автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Разработка модульных программ профессионального обучения трактористов на компетентностной основе
- Автор научной работы
- Капитонов, Андрей Викторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Капитонов, Андрей Викторович, 2010 год
Введение.
Глава 1. Теоретические предпосылки разработки модульных программ профессионального обучения трактористов на компетентностной основе.
§ 1. Теоретические основы отбора и структурирования содержания профессионального образования.
§ 1.1.1. Анализ факторов, определяющих содержание профессионального образования.
§ 1.1.2. Развитие подходов к отбору и структурированию содержания профессионального образования.
§ 1.1.3. Проблема компетентностного и модульного подходов к отбору и структурированию содержания профессионального образования.
§ 1.2. Анализ содержания профессиональной деятельности по профессии «Тракторист».
§ 1.3 Теоретические предпосылки определения набора компетенций по профессии «Тракторист».
Глава 2. Отбор и организация содержания модульных программ профессионального обучения трактористов.
§2.1. Определение основных концептуальных положений разработки модульных программ профессионального обучения на компетентностной основе.
§ 2.2. Разработка содержания и структуры профессиональных модулей и общедисциплинарного курса программ профессионального обучения трактористов на компетентностной основе.
§ 2.3. Рекомендации по разработке модульных программ профессионального обучения на компетентностной основе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Разработка модульных программ профессионального обучения трактористов на компетентностной основе"
Актуальность исследования. В настоящее время в системе профессионального образования России происходят кардинальные изменения, связанные с внедрением в образовательную практику федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения, разработанных на компетентностной основе. В данных стандартах изменен предмет стандартизации: вместо требований к обязательному минимуму содержания основных образовательных программ устанавливаются требования к их структуре, условиям реализации и результатам образования, выраженным в компетенциях. Средством достижения результатов образования (компетенций), заданных федеральными государственными образовательными стандартами, выступает модульная организация обучения. Принцип модульности обучения обеспечивает возможность обновлять основную профессиональную образовательную программу с учетом запросов работодателей, особенностей развития региона, науки, культуры, экономики, техники и технологий.
В этой связи исследование разработки модульно-компетентностных программ профессионального обучения трактористов как одной из самых востребованных профессий в сельском хозяйстве является необходимым условием внедрения данных программ в систему непрерывного профессионального образования.
Проблема исследования. Значительный вклад в развитие структуры и содержания образования внесли П.П. Блонский, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, А.Г. Калашников, П.Ф. Каптерев, Д.И. Писарев, С.Г. Шаповаленко и др.
В трудах B.C. Леднева и П.Ф. Кубрушко обоснована инвариантная структура содержания общего и профессионального образования. Деятельностный подход к проектированию содержания образования, направленного на всестороннее развитие личности, отражен в трудах
Н.Ф. Талызиной. Понимание содержания образования как социального опыта человечества принадлежит В.В. Краевскому и И.Я. Лернеру.
Цели и этапы эволюционного развития содержания сельскохозяйственного образования широко исследованы в трудах Ф.И. Гейдука, К.А. Ивановича, И.А. Каирова, В.Н. Плаксина, О.В. Турчиновича, А.Ф. Фортунатова и др. Значительным вкладом в становление содержания сельскохозяйственного образования послужили работы В.П. Горячкина, посвященные развитию земледельческой механики как научной отрасли сельскохозяйственных знаний, выдающихся деятелей сельскохозяйственного образования и агрономической науки В.Р. Вильямса, Д.Н. Прянишникова, И.А. Стебута, К.А. Тимирязева и др.
К настоящему времени сложилась целостная понятийно-терминологическая база компетентностно-ориентированного подхода в образовании (В.И. Байденко, H.H. Булынский, В.И. Блинов, Э.Ф. Зеер, Дж. Равен, Б.А. Сазонов, H.A. Селезнева, И.П. Смирнов, Г.Н. Стайнов, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской, В.Ф. Шевчук, С.Е. Шишов и др.), структуры профессиональных компетенций (A.A. Кива, В1Т.Косырев,ЕАЦарысоваи др.).
Исследованию научно-методического обеспечения подготовки специалистов к реализации модул ьно-компетентностного подхода посвящены работы М.Т. Громковой, JI.B. Давыдова, С. А. Ефимовой, А.Н. Лейбовича и др.
Закономерности изменения содержания подготовки работников в зависимости от характера и содержания труда на производстве раскрыты в трудах С .Я. Батышева, А.П. Беляевой, Н.И. Думченко, А .Я. Найна, А.Н. Ременцова и др.
В работах Ю.В. Коноваловой, A.A. Муравьевой, О.Н. Олейниковой разработан механизм проведения анализа потребности в умениях, процедуры осуществления которого направлены на использование данных по развитию рынка труда в корректировке содержания образовательных программ.
Е.Я. Бутко исследованы методологические аспекты определения потребности в квалифицированных рабочих при широком внедрении в практику арендных и фермерских отношений в аграрном комплексе, разработана система мероприятий по совершенствованию профессиональной подготовки исходя из специфики производства.
Различные аспекты структуры и содержания подготовки трактористов разрабатывались многими исследователями. A.A. Каримов раскрывает генезис теории, структуры и содержания общетехнической подготовки трактористов-машинистов широкого профиля, В.А. Мелехин обосновывает функции и содержание курса «Техническая механика» в системе общетехнической подготовки трактористов-машинистов широкого профиля, в учебниках A.B. Богатырева, A.M. Гуревича, В.А. Родичева, П.А. Силайчева и других раскрывается содержание обучения трактористов (трактористов-машинистов), В.И. Нерсесян исследует вопросы модульной организации структуры содержания и обучения трактористов (трактористов-машинистов).
Проблемы разработки содержания и технологий обучения по сельскохозяйственным профессиям и специальностям с позиции современных государственных образовательных стандартов являются объектом исследования А.Д. Ананьина, A.B. Дружкина, М.Н. Ерохина, A.A. Кивы, П.Ф. Кубрушко, П.Г. Матросова, В.И. Нерсесяна, П.Н. Осипова, П.А. Силайчева, А.Н. Скороходова, В.Т. Христенко и др.
Вместе с тем решение актуальной практической задачи внедрения модульных программ профессионального обучения трактористов, основанных на компетенциях, в систему непрерывной подготовки кадров для сельского хозяйства сдерживается недостаточным исследованием подходов к разработке структуры и содержания данных программ. Возникшее противоречие обусловливает необходимость решения важной научной проблемы: какова структура компетенций, закладываемых в основу разработки содержания модульных программ профессионального обучения; как изменяются требования к отбору и структурированию содержания модульных программ профессионального обучения в условиях их разработки на компетентностной основе?
Актуальность проблемы исследования, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность позволили сформулировать тему исследования: «Разработка модульных программ профессионального обучения трактористов на компетентностной основе».
Объект исследования - структура и содержание программ профессионального обучения трактористов.
Предмет исследования - разработка модульных программ профессионального обучения трактористов на компетентностной основе.
Цель исследования — теоретически обосновать, разработать и апробировать модульные программы профессионального обучения трактористов, построенные на компетентностной основе.
Гипотеза исследования. Разработка модульных программ профессионального обучения на компетентностной основе, удовлетворяющих современным требованиям к качеству подготовки трактористов, возможна, если:
- определен набор компетенций, подлежащих формированию в процессе освоения профессии;
- в процессе отбора содержания модульных программ профессионального обучения установлены апикальный и имплицитный компоненты, обеспечивающие формирование компетенций;
- структуру содержания программ профессионального обучения, с учетом апикального и имплицитного компонентов, образуют профессиональные модули и общедисциплинарный курс.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать теоретические основы отбора и структурирования содержания профессионального образования.
2. Осуществить анализ содержания профессиональной деятельности по профессии «Тракторист», установить набор компетенций, определяющих содержание подготовки.
3. Разработать содержание и структуру модульных программ профессионального обучения трактористов на компетентностной основе.
