автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Технология проектирования содержания среднего профессионального образования в сфере культуры и искусства
- Автор научной работы
- Лидогостер, Александр Борисович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лидогостер, Александр Борисович, 2004 год
Введение
Глава 1. Гдавенный образовательныйандарт СПО как новый этап в развитиибов проектированияеднего профионального образования вере культуры и тва
§ 1. Проблемы проектирования Гдавенного образовательногоандарта СПО поециальни «Социально-культурная деятельнь и народное художвенное творчво»
§ 2. Инновационное проектирование образовательных программ поециальни «Социально-культурная деятельнь и народное художвенное творчво»
Глава 2. Проектирование учебного процесса - основа технологии проектированиядержания образования в колледжах (училищах) культуры и тв
§ 1. Учебный процесс - инструмент реализации содержания подготовкиециала
§ 2. Технология многоуровневого проектирования учебного проца
Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология проектирования содержания среднего профессионального образования в сфере культуры и искусства"
Актуальность исследования. Структурные изменения в экономике, реконструкция общественного производства, новые формы организации труда, основанные на принципах рыночной экономики, бурное развитие и внедрение информационных технологий и техники во все сферы жизни человека выдвинули перед государством и обществом новые требования к уровню и качеству образования и профессиональной подготовки специалистов. В Национальной доктрине образования в Российской Федерации образование признается «приоритетной сферой накопления знаний и формирования умений, создания максимально благоприятных условий для выявления и развития творческих способностей каждого гражданина России, воспитания в нем трудолюбия и высоких нравственных принципов».1 Главной задачей российской образовательной политики в соответствии с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 г. является обеспечение качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Новые социально-экономические условия развития общества обусловили необходимость реформирования системы образования в России, вызвали к жизни инновационные процессы образования (непрерывность, преемственность, диверсификацию, информатизацию и др.), привели к возникновению новых типов учебных заведений как высшего, так и среднего профессионального образования.
В последние годы часто подчеркивается возрастающее значение среднего профессионального образования (СПО) для современной России. Выступая на 3-ем съезде Союза директоров средних специальных учебных заведений (февраль
1 Национальная доктрина образования в Российской Федерации. Утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 4.10.2000 г. № 751
2003 г.), ректор МГУ В.А. Садовничий отмечал, что в перспективе роль среднего профессионального образования существенно увеличится, ибо Россия находится на пороге такого переломного момента в экономическом развитии, когда потребности в специалистах среднего звена возрастут просто взрывным образом. Повышению роли среднего профессионального образования в удовлетворении образовательных запросов населения, кадровых потребностей экономики и социальной сферы способствует «усиление ориентации СПО на региональные условия и потребности, развитие вариативности и гибкости образовательных программ, диверсификации средних специальных учебных заведений в направлении многопрофильности, многоуровневости и многофункциональности, расширение взаимодействия с другими уровнями в системе профессионального образования».2 Обновление содержания СПО, определение и регулирование требований к качеству подготовки выпускников учебных заведений СПО обусловили потребность в разработке Государственных образовательных стандартов и их качественном освоении в каждом учебном заведении.
В России Государственный образовательный стандарт (ГОС) - это относительно новое понятие и явление. Основа процесса стандартизации образования была заложена в 1992 году в статье 7 Закона Российской Федерации «Об образовании», в которой декларируется, что «в Российской Федерации устанавливаются государственные образовательные стандарты, включающие федеральный и национально-региональный компоненты», и далее, «Российская Федерация в лице федеральных (центральных) органов государственной власти и управления в рамках их компетенции устанавливает федеральные компоненты государственных образовательных стандартов, определяющие в обязательном порядке обязательный минимум содержания основных образовательных
Ибрагимов Г.И. Проблемы и концептуальные основы формирования нового качества подготовки специалистов в системе СПО . / Качество СПО: проблемы и пути обеспечения: Научн.-мет. сборник под ред. А.Ф. Щепотина . - М.: ИГТР СПО, 2003 . - С. 10 . программ, максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, требования к уровню подготовки выпускников». Разработка и реализация ГОС, начавшаяся в середине 90-х годов XX века, охватила все уровни подготовки специалистов - от начального до высшего - и продолжается по настоящее время.
Процесс стандартизации выявил противоречие между различными подходами к формированию содержания образования. Современный подход к решению вопросов подготовки и реализации среднего профессионального образования принципиально отличается от ранее существовавшего, при котором, все методы нормирования и проектирования образовательных программ жестко фиксировали их состав и объем. Данная система освобождала учебные заведения от проблем разработки содержания подготовки специалистов, так как оно полностью регламентировалось двумя основными нормативными документами: учебным планом по специальности, который посредством перечня инвариантных учебных дисциплин определял объем знаний, умений и навыков выпускника среднего специального учебного заведения и сопровождался краткой квалификационной характеристикой; учебными программами дисциплин учебного плана, в которых определялась структура и содержание дисциплин (в виде необходимого объема дидактических единиц), а также указывались формы и этапы контроля знаний.
Колледжам (училищам) оставалось только адаптировать и реализовывать нормативные документы в условиях конкретного учебного процесса.
