офицера к военно-патриотическому воспитанию военнослужащих с учетом сложностей формирования перспективного облика ВС РФ.

4. Научно-методическое обеспечение интегративного курса «Морально-психологическое обеспечение», факультативного курса «Воспитательная работа в подразделении», комплексного плана «Привитие командно-методических навыков и навыков воспитательной работы», позволяющих осуществлять подготовку будущих офицеров к ВПВ военнослужащих, соответствующую квалификационным требованиям ГК СВ.

5. Доказательство того, что разработанные теоретико-методологические положения и спроектированная на их основе система позволяют эффективно формировать готовность будущих офицеров к ВПВ военнослужащих в процессе будущей военно-профессиональной деятельности с учетом сформированно-сти личностного патриотического мировоззрения каждого обучающегося.

6. Результаты мониторинга разработанной системы, которые позволяют определить, спрогнозировать общее состояние качества подготовки обучающихся к ВПВ, выявить существующие проблемы и тенденции, внести соответствующие коррективы, обеспечивая тем самым эффективное управление процессом подготовки курсантов к будущей военно-профессиональной деятельности.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии (318 источников, из них 14 на иностранном языке) и приложений.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы; сформулированы противоречия, определившие выбор проблемы; вьщелены объект, предмет, цель исследования; поставлены задачи; сформулирована гипотеза; выделены этапы и методы исследования; определена теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Военно-патриотическое воспитание офицеров как системный объект исследования»:

• раскрываются сущность, содержание ВПВ в ходе образовательной деятельности вузов и при выполнении служебно-боевых задач;

• проводится анализ философских, социально-экономических, социально-культурных, психолого-педагогических факторов, обусловливающих необходимость повышения эффективности подготовки курсантов к военно-патриотическому воспитанию подчиненных;

• на основе принципа конкретно-исторического подхода рассматривается отечественный и зарубежный опыт решения проблемы воспитания патриотизма у военнослужащих.

В результате анализа источниковой базы мы вышли на содержательную сторону военно-патриотического воспитания. Она включает: расширение знаний будущих офицеров но истории Отечества; воспитание любви к своей стране, народу и готовности защитить их; воспитание верности военной присяге, Боевому Знамени и традициям Вооруженных Сил; формирование и развитие патриотических качеств, убеждений и чувств; формирование волевых и морально-боевых качеств, обеспечивающих реализацию патриотических идей и

чувств в практической деятельности; формирование потребностей, умений и навыков осуществлять военно-патриотическое воспитание подчиненных, побуждение к патриотическому самовоспитанию. Исходя из полученных результатов, представляется возможным определить воспитание патриотизма у личного состава армии как целенаправленную систематическую деятельность, прежде всего, государства, его институтов и учреждений, общественных организаций, а также отдельных воспитателей по формированию и развитию у военнослужащих патриотических знаний, убеждений, чувств, сознания, высоких патриотических качеств гражданина России, выражающихся в добросовестном выполнении воинского долга.

Следовательно, военно-патриотическое воспитание курсантов вузов в ходе образовательной деятельности и выполнения служебно-боевых задач не может рассматриваться как какое-то узкое, чрезмерно специфическое, а тем более обособленное направление воспитания. Это фундамент добровольной и осознанной службы Отечеству, основа для обеспечения высокого морального и патриотического духа будущих офицеров. Вместе с тем, ВПВ содержательно входит в основное направление воспитательной работы (государственно-патриотическое воспитание), тесно структурно переплетается со всеми воспитательными направлениями и может рассматриваться и как деятельность, и как процесс.

На основе существующих в России социально-политических условий и задач, решаемых реформируемыми Вооруженными Силами (формирование и реализация единой государственной политики в области обеспечения безопасности; создание и совершенствование обороны РФ и ее союзников по СНГ; обеспечение безопасности и защита граждан страны; поддержание внутриполитической стабильности, защита конституционного строя, целостности и неприкосновенности территории РФ; обеспечение готовности к участию и участие в миротворческой деятельности и др.), выявлена необходимость совершенствования процесса воспитания патриотизма у военнослужащих при выполнении служебно-боевых задач, особенно в условиях пресечения противоправных действий незаконных вооруженных формирований, разоружения и ликвидации бандитских групп, наведения конституционного порядка в отдельных регионах страны, защиты прав и свобод российских граждан (Чечня, Южная Осетия, Абхазия), целостности России как государства, с опорой на богатый исторический опыт воспитания патриотизма у российских воинов. Концепция патриотического воспитания должна основываться на инвариантах духовно-культурной и государственной жизни России с тем, чтобы быть устойчивой к частным (и частым) изменениям внутренней и внешней политической ситуации. Всё это обусловливает необходимость рассмотрения сущности и содержания процесса подготовки курсантов военных училищ к будущей профессиональной деятельности в аспекте воспитания патриотизма у военнослужащих, с учетом опыта военно-патриотического воспитания в русской армии и в армиях ведущих стран Запада (США, Германии, Великобритании, Франции).

Использование зарубежного опыта военно-патриотического воспитания военнослужащих возможно по следующим направлениям:

1. Использование форм и методов воспитательной работы зарубежных стран при подготовке офицеров в военных вузах, обучении их методикам проведения мероприятий патриотического характера в части (подразделении). В

ходе данного вида подготовки необходимо обращать внимание на: связь воспитательной (педагогической) работы в Вооруженных Силах с процессами, происходящими в государстве и обществе; охват работой патриотической направленности всех основных сторон военной жизни и службы; постепенность и последовательность проведения мероприятий военно-патриотической работы в части (подразделении); жизненность и практичность воспитания военнослужащих-патриотов в армии и на флоте и др.

2. Придание ВПВ в вооруженных силах комплексного системного характера. Оно не должно сводиться лишь к использованию потенциала части (подразделения), также должны быть задействованы различные церковные конфессии, органы местного самоуправления по месту дислокации части, общественные организации и т.д. Одним из важных элементов использования зарубежного опыта для придания воспитательной работе патриотической направленности системного характера в ВС РФ является разработка правовых актов, закрепляющих данный вид воинской деятельности.

3. Моральное и материальное стимулирование воспитательной работы в частях (подразделениях). Необходимо разработать такую систему стимулирования военнослужащих, которая будет наиболее эффективно воздействовать на мотивы их участия в ВПВ. Например, оклады военнослужащих можно исчислять не только в зависимости от воинского звания и выслуги лет, но и от рейтинговой оценки их знаний основ истории государства, вооруженных сил и др.

4. Использование зарубежного опыта ВПВ в армии должно сочетаться с национальной самобытностью русского воинства. Слепое копирование иностранной практики может привести к отрицательным результатам. Исторический опыт России подтверждает, что бездумное подражание приводит к тому, что мы схватываем лишь внешнюю сторону явления, оставляя за чертой нашего внимания его истинную суть.

Теоретический анализ показал, что подготовка обучающихся к ВПВ в высшей военной школе является специфическим педагогическим процессом, состоящим из взаимообусловленных алгоритмов обучения, воспитания, развития, психологической подготовки к воспитательной деятельности и педагогического самосовершенствования. В своей совокупности они представляют новое качественное образование и составляют внутренне связанный, целостный, закономерно развивающийся, противоречивый и управляемый педагогический процесс военно-профессиональной подготовки курсантов к воспитательной работе в войсках.

Во второй главе «Теоретические основы военно-патриотического воспитания в высшей военной школе» на основании проведенного теоретического анализа рассмотрена разработанная нами концепция ВПВ военнослужащих в условиях формирования перспективного облика ВС РФ. При этом нами были определены следующие исходные позиции:

1. ВПВ не может быть правильно понято в отрыве от общей и военно-педагогической науки, изолировано от общей системы социально-педагогической деятельности различных воспитательных институтов, коллективов и конкретных категорий воспитателей.

2. В основе ВПВ лежат процессы обучения, воспитания и перевоспитания, что не только не исключает, а, наоборот, вызывает необходимость исполь-

зования в военно-профессиональной деятельности возможностей процесса самовоспитания.

3. ВПВ дополняет военную педагогику, расширяет ее воспитательные возможности по решению сложных задач идеологических основ военной службы.

Главная задача концепции - выработка единого замысла, позволяющего разработать педагогические основы военно-патриотического воспитания военнослужащих.

Основные положения педагогики при разработке концепции ВПВ: это положения о факторах формирования личности человека и его сущности как продукта социализации; о человеке как главной цели социально-педагогической деятельности, ее объекте и субъекте; о духовных и социально-экономических первопричинах негативных явлений в области воспитания и их влиянии на формирование личностно-патриотических качеств будущего офицера; об активной деятельности; о целях, содержании и путях процесса воспитания военнослужащих в общем плане и военно-патриотического воспитания как частного направления воспитательной работы; о подготовке курсантов к будущей военно-профессиональной деятельности в рамках исследования и др.

Следующим шагом при разработке основ ВПВ служит создание научно-содержательной и логико-гносеологической базы для построения теории исследуемого процесса.

Патриотизм - это глубокое, осознанное, закрепленное веками чувство любви к своей родине, народу, его истории, языку, национальной культуре; показатель высокой гражданственности, сопричастности к интересам страны и народа; стремление к защите Родины, к активным действиям во имя ее блага, суверенитета, достоинства."

Воспитание - целенаправленная деятельность педагогов, которая призвана формировать у человека систему качеств или какое-нибудь конкретное качество. В этом плане можно рассматривать воспитание как педагогический компонент процесса социализации, который предполагает целенаправленные действия по созданию условий для развития личности.

При этом патриотическое воспитание — это формирование патриотического сознания (знаний, взглядов, убеждений, суждений, оценок, идеалов и др.), морально-волевых черт характера (намерений, установок, мотивировок, решений и др.) и ориентированного поведения (действий и поступков, навыков и привычек).

Исходя из проведенного теоретического анализа, мы считаем, что военно-патриотическое воспитание - это целенаправленная систематическая деятельность, прежде всего, государства, его институтов и учреждений, общественных организаций, а также отдельных воспитателей по формированию и развитию у военнослужащих патриотических знаний, убеждений, чувств, сознания, высоких патриотических качеств гражданина России, выражающихся в добросовестном выполнении воинского долга.

