автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование индивидуального развития специалиста в процессе профессионального образования
- Автор научной работы
- Шнейдер, Елена Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Сходня
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шнейдер, Елена Михайловна, 2003 год
Введение.
Глава 1 Теоретические предпосылки исследования
1.1 .Анализ состояния системы непрерывного профессионального образования.
1.2.Изучение личности студента в процессе его обучения.
1.3.Роль и значение общепрофессиональных дисциплин в формировании и развитии специалиста.
Глава 2 Проектирование индивидуальной траектории специалиста в процессе его профессионального развития 2.1.Общее понятие о педагогическом проектировании и его роль в процессе построения индивидуальной траектории развития специалиста.
2.2.Модель развития специалиста с учетом его индивидуальных особенностей.
2.3.Опытно — экспериментальная работа по реализации индивидуальной траектории развития специалиста.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование индивидуального развития специалиста в процессе профессионального образования"
Актуальность исследования. Социально-экономические перемены, происходящие в России, находят свое отражение и в системе образования. Переход к цивилизованной рыночной экономике ставит перед обществом проблему качественной подготовки и переподготовки специалистов различных сфер деятельности человека. Это обусловлено возросшими требованиями социума, работодателя к профессиональным кадрам, так как в быстро изменяющихся социально-экономических условиях информационного общества происходит стремительный прогресс качественного изменения технологических процессов производства на основе внедрения новых современных технологий. В результате специальные знания и опыт быстро устаревают, теряют былую значимость и актуальность.
В процессе демократических преобразований государства Российская система образования в 90-е годы получила в виде Закона «Об образовании» и Закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» одно из самых прогрессивных в мире законодательств, устанавливающее обширную автономию образовательным учреждениям, особенно-профессионального образования, и широкие академические свободы в реализации образовательных программ.
В решении многоаспектной социально-экономической проблемы подготовки профессиональных кадров главную роль призваны сыграть высшие образовательные учреждения, ибо они представляют собой основное связующее и системообрузующее звено в структуре системы образования Российской Федерации.
Среди российского студенчества возрастает осознание собственной ответственности за проектирование своего «образовательного маршрута» (Н.В. Кузьмина) и требовательность к качеству получаемого образования, как основы дальнейшей самореализации и обеспечения достойного уровня жизни.
В системе образования в результате социально-экономических перемен в государстве проявились свои специфические проблемы.
Особенности развития профессионального образования на различных ступенях многоуровневой подготовки специалистов отражены в работах Ю.К. Бабанского, JT.C. Выготского, П.Я. Гальперина, JI.B. Занкова, С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, В.А. Кальней, Б.Л. Вульфсона, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, Н.Ф. Талызиной, С.Е. Шишова, A.M. Новикова и других авторов. Результаты поиска эффективных систем профессионального образования были использованы рядом исследователей (Виленский, В.Д. Чепик и др.)
Становится все более очевидным, что только компетентные специалисты способны на высоком профессиональном уровне поднять современное производство и, таким образом, обеспечить выживание общества, его выход из глубокого социально-экономического кризиса, возврат к национально-культурным традициям и полноценным контактам с другими странами и народами во многих сферах человеческой деятельности.
В связи с этим возникает ряд противоречий между:
- потребностями личности в успешном профессиональном развитии в сфере профессиональной деятельности и отсутствии специальных разделов в теории и методике профессионального образования, формирующих у будущих специалистов необходимых знаний и умений по проектированию индивидуального развития, как необходимых компонентов в построении карьеры.
Исходя из этого, нами была сформулирована проблема исследования: построение индивидуальной траектории развития специалиста в системе профессионального образования.
На основании вышесказанного был обусловлен выбор темы нашего исследования: «Проектирование индивидуального развития специалиста в процессе профессионального образования».
Цель исследования: разработать проектирование, как технологию построения индивидуальной траектории специалиста в системе профессионального образования.
Объект исследования: профессиональное образование.