С внедрением ГОС СПО, явившимся новым инструментом формирования содержания образования, наступил «качественно новый этап в эволюции способов проектирования и нормирования содержания образования», так как он «принципиально меняет сам объект нормирования».4 Прежде всего, ГОС СПО Закон Российской Федерации «Об образовании» в редакции от 13.01.96 № 12-ФЗ 4
Ярошенко Н.Г. Новое поколение ГОС СПО и проектирование профессиональных образовательных программ . / СПО - № 7 - 2002 . - С. 12 . выдвинул требования к результатам образования, которые должны быть достигнуты в процессе обучения. Он должен обеспечивать совершенствование содержания образования в соответствии с меняющимися запросами личности, потребностями экономической и социальной сферы, развитием информационных технологий. Поэтому одной из основных задач его введения, четко сформулированных в работе Н.Г. Ярошенко, Н.Л. Гунявиной, Т.Д. Барер,5 явилось обеспечение участия образовательных учреждений в выборе способов, средств их достижения, в формировании содержания профессиональных образовательных программ.
Внедрение государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования позволило выполнить основную задачу стандартизации - реализовать единство федеральных требований к содержанию образования, ставших основой для формирования системы обеспечения качества среднего профессионального образования на всей территории России. В то же время это дало возможность всем субъектам образовательного процесса -отраслевым министерствам и ведомствам, регионам, образовательным учреждениям, студентам - участвовать в формировании содержания образования через различные компоненты образовательной программы.»6
Практика свидетельствует, что самостоятельное формирование содержания образования и обучения в средних профессиональных учебных заведениях строится на эмпирическом уровне. Отсутствие достаточного научного и теоретического обоснования отбора содержания учебной информации ведет к снижению качества образования и к ограничениям, связанным с выбором специальности, специализации, переходом обучающегося с одного уровня образования на другой.
5 Ярошенко Н.Г., Гунявина Н.Л., Барер Т.Д. Основные подходы к формированию второго поколения ГОС СПО . / Инновации в Российском образовании: Среднее профессиональное образование . - М.: МГУП, 2001 .
6 Анисимов П.Ф. Проблемы модернизации СПО . / СПО - №7 - 2002 . - С. 6
Серьезной проблемой является необходимость приведения в соответствие содержания профессионального образования, его эффективной реализации в учебном процессе и новых требований к качеству подготовки специалистов среднего звена.
Разрешение противоречий, предупреждение и преодоление возникающих проблем возможно при выработке обоснованных технологий проектирования содержания образования и обучения в средних профессиональных учебных заведениях, которые могут служить основой для разработки научно-методического обеспечения содержания и организации учебного процесса.
Интенсификация инноваций в образовании, новые подходы к стандартизации образования, академическая свобода (самостоятельность), предоставляемая ГОС СПО учебным заведениям, потребовали от них активного участия в совершенствовании содержания образования по реализуемым в них специальностям, что в свою очередь вызвало необходимость разработки технологии проектирования среднего профессионального образования.
Актуальность нашего исследования обусловлена современными тенденциями СПО, требующими от учебных заведений, в том числе сферы культуры и искусства, умения самостоятельно разрабатывать содержание образования и обучения, владения методами проектирования образовательных программ и учебного процесса. Проблемы проектирования образования, которые решались в процессе разработки и реализации в учебном процессе ГОС СПО по специальности 0518, работа над примерными и рабочими учебными планами выявили насущную потребность в осмыслении и применении технологии самостоятельного проектирования содержания образования.
Структура профессионального образования обусловливает широкий спектр вопросов проектирования содержания, управления, осуществления образования, обучения и воспитания специалистов (от одного урока до целостного учебного процесса, от образовательной программы по отдельной дисциплине до полного комплекса требований к содержанию подготовки выпускников и т.д.). В настоящем диссертационном^ассматриваются, на наш взгляд, наиболее актуальные из них: проектирование содержание профессионального образования в рамках государственных образовательных стандартов и учебных планов, проектирование учебного процесса как формы и средства их реализации.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы философии образования поднимаются в работах А.Г. Асмолова, Б.С. Гершунского, В.В.Давыдова, Н.Д. Никандрова, В.Д. Шадрикова и др. В научно-педагогической литературе достаточно подробно анализируется содержание образования и обучения. Для многих ученых (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, В.В. Воронов, Б.А. Голуб, П.И. Пидкасистый, Л.Г. Семушина, Н.Г. Ярошенко и др.) характерен подход, при котором вопросы содержания образования и обучения рассматриваются обособленно. Отмечая дидактическую целостность, неразделимость образования и обучения, авторы не отождествляют их как понятия.
Соответственно этому в их работах разводятся понятия «содержание образования» и «содержание обучения». По-разному трактуя данные понятия, все авторы сходятся в том, что содержание образования (как система требований к специалисту) по своей сути шире и полнее содержания обучения, поскольку не все цели образования могут быть полностью реализованы средствами обучения, тогда как содержание обучения выступает средством по отношению к содержанию образования как цели.
В научных трудах И.В. Афанасьевой, С.Я. Батышева, В.П. Беспалько, В.В. Воронкова, М.Т. Громковой, А.Г. Казаковой, Г.К. Селевко, Л.Г. Семушиной, Н.Ф. Талызиной, А.Н. Чошанова, А.Ф. Щепотина и др. анализу содержания обучения и технологии обучения уделено большее внимание, чем содержанию образования, которое, в основном, рассматривается с позиции моделирования необходимых образовательных параметров будущего специалиста, а также модульного построения образовательных программ.
