автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование педагогической технологии обучения общевоенным дисциплинам с использованием профессиональных ситуаций
- Автор научной работы
- Ирхин, Юрий Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Воронеж
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Проектирование педагогической технологии обучения общевоенным дисциплинам с использованием профессиональных ситуаций"
На правах рукописи
ИРХИН Юрий Александрович
ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ ОБЩЕВОЕННЫМ ДИСЦИПЛИНАМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СИТУАЦИЙ
\ Специальность 13.00.08 - Теория и методика \ профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Воронеж - 2004
Работа выполнена в Воронежском государственном техническом университете.
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Комарова Эмилия Павловна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Коровин Владимир Михайлович; кандидат педагогических наук, доцент Ефремов Александр Юрьевич
Ведущая организация
Тамбовский военный авиационный инженерный институт
Защита состоится «8» декабря 2004 г. В 14.00 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета К 212.037.06 Воронежского государственного технического университета по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.
Автореферат разослан «6» ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Федоров В.М.
2005-1/ 210Н
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена существенным расширением диапазона целей военного обучения студентов, появлением новых направлений, новых задач профессиональной деятельности офицера Вооруженных Сил РФ, которые предъявляют высокие требования к специалисту - выпускнику военной кафедры гражданского вуза (ВКГВ).
Анализ военно-политической ситуации в мире, назревшая необходимость реформирования Вооружённых Сил одной из главных задач военной образовательной системы определяют подготовку высококвалифицированных офицеров-специалистов, способных по прибытии в войска качественно выполнять свои функциональные обязанности.
Объективной реальностью является достаточно большой некомплект младшего офицерского состава, который не может быть ликвидирован только силами вузов Министерства обороны, и который не только необходимо, но и целесообразно с экономической и социальной точки зрения восполнить за счёт выпускников военных кафедр. Подготовка будущих офицеров на ВКГВ даёт возможность оптимального решения не только проблемы комплектования ВС РФ младшими офицерскими кадрами и пополнения мобилизационных ресурсов, но и подготовки специалистов для других силовых структур, т.е. формирования кадрового потенциала по всем сферам национальной безопасности России.
В наши дни система подготовки офицеров на военных кафедрах и даже необходимость её существования стала предметом острой дискуссии в среде военных специалистов и учёных.
В процессе реализации Федеральной программы «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года» руководством страны планируется осуществить ряд радикальных организационных, структурных и качественных изменений в системе военного обучения студентов (ВОС).
Главной задачей ВКГВ является подготовка офицеров запаса, однако Федеральным законом " О воинской обязанности и военной службе" предусматривается обязанность выпускника вуза, прошедшего обучение по программе подготовки офицера запаса, пройти военную службу по призыву установленным порядком.
Таким образом, часть выпускников гражданских вузов начинает свою служебную деятельность в частях регулярной армии.
Исследования в области ВОС показали актуальность вопросов совершенствования качества подготовки специалистов для мобилизационного резерва и регулярных частей ВС РФ на военных кафедрах. Развиваются и совершенствуются новые подходы в управлении процессом ВОС (А.В. Барабанщиков, Н.М.Груздев, Н.Н. Ефимов, Г.А.
Кабакович, В.А. Конончук, Е.М. Локтев, Д.П. Познанский и др.), создаются реальные предпосылки для перехода от информативно-репродуктивной модели подготовки специалиста к творческо-поисковой, проблемно-развивающей, повышения военно-профессиональной ориентации и направленности студентов (А. Н. Дружин, В.И. Ильинский, Ю. Г. Курников, И.П. Лосев, СВ. Орлов, СВ. Чернеев и др.).
Проблемам повышения качества подготовки специалистов в вузах посвящены научные труды С. И. Архангельского, Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкого, Н.В. Кузьминой, И.Я. Лернера, А.Н. Леонтьева, А.И. Субетто, Н.Ф. Талызиной, В.А. Якунина и других.
Вместе с тем анализ изученных работ в области реформирования военной составляющей системы образования РФ показал, что еще недостаточно исследована мотивация ВОС и способы ее активизации; имеет место недооценка противоречия между групповым характером обучения и строго индивидуальным характером усвоения знаний; имеющаяся система подготовки специалистов на ВКГВ, особенно в начальный период обучения (в ходе изучения общевоенных дисциплин), в основном базируется на традиционных технологиях обучения, не способствующих качественному овладению профессиональной деятельностью офицера вооруженных сил в рамках учебной деятельности студента.
Основными противоречиями, выявленными в ходе анализа процесса подготовки офицеров на ВКГВ, являются:
• между целями педагогической системы ВОС и степенью принятия субъектом обучения этих целей (уровнем сформированности положительной мотивации к овладению профессией офицера);
• между потребностью подготовки высококвалифицированных специалистов - выпускников ВКГВ и недостаточно высоким уровнем разработанности педагогической технологии обучения;
• между современным уровнем развития науки и техники, требованиями к обеспечению процесса подготовки офицеров на ВКГВ и состоянием учебной материально - технической базы военных кафедр.
Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы возможности инновационных технологий в обучении студентов общевоенным дисциплинам, направленных на повышение качества подготовки специалистов; каково наиболее оптимальное сочетание методов, средств, приёмов, форм обучения, организованного на основе дидактического моделирования обучения общевоенным дисциплинам; какие дидактические условия могут обеспечить эффективную реализацию педагогической технологии обучения общевоенным дисциплинам. Решение данной проблемы является целью данного диссертационного исследования.
Работа выполнена в рамках госбюджетной НИР ГБ 2001.05 № госрегистрации 01970000497 "Разработка инновационных технологий профессионального образования".
Объект исследования: процесс военного обучения студентов в системе их профессиональной подготовки в гражданском вузе и в системе военного образования РФ.
Предмет исследования: проектирование педагогической технологии обучения студентов общевоенным дисциплинам с использованием профессиональных ситуаций (на примере специальностей ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск).
