автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь педагогических технологий и эффективности образовательного процесса
- Автор научной работы
- Перевозник, Юрий Яковлевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Перевозник, Юрий Яковлевич, 2002 год
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ АНАЛИЗА ВОЕННОЙ
ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА В ВВУЗе
1.1 Процесс подготовки будущего офицера в ВВУЗе как проблема военной педагогики /основные противоречия/
1.2 Анализ военно-педагогической системы и механизма ее функционирования
1.3 Компоненты дидактического процесса
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ДИДИКТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ИЗУЧЕНИЯ ОБЩЕВОЕННЫХ ДИСЦИПЛИН
2.1 Способы повышения познавательной мотивации у курсантов в ходе учебных занятий
2.2 Формирование индивидуального стиля учения курсанта как условие активизации учебно-познавательной деятельности
2.3 Реализация технологического инструментария исполнительских действий педагога по управлению обучением
2.4 Квалиметрия эффективности дидактического процесса
2.5 Организация и методика осуществления эксперимента по реализации технологии проведения дидактического процесса
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ВОЗМОЖНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Интерпретация результатов использования способов повышения познавательной мотивации
3.2 Результаты формирования индивидуального стиля учения курсантов
3.3 Анализ и оценка эффективности дидактических процессов
Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимосвязь педагогических технологий и эффективности образовательного процесса"
Актуальность. Проблема совершенствования качества подготовки специалистов в высших военных технических учебных заведениях стоит в числе наиболее актуальных. Без научного решения вопроса о направленности, содержании и методах обучения курсантов в военно-учебных заведениях (ВВУЗах) невозможно обеспечить эффективность их подготовки как военных специалистов в соответствии с возрастающими потребностями общества.
Процесс обучения в ВВУЗе представляет собой единство познания, практической деятельности, социально-психологических отношений и системы педагогического руководства курсантами на занятиях и учениях. Обучение все больше приобретает проблемно-деятельностный характер. Совершенствование системы обучения предполагает: дидактическую обработку программного материала с учетом требований боевой деятельности войск; активизацию познавательной деятельности обучаемых; дифференциацию и индивидуализацию обучения; повышение мастерства преподавателей; совершенствование учебно-материальной базы; непрерывность и действенность воспитательной работы.
Опыт работы в учебном отделе ввуза, анализ дидактической литературы и выявление основных противоречий процесса подготовки будущих офицеров заставили искать фактор, связующий теорию обучения курсантов с ее эффективной реализацией в педагогической системе высшей военной школы.
Таким фактором выступает педагогическая технология, являющаяся той областью, где встречаются потребности теории и практики. Передачу научных знаний необходимо технологизировать, а саму педагогическую технологию превратить в инструмент решения педагогических задач во всей системе непрерывного образования.
От субъекта познания - курсанта во многом зависит насколько у него сформированы мотивы учения, навыки учебной деятельности, готовность к самообразованию и как они реализуются. Однако значительная роль принадлежит педагогу, который должен быть способен понимать внутренний мир курсантов, уметь устанавливать с ними деловые и эмоциональные контакты, организовать их совместную и индивидуальную работу, т. е. управлять их учебно-познавательной деятельностью.
Использование оптимальных приемов, форм и методов реализации компонентов дидактического процесса /мотивационного, учебно-познавательной деятельности и управления этой деятельностью со стороны преподавателя/ позволяет добиться определенных успехов в обучении.
Реализация военной дидактикой разнообразных технологий обучения в устоявшихся организационных формах занятий в ВВУЗах вызывает необходимость не только качественно, но и количественно определить их эффективность. Преподавателю это позволит более рационально строить образовательный процесс, успешно реализовать функции обучения, выбрав оптимальную педагогическую технологию.
Таким образом, поиск оптимальных педагогических технологий для реализации компонентов образовательного процесса и корректная оценка их эффективности является актуальной проблемой.
Значимость и недостаточная разработанность этой проблемы обусловили выбор темы исследования.
Объект исследования — избран образовательный процесс в военно-техническом вузе России.
Предмет исследования — педагогические технологии подготовки курсантов по общевоенным дисциплинам их учет и оценка эффективности.
