Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование образовательных программ профессионального образования на основе модульно-компетентностного подхода

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ефимова, Светлана Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование образовательных программ профессионального образования на основе модульно-компетентностного подхода», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ефимова, Светлана Александровна, 2006 год

ф Введение.

Глава 1. Теоретические основы компетентностного и модульного подходов к структурированию содержания профессионального образования.

1.1. Компетентностный подход в образовании как многоаспектная проблема.

1.2. Содержание и история развития модульного подхода в образовании.

Выводы.

Глава 2. Разработка технологии проектирования образовательных программ на основе модульно-компетентностного подхода.

2.1. Концептуальные основания проектирования модульных образовательных программ.

2.2. Описание технологии проектирования модульных образовательных программ и составляющих их модулей.

2.3. Опытно-экспериментальная работа по апробации технологии проектирования модульных образовательных программ.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование образовательных программ профессионального образования на основе модульно-компетентностного подхода"

Существенным сдерживающим фактором экономического роста России становится дефицит трудовых ресурсов, уже сейчас остро ощутимый в сфере производства. Поэтому от структуры и качества подготовки кадров, осуществляемой системой профессионального образования, зависит конкурентоспособность предприятий и развитие экономики страны в целом. В последнее время функционирование и качество образования вызывают серьезные нарекания основных «заказчиков» - государства, общества, работодателей. Особо актуальной проблемой в краткосрочной и среднесрочной перспективе становится обеспечение качества выпускников начального и среднего (довузовского) профессионального образования в силу их реального дефицита на рынке труда.

На протяжении последних 40 лет экономика России функционировала в условиях растущей численности трудоспособного населения. Этот благоприятный период завершился, и в течение следующих десятилетий она будет резко сокращаться. По результатам исследований, в предстоящее 20-летие трудоспособное население покинет около 50 млн. человек [76, с.4]. Сокращающаяся численность молодежи, вступающей в трудоспособный возраст в 2006-2025 гг., возместит убыль рабочей силы только наполовину. Благоприятная миграционная ситуация позволит возместить еще 7-8% выбытия. Однако этого недостаточно для полного восстановления трудового потенциала: в 2025 г. его численность будет на 1/5 меньше, чем сегодня.

Наиболее проблематично возмещение «потерь» среди представителей рабочих профессий. Лидировать по интенсивности выбытия из состава рабочей силы будут квалифицированные работники сельского хозяйства. Серьезные риски в кадровом обеспечении ожидаются в группе квалифицированных рабочих индустриальных отраслей экономики - одной из самых многочисленных групп занятых в экономике (16% от общего числа занятых). За предстоящие 20 лет потери (по естественным причинам) квалифицированных рабочих составят 80-90% от сложившейся численности занятых в этой группе. Особенно велики они будут среди: маляров и работников родственных профессий; слесарей-инструментальщиков, станочников, наладчиков и рабочих родственных профессий; рабочих по профессиям промышленности строительных материалов; монтажников и слесарей санитарно-технического оборудования, слесарей-трубопроводчиков; рабочих по профессиям транспорта [76, с.8].

Современный рынок труда, характеризующийся высокой инновационной динамикой, предъявляет новые требования к рабочим и специалистам. Опросы работодателей свидетельствуют о новых тенденциях развития кадровых потребностей регионов: формирование заказа на качество профессионального образования не только и не столько в формате «знаний» выпускников, сколько в терминах способов деятельности; появление дополнительных, не актуализированных ранее требований к работникам, связанных с общими для всех профессий и специальностей компонентами готовности к профессиональной деятельности, такими как способность к «командной» работе, сотрудничеству, к налаживанию социальных связей, к непрерывному самообразованию, умения разрешать разнообразные проблемы, работать с информацией и т.д. Таким образом, речь идет об особых образовательных результатах системы профессионального образования - о профессиональных компетенциях.

Реализация компетентностного подхода в российской системе профессионального образования определяется ориентацией на базовые принципы организации единого европейского образовательного пространства в рамках Болонского и Копенгагенского процессов.