Вопросы проектирования содержания образования и обучения, в том числе, и по отдельным специальностям, в ряде работ комплексно рассматриваются как часть педагогических технологий (В.И. Байденко, Е.С, Заир-Бек, Г.Л. Ильин, Л.И. Косова, A.M. Моисеев, Л.Г. Семушина, М.А. Чекулаев и др.).
Рассмотрение педагогической технологии в научной литературе обусловлено разнообразием направлений педагогической деятельности, а также многомерностью учебно-воспитательного процесса. Ее составными элементами являются «образовательные технологии», «технологии обучения», «технологии воспитания», «технологии управления (менеджмента)», «развивающие технологии». Исследованиям в этих областях посвящены работы В.А. Андреевой, П.Р. Атутова, И.В. Афанасьевой, С.Я. Батышева, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкого, В.В. Воронова, Б.С. Гершунского, А.Г. Казаковой, М.В. Кларина, А.К. Колеченко, Ю.А. Конаржевского, B.C. Леднева, H.H. Михайловой,
A.M. Моисеева, П.И. Пидкасистого, Е.С. Полат, М.М. Поташника, Г.К. Селевко, Л.Г. Семушиной, В.П. Симонова, В.А. Сластенина, С.А. Смирнова, Н.Ф. Талызиной, А.Ф. Щепотина, и др.
На фундаменте этих технологий основываются исследования частных педагогических технологий, отражающих методы и процессы более узких, конкретных направлений педагогической деятельности. Так, в последнее время особый интерес проявляется к исследованию «информационных технологий» (Н.В. Апатова, Г.А. Бордовский, К.К. Колин, М.В. Моисеев, E.H. Пасхин, Е.С. Полат, В.В. Попов O.A. Чистяков, А.Н. Шебанов и др.) как составной части «инновационных технологий» (Л.Н. Алексеева, Н.М. Борытко, П.Ф. Анисимов,
B.И. Байденко, В.М. Зуев, М.В. Кларин, М.М. Поташник, Л.Г. Семушина, В.А. Сластенин, В.Е.Сосонко, А.Ф. Щепотин и др.). В ряде работ анализируются технологии дополнительного образования» (К.Я. Вазина, A.A. Вербицкий, С.И. Змеев, А.Г. Казакова, Е.С. Полат и др.). В трудах С.И. Архангельского, В.Г. Афанасьева, Ю.К. Бабанского, С.Я. Батышева, В.Б. Ежеленко, В.К. Дьяченко, B.C. Леднева, A.M. Моисеева, О.М. Моисеевой, Л.Г. Семушиной, Ю.Г. Татура и др. раскрываются разные аспекты «технологии организации учебного процесса». Достаточное количество работ посвящено вопросам стандартизации образования (П.Ф. Анисимов, В.И. Байденко, В.П. Беспалько, В.А. Болочагина, В.А. Ермоленко, А.Н. Лейбович, О.Н. Олейникова, Л.Г. Семушина, А.Ф. Щепотин, Н.Г. Ярошенко и др.).
Важное значение для настоящего исследования имеют также работы, в которых отражается практическая деятельность по разработке и внедрению госстандартов как среднего, так и высшего профессионального образования в сфере культуры и искусства: Т.И. Баклановой, В.В. Болочагиной, В.Ф. Зивы, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Н.В. Кротовой, Г.Я. Никитиной, H.A. Паршикова, B.C. Садовской и др.
В контексте исследования технологии проектирования среднего профессионального образования по специальности 0518 большой интерес представляют труды, в целом рассматривающие специфику обучения в учебных заведениях культуры и искусств: А.И. Арнольдова, Н.К. Баклановой, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, Л.С. Зориловой, Е.Л. Кудриной, Ю.А Стрельцова, В.И. Черниченко, В.М. Чижикова и др.
Большой интерес представляют работы, в той или иной степени затрагивающие проблемы организации учебного процесса в колледжах культуры и искусств: Л.Н. Алексеевой, А.Г. Казаковой, И.А. Лахтиной, Е.А. Сергеева, Г.В. Маяровской, P.A. Хусеинова и др.;
В аспекте разработки и применения технологий в сферах, близких к теме нашего исследования, можно выделить работу А.Д. Жаркова «Технология культурно-досуговой деятельности», в которой подчеркивается идентичность понятий «технология культурно-досуговой деятельности» и «педагогическая технология», определяется их взаимодействие, основанное на взаимопроникновении их друг в друга. Выявляя социально-педагогические условия функционирования технологии культурно-досуговой деятельности, рассматривая ее «как целостный процесс, связанный единством целей, разнообразием методов, приемов, средств, форм»,7 А.Д. Жарков раскрывает влияние на технологию объективных и субъективных факторов, поэтапный принцип ее осуществления. Для нашего исследования являются важными теоретические положения данного труда, а также такие понятия, как «система и подсистема технологии», «многоуровневость технологии».
К сожалению, следует отметить, что работ, полностью посвященных проектированию профессионального образования по специальности 0518 «Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество», реализация которой осуществляется в всех колледжах и училищах культуры и искусств России, до настоящего времени не было, что и обусловило выбор темы «Технология проектирования содержания образования в средних профессиональных учебных заведениях культуры и искусств».
Объект нашего исследования - содержание профессиональной подготовки студентов в средних профессиональных учебных заведениях культуры и искусств.
