Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Исследование тенденций становления и развития общетехнической подготовки механизаторов сельскохозяйственного производства (на примере профессии "тракторист-машинист широкого профлия, слесарь-ремонтник; водитель автомобиля")

Автореферат по педагогике на тему «Исследование тенденций становления и развития общетехнической подготовки механизаторов сельскохозяйственного производства (на примере профессии "тракторист-машинист широкого профлия, слесарь-ремонтник; водитель автомобиля")», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Каримов, Алишер Абидович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Свердловск
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Исследование тенденций становления и развития общетехнической подготовки механизаторов сельскохозяйственного производства (на примере профессии "тракторист-машинист широкого профлия, слесарь-ремонтник; водитель автомобиля")"

СВЕРДЛОВСКИЙ ИККЕНЕРНО-ПЕДЛГОШЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи УД{: 377.35.031.4:631.171

КАРИМОВ Алишср Абипович

ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕНДЕНЦИЙ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ОБ1'РЛ1МЧВСКОЙ ПОДГОТОВКИ МЕХАНИЗАТОРОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ( На примере профессии "тракторист-машинист широкого профиля', слссарь-ремонтник;- водитель автомобиля")

13.00.01 - теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени канпИгата пепагогических наук

Сверплосск - 1991

Работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени институте инженеров сельскохозяйственного производства имени В.П. Горячкина

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Член-корреспондент АПН СССР, »

доктор педагогических наук, профессор Леднев B.C.

доктор педагогических наук, профессор Бесналько ЕГ.П.

доктор педагогических наук, профессор Соколов Б.Л.

Ведущее учреждение

- институт профессионального образования Министерства напчдного обгазования РСФСР

„Л ис&лл

Защита состоится ——1991 г, в/^^час.ов на заседании специализированного совета А 064. Зй. 01. т присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальносгм 13.00.01 - Тоопия и истопия педагогики при Свердловском инженерно-педагогическом институте ( 620012,Свегцловек, Д—12, ул. Машиностроителей, II ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Автореферат разослан

acaj.

1991

г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук,

ппофессор . Л.КЛалштейн

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

"►^йурЬьность исследования. Важнейшим направлением экономиче-развития общества является укрепление агропромыш-энного комплекса, полное обеспечение страна продовольствием. Ре-зние этой проблемы во многом зависит от уровня интенсификации эльскохозякственного производства, эффективности использования .тстсш машин, внедрения в сельское хозяйс?ао прогрессивных форм методов организации труда. Б то же время, какие бы задачи не гавились перед аграрным сектором, центраяьное место в их решении снимают механизаторы.

Требования научно-технического прогресса сказываются и на свержении труда механизаторов, в том числе трактористов-машинистов ирокого профиля, изменяя его не только интеллектуально, но и рас-иряя в функциональном плане. Это обусловливается многочисленностью ехнологических операций, большим типоразмером применяемых в сель-ком хозяйстве машин я их частой сменяемостью, что требует от трак-ориста-машниста широкого профессионального кругозора и мастерства.

С другой стороны, внедрение в сельскохозяйственное производ-тво аренда, фермерства, кооперативов требует специалиста глубоко : всесторонне разбирающегося в технике, технологии, экономических ; организационных вопросах. Подготовка специалиста с этими каче-твами возможна лишь на основе оптимального сочетания общеобразовательных, политехнических и 'профессяональнях знаний. Частая сме-яемость системыприменяемых в сельском хозяйстве машин во главу тла ставит вопросы общетехнической подготовки - стержневого ком-юн ент а политехнического образования трактористов-машинистов ши->окого профиля.

Проблема политехнизма на различных ступенях системы народного >бразоваяия нашла отражение в многочисленных трудах ученых поли-.'ехнистов П.Р.Атутова, С.Я.Батыиева, А.П.Беляевой, В.П.Беспалько, З.К.Васильева, Н.И.Думченко, И.Д.Клочкова, В.С.Леднева, В.А.Поля-сова и др.

Исследуя проблеш политехнического образования,С.Я.Батышев, 1.Д.Клочков, В.С.Леднев, Б.А.Соколов я др. рассматривают--в част-юсти вопросы общетехнической подготовки рабочих. Работы перечне-. 1енных авторов, а такяе труды А.П.Беляевой, Н.И.Думченко, В.В.Шеп-шна и других учгчых, анализирующих содержание общетехнической подготовки трактористов-машинистов широкого профиля, вызывает осо-Зый интерес с точки зрения рассматриваемой проблемы.

Благодаря проводимым исследованиям, сегодня уже решены многие проблемы общетехнической подготовки рабочих как в содержательном, так и в процессуальном планах. В то же время происходящие в стране преобразования, развитие техники и технологии, перестройка система образования обуславливают необходимость новых исследований. СовершенствоБание структуры и содержания общетехнической подготовки рабочих кадров возможно лишь на основе диалектического подхода. Необходим сопоставительный анализ исторических тенденций и сегодняшнего состояния общетехнической подготовки, прогноз ее перспектив.

Советскими учснши-педагогаш проделана значительная работа по изучению вопросов история профессионально-технического образования в нашей стране. Исследование историко-педагогических проблем нашлц отражение в трудах С.Я.Батышева, Ф.Л.Блинчевского, А.Н. Веселова, Н.А.Константинова, Ф.Ф.Королева, Н.Н.Кузьмина, Г.И.Зе-яенко, Е.Г.Осовского д других ученых. Проведен также целый ряд исследований, посвященных истории профессионально-технического образования в союзных республиках и отдельных регионах (М.Ф.Пузанов, Г.И.Терещенко, Г.А.Уманов, А.А.Исмаилов, З.Г.Зейналов, Б.И. Закирон и др.). В этих работах внимание авторов сосредотачивается, главным образом, на проблемах подготовки рабочих для промышленност]

лМезду тем осуществление аграрной политики тесно связано с формированием и развитием системы подготовки кадров для села, созданием учебных заведений, готовящих сельскохозяйственных рабочих, и, в первую очередь, механизаторов.

