Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование структуры и содержания непрерывного экономического образования в системе "колледж-вуз"

Автореферат по педагогике на тему «Проектирование структуры и содержания непрерывного экономического образования в системе "колледж-вуз"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ярошенко, Марина Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ижевск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование структуры и содержания непрерывного экономического образования в системе "колледж-вуз"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ярошенко, Марина Васильевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МОДЕЛИ НЕПРЕРЫВНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Экономический блок государственных образовательных стандартов в системе общего и профессионального образования.

1.2. Структура системы непрерывного экономического образования.

1.3. Содержание непрерывного экономического образования в системе высшей профессиональной подготовки специалистов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ НЕПРЕРЫВНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СИСТЕМЕ «КОЛЛЕДЖ-ВУЗ»

2.1. Концепция непрерывного экономического образования в системе «колледж-вуз».

2.2. Квалиметрическая модель содержания непрерывного экономического образования.

2.3. Тезаурус непрерывного экономического образования в системе «колледж-вуз».

2.4. Таксономическая модель экономической обученности студентов сокращенной формы подготовки.

2.5. Методы диагностики экономических знаний обучаемых.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЯ ДИАГНОСТИКИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ

СТУДЕНТОВ В СИСТЕМЕ «КОЛЛЕДЖ-ВУЗ»

3.1. Этапы составления учебного тезауруса дисциплины.

3.2. Организация разработки технологии диагностики экономических знаний студентов.

3.3. Гомогенные тесты для диагностики экономических знаний.

3.4. Педагогическая экспертиза тестовых заданий.

3.5. Интерпретация результатов тестирования.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование структуры и содержания непрерывного экономического образования в системе "колледж-вуз""

Актуальность исследования. Реформа общего и профессионального образования в России предусматривает существенное изменение образовательной системы в направлении универсализации подготовки специалиста, в том числе и за счет непрерывности образования.

Рыночный характер социально-экономического развития общества требует разработки новых форм обучения в системе непрерывного профессионального образования. Проблемы непрерывного экономического образования рассмотрены в трудах В.П. Колесова, Г.А. Краюхина, В.А. Полякова, И.А. Сасовой, А.К. Самохиной, К.Х. Ненциева, В.В. Медникова, А.И. Яковлева и др. Содержание и методические основы экономического образования в средней школе, колледже разработаны в ряде диссертаций (Н.В. Силкина, З.Н. Яковлева, А.Р. Ишматова, А.И. Тюнин, В.В. Кудинов).

В соответствии с Федеральным законом "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" 1996 г. предусматривается обучение в высшем учебном заведении по сокращенной или ускоренной программе лиц, имеющих среднее профессиональное образование соответствующего профиля.

Обучение в ряде вузов по такой схеме дало положительные результаты и принято в качестве одного из направлений реформы профессиональной школы. Вместе с тем, следует отметить несогласованность государственных образовательных стандартов высшего и среднего профессионального образования по экономическим дисциплинам. Зачастую допускается дублирование учебного материала, в частности, при обучении студентов неэкономических специальностей. Па получение студентами экономического образования, в том числе, по курсу "Экономическая теория" по сокращенной программе вуза выделяется недостаточный объем учебного времени.

В связи с этим возникают противоречия: 1) между назревшей необходимостью непрерывной и преемственной экономической подготовки студентов, обучающихся в системе "колледж-вуз", и неразработанностью квалиметрической технологии проектирования содержания изучаемых в системе экономических дисциплин; 2) между значительным увеличением объема содержания экономических дисциплин в профессиональной школе и недостаточным учебным временем, выделяемым на их изучение в системе "колледж-вуз".

Проблема исследования может быть сформулирована следующим образом: какими должны быть структура и содержание непрерывного экономического образования студентов неэкономических специальностей, обучающихся на базе среднего профессионального образования по сокращенной программе вуза?

Цель исследования: разработать, обосновать структуру и содержание непрерывного экономического образования студентов, проверить эффективность педагогического проектирования.

Объект исследования: структура и содержание непрерывного экономического образования в профессиональной школе.

Предмет исследования: педагогическое проектирование структуры и содержания непрерывного экономического образования студентов, обучающихся в системе «колледж-вуз».

Гипотеза исследования заключается в том, что повышение качества экономической подготовки студентов возможно на основе:

1) проектирования содержания непрерывного экономического образования с учетом требований ГОС и применением тезаурусного подхода;

2) использования технологии диагностики экономических знаний и умений обучаемых, которая предусматривает разработку тестовых заданий различных уровней сложности с целью выявления уровней обученности студентов по экономическим дисциплинам;

3) планирования объема часов на изучение учебных модулей с учетом коэффициентов их значимости.

Задачи исследования:

1. Выявить структуру непрерывного экономического образования в системе образования и обосновать его концепцию в техническом вузе.

2. Провести сравнительный анализ трудов по проблемам содержания экономического образования в разных системах обучения, вопросам диагностики экономических знаний.

3. Обосновать квалиметрическую модель содержания непрерывного экономического образования и таксономическую модель обученности студентов, продолживших подготовку в системе непрерывного профессионального образования по сокращенной программе вуза на базе среднего профессионального образования.

4. Разработать и апробировать технологию тестовой диагностики экономических знаний и умений студентов с использованием квалиметрического и тезаурусного подходов.

5. Провести экспериментальную проверку эффективности проектирования содержания учебного курса "Экономическая теория" и разработанных тестов.

Методологическую основу исследования составляют тезаурусный подход, принципы системности и непрерывности в образовании; концепция моделирования и конструирования педагогического процесса; научные основы педагогической тестологии; теоретические основы педагогической квалиметрии, разработанные B.C. Черепановым.

Теоретическую основу исследования составляют концептуальные положения в области: непрерывного профессионального образования (А.А. Вербицкий, Б.С. Гершунский, J1.H. Гурье, A.M. Новиков и др.); методологии, теории и практики экономического образования (В.П. Колесов, И.А. Сасова, А.И. Тюнин, З.Н. Яковлева и др.); моделирования и конструирования педагогического процесса (Т.В. Машарова, Л.Г. Семушина, II.Г. Ярошенко); преемственности содержания и дидактических приемов обучения в смежных звеньях образования (Л.Г. Семушина, М.И. Скаржинский, В.В. Чекмарев и др.); структурирования знаний обучаемых (B.C. Аванесов, В.И. Гинецинский и др.); использования модульного принципа построения содержания профессионального образования (М.Н. Катханов, В.В. Карпов, A.M. Новиков, З.Н. Яковлева и др.); тезаурусного подхода при отборе и структурировании учебного материала с применением экспертных методов в педагогических исследованиях (Л.И. Гурье, А.С. Казаринов, А.А. Мирошниченко, JI.T. Турбович, B.C. Черепанов и др.); педагогической квалиметрии (Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, Ю.К. Чернова и др.); таксономического моделирования (В.П. Бес-палько, М.Н. Скаткин, В.М. Соколов, В. Bloom и др.); разработки тестовых технологий в сфере образования (B.C. Аванесов, Е.А. Михайлычев, А.Н. Майоров, А.О. Татур, В.А. Хлебников, М.Б. Челышкова).

Для решения поставленных задач исследования были применены следующие методы исследования:

• теоретические (анализ, синтез, классификация, аналогия, моделирование);

• эмпирические (педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, метод групповых экспертных оценок).

Опытио-эксперимеиталъной базой исследования являлись: факультеты "Реклама и дизайн", "Теплотехнический" и "Современные технологии и автомобили" Ижевского государственного технического университета.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап - теоретический (1998-2000). Основной задачей этапа явилось изучение проблем подготовки студентов в системе непрерывного экономического образования, в частности, экономической подготовки будущих специалистов неэкономического профиля, обучающихся на базе СПО по сокращенной программе технического вуза. В результате были сформулированы проблема и гипотеза исследования.