Гипотеза исследования: процесс формирования готовности выпускников ВКГВ к выполнению служебных обязанностей офицеров ВС РФ будет более успешным, если:
• дидактические условия обучения обеспечат реализацию современных концепций совершенствования военной подготовки студентов;
• разработка дидактической модели обучения на ВКГВ основывается на использовании системного, контекстного, деятельностного, личностно-ориентированного, модульного, интегративного подходов и опирается на требования к военно-профессиональной подготовке специалистов;
• проектирование и реализация педагогической технологии обучения студентов общевоенным дисциплинам обеспечит повышение интенсификации и качества подготовки специалистов.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были поставлены задачи исследования:
1. Провести анализ современных тенденций в военном обучении студентов, определяющих проблемы и пути повышения качества подготовки специалистов на ВКГВ.
2. Определить дидактические условия формирования и развития профессиональных и личностных качеств офицеров у студентов ВКГВ.
3. Разработать дидактическую модель обучения студентов общевоенным дисциплинам на основе моделирования профессиональной деятельности офицера ракетных войск и артиллерии и процесса подготовки специалиста на военной кафедре.
4. Спроектировать педагогическую технологию обучения студентов общевоенным дисциплинам на основе разработанной дидактической модели.
5. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности функционирования разработанной педагогической технологии.
Теоретико-методологическую основу исследования составили теория деятельности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов и др.); теория контекстного обучения (А.А Вербицкий); системный подход к проблемам совершенствования образовательного процесса (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина и др.); системный подход к обоснованию законов войны и вооруженной борьбы (Г.Н. Охотников); личностно-ориентированный подход к организации учебного процесса (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); методология комплексного педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, В.А. Якунин и др.); теоретические исследования учебно-познавательной деятельности обучающихся (СИ. Архангельский, Л.С. Выготский, И.Л. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.); теоретические исследования проблем военной педагогики и психологии (А.В. Барабанщиков, М.А. Вознюк, В.П. Давыдов,Г.А. Кабакович, Д.П. Познанский, Ю.И. Тарский и др.).
Методы исследования: теоретическое изучение и анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической и военной литературы, анализ учебных пособий и исследований в области ВОС на ВКГВ, анализ и сопоставление положений теории и практики, педагогическое наблюдение и обобщение войскового и педагогического опыта, анкетирование и опросы обучающихся, анализ служебной деятельности выпускников в войсках, построение рабочих гипотез и моделирование, педагогический эксперимент, статистические методы обработки полученных результатов.
Базой исследования явились военные кафедры факультета военного обучения Воронежского государственного технического университета, военная кафедра Воронежского государственного университета.
Организация исследования. Исследование проводилось с 1997 по 2004 гг. и состояло из трёх этапов.
На первом этапе (1997-1998 гг.) проведён анализ научной литературы по проблеме исследования, изучен и обобщен отечественный и зарубежный опыт подготовки специалистов на ВКГВ, оценена эффективность используемых методик обучения, исследовалась мотивация ВОС. Проанализировано содержание учебных программ. Сформулированы рабочая гипотеза, цель, тема, задачи исследования.
На втором этапе (1998-2001 гг.) исследованы содержание, значение и специфические признаки компонентов педагогической системы ВОС на основе системного подхода. Осуществлялся поиск путей повышения эффективности учебного процесса, усиления позиций познавательных и профессиональных мотивов в иерархии мотивов ВОС. Проводились пробные педагогические эксперименты. В соответствии с
моделью деятельности и моделью подготовки специалиста разработана дидактическая модель обучения студентов общевоенным дисциплинам, определены дидактические условия реализации данной модели. На основе модели спроектирована педагогическая технология обучения студентов общевоенным дисциплинам. Разрабатывались документация, программные и методические средства.
На третьем этапе (2001-2004 гг.) проведено опытно-экспериментальное обучение, систематизировались и обобщались результаты исследования. Оценена эффективность разработанной педагогической технологии, произведена коррекция и отладка инновационных механизмов её реализации. Формулировались выводы. Публиковались основные результаты исследования, оформлялась диссертация.
Обоснованность и достоверность.
Обоснованность результатов исследования обеспечивается последовательностью, взаимодополняемостью и непротиворечивостью методов педагогических исследований; четким определением проблемы, предмета и задач исследования, применением системного подхода к анализу проблемы.
Достоверность научных результатов работы, правильность выводов подтверждается репрезентативным объемом и статистическими методами обработки анкетных и экспериментальных данных, комплексным использованием методов теоретического и эмпирического исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1 Разработанная дидактическая модель обучения общевоенным дисциплинам должна отвечать следующим требованиям:
• повышению эффективности обучения студентов общевоенным дисциплинам, ориентированного на усиление мотивации ВОС, умение выполнять функциональные обязанности по должностному предназначению;
• формированию и развитию у обучающихся знаний, умений и навыков, отличающихся способностью самостоятельно, творчески решать задачи боевой подготовки войск.
2. Дидактические условия формирования и развития высоких профессиональных и личностных качеств офицеров на основе моделирования профессиональной деятельности, которые включают:
• интеграцию формирующего, развивающего и практического компонентов в процессе обучения общевоенным дисциплинам;
• разработку технологий формирования понятийной базы (профессионального тезауруса), профессиональных умений и навыков на основе контекстного и модульного обучения;
• поэтапное формирование и развитие военно-профессиональной направленности и компетентности на основе последовательного моделирования профессиональных ситуаций.
3. Спроектированная педагогическая технология обучения общевоенным дисциплинам с использованием профессиональных ситуаций, реализованная на основе инновационных и традиционных технологий контекстного обучения и модульного обучения способствует формированию и развитию у обучающихся необходимого уровня мотивации, знаний, умений и навыков в выполнении военно-профессиональных задач.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в:
• определении теоретических основ, совокупности принципов, подходов и их реализации при организации подготовки специалистов ракетных войск и артиллерии (РВиА) в техническом вузе;
• определении дидактических условий формирования высоких военно-профессиональных и личностных качеств офицеров у студентов ВКГВ в современных условиях;
• разработке дидактической модели обучения студентов общевоенным дисциплинам, основанной на совокупности системного, контекстного, личностно-ориентированного, деятельностного подходов и их профессионально значимых принципах, отличающейся интеграцией контекстного и модульного обучения и позволяющей повысить уровень военно-профессиональной направленности и обученности студентов ВКГВ;
• проектировании педагогической технологии обучения общевоенным дисциплинам, базирующейся на разработанной дидактической модели обучения и отличающейся использованием инновационных методов, приемов, форм и средств в военном обучении студентов.