Предмет исследования - процесс формирования содержания образования, проектирование образовательных программ и учебного процесса по специальности 0518 «Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество» на основе государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования.
Жарков А.Д. Технология культурно-досуговой деятельности: Учебное пособие для студентов вузов культуры и искусств . - 2-е изд. - М.:Изд-во МГУК, ИПО «Профиздат», 2002 . - С. 26.
Рассмотрение содержания образования в инновационных условиях академической самостоятельности образовательных учреждений обусловило цель настоящего исследования - разработка технологии проектирования содержания образования и учебного процесса по специальности 0518 в средних профессиональных учебных заведениях.
В соответствии с целью, предметом и объектом исследования были поставлены следующие задачи:
1. Уточнить понятия «содержание образования», «содержание обучения», «технология», «учебный процесс».
2. Определить сущность изменений содержания образовательных стандартов первого и второго поколений, рабочих учебных планов, разработать методические рекомендации по реализации в учебном процессе Госстандарта по специальности 0518.
3. Раскрыть инновационное значение принципов вариативности и гибкости как непременных технологических условий проектирования содержания образования.
4. Разработать технологии проектирования содержания образования и учебного процесса по специальности 0518 в средних профессиональных учебных заведениях культуры и искусств.
5. Провести структурно-временной анализ учебного процесса как субсистемы.
6. Обосновать целесообразность дифференциации специальности 0518 «Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество» на две самостоятельные специальности.
Гипотеза исследования заключается в следующем: в современных условиях модернизации образования и предоставления учебным заведениям академических свобод использование в средних профессиональных учебных заведениях научно обоснованных технологий проектирования содержания образования и учебного процесса будет способствовать достижению целей профессиональной подготовки специалистов в соответствии с требованиями госстандарта и учебного заведения, с учетом региональной специфики, интересов и потребностей студентов.
Методологическая и научно-теоретическая база исследования.
Методологией явились концептуальные положения философии о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, о ведущей роли деятельности в развитии личности, о диалектическом единстве теории и практики; общенаучные принципы системного и деятельностного подходов; теории системно-комплексного, личностно-деятельного подходов к изучению педагогических явлений.
В качестве теоретических основ исследования использованы научные концепции в области содержания образования и обучения С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, С.Я. Батышева, В.В. Краевского, B.C. Леднева, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина; концепции по проблемам формирования содержания образования П.Ф. Анисимова, А.П. Беляевой, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкого, Б.С. Гершунского, A.M. Моисеева, П.И. Пидкасистого, Л.Г. Семушиной, Н.Ф. Талызиной; концепции по вопросам стандартизации образования П.Ф. Анисимова, В.И. Байденко, В.П. Беспалько, В.А. Ермоленко, А.Н. Лейбович, О.Н. Олейниковой, А.Ф. Щепотина, Н.Г. Ярошенко.
Исследование также опиралось на законодательные акты Российской Федерации об образовании, положения Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования, типовые положения Российской Федерации об образовательных учреждениях, публикации по фундаментальным проблемам образования.
Методы исследования. В процессе работы были использованы следующие основные методы исследования: теоретические - контент-анализ научно-методической, педагогической литературы и практического опыта работы средних профессиональных учебных заведений, в том числе, изучение и анализ учебно-программной документации по проблеме проектирования содержания среднего профессионального образования; анализ и систематизация на профессиональной основе действующих нормативных и правовых источников в сфере образования и культуры; обобщение опыта проектирования на основе Госстандарта по специальности 0518 образовательных программ и моделирование их содержания по циклам дисциплин; практические - наблюдение, проведение социологического опроса среди абитуриентов с целью определения мотивации выбора специализации; экспериментальная работа по определению целесообразного подхода к составлению учебного расписания; организация экспериментальной работы по разработке методики составления учебных планов и расписаний учебных занятий.
Экспериментальной базой исследования являлся Московский областной колледж искусств, утвержденный Министерством культуры России в качестве ведущего учебного заведения СПО в области разработки образовательных стандартов и учебно-программной документации по специальности 0518.
Организация исследования. Исследование осуществлялось в три этапа в течение восьми лет (с 1996 г. по 2004 г.).
На первом этапе (1996-1998гг.) — определены теоретические предпосылки исследования; сделан анализ действующей учебно-программной и учебно-методической документации; изучен опыт развития системы среднего профессионального образования; разработаны предложения по формированию содержания образования в рамках госстандарта по специальности 0518 первого поколения (виды деятельности, квалификации, объемы времени по циклам учебных дисциплин, итоговая государственная аттестация и др.); отработаны методики исследования, его основные цели и задачи; сформулирована рабочая гипотеза исследования.
На втором, экспериментальном, этапе (1998-2002 гг.) - осуществлен анализ содержания образовательного стандарта по специальности 0518 первого поколения; разработаны предложения по формированию содержания стандарта второго поколения, включающие квалификации, виды деятельности, перечень специализаций, объемы и содержание учебных дисциплин, производственную практику и др. Проведена экспериментальная работа по изучению влияния учебного расписания на качество осуществления учебного процесса, которая позволила выявить целесообразность применения системного подхода к составлению расписания, способствующего созданию оптимального психологического климата в коллективе колледжа и улучшению качества преподавания и обучения. Разработаны и внедрены в учебный процесс колледжей (училищ) культуры и искусств учебные планы по десяти специализациям. Проведен социологический опрос в целях определения мотивации абитуриентов при выборе специализации и подтверждения необходимости дифференциации специальности 0518. На основе принципов вариативности и гибкости образования разработаны и рекомендованы к использованию образовательные программы, раскрывающие современные требования учебного заведения к выпускнику, учитывающие личностно-ориентированный подход к учебному процессу, способствующие социальной и профессиональной адаптации, самореализации специалистов. Разработана и апробирована технология самостоятельного проектирования содержания образования и учебного процесса в колледжах (училищах) культуры и искусств.
