Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование содержания дополнительного экономического образования в техническом вузе

Автореферат по педагогике на тему «Проектирование содержания дополнительного экономического образования в техническом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лейхтер, Светлана Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ижевск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование содержания дополнительного экономического образования в техническом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лейхтер, Светлана Владимировна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Проблемы содержания дополнительного профессионального образования

1.1 Педагогические проблемы и нормативно-правовые предпосылки дополнительного профессионального образования.

1.2 Модели подготовки специалистов в системе профессионального образования.

1.3 Методы проектирования содержания дополнительного профессионального образования.

1.4 Средства диагностики дополнительных знаний.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2 Научно-практические основы проектирования содержания дополнительного экономического образования в техническом вузе

2 Л Модель подготовки специалиста с дополнительным экономическим образованием.5Ф

2.2 Алгоритм интеграции содержания базового технического и экономического образования.

2.3 Тезаурусный подход к проектированию содержания подготовки специалистов с дополнительным экономическим образованием.

2.4 Конструирование средств диагностики дополнительных экономических знаний.

2.5 Педагогический эксперимент по оценке эффективности проектирования содержания и диагностике дополнительных экономических знаний.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование содержания дополнительного экономического образования в техническом вузе"

В условиях реформирования высшей школы ключевой проблемой образовательной политики является качество образования. В настоящее время решением этой проблемы занимаются ведущие специалисты системы управления образованием, Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов при Министерстве образования РФ (МО РФ) (Н.А.Селезнева, А.И.Субетто Ю.Г.Татур, В.Д.Шадриков и др.). Так на 8,9,10 симпозиумах «Квалиметрия человека и образования: методология и практика», организованных Исследовательским центром проблем качества подготовки специалистов МО РФ в 1999-2002 г. в числе приоритетных рассматривались вопросы качества образования.

Проблема качества образования находится во взаимосвязи с его содержанием, которое регламентировано государственными образовательными стандартами, учебными планами и программами. Государственные образовательные стандарты (ГОС) устанавливают требования к обязательному минимуму содержания, уровню подготовки выпускников и минимальному объему учебной нагрузки.

Актуальность и степень разработанности проблемы. Новые общественно- экономические отношения, обусловливают необходимость развития образовательных систем, обеспечивающих экономическую подготовку специалиста на различных этапах его обучения. В условиях становления рынка особое значение приобретают экономические знания и навыки выпускников вузов любого профиля, поскольку специалист с высшим образованием должен владеть методами экономического анализа и прогнозирования, как на локальном уровне своего предприятия, так и экономическим мышлением более крупного масштаба.

В связи с этим актуальность приобретают исследования, направленные на развитие системы непрерывного экономического образования. Так, например, , существенное место в тематике научно-исследовательских работ, предусмотренных Программой «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инновации» на 2004г., занимают вопросы подготовки специалистов в системе непрерывного экономического образования. Значительные возможности в организации экономического образования различных уровней представляет система дополнительного образования.

В научно-педагогической литературе дополнительное образование представлено как структурный компонент непрерывного профессионального образования (Н.Ш.Валеева, С.Г.Вершловский, А.П.Владиславлев, A.M. Кочнев, О.В.Купцов, А.М.Новиков, В.Г.Онушкин, Л.Г.Семушина). Известны исследования по формированию структуры дополнительного профессионального образования, представленные в диссертационных работах Н.Л.Антоновой, Н.А.Морозовой, Н.В.Силкиной и других авторов. Имеющиеся исследования в области дополнительного образования касаются, в основном, методологических и теоретических аспектов развития данной системы профессионального образования, но практически не затрагивают вопросов I проектирования содержания образования. Анализ источников по изучаемой проблеме показал, что если в целом вопросы непрерывного экономического образования находят довольно широкое отражение в научно - педагогической литературе, то дополнительное экономическое образование специалистов неэкономического профиля является сравнительно мало разработанной областью педагогической науки. Не в полной мере исследованы вопросы, связанные с разработкой модели подготовки в техническом вузе специалиста с дополнительным экономическим образованием, в частности, с отбором и структурированием соответствующего содержания обучения.

Анализ состояния исследуемых вопросов показал, что частные методические аспекты непрерывного экономического образования интенсивно разрабатываются в рамках высшей школы, однако:

- не определена сущность понятия «дополнительное экономическое образование»;

- не разработана модель подготовки специалиста с дополнительным высшим экономическим образованием;

- отсутствуют научно обоснованные подходы к проектированию содержания дополнительного экономического образования и диагностике знаний обучаемых.

На основании вышеизложенного следует констатировать противоречия, характеризующие современное состояние дополнительного экономического образования специалистов неэкономического профиля, между:

- необходимостью проектирования содержания дополнительного экономического образования и отсутствием в профессиональной педагогике соответствующей научно обоснованной технологии;

- потребностью в объективизированной оценке уровня обученности студентов по дополнительной специальности и отсутствием соответствующих педагогических контрольных материалов для диагностики дополнительных экономических знаний; необходимостью оценки эффективности модели подготовки специалиста с дополнительным экономическим образованием и отсутствием критериев ее оценивания.

Необходимость разрешения указанных противоречий определила научную проблему нашего исследования, которая заключается в неопределенности подходов к проектированию содержания подготовки специалистов с дополнительным высшим экономическим образованием и необходимости теоретического обоснования этих подходов. Это позволило нам определить следующую формулировку темы исследования - «Проектирование содержания дополнительного экономического образования в техническом вузе (на примере учебного курса «Экономика предприятия»)».

Цель исследования: повышение эффективности системы дополнительного экономического образования студентов технического вуза, путем технологизации проектирования его содержания на основе квалиметрического подхода.

Критериями эффективности дополнительного . экономического образования служат:

- сокращение сроков его получения;

- отсутствие дублирования учебного материала;

- соответствие уровня дополнительной экономической подготовки студентов требованиям государственного образовательного стандарта по базовой экономической специальности.

Объект исследования: система дополнительного экономического образования в техническом вузе.

Предмет исследования: процесс проектирования содержания дополнительного экономического образования в техническом вузе.