Практическая значимость и реализация результатов исследования состоит в следующем:
• разработанная педагогическая технология обучения интенсифицирует учебный процесс, повышает качество подготовки специалистов на ВКГВ;
• программный комплекс: «Формирование виртуальной военно-профессиональной среды обучения студентов военной кафедры технического вуза» включает в себя шесть обучающих и девять контролирующих компьютерных программных средств, комплект дидактических материалов и реализуется в инновационных формах, методах, средствах и приемах обучения, активизирующих деятельность обучающихся;
• методические рекомендации по обучению студентов общевоенным дисциплинам осуществляются на основе контекстного и модульного обучения, обеспечивают возможность эффективного использования разработанной педагогической технологии в учебной, квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности обучающихся.
Практическая ценность работы обусловлена возможностью непосредственного внедрения ее результатов в практику подготовки будущих специалистов ракетных войск и артиллерии на ВКГВ. Разработанная модель, педагогическая технология и предложенный программный комплекс могут быть положены в основу создания учебных пособий.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на следующих конференциях, совещаниях и семинарах: IX Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы качества образования» (Уфа-Москва, 1999), Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы теории и практики совершенствования вооружения и военной техники, актуальные вопросы реализации профессиональных образовательных программ в вузах» (Н. Новгород, 2000), областной научно-практической конференции «300 лет военному образованию России» (Воронеж, 2001), Всероссийской конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2003, 2004), Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2004), Всероссийских совещаниях-семинарах «Высокие технологии в технике, медицине и образовании» (Воронеж, 1999, 2001, 2003), на ежегодных научно-практических конференциях Воронежского государственного технического университета и научно-методических семинарах военных кафедр факультета военного обучения ВГТУ (1997-2004).
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику военно-профессиональной подготовки специалистов в Воронежском государственном техническом университете, Воронежском государственном университете, Воронежском государственном архитектурно-строительном университете, Тамбовском военном авиационном инженерном институте, Тамбовском государственном техническом университете, войсковой части 35535 (г. Курск).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, перечень которых приводится в конце автореферата (из них 4 работы без соавторов, 1 учебное пособие, 1 программный комплекс для ЭВМ).
В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателем выполнено: в [1, 2, 9, 11] проведен анализ основ мотивационных процессов в ВОС специальностей РВиА; в [4] определено соответствие военных и
гражданских государственных образовательных стандартов для специальностей РВиА; в [5] разработаны игровые приемы интенсификации самостоятельной работы студентов; в [6] исследована исходная информация для построения модели субъекта обучения на ВКГВ по специальностям РВиА; в [7, 8] рассмотрены проблемы формирования и развития идеологических и психологических качеств будущих офицеров, в [3] определяется тактическое содержание основ боевого применения комплекса, в [15] разработано дидактическое содержание и алгоритмы программ для ЭВМ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и заключения, изложенных на 161 странице, списка литературы из 166 наименований, 3 приложений; содержит 17 рисунков, 12 таблиц и 7 диаграмм.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются основные противоречия, проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрываются теоретико-методологические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность и обоснованность результатов работы, содержатся сведения о ее апробации и внедрении результатов в практику.
В первой главе «Теоретический анализ военно-профессиональной подготовки студентов на военных кафедрах гражданских вузов» проведен краткий анализ роли военных кафедр в строительстве и реформировании ВС РФ, обозначены задачи ВОС и их особенности в современных условиях, раскрыто содержание учебно-воспитательного процесса и требований к качествам личности офицера, выполнение которых данный процесс призван обеспечить. Выявлены особенности учебно-воспитательного процесса на военных кафедрах технического вуза, исследована структура мотивационной сферы личности студентов в военном обучении и иерархическое построение мотивов обучения, определены группы мотивов, имеющие наибольший потенциал для выполнения задач ВОС.
Анализ положений федерального законодательства, постановлений Правительства РФ, приказов и директив Министра обороны РФ, Министра образования РФ, других руководящих документов позволил обосновать общие государственные цели военного обучения студентов гражданских вузов. В настоящее время свыше 60 % общего количества офицеров запаса являются выпускниками военных кафедр, значительная часть выпускников начинает свою послевузовскую профессиональную деятельность в качестве офицеров ВС РФ и других силовых структур.
Контрактная система комплектования войск существенно расширила перспективы профессиональной востребованности выпускников ВКГВ, многие из них навсегда связывают свою жизнь с профессией военного.
Подготовка офицеров на базе вузов гражданского образования также изучается и совершенствуется во многих развитых странах мира.
В министерстве обороны США отмечаются уникальные возможности применения знаний, полученных резервистами по гражданской специальности для выполнения боевых задач регулярных войск. Курсы подготовки офицеров резерва функционируют более, чем в тысяче вузов США, свыше 40 % офицерского состава вооруженных сил являются бывшими студентами. Аналогичные системы подготовки офицеров-резервистов имеет Великобритания, Германия, Франция, Япония и ряд других государств.
Главной целью ВОС в настоящее время является подготовка офицеров запаса для ВС РФ, однако анализ современной политической обстановки, состояния и развития Вооруженных Сил России отмечает тенденцию повышения роли и ответственности ВКГВ за подготовку специалистов, призываемых в войска. Таким образом, каждого обучающегося студента профессорско-преподавательский состав военной кафедры должен рассматривать как потенциального кандидата на призыв непосредственно после окончания вуза, что влечет за собой рост кваликафиционных требований к обучающемуся контингенту и, как следствие, необходимость изменения научно-педагогических подходов в организации и содержании учебно-воспитательного процесса.
В работах отечественных и зарубежных педагогов и психологов научно доказано, что успешность обучения зависит, в первую очередь, от его мотивации (Б.Г. Ананьев, А.А. Вербицкий, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Ж. Нюттен, Д.Н Уснадзе, X. Хекхаузен и др.)
