автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование модульного содержания информационно-технологической подготовки педагогов в системе повышения квалификации
- Автор научной работы
- Голунова, Марина Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Голунова, Марина Ивановна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ МОДУЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПЕ ДАГОГО В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ 1.1. Информатизация образования как фактор профессионального развития педагога.
1.2. Особенности-информационно-технологической подготовки педагогов в системе повышения квалификации-.30'
1.3. Анализ научно-технологических подходов к организации информационно-технологической подготовки педагогов в системе повышения квалификации.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ МОДУЛЬНОГО
СОДЕРЖАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ-ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГОВ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ 2.1. Модульное содержание информационно-технологической подготовки педагогов в системе повышения квалификации: понятие, элементный состав, структура.
2.2. Ситуационно-позиционное обучение как форма освоения модульного содержания информационно-технологической подготовки педагогов в системе повышения квалификации.
2.3. Система программно-методического обеспечения информационно-технологической подготовки-педагогов в процессе повышения квалификации.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ МОДУЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ» ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГОВ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
3.1. Методика проведения сравнительного педагогического эксперимента в системе повышения квалификации.
3.2. Диагностика эффективности проектирования модульного содержания информационно-технологической подготовки педагогов в системе повышения квалификации.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование модульного содержания информационно-технологической подготовки педагогов в системе повышения квалификации"
Актуальность исследования. Инновационные изменения в системе отечественного образования актуализируют вопросы, связанные с совершенствованием информационно-технологической подготовки специалистов, и определяют условия и механизмы формирования нового педагогического профессионализма в системе повышения квалификации. Модернизация профессионального образования и внедрение механизмов профессионального развития- педагога обозначены в качестве приоритетного направления в ряде правительственных документов: «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» (2000 г.), «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» (2008 г.), Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» (2010 г.).
Анализ работ в контексте исследуемой проблемы в системе повышения квалификации педагогов (И.Ю. Алексашина, С.Г. Вершловский, Е.А. Ганаева; М.Т. Громкова, С.А. Дочкин, Д.Мг. Зембицкий, Т.А. Каплунович, И.А. Колесникова, Э.М. Никитин, Т.С. Панина, В.Я. Синенко и др.) показал, что традиционное содержание повышения квалификации педагогов все больше отстает от современных тенденций развития информационного общества, в котором знания выступают не самоцелью образовательного процесса, а средством профессионального развития и саморазвития педагога.
В существующей системе повышения квалификации при наличии информационного ресурса недостаточно разработаны способы его адекватного учебного освоения. По имеющимся в Нижегородском регионе статистическим данным, около 90% педагогических кадров прошли обучение на различных компьютерных курсах. В то же время анкетирование учителей в системе повышения квалификации выявило, что более чем у половины опрошенных имеются проблемы с набором и редактированием текстов в текстовом редакторе, с созданием компьютерных презентаций и пользованием интернет-ресурсами.
Актуальность постановки проблемы разработки нового содержания профессионального развития педагога и ее решениям системе повышения» квалификации конкретизируется в трех взаимосвязанных аспектах.
Первый аспект обусловлен возрастанием интенсивности процессов информатизации на всех уровнях системы образования. В.исследованиях отечественных ученых (Р.Ф. Абдеев, A.C. Арсеньев, B.C. Гершунский, С.Г. Григорьев, В.А. Извозчиков, O.A. Козлов, В.Я. Ляудис, H.H. Моисеев, Е.С. Полат, А.И. Ра-китов, И.В. Роберт, H.Bt Софронова, А.Ю. Уваров и др.) намечены новые задачи построения содержания профессионального образования, связанного с процессами информатизации и информационной- подготовкой педагогов.
Второй- аспект связан с разработкой модульных образовательных программ как способа реализации социального заказа на профессиональную подготовку современного педагога. Анализ исследований отечественных ученых (А.Н. Алексюк, Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, К.Я. Вазина, Н.И. Гендина; Г.А. Кручинина, В.Н. Курбацкий и др.) показал, что принципы построения-модульных образовательных программ^ составляют теоретическую основу информационно-технологической^ подготовки педагогов в системе повышения квалификации, ориентированной на их профессиональное развитие.
Третий аспект обусловлен процессами модернизации системы дополнительного профессионального образования, ее направленностью на формирование нового педагогического профессионализма. Данные ценностно-целевые ориентиры нашли отражение в современных моделях повышения квалификации педагогических кадров (A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, А.К. Маркова, JT.M. Митина, В.В. Николина и др.).
Совокупность перечисленных аспектов определяет актуальность настоящего исследования и позволяет сделать вывод о наличии следующего комплекса противоречий:
- между возрастанием интенсивности процессов информатизации на всех уровнях системы образования и недостаточной разработанностью эффективных моделей информационно-технологической подготовки современного педагога в системе повышения квалификации;
- между требованием реализации принципа модульности при построении содержания образования-взрослых и недостаточной-разработанностью модульных образовательных программ информационно-технологической подготовки педагога в системе повышения квалификации;
- между потребностью в формировании нового педагогического профессионализма и недостаточной разработанностью условий и механизмов профессионального развития педагога в процессе информационно-технологической подготовки.
Указанные противоречия определили проблему исследования: в, чем сущность и особенность модульного содержания информационно-технологической подготовки педагогов и какова технология его проектирования в системе повышения »квалификации?
Поиск путей оптимального'решения поставленной проблемы обусловил тему диссертационного исследования: «Проектирование модульного содержания информационно-технологической подготовки педагогов в системе повышения квалификации».
Цель исследования: разработать технологию проектирования модульного содержания информационно-технологической подготовки педагогов в системе повышения квалификации и экспериментально проверить ее эффективность.
Объект исследования: информационно-технологическая подготовка педагогов в системе повышения квалификации, ориентированной на профессиональное развитие педагога.
Предмет исследования: проектирование модульного содержания информационно-технологической подготовки педагогов в системе повышения квалификации.
Гипотеза исследования заключается в том, что модульное содержание информационно-технологической подготовки педагогов в системе повышения квалификации станет ведущим условием профессионального развития педагогов, если будут:
- определены теоретико-методологические основания проектирования модульного содержания информационно-технологической подготовки педагогов в системе повышения квалификации;
- разработана технология проектирования модульного содержания информационно-технологической подготовки педагогов и применено ситуационно-позиционное обучение как форма его реализации в системе повышения квалификации;
- создана программно-методическое обеспечение информационно-технологической подготовки педагогов в системе повышения квалификации;
- определены параметры оценки эффективности разработанной технологии проектирования модульного содержания информационно-технологической подготовки педагогов в системе повышения квалификации.
В соответствии с выделенными противоречиями, целью и гипотезой определены задачи исследования:
1. Определить теоретико-методологические основания проектирования модульного содержания информационно-технологической подготовки педагогов в системе повышения квалификации.
2. Разработать технологию проектирования модульного содержания информационно-технологической подготовки педагогов в системе повышения квалификации.
3. Осуществить реализацию модульного содержания информационно-технологической подготовки педагогов в системе повышения квалификации в форме ситуационно-позиционного обучения.
4. Создать программно-методическое обеспечение информационно-технологической подготовки педагогов в системе повышения квалификации.
5. Экспериментально апробировать технологию проектирования модульного содержания информационно-технологической подготовки педагогов в системе повышения квалификации и определить ее эффективность.
7 ' ^ ,
Методологической основой исследования являются: системно-деятельностнышподход (A.F. Асмолов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.И. За-гвязинский, М.С. Каган,. B.C. Лазарев; A.M. Новиков, Э.Г. Юдин), проектно-программный подход (Н.Г. Алексеев, Ю.В. Громыко; H.A. Масюкова, О.Г. Прикот, В .И. Слободчиков), модульно-компетентностный. подход (С.Я. Ба-тышев, А.П. Беляева; В.А. Болотов, К.Я. Вазина,. И.А. Зимняя^ K.F. Митрофанов;. В.В; Сериков, П.И. Третьяков; Т.И. Шамова),, андрагогическиш подход; (C.F. Вершловский, MiT. Громкова; С.И! Змеев,-ША. Колесникова, Т.С. Панина, В .И. Подобсд).
Теоретическую основу исследования: составляют общепризнанные в современной^ науке идеи; теории и концепции:
- культурно-историческая1 концепция: содержания общего среднего; обра зования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер; М.Н. Скаткин); V
- учение о личности как субъекте построения отношений в профессиональных общностях (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, A.C. Арсень-ев;,A.Bi Брушлинскищ Л^С. Выготский, А.Н; Леонтьев, В;А. Петровский, С.Лг Рубинштейн, В .И. Слободчиков);
- теория информатизации общества; и образования (Р.Ф. Абдеев, F.F. Воробьев, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, H.H. Моисеев) и концепции построения информационных сред в образовании' (F.B. Абрамян, В.И. Богословский, В.А. Извозчиков, В. В. Лаптев, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.И. Сопин);
- концепции проектирования программ высшего и дополнительного профессионального образования (Е.А. Ганаева, В.А. Глуздов, Л.В. Загрекова, Н.М. Зверева, Т.А. Иванова, В.В. Николина, Ф.В. Повшедная, E.H. Перевощи-кова, 0:А. Сафонова) и построения моделей повышения квалификации педагогов, ориентированных на профессиональное развитие (И.Ю. Алексашина, О.Г. Бугрова, С.Г. Вершловский, Г.А. Игнатьева, Г.А. Русских, Ю.Н. Семин).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования: теоретические методы - анализ и синтез философской, социологической, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; нормативных документов по информатизации образования, обобщение и систематизация; эмпирические методы - анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, методы статистической обработки и качественного анализа,результатов эксперимента.