4. Разработать методические рекомендации по построению модульных программ профессионального обучения на компетентностной основе.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют системно-структурный подход к анализу явлений и процессов, теория структуры личности, теория деятельности, в том числе роль деятельности в формировании личности, теория целостности социальных и педагогических систем, теория структуры содержания образования (B.C. Леднев), исследования понятия «компетентность», «компетенция» (Э.Ф. Зеер, A.M. Новиков), модульно-компетентностный подход (Л.Д. Давыдов, С.А. Ефимова), теоретические подходы к разработке стандартов профессионального образования третьего поколения на модульно-компетентностной основе (В.И. Блинов, А.Н. Лейбович, Б.А. Сазонов), труды ученых в области фундаментальных основ профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, A.M. Новиков, В.А. Поляков, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.В. Шапкин и др.), в том числе по теории отбора и структурирования содержания профессионального образования (С.Я. Батышев, A.A. Кива, И.Д. Клочков, В.П. Косырев, П.Ф. Кубрушко, К.Г. Кязимов, B.C. Леднев, А.Н. Лейбович, Т.Ю. Ломакина, Г.В. Мухаметзянова, П.Н. Новиков, Г.М. Романцев, В.А. Скакун, О.Б. Читаева и др.).
В ходе исследования использовались следующие методы: теоретический анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования; анализ существующих профессиональных стандартов, государственных образовательных стандартов начального профессионального образования, действующей учебно-программной, нормативно-правовой документации, сборников единых тарифно-квалификационных справочников работ и профессий рабочих, общероссийского классификатора занятий, должностных инструкций с целью теоретического анализа, осмысления реализации компетентностного подхода к разработке учебно-программной документации модульных программ профессионального обучения, диагностические экспериментальные методы (анкетирование, интервьюирование, обработка статистической информации).
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2004 по 2010 г. в три этапа.
На первом этапе (2004-2005 гг.) проводился анализ психолого-педагогической, нормативной литературы, диссертационных исследований по вопросу разработки учебно-программной документации на модульно-компетентностной основе. Это позволило определить проблему исследования, сформулировать цель, рабочую гипотезу и задачи исследования.
На втором этапе (2005-2008 гг.) осуществлялся теоретический анализ содержания профессиональной деятельности по профессии «Тракторист». Устанавливался набор компетенций, подлежащих освоению при обучении профессии «Тракторист». Разрабатывалась структура и содержание модульных программ профессионального обучения по профессии «Тракторист», основанных на компетенциях, методические рекомендации по отбору и структурированию содержания модульных программ профессионального обучения, основанных на компетенциях.
Третий этап (2009-2010 гг.) включал в себя обобщение и систематизацию результатов исследования, верификацию и корректировку разработанных материалов, уточнение выводов, окончательное оформление результатов исследования, апробацию и внедрение их в практику работы образовательных учреждений, оформление диссертации.
Научная новизна результатов исследования
1. Установлен для различных категорий профессии «Тракторист» набор инвариантных (являются результатами образования для тракториста любой категории) и вариативных профессиональных компетенций (являются результатами образования для тракториста определенной категории) в области управления, технического обслуживания, ремонта тракторов и самоходных сельскохозяйственных машин.
2. Выявлены апикальный (включает знания и умения, непосредственно формирующие профессиональные компетенции) и имплицитный (базисные знания и умения, опосредованно формирующие профессиональные компетенции) компоненты содержание модульных программ профессионального обучения.
3. Разработана структура содержания модульных программ профессионального обучения, включающая профессиональные модули1 (каждый модуль непосредственно направлен на формирование определенной профессиональной компетенции) и общедисциплинарный курс" (составляет теоретическую и практическую базу для освоения профессиональных модулей, включая инвариантную часть - содержание, базисное для всех профессиональных модулей и вариативную — содержание, базисное для одного или нескольких профессиональных модулей), что позволяет сохранить фундаментальность подготовки при акценте на формирование
1 Профессиональный модуль в данной работе понимается как логически завершенная и практико-ориентированная часть модульной программы профессионального обучения, включающая в себя содержание учебной информации, отобранной в соответствии с требованиями работодателей, сферы труда к знаниям, умениям, практическому опыту личности, являющимся достаточными для формирования профессиональной компетенции, что означает способность и готовность к успешному осуществлению конкретной профессиональной функции.
2 Общедисциплинарный курс в данной работе понимается как дисциплинарно-ориентированная часть модульной программы профессионального обучения, содержащая систему базисных (общих) знаний и умений по отношению к освоению содержания профессиональных модулей и формированию соответствующих профессиональных компетенций. достаточно узких профессиональных функций (профессиональных компетенций).
Теоретическая значимость исследования:
- обоснован понятийный аппарат разработки модульных программ профессионального обучения;
- теоретическое обоснование отбора и структурирования содержания модульных программ профессионального обучения на компетентностной основе является одним из аспектов логического развития теории содержания профессионального образования с учетом современных социально-экономических реалий.
Практическая значимость исследования
Разработаны модульные программы профессионального обучения, основанные на компетенциях, для различных категорий профессии «Тракторист»; программы переподготовки трактористов с категории на категорию, программы подготовки (переподготовки) по родственным профессиям: «Машинист бульдозера», «Слесарь по ремонту дорожно-строительной техники»; методические рекомендации, адресованные специалистам профессионального образования, разрабатывающим программы профессионального обучения (подготовки, переподготовки) для образовательных учреждений всех уровней образования, учебно-курсовых и учебно-производственных комбинатов, центров переподготовки незанятого населения, осуществляющих подготовку рабочих сроком обучения до одного года. Разработанные программы позволяют существенно сократить время и средства для профессиональной подготовки и переподготовки рабочих за счет существующего инварианта содержания профессиональных модулей и общедисциплинарного курса.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Набор инвариантных (являются результатами образования для тракториста любой категории) и вариативных (являются результатами образования для тракториста определенной категории) профессиональных компетенций профессии «Тракторист» (различных категорий) в области управления, технического обслуживания, ремонта тракторов и самоходных сельскохозяйственных машин позволяет при разработке учебно-программной документации по родственным профессиям выделить инвариантную и вариативную части их содержания и при модульной организации обучения реализовать гибкость освоения данных' программ.
2. В процессе отбора содержания, необходимого и достаточного для формирования установленного набора профессиональных компетенций, необходимо учитывать, что существуют знания и умения, непосредственно (апикально) формирующие профессиональную компетенцию и опосредованно (имплицитно). К последним относятся базисные для освоения профессиональной компетенции знания и умения. Апикальный компонент знаний и умений составляет содержание профессионального модуля, имплицитный - содержание общедисциплинарного курса, который может иметь наряду с инвариантной частью (содержание, базовое для всех профессиональных модулей) вариативную часть (содержание, базовое для одного или нескольких профессиональных модулей).
3. Модульная программа профессионального обучения, адаптированная к инновационному модульно-компетентпостному формату ее разработки, включает в себя пояснительную записку (общая характеристика программы, нормативные требования и организационно-педагогические условия ее реализации), характеристику профессиональной деятельности (наименование профессии, квалификационный уровень, виды профессионального обучения, форма оценки образовательных результатов, общая трудоемкость освоения программы, общий срок освоения программы, форма освоения программы, исходный образовательный уровень освоения программы, возможности продолжения профессиональной подготовки, вид(ы) профессиональной деятельности), связь структурных элементов модульной программы (определяет связь каждой профессиональной компетенции с соответствующим профессиональным модулем и общедисциплинарным курсом), модульный учебный план (содержит перечень инвариантных и вариативных дисциплин, тем общедисциплинарного курса, перечень профессиональных модулей с указанием объема часов, отведенных на их освоение, определяет объем часов, отведенных на производственную практику, консультации, квалификационный экзамен), программы профессиональных модулей (спецификация, содержание и руководство по организации изучения модуля), программы общедисциплинарного курса (целевой компонент, содержание и руководство по организации изучения курса), перечень общих компетенций (личностные и социальные компетенции).
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные идеи и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии ФГОУ ВПО МГАУ, Всероссийской конференции «Сельская школа России: история и современность» (Ярославль, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала сельской школы: возможности и перспективы. Комплексные сельские образовательные системы как перспективные модели для возрождения и развития сельского социума» (Псков - Изборск, 2008); на 58-й научной конференции профессорско-преподавательского состава (Брянск, 2008); в процессе работы «круглого стола» на тему «Проектирование содержания профессиональной подготовки и переподготовки рабочих кадров в условиях современного колледжа» в Институте развития профессионального образования совместно с представителями колледжей г. Москвы (2009), на ежегодных научно-практических конференциях ФГОУ ВПО МГАУ.