Второй этап - исследовательский (2000-2003). Проводился анализ теоретических работ по проблеме исследования, разрабатывались модели непрерывного экономического образования, в том числе в техническом вузе на примере учебного курса «Экономическая теория». Разрабатывалась педагогическая технология проектирования содержания обучения и средств диагностики по данной дисциплине для определения уровня обученности студентов в системе "колледж-вуз".

Третий этап - внедренческий (2003-2005). Проведена апробация нового содержания учебного курса "Экономическая теория" и тестовых материалов для диагностики уровня знаний и умений студентов неэкономических специальностей, обучающихся по сокращенной и основной программам на очном отделении технического вуза.

Достоверность и надежность полученных результатов, полученных в исследовании, обеспечивается непротиворечивостью исходных методологических и теоретических положений, адекватных проблеме, объекту, предмету, цели и задачам исследования; сочетанием методов количественного и качественного анализа результатов экспериментальной работы; использованием методов математической статистики при обработке полученных данных.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

• разработана квалиметрическая модель содержания непрерывного экономического образования на основе тезаурусного подхода, учитывающая ГОС СПО и ВПО;

• предложена таксономическая модель экономической обученности студентов в системе "колледж-вуз", позволяющая выявить структуру их экономических знаний и умений;

• создана педагогическая технология диагностики экономических знаний и умений студентов, включающая стартовый, текущий, рубежный и итоговый виды контроля.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается:

• в определении основных моделей подготовки обучаемых в системе непрерывного экономического образования;

• в обосновании концепции непрерывного экономического образования в техническом вузе на примере курса «Экономическая теория»;

• в разработке алгоритма отбора и структурирования учебного материала по экономике в системе «колледж-вуз»;

• в расширении категориального аппарата за счет введения новых терминов «макродескриптор» и «микродескриптор».

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке и внедрении в учебный процесс технологии отбора содержания экономической дисциплины в системе "колледж-вуз", ее программном и учебно-методическом обеспечении.

Разработанные модели, учебно-методическое обеспечение, рекомендации по применению тестовых заданий используются при подготовке студентов, обучающихся по сокращенной программе вуза на базе СПО.

Методика определения необходимого объема учебного времени на изучение диагностируемой дисциплины (на примере курса "Экономическая теория") может быть использована в практике работы учреждений профессионального образования различного уровня.

Апробация и внедрение результатов исследования. Исследование проводилось в рамках комплексной программы "Высшая школа", входящей в Федеральную программу "Развитие образования в России на 1996-2002 гг." и по плану НИР Уральского отделения РАО (Комплексная программа "Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций на 2001-2005 гг.").

Основные положения и результаты исследования обсуждены на восьмом Всероссийском симпозиуме по квалиметрии человека и образования (Москва, 1999), Международных (Брянск, 2000; Санкт-Петербург, 2003), Всероссийских (Москва, 2001, 2002), региональных конференциях (Ижевск, 1998, 1999, 2000, 2001), а также в периодическом научно-теоретическом журнале "Вестник ИжГТУ" (Ижевск, 2000, 2002, 2005), в сборнике трудов направления "Измерения в педагогике" (Ижевск, 2003).

Дидактические и контрольные материалы, методические рекомендации по преподаванию курса "Экономическая теория" в системе "колледж-вуз" (в 2-х частях); тестовые задания по курсу "Экономическая теория" (в 3-х частях), обеспечивающие повышение качества подготовки студентов, обучающихся по сокращенной программе вуза на базе СПО, внедрены в педагогический процесс на ряде факультетов ГОУ ВПО "Ижевский государственный технический университет", в Институте непрерывного профессионального образования Ижевского государственного технического университета, переданы в другие вузы Удмуртской республики и Российской Федерации.

На защиту выносятся:

1. Концепция непрерывного экономического образования (НЭО) включает три основные модели подготовки обучаемых: внешнюю, представленную звеньями "школа-колледж-вуз"; внутреннюю, многоуровневую образовательную систему в рамках одного учебного заведения; и дополнительную, предполагающую взаимосвязь между разными профессиональными направлениями одной или разных ступеней образования.

2. Квалиметрическая модель содержания непрерывного экономического образования включает экономический тезаурус курса «Экономическая теория» и предполагает разработку нового учебного плана, блочно-модульной рабочей программы по экономической дисциплине, методическое обеспечение изучаемой дисциплины, а также средства диагностики экономических знаний обучаемых.

3. Таксономическая модель экономической обученности студентов в системе «колледж-вуз» позволяет определить уровень экономической обученности студентов на основе оценки уровней усвоения экономических знаний, их объема и вида, а также уровня экономических умений в соответствии с требованиями ГОС СПО и ВПО.

4. Педагогическая технология диагностики экономических знаний и умений студентов, основанная на квалиметрическом и тезаурусном подходах, способствует более объективной оценке качества знаний обучаемых за счет применения тестов, включающих задания различных уровней сложности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. Подготовка студентов по дисциплинам экономического профиля в системе «колледж-вуз» базируется на отборе содержания учебного материала с применением тезаурусного подхода и метода групповых экспертных оценок.

2. Знания и умения студентов формируются на основе таксономической модели, включающей четыре уровня обученности: «минимальный»; «обязательный (базовый)»; «повышенный»; «углубленный».

3. Тестовые задания различных уровней сложности (группа А - «простые (элементарные)» тестовые задания; группа Б - «средние», группа В - «сложные» тестовые задания; группа Г - «повышенной сложности»), с помощью которых диагностируется структура экономических знаний и умений студентов, позволяют выявить сформированный уровень обученности студентов по учебному курсу «Экономическая теория».

4. Репрезентативность педагогических контрольных материалов должна учитывать требования образовательных стандартов, структурную составляющую (соответствие структуре учебного предмета) и форму предъявления информации.

5. Экспресс-диагностика минимального (остаточного) уровня знаний по дисциплине, включающего программные знания, заложенные программой СПО и выступающие для уровня ВПО базовыми, позволяет корректировать содержание изучаемого учебного материала. Формируемый уровень знаний (базовые и программные знания, предусмотренные программой ВПО) предлагается диагностировать в процессе текущего, рубежного и итогового контроля. Различные виды тестовых испытаний позволяют определять время проведения и оптимальное количество тестовых заданий для диагностики соответствующих уровней обученности учащихся. Время на проведение тестирования необходимо устанавливать с учетом среднего уровня умений и навыков тестируемых.

6. Тестовые задания, соответствующие первому и второму уровням сложности, составляют инвариантную часть гомогенного педагогического теста для определения "ядра" диагностируемых знаний; тестовые задания третьего и четвертого уровня сложности представляют собой вариативную часть теста, которая позволяет выявить степень сформированности аналитического мышления обучаемых.

7. Обобщенная таксономическая модель структуры диагностируемых знаний по дисциплине позволяет соотнести классы выделенных макро и микродескрипторов учебного тезауруса с видами и уровнями знаний.

8. Экспериментальным путем установлены коэффициенты трудности тестовых заданий; методом групповых экспертных оценок определена содержательная валидность заданий и теста в целом, т.е. соответствие заданий теста требованиям ГОС и целям оценки уровней обученности студентов.

9. Экспертным путем определен рейтинг тестовых заданий и нормативы их выполнения.

10. Установленные коэффициенты значимости по каждому лекционному блоку учебного курса и соответствующих уровней усвоения материала блока позволяют обосновать распределение учебных часов на изучение конкретного блока или модуля диагностируемого курса «Экономическая теория».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реализация Федеральной программы развития российского образования, разработка и внедрение в ее рамках Национальной системы оценки качества образования требует создания новых технологий обучения и контроля знаний в системе непрерывной профессиональной подготовки будущих специалистов, обучающихся по сокращенным программам вузов на базе среднего профессионального образования. Наше научное исследование проводилось в рамках научно-исследовательских работ Уральского отделения Российской академии образования по комплексной программе «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций» на 2001-2005 годы.

