автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование содержания образования по профессиям сельскохозяйственного производства
- Автор научной работы
- Кива, Александр Алексеевич
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Кива, Александр Алексеевич, 2003 год
Введение.
Глава I. Кадровый потенциал современного сельскохозяйственного производства.
1.1. Структура и основные понятия кадрового потенциала.
1.2. Динамика рынка труда на селе.
1.3. Анализ состояния подготовки кадров сельских профессий.
Глава II. Концепция формирования стандартов НПО по сельскохозяйственным профессиям.
2.1. Мировая практика разработки стандартов профессионального образования.
2.2. Современное состояние стандартизации начального профессионального образования.
2.3. Формирование содержания стандарта по профессии «Мастер сельскохозяйственного производства».
Глава III. Методология формирования учебно-методического комплекта по профессиям сельскохозяйственного производства.
3.1. Основы формирования учебно-методического комплекта.
3.2. Структура и содержание учебно-программной документации
3.3. Интеграция содержания образовательных программ СПО и
Глава IV. Критерии и методика оценки социально-профессиональной подготовленности учащихся к работе в сельскохозяйственном производстве.
4.1. Формирование мотивации на работу в сельскохозяйственном производстве.
4.2. Диагностика самореализации учащихся при освоении сельскохозяйственных профессий.
4.3. Методика оценки профессиональной подготовленности.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование содержания образования по профессиям сельскохозяйственного производства"
Актуальность темы исследования. В документах II международного Конгресса ЮНЕСКО по техническому и профессиональному обучению и подготовке (г. Сеул, апрель 1999 года) отмечается: «Профессиональное образование, как и весь процесс подготовки людей к труду, всегда являлось существенным моментом воспроизводства рабочей силы и, следовательно, обязательным условием развития любого общества». Характер и уровень такой подготовки имеет прямую связь с усложнением содержания и возрастанием качества труда во всех сферах экономики.
Одной из ключевых, требующей глубокого научного исследования, является проблема кадрового обеспечения сельскохозяйственного производства. Задача эта достаточно сложная, поскольку в данной сфере наблюдается наибольшее старение и отток квалифицированных рабочих кадров, а объем их подготовки в учреждениях начального профессионального образования за последние десять лет сократился в 2 раза. В условиях развития рыночных отношений, становления многоукладной экономики на селе изменяются и возрастают требования к качеству профессиональной подготовки кадров, формированию содержания образования и его научно-методическому и учебно-программному обеспечению.
Существенно влияет на процесс подготовки кадров для села слабая эффективность профессиональной ориентации школьников, невнимание к новым мотивам жизненного самоопределения молодежи и учету их в организации эффективного учебного процесса, отсутствие тесной связи с работодателями, со службой занятости населения и другими социальными партнерами профессиональной школы.
Все это актуализирует постановку и исследование проблем кадроЕ.эго потенциала, динамики рынка труда, профессионального образования молодежи на селе. Возникает необходимость создания цельной теоретической концепции и методологии формирования государственных образовательных стандартов нового поколения по основным профессиям сельскохозяйственного производства как базовых нормативов профессионального образования и основы для разработки учебно-методических комплектов, обеспечивающих эффективный образовательный процесс.
Сложность и новизна избранной для диссертационного исследования проблемы обуславливает многообразие подходов к определению понятийного аппарата, требует научной формулировки основных дефиниций, наиболее приемлемых для использования в контексте настоящего исследования.
Формирование содержания образования» означает создание теоретических основ разработки государственных образовательных стандартов НПО и учебно-методических комплектов, необходимых для осуществления образовательного процесса и устанавливающих требования к подготовке квалифицированных рабочих.
Понятие «профессия» в диссертации употребляется для обозначения рода и содержания трудовой деятельности квалифицированных рабочих, подготовленных в системе начального профессионального образования на основе требований государственного образовательного стандарта.
Понятие «сельскохозяйственное производство» используется для характеристики основных видов деятельности, обеспечивающих функционирование агропромышленного комплекса страны и охватывает как производительные силы, так и производственные отношения.
Проблема исследования. Теоретическим, методологическим и практическим вопросам кадрового обеспечения сельскохозяйственного производства посвящены многочисленные исследования. Однако, большинство из них осуществлены в рамках экономических и социальных наук, не затрагивают педагогические аспекты профессионального образования и подготовки рабочих кадров для села.
Значительное число таких исследований относится к условиям дореформенного периода. Между тем, происшедшие за последнее десятилетие изменения в российском обществе придают кадровым проблемам агропромышленного комплекса принципиально новый характер, требуют переосмысления многих теоретических и практических вопросов, прежде всего формирования нового содержания образования по современным профессиям сельскохозяйственного производства.
Указанным выше проблемам посвящены труды таких ученых-аграрников как Баутин В.М., Богдановский В.А., Долгушкин Н.К., Панков Б.П., Розов В.Е., Соскиев А.Б., Шайтан Б.И., Шмелев Г.И. и других. Их работы позволяют по-новому осмыслить классические подходы к экономике, демографии и социальной сфере села, ввести в научный оборот ряд важных понятий, сущность, содержание и структура которых стали предметом научных дискуссий (трудовые ресурсы, кадры, массовые профессии, рабочая сила и т.п.).
Рядом научных учреждений (ВНИИ экономики сельского хозяйства, ВНИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве, ВНИИ аграрных проблем и информатики, РосНИИ по социальным и кадровым проблемам АПК), научными коллективами аграрных образовательных учреждений также внесен существенный вклад в исследование проблем кадрового потенциала современного сельскохозяйственного производства.
Разработка важных педагогических аспектов этой проблемы содержится в практикоориентированных научных, социологических и методических исследованиях ученых, научных институтов Минобразования РФ и РАО. В контексте данной диссертации особую актуальность имеют исследования:
- фундаментальных основ профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, В.А. Поляков,
И.П. Смирнов), включая концепцию непрерывного профессионального образования (А.П. Владиславлев, В.М. Жураковский, А.А. Кирсанов, Е.В. Ткаченко), а также опережающего профессионального образования - В.М. Зуев, П.Н. Новиков;
-общей концепции образовательного стандарта (В.И. Байденко, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Г.Д. Глейзер, В.М. Полонский), в том числе стандарта общего среднего образования (О.Г. Грохольская, А.А. Кузнецов, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Н.П. Поличко, М.В. Рыжаков, В.В. Фирсов, С.Е. Шишов,), начального, среднего и высшего профессионального образования (П.Ф. Кубрушко, И.И. Легостаев, А.Н. Лейбович, Г.М. Романцев, Л.Г. Семушина, Л.Д. Федотова и др.); национальных образовательных стандартов зарубежных стран (Ю.И. Дик, Г.Н. Никифорова, В.Г. Разумовский, Е.К. Страут, Г.А. Федотова);
- ключевых компетенций (И.Л. Бим, М.Н. Вятютнев, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.А. Климов), проблем квалиметрии, оценки качества, тестирования (М.И. Грабарь, Г.С. Ковалева, М.Ф. Королева, Э.И. Красновский, В.А. Малышева, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто), организации и управления учреждениями НПО (Н.Н. Булынский, Е.Я. Бутко, А.Т. Глазунов, A.M. Горнак, А.Ф. Королев, М.В. Никитин).
Учеными Института развития профессионального образования Минобразования РФ разработаны концептуальные основы и методика отбора содержания рабочих профессий, осуществлена подготовка 290 стандартов по Перечню профессий начального профессионального образования (Т.Т. Новикова, В.А. Тихилова, А.С. Хрипков, Л.Д. Федотова, О.Б. Читаева и другие).
В последние годы проведено много исследований по общему анализу рынков труда и образовательных услуг. К таким работам относятся труды А.Т. Глазунова, К.Г. Кязимова, Г.И. Лукина, М.В. Никитина, Е.А. Рыковой, М.С. Савиной. Актуальным вопросам мотивационных предпочтений на рынке труда и обучения профессии посвящены публикации В.В. Анисимова, М.С. Кагана,
Н.М. Кравченко, В.А. Похвощева, B.C. Собинина и других.
Вместе с тем, многие проблемы формирования содержания образования и разработки стандартов по профессиям сельскохозяйственного производства остаются не исследованными.
1. Несмотря на глубокие изменения в экономике и структуре занятости населения в современном сельскохозяйственном производстве, отсутствует анализ его кадрового обеспечения, оптимального соотношения рабочих и специалистов и их соответствия потребностям рынка труда.
2. В последние годы, по существу, не развивается концепция формирования содержания образования по профессиям сельскохозяйственного производства, в том числе государственных стандартов НПО. Не оправдало себя возведение в государственный статус национально-региональных компонентов, не учитывается сезонность отдельных видов деятельности, что особенно видно на примере рабочих профессий сельскохозяйственного производства.
3. Отсутствует методика разработки учебно-методических комплектов, обеспечивающих организацию образовательного процесса. Требуется научное обоснование всей дидактической системы (целей, функций, принципов) обучения по профессиям сельскохозяйственного производства.
4. Требуется новая система оценки профессиональной подготовленности учащихся, которая предполагает их независимую аттестацию на основе пооперационного выполнения практических работ, группировку заданий по уровням сложности, разработку типологии ошибок.
5. Для измерения готовности выпускников учреждений НПО к работе в сельскохозяйственном производстве недостаточна традиционная оценка их профессиональных качеств. Сельское хозяйство является особой сферой жизнедеятельности людей, отстающей от экономики промышленного города, и важно, чтобы молодой человек не только получил соответствующую
1ф профессию, но и был сориентирован работать на селе. В этой связи, необходима разработка критериев и методики оценки социально-профессиональной подготовленности учащихся.
6. Остается без внимания возрастающая сословность и низкая социальная защищенность учащихся учреждений начального профессионального образования, что во многом связано с нерегулируемым расширением платных форм образования.
Область научно-педагогических исследований формирования содержания профессионального образования для современных рабочих профессий сельскохозяйственного производства является научным направлением, требующим повышенного внимания и ускоренной разработки в связи с растущими потребностями и динамикой рынка труда на селе. Здесь остаются не решенными многие противоречия: между кризисным состоянием кадрового потенциала в сельскохозяйственном производстве и реальными ^ возможностями системы НПО, не способной в полной мере адекватно, оперативно и качественно осуществить его обновление; между необходимостью подготовки рабочих высокой квалификации и отсутствием учебно-программной документации для их подготовки; между попытками профессиональной школы осуществлять прогноз кадрового обеспечения сельскохозяйственного производства и отчужденным отношением к этрму заказчиков кадров; между возрастающей потребностью ускоренного возрождения на селе среднего слоя товаропроизводителей и замедленным становлением индивидуальной (фермерской) деятельности и другие.
Актуальность решения задачи обеспечения сельского хозяйства квалифицированными рабочими кадрами, ее значимость для возрождения и устойчивого развития отечественного агропромышленного комплекса, а также имеющийся многолетний опыт научных исследований автора по разработке теории и методики отбора содержания образования по профессиям сельскохозяйственного производства обусловили выбор темы диссертационной работы: «Формирование содержания образования по профессиям сельскохозяйственного производства».
Объект исследования - содержание начального профессионального образования и подготовки рабочих для сельскохозяйственного производства.
Предмет исследования - формирование содержания образования по профессиям сельскохозяйственного производства (на примере профессии НПО «Мастер сельскохозяйственного производства»).
Цель исследования состоит в разработке теории и практики формирования содержания образования по профессиям сельскохозяйственного производства.
Гипотезу исследования составляет следующая совокупность предположений:
1. Учитывая глубокие структурные изменения, произошедшие за последние годы в сельскохозяйственном производстве, предполагается, что они повлекли за собой изменения в структуре занятости сельского населения. В этой связи формирование содержания образования по профессиям сельскохозяйственного производства должно опираться на анализ основных характеристик современного рынка труда России на селе, состояние и эффективность подготовки кадров массовых профессий сельскохозяйственного производства. Это позволит:
- выявить основные содержательные признаки профессиональной деятельности в сфере сельскохозяйственного производства;
- разработать концепцию стандартизации в сфере сельскохозяйственного производства, как системообразующую основу содержания профессиональной подготовки рабочих кадров;
- разработать методологию формирования учебно-методического комплекта по профессиям сельскохозяйственного производства;
- разработать теоретические подходы и средства оценки качества социально-профессиональной подготовленности учащихся.
2. В середине 90-х годов была сформулирована и одобрена коллегией Минобразования РФ концепция государственного стандарта начального профессионального образования. Основные положения данной концепции не могли быть проверены в короткие сроки. В настоящее время опыт разработки и внедрения 290 стандартов позволяют утверждать, что сформулированная ранее концепция требует дальнейшего развития и уточнения, разработки модели стандарта нового поколения.
В части формирования содержания и построения государственного стандарта НПО предполагается следующее: а) Утвержденный Правительством РФ (1999 г.) Перечень профессий начального профессионального образования не удовлетворяет ни современным потребностям рынка труда, ни принципам интегрирования профессий. Учитывая современные представления о содержательном наполнении профессий широкого профиля, предполагается, что для более полного соответствия профиля учебных профессий реальной структуре занятого населения необходимо пересмотреть Перечень профессий НПО с таким расчетом, чтобы он предусматривал подготовку по сложным профессиям, обеспечивая мобильность рабочего на современном рынке труда. б) Анализ особенностей государственных стандартов НПО по профессиям сельскохозяйственного производства приводит к выводу о том, что формируемые национально-региональные компоненты не соответствуют государственному статусу, хотя это и определено Законом «Об образовании». В ряде субъектов Российской Федерации имеется пять-семь различных географических и почвенно-климатических зон, обуславливающих многообразные типы сельскохозяйственного производства. Это требует разработки нескольких национально-региональных компонентов по сельскохозяйственным профессиям.
Предполагается, что формирование национально-регионального компонента стандарта (имеется в виду только профессиональная составляющая) должно находить отражение в рабочей учебно-программной документации, разрабатываемой самим образовательным учреждением. в) Одной из особенностей формирования содержания и построения государственных стандартов НПО для сельскохозяйственных профессий является сезонность труда. В отличие от стандартов по другим профессиям, здесь требуется учитывать необходимость профессиональной занятости работников в течение года. Это предполагает необходимость включения в стандарт кроме основной (базовой) профессии, (например, тракториста), также и профессий, которые бы обеспечивали трудовую занятость зимой: слесарь-ремонтник, водитель и другие.