Объектом военно-патриотического воспитания в военных вузах правомерно считать процесс подготовки курсантов высших военно-учебных заведений к воспитательно-профессиональной деятельности военно-патриотической направленности в войсках.

При научном анализе ВПВ важно учесть комплекс следующих характеристик: ВПВ обладает целью, задачами, способами, средствами, планом, программой, моделью; ВПВ - это деятельность, которая не навязывается и к которой не принуждают; в процессе военно-патриотического воспитания наблюдается минимум стандартности и максимум индивидуальности со стороны субъекта данного вида деятельности; ВПВ имеет, как правило, конкретный ситуативный характер, т.е. возникает в тех случаях, когда возможности других направлений воспитания исчерпаны или не дают положительных результатов; ВПВ - это наиболее результативная воспитательная деятельность по отношению к военнослужащим с ^сформировавшимся мировоззрением.

Предмет ВПВ - педагогические закономерности формирования личности патриота в процессе исполнения обязанностей военной службы для наиболее качественного выполнения воинского долга по защите Отечества.

Специальным предметом исследования ВПВ, по нашему мнению, должны стать: научный анализ природы, тенденций и закономерностей патриотического воспитания, выявление социально-педагогических механизмов деформации личности на различных этапах ее развития. Эта задача обязывает разработать критерии и показатели ВПВ, дать научную типизацию формирования мировоззрения и военно-профессиональных качеств курсантов различных курсов обучения и их психолого-педагогическую характеристику.

Исходя из характера и содержания объекта и предмета ВПВ, можно определить его цель и задачи. Как представляется, целью данного направления воспитания является разработка теоретических и практических основ процесса военно-патриотического воспитания военнослужащих, а также подготовка курсантов к практической воспитательной работе военно-патриотической направленности в будущей профессиональной деятельности в роли командира-воспитателя. Ее реализация зависит от решения основных задач военной педагогики, характеризующих настоящий этап ее научного становления и развития.

Основные задачи представляют собой научное обеспечение процесса военно-патриотического воспитания с помощью разработки теоретических и прикладных (практических) исследований. К числу стержневых вопросов на начальном этапе ее становления и развития относится ряд задач.

В рамках первой задачи ВПВ нам представляется необходимым подвергнуть конструктивному и содержательному анализу накопленный отечественной и зарубежной наукой и практикой значительный опыт воспитания патриотизма у военнослужащих, дать взвешенную и научную оценку взглядам и деятельности тех государственных деятелей, военачальников и ученых, которые внесли большой вклад в решение данной проблемы.

Вторая задача предполагает разработку понятийно-категориального аппарата ВПВ, подготовки курсантов к работе с различными категориями военнослужащих (по призыву и контракту), определение содержания таких научных терминов, как объект и предмет ВПВ, его цель и задачи, основные понятия и категории, без которых не может существовать самостоятельное направление педагогического знания.

Третьей задачей ВПВ является готовность к диагностированию и прогнозированию сложного причинно-факторного комплекса, обусловливающего различные взгляды допризывной и армейской молодежи на проблемы патриотиз-

ма, характера взаимодействия различных факторов и причин ВПВ. При этом важно установить, какие детерминанты, закономерности и принципы предопределяют все направления воспитания, а какие - ВПВ.

В число стержневых задач ВПВ также выдвигается научное диагностирование и прогнозирование различных факторов воспитания допризывной и армейской молодежи, связанных с государственной Программой «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2006-2010 годы». На наш взгляд, создание научно обоснованных диагностических и прогностических моделей, направленных на формирование патриотических качеств будущих офицеров, поможет оперативно и глубоко управлять процессом педагогической профилактики и перевоспитания курсантов, формировать пути и способы исправления их мировоззренческих установок и взглядов негативной направленности. Результативность ВПВ в значительной степени зависит от системы подготовки высококвалифицированных специалистов по работе с личным составом: военных психологов, социологов, социальных педагогов, заместителей командиров по воспитательной работе. Соответственно возникают проблемы, связанные с определением профессионального и должностного статуса данного офицера, его специализацией и др.

Одной из важных задач ВПВ при подготовке курсантов к работе с военнослужащими является выбор и разработка методов научного исследования. В данном случае под ними понимаются способы получения научной информации в целях установления закономерных связей, отношений, зависимостей и построения теории (в данной концепции - теории ВПВ будущих офицеров).

Перечисленные задачи во многом обусловливают структуру педагогической деятельности патриотической направленности будущих офицеров, а также место и роль военной педагогики в этом процессе. Теория, методика и практика патриотического воспитания военнослужащих возникла на стыке целого ряда наук: военной и социальной педагогики, философии и социологии, криминологии и права и т.д. Характер данного взаимодействия определяется, прежде всего, тем, что они выступают в роли координирующего центра процесса военно-патриотического воспитания военнослужащих. Затем в рамках ВПВ анализируется, обобщается и перерабатывается получаемая информация по проблеме нашего исследования, которая может быть использована другими науками. Иначе говоря, осуществляется прямая и обратная связь между различными науками и их направлениями. ВПВ стремится к научному осмыслению всех проблем воспитания военнослужащих. Активно используя передовые достижения других наук, ВПВ как отдельное направление ориентируется, прежде всего, на нужды практики, на решение конкретных стратегических и тактических задач, связанных с достойным выполнением каждым гражданином своего конституционного долга по защите Отечества.

Реализация концептуального подхода к построению системы военно-патриотического воспитания нашла свое отражение в модели, представляющей собой совокупность следующих компонентов: цели, принципов, функций, подходов, критериев и результатов сформированное™ готовности будущих офицеров к ВПВ военнослужащих в процессе военно-профессиональной деятельности, необходимых для успешного выполнения офицерами-выпускниками своих функциональных обязанностей (рис. 1).

цели

ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ К ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Стратегическая: готовность будущего офицера воспитывать подчиненных в духе государственно-патриотической идеологии _

Оперативная: формирование профессиональных знаний, умений, опыта в области военно-патриотического воспитания

Прогностическая: формирование мировоззрения курсанта, его духовно-нравственных и идеологических установок на готовность к ведению эоемно-патриотического воспитания_{

ПРИНЦИПЫ

СРУМКЦИИ

подэре о/дьи

Личностно-социально-деятельностный

Интегративный,

Культурологический

Научно-методическое обеспечение процесса реализации военно-патриотического воспитания в вузах МО РФ

Государственные про-[ граммы, прикааь! МО РФ I

Планы воспитатель- ! ной работы вуза ]

Планы привития навыков воспитательной работы

Рабочие программы ВПВ

ресурсы

Критерии проектной деятельности по формированию готовности к военно-патриотическому воспитанию

Мировоззренческий (идеологический):

формирование устойчивого патриотического .мировоззрения лич-иосп* курсанта_

Организационно-целевой:

осмысленная готовность курсанта к участию з еоен-ко-профессионаяьной деятельности патриотической направленности ________

Качественно-содержательный:

овладение знанием содержания теории патриотизма и ВПВ

Результативно-деятельностный:

опыт воспитательной работы в разнообразных стандартных и нестандартных ситуациях спужебно-Зоевой и повседневной деятельности; способность курсанта к социально-профессиональной адаптации

в^ЕЕЗУ-П ЬТАТ

Сформированное^ юговности будущего офицера к ВПВ военнослужащих й процессе военно-профессиональной деятельности

Рис. 1. Модель подготовки будущего офицера к военно-патриотическому воспитанию военнослужащих.

Внедрение модели в образовательный процесс КВВКУ с 2001 года позволяет сделать вывод об ее эффективности, о чем свидетельствуют результаты формирования у курсантов навыков военно-патриотической деятельности (рис. 2).

%

1

Прим.: I - включение в воспитательную деятельность; 2 - формирование первичных навыков ВПВ; 3 - адаптация к проведению воспитательной работы. Выборка от общего количества обучающихся по курсам, п=694 (КВВКУ (КФЧТИ) - 386, ЧВВКУ (ЧТИ) - 308).

Рис. 2. Динамика участия курсантов в воспитательной работе

патриотической направленности в ходе констатирующего эксперимента.

Далее в разделе рассмотрены критерии, показатели и уровни военно-патриотического воспитания военнослужащих.

Общий критерий военно-патриотической воспитанности - это признак, на основе которого устанавливается продвижение личности в своем развитии как патриота на относительно завершенном этапе обучения и воспитания.

Наряду с ним, существуют критерии развития отдельных патриотических качеств, проявления личностью притязаний, обоснованных требований и т.д. Однако при всех условиях объективным критерием оценки воспитания является соответствие поведения личности требованиям и нормам государственного патриотизма.

В практике работы высших военно-учебных заведений в качестве критериев патриотизма используются пока лишь внешние показатели, а поэтому установить истинное положение в развитии личности курсанта таким способом бывает трудно. То, что на первый взгляд может показаться объективным критерием, в действительности отражает какую-то одну сторону в воспитании или дает самое общее представление о нем. Критерий патриотического воспитания личности будущего офицера должен охватывать не только результат этого воспитания, но и побуждения, цели и способы его достижения. Как показывает опыт, за наиболее объективный критерий военно-патриотического воспитания следует принимать отношение курсанта к исполнению своего воинского долга.

Основой определения оценки уровня развития патриотических качеств личного состава подразделений явилась психологическая структура самой деятельности: цель - мотив - способ осуществления, учитывая, что важнейшей ха-

рактерной чертой любой деятельности при её оценке является соотношение: мотив - усилие - результат.

Результаты анализа научной и учебной литературы, опросы научно-педагогического состава, курсантов старших курсов 4 вузов СВ (Казанского, Челябинского, Дальневосточного ВВКУ, Казанского ВАКУ) позволили выработать критерии ВПВ и их объективные показатели (см. табл. 1). Приведенные показатели позволяют судить об уровне развития патриотических качеств курсантов и их готовности к будущей военно-профессиональной деятельности.

Проведенный в исследовании корреляционный анализ значимости выбранных показателей критериев оценки эффективности ВПВ позволил констатировать их достаточную надежность при решении задач, поставленных в настоящем исследовании. Результаты корреляционного анализа приведены в табл. 2.

При оценке качеств нами выделены три уровня патриотической воспитанности будущих офицеров: высокий, средний, низкий (табл. 3).