Разработанная технология отбора содержания экономической дисциплины и диагностики экономических знаний и умений студентов, обучающихся на базе СПО в системе «колледж-вуз», были внедрены в учебный процесс на трех факультетах Ижевского государственного технического университета: «Реклама и дизайн», «Современные технологии и автомобили» и «Теплотехнический».

Проведенная разносторонняя опытно-экспериментальная апробация результатов исследования подтвердила гипотезу о возможности повышения качества экономической подготовки студентов, обучающихся по сокращенной программе вуза, благодаря проектированию содержания непрерывного экономического образования с учетом требований государственных образовательных стандартов и применения тезаурусного подхода. Возможность выявлять уровни обученности студентов по экономическим дисциплинам позволяет таксономическая модель экономической обученности.

Результаты проведенного исследования позволили сделать следующие выводы, раскрывающие положения, выносимые на защиту:

1. Рыночный характер социально-экономического развития страны определил необходимость построения системы непрерывной экономической подготовки обучаемых в рамках трех моделей образования: "внешней", "внутренней" и "дополнительной". При этом каждый человек, в соответствии со своими желаниями и возможностями, имеет право выбрать траекторию движения в экономическом образовательном пространстве. Экономическая подготовка лиц, имеющих среднее профессиональное образование, осуществляется в системе "колледж-вуз", которая позволяет добиться желаемого результата в сокращенные сроки.

2. В исследовании определено, что актуальность проектирования содержания непрерывного экономического образования в системе "колледж-вуз" вызвана недостаточностью научно-методической базы по данной проблеме, решение которой целесообразно осуществлять с использованием квалиметрического и тезаурусного подходов, позволяющих исключить дублирование учебного материала и повысить результативность сокращенной подготовки студентов неэкономических специальностей, обучающихся на базе СПО.

3. На принципе модульности и тезаурусном подходе построена квалимет-рическая модель содержания непрерывного экономического образования, обеспечивающая качественный отбор и структурирование учебного материала в системе "колледж-вуз". Предложена таксономическая модель экономической обученности, представляющая собой иерархическую систему уровней знаний и умений студентов, обучающихся в системе "колледж-вуз". Модель позволяет диагностировать уровни обученности студентов в процессе текущих, рубежных и итоговых испытаний.

4. Апробирована педагогическая технология диагностики экономических знаний и умений студентов, целью которой является выявление, измерение и оценка знаний и умений обучаемых и соответствие их требованиям государственного образовательного стандарта. Средством диагностики выступают гомогенные тесты.

5. Результаты эксперимента показали отличие в уровнях обученности экспериментальной и контрольных групп, что объясняется недостатком учебного времени, выделяемого на курс "Экономическая теория" по сокращенной программе вуза для отдельных неэкономических специальностей.

6. Разработанная в исследовании авторская методика расчета объема учебного времени, выделяемого на дисциплину в системе "колледж-вуз", подтвердила необходимость увеличения часовой нагрузки на курс "Экономическая теория" не менее чем до 100 часов. Предложена новая рабочая программа с увеличенным объемом часов на аудиторную и самостоятельную подготовку студентов, где резервом времени могут выступить учебные часы, выделяемые на элективные курсы по факультетам.

7. Результаты реализации многостороннего подхода к опытно-экспериментальной проверке эффективности разработанной в исследовании квалиметрической модели содержания непрерывного экономического образования и таксономической модели экономической обученности студентов показали их действенность и подтвердили правильность выдвинутой гипотезы исследования. Разработанные дидактические и контрольные материалы по курсу "Экономическая теория", а также применение активных форм обучения позволили значительно улучшить итоговые показатели обученности студентов сокращенной формы подготовки в системе "колледж-вуз".

В плане перспективы автор считает целесообразным продолжить исследование механизмов отбора содержания экономических дисциплин в системе "колледж-вуз", а также методических аспектов применения активных форм обучения.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование структуры и содержания непрерывного экономического образования в системе "колледж-вуз""

На правах рукописи

ЯРОШЕНКО МАРИНА ВАСИЛЬЕВНА

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И СОДЕРЖАНИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СИСТЕМЕ «КОЛЛЕДЖ-ВУЗ»

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ижевск 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Черепанов Вячеслав Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Гурье Лилия Измайловна кандидат экономических наук, доцент Мухина Инна Александровна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Вятский государственный гума-

нитарный университет» (г.Киров)

Защита состоится «22» октября 2005г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.275.02 при Удмуртском государственном университете по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корп.6, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Удмуртского государственного университета по адресу: г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корп.2.

Автореферат разослан «20» сентября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета - _ //

кандидат психологических наук, доцент / /^^¡^ Э.Р. Хакнмов

А Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Реформа общего и профессионального образования в России предусматривает существенное изменение образовательной системы в направлении универсализации подготовки специалиста, в том числе и за счет непрерывности образования.

Рыночный характер социально-экономического развития общества требует разработки новых форм обучения в системе непрерывного профессионального образования. Проблемы непрерывного экономического образования рассмотрены в трудах В.П. Колесова, Г.А. Краюхина, В.А. Полякова, И.А. Сасовой, А.К. Самохиной, К.Х. Ненциева, В.В. Медникова, А.И. Яковлева и др. Содержание и методические основы экономического образования в средней школе, колледже разработаны в ряде диссертаций (Н.В. Силкина, З.Н. Яковлева, А.Р. Ишматова, А.И. Тюнин, В.В. Куди-нов).

В соответствии с Федеральным законом "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" 1996 г. предусматривается обучение в высшем учебном заведении по сокращенной или ускоренной программе лиц, имеющих среднее профессиональное образование соответствующего профиля.

Обучение в ряде вузов по такой схеме дало положительные результаты и принято в качестве одного из направлений реформы профессиональной школы. Вместе с тем, следует отметить несогласованность государственных образовательных стандартов высшего и среднего профессионального образования по экономическим дисциплинам. Зачастую допускается дублирование учебного материала, в частности, при обучении студентов неэкономических специальностей. На получение студентами экономического образования, в том числе, по курсу "Экономическая теория" по сокращенной программе вуза выделяется недостаточный объем учебного времени.

В связи с этим возникают противоречия: 1) между назревшей необходимостью непрерывной и преемственной экономической подготовки студентов, обучающихся в системе "колледж-вуз", и неразработанностью квалиметрической технологии проектирования содержания изучаемых в системе экономических дисциплин; 2) между значительным увеличением объема содержания экономических дисциплин в профессиональной школе и недостаточным учебным временем, выделяемым на их изучение в системе "колледж-вуз"

Проблема исследования может бьпъ сформулирована следующим образом: какими должны быть структура и содержание непрерывного экономического образования студентов неэкономических специальностей, обучающихся на базе среднего профессионального образования по сокращенной программе вуза?

Цель исследования: разработать, обосновать структуру и содержание непрерывного экономического образования студентов, проверить эффективность педагогического проектирования.

Объект исследования: структура и содержание непрерывного экономического образования в профессиональной школе.

Предмет исследования: педагогическое проектирование структуры и содержания

ледж-вуз».

непрерывного экономического образоваии

- "АЦИОНАЛЬНДЯ .

БИБЛИОТЕКА ;'

Гипотеза исследования заключается в том, что повышение качества экономической подготовки студентов возможно на основе:

1) проектирования содержания непрерывного экономического образования с учетом требований ГОС и применением тезаурусного подхода;

2) использования технологии диагностики экономических знаний и умений обучаемых, которая предусматривает разработку тестовых заданий различных уровнен сложности с целью выявления уровней обученно-сти студентов по экономическим дисциплинам;

3) планирования объема часов на изучение учебных модулей с учетом коэффициентов их значимости.

Задачи исследования:

1. Выявить структуру непрерывного экономического образования в системе образования и обосновать его концепцию в техническом вузе.

2. Провести сравнительный анализ трудов по проблемам содержания экономического образования в разных системах обучения, вопросам диагностики экономических знаний.

