Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование образовательно-профессиональных технологий подготовки специалиста в педагогическом вузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Берестовский, Александр Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование образовательно-профессиональных технологий подготовки специалиста в педагогическом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Берестовский, Александр Михайлович, 2002 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы общепрофессиональной подготовки студентов педагогических вузов.

1.1. Педагогическое проектирование: методология и понятийно -категориальный аппарат.

1.2. Теоретический анализ технологий обучения и их значение для профессиональной подготовки студентов.

1.3. Теоретическое обоснование подходов к построению общепрофессиональной подготовки студентов.

1.4. Проектировочная деятельность преподавателя педагогических дисциплин в вузе.

Выводы по главе I.

Глава II. Методика и организация проектирования образовательно-профессиональных технологий подготовки специалиста.

2.1. Проектирование современных образовательно-профессиональных технологий в процессе изучения педагогических дисциплин.

Технология развития критического мышления.

Технология рефлексивного обучения.

Технология проектного обучения.

Технология сопровождения.

22. Формы подготовки препод авателей к проектированию образовательно-гфофессиональных технологий.

2.3. Критерии результативности проектирования преподавателями педагогики образовательнопрофессиональных технологий.

2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование образовательно-профессиональных технологий подготовки специалиста в педагогическом вузе"

Современная образовательная ситуация, возникшая на фоне активных инновационных процессов в социальной и экономической сферах жизни нашего общества, выдвигает на первый план проблему подготовки педагогических кадров качественно нового уровня, способных работать в развивающейся школе.

Как исходная система ценностей, идеалов и целей, идеология современного педагогического образования квалифицирует его как сферу духовного производства, продуктом которого является не просто присвоение новых знаний, новых целей, новых ценностей и личностных смыслов, но и раскрытие сущностных сил педагога, его интеллектуального и нравственного потенциала, его способности свободно ориентироваться в сложных социокультурных обстоятельствах, не только обслуживать имеющиеся педагогические технологии, но и осуществлять инновационные процессы.

Общая ориентация системы на личностно-профессиональное становление педагога потребовала значительных изменений в структуре, содержании и технологиях подготовки студентов в условиях педагогического вуза. Гуманизация педагогического образования, его гуманитаризация, дифференциация и демократизация сделали систему более гибкой, вариативной и открытой.

Гуманитарные знания, в том числе педагогические, позволяют студенту овладеть знаниями о человеке как развивающейся личности, субъекте жизнедеятельности; о себе как субъекте образовательной деятельности; о социально-психологических закономерностях взаимодействия человека с обществом, природой, другими людьми; о сущности, содержании и структуре образовательных процессов.

В качестве одного из путей гуманизации образования, мы рассматриваем педагогическое проектирование образовательнопрофессиональных технологий подготовки специалиста в вузе, поскольку оно позволяет создать условия для удовлетворения образовательных потребностей будущего учителя в качественном образовании, посредством осуществления подготовки студента к проектированию и реализации образовательно-профессиональных технологий.

Проектирование образовательно-профессиональных технологий при изучении педагогических дисциплин позволяет усилить внимание личностной ориентации обучения, углубить его гуманитарные характеристики, что возможно при построении проектов образовательных процессов на основе создания конструкций диалога, активизации рефлексивного мышления и совместной продуктивной деятельности.

Таким образом, приведенные обстоятельства определили проблемы современного педагогического образования, которые порождены противоречиями между: требованиями к образованию как основе становления развивающего образа жизни человека и стереотипным построением образовательного процесса; возросшими требованиями к качеству современного образования и традиционными технологиями обучения; необходимостью обеспечения путей проектирования образовательно-профессиональных технологий и необходимостью подготовки будущего специалиста к этой деятельности.

Данные противоречия актуализируют значимость проблемы поиска условий организации образовательного процесса, обеспечивающего успешность подготовки будущего учителя к профессиональной деятельности.

Данная проблема является одним из трех ключевых вопросов, которые предстоит решить при модернизации образования. Данная проблема одна из наиболее сложных для практики вузовского образования, так как требует не только изменений в организации обучения, но и ф гуманитаризации мышления учителя, перевод его на новый качественный уровень.

Определение проблемы позволило сформулировать тему настоящего исследования:

Проектирование образовательно-профессиональных технологий О подготовки специалиста в педагогическом вузе».