3. Несмотря на наличие концепции стандартизации НПО, не осуществлена разработка теоретических основ и методологии содержания учебно-методических комплектов, обеспечивающих образовательный процесс подготовки сельскохозяйственных рабочих.
С учетом изменения содержания и технологии обучения предполагается, что может быть создана методология формирования учебно-методического комплекта, включающая шесть направлений:
- получение профессии НПО;
- повышение квалификации в рамках данной профессии;
- расширение сферы профессиональной деятельности в рамках одной профессии;
- переподготовка в рамках профессии;
- переподготовка на родственную профессию;
- переподготовка на профессию, входящую в другую группу профессий.
4. Сельское хозяйство является особой сферой жизнедеятельности людей, поэтому важно не только, чтобы молодой человек получил соответствующую профессию, но и был сориентирован на работу на селе. В этой связи предполагается необходимым не ограничиваться только проверкой профессиональной подготовленности, а расширить ее до социально-профессиональной, разработав соответствующие критерии и методику.
Задачи исследования:
- выявить и обобщить основные характеристики современного рынка труда России на селе, состояние и эффективность подготовки кадров массовых профессий сельскохозяйственного производства;
- исследовать основное содержание, ключевые квалификации профессиональной деятельности в сфере сельскохозяйственного производства;
- осуществить научное обоснование концепции стандартизации профессий сельскохозяйственного производства как системообразующей основы содержания профессиональной подготовки квалифицированных рабочих кадров;
- создать методологию формирования учебно-методического комплекта по профессиям сельскохозяйственного производства (на примере профессии НПО «Мастер сельскохозяйственного производства»);
- определить критерии и разработать методику оценки качества подготовленности учащихся к профессиональной деятельности и их социальной адаптации к работе на селе.
Методологической основой исследования являются философские положения о диалектическом единстве теории и практики; фундаментальные работы в области теории общего и профессионального образования; теоретические положения о сущности педагогического процесса и содержания образования, активизации познавательной деятельности.
Исследование опирается на: теорию деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина), системный подход, в том числе при анализе образовательной сферы (И.В. Блауберг, B.C. Леднев, В.Н. Садовский, И.П. Смирнов), личностно-ориентированного образования (Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков), содержания образования (B.C. Леднев, A.M. Новиков).
В исследовании использован комплексный подход и анализ сельскохозяйственного производства, дающий возможность исследования его как профессиональной сферы, динамично формирующейся в условиях современного рынка труда; рассмотрение объекта как постоянно развивающегося по своим внутренним законам в контексте общих социально-экономических тенденций.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:
- теоретический анализ научных трудов, включая диссертационные исследования - при создании концепции стандартизации начального профессионального образования в сфере сельскохозяйственного производства и методологии формирования учебно-методического комплекта;
- статистический анализ - при определении масштабов и характера развития профессионального образования, востребованного формирующимся на селе рынком труда;
- системный анализ - при формировании содержания государственного стандарта и учебно-методического комплекта по сельскохозяйственным профессиям;
- опытно-экспериментальная проверка - при апробации государственных стандартов, учебно-программных материалов и методов оценки качества социально-профессиональной подготовленности выпускников сельских учреждений НПО.
Экспериментальная база исследования.
В качестве опытно-экспериментальной базы на различных этапах исследования использовалась экспериментальная база сельских учреждений начального профессионального образования: ГПЛ № 92, Щелковского района Московской области, ПУ № 35 г. Спас-Деменска Калужской области, ПЛ № 51 Лабинского района Краснодарского края, ПУ № 8 Республики РСО-Алания, ПЛ № 3 г. Сухиничи Калужской области и другие, имеющие статус экспериментальных площадок Института развития профессионального образования Минобразования РФ. Под научным руководством соискателя три участника эксперимента защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования.
Этапы исследования:
Первый этап (1995-1998 гг.). Изучение научных источников, анализ и выбор методологических подходов исследования. Анализ статистических и нормативных материалов по исследуемой проблеме, а также материалов зарубежных исследований.
Второй этап (1999-2001 гг.). Формирование понятийного аппарата исследования, изучение зарубежного и отечественного опыта организации профессионального образования в области сельскохозяйственного производства; разработка научных основ и функциональной модели региональных центров методического обслуживания подготовки водителей и трактористов; проведение семинаров с педагогическими работниками образовательных учреждений по совершенствованию профессионального образования с использованием результатов диссертационного исследования.
Третий этап (2001-2003 гг.). Систематизация и обобщение материалов исследования. Выявление структурных признаков и концептуальных основ профессионального образования в сфере сельскохозяйственного производства, разработка государственного образовательного стандарта начального профессионального образования и комплексного методического обеспечения профессии НПО «Мастер сельскохозяйственного производства». Экстраполяция содержания профессионального образования по данной профессии на профессии Перечня НПО, относящиеся к сфере сельскохозяйственного производства: «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», «Мастер по мелиорации», «Мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка» и другие.
Научная новизна результатов исследования.
1) Определены требования современного рынка труда к содержанию профессионального образования сельскохозяйственных рабочих, с учетом которого разработаны научные основы формироввния учебно-методических комплектов для сельских учреждений НПО (за эту работу автор удостоен премии Правительства Российской Федерации в области образования за 2000 год).
При этом выделены три этапа формирования содержания: 1) системный анализ производства, техники и технологии, организации труда; 2) отбор номенклатуры циклов и предметов; 3) определение состава, содержания и объема предметов. Завершающим компонентом в дидактической системе учебно-методического комплекта являются средства оценки социально-профессиональной подготовленности учащихся и соответствующие технологии применения этих средств.
2) Разработана концепция формирования содержания государственных образовательных стандартов начального профессионального образования нового поколения по профессиям сельскохозяйственного производства, включающая принципы интеграции учебных профессий на широкой политехнической основе, обеспечивающей мобильность рабочего на современном рынке труда.
3) Научно обоснована методика разработки национально-региональных компонентов государственного стандарта начального профессионального образования с учетом особенностей сельскохозяйственного труда: сезонности, различных географических, почвенно-климатических зон, обуславливающих различные типы сельскохозяйственного производства и т.п.
4) Создана методика и проведен анализ кадрового обеспечения современного сельскохозяйственного производства, выявлено несоответствие профессиональной структуры и уровня квалификации работников потребностям рынка труда на селе (особенно в сфере животноводства), сословность профессионального образования, критическое состояние демографической базы и низкий миграционный потенциал сельских тружеников;
5) Научно обоснованы принципы интеграции образовательных программ среднего и начального профессионального образования применительно к профессиям и специальностям сельскохозяйственного производства, обеспечивающих совершенствование содержания и возможность сокращения сроков обучения;
6) Разработана методика оценки социально-профессиональной подготовленности учащихся в сфере сельскохозяйственного производства. Она включает три направления:
- оценка уровня профессиональной подготовленности учащихся сельских учреждений НПО на основе государственного стандарта;
- оценка качества подготовки независимой государственной экспертизой (органами Гостехнадзора), что создает предпосылки к разработке единого государственного экзамена в системе НПО.
- оценка социальной готовности учащихся к работе на селе, позволяющая прогнозировать перспективы трудоустройства и закрепления выпускников в сельскохозяйственном производстве.
Теоретическая значимость исследования.
Системный анализ педагогических аспектов кадрового обеспечения современного сельскохозяйственного производства позволил усовершенствовать теорию содержания начального профессионального образования:
1. Расширены и углублены теоретические основы актуального направления профессиональной педагогики - теории, методики и практики создания государственных образовательных стандартов НПО нового поколения.
2. Теоретически обоснованы новые принципы интеграции перечня профессий НПО сельскохозяйственного профиля, подготовки квалифицированных рабочих кадров по сложным профессиям для обеспечения мобильности на рынке труда.
3. Построена модель профессиональной деятельности «Мастера сельскохозяйственного производства», отражающая многообразие деятельности, сезонность сельскохозяйственного труда, рыночные отношения.
4. Для обоснования основных терминов теории содержания начального профессионального образования разработан понятийный аппарат, развивающий теорию объекта исследования.
5. Обоснована методология формирования учебно-методических комплектов, обеспечивающих дидактику образовательного процесса.
6. Дополнена теория квалиметрии на основе принципа пооперационного контроля, создания типологии стандартных ошибок и независимой государственной оценки профессиональной подготовленности выпускников учреждений НПО.
Научные результаты исследования дают возможность внедрить в педагогическую практику эффективную дидактическую систему, позволяющую оптимизировать учебный процесс и повысить качество профессиональной подготовки квалифицированных рабочих для сельскохозяйственного производства с учетом потребностей рынка труда.
Практическая значимость исследования:
- составлен и включен в Государственный Перечень профессий НПО (утвержден Правительством РФ - 08.12.1999г.) перечень профессий сельскохозяйственного производства, отвечающий потребностям современного рынка труда;
- разработаны государственные образовательные стандарты по группе профессий НПО сельскохозяйственного производства (утверждены и введены в действие Минобразования РФ) (Приложение к диссертации № 9);
- разработаны (введены в действие Приказами Минобразования РФ ЛЬ 844 от 02.04.99 г., ЛЬ 1348 от 28.03.01) 18 примерных программ подготовки и переподготовки по профессиям «Тракторист» и «Водитель транспортного средства» различных категорий (Приложение к диссертации № 10);
- разработаны (утверждены Минобразованием РФ 15.06.99 г.) примерные программы по повышению квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения «Педагогические основы деятельности»;
- разработаны (утверждены приказом Министерства сельского хозяйства РФ ЛЬ 956 от 03.10.01) «Методические рекомендации по проведению экзаменов на получения допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)». По данной методике впервые в практике НПО осуществлена независимая экспертиза органами Гостехнадзора около 40 профессий Общероссийского классификатора, связанных с управлением самоходными внедорожными машинами;
- разработано 16 учебно-методических комплектов, включающих в себя примерные учебные планы и программы по предметам общепрофессионального, профессионального и специального циклов, дидактические средства оценки качества профессиональной подготовленности учащихся по профессиям сельскохозяйственного производства;
- подготовлено и издано методическое пособие по проведению выпускных экзаменов при подготовке водителей транспортных средств (гриф Экспертного совета по НПО Минобразования РФ).
Положения и выводы диссертации могут быть использованы методическими органами и образовательными учреждениями для организации подготовки по другим профессиям, а также для контроля качества обучения в системе НПО.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена исходными позициями, связанными с изучением реальной практики профессиональной подготовки квалифицированных рабочих для сельскохозяйственного производства в современных условиях, репрезентативностью результатов социологического исследования и педагогического эксперимента, подтвердивших правильность выдвинутой гипотезы. Многие из изложенных в работе положений и теоретических выводов подтверждены длительной практикой образовательных учреждений начального профессионального образования по подготовке рабочих кадров для сельскохозяйственного производства (более 10 лет).
В ходе исследования обеспечена логическая структура построения научно-исследовательской деятельности, начиная с обоснования современной профессии, кончая трудоустройством и адаптацией выпускников, проведен широкий педагогический эксперимент, в ходе которого апробирован разработанный учебно-методический комплект и организована опытная работа в образовательных учреждений различных регионов страны.
Достоверность результатов исследования подтверждена утверждением Министерством образования РФ государственных стандартов НПО и примерных учебных программ по профессиям сельскохозяйственного производства, их методическим обеспечением и широким применением в образовательной практике, а также награждением диссертанта, как научного руководителя данной разработки, премией Правительства РФ в области образования за 2000 год.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробированы в ходе внедрения государственных стандартов и учебно-методических комплектов в образовательный процесс более, чем 500 сельских учреждений начального профессионального образования, их комплексного методического обеспечения.
Материалы исследования использованы в Отраслевой целевой программе «Модернизация аграрного образования (на 2002-2005 гг. и до 2010 г.)» Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, а также при создании в 16 субъектах Федерации региональных центров «Тракторист» и «Водитель».
Результаты диссертационного исследования опубликованы в монографии, 4 учебниках и учебных пособиях, 48 научных статьях в изданиях, соответствующих требованиям ВАК РФ. Основные положения диссертации были представлены на Международной конференции ЮНЕСКО «Проблемы непрерывного технического и профессионального образования в начале XXI в» (октябрь 2002 г. г. Москва), Всероссийской научно-практической конференции руководителей территориальных органов управления профессиональным образованием «Улучшение качества профессионального образования на основе государственного стандарта» (ноябрь 2002 г., г. Обнинск Калужской обл.), на региональных совещаниях работников органов и учреждений образования Удмуртской Республики, Республики Карелия, Краснодарского края, Калужской, Кировской, Тверской, Московской и Ленинградской областей (1996 - 2003 гг.), пленумах УМО РФ по профессионально-педагогическому образованию (май 2002 г., г. Москва и май 2003 г., Екатеринбург), Всероссийских практических конференциях по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения (декабрь 1997г., декабрь 1998 г., и декабрь 2002 г., г. Москва), Всероссийском совещании работников Гостехнадзора РФ (сентябрь 2000 г. г. Краснодар, апрель 2003 г. г. Москва), на Межведомственной комиссии по проблеме подготовки водителей АТС (сентябрь 2001 г., февраль 2002 г., г. Москва), на Межведомственной комиссии по разработке Отраслевой целевой программы «Модернизация аграрного образования» (июль 2001 г. г. Москва). щ Тема диссертации входит в Федеральную программу «Научное, научнометодическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования», подпрограммы «Научное и научно-методическое обеспечение функционирования и развития системы образования», проекта «Государственные образовательные стандарты начального профессионального образования» Минобразования РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
- концепция и базовые характеристики государственного образовательного стандарта по профессии «Мастер сельскохозяйственного производства» (профессиональная характеристика и федеральный компонент содержания образования);
- принципы формирования перечня профессий начального профессионального образования для современного сельскохозяйственного производства, основанные на интеграции профессий Общероссийского классификатора, широкой политехнической базе, обеспечивающей мобильность рабочих кадров на рынке труда;
- методология формирования учебно-методического комплекта для подготовки квалифицированных рабочих по профессиям сельскохозяйственного производства с учетом полного технологического цикла сельскохозяйственных работ: производства, переработки, сбыта, хранения и учета продукции, совокупность знаний о которых необходима для современного сельскохозяйственного рабочего;
- методика анализа и базовые характеристики современного рынка труда на селе, состояние с кадрами в основных сферах сельскохозяйственного производства (механизаторы и животноводы), эффективность подготовки кадров массовых профессий;
- методика изучения требований современного рынка труда на селе к содержанию профессионального образования и определение на этой основе перечня учебных профессий, удовлетворяющих эти потребности;
- критерии социально-профессиональной подготовленности учащихся, предусматривающие не только успешное освоение ими профессии, но и ориентацию на работу в сельскохозяйственном производстве;
- методика независимой экспертной оценки соответствия профессиональной подготовленности учащихся сельских учреждений НПО требованиям государственного стандарта на основе типологии ошибок;
- методика интеграции содержания образовательных программ СПО на базе НПО в сельскохозяйственной сфере, обеспечивающая сопряжение сроков обучения без снижения качества профессиональной подготовки.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (отечественной и зарубежной) и приложений. Общий объем работы составляет 504 страницы (основной текст 353 страницы). Список литературы включает 306 источников российских и зарубежных авторов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ IV
Проведенный анализ позволяет сформулировать ряд ключевых социально-профессиональных условий и критериев эффективной подготовки рабочих по сельскохозяйственным профессиям:
• педагогические условия функционирования сельских учреждений НПО определяются степенью реализации интересов личности и потребности местного рынка труда, заключающихся, прежде всего, в подготовке квалифицированных рабочих соответствующего профиля.