Разработанные методические рекомендации по проектированию модульных программ профессионального обучения на компетентностной основе внедрены в учебный процесс образовательных учреждений города Москвы и Московской области при создании рабочих учебных планов и программ. Внедрение результатов исследования осуществлялось в
Государственном научном учреждении «Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов», в образовательных учреждениях: Смоленское областное государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище № 34 пос. Катынь», Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Московской области «Московский областной сельскохозяйственный колледж».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (172 наименования), трех приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
В результате проведенного исследования отбора и организации содержания модульных программ профессионального обучения трактористов было осуществлено следующие:
1. Определен понятийно-терминологический аппарат разработки модульных программ профессионального обучения. В диссертации уточнены понятия «область профессиональной деятельности», «вид профессиональной деятельности», «трудовая функция», «профессиональная функция», «профессиональная компетенция», «профессиональный модуль», «общая компетенция» в их сопоставлении с понятийным аппаратом профессиональных и образовательных стандартов.
2. Разработана характеристика профессиональной деятельности по профессии «Тракторист».
3. Установлен целостный набор профессиональных функций и компетенций, необходимых для их выполнения, в области управления тракторами, их ремонта и технического обслуживания. При этом выделены инвариантные компетенции (являющиеся результатами образования для тракториста любой категории) и вариативные (являются результатами образования для тракториста определенной категории). Выявленный набор инвариантных общих и профессиональных компетенций позволяет при разработке учебно-программной документации по родственным профессиям выделить инвариантную и вариативную части их содержания, что при модульной организации обучения обеспечивает гибкость освоения данных программ.
4. Отобрано содержание программ профессионального обучения трактористов с выявлением апикального и имплицитного компонентов знаний и умений, формирующих профессиональные компетенции.
5. Осуществлено структурирование содержания программ: апикальный компонент знаний и умений составляет содержание профессионального модуля, имплицитный — общедисциплинарного курса.
6. Разработана связь структурных элементов модульной программы.
7. Разработаны программы профессиональных модулей и общедисциплинарного курса.
8. Разработан модульный учебный план.
9. Разработаны рекомендации для составления программ профессионального обучения на компетентностной основе.
170
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование содержания подготовки рабочих сельскохозяйственного производства, в частности трактористов, как одной из самых востребованных профессий в сельском хозяйстве, выявило ряд проблем, обусловленных компетентностно-ориентированным характером российской образовательной системы. Поскольку программы профессионального обучения (подготовки) трактористов не регламентируются требованиями образовательных стандартов, потребовала разрешения проблема определения набора и структуры компетенций, отбора и структуризации содержания программ профессионального обучения трактористов в соответствии с приоритетными на сегодняшний день компетентностным и модульными подходами.
Проведенный анализ содержания профессиональной деятельности по профессии «Тракторист», его профессиональных функций с учетом мнений работодателей позволил установить набор востребованных компетенций, их инвариантную и вариативную части, что послужило основой для соответствующего отбора и структуризации содержания программ профессионального обучения.
Отбор содержания модульных программ профессионального обучения трактористов представлял собой процесс отбора знаний и умений как системообразующих компонентов формирования компетенций. При определении перечня знаний и умений учитывалось, что существуют знания и умения, непосредственно (апикально) формирующие профессиональную компетенцию и опосредованно (имплицитно). К последним относились знания и умения, составляющие теоретическую и практическую базу для освоения профессиональной компетенции. Структуризация содержания программ осуществлялась исходя из того, что апикальный компонент знаний и умений составляет содержание профессионального модуля, имплицитный — содержание общедисциплинарного курса, который может иметь наряду с инвариантной частью (содержание, базовое для всех профессиональных модулей) вариативную часть (содержание, базовое для одного или нескольких профессиональных модулей).
Именно это и легло в основу проведенной научной работы, в процессе которой были теоретически обоснованы, разработаны и апробированы модульные программы профессионального обучения трактористов, построенные на компетентностной основе, представлены рекомендации по отбору и структурированию содержания программ профессионального обучения
Вместе с тем исследование не является исчерпывающим и затрагивает лишь некоторые аспекты проблемы. Дальнейшего изучения требуют вопросы содержания и характера труда в сельскохозяйственной отрасли, перспектив ее организационно-технологического развития с целью совершенствования алгоритма определения набора компетенций, являющихся исходным условием для отбора и структурирования содержания образования.

Автореферат диссертации по теме "Разработка модульных программ профессионального обучения трактористов на компетентностной основе"
КАПИТОНОВ Андрей Викторович
РАЗРАБОТКА МОДУЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ТРАКТОРИСТОВ НАКОМПЕТЕНТНОСТНОЙ ОСНОВЕ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 0 МДй 2010
Москва 2010
004602849
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина»
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Косарев Василий Петрович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Кие а Александр Алексеевич доктор педагогических наук, профессор Ременцов Андрей Николаевич
Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Челябинская государственная
агроинженерная академия»
Защита состоится «27» мая 2010 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.044.04 при ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина» (МГАУ) по адресу: 127550, г. Москва, Тимирязевская ул., 58, ауд. 222.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАУ. Автореферат разослан и размещен на сайте www.msau.ru «27» апреля 2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета /
кандидат педагогических наук, доцент Л.И. Назарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время в системе профессионального образования России происходят кардинальные изменения, связанные с внедрением в образовательную практику Федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения, разработанных на компетентностной основе. В данных стандартах изменен предмет стандартизации - вместо требований к обязательному минимуму содержания основных образовательных программ устанавливаются требования к их структуре, условиям реализации и результатам образования, выраженным в компетенциях. Средством достижения результатов образования (компетенций), заданных Федеральными государственными образовательными стандартами, выступает модульная организация обучения. Принцип модульности обучения обеспечивает возможность обновлять основную профессиональную образовательную программу с учетом запросов работодателей, особенностей развития региона, науки, культуры, экономики, техники и технологий.
В этой связи исследование разработки модульно-компетентностных программ профессионального обучения трактористов как одной из самых востребованных профессий в сельском хозяйстве является необходимым условием внедрения данных программ в систему непрерывного профессионального образования.
Проблема исследования. Значительный вклад в развитие структуры и содержания образования внесли П.П. Блонский, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, А.Г. Калашников, П.Ф. Каптерев, Д.И. Писарев, С.Г. Шаповаленко и др.
В трудах B.C. Леднева и П.Ф. Кубрушко обоснована инвариантная структура содержания общего и профессионального образования. Деятельно-стный подход к проектированию содержания образования, направленного на всестороннее развитие личности, отражен в трудах Н.Ф. Талызиной. Понимание содержания образования как социального опыта человечества принадлежит В.В. Краевскому и И.Я. Лернеру.
Цели и этапы эволюционного развития содержания сельскохозяйственного образования широко исследованы в трудах Ф.И. Гейдука, К.А. Ивановича, И.А. Каирова, В.Н. Плаксина, О.В. Турчиновича, А.Ф. Фортунатова и др. Значительным вкладом в становление содержания сельскохозяйственного образования послужили работы В.П. Горячкина, посвященные развитию земледельческой механики как научной отрасли сельскохозяйственных знаний, выдающихся деятелей сельскохозяйственного образования и агрономической науки В.Р. Вильямса, Д.Н. Прянишникова, И.А. Стебута, К.А. Тимирязева и др.
К настоящему времени сложилась целостная понятийно-терминологическая база компетентностно-ориентированного подхода в образовании (В.И. Бай-денко, H.H. Булынский, В.И. Блинов, Э.Ф. Зеер, Дж. Равен, Б.А. Сазонов, H.A. Селезнева, И.П. Смирнов, Г.Н. Стайнов, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской, В.Ф. Шевчук, С.Е. Шишов и др.), структуры профессиональных компетенций (A.A. Кива, В.П. Косырев, Е.А. Царькова и др.).
Исследованию научно-методического обеспечения подготовки специалистов к реализации модульно-компетентностного подхода посвящены работы М.Т. Громковой, Л.В. Давыдова, С.А. Ефимовой, А.Н. Лейбовича и др.
Закономерности изменения содержания подготовки работников в зависимости от характера и содержания труда на производстве раскрыты в трудах С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Н.И. Думченко, А.Я. Найна, А.Н. Ремен-цоваидр.