Накопленный в стране опыт подготовки механизаторов стал предметом исследования нескольких отраслей исторической науки. К настоящему времени значительный материал накоплен в изучении проблем партийного руководства подготовкой механизаторов (Е.А.Баева, С .Я .Конников, Е.И.Ларькина, А.Асанов, А.С.Паневпн и др.) и исследования социально-экономических проблем их подготовки (Ю.В.Арутю-нян, Ю.С.Борисов, В.П.Данилов, Н.А.Ыедведев, B.C.Ларин, А.И.Немой и др.). К сожалению, среди перечисленных исследований мы не мокем Назвать такого, в котором наряду с подробным освещением достижений в кадровой политике партии в деревне были бы критически проанализирована также и крупные провалы. В частности это касается проблемы подготовки механизаторов в тридцатые годы. Отсутствие таких работ по истории СССР и истории КПСС значительно затрудняет проведение исследований по смекныы историческим наукам.

В последние десятилетия стал проявляться интерес к историко-

юдагогическим проблемам подготовки сельских механизаторов. Од-1ако, исследований по этим проблемам проведено крайне мало. Мож-ю назвать работы К.А.Ивановича, А.Н.Осипова, А.А.Боровского.

Работа К.А.Ивановича посвящена истории сельскохозяйственного образования в нашей стране до и после Великой Октябрьской социалистической революции. Основное внимание в ней уделено истории подготовки рабочих по немеханизаторским профессиям. Проблема ¡се подготовки механизаторов сравнительно подробно рассматривается лишь в узких хронологических рамках - 1953-1957 гг.

В книге А.Н.Осипова анализируется содержание и пути совер-иенотвования учебно-воспитательного процесса в сельских црофгех- . училищах. Истории развития профессионально-технического образования на селе -поскщен Ш раздел книги, где обзорно рассматрьва-зтея проблема формирования кадров, в частности механизаторов.

Кандидатская диссертация А.А.Боровского посвящена исследованию проблем формирования у будущих трактористов-машинистов агротехнических знаний, умений и навыков. В первой главе диссертации рассматриваются вопросы агротехнической подготовки трактористов в 1927-1953 гг.

Словом, практически ни в одном исторлко'-педагогическом исследовании не ставилась задача рассмотрения вопросов общетехни-зеской подготовки трактористов. Мезду тем, не учитывая исторические тенденции, невозможно найти научно обосновгнного решения проблемы совершенствования структуры и содержания общетехнической подготовки механизаторов, в том числе трактористов-машинистов широкого профиля в новых социально-экономических условиях. Отсутствие целостного исследования генезиса теории, структуры и содераа-1ия общетехнической подготовки трактористов-машинистов широкого-профиля обуславливает актуальность темы исследования.

Широкие хронологические рамки исследования - 1917-1988 гг. -эбусловлены стремлением осветить тенденция общетехнической подготовки целостно, на протяжении всего периода становления профессии леханизатора. Ограничены же рамки исследования изучением тенденций общетехнической подготовки в процессе возникновения-и становления профессии "тракторист-машинист•широкого профиля; слесарь-ремонтник; водитель автомобиля" в области растениеводства. Тема исследования является-частью комплексной теш ]& 7 плана научно-исследовательской работы МИИСП имени В.П.Горячкша, вошедшего в план научно-исследовательских работ Главного Управления высшего и среднего сельскохозяйственного образования Госагропрсма СССР.

Объект исследования: содернание политехнического образования механизаторов сельскохозяйственного производства.

Предмет исследования: исторические тенденции развития структуры.и содержания общетехядческой подготовки механизаторов сельскохозяйственного производства (тракториста-машиниста широкого профиля; слесаря-ремонтника; водителя автомобиля).

Целью исследования является выявление основных тенденций становления структуры и содержания общетехнической подготбвкя тракториста-машиниста широкого профиля; слесаря-ремонтника; водителя автомобиля.

Цель и предает исследования предопределили следуюцие задачи:

1. Проанализировать предпосылки возникновения и основные этапы становления профессии механизатора сельского хозяйства (тракториста-машшиста широкого_профиля; слесаря-ремонтника; водителя автомобиля).

2. Исследовать и проанализировать пути осуществления общетехнической подготовки тракториста-машиниста широкого профиля; слесаря-ремонтника; водителя автомобиля.

3. Разработать рекомендации пс*совершенствованию структуры и содержания общетехнической подготовки механизаторов сельскохозяйственного производства (тракториста-машиниста широкого профиля слесаря-ремонтника; водителя автомобиля) в условиях СИГУ.

4. Разработать предложения по совершенствованию подготовки инженеров-педагогов по специальности 03,01.11 - "Механизация сель скохозяйственного производства и гидромелиоративных работ".

Методологической основой исследования служили марксистско-ленинская теория познания действительности, учение К.Маркса, Ф.Зн гельса и В.И.Ленина о политехническом и профессионально-техническом образовании. Частнонаучную методологию определили труды С.Я. Батышева, А.Н.Веселова, Н.А.Константинова, В.С.Леднева, Е.Г.Ссов-ского.

Источииковуто базу исследования состав^и труда классиков марксизма-ленинизма, директивные материалы по развитию политехнического к профессионального образования, а также документы Нар-ксмпроса РСФСР, Главпрофобров союзных республик, Министерства трудовых резервов, Госпрофобра СССР, Наркоматов земледелия РСФСР а СССР (Министерства сельского хозяйства), профсоюзных органов-. Значительное место в исследовании заняла материалы Центрального1, 'государственного Архива Октябрьской револ.-лши, высоих органов

государственной власти и органов- государственного управления СССР (ЦГАОР СССР), Центрального государственного Архива народного хозяйства СССР (ЦГАНХ СССР), Центральных государственных архивов РСФСР (ЦГА РСФСР), Узбекистана (ЦГА УзССР), Ленинграда (ИГА Ленинграда) .