Ввиду этого, проектирование обра-ювагельно-профессиональных технологий подготовки специалиста в педагогическом вузе — актуальная для науки и практики образования проблема, что и определило объект и предмет нашего исследования.

Объект исследования: технологии подготовки специалиста в педагогическом вузе.

Предмет исследования: проектирование образовательнопрофессиональных технологий подготовки специалиста в педагогическом вузе.

Цель исследования: разработать содержание и формы проектирования образовательно-профессиональных технологий подготовки будущего специалиста в педагогическом вузе.

Исследование основывается на следующих гипотетических положениях: связанных с результативностью проектирования образоваледьно-профессиональных технологий преподавателями вуза, которые содействует становлению профессиональной компетентности будущего педагога в том случае, если:

1) технологии освоения педагогики проектируются как технологии гуманитарного

О „ взаимодеисгвия преподавателей и студента;

2) совокупность технологий соответствует процессу перехода учебной деятельности в учебночтрофесеиональную;

3) проектирование технологий строится с учетам закономерностей освоения конкретной учебной дисциплины и профессионального становления студента;

4) разработаны формы подготовки преподавателей педагогики к проектированию , технологий освоения педагогических д исциплин.

Цель и гипотеза определили необходимость решения исследовательских задач:

1) раскрыть научно-теоретические основы педагогического проектирования, его методологии, понятийно-категориального в аппарата и определить сущностные характеристики проектировочной деятельности преподавателя педагогических дисциплин в вузе.

2) провести теоретический анализ технологий обучения и определить их значение для профессиональной подготовки студентов.

3) раскрыть сущность и содержание подходов к построению общепрофессиональной подготовки студентов. О

4) раскрыть научно-теоретические основы проектирования образовательно-профессиональных технологий подготовки специалиста.

5) разработать формы подготовки преподавателей к проектированию образовательно-профессиональных технологий и определить критерии результативности и анализа результатов проектирования преподавателями педагогики образовательно-профессиональных технологий.

Теоретико-методологической основой исследования являются: системный, рефлексивно-деятельностный подход к проектированию образовательно-профессиональных технологий подготовки специалиста как условие подготовки будущего учителя к проектировочной деятельности; категориальный аппарат педагогики (готовность, подготовка, педагогическое проектирование, образовательно-профессиональная технология) и выводы диалектической философии (диалектика части и целого, общего и особенного, причины и следствия, восхождения от абстрактного к конкретному).

Теоретической основой исследования являются: методологические основы системного, рефлексивно-деятельностного и творческого подходов в изучении и проектировании путей развития образовательных систем (И.В. Бестужев-Лада, Б.С.Гершунский, Е.С.Заир-Бек, В.Е.Радионов, М.М.Поташник, O.E. Лебедев, В.А.Сластенин, В.М.Слободчиков и др.); концепция личностно-ориентированного обучения (Е.В.Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, И.А.Зимняя и др.); научно-педагогические труды о сущности и классификации гуманитарных технологий (А.А.Вербицкий, Г.К. Селевко, Н.Е. Кузнецова, Н.Н.Суртаева); положения теоретико-методологического характера, относящиеся к рассмотрению условий организации подготовки студентов к педагогической проектировочной деятельности (А.П. Тряпицына, Н.В.Чекалева, П.А. Юцявичене, О.Г. Хомерики, Л.С. Подымова, Н.М.Поташник, В.Е. Радионов, В.А. Сластенин, Е.С. Заир-Бек, И.Б.Бестужев-Лада, И.С. Батракова, O.A. Абдуллина и др.). концепция профессионально-педагогического образования (Е.В.Бондаревская, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалева, E.H. Шиянов и др.); идеи технологизации обучения (Т.С.Назарова, В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Н.Н.Суртаева, П.И.Пидкасистый, Г.К. Селевко, Л.Ф. Спирина, Ж.К. Хайдарова).