Проблемы выбора профессии, трудоустройства и занятости молодежи в современных условиях характеризуются рядом противоречий: между спрором и предложением на рынке труда; между потребностью рынка труда в повышенной квалификации и отсутствием ее у молодежи; между необходимостью самообеспечения жизнедеятельности в новых конкурентных условиях и традицией полагаться на социальную защиту со стороны государства; между желанием заниматься творческим трудом и ограниченными возможностями трудоустройства; между стремлением значительной части молодежи к более раннему включению в трудовую деятельность и отсутствием достаточного количества рабочих мест, даже с низкой квалификацией труда; между необходимостью рационального распределения трудовых ресурсов и несовпадающими с этим личными интересами молодежи при выборе профессии;
• несмотря на продвинутый опыт последнего десятилетия, пока отсутствует целостная концепция профориентации населения в различных видах и формах образования; не разработаны технологии внедрения и распространения единого методического обеспечения дифференцированной профориентационной работы с населением; требуется обновление и совершенствование нормативно-правовой базы профориентации и психологической поддержки населения.
Анализ показал, что объем профориентационных услуг или основного способа мотивации выбора сельских профессий остается недостаточным. В этой связи встает задача укрепления этого направления работы, повышения квалификации специалистов, служб занятости, оснащения центров профориентации необходимым оборудованием и методическими материалами, устройство специальных рабочих мест профконсультантов и психологов. Все это требует разработки концепции профессиональной ориентации в современных социально-экономических условиях развития села, создания единой технологии деятельности профконсультационных центров, координации всех профориентационных служб;
• результаты социологического исследования показали, что жизненные ценности в профессиональной сфере в целом устойчивы только в аспекте будущего содержания труда и слабо связаны с современными реалиями сельскохозяйственного производства. По существу профессиональная подготовка зачастую учащимися не воспринимается как условие их успешной адаптации и профессиональной карьеры.
Главный недостаток деятельности механизма самореализации и социальной адаптации учащихся к работе на селе, как показали результаты, состоит в запаздывании социального воздействия относительно времени становления личности, формальными и малоэффективными способами подготовки сельских школьников к выбору профессии. В то же время очевидно, что основным источником пополнения трудового потенциала является молодежь, составляющая почти половину населения. Учащимся сельских школ с низкой самооценкой нужны постоянные положительные подкрепления его деятельности в училище, в семье, а также в тех сферах, где выявлены определенные способности и склонности (в спорте, на практике, занятиях и т.п.).
Формирование адекватной самооценки должно стать частью и условием высокой эффективности учебно-воспитательного процесса, и адаптации выпускника в современном сельскохозяйственном производстве;
• если отслеживается коммуникативная адаптация, то на сегодняшний день отсутствует опыт учебной адаптации. Уровень индивидуализации в обучении и воспитании учащихся низкий, так как индивидуальный подход требует систематического учета уровня подготовленности и развития каждого учащегося, степени усвоения каждым учащимся отдельных вопросов программ;
• для оценки готовности учащихся к трудовой деятельности необходим комплекс диагностических средств. В использованной в исследовании методике диагностики ставилась цель определить социально-психологическую готовность учащихся к трудовой деятельности на основе самооценки.
• Диагностика проводилась в течение трех последних лет среди учащихся ряда экспериментальных площадок - учреждений НПО разных регионов РФ. Всего обследовано 780 учащихся и выявлены следующие показатели их самооценки:
• высокая-12%,
• адекватная - 54%,
• низкая - 34%.
• были выявлены мотивы выбора профессии путем экспресс-диагностики знакомства с учащимися на основании специально разработанных анкет.
• большую роль в формировании самооценки готовности к трудовой деятельности играет профессиональная адаптация.
• итоговым элементом профессиональной подготовленности квалифицированных рабочих для сельскохозяйственного производства является контроль ее качества. Для этого создан необходимый дидактический и методический материал.
Одним из требований стандартов НПО является уровень усвоения учебных элементов федерального компонента содержания профессионального цикла. Поэтому реализация стандартов требует системы оценки достигнутого учащимися уровня усвоения знаний, навыков и умений. Для обеспечения объективности контроля целесообразно использование тестового контроля. Разработанная в исследовании методика тестирования теоретических знаний по предметам профессионального цикла показала эффективность ее применения в педагогической практике. Исходя из концепций ориентировочной основы деятельности была взята за основу технология разработки и применения тестов 2-го уровня усвоения, т.е. связанная с конструктивным типом ответов учащихся. Она позволяет выявить и оценить осмысленность и прочность усвоения знаний, а также умение формулировать знания, что соответствует требования стандарта начального профессионального образования.
В комплексе с методикой тестирования знаний для выявления уровня владения практическими навыками разработана методика экспертной оценки выполнения экзаменационных заданий с использованием шкал оценки при проведении итогового контроля. В ней реализована новая методика оценки качества практической подготовленности учащихся, которая включает принцип пооперационного контроля выполнения практических работ, группировку заданий по уровням сложности, создание типологии стандартных ошибок при выполнении действий, разработку шкал оценки успешности деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Формирование и реализация кадрового потенциала многоукладного сельского хозяйства, адекватного современным требованиям, является стратегической задачей, от решения которой зависит успех возрождения отрасли, подъем аграрной экономики, включение ее в рыночные отношения.
Анализ теоретических основ кадрового потенциала сельского хозяйства применительно к современным условиям позволил определить сущность и содержание этого понятия как совокупности общих и профессиональных знаний, умений и навыков, социально-психологических, нравственных качеств работающих в этой сфере экономики, а формирование кадрового потенциала -как многоаспектный процесс включения человеческих ресурсов в производственно-хозяйственную деятельность. Это позволяет подвести более обоснованную научную базу под решение проблем совершенствования кадровой политики и выработку адекватной современным требованиям стратегии ее реализации.
Проведенный анализ состояния кадрового обеспечения сельского хозяйства, имеющийся опыт в решении данных проблем позволяют сделать вывод, что реализация мер по формированию кадрового потенциала отрасли, адекватного современным требованиям, должна осуществляться на основе:
- разработки с использованием методов анализа, индикативного планирования и прогноза схем устойчивого развития сельскохозяйственного производства;
- улучшения условий труда, трудовых отношений и социальных условий жизнедеятельности сельского населения;
- разработки и реализации программ кадрового обеспечения с учетом совокупности производственных параметров и экономических нормативов, в конечном счете способствующих стабилизации сельского хозяйства, его устойчивому развитию.
Оценивая формирование кадрового потенциала с позиций долговременной программы подъема аграрного производства, необходимо первоочередное внимание обратить на повышение уровня профессионального образования работников, а также обеспечение квалифицированными кадрами агропромышленных холдингов, сельхозкооперативов, крестьянско-фермерского сектора, структур, обеспечивающих развитие рыночных механизмов, управление человеческими ресурсами, социально-трудовыми отношениями.
Одной из первоочередных задач сельскохозяйственной кадровой политики должно стать опережающее развитие системы начального профессионального образования, обеспечивающей подготовку кадров массовых профессий. С этой целью было бы целесообразно приблизить учреждения НПО к местам проживания и работы сельской молодежи, создать их филиалы, отделения, учебно-консультационные центры.
Основными задачами формирования кадров массовых сельскохозяйственных профессий и кадровой политики на селе являются:
• формирование у работников сельскохозяйственного производства высокого уровня профессионализма и управленческих способностей, инновационного мышления, предпринимательских навыков, необходимых для работы в новых условиях;
• совершенствование деятельности сельскохозяйственных образовательных учреждений в целях полного удовлетворения потребностей сельскохозяйственного производства, в квалифицированных рабочих, отвечающих современным и перспективным потребностям сельскохозяйственного производства;
• преодоление недооценки начального профессионального образования в сельскохозяйственной кадровой политике, повышение роли органов образования в развитии сети профессиональных училищ в сельской местности, упорядочении системы профессиональной подготовки и повышения квалификации работников массовых профессий на предприятиях. Перспективными задачами, кадровой политики являются получение механизаторскими кадрами, основной частью работников животноводства, овощеводства, садоводства и др. начального профессионального образования; обеспечение всеобщего профессионального образования сельской молодежи.
• учет многообразия форм собственности и организационно-правовых форм хозяйствования при решении задач развития кадрового потенциала сельскохозяйственного производства. Система подготовки и повышения квалификации кадров должна быть ориентирована как на предприятия и организации всех форм, так и на предпринимателей, фермеров, а также владельцев личных подсобных хозяйств.
Стратегия кадрового обеспечения сельского хозяйства должна ориентироваться на задачи возрождения и развития аграрного производства в масштабах, обеспечивающих продовольственную безопасность страны.
Важнейшим направлением материального обеспечения деятельности учреждений аграрного образования должно стать многоучредительство и многоканальность их финансирования при сохранении в ближайшей перспективе ведущей и консолидирующей роли государственного бюджета.
Исходной основой подготовки квалифицированных рабочих для сельского хозяйства является государственный стандарт начального профессионального образования, который представляет собой совокупность требований к уровню содержания и качеству образования, отраженных в соответствующих нормативных документах; он служит базой для разработки профессиональных образовательных программ, стандартов профессионального образования более высоких уровней, организации аттестации образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля.
Научно доказано, что формирование содержания образования по современным сельским профессиям не может ограничиваться только традиционной сферой производства сельскохозяйственной продукции, а должно охватывать изучение процессов ее переработки, сбыта, хранения и учета, что позволяет подготовить сельскохозяйственного рабочего, способного самостоятельно вести индивидуальное хозяйство и ориентироваться во всем многообразии производственных и рыночных отношений.
Концепция стандартизации начального профессионального образования включает четыре положения, а именно: 1) государственный стандарт НПО формируется на двух уровнях; 2) основным требованием при формировании содержания государственного образовательного стандарта является анализ профессиональной деятельности рабочего в современных условиях; 3) активное участие работодателей; 4) содержание и структура стандарта строится с учетом того, что большинство сельскохозяйственных профессий относится к группе сложных, многопрофильных и сезонных.
Органичной частью разработанной концепции формирования содержания образования стала методика изучения рынка труда на селе, позволяющая определить необходимый перечень учебных профессий для сельскохозяйственного производства, а также методология разработки учебно-методического комплекта, отражающего как положения государственного образовательного стандарта НПО, так и местные условия, требования рынка труда.
Выявлены основные функции профессиональной деятельности мастеров сельскохозяйственного производства. На основе анализа содержания труда мастера, нами впервые построена модель его профессиональной деятельности.
Предложены основные методологические положения формирования учебно-методического комплекта, а именно цели, функции, принципы.
Основным теоретическим результатом явилась разработка методики формирования учебно-программной документации, которая базируется" на определенных направлениях, этапах и требованиях.
Проведенный сравнительный анализ содержания профессиональных образовательных программ СПО и НПО на макро- и микроуровне показал, что существует преемственность учебных элементов этих профессиональных образовательных программ. Установлена преемственность содержания образования как в общепрофессиональной, так и в профессиональной подготовке.
Вместе с тем исследования показали различия в уровнях усвоения (глубине изучения) учебных элементов в профессиональных образовательных программах СПО и НПО.
В профессиональных образовательных программах НПО для освоения рабочих профессий требуется выполнение действий с опорой (подсказкой) или самостоятельно по памяти типового действия.
В профессиональной деятельности специалиста со средним профессиональным образованием требуется усвоение учебных элементов в основном на уровне продуктивных действий, создания алгоритма деятельности в нетиповой ситуации, для чего в СПО значительный об^ем времени на изучение учебного элемента отводится на его практическое освоение, на выполнение практических и лабораторных работ, значительно больший, чем в НПО.
Установлено, что вследствие различий в степени (глубине) изучения учебных элементов в ПОП НПО и в ПОП СПО сокращение содержания профессиональной образовательной программы СПО на базе НПО возможно только на те дидактические единицы (учебные элементы), уровень усвоения которых для выполнения профессиональных функций рабочего эквивалентен уровню его усвоения для выполнения профессиональных функций специалиста среднего звена.
Установлено, что сроки освоения профессиональной образовательной программы СПО на базе НПО могут быть сокращены в целом на один год по сравнению со сроком предусмотренным ГОС СПО базового уровня и могут составить для специальности 3112 Организация крестьянского (фермерского) хозяйства— 1 год 9 месяцев или 1 год 10 месяцев в зависимости от специализации.
Определен методологический подход к формированию ПОП СПО на базе НПО, что позволяет реализовывать многоуровневую подготовку специалистов среднего звена с учетом преемственности знаний, умений и навыков, полученных на предшествующем уровне профессионального образования.
В настоящее время отсутствует целостная концепция профориентации населения в различных видах и формах образования; не разработаны технология внедрения и распространение единого методического обеспечения дифференцированной профориентационной работы с населением, требуется обновление и совершенствование нормативно-правовой базы профориентации и психологической поддержки населения; главный недостаток механизма социального партнерства в сфере профориентации и занятости на селе состоит в запаздывании относительно времени становления личности, практически отсутствует подготовка сельских школьников к выбору профессии.
Важным компонентом в определении эффективности профессиональной подготовки выступают средства оценки профессиональной подготовленности, включающие оценку как теоретических знаний, так и практических умений и навыков.