Источником, содержащим богатый фактический материал по различным аспектам рассматриваемой проблемы, стала.периодическая печать.

Труды педагогов-ленинцев, а также современная научно-педагогическая литература, материалы съездов, конференций и совещаний по проблемам политехнического образования составили еще одну группу источников.

Учебные планы и программы соответствующих учебных завьдений стали главным источником анализа структуры и содержания общетех-ническои подготовки трактористов-машинистов широкого профиля.

Большую помощь в работе оказали встречи и беседы автора с ветеранами и работниками сельских профтехучилищ.

В ходе исследования, проведенного в 1384-1990 гг., для решения поставленных задач были использованы следующие методы: изучение и анализ трудов классиков марксизма-ленинизма, постановлений партии и правительства по вопросгм политехнического и профессионально-технического образования как составных частей единой системы народного образования; историко-логический и сравнительный анализ литературных и архивных источников, учебно-программной до- ' кументацни, использованной при подготовке механизаторских кадров; интервью и беседы с ветеранами и работниками сельских профтехучилищ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Система подготовки механизаторов сельского хозяйства в нашей стране зарождается в конце 10-х - начале 20-х годов. В своем развитии она прошла ряд исторических этапов, хронологические рамки которых не всегда однозначно совпадали с отдельными этапами истории профессионально-технического образования, как целостной системы подготовки рабочих кадров.

2. На начальном этапе формирования отечественных механизаторских кадров сложились прогрессивные тенденции, проявившиеся в политехнической направленности обучения и формирования специалистов с широкими функциональными возможностями. Это стало возможным во ' многом благодаря прогрессивным традициям, слсхйееимся при подго-

товке рабочих промышленного профиля, т.к. отечественный опыт подготовки сельских механизаторов отсутствовал.

3. В курсовой системе, берущей начало со второй половины 2С-х годов, при подготовке трактористов был принят узкопрофессиональный подход, выразившийся в исключении из учебных планов об-щетехническях предметов. Из политехнического материала сохранились лишь отдельные общетехнологические сведения.

4. Оформившийся в последние годы подход-к оценке значения политехнического образования, в том числе общетехнической подготовки трактористов-машинистов широкого профиля, складывался, начиная со второй половины 50-х годов. С этого времени проявляется тенденция расширения политехнических (общетехнических и общетехнологических) сведений в содержании образования этих кадров. Однако, как политехническое образование в целом, так и его важнейший компонент - общетехническая подготовка при обучении трактористов-машинистов широкого профиля - в наши дни осуществляется без четко определенной системы, что является одним из последствий сложившейся в 20-х (2-я половина) - 40-х годах Тенденции сужения рамок содержания образования трактористов дисциплинами специально-технического цикла.

5. Политехническое образование, основной целью которого являемся формирование личности, готовой к трудовой преобразовательной деятельности, при подготовке трактористов-машинистов широкого профиля должно осуществляться двояко: в цикле общетехнических и общетехнологических дисциплин и имплицитно - в качестве сквозной линии, проходящей через все другие учебные курсы.

6. Будучи важнейшим звеном "сквозного" компонента образования личности - политехнического образования, общетехническая подготовка трактористов-машинистов широкого профиля рассматривается не только как связующий элемент, между общим и специально техническим образованием в СИГУ, но и как начальный этап систематического изучения основ техники. Следовательно, учащиеся ОПТУ по профес-сии"тракторист-машинист широкого профиля; слесарь-ремонтник; водитель автомобиля" в рамках общетехнической подготовки должны изучать: комплексный курс "Основы технической энергетики", объединяющий основы технической механики, электротехники, теплотехника, гидравлики и пневматики, а также "Техническое черчение".

В перспективе общетехническая подготовка должна включать изучение основ автоматики.

Достоверность исследования обеспечивается адекватностью использованных методов и опорой на диалектико-материалистическую методологию.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые на основе обобщения, систематизации и анализа разрозненных материалов выявлены исторические тенденции становления структуры и содержания общетехнической подготовки механизаторов, в научный оборот введены не публиковавшиеся ранее материалы по проблеме исследования. Материалы и результаты исследования позволят восполнить один из пробелов в исследовании проблем общетехнической подготовки рабочих кадров.

Практическая ценность. Результаты исследования могут бйть использованы при составлении 'научных л методических разрабгток по совершенствованию содержания общетехнической подготовки трактористов-машинистов широкого профиля в СИГУ, трактористов-машинистов в старших классах средней общеобразовательной школы; в курсах "Педагогика" и 'Методика преподавания технических сельскохозяйственных дисциплин" для студентов ИПФ, обучающихся по специальности 'Механизация сельскохозяйственного производства и гидромелиоративных работ", на факультетах повышения квалификации инженерно-педагогических работников.

