Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование образовательной среды высшего учебного заведения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Палашева, Ирина Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Белгород
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование образовательной среды высшего учебного заведения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Палашева, Ирина Ивановна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

1.1. Образовательная среда высшего учебного заведения как объект проектирования. ^ ^

1.2. Состояние проблемы проектирования образовательной среды высшего учебного заведения в теории и практике педагогики.

1.3. Теоретические подходы к проектированию образовательной среды высшего учебного заведения.

1.4. Модель проектирования образовательной среды высшего учебного заведения.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОЕТИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

2.1. Технология проектирования образовательной среды высшего учебного заведения.

2.2. Исследование эффективности модели проектирования образовательной среды высшего учебного заведения.

2.3. Интерпретация результатов внедрения технологии проектирования образовательной среды высшего учебного заведения и обоснование условий ее реализаЦИИ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование образовательной среды высшего учебного заведения"

Смена государственно-политического и социально-экономического устройства Российской Федерации требует адекватных изменений в области высшего образования. Это прямо относится не только к организационно-экономическому механизму деятельности вузов, но и к самой концепции их развития, для реализации которой им необходимо максимально эффективно использовать внутренние и внешние ресурсы. Сложившаяся ситуация социально-экономической нестабильности в России поставила проблему выбора вузами оптимального сочетания ресурсов, которые им необходимы как объекты стратегического направления их деятельности. В каждом регионе России эта ситуация имеет свою специфику в зависимости от развитости инфраструктуры и особенностей региональной системы высшего образования.

Актуальность исследования обусловлена потребностями общества в конкурентоспособном вузе на рынке образовательных услуг, поэтому так важны адаптация высших учебных заведений к местным условиям. Помимо того, актуально определение в региональной специфике «точек роста», несущих политические, социально-экономические, образовательные конструкции (факторы), взаимодействие с которыми и обеспечивает высокий динамизм развития вуза. Качество и уровень развития вуза выступают индикаторами научно-технического и социально-культурного развития ура-банизационной среды, являются одним из основных показателей качества жизни. В связи с этим возникает острая необходимость разработки теории и практики проектирования образовательной среды высшего учебного заведения, которая предполагает использование совокупности ресурсов, имеющихся в распоряжении вуза для осуществления эффективной его деятельности. Проектирование образовательной среды позволяет увеличить потенциал вуза на региональном рынке труда, определяющем критерии и оценивающем качество образования.

В последнее время приоритетными для высшего учебного заведения становятся ценности самореализации и саморазвития вуза, идея свободы выбора содержания собственных ресурсов, в соответствии с направлениями деятельности. Для этого необходимо выходить на уровень развития внутренних ресурсов вуза в процессе совершенствования качества оказания образовательных услуг с адаптацией к внешней ситуации общества и региона.

Проведенный нами теоретический анализ педагогической литературы показал, что значительное внимание уделяется проблеме подготовки специалиста, конкурентоспособного на рынке труда, а также вопросам использования потенциала вуза в условиях региона. Однако, в силу объективных причин, проблема проектирования образовательной среды высшего учебного заведения в современной педагогической науке до сих пор не являлась предметом специального исследования.

Проблема подготовки специалиста, конкурентоспособного на рынке труда при использовании ресурсного потенциала вуза в условиях региона привлекала внимание ученых и практиков. В педагогике существуют разнообразные теории определения образовательной среды. Исследования по философии, философии образования и педагогике (А.А. Баблоянц, М.М. Бахтин, В.Г. Воронцов, С.И. Гессен, Э.Н. Гусинский, Я.А. Каменский, С.П. Капица, П.А. Кропоткин, Д. Локк, Дж. Мильтон, Ж. Пиаже, И. Песталоцци, Г. Спенсер, П.А. Флоренский), публикации последних лет (С.Ю. Боруха, Г.И. Ванюрихин, М.Т. Громкова, Э.М. Короткое, В.А. Мижериков, В.А. Сластенин, А.В. Хуторской) открывают возможность выявления преемственности исследований дидактического материализма или энциклопедизма и современной педагогики.