Применительно к оценке воспитанности личности критерий выступает совокупностью признаков качеств личности и степенью их выраженности, или уровнем развития, и, принимая критерий за максимальную условную единицу измерения, можно с определенным допуском равнозначности считать наличие признаков показателем уровня патриотического воспитания. Чем больше развиты признаки, характеризующие личность, тем выше воспитанность.

Для определения уровня сформированное™ патриотических качеств у курсантов мы исходили из методологических основ теории познания практики как критерия истины. В целом данный показатель у конкретного курсанта можно определить по личностному критерию, который выступает как интегральный от мировоззренческого, организационно-целевого, содержательного и результативного, позволяющему конкретизировать и выделить три основных компонента: мировоззренческий, поведенческий и мотивационный.

Предложенные система критериев и показателей, социально-педагогические условия эффективности процесса ВПВ носят относительный характер. Любое социально-педагогическое явление всегда сложнее, чем его описание. Это учитывалось в дальнейшей опытно-экспериментальной работе по проверке на основе разработанной методики эффективности военно-патриотического воспитания курсантов в образовательном процессе, при выполнении ими слу-жебно-боевых задач и в повседневной жизнедеятельности.

Прогностической целью подготовки курсантов к военно-патриотическому воспитанию в образовательной деятельности выступает готовность к решению комплекса ситуационных задач, которая определяется системным представлением об источниках, причинах, тенденциях явления патриотизма (социально-педагогических, социально-психологических, педагогических, политических и др.); комплексом адекватных средств предупреждения, преодоления, диагностики, коррекции, разрушения негативного опыта антипатриотической направленности и на этой основе педагогическим проектированием вариативной системы подготовки офицеров к реализации задач военно-патриотического воспитания как основного направления воспитательной работы.

Таблица 1

Критерии и показатели эффективности процесса военно-патриотического воспитания курсантов в ходе образовательной деятельности

Критерии Показатели

Мировоззренческий (идеологический) • овладение содержанием таких понятий и категорий, как «патриот», «Отечество», «национальная безопасность», «воинский долг», «честь», «мужество», «героизм», «отвага», «смелость» и др.; • устойчивая убежденность в необходимости защиты Отечества, сохранения целостности России как единого государства, обеспечения конституционных прав и свобод его граждан в условиях реформирования ВС РФ; • осознанное отношение будущих офицеров к символам Российской государственности: гербу, гимну, флагу; • овладение и на этой основе осознанное отношение курсантов к истории и традициям Отечества, национальной культуры, армии, рода войск, своего училища, подразделения и др.; • наличие внутреннего идеала гражданина-патриота, защитника Отечества и стремление быть похожим на него.

Организационно- ^ целевой • наличие конкретных целей военно-патриотического воспитания; • определение конкретных задач реализации целей ВПВ; • системный характер организации процесса ВПВ и формирования патриотических качеств курсантов; • комплексный подход в процессе формирования военно-патриотических качеств курсантов; • целеустремленность к достижению результатов ВПВ курсантов; • индивидуализация обучения и воспитания будущих офицеров; • дифференцированный подход в обучении и воспитании; • оптимизация содержания, форм и методов по ВПВ курсантов в ходе образовательной деятельности; • определение путей совершенствования ВПВ курсантов в ходе изучения всех блоков дисциплин учебного плана.

Качесгвенпо-содержательный • состояние воинской дисциплины и морально-психологической атмосферы в коллективе, личная дисциплинированность курсантов; • наличие постоянной потребности в изучении истории Отечества, армии, своего вуза, патриотических традиций и др.; • демократизация, гуманизация и гуманитаризация учебно-воспитательного процесса; • военно-патриотическая направленность занятий по всем дисциплинам учебного плана; • использование инновационных технологий обучения; • методическая подготовленность преподавателей, офицеров воспитательных структур и командиров подразделений курсантов к ВПВ; • учет в ВПВ курсантов возрастающих требований к патриотическим качествам; • логичная, научно-обоснованная последовательность процесса ВПВ курсантов в ходе образовательной деятельности и выполнения служебно-боевых задач.

Результативно- 1 деятельностный 1 • уровень сформированности военно-патриотических качеств курсантов; • гармоничность и равномерность развития военно-патриотических качеств будущих офицеров; • соответствие результатов формирования военно-патриотических качеств поставленным целям; • соответствие функционирования всех элементов процесса ВПВ требованиям, предъявляемым на современном этапе реформирования ВС РФ; « степень активности курсанта как гражданина и проявления им патриотических качеств в повседневной жизни и деятельности; • высокие боевая готовность подразделений и качество выполнения служебно-боевых задач, уровень профессионального мастерства курсантов.

Таблица 2

Степень корреляционной* связи показателей критериев между собой (средний коэффициент корреляции)

Критерии 2001 2004

Мировоззренческий/организационно-целевой 0,38 0,45

Мировоззренческий/качественно-содержательный 0,33 0,49

Мировоззренческий/результативно-деятельностный 0,36 0,51

Организационно-целевой/качественно-содержательный 0,41 0,54

Организационно-целевой/результативно-деятельностный 0,36 0,49

Качесгвенно-содержательный/результативно-деятельностный 0,41 0,51

* Дри анализе использовался коэффициент ранговой корреляции Спирмена (Я).

Таблица 3

Уровни военно-патриотического воспитания курсантов

Высокий уровень (более 4,1 балла) Процесс ВПВ носит устойчивый, систематический, организованный, целеустремленный, развивающийся характер, сформированность военно-патриотических качеств у курсантов позволяет им проявлять высокую активность и гражданскую позицию

Средний уровень (3,5 - 4,0 балла) Процесс содержит отдельные элементы организованности. Систематичность не устойчива. Принцип целеустремленности реализуется частично. Отдельные курсанты проявляют активность в социально-политической сфере

Низкий уровень (менее 3,5 баллов) Процесс носит стихийный бессистемный неорганизованный характер. Активность курсантов проявляется незначительно. Преобладают элементы отчужденности и безразличия в социально-политической сфере

Исходя из цели, основными задачами теории военно-патриотического воспитания являются: анализ и обобщение исторического и современного, отечественного и зарубежного опыта, выявление основных тенденций развития подготовки офицерских кадров к ВПВ; исследование различных факторов, оказывающих противоречивое влияние на подготовку курсантов к воспитательной работе в войсках в современных условиях; уточнение и разработка категорий, терминов и понятий военно-патриотического воспитания, а также методов научно-педагогического исследования данного процесса; научный анализ основных компонентов образовательной деятельности, способствующих повышению эффективности ВПВ, а также закономерностей, противоречий и принципов его функционирования; разработка критериев, показателей и уровней развития подготовки курсантов к воспитательной работе патриотической направленности в войсках; обоснование путей и условий дальнейшего совершенствования обучения и воспитания курсантов вузов как воспитателей в настоящее время и на перспективу.

Исходя из целей и задач, военно-патриотическое воспитание (на основании передовых педагогических технологий, направленных на активное изучение

учебного материала и имеющих специфику - интегративный характер, долго-временность действия, человековедческий характер) реализуется, опираясь на особенности общего процесса воспитания будущих офицеров, изложенные в третьей главе исследования «Технологии подготовки офицеров к воспитательной работе военно-патриотической направленности и опытно-экспериментальная проверка их эффективности».

Замысел данной главы заключался в разработке и экспериментальной проверке педагогически целесообразной системы подготовки курсантов к военно-патриотическому воспитанию военнослужащих, организации, содержания и методики военно-патриотического воспитания в высшем военно-учебном заведении, их всесторонней оценке.

Система подготовки курсантов к военно-патриотическому воспитанию подчиненных - совокупность таких взаимосвязанных компонентов, как цели обучения (военно-профессиональная подготовка) и воспитания (формирование личности гражданина-патриота), субъекты педагогического процесса (преподаватели, офицеры воспитательных структур, командиры подразделений и курсанты), содержание образовательно-воспитательной деятельности (ОВД) (общая, военно-профессиональная культура и специфика военно-патриотического воспитания как отдельного направления воспитательной работы), методы и формы ОВД, образовательные технологии и материальная база ВПВ (см. рис. 3). Компоненты системы военно-патриотического воспитания курсантов взаимосвязаны и взаимообусловлены, являются взаимосоответствующими и образуют единое целое.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Рис. 3. Система военно-патриотического воспитания в высшем военном учебном заведении.

Основными показателями эффективности системы ВПВ выступают степени: обеспечения целенаправленности военно-патриотического воспитания; развития личностных качеств воспитателя; обеспечения единства процесса обучения и воспитания; дифференциации и индивидуализации воспитательной дея-

тельности патриотической направленности; развития коллективистских начал; сплочения воинских коллективов; взаимосвязи и взаимодействия субъектов воспитания; взаимоотношения объектов и субъектов системы ВПВ; патриотического аспекта в организации различных видов воинской деятельности военнослужащих; рационального использования времени в ходе ВПВ и др.

С помощью проведенного исследования были выявлены следующие тенденции понимания будущими офицерами сущности и содержания военно-патриотического воспитания: тесная связь ее сущностных и содержательных характеристик; постановка в ее основу воспитания, самовоспитания и перевоспитания; показ значимости согласованных воздействий различных категорий воспитателей и их взаимодействия с подчиненными; определение ведущих содержательных сторон военно-патриотического воспитания.

Основные тенденции, выявленные в научном исследовании содержания, организации и методики военно-патриотического воспитания, их обобщенный анализ позволили сделать определенные теоретические и практические выводы:

1) в качестве развития концептуальных положений ВПВ курсантов целесообразно было: усилить актуальность теоретических и практических проблем воспитательной деятельности офицеров; уточнить сущность и содержание воспитательной деятельности как основы процесса воспитания патриотизма; определить предмет исследования, включающий причины, условия и факторы привития патриотических качеств и чувств; показать место и роль воспитательных влияний патриотической направленности в общей системе военно-профессиональной деятельности и др.;

2) в плане улучшения и совершенствования организации целесообразно было: разработать цель и задачи воспитательной деятельности будущих офицеров, усилить их мотивацию; обосновать социально-педагогический механизм воспитательных воздействий будущих офицеров на военнослужащих; выявить реальные критерии и показатели определения готовности курсантов к военно-патриотическому воспитанию и результативность работы с ними; определить основные пути и способы воспитательной деятельности патриотической направленности, исследовать вопросы подготовки различных категорий офицеров к ВПВ военнослужащих;

3) в методическом плане рекомендовалось: показать необходимость совокупности и взаимосвязи педагогических методов, приемов, средств и форм для повышения эффективности воспитательной деятельности будущих офицеров; устранить сложности и трудности различных категорий офицеров в определении сущности и классификации методического «инструментария», его применения в конкретных педагогических ситуациях военно-патриотической направленности; разработать пути эффективного применения как отдельных методов, приемов, средств и форм воспитательных воздействий и взаимодействий, так и их комплекса при решении задач процесса военно-патриотического воспитания.

