автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Систематизация знаний и умений у будущих инженеров в применении модульного обучения в дипломном проектировании
- Автор научной работы
- Тересявичене, Маргарита Генриковна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Вильнюс
- Год защиты
- 1989
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Систематизация знаний и умений у будущих инженеров в применении модульного обучения в дипломном проектировании"
ВИЛЬНЮССКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ И ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В. КАПСУКАСА
На правах рукописи
ТЕРЕСЯВИЧЕНЕ МАРГАРИТА ГЕНРИКОВНА
УДК 378:371.3
СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ У БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ В ПРИМЕНЕНИИ МОДУЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В ДИПЛОМНОМ ПРОЕКТИРОВАНИИ
13.00.01 - теория и история педагогики
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
ВИЛЬНЮС -1989
Работа выполнена на кафедре педагогики Вильнюсского ордена Трудового Красного Знамени и ордена 'Дружбы народов .государственного университета им. В. Капсукаса
Научный руководитель «- кандидат педагогических наук,
доцент ЩШИЧЕНЕ П. А.
- ^
Официальные оппоненты: •доктор педагогических наук,
профессор Ш1ИНАС Б,, л.
кандидат педагогических наук, доцент 1АУЖАЦКАС Р.В.
Ведущее научное учреждение - Латвийский государственный
университет им. П. Стучки
Защита состоится "28 " февраля. 1989 г. в 16 часов на заседании специализированного совета К 061.01.04 по присуждению ученой -степени кандидата педагогических наук при Вильнюсском ордена Трудового фасного Знамени и ордена Дружбы народов государственном университете им. В. Капсукаса (232734, г. Вильнюс, ул. Университето, 3).
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Вильнюсского госуниверситета им. В. Капсукаса.
Автореферат разослан " 28"
Ученый секретарь специализированного совета, кавдидат пед. наук, доцент
января 1989 г.
БЕРНОТАС В.А.
>
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ
Актуальность проблемы. Возросши потребности народного хозяйства, науки, культуры з высококвалифицированных кадрах потрзбо -вали перестройки системы высшего и среднего специального образования. В постановлении январского (1987 г.) Пленума ЦК КПСС как на одну из ваямейшх задач сегодняшнего времени указывается на необходимость улучшения подготовки и использования специалистов, перестройки работы высшей и средней специальной школы, посладо -ватвльного проведения реформы общеобразовательной и профессионально технической школы, создания в стране единой системы непрз~ рывного образования. В настоящее время в условиях кардинальной перестройки ко только экономики страны, но и мышления особенно остро ощущается потребность в специалистах с широко развитой динамичной системой фундаментальных и профессиональных знаний, на основе которой возможна быстрая переориентировка профессио -кала в соответствии с возрастающими требованиями производства. На фовральсном (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС М.С. Горбачев подчеркнул, что наше общество нуждается в специалисте "активном, ищу -щем, уметем жить и работать в условиях демократии, хозяйственной самостоятельности коллективов, в обстановке возрастающей экономической и социальной ответственности за себя и страну"*.
В свете вышесказанного при обучении во втузе становится очевидной необходимость поиска новых, болоа эффективных подходов, обеспечивающих способность будущих специалистов систематизиро -впть свои знания, умения, навыки.
^Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 18 февр.1988 г.- М.: Политиздат, 1988. - С. 49.
Вопросы систематизации знаний нашли свое отраженно в иссле -дованиях советских ученых С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, Ю. Вайигявичюса, В.В. Завьялова, З.А. Решетовой, H.H. Щукиной н др. Проблема систематизации знаний, умений и навыков тесно связана с вопросами преемственности и ыежпрсдаетных связей, кото -рие рассматривают в своих работах Б.Г. Ананьев, A.B. Батаршев, Ш.И. Ганелин, М.Н. Данилов, А.И. Ереыкин, С.И. Зиновьев, Ю.А. Цустов, И. Лаужикас, И.Я. Лернер и др.