В работах Ю.В. Коноваловой, A.A. Муравьевой, О.Н. Олейниковой разработан механизм проведения анализа потребности в умениях, процедуры осуществления которого направлены на использование данных по развитию рынка труда в корректировке содержания образовательных программ.
Е.Я. Бутко исследованы методологические аспекты определения потребности в квалифицированных рабочих при широком внедрении в практику арендных и фермерских отношений в аграрном комплексе, разработана система мероприятий по совершенствованию профессиональной подготовки исходя из специфики производства.
Различные аспекты структуры и содержания подготовки трактористов разрабатывались многими исследователями. A.A. Каримов раскрывает генезис теории, структуры и содержания общетехнической подготовки трактористов-машинистов широкого профиля, В.А. Мелехин обосновывает функции и содержание курса «Техническая механика» в системе общетехнической подготовки трактористов-машинистов широкого профиля, в учебниках A.B. Богатырева, A.M. Гуревича, В.А. Родичева, П.А. Силайчева и других раскрывается содержание обучения трактористов (трактористов-машинистов), В.И. Нерсесян исследует вопросы модульной организации структуры содержания и обучения трактористов (трактористов-машинистов).
Проблемы разработки содержания и технологий обучения по сельскохозяйственным профессиям и специальностям с позиции современных государственных образовательных стандартов являются объектом исследования А.Д. Ананьина, A.B. Дружкина, М.Н. Ерохина, A.A. Кивы, П.Ф. Кубрушко, П.Г. Матросова, В.И. Нерсесяна, П.Н. Осипова, П.А. Силайчева, А.Н. Скоро-ходова, В.Т. Христенко и др.
Вместе с тем решение актуальной практической задачи внедрения модульных программ профессионального обучения трактористов, основанных на компетенциях, в систему непрерывной подготовки кадров для сельского хозяйства сдерживается недостаточным исследованием подходов к разработке структуры и содержания данных программ. Возникшее противоречие обусловливает необходимость решения важной научной проблемы: какова структура компетенций, закладываемых в основу разработки содержания модульных программ профессионального обучения; как изменяются требования к отбору и структурированию содержания модульных программ профессионального обучения в условиях их разработки на компетентностной основе?
Актуальность проблемы исследования, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность позволили сформулировать тему исследования: «Разработка модульных программ профессионального обучения трактористов на компетентностной основе».
Объект исследования - структура и содержание программ профессионального обучения трактористов.
Предмет исследования - разработка модульных программ профессионального обучения трактористов на компетентностной основе.
Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и апробировать модульные программы профессионального обучения трактористов, построенные на компетентностной основе.
Гипотеза исследования. Разработка модульных программ профессионального обучения на компетентностной основе, удовлетворяющих современным требованиям к качеству подготовки трактористов, возможна, если:
- определен набор компетенций, подлежащих формированию в процессе освоения профессии;
- в процессе отбора содержания модульных программ профессионального обучения установлены апикальный и имплицитный компоненты, обеспечивающие формирование компетенций;
- структуру содержания программ профессионального обучения, с учетом апикального и имплицитного компонентов, образуют профессиональные модули и общедисциплинарный курс.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать теоретические основы отбора и структурирования содержания профессионального образования.
2. Осуществить анализ содержания профессиональной деятельности по профессии «Тракторист», установить набор компетенций, определяющих содержание подготовки.
3. Разработать содержание и структуру модульных программ профессионального обучения трактористов на компетентностной основе.
4. Разработать методические рекомендации по построению модульных программ профессионального обучения на компетентностной основе.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют системно-структурный подход к анализу явлений и процессов, теория структуры личности, теория деятельности, в том числе роль деятельности в формировании личности, теория целостности социальных и педагогических систем, теория структуры содержания образования (B.C. Леднев), исследования понятия «компетентность», «компетенция» (Э.Ф. Зеер, A.M. Новиков), модуль-но-компетентностный подход (Л.Д. Давыдов, С.А. Ефимова), теоретические подходы к разработке стандартов профессионального образования третьего поколения на модульно-компетентностной основе (В.И. Блинов, А.Н. Лейбо-вич, Б. А. Сазонов), труды ученых в области фундаментальных основ профес-
сионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, А.М. Новиков, В.А. Поляков, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.В. Шалкин и др.), в том числе по теории отбора и структурирования содержания профессионального образования (С.Я. Батышев, А.А. Кива, И.Д. Клочков, В.П. Косырев, П.Ф. Куб-рушко, К.Г. Кязимов, B.C. Леднев, А.Н. Лейбович, Т.Ю. Ломакина, Г.В. Му-хаметзянова, П.Н. Новиков, Г.М. Романцев, В.А. Скакун, О.Б. Читаева и др.).
В ходе исследования использовались следующие методы: теоретический анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования; анализ существующих профессиональных стандартов, государственных образовательных стандартов начального профессионального образования, действующей учебно-программной, нормативно-правовой документации, сборников Единых тарифно-квалификационных справочников работ и профессий рабочих, Общероссийского классификатора занятий, должностных инструкций с целью теоретического анализа, осмысления реализации компетентностного подхода к разработке учебно-программной документации модульных программ профессионального обучения, диагностические экспериментальные методы (анкетирование, интервьюирование, обработка статистической информации).
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2004 по 2010 гг. в три этапа.
На первом этапе (2004-2005 гг.) проводился анализ психолого-педагогической, нормативной литературы, диссертационных исследований по вопросу разработки учебно-программной документации на модульно-компетентностной основе. Это позволило определить проблему исследования, сформулировать цель, рабочую гипотезу и задачи исследования.
На втором этапе (200S-2008 гг.) осуществлялся теоретический анализ содержания профессиональной деятельности по профессии «Тракторист». Устанавливался набор компетенций, подлежащих освоению при обучении профессии «Тракторист». Разрабатывалась структура и содержание модульных программ профессионального обучения по профессии «Тракторист», основанных на компетенциях, методические рекомендации по отбору и структурированию содержания модульных программ профессионального обучения, основанных на компетенциях.
Третий этап (2009-2010 гг.) включал в себя обобщение и систематизацию результатов исследования, верификацию и корректировку разработанных материалов, уточнение выводов, окончательное оформление результатов исследования, апробацию и внедрение их в практику работы образовательных учреждений, оформление диссертации.
Научная новизна результатов исследования
1. Установлен для различных категорий профессии «Тракторист» набор инвариантных (являются результатами образования для тракториста любой категории) и вариативных профессиональных компетенций (являются результатами образования для тракториста определенной категории) в облас-
ти управления, технического обслуживания, ремонта тракторов и самоходных сельскохозяйственных машин.
2. Выявлены апикальный (включает знания и умения, непосредственно формирующие профессиональные компетенции) и имплицитный (базисные знания и умения, опосредованно формирующие профессиональные компетенции) компоненты содержание модульных программ профессионального обучения.
3. Разработана структура содержания модульных программ профессионального обучения, включающая профессиональные модули1 (каждый модуль непосредственно направлен на формирование определенной профессиональной компетенции) и общедисциплинарный курс (составляет теоретическую и практическую базу для освоения профессиональных модулей, включая инвариантную часть - содержание, базисное для всех профессиональных модулей и вариативную - содержание, базисное для одного или нескольких профессиональных модулей), что позволяет сохранить фундаментальность подготовки при акценте на формирование достаточно узких профессиональных функций (профессиональных компетенций).
Теоретическая значимость исследования:
- обоснован понятийный аппарат разработки модульных программ профессионального обучения;
-теоретическое обоснование отбора и структурирования содержания модульных программ профессионального обучения на компетентностной основе является одним из аспектов логического развития теории содержания профессионального образования с учетом современных социально-экономических реалий.
Практическая значимость исследования
Разработаны модульные программы профессионального обучения, основанные на компетенциях, для различных категорий профессии «Тракторист»; программы переподготовки трактористов с категории на категорию, программы подготовки (переподготовки) по родственным профессиям: «Машинист бульдозера», «Слесарь по ремонту дорожно-строительной техники»; методические рекомендации, адресованные специалистам профессионального образования, разрабатывающим программы профессионального обучения
1 Профессиональный модуль в данной работе понимается как логически завершенная и практико-ориентированная часть модульной программы профессионального обучения, включающая в себя содержание учебной информации, отобранной в соответствии с требованиями работодателей, сферы труда к знаниям, умениям, практическому опыту личности, являющимся достаточными для формирования профессиональной компетенции, что означает способность и готовность к успешному осуществлению конкретной профессиональной функции.