В целях проверки гипотезы и ранения поставленных задач была использована совокупность взаимодополняющих методов педагогического исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблемам, связанным с темой исследования; изучение и обобщение опыта педагогического проектирования гуманитарных технологий образования; дидактический анализ готовности студентов и преподавателей к проектированию образовательно-профессиональных технологий (анкетирование, тестирование, включенное педагогическое наблюдение, анализ продуктов деятельности преподавателя); констатирующий и формирующий эксперимент. Логика и основные этапы исследования:

- на первом этапе (1998 — 2000 гг.) происходило накопление личного опыта в работе со студентами, осуществлялся поиск содержания новых форм, способов организации деятельности студентов в ходе изучения педагогических дисциплин, изучено реальное состояние исследуемой проблемы;

- на втором этапе (2000 — 2001 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа в соответствии с разработанной программой; изучалась философская, психолого-педагогическая литература по проблеме исследования; выделены основные направления исследования; разрабатывался понятийный аппарат;

- на третьем этапе (2001 — 2002 гг.) проводился анализ полученных результатов, делались общие выводы, проверялись и уточнялись теоретические (гипотетические) положения и оформлялись материалы диссертации.

База исследования - математический и педагогический факультеты филиала ГОУ «Омский государственный педагогический университет» в г.Таре, на которых в течение трех лет проводилась опытноэкспериментальная работа со студентами 1—4 курсов. В массовом диагностическом эксперименте приняли участие 236 человек.

Достоверность результатов исследования обеспечена логикой исследования и исходными методологическими позициями: рефлексивно-деятельностным подходом к проектированию образовательно-профессиональных технологий; отбором методов исследования адекватных теории педагогического проектирования; построением педагогического эксперимента адекватного предмету, объекту и задачам исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что: уточнен понятийно-категориальный аппарат, т.е. расширено содержание понятий («профподготовка», «образовательно-профессиональная технология», «критерии результативности педагогического исследования» и т.д.); обосновано содержание образовательно-профессиональных технологий; доказано влияние образовательно-профессиональных технологий на формирование профессиональной компетентности; обозначены критерии результативности проектирования преподавателями технологий освоения педагогических дисциплин. Практическая значимость заключается в следующем: определение методик (техник) профессионального становления студента педагогического вуза; разработка и описание форм подготовки преподавателей к проектировочной деятельности образовательно-профессиональных технологий; систематизации и обобщении опыта педагогического проектирования образовательно-профессиональных технологий с целью большей практикоориентированности курсов педагогических дисциплин.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Технологии освоения учебной дисциплины, проектируемые как технологии гуманитарного взаимодействия преподавателя и студента, становятся технологиями профессионального саморазвития студента и могут быть названы образовательно-профессиональными технологиями.

2. Основными технологиями освоения педагогических дисциплин в вузе, являются технологии гуманитарного взаимодействия преподавателя и студента, которые нацелены на обогащение опыта будущей профессиональной деятельности студента и характеризуются:

• инициированием активности студентов;

• ориентацией на исследование способа продуктивной деятельности, работы с разнообразием информационных текстов;

• стимулированием индивидуального выбора и мотивации самореализации;

• активизацией сотрудничества в коллективной работе;

• нацеленностью на построение индивидуального образовательного маршрута.

3. К гуманитарным технологиям освоения педагогических дисциплин правомерно отнести:

• технология развития критического мышления;

• технологию рефлексивного мышления;

• технологию проектирования обучения;

• технологию сопровождения образовательной деятельности студента.

4. Логика использования технологий освоения педагогических дисциплин выстраивается в логике контекстного обучения, обеспечивающей переход учебной деятельности студента в учебно-профессиональную. Соотношение гуманитарных технологий и моделей контекстного обучения может быть представлено следующим образом:

• семиотическая модель (технология развития критического мышления);

• имитационная модель (технология проективного обучения);

• социальная (технология сопровождения).

При этом технология рефлексивного обучения пронизывает все типы моделей контекстного обучения.

5. Основными формами подготовки преподавателей к проектированию новых технологий освоения педагогической дисциплины являются формы «повышения» квалификации на рабочем месте, к которым относятся:

• тематические заседания кафедры;

• мастерские;

• специальная образовательная профессиональная программа повышения квалификации преподавателя вуза и подготовка преподавателя высшей школы.

6. Критериями результативности проектирования преподавателями технологий освоения педагогических дисциплин являются:

• деятельностный критерий;

• субъектный критерий.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе филиала ГОУ ОмГПУ в г.Таре, на математическом и педагогическом факультетах. Всего за период с 1999 по 2002 уч.г. в эксперименте принимали участие 320 студентов филиала ОмГПУ в г. Таре.