Предмет исследования: проектирование — как технология индивидуальной траектории развития специалиста в системе профессионального образования.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что качественная подготовка специалиста в условиях профессионального образования, отвечающая требованиям современного производства и рынка труда, возможна, если:
• - организовать предварительную дополнительную подготовку студентов для выявления их индивидуальных особенностей;
• - взаимодействие всех субъектов образовательного процесса в режиме взаимодополнения организационных форм, средств, методов, обеспечивающих раскрытие индивидуальных особенностей студентов;
• - разработать методику, включающую построение индивидуальной траектории развития специалиста.
Для реализации цели исследования и проверки гипотезы потребовалось решить следующие задачи исследования:
1. Проанализировать состояние профессионального обучения специалиста и на основ полученных данных выделить педагогический компонент в содержании их профессиональной подготовки, обеспечивающий обучение необходимым знаниям и умениям по проектированию индивидуальной траектории развития специалиста.
2. Разработать модель развития специалиста с учетом его индивидуальных особенностей.
3. Разработать и экспериментально проверить методику построения индивидуальной траектории развития специалиста с учетом его индивидуальных особенностей.
Теоретико-методологические основы исследования опираются на:
• - системно-комплексный подход к анализу педагогических процессов и явлений;
• -теорию проектирования профессионального образования;
• - идеи дидактики развивающего обучения, творческого саморазвития, личностно - деятельностного подхода, личностно-ориентированного профессионального образования;
• - фундаментальные идеи основоположников отечественной и зарубежной педагогической науки.
Методы исследования основаны на диалектическом сочетании теоретических и практических подходов.
К теоретическим методам, использованным в исследовании, относятся: изучение психолого-педагогической и философской литературы, системный подход, анализ и синтез, педагогическое проектирование, моделирование, прогнозирование.
Эмпирические методы включили изучение состояние разработки проблемы в существующей практике, обобщение передового опыта, организации опытной и методической работы, беседы, опросы, анкетирование и тестирование студентов.
Базой опытно-экспериментальных исследований явились Невинномысский государственный гуманитарно - технический институт, Сергиево -Посадский, Екатеринбургский и Псковский филиалы Российской международной академии туризма.
Исследованием было охвачено более 650 студентов, 97 преподавателей, 10 методистов.
Организация исследования: Теоретико - экспериментальная работа проводилась в несколько этапов:
1. Поисково - теоретический (2000-2001). Был направлен на изучение и историографический анализ психолого-педагогической, научно-методической, специальной литературы, а также некнижных носителей информации по проблеме исследования. На данном этапе была уточнена тема исследования, его основная цель, объект, предмет, задачи, была сформулирована рабочая гипотеза. На этой основе была разработана модель исследования, проводился отбор методов, средств для дальнейшего опытно — экспериментальной работы.
2. Опытно - экспериментальный (2001-2002). На этом этапе проводился констатирующий эксперимент. На основе полученных данных была разработана модель специалиста и его индивидуальная траектория развития в системе профессионального образования. Формирующий эксперимент был направлен на практическую реализацию созданной модели.
3. Обобщающий (2002-2003). Проводился анализ и систематизация результатов исследования. Уточнялись теоретические положения, корректировались выводы, полученные на предыдущих этапах исследования, проверялась эффективность созданной модели и методики индивидуального развития специалиста согласно выделенным критериям. Полученные итоговые результаты графически интерпретировались, теоретический и практический материал оформлялся с диссертационную работу.
Научная новизна:
1. Проанализировано состояние профессионального обучения специалиста и на основе полученных данных выделен педагогический компонент содержания профессиональной подготовки, обеспечивающий обучение необходимым знаниям и умениям по проектированию индивидуальной траектории развития специалиста. Его содержание включает мотивационную сферу (формирование положительной мотивации к обучению в условиях профессионального образования), операционную сферу (формирующую умение находить и усваивать необходимую информацию, используя различные средства обучения), эмоциональную сферу (формирующую стойкий интерес к познавательной деятельности).
2. Разработана модель развития специалиста с учетом его индивидуальных особенностей, включающей в себя следующие компоненты: профессиональный выбор, профессиональная деятельность, коммуникабельность, компетентность, основы теоретических знаний.