Совокупность мотивов деятельности личности составляет её мотивационную сферу, которая является многокомпонентным, многоуровневым, динамическим образованием, имеющим свою иерархию.
Опубликованные исследования мотивации военного обучения студентов выявили основные тенденции формирования и изменения главных мотивационных линий в мотивационной сфере личности «военного» студента (А.Н. Дружин, Н.Н. Ефимов, Г.А Кабакович, Ю.Г. Курников и др.)
Показано, что наиболее важные, определяющие успешность обучения, мотивы учебной, познавательной и профессиональной деятельности вступают в противоречие с рядом социальных позиций студентов не только в военном обучении, но и в обучении по основной гражданской специальности. При росте ценности высшего
профессионального образования снижается порог восприимчивости к конкретным знаниям, умениям и навыкам, необходимым специалисту данного профиля.
Исследование иерархии основных мотивов обучения выявило, что главенствующее место в структуре мотивов ВОС занимают мотивы ответственности за результаты учебной деятельности, что объясняется, в первую очередь, опасениями студентов быть отчисленными с военной кафедры и призванными в армию на срочную службу в качестве рядового. Второе место в иерархии занимают социальные мотивы - ценность военного образования, возможность присвоения офицерского звания и трудоустройства в силовые структуры. Третье место студенты отводят прагматической группе мотивов профессиональной деятельности офицера ВС (зарплата, карьера, льготы, пенсионное обеспечение), однако эта группа мотивов формируется и развивается в основном среди студентов старших курсов и уже не может оказать должного влияния на дидактический потенциал обучающихся.
Главные, определяющие успешность обучения, мотивы учебной, познавательной и профессиональной деятельности (усвоения нового, развития своих способностей, интереса к учебным дисциплинам и профессии, подготовки к будущей профессии и др.), по мнению респондентов и преподавателей, находятся на последних местах в иерархическом построении мотивов ВОС.
Особенно явно такая позиция непринятия целей, форм и методов военного обучения наблюдается среди студентов первого года обучения.
Исследование и прогнозирование динамики мотивационных процессов в ВОС доказывает необходимость сосредоточения основных педагогических усилий на актуализацию главных мотивов военного обучения, поиски новых эффективных способов воздействия на мотивационную сферу личности студента, в первую очередь предназначенных для внедрения на начальном этапе обучения, в период изучения курса общевоенных дисциплин.
Реализация таких способов воздействия уже в начальный период обучения позволит решить вопрос быстрой адаптации студентов к учебно-воспитательному процессу, значительно повысит военно-профессиональную ориентацию и направленность будущих офицеров.
Во второй главе «Разработка дидактической модели обучения общевоенным дисциплинам» описываются принципы и подходы при построении модели подготовки специалиста, компонуется модель служебной деятельности и модель подготовки специалиста ракетных войск и артиллерии. Выявляются недостатки и скрытые резервы в организации учебно-воспитательного процесса, определяются дидактиктические условия формирования и развития высоких профессиональных и личностных качеств офицеров, разрабатывается дидактическая модель
обучения общевоенным дисциплинам с использованием профессиональных ситуаций.
Военное обучение студентов, являясь составной частью образовательной системы государства, имеет ряд ведущих признаков целостного единства всех факторов, способствующих достижению поставленных целей развития человека и, следовательно, по определению является «педагогической системой». Система ВОС подчиняется всем законам, действующим в системных объектах, и очевидно, что методология её исследования должна быть системной. Системный подход как методологическое направление в науке имеет свои задачи, содержание и методы.
В соответствии со взглядами ряда ученых (СИ. Архангельский, СП. Беспалько, Н.В. Кузьмина, Г.Н. Охотников, В.А. Якунин и др.), применение системного подхода означает: рассмотрение исследуемого объекта как определенного множества элементов, взаимосвязь которых обусловливает целостные свойства этого множества; выявление связей и отношений внутри объекта и самого объекта с внешней средой; определение способов воздействия одних частей системы на другие, координацию низших уровней системы со стороны высших, форм взаимной передачи информации; выявление элементов вероятностного поведения исследуемых объектов.
Системный подход при исследовании педагогических систем неразрывно связан с основным научно обоснованным методом исследований во многих областях знаний и оценок характеристик сложных систем - моделированием. Педагогическое моделирование (создание модели) - это процесс разработки целей (общей идеи) создания педагогических систем, процессов или ситуаций и основных путей их достижения. В данной работе используется дидактическое моделирование как метод исследования процесса подготовки специалиста с одной стороны, и как средство обучения студентов структуризации и алгоритмизации дидактического материала с другой.
С помощью моделирования на основе системного подхода формируется концептуальная обобщенная модель управляющей высшей системы («метасистемы»), затем выводятся частные закономерности (конструируются модели нижестоящего уровня ). В системологии, в том числе и военной, различают четыре уровня исследования системных объектов (Г.Н. Охотников). При поисках эффективных способов повышения качества подготовки специалистов на ВКГВ такой подход интерпретируется последовательным моделированием педагогических систем и их составных компонентов (подсистем).
Управляющей «метасистемой» для системы ВОС является система военного образования в РФ, описываемая концептуальной моделью подготовки офицера ВС РФ (система IV уровня).
Для дальнейшей детализации системы на составные элементы, определения их взаимного влияния и выбора наиболее важных компонентов последовательно моделируются компоненты (подсистемы) системы ВОС, входящей в состав «метасистемы». Система ВОС (III уровня) имеет теоретическую основу, включающую в себя пять структурных компонентов: цель, содержание информации, методы и средства педагогической коммуникации, преподаватель, обучающийся (Н.В. Кузьмина), являющихся системами II уровня.
Подсистема «Цель» задается моделью служебной деятельности конкретного специалиста РВиА, разработанной в соответствии с общей схемой синтеза модели на основе его квалификационных задач: общих (ОКЗ), объединяющих все объекты деятельности; комплексных (ККЗ), объединяющих часть объектов; частных (ЧКЗ), решаемых на одном объекте деятельности (В.А. Конончук, Б.А. Койшибаев).
