автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие у слушателей военно-медицинского института потребности в овладении знаниями общевоенных дисциплин
- Автор научной работы
- Ганюшкин, Сергей Викторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саратов
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ганюшкин, Сергей Викторович, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ У СЛУШАТЕЛЕЙ ПОТРЕБНОСТИ В ПРИОБРЕТЕНИИ ЗНАНИЙ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ВОЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1 Сущностные характеристики потребности 12
1.2 Взаимосвязь традиционных и инновационных форм 32 - 58 и методов обучения в военно-медицинском вузе как средство развития познавательной потребности
1.3 Критериальные показатели и диагностика уровней 59-83 сформированности потребности.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВАРИАТИВНЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ КАК СРЕДСТВА РАЗВИТИЯ ПОТРЕБНОСТИ В ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗНАНИЯХ.
2.1 Результаты констатирующего эксперимента 84
2.2 Организация и содержание обучающего экспери- 98 - 134 мента
2.3 Интерпретация результатов обучающего экспери- 135 - 139 мента
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие у слушателей военно-медицинского института потребности в овладении знаниями общевоенных дисциплин"
Процессы реформирования общества, происходящие в нашей стране затронули все сферы деятельности, в том числе и систему образования, которая в настоящее время находится в стадии динамического обновления, перехода от традиционной нормативно-функциональной модели образования к личностно-ориентированной.
На качественно новый уровень подняты требования, предъявляемые к процессу подготовки офицерского состава. Это обусловлено, во-первых, реформированием самих Вооруженных Сил, во-вторых, изменениями, происходящими в системе высшего образования, неотъемлемой составной частью которой является обучение в высших военно-учебных заведениях.
В современной высшей военной школе накопилось немало проблем. Развитие военной науки и темпы технического перевооружения войск опережают темпы подготовки офицерских кадров. Постоянное совершенствование способов ведения боевых действий, усложнение вооружения и военной техники, стремление при этом подготовить высококвалифицированных специалистов, дать им сопоставимую с гражданскими ВУЗами специальность, при условии сохранения достигнутого уровня подготовки выпускника, ведет к постоянному увеличению объема учебного материала.
Серьезные проблемы возникают при подготовке военно-медицинских кадров для Вооруженных Сил Российской Федерации. С одной стороны, выпускник военно-медицинского вуза готовится для практической деятельности в роли медицинского работника с высшим медицинским образованием, соответствующим государственному стандарту для данного специалиста. С другой стороны, по прибытии в войска в качестве офицера он должен обладать всей полнотой знаний по общевоенным дисциплинам, изучаемым в военных институтах другого профиля. Причем процесс изучения этих дисциплин происходит в сжатых рамках программы с ограниченным количеством времени.
Создавшееся противоречие заставляет искать пути повышения эффективности учебного процесса, одним из которых является формирование внутренней потребности в овладении знаниями общевоенных дисциплин.
Практика обучения в последнее время все активнее обращается к личности обучающегося, к анализу большого многообразия видов ее деятельности. Важнейшей проблемой педагогов является обеспечение обучающемуся позиции субъекта деятельности, воспитание у него личностных качеств активности, самостоятельности, которые способствовали бы выработке активной жизненной позиции, способности живо и адекватно реагировать на потребности общественного бытия.
Оперируя психологической закономерностью о переходе внешних влияний во внутренний компонент личности: в ее сознание, переживания, побуждения, мотивы, педагогические исследования последних лет приводят , к поиску таких путей обучения и воспитания, которые с высокой эффективностью трансформировались бы в эти внутренние процессы.
Управлять подлинным механизмом движения личности можно лишь, учитывая взаимообусловленность внешнего и внутреннего. Основанием для этого является общепризнанный принцип детерминизма в психологии, утверждающий, что внешние условия действуют через внутренние (С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский).
Общеизвестно, что любая деятельность, в том числе и учебная, осуществляется под влиянием целого ряда условий и факторов, главными из которых являются потребности.
В этой связи актуальными являются слова академика Берга о том, что обучать человека можно лишь тогда, когда у него налицо потребность в овладении теми или иными знаниями.
Проблема потребностей и их связи с сознанием человека - нравственными мотивами, сознательными целями и намерениями - постоянно занимала зарубежных и отечественных психологов и педагогов.