2 Общедисциплинарный курс в данной работе понимается как дисциплинарно-ориентированная часть модульной программы профессионального обучения, содержащая систему базисных (общих) знаний и умений по отношению к освоению содержания профессиональных модулей и формированию соответствующих профессиональных компетенций.
(подготовки, переподготовки) для образовательных учреждений всех уровней образования, учебно-курсовых и учебно-производственных комбинатов, центров переподготовки незанятого населения, осуществляющих подготовку рабочих сроком обучения до одного года. Разработанные программы позволяют существенно сократить время и средства для профессиональной подготовки и переподготовки рабочих за счет существующего инварианта содержания профессиональных модулей и общедисциплинарного курса.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Набор инвариантных (являются результатами образования для тракториста любой категории) и вариативных (являются результатами образования для тракториста определенной категории) профессиональных компетенций профессии «Тракторист» (различных категорий) в области управления, технического обслуживания, ремонта тракторов и сельскохозяйственных машин позволяет при разработке учебно-программной документации по родственным профессиям выделить инвариантную и вариативную части их содержания и при модульной организации обучения реализовать гибкость освоения данных программ.
2. В процессе отбора содержания, необходимого и достаточного для формирования установленного набора профессиональных компетенций, необходимо учитывать, что существуют знания и умения, непосредственно (апикально) формирующие профессиональную компетенцию и опосредованно (имплицитно). К последним относятся базисные для освоения профессиональной компетенции знания и умения. Апикальный компонент знаний и умений составляет содержание профессионального модуля, имплицитный -содержание общедисциплинарного курса, который может иметь наряду с инвариантной частью (содержание, базовое для всех профессиональных модулей) вариативную часть (содержание, базовое для одного или нескольких профессиональных модулей).
3. Модульная программа профессионального обучения, адаптированная к инновационному модульно-компетентностному формату ее разработки, включает в себя пояснительную записку (общая характеристика программы, нормативные требования и организационно-педагогические условия ее реализации), характеристику профессиональной деятельности (наименование профессии, квалификационный уровень, виды профессионального обучения, форма оценки образовательных результатов, общая трудоемкость освоения программы, общий срок освоения программы, форма освоения программы, исходный образовательный уровень освоения программы, возможности продолжения профессиональной подготовки, вид(ы) профессиональной деятельности), связь структурных элементов модульной программы (определяет связь каждой профессиональной компетенции с соответствующим профессиональным модулем и общедисциплинарным курсом), модульный учебный план (содержит перечень инвариантных и вариативных дисциплин, тем общедисциплинарного курса, перечень профессиональных модулей с указанием
объема часов, отведенных на их освоение, определяет объем часов, отведенных на производственную практику, консультации, квалификационный экзамен), программы профессиональных модулей (спецификация, содержание и руководство по организации изучения модуля), программы общедисциплинарного курса (целевой компонент, содержание и руководство по организации изучения курса), перечень общих компетенций (личностные и социальные компетенции).
Апробация н внедрение результатов исследования
Основные идеи и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии ФГОУ ВПО МГАУ, Всероссийской конференции «Сельская школа России: история и современность» (Ярославль, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала сельской школы: возможности и перспективы. Комплексные сельские образовательные системы как перспективные модели для возрождения и развития сельского социума» (Псков - Из-борск, 2008); на 58-й научной конференции профессорско-преподавательского состава (Брянск, 2008); в процессе работы круглого стола на тему «Проектирование содержания профессиональной подготовки и переподготовки рабочих кадров в условиях современного колледжа» в Институте развития про-фессиональнога-образования совместно с представителями колледжей г. Москвы (Москва; 2009), на ежегодных научно-практических конференциях ФГОУ ВПО МГАУ.
Разработанные методические рекомендации по проектированию модульных программ профессионального обучения на компетентностной основе внедрены в учебный процесс образовательных учреждений города Москвы и Московской области при создании рабочих учебных планов и программ. Внедрение результатов исследования осуществлялось в Государственном научном учреждении «Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов», в образовательных учреждениях: Смоленское областное государственное образовательное учреждение начального профессионального образован™ «Профессиональное училище № 34 п. Катынь», Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Московской области «Московский областной сельскохозяйственный колледж».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (172 наименования), трех приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении дано обоснование актуальности исследования, определены объект, предмет, цель, сформулирована гипотеза, задачи, выбраны методы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, показано внедрение результатов исследовании, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические предпосылки разработки модульных программ профессионального обучения на компетентностной основе» проанализировано развитие подходов к отбору и структурированию содержания профессионального образования, обобщен опыт реализации анализируемых подходов в России и за рубежом, осуществлен анализ сферы и содержания профессиональной деятельности трактористов, исследован алгоритм определения набора компетенций, закладываемых в основу разработки содержания программ.
Генезис подходов к определению целей и содержания в теории и практике профессионального образования, в сущности, можно свести к трем последовательным этапам: знаниевый подход, деятельностный подход и компе-тентностный подход. Каждый из них имеет свою специфику по отношению к отбору и структурированию содержания профессионального образования. Так, в случае знаниевого подхода - знания, умения и навыки выступают как основная цель образования и составляют основу для формирования и оценки содержания образования. Реализация деятельностного подхода связана с осмыслением необходимости оценивать качество подготовки не в виде знаний, умений и навыков, а в виде способности осуществлять определенную профессиональную деятельность. В рамках деятельностного подхода цель и содержание профессионального образования определялись исходя из реальной деятельности на производстве, представленной в совокупности функций (трудовые операции, приемы, действия, движения). В соответствии с этими функциями определялось содержание образования - объем знаний и умений, которые необходимы работнику для реализации каждой функции. Идеи ком-петентностного подхода стали развиваться с появлением рынка труда и требований со стороны работодателей к принципиально иным результатам образования: готовности к «командной» работе, к непрерывному самообразованию, способность решать всевозможные проблемы, работать как в типовых, так и в нестандартных ситуациях и т.д. Таким образом, компетентностный подход - это попытка привести образование в соответствие с потребностями рынка труда. С данным подходом связывают идеи открытого заказа на содержание образования со стороны развивающегося рынка труда и потенциальных работодателей. Система знаний, умений и навыков в рамках компе-тентностного подхода рассматривается как основа различных компетенций. В связи с этим происходит заметная переориентация оценки образовательного результата с понятий «знания, умения, навыки» на понятия «компетенция/компетентность» обучающихся.
Компетентность представляет собой общую, интегральную характеристику личности, раскрывающую уровень ее развития в терминах «готовность» и «способность». Для того чтобы обладать компетентностью, необходимо овладеть набором компетенций, позволяющих решать задачи непрофессиональной и профессиональной деятельности. Компетенции, в свою очередь, также раскрываются в терминах «готовность» и «способность». В
деятельности человека можно выделить различные аспекты и стороны. Овладение каким-либо аспектом или стороной деятельности предполагает овладение соответствующей компетенцией.
Проведенный анализ психолого-педагогической литературы показал неоднозначное отношение в педагогической науке к структуре компетенций выпускников. Наиболее общим является выделение двух групп компетенций: компетенций, связанных с успешным выполнением профессиональной деятельности, и компетенций, обеспечивающих решение задач, общих для многих видов непрофессиональной и профессиональной деятельности. Различия в подходах к структуризации компетенций начинаются там, где определяется их дальнейший компонентный состав. Так, к компетенциям, обеспечивающим успешность решения раздач профессиональной деятельности, относят технические, сквозные, полипрофессиональные, общепрофессиональные, специальные, предметно-специализированные. К компетенциям, обеспечивающим успешность решения задач, общих для многих видов непрофессиональной и профессиональной деятельности, относят надпрофессиональные, ключевые, универсальные, базовые. В контексте нашего исследования представляется правильным выделение двух видов компетенций - профессиональных и общих, являющихся нормативно закрепленными Федеральными государственными образовательными стандартами.
Соответственно, профессиональная компетенция - это готовность успешно действовать на основе знаний, умений и практического опыта при выполнении задания, решении задачи профессиональной деятельности.
Общая компетенция - это способность успешно действовать на основе практического опыта, знаний и умений при решении задачи, общей для многих видов непрофессиональной и профессиональной деятельности.