На третьем этапе (2002-2004 гг.) - осуществлено обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования; разработаны рекомендации по проектированию образовательных программ и учебного процесса; сформулированы выводы. В результате наши рекомендации были внедрены в систему среднего профессионального образования в области культуры и искусства.
Научная новизна исследования заключается в следующем: осуществлен анализ формирования содержания госстандарта первого поколения по специальности 0518, выявлены его позитивные и негативные стороны, аргументированы целесообразные основы проектирования содержания госстандарта второго поколения; проведен сравнительный анализ различных трактовок понятий «содержание образования», «содержание обучения», позволивший дать собственные определения данным понятиям; предложен новый подход к принципам вариативности и гибкости содержания образования, заключающийся в возможности их отдельного рассмотрения, позволивший раскрыть многоаспектность их проявления при самостоятельном проектировании образовательных программ; разработана технология проектирования содержания образования в средних профессиональных учебных заведениях, основанная на многоаспектности принципов вариативности и гибкости образования, способствующая учету интересов и потребностей всех участников педагогического процесса; определена полисоставностъ структуры учебного процесса и полицикличная природа его организации; выявлена многоуровневость этапа проектирования учебного процесса, включающая кадрово-управленческий, организационно-учебный, организационно-педагогический, организационно-методический, материально-базовый уровни; разработана технология самостоятельного проектирования учебного процесса в средних профессиональных учебных заведениях культуры и искусств, представляющая собой целенаправленное, последовательное, параллельное и координированное решение необходимых задач, являющихся содержательными элементами различных уровней проектирования, находящихся во взаимосвязи и взаимовлиянии; на уровне среднего профессионального образования обоснована целесообразность дифференциации специальности 0518 на две самостоятельные специальности - «Социально-культурная деятельность» и «Народное художественное творчество».
Теоретическая значимость исследования. В диссертационном исследовании изучена проблема проектирования содержания образования по специальности 0518 (госстандартов, образовательных программ), которая ранее не была предметом широкого и самостоятельного рассмотрения.
Дано и обосновано определение учебного процесса как субсистемы, что позволяет рассматривать его как самостоятельный структурно-содержательный компонент педагогического процесса, реализующий процесс обучения.
Определено и раскрыто ведущее значение этапа проектирования учебного процесса как доминирующего в комплексной системе организации образовательного процесса в учебных заведениях.
Установлена необходимость использования принципов вариативности и гибкости образования как технологических условий самостоятельного проектирования содержания среднего профессионального образования.
Обоснована целесообразность использования разработанных технологий проектирования содержания образования и учебного процесса для эффективной подготовки специалистов в колледжах (училищах) культуры и искусств.
Практическая значимость исследования заключается в разработанных автором рекомендациях и пояснениях по реализации образовательного стандарта по специальности 0518 в колледжах (училищах) культуры и искусств, типовых учебных планах по специализациям данной специальности.
Разработанные технологии проектирования содержания образования и учебного процесса, его учебно-методического сопровождения были внедрены в Московском областном колледже искусств.
Материалы, полученные в ходе исследования, используются во всех средних профессиональных учебных заведениях культуры и искусств России: при реализации содержания госстандарта по специальности 0518; при самостоятельном проектировании рабочих учебных планов, образовательных программ по десяти специализациям специальности 0518; при самостоятельном проектировании учебного процесса; при оказании консультационно-методической помощи руководителям учебных заведений.
Технология многоуровневого проектирования учебного процесса может быть использована также при подготовке специалистов иного профиля в любом среднем профессиональном учебном заведении. Результаты исследования апробированы: на всероссийских конференциях, совещаниях и семинарах директоров колледжей (училищ) культуры и искусств и библиотечных техникумов (под эгидой Министерства культуры России и УМО по образованию в области народного художественного творчества, социально-культурной деятельности и информационных ресурсов при МГУКИ) в г. Москве (октябрь 2000 г., март и октябрь 2001 г., март и декабрь 2002 г, декабрь 2003 г), в г. Туле (сентябрь 1999 г.), в г. Владимире (май 2003 г.), в г. Орле (апрель 2004г.); на заседаниях Учебно-методического совета по группе специальностей 0500 «Культура и искусство» Министерства культуры России в г. Москве (ноябрь 2002 г., октябрь 2003 г.); на областных научно-практических конференциях и педагогических советах, проведенных Министерством культуры Московской области в г. Москве (сентябрь 2002 г., сентябрь 2003 г.) и в г. Электростали (ноябрь 2001 г., ноябрь 2003 г.); на педагогических и методических советах в Московском областном колледже искусств в г. Химки в 1997 - 2004 гг.