Психологи Вюрцбургской школы (Н.Ах, О.Кюльпе и др.) в результате проведенных экспериментов пришли к выводу, что течение представлений во время акта мышления может не зависеть от внешних раздражителей и от ассоциативных влияний, если мыслительным процессом управляют так называемые «детерминирующие тенденции». Последние определяются намерениями субъекта или стоящими перед ним задачами.
Куртом Левиным и его учениками были найдены удачные экспериментальные приемы исследования потребностей человека, его намерений, его воли. Его школа положила начало изучению в психологии потребностей человека.
Джером Брунер одним из первых начал исследовать потребности и ценности как организующие факторы восприятия, издав немало трудов по проблемам обучения.
А.Р.Лурия еще в начале 20-х годов писал, что начинает привлекать широкое внимание вопрос о потребностях как стимулах, движущих человеком, толкающих его на различные поступки, обусловливающих его поведение и, таким образом, влияющих на большие социальные явления и исторические события.
Долгое время интерес к проблеме носил преимущественно теоретический характер (А.В.Веденов, Г.Л.Фортунатов, А.В.Петровский, А.Г.Здравомыслов, Б.Г.Ананьев, П.К.Анохин).
Экспериментальное изучение потребностей и мотивов было начато в отечественной психологии А.Н.Леонтьевым и его учениками (Л.И.Божович,
A.В.Запорожец и др.)
Л.И.Божович пришла к выводу о том, что именно «потребность побуждает индивида к активности, направленной на удовлетворение этой потребности. Она, таким образом, является внутренним стимулом его поведения и деятельности». И только при развитии духовных потребностей человека (составной частью которых является потребность в знаниях) будет решена проблема внутренней стимуляции его активности и непрекращающегося совершенствования его личности.
Проблемой формирования потребностей занимались ученые педагоги
B.Б.Бондаревский, Г.И.Щукина и другие.
Однако работы в большей мере касались практических вопросов воспитания и обучения детей дошкольного и школьного возраста, развития у них творческого мышления познавательного интереса, потребности в самообразовании.
В то же время, учитывая то, что потребности взрослого человека также претерпевают изменения в связи с изменениями, происходящими в его образе жизни и в нем самом - его опыте, знаниях, следует отметить, что в педагогических исследованиях недостаточно глубоко изучена проблема развития потребностей студентов ВУЗов в овладении знаниями тех или иных дисциплин, в частности, дисциплин непрофильного характера.
Это положение и определило выбор темы диссертационного исследования: «Развитие у слушателей военно-медицинского института потребности в овладении знаниями общевоенных дисциплин».
Актуальность темы исследования обусловлена:
- социальным заказом общества на подготовку офицеров для Вооруженных Сил, комплектуемых на профессиональной основе;
- необходимостью подготовки выпускников военно-медицинских институтов, способных выполнять свои профессиональные обязанности в любых условиях обстановки;
- важностью развития у обучающихся системно-творческого мышления - ядра военно-профессиональных знаний и умений;
- поиском эффективных путей активизации и интенсификации учебного процесса в условиях перехода к личностно-ориентированной системе образования.
Объект исследования - педагогический процесс профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института.
Предмет исследования - содержание и методика развития у слушателей военно-медицинского института потребности в овладении профессиональными знаниями общевоенных дисциплин.
Цель исследования - повысить качество военно-профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института путем разработки системы развития потребности в овладении знаниями общевоенных дисциплин.
В соответствии с поставленной целью исследования выдвигается следующая гипотеза: качество военно-профессиональной подготовки будущего военного врача можно значительно повысить, если: использовать гибкую систему методов и форм обучения, учитывающую как традиционные, так и инновационные модели обучения; предоставить слушателю право выбора индивидуальных стратегий учения и возможность самостоятельного создания индивидуализированных средств усвоения учебного материала; спроектировать и реализовать систему развития его потребности в овладении знаниями общевоенных дисциплин.
Задачи исследования:
1) Изучить состояние проблемы в педагогической теории и практике.
2) Выявить динамику развития потребности в овладении знаниями общевоенных дисциплин.
3) Доказать пригодность и эффективность предложенной системы развития потребности в овладении знаниями общевоенных дисциплин.