Активная разработка различных аспектов педагогического проектирования образования проводилась в отечественной педагогике в 80-е годы (Ю.К. Бабанский, Л.Я. Зорина, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.В. Краевский). Различные аспекты проектирования образования рассматриваются с точки зрения аксиологии образования (В.П. Зинченко, Н.Д. Никандров), гуманистической парадигмы образования и формирования гуманитарной культуры специалиста (И.Ф. Исаев, И.А. Колесникова, J1.C. Подымова, В.А. Сластенен, А.П. Тряпицина), восстановления целостного характера образовательного процесса в единстве воспитания и обучения (Б.Т. Лихачев, А.А. Леонтьев, B.C. Мухина, Л.И. Новикова, А.Г. Пашков, Е.А. Ямбург), структурно-содержательных характеристик образования (Ю.И. Дик, B.C. Леднев, Л.М. Перминова, С.Е. Шишов), полифункциональности образования в структуре человеческой деятельности (Б.Г. Ананьев, Г.С. Батищев, Л.С. Выготский, Ф.Т. Михайлов, С.Л. Рубинштейн, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков), общепедагогических аспектов теоретических основ проектирования образования (В.И. Байденко, В.П. Беспалько, В.М. Соколов, Г.Н. Подчалимова), философии образования и формирования образовательной политики (О.В. Долженко, Э.Д. Днепров, В.В. Краев-ский, В.А. Краковский, В.М. Кларин, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий), философии и приоритетных направлений высшего образования (С. Бабаскин, Р.А. Белошапка, С.Г. Вершловский, И.Ф. Исаев, И.М. Ильиский, В.М. Журавковский, А.В. Коржуев, В.А. Мижериков, A.M. Новиков, В.А. Попков, В.М. Приходько, Т.А. Салимова, П.И. Самойленко, А.Н. Силин, О.Р. Родионова, В.А.Сластенин, И.В. Федоров, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская).

Вместе с тем В.А. Болотовым, Е.И. Исаевым, В.Б. Новиковым, В.И. Слободчиковым, В.И. Уваровым, Н.А. Шайденко и других ученых убедительно доказано, что основными теоретическими предпосылками для изучения природы проектирования образовательной среды высшего учебного заведения, диагностики и особенностей ее развития является положение о том, что проектирование образовательной среды обеспечивает единство образовательного процесса и профессионализации в соответствии с социально-региональным заказом. На необходимости обновления подходов к разработке технологий проектирования образовательной среды акцентируется внимание в работах следующих ученых: В.П. Беспалько, В.А. Болотова, В.М. Кротова, И.Я. Лернера, В.М. Монахова, И.С. Якиманской и других. Таким образом, в настоящее время в теории и практике моделирования управлением высшим учебным заведением сложились объективные предпосылки развития взаимосвязанных направлений деятельности вуза, позволяющим вузу занять свое место на региональном рынке труда. Среди причин, тормозящих этот процесс, мы выделяем отсутствие целостной дидактической теории проектирования образовательной среды высшего учебного заведения.

Отсюда особую актуальность приобретает разработка научных основ проектирования образовательной среды высшего учебного заведения. В этом случае модель названного содержания приобретает целостность и направленность на саморазвитие вуза с учетом потребностей региона

Таким образом, в настоящее время в исследовании обозначенных проблем существуют и требуют разрешения в исследовании следующие противоречия:

- между возрастающими требованиями общества и региона к качеству подготовки специалиста и фактическим уровнем состояния недостаточно ориентированной на эффективную его подготовку образовательной среды вуза;

- между необходимостью значительной диверсификации ресурсного обеспечения высшего учебного заведения и ограниченностью собственной научной и учебной деятельности.

С учетом названных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы содержание модели проектирования образовательной среды высшего учебного заведения и технологические аспекты ее внедрения.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - образовательная среда высшего учебного заведения.

Предмет исследования - процесс проектирования образовательной среды высшего учебного заведения с учетом имеющихся в распоряжении вуза ресурсов и в условиях специфичности региона.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были выдвинуты следующие задачи:

1. Уточнить сущность и раскрыть содержание понятия «образовательная среда высшего учебного заведения», выявить группы функций, соответствующих имеющимся в распоряжении вуза ресурсам и обеспечивающим направления его деятельности.

2. Определить и обосновать особенности проектирования образовательной среды вуза с учетом региональной специфики.

3. Разработать модель проектирования образовательной среды высшего учебного заведения.