Гипотеза исследования: эффективность системы дополнительного экономического образования студентов технического вуза повысится, если:

- дидактические условия дополнительной подготовки предусматривают оптимизацию содержания экономических дисциплин на основе актуализации общенаучных знаний и их преемственности с социальными и общепрофессиональными знаниями;

- содержание экономических дисциплин базовой технической специальности сопряжено с содержанием дисциплин базовой экономической специальности на основе дополнения и модульного ртруктурирования;

- алгоритм сопряжения учебных планов базовых специальностей предусматривает вццеление их экономического тезауруса и формирование экономического блока дисциплин дополнительной специальности;

- отбор и структурирование содержания дисциплин экономического блока дополнительной специальности производится методом групповых экспертных оценок с выявлением целесообразного уровня обученности студентов;

- объем часов на изучение соответствующих учебных дисциплин рассчитывается с учетом коэффициентов значимости их модулей и уровня владения учебным материалом;

- диагностика дополнительных экономических знаний обучаемых производится с помощью тестов учебных достижений, составленных с учетом видов диагностируемых знаний, уровней сложности учебных элементов и их усвоения.

В соответствии с целью, гипотезой и предметом исследования определены следующие задачи:

1. Провести анализ состояния проблемы по вопросам подготовки в техническом вузе специалистов с дополнительным экономическим образованием.

2. Разработать модель подготовки в техническом вузе специалиста с дополнительным экономическим образованием и предложить алгоритм сопряжения содержания базового технического и экономического образования для подготовки специалистов по дополнительной специальности.

3. Спроектировать содержание обучения по дополнительной специальности экономического профиля, на примере учебного курса «Экономика предприятия».

4. Разработать объективизированные контрольные материалы для оценки уровня обученности специалистов по дополнительной специальности экономического профиля на примере учебного курса «Экономика предприятия» и внедрить их в учебный процесс.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области:

-непрерывного профессионального образования (Н.Ш. Валеева, С.Г.Вершловский, А.П. Владиславлев, А.М. Кочнев, А.М.Новиков, В.Г.Онушкин, Л.Г. Семушина);

-методологии, теории и практики дополнительного образования (Н.Л.Антонова, Р.З. Богоудинов, Н.Ш. Валеева, Е.Ю.Игнатьева, Н.А.Морозова, Н.В.Силкина, и др.);

-педагогического проектирования (Ю.К.Бабанский, В.С.Безрукова, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, О.А.Орчаков М.Н.Скаткин и др.); -построения моделей специалиста (В.А. Белогурова, В.В.Карпов, М.Н.Катханов, А.А.Кирсанов, Н.Ю.Рыжова, И.И.Сигов, Е.Э.Смирнова, Н.Г.Свиридова, Н.Ф.Талызина и др.);

- преемственности содержания и дидактических приемов обучения в сложных звеньях образования (А.В.Батаршев, С.М.Годник, Ю.А.Кустов и др.); -квалиметрии образования (А.А.Мирошниченко, А.И.Чапаев, В.С.Черепанов и др-);

-педагогической диагностики (В.С.Аванесов, Б.С.Блум, В.П.Беспалько, В.Н. Максимова, В.И. Михеев, В.П. Симонов и др.).

В соответствии с методологической основой и задачами исследования были применены следующие методы исследования:

- системный анализ научно-педагогической литературы по теме исследования;

- анализ учебных планов, контент-анализ государственных образовательных стандартов, нлрмативно-правовых документов, регламентирующих функционирование системы дополнительного образования и требования к ее выпускникам;

- дидактическое проектирование и педагогический эксперимент;

- методы педагогической диагностики: тестирование, метод групповых экспертных оценок.

Экспериментальная база исследования: факультет «Маркетинг и менеджмент» кафедры «Менеджмент» и «Экономика предприятия» государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ижевский государственный технический университет».

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1 .Выявлены дидактические условия дополнительной подготовки, предусматривающие оптимизацию содержания экономических дисциплин на основе актуализации общенаучных знаний и обеспечения их преемственности с общепрофессиональными и специальными знаниями.

2. Предложена модель подготовки в техническом вузе специалиста с дополнительным экономическим образованием, построенная на основе модели его деятельности с учетом принципов:

-фундаментальности базового образования; -прогностичности учебных планов и программ;

-преемственности образовательных программ базовых специальностей; -диагностичности процесса обучения, f а также включающая уточнение цели дополнительной подготобки, выделение экономического тезауруса базовых специальностей и сопряжение их учебных циклов и входящих в них дисциплин.

3.Разработана квалиметрически обоснованная технология проектирования содержания дополнительного экономического образования, предусматривающая составление учебных тезаурусов дисциплин экономического блока, разбивку их на учебные модули с установлением экспертным методом целесообразных уровней обученности студентов по каждому модулю и оцениванием коэффициентов значимости модулей.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что на его основе диссертантом спроектировано содержание учебного курса «Экономика предприятия» и объективизированные педагогические контрольные материалы. Разработанная технология проектирования содержания дополнительного экономического образования может быть использована при подготовке специалистов с дополнительным образованием других направлений в учреждениях высшего и среднего профессионального образования.

Этапы исследования:

Первый этап - подготовительный (1997-1998). Основной задачей этапа явилось изучение проблем подготовки специалистов в системе непрерывного профессионального образования, в частности получение дополнительного экономического образования в техническом вузе. В результате были сформулированы проблема и гипотеза исследования.

Второй этап - исследовательский (1998-2001). Проводился анализ теоретических работ по теме исследования, разрабатывалась модель подготовки специалиста, педагогическая технология проектирования содержания обучения и средств диагностики для определения уровня обученности специалиста с дополнительным экономическим образованием.

Третий этап - внедренческий (2002-2004). Проведена апробация нового содержания учебного курса «Экономика предприятия» по дополнительной специальности. Разработаны тестовые материалы, апробированные в группах студентов специальности 06.08.00 «Экономика и управление на предприятии» очной и заочной форм обучения. На защиту выносятся:

1. Модель подготовки в техническом вузе специалиста с дополнительным экономическим образованием, заключающаяся в выделении экономического тезауруса базовых специальностей и сопряжении их учебных циклов и входящих в них дисциплин.

2. Квалиметрически обоснованная технология проектирования содержания дополнительного экономического образования, предусматривающая составление учебных тезаурусов дисциплин экономического блока, разбивку их на учебные модули с установлением экспертным методом целесообразных уровней обученности студентов по каждому модулю и определением коэффициентов значимости модулей.

3. Комплект контрольных тестовых материалов для оценки дополнительных экономических знаний, учитывающих их вид, уровни сложности учебных элементов и их усвоения. и

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Дидактические условия подготовки специалистов по дополнительной экономической специальности в техническом вузе предусматривают:

- оптимизацию содержания учебных дисциплин на основе актуализации общенаучных знаний и их преемственности со специальными и общепрофессиональными знаниями;

- дополнение содержания учебных дисциплин базовой технической специальности содержанием дисциплин базовой экономической специальности;

- модульное структурирование содержания учебных дисциплин базовых специальностей.