Вместе с тем при обучении в высшем учебном заведении техни -чаского профиля недостаточное внимание уделяется вопросу совершенствования системы знаний и умений студентов в процессе под -готовки к профессиональной деятельности. В проблемной оценке нуждается завершающий этап подготовки специалиста, во время которого должен быть обеспечен естественный переход студента от одного рода деятельности - теоретически-познавательного - к другому - практически-профессиональному с соответствующей сменой предмета, методов, стиля и результатов деятельности. Чаще всего этот этап -включает преддипломную практику и дипломное проектирование. Характерна! является то, что на завершающем этапе студент узко должен выступать как специалист, для выполнения поставленного задания умеющий применять весь арсенал знаний и уцени!)t накопленный в процессе предыдущего обучения. Дипломно-з проектирование можно расценивать как переходный отаи от обучения в высшей школе к самостоятельной профессиональной деятельности. В этом аспекте особое шимание должно уделяться вопро -сам активизации самостоятельности, развитию профессионализма
будущих специалистов. Мекду тем на завершающем этапе, в рзаль-
f
ной практике его организации, а ташке в научных исследованиях вышеназванным вопросам уделяется недостаточное внимание. Науч-
ноо исследование этого этапа обучения в вузе монет способствовать совершенствованию всего учебного процесса, особенно в закреплении систеш знаний и умений, ускорению адаптации в начальном периоде трудовой деятельности молодого специалиста.
Применяемые в настоящее время виды и методы обучения, формы его организации не способны в достаточной мере решить проблему связанные с профессиональной подготовкой специалистов. С этой точки зрения актуальным является применение модульного обучения, содержащего положительные черты традиционного, программированное го проблемного обучения. "Модульное обучение представляет собой токо<* процесс, когда обучающийся более самостоятельно или полностью самостоятельно может работать с предложенной ему комплексной учебной программой, включающей в себя целевую программу действий, информационный банк и методическое руководство для достижения поставленной дидактической цели"*. Над исследованием теории и практики модульного обучения работали зарубежные учение Б.Гольдшмид и МЛ. Гольдщмид, К.Курх, A.A. Гучииски, Г. Оуенс, И.Д. Рассел и др., а таете советские специалисты И.Б. Марцинов-ский, И. Прокопенко, В. Пасвянскеие, Л.А. Толкачева, П. Юцяви-чене и др. Применение модульного обучения раскрывает большие резервы активизации познавательной деятельности студентов в вузе, в том числе и на завершающем этапе подготовки специалиста. Однако этот этап в научной литературе еще не рассматривался. Таким образом, исследование педагогических возможностей совершенствования систематизации знаний и умений на завершающем этапе
*Юцявичене П.А. Компьютеризация модульного обучения на основе модульных программ // Педагогические и исихологическио аспекты компьютеризации образования (высшая школа): Тез. докл. -Рига, 1988. - С. 41.
подготовки инженеров с применением модульного обучения является весьма актуальным.
Цель исследования состоит в разработке дидактической системы модульного обучения для дипломного проектирования как эффективного средства систематизации знаний и умений у студентов - будущих инженеров.
Объект исследования - учебная деятельность студентов в процессе дипломного проектирования, его предмет - систематизация знаний ¡1 умений на основе модульного обучения в процессе дипломного проектирования.
В исследовании проверялись гипотезы:
- использование модульного обучения в процессе дипломного проектирования положительно влияет на развитие системы знаний и ум8ний студентов;
- процесс дипломного проектирования более продуктивен и эффективен, если студент продвигается, основываясь но на случай-1ых пробах и ошибках вследствие своего незнания, и в направлении управляемых и самоуправляемых целенаправленных действий, которое приведет его к творческому выявлению и самостоятельному 'решения проблем;
- проблемное построение дидактического материала в модульной программе способствует развитию творческих способностей и профессионального проблемного мышления;
- модульное обучение повышает степень самостоятельности студентов;
- модульное обучение в процессе дипломного проектирования способствует созданию субъект-субъектиных отношений между преподавателем и студентом.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутых ги-
- 5 -
потез необходимо было решить следующие задачи?.
1. Выявить ыесто и роль дипломного проектирования в формировании у будущих специалистов системы знаний и умений.
2. Выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие раслизацив дидактического принципа системности на разных этапах обучения во втузе.
3. Установить возмозхности модульного обучения на завершающее этапе подготовки специалистов.
4. Проанализировать процесс создания модульной программы -основного сродства модульного обучения.
5 Разработать дидактическую систему модульного обучения для. дипломного проектирования, способствующую систематизации знаний и умений.
Методология исследования основывается на трудах классиков марксизма-ленинизма, на всеобщих законах материалистической диалектики, раскрывающих взаимосвязи явлений, постановлениях ЦКШСС и Совета Министров СССР по вопросам совершенствования деятельно- -сти высшей школы.
Теоретической основой диссертационной работы послужили современные достижения педагогики и психологии, дидактические основы организации учебного процесса в высшей школе.