3. Разработана методика индивидуального развития специалиста, включающая четыре этапа: проблемно-поисковый (историографический анализ развития профессионального образования), диагностико-прогностический (диагностика базового уровня, определение специфики педагогической деятельности), организационно-деятельностный (организация предварительной подготовки, реализация основных подходов к построению индивидуальной траектории развития специалиста), рефлексивно-оценочный (общая оценка эффективности предложенной программы по построению индивидуальной траектории развития).
Теоретическая значимость работы заключается в разработке эффективных условий построения индивидуальной траектории развития специалиста в системе профессионального образования.
Практическая значимость: разработаны модель и индивидуальная ^ траектория развития специалиста, способствующая активизации индивидуальной профессиональной деятельности студента. Элементы ее могут быть использованы для применения новых технологий в образовательной практике.
Достоверность и обоснованность полученных данных результатов обеспечивалась методологической базой исходных параметров, применением методики исследования, соответствующей поставленным задачам и целям, разнообразием и взаимодополняемостью исследовательских процедур.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования перепроверялись в работе преподавателей Российской международной академии туризма и Невинномысского государственного гуманитарно — технического института, докладывались на научно - методических конференциях в 2000 — 2003 гг., на заседаниях кафедры профессионального обучения.
На защиту выносятся:
1. Модель развития специалиста с учетом его индивидуальных особенностей;
2. Методика построения индивидуальной траектории развития специалиста.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. Объем диссертации составляет 152 стр. Работа содержит 9 таблиц, 10 рисунков. Библиография насчитывает 150 источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Отличительной особенностью современной эпохи является тенденция быстрого приращения объема знаний, их быстрое старение. В этой связи встает вопрос о новом качестве образования. В настоящее время уже ни у кого не вызывает сомнения необходимость организации новых форм обучения, основанных на современных достижениях науки и техники. Они призваны обеспечить подготовку специалистов нового типа, которые будут готовы эффективно работать в изменившихся условиях.
Данные мировые тенденции нашли свое отражение и в отечественной образовательной практике, в которой в настоящий момент происходит изменение всех звеньев образовательного процесса.
Методологической основой этих процессов являются положения новой образовательной парадигмы, согласно которым предусматривается сотрудничество и равноправие различных форм организации обучения в рамках единого образовательного пространства России.
В новой образовательной парадигме нашли отражение основные тенденции современного образования — непрерывность, диверсификация, индустриализация (компьютеризация, технологизация), интеграция, демократизация и гуманизация обучения, его личностно — ориентированный характер, перевод обучения с уровня информирования на уровень организации управления познавательной деятельностью, обучающихся.
Анализ изменений, произошедших в отечественной образовательной системе показал, что в большей степени они коснулись тех учебных учреждений, которые активно предлагают новые педагогические технологии, современные средства обучения, и что сегодня все большее значение приобретает профессиональное образование.
Однако для их эффективного использования в отечественной образовательной практике необходимо разработать механизмы адаптации субъектов образовательного процесса (преподавателей и студентов) к обучению в условиях профессионального образования.
Эти механизмы призваны снизить влияние на учебно - воспитательный процесс таких факторов, как: консерватизм педагогов и части студентов, низкий уровень базового образования, недостаточная активность и самостоятельность студентов в поисках необходимой информации, неумение (или нежелание) переходить от традиционных к непрерывным формам образования.
Тем не менее при повторении индивидуальной траектории развития специалиста и специальной предварительной подготовке студентов удается преодолеть ряд трудностей, связанных с переходом на новую форму обучения и тем самым значительной повысить эффективность профессиональной деятельности студентов.
На наш взгляд, индивидуальная траектория развития показала свою жизнеспособность. При этом, учитывая ее инновационный характер, индивидуальную траекторию развития специалиста можно рассматривать в качестве экспериментальной площадки по практической реализации новых образовательных технологий.
Индивидуальная траектория развития специалиста вносит свой вклад в подготовку специалистов нового типа, конкурентоспособных на рынке труда.
Дальнейшее направление исследовательского поиска мы видим в совершенствовании адаптационных механизмов к обучению в условиях профессионального образования и определение путей оптимизации учебно - воспитательного процесса этой прогрессивной формы обучения.