Цель исследования — разработать и обосновать пути повышения эффективности процесса обучения будущих офицеров общевоенным дисциплинам, а также способы её определения.
Гипотеза исследования — взаимосвязь педагогических технологий и эффективности образовательного процесса может быть выявлена путем: построения педагогических технологий как дидактической системы управления учебно-познавательной деятельностью; разработки количественных критериев оценки эффективности образовательного процесса; разработки методики корректировки технологии управления учебно-познавательной деятельностью на основе анализа количественных оценок эффективности образовательного процесса.
Задачи исследования:
1. Выявить основные противоречия процесса подготовки военного специалиста и провести анализ предложенной модели педагогической системы высшей военной школы.
2. Разработать технологию управления учебно-познавательной деятельностью обучаемых, позволяющую повысить эффективность дидактического процесса.
3. Оценить степень эффективности предлагаемой технологии в формирующем педагогическом эксперименте.
4. Разработать критерии и показатели оценки эффективности дидактического процесса реализуемого с использованием технологии управления учебно-познавательной деятельностью.
Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: I/ теоретические: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и военной литературы по исследуемой проблеме; системный подход к исследованию педагогических явлений; 2/ эмпирические: обсервационный /наблюдение/; диагностические /анкетирование, тестирование, беседы, интервью, рейтинг/; экспериментальные /постановка и проведение констатирующего и формирующего экспериментов/; 3/ методы обработки данных: первичная обработка данных, корреляционный и регрессионный анализ, моделирование на ПЭВМ.
Исследование проводилось на базе Санкт-Петербургского Военного университета связи.
Методологическую основу и теоретическую базу исследования составили фундаментальные положения философии, психологии и педагогики в области теории познания, профессиональной подготовки, системного описания психики и деятельности.
- идеи о диалектической взаимосвязи теории и практики (Арефьева Г.С. Симонян Е.А.) педагогической науки и практики (Журавлев В.И. и др.)
- концептуальные взгляды на личность, как высшую ценность и цель педагогического процесса Я.А. Коменский, А.В. Суворов, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, В. А. Сухомлинский.
- принцип системного анализа психических и педагогических явлений, идеи о комплексном подходе к изучению личности (Б.Г. Ананьев)
- представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г. Ананьев, М.И. Драгомиров, C.J1. Рубинштейн и др.)
- теоретические основы педагогики и психологии, военной психологии и педагогики, концепции проектирования и систем общего и высшего профессионального образования (Б.Г. Ананьева, Т.К. Ахаян, Ю.К. Бабанского, В.И. Гинецинского, З.Ф. Есаревой, Е.С. Кузьмина, Н.В. Кузьминой, Г.Д. Кириллова, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, Г.Д. Лукова, Д.Ш. Матроса, К.К. Платонова, В.Я. Слепова, С.И. Съедина, И.И. Тихонова, Н.Ф. Феденко, В.Я. Якунина и др.), педагогических технологий (В.И Андреева, В .П. Беспалько, В.И. Загвязинского, З.Ф. Есаревой, М.В. Кларина, A.M. Пырского, А. Л. Свенцицкого, Г.В. Сухо дольского, И. А. Скопылатова, И.Э. Унт, Ф. Янушевич)
На защиту выносятся следующие положения:
1. Совокупность средств и методов позволяющих построить педагогическую технологию управления учебно-познавательной деятельностью и эффективно реализовывать цели образовательного процесса.
2. Критерии и специальные показатели эффективности педагогической технологии управления учебно-познавательной деятельностью (уровень усвоения учебного материала — по коэффициенту обученности; качество усвоения — по коэффициенту усвоения; научность усвоения — по коэффициенту научности; автоматизация освоения деятельности — по коэффициенту освоения; осознанность усвоения — по коэффициенту осознанности; прочность усвоения), способы нахождения и интерпретации их смысла. Использование разработанных критериев способствует ослаблению влияния субъективных подходов преподавателей к оценкам учебных достижений обучающихся.