В ходе исследования применялись следующие методы;
I. Изучение и системный анализ литературных источников, документов с целью определения понятия и значения систематизации знаний и умений в структуре модели личности специалиста высшей квалификации, выявления состояния разработки проблемы реализации принципа системности па розных стапах обучения. 2. Наблюдение и анализ учебного процесса в Каунасском политехническом институте им. Антапася Снечкуса, позволившие выявить условия .
реализации дидактического принципа системности. 3. Лонгитюдное исследование деятельности студентов. 4. Опрос (тестирование и анкетирование) и беседа. С помощью этих методов выявлены уровни усвоения студентами системы знаний и умений перед дипломным проектированием, определена роль последнего в учебном процессе и в профессиональной деятельности, разработана и апробирована дидактическая система модульного обучения с целью развития системы знаний и умений у будущих специалистов; проведен анализ динамики умений во время дипломного проектирования. 5. Педагогический эксперимент, проведенный в 1979-1988 гг. В констатирующем эксперименте приняли участие 115 дипломников и 568 инженеров различных промышленных предприятий Литовской ССР. В ходе педагогического эксперимента диссертантка руководила 560 курсовыми и 38 дипломными проектами, иэ них в 18 решались научно-исследовательские и конкретные производственные задачи. В процессе дипломного проектирования модульное обучение применялось для 150 студентов, б. Для обработка результатов исследования использованы статистические методы. Обработка данных производилась на ЭВМ СМ 1420.
Проведенную исследовательскую работу можно разделить на четыре этапа.
На первом этапе (1979-1982 гг.) изучалась педагогическая и психологическая литература по тематике исследования, выявлялись факторы, обусловливающие формирование системы знаний и умений, проводилось наблюдение за деятельностью студентов в процессе проектирования.
На втором этапе (1983 - 1984 гг.) проводился констатирующий эксперимент с целью выявить проблемы дипломного проектирования.
На третьем этапе (1985 - 1986 гг.) разрабатывалась методика
- < -
исследования, создавалась модульная программа для дипломного проектирования, осуществлялось наблюдение за процессом дипломного' проектирования контрольных групп.
На четвертом этапе {1987 - 1983 гг.) проводился системный анализ формирующего эксперимента с целью определения влияния модульного обучения на систематизации знаний и умений студентов. . .
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что:
- впервые предпринята попытка исследования возможности применения модульного обучения на завершающем этапе подготовки спец. алистов в высшей школе;
- созданы педагогические правила для формирования модульных программ, предназначенных для дипломного проектирования;
- впервые разработана целенаправленная модульная программа для систематизации знаний и умений студентов;
- создана дидактическая система модульного обучения для дипломного проектирования, эффективно обеспечивающая систематизацию знаний и умений у будущих инженеров;
- обоснованы возможности модульной программы, применяемой пр1* дипломном проектировании, для обеспечения преемственности в системе вуз-последипломное обучение.
Теоретическая значимость работы состоит в выявлении педагогических факторов, способствующих систематизации' знаний и умений у будущих инженеров в процессе их подготовки в вузе, в разработке аналитического подхода к определению системы знаний и умений у специалистов высшей квалификации, в расширении . аспектов реализации дидактического принципа системности. В диссертации обоснована возможность систематизации знаний ь умений с применением модульной программы, разработаны теоретические
основы модульного обучения в процессе дипломного проектирования, определены возможности повышения эффективности преемственности вузовской подготовки и последипломного образования на основа модульного обучения н тем сакш пополнена теория модульного обучения.
Практическая значимость работы заключается в том, что: I) разработана методика создания модульных программ для дипломного проектирования; 2) создана модульная программа, для дипломного проектирования по специальности 1208; 3) созданы дидактические тесты для определения уровня усвоения знаний и умений по специальности 1208 (топлогазоснабкение и вентиляция) к началу дипломного проектирования; 4) разработанные практические рекомендации применимы для соэдашш модульных программ при дипломном проектировании и начальной атапе профессиональной деятельности по всем инженерным специальностям; 5) теоретические положения диссертации иси-но использовать в дальнейших разработках прикладного характера по решению проблем систематизации знаний и умений в учебном процессе и на начальном зтапе производственной деятельности молодого специалиста.
На защиту выносятся следующие положения: .
1. Качество завершающего этапа подготовки специалистов во втузе находится в прямой зависимости от уровня подготовленности, создающего предпосылки формирования и развития системы знаний и }ш~ ний студентов.