3. Обосновать квалиметрическую модель содержания непрерывного экономического образования и таксономическую модель обученности студентов, продолживших подготовку в системе непрерывного профессионального образования по сокращенной программе вуза на базе среднего профессионального образования.

4. Разработать и апробировать технологию тестовой диагностики экономических знаний и умений студентов с использованием квалиметрического и тезаурусного подходов.

5. Провести экспериментальную проверку эффективности проектирования содержания учебного курса "Экономическая теория" и разработанных тестов.

Методологическую основу исследования составляют тезаурусный подход, принципы системности и непрерывности в образовании; концепция моделирования и конструирования педагогического процесса; научные основы педагогической тестологии; теоретические основы педагогической квалимегрии, разработанные B.C. Черепановым.

Теоретическую основу исследования составляют концептуальные положения в области: непрерывного профессионального образования (A.A. Вербицкий, Б.С. Гершунский, Л.И. Гурье, A.M. Новиков и др.); методологии, теории и практики экономического образования (В.П. Колесов, И.А Сасова, А.И. Тю-нин, 3 Н. Яковлева и др.); моделирования и конструирования педагогического процесса (Т.В. Машарова, Л.Г. Семушина, Н.Г. Ярошенко); преемственности содержания и дидактических приемов обучения в смежных звеньях образования (Л.Г. Семушина, М.И. Скаржинский, В.В. Чекмарев и др.); структурирования знаний обучаемых (B.C. Аванесов, В.И. Гинецинскин и др.); использования модульного принципа построения содержания профессионального образования (М.Н. Катханов, В.В. Карпов, A.M. Новиков. З.Н. Яковлева и др.); тезаурусного подхода при отборе и структурировании учебного материала с применением экспертных методов;в педагогических исследованиях (Л.И. Гурье, A.C.

Казаринов, A.A. Мирошниченко, Л.Т. Турбович, B.C. Черепанов и др.); педагогической квалиметрии (H.A. Селезнева, А.И. Субетто, Ю.К. Чернова и др.); таксономического моделирования (В.П. Беспалько, М.Н. Скаткин, В.М. Соколов, В. Bloom и др.); разработки тестовых технологий в сфере образования (B.C. Аванесов, Е.А. Михайлычев, А.Н. Майоров, А.О. Татур, В.А. Хлебников, М.Б. Челышкова).

Для решения поставленных задач исследования были применены следующие методы исследования:

• теоретические (анализ, синтез, классификация, аналогия, моделирование);

• эмпирические (педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, метод групповых экспертных оценок).

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись: факультеты "Реклама и дизайн", "Теплотехнический" и "Современные технологии и автомобили" Ижевского государственного технического университета.

Исследование-проводилось в несколько этапов:

Первый этап - теоретический (1998-2000). Основной задачей этапа явилось изучение проблем подготовки студентов в системе непрерьюного экономического образования, в частности, экономической подготовки будущих специалистов неэкономического профиля, обучающихся на базе СПО по сокращенной программе технического вуза. В результате были сформулированы проблема и гипотеза исследования.

Второй этап - исследовательский (2000-2003). Проводился анализ теоретических работ по проблеме исследования, разрабатывались модели непрерывного экономического образования, в том числе в техническом вузе на примере учебного курса «Экономическая теория». Разрабатывалась педагогическая технология проектирования содержания обучения и средств диагностики по данной дисциплине для определения уровня обученности студентов в системе "колледж-вуз".

Третий этап - внедренческий (2003-2005). Проведена апробация нового содержания учебного курса "Экономическая теория" и тестовых материалов для диагностики уровня знаний и умений студентов неэкономических специальностей, обучающихся по сокращенной и основной программам на очном отделении технического вуза.

Достоверность и надежность полученных результатов, полученных в исследовании, обеспечивается непротиворечивостью исходных методологических и теоретических положений, адекватных проблеме, объект}', предмету, цели и задачам исследования; сочетанием методов количественного и качественного анааиза результатов экспериментальной работы; использованием методов математической статистики при обработке полученных данных.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

• разработана квалиметрическая модель содержания непрерывного экономического образования на основе тезаурусного подхода, учитывающая ГОС СПО и ВПО;

• предложена таксономическая модель экономической обученности студентов в системе "колледж-вуз", позволяющая выявить структуру их экономических знаний и>мений;

• создана педагогическая технология диагностики экономических знаний и умений студентов, включающая стартовый, текущий, рубежный и итоговый виды контроля.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается:

• в определении основных моделей подготовки обучаемых в системе непрерывного экономического образования;

• в обосновании концепции непрерывного экономического образования в техническом вузе на примере курса «Экономическая теория»;

• в разработке алгоритма отбора и структурирования учебного материала по экономике в системе «колледж-вуз»;

• в расширении категориального аппарата за счет введения новых терминов «макродескриптор» и «микродескриптор».

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке и внедрении в учебный процесс технологии отбора содержания экономической дисциплины в системе "колледж-вуз", ее программном и учебно-методическом обеспечении.

Разработанные модели, учебно-методическое обеспечение, рекомендации по применению тестовых заданий используются при подготовке студентов, обучающихся по сокращенной программе вуза на базе СПО.

Методика определения необходимого объема учебного времени на изучение диагностируемой дисциплины (на примере курса "Экономическая теория") может быть использована в практике работы учревдений профессионального образования различного уровня.

Апробация и внедрение результатов исследования. Исследование проводилось в рамках комплексной программы "Высшая школа", входящей в Федеральную программу "Развитие образования в России на 1996-2002 гг." и по плану НИР Уральского отделения РАО (Комплексная программа "Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций на 2001-2005 гг.").

Основные положения и результаты исследования обсуждены на восьмом Всероссийском симпозиуме по квалиметрии человека и образования (Москва, 1999), Международных (Брянск, 2000; Санкт-Петербург, 2003), Всероссийских (Москва, 2001, 2002), региональных конференциях (Ижевск, 1998, 1999, 2000, 2001), а также в периодическом научно-теоретическом журнале "Вестник Иж-ГТУ" (Ижевск, 2000, 2002, 2005), в сборнике трудов направления "Измерения в педагогике" (Ижевск, 2003).

Дидактические и контрольные материалы, методические рекомендации по преподаванию курса "Экономическая теория" в системе "колледж-вуз" (в 2-х частях); тестовые задания по курсу "Экономическая теория" (в 3-х частях), обеспечивающие повышение качества подготовки студентов, обучающихся по сокращенной программе вуза на базе СПО, внедрены в педагогический процесс на ряде факультетов ГОУ ВПО "Ижевский государственный технический университет".

На защиту выносятся:

1. Концепция непрерывного экономического образования (НЭО) включает три основные модели подготовки обучаемых: внешнюю представленную звеньями "школа-колледж-вуз"; внутреннюю, многоуровневую образовательную систему

б

в рамках одного учебного заведения; и дополнительную, предполагающую взаимосвязь между разными профессиональными направлениями одной или разных ступеней образования.

2. Квалиметрическая модель содержания непрерывного экономического образования включает экономический тезаурус курса «Экономическая теория» и предполагает разработку нового учебного плана, блочнь-модульной рабочей программы по экономической дисциплине, методическое обеспечение изучаемой дисциплины, а также средства диагностики экономических знаний обучаемых.

3. Таксономическая модель экономической обученности студентов в системе «колледж-вуз» позволяет определить уровень экономической обученности студентов на основе оценки уровней усвоения экономических знаний, их объема и вида, а также уровня экономических умений в соответствии с требованиями ГОС СПО и

впо.

4. Педагогическая технология диагностики экономических знаний и умений студентов, основанная на квалиметрическом и тезаурусном подходах, способствует более объективной оценке качества знаний обучаемых за счет применения тестов, включающих задания различных уровней сложности.