Нормативно переход на компетентностно-ориентированное образование в России закреплен в 2001 г. в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и Приоритетных направлениях развития образовательной системы РФ (2004). В Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы среди основных направлений обозначено приведение содержания образования, технологий обучения и методов оценки качества образования в соответствие с требованиями современного общества. Одним из механизмов успешного решения поставленных задач рассматривается введение в системе профессионального образования образовательных программ, построенных на основе модульно-компетентностного подхода.

Постановка проблемы модульно-компетентностного обучения в России в последние годы производилась в ходе реализации ряда международных проектов (1997-2006 гг.) и до настоящего времени имеет фрагментарный характер. Не существует исследований по созданию целостной национальной научно-методической и понятийно-терминологической базы модульно-компетентностного подхода в профессиональном образовании, которая обеспечивала бы также преемственность с отечественной дидактической традицией, хорошо известной и широко используемой в мировой практике.

Кроме того, актуальность разработки концептуальных основ реализации модульно-компетентностного подхода связана с острой необходимостью создания общей логики и прозрачности в проектировании модульных учебных материалов как для разработчиков, так и для потребителей этого научно-методического продукта в системе профессионального образования, то есть разработки эффективной технологии проектирования образовательных программ на основе модульно-компетентностного подхода.

Проведенный анализ позволил выявить следующие основные противоречия, обусловившие проблематику диссертационного исследования:

- между возрастающими потребностями рынка труда в подготовке квалифицированных рабочих и специалистов, формулируемых в формате компетенций, и слабой разработанностью соответствующих концептуальных подходов, обеспечивающих достижение такого результата профессионального образования и обучения как профессиональные компетенции;

- между объективной потребностью повышения гибкости и результативности профессионального образования и отсутствием современного педагогического инструментария решения этой задачи.

Основные понятия, использованные в диссертации:

Педагогическое проектирование - целенаправленная деятельность по формированию разного рода ресурсов педагогической системы (нормативных, учебно-методических, кадровых, информационных), обеспечивающих эффективное достижение запланированных результатов.

Модульно-компетентностный подход в профессиональном образовании - модель организации учебного процесса, в качестве цели обучения в которой выступает совокупность профессиональных компетенций обучающегося, в качестве средства ее достижения - модульное построение структуры и содержания профессионального обучения.

Образовательная программа на основе модульно-компетентностного подхода (модульная образовательная программа) -документ (комплект документов), отражающий содержание профессионального образования и состоящий из совокупности модулей, направленных на овладение определенными профессиональными компетенциями, необходимыми для присвоения квалификации.

Цель исследования: разработка теоретически обоснованной и практико-ориентированной технологии проектирования образовательных программ довузовского профессионального образования на основе модульно-компетентностного подхода.

Объект исследования: структура содержания профессионального образования.

Предмет исследования: проектирование образовательных программ профессионального образования на основе модульно-компетентностного подхода.

В качестве гипотезы исследования выступало предположение о том, что технология проектирования модульных образовательных программ будет педагогически эффективна, если:

- разработке отдельных модулей содержания профессионального образования будет предшествовать проектировочный цикл, связанный с формированием целостной структуры модульной образовательной программы по профессии/специальности;

- содержание модуля будет включать следующие компоненты: целевую программу действий обучающегося по достижению планируемых образовательных результатов; учебные материалы, способствующие организации самостоятельной работы обучающихся; материалы оценки уровня сформированности профессиональных компетенций обучающегося как образовательных результатов.

Указанные цель и гипотеза исследования обусловили постановку и решение следующих исследовательских задач:

• определить основные принципы разработки методики проектирования модульных образовательных программ;

• раскрыть сущность системообразующего понятия «модульно-компетентностный подход в профессиональном образовании» и уточнить соответствующую терминологическую базу;

• описать целостный цикл и оптимальные этапы проектирования модульных образовательных программ;

• доказать педагогическую эффективность разработанной технологии.

Для решения поставленных задач были использованы теоретические методы исследования: анализ, синтез, обобщение, сравнение, моделирование, проектирование и др., а также эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, беседа, структурированное интервью, статистические методы обработки экспериментальных данных (в том числе - пакет прикладных статистических программ SPSS 11.0.5 for Windows) и др.