2. Эффективному развитию системы знаний и умений на завершающем этапе обучзни. способствует дидактическая система модульного обучения.
3. Применение модульного обучения на завершающем этапе подготовки специалистов позволяет:
а) индивидуализировать процесс и содержание обучения;
б) достичь паритетных взаимоотношений преподавателя и студента на основе увеличения уровня самостоятельности студентов;
в) достичь усвоения знаний на уровне творческого их применения каждым студентом за необходимое и доступное дяя обучаемого время.
4. Модульная программа для выполнения дипломного проекта по -вышает эффективность педагогического процесса во втузе в аспекте систематизации знаний и умений.
Результаты исследования, практические рекомендации» методические разработки и средства обучения внедрены:
- на кафедре отопления и вентиляции строительно-сантехнического факультета КПИ для определения уровня знаний и умений-перед началом дипломного проектирования с целью совершенствования за -вершающего этапа подготовки инженеров-строителей;
- на кафедре охраны труда и окружающей среды Каунасского филиала ИПК СНХ при подготовке мастеров и начальников цехов предприятий на основе модульной программы;
- на кафедре экономики и организации легкой промышленности Каунасского филиала ИПК СНХ при подготовке мо,дулей для обучения мастеров производства;
- на кафедре гидравлики факультета строительства городов Вильнюсского инженерно-строительного института для усовершенствования процесса дипломного проектирования с помощью модульных программ.
Разработан и внедрен в педагогический процесс КПИ методический материал по обеспечению дипломного проектирования .проектирование тепловых сетей на ЭВМ" (Каунас, 1986), "Модульная
программа для выполнения технологической части дипломного проекта по теплоснабжению" (Каунас, 1987).
Изучаемая проблема включена в координационный план важнейших исследований в области педагогических наук, осуществлявшихся в Литовской ССР в 1987 году.
Апробация работы. Главные положения и основные данные исследования докладывались на заседаниях кафедры отопления и вентиляции 1986 - 1988 гг., на научно-методическом семинаре для профессорско-преподавательского состава строительно-сантехнического факультета Каунасского политехнического института им.Антана-са Снечкуса в 1987 г.; на заседании кафедры педагогики ВГУ в 1987 г.; на республиканской научно-технической конференции "Теплоснабжение Литовской ССР" (Шяуляй, 1982); на республиканских научно-методических конференциях: "Планирование и управление повышением квалификации руководящих работников и специалистов союзной республики" (Вильнюс, 1987), "Пути совершенствования деятельности преподавателя в условиях перестройки высшей школы" (Ленинград, 1967), "Педагогика высшей школы" (Каунас, 1988); на всесоюзной научно-методической конференции "Педагогические и психологические аспекты компьютеризации образования (высшая школа)" (Рига, 1988).
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (162 названий); включает 14 таблиц, 30 рисунков и приложения (тесты для определения уровня подготовленности , анкеты для дипломников, инженеров, преподавателей, "Дневник дипломника"). Содержание работы изложено на 154 стр. машинописного текста.
• СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
'Во введении обосновывается актуальность выбора темы исследования; представлен краткий обзор основных результатов научных ис-
следований ряда авторов в аспекте решения проблем систематизации знаний и умений; определяется методологическая позиция.цель, объект, предмет, гипотезы, задачи, методы исследования, научная и практическая значимость результатов исследования, их реализация и апробация, а также выносимые на защиту положения.
В первой главе - "Систематизация знаний и умений у будущих специалистов в педагогическом процессе втуза" - рассматриваются методологические, теоретические основы, способствующие выявлению, анализу и конкретизации объекта и предаете исследования. Научные основы анализа систематизации знаний и умений рассмотрены 1 точки зрения модели личности специалиста. Вопросу построения моделей специалистов посвящены труды Ю.М. Иванова Д.В. Комаровской, Р.В. Лаужацкаса, Е.Э. Смирновой, Н.Ф. Талызиной, Г.Л. Таукача и др. Модель специалиста - выпускника втуза можно представить в совокупности комплексных показателей (см. рис.1), где уровень подготовленности должен определяться системой знаний и умений, приобретаемой в процессе обучения з высшей школе. Знания и умения специалиста - это система общенаучных, общетехнических и специальных сведений, которые он может свободно и самостоятельно применять в практической деятельности.