Структура диссертационной работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографический список (189 наименований, из них 12 на иностранном языке), 11 приложений. Работа иллюстрирована 1 рисунком и 27 таблицами.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, сформулированы его цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, раскрыты методологические и теоретические основы, показана научная новизна и практическая значимость работы, выделены этапы исследования, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - "Модели непрерывного экономического образования" выполнен анализ научных подходов к проблеме непрерывного экономического образования (НЭО), определена структура НЭО, отмечается необходимость преемственности содержания экономического образования в системе непрерывного образования.

Наше исследование показывает, что процесс формирования экономических знаний и умений в системе непрерывного образования проходит несколько этапов: "начальный" (первичное представление об экономике на уровне общеобразовательной школы); "формируемый" (получение базовых научных знаний и умений обучаемых по дисциплине "Основы экономики" в колледже или "Экономическая теория" в вузе): "профессиональный" (углубленное изучение в колледже или вузе специальных учебных предметов по экономике, необходимых для овладения профессией); "акмеологнческий" (уровень аспирантуры).

Рассмотренные в работе модели непрерывного образования (A.A. Вербицкий, Б С. Гершунскии, H.A. Морозова, A.M. Новиков и др.). в том числе экономического (Г.Г. Зайцев, Н.В. Кнзиева, В.П. Колесов, Г.Д. Малькова, В.А. Поля-

ков, И.А. Сасова, Н.В. Силкина и др.), позволили нам сформулировать три типа моделей, равносуществугощие в системе непрерывного экономического образования - внешнюю, внутреннюю и дополнительную.

Внешняя модель - это многоуровневая образовательная система, представленная структурой из разных учебных заведений (например: "школа-колледж-вуз", "колледж-вуз", "школа-вуз"), согласующихся между собой на принципах непрерывности экономической подготовки (совмещения различных уровней образования по одному направлению) и преемственности образовательных программ и стандартов различного уровня.

Внутренняя модель представляет собой многоуровневую образовательную систему, в которой продолжается экономическое образование на последующем, более высоком уровне, в рамках одного учебного заведения (например, "НПО-СПО", "бакалавр-специалист-магистр"). Структура этой модели определяется принципом непрерывности экономической подготовки внутри одного направления или специальности.

Под дополнительной моделью понимается образовательная система, объединяющая учебные заведения с разными профессиональными направлениями одной или разных ступеней образования. Структура этой модели базируется на принципе фундаментализации, позволяющем интегрировать дисциплины базового-неэкономического и дополнительного экономического образования.

Основным критерием содержания и качества образования в моделях НЭО выступает государственный образовательный стандарт. Экономический блок дисциплин составляет федеральный или региональный компонент государственного образовательного стандарта среднего и высшего профессионального образования в зависимости от уровня обучения.

Содержание экономического образования формируется на таких принципах профессионального образования, как: доступность, системность, фунда-ментализация, непрерывность, преемственность, разработанных рядом специалистов: В.И. Байденко, A.M. Кустовым, Л.Г. Семушиной, А.И. Субетто.

Преемственность экономического образования включает преемственность содержания, средств обучения, образовательных технологий, применяемых на предшествующих и последующих профессиональных направлениях.

Во второй главе - "Педагогическое проектирование непрерывного экономического образования в системе "колледж-вуз" рассматриваются квалиметри-ческая модель содержания и тезаурус НЭО, таксономическая модель экономической обученности и методы диагностики экономических знаний студентов, обучающихся по сокращенной программе вуза на базе СПО.

В системе «колледж-вуз» при разработке теоретических и методических основ формирования содержания НЭО принципиально важным является вопрос о непрерывности и преемственности образовательных стандартов уровня СПО и ВПО по одному профессиональному направлению.

При этом нередко "преемственность" заключается просто в дублировании учебного материала по экономике из-за дифференцированной подготовки учащихся разных колледжей и фактора забываемости: "остаточные знания" студентов спустя год после сдачи экзамена редко превышают 15%. Кроме того,

учебные часы на экономическую дисциплину могут быть необоснованно занижены при сохранении тех же требований ГОС ВПО; отсутствуют методики отбора содержания дисциплины по экономике и диагностики знаний студентов, обучающихся по сокращенной программе вуза, позволяющие определять их уровень экономической обученности в зависимости от поставленных целей.

В нашем исследовании под экономическими знаниями понимаются знания, полученные студентом при изучении экономических дисциплин на соответствующей ступени образования. Учебный предмет "Экономическая теория" является стартовой экономической дисциплиной для всех специальностей вуза. Цель данного курса - формирование экономического образа мышления студентов, может быть достигнута посредством систематического и целостного изучения основ современной экономической теории, позволяющих уяснить принципы и механизмы функционирования рыночной экономической системы, а также сущность и содержание экономической политики государства.

В нашем исследовании анализ требований ГОС к основным знаниям и умениям по курсу "Экономическая теория" показал, что на уровне СПО и на уровне ВПО студенты должны владеть вычислительными, измерительными, рас-четно-графическими навыками, уметь пользоваться алгоритмами интеллектуальной деятельности. На ступени СПО формируется аналитико-синтетический уровень профессиональной подготовки (деятельность по инструкции), а на ступени ВПО идет развитие проблемного мышления (способность видеть, осознавать проблему и находить нестандартные решения, пользуясь широким кругом знаний, полученных в процессе обучения, а также уметь самостоятельно добывать и использовать необходимую информацию).

При этом структура знаний должна соответствовать логике науки, психолого-педагогическим требованиям, предъявляемым к учебному предмету и методике обучения данной возрастной группы. Проблемам диагностики структуры знаний обучаемых посвящены работы B.C. Аванесова, В.И. Гинецинского, Л.Я. Зориной, В.В. Ильина, К. Ингенкампа, A.C. Казаринова, Л.В. Макаровой, B.C. Черепанова и др., а также диссертационные работы З.Д. Жуковской, 1994; Т.А. Родыгиной, 1996; E.H. Лебедевой, 1998; Т.С. Веселковой, 2000; Т.А. Сни-гиревой, 2001; Ю.Г. Кисляковой, 2002; О.В Любимовой, 2002; C.B. Лейхтер, 2004 и др.

Структура знаний должна соотноситься с нормативными требованиями ГОС и таксономической моделью обученности. Отсюда следует, что структура экономических знаний определяет виды знаний, их уровень и объем.

Основа предлагаемого классификатора диагностируемых видов экономических знаний - государственные требования к минимуму содержания и > ровню подготовки студентов неэкономических специальностей по курсу "Экономическая теория" и "Классификатор знаний и способностей" В. Bloom - R. Gagne -B.C. Аванесова, из семнадцати видов знаний которого экспертным методом выделены: фактуальные. классификационные, алгоритмические, ассоциативные, причинно-следственные, сравнительные, оценочные знания.

Данным видам экономических знаний соответствуют определенные уровни экономических знаний.

Уровень экономических знаний - это степень усвоения определенных видов экономических знаний и применение их в учебной деятельности.

Анализируя таксономические модели усвоения учебного материала В.П. Беспалько, Б.У. Родионова - А.О. Татура, В. Bloom, экспертная группа пришла к выводу, что для качественной оценки экономических знаний можно выделить следующие четыре их уровня:

Репродуктивный ("Р") уровень экономических знаний определяется наличием у студента знания экономических понятий, определений, фактов, законов и классификаций.

Конструктивный ("К") уровень экономических знаний требует знания формул, правил, функциональных зависимостей, внутренней структуры экономических явлений и объектов.

Преобразующий ("П") уровень экономических знаний свидетельствует о понимании студентом причинно-следственных связей между экономическими явлениями и процессами, знание альтернативных (авторских) позиций по решению различных экономических проблем, знание практических примеров реальных экономических процессов.

Творческий ("Т") уровень экономических знаний доступен в основном студентам, свободно владеющим учебным материалом и имеющим дополнительные знания по изучаемой дисциплине. Данный уровень экономических знаний предполагает формирование у сгудента своего мнения по наиболее актуальным и дискуссионным экономическим вопросам.