В педагогическом эксперименте основным показателем для решения проблемы, поставленной в исследовании (военно-патриотическое воспитание курсантов в высшей военной школе), были определены: направленность поведения и уровень дисциплинированности. Этот выбор обусловлен тем, что система целей, ценностей, убеждений, потребностей и преобладающих мотивов поведения курсантов выражалась в условиях служебной деятельности в конкретных дей-

ствиях и поступках, исходя из чего нами была проведена следующая дифференциация: курсанты с положительной направленностью поведения (мировоззрение - устойчивое, цели - социально значимые, мотивы - положительные, потребности - высокие и духовные, высокий уровень дисциплинированности, нарушений воинской дисциплины и правонарушений нет, способы реализации целей - уставные и законные); курсанты с неустойчивой направленностью поведения (мировоззрение - неустойчивое, цели - случайные и эгоистические, мотивы - противоречивые, периодические нарушения воинской дисциплины, склонность к правонарушениям, потребности - материальные, способы реализации целей - ситуативные); курсанты с отрицательной направленностью поведения (мировоззрение и цели - асоциальные, мотивы - отрицательные, потребности - низменные и агрессивные, нарушения воинской дисциплины и правопорядка - систематические и сознательные, способы реализации целей - в основном противоправные и неуставные).

В процессе педагогического эксперимента дифференцированно к каждой группе обучающихся (согласно курсам обучения) был применен соответствующий комплекс мероприятий военно-патриотической направленности.

Основным итогом формирующего эксперимента стала разработанная и апробированная комплексная целевая программа военно-патриотического воспитания курсантов вузов Минобороны РФ. В обобщенном виде она представляла собой поэтапный педагогический ввод на: 1,2 курсах - факультатива «Воспитательная работа в подразделении»; 3, 4 курсах - реализации Комплексного плана привития навыков воспитательной работы; 4 курсе - переподготовку в ИДПО КГТУ по направлению «Психология»; всех курсах - изучение и выполнение на практике курса «Морально-психологическое обеспечение».

Основными этапами программы были: этап профориентационной работы с призывной молодежью; этап приема и изучения абитуриентов при поступлении в училище; этап воспитательной деятельности различных категорий воспитателей с курсантами 1 курса (культурологический); этап воспитательной деятельности патриотической направленности с курсантами 2-3 курсов; этап (практический) военно-патриотической работы с допризывной молодёжью курсантов 4 курса (Всероссийские этапы военно-патриотических игр «Победа» (2006г.), «Зарница» (2007г.) на базе Казанского ВВКУ) (алгоритм воздействия показан на рис. 4).

Основной выборочной совокупностью опытно-экспериментальной работы (формирующий этап) стал личный состав Казанского и Челябинского высших военных командных училищ. Общее количество курсантов, участвующих в эксперименте, составило на начальном этапе 322 человека. Распределение обучающихся по контрольным (КГ) и экспериментальным группам (ЭГ) осуществлялось в составе штатных подразделений (КГ - 6 взводов, 168 чел., ЭГ - 6 взводов, 154 чел.). Кроме курсантов, к экспериментальной работе привлекался постоянный состав вузов (преподаватели, командиры подразделений, офицеры воспитательных структур) в количестве 108 человек. К моменту её окончания состав участников (из курсантов) сократился по объективным и субъективным причинам до 301 респондента (КГ - 150, ЭГ - 151 чел.). Всего к опытно-экспериментальной работе было привлечено 430 человек.

Этапы

Воздействия

Формирование устойчивых потребностей, интересов, навыков и идей патриотического (ВПВ) воспитания (мировоззрения)_

Формирование в сознании курсанта «Образа Отечества», «Образа Родины», связь данных понятий с ВС РФ, их ролью и задачами

Осознание курсантом данных образов, идей, представлений и т.д. применительно к понятию «воинский долг»_

Своеобразное патриотическое видение будущим офицером своего Отечества, перспективного облика ВС РФ, родного училища и т.д.

Ценностно-патриотичное отношение обучающегося к Отечеству, армии, роду войск и т.д. (нормативно-правовая база)_

Военно-патриотическая ценностная ориентация курсанта (конкретные убеждения и действия в ходе образовательной деятельности)

Психологическая (волевая) готовность курсанта к патриотическому поведению, передаче опыта ВПВ, воздействию на окружающих_

Активные и осознанные повседневные поступки и патриотические действия в образовательной деятельности («Скобелев», «Победа»)

Проявление на практике (в ходе учебы, выполнения служебно-боевых задач, повседневной жизни) единства патриотического сознания и патриотического поведения в ходе военно-профессиональной деятельности («Победа», «Зарница»)_

Рис. 4. Алгоритм воздействия на курсантов в ходе формирования патриотических качеств.

Интерпретация результатов анкетирования курсантов на различных этапах исследования позволила сравнить в процентном отношении уровень сформированное™ знаний и патриотических качеств в контрольных и экспериментальных группах, а также определить: 1) степень и качество информированности личного состава в рамках предмета ВПВ; 2) убежденность в необходимости выполнения воинского долга в любых условиях; 3) оценку личной готовности и готовности подразделения к выполнению служебно-боевых задач; 4) роль мотивации личного состава в ходе выполнения задач военно-патриотической направленности; 5) роль субъектов воспитания (преподавателей) в формировании у курсантов знаний по вопросам патриотизма; 6) уровень владения будущими офицерами понятийным аппаратом патриотизма; 7) умение личного состава оценивать события, происходящие в районах выполнения ВС РФ служебно-боевых задач (особенно в Чечне и Южной Осетии в 1995-1999 и 2008гг. соответственно), с позиции интересов Российского государства, народа (см. рис. 5).

I 1 .""„'¡>

V

II г ^

V

III

V

IV

V

V 1—

V

VI

V

VII г—ф

V

VIII =>

V

IX

о IV этап □ VIII этап

Рис. 5. Динамика результатов сформированное™ знаний и навыков ВПВ в КГ и ЭГ по результатам анкетирования курсантов на начальном и конечном этапах исследования.

Интерпретация результатов анкетирования постоянного состава вузов в ходе аналогичных этапов исследования позволила оценить сформированность у преподавателей знаний, навыков, умений, качеств, необходимых для ведения работы по патриотическому воспитанию обучающихся, а также определить: какие блоки учебных дисциплин наиболее эффективно влияют на формирование у курсантов качеств патриота (см. табл. 4); степень патриотической воспитанности будущих офицеров (см. табл. 5, рис. 6, 7); насколько обучающемуся необходимы в данной работе знания национально-этнических признаков народов России; необходимые изменения в работе вышестоящих командиров, органов управления, воспитательных структур.

Таблица 4

Изменение влияния блоков учебных дисциплин на формирование у курсантов основ ВПВ по результатам анкетирования преподавателей в ходе экспериментальной работы (по 5-ти балльной шкале)

Блок дисциплин Оценка влияния

начало ЭР конец ЭР

КГ ЭГ КГ ЭГ

Естественно-научный 1,5 1,3 1,9 2,0

Общетехнический 1,7 1,8 2,0 2,1

Гуманитарный и социально-экономический 3,9 3,9 4,6 4,8

Военный и военно-специальный 3,1 3,2 3,9 4,3

Военно-технический 3,0 2,9 4,1 4,3

Междисциплинарный авторский курс «Морально-психологическое обеспечение» 2,2 2,2 4,3 4,8

Анализ процесса подготовки курсантов к ВПВ военнослужащих в ходе экспериментальной работы, выявленные при этом недостатки позволили прийти к выводу о необходимости внесения существенных изменений в методику изучения и содержание учебных дисциплин в рамках проводимого исследования, а также создания специального курса. В нашей работе ВПВ как часть военно-

I I

I

I

} профессиональной деятельности будущих офицеров рассматривается как слож-

' ная многоуровневая структура, включающая однородные, разнородные и сме-

) шанные функции, виды деятельности, профессиональные задачи, требующие от

[ курсанта синтеза межпредметных знаний военных, специальных и гуманитарных дисциплин. Исследование показывает, что реализация этой идеи может

I быть осуществлена в курсе морально-психологического обеспечения с выделе-

I нием зон сопряжения междисциплинарных знаний в базисных учебных дисциплинах и конкретных учебных темах.

I

1 Таблица 5

I Динамика степени военно-патриотической воспитанности будущих офицеров

I по результатам анкетирования в ходе экспериментальной работы

, (в % при пКг=150, пЭг—151 чел.)

N2 пп Показатели военно-патриотической воспитанности Уровни

Начало ЭР Конец ЭР

КГ ЭГ КГ ЭГ

В С Н В С Н В С Н В С Н

1. С формированность патриотических качеств личности 2 10 88 2 14 84 12 34 54 24 68 8

2. Уровень знаний о патриотизме 12 44 54 14 40 56 26 48 26 30 64 6

3. Социально-гражданская активность 12 46 42 10 46 44 12 58 30 36 60 4

4. Интерес к ВПВ 8 34 58 8 32 60 16 42 42 26 46 28

5. Потребность в военно-патриотической деятельности 4 12 84 4 14 82 10 16 74 16 62 22

6. Качество участия в ВПВ - 12 88 4 16 80 12 18 70 12 66 22

7. Творчество в ВПВ 6 18 76 6 16 78 12 22 66 26 52 22

8. Стремление к самовоспитанию, саморазвитию - 20 80 - 18 82 6 32 62 24 24 52

9. Интегративный б 24 70 6 24 70 14 34 52 24 56 20

Примечание: уровни: В - высокий, С - средний, Н - низкий.