3. Методику корректировки технологии учебно-познавательной деятельности осуществляемую преподавателем с целью повышения эффективности образовательного процесса в целом, которая определяет реализацию педагогического процесса по его отдельным компонентам в зависимости от курса обучения и индивидуального уровня подготовленности. Методика предоставляет преподавателю возможности для осознанного выбора и инструментальной оптимизации дидактического процесса в целом. Позволяет провести целенаправленный выбор организационных подходов к обучению.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- определены структура и содержание предложенной модели педагогической системы подготовки военных кадров;
- создана система совершенствования технологии обучения, включающая использование вариативных способов активизации познавательной мотивации, формирование индивидуального стиля учения у курсантов, реализацию комплекса исполнительских действий педагога по управлению обучением, позволяющая повысить качество учебного процесса; - предложена методика оценки и измерения эффективности дидактических процессов.
Практическая значимость работы состоит в реализации разработанной технологии повышения эффективности дидактического процесса.
Результаты исследования могут быть реализованы в ВВУЗах и на военных кафедрах институтов, курсах повышения квалификации офицеров.
Достоверность и . обоснованность результатов исследования обеспечена разработкой методологической основы исследования, системным подходом к исследуемому объекту, реализацией современных методов исследования и обработки материалов, репрезентативностью выборочных совокупностей, апробацией результатов исследования.
Апробация основных положений, выводов и рекомендаций осуществлялась на научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского Военного инженерно космического университета /1999, 2002 гг./, Санкт-Петербургского Военного университета связи /1999, 2002 гг./.
Внедрение результатов исследования. Разработанные рекомендации по совершенствованию процесса изучения общевоенных дисциплин и его квалиметрии внедрены в учебно-воспитательный процесс ВИКУ им. А. Ф. Можайского и Санкт-Петербургского Военного университета связи. Материалы исследования использованы в научно-исследовательских работах, выполненных на базе кафедры общей тактики Санкт-Петербургского Военного университета связи.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:
1. Технологизация компонентов дидактического процесса с использованием предложенной в исследовании системы мер позволяет значительно повысить его эффективность при преподавании общевоенных дисциплин.
2. Различные методики активизация оказывают разное влияние, на стремление обучавшее изучать предмет. При работе с курсантами первого курса при изучении дисциплин необходимо применять в комплексе методики мотивации "боязнь неудачи, "совершенствование личностных качеств обучаемых", "занимательность предмета", при обучении курсантов старших курсов - методики "профессиональной направленности", "совершенствования личностных качеств", "создания мотивационно-проблемных ситуаций". Одновременное использование нескольких определенных способов активизации мотивации эффективней. Успешное проведение мотивации непосредственно влияет на результативность дидактического процесса.
3. Развитие, у обучаемых учебных умений позволяет значительно активизировать их учебно-познавательную деятельность и сформировать индивидуальный стиль учения.
4. Использование инструментария исполнительских действий по управлению дидактическим процессом: изложение нового материала; использование метода совместной (групповой) деятельности с элементами ролевых игр при решении проблемных задач; применение системы контроля усвоения знаний (КУЗ); использование пособий нового типа с логическими структурами и схемами для запоминания позволяют значительно повысить эффективность подготовки военного специалиста.
5. Использование квалиметрии позволяет не только определить эффективность дидактического процесса, но и проводить оперативную корректировку его компонентов, положительно влияет на оптимальное достижение диагностично определенных целей обучения.
6. Исследования, проведенные в 2 и 3 главах, подтвердили главную и частные гипотезы исследования.
7. Проведенный эксперимент также показал, что каждый преподаватель должен владеть технологией обучения, т.е. умело задавать обучаемым технологию учения, активируя их на учебно-познавательную деятельность, компетентно выбирать и оптимально исследовать систему управления, исходя из диагностично поставленных целей обучения и проводить оперативную корректировку компонентов дидактического процесса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема повышения эффективности подготовки военного специалиста в современных условиях приобретает все большую социально-экономическую значимость. В период реформ, проводимых в Вооруженных Силах, качественно возрастают требования к офицерским кадрам. Поэтому предъявляются и более повышенные требования к общеобразовательной, общетехнической и специальной подготовке курсантов высших военных учебных заведений.