4. Выявить и экспериментально обосновать технологию проектирования образовательной среды вуза.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективность проектирования образовательной среды вуза повысится, если:

- выявить структуру ресурсного обеспечения, являющуюся системой объединенных и функционально взаимосвязанных компонентов образовательной среды высшего учебного заведения;

- осуществить гибкое проектирование модели образовательной среды вуза в зависимости от факторов (политических, социально-экономических и образовательных), влияющих на ресурсное обеспечение вуза, стратегию его развития и на региональный рынок труда;

- внедрить технологию проектирования образовательной среды вуза, реализующую функции его «точек роста» и обеспечивающую конкурентоспособность в регионе.

Методологическую основу исследования составляют: концептуальные положения философской и педагогической антропологии о среде как социальном явлении, направленном на поиск выхода из кризиса за счет глобализации человечества (Р. Атфилд, Н.Н. Моисеев, Р.С. Немов, В.А. Кутырев, А. Печчеи, Дж. Форрестер и др.), о единстве теории и практики, соотношении части и целого, отдельного, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающей действительности, о фило-софско-исторической природе и функциях среды как социального феномена, о концепциях формирования содержания и развития образовательной среды вуза (Ю.Н. Афанасьев, Э.М. Короткое, Ю.С. Песоцкий, Е.М. Тре-ненков); положения развития и саморазвития вуза в процессе ее проектирования (Г.В. Гутник, В.Б. Новичков), гуманистической педагогики и лич-ностно-деятельностного образования (В.В. Сериков, И.С. Якиманская), переориентации деятельности вуза на выпуск профессионала, востребованного на рынке труда (В.А. Болотов, Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков, Н.А. Шайденко); концепциях системного (Е.В. Бондаревская, А.А. Вербицкий, С.В. Кульневич, Е.Н. Князев, Б.Т. Лихачев, Г.Н. Подчалимова), культурологического (В.А. Демин, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин), личностно-деятельностного (Ю.П. Азаров, Ш.А. Амонашвили, А.Ф. Ахматов, А.А. Болдарев, В.Г. Воронцова, О.С. Газман, В.М. Кротов, Л.С. Подымова, Н.Л. Селиванова, Е.Н. Шиянов) и регионально-специфического (В.В. Багин, В. Буглаев, Н.А. Лоншакова) подходов к изучению педагогических явлений; положения о влиянии факторов на состояние и содержание образовательной среды вуза (И.П. Данилов, Л.П. Курдюков, В.В. Рубцов).

Методы и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использована совокупность следующих методов: теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической и методической литературы; изучение нормативных документов (Национальной доктрины образования, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, нормативных документов Министерства образования РФ, областного управления образования и науки, Программы развития общего образования в Белгородской области на 2000-2005 годы) о деятельности и ресурсном обеспечении вузов; контент-анализ документации филиалов высших учебных заведений; обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение); педагогическое моделирование; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности в качестве преподавателя вуза, заместителя директора по учебно-воспитательной работе филиала государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования; диагностические методы (анкетирование руководителей вузов, преподавателей и студентов, методы самооценки и экспертной оценки, ранжирование); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты); математические методы обработки данных, полученных в ходе исследования, их системный, качественный и количественный анализ; маркетинговые исследования. Перечисленные методы обеспечили возможность апробирования теоретической модели и внесения в нее необходимых корректив

Опытно-экспериментальной базой исследования выступали Белгородский государственный университет и филиалы в городе Старый Оскол следующих государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования: Белгородского государственного университета, Воронежского государственного университета, Современного гуманитарного университета (г. Москва) и Технологический институт (филиал) Московского института стали и сплавов; в городе Губкин - институт (филиал) Московского государственного открытого университета, в городе Алексеевка - филиал Белгородского государственного университета. В формирующем эксперименте приняли участие 385 преподавателей, 535 студентов и 535 родителей, 67 руководителей государственных и региональных органов управления, работодателей, общественных и некоммерческих организаций, 530 школьников и их родителей (соответственно 405 и 125) из общеобразовательных муниципальных школ №№ 3, 20, 24, 26, 30, 34 в г. Старый Оскол Белгородской области и №№ 2, 9 в Белгороде.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

Первый этап. Теоретико-поисковый (1998 - 2000гг.). Изучение и анализ научно-теоретических и практических аспектов проблемы проектирования образовательной среды вуза; разработка исходных позиций исследования; обобщение педагогического опыта на различных уровнях; определение используемых педагогических приемов и технологий; подбор и конструирование диагностических материалов для проведения констатирующего эксперимента. Результатом этого этапа исследования явилось предположение о необходимости системного подхода к целенаправленному проектированию образовательной среды высшего учебного заведения и исследование существующих моделей проектирования образовательной среды вуза.