4) Определить психолого-педагогические условия эффективной реализации системы форм и методов обучения в процессе общевоенной подготовки, обеспечивающей развитие у слушателей потребности в овладении знаниями.
Методологической основой исследования являются современные концепции гуманизации образования; учение о диалектической взаимосвязи обучения и развития учащихся; философские и психолого-педагогические идеи о развитии личности, как сложном многофакторном явлении; о ведущей роли деятельности в формировании личности (С.Л.Рубинштейн, Л.Н.Леонтьев, В.В.Давыдов, М.И.Дьяченко, Л.Ф.Железняк, Н.Ф.Феденко); теория проблемного обучения (И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин); концепция развивающего обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов); современная концепция военного образования (А.В.Барабанщиков, Г.Д.Луков, А.И.Китов, В.Н.Селезнев, Л.Ф.Железняк, Н.Ф.Феденко) и др.
Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера, обусловило выбор комплекса методов, включающего в себя теоретические (моделирование, прогнозирование, анализ, сравнение, обобщение) и экспериментально-эмпирические (анкетирование, беседа, самоанализ, самооценка, экспертная оценка, прямое и косвенное наблюдение, математические методы обработки экспериментальных данных).
Организация, опытно-экспериментальная база, логика и этапы исследования. Экспериментальное исследование осуществлялось в 1996-2000 гт. на кафедре тактики и общевойсковых дисциплин Саратовского военно-медицинского института. Всего исследованием охвачено около 600 слушателей наборов 1996, 1997, 1998, 1999 годов.
Исследование проводилось в три этапа, на каждом из которых, в зависимости от задач, применялись различные методы.
На первом этапе (1996-1998 гг.) - поисково-констатирующем, осуществлялось изучение и теоретический анализ логико-философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, проверялась актуальность избранного направления, формулировалась рабочая гипотеза, определялась методология и методика исследования, велись наблюдения за организацией учебно-воспитательного процесса на кафедре и в институте в целом, использовались методы интервью и анкетирования в работе со слушателями и преподавателями; теоретический анализ и синтез; проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе (1998-2000 гг.) - формирующем, осуществлялась экспериментальная работа по проверке эффективности комплекса дидактических средств, форм, методов обучения, ориентированных на развитие у слушателей потребности в овладении знаниями общевоенных дисциплин, по созданию педагогических условий, способствующих этому процессу, проводилось фиксирование и наблюдение за результатами развития у слушателей вышеуказанной потребности, их оценивание.
На третьем этапе (2000 г.) осуществлялся анализ, синтез, обобщение результатов исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы, методические рекомендации внедрялись в практику работы аналогичных кафедр ввузов г. Саратова.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- проведена систематизация источников исследования проблемы развития потребности в приобретении знаний общевоенных дисциплин, выявлены отечественные и зарубежные психолого-педагогические и философские концепции профессиональной подготовки военных врачей, осуществлен анализ оснований и условий подготовки конкурентноспособного врача в рамках военно-медицинского вуза;
- разработано учебно-методическое обеспечение механизма развития потребности в овладении профессиональными знаниями, рассматриваемого как совокупность взаимосвязанных и поэтапно усложняющихся действий преподавателей и слушателей, оптимальным образом взаимодействующих в рамках специально организованной педагогической системы, интегрирующей содержание, научно-методическое обоснование и технологическое обеспечение профессиональной подготовки военного специалиста;
- сконструирована инновационная модель системы развития потребности будущих военных врачей в овладении знаниями общевоенных дисциплин;
- выявлен комплекс психолого-педагогических условий развития потребности в военно-профессиональных знаниях;
- разработано содержание процесса развития потребности в военно-профессиональных знаниях у слушателей военно-медицинского института;
- определены действенные формы, методы и средства развития потребности в овладении знаниями общевоенных дисциплин.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Научно обоснованная и практически реализованная модель системы развития у слушателей военно-медицинского института потребности в военно-профессиональных знаниях.
2. Комплекс психолого-педагогических условий развития потребности в военно-профессиональных знаниях.
3. Научно-методическое и технологическое обеспечение механизма развития потребности в изучении общевоенных дисциплин.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации служат повышению качества подготовки выпускников военно-медицинского вуза; разработаны и эффективно используются диагностический инструментарий и система критериальных показателей уровня сформированности и развития познавательных потребностей; предположенная система организационных форм и методов обучения, ориентированная на развитие потребности, методики констатирующего и обучающего эксперимента используются в практике работы преподавателей кафедры тактики и общевойсковых дисциплин военно-медицинского института.