2. Основой для построения модели специалиста с дополнительным экономическим образованием является модель специалиста базовой неэкономической специальности одного и того же образовательного уровня.

3. Модель деятельности специалиста с дополнительным экономическим образованием включает следующие виды деятельности:

- исследовательскую;

- проектировочно-технологическую;

- планово-экономическую;

- организационно-управленческую;

- коммуникативную.

4. Алгоритм сопряжения содержания базового технического и экономического образования включает:

- выделение экономического тезауруса учебных дисциплин базовых специальностей и составление на их основе экономического тезауруса дополнительной специальности;

- группировку учебных элементов дисциплин «экономического блока» в модули, установление последовательности их изучения и учебных элементов внутри каждого модуля;

- определение целесообразных уровней обученности студентов в результате усвоения ими содержания модулей учебных курсов базовых специальностей;

- экспертную оценку значимости содержания каждого модуля в учебном курсе и уровня овладения этим содержанием;

- расчет времени, необходимого для овладения материалом каждого модуля на соответствующем уровне умений.

5. Оценку уровня обученности студентов по дополнительной специальности целесообразно производить с помощью педагогических тестов, сконструированных с учетом видов диагностируемых знаний, уровней усвоения и классификации учебных элементов по уровням сложности.

6. Результаты диагностики свидетельствуют, что знания студентов дополнительной специальности, обучавшихся по составленной нами рабочей программе соответствуют «достаточному» уровню обученности при выполнении тестовых заданий всех предусмотренных уровней сложности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Для повышения эффективности подготовки специалистов по дополнительной специальности проектирование содержания дополнительного экономического образования целесообразно производить с применением тезаурусного подхода и квалиметрических процедур.

2. В основу модели подготовки специалиста с дополнительным экономическим образованием положены принципы построения модели специалиста с базовым экономическим образованием: фундаментализации, прогностичности, преемственности, диагностичности.

3. Сопряжение элементов содержания базового неэкономического и дополнительного экономического образования определило структуру модели подготовки в техническом вузе специалиста с дополнительным экономическим образованием, ориентированную на цели подготовки специалиста и требования рынка труда.

4. Разработана и апробирована технология проектирования содержания дополнительного экономического образования, основанная на тезаурусном подходе к отбору учебных элементов базовых специальностей с применением метода групповых экспертных оценок, что позволило: спроектировать квалиметрически обоснованный тезаурус учебного курса «Экономика предприятия» дополнительной специальности, определить оптимальный объем учебной информации и уровень ее усвоения; составить рабочую программу курса «Экономика предприятия» дополнительной специальности, соответствующую уровню экономической подготовки студентов и требованиям ГОС по базовой специальности 06.08.00 «Экономика и управление на предприятии»; исключить дублирование учебного материала программ базовых и дополнительной специальностей за счет определения последовательности изучения модулей и состава учебных элементов в них.

5. Разработаны тесты по курсу «Экономика предприятия» для оценки уровня обученности студентов по дополнительной специальности и проведена диагностика обученности студентов по дополнительной специальности на основе разработанного группой экспертов оценочного критерия.

6. Опытная апробация содержания обучения, спроектированного по разработанной технологии подтвердила его эффективность и правильность выдвинутой гипотезы исследования.

Опытная апробация содержания обучения, спроектированного по разработанной технологии, повысила эффективность дополнительного экономического образования студентов технических специальностей, подтвердив тем самым выдвинутую гипотезу исследования.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование содержания дополнительного экономического образования в техническом вузе"

На правах рукописи

ЛЕЙХТЕР СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ (НА ПРИМЕРЕ УЧЕБНОГО КУРСА «ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ»)

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань 2004

Работа выполнена на кафедре «Профессиональная педагогика» инженерно-педагогического факультета государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ижевский государственный технический университет»

Научный док юр педагогических наук,

руководитель профессор

Семин Юрий Николаевич

Официальные оппоненты:

Доктор педагогических наук, профессор Богоудинова Роза Закировна Кандидат экономических наук, доцент Морозов Александр Викторович

Ведущая организация: Казанский государственный энергетический университет

Защита диссертации состоится « 30 » июня 2004г. в 14:00 час на заседании диссертационного совета Д212.080.04 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования при Казанском государственном технологическом университете по адресу: 420015, г. Казань, ул. К.Маркса, 68

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета

Автореферат разослан «30» мая 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор Кондратьев В.!5.

ЛОР% -4 В 5

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Новые общественно- экономические отношения обусловливают необходимость развития образовательных систем, обеспечивающих экономическую подготовку специалиста на различных этапах его обучения. В условиях становления рынка особое значение приобретают экономические знания и навыки выпускников вузов любого профиля, поскольку специалист с высшим образованием должен владеть методами экономического анализа и прогнозирования, как на локальном уровне своего предприятия, так и экономическим мышлением более крупного масштаба.

В связи с этим актуальность приобретают исследования, направленные на развитие системы непрерывного экономического образования. Значительные возможности в организации экономического образования различных уровней предоставляет система дополнительного образования.

В научно-педагогической литературе дополнительное образование представлено как структурный компонент непрерывного профессионального образования (Н.Ш.Валеева, С.Г.Вершловский, АИВладиславлев, А.М. Кочнев, О.В.Купцов, А.М.Новиков, В.Г.Онушкин, ЛГ.Семушина). Известны исследования по формированию структуры дополнительного профессионального образования, представленные в диссертационных работах Н.Л.Антоновой, Н.А.Морозовой, Н.В.Силкиной и других авторов. Имеющиеся исследования в области дополнительного образования касаются, в основном, методологических и теоретических аспектов развития данной системы профессионального образования, но практически не затрагивают вопросов проектирования содержания образования. Анализ источников по изучаемой проблеме показал, что если в целом вопросы непрерывного экономического образования находят довольно широкое отражение в научно - педагогической литературе, то дополнительное экономическое образование специалистов неэкономического профиля является сравнительно мало разработанной областью педагогической науки. Не в полной мере исследованы вопросы, связанные с разработкой модели подготовки в техническом вузе специалиста с дополнительным экономическим образованием, в частности, с отбором и структурированием соответствующего содержания обучения.

Анализ состояния исследуемых вопросов показал, что частные методические аспекты непрерывного экономического образования интенсивно разрабатываются в рамках высшей школы, однако:

- не определена сущность понятия «дополнительное экономическое образование»;

- не разработана модель подготовки специалиста с дополнительным высшим экономическим образованием;

- отсутствуют научно обоснованные подходы к проектированию содержания дополнительного экономического образования и диагностике знаний обучаемых.