В системе знаний и умений следует выделить два ее типа - гетерогенный и гомогенный. Гетерогенный тип, т.е. сформированный из знаний различных предметов; гомогенный, когда тезаурус знаний и умений является сплошным. Однако лишь сформировать гомогенный тип системы знаний и умений'еще недостаточно. Система должна быть действенной, динамичной, свободно применяемой специалистом в профессиональной деятельности.
В формировании системы знаний и умений определяющую роль играет принцип системности. Все знания должны передаваться обу-
чаемым в определенной педагогически обоснованной системе. Принцип системности распространяется как на обучение в целом, так и •на кандое отдельное занятие. Для реализации дидактического прин-
Рис. I. Структурная модель инженера
ципа системности во втузе должны обеспечиваться следующие педагогические условия: I) наличие эффективных методов диагностики базисного и доступного уровня обучаемых; 2) наличие качествен -ных учебных планов и программ; 3) обеспечение тесной связи общетехнической и профессиональной подготовки; 4) наличие адекватной системы дидактических форм и методов; 5) обеспечение учебного процесса дидактическим материалом для самостоятельной работы студентов; 6) развитие совместной деятельности преподавателя и студента.
Значительная часть проблем при применении дидактического прин-
ципа системности возникает на завершающем этапе подготовки специалистов. Во втузе работа над дипломным проектом выступает как часть цолостного явления - реализации учебного процесса.
Для установления маета дипломного проектирования в учебной. системе втуза был использован индексный показатель А.И. Богомолова*, определено, что дипломное проектирование по количественным показателям занимает на столь существенное место. В качественном аспекте дипломное проектирование исключительно важно,потому что во время этого процесса студент должен проявить себя как специалист, умеющий самостоятельно работать и.мыслить, применять знания и умения на практике. Для успешного осуществления процесса дипломного проектирования необходимо: а) перед началом дипломного проектирования учитывать уровень подготовленности,индивидуальные способности, наличие системы знаний и умений у студентов; б) индивидуализировать процесс дипломного проектирова -ния, создав условия, при которых система знаний и умений кяэдого студента развивалась бы максимально; в) активизировать самостоятельную работу, занимающую значительное место в формировании системы знаний и умений студентов. Применение модульного обучения соответствует данный требованиям процесса дипломного проэктиро-вания для формирования и развития системы знаний и умений.
Во второй главе - "Модульный подход к систематизации знаний и умений в вузе" - анализируется опыт советских и зарубежных уче -ных по применению модульного обучения в вузе, возможности его использования на завершающем этг.пе подготовки инженера, процесс.
Хотвв ой ео!епоаа е.о X', 1пвеп1аиг // ЕЪиаэ шзЪЬобоХодЦиэ. -Раг1з: Ьвв Ргоавеа сЗа X' Упаасо, Х974-. - 92 р.
X
ВовотоХотс А.1,СошрагаЫХ^9 боа гев1тоа й'в'ЬшЗоа ой йея <Пр -
. - 14 -
создания модульной программы для дипломного проектирования.
. Значительный вклад в теоретическое и практическое развитие модульного обучения внесла П. Юцявичене. Анализируя модульное обучение, исследователь подчеркивает возможность реализации всех дидактических принципов в нем и вместе с тем указывает на необходимость соблюдения принципов, свойственных только модульному обучению. Основное средство модульного обучения - модульная программа, которая формируется с учетом целей обучения.При необходимости предоставления■фундаментальных знаний информа -ционныИ банк формируется на основе познавательного принципа. В целях, связанных с практической деятельностью, модульные программы создаются по. операционному деятельному принципу. .
Модульную программу составляет набор независимых модулей,ко-, торые, в свою очередь, состоят из автономных или полуавтоноцных элементов обучения. При этом каждый модуль имеет нулевой эле -мент, в котором указываются цели модуля и содержание элементов обучения.
Для создания информационного банка модульных программ операционного типа завершающего этапа подготовки специалистов втуза нужно соблюдать следующие правила:
1. Процесс создания информационного банка модульных программ начинается с определения функций деятельности будущего специалиста.
2. По функциям деятельности строится структура модульной программы. Кавдой функции, предназначенной для конкретного объекта работы, соответствует один модуль.
3. В каждом модуле конкретной функции выделяются относительно самостоятельные части - элементы обучения. Они должны соответствовать определенным действиям.
4. Устанавливаются необходимые для выполнения конкретной функции и соответствующих действий знания и умения, определяются внутри- и межпредметные связи. Для этого целесообразно построить логическую структуру предметов, содержание которых будет в той или иной степени отражено в элементах обучения. Содержание элементов обучения на основе логических структур представляется системно.