Достоверность и обоснованность получаемых результатов и выводов обеспечиваются:
Согласованностью методологических оснований, базирующихся на фундаментальных философских, педагогических и психологических концепциях современного профессионального образования.
Использованием методов адекватных предмету и задачам исследования.
Достаточной репрезентативностью выборки для количественного и качественного анализа изучаемых зависимостей и внедрением результатов в педагогическую практику.
Позитивными результатами рекомендаций.
Комплексной методикой исследования.
Публикацией материалов и получением положительных отзывов об их содержании.
Апробация и внедрение результатов исследования, выводов и рекомендаций, изложенных в исследовании, осуществлялись через обсуждение материалов на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета, кафедры тактики и общевойсковых дисциплин Саратовского военно-медицинского института, на межвузовской научно-педагогической конференции (Саратов, 1999), на ежегодных научно-практических конференциях (Саратовский государственный медицинский университет, 1999 г., Саратовский военно-медицинский институт, 1999,2000 гг.), на кафедральных семинарах и совещаниях.
Разработанная и научно обоснованная система обучения, ориентированная на развитие потребности в овладении знаниями общевоенных дисциплин внедрена в учебный процесс кафедры тактики и общевойсковых дисциплин Саратовского военно-медицинского института.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования приведены на рис. 4:
Рис.4. Динамика изменения критериальных показателей уровня сформирован и ости потребности в овладении знаниями общевоенных дисциплин у слушателей 5 - 6-х курсов.
Оказалось, что практически все критериальные показатели имеют тенденцию к росту на каждом этапе обучения.
В то же время, уверенность в правильном выборе профессии (к1), отношение к занятиям по общевоенным дисциплинам (к2) и психологическое состояние во время них (к5), находясь в пределах допустимой погрешности, мало отличаются. Характер взаимоотношений с сослуживцами (кЗ), способность к изучению общевоенных дисциплин (к4), отношение к коллективу учебной группы (к7) и осознание потребности в усвоении знаний по общевоенным дисциплинам (к8) имеют устойчивую тенденцию к росту, изменяясь от7% до 10%.
Такие показатели, как удовлетворенность уровнем преподавания материала по общевоенным дисциплинам (кб) и отношение к выполнению требований ОВУ ВС РФ в повседневной жизни (к9) у слушателей 6 курса несомненно выше, чем у слушателей 5 курса с достоверностью различия Р<0,001 и Р<0,01 соответственно.
Обобщенные данные этого исследования приведены в приложении
2.
Средние значения Кп для всех критериев практически одинаковы, что говорит о их равноценности. Поэтому среднеарифметическое значение критериальных показателей каждого слушателя, на наш взгляд, выражает исходный уровень сформированности у него потребности в усвоении знаний общевоенных дисциплин.
Используя модифицированный вариант методики семантичсекого дифференциала, испытуемым слушателям предлагалось оценить с помощью набора шкал ряд понятий, характеризующих различные виды деятельности человека, некоторые условия деятельности, цели и задачи, ценности и потребности, которые могут быть как общими для всех людей, так и специфическими для слушателей военно-медицинского вуза (приложение № 3). Семантическая близость понятий характеризует сходство эмоциональных отношений к ним испытуемых, степень их субъективной идентичности, которая выражается в сходстве профилей их шкальных оценок. Поскольку ряд понятий выражает некоторые человеческие потребности, то степень их близости с понятиями, которые обозначают определенные виды деятельности, характеризует соответствующие потребности, как мотивы данных видов деятельности. Таким образом, расстояния между эмоционально значимыми понятиями, могут быть показателями потребностей, удовлетворение которых мотивирует конкретные виды деятельности.
Ранжируя ряд понятий, характеризующих потребности слушателя по степени их близости к интересующему нас понятию, выражающему некоторую деятельность, можно определить ведущие мотивы, их иерархию для данного вида деятельности.