Понятийно-категориальная основа исследования. Основными понятиями, исследования являются: «информационно-технологическая подготовка», «ситуация профессионального развития», «модульная образовательная программа», «ситуационно-позиционное обучение педагогов», «модульное содержание информационно-технологической подготовки педагогов».
Информационно-технологическая подготовка - это целенаправленный процесс овладения знаниями, умениями* и навыками с применением совокупности методов и средств информатизации, позволяющий эффективно выполнять профессиональную деятельность (Г.А. Кручинина).
Ситуация профессионального развития — это образовательное пространство; представленное совокупностью взаимообусловленных компонентов: содержание образования, задающее конкретный комплекс способностей педагога, фиксированных в базовых смыслах и ценностях профессионального развития; технология педагогической деятельности в условиях конкретной образовательной практики; деятельность самих обучающихся со своим предметом и способами работы.(А.В. Хуторской).
Модульная образовательная программа — это нормативный документ, обеспечивающий целенаправленное проектирование дифференцированного содержания профессионального образования, включающий целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты и реализующий индивидуальную стратегию обучения в системе профессионального образования педагогов (М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене).
Ситуационно-позиционное обучение педагогов представляет собой взаимосвязанную последовательность обучающих действий преподавателей системы; повышениям квалификации и учебных действий» обучающихся; направленную на создание механизмов и условий для позиционного самоопределения: педагогов относительно ценностей и смыслов модульной; образовательной- программы (Е.А. Игнатьева).
Модульное содержание информационно-технологической подготовки педагогов в системе повышения-квалификации — это тип; содержания- дополнительного: профессионального образования; состоящий из модулей— целевых функциональных узлов;. объединяющих в. систему целевой; когнитивный; процессуальный иг результативный компоненты информационно-технологической-подготовки педагогов?(рабочее определение);
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- определены теоретико-методологические основания' проектирования модульного* содержания:! информационно-технологической подготовки педагогов в системе повышения квалификации;
- раскрыты сущность и особенности технологии проектирования.модульно-го содержания информационно-технологической подготовки в условиях системы: повышения квалификации педагогов, ориентированной на,профессиональное развитие;:
- уточнены понятия «модульное содержание профессионального; образования»;, «ситуационно-позиционное обучение» применительно к системе повышения квалификации педагогов;
- создана система программно-методического обеспечения информационно-технологической подготовки педагогов в условиях информационной среды повышения квалификации.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- структурированы представления об условиях и механизмах проектирования модульного содержания информационно-технологической подготовки педагогов в системе повышения квалификации, ориентированной на профессиональное развитие;
- уточнена закономерность профессионального развития педагога в системе повышения квалификации, заключающаяся в соответствии типа содержания и формы его освоения, на примере модульного содержания информационно-технологической подготовки и ситуационно-позиционного обучения педагогов;
- дополнена модель профессионального развития педагога в системе постдипломного образования в плане разработки ситуаций профессионального развития педагогов в процессе информационно-технологической подготовки.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработанная технология проектирования модульного содержания информационно-технологической подготовки позволяет повысить эффективность повышения квалификации педагогов в условиях информационно-образовательной среды;
- разработанные модульные образовательные программы информационно-технологической подготовки педагогов в системе повышения квалификации могут быть применены в качестве содержательного компонента в системе высшего и дополнительного профессионального образования, а также для-разработки новых средств организации повышения квалификации, ориентированной на формирование инновационного типа поведения педагогов, обобщение и тиражирование инновационного педагогического опыта;
- разработанное программно-методическое обеспечение процесса повышения квалификации работников образования, ориентированного на профессиональное развитие педагога, способствует решению задач модернизации дополнительного профессионального образования педагогов.
Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования послужили: ГОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования», экспериментальные площадки Нижегородской области (МОУ «Лицей №15», г. Саров; МОУ Выездновская СОШ, Арзамасский район; МОУ Болынеякшенская СОШ, Бутурлинский район), образовательные учрежи дения общего среднего образования, начального и среднего профессионального образования- Чувашской республики Российской Федерации. Экспериментальным исследованием было охвачено более 20 образовательных учреждений и 250 педагогов системы повышения квалификации по кафедре теории и методики обучения информатике.
Основные этапы исследования. В диссертации обобщены результаты исследования, проведенного в три этапа с 2003 по 2010 гг.
На первом этапе (2003 - 2006 гг.) осуществлялся анализ научной и научно-методической литературы по проблеме исследования'. Изучался опыт работы в области информатизации системы повышения квалификации и использования информационно-коммуникационных средств в образовательном процессе. На данном'этапе была обоснована актуальность и практическая значимость проблемы исследования; разработан понятийный аппарат и определены цели, задачи, методы исследования; сформулирована рабочая- гипотеза и разработана программа сравнительного педагогического эксперимента.
На втором этапе (2007 - 2008 гг.) осуществлялась разработка и апробация технологии проектирования модульного содержания информационно-технологической' подготовки педагогов, разработка модульных образовательных программ повышения квалификации. Проводилось исследование информационной готовности педагогов к освоению модульного содержания повышения квалификации, осуществлялась апробация механизмов взаимодействия всех участников эксперимента в системе повышения квалификации: администраторов, преподавателей, педагогов дошкольного образования, учителей начальных классов, слушателей курсов повышения квалификации по кафедре теории и методики обучения информатике.
На третьем этапе (2009 -2010 гг.) осуществлялось определение эффективности разработанной технологии проектирования модульного содержания информационно-технологической подготовки педагогов в системе повышения квалификации; систематизация и обобщение полученных результатов; анализ и интерпретация данных, полученных в ходе экспериментальной работы; формулировались теоретические и практические выводы и оформлялось диссертационное исследование.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования-были внедрены в^ практику работы кафедры теории и методики обучения информатике ГОУ ДПО «Нижегородский институт развития*образования», сети районных экспериментальных площадок Нижегородской области, а также используются при организации информационно-технологической подготовки повышения квалификации работников образовательных учреждений общего среднего образования, начального и среднего профессионального образования. Основные теоретические положения и выводы излагались автором в ходе участия в Международных: гг. Москва (2003, 2004, 2007 гг.), Троицк (2006, 2007, 2009 гг); межрегиональных: гг. Нижний Новгород (2007, 2008, 2009 гг.), Екатеринбург (2009 г.) конференциях; на заседаниях кафедры педагогики и андраго-гики (2008 - 2009 гг.), семинарах и педагогических мастерских кафедры теории и методики обучения информатике ГОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования» (2007 - 2009 гг.).
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются использованием современных теоретико-методологических положений, применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, экспериментальным подтверждением гипотезы исследования, масштабом апробации основных положений, выводов и результатов исследования в системе повышения квалификации работников образования с личным участием автора в организации и проведении педагогического эксперимента.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Информационно-технологическая подготовка педагогов в системе повышения квалификации является важным условием становления ценностно-смысловой и технологической компетенций современного педагогического профессионализма. Профессиональное развитие педагога в процессе информационно-технологической подготовки обеспечивается благодаря технологии проектирования модульного содержания и его реализации в форме ситуационно-позиционного обучения.
2. Модульное содержание информационно-технологической подготовки в системе повышения квалификации представляет собой новый тип содержания образования, непосредственно ориентированный на профессиональное развитие педагогов. Технология проектирования модульного содержания информационно-технологической подготовки включает совокупность взаимосвязанных компонентов. Целевой компонент описывает параметры ожидаемого результата освоения модульной образовательной программы. Когнитивный компонент представляет типы профессионального знания: теоретико-концептуальное, про-ектно-технологическое и инструментально-конструкторское знания. Процессуально-технологический компонент раскрывает систему ситуаций профессионального развития педагога. Результативный компонент включает совокупность профессиональных позиций, формируемых в процессе освоения модульного содержания информационно-технологической подготовки.
3. Ситуационно-позиционное обучение как форма реализации модульного содержания информационно-технологической подготовки педагогов представляет собой систему обучающих действий преподавателей системы повышения квалификации и учебных действий обучающихся. Механизм профессионального развития педагога заключается в переходе от ситуации концептуализации, связанной со становлением теоретико-методологической позиции, через ситуацию проектирования способов и средств профессиональной деятельности, направленную на формирование профессионально-деятельностной, проектной позиции, к ситуации конструирования и тиражирования образовательных продуктов и конструкторско-методической позиции педагога.
4. Система программно-методического обеспечения информационно-технологической подготовки педагогов, ориентированная на их профессиональное развитие, включает модульную образовательную программу, учебнометодические материалы, электронное портфолио педагога, кейс-технологии по индивидуальной работе с электронными ресурсами.
Модульная образовательная программа выступает программно-нормативным средством организации и управления процессом информационно-технологической подготовки, которое конструируется на основе ситуационного принципа и состоит из целевых функциональных узлов - модулей. В модуле объединены типы знания, технология педагогической деятельности в условиях информационно-образовательной среды и деятельность обучающихся педагогов с индивидуальным предметом и способами работы.