Апробация результатов доследования. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуадены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов Московского ордена Трудового Красного Знамени института инженеров сельскохозяйственного производства имени В.П.Горяч-кина (МШ1СП им.В.П.Горячкина) в 1985, 1986 и 1988 гг., научно-ме-тодичесйой конференции профессорско-преподавательского состава Ташкентского ордена Трудового Красного Знамени института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства (ТИИИЛСХ) в 1988 году; методологическом семинаре кафедры педагогики и психологии 1ЛИИСП им.В.П.Горячкина в 1986 г. и на заседаниях этой кафедры в 1985-1989 гг.; на заседании кафедры "Педагогика и методика преподавания" ТКИШСХ в 1988 г. , • •

Внедрение результатов'исследования. Результаты исследования использовались автором при составлении методических разработок по изучению вопросов истории общетехнической подготовки, которые применяются в МИИСП им.В.П.Горячкина. Результата исследования

использованы также при разработке экспериментального учебного плана для подготовки в высшем профессиональном училище (ВПУ-СПГУ Л92 Московской области) квалифицированных рабочих со средним специальным образованием из молодежи, окончившей неполную среднюю общеобразовательную школу и лабораторией трудовой подготовки учащихся сельских школ НИИ школ Министерства народного образования РСФСР при составлении экспериментальных программ по трудовому обучению учащихся 8-II классов сельских общеобразовательных школ п'о профессии "тракторист-машинист Ш класса".

Периодизация. Одной из методологических задач истории проф>-техобразовояия и профессиональной педагогики является проблема периодизации. Благодаря исследованиям А.Н.Веселова, Н.Н.Кузьмина, Е.Г.Осовского и других ученых в настоящее время разработана периодизация истории профтехобразования в СССР.

Исследуя историю общетехнической подготовки механизаторов, .мы основывались на периодизации, предложенной в монографии "Очерки исюрии профессионально-технического.образования в СССР", написанной коллективом ученых под руководством С.Я.Батышева, так как система подготовки механизаторс-з является составной частью системы профессионально-технического образования. Однако, учитывая происходящий в стране процесс переосмысления истории, а тайке то обстоятельство, что довольно продолжительный период времени подготовка механизаторов осуществлялась под началом Народных Комиссариатов земледелия и совхозов, мы сочли необходимым в упомянутую периодизацию внести некоторые .дополнения и'изменения. Так, в истории подготовки сельских механизаторов мы выделяем четыре периода.''"

Первый период - I9I7-I940 гг. - организация и упрочение советской системы профтехобразования я профессиональной педагогики.

Второй период - 1940-1958 гг. - период создания и укрепления государственной системы трудовых резервов.

Третий период - 1959-1988 - общая'„тенденция к повышению роли профессионально-технических учебных заведении, сопровождавшееся некоторыми регрессиями. В области подготовки квалифицированной рабочей силы стала осуществляться единая государственная полит.:* Характеристика составляющих отдельные периоды-ь:--лов дается в соответствующих главах диссертации. 1

а под непосредственным руководством Госпрофобра СССР, обязатель-ая для всех министерств л ведомств.

Четвертая период - с февраля 1988 г. Февральский (1988 г.) ленум ЦК КПСС положил начало перестройке системы народного об-азования, включая профессионально-техническое. Создан единый уководящий орган - Государственный комитет СССР по народному бразованию.

Такова, вкратце, общая характеристика основных периодов одготовки механизаторских кадров. Опираясь на эту периодизацию, :ы определили структуру диссертации, которая состоит из введения, рех глав, заключения, списка литературных источников (224 наи-¡енования), приложения, I рисунка я 8 таблиц. Объем диссертации .75 страниц машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность, научная значимость I достоверность исследования, его хронологические рамки, анали-шруется степень изученности проблем, характеризуются источники, зпределяется объект, обозначаются предмет, цели, задачи и методы ^следования, дается краткая характеристика основных периодов юдготовки механизаторов.

В первой главе - "Общетехническая подготовка механизаторов э период восстановления и реконструкция народного хозг:1ства стра-■ш (1917-1940 гг.)" - рассматриваются основные тенденции общетех-шческой подготовки трактористов в период создания и становления системы профессионально-технического образования.

Важными с точки зрения расширения и углубления общетехниче-зких знаний будущих трактористов были меры, принятые в первые годы установления власти Советов, т.к. именно тогда, несмотря на крайне тяжелое политическое и экономическое положение, правительство молодой республики сочло возможным и необходимым начать подготовку собственных специалистов по индустриализации сельского хозяйства. Но наиболее действенные меры были предприняты после окончания гражданской войны. Так, к концу 1921 г. сеть тракторных школ значительно возросла и охватывала крупные города европейской части стр'гнц (Москва, Петроград, Ростов-на-Дону, Киев, Харьков, Одесса и др.). Подготовка трактористов осуществлялась под непосредственным руководством секция тракторного образования

Главного комитета профессионально-технического образования (Главпрофобра). Следовательно, стоявшая перед всей системой профессионально-технического образования задача - подготовить специалистов, достаточно овладевших своей профессией и одновременно обладающих достаточной общеобразовательной и общетехнической подготовкой, - распространялась и на тракторные школы. В связи о этим следует особо подчеркнуть, что в этих школах в начале двадцатых годов проявлялась тенденция к расширению1 полите: ничаского кругозора оудущих специалистов сельского хозяйства. Хотя в те годи еще не были разработаны критерии отбора содерка-ния образования будущих рабочих, однако, благодаря исследоваяи-ям- проводимым Н.К.Крупской, А .Б.Луначерскяи, Ц.И.Блонским, А.Г.Калшшш>зш, С.Т.Шзцкям и др. била научно обоснована необходимость построения профессионального обучения на базе политехнизма. Рекомендации: учеккх-полптехнпстов, отстаивавших ид со политехнизма в острейией борьбе со сторонниками мокотехническо-го образования, нашли реальное воплощение в процессе подготовь трактористов. В учебные планы тракторных школ были включены такие общетехнкческпо п сбщетехнодсгические дисциплины, как "Черчение", "Механика", "Общее машиноведение", "Детали машин", "Электротехника", "Технология металлов", "Горючие и смазочные материалы" и др.