На основании вышеизложенного следует констатировать противоречия, характеризующие современное состояние дополнительного экономического образования специалистов неэкономического профиля, между:

- необходимостью проектирования содержания дополнительного экономического образования и отсутствием в профессиональной педагогике научно обоснованного механизма его отбора;

- потребностью в объективизированной оценке уровня обученности студентов по дополнительной специальности и отсутствием соответствующих педагогических контрольных материалов для диагностики дополнительных экономических знаний;

необходимостью оценки эффективности модели подготовки специалиста с дополнительным экономическим образованием и отсутствием критериев ее оценивания.

Необходимость разрешения указанных противоречий определила научную проблему нашего исследования, которая заключается в неопределенности подходов к проектированию содержания подготовки специалистов с дополнительным высшим экономическим образованием и необходимости теоретического обоснования этих подходов. Это позволило нам определить следующую формулировку темы исследования - «Проектирование содержания дополнительного экономического образования в техническом вузе (на примере учебного курса «Экономика предприятия»)».

Цель исследования: повышение эффективности системы дополнительного экономического образования студентов технического вуза путем технологизации проектирования его содержания на основе квалиметрического подхода.

Критериями эффективности дополнительного экономического образования служат:

- сокращение сроков его получения;

- отсутствие дублирования учебного материала;

- соответствие уровня дополнительной экономической подготовки студентов требованиям государственного образовательного стандарта по базовой экономической специальности.

Объект исследования: система дополнительного экономического образования в техническом вузе.

Предмет исследования: процесс проектирования содержания дополнительного экономического образования в техническом вузе.

Гипотеза исследования: эффективность системы дополнительного экономического образования студентов технического вуза повысится, если:

- дидактические условия дополнительной подготовки предусматривают оптимизацию содержания экономических дисциплин на основе актуализации общенаучных знаний и их преемственности со специальными и общепрофессиональными знаниями;

содержание экономических дисциплин базовой технической специальности сопряжено с содержанием дисциплин базовой экономической специальности на основе дополнения и модульного структурирования;

- алгоритм сопряжения учебных планов базовых специальностей предусматривает выделение их экономического тезауруса и формирование экономического блока дисциплин дополнительной специальности;

- отбор и структурирование содержания дисциплин экономического блока дополнительной специальности производится методом групповых экспертных оценок с выявлением целесообразного уровня обученности студентов;

- объем часов на изучение соответствующих учебных дисциплин рассчитывается с учетом коэффициентов значимости их модулей и уровня владения учебным материалом;

- диагностика дополнительных экономических знаний обучаемых производится с помощью тестов учебных достижений, составленных с учетом видов диагностируемых знаний, уровней сложности учебных элементов и их усвоения.

В соответствии с целью, гипотезой и предметом исследования определены следующие задачи:

1. Провести анализ состояния проблемы по вопросам подготовки в техническом вузе специалистов с дополнительным экономическим образованием.

2. Разработать модель подготовки в техническом вузе специалиста с дополнительным экономическим образованием и предложить алгоритм сопряжения содержания базового технического и экономического образования для подготовки специалистов по дополнительной специальности.

3. Спроектировать содержание "обучения по дополнительной специальности экономического профиля на примере учебного курса «Экономика предприятия».

4. Разработать объективизированные контрольные материалы для оценки уровня обученности специалистов по дополнительной специальности экономического профиля на примере учебного курса «Экономика предприятия» и внедрить их в учебный процесс.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области:

-непрерывного профессионального образования (С.Г.Вершловский, А.П. Владиславлев, А.А. Кирсанов, А.М.Новиков, В.Г.Онушкин, Л.Г. Семушина); -методологии, теории и практики дополнительного образования (Н.Ш. Валеева, Р.З. Богоудинова, А.М. Кочнев и др.);

-педагогического проектирования (Ю.К.Бабанский, В.С.Безрукова, В.В.Краевский, Й.Я.Лернер, М.Н.Скаткин и др.);

-построения моделей специалиста (В.А. Белогурова, В.В.Карпов, М.Н.Катханов, А.А.Кирсанов, Н.Ю.Рыжова, И.И.Сигов, Е.Э.Смирнова, Н.Г.Свиридова, Н.Ф.Талызина и др.);

- преемственности содержания и дидактических приемов обучения в смежных звеньях образования (А.В.Батаршев, С.М.Годник, Ю.А.Кустов и др.); -квалиметрии образования (А.А.Мирошниченко, А.И.Субетто, В.С.Черепанов и

др-);

-педагогической диагностики (В.С.Аванесов, Б.С.Блум, В.П.Беспалько, В.Н. Максимова, В.И. Михеев, В.П. Симонов и др.).

В соответствии с методологической основой и задачами исследования были применены следующие методы исследования:

- системный анализ научно-педагогической литературы по -теме исследования;

- анализ учебных планов, контент-анализ государственных образовательных стандартов, нормативно-правовых документов, регламентирующих функционирование системы дополнительного образования и требования к ее выпускникам;

- дидактическое проектирование и педагогический эксперимент;

- методы педагогической диагностики: тестирование, метод групповых экспертных оценок.

Экспериментальная база исследования: факультет «Маркетинг и менеджмент», кафедры «Менеджмент» и «Экономика предприятия» государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ижевский государственный технический университет».

Научная новизна исследования и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1.Выявлены дидактические условия дополнительной подготовки, предусматривающие оптимизацию содержания экономических дисциплин на основе актуализации общенаучных знаний и обеспечения их преемственности с общепрофессиональными и социальными знаниями.

2. Предложена модель подготовки в техническом вузе специалиста с дополнительным экономическим образованием, построенная на основе модели его деятельности с учетом принципов:

-фундаментальности базового образования; -прогностичности учебных планов и программ; -преемственности образовательных программ базовых специальностей; -диагностичности процесса обучения,

а также включающая уточнение цели дополнительной подготовки, выделение экономического тезауруса базовых специальностей и сопряжение их учебных циклов и входящих в них дисциплин.

3.Разработана квалиметрически обоснованная технология проектирования содержания дополнительного экономического образования, предусматривающая составление учебных тезаурусов дисциплин экономического блока, разбивку их на учебные модули с установлением

экспертным методом целесообразных уровней обученности студентов по каждому модулю и оцениванием коэффициентов значимости модулей.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что с их использованием диссертантом спроектировано содержание учебного курса «Экономика предприятия» и объективизированные педагогические контрольные материалы для дополнительной специальности 06.08.00 «Экономика и управление на предприятии». Разработанная технология проектирования содержания дополнительного экономического образования может быть использована при подготовке специалистов с дополнительным образованием других направлений в учреждениях высшего и среднего профессионального образования.