Результаты исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:
1. Образовательный стандарт как основа информационно-познавательного процесса // Парадигмы XXI века: Информационное общество, информационное мировоззрение, информационная культура: Материалы международной научной конференции . - Краснодар: КГУКИ, 2002 . - С. 421422 .
2. Некоторые аспекты технологии организации учебного процесса на основе государственного образовательного стандарта // Созидательная миссия культуры: Сб. статей молодых ученых . - Вып. 2 . - Ч. 2 . - М.: МГУКИ, 2002 . -С. 153-157.
3. Комментарии и пояснения к Государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования по специальности 0518 «Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество»: Учебно-методическое пособие . - М.: Классика-ХХ1, 2003 . - 51 с.
4. Итоговая государственная аттестация по специальности 0518 «Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество»: Примерная программа . - М.: Классика-ХХ1, 2003 .-12 с.
Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; разнообразием источников информации; применением комплекса методов, адекватных объекту и предмету исследования, его задачам; репрезентативным социологическим исследованием и результатами экспериментальной работы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Инновационные принципы вариативности и гибкости образования являются технологическими условиями самостоятельного проектирования содержания образования средними профессиональными учебными заведениями на основе Госстандарта. Многоаспектное использование данных принципов обеспечивает реализацию требований учебного заведения к выпускнику и формированию образовательных программ в соответствии с запросами личности обучающегося.
2. Современные тенденции развития среднего профессионального образования в сфере культуры обусловливают целесообразность дифференциации специальности 0518 на две автономные специальности «Социально-культурная деятельность» и «Народное художественное творчество».
3. Разработанная технология самостоятельного проектирования содержания образования, основанная на многоаспектном претворении принципов вариативности и гибкости образования, позволит более эффективно осуществлять подготовку специалистов, учитывая требования Госстандарта, требования учебного заведения к выпускнику, национально-региональную специфику и образовательные потребности личности студента.
4. Учебный процесс как отдельный структурно-содержательный компонент педагогического процесса представляет собой субсистему, имеет полисоставную структуру, определяющую аспекты его организации.
Полицикличность учебного процесса обусловлена временной природой его функционирования.
5. Этап проектирования учебного процесса является базовым для формирования всех его структурных и содержательных элементов. Многоуровневость данного этапа определяет соответствующее проектирование и реализацию учебного процесса.
6. Разработанная технология проектирования учебного процесса является инструментом организации образовательной деятельности в средних профессиональных учебных заведениях культуры и искусств. В ее основе лежит последовательное, параллельное, координированное осуществление элементов всех уровней проектирования, обусловленное их взаимосвязью и взаимовлиянием.
Структура диссертации подчинена целям и задачам исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
1. Анализ современных тенденций образования, процессов стандартизации среднего профессионального образования показал, что Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования (ГОС СПО) стал инструментом формирования содержания образования, совершенствования его качества, позволил выполнить задачу реализации единства федеральных требований к содержанию образования. В свете модернизации образования актуальной и объективной оказалась разработка ГОС СПО по специальности 0518 «Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество», явившимся качественно новым этапом в эволюции способов проектирования и нормирования содержания образования в области культуры.В ходе исследования были рассмотрены проблемы становления и освоения ГОС СПО первого поколения по данной специальности в колледжах (училиш;ах) культуры и искусств, были экспериментально установлены мотивации абитуриентов, поступающих в эти учебные заведения, была показана специфика подготовки выпускников в соответствии с принципиальными различиями в их профессиональной ориентации на конкретную деятельность (по областям применения и основным целям). Определено также, что индивидуализированное содержание образовательных программ и большой объем времени, отведенный на их изучение, фактически придает каждой специализации значение специальности, что получает непосредственное отражение в квалификационной характеристике выпускника (по основным видам деятельности, по областям знаний и умений). Наконец, в исследовании утверждается, что логика непрерывного образования, преемственности образовательных программ среднего и высшего звена отражает современные потребности сферы культуры в подготовке специалистов различного профиля. В результате обосновываются следующие вывод: • специальность 0518 целесообразно разделить на две самостоятельные специальности - «Социально-культурная деятельность» (СКД) и «Народное художественное творчество» (НХТ):