Подсистема ВОС «Содержание учебной информации» задается квалификационными требованиями «заказчика», т.е. Министерства обороны, моделью профессиональной деятельности и определяется содержанием учебных программ, тематических планов и общевоинских уставов ВС РФ. Приоритетным направлением исследования подсистем ВОС «Преподаватель» и «Обучающийся» с позиций деятельностного и личностно-ориентированного похода (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, П.Я. Гальперин и др.) является определение их функциональных обязанностей, представляющих собой совокупность действий, объединенных общим замыслом и единой целью, а также степени реализации этих функциональных обязанностей в ходе взаимодействия преподавателя и обучающегося в учебно-воспитательном процессе.
Подсистема ВОС «Методы, средства коммуникации» представляет собой содержательную технику учебно-воспитательного процесса, педагогическую технологию реализации целей ВОС (система II уровня).
В работе показано, что состоявшееся на практике изменение главной цели ВОС требует соответствующих изменений в процессе подготовки специалиста. Анализ недостатков и упущений в служебной деятельности офицеров-выпускников ВКГВ (отзывы из войск, беседы с выпускниками, проходящими и прошедшими службу, личный опыт офицеров-преподавателей) позволил разработать дидактическую модель подготовки специалиста РВиА, включающую в себя следующие структурные компоненты: цель ВОС (подготовка кандидатов на призыв); содержание ВОС; педагогическая технология реализации целей ВОС; уровни военно-профессиональной подготовки студентов; деятельность преподавателя и студентов и результаты их совместной деятельности.
Данный анализ позволил также определить дидактические условия формирования и развития профессиональных и личностных качеств
Рис.1. Структурная схема дидактической модели обучения студентов общевоенным дисциплинам
обучающихся, соответствующих современным требованиям войск, новые подходы при построении модели подготовки специалиста. В соответствии с основными положениями контекстного (А.А. Вербицкий), деятельностного (А.Н. Леонтьев С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.), личностно-ориентированного (В.В. Давыдов, И.А. Зимняя и др.) подходов в работе доказана необходимость разработки новой дидактической модели обучения общевоенным дисциплинам и обоснованы дидактические условия её успешной реализации.
Таковыми являются:
• интеграция формирующего, развивающего и практического компонентов в процессе обучения общевоенным дисциплинам;
• разработка технологий формирования понятийной базы (профессионального тезауруса), профессиональных умений и навыков на основе контекстного и модульного обучения;
• поэтапное формирование и развитие военно-профессиональной направленности и компетентности на основе последовательного моделирования профессиональных ситуаций.
Основными этапами разработки модели являются:
• определение конечных и промежуточных целей обучения общевоенным дисциплинам;
• определение и структурирование содержания обучения;
• определение принципов и подходов, в рамках которых будет осуществляться обучение;
• выбор (разработка) технологий обучения;
• проектирование педагогической технологии обучения общевоенным дисциплинам;
• организация процесса обучения;
• оценка результата обучения.
Отличительной чертой разработанной дидактической модели (рис.1) является интеграция в процессе её реализации формирующей, развивающей и практической целей контекстного и модульного обучения, которая предполагает успешность решения задачи адаптации, формирования и развития положительной мотивации обучения, первичных знаний, умений и навыков. Специфику разработанной модели отражают следующие основные принципы её построения: педагогическое обеспечение личностного включения студента в учебную деятельность; последовательное моделирование в учебной деятельности студентов фрагментов профессиональной деятельности специалистов; проблемность обучения; адекватность форм учебной деятельности студентов целям и содержанию обучения; педагогически обоснованное сочетание инновационных и традиционных педагогических технологий; единство обучения и воспитания личности профессионала.
В третьей главе «Проектирование и реализация инновационной педагогической технологии обучения с использованием профессиональных ситуаций» на основе разработанной дидактической модели обучения общевоенным дисциплинам определены этапы проектирования, обоснован выбор (разработка) технологий обучения, описано опытно-экспериментальное обучение и представлен анализ эффективности спроектированной педагогической технологии, даны научно-практические
рекомендации по реализации полученных результатов в деятельности военных кафедр вузов.
Анализ недостатков и сбоев в служебной деятельности выпускников, исследование функционирования системы ВОС на основе системного подхода на данном этапе диссертационного исследования позволили придти к выводу о решающем влиянии подсистемы ВОС «Педагогическая технология» на реализацию целей обучения и выполнение требуемых функций преподавателя и обучающегося. При наличии объективных причин, связанных со спецификой военной службы, работой кадровых органов МО РФ, командиров частей приходится констатировать факт, что ранее разработанные педагогические технологии не в должной мере обеспечивают выполнение современных, постоянно растущих требований к подготовке офицера - специалиста РВиА, не позволяют разрешить основные противоречия между целями педагогической системы ВОС и существующими способами их достижения.
Дальнейшая разработка модели и доведение ее до уровня практического использования достигается проектированием новой педагогической технологии, призванной реализовывать идеи повышения эффективности обучения.
Педагогическая технология (ПТ) - это комплексный интегративный процесс, включающий в себя людей, идеи, средства и способы организации деятельности для анализа проблем, охватывающих все аспекты усвоения знаний.
Проектирование ПТ включает в себя следующие этапы:
• выбор содержания обучения;
• выбор приоритетных целей, на которые должен быть ориентирован преподаватель;
• выбор (разработка) технологии обучения, ориентированной на одну приоритетную цель или совокупность целей.
Обоснование выбора содержания обучения в начальный период ВОС диктуется основополагающим принципом военной дидактики - «учить войска тому, что необходимо на войне». При этом необходимо: повысить уровень положительной мотивации к овладению профессией офицера ВС РФ, придать учебной деятельности эмоционально-положительный характер; последовательно моделировать в базовых формах деятельности студентов содержание профессиональной деятельности специалиста, конструировать "профессиональноподобные" педагогические ситуации; повысить роль индивидуального обучения, увеличить объем самостоятельной внеаудиторной работы студентов и интенсифицировать учебный процесс; разрешить противоречия между состоянием учебной материально-технической базы ВКГВ и современным уровнем развития науки и техники, требованиями к обеспечению процесса подготовки офицерских кадров в технических вузах.