Келс показывает анализ учебных программ, все перечисленные дисциплины имели практическую направленность: излагая тот пли иной учебны:: материал, преподаватель долкен бил приводить конкретные примера из устройства двигателей и тракторов. Это значительно облегчало учащимся переход к изучению специальных дисциплин. Однако, следует признать, что подготовка квалифицирован ных специалистов была делом чрезвычайно сложным, т.к. при установленном образозательном цензе для поступающих - 4 класса школы I ступени,' - в тракторные школы принимались такхе лица, не отвечающие данному цензу, не ушдааие вылолнять четыре арифметические действия.

Как упоминалось, тракторные школы организовывались в городах, в связи с чем они укомплектовывались, в основном, за с.ст вредозшишх раСочкх, шоферов, демобилизованных красноармейцев тлеющих трехлетний стая; работы по слесарному делу.

Следует отмстить, что, несмотря,имозоксеся трудности в' подготовке трактористов, ухе в тс годы преячдна

прогрессивная тенденция: в тракторных школах предусматривалась подготовка специалистов с широкими функциональными возможностями, Так, от выпускников этих школ - трактористов-мотористов, требовались знания и умения не только по управлению тракторами, но и по обслуживанию и ремонту энергетических установок, выполнению слесарных работ. В некоторых школах применялась ступенчатая форма подготовки специалистов. Taie, к примеру, в 1-й тракторной пгале г.Москвы, хтде срок обучения равнялся трем годам, после первого года обучения и прохождения практики учащимся присваивалась квалификация тракторного моториста, после завершения второго года - тракторного механика, а по окончании 1регьего года, т.е. школы в целом - техника-инструктора по тракторному делу. Такая форма подготовки специалистов з принципе не вызывает еоз-ра?.еипй. Однако, спорным представляется применявшееся яри этом линейное развертывание учебного материала. Дело в том, что ебще-технические дисциплины-, так же кок и общеобразовательные и специальные, изучались с первого по восьмой триместры. Идея разных квалификационных уровней не в полной мере сочеталась с линейным развертыванием учебного общеобразовательного, политехнического и специального материала. Следовательно, нетрудно представить, что логическую завершенность получало обучение только техников-инструкторов по тракторном/ делу, а материал, излагаемый трактористам-мотористам и механикам, прерывался на промекуточных этапах обучения. В условиях реализуемой в нале время концепции непрерывного образования упомянутый исторический опыт подгото^-я механизаторов мог бы стать предметом специального исследования.

Возвращаясь " практике обучения трактористов в тракторных гсколах, следует подчеркнуть, что эти школы функционировали сравнительно непродолжительное время. С расширением объема закупок тракторов из-за границы потребовалось значительное увеличение численности трактористов. В связи с необходимостью форсированной подготовки механизаторов основной формой их подготовки становились краткосрочные курсы, которые с 1924 г. организовывались Всероссийским Союзом сельскохозяйственной кооперации (Сель-скосоюз), снабжавшим население деревни тракторами. Чрезмерное ограниченно сроков обучения трактористов сказалось на содержания их образования, структурными компонентами которого стали в оснсв-ном специально-технические дисциплины. 'Летау тем, индустриализация народного хозяйства', проводившаяся ускоренными темпами, требовала

всесторонне подготовленных специалистов. Особенно остро потребность в таких специалистах ощутилась в начале 30-х годов. Научные работники, хозяйственные руководители были едины во мнении о необходимости политехнического образования кадров народного хозяйства, в том числе трактористов.

Для удовлетворения потребности сельского хозяйства в квалифицированных кадрах сельские общеобразовательные школы - школа колхозной молодежи (ШКМ) и школа совхозного ученичества (совхозуч) в 1931-1932 гг. были переориентированы на подготовку рабочих. Как указывалось в документах по реорганизации школ, первостепенное значение в их работе должно было быть уделено политехническому образованию рабочих. Но практика подготовки специалистов сельского хозяйства- в этих школах высветила немало проблем. Одна из таких проблем заключалась в том, что будучи общеобразовательными, эти школы не смогли обеспечить необходимое количество поступающих в техникумы, школы ФЗУ и другие учебные заведения, а у тех, кто старался поступать, обнаруживалась недостаточная общеобразовательная и политехническая подготовка. Все это обусловило возвращение этим школам прежней функции - подготовку учащихся к продолжению обучения на следующих ступенях системы образования. Подготовка трактористов сохранилась лишь в школах тракторного ученичества - разновидности совхозуча.

В последующие годы обучение трактористов осуществлялось, главным образом, на курсах Народного Комиссариата Земледелия СССР, где основное внимание уделялось специально-технической подготовке этих кадров.

Таким образом, в общетехнической подготовке трактористов в период становления этой профессии поочередно отмечались тенденции к расширению и свертыванию. В процессе расширения общетехнических сведений осуществлялась подготовка специалистов с широкими функциональными возможностями. Полный переход на курсовую, систему обучения привел к сужению содержания образования рамками специально-технических дисциплин. В этот период функции тракториста-рулевого ограничивались только управлением трактором.

Во второй главе - "Общетехническая подготовка механизаторских кадров в системе трудовых резервов (1940-1958 гг.)" - рас-, смотрено содержание обцетехнической подготовки механизаторов в годы Великой Отечественной войны и в годы восстановления народного хозяйства. В первые послевоенные годы внимание ученых-педа-

гогов .вновь сконцентрировалось на разработке теоретических проблем политехнического образования. В связи с этим, в главе рассматриваются различные подходы к оценке сущности я путей осуществления политехнизма в общей и профессиональной школе и на этом фоне дается анализ общетехнической подготовки трактористов.

В конце 30-х - начале 40-х годов в стране была создана сравнительно развитая индустриальная база. Но в угоду форсированного создания тяжелой индустрии без должного внимания были оставлены многие сферы жизни, в том числе социальная.