2. Разносторонняя направленность подготовки выпускника, расширение сферы его деятельности, отражающиеся в двойной квалификации, присваиваемой ему по окончании обучения, воплотились в ГОС СПО по специальности 0518 второго поколения. Проведенный в исследовании анализ образовательных программ показал расширение и углубление их содержания, значительное увеличение объема учебных часов, отведенных на дисциплины специализации в соответствии с задачами подготовки специалистов сферы культуры требуемого качества. Выявленное изменение содержания образования, а также, как правило, достаточная начальная профессиональная подготовка абитуриентов, полученная в различных учреждениях дополнительного образования, позволили сделать следующий вывод: • подготовку специалистов сферы культуры среднего звена целесообразно осуществлять на повышенном образовательном уровне без увеличения нормативных сроков обучения.3. ГОС СПО предоставил образовательным учреждениям возможность непосредственно участвовать в формировании содержания образования через различные компоненты образовательной программы, что явилось непременным условием его совершенствования. Академическая самостоятельность (свобода) учебных заведений, регулируемая ГОС СПО, гарантировала им активное участие в проектировании и реализации образовательных программ по осваиваемым в них специальностям и специализациям на основе государственных и своих требований к выпускнику. Разрабатывая собственные образовательные программы, учебные заведения получают возможность проектировать содержание образования конкретного специалиста, определять его личностные и профессиональные качества. Исследованием установлено, только комплексный подход к реализации всех требований к выпускнику гарантирует достижение цели обучения - необходимый уровень его подготовки, что позволило сделать следующий вывод: • непременным условием качественной подготовки специалистов среднего звена для сферы культуры является целостность требований к выпускнику, интеграция и координация образовательных программ, направленных на выполнение государственных требований и требований образовательного учреждения.4. Академическая самостоятельность учебных заведений рассматривается в исследовании как свобода проектирования и воплощения содержания образования и обучения, а также форм и средств их реализации. В современных условиях подобная свобода невозможна без использования инновационных принципов вариативности и гибкости образования. Эти принципы в диссертации рассматриваются как разные ступени изменения содержания образования: вариативность - как возможность изменять содержание образования посредством его дополнения или расширения, полной или частичной замены отдельных элементов образовательной программы; гибкость - как возможность использовать различные формы и средства реализации всех элементов основной и дополнительных образовательных программ.Посредством анализа содержания ГОС СПО второго поколения и учебного плана по специальности 0518 в исследовании раскрывается многоаспектность претворения принципов вариативности и гибкости при проектировании образовательных программ. Выявлены основные аспекты вариативности, соответствующие задачам проектирования - квалификационный, региональный, предметный, аттестационный. Выявлены основные аспекты реализации принципа гибкости образования, как непременного условия функционирования принципа вариативности содержания образования - содержательный, методический, временной, объемный. Результаты исследования, позволяющие колледжам (училищам) культуры и искусств целенаправленно проектировать собственные образовательные программы в соответствии с выбранным аспектом вариативности и гибкости содержания образования, дают основание сформулировать следующие выводы: • использование принципов вариативности и гибкости образования является непременным технологическим условием самостоятельного проектирования содержания образовательных программ по специальности 0518; • проявление принципов вариативности и гибкости образования многоаспектно, что лежит в основе новой технологии проектирования содержания образования в колледжах (училищах) культуры и искусств.5. В исследовании основным средством и инструментом реализации ГОС СПО в учебном заведении охарактеризован учебный процесс. Для установления подхода к понятию «учебный процесс» проанализированы понятия «образовательный процесс» и «педагогический процесс». Определена специфика учебного процесса, позволяющая рассматривать его в качестве элемента
(субсистемы) учебно-воспитательного процесса (системы) независимо от другого его элемента - воспитательного процесса (субсистемы).Терминологический анализ понятий «учебный процесс» и «процесс обучения», проведенный также в исследовании, позволил раскрыть и использовать подход, при котором эти понятия разводятся, несмотря на выявленную тождественность их применения в научно-педагогической литературе. Учебный процесс рассматривается как самостоятельный структурно-содержательный компонент педагогического процесса, как непосредственная форма и средство реализации процесса обучения.В исследовании раскрыты технологические условия функционирования УП, в основе которых лежит: а) сложность его структуры и организации, определяемая как полисоставность (полиуровневость, полиэлементность,
поливариантность); б) его динамичность, обусловленная объективными и субъективными факторами; в) его временная природа, отражающаяся в трех уровнях цикличности функционирования - дискретном, непрерывном, высшем.Проведенный анализ дал возможность сделать следующий вывод: • полисоставность и полицикличность структуры учебного процесса обусловливают технологические аспекты его организации и функционирования.6. Для технологии организации и проведения учебного процесса, представленного в исследовании целостной полицикличной системой, особое значение придается высшему плану его функционирования. В работе определены три этапа, каждый из которых выполняет предназначенную технологическую функцию: этап проектирования (функция подготовительная), этап реализации (функция исполнительная), этап подведения итогов (функция