Основные положения диссертации подтверждены апробацией в ходе выступлений на конференции «Проблемы современного образования и методы активизации учебного процесса на рубеже веков». - Тара, 2000, на научно-методической конференции преподавателей филиала ОмГПУ в г. Таре, а также публикаций, материалов исследования в научных статьях. Основные результаты представлены в 3 публикациях:

1. О роли педагогических технологий в развитии профессионально-педагогического мышления студентов.

2. Критерии результативности проектирования преподавателями педагогами образовательно-профессиональных технологий.

3. Проектирование образовательно-профессиональных технологий подготовки специалиста в педагогическом вузе.

Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры общей педагогики ОмГПУ и заседаниях кафедры педагогики и психологии филиала ОмГПУ в г. Тара.

Результаты диссертационного исследования опубликованы в научных сборниках:

1. Сборник научно-методических работ «Проблемы современного образования и методы активизации учебного процесса на рубеже веков» г. Тара, 2000г.

2. Сборник научно-методических работ преподавателей филиала ОмГПУ в г. Таре. - Тара, 2001 г.

3. Сборник «Наука образования». Вып. 20. - Омск, 2001г.

Структура и содержание работы соответствует логике научного исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

В данной главе был представлен опыт проектирования преподавателем педагогом современных гуманитарных технологий, которые являются технологиями гуманитарного взаимодействия преподавателя и студента, которые нацелены на обогащение опыта будущей профессиональной деятельности студента и характеризуются инициированием активности студентов; оснащением способами продуктивной деятельности, работы с разнообразием информационных текстов; стимулированием индивидуального выбора и мотивации творчества; активизацией на реализацию индивидуально- образовательного маршрута.

Это такие технологии, как:

1. Технология критического мышления

2. Технология развития рефлексивного мышления

3. Технология проектирования обучения

4. Технология сопровождения

Проектирование образовательно-профессиональных технологий освоения педагогических дисциплин, представлено в данной главе, выстраиваются в логике контекстного обучения, которая обеспечивает переход учебной деятельности студента в учебно-профессиональную, что доказано экспериментально, и образовательные технологии становятся образовательно-профессиональными.

Разработка системных целостных образовательно-профессиональных технологий предполагает следующее: теоретическое обоснование и методологическое представление программы действует (трактовка способов применения теоретических выводов в решении конкретной проблемы образования); целевой компонент (достижение конкретных образовательных целей); разработанные технологические процедуры организации учебного процесса (методическая часть - совокупность методов и приемов); этапы реализации (последовательность действий преподавателя и студента по достижению учебных целей); необходимый технологический педагогический инструментарий; методы и критерии замера процесса образования на всех этапах (обратная связь) и оценки результата в личностных достижениях студента; гуманитарно-педагогическое и материально-техническое обеспечение каждой процедуры учебного процесса и процесса в целом.

Проектирование и разработка образовательно-профессиональных технологий в данном исследовании: является разработкой оптимальной системы обучения студентов, для достижения намеченных образовательных целей, приводящей их к постоянному процессу профессионального роста, и включающей в себя следующие структурные компоненты:

Теоретико-концептуальный, целевой, организационно-операционный, структурно-содержательный, инструментальный, материальнотехнический и характеризуется усилением личностной ориентации обучения, углубления его гуманитарных характеристик, что возможно при построении проектов образовательных процессов на основе создания конструкций диалога, активизации рефлексивного мышления.

При конструировании личностно ориентированных, гуманитарных образовательно-профессиональных технологий в данном исследовании были соотнесены действительно-результативный аспект обучения (саморегуляция), познавательный (познание и самопознание), эмоционально-ценностный (отношение и самооценка).

Проектирование образовательно-профессиональных технологий подготовки специалиста - это одно из направлений гуманизации образования при котором меняется не только мышление студента, но и профессиональные умений преподавателя вуза. В данной главе описаны основные формы подготовки преподавателей к проектированию новых технологий это:

- тематические заседания кафедры;

- мастерские;

- специальная образовательная программа для подготовки преподавателя высшей школы

Реализация данных форм позволяет преподавателю быть в курсе всех изменений в образовании и достаточно легко ориентироваться в информационном обществе.