Организация учебного процесса на компетентностной основе, когда целью освоения программы обучения становится приобретение набора определенных компетенций, предполагает выделение самостоятельных единиц программы, выступающих в качестве средства для формирования компетенций. Такой единицей программы становится модуль. В понятие модуля в качестве необходимых компонентов входят законченность, автономность, комплексность. Это влечет за собой включение в понимание модуля таких смысловых составляющих, как дидактические цели, логически завершенная единица учебного материала, методическое руководство и системы контроля, совмещенные в одной организационно-методической структуре.
Вслед за П.А. Юцявичене в модульном обучении мы выделяем познавательные (гносеологические) и операционные (функциональные) цели. Соответственно, модульные программы можно разделить на два типа: познавательные и операционные. Модульные программы познавательного типа разрабатываются с целью формирования системы знаний обучающихся. Содержание модулей формируется по гносеологическому признаку, то есть вокруг базовых понятий и методов учебной дисциплины.
Модульные программы операционного типа разрабатываются чаще всего для реализации в сфере профессионального образования. Содержание модуля формируется по функциональному признаку, то есть вокруг определенных функций профессиональной деятельности. Рассматривая компетенцию как индикатор успешного выполнения определенной трудовой функции, можно сказать о том, что в случае реализации компетентностного подхода к организации учебного процесса мы имеем дело с модульными программами операционного типа. При этом набор модулей программы соответствует набору профессиональных компетенций, определенных в качестве значимых результатов образования по соответствующей профессии.
В настоящее время в теории и практике профессионального образования разработан и применяется алгоритм определения набора компетенций, востребованных работодателями, сферой труда, работником. Данный алгоритм предусматривает выполнение следующих операций:
- определить виды профессиональной деятельности на основе анализа действующей нормативно-правовой документации (профессиональный стандарт (при наличии), единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, общероссийский классификатор занятий, должностные инструкции);
- скорректировать выделенные виды профессиональной деятельности за счет анализа технологического процесса (используя известные способы определения характера и содержания труда);
- определить набор профессиональных компетенций (функций) путем декомпозиции каждого из выделенных видов профессиональной деятельности;
- определить набор общих компетенций на основе анализа широты полномочий и ответственности, требуемых личностных и социальных характеристик;
- скорректировать полученный набор общих и профессиональных компетенций в соответствии с запросами работодателей (опрос в форме анкетирования, интервьюирования).
Применение данного алгоритма по отношению к профессии «Тракторист» требует учета особенностей сферы и содержания его профессиональной деятельности. Основной сферой профессиональной деятельности трактористов является сельскохозяйственная отрасль, которая на данный момент характеризуется многообразием организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий. Это связано прежде всего с развитием на базе прежних колхозов и совхозов множества организационных форм ведения сельского хозяйства. Все организационные формы имеют много общего, но в силу большой пространственной рассредоточенности, различий в способах соединения своих структурных элементов и множества конкретных условий обладают своими особенностями. Это находит выражение, помимо всего прочего, в существовании определенной специфики профессиональной деятельности в каждой из категорий хозяйств и отражается на квалификацион-
ных требованиях к работникам. И если до недавнего времени требования к профессиональной деятельности работников могли быть раскрыты в рамках отраслевого подхода, исходя из квалификационных требований колхозов или совхозов, специализирующихся либо в отрасли животноводства, либо растениеводства и их подотраслях, то теперь ситуация осложнилась. Существующее в настоящее время многообразие сельскохозяйственных предприятий и их требования к профессиональной деятельности уже не могут изучаться и классифицироваться в рамках отраслевой статистики, а только с помощью унифицированной системы форм и показателей.
Таким образом, требования к профессиональной деятельности работника одного и того же квалификационного уровня могут различаться в зависимости от организационно-правовой формы сельскохозяйственных предприятий. Однако, несмотря на сложившееся многообразие организационно-правовых форм и форм собственности сельскохозяйственных предприятий, существует много общего в их внутренней организационной структуре. Особенно это характерно для крупных и средних сельскохозяйственных предприятий. Материально-техническая часть сосредоточена в основном в производственных и вспомогательных подразделениях. Наряду с этим функционируют подразделения непроизводственной сферы. Набор внутрихозяйственных структурных элементов сельскохозяйственных предприятий будет варьировать в зависимости от экономических принципов деятельности, формы управления, взаимоотношений между собой и предприятием в целом, но материально-техническая база как основа производства будет неизменно присутствовать во всех типах сельскохозяйственных предприятий. Изменяться может лишь ее количественное и качественное состояние в зависимости от экономического положения сельскохозяйственного предприятия. Последнее является определяющим фактором для выявления специфики профессиональной деятельности как на уровне отдельного сельскохозяйственного предприятия, так и сельскохозяйственной отрасли в целом.
Уже сейчас, несмотря на кризисное состояние сельскохозяйственной отрасли, наблюдаются примеры отдельных передовых хозяйств, строящих свою деятельность с учетом отечественных и мировых достижений научно-технического прогресса в сельском хозяйстве. К данным предприятиям и хозяйствам в основном относятся агрофирмы, крупные и средние сельскохозяйственные предприятия. Для производственной деятельности трактористов данных предприятий характерно активное внедрение электроники, гидравлики, компьютеров, микропроцессоров в функционирование сельскохозяйственной техники. Теперь электроника управляет работой узлов и систем не только трактора, но и всего машинно-тракторного агрегата.
Подобные тенденции преобразования средств сельскохозяйственного производства находят отражение в содержании профессиональной деятельности трактористов, в комплексе функций и задач в рамках профессии и требуют формирования определенного набора компетенций, позволяющих адек-
ватно осуществлять эту деятельность. Профессиональная деятельность работников, занятых в сельскохозяйственном производстве, приобретает все больший интеллектуальный, организационно-планирующий характер с передачей технологических функций преимущественно машинам и механизмам.
Во второй главе «Отбор и организация содержания модульных программ профессионального обучения трактористов» приводится теоретическое обоснование отбора и структурирования содержания модульных программ профессионального обучения на компетентностной основе по профессии «Тракторист», определяются структурные элементы модульных программ профессионального обучения и порядок их разработки.
Наиболее успешным механизмом обеспечения качества профессиональной подготовки, удовлетворяющей требованиям социальной и производственной сфер, является разработка учебно-программной документации на модульно-компетентностной основе. В рамках данного подхода главным является отбор содержания профессиональной подготовки, достаточного для достижения особых образовательных результатов - общих и профессиональных компетенций. В качестве средства достижения подобного образовательного результата выступает модульная организация содержания профессиональной подготовки и соответствующая технология обучения. Формирование профессиональных компетенций происходит на основе органического единства знаний, умений, опыта, отношений и т.д. Процесс отбора знаний и умений представляет собой процесс отбора содержания программ, необходимого и достаточного для формирования установленного набора профессиональных компетенций. При определении перечня знаний и умений необходимо учитывать, что существуют умения и знания, непосредственно (апикально) формирующие профессиональную компетенцию и опосредованно (имплицитно), к последним относятся знания и умения, составляющие теоретическую и практическую базу для освоения профессиональной компетенции.
Перечень знаний и умений, непосредственно (апикально) формирующих профессиональную компетенцию, определяется путем «разложения» компетенции в соответствии с логикой технологической деятельности (от планирования решения, выбора способа действий, его реализации и коррекции до оценки результатов). В перечне умений указываются не только внешне наблюдаемые, но и когнитивные (например, умение оценивать состояние резьбы с использованием соответствующего контрольно-измерительного инструмента).
Данная логика обусловливает процесс выделения знаний и умений, являющихся базовыми (имплицитными) по отношению к формированию профессиональной компетенции.
Апикальный компонент знаний и умений составляет содержание профессионального модуля, имплицитный - содержание общедисциплинарных курсов. В общем виде структура содержания модульных программ профессионального обучения, основанных на компетенциях, представлена на рис. 1.
Рис. 1. Структура содержания модульных программ профессионального обучения, основанных на компетенциях (ПМ- профессиональный модуль)
В основу данной структуры заложена разработанная в Научно-исследовательском институте развития профессионального образования (НИИРПО) А.А. Кивой и Т.А. Васильковой модель реализации модульно-компетентностного подхода к построению учебно-программной документации для профессиональной подготовки (переподготовки).