Решение вышеперечисленных задач предлагается осуществить выбором и представлением в начальный период обучения учебного материала общевоенных дисциплин, имеющих обязательное значение и
максимальный психолого-дидактический потенциал в воздействии на мотивационную сферу личности обучающихся.
Начальным периодом ВОС предлагается считать III, IV и V семестры (32 % учебного времени программы подготовки). Именно этот период наиболее важен для достижения результатов совместной деятельности преподавателя и студентов - адаптации к учебно-воспитательному процессу, на ВКГВ, формирования и развития учебной, познавательной и профессиональной мотивации, формирования первичных знаний, умений и навыков по специальности.
При прохождении программы подготовки III и IV семестра методом «военной недели» (трехнедельные учебные сборы) актуальность начального периода ВОС ещё более возрастает - своеобразный «курс молодого бойца» изменяет психологию и военно-профессиональную направленность студентов буквально на глазах окружающих.
Для "ввода в строй" молодого пополнения ВКГВ обязательными общевоенными дисциплинами являются: общевоинские уставы ВС РФ, строевая, огневая подготовка, а также вводные занятия по общей тактике, военной топографии, военно-технической, топогеодезической, общественно-государственной подготовке, подготовки по связи, радиационной, химической, биологической защите.
Дисциплинами, имеющими наибольший психолого-дидактический потенциал в воздействии на мотивационную сферу личности будущего офицера РВиА (и также являющимися обязательными, основополагающими для этого рода войск), являются общая тактика, военная топография, военно-техническая подготовка, топогеодезическая подготовка.
Приоритетными целями, на которые должен быть ориентирован преподаватель, являются конкретные данные анализа недостатков и сбоев в служебной деятельности выпускников в войсках, а также современный опыт ведения боевых действий в ходе локальных конфликтов и контртеррористических операций. В диссертационном исследовании определены данные приоритетные цели и описаны подходы при выборе (разработке) технологий обучения, ориентированных на достижение этих целей.
Технология обучения представляет собой способ реализации содержания обучения и является системой форм, методов и средств обучения, обеспечивающей наиболее эффективное достижение поставленных целей.
Выбор или разработка технологий обучения в начальный период ВОС обусловлена существованием на сегодняшний день двух градаций технологий обучения - традиционных и инновационных.
При всём многообразии недостатков традиционного обучения с его объяснительно-иллюстративными методами в военном обучении нельзя
отказываться от него в пользу модных инноваций. Ни один компьютер не научит студента правильно передвигаться на поле боя, стрелять из автомата, готовить орудие или пусковую установку к стрельбе, нести службу в составе суточного наряда. Этому можно научить, только реализуя на занятиях традиционный армейский принцип - "делай как я". Практика показывает, что в преподавании строевой, огневой подготовки, общевоинских уставов, общественно-государственной подготовки наиболее эффективной оказывается традиционная технология обучения.
Для достижения целей проектируемой ПТ в обучении тактической подготовке, военной топографии, военно-технической, топогеодезической подготовке необходимо задействовать весь спектр педагогических инноваций.
Таким образом, в военном обучении студентов эффективность обучения общевоенным дисциплинам должна достигаться внедрением педагогической технологии, проектируемой на основе оптимального сочетания традиционной и инновационных технологий обучения.
Повышение качества подготовки специалистов на ВКГВ может быть обеспечено внедрением в учебный процесс технологий обучения, разработанных в рамках теории контекстного обучения на базе модульной технологии обучения.
В предлагаемой технологии учебные материалы делятся как по предметам обучения, так и по "профессиональноподобным" предметным действиям, основная цель которых - практическое преобразование имитируемых профессиональных ситуаций.
Дидактический модуль учебной дисциплины "отвечает" за формирование понятийной базы дисциплины - тезауруса, формирование и развитие профессиональных умений и навыков и состоит из познавательной части, квазипрофессиональной (учебно-
профессиональной) части, контрольно-проверочной части, основными функциями которых являются соответственно формирование тезауруса, формирование и развитие профессиональных умений и навыков, закрепление знаний, умений и навыков, проверка преподавателем качества овладения ими.
Модуль курса учебной дисциплины также является составной частью "профессиональноподобного" модуля, который сформирован на междисциплинарном стыке и полностью "отвечает" за повышение профессиональной мотивации обучения и способность будущего офицера разрешить ту или иную профессиональную ситуацию.
Конкретное проектирование модулей основано на внедрении элементов базовой квазипрофессиональной деятельности студентов уже в начальный период ВОС, и эта деятельность в контекстном обучении предусматривает широкое применение семиотических, имитационных и
социальных обучающих моделей, инновационных форм, методов и средств обучения.
В работе представлены инновационные технологии обучения для студентов ВКГВ - специалистов РВиА в части, касающейся обязательных и специальных фундаментальных дисциплин (общая тактика, военная топография, военно-техническая, топогеодезическая подготовка).
Структурно-функциональная модель педагогической технологии обучения общевоенным дисциплинам была разработана в соответствии с методами системного подхода синтезом вновь сконструированных своих компонентов (рис. 2).
При этом, в соответствии с целями и содержанием ПТ, определены формы организации деятельности студентов, методы и средства обучения, формы обучения.
Так для базовой учебной деятельности академического типа применяется новая форма организации деятельности студентов - решение тематических кроссвордов в ходе самостоятельной аудиторной и внеаудиторной работы. Для базовой учебной и квазипрофессиональной деятельности - работа с компьютерными обучающими и контролирующими программами, двусторонняя командно-штабная игра, семинар-дискуссия, групповое занятие на фоне тактической обстановки с ролевым аспектом.
Средствами обучения в предлагаемой ПТ служат как учебно-материальная база ВКГВ (печатные, аудио- и видеоматериалы, компьютерные средства обучения, тренажеры, приборы, вооружение и военная техника), так и персональные компьютеры обучающихся, программное обеспечение которых осуществляется преподавателем.