Одним из дидактических требований стандартов НПО является уровень усвоения учебных элементов федерального компонента содержания профессионального цикла. Поэтому реализация стандартов требует системы оценки достигнутого учащимися уровня усвоения знаний, навыков и умений. Одним из методов объективного контроля является тестовый контроль.
Разработанная в исследовании методика тестирования теоретических знаний по предметам профессионального цикла показала эффективность ее применения в педагогической практике. Это, на наш взгляд, обусловлено тем, что была взята за основу технология разработки и применения тестов 2-го уровня усвоения, т.е. связанная с конструктивным типом ответов учащихся. Она позволяет выявить и оценить осмысленность и прочность усвоения знаний, а также умение формулировать знания. В комплексе с методикой тестирования для выявления уровня владения практическими навыками, применяется разработанная нами методика экспертной оценки выполнения экзаменационных заданий. В ней реализована новая методика оценки качества практической подготовленности учащихся, которая включает принцип пооперационного контроля выполнения практических работ, группировку заданий по уровням сложности, создание типологии стандартных ошибок при выполнении действий, разработку шкал оценки успешности деятельности.
Таким образом, гипотеза о том, что подготовка квалифицированных рабочих по профессиям сельскохозяйственного производства может успешно осуществляться в системе начального профессионального образования, если будут разработаны: концепция формирования образовательных стандартов; методология построения дидактической системы учебно-методического комплекта, методика формирования содержания учебно-программной документации; методы объективной оценки качества профессиональной подготовленности учащихся сельских УНПО на основе изучения требований рынка труда и сравнительного анализа подготовки рабочих в развитых странах, подтверждена и поставленные задачи решены.

Автореферат диссертации по теме "Формирование содержания образования по профессиям сельскохозяйственного производства"
На правах рукописи
Кива
Александр Алексеевич
Формирование содержания образования по профессиям сельскохозяйственного производства
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Москва 2003
Диссертация выполнена в Институте развития профессионального образования Министерства образования РФ
Научный консультант: доктор философских наук, профессор
Смирнов И.П.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,
академик РАО Новиков А.М. доктор педагогических наук, Кубрушко П.Ф. доктор педагогических наук Читаева О.Б.
профессор
Ведущая организация: Институт общего среднего образования
Минобразования РФ
Защита состоится «17» июня 2003 г. в 11 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.068.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) педагогических наук при Институте развития профессионального образования Министерства образования Российской Федерации по адресу: 125319, г. Москва, ул. Черняховского, д.9.
С диссертацией можно ознакомиться в методическом кабинете Института.
Автореферат разослан «14» мая 2003 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук /В.А. Малышева
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В документах II международного Конгресса ЮНЕСКО по техническому и профессиональному обучению и подготовке (г. Сеул, апрель 1999 года) отмечается: «Профессиональное образование, как и весь процесс подготовки людей к труду, всегда являлось существенным моментом воспроизводства рабочей силы и, следовательно, обязательным условием развития любого общества». Характер и уровень такой подготовки имеет прямую связь с усложнением содержания и возрастанием качества труда во всех сферах экономики.
Одной из ключевых, требующей глубокого научного исследования, является проблема кадрового обеспечения сельскохозяйственного производства. Задача эта достаточно сложная, поскольку в данной сфере наблюдается наибольшее старение и отток квалифицированных рабочих кадров, а объем их подготовки в учреждениях начального профессионального образования за последние десять лет сократился в 2 раза. В условиях развития рыночных отношений, становления многоукладной экономики на селе изменяются и возрастают требования к качеству профессиональной подготовки кадров, формированию содержания образования и его научно-методическому и учебно-программному обеспечению.
Существенно влияет на процесс подготовки кадров для села слабая эффективность профессиональной ориентации школьников, невнимание к новым мотивам жизненного самоопределения молодежи и учету их в организации эффективного учебного процесса, отсутствие тесной связи с работодателями, со службой занятости населения и другими социальными партнерами профессиональной школы.
Все это актуализирует постановку и исследование проблем кадрового потенциала, динамики рынка труда, профессионального образования молодежи на селе. Возникает необходимость создания цельной теоретической концепции и методологии формирования государственных образовательных стандартов нового поколения по основным профессиям сельскохозяйственного производства как базовых нормативов профессионального образования и основы для разработки учебно-методических комплектов, обеспечивающих эффективный образовательный процесс.
Сложность и новизна избранной для диссертационного исследования проблемы обуславливает многообразие подходов к определению понятийного аппарата, требует научной формулировки основных дефини-
рос. НАЦИОНАЛЬНАЯ
БИБЛИОТЕКА
ций, наиболее приемлемых для использования в контексте настоящего исследования.
«Формирование содержания образования» означает создание теоретических основ разработки государственных образовательных стандартов НПО и учебно-методических комплектов, необходимых для осуществления образовательного процесса и устанавливающих требования к подготовке квалифицированных рабочих.
Понятие «профессия» в диссертации употребляется для обозначения рода и содержания трудовой деятельности квалифицированных рабочих, подготовленных в системе начального профессионального образования на основе требований государственного образовательного стандарта.
Понятие «сельскохозяйственное производство» используется для характеристики основных видов деятельности, обеспечивающих функционирование агропромышленного комплекса страны и охватывает как производительные силы, так и производственные отношения.
Проблема исследования. Теоретическим, методологическим и практическим вопросам кадрового обеспечения сельскохозяйственного производства посвящены многочисленные исследования. Однако, большинство из них осуществлены в рамках экономических и социальных наук, не затрагивают педагогические аспекты профессионального образования и подготовки рабочих кадров для села.
Значительное число таких исследований относится к условиям дореформенного периода. Между тем, происшедшие за последнее десятилетие изменения в российском обществе придают кадровым проблемам агропромышленного комплекса принципиально новый характер, требуют переосмысления многих теоретических и практических вопросов, прежде всего формирования нового содержания образования по современным профессиям сельскохозяйственного производства.
Указанным выше проблемам посвящены труды таких ученых-аграрников как Баутин В.М., Богдановский В.А., Долгушкин Н.К., Панков Б.П., Розов В.Е., Соскиев А.Б., Шайтан Б.И., Шмелев Г.И. и других. Их работы позволяют по-новому осмыслить классические подходы к экономике, демографии и социальной сфере села, ввести в научный оборот ряд важных понятий, сущность, содержание и структура которых стали предметом научных дискуссий (трудовые ресурсы, кадры, массовые профессии, рабочая сила и т.п.).
Рядом научных учреждений (ВНИИ экономики сельского хозяйства, ВНИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве, ВНИИ аграрных проблем и информатики, РосНИИ по социальным и кадровым про-
блемам АПК), научными коллективами аграрных образовательных учреждений также внесен существенный вклад в исследование проблем кадрового потенциала современного сельскохозяйственного производства.
Разработка важных педагогических аспектов этой проблемы содержится в практикоориентированных научных, социологических и методических исследованиях ученых, научных институтов Минобразования РФ и РАО. В контексте данной диссертации особую актуальность имеют исследования:
- фундаментальных основ профессионального образования (С.Я. Ба-тышев, А.П. Беляева, Г.В. Мухаметзянова, А.М. Новиков, В.А. Поляков, И.П. Смирнов), включая концепцию непрерывного профессионального образования (А.П. Владиславлев, В.М. Жураковский, A.A. Кирсанов, E.B. Ткаченко), а также опережающего профессионального образования - В.М. Зуев, П.Н. Новиков;
- общей концепции образовательного стандарта (В.И. Байденко, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Г.Д. Глейзер, В.М. Полонский), в том числе стандарта общего среднего образования (О.Г. Грохольская, A.A. Кузнецов, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Н.П. Поличко, М.В. Рыжаков, В.В. Фирсов, С.Е. Шишов,), начального, среднего и высшего профессионального образования (П.Ф. Кубрушко, И.И. Легостаев, А.Н. Лейбович, Г.М. Романцев, Л.Г. Семушина, Л.Д. Федотова и др.); национальных образовательных стандартов зарубежных стран (Ю.И. Дик, Г.Н. Никифорова, В.Г. Разумовский, Е.К. Страуг, Г.А. Федотова);
- ключевых компетенций (И.Л. Бим, М.Н. Вятютнев, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.А. Климов), проблем квалиметрии, оценки качества, тестирования (М.И. Грабарь, Г.С. Ковалева, М.Ф. Королева, Э.И. Красновский, В.А. Малышева, H.A. Селезнева, А.И. Субетто), организации и управления учреждениями НПО (H.H. Булынский, Е.Я. Бутко, А.Т. Глазунов, А.М. Гор-нак, А.Ф. Королев, М.В. Никитин).
Учеными Института развития профессионального образования Минобразования РФ разработаны концептуальные основы и методика отбора содержания рабочих профессий, осуществлена подготовка 290 стандартов по Перечню профессий начального профессионального образования (Т.Т. Новикова, В.А. Тихилова, A.C. Хрипков, Л.Д. Федотова, О.Б. Читаева и другие).
В последние годы проведено много исследований по общему анализу рынков труда и образовательных услуг. К таким работам относятся труды А.Т. Глазунова, К.Г. Кязимова, Г.И. Лукина, М.В. Никитина, Е.А. Рыковой, М.С. Савиной. Актуальным вопросам мотивационных предпочтений на
рынке труда и обучения профессии посвящены публикации В.В. Анисимо-ва, М.С. Кагана, Н.М. Кравченко, В.А. Похвощева, B.C. Собинина и других.
Вместе с тем, многие проблемы формирования содержания образования и разработки стандартов по профессиям сельскохозяйственного производства остаются не исследованными.
1. Несмотря на глубокие изменения в экономике и структуре занятости населения в современном сельскохозяйственном производстве, отсутствует анализ его кадрового обеспечения, оптимального соотношения рабочих и специалистов и их соответствия потребностям рынка труда.
2. В последние годы, по существу, не развивается концепция формирования содержания образования по профессиям сельскохозяйственного производства, в том числе государственных стандартов НПО. Не оправдало себя возведение в государственный статус национально-региональных компонентов, не учитывается сезонность отдельных видов деятельности, что особенно видно на примере рабочих профессий сельскохозяйственного производства.
3. Отсутствует методика разработки учебно-методических комплектов, обеспечивающих организацию образовательного процесса. Требуется научное обоснование всей дидактической системы (целей, функций, принципов) обучения по профессиям сельскохозяйственного производства.
4. Требуется новая система оценки профессиональной подготовленности учащихся, которая предполагает их независимую аттестацию на основе пооперационного выполнения практических работ, группировку заданий по уровням сложности, разработку типологии ошибок.
5. Для измерения готовности выпускников учреждений НПО к работе в сельскохозяйственном производстве недостаточна традиционная оценка их профессиональных качеств. Сельское хозяйство является особой сферой жизнедеятельности людей, отстающей от экономики промышленного города, и важно, чтобы молодой человек не только получил соответствующую профессию, но и был сориентирован работать на селе. В этой связи, необходима разработка критериев и методики оценки социально-профессиональной подготовленности учащихся.
6. Остается без внимания возрастающая сословность и низкая социальная защищенность учащихся учреждений начального профессионального образования, что во многом связано с нерегулируемым расширением платных форм образования.
Область научно-педагогических исследований формирования содержания профессионального образования для современных рабочих профес-
сий сельскохозяйственного производства является научным направлением, требующим повышенного внимания и ускоренной разработки в связи с растущими потребностями и динамикой рынка труда на селе. Здесь остаются не решенными многие противоречия: между кризисным состоянием кадрового потенциала в сельскохозяйственном производстве и реальными возможностями системы НПО, не способной в полной мере адекватно, оперативно и качественно осуществить его обновление; между необходимостью подготовки рабочих высокой квалификации и отсутствием учебно-программной документации для их подготовки; между попытками профессиональной школы осуществлять прогноз кадрового обеспечения сельскохозяйственного производства и отчужденным отношением к этому заказчиков кадров; между возрастающей потребностью ускоренного возрождения на селе среднего слоя товаропроизводителей и замедленным становлением индивидуальной (фермерской) деятельности и другие.
Актуальность решения задачи обеспечения сельского хозяйства квалифицированными рабочими кадрами, ее значимость для возрождения и устойчивого развития отечественного агропромышленного комплекса, а также имеющийся многолетний опыт научных исследований автора по разработке теории и методики отбора содержания образования по профессиям сельскохозяйственного производства обусловили выбор темы диссертационной работы: «Формирование содержания образования по профессиям сельскохозяйственного производства».
Объект исследования - содержание начального профессионального образования и подготовки рабочих для сельскохозяйственного производства.
Предмет исследования - формирование содержания образования по профессиям сельскохозяйственного производства (на примере профессии НПО «Мастер сельскохозяйственного производства»).
Цель исследования состоит в разработке теории и практики формирования содержания образования по профессиям сельскохозяйственного производства.
Гипотезу исследования составляет следующая совокупность предположений:
1. Учитывая глубокие структурные изменения, произошедшие за последние годы в сельскохозяйственном производстве, предполагается, что они повлекли за собой изменения в структуре занятости сельского населения. В этой связи формирование содержания образования по профессиям сельскохозяйственного производства должно опираться на анализ основных характеристик современного рынка труда России на селе, состояние и
эффективность подготовки кадров массовых профессий сельскохозяйственного производства. Это позволит:
- выявить основные содержательные признаки профессиональной деятельности в сфере сельскохозяйственного производства;
- разработать концепцию стандартизации в сфере сельскохозяйственного производства, как системообразующую основу содержания профессиональной подготовки рабочих кадров;
- разработать методологию формирования учебно-методического комплекта по профессиям сельскохозяйственного производства;
- разработать теоретические подходы и средства оценки качества социально-профессиональной подготовленности учащихся.
2. В середине 90-х годов была сформулирована и одобрена коллегией Минобразования РФ концепция государственного стандарта начального профессионального образования. Основные положения данной концепции не могли быть проверены в короткие сроки. В настоящее время опыт разработки и внедрения 290 стандартов позволяют утверждать, что сформулированная ранее концепция требует дальнейшего развития и уточнения, разработки модели стандарта нового поколения.
В части формирования содержания и построения государственного стандарта НПО предполагается следующее:
а) Утвержденный Правительством РФ (1999 г.) Перечень профессий начального профессионального образования не удовлетворяет ни современным потребностям рынка труда, ни принципам интегрирования профессий. Учитывая современные представления о содержательном наполнении профессий широкого профиля, предполагается, что для более полного соответствия профиля учебных профессий реальной структуре занятого населения необходимо пересмотреть Перечень профессий НПО с таким расчетом, чтобы он предусматривал подготовку по сложным профессиям, обеспечивая мобильность рабочего на современном рынке труда.