Количественная оценка формируемого уровня экономических знаний требует определения объема знаний студента по изучаемой дисциплине, под которым предлагается понимать запас знаний определенных уровней, необходимый для понимания и объяснения экономических явлений, процессов и проблем, выбора инструментов их анализа и синтеза, а также путей их практического решения. Каждому образовательному уровню в системе «колледж-вуз» определен соответствующий объем знаний: низкий, достаточный, высокий и сверхпрограммный.

Реализация имеющегося объема экономических знаний в учебной деятельности осуществлялась посредством формирования у обучаемых соответствующего уровня экономических умений:

низкий объем экономических знаний проявляется в умении студента воспроизводить по памяти экономические понятия, определения, факты, законы и классификации, что свидетельствует о наличии "простого" уровня экономических умений ("ПР");

достаточный объем экономических знаний отражается в наличии у студента помимо простого уровня умений, умения применять на практике экономические формулы и правила, строить графики, таблицы, схемы и диаграммы, т.е. обучаемый обладает группой умений, которая характеризует "операг/ион-ный"уровень экономических умений ("О");

высокий объем экономических знаний выражается в реализации аналитических умений студентов посредством построения причинно-следственных связей между экономическими явлениями и процессами, умения делать выводы по

ю

различным социально-экономическим ситуациям, а также грамотное построение ответов по предложенным материалам. Такая учебная деятельность оцениваются как "синтетический" уровень экономических умений ("С");

сверхпрогралшпый объем экономических знаний позволяет студенту приобрести умения давать оригинальные решения нестандартных экономических задач, предлагать варианты решения проблемных ситуаций и прогнозы развития экономических явлений и процессов. Все это свидетельствует о приобретении обучаемым "исследовательского" уровня экономических умений ("И").

Комплексный анализ формируемого уровня знаний и умений по изучаемой в системе «колледж-вуз» дисциплине "Экономическая теория" позволяет провести качественную и количественную оценку уровня обученности студента, под которым понимается зафиксированный в памяти обучаемого понятийно-психологический тезаурус, характеризуемый определенным объемом учебной информации, реализуемый обучаемым на определенном уровне умений за нормативное время в процессе его учебной деятельности.

Таксономическая модель экономической обученности студентов в системе "колледж-вуз" (табл. 1) позволяет определить уровень экономической обученности студентов на основе оценки структурных элементов экономических знаний (вида экономических знаний, уровней их усвоения, объема), а также уровня экономических умений в соответствии с требованиями ГОС СПО и ВПО.

Таблица 1

Таксономическая модель экономической обученности студентов в системе "колледж-вуз"

Структура экономических знаний Структура экономиче- Уровень экономической

ских умений обученности студента

Вид Уровень Объем знаний Уровень

зна- знаний умении

ний

Фк, Кл Репродуктивный "Р" 'к 3 « 3 X 2 2 « Простой ("ПР") >3 ИЗ 5 Обязательный (базовый)

X О р тО О с X 2 3 5 1= 2 5 1С >, с;

Ал. Ас Конструктивный "К" сГ О С. с Операционный ("О") о

Пр. Преобра-зующиП "П" с. м о Синтетический ("С") >

Оц Творческий "Т" Исследовательский ("И")

«Фк» - фактуальные. «Кл» - классификационные, «Ал» - алгоритмические, «Ас» - ассоциа-т ивные, «Пр» - причинно-следственные. «С р» - сравнительные. «Оц» - оценочные знания.

Качественная и количественная оценка уровня об\ченности студентов по курсу "Экономическая теория" производите по след>ющей схеме:

и

1. Знания и умения обучаемого только в объеме "остаточных" (учебной информации уровня. СПО) свидетельствовали о его неудовлетворительной подготовке, что соответствует минимуму обученности и оценивается по шкале "неудовлетворительно".

2. Объем знаний и умений в рамках лекционного материала текущего уровня подготовки (уровня ВПО) рассматривался как достаточный, что соответствует обязательному (базовому) уровню обученности студента и оценивалось по шкале "удовлетворительно".

3. Умение студента самостоятельно интерпретировать полученную в учебном процессе информацию, анализировать экономические ситуации и делать выводы свидетельствовало о его повышенном уровне обученности, который оценивался по шкале "хорошо".

4. Индивидуальная работа студента с материалом изучаемой дисциплины, выходящим за рамки данного учебного курса определяет углубленный уровень обученности студента, что оценивалось по шкале "отлично".

Для отбора и структурирования учебного материала по курсу "Экономическая теория" в системе "колледж-вуз" использовался метод групповых экспертных оценок. Данный метод использовался при формировании структуры ква-лиметрнческой модели содержания непрерывного экономического образования. Модель включает в себя: государственные образовательные стандарты СПО и ВПО; учебные планы сокращенной подготовки студентов неэкономических специальностей вуза по дисциплине "Экономическая теория"; блочно-модульную рабочую программу по этому же курсу; средства диагностики экономических знаний и умений студентов.

Квалиметрическая модель НЭО - это информационно-семантическая модель, построенная на принципах модульности и тезаурусного подхода.

В нашем исследовании модульный принцип отбора содержания указанной дисциплины позволил выделить две диагностируемые группы учебного тезауруса: 1) учебный материал, изучаемый как на уровне СПО, так и на уровне ВПО (в соответствующих объемах); 2) учебный материал, изучаемый только на уровне ВПО. Это дает возможность варьировать ограниченным запасом учебного времени, выделяемого по учебному плану на дисциплину.

Тезаурусный подход предполагает составление учебного тезауруса изучаемой экономической дисциплины с целью отбора того учебного материала, который изучался на предыдущем этапе подготовки студентов (уровень СПО), и который, по решению экспертной группы, возможно переаттестовать в вузе.

Начальный понятийно-психологический тезаурус выпускников СПО содержит основные дескрипторы данного курса в более упрощенной форме. Процесс расширения и переструктурирования тезауруса обучаемого при включении в него новой информации понимается как процесс обучения. Основные экономические категории и проблемы представлены в стандартах СПО и ВПО (это макродескрипторы), в процессе изучения которых происходит их конкретизация в соответствующих учебных понятиях (микродескрнпторах). Например, изучение на уровне СПО макродескриптора "инфляция" раскрывается в понятиях (микродескрипторах): "уровень инфляции", "скрытая инфляция", "открытая

инфляция", "инфляция спроса", "инфляция издержек". На уровне ВПО происходит уточнение макродескриптора "инфтция" в следующих микродескрипторах: "нормальная инфляция", "умеренная инфляция", "галопирующая инфляция", "гиперинфляция инфляция", "кривая Филипса", "стагфляция" и др.

Таким образом, модульный принцип отбора содержания дисциплины позволяет исключить дублирование учебной информации уровня СПО в аудиторное время за счет самостоятельного повторения студентами материала уже изученного в колледже. Это позволит больше уделить времени на новый материал. Макро- и микродескрипторы соединяются в учебный тезаурус, сопряженный с таксономической моделью уровней обученности.

Выделенные в диссертационной работе методом групповых экспертных оценок макро- и микродескрипторы составляют содержательную область гомогенных педагогических тестов, диагностирующих уровни обученности студентов в системе "колледж-вуз".

В третьей главе - "Технология диагностики экономических знаний студентов в системе "колледж-вуз" изложены: педагогическая технология отбора и структурирования учебного материала с целью составления тезауруса и технология диагностики экономических знаний с позиций тезаурусного и квалимет-рического подходов; разработаны и внедрены в учебный процесс гомогенные тесты для диагностики экономических знаний.

Технология диагностики использовалась на факультетах "Реклама и дизайн", "Современные технологии и автомобили" и "Теплотехнический" ИжГТУ в течение двух учебных лет. В экспериментальном обучении приняло участие 113 студентов.