5. Оценка эффективности разработанной технологии проектирования модульного содержания информационно-технологической подготовки педагогов в системе повышения квалификации осуществляется по параметрам: ИКТ-компетентность, позиционность и продуктивность. ИКТ-компетентность связана с уровнем готовности педагога к использованию информационно-коммуникационных технологий. Позиционность соотносится с мотивацией и принятием педагогом профессиональной позиции. Продуктивность имеет отношение к формированию профессиональных новообразований личности педагога, выражающихся во внутренних и внешних продуктах образовательной деятельности.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по третьей главе
В процессе организации экспериментального педагогического исследования, проводимого в рамках информационно-технологической подготовки педагогов в системе повышения квалификации, были получены следующие результаты.
1. На основе сопоставления результатов исследования, зафиксированных у респондентов контрольной и экспериментальной группы, выявлены существенные различия в показателях сформированности компонентов модульного содержания информационно-технологической подготовки педагогов в системе повышения квалификации. Установлено, что модульное содержание информационно-технологической подготовки педагогов в системе повышения квалификации является системно-деятельностным условием профессиональной подготовки, которое непосредственно и достаточно жестко детерминирует существенные различия в показателях сформированности нового профессионализма педагога и оказывает решающее влияние на результаты его образовательной деятельности в условиях информационной среды системы повышения квалификации.
В соответствии с полученными в ходе экспериментального исследования данными показано, что примерно на 80% удалось обеспечить достаточно полноценную реализацию модульной образовательной программы информационно-технологической подготовки педагога в системе повышения квалификации. Показатели сформированности компонентов модульного содержания информационно-технологической подготовки педагогов (ИКТ-компетентность, продуктивность, позиционность) свидетельствуют о ее реалистичности и практической осуществимости в системе повышения квалификации. Данные, полученные в процессе экспериментального исследования, показывают, что технология проектирования модульного содержания информационно-технологической подготовки педагогов в системе повышения квалификации, разработанная нами в представленном исследовании на основе принципов системно-деятельностного, проектно-программного, модульно-компетентностного и андрагогического подходов, не имеет аналогов в системе дополнительного профессионального педагогического образования.
2. Установлено, что разработанные в диссертации комплексные условия и механизмы информационно-технологической подготовки педагогов обеспечивают развитие уровня ИКТ-компетентности как одного из базовых профессионально важных качеств педагога. Если на начало информационно-технологической подготовки низким уровнем ИКТ-компетентности обладали 39,7% респондентов, то на конец - лишь 15,5%.
В ходе сравнительного педагогического эксперимента было выявлено изменение профессиональных позиций у педагогов экспериментальной группы в сторону повышения мотивационной зрелости и операциональной оснащенности педагога ресурсами деятельности, а именно: количество педагогов, соответствующих зоне «нХМ» снизилось с 41,4% в начале подготовки до 19,0% в конце; количество респондентов, находящихся в зоне «ХиМ», возросло с 5,2% до 24,1%; количество педагогов, занимающих зону «ХнМ», увеличилось с 50,0% до 56,9%.
В зоне «хочу и могу» после прохождения обучения по модульной образовательной программе информационно-технологической подготовки оказались 24,1% педагогов, что на 18,9% больше, чем вначале. В зоне мотивации «не хочу, не могу» не осталось ни одного респондента, что свидетельствует о высоком мотивирующем воздействии ситуационно-позиционного обучения педагогов, ориентированного на профессиональное развитие.
3. Технология проектирования модульного содержания информационно-технологической подготовки педагогов в системе повышения квалификации способствует развитию уровня продуктивности как способности проектировать образовательные продукты (образовательные или учебные программы, методические рекомендации, презентации и др.). Если на начало подготовки низким уровнем продуктивности обладали 25,8% респондентов, не способных создавать образовательный продукт и реализовать адекватную структуру обучающих действий в ситуации развития, то на конец - 1,7%; на начало подготовки 62,1% респондентов показали данные, соответствующие среднему уровню, на конец -44,8%; высоким уровнем продуктивности на начальном этапе обладали 12,1 %, а в конце подготовки 53,5% педагогов.
4. На основании изучения оценочных суждений педагогов о модульной образовательной программе повышения квалификации обнаружена следующая тенденция: и по доступности, и по интересу, и по новизне, а также по применимости на практике педагоги экспериментальной группы поставили более высокие баллы модульной программе повышения квалификации по сравнению с традиционной программой. Это свидетельствует о высокой потребности в формировании новых способностей, необходимых в профессиональной педагогической деятельности. Признаками адаптации к новой форме обучения педагогов в условиях информационно-образовательной среды системы повышения квалификации в течение последних трех лет являются следующие: освоение формы ситуационно-позиционного обучения; положительная реакция на эти условия; принятие норм и ценностей профессиональной подготовки педагогов; личная активная профессиональная позиция, находящая выражение в адекватных целям и задачам собственной профессиональной педагогической деятельности, в удовлетворенности результатами учащихся по ЕГЭ, которые сами педагоги оценивают в качестве оптимальных.
Объективными показателями эффективности проведенного педагогического исследования служат следующие факты: оформление, защита и сертификация авторских проектов и научно-методических разработок; создание образовательных и учебных программ, участие в профессиональных конкурсах «Учитель года», в Приоритетном Национальном проекте «Образование», участие в работе научных конференций различного уровня и др.
165
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Модульное содержание информационно-технологической подготовки педагогов в системе повышения квалификации позволяет обеспечить социальный заказ на подготовку современного педагога-профессионала, способного к позиционному самоопределению и обладающего инновационным типом поведения.
1. Проведен анализ работ, посвященных проблемам информатизации общества и образования, концептуальных и теоретических исследований в сфере образования взрослых, современных концепций содержания образования, исследований, связанных с проблемами организации информационно-технологической составляющей профессиональной подготовки и переподготовки педагогических кадров, а также программных правительственных документов, определяющих основные направления развития российского и регионального образования в условиях информатизации общества. Выделены специфические области информационной подготовки в системе профессионального педагогического образования: подготовка будущих специалистов в системе общего профессионального образования, повышение квалификации учителей информатики и «доподготовка» учителей-предметников в системе дополнительного профессионального образования. Охарактеризованы по параметрам цели, содержания, способа овладения содержанием, направленности и структуры образовательного процесса основные различия и определены ведущие функции информационно-технологической подготовки педагога в системе вузовского образования - адаптация специалиста к осуществлению профессиональной деятельности в условиях информатизации общества и в системе повышения квалификации - управление процессом профессионального развития и саморазвития средствами информационных технологий.
2. Охарактеризованы два типа научно-методического сопровождения педагога в процессе информационно-технологической подготовки в системе повышения* квалификации, направленные на- становление готовности современного педагогам работе в.условиях глобальной информационной революции- и формирование ■ базовой' информационно-технологической компетенции: «комплиментарная» модель, ориентированная на* дополнение компонентов профессиональной компетентности учителя - предметника за счет информационно-технологической» составляющей, и «вытесняющая» модель, предполагающая^ полную или частичную- замену существующей* стратегии профессиональной деятельности, ключевые характеристики которой не отвечают решаемым задачам.
Выявлено преимущество «преобразующей» модели научно-методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов в условиях информационно-образовательной, среды повышения квалификации, непосредственно ориентированной на решение задач профессионального развития^ педагога через построение модульного содержания информационно-технологической- подготовки и его реализацию в форме ситуационно-позиционного обучения педагогов-в системе повышения квалификации
3. В качестве основы проектирования; содержания информационно-технологической подготовки педагога в системе повышения квалификации определен модульный- принцип, приобретающий в контексте настоящего диссертационного исследования облик особого «инструментального» принципа перевода теоретико-концептуального знания в проектно-конструкторское, «орудийное» знание. Смысл модульного принципа раскрыт в системе понятий: «модульное обучение», «модуль» и «модульные технологии».
Модульное обучение охарактеризовано как вид обучения, предполагающий создание гибких как по содержанию, так и по организации обучения образовательных структур, ориентированных на адаптацию учебного процесса к индивидуальным возможностям и запросам обучающихся, и как образовательная технология, связанная с особой модульной схематизацией образовательного процесса, предполагающей разбивку учебного курса на законченные части, многоканальность прямых и обратных информационных связей и ориентацию методов управления на особенности контингента обучающихся. Установлено, что модуль в структуре модульного содержания информационно-технологической подготовки педагога выступает в качестве целевого функционального узла, в котором объединено учебное содержание и технология овладения им в систему высокого уровня целостности, что делает его«средством дифференцированного управления освоением содержания-учебного материала.
4. Выявлены основные характеристики технологии проектирования модульного содержания информационно-технологической подготовки педагога, включающей следующие компоненты: целевой, когнитивный, процессуально-технологический и результативный. Целевой компонент описывает параметры ожидаемого результата освоения модульной образовательной программы. Когнитивный компонент представляет типы профессионального знания: теоретико-концептуальное, проектно-технологическое и инструментально-конструкторское. Процессуально-технологический компонент раскрывает форму освоения модульного содержания информационно-технологической подготовки как ситуационно-позиционное обучение в виде ситуаций- профессионального развития педагога: ситуация концептуализации, ситуация проектирования способов и средств профессиональной деятельности, ситуация конструирования образовательных продуктов. Результативный компонент характеризует результат профессионального развития педагога в процессе его информационно-технологической подготовки в виде следующих позиций: теоретико-методологической, профессионально-деятельностной и конструкторско-методической.