Например, чем меньше расстояние между понятием "моя профессия" и такими понятиями, как "мое будущее", "мое увлечение", "интересное занятие", "достижение успеха", "уважение окружающих", "выполнение требований", "боевая подготовка", "уставы", "воинская дисциплина" и др., тем более выражена направленность слушателя, поскольку понятие "профессия" при этом идентифицируется с заведомо значимыми для большинства людей понятиями. Причем, чем теснее та или иная ценность связана с деятельностью, тем больший удельный вес соответствующей потребности в побуждении к этому виду деятельности.
Расстояния между понятиями
3.2
3.1
3.0 2,9 2,8 2,7 2,6 2,5 2,4
2.3
2.2
2.1 2,0 I
5 курс
• 6 курс I
3 4
Пары понятий
На рисунке 5 приведены некоторые данные исследования по семантической близости понятий у слушателей 5 - 6-х курсов.
Рис.5. Динамика изменения основных показателей семантической близости понятий у слушателей 5 - 6-х курсов.
Видно, что слушатели 6 курса более тесно связывают понятие "мое будущее" с понятиями "воинская дисциплина" (1), "уставы"(2), "боевая подготовка" (3) и такое понятие как "моя профессия" с понятием "уставы" (4). Причем разница находится в пределах достоверности различий Р<0,01.
Аналогичная картина наблюдается и в отношении других, заданных в анкете пар понятий. Полная информация по данному исследованию приведена в приложении №4.
На основании полученных результатов и предложенных критериев нам удалось определить исходный уровень сформированности познавательной потребности у слушателей 5 и 6 курсов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одной из важнейших задач высшего учебного заведения является удовлетворение познавательной потребности обучаемых. Педагогическая практика показывает, что существует проблема преподавания дисциплин, не играющих ведущей роли в подготовке специалиста, но тем не менее, неизменно важных для выполнения им своих обязанностей в определенной социальной среде. Особенно заметно это на примере изучения общевоенных дисциплин слушателями военно-медицинских вузов.
Настоящее исследование приближает нас к решению актуальной проблемы, связанной с формированием и развитием познавательной потребности при помощи инновационных форм и методов обучения. Рассмотренные в нашей работе вопросы, основанные на анализе материальных источников, передового психолого-педагогического опыта и результатах констатирующего и обучающего экспериментов позволили сделать выводы относительно проблемы педагогического воздействия на основу всей мотивационной сферы обучаемых - познавательную потребность.
1. Познавательная потребность обучаемого, являясь одним из стимулов учебной деятельности, лежит в основе всей его мотивационной сферы. Направление и интенсивность учебной деятельности напрямую зависит от уровня сформированности вышеуказанной потребности.
2. Корреляция путей возникновения и развития познавательной потребности с методами педагогического воздействия на личность делает этот процесс педагогически управляемым, а применение комплекса методов педагогической диагностики позволяет определить уровень ее сформированности у обучаемых на каждом этапе обучения.
3. Развитие потребности в овладении знаниями общевоенных дисциплин у слушателей военно-медицинского вуза наиболее динамично происходит при тесной взаимосвязи учебно-воспитательного процесса на кафедре тактики и общевойсковых дисциплин с повседневной служебной деятельностью слушателей.
4. Развитие потребности в овладении знаниями общевоенных дисциплин будет результативным, если оно осуществляется педагогически грамотно, на основе точного знания педагогами степени влияния всех факторов воинской жизни, индивидуальных особенностей слушателей, а также факторов более широкого социального и экономического порядка.
5. Эффективность процесса развития познавательной потребности во многом зависит от того, насколько преподаватели, начальники факультетов и курсов владеют методикой полного и объективного анализа процесса обучения слушателей, умеют предупреждать негативное отношение обучаемых к изучаемым дисциплинам и переводить его в русло делового, конструктивного обсуждения учебных задач.
6. Процесс развития потребности в овладении знаниями идет успешно тогда, когда преподаватели, начальники факультетов и курсов умело владеют целесообразными инновационными способами и средствами педагогического воздействия на слушателей, когда они сами показывают образцы практического применения знаний общевоенных дисциплин.
7. Повышение уровня развития потребности в овладении знаниями общевоенных дисциплин путем применения современных педагогических методик личностно-ориентированной модели образования, позволяет достичь более высоких результатов в учении, обеспечить подготовку специалистов, адекватную современным требованиям, предъявляемым к выпускникам высших военно-учебных заведений.