Обозначилось отставание всей системы подготовки квалифицированных рабочих от потребностей экономики. Сложность ситуации обусловило ее рассмотрение на июльском (1Э40 г.) Пленуме ЦК ВКП(б), где было принято решение о создании системы государственных трутовых резервов. 2 октября того же года был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР "О Государственных трудовых резервах", в соответствии с которым началось создание новых типов профессионально-технических учебных заведений - ремесленных училищ, железнодорожных училищ и школы фабрично-заводского обучения (ФЗО).

Система трудовых резервов в дело подготовки механизаторов была подключена только в сентябре 1943 г. в соответствия с Постановлением СНК СССР "О подготовке механиков для МТС и квалифицированных рабочлх для машинно-тракторных мастерских и регонтшх заводов Наркомата Земледелия СССР". С выходом данного постановления подготовка механизаторов стала осуществляться не только под началом НКЗема и Наркомата совхозов СССР, но и в системе Главного управления трудовых резервов (ГУТР).

Анализ учебных планов и программ курсов, подведомственных этим учреждениям, позволяет сделать вывод о том, что в большой степени отвечающими принципу политехнизма были курсы ПТРа. В. них сравнительно шире изучались общетехнические и общетехнологические сведения, которые закреплялись и развивались в процессе производственного обучения.

В этот период значительный вклад в разработку проблем политехнического образования внесли труды М.Н.Скаткина, С.М.Иабалова, ¡Д.И.Зарецкого, А.Г.Калашникова и других ученых. Однако, несмотря на очевидную необходимость, рекомендации ученых по содержанию политехнического образования (в частности общетехнической подготовки трактористов) пр^ленения на практике не нашли. И только после

перехода -'в соответствии с решениями сентябрьского (1953 г.) Пленума ЦК КПСС - к подготовке трактористов-машинистов широкого профиля содержание образования последних было пересмотрено и в него вошло "Черчение". Между тем, требования к уровню подготовки трактористов-машинистов широкого профиля по сравнению с требованиями, предъявляемыми к трактористам-рулевым, значительно возросли.

Подготовке трактористов-машинистов широкого профиля, отвечающих новым требованиям, должно было способствовать принятие закона "Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР", в соответствии с которым обучение- этих кадров стало осуществляться в сельских профессионально-технических училищах на базе школы-восьмилетки.

Главным итогом рассмотренного в главе периода следует считать подключение к делу подготовки механизаторов системы трудовых резервов. Эта система, имевшая богатый опыт подготовки рабочих для прбмышленности, при обучении механизаторов сельского хозяйства принялась осуществлять политехническую направленность, другими словами, в ней создавались более благоприятные условия для формирования политехнических знаний и умений трактористов.

В третьей главе - "Общетехническая подготовка трактористов-машинистов широкого профиля в условиях совершенствования системы профессионально-технического образования (1959-1988 гг.)" - рассматривается процесс дальнейшего совершенствования содержания образования трактористов-машинистов широкого профиля в соответствии с изменениями в содержании их труда.

С применением на тракторах раздельно-агрегатной гидравлической навесной системы существенно изменился характер труда тракториста-машиниста и одновременно круг знаний, требуемых отнего, значительно расширился. В дальнейшим, с совершенствованием техники и количественным ростом используемых в сельском хозяйстве машин и орудий, требования к производственной квалификации и культурно-техническому- уровню тракториста-машиниста непрерывно возрастали. В связи с этим, важное значение имело создание профессионально-технических училищ с трехлетним сроком обучения по подготовке квалифицированных рабочих со средним образованием из числа выпускников восьмилетней общеобразовательной школы. В соответствии с новыми -задачами в учебные планы средних сельских профтехучилищ были включены общеобразовательные предметы. По замыслу

составителей учебной документации, политехническое образование трактористов-машинистов широкого профиля должно было осуществляться в процессе изучения ими цикла общеобразовательных и специальных дисциплин. Такой подход отражал имевшуюся в 70-е годы и в предыдущие десятилетия точку зрения о том, будто только общеобразовательные предметы могут формировать политехнические знания. При таком подходе полностью отрицалось значение общетехнической и общетехнологической подготовки. Мевду тем, к этому времени многими исследователями была научно обоснована необходимость изучения общетехнических дисциплин. Целесообразность последней подтверждала также и-практика политехнического образования учащихся общеобразовательной школы-в середине 50-х годов.

Тем не менее при подготовке трактористов-машинистов широкого профиля сложилась тенденция включения основных общетехнических сведений в курс "Система технического обслуживания и ремонта машин". В учебный план подготовки тракториста-машиниста широкого профиля; слесаря-ре.чонтника; водителя автомобиля в последние годы общетехнические сведения включаются без четко определенной системы. К тому же их круг ограничивается рассмотрением отдельных вопросов механотехники и электротехники. Хотя тенденция развития тракторного и сельскохозяйственного машиностроения такова, что все большее применение получают гидравлические и пневматические системы, элементы автоматики.

В стране накоплен немалый научно-практический опыт систематизации общетехнического учебного материала, который с учетом исторических тенденций и содержания труда можно было бы использовать при подготовке тракториста-машиниста широкого профиля; слесаря-ремонтника; водителя автомобиля.

Для определения структуры общетехнлческой подготовки обратимся к классификации функциональных органов технических систем. В развитом техническом устройстве выделяют пять функциональных органов^- : ,

I. Технологический орган; 2. Энергетический орган; 3. Управляющий орган; 4. Конструктивно-организующие органы; 5. Органы собственного функционирования.

Универсальность приведенной классификации обуславливается тем, что перечисленные в ней функциональные органы в том или ином

1 Леднев B.C. Непрерывное образование: структура и содержание. - .

М., 1988. — С.179.

сочетании тлеются в технических системах, используемых практически во всех отраслях народного хозяйства. Следовательно, задача общетехнической подготовки должна заключаться в изучении перечисленных функциональных органов технических систем. Однако, изучаются они по-разному.