Кроме этого, в исследовании мы исходили из того, что обучение решению комплексных ситуационных задач будет осуществляться на всех видах учебных занятий, а также в процессе воспитательной работы в подразделениях, в повседневной жизнедеятельности при выполнении Комплексного плана привития командирских навыков и навыков воспитательной работы.

Содержание предлагаемого курса «Морально-психологическое обеспечение» (250 часов) совместно с факультативным курсом «Воспитательная работа в подразделении» (72 часа), комплексными ситуационными задачами, применяемыми на всех военных, военно-специальных и гуманитарных дисциплинах, преодолевает большую часть недостатков, а при проведении занятий по второму высшему образованию по направлению «Психология профессиональной деятельности» (510 часов) - способствует их устранению.

Результаты опытно-экспериментальной работы

I

начало эксперимента | конец эксперимента

О 20 60 40 80 100% 20 40 60 80 100%

¡□высокий Ш средний И низкий

Рис. 6. Изменение уровней военно-патриотической воспитанности курсантов КГ в ходе формирующего эксперимента (в %).

Результаты опытно-экспериментальной работы

I

начало эксперимента I конец эксперимента

С

о 7

Н 6

« 5

« 4

Я

* 3

0 2

С 1

0 20 60 40 80 100% 20 40 60 80 100%

[□высокий И средний Я низкий

Рис. 7. Изменение уровней военно-патриотической воспитанности курсантов ЭГ в ходе формирующего эксперимента (в %).

Проведенное исследование показало, что повышение эффективности процесса воспитания патриотизма у будущих офицеров в образовательном процессе вуза и повседневной деятельности зависит от умелой организации и методики военно-патриотического воспитания со стороны преподавательского состава (см. табл. 6).

Таблица 6

Динамика уровней педагогической подготовленности преподавателей по воспитанию патриотизма у будущих офицеров

Уровни Преподавательский состав

в начале эксперимента в конце эксперимента

участвующий в эксперименте не участвующий в эксперименте участвующий в эксперименте не участвующий в эксперименте

Высокий 18% (10) 20% (10) 46% (25) 29% (14)

Средний 41% (24) 38% (19) 43% (23) 50% (24)

Низкий 41% (24) 42% (21) 11% (6) 21%^10)

Всего 58 50 54 48

При проведении формирующего эксперимента в вопросах теоретической подготовки педагогического состава к военно-патриотическому воспитанию будущих офицеров основной акцент был сделан на разъяснении: сущности и содержания российского государственного патриотизма (нормативно-правовой аспект); характера и особенностей работы патриотической направленности с курсантами различных национальностей; организации и проведения информационно-психологического противоборства в рамках дисциплин преподаваемого блока; содержания психолого-педагогической подготовки курсантов в ходе повседневной деятельности.

В процессе экспериментальной работы выявлено, что важным направлением процесса воспитания патриотизма у курсантов является повышение качества их морально-психологической подготовки. При проведении формирующего эксперимента по воспитанию патриотизма основные усилия воспитателей были сосредоточены на: изучении и анализе морально-психологических характеристик отдельных курсантов и воинских коллективов; формировании психологической готовности курсантов выполнить поставленные служебно-боевые задачи, в том числе в экстремальной обстановке; формировании и поддержании психологической устойчивости курсантов к воздействию психотравмирующих и психогенных факторов в ходе выполнения служебно-боевых задач, позволяющей сохранять высокую служебную и познавательную активность (см. табл. 7); формировании готовности к созданию и поддержанию в подразделении здорового морально-психологического климата, обеспечивающего успешное ведение образовательного процесса в комплексе с выполнением поставленных служебно-боевых задач и повседневной жизнедеятельностью. Данные показатели влекут за собой изменения в образовательном процессе при подготовке курсантов к профессиональной деятельности. Как показал эксперимент, основную роль в их качественном повышении сыграл междисциплинарный курс «Морально-психологическое обеспечение».

Проведенное исследование позволило выделить факторы и условия, способствующие повышению действенности как военно-патриотического воспитания, так и подготовки курсантов к данному виду военно-профессиональной деятельности. Они подтвердили наше предположение о том, что имитация обучающимися при решении ситуационных задач элементов ВПВ курсантов в ходе учебно-воспитательного процесса обеспечивает овладение необходимыми профессиональными умениями и навыками и является аналогом ситуаций, с кото-

рыми выпускникам придется встретиться при выполнении служебных обязанностей в будущей военной службе.

Таблица 7

Показатели уровней психологической устойчивости курсантов в ходе опытно-экспериментальной работы (по анкете «Адаптивность МЛО-АМ», при пкг=150, пЭг=151 чел., % (чел.))

Уровни Годы

2005 (322 чел) 2006 2007 2008

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

Высокий 2% (7) 2(3) 2(3) 6(9) 22 (33) 16(24) 38(57)

Средний 56% (180) 50 (75) 54 (82) 52(78) 48 (73) 50 (75) 48 (73)

Ниже среднего 25% (81) 28 (42) 26 (39) ЗСН45)1 20 (30) 24 (36) 8(12)

Низкий 17% (54) 20 (30) 18(27) 12(18) 10(15) 10(15) 6(9)

Сравнительный анализ состояния ВПВ в ЭГ с применением экспертных оценок по результатам экспериментальной работы показал, что оно находится между средним и высоким уровнями. Изменение уровня готовности будущих офицеров к военно-патриогическому воспитанию военнослужащих по интегративному и частным критериям указывает на позитивные результаты формирующего педагогического эксперимента (см. рис. 8).

Баллы

—♦—Мировоззренческий - * - Организационно-целевой

—к— Качественно-содержательный —•—Результатавно-деятельностный —Ж— Ингегративный

Рис. 8. Динамика критериев эффективности процесса военно-патриотического воспитания курсантов в ходе опытно-экспериментальной работы.

Из приведенных данных следует, что происходил существенный рост по трем критериям. Невысокий рост оценок по мировоззренческому (идеологическому) критерию (всего 0,02 балла) обусловлен результатами одного из показателей этого критерия - размытостью целей и задач формирования лерспектив-

ного облика ВС РФ. Непоследовательные действия руководства, отсутствие должной заботы и внимания со стороны государственных и общественных организаций к военнослужащим, тенденциозное освещение реформирования армии в ряде средств массовой информации, низкое качество социального обеспечения, бытовых условий оказало существенное влияние на оценку курсантами роли офицера в современном обществе.

Вместе с тем приведенные данные показывают, что средний динамический прирост по интегративному критерию составил 0,3 балла, что подтверждает эффективность проведенной опытно-экспериментальной работы.

Проводимая экспериментальная работа имела определенные трудности, которые выразились:

• в сложности получения объективных данных об уровне сформированное™ у курсантов патриотического сознания, патриотических качеств, обусловленных неоднозначностью различных факторов, влияющих на их психику;

• в трудностях постоянного учета и анализа изменений в развитии патриотических качеств курсантов из-за динамичного характера образовательной деятельности и выполнения служебно-боевых задач, обусловленных формированием перспективного облика ВС РФ;

• в непонимании некоторыми субъектами важности задач ВПВ;

• в пренебрежительном отношении некоторых участников эксперимента к решению задач военно-патриотического воспитания курсантов и др.

С целью преодоления указанных трудностей проводилась индивидуальная работа с отдельными субъектами патриотического воспитания, обобщался и распространялся опыт преподавателей, командиров подразделений, на практике убедившихся в действенности патриотического воспитания подчиненных в образовательной деятельности военного вуза.

В качестве вывода можно констатировать, что проведение опытно-экспериментальной работы по реализации системы подготовки будущих офицеров к военно-патриотическому воспитанию военнослужащих в будущей военно-профессиональной деятельности предполагает последовательное осуществление ряда индивидуальных и коллективных педагогических мероприятий, направленных на выявление условий повышения эффективности процесса формирования военно-патриотических качеств курсантов в ходе учебно-воспитательного процесса, выполнения служебно-боевых задач и повседневной жизнедеятельности воинских коллективов.

Результаты экспериментального исследования способствовали обоснованию педагогических путей повышения эффективности системы подготовки будущих офицеров к ВПВ военнослужащих, которые рассмотрены нами в следующем разделе.

В четвертой главе «Пути реализации системы подготовки курсантов к военно-патриотическому воспитанию в образовательном процессе высших военно-учебных заведений» рассмотрены и апробированы основные пути совершенствования образовательной деятельности военного вуза в рамках военно-патриотического воспитания.

К ним относятся:

• внедрение инновационных форм и методов обучения и воспитания курсантов, компьютерных технологий, способствующих профессиональному становлению курсантов как будущих организаторов работы по военно-патриотическому воспитанию военнослужащих;

• формирование и развитие у курсантов в образовательном процессе совокупности мотивов, намерений и стремлений к будущей военно-профессиональной деятельности (в рамках ВПВ);

• потребность в дальнейшем углублении гуманитаризации содержания профессиональной подготовки будущих офицеров и гуманизации отношений между обучающимися и преподавателями в высшей военной школе как направление совершенствования системы военно-патриотического воспитания;

• непрерывное совершенствование педагогического мастерства, культуры научно-педагогического состава военно-учебных заведений в области ВПВ как важнейшей предпосылки повышения качества подготовки курсантов к воспитательной деятельности патриотической направленности в войсках.

Историко-педагогический анализ прошлого и изучение современного состояния подготовки будущих офицеров к ВПВ в вузах, разработка основных положений теории и опытно-экспериментальная работа по повышению эффективности подготовки будущих офицеров как воспитателей позволили установить, что одним из важных путей является внедрение инновационных форм и методов обучения и воспитания курсантов, компьютерных технологий, способствующих профессиональному становлению курсантов как будущих организаторов работы по военно-патриотическому воспитанию военнослужащих. В первую очередь это связано с повышением качества изучения элементов информационно-воспитательной работы, составляющей основу курса «Морально-психологическое обеспечение».