5. Элементы обучения в кэждом модуле формируются условно самостоятельными. При этом не исключается возможность повторения материала в различных элементах обучения, комбинируя модули и их элементы, можно составить программы, отвечающие самым специфическим требованиям.
6. Форма модульной программы представляется так, что на правой стороне элемента обучения приводится концентрированный банк информации в виде текста для обучаемого (содержание обучения), а на левой - методическое обеспечение. Текст для обучаемого и методический материал даются параллельно.
7. Методическое обеспечение элемента включает в себе спра -вочные данные, литературу по изучаемому вопросу, примеры расчетов, объяснения формулировок, поясняет положительные и отрицательные стороны представленных методик и т.п.
8. Содержание■обучения представляется проблемно: оно должно ориентировать студента на самостоятельное принятие решения по проблеме проектирования.
9. Гибкость использования модульной программы характеризуется возможностью за относительно короткое время составить рабочую модульную программу,'соответствующую индивидуадьным потребностям будущего специалиста.
10. Реализация обратной связи осуществляется с помощью воп-
. - 16 -
росов для самоконтроля, представленных в конце каждого элемента обучения. Качество своих знаний обучаемый оценивает, сопоставляя свои ответы с ответами на левой стороне элемента.
Формирование конкретной модульной программы основывается на полипрофессиональном сотрудничества специалистов: педагогов (методическое оснащение программы), специалистов по профилю обучения (выбор и компонирование содержания обучения), специалистов по управлению (выявление функций деятельности). Такое сотрудничество позволяет решать проблемы процесса обучения, развития профессионализма .
Организация модульного обучения на завершающем огада подготовки специалистов начинается с диагностики индивидуальных потреб -ностой. Индивидуализированная модульная программа позволяет каждому студенту работать самостоятельно, продвигаясь по элементам обучения со скоростью, наиболее благоприятной для его познава -дельных способностей. Такая модульная программа становится реальной опорой, инструментом, средством управления и самоуправления в процессе дипломного проектирования.
В третьей главе - "Формирование системы знаний и умений в дипломном проектировании посредством модульного обучения" -дается анализ организации модульного обучения на завершающем этапе подготовки инженера, определяется эффективность применения модульной программы на этом этапе, обосновываются ее воз -ыожности в обеспечении преемственности между подготовкой во втузе и последипломным образованием.
В проведенном педагогическом эксперименте приняли участие студенты по специальности 1208 (теплогазоснабжение и вентиляция), поступившие в вуз в 1982 г. и 1983 г. Длительное наблюдение за студентами каждого массива велось с первого курса. В
IX семестре обучения, после распределения на места .работы и получения темы дипломного проекта, каядцй массив' разделялся на два подмассшт - на контрольные (К) и ■экспериментальные (Э) группы. Возможность сраснения групп проверялась иепаракотричсским крите-рнем JT по успеваемости: а) за весь период обучения, б) при изучении специальных дисциплин, а) при выполнении курсовых прозктоп н работ; по уровню усвоения.знаний и адекватных им умений, определяемых с помощью тестов. •
Исходя из того, что дипломный проект по специальности 1208 составляют б отдельных частей, решающих соответствующие проблемы, взаимосвязанные только общей темой, (при этом решение технологических вопросов занимает около 50$ дипломного проекта), работу над калдой из частей могло рассматривать как автономную. В ходе эксперимента студенты экспериментальных групп пользовались модулями для решения технологических задач, вопросов строительных конструкций, а также охраны труда и окружающей среди. Контроль -ньге группы пользовались модулем только для решения задач охраны труда и окружающей среды. При решении остальных проблем дипломного проекта (экономических, организационных, автоматизации) условия работы групп были одинаковыми:.студент но пользовались модулями. Таким образом, сравнение результатов исследования проводилось не только между экспериментальными- и контрольными группами, но и в одной группе -г-в аспекта работы над рсвсягаси различных проблем дипломного проекта о использование« модуля и'без пего.
Начальный и завершающий уронни знаний и умений устанавливались методами дидактического тестирования и рейтинга. Для оценки пиео-дейся системы знаний и умеиий били выявлены обобшешаде умения, сформированные на базе действенной профессиональной енстеш зна-шй. 3 структуре обобщенных умений были оеделеин гностические,
- 18 -
конструктивные, организаторские, коммуникативные. Изменения обобщенных умений в экспериментальных и контрольных группах во время завершающего этапа представлены на рис. 2.