Второй этап. Опытно - экспериментальный (2000 -2001 гг.). Работа по определению содержания, структуры, критериев, показателей и уровней проектирования образовательной среды; обработка и осмысление данных констатирующего эксперимента, их психолого-педагогический анализ. На данном этапе выявлялись особенности образовательной среды вуза, разрабатывались методики диагностирования исследуемого явления; проводился констатирующий эксперимент; анализировался полученный диагностический материал, выявлялись факторы, влияющие на формирование эффективной образовательной среды. Разрабатывалась программа формирующего эксперимента и проводился его первый этап. Уточнялось описание разработанной технологии проектирования. Разрабатывалась и экспериментально проверялась модель проектирования образовательной среды высших учебных заведений. Обобщались, систематизировались результаты, разрабатывались методические рекомендации по проблеме, осуществлялась их адаптация в практике вузов города.

Третий этап. Теоретико-обобщающий (2001-2003 гг.). Завершение формирующего эксперимента по созданию образовательной среды вуза с учетом факторов, влияющих на ее эффективность, разработка методических материалов по ее формированию, внедрение модели и технологии в практику работы филиалов вузов, изучение результативности опытно-экспериментальной работы путем сопоставления данных констатирующего и формирующего экспериментов. На данном этапе вносились коррективы в содержание формирующего эксперимента, анализировались, обобщались и систематизировались материалы исследования, осуществлялась их адаптация в практике работы вузов города. Оформление исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что полученные результаты в своей совокупности содержат решение проблемы в подготовке высоквалифицированного специалиста для региона в процессе проектирования образовательной среды вуза: определены содержание образовательной среды вуза с учетом совокупности ресурсов, имеющихся в его распоряжении; сущность и компоненты образовательной среды вуза (внутренние ресурсы - учебно-методические, кадровые, научно-технологические, финансовые, материально-технические, психологические, политика учебного заведения по отношению к образованию и другие, внешние ресурсы - сложившийся рынок труда в России и в регионе, профиль вуза, научные исследования в регионе); группы функций, соответствующие направлениям деятельности вуза; выявлены и обоснованы особенности проектирования образовательной среды (законосообразность, стремление к новизне, семантическая и адаптивная гибкость, удовлетворение образовательных потребностей личности, общества и региона); создана модель проектирования образовательной среды вуза, включающая два структурных компонента: потребительскую массу, связанную с рынком спроса и предложений в регионе выпускника конкретного вуза; параметр порядка, характеризующий набор ресурсов, имеющихся в распоряжении вуза и необходимых для эффективности его деятельности.

Теоретическая значимость полученных результатов состоит в том, что:

- дан концептуальный анализ образовательной среды вуза, ориентированной на интеграцию ресурсов, имеющихся в распоряжении высшего образовательного учреждения;

- выявлены теоретико-методологические основания для выделения ресурсного обеспечения как особого способа реализации направлений деятельности вуза;

- определены группы функций, соответствующих основным направлениям деятельности и взаимоотношения между категориями «образовательная среда» и «образование в вузе»;

- полученные результаты исследования обогащают концепции развития содержания образовательной среды вуза на основе регионально-специфического подхода;

- разработанная модель проектирования образовательной среды вуза позволяет исследовать фундаментальные вопросы, относящиеся к качественному своеобразию и содержанию высшего профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана технология проектирования образовательной среды вуза, обеспечивающая эффективность обновления ее содержания в соответствии с требованиями общества и региона. Прошедшие экспериментальную проверку теоретическая модель и технология проектирования образовательной среды вуза могут использоваться в целях совершенствования организации и управления учебным заведением. Обоснованные и апробированные авторские методики маркетинговых исследований и мониторинга исследований позиционирования вуза на рынке образовательных услуг нашли применение в определении потребности работодателей в специалистах.

Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических и теоретических позиций, связанных с системным, культурологическим, личностно-деятельностным и регионально-специфическим подходами; использованием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его задачам и логике; доказательностью и логической непротиворечивостью выводов; длительностью и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; достаточной выборкой испытуемых; актуальной и статистической значимостью разработанных технологий; контрольным сопоставлением результатов с массовым педагогическим опытом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Образовательная среда вуза - единство функционально взаимосвязанных компонентов: внутренних ресурсов (учебно-методических, материально-технических, кадровых ресурсов, научно-технологических, психологических, финансовых и политики учебного заведения по отношению к образованию) и внешних ресурсов (сложившийся рынок труда в России и в регионе, профиль вуза, научные исследования в регионе).

2. Функциями, определяющими содержание образовательной среды вуза являются: опережающая функция подготовки специалиста; функция самоопределения и самоосуществления траектории саморегулируемого развития вуза; функция научного и научно-методического обеспечения деятельности вуза; функция маркетинга духовно-нравственных, психофизиологических, социокультурных, творческих, профессиональных ресурсов обучающегося; аналитическая функция через определение показателей качества ресурсного обеспечения; функция формирования конкурентоспособности, престижности, инновационного характера развития вуза.

3. Проектирование образовательной среды вуза обусловлено следующими особенностями: законосообразность; стремление к новизне; семантическая и адаптивная гибкость; удовлетворение образовательных потребностей личности, общества и государства.

4. Модель проектирования образовательной среды вуза включает в себя:

- методологические основания исследования проблемы проектирования образовательной среды вуза, позволяющие обеспечить направленность проектирования на максимально полное соответствие реальным потребностям региона в высококвалифицированных кадрах;

- факторы, определяющие направленность, характер и объем отбираемого содержания образовательной среды вуза и политику проектировочной деятельности, технологию проектирования.

5. Эффективность технологии проектирования образовательной среды вуза обеспечивается технологией, содержащей следующие этапы: диагностический, подготовительный, реализационный и стабилизационный. Каждый из этапов характеризуется последовательностью организационных действий, учитывающих основные уровни-задачи ресурсного обеспечения вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования апробировались на Международной научно-практической конференции (г. Санкт-Петербург, 2002 г.), на Всероссийской научно-практической конференции (г. Белгород, 2001 г.), на областных и районный педагогических чтениях (2000 г., 2002 г., 2003 г.). Результаты исследования обсуждались на совещаниях Управления по делам молодежи и при главе администрации г. Старый Оскол и Старооскольского района. Материалы исследования используются в учебно-воспитательном процессе Старооскольских филиалов Белгородского и Воронежского государственных университетов.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список, приложение, состоящего из 11 таблиц, 3 схем.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ Разработка технологии проектирования ОСВ была реализована решением следующих задач: выделение существенных характеристик понятия «технология»; определение целей каждого технологического шага; установление действий всех участников эксперимента. Решение указанных задач определило содержание технологии проектирования ОСВ в деятельности вуза. Среди ведущих механизмов проектирования выступают научное обоснование и четкое определение замысла технологии проектирования, профессионально-личностное самосозидание каждого участника экспертной группы, а также рефлексия.

В ходе формирующего эксперимента проверялась эффективность разработанной технологии проектирования ОСВ. Для ее оценки были определены критерии сформированности данного феномена: критерий социально-психологической напряженности, критерий технологической эффективности, критерий ресурсной эффективности. Экспериментальный материал позволяет сделать вывод относительно эффективности разработанной технологии проектирования ОСВ технология обеспечивает:

- повышение качества состояния ОСВ и ее увеличение динамики развития;

- достаточную освоенность вузами технологии проектирования ОСВ. Однако, реализация технологий предусматривает использование моделей проектирования образовательной среды конкретного вуза, обеспечивающих реализацию идеи гуманизации обучения с выделением зон общего развития, свободного профессионального самоопределения; эффективное функционирование образовательного учреждения в условиях жесткой конкуренции в регионе влияет в целом на проектирование ОСВ в целом.