Методологическими, теоретическими и информационными основами диссертационного исследования явились общенаучные принципы системного и деятельностного подходов в образовании (Б.С.Гершунский, А.И.Субетто, Г.П.Щедровицкий, П.Г.Щедровицкий, Э.Г.Юдин); концепции содержания профессионального образования (А.П.Беляева, А.М.Новиков, А.Т.Глазунов), стандартов профессионального образования (А.Н.Лейбович, О.Б.Читаева и др.), опережающего профессионального образования (П.М.Новиков, В.М.Зуев и др.); модели технологических подходов в обучении (В.П.Беспалько, В.С.Блум,

A.А.Вербицкий, В.В.Гузеев, М.В.Кларин, М.Ф.Талызина и др.); теории социального и педагогического проектирования (В.П.Беспалько,

B.Г.Иванов, Л.И.Гурье, Г.Л.Ильин, И.И.Ильясов, Б.Оскарссон, Н.О. Яковлева и др.); концепция компетентностно-ориентированного подхода в образовании (И.А.Зимняя, В.А.Кальней, Дж.Равен, Е.А.Рыкова, Ю.Г.Татур,

A.В.Хуторский, С.Е.Шишов, Б.Д.Эльконин, T.Hoffman, D.McClelland,

B.Mansfild и др.); исследования по модульному обучению (С.Я.Батышев, В.А.Ермоленко, А.Н.Лейбович, Т.Т.Новикова, И.Прокопенко, И.Б.Сенновский, П.И.Третьяков, М.А.Чошанов, П.А.Юцявичене, S.N.Postlethwait, J.D.Russell и др.); международные сопоставительные исследования, представленные в публикациях по компаративистике (В.И.Байденко, М.В.Кларин, О.Н.Олейникова и др.); итоговые отчеты по результатам международных проектов в сфере компетентностного и модульного подходов в образовании.

Экспериментальная база исследования — учреждения довузовского профессионального образования Самарской области, государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Центр профессионального образования Самарской области.

Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в период с 1999 по 2006 гг. и состояло из следующих этапов.

Первый этап (1999-2000 гг.) - теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы, опыта реализации международных проектов по компетентностному и модульному подходам в образовании; исследование отдельных процедур педагогического проектирования в процессе стажировки в Шотландском квалификационном управлении (SQA, г.Глазго).

Второй этап (2000-2003 гг.) - практическое освоение педагогических методов и технологий; осуществление проектирования компонентов образовательных программ на основе модул ьно-компетентностно го подхода; организация обучения разработчиков модульных материалов.

Третий этап (2003-2006 гг.) - реализация в опытно-экспериментальном режиме технологии проектирования модульных образовательных программ; организация и проведение педагогического эксперимента; подготовка методических рекомендаций, учебных и оценочных материалов; диссеминация результатов в другие регионы России; оформление диссертации, экспертиза ее результатов.

Достоверность полученных результатов обеспечена использованием логически непротиворечивой методологической и теоретической базы исследования; полнотой информационных источников, включающих в себя актуальный мировой опыт; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и цели исследования; возможностью повторения экспериментальной работы; широкой апробацией материалов диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

1. Выявлены и раскрыты основные положения модульно-компетентностного обучения по таким позициям как цели обучения, отбор и структурирование содержания обучения, организация учебного процесса, контроль и оценка результатов.

2. Поставлена и решена на теоретическом и методическом уровне проблема разработки методики проектирования модульных образовательных программ, успешное освоение которых обеспечивает достижение таких результатов системы профессионального образования как профессиональные компетенции.

3. Предложены и проверены критерии педагогической эффективности проектирования модульных образовательных программ, включающие комбинированную оценку качества обучения: сочетание показателей оценки уровня обученности обучающихся и условий, обеспечивающих достижения требуемого качества.

4. Уточнено и обосновано содержание всей совокупности терминов, составляющих понятийно-терминологический аппарат исследуемой проблемы.