5. Ситуационно-позиционное обучение педагогов в системе повышения квалификации определено как взаимосвязанная последовательность обучающих действий преподавателей системы повышения квалификации и учебных действий слушателей курсов; направленная\на создание условий для освоения*ценностей и смыслов,модульной образовательной,программы. Механизм, профессионального1 развития педагогов в процессе повышения квалификации в условиях информационно-образовательной- среды заключается в переходе от ситуации-концептуализации; связанной со становлением теоретико-методологической позиции педагога,, через, ситуацию проектирования способов* и средств профессиональной-, деятельности, направленную на формирование его профессионально-деятельностной; проектной позиции, к ситуации конструирования и тиражирования образовательных продуктов; имеющей результатом конструкторско-методическую позицию педагога.
6. Установлено, что- модульная образовательная программа как программно-нормативное средство организации и управления-, процессом ин-формационно-технологической'подготовки педагога, проектируется- как система-ситуаций, профессионального развития, каждая из которых рассмотрена, в- диссертационном исследовании как образовательное пространство, представленное совокупностью взаимообусловленных компонентов: модульный-тип содержания, задающий конкретный комплекс- способностей- педагога^, фиксированных в базовых смыслах и ценностях его профессионального развития; технология педагогической деятельности в условиях информационно-образовательной, среды; деятельность самих обучающихся* со своим, предметом и способами работы.
Разработана система программно-методического обеспечения информационно-технологической подготовки педагогов в системе повышения квалификации, включающая в себя модульную образовательную программу, электронное портфолио педагога, кейс-технологии, ориентированные на самостоятельную работу обучающихся с электронными ресурсами.
7. Осуществлена экспериментальная проверка технологии проектирования модульного содержания информационно-технологической подготовки педагогов в системе повышения квалификации. Установлено, что модульное содержание информационно-технологической» подготовки педагогов в - системе повышения квалификации является-ведущим условием профессиональнош подготовки, которое непосредственно и достаточно жестко детерминирует существенные различия в показателях сформированности нового* профессионализма педагога и оказывает решающее влияние на результаты, его'образовательной деятельности в условиях информационной" среды системы повышения-квалификации.
Объективными показателями эффективности- проведенного педагогического исследования' стали: защита и сертификация, авторских проектов и научно-методических разработок; создание образовательных и учебных программ, участие в профессиональных конкурсах «Учитель года», в Приоритетном- Национальном проекте «Образование», участие в работе научных конференций различного уровня и др.
8. Показатели сформированности-компонентов- модульного ¡содержания' информационно-технологической- подготовки педагогов (продуктивность, ИКТ-компетентность, позиционность) свидетельствуют о ее реалистичности и практической осуществимости в системе повышения квалификации. На основании данных, полученных в процессе экспериментального исследования, установлено, что технология' проектирования модульного содержания- информационно-технологической подготовки педагогов в системе повышения квалификации, разработанная на основе принципов системно-деятельностного, проектно-программного, модульно-компетентностного и „ андрагогического подходов, не имеет аналогов в системе дополнительного профессионального педагогического образования.
8. Подтверждена гипотеза о том, что модульное содержание информационно-технологической подготовки педагогов в системе повышения квалификации является ведущим условием профессионального развития педагогов. Разработанные на основе экспериментального исследования методические рекомендации создали реальные предпосылки для проектирования модульных образовательных программ повышения квалификации педагогов, разработки программно-методического обеспечения информационно-технологической подготовки работников образования, ориентированной на профессиональное развитие педагога. Прошедшие экспериментальную проверку модульные программы информационно-технологической подготовки учителей-предметников, учителей начальных классов, школьных психологов, преподавателей начального и среднего профессионального образования, могут использоваться в массовой практике дополнительного профессионального образования.
Прогностический потенциал проведенного исследования обусловлен принципиальной возможностью использования его результатов для содержательного наполнения профессиональных образовательных и дополнительных профессиональных образовательных программ и разработки новых методов, форм и средств организации информационно-технологической подготовки специалистов разных категорий.
Перспективами для дальнейших исследований могут быть: разработка опережающих моделей информационно-технологической подготовки педагогов не специализирующихся в области информационных технологий; создание диагностического инструментария определения эффекта профессионального развития педагога в процессе ситуационно-позиционного обучения в условиях информационно-образовательной среды; построение типологии модульных образовательных программ, обеспечивающих информатизацию инновационного образования.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование модульного содержания информационно-технологической подготовки педагогов в системе повышения квалификации"
На правах рукописи УДК 378 (07)
004612943
ГОЛУНОВА Марина Ивановна
ПРОЕКТИРОВАНИЕ МОДУЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГОВ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯКВАЛИФИКАЦИИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 8 НОЯ 2010
Нижний Новгород - 2010
004612943
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Нижегородский институт развития образования»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, доцент Игнатьева Галина Александровна
доктор педагогических наук, профессор Софронова Наталья Викторовна
кандидат педагогических наук, доцент Бугрова Ольга Геннадьевна
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Кировский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»
Защита состоится 11 ноября 2010 года в 12.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.164.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет».
Автореферат и текст объявления о предполагаемой защите размещены на официальном сайте ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет» в сети Интернет 11 октября 2010 года. Адрес официального сайта: www.nnspu.ru
Автореферат разослан 11 октября 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Л.В. Кильянова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЬОТЫ
Актуалыюстьисследовання. Инновационные изменения в системе отечественного образования актуализируют вопросы, связанные с совершенствованием информационно-технологической подготовки специалистов, и определяют условия и механизмы формирования нового педагогического профессио-наллзма в системе повышения квалификации. Модернизация профессионального образования и внедрение механизмов профессионального развития педагога обозначены в качестве приоритетного направления в ряде правительственных документов: «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» (2000 г.), «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» (2008 г.), Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» (2010 г.).
Анализ работ в контексте исследуемой проблемы в системе повышения квалификации педагогов (И.Ю. Алексашина, С.Г. Вершловский, Е.А. Ганаева, М.Т. Громкова, С.А. Дочкин, Д.М. Зембицкий, Т.А. Каплунович, И .А. Колесникова, Э.М. Никитин, Т.С. Панина, В.Я. Синенко и др.) показал, что традиционное содержание повышения квалификации педагогов все больше отстает от современных тенденций развития информационного общества, в котором знания выступают не самоцелью образовательного процесса, а средством профессионального развития и саморазвития педагога.
В существующей системе повышения квалификации при наличии информационного ресурса недостаточно разработаны способы его адекватного учебного освоения. По имеющимся в Нижегородском регионе статистическим данным, около 90% педагогических кадров прошли обучение на различных компьютерных курсах. В то же время анкетирование учителей в системе повышения квалификации выявило, что более чем у половины опрошенных имеются проблемы с набором и редактированием текстов в текстовом редакторе, с созданием компьютерных презентаций и пользованием интернет-ресурсами.
Актуальность постановки проблемы разработки нового содержания профессионального развития педагога и ее решения в системе повышения квалификации конкретизируется в трех взаимосвязанных аспектах.
Первый аспект обусловлен возрастанием интенсивности процессов информатизации на всех уровнях системы образования. В исследованиях отечественных ученых (Р.Ф. Абдеев, A.C. Арсеньев, Б.С. Гершунский, С.Г. Григорьев, В.А. Извозчиков, O.A. Козлов, В.Я. Ляудис, H.H. Моисеев, Е.С. Полат, А.И. Ракитов, И.В. Роберт, Н.В. Софронова, А.Ю. Уваров и др.) намечены новые задачи построения содержания профессионального образования, связанного с процессами информатизации и информационной подготовкой педагогов.
Второй аспект связан с разработкой модульных образовательных программ как способа реализации социального заказа на профессиональную подго-
товку современного педагога. Анализ исследований отечественных ученых (А.Н. Алексюк, Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, К.Я. Вазина, Н.И. Гендина, Г.А. Кручинина, В.Н. Курбацкий и др.) показал, что принципы построения модульных образовательных программ составляют теоретическую основу информационно-технологической подготовки педагогов в системе повышения квалификации, ориентированной на их профессиональное развитие.
Третий аспект обусловлен процессами модернизации системы дополнительного профессионального образования, ее направленностью на формирование нового педагогического профессионализма. Данные ценностно-целевые ориентиры нашли отражение в современных моделях повышения квалификации педагогических кадров (A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, А.К. Маркова, JIM. Митина, В.В. Николина и др.).
Совокупность перечисленных аспектов определяет актуальность настоящего исследования и позволяет сделать вывод о наличии следующего комплекса противоречий:
- между возрастанием интенсивности процессов информатизации на всех уровнях системы образования и недостаточной разработанностью эффективных моделей информационно-технологической подготовки современного педагога в системе повышения квалификации;
- между требованием реализации принципа модульности при построении содержания образования взрослых и недостаточной разработанностью модульных образовательных программ информационно-технологической подготовки педагога в системе повышения квалификации;
- между потребностью в формировании нового педагогического профессионализма и недостаточной разработанностью условий и механизмов профессионального развития педагога в процессе информационно-технологической подготовки.
Указанные противоречия определили проблему исследования: в чем сущность и особенность модульного содержания информационно-технологической подготовки педагогов и какова технология его проектирования в системе повышения квалификации?