Для количественной оценки результативности педагогического эксперимента выявлялись статистические показатели изменения определенных умений у дипломников .. Э и К групп с помощью критерия ^ . Расчет различия мезяду изменением умений групп показал эффективность педагогического эксперимента; в ходе дипломного проектирования умения студентов в экспериментальных группах развились более, чем в контрольных группах. Различие статистически значимо. Это подтверждает гипотезу о развитии системы знаний и умений студентов при применении модульного обучения.
Применение модульного обучения на завершающем этапа в аспекте совместной деятельности преподавателя и студента способствует изменению позиций студента как в отношении усвоения, содержания обучения, так собственного участия в этом сотрудничестве. Это отражается в способах совместной деятельности и взаимоотношениях между студентом и руководителем дипломного проекта. При анализе уровня самостоятельности дипломников в экспериментальных и контрольных группах во время дипломного проектирования (он может изменяться от нуля до единицы), мы выяснили, что использование модульной программы обеспечивает более высокую самостоятельность. Например, средний уровень самостоятельности при решении технологических проблем у Э групп - 0,552, а у К групп - 0,0839. Результаты сравнения средних уровней самостоятельности при решении разных проблем дипломного проекта позволяет утверждать, что существует статистически значимое различие при уровне достоверности оС = 0,01, при решении проблем с
- 19 -
помощью модульной программы и без нее. . .
Об изменении характера взаимодействий между студентом и руководителем дипломного проекта свидетельствует изменчивиийея тип консультаций и их количество. С использованием модулей обсуждаемые во время консультаций вопросы чаще всего касаются творческой стороны деятельности, отличаются эффективностью, конкретностью. За консультациями обращались меньше 10 раз - 48,7% студентов и только 2,4% - более чем 20 раз. Студенты контрольных групп, работавшие без модуля, за консультациями к руководителю дипломного проекта обращались: 10-14 раз - 47,6%, 15-19 раз - 29,7%, более 20 консультаций имело 12% студентов.
Современные требования к высшей школе, интеграция обучения, науки и производства в аспекте перманентного образования позволяют применять модульное обучение при обеспечении преемственности
конструктивные _ коммуникативные
Рис. 2. Изменение обобщенных умений на завершающем этапе
подготовки специалистов
ыоаду подготовкой во втузе и последипломным обучением. Эффективны.! сродством здесь может .выступить модульная программа, способствующая становлению молодого специалиста. Она. .не создается.заново (, а трансформируется из модульной программы для дипломного про<-ектирования. Возможности модульной программы для дипломного, проектирования в обеспечении преемственности в системе вуз-предприятие выявлены на уровне идеи, а реализация к научный анализ нуждаются в дальнейших исследованиях.
ВЫВОДЫ
1. В процессе формирования системы знаний и умений необходимо выделить два ее типа - гетерогенный и гомогенный,. Гетерогенный тип включает в сабе знания разных дисциплин, предметов, областей науки. Гомогенный тип основывается на едином тезаурусе знаний а адекватных им умений. Гомогенный тип системы знаний и умений наиболее полно отвечает таким требованиям обучения, как динамичность, возможность расширения и углубления, гибкость применения в изменяющихся условиях, возможность применения в профессиональной деятельности.
2. Дипломное проектирование можно расценивать как переходный, етап от обучения в высшей школе к самостоятельной профессиональной деятельности, когда для выполнения поставленного задания необходимо использовать вссь накопленный арсенал знаний и умений. При етои существует' прямая связь между дипломным проектированием и предыдущим этапами обучения.
3. Определенно уровня подготовленности студентов к дипломному проектированию позволяет установить наличие или отсутствие система знаний и уыоний (или жз существование только фрагментарных шя!1). Если система знаний сформирована» рэчь идет об оо раови-
- 21 -
/ии, в противном случае целью" ставится ев. .формирование.
4. Качество самостоятельной работы студентов определяется уровнем подготовленности. Низкий уровень предопределяет-иесозер-шеннуа самостоятельную работу, что затрудняет процесс дипломного проектирования.
5. Модульное обучение строится по общедидактичосгсим и специфическим, характерным только для него, принципам. Основой такого обучения на завершающем отапэ'подготовки специалиста является модульная программа операционного типа, составленная по функционально-системному принципу с целью формирования и укреплз -ния действенной системы знаний и умений. Гибкость, приспособляемость к конкретным условиям определяется структурой модульной программы, состоящей из нескольких независимых•модулей, которые в свою очередь формируются из автономных или полуавтономных элементов обучения.