Основными методами обучения являются: самостоятельная работа студентов (аудиторная и внеаудиторная), эвристическая беседа, упражнение. Практикуемые формы обучения - индивидуальная, парная, в составе расчетов (группы по 34 студента), групповая в составе учебного взвода позволяет студентам освоить социальный контекст будущей профессии офицера РВиА.
Таким образом, на основе системного, деятельностного, личностно-ориентированного и контекстного подходов и метода моделирования в работе доказана возможность и определены пути повышения эффективности учебного процесса на ВКГВ.
Для подтверждения гипотезы исследования было организованно опытно-экспериментальное обучение (ОЭО), к которому были привлечены по одному экспериментальному и контрольному взводу с двух факультетов ВГТУ. В экспериментальных взводах обучение проводилось по новой ПТ, спроектированной на основе сочетания традиционных и инновационных технологий обучения, в контрольных взводах начальный период ВОС проходил по традиционной схеме. Обучение велось
преподавателями с одинаковым научным и методическим потенциалом. В работе обоснован выбор критериев эффективности внедрения разработанной дидактической модели и ПТ, градация критериев на
&
а £
О N
К Рч
показатели мотивированности обучения, определяющие желание обучающихся иметь необходимую офицеру военно-профессиональную подготовку и служить в Вооруженных Силах, и показатели успешности обучения, характеризующие способность обучающихся овладевать знаниями, умениями и навыками по специальности.
Для оценки мотивированности обучения были применены методы психодиагностики мотивационной сферы личности (Ж. Нюттен, Р.С. Вайсман, А.А. Вербицкий, Н.А. Бакшаева и др.), в качестве критериев были выбраны уровни познавательной и профессиональной мотивации студентов экспериментальных и контрольных взводов, профессиональной направленности выпускников, коэффициент удовлетворенности выпускников обучением по видам профессиональной деятельности (ВПД). В качестве показателей успешности обучения были выбраны общепризнанные в педагогике критерии: средний балл успеваемости студентов, коэффициент качества знаний, показатель качества усвоения учебного материала в предусмотренное программой время. ОЭО включало полный цикл обучения периода 2001-2003 гг, 2002-2004 гг. В ОЭО участвовали 178 студентов, 6 преподавателей кафедры РВиА.
В соответствии с разработанной дидактической моделью задачами первого года обучения на военной кафедре (III, IV семестр) являлись адаптация к УВП, формирование познавательной и профессиональной мотивации, формирование первичных знаний, умений и навыков, соответствующих первому, общевойсковому уровню военно-профессиональной подготовки. В этот период, помимо традиционных форм, методов и средств обучения, были последовательно применены инновации - решение тематических кроссвордов в часы плановой самоподготовки, работа с компьютерными обучающими программами по общей тактике и военной топографии, проведены семинары-дискуссии по общей тактике, двусторонняя командно-штабная игра, оценено формирование военно-профессионального тезауруса с помощью контролирующих программных средств по общей тактике, военной топографии, военно-технической подготовке. Был проведен сравнительный анализ уровня познавательной и профессиональной мотивации обучения студентов экспериментальных и контрольных взводов, выявлены предпосылки для развития и нарастания уровня самостоятельности и приближенности к профессиональным задачам офицера учебных задач студентов.
Задачей следующего периода ОЭО (V семестр), в соответствии с дидактической моделью, было определено развитие познавательной и профессиональной мотивации, формирование знаний, умений и навыков по специальности. Данный период характеризуется тотальным применением имитационно-социальных обучающих моделей профессиональных задач офицера РВиА в базовой квазипрофессиональной
деятельности обучающихся. В относительно короткий промежуток времени обучения были использованы четыре обучающих и три
— • — Экспериментальный
взвод,
познавательная мотивация * Контрольный взвод
познавательная мотивация
— ■« — Экспериментальный
взвод,
профессиональная мотивация > Контрольный взвод,'
профессиональная мотивация
Рис.3. Общая динамика изменения коэффициента мотивированности обучения
--■- Э
2001 2 курс 2001 3 курс 2002 2 курс 2002 3 курс
годы
Рис.4. Общая динамика изменения коэффициента успешности обучения
21
контролирующих компьютерных программы по топогеодезической подготовке, групповые полевые занятия модифицированы в групповые занятия на фоне тактической обстановки с ролевым аспектом, контроль остаточных знаний проводился по обучающим программам предыдущего периода ОЭО, переведенным в жесткий режим контроля.
Итогом внедрения данных технологий обучения стали показатели дальнейшего роста уровня познавательной и профессиональной мотивации ВОС, коэффициент успешности обучения в экспериментальных взводах второго курса оказался в среднем на 18,5 % выше, чем в контрольных, на третьем курсе увеличение коэффициента успешности составило 19,5 %. Была выявлена экономическая эффективность новой технологии (уменьшился расход горюче-смазочных материалов, энергоресурсов и других материальных средств, сократилось количество поломок дорогостоящих приборов по вине обучающихся).
Результаты ОЭО представлены на рис. 3,4.
В дальнейшем, при переходе к базовой учебно-профессиональной деятельности студентов в контекстном обучении и ее осуществлении в течение остального времени обучения и при проведении государственного выпускного экзамена, в экспериментальных взводах использовались все составные компоненты программного комплекса «Формирование виртуальной военно-профессиональной среды обучения студентов военной кафедры технического вуза», широко применялись формы, методы и средства разработанной педагогической технологии.
Общим выводом по оценке результатов внедрения разработанной ПТ в ходе ОЭО является ее эффективность в дидактическом, воспитательном, развивающем и психологическом аспекте ВОС, что подтверждает гипотезу данной исследовательской работы.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Определена теоретическая база ВОС, основными положениями которой являются системный, контекстный, деятельностный, личностно-ориентированный подходы; теория моделирования образовательных процессов, идеи о повышении уровня познавательной и профессиональной мотивации обучения.
2. Выявлены дидактические условия, обеспечивающие успешность обучения студентов общевоенным дисциплинам:
• интеграция формирующего, развивающего и практического компонентов в процессе обучения общевоенным дисциплинам;
• разработка технологий формирования понятийной базы (профессионального тезауруса), профессиональных умений и навыков на основе контекстного и модульного обучения;
• поэтапное формирование и развитие военно-профессиональной направленности и компетентности на основе последовательного моделирования профессиональных ситуаций.