Практическая значимость исследования определяется высоким уровнем готовности полученных результатов к внедрению в педагогическую практику, поскольку все процедуры проектирования оформлены в методические рекомендации и могут быть использованы организаторами, методистами, преподавателями системы профессионального образования для создания модульных образовательных программ;. Разработанная модульная образовательная программа; «Проектирование образовательных программ профессионального образования на основе модульнокомпетентностного подхода», включающая в себя модули «Технология проектирования структуры модульной образовательной программы», «Технология проектирования спецификаций модулей», «Технология проектирования учебных и оценочных материалов модулей», апробирована и используется при организации обучения разработчиков модульных курсов в Нижегородской, Иркутской областях, Республике Чувашии, г.Великий Новгород.

Разработанные модули «Основы социально-коммуникативной деятельности», «Эффективное поведение на рынке труда», «Основы предпринимательства», «Решение проблем», «Работа с информацией» могут быть использованы при организации учебного процесса по развитию ключевых компетенций обучающихся системы довузовского профессионального образования.

Результаты исследования составили основу массовой разработки образовательных программ, построенных на модульно-компетентностной основе: 157 модулей по 15 профессиям используются более чем в 200 учреждениях профессионального образования разных субъектов РФ.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, учебных пособиях, учебных программах, методических рекомендациях, опубликованных автором. Они обсуждались на семинарах и совещаниях руководителей и специалистов учреждений профессионального образования Самарской области, на Ученом совете Института развития профессионального образования Федерального агентства по образованию, на международных и региональных научно-практических конференциях (Нижний Новгород, Самара, Иркутск). Материалы исследования внедрены автором в рамках работы региональных экспериментальных площадок Самарской области по введению модульно-компетентностного обучения (2003-2006 гг. ПУ №11 г.Самары, Самарский техникум городского хозяйства и строительных технологий, ПЛ №76 г.Самары, Тольяттинский социально-экономический колледж); в процедуру установления регионального компонента ГОС НПО и СПО Самарской области; в процесс педагогической деятельности на курсах повышения квалификации педагогических работников профессионального в Центре профессионального образования Самарской области (2001-2006 гг.). Результаты исследовательской деятельности используются в системах профессионального образования Самарской, Нижегородской, Иркутской областях, Чувашской Республики, г.Великий Новгород (справки о внедрении - ЦПО Самарской области, Департамент образования Нижегородской области, ИПКРО Иркутской области, Комитет по образованию Администрации Великого Новгорода, ГУДПО «Научно-методический центр профессионального образования» Министерства образования Чувашской Республики).

На защиту выносятся:

1. Научно-методическое обоснование подхода к формированию профессиональных компетенций рабочих и специалистов как образовательных результатов системы профессионального образования.

2. Понятийно-терминологическое обеспечение модульно-компетентностного обучения.

3. Методика проектирования образовательных программ на основе модульно-компетентностного подхода.

4. Результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности использования образовательных программ на основе модульно-компетентностного подхода.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяется его объект, предмет, цель; формулируются гипотезы и задачи; описываются методы, этапы исследования; характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы; излагаются положения, выносимые на защиту; содержатся сведения о достоверности результатов исследования, сфере их апробации и внедрения.

В первой главе «Теоретические основы компетентностного и модульного подходов к структурированию содержания профессионального образования» раскрывается уровень теоретического осмысления проблемы, состояние ее понятийно-терминологического обеспечения, обобщается опыт реализации анализируемых подходов в образовательной практике России и за рубежом.

Во второй главе «Разработка технологии проектирования образовательных программ на основе модульно-компетентностного подхода» представлены концептуальные положения модульно-компетентностного подхода при проектировании образовательных программ, описаны проектировочные циклы, этапы технологии проектирования, а также экспериментальные доказательства ее педагогической эффективности.

В заключении обобщены результаты исследования, формулируются основные выводы, подтверждающие гипотезу, и положения, выносимые на защиту, определяются направления дальнейшего изучения проблемы.

В приложении к диссертации содержатся фрагменты образовательных программ, результаты статистической обработки экспериментальных данных, анкеты.