Разнообразность технологических (рабочих) органов выводит их далеко за рамки общетехнической подготовки. Изучение этих1органов является прерогативой специальной технической подготовки. Для трактористов-машинистов широкого профиля это - "Тракторы и автомобили", "Сельскохозяйственные машины" и др.

Те же доводы могут быть высказаны в отношении органов собственного функционирования и конструктивно-организующих органов.

Принципиально иная картина предстает в отношении изучения энергетических и управляющих органов. Изучение этих органов в рамках общетехнической подготовки расширяется, соответственно, до изучения основ технической энергетики и общетехнических основ автоматики. В то же время частично общие вопросы энергетики и автоматики должны быть включены в общеобразовательные предметы, а их соответствующие частные образцы - в специальные. Однако; "ядро" общетехнического учебного материала, относящегося к энергетике, а также основы автоматики, должны составить центральное звено общетехнической подготовки трактористов-машинистов широког< профиля. Можно предположить, что выделение основ автоматики для специалистов этого профиля станет делом недалекого будущего. В этом случае, на сегодняшний день центральным звеном цикла общете: нических дисциплин должен стать курс "Основы технической энергетики". В свою очередь, основу последнего должны составить общие принципы получения, передачи и преобразования энергии в технике.

Процессы получения, передачи и преобразования энергии осуществляются в некотором замкнутом участке, ограниченном мевду двум! смежными преобразователями вида энергии (например, механической в электрическую, электрической в тепловую и т.п.), называемом энергетической цепью.

Преобразователями вида энергии называет часть энергетического канала, в пределах которого осуществляется взаимодействие дву: цепей с различными носителями энергии с целью преобразования одного вида в другой. Здесь возник еще один термин - энергетически! канал. Под энергетическим каналом*" подразумевается система

1 Определение энергетического канала и его составляющих заимствовано из книги "Структура и содержание общетехнпческих знаний при изучении основ производства",авторы:Леднев Б.С. и др.—М.,1977.-1Ь? с.

устройств, обеспечивающих передачу, хранение и преобразование энергии. Следовательно, центральное место в ражах общетехнической подготовки трактористов-машинистов широкого профиля должно занять изучение энергетического канала. А исходя из того, что он включает энергетическую цепь и преобразователя вида энергии, то структуру общетехяической подготовки этих кадров можно .представить в виде следующих основных компонентов: I.) изучение энергетических цепей; 2) изучение преобразователей вида энергии.

Следует заметить, что здесь подразумевается изучение цепей с учетом вида носителя энергии. В зависимости от этого различают механические, электрические, тепловые, гидравлические, пневматические и др. цепл. Перечисленные цепи на сегодняшний день получили наибольшее распространение и более доступны для практического изучения. С учетом перечисленных типов энергетических цепей л преобразователей вида энергии для трактористов-машнистов широкого профиля можно предложить следующую систему компонентов общетехнической подготовки: I. По типу энергетических цепей: а) техническая механика (теоретическая механика, детали машин, сопротивление материалов и др.); б) электротехника; в) теплотехника; г) гидравлика; д) пневматика.

2 По типу преобразователей вида энергии: а) электромеханические преобразователе; б) преобразователи тепловой энергии в механическую; в) гидромеханические преобразователи; ^пневмомеханические преобразователи.

Приведенный подход к отбору компонентов общетехнической подготовки не единственный. За основу отбора можно принять, например, также и тип функциональных элементов. Этот путь не может быть применим по той причине, что при изучении функциональных элементов не учитывается вид носителя энергии. Правда, принятая нами система компонентов далека от идеала: она предполагает включение в учебный план девяти дисциплин. В.С.Леднев предлагает приемлемый на сегодняшний день способ решения многопредметностл. Учитывая; что основные преобразователи вида энергий, изучаемые в настоящее время, преобразуют отдельные виды энергии в механическую, он предлагает объединить перечисленные компоненты на еди-' нон концептуальной основе. Если исходить из дачного подхода, в ;учебный план трактористов-машинистов широкого профиля следовало бы включить четыре дисциплины. Понятно, пока и это нереально. Тал не менее, тенденции развития сельскохозяйственной техники требуют-

коренной перестройки системы общетехнической подготовки этих кадров. Первым шагом в этом направлении должно стать включение .в учебный план комплексного курса "Основы технической энергетики", включающего перечисленные компоненты общетехнической подготовки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результатом проведенного исследования явились следующие основные выводы и предложения:

1. В перше же годы после Октябрьской революции в нашец стране большое внимание было уделено созданию и формированию технических кадров для сельского хозяйства. Несмотря на тяжелейшие годы граяданской войны и интервенции, били изысканы возможности начать подготовку специалистов тракторного дела. При этом предусматривалось, чтобы тракторист не только управлял энергетическими средствами, а мог бы хорошо разбираться в их устройстве, проводить слесарные и ремонтные работы. Одним словом, готовился тракторист с широкими функциональными возможностями. В немалой степени достижению этой цели способствовала политехническая направленность содержания образования трактористов-мотористов.

2. Отсутствие отечественного опыта подготовки трактористов существенно затрудняло определение содержания образования этих кадров. В этих условиях структура и содержание общетехнических дисциплин определялись эмпирически, с учетом опыта подготовки рабочих промышленного профиля. Сгруппированные в едином цикле, общетехнические дисциплины изучались в тесной связи с общеобразовательными и специальными. Хотя начальный низкий общеобразовательный уровень учащихся ограничивал возможности подготовки квалифицированных трактористов.