Этапы исследования:

Первый этап - подготовительный (1997-1998). Основной задачей этапа явилось изучение проблем подготовки специалистов в системе непрерывного профессионального образования, в частности получение дополнительного экономического образования в техническом вузе. В результате были сформулированы проблема и гипотеза исследования.

Второй этап - исследовательский (1998-2001). Проводился анализ теоретических работ по теме исследования, разрабатывалась модель подготовки специалиста, педагогическая технология проектирования содержания обучения и средств диагностики для определения уровня обученности специалиста с дополнительным экономическим образованием.

Третий этап - внедренческий (2002-2004). Проведена апробация нового содержания учебного курса «Экономика предприятия» дополнительной специальности. Разработаны тестовые материалы, апробированные в группах студентов специальности 06.08.00 «Экономика и управление на предприятии» очной и заочной форм обучения.,

На защиту выносятся:

1. Модель подготовки в техническом вузе специалиста с дополнительным экономическим образованием, основанная на выделении экономического тезауруса базовых специальностей и сопряжении их учебных циклов и входящих в них дисциплин.

2. Квалиметрически обоснованная технология проектирования содержания дополнительного экономического образования, предусматривающая составление учебных тезаурусов дисциплин экономическЬго блока, разбивку их на учебные модули с установлением экспертным методом целесообразных уровней обученности студентов по каждому модулю и определением коэффициентов значимости модулей.

3. Комплект контрольных тестовых материалов для оценки дополнительных экономических знаний, учитывающих их вид, уровни сложности учебных элементов и их усвоения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем выступления автора на научных конференциях, семинарах, а также в виде публикаций.

Исследование проводилось в рамках комплексной программы «Высшая школа», входящей в Федеральную программу «Развитие образования в России на 1996-2002 гг.», по плану НИР Уральского отделения РАО комплексной программы «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций на 2001-2005 гг.» Основные положения и результаты исследования обсуждены на десятом Всероссийском симпозиуме по квалиметрии человека и образования (Москва, 2002), седьмой Международной научно-методической конференции вузов и факультетов телекоммуникаций (Москва, 2002), Международной научно-методической конференции «Качество инженерного образования» (Брянск, 2000), третьей Всероссийской научно-методической конференции «Развитие системы тестирования в России» (Москва, 2001), четвертой Всероссийской научно- методической конференции «Развитие тестовых технологий в России» (Москва, 2002), третьей Международной научно-технической конференции «Информационные технологии в инновационных проектах» ( Ижевск, 2001), пятой Российской университетско-академической научно- практической конференции (Ижевск, 2001), ряде региональных и вузовских конференций (Ижевск, Глазов, 1998 - 2002). Результаты исследования прошли опыуно-экспериментальную проверку в учебных заведениях системы непрерывного профессионального образования.

Структура диссертационной работы.. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, изложена на 164 страницах машинописного текста, содержит 5 приложений на 49 страницах, 19 таблиц, 9 рисунков.

Основное содержание работы Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, сформулированы его цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, раскрыты методологические и теоретические основы, показана научная новизна и практическая значимость работы, выделены этапы исследования, изложены основные положения, выносимые на защиту, описаны апробация и внедрение результатов исследования.

Б первой главе - «Педагогические и нормативно-правовые проблемы дополнительного профессионального образования» выполнен анализ нормативно-правовых документов в области дополнительного образования, моделей подготовки специалистов, подходов к педагогическому проектированию в целом и к проектированию содержания профессионального образования в частности, а также средств диагностики профессиональных знаний обучаемых.

Нормативно-правовой базой системы дополнительного профессионального образования является комплекс нормативных документов и законодательных актов, в соответствии с которыми она должна функционировать. К таким документам относятся:

- Закон РФ «Об образовании», определяющий правовой статус дополнительного образования как «всестороннее удовлетворение образовательных потребностей граждан, общества, государства» (ст.26);

- Постановление Правительства РФ от 26.06.95. № 610 об утверждении типового положения об образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования, в котором разграничены виды и цели дополнительного профессионального образования, такие как повышение квалификации, переподготовка специалистов;

- Закон РФ «О дополнительном профессиональном образовании», регламентирующий политику в области дополнительного профессионального образования;

- Межведомственная целевая программа «Развитие системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов в России»;

- Государственные образовательные стандарты (ГОС).

Анализ выше перечисленных нормативно-правовых документов позволяет нам сделать вывод о наличии общей законодательной базы в этой области образования, но отсутствии нормативных документов, регламентирующих содержание обучения специалистов в данной системе. Таким образом, в области дополнительного профессионального образования необходима разработка скорректированных учебных планов, рабочих программ, ориентированных на подготовку специалистов в определенной области деятельности с учетом их базового образования.

«Дополнительное образование» является многоаспектным понятием, таге как входит в структуру непрерывного образования; может иметь или не иметь профессиональную направленность, является синонимом термина «образование взрослых», входит в систему формального и неформального образования.

Такие характеристики дополнительного образования как непрерывность, маневренность, профессиональная направленность рассмотрены в работах В.П.Безлепкина, А.А.Вербицкого, О.В.Купцова, Н.А.Морозовой, А.М. Новикова и других авторов, а также в немногочисленных диссертационных исследованиях (Н.Л.Антонова, Н.А.Морозова, Н.В.Силкина).

На сегодняшний день в нормативно-правовых документах нет четкого определения термина дополнительного профессионального образования. На наш взгляд, дополнительное профессиональное образование является вторым образованием специалиста на любом образовательном уровне системы непрерывного профессионального образования.

Для повышения эффективности системы дополнительного профессионального образования необходима концептуальная модель специалиста, отражающая его подготовку и деятельность по дополнительной специальности.

Работа над данной проблемой ведется в настоящее время во многих вузах, ей посвящены научные труды В.В. Карпова, М.Н.Катханова, А.А.Кирсанова, Л.В.Макаровой, Н.Ю.Рыжовой, Н.Г. Свиридовой, И.И.Сигова,

ЕЗ.Смирновой, Н.Ф.Талызиной и других авторов. Указанные работы определяют ведущие принципы создания модели специалиста:

- принцип прогностичности, ориентирующий будущего специалиста не на начальный этап деятельности, а на длительную перспективу его профессионального роста;

- принцип преемственности, обеспечивающий поступательность в развитии личности;

- принцип фундаментальности, который закладывается при получении базового образования, что позволяет обучаемым приобретать прикладные знания, диктуемые новыми сферами деятельности;

принцип интеграции, находящийся во взаимосвязи с принципом фундаментальности подготовки.