Публикации. По теме исследования опубликовано 14 печатных работ общим объемом более 8 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 151 стр. машинописного текста и содержит 2 рисунка и 3 таблицы. Структура работы включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы из 238 наименований и 9 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Основные выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть сведены к следующему:

1. Теоретический анализ публикаций по компетентностному и модульному подходам в образовании, исследования диссертанта позволили определить основные принципы разработки образовательных программ на основе модульно-компетентностного подхода: ориентация на потребности рынка труда; гибкость структуры образовательной программы по отношению к изменениям параметров внешней среды и внутренних условий организации процесса обучения; обеспечение «прозрачности» результатов обучения для обучающихся, педагогов, руководителей учебных заведений, работодателей, общественности, представителей органов управления образованием и административных структур; необходимость организации субъект-субъектного взаимодействия участников педагогического процесса.

2. Модульно-компетентностный подход рассмотрен как один из механизмов в решении проблем актуализации содержания и повышении качества обучения в профессиональном образовании с ориентацией на международные стандарты и потребности территориальных рынков труда.

Модульно-компетентностный подход в профессиональном образовании представляет собой модель организации учебного процесса, в котором образовательным результатом являются профессиональные компетенции выпускника, а модульное построение содержания и структуры профессионального обучении - средством достижения поставленных целей.

Уточнено и раскрыто терминологическое обеспечение проблемы: «профессиональные компетенции», «специальные компетенции», «ключевые компетенции», «модульная образовательная программа», «модуль», «спецификация модуля», «цели обучения», «входные требования», «нормативная продолжительность обучения», «результаты обучения», «критерии оценки результатов», «уровни освоения», «требования к способам оценки», «учебные материалы», «учебный элемент», «оценочные материалы», что позволяет перейти к широкому использованию соответствующих научно-методических разработок в практике профессионального образования.

3. Описана эффективная технология проектирования модульных образовательных программ, включающая два относительно самостоятельных проектировочных цикла: разработку структуры модульной образовательной программы и разработку модулей как основных единиц программы.

В процессе проектирования структуры модульной образовательной программы обоснованы три этапа: аналитический включает анализ внешней и внутренней среды рассматриваемой проблемы; определение целей модульной образовательной программы представляет собой выявление состава профессиональных компетенций как основных единиц квалификации работника; определение необходимого перечня модулей обеспечивает организацию процесса обучения по формированию необходимых профессиональных компетенций.

Технология проектирования модулей включает в себя последовательную разработку спецификаций модулей, оценочных и учебных материалов.

4. Экспериментально доказана эффективность проектирования модульных образовательных программ по критериям: уровень сформированности профессиональных компетенций обучающихся, уровень субъективной удовлетворенности обучающихся организацией учебного процесса и уровень субъективной удовлетворенности педагогов, задействованных в эксперименте, работой по проектированию занятий на основе модульно-компетентностного подхода. В ходе исследования установлено, что организация процесса обучения с использованием модульных образовательных программ сокращает время обучения на 2030%; позволяет осуществлять индивидуальной подход к обучающимся, в том числе с ограниченными возможностями здоровья; учитывать их личностные качества и познавательные интересы; повышает мотивацию к учению; активизирует творческие возможности педагога в поиске эффективных форм и приемов работы, позволяет самостоятельно модернизировать учебно-методические комплексы; изменяет форму взаимодействия между педагогом и обучающимся в сторону сотрудничества; дает здоровьесберегающий эффект.

Полученные результаты способствуют разрешению противоречий, обусловивших постановку проблемы диссертационного исследования.

Выполненное исследование проблемы проектирования образовательных программ профессионального образования на основе модульно-компетентностного подхода вносит определенный вклад в развитие педагогического образования. Вместе с тем, осознается факт того, что не все поставленные задачи решены в равной степени глубоко и основательно, а само исследование выявляет пласт проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. Среди этих проблем актуальными являются разработка модели деятельности педагогов, владеющих технологией проектирования образовательных программ на основе модульно-компетентностного подхода; разработка технологии проектирования учебного процесса на основе модульно-компетентностного подхода.

Заключение

Как показало проведенное исследование, на современном этапе развития российской системы профессионального образования созданы благоприятные условия для введения модульно-компетентностного подхода, в котором синтезированы идеи компетентностно-ориентированного образования и модульного обучения.