3. Развитие отечественного тракторного и сельскохозяйственного машиностроения в начале 30-х годов потребовало резкого увеличения численности механизаторов. Необходимость ускоренной подготовки трактористов обусловила расширение сети краткосрочных курсов. Практически на всем протяжении курсовой подготовки трактористов (при МТС, совхозах) содержание образования ограничивалось рамками дисциплин специально-технического цикла, куда в незначительном объеме включались общетехнологические сведения. В результате такого подхода к обучению трактористов частыми были случаи, когда они не могли самостоятельно выявить и устранить

даже незначительные неисправности.

4. Начавшийся в середине 50-х годов переход к комплексной механизации сельскохозяйственного производства способствовал коренному изменению содержания труда тракториста. Совершенствование сельскохозяйственной техники и появление новой, интегратиеной профессии тракторист-машинист широкого профиля - потребовали пересмотра содержания образования тракториста. С этого зреме-ни в учебных планах и программах подготовки тракторпстов-машини-стов широкого профиля постепенно увеличивается объем общетехнического материала, складывается тенденция изучения общетехнических сведений как в отдельных учебных предметах, так и в качестве разделов и тем специальных дисциплин. Однако, последствия практики предыдущих десятилетий оказались настолько сильны, что тенденций, наметившиеся в конце 50-х годоз не привели к коренной перестройке содержания образования трактористов-машинистов широкого профиля.

5. Сохраняя тенденции последних лет, политехническое образование, в том числе общетехническая подготовка трактористов-машинистов широкого профиля по сей день осуществляется без четко определенной-системы. Между тем, перспективы развития научно-тех-нпческого прогресса, с одной стороны,'и народного образования -

с друтой, требуют незамедлительной перестройки структуры и содержания политехнического образования механизаторов сельскохозяйственного производства.

На основе всего изложенного предлагается:

6. Политехническое образование при подготовке тракториста-машиниста широкого профиля; слесаря-ремонтника; водителя' автомобиля должно осуществляться двояко: в цикле общетехнических и общетехнологических дисциплин и имплицитно, в качестве сквозной линии, проходящей через все другие учебные курен.

7. Являющаяся важнейшим звеном "сквозного" компонента целостно;! системы образования - политехнического образования - общетехническая подготовка тракториста-машиниста широкого профиля; слесаря-ремонтника; водителя автомобиля должна развиваться не только как промежуточное п связующее звено между общеобразовательным и профессионально-техническим н;таамл, но и как начальный этап систематического изучения основ техники. Следовательно, в процессе обучения в «СПТУ будущий тракторист-машинист широкого профиля; слксарь-ремонтник: водитель автомобиля должен изучать:

объединенные в комплексном курсе "Основы технической энергетики" основы технической механики, электротехники, теплотехники, гид-•равлики и пневматики; "Техническое черчение". В перспективе, с расширением набора используемых в сельскохозяйственном машиностроении элементов автоматики, в рамки общетехнической подготовки должно быть включено изучение основ автоматики.

8. Дальнейшее раскрытие полученные в ОПТУ сведения должны найти на последующа ступенях подготовки механизаторов - в техникуме и ВУЗе. При этом следует помнить об опыте 20-х годов, когда при ступенчатой подготовке механизаторов применялось линейное развертывание учебного материала, не дававшее возможность изучения полного набора предметов для тех, кто не "доходил" до заключительной ступени системы обучения. Следовательно, монно предположить, что при рекомендуемой ныне форме ступенчатой подготовки механизаторов общетехнический материал должен развертываться в соответствии с логикой диалектической спирали. Другими словами, на уровне СПГУ набор общетехнических дисциплин,'за счет объединения отдельных структурных компонентов в комплексном курсе, дол-яен быть меньшим, на уровне ССУЗа и ВУЗа - полным. При этом, в высшей школе курс технической механики должен быть представлен несколькими самостоятельными дисциплинами (теоретическая механика, детали машин и др.).

■ Реализация перечисленных мер соверше нствования общетехнической подготовки трактористов-машинистов широкого профиля в немалой степени зависит от квалификации инженерно-педагогических кадров. В связи с этим предлагается:

- для повышения качества знаний инженерно-педагогических работников по общетехническим дисциплинам и методике их преподавания в перечне дипломных проектов для выпускников инженерно-педагогических факультетов предусомтреть выполнение разработок по общетехническим кафедрам;

- большее внимание следует уделить и историко-педагогичес-кому образованию будущих инженеров-педагогов. В частности, предусмотреть в учебных программах по курсу "Педагогика" выполнение курсовых и дипломных работ, по тематике, ьключавдей комплексное рассмотрение вопросов истории развития профессиональной школы, техника и технологии.

Основные положения диссертации отражены и учтены в следующих публикациях:

1. Методические разработки по изучении вопросов истории общетехнической подготовки для студентов 1У курса НПФ.М.: ИздДШСП. - 1986.

2. Методические указания по дипломному проектированию на инженерно-педагогическом факультете (специальность 03.01.II "Механизация сельского хозяйства"). - М.: Изд.МИИСП.-1988 .(в соав-. торстве).

3. О соотношения общетехнпческой и специальной подготовки трактористов // Совершенствование психолого-педагогической подготовки инженеров-педагогов: Межвузовский сборник научных трудов. - И.: Загорская типография Упрполиграфиздата Мособлисполкома. -1989.

4. 1Ш-0.5А маркзлл угитлагични кита тайерлаш буйлча лаборатория машгулоти утказишга оид методик куллаяма (Кишлок ху-яалюс олий укув юртларининг агрономия фэкультетя студентлари унун) - Ташкент, 1990.(В соавторстве).

уписано в печать06. ^/ь-

:рпж {СО экз. Объем ¿¿п.л. Заказ 'Г-$1/

тапринт Московского ордена Трудоцого Красного Знамени институ-■ , инженеров сельскохозяйственного производства им.Б.П.ГорячкиНа. 127о50, Москва, И-550, ул.Тимирязевская, 58 I |