Таким образом, каждый профессиональный модуль содержательно обеспечивает формирование определенной профессиональной компетенции.
Содержание общедисциплинарного курса позволяет избежать опасности формирования разрозненных теоретических знаний и практических умений, опосредованно (имплицитно) влияет на успешность освоения выделенных видов профессиональной деятельности, заданных в формате профессиональных компетенций. Освоение тем общедисциплинарного курса предшествует освоению профессионального модуля. Специфика заключается еще и в том, что не все содержание общедисциплинарного курса может быть необходимо для освоения профессионального модуля и формирования соответствующей профессиональной компетенции. Таким образом, речь идет о выделении комплекса взаимосвязей (по типу межпредметных) между темами общедисциплинарного курса и содержанием профессиональных модулей. Это выражается в том, что общедисциплинарный курс может иметь наряду с инвариантной частью (содержание, базовое для всех профессиональных модулей) вариативную часть (содержание, базовое для одного или нескольких профессиональных модулей).
Помимо профессиональных компетенций, формируемых в рамках изучения содержания конкретного профессионального модуля, выделяют общие компетенции. Общие компетенции формируется в результате освоения содержания как тем общедисциплинарного курса, так и содержания профессиональных модулей. Общие компетенции представляют собой совокупность социально-личностных характеристик, обладание которыми означает потенциальную способность человека успешно выполнять профессиональные и не относящиеся к профессиональным задачи, имеющие универсальный характер.
В соответствии с установленными требованиями к отбору и структурированию содержания модульных программ профессионального обучения нами были разработаны модульные программы профессионального обучения, основанные на компетенциях, по профессиям «Тракторист» категорий «В», «С», «В», «Е», «Р», программы переподготовки трактористов с категории на категорию. Структура данных программ является результатом адаптации опыта разработки программ профессиональной подготовки (переподготовки) к инновационному мйдульно-компетентностному формату. Каждый элемент программы (его место и роль) определен исходя из общей методологии разработки программы (программа ориентирована на результаты, которые должны быть достигнуты в процессе обучения и которые соответствуют требованиям к профессиональной деятельности в рамках определенной профессии).
Таким образом, модульная программа профессионального обучения включает в себя следующие структурные элементы: пояснительная записка (общая характеристика программы, нормативные требования и организационно-педагогические условия ее реализации), характеристика профессиональной деятельности (наименование профессии, квалификационный уровень (разряд), виды профессионального обучения, форма оценки образовательных результатов, общая трудоемкость освоения программы, общий срок освоения программы, форма освоения программы, исходный образовательный уровень освоения программы, возможности продолжения профессиональной подготовки, вид(ы) профессиональной деятельности), связь структурных элементов модульной программы (определяет связь каждой профессиональной компетенции с соответствующим профессиональным модулем и частью (инвариантной и вариативной) общедисциплинарных курсов), модульный учебный план (содержит перечень инвариантных и вариативных (при наличии) общедисциплинарных курсов и тем общедисциплинарных курсов, перечень профессиональных модулей с указанием объема часов, отведенных на их освоение, определяет объем часов, отведенных на производственную практику, консультации, квалификационный экзамен), профессиональные модули (спецификация, содержание и руководство по организации изучения модуля), общедисциплинарные курсы (целевой компонент, содержание и руководство по организации изучения курса), общие компетенции (личностные и социальные компетенции).
Модульно-компетентностное проектирование содержания модульных программ профессионального обучения открывает широкие возможности для реализации гибкости профессиональной подготовки. Ниже приводится структура содержания модульных программ профессионального обучения по профессиям «Тракторист» категории «С» и «Тракторист» категории «Е», раскрывающая возможности применения модульного подхода, основанного на компетенциях, к их содержательному проектированию (рис. 2).
ОБЩЕДНСЩ1ПЛ1ШАРНЫЙ КУРС
ИНВАРИАНТНАЯ ЧАСТЬ
1. Общеслесарные работы
2. Правовая ответственность тракториста
3. Обще-технологические сведения
4. Правила дорожного движения
5. Оказание первой медицинской помощи
б. Охрана труда
ВАРИАТИВНАЯ ЧАСТЬ
Устройство тракторов категории «С». Устройство тракторов категории «Е».
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ МОДУЛИ
ИНВАРИАНТНАЯ ЧАСТЬ
1. Ремонт типовых соединений
2. Ремонт дисков сцепления, тормозных дисков, колодок и лент
3. Ремонт рессор
4. Ремонт амортизаторов
5. Ремонт ободов и дисков тракторных колес
ВАРИАТИВНАЯ ЧАСТЬ
1. Техническое обслуживание тракторов 1. Техническое обслуживание тракторов
категории «С» категория «Е»
2. Основы ) отравления трактором категории «С» 2. Основы управления трактором категории «Е»
3. Разборка тракторов категории «С» 3. Разборка тракторов категории «Е»
Рис. 2. Структура содержания модульных программ профессионального обучения по профессиям «Тракторист» категории «С» и «Тракторист» категории «Е»
Представленная модель наглядно показывает, что за счет выделения инвариантного и вариативных блоков в содержании профессиональной подготовки появляется возможность оптимизации содержания и времени профессиональной подготовки рабочих кадров. Так, например, работник, освоивший профессию «Тракторист» категории «С», может в сокращенные сроки пройти профессиональную переподготовку на любую другую категорию. Например, переподготовка с категории «С» на категорию «Е» представляет собой изучение сокращенного по объему общедисциплинарного курса (в него
войдет лишь изучение некоторых конструктивных особенностей тракторов категории «Е») и изучение сокращенных по объему профессиональных модулей: «Управление трактором категории «Е», «Техническое обслуживание тракторов категории «Е», «Разборка тракторов категории «Е» на агрегаты и узлы». В перечисленные профессиональные модули войдет все, что связано со спецификой управления, технического обслуживания и разборки трактора категории «Е». Таким образом, возможно осуществление переподготовки с категорию на категорию в значительно сокращенные сроки, за счет существования инварианта содержания профессиональной подготовки. Некоторым исключением является переподготовка на категорию «Б» в силу ее специфики, что потребует более длительных сроков ее освоения по сравнению с переподготовкой на другие категории.
Помимо перехода с категории на категорию в рамках обобщенной профессии «Тракторист» возможно осуществление ускоренной профессиональной переподготовки по другим родственным профессиям. Так, пройдя профессиональную подготовку по профессии «Тракторист» определенной категорией), обучающийся может за счет освоения дополнительного профессионального модуля и необходимых для его изучения тем общедисциплинарного курса освоить родственную профессию. Например, для переподготовки с профессии «Тракторист» категории «С» на профессию «Машинист бульдозера» требуется изучение профессиональных модулей «Выполнение земляных работ бульдозером», «Ремонт рабочего оборудования и металлоконструкций бульдозеров», значительно сокращенного по времени изучения профессионального модуля «Разборка бульдозера на агрегаты и узлы» (в него войдет лишь изучение специфики снятия и разборки рабочих органов бульдозера) и тем общедисциплинарного курса, направленных на изучение назначения, классификации, основных параметров и технических характеристик бульдозеров, привода рабочего оборудования бульдозеров.
Выделенная инвариантная часть содержания профессиональных модулей и общедисциплинарного курса в разработанных программах профессионального обучения трактористов различных категорий позволяет существенно сократить время и средства для профессиональной подготовки и переподготовки работников. Так, за счет существующего инварианта содержания программ профессионального обучения трактористов, при переподготовке с профессии «Тракторист» категории «С» на профессию «Тракторист» категории «Е» общее количество часов переподготовки составляет 30 % от общего количества часов, отведенных на освоение профессии «Тракторист» категории «Е». При переподготовке с профессии «Тракторист» категории «С» на родственную профессию «Машинист бульдозера» общее количество часов переподготовки составляет 40 % от общего количества часов, отведенных на освоение профессии «Машинист бульдозера». Кроме того, разработанные модульные программы профессионального обучения на компетентностной основе позволяют учитывать прошлый индивидуальный опыт обучающихся,
что делает возможным построение индивидуальной образовательной траектории и сохращение периода обучения.
Разработанные профессиональные программы по профессии «Тракторист» различных категорий прошли апробацию в Государственном научном учреждении «Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов», в образовательных учреждениях: Смоленское областное государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище № 34 п. Катынь», Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Московской области «Московский областной сельскохозяйственный колледж», что подтверждает правильность и практическую значимость отбора и структурирования их содержания.