Исследование основных противоречий подготовки военного специалиста, анализ элементов педагогической системы ВВУЗа, разработка педагогической технология повышения эффективности дидактического процесса и критериев, позволяющих корректно измерить достигнутые результаты, на наш взгляд, одна из самых актуальных проблем военной подготовки. Решению этих задач и было посвящено наше диссертационное исследование, предметом которого избраны факторы повышения эффективности дидактического процесса подготовки по общественным дисциплинам и его квалиметрия.
Исследование компонентов дидактического процесса и критериев его эффективности основывалось на ряде теоретических положений педагогической науки и передового педагогического опыта. Методологические, теоретические основы и выводы из опыта способствовали выделению, анализу и конкретизации предмета исследования. Изучение трудов ведущих ученых и критический анализ различных концепций позволили сформулировать ряд психолого-педагогических понятий и уяснить сухость исследуемых педагогических явлений. В качестве общей методологии исследования был использован системный подход к анализу военно-педагогической системы и наиболее технологичного ее элемента - дидактического процесса. Поставив цель исследования - обосновать пути повышения и способы определения дидактической эффективности процесса изучения общественных дисциплин, мы разработали и реализовали научный поиск, который возводил получить следующие результаты:
1. Объективно существуют и пока не уменьшаются основные противоречия процесса подготовки будущего офицера: между возрастающими требованиями учебного процесса ВВУЗа и усвоенными в школе способами учебы и поведения; между развиваются в процессе учебы личностью курсанта и относительной неизменностью форм и методов обучения от курса к курсу; между постоянной потребностью в педагогических знаниях, навыках и умениях в дальнейшей воинской службе офицера и неадекватностью педагогической подготовки курсанта в ВВУЗе; между требованиями учебного процесса в ВВУЗе и характером последующей, самостоятельной деятельностью в качестве офицера-руководителя, постоянно обучающего своих подчиненных.
Эти противоречия обусловлены как общими для вузов тенденциями, так и специальной подготовкой офицерских кадров.
2. Научные исследования и практика показывают, что противоречие между постоянной потребностью в педагогических знаниях, умениях и навыках в воинской службе офицера и слабой педагогической подготовкой курсантов военного ВУЗа требует оптимального решения, так как слабые педагогические знания теории педагогических систем и дидактических процессов, недостаточные практические навыки в их организации у командиров в войсках и преподавателей в ВВУЗах, не позволяют интенсивно и результативно, проводить занятия, использовать передовые технологии обучения, что значительно снижает качество подготовки военных специалистов.
3. Реализация системного подхода к педагогическим явлениям позволяет дать определение военно-педагогической системе, как совокупности определенных взаимосвязанных и взаимозависимых элементов, составляющих дидактическую задачу и адекватную технологию ее решения, позволяющих с высокой степенью эффективности выполнить диагностируемые цели обучения; обосновать значение ее проекта -педагогической технологии; раскрыть ее элементы и функциональные компоненты.
4. Доминантой ВПС является дидактический процесс, как адекватные цели обучения, комплекс действий педагога и обучаемого по реализации дидактической задачи, функционирующей на основе мотивации и учебно-познавательной деятельности обучаемых, заданных определенной дидактической системой управления, реализуемой педагогом. На основе теоретического анализа компонентов дидактического процесса: мотивации, учебно-познавательной деятельности и системы управления, получена корректная модель функционирования самого процесса, что позволяет, используя предложенные в исследовании технологии, повысить его эффективность.
5. Теоретико-аналитическое исследование основных качеств опыта личности и признаков этих качеств позволило определить качественно-колличественные параметры опыта личности, с помощью которых стало возможным сформулировать критерии эффективности дидактического процесса.
6. Использование вариативных методик активизации мотивации: "занимательности", "создание мотивационных проблемных ситуаций", "профессиональной направленности", "совершенствование личностных качеств обучаемого", "боязнь неудачи", а также одновременное применение нескольких методик - неотъемлемый признак технологического проведения мотивационного этапа дидактического процесса.