Поиск путей оптимального решения поставленной проблемы обусловил тему диссертационного исследования: «Проектирование модульного содержания информационно-технологической подготовки педагогов в системе повышения квалификации».
Цель исследования: разработать технологию проектирования модульного содержания информационно-технологической подготовки педагогов в системе повышения квалификации и экспериментально проверить ее эффективность.
Объект исследования: информационно-технологическая подготовка пе-
дагогов в системе повышения квалификации, ориентированной на профессиональное развитие педагога.
Предмет исследования: проектирование модульного содержания информационно-технологической подготовки педагогов в системе повышения квалификации.
Гипотеза исследования заключается в том, что модульное содержание информационно-технологической подготовки педагогов в системе повышения квалификации станет ведущим условием профессионального развития педагогов, если будут:
- определены теоретико-методологические основания проектирования модульного содержания информационно-технологической подготовки педагогов в системе повышения квалификации;
- разработана технология проектирования модульного содержания информационно-технологической подготовки педагогов и применено ситуационно-позиционное обучение как форма его реализации в системе повышения квалификации;
- создана программно-методическое обеспечение информационно-технологической подготовки педагогов в системе повышения квалификации;
- определены параметры оценки эффективности разработанной технологии проектирования модульного содержания информационно-технологической подготовки педагогов в системе повышения квалификации.
В соответствии с выделенными противоречиями, целью и гипотезой определены задачи исследования:
1. Определить теоретико-методологические основания проектирования модульного содержания информационно-технологической подготовки педагогов в системе повышения квалификации.
2. Разработать технологию проектирования модульного содержания информационно-технологической подготовки педагогов в системе повышения квалификации.
3. Осуществить реализацию модульного содержания информационно-технологической подготовки педагогов в системе повышения квалификации в форме ситуационно-позиционного обучения.
4. Создать программно-методическое обеспечение информационно-технологической подготовки педагогов в системе повышения квалификации.
5. Экспериментально апробировать технологию проегшрования модульного содержания информационно-технологической подготовки педагогов в системе повышения квалификации и определить ее эффективность.
Методологической основой исследования являются: системно-деятельностный подход (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.И. За-
гвязинский, М.С. Каган, B.C. Лазарев, A.M. Новиков, Э.Г. Юдин), проектно-программный подход (Н.Г. Алексеев, Ю.В. Громыко, H.A. Масюкова, О.Г. Прикот, В.И. Слободчиков), модульно-компетентностный подход (С.Я. Ба-тышев, А.П. Беляева, В.А. Болотов, К.Я. Вазина, И.А. Зимняя, К.Г. Митрофанов, В.В. Сериков, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова), андрагогический подход (С.Г. Вершловский, М.Т. Громкова, С.И. Змеев, И.А. Колесникова, Т.С. Панина, В.И. Подобед).
Теоретическую основу исследования составляют общепризнанные в современной науке идеи, теории и концепции:
- культурно-историческая концепция содержания общего среднего образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин);
- учение о личности как субъекте построения отношений в профессиональных общностях (К.А. Абулъханова-Славская, Л.И. Анцыферова, A.C. Арсень-ев, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков);
- теория информатизации общества и образования (Р.Ф. Абдеев, Г.Г. Воробьев, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, H.H. Моисеев) и концепции построения информационных сред в образовании (Г.В. Абрамян, В.И. Богословский, В.А. Извозчиков, В. В. Лаптев, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.И. Сопин);
- концепции проектирования программ высшего и дополнительного профессионального образования (Е.А. Ганаева, В.А. Глуздов, Л.В. Загрекова, Н.М. Зверева, Т.А. Иванова, В.В. Николина, Ф.В. Повшедная, E.H. Перевощи-кова, O.A. Сафонова) и построения моделей повышения квалификации педагогов, ориентированных на профессиональное развитие (И.Ю. Алексашина, О.Г. Бугрова, С.Г. Вершловский, Г.А. Игнатьева, Г.А. Русских, Ю.Н. Семин).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования: теоретические методы - анализ и синтез философской, социологической, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, нормативных документов по информатизации образования, обобщение и систематизация; эмпирические методы - анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, методы статистической обработки и качественного анализа результатов эксперимента.
Понятийно-категориальная основа исследования. Основными понятиями исследования являются: «информационно-технологическая подготовка», «ситуация профессионального развития», «модульная образовательная программа», «ситуационно-позиционное обучение педагогов», «модульное содержание информационно-технологической подготовки педагогов».
Информационно-технологическая подготовка - это целенаправленный процесс овладения знаниями, умениями и навыками с применением совокупно-
сти методов и средств информатизации, позволяющий эффективно выполнять профессиональную деятельность (Г.А. Кручинина).
Ситущая профессионального развития - это образовательное пространство, представленное совокупностью взаимообусловленных компонентов: содержание образования, задающее конкретный комплекс способностей педагога, фиксированных в базовых смыслах и ценностях профессионального развития; технология педагогической деятельности в условиях конкретной образовательной практики; деятельность самих обучающихся со своим предметом и способами работы (A.B. Хуторской).
Модульная образовательная программа - это нормативный документ, обеспечивающий целенаправленное проектирование дифференцированного содержания профессионального образования, включающий целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты и реализующий индивидуальную стратегию обучения в системе профессионального образования педагогов (М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене).
Ситуационно-позшрюнное обучение педагогов представляет собой взаимосвязанную последовательность обучающих действий преподавателей системы повышения квалификации и учебных действий обучающихся, направленную на создание механизмов и условий для позиционного самоопределения педагогов относительно ценностей и смыслов модульной образовательной программы (Г.А. Игнатьева).
Модульное содержание информационно-технологической подготовки педагогов в системе повышения квалификации - это тип содержания дополнительного профессионального образования, состоящий из модулей - целевых функциональных узлов, объединяющих в систему целевой, когнитивный, процессуальный и результативный компоненты информационно-технологической подготовки педагогов (рабочее определение).
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- определены теоретико-методологические основания проектирования модульного содержания информационно-технологической подготовки педагогов в системе повышения квалификации;
- раскрыты сущность и особенности технологии проектирования модульного содержания информационно-технологической подготовки в условиях системы повышения квалификации педагогов, ориентированной на профессиональное развитие;
- уточнены понятия «модульное содержание профессионального образования», «ситуационно-позиционное обучение» применительно к системе повышения квалификации педагогов;
- создана система программно-методического обеспечения информацион-
но-технологической подготовки педагогов в условиях информационной среды повышения квалификации.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- структурированы представления об условиях и механизмах проектирования модульного содержания информационно-технологической подготовки педагогов в системе повышения квалификации, ориентированной на профессиональное развитие;
- уточнена закономерность профессионального развития педагога в системе повышения квалификации, заключающаяся в соответствии типа содержания и формы его освоения, на примере модульного содержания информационно-технологической подготовки и ситуационно-позиционного обучения педагогов;
- дополнена модель профессионального развития педагога в системе по-стдишюмного образования в плане разработки ситуаций профессионального развития педагогов в процессе информационно-технологической подготовки.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработанная технология проектирования модульного содержания информационно-технологической подготовки позволяет повысить эффективность повышения квалификации педагогов в условиях информационно-образовательной среды;
- разработанные модульные образовательные программы информационно-технологической подготовки педагогов в системе повышения квалификации могут быть применены в качестве содержательного компонента в системе высшего и дополнительного профессионального образования, а также для разработки новых средств организации повышения квалификации, ориентированной на формирование инновационного типа поведения педагогов, обобщение и тиражирование инновационного педагогического опыта;
- разработанное программно-методическое обеспечение процесса повышения квалификации работников образования, ориентированного на профессиональное развитие педагога, способствует решению задач модернизации дополнительного профессионального образования педагогов.
Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования послужили: ГОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования», экспериментальные площадки Нижегородской области (МОУ «Лицей №15», г. Саров; МОУ Выездновская СОШ, Арзамасский район; МОУ Большеякшенская СОШ, Бутурлинский район), образовательные учреждения общего среднего образования, начального и среднего профессионального образования Чувашской республики Российской Федерации. Экспериментальным исследованием было охвачено более 20 образовательных учреждений
и 250 педагогов системы повышения квалификации по кафедре теории и методики обучения информатике.
Основные этапы исследования. В диссертации обобщены результаты исследования, проведенного в три этапа с 2003 по 2010 гг.
На первом этапе (2003 - 2006 гг.) осуществлялся анализ научной и научно-методической литературы по проблеме исследования. Изучался опыт работы в области информатизации системы повышения квалификации и использования информационно-коммуникационных средств в образовательном процессе. На данном этапе была обоснована актуальность и практическая значимость проблемы исследования; разработан понятийный аппарат и определены цели, задачи, методы исследования; сформулирована рабочая гипотеза и разработана программа сравнительного педагогического эксперимента.
На втором этапе (2007 - 2008 гг.) осуществлялась разработка и апробация технологии проектирования модульного содержания информационно-технологической подготовки педагогов, разработка модульных образовательных программ повышения квалификации. Проводилось исследование информационной готовности педагогов к освоению модульного содержания повышения квалификации, осуществлялась апробация механизмов взаимодействия всех участников эксперимента в системе повышения квалификации: администраторов, преподавателей, педагогов дошкольного образования, учителей начальных классов, слушателей курсов повышения квалификации по кафедре теории и методики обучения информатике.