Обзор исследований, посвященных модели специалиста, дает основание *

считать, что принципами построения модели подготовки специалиста с дополнительным профессиональным образованием должны стать:

- фундаментальность базового образования;

- прогностичность учебных npoipaMM и учебных планов, обеспечивающая адаптацию специалиста к изменяющимся профессиональным требованиям;.

- преемственность образовательных программ базовых специальностей;

- диагностичность процесса обучения.

Для построения модели подготовки специалиста требуется постановка диагностичных целей образования в соответствии с требованиями ГОС и рынка труда.

Общие принципы формирования содержания профессионального обучения отражены в работах ЮХБабанского, Б.С.Гершунского В.В.Краевского, B.C. Леднева, И.Я. Лернера, А.М. Новикова, М.Н.Скаткина и других авторов. Решение проблемы содержания профессионального образования возможно через определение и конкретизацию целей образования и их реализацию посредством разработки соответствующих: учебно-нормативной документации, образовательных стандартов, содержания учебных дисциплин.

Единый подход к отбору и структурированию содержания обучения в педагогике пока не выработан. Весьма перспективным в решении проблемы содержания обучения является кибернетический подход, основанный на j

понятии учебного тезауруса (Л.Т.Турбович).

Методика составления учебных тезаурусов дисциплин на основе метода групповых экспертных оценок приведена в работах В.С.Черепанова. Тезаурусный подход может быть использован и в системе дополнительного профессионального образования для определения содержания учебных дисциплин и диагностики знаний обучаемых по дополнительной специальности, что позволит:

-научно обосновать, сформировать структуру и определить параметры учебного плана дополнительной специальности;

и

-объективно отобрать содержание учебных дисциплин дополнительной специальности;

-разработать объективизированные материалы для контроля знаний по учебным дисциплинам дополнительной специальности.

Современная политика реформирования отечественного образования вносит изменения не только в содержание образования, но ив систему педагогического контроля. Одним из современных методов диагностики учебных достижений обучаемых является тестирование. Проблеме тестового контроля посвящены работы отечественных и зарубежных исследователей В.СЛванесова, В.П.Беспалько, Д.В.Люсина, Л.В.Макаровой, М.Б.Челышковой, Ю.К.Черновой, А.Ацеэз!, А.ВтаЬаит, К.А.Во11еп, ЯХ.ЕЬе1, ЬШкзег и других авторов. Достоинствами тестового контроля являются: единообразие процедуры оценивания; объективность; сравнимость результатов; дифференцированность оценки; определение погрешности оценивания. Наряду с этим ряд авторов отмечают сложность и трудоемкость разработки тестов.

Для определения содержательной основы тестов, по нашему мнению, целесообразно использовать тезаурусы учебной дисциплины. Поскольку содержание учебной дисциплины всегда шире содержания тестового задания, то для выделения содержательной основы теста требуется применение метода групповых экспертных оценок. Тезаурусный подход к отбору элементов учебной дисциплины позволит определить структуру и содержание тестового задания.

Проведенный анализ состояния проблемы показал, что для ее решения необходимо построить модель подготовки специалиста с дополнительным профессиональным образованием, разработать технологию проектирования содержания обучения и средства диагностики дополнительных профессиональных знаний, апробировать их в учебном процессе.

Во второй главе - «Научно-практические основы проектирования содержания дополнительного экономического образования в техническом вузе» спроектирована модель специалиста с дополнительным экономическим образованием, разработана технология проектирования содержания обучения и педагогических контрольных материалов для диагностики дополнительных экономических знаний, приведены результаты педагогического эксперимента.

Модель специалиста включает модель подготовки и модель его деятельности. Ключевые позиции модели деятельности специалиста с дополнительным экономическим образованием выстроены нами на основе модели специалиста с базовым экономическим образованием. Модель деятельности специалиста с дополнительным экономическим образованием имеет функциональную основу, которая определяет целевую установку специалиста на его профессиональную деятельность, а модель подготовки имеет предметную основу, которая выполняет познавательную роль при подготовке специалиста. Функциональная основа включает виды деятельности инженера-экономиста: исследовательскую, проектировочно-технологическую, планово-экономическую, организационно-управленческую, коммуникативную.

Модель подготовки специалиста с дополнительным экономическим образованием рассмотрена нами с позиции деятельностного подхода и реализована в учебном процессе посредством проектирования содержания учебных дисциплин.

При определении содержания дополнительного экономического образования нами учтен ряд требований, влияющих на уровень профессиональной компетентности специалиста: требования рынка труда, ГОС, квалификационная характеристика, сферы экономической деятельности.

Проведен анализ циклов учебных дисциплин базовых специальностей (06.08.00 «Экономика и управление на предприятии», 12.04.00 «Машины и технология обработки металлов давлением»), который позволил установить группы учебных дисциплин (рис.1), образующих «экономический блок» и вошедших в модель подготовки специалиста с дополнительным экономическим образованием. Первую группу «экономического блока» составили дисциплины, ранее изученные в рамках базовой технической специальности; во вторую группу вошли дисциплины, не изучавшиеся ранее в рамках этой специальности.

Анализ имеющихся моделей подготовки позволил нам разработать типологию способов реализации дополнительного экономического образования в системе высшей школы:

- последовательный - предполагающий получение базового, а затем дополнительного образования одного уровня в течение 8-8,5 лет без корректировки учебных планов и программ;

- параллельный, предусматривающий получение в течение 5-6 лет двух специальностей при обучении по двум учебным планам одного уровня, на основе скорректированных учебных планов и программ с учетом базового образования;

-интегрированный, предполагающий получение двух специальностей при обучении по единому учебному плану в течение 5 лет.

В диссертации приведено описание разработанной нами технологии проектирования содержания дополнительного экономического образования на основе тезаурусного подхода. Основные компоненты тезауруса учебного курса «Экономика предприятия» представлены модулями и учебными элементами.

Модуль включает разделы рассматриваемой учебной дисциплины, а учебный элемент - темы, образующие данный раздел. Алгоритм составления тезауруса представлен на рис.2. Каждый из этапов разработки тезауруса предусматривает применение метода групповых экспертных оценок.

Для формирования тезауруса дополнительной специальности учебного курса «Экономика предприятия» проведен отбор и структурирование учебного материала базовых специальностей, что позволило: определить последовательность изучения модулей; установить состав учебных элементов в модулях; рассчитать объем часов для изучения каждого модуля.