Не менее важным путем реализации системы подготовки будущих офицеров к военно-патриотическому воспитанию военнослужащих является формирование и развитие у обучающихся мотивации к воспитательной работе патриотической направленности в ходе служебной деятельности в войсках. При этом условиями реализации данного компонента выступают: воспитание у курсантов сознательного отношения к познаваемому в процессе военно-профессиональной подготовки; развитие активности обучающихся; целенаправленное изучение ими передового педагогического опыта войсковых офицеров, умело обучающих и воспитывающих подчиненных; показ позитивных примеров отношения преподавательского состава вуза к педагогической деятельности; формирование у курсантов личностного смысла предстоящей воспитательной деятельности патриотической направленности; активизация их педагогического самосовершенствования (самообучения и самовоспитания) и др.

Другим путем совершенствования подготовки курсантов к ВПВ подчиненных в настоящее время и в перспективе является углубление гуманитаризации процесса подготовки обучающихся в качестве воспитателей и создание для этого следующих условий: повышение роли и эффективности преподавания социально-экономических и гуманитарных учебных дисциплин, особенно «Психологии и педагогики. Психологии управления» и междисциплинарного курса «Морально-психологическое обеспечение» (см. табл. 4); усиление гума-

нитарной направленности других учебных дисциплин, изучаемых в военных училищах; создание в военно-учебных заведениях комфортной гуманитарной среды, оптимального педагогического взаимодействия всех участников процесса военно-патриотического воспитания и др.

Результаты исследования свидетельствуют, что в важнейшим путем повышения качества подготовки курсантов к ВПВ в войсках является повышение педагогической культуры преподавательского состава, которое обеспечивалось созданием следующих условий: специальным изучением психолого-педагогических проблем воспитательной деятельности выпускников; непрерывным пополнением и обновлением научно-педагогическим составом своих психолого-педагогических знаний, навыков и умений, связанных с патриотической составляющей своих учебных дисциплин; овладение методиками формирования и развития психолого-педагогических новообразований у будущих офицеров и др.

В заключении представлены выводы по основным результатам исследования.

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

1. С позиций методологии современной педагогической науки и требований к формированию перспективного облика ВС РФ автором разработано базовое понятие диссертационного исследования - военно-патриотическое воспитание. Это целенаправленная систематическая деятельность, прежде всего, государства, его институтов и учреждений, общественных организаций, а также отдельных воспитателей по формированию и развитию у военнослужащих патриотических знаний, убеждений, чувств, сознания, высоких патриотических качеств гражданина России, выражающихся в добросовестном выполнении воинского долга.

2. Историко-педагогический анализ патриотизма и ВПВ показывает, что данная идея своими корнями уходит в историю Российского государства. Преемственность в патриотическом воспитании россиян сохраняется на основе любви к своему Отечеству, народу, культуре. В армейских условиях это выражается в исполнении воинского долга, мужестве и ответственности военнослужащих при защите национальных интересов Отечества, его целостности и независимости, в сохранении и приумножении традиций российского народа, Вооруженных Сил, своих соединений и частей.

Исследованием выявлена и доказана необходимость разработки специальной теории, обоснования новых путей совершенствования подготовки обучающихся к ВПВ в соответствии с современными требованиями к личности российских офицеров как воспитателей и их воспитательной деятельности в войсках, а также с учетом опыта подготовки офицерских кадров к военно-патриотическому воспитанию солдат и сержантов в зарубежных армиях. В качестве позитивных моментов воспитательной практики патриотической направленности американских, немецких, английских и французских военно-учебных заведений, заслуживающих внимания и реализации в военно-профессиональной подготовке будущих офицеров ВС РФ, должны рассматриваться: нормативно-правовая база воспитательной деятельности офицеров в войсках и подготовки к ней в военной школе; четко выраженная направлен-

ность данного вида подготовки на формирование и развитие у воспитанников чувства гордости своим государством, армией, народом и т.д.; создание условий для развития у будущих офицеров качеств руководителя-патриота, воспитателя военнослужащих, готовых выполнять любой законный приказ руководства; высокий уровень материально-технического и финансового обеспечения военно-патриотической составляющей общего процесса военно-профессиональной подготовки, всестороннее стимулирование данного вида деятельности в вузах и практической деятельности в войсках.

3. Результаты исследования позволили обобщить и систематизировать накопленное научно-педагогическое знание о процессе военно-патриотической подготовки курсантов, разработать содержание структурных элементов (объект и предмет, цель и задачи, функции и признаки, концептуальные идеи, категории, термины, понятия и др.). Их исследование показало, что данное направление воспитания является достаточно целостной и относительно самостоятельной педагогической теорией высшей военной школы, состоящей из взаимообусловленных процессов обучения, воспитания, развития, психологической подготовки к воспитательной деятельности, педагогического самосовершенствования, охватывающей и обеспечивающей функционирование процесса подготовки обучающихся к деятельности по воспитанию военнослужащих. Она позволяет объяснить закономерные связи и отношения, внутреннее содержание и внешние проявления процесса военно-патриотического воспитания, а также спрогнозировать тенденции его последующего развития.

4. Основными результатами педагогического эксперимента по повышению эффективности подготовки будущих офицеров к военно-патриотическому воспитанию военнослужащих в ходе образовательной деятельности военного вуза явились разработка и внедрение комплексной программы мер педагогического воздействия на содержание различных компонентов данного вида подготовки: целевого, содержательного, деятельностного и результативного. Экспериментальная работа в целом позволила получить положительные результаты, хотя в ряде опытных подразделений не удалось добиться её должной эффективности. Основными причинами этого являлись общее состояние тревожности и неопределенности преподавательского и курсантского состава в ходе сокращения армии при формировании ее перспективного облика, отсутствие служебных перспектив, неудовлетворенность социальными условиями жизни и деятельности, низкая заинтересованность в изменении традиционно сложившихся воспитательных стереотипов; преобладание у курсантов узко личностных и кратковременных мотивов учебно-воспитательной деятельности, направленных на получение оценки, обеспечение временного благополучия и т.п. Кроме этого, непрерывные организационно-штатные изменения, содержательные и методические новации реформирования высшей военной школы последних лет сформировали у всего личного состава училищ стойкий иммунитет к мерам воспитательного воздействия, требующим дополнительных усилий и затрагивающим личное время военнослужащих.

5. Изучение истории, разработка основных положений педагогической теории воспитательной работы патриотической направленности, результаты опытно-экспериментальной работы способствовали поиску и обоснованию путей дальнейшего совершенствования подготовки будущих офицеров к военно-

патриотическому воспитанию подчиненных, к которым относятся: внедрение инновационных форм и методов обучения и воспитания курсантов, способствующих профессиональному становлению курсантов как будущих организаторов работы по военно-патриотическому воспитанию военнослужащих; формирование и развитие у курсантов в образовательном процессе совокупности мотивов, намерений и стремлений к будущей военно-профессиональной деятельности (в рамках ВПВ); потребность в дальнейшем углублении гуманитаризации содержания профессиональной подготовки будущих офицеров и гуманизации отношений между обучающимися и преподавателями в высшей военной школе; непрерывное совершенствование педагогического мастерства и культуры научно-педагогического состава военных вузов в области ВПВ. Для их реализации необходимо выполнение следующих условий: воспитательный процесс проводится планомерно и комплексно; в эту деятельность включены как субъекты, так и объекты патриотического воспитания; обеспечивается согласованное воздействие всех категорий воспитателей на воспитуемых; всесторонне учитываются индивидуальные качества и особенности личности военнослужащего; анализируются условия, в которых протекает процесс патриотического воспитания, своевременно вносятся коррективы; используются разнообразные формы, методы и средства воспитания и др.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Исследование проблемы подготовки курсантов к ВПВ подчиненных позволяет предложить комплекс мер, направленных на повышение качества общей военно-профессиональной подготовки офицерских кадров в вузах СВ, совершенствование обучения и воспитания будущих офицеров как воспитателей в современных условиях и на перспективу. Исходя из реальных политических* экономических, демографических и других возможностей государства, перспектив формирования нового облика ВС РФ, их творческая реализация предполагает характер ближнесрочных (тактических) и перспективных (стратегических) мероприятий.

1. Органам военного управления Министерства обороны РФ.

В интересах более успешного руководства подготовкой курсантов к воспитательной деятельности в войсках, основанной на государственно-патриотической идеологии, целесообразно:

• продолжить работу по разработке нового поколения государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам, в том числе по курсу «Психология и педагогика». В их содержании стремиться к более полному раскрытию человековедческих проблем; усилению военно-профессиональной направленности курсов; выделению организационно-методических аспектов обучения и воспитания военнослужащих, реального времени на подготовку будущих офицеров к воспитательной работе;

• в планах работы учебно-методического объединения по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам при Управлении военного образования Главного управления кадров и военного образования Министерства обороны РФ, Военном университете Минобороны РФ предусматривать регулярное

проведение совещаний, семинаров, конференций по обсуждению состояния воспитательной работы патриотической направленности в вузах, обобщению передового опыта её осуществления, а также выработке мер по совершенствованию подготовки к ее осуществлению;

• в центральном аппарате Минобороны РФ было бы целесообразно создать комиссию (рабочую группу) из представителей управления воспитательной работы Главного управления воспитательной работы ВС РФ (ГУВР ВС РФ), управлений военного образования и воспитательной работы видов (родов) войск, ведущих вузов по координации подготовки будущих офицеров к воспитательной (в т.ч. военно-патриотической) деятельности в военных образовательных учреждениях в соответствии с потребностями войсковой практики;

• при ГУК ВС РФ (или Военном университете) создать научно-исследовательский центр для изучения актуальных проблем теории и практики воспитательной работы по направлениям ее осуществления, при этом основным считать направление государственно-патриотического воспитания, выработке мер по повышению эффективности воспитательной работы офицеров, сержантов, а также качества их подготовки к воспитанию подчиненного личного состава в войсках;

• ГУВР Минобороны РФ изыскать возможность подготовки и регулярного издания обобщенного практического опыта воспитательной работы в Вооруженных Силах, осуществления морально-психологического обеспечения действий войск в региональных военных конфликтах, контртеррористических мероприятиях, операциях подразделений ВС РФ в составе Миротворческих Сил ООН и др.;

• при разработке нового Положения о высших военно-учебных заведениях Министерства обороны РФ учесть предложения, направленные на усиление идеологической составляющей подготовки военных кадров;

• УВО ГУК предусмотреть в информационно-методическом бюллетене «Военное образование» рубрику материалов под названием «Воспитательная работа в вузах, частях и подразделениях»;

• централизованно и на местах изыскать возможности для улучшения учебно-материальной базы подготовки будущих офицеров к военно-патриотическому воспитанию подчиненных, в частности - средств информационного обеспечения (издание новых учебников, учебных пособий, пополнение научной и справочной психолого-педагогической литературой, учебно-методическими материалами по педагогике и психологии, теории и практике воспитания военнослужащих, обеспечение кино-, фото- и видеоматериалами, персональными компьютерами, современными техническими средствами обучения и контроля);

• спланировать изменения в периодичности проведения преподавательским составом военно-учебных заведений стажировок в войсках и установить их через каждые три года;

• в системе дополнительного образования предусмотреть доподготовку курсантов к воспитательной деятельности (создание курсов, факультативов и др.), переподготовку и повышение квалификации молодых преподавателей с выделением для данных целей дополнительных финансовых средств.