6. Применение модульной программы для дипломного проектирования создает условия для индивидуализации процесса и содержание обучения, достижения качественно нового уровня общения студента с преподавателем, основанного на субъект-субъектных отношениях, увеличения степени самостоятельности в достижении продуктивного или творческого уровня усвоения системы знаний и умений.
7. Модульное обучение положительно влияет на индивидуально-самостоятельную работу, с его помощью развивает такие свойства будущего специалиста, как самостоятельность, активность, творческий подход к решению проблем, умение организовать учебную дея тельность, управлять ею, осуществлять самоконтроль и корректировать процесс учения. Все это, несомненно, способствует лучшей подготовке к профессиональной деятельности, повышает качество дипломных проектов.
0. Поело завершения педагогического эксперимента у.студентов экспериментальных групп по сравнению с контрольными отмечены бо-иоо высокие показатели щ>етичес:шх~, конструктивных, организаторских, коммуникативных умений, сформированных на основе специальных аканий, что свидетельствует о положительном влиянии модульного обучения на систематизацию знаний и умений для повышения качества подготовки инженеров.
.... 9. Модульная программа для дипломного проектирования может быть трансформирована в модульную программу для начального пе -рнод« производственной деятельности молодого .специалиста, что ' позволяет укрепить преемственную связь сфер образования и производства. Модульная программа, направленная на совершенствование познавательной деятельности дипломника и профессиональной деятельности инженера, может способствовать сокращению сроков адаптации молодого специалиста на производстве.
,10. Компьютеризация обучения'способна повысить эффективность модульного обучения за счет введения обучающих программ и информационного банка в ЭВМ, что позволит студенту работать с ком -пыотероы в диалоговом режиме для достижения промежуточных целей (т.о. решения конкретных задач).
Для практической работы преподавателям профилирующих кафедр и руководителям дипломных проектов предлагаются рекомендации, созданные и экспериментально проверенные автором диссертации.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях: .
1. Автоматизированный расчет тепловых сетей: Метод, указ.для курсового и дипломного проектирования. - Каунас{ . КПИ, 1986.
- 3?. с. На лиг. яз. (В соавторстве с С. Буозшс, В. Пукас, Ю.Шве-дараускас, К. Вегис). .
- 23 -
2. Модульная программа для выполнения технологической части дипломного проекта по теплоснабжении: Метод, указ. для дипломного проектирования. - Каунас, ИПК CHX, 1987. - 101 с. - IIa лит. яз. ....
3. Обеспеченно преемственности в система пуэ-последипкошюо образование // Планирование и управление пошленкеи квалификации руководящих работников и специалистоп союзной республики: Тез.докл. - Вильнюс: ИПК CHX Лит. ССР, 1907. - С. 60-61. (В соавторстве с П. Юцяпичене).
4. Модульный подход it ксютьатор'лзации дигщогшого проектирования в ьуза // Педагогические и психологические аспекты компьютеризации образования высшая школа: Тез. докл. - Рига, 1933. - С. 103-ЮЭ.
5. Повышение самостоятельности студентов п процесса дипломного проектирования // Педагогика высшей школы: Тез. докл. ~ Каунас, 1988. - С. 53-54.-На лит. яз.
ВИЛЬНЮССКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОЮ ЗЗ-äÄMSB! И ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ' ГОСУДАРСТВЕННЫЙ Я&ШЕРСЙТЕТ КМ. В. КАПСУКЛСА ТЕРЕСЯВИЧЕНЕ МАРГАРИТА ГЁКРИКОЁМА
СИ CT ЕМ ЛТИ 3 AUH Я 3?ШМЙ И УМЕНИЙ У БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ В ПРИМЕНЕНИЙ МОДУЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В ДИПЛОМНОМ ПРОЕКТИРОВАНИИ БУМАГА ТИПОГРАФСКАЯ 60x34 1/16. ТИРАЖ 100 ЭКЗ. ЗАКАЗ IIS. УСЛ.ПЕЧ.Л.1.00. ОТПЕЧАТАНО РОТАПРИНТОМ ¡В ЦЕНТРЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ И ПАТЕНТНЫХ УСЛУГ.232000. ВИЛЬНЮС ТОТОРЮ 27.