Дисциплины "экономического блока"

дисциплины 1-й группы

~ Экономика (экономическая теория)

• Экономика предприятия (отрасли)

. Организация производства

' Маркетинг

Организация

• предпринима

тепьской деятельности

дисциплины 2-й группы

Г- циклОПД

— циклСД

■ Статистика • Бух. учет

Финансы и "кредит Мировая "экономика . Эконом, оценка инвестиций

. Планирование на предприятии

Анализ и диагностика

- фин.- хоз. деятельности

предприятия

. Региональная экономика

" Налогообложение

. Документ.-управл.. деятельность

- Внешнеэкономическая деятельность

_Организация, нормирование и

оплата труда на пред. отрасли

— Экономика недвижимости

— Управление запасами

Рис.1. Группы дисциплин «экономического блока»: ОПД - цикл общепрофессиональных дисциплин; СД - цикл специальных дисциплин.

Поскольку усвоение и овладение знаниями происходит одновременно в целостном учебном процессе, то расчетное время (Трк), необходимое для достижения определенного уровня обученное™ можно представить как полусумму времени Тркр, необходимого для усвоения учебного материала к-го модуля, и времени Тр,су - на овладение им на определенном уровне умений:

1

ТРК = — (Тркр + ТРку) (1)

2

Расчетное время, необходимое для изучения учебного материала к-го модуля вычислялось по формуле:

Пр = ТГ0С-Внк (2)

где Troc - общее количество часов, предусмотренное ГОС на изучение дисциплины;

В\ - коллективная оценка нормированного коэффициента значимости к-го модуля;

Расчетное время, необходимое для овладения материалом к-го модуля на соответствующем уровне умений определялось по формуле (3)

ТРк7 = ТГ0С-у"к, (3)

где y'V - коллективная оценка нормированного коэффициента значимости уровня овладения знаниями k-го модуля.

Количество учебных элементов и объем часов курса «Экономика предприятия» базовых и дополнительной специальностей представлен в таблице 1.

С целью диагностики дополнительных экономических знаний по курсу «Экономика предприятия» были определены виды получаемых знаний; уровни усвоения учебных элементов; выполнена классификация учебных элементов по уровням сложности.

Рис.2. Алгоритм составления тезауруса учебного курса «Экономика предприятия» для дополнительного экономического образования

На основе коллективной экспертной оценки был составлен классификатор знаний, которые должны быть сформированы в процессе изучения учебного курса «Экономика предприятия». При составлении классификатора учитывались требования ГОС к минимуму содержания обучения и известный и классификатор знаний и способностей Б.Блума, Р.Гагна,В.С.Аванесова.

Таблица 1

Количество учебных элементов и объем часов курса «Экономика предприятия»

для базовых и дополнительной специальностей

Специальности

06.08.00 (базовая) 12.04.00 (базовая) 06.08.00 (дополнительная)

Модуль Число Объем Модуль Число Объем Модуль Число Объем

учебн. часов учебн. часов учебн. часов

элемен (М,) элемен элементов (Н„)

тов (п) тов (п) (п)

М-1 6 5 М-1 1 4 М-1 5 1

М-2 6 7 М-5 3 4 М-2 3 3

М-3 7 8 М-2 2 7 М-3 5 1

М-4 4 9 М-3 1 7 М-4 3 2

М-5 7 8 М-4 4 6 М-5 3 2

М-б 6 10 М-6 4 8 М-6 2 2

М-7 4 б М-7 3 7 М-7 6 4

М-8 5 5

М-9 6 10 М-8 2 8 М-8 4 2

Итого 51 68 Итого 20 51 Итого 31 17

В результате экспертизы рабочая группа приняла следующие решения:

- уровень усвоения знаний по каждому учебному элементу необходимо соотнести с уровнем сложности соответствующих тестовых заданий (первый уровень- фактический, второй- операционный, третий - алгоритмический);

- виды диагностируемых знаний и уровни сложности учебных элементов взаимосвязаны: учебные элементы первого уровня сложности включают фактуальные знания (Ф); второго - сравнительные (С), алгоритмические (А); третьего - причинные (П), системные (СиС), оценочные (О), вероятностные

Фрагмент тезауруса учебного курса дополнительной специальности с разбивкой по видам знаний и уровням усвоения учебных элементов представлен в таблице 2.

Для оценки эффективности спроектированного содержания обучения и диагностики дополнительных экономических знаний с помощью разработанных тестов в 2002 году для специальности «Экономика и управление на предприятии» факультета «Маркетинг и менеджмент» был проведен педагогический эксперимент, который проходил в три этапа:

Таблица 2

Тезаурус учебного курса «Экономика предприятия» дополнительной специальности 06.08.00 «Экономика и управление на предприятии»

Модуль № учебн. элемента Название учебного элемента Вид званий Уровень усвоения учебного элемента

М-1 1.1 Классификация предприятий по форме собственности Ф,СР Ф,0

1.3 Объединение предприятий Ф,Ср Ф,0

1.4 Внешняя среда предприятия Ф,0,В ФД

1.5 Внутренняя среда предприятия Ф.О Ф,А'

1.6 Структурные подразделения предприятия ф,0,в Ф,А

М-2 2.1 Понятие ассортимента продукции ФАВ Ф,А

2.2 Стоимостная оценка продукции Ф.О.А ФАА

2.3 Натуральный состав продукции О А

1 этап - апробация рабочей программы учебного курса «Экономика предприятия» в процессе заочной подготовки специалистов с дополнительным образованием по специальности 06.08.00. «Экономика и управление на предприятии»;

2 этап - диагностика уровня обученности студентов базовых и дополнительной специальностей с помощью разработанных педагогических контрольных материалов по учебному курсу «Экономика предприятия»;

3 этап - оценка эффективности дополнительного экономического образования по специальности 06.08.00 «Экономика и управление на предприятии».

Для апробации составленной нами рабочей программы курса "Экономика предприятия" дополнительной специальности 06.08.00 была отобрана группа студентов с базовым техническим образованием в количестве 50 человек.

По окончании изучения данного курса проведена диагностика уровня обученности студентов группы №1 (базовое экономическое образование) и группы №2 (дополнительное экономическое образование) с помощью разработанных тестов. Экспертным путем были установлены нормированные значения усредненных коэффициентов трудности тестовых заданий по уровням сложности: первый уровень сложности - 0,12; второй- 0,32; третий - 0,56 и разработаны нормативы выполнения этих заданий (критериальные баллы) по каждому уровню сложности с разбивкой по уровням обученности: высокий, достаточный, низкий (таблица 3).

Таблица 3

Критериальные баллы по уровням обученности_

Уровни обученности Критериальные баллы (в % от общего числа тестов)

I уровень сложности II уровень сложности Шуровень сложности

Высокий 100-85 100-75 100-55

Достаточный 85-75 75-55 55-35

Низкий менее 75 менее 55 менее 35

Диаграмма (рис.3) свидетельствует о том, что средние критериальные баллы обеих групп соответствуют «достаточному» уровню обученности по тестовым заданиям всех уровней сложности, а именно: первый уровень сложности - 85% и 78%; второй -60% и 56%; третий -37% и 35%.