На третьем этапе (2009 -2010 гг.) осуществлялось определение эффективности разработанной технологии проектирования модульного содержания информационно-технологической подготовки педагогов в системе повышения квалификации; систематизация и обобщение полученных результатов; анализ и интерпретация данных, полученных в ходе экспериментальной работы; формулировались теоретические и практические выводы и оформлялось диссертационное исследование.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования были внедрены в практику работы кафедры теории и методики обучения информатике ГОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования», сети районных экспериментальных площадок Нижегородской области, а также используются при организации информационно-технологической подготовки повышения квалификации работников образовательных учреждений общего среднего образования, начального и среднего профессионального образования. Основные теоретические положения и выводы излагались автором в ходе участия в Международных: гг. Москва (2003, 2004, 2007 гг.), Троицк (2006, 2007, 2009 гг); межрегиональных: гг. Нижний Новгород (2007, 2008, 2009 гг.), Екате-
ринбург (2009 г.) конференциях; на заседаниях кафедры педагогики и андраго-гики (2008 - 2009 гг.), семинарах и педагогических мастерских кафедры теории и методики обучения информатике ГОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования» (2007 - 2009 гг.).
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются использованием современных теоретико-методологических положений, применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, экспериментальным подтверждением гипотезы исследования, масштабом апробации основных положений, выводов и результатов исследования в системе повышения квалификации работников образования с личным участием автора в организации и проведении педагогического эксперимента.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Информационно-технологическая подготовка педагогов в системе повышения квалификации является важным условием становления ценностно-смысловой и технологической компетенций современного педагогического профессионализма. Профессиональное развитие педагога в процессе информационно-технологической подготовки обеспечивается благодаря технологии проектирования модульного содержания и его реализации в форме ситуационно-позиционного обучения.
2. Модульное содержание информационно-технологической подготовки в системе повышения квалификации представляет собой новый тип содержания образования, непосредственно ориентированный на профессиональное развитие педагогов. Технология проектирования модульного содержания информационно-технологической подготовки включает совокупность взаимосвязанных компонентов. Целевой компонент описывает параметры ожидаемого результата освоения модульной образовательной программы. Когнитивный компонент представляет типы профессионального знания: теоретико-концептуальное, про-ектно-технологическое и инструментально-конструкторское знания. Процессуально-технологический компонент раскрывает систему ситуаций профессионального развития педагога. Результативный компонент включает совокупность профессиональных позиций, формируемых в процессе освоения модульного содержания информационно-технологической подготовки.
3. Ситуационно-позиционное обучение как форма реализации модульного содержания информационно-технологической подготовки педагогов представляет собой систему обучающих действий преподавателей системы повышения квалификации и учебных действий обучающихся. Механизм профессионального развития педагога заключается в переходе от ситуации концептуализации, связанной со становлением теоретико-методологической позиции, через ситуацию проектирования способов и средств профессиональной деятельности,
направленную на формирование профессионально-деятельностной, проектной позиции, к ситуации конструирования и тиражирования образовательных продуктов и конструкторско-методической позиции педагога.
4. Система программно-методического обеспечения информационно-технологической подготовки педагогов, ориентированная на их профессиональное развитие, включает модульную образовательную программу, учебно-методические материалы, электронное портфолио педагога, кейс-технологии по индивидуальной работе с электронными ресурсами.
Модульная образовательная программа выступает программно-нормативным средством организации и управления процессом информационно-технологической подготовки, которое конструируется на основе ситуационного принципа и состоит из целевых функциональных узлов - модулей. В модуле объединены типы знания, технология педагогической деятельности в условиях информационно-образовательной среды и деятельность обучающихся педагогов с индивидуальным предметом и способами работы.
5. Оценка эффективности разработанной технологии проектирования модульного содержания ннформационно-технологической подготовки педагогов в системе повышения квалификации осуществляется по параметрам: ИКТ-компетентность, позиционность и продуктивность. ИКТ-компетентность связана с уровнем готовности педагога к использованию информационно-коммуникационных технологий. Позиционность соотносится с мотивацией и принятием педагогом профессиональной позиции. Продуктивность имеет отношение к формированию профессиональных новообразований личности педагога, выражающихся во внутренних и внешних продуктах образовательной деятельности.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на 199 страницах, из них: 10 таблиц, 2 рисунка, 9 диаграмм. Список литературы включает 275 наименований, из них 7 на иностранном языке.
Основное содержание диссертации
Во Введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, раскрыты методологические основы и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Теоретические основы проектирования модульного содержания информационно-технологической подготовки педагогов в системе повышения квалификации» на основе анализа теоретических ра-
бот, посвященных проблемам развития образования в условиях информатизации, исследований в системе повышения квалификации, программно-нормативных документов развития системы дополнительного профессионального образования с использованием электронно-цифровых средств и информационно-коммуникационных технологий установлено, что информационная компетентность является основой профессионализма современного педагога; определены содержательные принципы и методологические подходы к построению информационно-технологической подготовки в системе повышения квалификации, ориентированной на профессиональное развитие.
Анализ философских и педагогических трудов, раскрывающих процессы информатизации профессионального образования (Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, С.Д. Каракозов, К.К. Колин, Е.С. Полат, А.И. Ракитов, И.В. Роберт, Н.В. Софронова, А.Ю. Уваров) показал, что информатизация образования представляет собой: новый подход к организации обучения; комплекс мер по преобразованию педагогической действительности; принцип построения инновационных систем образования; процесс овладения информацией.
Вслед за учеными ЯЛ. Ваграменко, В.А. Извозчиковым, И.В. Роберт, C.B. Панюковой, Н.В. Софроновой, O.K. Филатовым, В.Ф. Шолоховичем, было обосновано, что информационная компетентность является основой педагогического профессионализма современного педагога, а информатизация системы повышения квалификации приобретает ярко выраженную личностно-индивидуализированную направленность образовательного процесса.
Основные параметры нового педагогического профессионализма в работе обозначены как базовые профессиональные образовательные компетенции: ценностно-смысловые, культурно-познавательные, коммуникативные и технологические. С точки зрения задач настоящего исследования, особое внимание уделено ценностно-смысловым и технологическим компетенциям современного педагога, параметры которых характеризуют эффективность разработанной технологии проектирования модульного содержания информационно-технологической подготовки педагога в системе повышения квалификации.
В диссертации информационная компетентность педагога характеризуется как составляющая современного педагогического профессионализма. Данное качество у современных педагогов выражается в наличии способности гибко, вариативно использовать знание информационных технологий и получаемую информацию для организации образовательного процесса.
Анализ работ К.Е. Афанасьева Н.И. Гендиной, М.П. Лапчик, М.И. Рагу-линой, Н.В. Софроновой, Е.К. Хеннер, связанных с проблемами организации информационно-технологической составляющей профессиональной подготовки и переподготовки педагогических кадров, позволил выделить следующие
направления информационно-технологической подготовки в системе профессионального педагогического образования: подготовка будущих специалистов в системе общего профессионального образования, повышение квалификации учителей информатики и «доподготовка» учителей-предметников в системе дополнительного профессионального образования.
В работе определены основные различия в информационно-технологической подготовке педагогов основного базового вузовского и дополнительного профессионального образования по параметрам: цель, содержание, способ овладения содержанием, направленность и структура образовательного процесса профессиональной подготовки. Установлено, что ведущей функцией информационно-технологической подготовки в системе повышения квалификации становится функция управления процессом профессионального развития педагогов средствами информационных технологий.
На основе сравнительного анализа действующих моделей информационно-технологической подготовки педагогов в системе повышения квалификации выявлены два типа научно-методического сопровождения профессиональной деятельности: «комплиментарная» и «вытесняющая» модели. Основной функцией данных моделей является формирование базовой информационно-технологической компетентности современного педагога.
Однако выявленные типы научно-методического сопровождения недостаточно способствуют профессиональному развитию педагогов. Наиболее адекватным способом формирования нового педагогического профессионализма педагога в процессе информационно-технологической подготовки выступает «преобразующая» модель научно-методического сопровождения. Ее отличает модульный тип содержания информационно-технологической подготовки педагогов и его реализация в форме ситуационно-позиционного обучения.
В диссертационном исследовании рассмотрены и типологизированы научно-технологические подходы к проектированию модульного содержания дополнительного профессионального образования педагогов: знаниево-предметный, деятельностный, компетентностный и антропологический. Установлено, что антропологический принцип выступает теоретическим основанием организации ситуационно-позиционного обучения педагогов в системе повышения квалификации.
В качестве основы проектирования модульного содержания информационно-технологической подготовки в системе повышения квалификации в диссертационном исследовании определен модульный принцип, приобретающий облик особого «инструментального» принципа перевода теоретико-концептуального знания в проектно-конструкторское, «орудийное» знание. Основной смысл модульного принципа раскрыт в следующей системе понятий:
и
«модульное обучение», «модуль» и «модульные технологии».
Во второй главе диссертации «Технология проектирования модульного содержания информационно-технологической подготовки педагогов в системе повышения квалификации» введены и определены применительно к практике системы повышения квалификации педагогов понятия «модульное содержание образования», «модульная образовательная программа»; выявлены предпосылки, условия и определены компоненты технологии проектирования модульного содержания информационно-технологической подготовки педагога; раскрыт механизм ситуационно-позиционного обучения как формы освоения модульного содержания и представлена система программно-методического обеспечения повышения квалификации педагогов.