3. Разработана дидактическая модель обучения студентов общевоенным дисциплинам на основе моделирования профессиональной деятельности офицера РВиА СВ и процесса подготовки специалиста на ВКГВ, теоретической базой которой являются системный, контекстный, личностно-ориентированный и деятельностный подходы и их профессионально значимые принципы; отличающаяся интеграцией контекстного и модульного обучения. Разработанная модель способствует повышению эффективности обучения студентов общевоенным дисциплинам, усилению мотивации ВОС, формированию и развитию у обучающихся знаний, умений и навыков, отличающихся способностью самостоятельно решать задачи боевой подготовки войск.
4. Спроектирована педагогическая технология практической реализации дидактической модели, адекватная современным требованиям к обучению студентов общевоенным дисциплинам, отличающаяся использованием инновационных методов, приемов форм и средств в военном обучении студентов и способствующая формированию и развитию у обучающихся необходимого уровня мотивации, знаний, умений и навыков в выполнении военно-профессиональных задач.
5. Опытно-экспериментальным путём доказана эффективность предлагаемой педагогической технологии обучения. Подтверждена гипотеза исследования о том, что процесс формирования готовности выпускников ВКГВ к выполнению служебных обязанностей офицеров ВС РФ будет более успешным, если:
• дидактиктические условия обучения обеспечивают реализацию современных концепций совершенствования военной подготовки студентов;
• разработка дидактической модели обучения на ВКГВ основывается на использовании системного, контекстного, деятельностного, личностно-ориентированного, модульного, интегративного подходов и опирается на требования к военно-профессиональной подготовке специалистов:
• проектирование и реализация педагогической технологии обучения студентов общевоенным дисциплинам обеспечивает повышение интенсификации и качества подготовки специалистов.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Ирхин Ю.А., Конончук В.А. Роль мотивационных процессов в системе государственного образовательного стандарта выпускников военной кафедры вуза // Проблемы качества образования: Материалы IX Всерос. конф.-Уфа-Москва, 1999. С 94-95.
2. Комарова Э.П., Ирхин Ю.А., Конончук В.А. Анализ основ мотивационной сферы личности будущего офицера запаса // Высокие технологии в технике, медицине и образовании: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 1999.Ч Ш.С. 136-140.
3. Основы построения и функционирования артиллерийского радиолокационного комплекса АРК-1:Учеб. пособие / С.А. Солодовников, В.А. Конончук, И.П. Лосев, Ю.А. Ирхин и др. Воронеж: ВГТУ, 1999. 101 с.
4. Концептуальные основы обучения студентов на военных кафедрах гражданских вузов/ И.П. Лосев, А.П. Тюрин, А.В. Образцов, Ю.А. Ирхин // Научно-методический сборник. М.: Воениздат, 2000. №49. С. 119-122.
5. Комарова Э.П., Ирхин Ю.А., Солодовников С.А. Игровые приемы интенсификации самостоятельной работы студентов факультета военного обучения // Проблемы теории и практики совершенствования вооружения и военной техники, актуальные вопросы реализации профессиональных образовательных программ в вузах: Материалы Всерос. конф. Н. Новгород: ННГУ, 2000. С. 47-48.
6. Комарова Э.П., Ирхин Ю.А., Тюрин А.П. Исследование исходной информации для построения семантической модели субъекта обучения на военных кафедрах вузов // Проблемы теории и практики совершенствования вооружения и военной техники, актуальные вопросы реализации профессиональных образовательных программ в вузах: Материалы Всерос. конф. Н.Новгород: ННГУ, 2000. С. 49-50.
7. Ирхин Ю.А., Солодовников С.А., Тюрин А.П. Проблемы формирования и развития идеологических и психологических качеств будущих офицеров запаса // 300 лет военному образованию России: Материалы областной конф. Воронеж, 2001. С. 72.
8. Ирхин Ю.А., Солодовников С.А., Тюрин А.П. Влияние идеологических и психологических факторов на формирование и развитие мотивационных основ военного обучения студентов // 300 лет военному образованию России: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВВАИИ, 2001. С.74-78.
9. Комарова Э.П., Ирхин Ю.А., Солодовников С.А. Исследование иерархии основных мотивов военного обучения студентов вузов // Высокие технологии в технике, медицине и образовании: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2001. Ч.П. С. 149-157.
10. Ирхин Ю.А. Психолого-дидактический аспект топогеодезической подготовки в военном обучении студентов технических вузов // Высокие технологии в технике, медицине и образовании: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2001. Ч.П. С. 158-164.
11. Ирхин Ю.А., Верхолин И.В. Роль мотивации при подготовке офицерских кадров в гражданских вузах // Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы: Материалы Всерос. конф. Воронеж: ВФ РАГС, 2003. С. 101.
12. Ирхин Ю.А. Анализ эффективности применения инновационных педагогических технологий в военном обучении студентов технических вузов // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: Тр. Всерос. конф. Воронеж, 2004. С. 104.
13. Ирхин Ю.А. Разработка дидактической модели перехода от учебной к профессиональной деятельности студентов военных кафедр гражданских вузов // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: Тр. Всерос. конф. Воронеж, 2004. С. 229-231.
14. Ирхин Ю.А. Проектирование педагогической технологии подготовки офицеров запаса на военной кафедре технического вуза в начальный период обучения // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: Тр. Всерос. конф. Воронеж, 2004. С.245-248.
15. Программный комплекс: Формирование виртуальной военно-профессиональной среды обучения студентов военной кафедры технического вуза. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2004611581 / Ю.А. Ирхин, И.П. Лосев и др. М.: Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, 28.06.2004. 1с.
/ //
Подписано в печать 05.11.2004 Формат 60x84/1 б.Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. л. 1,5.Тираж 85 экз. Зак. № т.
Воронежский государственный технический университет 394026 Воронеж, Московский просп., 14.
П2071
РНБ Русский фонд
2005-4 21018