заключительная).Из трех перечисленных этапов высшего плана в исследовании подробно рассматривается начальный этап - проектирования - как период формирования всех структурных и содержательных элементов целостного учебного процесса, как основа успешной, технологически грамотной его подготовки и качественного осуществления следующих двух этапов. В работе раскрыта многоуровневость этапа проектирования учебного процесса. Основные четыре уровня проектирования учебного процесса, определяющие общую структуру и порядок принятия необходимых решений и действий, определены в соответствии с их направленностью как кадрово-управленческий.организационно-учебный, организационно-педагогический, организационно методический, и рассматриваются как технологические цепочки, состоящие из различных элементов соответствз^ющего уровня. В исследовании также обозначен пятый уровень проектирования учебного процесса - материально базовый. В итоге, технология проектирования учебного процесса в исследовании представлена в виде технологической сети, в которой организованы и согласованы в необходимой последовательности задачи, действия и решения каждого уровня проектирования. Проведенное исследование позволило сделать следующие теоретические выводы: • проектирование учебного процесса - это самостоятельный этап его функционирования, развивающийся в течение определенного периода времени параллельно на нескольких взаимосвязанных уровнях (многоуровневое: • технология проектирования учебного процесса обосновывается целесообразной последовательностью решения задач на всех уровнях этапа проектирования, при условии их корреляции и координации: • проектирование каждого элемента (задачи) любого уровня этапа проектирования определяется отдельным подходом и самостоятельным технологическим решением.По ходу исследования каждого уровня этапа проектирования бьши также сделаны выводы, имеющие конкретное практическое значение: пути решения кадровых вопросов базируются на объективных и субъективных социальных проблемах региона и учебного заведения; параметры студенческого контингента в колледжах (училищах) культуры и искусств зависят от взаимодействия выявленных внешних и внутренних факторов его формирования; состояние учебно-воспитательной работы улучшается при использовании метода подчиненности предметно-цикловых комиссий (ПЦК) одному из действующих в колледже (училище) учебных отделений, обеспечивающего принцип распределения полномочий и ответственности; организация контроля за успеваемостью и посещаемостью занятий, за учебно-творческой деятельностью студентов совершенствуется при применении метода «закрепления» учебных групп за определенными ПЦК, обусловливающего последовательное перераспределение ответственности за группу между различными уровнями управления учебным процессом, выбор уровня взаимодействия педколлектива и студенческой группы, адекватный требуемым мерам воздействия на последнюю; технологичность расписания учебных занятий - базового элемента учебного процесса - зависит от учета его процессной основы, раскрывающейся в трех периодах (начальном, основном, заключительном), от выбранного способа его составления (равномерно-периодичного, концентрированного или
смешанного), от предпочитаемого подхода к использованию информации (авторитарного, демократичного РШИ системного); гармоничное, полноценное осуществление учебного процесса возможно только при использовании системного подхода к составлению расписания занятий, который учитывает всю необходимую информационную базу, целостность учебного процесса, комплекс составляющих его элементов на всех отделениях учебного заведения; • технологические условия проектирования каждого учебно-методического документа регионального уровня (в учебном заведении) определяются параллельной документацией федерального уровня, целеполагающим значением конкретного документа, спецификой его структуры и содержания, временем его действия в учебном заведении (реализации в учебном процессе); технология проектирования учебно-методических документов основывается на чёткой структурированности, целесообразной последовательности осуществляемых работ (этапов и их содержания), отнесении к компетенции (распределении полномочий между участниками процесса
проектирования).В ходе исследования гипотеза, в основной своей части, подтвердилась, но требует дальнейшего более детального исследования качества содержания среднего профессионального образования в сфере культуры, его воплощения в многоуровневой системе учебного процесса.Продолжение исследования по теме диссертации автор видит в разработке системного подхода к проектированию содержания подготовки выпускников по самостоятельным специальностям «Социально-культурная деятельность» и «Народное художественное творчество» на повышенном уровне образования; в разработке технологии организации целостного педагогического процесса в колледжах (училищ:ах) культуры и искусств. Используя предоставленные ГОС СПО академические свободы, учебные заведения, на основе системного подхода к проектированию и реализации содержания подготовки специалистов в учебном процессе, получают возможность гармонично и эффективно готовить профессионала в конкретной сфере деятельности, дать выпускнику основательное фундаментальное образование, что позволит ему самостоятельно избрать область применения полученных знаний.Технологическая сеть - схема f гос спо п о СПЕЦИАЛЬНОСТ ПРИМЕРНЫЙ УЧЕБНЫЙ ПРИМЕРНЬШ УЧЕБНЫЕ ПРОГРАММЫ РАЗРАБОТКА РАБОЧИХ УЧЕБНЫХ ПРОГРАММ РАЗРАБОТКА КАЛЕНДАРНО ТЕМАТИЧЕСКИХ ПЛАНОВ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТРЕБНОСТИ В УЧЕБНО МЕТОДИЧЕСКОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ РАЗРАБОТКА ПЛАНОВ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ РЕШЕНИЕ КАДРОВЫХ ВОПРОСОВ Технология проектирования учебного процесса ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОФИЛЯ ОБУЧЕНИЯ (СПЕЦИАЛИЗАЦИИ) ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВОВ ПЦК ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОДЧИНЕННОСТИ ПЦК ОТДЕЛЕНИЯМ РАЗРАБОТКА РАБОЧИХ УЧЕБНЫХ ПЛАНОВ ТРЕБОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ К ВЫПУСКНИКУ ПЛАНИРОВАНИЕ КОНТИНГЕНТА СТУДЕНТОВ ЗАКРЕПЛЕНИЕ УЧЕБНЫХ ГРУПП ЗА ПЦК РАСЧЕТ УЧЕБНОЙ НАГРУЗКИ ПО ДИСЦИПЛИНАМ
;ШШШа)аг^ Д|5 !^^ ай ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТРЕБНОСТИ В МАТЕРИАЛЬНО ТЕХНИЧЕСКОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ НАЗНАЧЕНИЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ НАЗНАЧЕНИЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ УЧЕБНЫХ ГРУПП ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА УЧЕБНЫХ ГРУПП РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СТУДЕНТОВ ПО ПРЕПОДАВАТЕЛЯМ РАЗДЕЛЕНИЕ УЧЕБНЫХ ГРУПП НА ПОЛГРУППЫ ФОРМИРОВАНИЕ РАСЧЕТНЫХ БЛОКОВ УЧЕБНОЙ НАГРУЗКИ ПЛАНИРОВАНИЕ УЧЕБНОЙ НАГРУЗКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯМ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТРЕБНОСТИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ АУДИТОРНЫМ ФОНДОМ СОТАВЛЕНИЕ РАСПИСАНИЯ ЗАНЯТИЙ УЧЕБНЫХ ГРУПП СОСТАВЛЕНИЕ РАСПИСАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