На основе анализа психолого-педагогической литературы определены принципы отбора модульного содержания информационно-технологической подготовки в системе повышения квалификации (по Ю.К. Бабанскому), принципы его структурирования (по М.Т. Громковой) и принципы освоения содержания, обеспечивающие профессиональное развитие педагогов.
В основе технологии проектирования модульного содержания информационно-технологической подготовки педагогов лежат следующие группы предпосылок: социально-педагогических, связанных с социальным заказом на формирование информационной культуры личности; научно-теоретических, связанных с фундаментальными представлениями о человеке в образовании и профессиогенезе субъекта деятельности; содержательно-технологических связанных с преобразованием структуры и состава содержания информационно-технологической подготовки педагогов и научно-практических, отражающих требования качества, конкурентоспособности и доступности отечественного образования на основе создания единого информационного пространства.
Условиями реализации технологии проектирования модульного содержания информационно-технологической подготовки педагогов в системе повышения квалификации являются: возрастно-психологические, профессионально-деятельностные и организационно-методические. Возрастно-психологические условия связаны с адекватностью образовательных и возрастных норм способности педагога к профессиональному развитию. Профессионально-деятельностные условия определяют соответствие модульного содержания и ситуационно-позиционного обучения как формы его освоения. Организационно-методические условия включают систему программно-методического обеспечения информационно-технологической подготовки.
Технология проектирования модульного содержания информационно-технологической подготовки педагога представляет собой систему взаимосвязанных компонентов (см. рис. 1).
ТИПЫ ЗНАНИЯ
Теоретнко- Проектно- Инструментально-
концептуальное — течнологнческое знание — конструкторское
знанпе знание
КОГНИТИВНЫЙ КОМПОНЕНТ
СИТУАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
Ситуация концептуализации
Ситуация проектирования способов и средств профессиональной деятельности
а
Ситуация конструирования и тиражирования образовательных продуктов
ПРОЦЕССУАЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПОЗИЦИИ
Теоретико-методологическая позиция
Проектная, профессио-нально-деятельностная позиция
п
Конструкторско-методическая позиция
РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ КОМПОНЕНТ
Рис. 1. Технология проектирования модульного содержания информационно-технологической подготовки педагогов
Целевой компонент описывает параметры ожидаемого результата освоения модульной образовательной программы. Когнитивный компонент представляет типы профессионального знания. Процессуально-технологический компонент раскрывает технологию ситуационно-позиционного обучения
взрослых и результативный - характеризует результат позиционного самоопределения педагога в процессе его информационно-технологической подготовки.
В результате экспериментальной апробации технологии проектирования модульного содержания информационно-технологической подготовки педагогов в системе повышения квалификации установлена закономерность, раскрывающая взаимосвязь технологических компонентов. Она представлена следующими триадами: 1) теоретико-концептуальное знание - ситуация концептуализации -теоретико-методологическая позиция; 2) проектно-технологическое знание - ситуация проектирования способов и средств профессиональной деятельности -проектная, профессионально-деятельностная позиция; 3) инструментально-конструкторское знание - ситуация конструирования и тиражирования образовательных продуктов - конструкторско-методическая позиция.
На основе анализа психолого-педагогической литературы (В.И. Загвязин-ский, В.И. Слободчиков, A.B. Хуторской) понятие «ситуация профессионального развития» раскрыто как образовательное пространство, включающее: модульный тип содержания, задающий конкретный комплекс способностей педагога, фиксированных в базовых смыслах и ценностях профессионального развития учителя; технология педагогической деятельности в условиях информационно-образовательной среды; деятельность самих обучающихся со своим предметом и способами работы.
Ситуационно-позиционное обучение педагогов в системе повышения квалификации реализуется как последовательная смена ситуаций профессионального развития. Переход от ситуации концептуализации через ситуацию проектирования способов и средств профессиональной деятельности к ситуации конструирования и тиражирования образовательных продуктов обеспечивает динамику профессиональных позиций педагога.
В работе представлена структура модульной образовательной программы информационно-технологической подготовки в системе повышения квалификации педагогов, ориентированной на их профессиональное развитие.
Исходя из целевых ориентиров информационно-технологической подготовки определена специфика проектирования модульных образовательных программ для двух групп обучающихся педагогов: учителей и преподавателей информатики и информационно-коммуникационных технологий, учителей - специалистов в разных предметных областях.
Содержание программы информационно-технологической подготовки педагогов, специализирующихся в образовательной области «Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)», ориентировано на приобретение исследовательских знаний и умений в области информационно-коммуникационных технологий, самостоятельную разработку мультимедийных
программно-дидактических средств обучения и применение их в своей профессиональной деятельности. Информационно-технологическая подготовка специалистов в разных предметных областях направлена на освоение способов проектирования современного учебно-воспитательного процесса с применением современных информационно-коммуникационных технологий и использование компьютерных средств для совершенствования содержания образования и дидактического сопровождения.
В диссертации приведены примеры учебных модулей для учителей-предметников, учителей начальных классов, школьных психологов, преподавателей начального и среднего профессионального образования; представлена система программно-методического и дидактического обеспечения модульной образовательной программы информационно-технологической подготовки педагога, включающая электронное поргфолио и кейс-технологии, ориентированные на самостоятельную работу обучающихся с электронными ресурсами.
Информационно-технологическая подготовка педагогов, ориентированная на их профессиональное развитие, предусматривает изучение таких базовых дисциплин, как педагогика и психология развития, педагогическая иннова-тика, теория и методика обучения информатике. При этом предполагается системообразующая роль андрагогики в подготовке профессионала, определенный баланс теоретических и практических занятий, теоретическое и тренинго-вое моделирование со встроенной системой ИКТ-технологий, недирективный стиль обучения с доминантой диалоговых форм.
В третьей главе диссертации «Опытно-экспериментальное исследование эффективности технологии проектирования модульного содержания информационно-технологической подготовки педагогов в системе повышения квалификации» экспериментально доказывается эффективность технологии проектирования модульного содержания информационно-технологической подготовки педагогов в системе повышения квалификации, обосновывается динамика ПВК (профессионально важных качеств): позиционности, продуктивности и ИКТ-компетентности педагогов, обучающихся по модульным образовательным программам.
Для получения точной картины состояния объектов исследования была разработана программа проведения сравнительного педагогического эксперимента, включающего четыре этапа. На первом этапе осуществлялись выбор и выравнивание контрольной и экспериментальной групп на основе входного компьютерного тестирования, а также определение варьируемых и неварьируе-мых условий педагогического эксперимента. Второй этап был связан с реализацией технологии построения модульного содержания информационно-технологической подготовки педагогов в системе повышения квалификации.
Третий этап включал определение достигнутого уровня ИКТ-компетентности, уровней продуктивности и позиционности обучающихся контрольной и экспериментальной групп по материалам второго этапа эксперимента. Проверка достоверности полученных результатов осуществлялась с использованием критерия Крамера-Уэлча и критерия '¡С (хи-квадрат). Четвертый этап (отсроченный контроль) предполагал определение остаточных знаний, навыков и умений, приобретенных педагогами в процессе курсовой подготовки.
Анализ на соответствие и различие показателей контрольной и экспериментальной групп проводился по двум позициям: между показателями экспериментальной группы перед началом обучения на модульных курсах повышения квалификации и показателями контрольной группы перед началом обучения на курсах повышения квалификации в традиционной форме; между показателями экспериментальной и контрольной группы после окончания курсов повышения квалификации.
В исследовании использовались известные методики определения уровня ИКТ-компетентности (компьютерное тестирование), позиционности (методика «ХиМ» (хочу и могу) Т. Баевой и Е. Кившик) и продуктивности («Оценка продуктивности» А.В. Хуторской). Диагностика эффективности разработанной технологии проектирования модульного содержания информационно-технологической подготовки педагога в системе повышения квалификации позволила обосновать роль модульного содержания информационно-технологической подготовки педагогов в системе повышения квалификации как ведущего условия профессионального развития и саморазвития.
Сопоставление результатов, зафиксированных у респондентов экспериментальной группы (58 человек) и контрольной группы (58 человек) после прохождения информационно-технологической подготовки, позволило выявить существенные различия в показателях уровней сформированное™ ИКТ-компетентности, позиционности и продуктивности, представленные на рис. 2.
Статистическая достоверность выводов по экспериментальным данным подтверждалась с использованием критерия Крамера-Уэлча и критерия
По показателю ИКТ-компетентности педагога в экспериментальной группе наблюдается снижение числа респондентов с низким уровнем ИКТ-компетентности с 39,7% до 15,5% (в контрольной группе - с 41,4% до 34,5 %) и увеличение числа респондентов с высоким уровнем ИКТ-компетентности с 10,3% до 25,9% (в контрольной группе с 12,1% до 13,8%). Изменения профессиональной самооценки, мотивации и профессиональной позиции педагогов в экспериментальной группе выражаются в увеличении числа респондентов в зоне ХиМ на 18,1% (в контрольной группе без изменений). По показателю продуктивности в экспериментальной группе наблюдается рост доли педагогов с
высоким уровнем с 12,1 % до 53,5% (в контрольной группе без изменений).
В ходе сравнительного педагогического эксперимента было установлено изменение профессиональных позиций у педагогов экспериментальной группы в направлении повышения их креативности.