б) Анализ особенностей государственных стандартов НПО по профессиям сельскохозяйственного производства приводит к выводу о том, что формируемые национально-региональные компоненты не соответствуют государственному статусу, хотя это и определено Законом «Об образовании». В ряде субъектов Российской Федерации имеется пять-семь различных географических и почвенно-климатических зон, обуславливающих многообразные типы сельскохозяйственного производства. Это требует разработки нескольких национально-региональных компонентов по сельскохозяйственным профессиям.
Предполагается, что формирование национально-регионального компонента стандарта (имеется в виду только профессиональная составляющая) должно находить отражение в рабочей учебно-программной документации, разрабатываемой самим образовательным учреждением.
в) Одной из особенностей формирования содержания и построения государственных стандартов НПО для сельскохозяйственных профессий является сезонность труда. В отличие от стандартов по другим профессиям, здесь требуется учитывать необходимость профессиональной занятости работников в течение года. Это предполагает необходимость включения в стандарт кроме основной (базовой) профессии, (например, тракториста), также и профессий, которые бы обеспечивали трудовую занятость зимой: слесарь-ремонтник, водитель и другие.
3. Несмотря на наличие концепции стандартизации НПО, не осуществлена разработка теоретических основ и методологии содержания учебно-методических комплектов, обеспечивающих образовательный процесс подготовки сельскохозяйственных рабочих.
С учетом изменения содержания и технологии обучения предполагается, что может быть создана методология формирования учебно-методического комплекта, включающая шесть направлений:
- получение профессии НПО;
- повышение квалификации в рамках данной профессии;
- расширение сферы профессиональной деятельности в рамках одной профессии;
- переподготовка в рамках профессии;
- переподготовка на родственную профессию;
- переподготовка на профессию, входящую в другую группу профессий.
4. Сельское хозяйство является особой сферой жизнедеятельности людей, поэтому важно не только, чтобы молодой человек получил соответствующую профессию, но и был сориентирован на работу на селе. В этой связи предполагается необходимым не ограничиваться только проверкой профессиональной подготовленности, а расширить ее до социально-профессиональной, разработав соответствующие критерии и методику.
Задачи исследования:
- выявить и обобщить основные характеристики современного рынка труда России на селе, состояние и эффективность подготовки кадров массовых профессий сельскохозяйственного производства;
- исследовать основное содержание, ключевые квалификации профессиональной деятельности в сфере сельскохозяйственного производства;
- осуществить научное обоснование концепции стандартизации профессий сельскохозяйственного производства как системообразующей основы содержания профессиональной подготовки квалифицированных рабочих кадров;
- создать методологию формирования учебно-методического комплекта по профессиям сельскохозяйственного производства (на примере профессии НПО «Мастер сельскохозяйственного производства»);
- определить критерии и разработать методику оценки качества подготовленности учащихся к профессиональной деятельности и их социальной адаптации к работе на селе.
Методологической основой исследования являются философские положения о диалектическом единстве теории и практики; фундаментальные работы в области теории общего и профессионального образования; теоретические положения о сущности педагогического процесса и содержания образования, активизации познавательной деятельности.
Исследование опирается на: теорию деятельности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина), системный подход, в том числе при анализе образовательной сферы (И.В. Блауберг, B.C. Леднев, В.Н. Садовский, И.П. Смирнов), личностно-ориентированного образования (Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков), содержания образования (B.C. Леднев, А.М. Новиков).
В исследовании использован комплексный подход и анализ сельскохозяйственного производства, дающий возможность исследования его как профессиональной сферы, динамично формирующейся в условиях современного рынка труда; рассмотрение объекта как постоянно развивающегося по своим внутренним законам в контексте общих социально-экономических тенденций.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:
- теоретический анализ научных трудов, включая диссертационные исследования - при создании концепции стандартизации начального профессионального образования в сфере сельскохозяйственного производства и методологии формирования учебно-методического комплекта;
- статистический анализ - при определении масштабов и характера развития профессионального образования, востребованного формирующимся на селе рынком труда;
- системный анализ - при формировании содержания государственного стандарта и учебно-методического комплекта по сельскохозяйственным профессиям;
- опытно-экспериментальная проверка - при апробации государственных стандартов, учебно-программных материалов и методов оценки качества социально-профессиональной подготовленности выпускников сельских учреждений НПО.
Экспериментальная база исследования.
В качестве опытно-экспериментальной базы на различных этапах исследования использовалась экспериментальная база сельских учреждений начального профессионального образования: ГГШ № 92, Щелковского района Московской области, ПУ № 35 г. Спас-Деменска Калужской области, ГШ № 51 Лабинского района Краснодарского края, ПУ № 8 Республики РСО-Алания, ГШ № 3 г. Сухиничи Калужской области и другие, имеющие статус экспериментальных площадок Института развития профессионального образования Минобразования РФ. Под научным руководством соискателя три участника эксперимента защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования.
Этапы исследования:
Первый этап (1995-1998 гг.). Изучение научных источников, анализ и выбор методологических подходов исследования. Анализ статистических и нормативных материалов по исследуемой проблеме, а также материалов зарубежных исследований.
Второй этап (1999-2001 гг.). Формирование понятийного аппарата исследования, изучение зарубежного и отечественного опыта организации профессионального образования в области сельскохозяйственного производства; разработка научных основ и функциональной модели региональных центров методического обслуживания подготовки водителей и трактористов; проведение семинаров с педагогическими работниками образовательных учреждений по совершенствованию профессионального образования с использованием результатов диссертационного исследования.
Третий этап (2001-2003 гг.). Систематизация и обобщение материалов исследования. Выявление структурных признаков и концептуальных основ профессионального образования в сфере сельскохозяйственного производства, разработка государственного образовательного стандарта начального профессионального образования и комплексного методического обеспечения профессии НПО «Мастер сельскохозяйственного производства». Экстраполяция содержания профессионального образования по данной профессии на профессии Перечня НПО, относящиеся к сфере сельскохозяйственного производства: «Тракторист-машинист сельскохозяйст-
венного производства», «Мастер по мелиорации», «Мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка» и другие.
Научная новизна результатов исследования.
1) Определены требования современного рынка труда к содержанию профессионального образования сельскохозяйственных рабочих, с учетом которого разработаны научные основы формирования учебно-методических комплектов для сельских учреждений НПО (за эту работу автор удостоен премии Правительства Российской Федерации в области образования за 2000 год).
При этом выделены три этапа формирования содержания: 1) системный анализ производства, техники и технологии, организации труда; 2) отбор номенклатуры циклов и предметов; 3) определение состава, содержания и объема предметов. Завершающим компонентом в дидактической системе учебно-методического комплекта являются средства оценки социально-профессиональной подготовленности учащихся и соответствующие технологии применения этих средств.
2) Разработана концепция формирования содержания государственных образовательных стандартов начального профессионального образования нового поколения по профессиям сельскохозяйственного производства, включающая принципы интеграции учебных профессий на широкой политехнической основе, обеспечивающей мобильность рабочего на современном рынке труда.
3) Научно обоснована методика разработки национально-региональных компонентов государственного стандарта начального профессионального образования с учетом особенностей сельскохозяйственного труда: сезонности, различных географических, почвенно-климатических зон, обуславливающих различные типы сельскохозяйственного производства и т.п.
4) Создана методика и проведен анализ кадрового обеспечения современного сельскохозяйственного производства, выявлено несоответствие профессиональной структуры и уровня квалификации работников потребностям рынка труда на селе (особенно в сфере животноводства), сословность профессионального образования, критическое состояние демографической базы и низкий миграционный потенциал сельских тружеников;
5) Научно обоснованы принципы интеграции образовательных программ среднего и начального профессионального образования применительно к профессиям и специальностям сельскохозяйственного произвол-
ства, обеспечивающих совершенствование содержания и возможность'сокращения сроков обучения;
6) Разработана методика оценки социально-профессиональной подготовленности учащихся в сфере сельскохозяйственного производства. Она включает три направления:
- оценка уровня профессиональной подготовленности учащихся сельских учреждений НПО на основе государственного стандарта;
- оценка качества подготовки независимой государственной экспертизой (органами Гостехнадзора), что создает предпосылки к разработке единого государственного экзамена в системе НПО.
- оценка социальной готовности учащихся к работе на селе, позволяющая прогнозировать перспективы трудоустройства и закрепления выпускников в сельскохозяйственном производстве.
Теоретическая значимость исследования.
Системный анализ педагогических аспектов кадрового обеспечения современного сельскохозяйственного производства позволил усовершенствовать теорию содержания начального профессионального образования:
1. Расширены и углублены теоретические основы актуального направления профессиональной педагогики - теории, методики и практики создания государственных образовательных стандартов НПО нового поколения.
2. Теоретически обоснованы новые принципы интеграции перечня профессий НПО сельскохозяйственного профиля, подготовки квалифицированных рабочих кадров по сложным профессиям для обеспечения мобильности на рынке труда.
3. Построена модель профессиональной деятельности «Мастера сельскохозяйственного производства», отражающая многообразие деятельности, сезонность сельскохозяйственного труда, рыночные отношения.
4. Для обоснования основных терминов теории содержания начального профессионального образования разработан понятийный аппарат, развивающий теорию объекта исследования.
5. Обоснована методология формирования учебно-методических комплектов, обеспечивающих дидактику образовательного процесса.
6. Дополнена теория квалиметрии на основе принципа пооперационного контроля, создания типологии стандартных ошибок и независимой государственной оценки профессиональной подготовленности выпускников учреждений НПО.
Научные результаты исследования дают возможность внедрить в педагогическую практику эффективную дидактическую систему, позволяю-
щую оптимизировать учебный процесс и повысить качество профессиональной подготовки квалифицированных рабочих для сельскохозяйственного производства с учетом потребностей рынка труда.
Практическая значимость исследования:
- составлен и включен в Государственный Перечень профессий НПО (утвержден Правительством РФ - 08.12.1999г.) перечень профессий сельскохозяйственного производства, отвечающий потребностям современного рынка труда;
- разработаны государственные образовательные стандарты по группе профессий НПО сельскохозяйственного производства (утверждены и введены в действие Минобразования РФ)\
- разработаны (введены в действие Приказами Минобразования РФ № 844 от 02.04.99 г., N8 1348 от 28.03.01) 18 примерных программ подготовки и переподготовки по профессиям «Тракторист» и «Водитель транспортного средства» различных категорий;
- разработаны (утверждены Минобразованием РФ 15.06.99 г.) примерные программы по повышению квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения «Педагогические основы деятельности»;
- разработаны (утверждены приказом Министерства сельского хозяйства РФ № 956 от 03.10.01) «Методические рекомендации по проведению экзаменов на получения допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)». По данной методике впервые в практике НПО осуществлена независимая экспертиза органами Гостехнадзора около 40 профессий Общероссийского классификатора, связанных с управлением самоходными внедорожными машинами;
- разработано 16 учебно-методических комплектов, включающих в себя примерные учебные планы и программы по предметам общепрофессионального, профессионального и специального циклов, дидактические средства оценки качества профессиональной подготовленности учащихся по профессиям сельскохозяйственного производства;
- подготовлено и издано методическое пособие по проведению выпускных экзаменов при подготовке водителей транспортных средств (гриф Экспертного совета по НПО Минобразования РФ).
Положения и выводы диссертации могут быть использованы методическими органами и образовательными учреждениями для организации подготовки по другим профессиям, а также для контроля качества обучения в системе НПО.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена исходными позициями, связанными с изучением реальной практики профессиональной подготовки квалифицированных рабочих для сельскохозяйственного производства в современных условиях, репрезентативностью результатов социологического исследования и педагогического эксперимента, подтвердивших правильность выдвинутой гипотезы. Многие из изложенных в работе положений и теоретических выводов подтверждены длительной практикой образовательных учреждений начального профессионального образования по подготовке рабочих кадров для сельскохозяйственного производства (более 10 лет).
В ходе исследования обеспечена логическая структура построения научно-исследовательской деятельности, начиная с обоснования современной профессии, кончая трудоустройством и адаптацией выпускников, проведен широкий педагогический эксперимент, в ходе которого апробирован разработанный учебно-методический комплект и организована опытная работа в образовательных учреждений различных регионов страны.
Достоверность результатов исследования подтверждена утверждением Министерством образования РФ государственных стандартов НПО и примерных учебных программ по профессиям сельскохозяйственного производства, их методическим обеспечением и широким применением в образовательной практике, а также награждением диссертанта, как научного руководителя данной разработки, премией Правительства РФ в облает образования за 2000 год.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробированы в ходе внедрения государственных стандартов и учебно-методических комплектов в образовательный процесс более, чем 500 сельских учреждений начального профессионального образования, их комплексного методического обеспечения.
Материалы исследования использованы в Отраслевой целевой программе «Модернизация аграрного образования (на 2002-2005 гг. и до 2010 г.)» Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, а также при создании в 16 субъектах Федерации региональных центров «Тракторист» и «Водитель».
Результаты диссертационного исследования опубликованы в монографии, 4 учебниках и учебных пособиях, 48 научных статьях в изданиях, соответствующих требованиям ВАК РФ. Основные положения диссертации были представлены на Международной конференции ЮНЕСКО «Проблемы непрерывного технического и профессионального образования в
в начале XXI в» (октябрь 2002 г. г. Москва), Всероссийской научно-практической конференции руководителей территориальных органов управления профессиональным образованием «Улучшение качества профессионального образования на основе государственного стандарта» (ноябрь 2002 г., г. Обнинск Калужской обл.), на региональных совещаниях работников органов и учреждений образования Удмуртской Республики, Республики Карелия, Краснодарского края, Калужской, Кировской, Тверской, Московской и Ленинградской областей (1996 - 2003 гг.), пленумах УМО РФ по профессионально-педагогическому образованию (май 2002 г., г. Москва и май 2003 г., Екатеринбург), Всероссийских практических конференциях по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения (декабрь 1997г., декабрь 1998 г., и декабрь 2002 г., г. Москва), Всероссийском совещании работников Гостехнадзора РФ (сентябрь 2000 г. г. Краснодар, апрель 2003 г. г. Москва), на Межведомственной комиссии по проблеме подготовки водителей АТС (сентябрь 2001 г., февраль 2002 г., г. Москва), на Межведомственной комиссии по разработке Отраслевой целевой программы «Модернизация аграрного образования» (июль 2001 г. г. Москва).