Группа №1 Группа №2

□ I уровень сложности □ II уровень сложности □ III уровень сложности j

Рис.3. Диаграмма результатов диагностики уровня обученности студентов групп №1 и №2 по курсу «Экономика предприятия»

Таким образом, можно сделать вывод, что содержание обучения студентов дополнительной специальности по учебному курсу «Экономика предприятия», а также спроектированные по предлагаемой нами технологии, могут быть рекомендованы для применения в учебном процессе. Спроектированное содержание обучения в результате ликвидации дублирования учебного материала позволило сократить время обучения по рассматриваемому нами учебному курсу примерно на 75%.

Основные выводы и результаты исследования

1. Для повышения эффективности подготовки специалистов по дополнительной специальности проектирование содержания дополнительного экономического образования целесообразно производить с применением тезаурусного подхода и квалиметрических процедур.

2. В основу модели подготовки специалиста с дополнительным экономическим образованием положены принципы построения модели специалиста с базовым экономическим образованием: фундаментализации, прогностичности, преемственности, диагностичности.

3. Сопряжение элементов содержания базового неэкономического и дополнительного экономического образования определило структуру модели подготовки в техническом вузе специалиста с дополнительным экономическим образованием, ориентированную на цели подготовки специалиста и требования рынка труда.

4. Разработана и апробирована технология проектирования содержания дополнительного экономического образования, основанная на тезаурусном подходе к отбору учебных элементов базовых специальностей с применением метода групповых экспертных оценок, что позволило:

спроектировать квалиметрически обоснованный тезаурус учебного курса «Экономика предприятия» дополнительной специальности, определить оптимальный объем учебной информации и уровень ее усвоения;

составить рабочую программу курса «Экономика предприятия» дополнительной специальности, соответствующую уровню экономической подготовки студентов и требованиям ГОС по базовой специальности 06.08.00 «Экономика и управление на предприятии»;

исключить дублирование учебного материала программ базовых и дополнительной специальностей за счет определения последовательности изучения модулей и состава учебных элементов в них.

5. Разработаны тесты по курсу «Экономика предприятия» для оценки уровня обученности студентов по дополнительной специальности и проведена диагностика обученности студентов по дополнительной специальности на основе разработанного группой экспертов оценочного критерия.

6. Опытная апробация содержания обучения, спроектированного по разработанной технологии подтвердила его эффективность и правильность выдвинутой гипотезы исследования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1.КаржавинаС.В. Новая ступень в системе дополнительного профессионального образования.// Психолого-педагогические проблемы системы образования./Международная научно-методическая конференция: -Ижевск: ИжГТУ, 1998-С. 131.

2.Каржавина C.B. Некоторые подходы к интеграции базового технического и дополнительного экономического образования //Повышение

академического уровня учебных заведений на основе новых образовательных технологий /б-я Российская научно-практическая конференция.- Екатеринбург: Урал.гос. проф.-пед.ун-т, 1998-С.26.

3 .Каржавина C.B. К вопросу о дополнительном экономическом образовании.// 4-я Российская университетско-академическая научно-практическая конференция, часть 4 - Ижевск: Удм.гос.ун-т, 1999-С.74.

4.Каржавина C.B. К вопросу о концепции фундаментализации дополнительного профессионального образования // 22-я научно-методическая конференция - Ижевск:ИжГТУ, 1999-С.209-210.

5.Каржавина C.B. Варианты интеграции в системе непрерывного профессионального образования // Инновационные технологии в педагогике и на производстве/Тез.док. 5-й научно-практической конференции мол. ученых и специалистов. Екатеринбург: Урал. гос. проф.-пед. ун-та, 1999-С.105.

6. Каржавина C.B., Ярошенко М.В. К вопросу об интеграции в системе непрерывного профессионального образования // Современные технологии обучения / 5-й Международной конференции - Санкт-Петербург, 1999- С.57.

7.Каржавина C.B. Мониторинг содержания дополнительного экономического образования в техническом вузе. // Квалиметрия человека и образования: методология и практика 4.3 /Восьмой симпозиум М.:Исслед. Центр проблем кач -ва спец-в, 1999 - С.145.

8.Каржавина C.B. Некоторые подходы к структуризации циклов дисциплин в системе дополнительного профессионального образования. // 7-я Всероссийская конференция. -Екатеринбург: УГЛУ, 1999 -С.80.

9. Каржавина C.B., Ярошенко М.В. Структура дополнительного экономического образования в системе непрерывного экономического образования.//Вестник ИжГТУ, вып.4 - Ижевск: ИжГТУ, 2000 - С.51-52.

Ю.Каржавина C.B. К вопросу о модели подготовки специалистов с дополнительным экономическим образованием // Актуальные вопросы развития непрерывного профессионального образования / Региональная научно-методическая конференция- Ижевск: ИжГТУ, 2000 -С. 67-68.

11.Каржавина C.B. Дидактические основы интеграции в системе дополнительного экономического образования // Качество инженерного образования /Тез. док. междунар. научно-метод. конф - Брянск: БГТУ, 2000 -С. 148.

12.Каржавина C.B., Ярошенко М.В. Тестовый контроль в системе непрерывного экономического образования.//Развитие системы тестирования в Удмуртской республике / Per. науч.-практ. конф - Ижевск: ИжГТУ, 2001 -С. 109.

13.Каржавина C.B. К вопросу о содержании при подготовке специалистов с дополнительным экономическим образованием / 23 научно-методической конференции - Ижевск : ИжГТУ, 2001 - С. 10.

14.Каржавина C.B. Тесты как средство диагностики дополнительных экономических знаний.// Развитие тестовых технологий в России /Всеросс. науч.- метод, конф. - М.: центр тестирования, 2002- С.135-136.

15.КаржавинаС.В.Средства

диагностики

дополнительного

экономического образования//Развитие системы тестирования в России /3-я Всеросс. науч.-метод. конф. - М.: центр тестирования, 2002 -С. 67.

16.Лейхтер С.В. (Каржавина С.В.), Семин Ю.Н. Проектирование содержания курса «Экономика предприятия» для подготовки специалистов с дополнительным экономическим образованием.//Состояние и проблемы развития среднего профессионального образования в системе многоуровневой подготовки специалистов: Материалы Всероссийской научно- методической конференции. ч.З .-Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2003.-С.96-98.

РНБ Русский фонд