В исследовании обоснованы выбор двух критериев оценки выполненной работы (деятельностный, субъективный). Полученные в ходе экспериментальной работы, с помощью вышеназванных критериев, результаты подтвердили исходную гипотезу.

Заключение.

Проблема решения задач гуманизации образования взаимосвязана с решением трех ключевых вопросов: изменения его предназначения (миссии, целей образования), содержания (учебные планы, программы), обновление образовательных технологий — поиск эффективных технологий, адекватных его миссии, целям, стандартам, содержанию.

Проблема технологий одна из наиболее сложных для практики вузовского образования, так как требует не только изменений в организации обучения, изменения мышления студентов, но и гуманитаризация мышления преподавателя, перевод его на новый качественный уровень.

Главной целью данного исследования явилась: разработка содержания и путей проектирования образовательно-профессиональных технологий подготовки будущего специалиста, что соответствует гуманизации и модернизации образования в целом.

На основании изучения психолого-педагогической литературы по теме исследования были определены теоретические основы диссертации, к которым относится концепция личностно-ориентированного обучения; методологические основы системного, рефлексивно-деятельностного и творческого подходов в изучении и проектировании путей развития образовательных систем; положения теоретико-методологического характера, относящиеся к рассмотрению условий организации подготовки студентов педагогической проектировочной деятельности; идеи педагогической, психологической и философской теории деятельности; концепции профессионально-педагогического образования.

Проектирование и реализация образовательно-профессиональных технологий подготовки специалиста позволило установить продуктивность основных идей исследования.

По итогам опытно-экспериментальной работы были получены следующие результаты исследования:

1. Определена положительная динамика процесса подготовки студентов к проектировочной деятельности образовательно-профессиональных технологий.

2. Разработаны содержание и пути проектирования образовательно-профессиональных технологий подготовки будущего специалиста.

3. Повысились возможности педагогических дисциплин в результате гибкого согласования структуры традиционных курсов с этапами проектирования образовательно-профессиональных технологий, что способствовало развитию творческой познавательной деятельности, стремлению к профессиональному самосовершенствованию.

4. Были разработаны формы подготовки преподавателей и критерии результативности профессионального роста студентов.

В ходе экспериментальной работы были выявлены следующие типичные затруднения в процессе решения педагогических задач.

1. Студенты затрудняются в переносе общей схемы решения образовательных задач в ситуации решения педагогических задач, что свидетельствует о недостаточной ориентации вузовского образовательного процесса на общепрофессиональную подготовку студентов.

2. Даже небольшая практика решения задач способствует самостоятельному поиску необходимых для решения знаний, обычно излагаемых преподавателем в лекционной форме и формально воспринимаемых студентами.

3. Наибольшие трудности вызывает у студентов требование логически непротиворечивого, опирающегося на научное (а не на житейские представления) знание, обоснования решения. Использование круга рефлексивных умений способствует преодолению этого затруднения; постепенному переходу от эмоционально-интуитивных решений через анализ собственного опыта к обоснованному решению задачи.

Необходимость рассмотрения педагогических задач с использованием образовательно-профессионатьных технологий и их методик по мнению студентов заключается в том, что «позволяют по новому взглянуть на деятельность шкалы», «значительно расширяют представления о педагогической деятельности», «способствуют развитию умений осознанно решать разнообразные жизненно важные задачи», «заставляют задуматься о будущей профессиональной карьере», «позволяют лучше представить ту среду, в шторой предстоит работать». Этому свидетельствуют мнения студентов: «Научилась не бояться высказывать свои мысли», «Содействовали раскрепощению, снимают комплексы», «Развился кругозор и мышление», «Стала себя свободнее чувствовать в общении с людьми», «Почувствована, что многое могу», эти качества показывают положительную динамику профессионального роста.

Таким образом цель исследования и поставленные задачи были достигнуты и доказана правомерность гипотезы.

В качестве приоритетных направлений дальнейшего исследования представляется возможным:

- проектирование и реализация образовательно-профессиональных технологий подготовки специалиста и их методик на послевузовском этапе его профессионального роста;

- разработка образовательного процесса в вузе на основе обучения студентов проектированию образовательно-профессиональных технологий и формированию критического мышления.