Тема диссертации входит в Федеральную программу «Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования», подпрограммы «Научное и научно-методическое обеспечение функционирования и развития системы образования», проекта «Государственные образовательные стандарты начального профессионального образования» Минобразования РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
- концепция и базовые характеристики государственного образовательного стандарта по профессии «Мастер сельскохозяйственного производства» (профессиональная характеристика и федеральный компонент содержания образования);
- принципы формирования перечня профессий начального профессионального образования для современного сельскохозяйственного производства, основанные на интеграции профессий Общероссийского классификатора, широкой политехнической базе, обеспечивающей мобильность рабочих кадров на рынке труда;
- методология формирования учебно-методического комплекта для подготовки квалифицированных рабочих по профессиям сельскохозяйственного производства с учетом полного технологического цикла сельскохозяйственных работ: производства, переработки, сбыта, хранения и учета
продукции, совокупность знаний о которых необходима для современного сельскохозяйственного рабочего;
- методика анализа и базовые характеристики современного рынка труда на селе, состояние с кадрами в основных сферах сельскохозяйственного производства (механизаторы и животноводы), эффективность подготовки кадров массовых профессий;
- методика изучения требований современного рынка труда на селе к содержанию профессионального образования и определение на этой основе перечня учебных профессий, удовлетворяющих эти потребности;
- критерии социально-профессиональной подготовленности учащихся, предусматривающие не только успешное освоение ими профессии, но и ориентацию на работу в сельскохозяйственном производстве;
- методика независимой экспертной оценки соответствия профессиональной подготовленности учащихся сельских учреждений НПО требованиям государственного стандарта на основе типологии ошибок;
- методика интеграции содержания образовательных программ СПО на базе НПО в сельскохозяйственной сфере, обеспечивающая сопряжение сроков обучения без снижения качества профессиональной подготовки.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (отечественной и зарубежной) и приложений. Общий объем работы составляет 504 страницы (основной текст 353 страницы). Список литературы включает 306 источников российских и зарубежных авторов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы и проблемы исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы, научная новизна и практическая значимость исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, показаны достоверность и апробация результатов исследовательской работы.
В Главе I «Кадровый потенциал современного сельскохозяйственного производства», автор обосновывает важную роль сельского хозяйства в экономике России: здесь сконцентрировано 13% основных производственных фондов, занято 14% экономически активного населения, производится 27% валового внутреннего продукта. Отсюда вытекает актуальность научного исследования кадрового потенциала сельскохозяйственного производства и путей его совершенствования применительно к новым условиям.
С начала 90-х годов в сельскохозяйственном производстве страны проведены радикальные социально-экономические преобразования, имеющие как позитивные, так и негативные результаты. К позитивным следует отнести формирование многоукладной экономики, предполагающей более эффективные, рыночные отношения. В основном созданы правовые и организационные условия для функционирования разных форм собственности и хозяйствования, подавляющая часть сельскохозяйственного производства (около 90%) и практически вся сфера переработки и реализации сельхозпродукции акционированы (приватизированы).
В собственность работников сельского хозяйства переданы имущественные и земельные паи, увеличены размеры индивидуального землепользования, сняты ограничения с личного подсобного хозяйства, жилищного и надворного строительства. В России насчитывается 261 тысяча крестьянских (фермерских) хозяйств, земли которых составляют 6,9% в общей площади сельскохозяйственных угодий страны. В результате институциональных преобразований создана новая социально-экономическая структура агропромышленного комплекса, характеризующаяся наличием частных, коллективных и индивидуальных организационно-правовых форм хозяйствования.
Вместе с тем, негативные тенденции в экономике страны привели к резкому спаду инвестиционной активности в социальной сфере. При этом объем капитальных вложений в социальную сферу села оказался значительно (примерно в 5 раз) ниже соответствующих показателей по России в целом.
Одновременно с падением реальных доходов работников сельского хозяйства имеет место ухудшение доступности их к сферам образования, здравоохранения, культуры, торгового, бытового и других форм обслуживания, которые в совокупности образуют социальные условия их жизни.
Как показали результаты социологического опроса, проведенные диссертантом в пяти экспериментальных учреждениях НПО (по методике Смирнова-Ткаченко), в семьях почти двух третей учащихся сельских учреждений НПО доходы ниже прожиточного минимума. А у половины этот показатель опустился ниже в 2 и более раза до уровня крайней бедности.
В контексте исследуемой проблемы показана специфика труда в сельскохозяйственном производстве России. Она заключается в том, что он в меньшей степени, чем труд работников других отраслей материального производства, механизирован и автоматизирован. Научно-технические инновации приходят сюда значительно позже других отраслей экономики, а ручной труд составляет основную часть трудозатрат, что обуславливает низкий качественный состав занятой в этой сфере кадров.
К началу 90-х гг. доля занятых на рабочих должностях без профессионального образования на селе составляла лишь 40 %, а многие из имевших профессию получали ее на краткосрочных курсах, т.е. по существу были неквалифицированной рабочей силой.
За последнее время произошло резкое уменьшение объемов подготовки и ухудшение качества рабочих кадров на селе. Число работников с начальным профессиональным образованием в целом снизилось с 2,1 млн. в 1989 г. до 0,9 млн. в 2001 г., а их удельный вес - с 21 до 12,7%. Эта тенденция коснулась даже работников, занятых на квалифицированных видах труда. Так, из 1 млн. 163 тысяч трактористов лишь 558 тыс. (48%) имеют начальное профессиональное образование, остальные получили профессиональную подготовку на краткосрочных курсах. Особенно пострадала подготовка квалифицированных рабочих для животноводства, объем которой уменьшился примерно в 15 раз (до 2,4 тыс.чел.). Животноводство страны стало той отраслью, где работают в основном не имеющие профессиональной квалификации кадры. Становится очевидным, что современное животноводство невозможно развивать на существующей кадровой базе.
В настоящее время подготовку рабочих кадров для агропромышленного комплекса осуществляют 1047 профессиональных училищ и агролицеев системы Министерства образования Российской Федерации, 86 постоянно действующих учебно-курсовых комбинатов и 145 отделений аграрных колледжей и техникумов, получивших соответствующие лицензии на право осуществления начального профессионального образования.
Однако в целом, система подготовки квалифицированных рабочих массовых сельских профессий находится сегодня в состоянии глубокого кризиса. Сеть соответствующих учреждений начального профессионального образования уменьшается, численность подготовленных в них рабочих сократилась более чем в 2 раза (105 тыс. в 2001 г. вместо 228,5 тыс. в 1991г. В настоящее время в половине из 1,8 тыс. сельских районов страны нет учреждений НПО.
Проведенный в ходе исследования анализ рынка труда и новых тенденций развития производства, позволил обосновать основные характеристики современного сельскохозяйственного рабочего. Он должен быть конкурентоспособным и высококвалифицированным, иметь полное общее среднее образование, владеть 3-4 смежными профессиями и необходимыми ключевыми компетенциями. Дополнительными требованиями является экологическая и информационная культура, способность к быстрой профессиональной переподготовке, коммерческие навыки.
Необходимые качественные изменения в профессиональной структуре кадров массовых профессий требуют совершенствования системы их подготовки, переподготовки и повышения квалификации. Система должна быть гибкой и многопрофильной и исходить из концепции получения фундаментального базового объема знаний, который позволяет работнику быть профессионально мобильным в процессе производственной деятельности. Только такой подход к подготовке кадров массовых профессий дает возможность приблизиться к созданию современной модели работника сельскохозяйственного производства.
Мировой и отечественный опыт индустриализированного аграрного производства показывает, что конкурентоспособный на рынке труда высококвалифицированный рабочий, должен иметь, как минимум, полное общее среднее образование с сельскохозяйственным уклоном. Это должна быть активная деятельная личность с высоким уровнем образованности, экологической культуры, информированности, профессионализма, способная быстро переучиваться, принимать самостоятельные решения. Фактически это означает качественный переход от одного типа воспроизводства рабочей силы к другому, адекватному рыночным формам хозяйствования.
Практика свидетельствует, что наивысшая производительность труда достигается в хозяйствах, где имеется более высокий уровень профессионального образования кадров. Одной из важнейших задач дальнейшего развития кадрового потенциала становится требование, которое состоит в том, чтобы работники массовых профессий имели не только общее среднее, но и профессиональное образование.
Ведущая роль в подготовке квалифицированных рабочих кадров принадлежит доказавшим свою эффективность учреждениям начального профессионального образования с различными сроками обучения, региональным учебным центрам и др. Сочетание и эффективное использование различных типов образовательных учреждений позволяет повысить качество обучения в соответствии с требованиями аграрного рынка труда, осуществить переход к подготовке квалифицированных кадров широкого профиля, мобильных, способных к самостоятельному образованию, повышению квалификации на протяжении всей трудовой деятельности.
В перспективе должно получить большее развитие создание в отдельных районах филиалов или выездных пунктов образовательных учреждений начального и профессионального образования, учебных центров. В этих образовательных учреждениях можно практиковать не только повышение квалификации рабочих, но и ориентацию их на высококвалифицированную работу по сложным профессиям в условиях многоукладного сельского хозяйства.
Учитывая предстоящее вхождение России во Всемирную торговую организацию, становится необходимой постановка вопроса о переходе в ближайшие годы ко всеобщему начальному профессиональному образованию всей сельской молодежи. Юноши и девушки, намеревающиеся работать в сельскохозяйственном производстве, должны, как правило, до начала трудовой деятельности пройти обучение в профессиональных училищах или приравненных к ним учебных центрах.
В Главе II «Концепция формирования стандартов НПО по сельскохозяйственным профессиям» анализируется мировая и отечественная практика разработки стандартов профессионального образования. При этом за основу принимается следующее определение Европейского фонда обучения: «Стандарта профессионального образования и подготовки - это общее описание рабочих функций, которые должны практиковаться в рамках определенной специальности, а также представление соответствующих знаний и навыков».
Содержательные параметры профессиональной деятельности представлены в профессиональной характеристике, которая представляет прогностическую модель.
Предварительным условием составления профессиональной характеристики является разработка содержания профессиональной деятельности мастера сельскохозяйственного производства (в дальнейшем - мастер). С этой целью разработан теоретический подход к анализу профессиональной
деятельности мастера, который по мнению автора, содержит в себе три основные функции.
I. Организационно-планирующая функция - подготовительная (планирование, подготовка и организация производственного процесса).
II. Рабочая, или технологическая функция - основная (непосредственное участие в технологическом процессе по видоизменению объекта труда, и управление и контроль за ходом технологического процесса и качеством продукции).
Ш. Функция выполнения вспомогательных работ - вспомогательная функция (выполнение транспортных, ремонтных работ и работ на животноводческих фермах).
Функциональный анализ трудовой деятельности мастера позволяет определить содержание его труда. Такой анализ показывает, что у современного рабочего доминирующей становится функция управления и контроля, важное значение приобретает организационно-планирующая функция, тогда как рабочая или технологическая функция все в большей мере передается машинам, механизмам.
Следовательно, вместе с изменением содержания меняется и характер труда: он становится все менее исполнительским и все более творческим, требует от рабочего постоянной активности, наблюдательности, обоснованности действий, не может строиться по шаблону, стандарту, формально. Особое место в работе занимает установление причин неполадок в механизмах машин и выбор способов для их устранения. Рабочий должен не только уметь объяснять и понимать наблюдаемые явления в производственном процессе, но и предвидеть последствия намечаемых им мероприятий. Для этого он должен ясно представлять себе связи и взаимодействие элементов сложной системы «техника-среда», где изменение в одном элементе влечет за собой изменения в других элементах системы.
Результаты системного анализа модели профессиональной деятельности современного мастера сельскохозяйственного производства, были использованы диссертантом при разработке концепции государственных стандартов НПО нового поколения. Так, касаясь принятой в законе «Об образовании» (1992 г.) двухкомпонентной структуры государственных стандартов (федеральный и национально-региональный компоненты), автор считает необоснованным включение национально-регионального компонента в структуру государственного стандарта, наравне с федеральным.
В диссертации развито предложение Л.А. Гаранина о целесообразности разделения национальной и региональной составляющих компонента стандарта, т.к. первая из них в многонациональных субъектах Федерации
не может быть единой. Региональная составляющая в больших по масштабам территориях, имеющих различные почвенно-климатические зоны, также не может быть единой. Более того, в отдельных сельскохозяйственных районах возможна специализация, например, в рамках одной профессии «Мастер сельскохозяйственного производства»: льноводство, виноградарство, картофелеводство и т.п. Подобное разнообразие также затрудняет формирование общего регионального компонента, как части государственного стандарта по данной профессии.
Дальнейшее развитие концепции стандартизации начального профессионального образования предлагается вести по линии установления
* единого федерального документа для соответствующей профессии. При этом учреждения НПО, в ходе разработки учебных планов и программ, могли бы дополнять его модулями учебных элементов, учитывающих местные условия, требования микрорынка труда, а также конкретного заказчика кадров.
Все это позволило сформулировать следующие концептуальные положения стандартизации начального профессионального образования по сельскохозяйственным профессиям.
1. Государственный стандарт НПО формируется на двух уровнях:
• уровень федерального Правительства, которое принимает базовый норматив государственного стандарта - Перечень профессий НПО;
• уровень Министерства образования РФ, которое утверждает государственный федеральный стандарт, ориентированный на конкретную профессию.
2. Основным условием при формировании содержания государственного образовательного стандарта является реализация требований рынка труда сельскохозяйственного производства к профессиональной деятельности рабочего.
- 3. Обязательным условием процесса разработки государственного
стандарта НПО является активное участие в его формировании работодателей. Применительно к стандартам по профессиям сельскохозяйственного
* производства в качестве совокупного заказчика кадров и автора стандартов могло бы выступать Министерство сельского хозяйства РФ.
4. Содержание и структура стандарта строится с учетом того, что большинство сельскохозяйственных профессий относится к группе сложных, многопрофильных, а часто - сезонных видов деятельности.
Предложенная концепция позволяет определить направления разработки нового поколения государственных образовательных стандартов по массовым профессиям сельскохозяйственного производства, которые
предполагают, прежде всего «контроль на выходе» (оценка квалификации выпускников) с учетом требований к уровню усвоения учебных элементов и на основе объективного контроля знаний и умений.