Контрольная группа Экспериментальная Контрольная группа НКТ-компсгентность
i V/////A
' 1 ШШ
Продуктивность
........ V////A
Экспериментальная Контрольная группа , i У///&//Ш/Ш//////ушуул
Позиционность
........i......
Экспериментальная
10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
Условные обозначения, где: И - Низкий - Соедини - Высокий В- нХнМ Ü - нХМ 11 - ХиМ Ш - ХиМ
Рис. 2. Показатели эффективности технологии проектирования модульного содержания ннформационно-технологнческой подготовки педагогов
Полученные данные: количество педагогов, соответствующих позиции «нХМ» (не хочу, но могу), снизилось с 39,7% до 19%; количество респондентов, находящихся в позиции «ХиМ» (хочу и могу), возросло с 5,2% до 24,1%. Полученные данные свидетельствуют о смене вектора профессионализации педагога в системе повышения квалификации с предметной специализации на профессиональное развитие.
Технология проектирования модульного содержания информационно-технологической подготовки педагогов в системе повышения квалификации способствует развитию уровня продуктивности. Педагоги могут разрабатывать качественные образовательные продукты, проектировать ситуации развития, целенаправленно реализуя адекватную систему обучающих действий, и готовы представить перспективную модель профессионального развития. Объективными показателями эффективности педагогического исследования могут служить следующие факты: оформление, защита и сертификация авторских проектов и научно-методических разработок; создание профессионального портфо-лио; участие в профессиональных конкурсах «Учитель года» и Приоритетном
Национальном проекте «Образование»; участие в экспериментальной работе; участие в работе научных конференций разного уровня.
Результаты опытно-экспериментального исследования свидетельствуют об эффективности разработанной технологии проектирования модульного содержания информационно-технологической подготовки педагогов в системе повышения квалификации, ориентированной на профессиональное развитие, и подтверждают заявленную гипотезу.
В Заключении формулируются выводы и подводятся итоги диссертационного исследования. Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.
1. Анализ работ, посвященных проблемам информатизации общества и образования, современных концепций содержания образования, исследований, связанных с проблемами организации информационно-технологической составляющей профессиональной подготовки и переподготовки педагогических кадров, а также программных правительственных документов позволил обосновать актуальность разработки технологии проектирования модульного содержания информационно-технологической подготовки педагога в системе повышения квалификации как ведущего условия профессионального развития педагогов.
2. Применительно к информационно-технологической подготовке педагогов в системе понятий «модульное обучение», «модуль» и «модульные технологии» раскрыт смысл модульного принципа как методологического основания проектирования содержания дополнительного профессионального образования педагога.
3. Выявлены основные характеристики технологии проектирования модульного содержания информационно-технологической подготовки педагога, включающей следующие компоненты: целевой, когнитивный, процессуально-технологический и результативный. Определены условия ее реализации в системе повышения квалификации.
4. Установлена ведущая закономерность проектирования модульного содержания информационно-технологической подготовки педагога о соответствии содержания модульных образовательных программ ситуационно-позиционному обучению как форме его освоения и результату подготовки, выражающемуся в последовательной смене профессиональных позиций. Ситуационно-позиционное обучение педагогов определено как форма реализации модульного содержания информационно-технологической подготовки педагогов, включающая механизмы и условия позиционного самоопределения педагогов относительно ценностей и смыслов модульной образовательной программы.
5. Разработана система профаммно-методического обеспечения информационно-технологической подготовки педагогов в системе повышения квалификации, включающая в себя модульную образовательную программу, электронное портфолио педагога, кейс-технологии, ориентированные на самостоятельную работу обучающихся с электронными ресурсами. Ведущим компонентом системы программно-методического обеспечения является модульная образовательная программа как нормативный документ, обеспечивающий целенаправленное проектирование условий профессионального развития педагога.
6. Осуществлена экспериментальная проверка эффективности технологии проектирования модульного содержания информационно-технологической подготовки педагогов в системе повышения квалификации. Установлено, что модульное содержание информационно-технологической подготовки педагогов в системе повышения квалификации является ведущим условием их профессионального развития, которое непосредственно и достаточно жестко детерминирует существенные различия в показателях сформированное™ нового профессионализма педагога и оказывает решающее влияние на результаты его образовательной деятельности в условиях информационной среды системы повышения квалификации.
7. На основании данных, полученных в процессе экспериментального исследования, установлено, что технология проектирования модульного содержания информационно-технологической подготовки педагогов в системе повышения квалификации, разработанная на основе принципов системно-деятельностного, проектно-программного, модульно-компетентностного, андрагогического подходов, не имеет аналогов в системе дополнительного профессионального педагогического образования.
8. Разработанные на основе экспериментального исследования методические рекомендации создали реальные предпосылки для содержательного наполнения профессиональных образовательных и дополнительных профессиональных образовательных программ, разработки программно-методического обеспечения информационно-технологической подготовки работников образования разных категорий.
Перспективами для дальнейших исследований могут быть: разработка опережающих моделей информационно-технологической подготовки педагогов, не специализирующихся в области информационных технологий; создание диагностического инструментария определения эффекта профессионального развития педагога в процессе ситуационно-позиционного обучения; построение типологии модульных образовательных программ, обеспечивающих информатизацию инновационного образования.
Основное содержание диссертации и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федера1\ии
1. Годунова, М.И. Модульное содержание информационно-технологической подготовки педагогов в системе повышения квалификации / М.И. Голунова // Журнал «Известия Волгоградского государственного педагогического университета». Серии «Педагогические науки». - 2010. - № 9(53). -0,85 п.л.
Электронные публикации
2. Голунова, М.И. Информационное обеспечение инновационных процессов в образовании [Электронный ресурс] /Р.Ю. Белоусова, М.И. Голунова // Проблемы современного образования. - 2010. - № 3. Режим доступа: http://www.pmedu.ru/res/2010_3_Ье1оизоуа_61 -69/рс1£
Научные статьи, тезисы, материалы конференций
3. Голунова, М.И. Из опыта подготовки педагогов-тьюторов к внедрению информационных и Интернет-технологий в учебный процесс / М.И. Голунова, Н.И. Городецкая // Международный конгресс конференций «Информационные технологии в образовании»: сб. тр. XIII Всероссийской науч.-практ. конф. «Российская школа и Интернет», Москва, 16-20 ноября 2003 г. - Часть VI. - М.: Просвещение, 2003. - 0,2 пл., авт. - 0,1 п.л.
4. Голунова, М.И. Из опыта подготовки учителей начальной школы к преподаванию информатики и внедрению информационных и Интернет-технологий в учебный процесс / М.И. Голунова, Н.И. Городецкая // Международный конгресс конференций «Информационные технологии в образовании»: сб. тр. IX Международной конференции - выставки, Москва, 1-5 ноября 2004 г. - Часть VI. - М.: Просвещение, 2004. - 0,2 п.л., авт. - 0,1 п.л.
5. Голунова, М.И. Информационные и Интернет-ресурсы: роль и место в развитии содержания образования / М.И. Голунова // Материалы XVII Международной конф. «Применение новых технологий в образовании», Троицк, 27-28 июня 2006 г. - Троицк: Тровант, 2006. - 0,1 п.л.
6. Голунова, М.И. Из опыта формирования готовности учителей начальной школы к внедрению информационных и Интернет-технологий в учебный процесс / М.И. Голунова // Международный конгресс конференций «Информационные технологии в образовании»: сб. тр. XVII Международной конференции - выставки. - Часть П. - М.: «НПП БИТ про», 2007. - 0,2 п.л.
7. Голунова, М.И. Опыт разработки и реализации учебного курса «Эффективная работа в глобальной сети Интернет» в системе дистанционного обу-
обучения / М.И. Годунова // Материалы XVIII Международной конф. «Применение новых технологий в образовании», Троицк, 27-28 июня 2007 г. -Троицк: Тровант, 2007. - 0,1 п.л.
8. Годунова, М.И. Информационный интегрированный продукт «КМ Школа» в педагогической практике / М.И. Годунова, И.Н. Смирнова // Нижегородское образование.-Н.Новгород.-2008.-№ 1.-0,6 пл., авт. -0,3 пл.
9. Годунова, М.И. Пути формирования ИКТ - компетентности педагога в системе постдипломного образования / М.И. Годунова // Материалы XX Международной конф. «Применение новых технологий в образовании», Троицк, 26-27 июня 2009 г. - Троицк: Тровант, 2009. - 0,15 пл.
10. Годунова, М.И. Безопасный Интернет. Дети в информационном пространстве / М.И. Годунова // Нижегородское образование. - Н.Новгород. -2009.-№4.-0,2 пл.
11. Годунова, М.И. Методические аспекты формирования готовности учителей начальной школы к внедрению информационных и коммуникационных технологий в учебный процесс / М.И. Годунова // Материалы III региональной науч.-практ. конф. «Информационные и коммуникационные технологии в образовании», Екатеринбург, 14-15 мая 2009 г. - Екатеринбург: ГОУ ДПО ИРРО, 2009. - 0,2 пл.
ГОЛУНОВА Марина Ивановна
ПРОЕКТИРОВАНИЕ МОДУЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГОВ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 07.10.2010 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 700.
Типография «Стимул-СТ» 603155, г. Нижний Новгород, ул.Трудовая,6 Тел.:436-86-40