В ходе экспериментальной работы подтвердились предположения сформулированные в гипотезе о том, что проектирование ОСВ представляет собой управляемый процесс, эффективность которого может быть повышена, если:

- реализовать технологию деятельности вуза по проектированию ОСВ, включающую выбор и формулирование цели проектирования образовательной среды; отбор средств реализации цели проектирования образовательной среды; подбор и подготовку исполнителей, определение организационных отношений между ними; оценку результатов деятельности исполнителей;

- использовать организационную структуру внутреннего управления технологией проектирования ОСВ, построенную по принципу централизации и децентрализации в осуществлении решений и учитывающую возможности конкретного вуза.

Кроме того, нами использовался метод обобщенного показателя (свертка частных показателей в обобщенный), который позволил найти предельную величину коэффициента деградации ОСВ, характеризующую значение верхнего предела диапазона изменений показателя состояния образовательной среды. В результате выявлено, что эффективностью реализации технологии проектирования ОСВ является: - обеспечение мотивации кадровых ресурсов вуза по самоорганизации развития вуза; - внедрение системы информационно-аналитического обеспечения проектирования ОСВ; - осуществление специальной работы, нацеленной на овладение теоретическими и практическими знаниями и умениями по проектированию ОСВ; - обеспечение смещения акцентов в сторону усиления взаимосвязи профессионального саморазвития вуза и личностного саморазвития выпускника.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В решении стратегических проблем социально-экономического развития регионов все большее значение приобретает развитие конкурентноспо-собных высших учебных заведений в регионе несущих политические, социально-экономические и образовательные конструкции (факторы), взаимодействие с которыми обеспечивает высокий динамизм развития вуза.

Результаты выполненного нами исследования позволили сделать вывод о достижении в целом поставленной цели: охарактеризованы концептуальные основы образовательной среды высшего учебного заведения и ее проектирования; разработана модель проектирования образовательной среды как фактора повышения эффективности образовательного процесса вуза; осуществлена ее проверка в практической деятельности, подтверждены положения гипотезы.

В целом проведенное исследование позволило сделать следующие выводы и обобщения:

1. Образовательная среда вуза - это диалектологическое единство функционально взаимосвязанных компонентов: внутренних ресурсов (учебно-методических, материально-технических, кадровых ресурсов, научно-технологических, психологических, финансовых и политика учебного заведения по отношению к образованию) и внешних ресурсов (сложившийся рынок труда в России, профиль вуза, научные исследования в регионе). В связи с этим становится особо актуальной концептуальная идея исследования содержания ОСВ основанная на следующих аспектов: мобильности и динамичности в использовании ресурсного обеспечения вуза, социокультурной сущности, альтернативности в выборе направлений и в реализации деятельности, ответственности отношения к фактору времени в процессе деятельности, гибкости и адаптивности, усилении внимания к качеству подготовки специалиста, что придает содержанию целостность и наполняет его личностным смыслом.

2. Выявлены следующие функции, определяющие содержание ОСВ: опережающая функция подготовки специалиста; функция самоопределения и самоосуществления траектории саморегулируемого развития вуза; функция научного и научно-методического обеспечения деятельности вуза; функция маркетинга духовно-нравственных, психофизиологических, социокультурных, творческих, профессиональных ресурсов обучающегося; аналитическая функция через определение показателей качества ресурсного обеспечения; функция формирования конкурентоспособности, престижности, инновационного характера развития вуза.

3. Проектирование образовательной среды вуза обусловлено следующими особенностями: законосообразность; стремление к новизне; семантическая и адаптивная гибкость; удовлетворение образовательных потребностей личности, общества и государства. Важной задачей исследования выступало определение проектирования ОСВ. Установлено, что проектирование ОСВ трактуется как процесс реализации упорядоченного набора ресурсов целенаправленной деятельности вуза в условиях устойчивого развития общества и региона. В связи с этим возникла необходимость учета социальных и региональных потребностей к подготовке специалиста, активно проявляется тенденция становления нормативно-правовой базы ресурсного обеспечения вуза, которая определяет нормативные основы проектирования ОСВ. В проектировании ОСВ мы выделяем такой важный параметр, как единство ресурсов вуза, образовательного процесса и профессионализации в соответствии с требованиями ГОС и социально-региональным заказом. На основе выделенных нами функций, а также тенденций проектирования содержания ОСВ конкретизированы ее цели- создание опережающих, динамичных, гибких, многофункциональных, практико-ориентированных проектов содержания ОСВ, направленных на целостное становление и развитие набора ресурсов, имеющихся в распоряжении вуза и на определение технологических условий их реализации. Выделена особенность и сложность логики проектирования ОСВ, которая состоит в том, что на основании имеющихся данных прогнозируются возможные результаты построения содержания ОСВ еще до того, как исследованы средства и варианты его достижения.