7. Решение педагогических задач по целенаправленному развитию у курсантов определенных учебных умений, таких как совершенствование приемов чтения, структурирование и систематизация учебного материала, рациональные приемы запоминания, повторение и воспроизведение изученного, контроль, за эмоциями позволяет активизировать учебно-познавательную деятельность обучаемых, повысить скорость и качество усвоения.
8. Технологизация инструментария исполнительских действий преподавателя по управлению обучением позволяет повысить качество дидактического процесса. В исследовании мы реализовали следующие исполнительские воздействия педагога: а) по изложению нового материала -"двукратное повторение" и "самостоятельная работа под руководством преподавателя" с использованием предложенного нами варианта учебного пособия (с JIC и СЗ); б) по методу решения задач - применение метода совместной, групповой деятельности с элементами ролевых игр при решении проблемных задач; в) по контролю, за деятельностью по решению задач -применение комплекса элементов системы контроля усвоения, знаний (КУЗ).
9. Эффективность дидактического процесса - это его результативность и интенсивность, которая характеризуется с достаточной степенью точности с помощью диагностических критериев, характеризующих качество реализации компонентов дидактического процесса. Результативность (успешность) дидактического процесса прямо связана со способом учебно-познавательной деятельности обучаемых, психологическими результатами процесса и может определяться следующими критериями: уровень усвоения учебного материала (У); качество усвоения по коэффициенту усвоения ( Ку ); научность усвоения (преподавания) по коэффициенту научности (Кн); автоматизация усвоения деятельности по коэффициенту освоения (Кавт); осознанность усвоения по коэффициенту осознанности (Кос); прочность усвоения (Пр).
Предлагаются следующие критерии интенсивности, в основном характеризующие этапы управления и мотивации дидактического процесса и его функциональные результаты: объем информации, введенный в процессе обучения за фиксированный отрезок времени (Т) для обработки (ОИпл); объем усвоенной учащимися информации за то же время (ОИу); скорость усвоения (ОСу); плановое время обучения (Тпл); время усвоения (Ту); посильность усвоения по коэффициенту перегрузки (П).
10. Различные методики активизации мотивации оказывают разное влияние на стремление обучаемых изучать предмет. При работе с курсантами первого курса при изучении" общевоенных дисциплин необходимо применять в комплексе методики мотивации, "боязнь неудачи", "совершенствование личностных качеств обучаемых" и "занимательность предмета". При обучении курсантов старших курсов эффективней применять в комплексе методики мотивации "профессиональной направленности", совершенствования личностных качеств обучаемых" и создание мотивационно-проблемных ситуаций. Использование нескольких способов активизации мотивации воздействует на учебно-познавательную деятельность курсанта оптимальнее, нежели применение только какой-либо одной методики мотивации. Усиленная организация и проведение мотивационного этапа непосредственно влияет на эффективность дидактического процесса (коэффициент усвоения Ку увеличивается на 0,09 -0,12). На третьем курсе курсант существенно переориентирует свою познавательную мотивацию, и этот период является переломным в его становлении как будущего офицера. Для командиров и преподавателей ВВУЗа необходимо сделать определенные выводы в совершенствовании методики обучения и воспитания, что может являться предметом отдельного исследования. К четвертому курсу ведущим мотивом познавательной деятельности оказывается "профессиональная направленность", которая, водимо, в процессе дальнейшей служебной деятельности в войсках будет усиливаться.
11. Проведенное, в ходе формирующего эксперимента развитие у обучаемых учебных умений, использование экспериментальной системы по управлению дидактическим процессом: изложение нового материала; использование метода совместной, групповой деятельности с элементами ролевых игр при решении проблемных задач; применение системы контроля усвоения знаний (КУЗ); использование пособий нового типа с логическими структурами (ЛС) и схемами для запоминания (СЗ) позволяют значительно повысить качество процесса подготовки военного специалиста.
12. Использование квалиметрии позволяет не только определить эффективность дидактического процесса, но и проводить оперативную корректировку его компонентов, положительно влияет на оптимальные достижения диагностично определенных целей обучения. Выдвинутые нами общие и частные гипотезы в результате законченного исследования полностью подтверждены.