2. Военно-учебным заведениям.

В целях повышения эффективности и качества подготовки курсантов к военно-патриотическому воспитанию подчиненных непосредственно в вузах предлагается:

• учебно-научным подразделениям, отделениям воспитательной работы совместно с кафедрами гуманитарных и социально-экономических дисциплин предусмотреть разработку в комплексном плане привития командно-методических навыков и навыков воспитательной работы организационно-методических указаний по реализации особенностей её военно-патриотической составляющей;

• на кафедрах гуманитарных и социально-экономических дисциплин вузов СВ спланировать подготовку нового учебного пособия «Теория и методика воспитания», а также частных методик преподавания дисциплины «Психология и педагогика. Психология управления» применительно к специфике каждого военного училища с обязательным рассмотрением вопросов ВПВ;

• на кафедрах гуманитарных и социально-экономических дисциплин предусмотреть факультативное изучение учебного курса «Воспитательная работа в подразделении», содержание которого привязать к «Государственной программе патриотического воспитания граждан РФ на 2006-2010гг.», «Концепции воспитания военнослужащих ВС РФ»;

• для повышения педагогического мастерства и расширения кругозора различных категорий научно-педагогического состава, связанных с воспитанием курсантов, использовать разработанный вариант концептуальных основ военно-патриотического воспитания;

• для анализа сильных и слабых сторон подготовки будущих офицеров к военно-патриотическому воспитанию подчиненных в войсках, повышения ответственности постоянного состава вуза за качество данного вида подготовки проводить всесторонний анализ отзывов из войск, касающихся военно-профессиональной подготовки молодых офицеров, результаты которого оперативно использовать в практике образовательной деятельности.

Дальнейшая разработка теории и практики подготовки курсантов к ВПВ в рамках военно-профессиональной подготовки могла бы осуществляться по следующим направлениям: подготовка сержантского состава к воспитательной работе в частях (подразделениях); учебно-воспитательная деятельность патриотической направленности офицерских кадров в войсках; педагогические условия успешности овладения курсантами вузов воспитательной деятельностью; историко-педагогические исследования методической подготовки воспитанников к воспитательной работе патриотической направленности в различных типах военно-учебных заведений царской России, военных училищах Советской Армии, РФ; прогнозирование системы непрерывной военно-профессиональной подготовки военных кадров (аспект военно-патриотического воспитания) в вузах согласно «Программы реформирования ВС РФ на период до 2020г.», «Программы реформирования системы военного образования в 2007-2010гг. и на период до 2015г.»; информационно-педагогическое и компьютерное обеспечение военно-патриотического воспитания; научное руководство подготовкой к ВПВ в высшей военной школе; оптимизация теории и практики воспитательной

работы (в т.ч. патриотической направленности) курсантов; развитие творчества курсантов в процессе ВПВ.

Основные результаты опубликованы в следующих изданиях:

Монографии

1. Уткин, В.Е. Военно-патриотическое воспитание в высшей военной школе (монография) / В.Е.Уткин. - Самара: Изд-во «Солдат Отечества», 2002. -132с.

2. Уткин, В.Е. Война и военное дело в мировой художественной культуре: воспитательный аспект (монография) / В.Е.Уткин, В.М.Ловчев. - Казань: Изд-во «Отечество», 2009. - 156с. (авт. - 6,8 пл.).

3. Уткин, В.Е. Военно-патриотическое воспитание как направление воспитательной работы в высшей военной школе (монография) / В.Е.Уткин. - Казань: Изд-во «Отечество», 2009. - 200с.

Научные статьи в периодических изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для публикации основных научных результатов на соискание ученой степени доктора наук

4. Уткин, В.Е. Нужна ли образованию идеология? / В.Е.Уткин, Ю.М.Кудрявцев // Высшее образование в России. - 2003. - №2. - С.56-59 (авт. 0,3 п.л.).

5. Уткин, В.Е. Задачи военно-патриотического воспитания курсантов и направления их реализации / В.Е.Уткин // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. - 2008. - №11(62). -С.304-308.

6. Уткин, В.Е. Особенности образовательной деятельности военного вуза в повышении уровня развития патриотизма будущего офицера / В.Е.Уткин // Казанский педагогический журнал. - 2008. - №9. - С. 101 -110.

7. Уткин, В.Е. Развитие системы патриотического воспитания армейской молодежи: концептуально-методические основы / В.Е.Уткин // Вестник Казанского технологического университета. - 2008. - №5 (ч. II). - С.81-89.

8. Уткин, В.Е. Факторы, влияющие на трансформацию представлений о патриотизме (историко-филисофский аспект) / В.Е.Уткин // Вестник университета (государственный университет управления). - 2009. - №16. - С. 112-115.

9. Уткин, В.Е. Формирование готовности будущих офицеров к патриотическому воспитанию подчиненных / Ю.М.Кудрявцев, В.Е.Уткин // Мир образования - образование в мире. -2010. -№3. - С. 103-109 (авт. 0,62 п.л.).

10. Уткин, В.Е. Концептуальные основы военно-патриотического воспитания курсантов военных вузов / В.Е.Уткин // Образование и саморазвитие. -2010. - №4(20). - С. 152-158.

11. Уткин, В.Е. Инструментальный контроль показателей военно-патриотического воспитания курсантов в ходе экспериментальной работы / В.Е.Уткин // Мир образования - образование в мире. - 2010. - №4. - С. 102-109.

12. Уткин, В.Е. Военно-патриотическое воспитание: компетентностный подход / В.Е.Уткин // Высшее образование в России. - 2010. - №10. - С.137-140.

13. Уткин, В.Е. Военно-патриотическое воспитание в образовательной деятельности военного вуза: педагогический аспект решения проблемы / В.Е.Уткин // Вестник Казанского технологического университета. - 2010. -№10.-С.318-321.

Статьи в научных журналах, сборниках научных трудов, материалы международных конференций

14. Уткин, В.Е. Армии зарубежных стран: воспитание военнослужащего-патриота / В.Е.Уткин // Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах. Сборник тезисов международной научно-методической конференции. - Сочи: СГУТиКД, 1998. - С.39-55.

15. Уткин, В.Е. Патриотизм и духовное возрождение армии / В.Е.Уткин // Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах. Сборник тезисов международной научно-методической конференции. -Сочи: СГУТиКД, 1998. -С.126-128.

16. Уткин, В.Е. Готовность будущих офицеров к патриотическому воспитанию как показатель компетентности командиров-воспитателей / В.Е.Уткин // Обучение и воспитание на пороге XXI века. Сборник научных статей. - Новосибирск: Минобразования РФ, 2000. - С.123-131.

17. Уткин, В.Е. Эффективность военно-патриотического воспитания курсантов вузов МО РФ (в свете положений «Концепции военно-патриотического воспитания молодежи») / В.Е.Уткин // Обучение и воспитание на пороге XXI века. Сборник научных статей. - Новосибирск: Минобразования РФ, 2000. - С. 132-139.

18. Уткин, В.Е. Факторы, определяющие современное состояние духовного потенциала армии / В.Е.Уткин // Казанский педагогический журнал. - 2001. - №4. - С.60-68.

19. Уткин, В.Е. Патриотами не рождаются / В.Е.Уткин // Армейский сборник. - 2001.-№5. - С.72-75.

20. Уткин, В.Е. Особенности воспитательной работы в ВС США, Великобритании и Франции / В.Е.Уткин // Зарубежное военное обозрение. -2001. - №11. - С.8-12.

21. Уткин, В.Е. Проблемы государственно-патриотического воспитания молодежи в современных условиях / В.Е.Уткин // Сборник научных статей №3(2). - М.: Военный университет, 2002. - С. 121-131.

22.Уткин, В.Е. Гражданско-патриотическое воспитание студентов / В.Е.Уткин // Казанский педагогический журнал. - 2002. - №2, - С.23-28.

23. Уткин, В.Е. Система воспитания в военном институте: сущностные характеристики / В.Е.Уткин // Сборник научных статей №4(2). - М.: Военный университет, 2002. - С. 159-173.

24. Уткин, В.Е. Социокультурный потенциал как элемент воспитанности будущего офицера / В.Е.Уткин // Сборник научных статей №2 (книга 2). - М.: Военный университет, 2003. - С.139-145.

25. Уткин, В.Е. Патриотами не рождаются или парадоксы переходного периода (компетентно о важном) / В.Е.Уткин // Армейский сборник. - 2003. -№5. - С.15-18.

26. Уткин, В.Е. Воспитание и религия: вопросы взаимодействия в ВС РФ / В.Е.Уткин // Сборник научных статей №2 (книга 2). - М.: Изд-во Военного университета, 2004. - С. 199-208.

27. Уткин, В.Е. Патриотизм и патриотическое воспитание / В.Е.Уткин // Сборник информационно-методических материалов по патриотическому воспитанию. - Казань, 2004// Электронный ресурс: http://otechectvo.ipian.kazan.ru/ МЕТОО/008/002.ЬШ1

28. Уткин, В.Е. Историко-педагогический анализ проблемы воспитания патриотизма у военнослужащих / В.Е.Уткин // Информационный сборник Сухопутных войск. -М.: 12 ЦТ МО РФ, 2004. - С.187-202.