В Главе П1 «Методология формирования учебно-методического комплекта по профессиям сельскохозяйственного производства» обосновывается завершенная дидактическая система научно-методического формирования государственного стандарта. В этой связи вводится понятие «учебно-методический комплект» как совокупность согласованных и взаимосвязанных между собой учебно-программной, методической документации и дидактических средств обучения, составляющая единое целое. Его использование направлено на решение поставленных государственным стандартом НПО целей и задач профессионального образования.
Основу предлагаемой методологии составляет системный подход к формированию учебно-методического комплекта как дидактической системы. Как показал B.C. Леднев, системный подход завоевал в современной науке прочные позиции, его применение в педагогике открыло возможности использования новых методов и в разработке теории структуры содержания образования. Дидактическая система характеризуется целями, функциями и принципами.
Основными целями дидактической системы являются:
- повышение эффективности и качества формирования профессиональных знаний, умений и навыков;
- обеспечение комплексной методической поддержки учебного процесса;
- оптимизация профессиональной деятельности преподавателя (мастера) на основе эффективных педагогических технологий;
- определение социально-профессиональных критериев и методики оценки подготовленности выпускника к выполнению профессиональной деятельности.
Основные функции дидактической системы формирования учебно-методического комплекта:
- обеспечение наглядности, что делает доступным для обучающихся учебный материал;
- развитие индивидуализации и дифференциации содержания и хода процесса обучения;
- управление учебной деятельностью обучающихся со стороны преподавателя, мастера;
- развитие мотивации и активизации самостоятельной учебно-познавательной и практической деятельности учащихся;
- обеспечение интенсификации учебного процесса;
- проведение объективной оценки хода и результатов обучения.
Помимо общих принципов обучения, следует учитывать и принципы
профессиональные, связанные со спецификой системы начального профессионального образования, а также частные принципы, лежащие в основе дидактической системы формирования учебно-методического комплекта. К их числу относятся: необходимость и целесообразность, комплексность и полифункциональность, вариативность и альтернативность.
Дидактическая система формирования учебно-методического комплекта позволяет повысить эффективность образовательного процесса в учреждениях, реализующих учебно-методический комплект, и последующую адаптацию выпускников к условиям работы в сельскохозяйственном производстве.
На основании изложенной методологии предложен учебно-методический комплект для теоретического и производственного обучения, основывающийся на государственном образовательном стандарте. Учебно-методический комплект включает:
- средства для преподавателя, мастера производственного обучения: учебно-программную документацию (примерные и рабочие учебные планы и программы; перечень учебно-производственных работ; план учебно-производственной деятельности; графики перемещения учащихся по рабочим местам и др.); учебно-программную документацию для повышения квалификации и учебные пособия для преподавателей и мастеров производственного обучения; частные методики по предмету (профессии); методические разработки по темам учебных программ; сборники дидактических материалов; методические рекомендации по отдельным вопросам обучения и воспитания учащихся; информационные материалы о передовом педагогическом и производственном опыте и др;
- средства обучения для учащихся - учебник, учебные пособия (в том числе комплекты конспектов лекций, подготовленных преподавателями), справочники, сборники задач и заданий для упражнений и самостоятельных работ, комплекты технической и инструкционно-технологической документации и др.;
- технические средства обучения с соответствующими носителями информации; тренажеры и тренажерные устройства с соответствующей технической и учебной документацией; устройства для программированного обучения и др.;
- дидактические средства, применяемые в ходе уроков: натуральные и изобразительные наглядные пособия, демонстрационное оборудование, дидактические материалы и др.
При обосновании и разработке учебно-методического комплекта следует исходить из того, что его составляющие должны не приспосабливаться к процессу обучения, а проектироваться, разрабатываться и создаваться в соответствии с требованиями современного сельскохозяйственного производства, включая изучение новых технологий, оборудования и организации производства.
В диссертации конкретизированы основные составляющие учебно-методического комплекта, применительно к самой распространенной профессии сельскохозяйственного рабочего в системе начального профессионального образования - «Мастер сельскохозяйственного производства». Данная профессия включает в себя следующие специальности: тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования, оператор животноводческих комплексов и механизированных ферм, водитель автомобиля.
Разработана и обоснована методика формирования содержания учебно-программной документации, которая предусматривает шесть направлений.
Во-первых - это получение первичной профессии, когда идет последовательное овладение профессиональными знаниями и умениями в одной области знаний, с получением определенного уровня образования и квалификации. Например, овладение молодежью одной из профессией начального профессионального образования.
Второе направление предполагает повышение квалификации в рамках данной профессии, когда происходит пополнение и расширение знаний и умений, освоение новых приемов деятельности в процессе профессионального становления. Так, слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин для получения более высокого разряда проходит обучение по программе, в которой предусматривается освоение новых общетеоретических и специально-технологических знаний, расширение спектра умений и навыков.
Третье направление. Расширение сферы профессиональной деятельности в рамках одной профессии. Например, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства проходит дополнительное обучение по программе бизнес-блока, который позволяет заниматься, наряду с основной деятельностью, вопросами фермерства.
Четвертое направление - переподготовка в рамках профессии. Например, переподготовка тракториста с категории на категорию. В этом случае, наряду с получением новых знаний, происходит перенос навыков, когда учащийся при выполнении вновь изучаемых действий опирается на свой прежний профессиональный опыт.
Пятое направление. Переподготовка на родственную профессию. Например, с профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» на профессию «Мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка». В этом случае при сохранении прежнего объекта труда (трактор, сельскохозяйственная машина) изменяются трудовые функции, определяемые новой профессией.
Шестое направление. Переподготовка с профессии на профессию, входящую в другую группу профессий. Например, с профессии «Мастер животноводства» на профессию «Мастер растениеводства». В данном случае имеют большее значение не профессиональные знания и умения, а полученный опыт и приобретение общетрудовых умений работы с учебной и инструкционно-технологической документацией, справочной литературой.
При выборе направления необходимо учитывать критерии необходимости и целесообразности. Необходимость обусловливается возможностями и желанием человека получить определенную профессию или квалификацию, диктуемую спросом на такие кадры экономикой и социальной сферой региона. Целесообразность определяется эффективностью затрат на такую подготовку. Выбор направления является основой для формирования образовательной программы. Все эти направления осуществляются поэтапно и на основании определенных требований.
В диссертации предложено и обосновано три этапа разработки содержания учебно-программной документации.
На первом этапе производится системный анализ производства, техники и технологии, организации труда и содержание фиксируется в виде обобщенного системного знания о составе (элементах), структуре (связях между элементами) и функциях, передаваемых учащимся посредством трудового и социального опыта в его педагогической интерпретации. На этом этапе формируется социальный заказ рынка труда и общества на квалифицированного специалиста сельскохозяйственного производства.
Второй этап. На этом этапе производится отбор циклов, предметов и других учебных элементов, обеспечивающих формирование конкретных качеств и видов деятельности в соответствии с разработанными профессиональными характеристиками.
Третий этап - определение состава, содержания и объема предметов.
Кроме общих требований формирования содержания учебно-программной документации, предложены и специальные требования их формирования. К ним отнесены: взаимосвязь общего и профессионального образования; обеспечение политехнического содержания образования, прогнозирование содержания труда рабочих, обеспечивающего опережающий характер образования; отражение в содержании образования современных требований техники и технологии, а также вопросов экономики современного сельскохозяйственного производства.
Примерный учебный план, применительно к профессии «Мастер сельскохозяйственного производства», раскрывает содержание общеобразовательной и профессиональной подготовки, регламентирует базовый срок обучения и объем учебного времени по циклам, курсам и предметам федерального компонента, предусматривает возможность реализации как федерального, так и регионального компонентов стандарта профессионального образования, учет потребностей местного рынка труда (учебные блоки региона и заказчиков кадров).
В процессе формирования содержания профессионального образования проводилась его опытно-экспериментальная проверка, которая осуществлялась посредством экспертной оценки. При этом применялась форма качественной экспертизы по следующим показателям: необходимость и достаточность основных учебных элементов, четкость их обозначения и требуемый уровень усвоения данного содержания.
Экспертиза осуществлялась на трех уровнях: 1) образовательные учреждения, 2) работодатели - отраслевые министерства и ведомства, 3) Министерство образования РФ.
В ходе опытно-экспериментальной проверки использовался метод последовательных приближений посредством поуровневой экспертизы с анализом полученных оценок, на основе которой проводилась корректировка содержания и материал направлялся на следующий уровень экспертизы.
При каждом приближении содержание становилось более качественным и соответствующим требованиям государственного стандарта НПО.
Обобщая результаты анализа экспертных заключений, полученных от разных уровней, можно утверждать, что достигнута высокая степень согласованности мнений участвовавших в опросе преподавателей, которая выражается в следующем:
- в рассматриваемом содержании отражен необходимый и достаточный перечень основных учебных элементов для освоения профессии;
- название учебных элементов четко обозначено и соответствует их содержанию;
- перечень учебных элементов-признаков необходим и достаточен для данной профессии и полностью раскрывает сущность и особенности основных учебных элементов.
Разработанная методика интеграции позволила создать профессиональные образовательные программы СПО на базе НПО, в основу которых положен принцип преемственности содержания образования в системе непрерывного профессионального образования. Содержание профессиональных образовательных программ СПО на базе НПО формировалось с учетом имеющихся знаний, умений и навыков обучающихся, полученных ими на предыдущем уровне начального профессионального образования при освоении родственной профессии.
Проведенный сравнительный анализ содержания профессиональных образовательных программ СПО и НПО на макро- и микроуровне показал, что существует преемственность их учебных элементов. Установлена также преемственность содержания образования как в общепрофессиональной, так и в профессиональной подготовке.
Предложенная методика формирования профессиональных образовательных программ СПО на базе НПО позволяет реализовывать многоуровневую подготовку специалистов среднего звена по сокращенным срокам обучения с учетом преемственности знаний, умений и навыков, полученных на предшествующем уровне профессионального образования.
В Главе IV «Критерии и методика оценки социально-профессиональной подготовленности учащихся к работе в сельскохозяйственном производстве» рассматривается и обосновывается новый подход к разработке методов диагностики овладения профессией.
В отличие от оценки, которую традиционно проводят в учреждениях НПО, ограничиваясь только проверкой профессиональной подготовленности, диссертант расширяет ее до социально-профессиональной. Сделано это потому, что сельское хозяйство является особой сферой жизнедеятельности людей, традиционно отстающей от города и важно не только, чтобы молодой человек получил соответствующую профессию, но и был сориентирован на работу на селе.
Под социально-профессиональной подготовленностью учащихся понимается и высокий уровень их мотивированности на работу в сельскохозяйственном производстве и степень освоения содержания профессионального образования.
В этой связи проведено социологическое исследование уровня готовности учащихся к работе на селе по следующим критериям: мотивы выбора профессии; самооценка качества личности; намерение учащихся работать на селе; удовлетворенность процессом обучения и получаемой профессией. Исследования проведены среди учащихся первых курсов учреждений НПО пяти сельских районов различных субъектов Федерации (всего опрошено 1720 респондентов).
В ходе исследования выявлено, что среди мотивов выбора профессии на первом месте стоит хороший заработок. Вторым по значимости является возможность заниматься интересным делом. Ориентация на потребность рынка труда, как социально значимый мотив выбора профессии, занимает третье место.
Исследование профессиональных намерений учащихся показало, что главными их особенностями в условиях рынка труда на селе является ориентация, как правило, на непроизводственную сферу, в первую очередь, сферу услуг.
Установлено также, что при выборе профессии учащиеся руководствовались такими мотивами: устойчивый интерес к профессии - 55,75% учащихся; традиции семьи - 8,75%; престиж профессии на рынке труда -12,85%; случайный выбор стал основой получения профессии для 20,45%; другие мотивы легли в основу выбора 5,95% молодых людей.
Полученные данные свидетельствуют о том, что для сельских районов характерно раннее включение молодого поколения в трудовую деятельность. Как правило, это традиционные виды труда в рамках семьи (работа на приусадебном участке, уход за домашними животными, ремесленничество и т.п.). Такая традиция, разумеется, достойна своего продолжения и во многом разрешает проблему самозанятости молодежи, а также экономической поддержки семьи. Вместе с тем, требуется более раннее ознакомление молодого поколения с квалифицированными видами деятельности, возникающими в связи с научно-техническим прогрессом на селе.
Намерения учащихся остаться после окончания учреждения НПО работать на селе распределились следующим образом: намерены остаться -55,65%; не намерены и хотели бы уехать, чтобы работать по данной профессии - 24,2%; не намерены и хотели бы уехать, чтобы продолжить обучение по профессии, не являющейся родственной получаемой - 15,5%; затруднились с ответом - 3,0%.
Проведенный анализ показал, что главный недостаток состоит в запаздывании профориентационной работы относительно времени становления личности.
Качеством подготовки в учреждении НПО удовлетворены 71,9% учащихся; не удовлетворены - 27,7%; затруднились с ответом - 0,4% учащихся.
В ходе исследовании проводилась опытная проверка эффективности разработанных социально-педагогических критериев, методики контроля теоретических знаний и экспертной оценки выполнения заданий на основе разработанных оценочных шкал.
Методика тестирования теоретических знаний по предметам профессионального цикла показала эффективность ее применения. Это обусловлено тем, что была взята за основу технология разработки и применения тестов 2-го уровня усвоения, т.е. связанная с конструктивным типом ответов учащихся. Она позволяет выявить и оценить осмысленность и прочность усвоения знаний, а также умение формулировать знания, что вытекает из требований образовательного стандарта.
Опытная проверка показала, что при традиционной методике контроля знаний у разных преподавателей содержание контрольных заданий сильно варьирует по составу и количеству учебных элементов, что не позволяет соблюсти принцип единства требований контроля содержания и принцип объективности оценки знаний учащихся. При тестовом контроле эти требования соблюдались в полной мере.
В практике профессионального образования пока сохраняется традиционная система оценки качества подготовленности выпускников силами самого образовательного учреждения. Включение в нее работодателей пока является лишь декорацией, а не изменением сути метода оценки. По методике и тестам, представленным в диссертации, впервые по ряду профессий сельскохозяйственного производства была проведена оценка качества профессиональной подготовленности выпускников независимой государственной экспертизой, которую проводил Гостехнадзор. С учетом результатов апробации, данная методика была утверждена Минсельхозом РФ и уже 3 года применяется во всех регионах страны. По данной методике органами Гостехнадзора оценивается в настоящее время около 40 профессий Общероссийского классификатора, связанных с управлением самоходными внедорожными машинами. Таким образом, благодаря предлагаемой методике оценки, введен, как бы, единый государственный экзамен по профессиональному циклу, что создает предпосылки к разработке единого подхода к ЕГЭ в системе НПО.