В нашем исследовании технология отбора и структурирования диагностируемого учебного материала по курсу "Экономическая теория" для студентов, обучающихся по сокращенной программе вуза на базе СПО, прошла следующие этапы:

1. Формирование рабочей и экспертной группы (8 человек). В состав экспертной группы вошли преподаватели, работающие на кафедрах экономического профиля "Ижевского государственного технического университета и Удмуртского государственного университета.

2. Изучение требований ТОС по курсу "Экономическая теория", отбор и анализ учебной литературы (формирование списка основной и дополнительной литературы).

3. Составление учебного тезауруса дисциплины по курсу "Экономическая теория". Экспертной группой было выделено 55 макродескрипторов, сгруппированных в 13 учебных блоков (разделов) и 42 учебных модуля (темы).

4. Анализ учебной литературы в соответствии с разработанными макродескрипторами и выделение микродескрипторов (535 микродескрипторов).

5. Разработка рабочей программы нового содержания дисциплины, а также варианта'распределения часовой нагрузки по блокам курса "Экономическая теория" в зависимости от установленных экспертной группой коэффициентов значимости лекционных, практических и самостоятельных занятий студентов (коэффициенты значимости устанавливались в диапазоне от 0,05 до 1,0).

Одним из принципов ГОС высыпает принцип результативности и контролируемости, который обеспечивает диагностику, контроль и оценку результативности обучения. Поэтому важным аспектом обеспечения непрерывности экономического образования, рационального проектирования его структуры и содержания является выбор технологии диагностики экономических знаний и умений студентов.

Технология диагностики экономических знаний и умений студентов предусматривает следующую последовательность действий:

1. Определение цели диагностики; выбор формы (устная или письменная) и вида педагогического контроля (стартовый, текущий, рубежный и итоговый).

2. Выбор инструментария педагогической диагностики. (Предложены гомогенные, критериально-ориентированные тесты).

3. Формулирование требований к уровню подготовки студентов, имеющих среднее профессиональное образование, на основе разработки планового уровня усвоения студентами каждого учебного микродескриптора дисциплины. (Пример градации микродескрипторов по плановым уровням знаний в курсе "Экономическая теория" приведен в табл. 2).

Таблица 2

Градация микродескрипторов по плановым уровням знаний в курсе "Экономическая теория" (фрагмент)

Учебные Учебные Микродескрипторы Плановый

блоки модули уровень знаний

СПО впо

6. Из- 6.1. Ви- понятие издержек Р к

держки произ- ды издержек классификация издержек производства: явные (бухгалтерские) Р к

водства произ- неявные (издержки упущенных возможно- Р к,п

и при- водства стей)

быль экономические Р к,п

классификация экономических издержек: Р к

постоянные

переменные Р к

совокупные (валовые) Р к

средние Р к

предельные издержки Р к

закон убывающей отдачи рес> рсов - Р.К

оптимальное соотношение между посто- - Р.К

янными и переменными ресурсами

эффект масштаба производства Р. к

финансовое состояние фирмы в короткий рыночный период ' — Р. к. п. т

"Р" -репродуктивный, "К" - конструктивный, "П" - преобразующий, "Т" - творческий уровни знаний.

4. По выделенным уровням знаний с }четом их объема и приобретенного уровня умений были разработаны уровни сложности тестовых заданий (А, Б, В,

Г) и методом групповых экспертных оценок определены соответствующие им формы тестовых заданий (табл. 3).

Таблица 3

Классификация тестовых заданий по уровням сложности

Уровень сложности заданий Формы заданий

< № С 1 Узнавание формул и законов: общее представление о свойствах явлений и процессов; распознавание и констатация фактов; знание условных обозначений, единиц измерения • тестовые задания закрытого типа; • задания на установление соответствия.

Еа «а с 1 и Воспроизведение формул и законов по памяти, типовые расчеты по формулам, качественная и количественная оценка явлений и процессов. • тестовые задания закрытого типа: • на установление соответствия: • тестовые задания открытого типа. • цепные; • задания на аналогию.

Группа"В" 1 Применение знаний свойств экономических явлений и процессов, экономических законов для решения практических задач, требующих самостоятельной разработки алгоритмов решения, а также задач по трансляции и трансформации знаний • тестовые задания закрытого типа: • на установление соответствия; • тестовые задания открыто! о типа, • цепные, • задания на аналог ню. • тестовые задания на установление правильной последовательности; • ситуационные задания.

Группа "Г" Умение творчески предлагать решение нестандартных экономических ситуаций и проблем, высказывать свою точку зрения по дискуссионным вопросам. • тестовые задания открытого типа, • ситуационные задания: • задания-проблемы: • мини-эссе.

5. Определение нормированных коэффициентов трудности тестовых заданий (я,н) для: группы "А" от 0 до 0,2; группы "Б" от 0,3 до 0,5; группы "В" от 0,6 до 0,8; группы "Г" от 0,9 до 1,0.

6. Оценивание тестовых заданий осуществлялось в зависимости от средней Г степени сложности: для заданий группы А - 1 балл; группы Б - 4 балла; группы

В - 7 баллов; группы Г - 9,5 балла.

7. Определение времени проведения различных видов тестовых испытаний » и оптимального количества тестовых заданий для диагностики соответствующих уровней обученности студентов. Методом групповых экспертных оценок было установлено примерное время на выполнение одного задания соответствующего уровня сложности (от I до 10 минут).

Экспресс-диагностика остаточных знаний уровня СПО включала 30-35 вопросов группы "А" и рассчитана на 35-40 минут.

Текущий контроль остаточных знаний включает 10-12 тестовых заданий групп "А" и "Б" (например, "А" - 60%, "Б" - 40%), проводился в течение 15-20 минут в конце лекционного или практического занятия.

Рубежный контроль проводился в виде контрольной работы из 15-18 заданий всех уровней сложности и был рассчитан на 45-60 минут. Надежность теста составила 0,9.

Итоговый тест включал около 40 заданий различных уровней сложности (например, группы "А" - 22%, "Б" - 30%, "В" - 38%, "Г" - 10%); содержательная валидность теста составила 0,7; надежность теста составила 0,8. Для выполнения выделялось 120 минут.

В учебном пособии "Тестовые задания по курсу «Экономическая теория»" (в 3-х частях) предлагаются разработанньге нами тестовые задания четырех уровней сложности ("А", "Б", "В", "Г") для всех видов контроля. Для формирования тестов экспертной группе было предложено порядка 1000 различных тестовых заданий, из которых ими было отобрано 650 тестовых заданий, в силу того, что часть предложенного материала была нацелена на проверку знания одних и тех же микродескрипторов или выявление однотипных умений.

В 2003-2004 учебном году в системе "колледж-вуз" по новому содержанию учебного курса "Экономическая теория" проводилась подготовка студентов экспериментальной группы (специальность "Реклама"; срок подготовки - 3 года по сокращенной программе вуза). Параллельно новое содержание данной дисциплины было внедрено в учебный процесс в контрольной группе №1 (специальность "Технология машиностроения". 4 года подготовки). Контрольная группа №2 (специальность "Реклама"; срок подготовки - 5 лет по основной программе вуза) училась по обычной программе курса.

Динамика изменения уровня экономической обученности студентов экспериментальной и контрольных групп показана в таблице 4.

Таблица 4

Динамика изменения уровня обученности студентов по курсу "Экономическая теория" в 2003-2004 учебном году

Средняя численность группы 1 Уровни сложности тес-1 ювых заданий Нормированный коэффициент трудности тестовых заданий Коэффициент начального уровня обученности Коэффициент усвоения (КО

Экспресс-диагностика Итоговая диагностика

ЭГ КГ №1 КГ №2 Экспериментальная группа ф-та "РиД" (СФО) Контрольная группа №1 ф-та "СТиА" (СФО) Контрольная группа №2 ф-та "РиД" (ДФО)

23 чел. А 0 -г 0,2 0.36 0.39 Не проверяется 0.96 0.96 0.99

Б 0.3 4- 0.5 - - 0.62 0.69 0.69

В 0.6 + 0.8 - - 0.33 0,40 0.39

Г 0,9 4- ¡.0 - - 0.02 0,10 0.10

Средний Ki 0.58 0,64 0,64

Автор полагает, что отставание по обязательному и повышенному уровням обученности студентов экспериментальной группы в значительной степени зависит от объема учебного времени, выделяемого на курс "Экономическая тео-

рия" по сокращенной программе вуза (65 часов). В авторской методике был определен временной минимум, необходимый для усвоения дисциплины на уровне ВПО. При наличии по учебному план) курсовой работы, полный объем учебного времени на дисциплину "Экономическая теория" должен составлять 100 часов. Увеличение объема учебного времени предлагается за счет часов, выделяемых на элективные курсы факультета.