29. Уткин, В.Е. Патриотическое воспитание личности в образовательном процессе вуза / В.Е.Уткин // Реализация модели социально-ориентированной личности в процессе воспитательной деятельности. - Казань: ИПП ПО РАО, 2006.-С.130-134.

30. Уткин, В.Е. Воспитание патриотизма у военнослужащих в годы Великой Отечественной войны / В.Е.Уткин // Великая Отечественная война: уроки и выводы. - Казань: Изд-во КВВКУ, 2006. - С.118-122 .

31. Уткин, В.Е. Воинские ритуалы как средство военно-патриотического воспитания (на примере парада 7 ноября 1941г.) / В.Е.Уткин // Московская и Сталинградская битвы - поворотные события Великой Отечественной войны. -Казань: Изд-во ООО «Поволжский полиграфкомбинат», 2007. - С.135-142.

32. Уткин, В.Е. Концептуально-методологические основы развития системы патриотического воспитания допризывной и армейской молодёжи на современном этапе / В.Е.Уткин Н Современный специалист: проблемы подготовки и профессиональной деятельности (сборник научных статей). - М.: ГУВР ВС РФ, 2007. -С.102-118.

33. Уткин, В.Е. Ценности патриотизма как основа развития общества / В.Е.Уткин // Философия ценностей: религия, право, мораль в современной России (сборник статей Международной научно-практической конференции). -Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2008. -С.64-65.

34. Уткин, В.Е. Требования к уровням подготовки офицеров к воспитательной деятельности с военнослужащими контрактной службы / В.Е.Уткин // Психолого-педагогические основы профессионального формирования личности в условиях перехода к двухуровневой модели образования (сборник статей Международной научно-практической конференции). - Пенза: АНОО «Приволжский дом знаний», 2008. - С.91-93.

35. Уткин, В.Е. Система воспитательной работы преподавательского состава вуза по повышению мотивации обучающихся к освоению основных образовательных программ и на дальнейшее прохождение военной службы /

B.Е.Уткин // Проблемы профессиональной подготовки и деятельности современного специалиста (сборник научных статей). - М.: ГУВР МО РФ, 2008. -

C.199-207.

36. Уткин, В.Е. Военно-патриотическое воспитание курсантов как элемент общего воспитательного процесса в вузах Минобороны РФ / В.Е.Уткин // Информационно-методический сборник. - Казань: Изд-во Казанского ВВКУ, 2008. - С.84-90.

37. Уткин, В.Е. Военно-патриотическое воспитание в образовательном процессе высшей военной школы как системный объект исследования / В.Е.Уткин // Проблемы профессиональной подготовки и деятельности специалиста (сборник научных статей). - М.: ГУВР ВС РФ, 2009. - С.175-191.

38. Уткш, В.Е. Особливосп патриотичного виховання р1зшх народ1в та эт-нос1в в потощ навчального процессу в висших вШськових учбових закладах /

B.Е.Уткш // Патрютичне виховання в арм1ях закордонних держав (сб1рник нау-кових статей ХДУ). - Харюв: ХДУ, 2000. - С. 127-142.

Материалы Всероссийских конференций

39. Уткин, В.Е. Патриотическое воспитание как одно из направлений гуманитарного образования в военном институте / В.Е.Уткин // Интеграция образования, науки и производства - главный фактор повышения эффективности инженерного образования. Сборник тезисов Всероссийской научно-методической конференции. - Казань: Минобразования РФ, 2000. - С. 143-144.

40. Уткин, В.Е. Образование и воспитание: лицом к лицу / В.Е.Уткин // Государственная политика в области образования: региональный аспект. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2001. - С.82-84.

41. Уткин, В.Е. Патриотизм как социокультурный фактор содержания гуманитарных дисциплин в военном вузе / В.Е.Уткин // Педагогическая подготовка студентов в системе непрерывного профессионального социокультурного образования. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Казань: Гран Дан, 2002. - С. 156-158.

42. Уткин, В.Е. Духовность как основное направление образовательной деятельности научно-педагогического состава / В.Е.Уткин // Педагогическое наследие профессора Н.М.Таланчука и современные проблемы социального воспитания. Тезисы докладов и выступлений 11-ой Всероссийской научно-практической конференции. - Казань: ИСПО РАО, 2002. - С. 186-188.

43. Уткин, В.Е. Технология организации патриотического воспитания личности в образовательном процессе / В.Е.Уткин // Педагогическое наследие профессора Н.М.Таланчука и современные проблемы социального воспитания. Тезисы докладов и выступлений Ш-ой Всероссийской научно-практической конференции. - Казань: ИСПО РАО, 2003. - С.207-210.

44. Уткин, В.Е. Основные проблемы патриотического воспитания молодёжи на современном этапе развития общества / В.Е.Уткин // Кадровое обеспечение инновационных процессов в экономике и образовании России. Социальное партнерство в системе непрерывного образования. Материалы IX Всерос. конф. и Всерос. форума по дополн. образ. - Казань: ЦИТ, 2008. - С.522-524.

45. Уткин, В.Е. Военно-патриотическое воспитание военнослужащих в годы Великой Отечественной войны / В.Е.Уткин // Народ и армия в Великой Отечественной войне (1941-1945гг.) (материалы Всероссийской научно-практической конференции). - Казань: Изд-во «Познание» ИЭУП, 2010. -

C.169-173.

Учебные пособия

46. Уткин, В.Е. Повышение эффективности процесса воспитания патриотизма у военнослужащих при выполнении служебно-боевых задач (учебно-методическое пособие) / В.Е.Уткин. - Казань: Изд-во КВТККУ, 1997. - 32с.

47. Уткин, В.Е. Военно-патриотическое воспитание (проблемы, содержание, методы) (учебное пособие) / В.Е.Уткин. - Казань: Изд-во Минобороны РФ, ГУСВ, 2000. - 136с.

48. Уткин, В.Е. В помощь заместителю командира подразделения по воспитательной работе (учебно-методическое пособие) / В.Е.Уткин, М.Г.Залялютдинов. - Казань: Изд-во КФЧТИ, 2001. - 104с. (авт. - 7,75 п.л.).

49. Уткин, В.Е. Справочник офицера (электронное учебно-методическое пособие) / В.Е.Уткин, А.М.Михопаров. - Казань: КФЧТИ, 2001. - 525 МБ (авт. -370 МБ).

50. Уткин, В.Е. Работа командира по морально-психологическому обеспечению боя (учебно-методическое пособие) / В.Е.Уткин. - Казань: Изд-во КФЧТИ, 2001.-48с.

51. Уткин, В.Е. Морально-психологическое обеспечение (словарь терминов) / В.Е.Уткин. - Казань: Изд-во КФЧТИ, 2001. - 144с.

52. Уткин, В.Е. Военная психология (краткий словарь терминов) / В.Е.Уткин. - Казань: Изд-во КФЧТИ, 2001. - 76с.

53. Уткин, В.Е. Работа командира подразделения по организации воспитательной работы в роте (взводе) (учебно-методическое пособие) / В.Е.Уткин [и др.]. - Екатеринбург: ПУрВО, 2002. - 164с. (авт. - 3,1 п.л.).

54. Уткин, В.Е. Сборник руководящих документов по организации воспитательной работы в ВС РФ (методическое пособие) / В.Е.Уткин. - Казань: Изд-во КФЧТИ, 2003.-72с.

55. Уткин, В.Е. Сборник ситуационных задач междисциплинарного курса «Морально-психологическое обеспечение» / В.Е.Уткин. - Казань: Изд-во Каз. фил. Челяб. танк, ин-та, 2003. - 52с.

56. Уткин, В.Е. Заместителю по воспитательной работе (электронное учебно-методическое пособие) / В.Е.Уткин, А.М.Михопаров. - Казань: КФЧТИ, 2003. - 580 МБ (авт. - 430 МБ).

57. Уткин, В.Е. Морально-психологическое обеспечение боя (батальон -рота) (учебно-методическое пособие) / В.Е.Уткин, В.А.Яблоцкий. - Казань: КФЧТИ, 2004. - 72с. (авт. - 3,16 п.л.).

58. Уткин, В.Е. Нормативное обеспечение воспитательной системы техникума (локальные положения) / В.Е.Уткин, Н.М.Угарова, Л.П.Харкевич. - Казань: Изд-во Казанского кооперативного техникума, 2004. - 68с. (авт. -1,9 пл.).

59. Уткин, В.Е. Управление развитием воспитательной системы кооперативного техникума (программа воспитания студентов ККТ) / В.Е.Уткин, Н.М.Угарова, Л.П.Харкевич. - Казань: Изд-во Казанского кооперативного техникума, 2004. - 64с. (авт. - 1,7 п.л.).

60. Уткин, В.Е. Заместителю командира по воспитательной работе (учебно-методическое пособие). Издание второе, дополненное и переработанное / В.Е.Уткин, А.М.Михопаров. - Казань: КВВКУ, 2004. - 436с. (авт. - 22,8 пл.).

61. Уткин, В.Е. Теория и методика воспитания (учебное пособие) / В.Е.Уткин, Ю.М.Кудрявцев, Н.М.Угарова. - Казань: Изд-во КВВКУ, 2005. -220с. (авт. - 8,4 п.л.).

62. Уткин, В.Е. Политология (основные категории и понятия) (учебное пособие) / В.Е.Уткин, М.Г.Залялютдинов. - Казань: Изд-во Казанского ВВКУ, 2009. - 292с. (авт. - 2,2 пл.).

63. Уткин, В.Е. Патриотическая составляющая морально-психологического обеспечения миротворческих операций (с учетом опыта миротворческой операции по принуждению к миру вооруженных сил Грузии в зоне грузино-осетинского конфликта в августе 2008 года) (учебное пособие) / В.Е.Уткин. -Казань: Изд-во Казанского ВВКУ, 2009. - 56с.

64. Уткин, В.Е. Психология и педагогика. Военная педагогика (учебное пособие) / А.В.Долматов, И.Ф.Долматова, В.Е.Уткин. - Казань: Изд-во Казанского ВВКУ, 2010. -236с. (авт. -4,8 пл.).

Подписано в печать 05.11,2010г. Формат 60x84/16.

Заказ 3-^9_Тираж 100 экз.

Офсетная лаборатория Казанского государственного технологического университета 420015, Казань, К.Маркса, 68