В заключении диссертации обобщены основные результаты исследования и сформулированы выводы:
1. В результате теоретического анализа подходов к отбору и структурированию содержания профессионального образования были выявлены тенденции к формированию открытого заказа на содержание образования со стороны развивающегося рынка труда и потенциальных работодателей, заданного в формате компетенций. Формирование определенного набора компетенций определяет требования к целям и отбору содержания образования. Модульная организация обучения выступает в качестве средства достижения заданных образовательных результатов (компетенций), предполагая структурирование содержания образования по модулям. Вместе с тем внедрение в систему непрерывного профессионального образования модульных программ профессионального обучения сдерживается недостаточным исследованием подходов к разработке содержания и структуры данных программ, соответствующих требованиям работодателей к определению критериев профессиональной деятельности работников.
2. Разработка содержания модульных программ профессионального обучения рабочих на компетентностной основе удовлетворяет современным социально-экономическим требованиям и принципам эффективной системы профессионального образования: ориентированность на спрос со стороны рынка труда, гибкость (возможность оперативно обновлять содержание образования в ответ на изменения в технологиях и организации труда, индивидуализировать обучение для каждого обучающегося исходя из его уровня знаний и умений, предыдущего обучения или трудового опыта, выделение инвариантной части содержания образования), ориентированность на результат обучения.
3. Проведенный анализ содержания профессиональной деятельности тракториста позволил констатировать следующее. В настоящее время сельскохозяйственная отрасль характеризуется многообразием организационно-правовых форм, обусловливающих существование определенной специфики профессиональной деятельности в каждой из категории хозяйств. В отдель-
ных передовых хозяйствах (агрофирмы, крупные и средние сельскохозяйственные предприятия) для производственной деятельности трактористов характерно активное внедрение электроники, компьютеров, микропроцессов в функционирование сельскохозяйственной техники. Однако подобные тенденции преобразования средств сельскохозяйственного производства пока недоступны для широкого круга сельскохозяйственных предприятий. В настоящее время для трактористов являются востребованными компетенции в области управления тракторами, их ремонта и технического обслуживания. Причем существуют инвариантные компетенции (являющиеся результатами образования для тракториста любой категории) и вариативные (являются результатами образования для тракториста определенной категории). Выявленный набор инвариантных общих и профессиональных компетенций позволяет при разработке учебно-программной документации по родственным профессиям выделить инвариантную и вариативную части их содержания, что при модульной организации обучения обеспечивает гибкость освоения данных программ.
4. Отбор содержания модульных программ профессионального обучения рабочих, необходимого и достаточного для формирования установленного набора профессиональных компетенций, представляет собой процесс отбора знаний и умений как системообразующих компонентов формирования компетенций. При определении перечня знаний и умений учитывается, что существуют знания и умения, непосредственно (апикально) формирующие профессиональную компетенцию и опосредованно (имплицитно). К последним относятся знания и умения, составляющие теоретическую и практическую базу для освоения профессиональной компетенции.
5. Структурирование содержания модульных программ профессионального обучения рабочих осуществляется исходя из того, что апикальный компонент знаний и умений составляет содержание профессионального модуля, имплицитный - содержание общедисциплинарного курса, который может иметь наряду с инвариантной частью (содержание, базовое для всех профессиональных модулей) вариативную часть (содержание, базовое для одного или нескольких профессиональных модулей).
6. Разработку модульных программ профессионального обучения рабочих целесообразно осуществлять в следующей последовательности:
-разработка характеристики профессиональной деятельности и определение ее вида;
- конкретизация в рамках определенного вида профессиональной деятельности целостного набора профессиональных функций и компетенций, необходимых для их выполнения;
- отбор содержания программ профессиональных модулей, каждый из которых обеспечивает формирование отдельно взятой профессиональной компетенции;
-выделение апикального и имплицитного компонентов знаний и умений, формирующих профессиональные компетенции;
- структурирование содержания программ: апикальный компонент знаний и умений составляет содержание профессионального модуля, имплицитный - общедисциплинарного курса;
- определение набора общих компетенций, формирование которых осуществляется имплицитно в процессе освоения содержания программ профессиональных модулей, общедисциплинарного курса и не предполагает выделения учебного времени;
- разработка связи структурных элементов модульной программы;
-разработка программ профессиональных модулей и общедисциплинарного курса;
- разработка модульного учебного плана;
- составление пояснительной записки.
Проведенное исследование позволило определить структурные элементы и содержание модульных программ профессионального обучения рабочих на примере профессии «Тракторист», адаптированных к инновационному компетентностно-ориентированному характеру российской системы профессионального образования. Вместе с тем исследование не является исчерпывающим и затрагивает лишь некоторые аспекты проблемы. Дальнейшего изучения требуют вопросы содержания и характера труда в сельскохозяйственной отрасли, перспектив ее организационно-технологического развития с целью совершенствования алгоритма определения набора' компетенций, являющихся исходным условием для отбора и структурирования содержания образования.
Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях:
в изданиях по перечню ВАК
1. Капитонов, А. В. Логико-исторический анализ структурных преобразований в сельском хозяйстве с позиции его кадрового обеспечения [Текст] / А. В. Капитонов // Вестник ФГОУ ВПО «Московский государственный агро-инженерный университет имени В.П. Горячкина». - Вып. 1. Теория и методика профессионального образования : науч. журнал / под ред. П. Ф. Куб-рушко. - М.: ФГОУ ВПО МГАУ, 2006. - С. 24-28. (0,41 пл.)
2. Капитонов, А. В, Логико-исторический анализ развития содержания сельскохозяйственного образования [Текст] / А. В. Капитонов // Вестник ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина». - Вып. 6 (37). Теория и методика профессионального образования : науч. журнал / под ред. П. Ф. Кубрушко. - М. : ФГОУ ВПО МГАУ, 2009. - С. 94-96. (0,24 п.л.)
3. Капитонов, А. В. Проектирование содержания модульных программ профессиональной подготовки на компетентностной основе [Текст] / Т. А. Ва-силькова, А. В. Капитонов // Научные исследования в образовании. Приложения к журналу «Профессиональное образование. Столица». - 2010. - № 2. - С. 9-13. (0,37/ 0,19 п.л.)
в прочих изданиях
4. Капитонов, А. В. Концептуальные основы подготовки старшеклассников к сельскохозяйственному труду в системе профильного обучения [Текст] / А. В. Капитонов // Сельская школа России: история и современность : материалы всерос. конф. - Ярославль : ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2006. - С. 126-128. (0,15 п.л.)
5. Капитонов, А. В. Объективные и субъективные факторы, влияющие на сельские образовательные учреждения [Текст] / А. В. Капитонов // Сельская школа: проблемы организации образовательного процесса : материалы всерос. научно-практ. конф. - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2008. - С. 116-117. (0,11 п.л.)
6. Капитонов, А, В. Модель взаимодействия системы профессионального образования и системы сельскохозяйственного производства [Текст] / А. В. Капитонов // Материалы 58-й научно-практич. конф. - Брянск : БГТУ, 2008. - С. 426-427. (0,09 п.л.)
7. Капитонов, А. В. Проблемы построения структуры содержания сельскохозяйственного образования в условиях организационно-технической модернизации сельского хозяйства [Текст] / А. В. Капитонов // Проблемы инженерно-педагогического образования : сб. науч. тр. - Харьков : Украинская инженерно-педагогическая академия, 2009. - Вып. 24-25. - С. 138-149. (0,71 п.л.)
8. Капитонов, А. В. Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники. Квалификация: Тракторист категории «С». Экспериментальная авторская образовательно-профессиональная программа начальной профессиональной подготовки для сельских лицеев и школ [Текст] / В. П. Косырев, А. В. Капитонов / под науч. ред. Н. А. Селезневой. - М. : Исследовательский ценпгр проблем качества подготовки специалистов, 2009. - 68 с. (3,95/2,15 пл.)
Подписано в печать 26.04.10 Формат 60*84/16. Гарнитура Тайме.
Бумага офсетная. Печать трафаретная. Печ. л. 1,38 Тираж 100 экз. Заказ ЛЬ ВоЪ
Отпечатано в издательском центре
ФГОУВПОМГАУ.
Тел. 976-02-64
Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 58.