В ходе исследования было установлено, что реализация системного, культурологического, личностно-деятельностного и регионально-специфического подходов, результаты эксперимента к разработке модели проектирования ОСВ являются условием, способствующие эффективности этого процесса.

4. Модель проектирования образовательной среды вуза сориентирована на интеграцию научных представлений о профессионально-творческом и практико-ориентированном потенциале содержании ОСВ и адекватных им теоретических, нормативных основ процесса отбора параметров модели, стержневой частью которой являются потребительская масса, связанная с рынком спроса и предложений в регионе выпускника конкретного вуза, и круг параметров упорядоченности, характеризующий набор ресурсов, имеющихся в распоряжении учебного заведения и необходимых для его эффективной деятельности. Последний включает в себя: подготовку специалистов с высшим образованием, направление деятельности вуза, системное исследование проектирования образовательной среды, нормы, критерии, оценка, мониторинг, обеспечение и управление проектированием. Установлено, что объектом модели проектирования образовательной среды вуза является совокупность ресурсов, имеющихся в распоряжении высшего учебного заведения.

Качество ресурсного обеспечения деятельности вуза зависит от множества параметров. Нами принято для модели проектирования образовательной среды вуза адаптированное нами дифференциальное уравнение Мальтуса. Математическое моделирование позволяет отобразить следующие моменты: рынок труда, ресурсное обеспечение и деятельность вуза, характеризующуюся различными связями, что позволяет в некоторый момент времени спрогнозировать период динамического равновесия образовательной среды и предусмотреть развитие образовательной среды вуза с учетом текущего мониторинга.

Выявлены следующие группы факторов (политические, социально-экономические и образовательные), определяющие направленность, характер и объем отбираемого содержания образовательной среды вуза и политику проектировочной деятельности, технологию проектирования. Мы рассматриваем указанные факторы с учетом целей высшего образования и потребностей региона в специалистах. В рамках диссертации политические факторы предусматривают нормативно-правовую базу деятельности в сфере образования и науки, а также разработку и реализацию научно-технической политики в стране в соответствии с запросами личности и общества для позитивных изменений образовательной среды вуза. Социально-экономические факторы рассматриваются как создание административных, организационных и экономических механизмов формирования образовательной среды по направлениям целевой подготовки специалистов. Образовательные факторы определяют педагогические явления и процессы, обусловленные стремлением вуза к достижению позитивных конечных результатов.

5. Установлено, что эффективность технологии проектирования образовательной среды вуза обеспечивается технологией, содержащей следующие этапы: диагностический, подготовительный, реализационный и стабилизационный. Каждый из этапов характеризуется последовательностью организационных действий, учитывающих основные уровни-задачи ресурсного обеспечения вуза. Проектирование образовательной среды вуза служит формированию и развитию взаимосвязанных направлений деятельности вуза, непрерывному его саморазвитию посредством выделения каждого вида деятельности вуза. Концептуальная идея исследования образовательной среды вуза и ее проектирования основана на представлении о многоаспектной деятельности вуза, отражающей государственную образовательную политику и степень соответствия региональной специфике. В связи с этим становится особо актуально обеспечение проектирования и реализации направлений деятельности вуза в интегративной связи по принципу взаимодополнения, что придает образовательной среде вуза целостность.

Доказано, что в качестве инструментария оценки состояния образовательной среды и ее проектирования служат группы показателей развития направлений деятельности вуза, с учетом потребностей региона.

Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование является началом создания региональной системы подготовки специалистов с высшим образованием, выполняющих функции центров науки, культуры и образования, но теперь уже не местного, а общероссийского и международного класса. Перспективы изучения проектирования образовательной среды вуза связаны с разработкой ее содержания, которое обеспечивает формирование и развитие взаимосвязанных направлений деятельности вуза, непрерывное его саморазвитие посредством выделения его ресурсного обеспечения, кроме того, математическая модель сориентирована на интеграцию нормативных основ процесса отбора и структурирования содержания образовательной среды вуза в соответствии с потребностями региона.