В методике реализована новая система оценки качества практической подготовленности учащихся, которая включает принцип пооперационного контроля выполнения практических работ, группировку заданий по уровням сложности, создание типологии стандартных ошибок (и шкалы оценок) при выполнении действий.
В диссертации выделены и классифицированы три вида ошибок по степени их тяжести и в зависимости от того, какая ошибка допущена, оценка снижается. За основу группировки ошибок принята: для грубых -безопасность, для средних - технология; к мелким ошибкам отнесены прочие.
Как показали результаты педагогического эксперимента, разработанная в диссертации концепция формирования государственных стандартов НПО для массовых сельскохозяйственных профессий и методология формирования учебно-методического комплекта и оценки знаний учащихся прошли успешную апробацию. Это подтверждают результаты проведенного анализа (анкетирование, собеседование, наблюдение) среди педагогических коллективов (участвовали 462 преподавателей и мастеров производственного обучения сельских учреждений НПО) по их отношению к стандарту и учебно-методическому комплекту по профессии «Мастер сельскохозяйственного производства».
Большинство согласно с тем, что содержание разработанных и апробированных государственных образовательных стандартов и учебно-методического комплекта отвечает современному сельскохозяйственному производству и способствует повышению уровня профессиональной подготовки выпускников учреждений НПО - за это высказались 74% опрошенных.
Из всего учебно-методического комплекта наиболее востребованными в настоящее время являются: типовые (примерные) программы учебных дисциплин (за это высказались 74% опрошенных), тестовые задания для контроля результатов обучения (51%).
Острой проблемой остается разработка и обеспечение техническими средствами обучения (78 %), компьютерным программным обеспечением (43 %) и компьютерной техникой (72%).
Довольно единодушны были ответы респондентов на вопрос о стиле и формах работы органов управления образованием в условиях стандартизации. Большинство сошлось на том, что они в определенной степени изменились (80,7%). Менее половины (43,9%) считают, что методические службы адекватно перестроили свою работу, остальные считают, что изменения произошли не в полной мере.
Сравнение результатов диагностики учащихся первых курсов за три года показали, что постоянно возрастающий интерес к будущей профессии. В целом на вопрос: «Нравится ли тебе твоя профессия?» - 81% ответили положительно.
Результаты исследования подтвердили основные положения гипотезы и позволили сделать следующие выводы:
Научно доказано, что формирование содержания образования по современным профессиям сельскохозяйственного производства не может ограничиваться только традиционной сферой производства сельскохозяйственной продукции, а должно охватывать изучение процессов ее переработки, сбыта, хранения и учета, что позволяет подготовить сельскохозяйственного рабочего, способного самостоятельно вести индивидуальное хозяйство и ориентироваться во всем многообразии производственных и рыночных отношений.
Проведенный в ходе исследования анализ рынка труда и новых тенденций развития производства позволил выявить новые требования к современному сельскохозяйственному рабочему, которые необходимо положить в основу разработки содержания образования по профессиям сельскохозяйственного производства. Доказано, что основным условием при формировании содержания государственного образовательного стандарта должна стать реализация требований рынка труда к профессиональной деятельности рабочего в условиях современного сельскохозяйственного производства. В качестве совокупного заказчика кадров и автора стандартов по профессиям сельскохозяйственного производства могло бы выступать Министерство сельского хозяйства РФ.
В ходе диссертационного исследования решены следующие основные задачи:
- выявлены и обобщены базовые характеристики рынка труда на селе, которые показали кризисное состояние кадрового обеспечения современного сельскохозяйственного производства, резкое снижение объемов подготовки квалифицированных рабочих, особенно для животноводства;
- исследовано основное содержание профессиональной деятельности в сфере сельскохозяйственного производства, связанное с новым характером производственных отношений, сезонностью работ и их индивидуальными (семейными) формами их ведения, требующими подготовки квалифицированных рабочих, владеющих всем технологическим циклом сельскохозяйственных работ, ключевыми квалификациями и смежными профессиями;
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ !
БИБЛИОТЕКА | С.11етербурт •
09 ?00 ]
- разработана концепция государственных стандартов нового поколения по профессиям сельскохозяйственного производства, включающая новые принципы формирования перечня учебных профессий федерального уровня, национально-регионального компонента, ключевых квалификаций;
- научно обоснована дидактическая система (цели, функции, принципы) разработки учебно-методического комплекта, обеспечивающего организацию образовательного процесса по направлениям получения первичной профессии, переподготовки на родственные и другие профессии, повышение квалификации и т.п.;
- определен методический подход к формированию образовательных программ СПО на базе НПО, что позволяет реализовывать многоуровневую подготовку специалистов среднего звена с сокращенными сроками обучения с учетом преемственности знаний, умений и навыков, полученных на предшествующем уровне профильного образования;
- завершающим элементом разработанной в диссертации дидактической системы является апробированная в ходе исследования оценка социально-профессиональной подготовленности учащихся. Выявлены социальные критерии оценки уровня готовности учащихся к работе в сельскохозяйственном производстве, а именно: мотивы выбора профессии; самооценка качества личности; намерение учащихся работать на селе; удовлетворенность процессом обучения и получаемой профессией.
Для оценки теоретических знаний разработана методика тестирования, которая отражает требования государственного стандарта НПО и позволяет определить знания учащихся на 2 уровне усвоения.
При оценке практической подготовленности применялась методика, в которой реализована новая система диагностики практической подготовленности учащихся, включающая принцип пооперационного контроля выполнения практических работ, группировку заданий по уровням сложности, создание типологии стандартных ошибок (и шкалы оценок) при выполнении действий.
Разработанный государственный стандарт и учебно-методический комплект по профессии «Мастер сельскохозяйственного производства» утвержден Министерством образования РФ, широко внедрен в образовательную практику и подтвердил свою высокую эффективность.
Таким образом, гипотеза о том, что подготовка квалифицированных рабочих по профессиям сельскохозяйственного производства может успешно осуществляться в системе начального профессионального образования, если будут разработаны: концепция формирования образовательных стандартов; методология построения дидактической системы учебно-
методического комплекта, методика формирования содержания учебно-программной документации; методы объективной оценки социально-профессиональной подготовленности учащихся сельских УНПО на основе изучения требований рынка труда и сравнительного анализа подготовки рабочих в развитых странах, подтверждена и поставленные задачи решены.
В приложении к диссертации приведены схемы и таблицы, характеризующие изложенные в ней теоретические выводы и рекомендации.
Диссертант имеет 121 научную и методическую публикацию, в том числе по теме диссертации 57. Из них: 1 монография и, в соавторстве - 4 учебника и учебных пособия. Под научным руководством диссертанта, разработано 28 государственных стандартов НПО и 46 учебных программ по профессиям НПО.
Положения диссертации изложены в следующих основных публикациях:
I. Монографии, учебники, учебные пособия
1. Кива A.A. Современные сельскохозяйственные профессии (проблемы подготовки кадров). Монография. - М.: ИРПО, 2002 - 10,5 п.л. (тираж 1000 экз.)
2. Кива A.A. и др. Учебное пособие по проведению выпускных экзаменов при подготовке водителей транспортных средств (для учреждений начального профессионального образования). С.-Петербург, Изд-во «Независимый продюсерский Центр», 2002. - 1,8 п.л. (авторский текст 0,5 п.л., тираж 1000 экз.)
3. Кива A.A. и др. Учебник водителя транспортного средства категории «В». - М.: Изд-во «За рулем», 2003. - 3,1 п.л. (авторский текст 1,1 п.л., тираж 3000 экз.)
4. Кива A.A. и др. Методика преподавания предмета «Организация и технология работ на птицефабриках и птицефермах. Учебное пособие для сельских профессионально-технических училищ. М.: «Агропромиздат», 1987 - 14,23 п.л. (авторский текст 2,0 п.л., тираж 1500 экз.)
5. Кива A.A. и др. «Охрана труда». Учебник для сельских профессионально-технических училищ. М.: «Высшая школа», 1984 - 6,0 п,л. (авторский текст 3,0 п.л., тираж 5000 экз.)
6. Кива A.A. и др. «Экология и автомобиль». Учебное пособие для учреждений начального профессионального образования. М.: ИРПО, 2003 - 3,8 п.л. (авторский текст 2,1 пл., тираж 1000 экз.).
7. Кива A.A. и др. «Экологическая подготовка учащихся сельских учреждений начального профессионального образования. М.: ИРПО, 2003 -1,6 п.л. (авторский текст 0,9 п.л., тираж 1000 экз.).
II. Статьи в научных сборниках и журналах
8. Кива A.A. Знай и помни о технике безопасности. // Птицеводство. - 1979-№4-0,35 п.л.
9. Кива A.A. Кадровое обеспечение. // Развитие технического потенциала агропромышленного комплекса. - М.: ВИТИЦентр, 1989. - 2,0 п.л. (авторский текст 1,5 п.л.)
10. Кива A.A. Ориентируемся на работодателя. // Профессиональное образование. - 1997 - № 11 - 0,7 п.л. (авторский текст 0,5 п.л.)
11. Кива A.A. Профессиональному образованию - стабильные учебники. // Профессиональное образование. - 1998 - № 9-10 - 0,4 п.л.
12. Кива A.A. О состоянии и разработки и внедрения образовательных стандартов, учебно-программной документации и методического обслуживания подготовки водителей автотранспортных средств. // Профессиональное образование. - 1999 - № 3 - 0,4 п.л.
13. Кива A.A. Дидактический подход к разработке тестов оценки качества знаний учащихся по профессиям сельскохозяйственного профиля. // Сборник научных докладов и тезисов международной конференции «Проблемы непрерывного технического и профессионального образования в начале XXI века. Часть I. - М.: Национальный центр ЮНЕВОК в Российской Федерации, 2002. - 0,8 п.л. (авторский текст 0,5 п.л.)
14. Кива A.A. Проблемы подготовки кадров массовых сельскохозяйственных профессий. // Сборник научных докладов и тезисов международной конференции «Проблемы непрерывного технического и профессионального образования в начале XXI века. Часть П. - М.: Национальный центр ЮНЕВОК в Российской Федерации, 2003. - 1,1 пл.
15. Кива A.A. Дидактические элементы конструирования тестов. // Профессиональное образование. - 2002 - № 12 - 0,5 п.л. (авторский текст 0,3 п.л.)
16. Кива A.A. Мониторинг кадрового потенциала в агропромышленном комплексе России. // Вестник учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию, выпуск 2 (31). - Екатеринбург, РГППУ, - 2002 - 0,3 п.л.
17. Кива A.A. Проблема подготовки сельскохозяйственных кадров по массовым профессиям в учреждениях начального профессионального
образования. // Вестник учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию, выпуск 2 (31). - Екатеринбург, РГППУ, - 2002 - 0,4 п.л. (авторский текст 0,3 п.л.)
18. Кива A.A. Экологическое мышление при подготовке специалистов автомобильного профиля в учреждениях НПО. // Профессиональное образование. - 2003 - № 5 - 0,3 пл. (авторский текст 0,2 п.л.).
III. Научно-методические разработки
19. Кива A.A. Комплект учебной документации для подготовки в СПТУ по профессии «Электромонтер по обслуживанию и ремонту электрооборудования в сельскохозяйственном производстве». - М.: Высшая школа, 1982. - 16,7 п.л.
20. Кива A.A. Примерные программы подготовки водителей транспортного средства категории «А», «В», «С», «ВС», «D», «Е». - М.:, 1999. -16,7 п.л. (авторский текст 10,1 п.л.)
21. Кива A.A. Педагогические основы деятельности преподавателя по подготовке водителей автотранспортных средств. - М.:, 1999. - 1,2 п.л. (авторский текст 0,5 п.л.)
22. Кива A.A. Педагогические основы деятельности мастера производственного обучения по подготовке водителей автотранспортных средств. -М.:, 1999. - 1,5 п.л. (авторский текст 0,5 п.л.)
23. Кива A.A. Примерная программа подготовки трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства. - М.:, 2000. - 5,0 п.л.
24. Кива A.A. Примерная программа подготовки водителей внедорожных мототранспортных средств (самоходных машин категории «А»). -М.:, 2001.-1,1 п.л.
25. Кива A.A. Примерные программы подготовки трактористов категории «В», «С», «D», «Е», «F». - М.:, 2001. - 8,3 п.л.
26. Кива A.A. Руководство по применению учебного путевого компьютера. -М.:, 1999. - 1,5 п.л. (авторский текст 1,1 пл.)
27. Кива A.A. Сборник нормативных материалов по подготовке трактористов-машинистов (трактористов). - М.: ИРПО, 2001. - 3,2 п.л. (авторский текст 2,0 п.л.)
28. Кива A.A. Методические рекомендации по проведению экзаменов на получение допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста). - М.: ИРПО, 2001. - 1,8 п.л. (авторский текст 1,0 п.л.)
29. Кива A.A. Технология составления тестов для оценки знаний учащихся. - М.: ИРПО, 2001. - 2,8 п.л. (авторский текст 1,5 п.л.)
30. Кива A.A. Методические рекомендации по организации проведения конкурса сельских профтехучилищ на лучшего учащегося по профессии «Электромонтер сельской электрификации и связи». - М.: ВНМЦ, 1982. - 2,25 п.л. (авторский текст 2,0 п.л.)
31. Кива A.A. Методические рекомендации по технике безопасности для учащихся по профессии «Электромонтер сельской электрификации и связи». - М.: Высшая школа, 1983. - 2,0 п.л. (авторский текст 1,5 п.л.).
32. Кива A.A. Методические рекомендации по организации образовательных учреждений, подготавливающих водителей автотранспортных средств. - М.: ИРПО, 2003. - 11,5 п.л. (авторский текст 8,1 п.л.)
33. Кива A.A. Примерная программа повышения квалификации водителей автомобиля для получения права обучения. М.: ИРПО, 2003. - 2,1 п.л. (авторский текст 1,3 п.л.).
Издательский отдел НОУ ИСОМ 125319, Москва, ул. Черняховского, д.9 Лицензия на издательскую деятельность ИД № 0256В от 18 августа 2000 года. Подписано в печать 12 05.2003 г. Ризография. Бумага офсетная Заказ № 61. Тираж 100 экз.
2„о©з-Д