При недостатке аудиторного времени мы смогли решить проблему повышения уровня усвоения студентами учебного материала, как в экспериментальной, так и контрольной группах за счет:

• применения активных методов обучения;

• реферативных выступлений студентов по интересным экономическим проблемам;

• самостоятельных заданий для студентов по каждой учебной теме;

• написания экономических эссе по дискуссионным вопросам, подготовки ответов на вопросы по материалам статей в периодической печати, решения и составления экономических кроссвордов и др.

В заключении диссертации представлены основные результаты решения поставленных задач исследования:

1. Актуальность проектирования содержания непрерывного экономического образования в системе "колледж-вуз" обусловлена недостаточностью научно-методической базы по данной проблеме, решение которой целесообразно осуществлять с использованием квалиметрического и тезаурусного подходов, позволяющих исключить дублирование учебного материала и повысить результативность сокращенной подготовки студентов неэкономических специальностей, обучающихся на базе СПО.

2. Результаты реализации многостороннего подхода к опытноэксперименталь-ной проверке эффективности разработанной в исследовании квалиметриче-ской модели содержания непрерывного экономического образования и таксономической модели экономической обученное™ студентов показали их действенность и подтвердили правильность выдвинутой гипотезы исследования. Разработанные дидактические и контрольные материалы по курсу "Экономическая теория", а также применение активных форм обучения позволили значительно ул) чшить итоговые показатели обученности студентов сокращенной формы подготовки в системе "колледж-вуз".

В плане перспективы автор считает целесообразным продолжить исследование механизмов отбора содержания экономических дисциплин в системе "колледж-вуз", а также методических аспектов применения активных форм обучения.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора.

1. Ярошенко М.В. Концепция непрерывного экономического образования в высшей технической школе // Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом >ниверситете / Труды 3-й Между нар. науч.-практ. конф. - СПб.: СПбГПУ, 2003. - С.356-358.

2. Ярошенко М.В. Преемственность экономических знаний в системе "СПО-ВПО" (на примере подготовки специалистов технического профиля по ускоренному курсу обучения) // Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете / Тез.докл. 4-ой Междунар. науч.-практ. конф. - С.-Петербург: СПбГПУ, 200-4. -С.329-330.

3. Ярошенко М.В., Каржавина C.B. К вопросу об интеграции в системе непрерывного профессионального образования // Современные технологии обучения / Тез.докл. V Междунар. конф. - СПб.: Изд-во СПб. Гос. элек- « тротехн. ун-та "ЛЭТИ", 1999. - С.57-58. ( I /2)

4. Ярошенко М.В. К вопросу отбора содержания в системе непрерывного экономического образования // Развитие тестовых технологий в России / 4 Тез. докл.5-ой Всеросс. науч.-метод. конф. - М.: Центр тестирования,

2003. -С.201 -202.

5. Ярошенко М.В. Мониторинг содержания непрерывного экономического образования (в системе "школа - колледж - вуз") // Тез. докл. "Квалимет-рия человека и образования: методология и практика". Ч. II. / Восьмой симпозиум. М.: Исслед. центр проблем качества подготовки спец-в, 1999. -С.129-131.

6. Ярошенко М.В. Структура системы непрерывного экономического образования. // Инновационные технологии в педагогике и на производстве / Тез. докл. 5-ой науч.-практ. конф. мол. ученых и специалистов - Екатеринбург: Урал. гос. проф.- пед. ун-та, 1999. - С. 106-108.

7. Ярошенко М.В. К вопросу об определении "стартового" уровня знаний и умений студентов по "Экономической теории" // Качество инженерного образования / Тез. докл. Междунар. науч.-метод. конф. - Брянск: БГТУ, 2000-С. 147.

8. Ярошенко М.В. Таксономическая и квалиметрическая модели непрерывного экономического образования в системе "СПО-ВПО" // Вестник ИжГТУ, вып. 1 - Ижевск: ИжГТУ, 2005. - С.40-50.

9. Ярошенко М.В. К вопросу о качестве непрерывного экономического образования в техническом вузе. // Тез. докл. ХХ1Г науч.-метод. конф. -Ижевск: Изд-во ИжГТУ,1999. - С.194-195.

10.Ярошенко М.В. Некоторые проблемы непрерывного экономического образования. // Актуальные вопросы развития непрерывного профессионального образования: Тез. докл. регион, науч.-метод. конф. - Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2000. С. 147-149. '

П.Ярошенко М.В., Каржавина C.B. Структура дополнительного экономического образования в структуре непрерывного экономического образования // Вестник ИжГТУ: Периодический научно-теоретический журнал Ижевского государственного технического университета. - Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2000. - Вып. 4. С.51 -52 (1/2).

12.Ярошенко М.В. К вопросу о непрерывном экономическом образовании в системе среднего и высшего профессионального образования. // Проблемы квалиметрии образования и дидактической тестологии / Сб. трудов

направления "Измерения в педагогике". - Ижевск: ИжГТУ, 2003. -С. 104110.

13.Ярошенко М.В. Школа - начальное звено еиаемы непрерывного экономического обраювання // Образование в Удмуртии: история, реальность и перспективы / Тез. докл. науч.-пракг. конф. (к 60-летшо ИУУ УР). -Ижевск: Изд-во ИУУ, 1998. -С.35-37.

14.Ярошепко М.В., Каржавина C.B. Тестовый контроль в системе непрерывного экономического образования // Ра$витие системы тестирования в Удмуртской Республике: Тез. докл. регион, научн.-практ. конф. / Под ред. В.С.Черепанова. - Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2001. - С. 109 (1/2).

15.Ярошенко М.В. Тест как один из инструментов обеспечения непрерывного экономического образования // Развитие системы тестирования в России / Тез. докл. 3-ей Всеросс. науч.-метод, конф. - М.: Центр тестирования, 2001.-С. 155.

16.Ярошенко М.В. Формы, принципы и разработка тестовых заданий для оценки знаний студентов высшего неэкономического образования по курсу "Экономическая теория" // Развитие тестовых технологий в России / Матер. Всеросс. научн.-метод. конф. - М.: Центр тестирования. 2002.-С. 171-172.

17.Ярошенко М.В., Хоменко Е.Б. Тестовые задания по курсу "Экономическая теория". I часть. - Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2005. - 90 с. (1/2)

18.Ярошенко М.В., Хоменко Е.Б. Тестовые задания по курсу "Экономическая теория". II часть. - Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2005. - 64 с. (1/2)

19.Ярошенко М.В., Хоменко Е.Б. Тестовые задания по курсу "Экономическая теория". III часть. - Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2005. - 110 с. (1/2)

20.Ярошенко М.В. Методические рекомендации по преподаванию курса "Экономическая теория" в системе "колледж-вуз". Аудиторная работа со студентами. - Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2005. - 63 с.

21.Ярошенко М.В. Методические рекомендации по преподаванию курса "Экономическая теория" в системе "колледж-вуз". Самостоятельная работа студентов. - Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2005. - 62 с.

»17521

РНБ Русский фонд

2006-4 18206

Отпечатано с оригинал-макета заказчика

Подписано в печать 19.09.2005. Формат 60x84/16. ■ Тираж 100 экз. Заказ № 1430.

Типография ГОУВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4.